Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Европа не сошла с ума, она готовится к войне

Европа пока на начальном этапе подготовки к войне. Но она стремительно форсирует события, и все ее действия так или иначе исходят из логики войны. Так что не стоит в стотысячный раз повторять мем про «Европа стреляет себе в ногу».

10 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Почему мы стали меньше пить

Абсолютизировать трезвость не стоит точно так же, как романтизировать пьянство. В здоровом обществе должно находиться место и время для алкоголя. Разумеется, правильного, качественного и желательно российского.

7 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Почему «Молодец баба» проиграла «Анне Карениной»

Владимир Набоков говорил, что «Анна Каренина» – главный роман на русском языке, и прибавлял: «хотя почему только на русском?». 150 лет назад, возможно, главный роман, написанный на планете Земля, впервые оказался у читателей. Почему на самом деле эта фундаментальная работа Толстого совсем не о том, чему нас учили в школе?

6 комментариев
13 марта 2025, 08:48 • Новости дня

Британию и Францию заподозрили в причастности к атаке дронов ВСУ на Москву

L’antidiplomatico: Франция и Британия могут быть причастны к атаке украинских дронов на Москву

Британию и Францию заподозрили в причастности к атаке дронов ВСУ на Москву
@ Илья Питалев/РИА Новости

Tекст: Александра Юдина

Франция и Британия могут быть причастны к недавней атаке дронов на Москву, в результате которой было сбито 343 беспилотника, пишет итальянский портал L’antidiplomatico.

По данным итальянского издания, Франция и Британия могут быть вовлечены в недавнюю атаку дронов на Москву, передает РИА «Новости».

В публикации указано, что подобные действия были бы невозможны без поддержки современной внешней разведки.

L’antidiplomatico пишет, что это могло быть сделано для провокации России на ответные действия, что выставило бы Москву нежелающей мирного урегулирования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на вторник дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили 343 украинских беспилотника. Эксперты отметили, что налет украинских БПЛА на Москву доказал мощь ПВО России.

6 апреля 2026, 03:01 • Новости дня
Более 1300 сотрудников Роскосмоса приняли участие в спецоперации
Более 1300 сотрудников Роскосмоса приняли участие в спецоперации
@ Maksim Konstantinov/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Глава Роскосмоса Дмитрий Баканов рассказал о масштабном участии работников госкорпорации в специальной военной операции, подчеркнув их вклад и самоотверженность.

«Да, это очень важная тема. Я признателен каждому нашему сотруднику, который пошел на специальную военную операцию. Наших бойцов там сейчас 1 357 человек», – сказал он ТАСС.

Баканов добавил, что Роскосмос сохраняет за сотрудниками, ушедшими на СВО, вакансии и помогает их родственникам с трудоустройством.

«Мы максимально внимательно относимся к их судьбе, к их родственникам, к их тем вакансиям, которые освободились из-за того, что они ушли на СВО, мы их  сохраняем, мы в обязательном порядке храним до того, как они вернутся, помогаем родственникам с трудоустройством, детям с образовательными учреждениями», –  рассказал глава Роскосмоса.

Представители госкорпорации ранее отмечали, что более 500 работников отрасли активно участвуют в организации волонтерской помощи, а некоторые из них выезжают в воинские части на прифронтовую территорию.

Всего свыше 100 тыс. работников ракетно-космической отрасли задействованы в волонтерской деятельности.

По информации, озвученной Бакановым 12 апреля 2025 года, 342 сотрудника Роскосмоса были ранены во время участия в специальной военной операции, 105 человек погибли или числятся пропавшими без вести.

Два добровольца из числа сотрудников госкорпорации удостоены звания Героя России, более 400 военнослужащих из числа работников отрасли получили государственные и ведомственные награды.

Напомним, 6 апреля в России стартовала первая Неделя космоса, с наступлением которой космонавты Роскосмоса поздравили россиян с орбиты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Роскосмос предложил оснастить свои объекты РЭБ и пассивной защитой. Кроме того, стало известно, что замглавы Минцифры Заренин заявил о намерении уйти добровольцем на СВО. Депутат челябинского парламента из списка Forbes ушел на СВО в 70 лет.

Комментарии (0)
6 апреля 2026, 16:54 • Новости дня
Минобороны: Украинские БПЛА повредили объекты КТК в Новороссийске
Минобороны: Украинские БПЛА повредили объекты КТК в Новороссийске
@ Юрий Березнюк/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

В ночь на 6 апреля объекты морского перевалочного комплекса в Новороссийске подверглись атаке ударных беспилотников самолетного типа, сообщило Минобороны России.

По информации министерства, целью атаки киевского режима было дестабилизировать мировой рынок углеводородов и нарушить поставки нефтепродуктов европейским потребителям.

Особо пострадали объекты Каспийского трубопроводного консорциума, сообщается в канале Минобороны в Max. По заявлению ведомства, удар был нанесен с расчетом на причинение максимального экономического ущерба крупнейшим акционерам консорциума, среди которых значатся энергетические компании из США и Казахстана.

В результате атаки повреждены трубопровод выносного причального устройства и сливо-наливной причал, также зафиксировано возгорание четырех резервуаров с нефтепродуктами. Уточняется, что ущерб носит серьезный характер и может отразиться на экспортных поставках.

Кроме того, в ночь на 6 апреля украинские беспилотники атаковали гражданскую инфраструктуру Новороссийска. По данным Минобороны, пострадали многоквартирные и частные жилые дома, есть раненые среди мирных жителей, включая детей.

Ранее обломки дрона попали в многоквартирный дом в Новороссийске.

Сообщалось, что при ночной атаке ВСУ на Новороссийск ранения средней тяжести получили 10 человек.

Комментарии (13)
5 апреля 2026, 11:35 • Видео
НАТО умирает на глазах

Руководство США в лице президента, госсекретаря и главы Пентагона намекнуло на выход из НАТО из-за обиды на Европу. Источники разных СМИ подтверждают: рассматриваются все варианты. Неужели Дональд Трамп действительно решится на выход из Североатлантического альянса?

Комментарии (0)
6 апреля 2026, 07:25 • Новости дня
Посол России в Лондоне допустил асимметричные меры в Ла-Манше
Посол России в Лондоне допустил асимметричные меры в Ла-Манше
@ TOLGA AKMEN/EPA/TASS

Tекст: Дмитрий Зубарев

Посол России в Британии Андрей Келин допустил применение асимметричных шагов для обеспечения свободы судоходства в Ла-Манше из-за действий Лондона.

Келин заявил, что Россия может применить асимметричные меры для защиты своих интересов и обеспечения свободы судоходства в Ла-Манше, передает РИА «Новости».

В марте власти Британии сообщили о новых ограничениях, предполагающих возможность британским военным подниматься на борт судов, находящихся под санкциями и следующих через территориальные воды страны. Лондон также объявил о перекрытии своих вод, включая Ла-Манш, для судов, находящихся под санкциями, особенно для так называемого теневого флота, который, по заявлениям британских чиновников, занимается перевозкой российских энергоресурсов.

Келин подчеркнул: «Мы можем использовать все имеющиеся правовые, политические и иные инструменты (в том числе асимметричные и не обязательно вблизи британских территориальных вод), для защиты наших интересов, а также обеспечения свободы судоходства».

Как писала газета ВЗГЛЯД, посол России в Великобритании Андрей Келин предостерег Лондон от попыток захвата связанных с Россией судов и пообещал ответные меры.

Премьер-министр Британии Кир Стармер дал военным и полиции право задерживать в британских водах санкционные суда российского «теневого флота» и закрыл для них проход через Ла-Манш.

Военный эксперт Алексей Анпилогов назвал намерение Лондона закрыть Ла-Манш для судов российского «теневого флота» игрой на провокацию и напомнил о недопустимости нарушения свободы судоходства.

Комментарии (3)
5 апреля 2026, 21:15 • Новости дня
В Дагестане произошел прорыв дамбы Геджухского водохранилища

Tекст: Катерина Туманова

Около 30 домов подтоплены водой из локальных прорывов дамбы Геджухского водохранилища в Дербентском районе Дагестана, сообщили в оперативных службах.

«В результате частичных прорывов на дамбе водохранилища произошло подтопление 28 жилых домов. Все население эвакуировано», – передает ТАСС со ссылкой на источник.

При негативном развитии ситуации в зоне затопления могут оказаться четыре населенных пункта, где расположены более 3 тыс. домов, а общее число жителей превышает 20 тыс. человек.

Позднее в пресс-службе МЧС России уточнили, что сотню жителей из подтопленных населенных пунктов удалось эвакуировать.

«На данный момент, по предварительной информации, в поселке Мамедкала подтоплено 28 домов и эвакуировано 100 человек. В мкр. Михайловка в том же поселке происходит подтопление улиц», – заявили в ведомстве.

В регионе продолжается ухудшение погодных условий: новая волна ливневых дождей вызвала повторные подтопления домов, обесточивание электроподстанций и перебои с транспортным сообщением. Власти Дагестана в связи с этим ввели режим чрезвычайной ситуации в более чем десяти муниципалитетах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, экстренные отключения света затронули 139 населенных пунктов Дагестана. около 800 домохозяйств эвакуировали в Дагестане из-за наводнения. В селе Кирки Дагестана после оползня нашли тело женщины, еще один мужчина получил травмы.


Комментарии (3)
6 апреля 2026, 16:21 • Новости дня
В ФСИН сообщили о самоубийстве осужденного по делу о теракте в «Крокусе»

Tекст: Валерия Городецкая

Осужденный к пожизненному заключению по делу о теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл» совершил суицид в следственном изоляторе, сообщили в Главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Москве.

Как сообщили в ведомстве, сотрудниками были оперативно предприняты реанимационные действия, однако спасти мужчину не удалось, передает РБК.

Инцидент был зафиксирован благодаря камерам видеонаблюдения. Имя погибшего не раскрывается в соответствии с законом о персональных данных.

В марте Второй Западный окружной военный суд приговорил 15 из 19 фигурантов дела «Крокуса» к пожизненным срокам, а пособников, предоставивших террористам машину и квартиру, приговорили к срокам до 22 лет.

Комментарии (8)
6 апреля 2026, 09:41 • Новости дня
Таллин призвал Киев не использовать Эстонию для маршрутов БПЛА

Tекст: Ольга Иванова

Власти Эстонии предложили Киеву выбирать такие маршруты для беспилотников, чтобы они не пересекали эстонское воздушное пространство.

Таллин рекомендовал Киеву не прокладывать маршруты для своих беспилотников через воздушное пространство Эстонии, передает РИА «Новости». Об этом заявил глава разведцентра Сил обороны Эстонии полковник Антс Кивисельг.

Он отметил: «Мы рекомендовали (Украине – ред.) выбирать трассы (для беспилотников) так, чтобы они не проходили через воздушное пространство Эстонии».

МИД Эстонии ранее также официально обратился к Киеву с напоминанием, что украинские дроны не должны попадать в воздушное пространство страны. Тем не менее Кивисельг подчеркнул, что полностью исключить подобные инциденты невозможно.

В ночь на 31 марта, как сообщала телерадиокомпания ERR, несколько украинских беспилотников сбились с курса и вошли в эстонское воздушное пространство. По информации Postimees, один из дронов упал на территории деревни Хаммасте, расположенной примерно в 30 км от российской границы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, член партии «Альянс свободы» Армандо Мема призвал власти Финляндии потребовать от Владимира Зеленского прекратить использование финской территории для атак дронов на Россию. Агентство STT сообщило, что все три беспилотника, которые упали на территории Финляндии в последние дни, были украинскими.

Комментарии (3)
6 апреля 2026, 16:08 • Новости дня
РЖД вновь объявили продажу небоскреба Moscow Towers в столице

Tекст: Денис Тельманов

Российские железные дороги объявили о проведении торгов по продаже небоскреба Moscow Towers в «Москва-Сити» с начальной ценой 280 млрд рублей.

Торги по продаже небоскреба Moscow Towers в кластере «Москва-Сити» назначены на 21 мая, передает ТАСС. Начальная стоимость составляет 280 млрд рублей, информация опубликована в разделе по реализации и аренде недвижимости на официальном сайте РЖД.

В объявлении уточняется, что небоскреб состоит из двух башен высотой 286,9 метра (63 этажа), объединенных общим стилобатом. Здание введено в эксплуатацию в 2024 году. Прием документов от потенциальных покупателей завершится 8 мая в полдень по московскому времени.

Площадь одного этажа здания составляет 7,2 тыс. кв. м, высота потолков – 3,9 метра. Офисная часть башен занимает около 1,8 тыс. кв. м на каждую башню с высотой потолков 4,2 метра.

Апартаменты располагаются на площади 1,3 тыс. кв. м на башню, высота потолков здесь 3,9 метра. В здании предусмотрены технические этажи и эксплуатируемая кровля.

Башни имеют собственный выход на станцию метро «Выставочная» на минус третьем этаже, внутренний переход в торгово-развлекательный центр «Афимолл» и выход на городскую площадь. Здание находится в пешей доступности от МЦК «Москва-Сити» и МЦД «Тестовская».

Ранее Екатерина Кривошеева, заместитель главы холдинга, заявляла: «РЖД продадут офис в «Москва-Сити». Гендиректор Олег Белозеров отмечал, что внутрикорпоративные процедуры по продаже ведутся.

Как писала газета ВЗГЛЯД, РЖД рассчитывает выручить более 200 млрд рублей от продажи площадей в небоскребе Moscow Towers.

РЖД завершило сделку по приобретению 350 тыс. кв. м в небоскребе Moscow Towers в «Москва-Сити», отказавшись от прежних планов аренды и строительства на Рижском грузовом дворе.

Комментарии (3)
6 апреля 2026, 15:22 • Новости дня
В Одессе ввели трудовую повинность для безработных жителей города

Tекст: Елизавета Шишкова

Власти Одессы приняли решение обязать безработных граждан выполнять общественно полезные работы, включая строительство укрытий и разгрузку гуманитарной помощи. Об этом сообщил корреспондент одесского издания «Думская».

Власти Одессы ввели трудовую повинность для трудоспособного, но безработного населения в возрасте от 18 до 65 лет, передает Lenta.ru.

Согласно документу, жители будут привлекаться к выполнению общественно полезных работ в условиях военного положения. К обязательным видам деятельности относятся строительство и ремонт укрытий, погрузка и разгрузка гуманитарной помощи, а также изготовление маскировочных сеток.

В публикации отмечается, что меры направлены на ликвидацию последствий российских ударов по инфраструктуре города. Решение распространяется только на граждан, не имеющих постоянной работы.

Еще в 2024 году заместитель председателя Верховного суда Украины Александр Мамалуй заявил, что страна оказалась на пороге введения трудовой повинности. Он отметил, что выплаты могут быть заменены пайками и талонами.


Комментарии (2)
6 апреля 2026, 15:09 • Новости дня
Спрос на ядерные бункеры в России взлетел из-за войны на Ближнем Востоке
Спрос на ядерные бункеры в России взлетел из-за войны на Ближнем Востоке
@ Fabian Strauch/dpa/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Спрос на персональные ядерные бункеры в России вырос на 140% после эскалации конфликта на Ближнем Востоке, сообщают СМИ.

Основными заказчиками стали столичные топ-менеджеры, крупные бизнесмены и несколько чиновников, личности которых не раскрываются, передает Ura.ru со ссылкой на Telegram-канал Shot.

За последние месяцы количество заявок на установку бункеров на дачах и загородных участках увеличилось в 2,5 раза, а очередь на изготовление растянулась до лета.

Самая простая модель убежища стоит 2 млн рублей и представляет собой стальную капсулу на двоих, которую заглубляют на пять метров. Премиальные варианты стартуют от 20 млн и включают полноценные подземные квартиры с железобетонными стенами, защитной плитой и запасами воды и дизеля до 10 тыс. литров.

В таких убежищах можно оборудовать кухню, душ, зону отдыха, а также установить телевизор и игровую приставку. В случае чрезвычайной ситуации предусмотрена возможность отправки сигнала SOS по закрытому каналу МЧС. При внешнем загрязнении воздуха система жизнеобеспечения работает автономно, как на космической станции, что позволяет семье провести под землей несколько месяцев.

Компания-производитель отмечает, что места установки бункеров и имена клиентов не разглашаются по условиям договора. Отмечается, что подвал обычного дома не является надежным укрытием из-за вероятности прямого поражения и слабых перекрытий, а также опасности от инженерных коммуникаций.

Строительство персонального бункера усложняется российским законом «О недрах», который запрещает частным лицам копать глубже пяти метров без специальной лицензии. За нарушение грозит ответственность и принудительный демонтаж. Самыми надежными считаются монолитные железобетонные убежища; уже слой земли в один-два метра обеспечивает защиту от взрывной волны и обломков.

Ранее роскошный бункер для богачей на случай ядерной войны решили построить в США.

Комментарии (4)
6 апреля 2026, 15:50 • Новости дня
Суд приговорил экс-губернатора Курской области Смирнова к 14 годам колонии
Суд приговорил экс-губернатора Курской области Смирнова к 14 годам колонии
@ Владимир Гердо/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Бывший губернатор Курской области Алексей Смирнов получил 14 лет колонии строгого режима по делу о взятках.

Ему также назначен штраф в размере 400 млн рублей, передает ТАСС. Соответствующее решение вынес Ленинский районный суд Курска.

Смирнову запретили занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с представительской, организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью, сроком на десять лет.

Ранее прокурор запросил для экс-главы Курской области 15 лет колонии. Смирнов заявил об отсутствии «жизненного ресурса» на 15 лет тюрьмы. Он признался в получении взяток.

Комментарии (7)
6 апреля 2026, 08:20 • Новости дня
На шахте в ЛНР после удара ВСУ заблокирован 41 горняк

Tекст: Алексей Дегтярёв

Ночью на шахте Белореченская в ЛНР после артударов остановилось электроснабжение, и десятки горняков оказались заперты в подземных выработках, сообщил глава региона Леонид Пасечник.

ВСУ нанесли удар по территории шахты «Белореченская», в результате чего была повреждена электроподстанция и произошло аварийное отключение света, пояснил Пасечник, передает РИА «Новости».

41 работник шахты находится под землей, с ними установлена связь, у них есть запас питьевой воды.

Глава региона добавил, что все необходимые службы заняты спасением горняков и восстановлением подачи электроэнергии на предприятие.

По его поручению на месте происшествия координируют действия первый заместитель председателя правительства ЛНР Юрий Говтвин и министр топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Константин Роговенко.

В ноябре 2025 года ВСУ ночью атаковали с помощью беспилотников шахту в Ровеньках и нефтебазу в Краснодонском округе ЛНР, повредив объекты топливно-энергетического комплекса.

Комментарии (2)
6 апреля 2026, 17:29 • Новости дня
Хинштейн анонсировал новые дела против коррупционеров в Курской области

Tекст: Валерия Городецкая

Губернатор Курской области Александр Хинштейн прокомментировал решение суда в отношении экс-главы региона Алексея Смирнова, назвав его «приговором масштабной коррупции», которая, по его словам, «цвела в регионе пышным цветом последние годы».

В своем заявлении в Max он подчеркнул, что власти намерены «выжигать» коррупцию «каленым железом» и добавил, что сегодняшний приговор не является финальным этапом.

Хинштейн сообщил, что следственные органы продолжают расследовать ряд уголовных дел, связанных с коррупцией в Курской области, по которым также проходит бывший губернатор Смирнов. По его словам, количество подобных дел будет расти, и региональное правительство со своей стороны будет всячески этому содействовать.

Напомним, бывший губернатор Курской области Алексей Смирнов получил 14 лет колонии строгого режима по делу о взятках. Прокуратура запрашивала для него 15 лет колонии.

Комментарии (4)
6 апреля 2026, 05:50 • Новости дня
Исследователи раскрыли секрет хорошего сна по правилу 7:1

Tекст: Катерина Туманова

В новом исследовании, проведенном в Британии, ученые собрали и проанализировали данные о более чем 47 млн ночей сна, выявив, что следование плану 7:1 снижает риск общей смертности на 24% и уменьшает количество госпитализаций на 7%.

Постоянный недостаток сна нарушает процесс восстановления и повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и деменции. Однако эксперты по сну разработали новый режим, который, как показывают научные исследования, может привести к более спокойному и восстанавливающему сну, пишет Daily Mail.

Правило 7:1 предполагает, что нужно спать семь часов и ложиться спать в течение одного и того же промежутка времени как минимум пять ночей в неделю.

В исследовании британских ученых сказано, что следование плану 7:1 снижает риск общей смертности на 24% и уменьшает количество госпитализаций на 7%.

В исследовании также подсчитано, что регулярный, полноценный сон может продлить жизнь человека на четыре года.

«Чем раньше в жизни формируются эти привычки, тем больше совокупный эффект», – написали исследователи.

Команда ученых заявила, что полученные результаты особенно важны, поскольку люди, которые спали менее шести часов в сутки, подвергались на 20% большему риску преждевременной смерти по сравнению с теми, кто спал от семи до восьми часов.

Исследователи из страховой компании Vitality и Лондонской школы экономики и политических наук (LSE) отметили, что последовательность в следовании режиму – ключ к получению желаемых результатов.

«Установка цели на пять ночей в неделю вместо семи снижает воспринимаемый барьер для начала, повышает уверенность в себе и позволяет вносить периодические изменения без ущерба для прогресса, тем самым улучшая долгосрочное соблюдение рекомендаций», – написали ученые.

Они отметили, что благодаря балансу между амбициями и достижимостью, цель по поддержанию регулярного сна в течение пяти дней становится не только реалистичной, но и устойчивой, что способствует широкому вовлечению в этот процесс с течением времени.

Ученые  подчеркнули, что ключевым моментом эффективного следования режиму является соблюдение постоянного графика. Они рекомендовали ложиться спать и просыпаться в одно и то же время, даже в выходные дни.

Как писала газета ВЗГЛЯД, невролог Арифджанова выявила связь между смартфоном под подушкой и нарушениями сна. Сомнолог Полуэктов дал советы по восстановлению сна после долгих выходных. Ученые раскрыли необычный трюк с ногой для быстрого засыпания.

Комментарии (0)
5 апреля 2026, 23:55 • Новости дня
Почти 150 дронов ВСУ ликвидировано за три часа над регионами России
Почти 150 дронов ВСУ ликвидировано за три часа над регионами России
@ Alexey Belkin/news.ru/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Минобороны доложило в Max-канале, что силы ПВО за три вечерних часа воскресенья ликвидировали 148 дронов ВСУ над регионами России.

«В период с 20.00 мск до 23.00 мск дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 148 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над территориями Белгородской, Курской областей, Краснодарского края, Республики Крым и над акваторией Черного моря», – сказано в сообщении.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Минобороны сообщило об уничтожении 58 украинских БПЛА за шесть часов воскресенья.

Комментарии (0)
6 апреля 2026, 01:50 • Новости дня
Космонавты Роскосмоса поздравили россиян с началом первой Недели космоса

Космонавты Роскосмоса поздравили россиян с началом Недели космоса

Космонавты Роскосмоса поздравили россиян с началом первой Недели космоса
@ Скриншот с видео Telegram-канала Роскосмоса

Tекст: Катерина Туманова

Космонавты Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков, Андрей Федяев и Сергей Микаев поздравили россиян с орбиты с началом Недели космоса и рассказали о некоторых ее событиях на Земле.

«Поздравляем вас с началом Недели космоса. Это огромное событие не только для ракетно-космической отрасли, но и для всей нашей страны», – заявил Кудь-Сверчков, отметив внимание государства к космической сфере и объявление президентом страны Владимиром Путиным Недели космоса.

Сергей Микаев добавил, что проведение Недели космоса в год 65-летней годовщины полета человека в космос – символично.

«Юрий Гагарин навсегда вписал свое имя в историю человечества, проложив людям дорогу к звездам. Слоган Недели космоса – «Будущее за теми, кто смотрит вверх». Именно оттуда, из бескрайних просторов Вселенной человечество черпает вдохновение для новых открытий и свершений», – добавил космонавт.

Андрей Федяев, в свою очередь, сообщил, что всю неделю, от Калининграда до Камчатки и Курильских островов пройдут десятки образовательных, культурных и памятных мероприятий.

«В российских театрах и кинотеатрах пройдут показы спектаклей и фильмов о космосе. Космонавтике и роли нашей страны в освоении внеземного пространства будет посвящен урок из цикла «Разговоры о важном», – сказал Федяев.

Напомним, в конце декабря 2025 года стало известно, что президент России Владимир Путин ввел в России ежегодную Неделю космоса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Роскосмос сообщил о запуске лунной электростанции к 2036 году. Эксперт Айрапетян сравнил жизнь на марсианской базе с освоением целины.

Комментарии (0)