Борис Акимов Борис Акимов Почему «Молодец баба» проиграла «Анне Карениной»

Владимир Набоков говорил, что «Анна Каренина» – главный роман на русском языке, и прибавлял: «хотя почему только на русском?». 150 лет назад, возможно, главный роман, написанный на планете Земля, впервые оказался у читателей. Почему на самом деле эта фундаментальная работа Толстого совсем не о том, чему нас учили в школе?

4 комментария
Дмитрий Новиков Дмитрий Новиков Хозяин Белого дома снова споткнулся об Иран

Ситуация Трампа с Ираном напоминает кризис Джимми Картера 1979–1981 годов. Тогда Тегеран захватил 66 американских дипломатов и шантажировал США. Слабость Картера стоила ему дальнейшей карьеры. Рейтинги Трампа тоже падают.

0 комментариев
Дмитрий Самойлов Дмитрий Самойлов Террор дотянулся до подростков

Многое из того, что казалось нам теориями заговора, оказалось не просто правдой, а прозой жизни. Сегодня нам угрожают террористические ячейки, у которых есть кураторы, есть схроны с оружием. И есть молодые люди, отравленные больными идеями.

14 комментариев
13 марта 2025, 08:48 • Новости дня

Британию и Францию заподозрили в причастности к атаке дронов ВСУ на Москву

L’antidiplomatico: Франция и Британия могут быть причастны к атаке украинских дронов на Москву

Британию и Францию заподозрили в причастности к атаке дронов ВСУ на Москву
@ Илья Питалев/РИА Новости

Tекст: Александра Юдина

Франция и Британия могут быть причастны к недавней атаке дронов на Москву, в результате которой было сбито 343 беспилотника, пишет итальянский портал L’antidiplomatico.

По данным итальянского издания, Франция и Британия могут быть вовлечены в недавнюю атаку дронов на Москву, передает РИА «Новости».

В публикации указано, что подобные действия были бы невозможны без поддержки современной внешней разведки.

L’antidiplomatico пишет, что это могло быть сделано для провокации России на ответные действия, что выставило бы Москву нежелающей мирного урегулирования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на вторник дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили 343 украинских беспилотника. Эксперты отметили, что налет украинских БПЛА на Москву доказал мощь ПВО России.

5 апреля 2026, 16:20 • Новости дня
Ушаков посоветовал Каллас выпить

Ушаков: Каллас пора бы уже последовать собственному призыву «выпить»

Ушаков посоветовал Каллас выпить
@ MOHAMED HOSSAM/EPA/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Помощник президента России Юрий Ушаков прокомментировал высказывания главы евродипломатии Каи Каллас, отметив, что за все время ее работы он запомнил лишь одну ее интересную фразу.

«Мне кажется, она одну фразу за всю свою историю работы произнесла такую, ну интересную, я бы сказал», – сказал Ушаков автору ИС «Вести» Павлу Зарубину, комментируя слова главы евродипломатии о том, что Россия якобы напала на 19 стран за последние 100 лет.

Он процитировал Каллас: «Пора выпить», добавив, что, по его мнению, действительно пришло время главе евродипломатии сделать это. «Вот мне кажется, это пора уже сделать ей. Ну и нам тоже, наверное», – уточнил он.

Напомним, Кая Каллас заявила, что Россия за последние 100 лет напала более чем на 19 стран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Каллас во время встречи с политическими группами в Европарламенте заявила, что из-за непростой ситуации в мире сейчас самое время начать пить. Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала вызывать санитаров для Каллас.

Комментарии (0)
5 апреля 2026, 14:16 • Новости дня
Киев решил обратиться к Конгрессу США за ракетами Patriot
Киев решил обратиться к Конгрессу США за ракетами Patriot
@ U.S. Army/dvidshub.net

Tекст: Дмитрий Зубарев

Руководство Украины намерено напрямую обратиться к американскому народу и Конгрессу США с просьбой поставить ВСУ ракеты для систем ПВО Patriot, сообщила британская газета The Sunday Times.

Киев собирается обратиться к Конгрессу США и американскому народу с просьбой о поставках ракет для систем ПВО Patriot, передает ТАСС со ссылкой на The Sunday Times. Обеспокоенность украинского руководства вызвана опасениями, что Вашингтон может приостановить дальнейшие поставки даже при наличии европейского финансирования.

По данным издания, запасы ракет Patriot быстро истощаются во всем мире, поскольку страны Персидского залива активно используют их для отражения иранских атак. Администрация США также ясно обозначила, что поддержка Киева больше не является для нее приоритетом.

Начальник управления коммуникаций командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил: «У нас заканчиваются ракеты [для комплексов] Patriot. Мы пережили эту тяжелую зиму благодаря системам Patriot. Если мы останемся без этих жизненно необходимых ракет, у нас не останется ничего».

Президент Владимир Зеленский в интервью агентству AP отметил, что опасается сокращения поддержки на фоне войны в Иране. Он выразил мнение, что Украина больше не находится среди приоритетных направлений внешней политики США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, журнал The Economist сообщил о потере приоритета Украины для США в поставках вооружений, включая системы Patriot. Зеленский в интервью CBS News обвинил США в отсутствии обещанных поставок комплексов Patriot на Украину. Телеканал CNN предупредил о возможном исчерпании в ближайшие недели запасов ракет для комплексов Patriot на Украине без новых поставок из США.

Комментарии (8)
5 апреля 2026, 11:35 • Видео
НАТО умирает на глазах

Руководство США в лице президента, госсекретаря и главы Пентагона намекнуло на выход из НАТО из-за обиды на Европу. Источники разных СМИ подтверждают: рассматриваются все варианты. Неужели Дональд Трамп действительно решится на выход из Североатлантического альянса?

Комментарии (0)
4 апреля 2026, 22:55 • Новости дня
Захарова рассказала о потрясении от слов Буша-младшего об убийствах русских

Tекст: Антон Антонов

Официальный представитель МИД России Мария Захарова призналась, что слова экс-президента США Джорджа Буша-младшего с призывом убивать русских потрясли ее.

Захарова выступила на медиафоруме «Юнкор» и вспомнила о разговоре Буша с пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вованом) и Алексеем Столяровым (Лексусом) в мае 2022 года.

«Один из пранков, который меня потряс. <...> Это тот человек, который пожимал руки главам государств, в том числе нашей страны, заверял в том, что они хотят выстраивать с нами прагматичные отношения сотрудничества, что-то обещал», – приводит ее слова РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2022 году Буш-младший заявил, что миссия Украины – уничтожить как можно больше русских войск. Думая, что общается с Владимиром Зеленским, Буш-младший сказал: «Ваша миссия состоит в том, чтобы уничтожить как можно больше русских войск». Буш-младший занимал пост президента США с 2001 по 2009 год.

Комментарии (2)
5 апреля 2026, 05:15 • Новости дня
Украинские военкомы под Ровно распылили газ в машине с беременной женщиной

Tекст: Антон Антонов

Сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК, так на Украине называют военкоматы) под Ровно применили газ в автомобиле, где находилась беременная женщина, сообщили украинские СМИ.

Газ был использован в попытке заставить выйти из машины мужчину, который отказывался им подчиниться и покинуть автомобиль. «Сотрудники ТЦК под Ровно брызнули газом в машину, где сидела беременная женщина», – приводит РИА «Новости» текст сообщения украинских СМИ.

После применения газа мужчину вытащили из автомобиля и силой затолкали в микроавтобус. Женщина жаловалась и кричала, что не может дышать. Она также сообщила, что беременна, однако сотрудники военкомата начали над ней подшучивать.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Луцке беременная женщина пострадала, когда пыталась не дать сотрудникам территориального центра комплектования забрать мужчину.

Сотрудник территориального центра комплектования в городе Вишневое под Киевом толкнул беременную женщину во время мобилизации. В городе Ровно сотрудник ТЦК обрызгал из газового баллончика двух женщин, одна из которых была с малолетним ребенком.


Комментарии (0)
5 апреля 2026, 21:15 • Новости дня
В Дагестане произошел прорыв дамбы Геджухского водохранилища

Tекст: Катерина Туманова

Около 30 домов подтоплены водой из локальных прорывов дамбы Геджухского водохранилища в Дербентском районе Дагестана, сообщили в оперативных службах.

«В результате частичных прорывов на дамбе водохранилища произошло подтопление 28 жилых домов. Все население эвакуировано», – передает ТАСС со ссылкой на источник.

При негативном развитии ситуации в зоне затопления могут оказаться четыре населенных пункта, где расположены более 3 тыс. домов, а общее число жителей превышает 20 тыс. человек.

Позднее в пресс-службе МЧС России уточнили, что сотню жителей из подтопленных населенных пунктов удалось эвакуировать.

«На данный момент, по предварительной информации, в поселке Мамедкала подтоплено 28 домов и эвакуировано 100 человек. В мкр. Михайловка в том же поселке происходит подтопление улиц», – заявили в ведомстве.

В регионе продолжается ухудшение погодных условий: новая волна ливневых дождей вызвала повторные подтопления домов, обесточивание электроподстанций и перебои с транспортным сообщением. Власти Дагестана в связи с этим ввели режим чрезвычайной ситуации в более чем десяти муниципалитетах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, экстренные отключения света затронули 139 населенных пунктов Дагестана. около 800 домохозяйств эвакуировали в Дагестане из-за наводнения. В селе Кирки Дагестана после оползня нашли тело женщины, еще один мужчина получил травмы.


Комментарии (0)
5 апреля 2026, 06:49 • Новости дня
Число сбитых над Ленобластью БПЛА выросло до семи
Число сбитых над Ленобластью БПЛА выросло до семи
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Еще пять беспилотных летательных аппаратов уничтожены силами противовоздушной обороны в небе Ленинградской области, сообщил губернатор Александр Дрозденко.

«Боевая работа продолжается», – говорится в сообщении Дрозденко в Max.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Дрозденко сообщил об уничтожении двух БПЛА над Ленинградской областью. Росавиация ввела ограничения на работу аэропорта Пулково.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в MAX!

Комментарии (0)
5 апреля 2026, 07:58 • Новости дня
Обломки БПЛА повредили участок нефтепровода в районе порта Приморск в Ленобласти
Обломки БПЛА повредили участок нефтепровода в районе порта Приморск в Ленобласти
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Обломками БПЛА поврежден один из участков нефтепровода в районе порта Приморск, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Отбой воздушной опасности», – говорится в сообщении Дрозденко в Max.

Дрозденко сообщил, что в районе порта Приморск наблюдается «безопасное выгорание из перекрытой трубы». Никто не пострадал. Уничтожено 19 дронов.

По информации Росавиации, аэропорт Пулково работает по согласованию с соответствующими органами из-за корректировки параметров временных ограничений на использование воздушного пространства в районе авиагавани. Меры установлены для обеспечения безопасности полетов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Росавиация вводила ограничения на на прием и выпуск воздушных судов в аэропорту Пулково.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в MAX!

Комментарии (0)
4 апреля 2026, 23:54 • Новости дня
Захарова заявила о борьбе России на трех основных фронтах

Захарова: Россия сражается на военном, экономическом и информационном фронтах

Tекст: Антон Антонов

Россия в настоящее время ведет борьбу сразу на трех направлениях – военном, экономическом и информационном, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«На одном фронте у нас один вооруженный конфликт, сражение. На другом фронте – экономическое сражение, потому что против нашей страны развернута торговая война. Вот и информационный фронт», – сказала Захарова.

Дипломат выступила на медиафоруме «Юнкор» и обратила внимание на то, что нынешняя геополитическая ситуация касается каждой семьи в России, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Захарова назвала отсутствие руководителей, ставящих интересы Украины выше личных, главной проблемой Украины с момента получения суверенитета. Также представитель МИД России обвинила киевские власти в геноциде украинского народа и предательстве граждан, проголосовавших за мир.

Комментарии (0)
5 апреля 2026, 17:21 • Новости дня
В 48 городах России и за рубежом прошла акция в защиту Армянской церкви
В 48 городах России и за рубежом прошла акция в защиту Армянской церкви
@ Микаель Бадалян

Tекст: Евгений Поздняков

Армянский народ искренне стремится поддержать свою Церковь, и представители общин по всему миру открыто выступают в защиту католикоса. Этот процесс приобрел масштабный характер, и закрыть на него глаза у Никола Пашиняна уже не получится. Об этом газете ВЗГЛЯД заявил общественник Микаел Бадалян. Ранее в России и других странах мира прошла акция в поддержку Армянской апостольской церкви и католикоса Гарегина II.

«Акция была по-настоящему масштабной, – рассказал Микаел Бадалян, представитель платформы Armspyurk.com. – Наши сторонники вышли на улицы 48 городов России, а мероприятия затронули даже США, Грузию, Узбекистан и Румынию. Организаторам удалось на все 100% оправдать заявленный международный статус события».

Центральным элементом всех акций стал сбор подписей в поддержку Армянской апостольской церкви. «Итог оказался впечатляющим: только на исторической родине мы собрали около 15 тыс. человек, которые документально зафиксировали свое неравнодушие к религиозной политике Никола Пашиняна», – заявил он.

Всего по миру, по словам Бадаляна, за три недели удалось собрать более 170 тыс. подписей. И это без учета результатов текущей масштабной акции. «Думаю, мы уже преодолели отметку в 200 тысяч. Фактически мероприятия отразили голос армянской нации, которая буквально кричит о помощи», – добавил собеседник.

«Мы консолидируем армян, недовольных происходящим в стране беспорядком, – подчеркивает Бадалян. – Поддержка движения колоссальна. А это значит, что Пашинян не сможет закрыть глаза на нашу позицию. Народ – вместе со своей Церковью, народ хочет продемонстрировать близость с католикосом».

Отдельно Бадалян остановился на организации акций в России. «Я участвовал в мероприятии в Волгограде, и оно прошло на ура. Такой результат стал возможен благодаря слаженным действиям Церкви и общества», – заключил он.

Напомним, в России и в других странах мира прошла международная акция в поддержку Армянской апостольской церкви (ААЦ) и католикоса Гарегина II. Мероприятия состоялись в Армении, Британии, Грузии, Румынии, США, Франции и Узбекистане. В РФ же событие охватило 48 городов на территории всей страны. Идейным вдохновителем движения выступила платформа Armspyurk.com.

Так, акции прошли в Нижнем Новгороде, Ульяновске, Тольятти, Волгограде, Кирове, Тамбове, Санкт-Петербурге, Астрахани, Оренбурге, Твери, Калининграде, Самаре, Ярославле, Владимире, Ростове-на-Дону, Симферополе, Феодосии, Тюмени, Барнауле, Ялте, Ижевске, Перми, Новосибирске, Владивостоке, Екатеринбурге и Красноярске.

Особую атмосферу событию придала пасхальные мероприятия: участники подчеркивали, что именно в этот день единение вокруг духовных ценностей приобретает особую силу. Участники декларировали широкую поддержку Армянской апостольской церкви как фундаменту духовного и национального единства.

Ранее в Москве у посольства Армении прошел митинг в поддержку Армянской апостольской церкви. Участники осудили давление премьера Никола Пашиняна на католикоса Гарегина II и заявили, что подобные действия направлены против духовных основ общества и не отражают позицию большинства армян ни внутри страны, ни в зарубежных диаспорах.

Аналогичные акции прошли в ряде российских городов. О мероприятии в Ростове-на-Дону в защиту Армянской апостольской церкви рассказал настоятель церкви «Святого Креста» Арутюн Тертерян, а акцию в Калининграде прокомментировал Арсен Халатов, лидер регионального Крестоносного движения.

Также газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, что нынешний курс Пашиняна несет армянам экономические проблемы.

Комментарии (2)
5 апреля 2026, 00:28 • Новости дня
Автомобиль взорвался в Киеве

Tекст: Антон Антонов

В Киеве взорвался автомобиль Skoda, сообщили украинские СМИ со ссылкой на полицию города.

«В одном из районов Киева взорвалось авто», – пишут украинские СМИ.

Полиция сообщает, что загорелся автомобиль Skoda, соседние машины повреждены огнем. О пострадавших не сообщалось.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на Украине неоднократно происходили поджоги автомобилей, принадлежащих боевикам ВСУ, полицейским и сотрудникам территориальных центров комплектования (ТЦК, так на Украине называют военкоматы).

Комментарии (0)
5 апреля 2026, 17:33 • Новости дня
Pepsi отказалась финансировать музыкальный фестиваль в Британии из-за Канье Уэста

Tекст: Дарья Григоренко

Компания Pepsi отказалась от спонсорства британского музыкального фестиваля Wireless из-за участия в нем американского рэпера Канье Уэста (Ye), сообщили СМИ.

Как пишет Sky News со ссылкой на официальное заявление компании, «компания Pepsi приняла решение прекратить спонсорскую поддержку фестиваля Wireless Festival». Причиной стала обеспокоенность, вызванная антисемитскими высказываниями артиста, передает РИА «Новости».

Фестиваль Wireless Festival 2026 года пройдет с 10 по 12 июля в Финсбери-парке на севере Лондона. Организаторы объявили, что Канье Уэст станет хедлайнером всех вечеров, что будет его первым визитом в Британию за 11 лет.

Ранее лидер либерально-демократической партии Британии Эд Дейви публично призвал запретить Уэсту въезд в страну. Кроме того, организаторов фестиваля подвергли критике мэр Лондона Садик Хан и несколько еврейских организаций Британии.

Напомним, в 2025 году Уэст выпустил песню Heil Hitler, в которой пропагандировал нацизм.

Ранее Уэст лишился визы и права посещать Австралию после публикации трека, прославляющего нацистскую идеологию.

В России также требовали запретить музыканту въезд в страну из-за его высказываний о Гитлере и нацизме.

В ноябре прошлого года Канье Уэст заявил о раскаянии в своих скандальных словах и поступках в разговоре с раввином Йешаяху Пинто.

Комментарии (0)
5 апреля 2026, 06:16 • Новости дня
Дрозденко сообщил об уничтожении двух БПЛА над Ленинградской областью
Дрозденко сообщил об уничтожении двух БПЛА над Ленинградской областью
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Силы ПВО уничтожили два беспилотника, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Силами ПВО над Ленинградской областью сбит второй БПЛА», – говорится в сообщении Дрозденко в Max.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в петербургском аэропорту Пулково установлены ограничения на функционирование воздушной гавани. Дрозденко объявил об угрозе БПЛА в Ленинградской области.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в MAX!

Комментарии (0)
4 апреля 2026, 23:46 • Новости дня
Взрыв прогремел в Харькове

Tекст: Антон Антонов

В Харькове зафиксировали взрыв, сообщили украинские СМИ.

В отдельных частях Харьковской области работают сирены воздушной тревоги, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу в Одессе были зафиксированы взрывы. В субботу утром взрывы прогремели в Киеве.

Комментарии (0)
5 апреля 2026, 02:20 • Новости дня
Финляндия решила провести учения по борьбе с беспилотниками

Yle: Финляндия проведет учения против БПЛА из-за инцидентов с украинскими БПЛА

Tекст: Антон Антонов

Береговая охрана Финляндии проведет учения по противодействию беспилотным летательным аппаратам у города Котка, сообщает Yle со ссылкой на заместителя командующего береговой охраной Финского залива Илью Ильина.

«Мы хотим пересмотреть порядок применения оружия и проведения стрелковых операций, чтобы в случае необходимости они обязательно проходили гладко, безопасно и функционально, – приводит слова Ильина РИА «Новости» со ссылкой на Yle.

По информации издания, решение о проведении подобных учений связано с инцидентами с украинскими беспилотниками. Учения запланированы на период с 5 по 9 апреля, однако точные даты могут быть изменены в зависимости от погодных условий.

Офицер береговой охраны отметил, что учения начнутся немедленно при наступлении ясной погоды, чтобы можно было оценить всю зону безопасности. Практические занятия пройдут в открытом море у берегов Котки, на полигонах Кирконмаа и Ранкки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в странах Прибалтики упали несколько украинских беспилотников. Позже украинские дроны стали падать и на территории Финляндии. Политик Армандо Мема предупредил о возможных решительных мерах Москвы против государств, разрешающих пролёт украинских дронов через свою территорию.

Согласно мартовскому «Рейтингу недружественных правительств» газеты ВЗГЛЯД, общий уровень враждебности стран Северной Европы достиг рекордных значений. Финляндия занимает вторую строчку рейтинга.

Комментарии (0)
5 апреля 2026, 07:49 • Новости дня
Потери ВСУ в боях с «Северянами» за сутки превысили 200 человек

Tекст: Антон Антонов

За сутки потери вооруженных сил Украины в боях с группировкой российских войск «Север» составили более 200 человек.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 200 человек (из них более 140 в Сумской и свыше 60 в Харьковской области)», – сообщил связанный с группировкой «Север» канал «Северный Ветер» в Max.

Штурмовые подразделения группы «Север» продолжают активные боевые действия на Сумском направлении, продвигаясь вглубь области. Войска нанесли удары по скоплениям живой силы и техники ВСУ в районах Песчаного, Пушкаревки, Запселья, Ястребщины, Чернигова, Вольной Слободы, а также в селах Хотень и Очкино. В Сумском районе отмечено продвижение российских сил до 200 м на 15 участках.

В Шосткинском районе ВСУ не оставляют попыток вернуть утраченные позиции, перебрасывая сводные боевые группы из тыловых районов из-за массовых потерь и отказов среди личного состава. Штурмовые группы «Севера» продвинулись до 200 м еще на двух направлениях.

В Краснопольском районе ситуация остается без изменений, однако артиллерия и БПЛА группы «Север» продолжают наносить удары по ВСУ.

Новосформированная 50-я артиллерийская бригада ВСУ испытывает нехватку связистов. Курсанты украинского Военного института телекоммуникаций и информатизации, не достигшие 20-летнего возраста, получают командные должности.

На Харьковском направлении продолжаются ожесточенные бои – «Северяне» оттесняют ВСУ от границы, наносят удары по скоплениям живой силы и техники в ряде населенных пунктов.

Командование ВСУ перебрасывает сводные боевые группы из Харькова на Липцовское направление, но попытка контратаки оказалась неудачной: большая часть сил ВСУ уничтожена.

На Волчанском направлении российские штурмовые группы продвинулись на девяти участках до 200 м, подразделения РХБЗ нанесли удары ТОС по опорному пункту ВСУ около Покаляного.

Командование ВСУ готовится перебросить в район Гонтаровки отряды военной службы правопорядка для поимки дезертиров из состава нескольких бригад и предотвращения бегства работников ЖКХ, которых принудительно используют для оборудования позиций.

На Великобурлукском направлении штурмовые группы «Севера» продвинулись на трех участках до 300 м, также были нанесены удары ТОС по позициям ВСУ в районе Амбарного.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Ггруппировка российских войск «Север» продолжает продвижение на Сумском и Харьковском направлениях.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в MAX!

Комментарии (0)