Игорь Караулов Игорь Караулов Как отделить традицию от ретроградства

Традиция – это не то, что консервируют. Традиция нуждается в развитии и не живёт без развития. Не стоит использовать аргумент традиционных ценностей ни для сведения старых идейных счётов, ни для неолуддистских инициатив.

4 комментария
Юрий Подоляка Юрий Подоляка В битве за существование важно не потерять себя

Трудное сейчас время. О нем точно будут писать в будущих учебниках истории, и на героев этого времени будут равняться потомки. Но именно в такие времена рождается не только «новое созидательное», но и «новое разрушительное». Они всегда идут рядом.

6 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Атомная история Кубы может начаться заново

Куба не объявляла о реанимации мирных ядерных исследований. Но не стоит забывать, что на острове с помощью СССР давно накоплен соответствующий научно-технический потенциал, а потребность в энергетической независимости будет только расти.

8 комментариев
7 февраля 2025, 06:45 • Новости дня

ВСУ заминировали центр Красноармейска перед отступлением

ВСУ заминировали социальную инфраструктуру Красноармейска перед уходом

Tекст: Дмитрий Зубарев

Военнослужащие ВСУ подготовили к подрыву центр Красноармейска, включая важные социальные объекты, в ожидании возможного отступления из города.

Вооруженные силы Украины (ВСУ) заминировали центр города Красноармейска, готовясь к отступлению, сообщает ТАСС. Эту информацию предоставил Виктор Водолацкий, первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. По его словам, ВСУ, покидая населенные пункты, в первую очередь минируют объекты социальной инфраструктуры, такие как школы, больницы и детские сады.

По словам Водолацкого, специально заминированы и другие значимые объекты в Красноармейске, включая район рынка и технологического колледжа. Он подчеркнул, что это делается для того, чтобы максимально нанести ущерб при отступлении. Если ВСУ удастся покинуть город, они взорвут все заминированные объекты, добавил Водолацкий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска взяли в клещи Красноармейск в ДНР, командование ВСУ перенесло управление из Красноармейска в Днепропетровскую область, а ВСУ потеряли группировку у Красноармейска.

11 апреля 2026, 01:55 • Новости дня
Лавров назвал ключевой момент для решения украинского конфликта
Лавров назвал ключевой момент для решения украинского конфликта
@ Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Когда Евросоюз заговорил о гарантиях безопасности для Украины, никто ни слова не сказал о гарантиях безопасности России, а без этого пункта украинский конфликт непреодолим, напомнил глава МИД России Сергей Лавров.

«Евросоюз, добиваясь места за столом переговоров, заговорил о необходимости предоставления твердых гарантий безопасности Украине как ключевого элемента мирного решения. Опущу, что никто в Евросоюзе ни слова не сказал о гарантиях безопасности России, без чего конфликт не преодолеть, но возникает вопрос: а кому Евросоюз хочет предоставить эти гарантии? Режиму, который будет продолжать истреблять все русское? А заодно притеснять все венгерское, болгарское, румынское? Понятно, что задавать этот вопрос Брюсселю бессмысленно», – ответил Лавров в комментарии для СМИ на сайте МИД.

Российский министр отметил, что в Европе готовы идти на все ради иллюзорного стремления нанести России стратегическое поражение.

«В том числе и растаптывать некогда декларированные собственные – оказавшиеся лживыми – ценности и идеалы, ради утопической цели – стратегического поражения России. Для этого все средства хороши», – сказал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подчеркнул, что спецоперация на Украине стала ответом на игнорирование позиции России Европой.

Лавров назвал искоренение причин украинского кризиса принципиальным. Министр также заявил, что контакты между Россией и США по вопросу Украины продолжаются неформально.

Комментарии (24)
11 апреля 2026, 07:58 • Новости дня
ВСУ начали пополнять ряды идейными неонацистами младше 18 лет

«Северяне» узнали, что ВСУ пополняют ряды идейными неонацистами младше 18 лет

ВСУ начали пополнять ряды идейными неонацистами младше 18 лет
@ Serg Glovny/ZUMA/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие группировки войск «Север» на Харьковском направлении крушили живую силу и технику ВСУ в районах Варваровки, Шестеровки, Колодезного и Черкасской Лозовой, узнав, что противник пополняет ряды несовершеннолетними идейными националистами.

«На Украине признают, что часть подразделений ВСУ, выполняющих задачи в Харьковской области, доукомплектовываются не достигшими 18-летнего возраста идейными неонацистами. Часть из них уже уничтожена в ходе боевых действий», – сообщили бойцы неофициальному Max-каналу группы войск «Северный ветер».

Они сообщили, что на Липцовском направлении штурмовики ВСУ попытались контратаковать позиции «Северян» и были уничтожены. На Волчанском направлении российские бойцы продвинулись на шести участках до 400 метров.  На Великобурлукском направлении штурмовые группы продвинулись на трёх участках до 200 метров.

«Ожесточенные стрелковые бои продолжаются в Волчанских Хуторах и окрестностях населенного пункта, в лесных массивах восточнее и юго-восточнее Верхней Писаревки, вблизи государственной границы на рубеже Зыбино – Волоховка – Охримовка, а также около Покаляного», – добавили бойцы.

На Сумском направлении боевая работа шла по противнику в районах Бывалино, Писаревки, Кияницы, Могрицы, Бачевска, Суходола, Новодмитровки, Краснополья и села Новая Сечь.

В Шосткинском районе «Северяне» зачищяют приграничные леса, штурмовики продвинулись на трех участках до 300 метров, а в Сумском районе – на 20 участках  до 600 м.

В результате ударов российской авиации существенные потери понес отдельный батальон беспилотных систем ВСУ 116 обр ТерО «Алькор».

У освобожденного поселка Миропольское взяли в плен трёх солдат ВСУ, а в районе села Новодмитровка штурмовые группы продвинулись до 250 метров.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 190 человек (из них более 130 в Сумской и свыше 60 в Харьковской области). Три солдата 21 омбр ВСУ взяты в плен», – отмечено в сводке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ВСУ предложили убивать уклонистов дронами. На Украине появились баннеры с призывом к женщинам идти в ВСУ. Киев захотел ужесточить мобилизацию под предлогом фиксированных сроков службы.

Комментарии (11)
11 апреля 2026, 11:22 • Видео
Израиль выиграл или проиграл?

США даже в самих США считают стороной, предварительно проигравшей войну в Иране. А вот с Израилем все не так однозначно. Стратегически он, вероятно, проиграл. А вот тактически выиграл.

Комментарии (0)
11 апреля 2026, 17:25 • Новости дня
ВСУ нарушили пасхальное перемирие и ударили по Новой Каховке БПЛА
ВСУ нарушили пасхальное перемирие и ударили по Новой Каховке БПЛА
@ REUTERS/Stringer

Tекст: Дарья Григоренко

Вооруженные силы Украины нанесли удар с помощью беспилотников по Новой Каховке в Херсонской области, нарушив пасхальное перемирие, сообщил врио главы городского округа Владимир Оганесов.

Оганесов в мессенджере Мах отметил: «Сегодня в городском округе город Новая Каховка наблюдается повышенная активность БПЛА. В результате сбросов повреждено три автомобиля, дом. Пострадал один человек. Обнаружено и обезврежено три БПЛА с неразорвавшимися боеприпасами».

Напомним, в субботу на линии соприкосновения начал действовать приуроченный к Пасхе режим прекращения огня, объявленный президентом России Владимиром Путиным; перемирие продлится до исхода дня 12 апреля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин объявил о перемирии на период празднования Пасхи.

Владимир Зеленский заявил о готовности Украины к зеркальным шагам.

Комментарии (50)
11 апреля 2026, 18:29 • Новости дня
При атаке БПЛА на заправку Льгова во время пасхального перемирия ранен ребенок

Tекст: Вера Басилая

В результате атаки беспилотника на автозаправку в Льгове пострадали трое человек, включая годовалого ребенка, который получил осколочное ранение головы, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Хинштейн сообщил в Max, что украинский беспилотник атаковал автозаправочную станцию в городе Льгов Курской области. По предварительной информации, ранены трое человек, среди которых оказался годовалый ребенок. У ребенка диагностировано осколочное ранение головы, а его мать получила акубаротравму.

Еще один пострадавший – мужчина с травмой бедра. Все пострадавшие были оперативно направлены в Курскую областную больницу для оказания необходимой медицинской помощи. Атака произошла после 16 часов, когда уже действовало объявленное пасхальное перемирие.

Губернатор Курской области Александр Хинштейн подчеркнул, что удар по гражданской инфраструктуре был нанесен во время религиозного праздника и свидетельствует о пренебрежении любой моралью со стороны украинских боевиков.

Вооруженные силы Украины нанесли удар беспилотниками по Новой Каховке в Херсонской области, нарушив пасхальное перемирие.

Напомним, в субботу на линии соприкосновения начал действовать приуроченный к Пасхе режим прекращения огня, объявленный президентом России Владимиром Путиным; перемирие продлится до исхода дня 12 апреля.

Комментарии (21)
11 апреля 2026, 12:45 • Новости дня
ВС России поразили склады хранения безэкипажных катеров и беспилотников ВСУ
ВС России поразили склады хранения безэкипажных катеров и беспилотников ВСУ
@ Александр Полегенько/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение складам хранения безэкипажных катеров и БПЛА дальнего действия.

Кроме того удары наносились по объектам промышленности, энергетической и транспортной инфраструктуры Украины, используемым в интересах ВСУ, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 152 районах, говорится в канале Max Минобороны.

Средствами ПВО сбиты 12 управляемых авиабомб и 259 беспилотников.

Всего с начала спецоперации уничтожены 671 самолет, 284 вертолета, 133 387 беспилотников, 655 ЗРК, 28 822 танка и других бронемашин, 1 699 боевых машин РСЗО, 34 393 орудия полевой артиллерии и минометов, 59 128 единиц спецтехники, отчитались в Минобороны.

Напомним, ВС России за прошлую неделю нанесли пять групповых ударов по объектам ВСУ, в частности, они нанесли удары по используемой ВСУ портовой инфраструктуре.

Ранее ВС России поразили производящие комплектующие крылатых ракет для ВСУ заводы.

Комментарии (0)
11 апреля 2026, 23:14 • Новости дня
Военкор Коц предположил, как ВСУ пытались атаковать космодром Плесецк

Tекст: Антон Антонов

Обычные фронтовые БПЛА не могут «дотянуться» до космодрома Плесецк в Архангельской области; ВСУ для атаки, вероятно, использовали либо специально спроектированные дальнобойные дроны-камикадзе самолетного типа, либо радикально доработанные существующие платформы, заявил военкор Александр Коц. 

Коц указал, что Плесецк расположен в 180 км южнее Архангельска, это свыше 1500 км по прямой от ближайших районов Украины. Он подчеркнул, что «это не приграничный нефтепарк и не склад в 200–300 км от линии фронта». На такое расстояние «обычные фронтовые БПЛА просто не дотягиваются по радиусу».

«Значит, по космодрому шли либо специально спроектированные дальнобойные дроны-камикадзе самолетного типа, либо радикально доработанные существующие платформы с урезанной боевой частью и максимально «раздутым» топливным запасом», – заявил он в Telegram.

Коц отметил, что за последние месяцы в Архангельской области уже фиксировались и были сбиты украинские БПЛА самолетного типа, которые направлялись в сторону космодрома. Местные жители снимали на фото и видео крупные композитные аппараты, схожие по классу с «Бобром» и UJ-22, однако с явными изменениями, ориентированными больше на дальность полета, чем на мощность заряда.

Как писала газета ВЗГЛЯД, руководитель Роскосмоса Дмитрий Баканов на встрече с президентом России Владимиром Путиным сообщил, что во время запуска российских спутников для широкополосного интернета космодром Плесецк подвергся попытке атаки дронами.

Путин во время встречи с представителями Роскосмоса назвал запуск новой низкоорбитальной широкополосной группировки связи большим событием.

Комментарии (2)
11 апреля 2026, 01:25 • Новости дня
Марочко раскрыл стратегию ВСУ после потери села Диброва в ДНР

Военэксперт Марочко раскрыл стратегию ВСУ после потери села Диброва в ДНР

Tекст: Катерина Туманова

Командиры ВСУ перебрасывают вооружение и технику в район Красного Лимана, чтобы усилить позиции после потери контроля над Дибровой в ДНР, рассказал военный эксперт Андрей Марочко.

«К сожалению, противник в Красном Лимане еще продолжает оказывать ожесточенное сопротивление. Украинское командование не жалеет сил и средств. Естественно, они перебрасывают дополнительное вооружение и военную технику в данный район», – сообщил он ТАСС.

Ранее силовые структуры ЛНР отмечали, что освобождение Диброва позволяет российским войскам сформировать южный фланг вокруг Красного Лимана и усилить его охват.

Марочко отметил, что наращивание группировки вооруженных формирований Украины в Красном Лимане с точки зрения военной целесообразности не имеет никакого значения.

«Наши военнослужащие взяли стратегическую инициативу в свои руки, и, естественно, те силы и средства, которые поступают со стороны противника, уничтожаются буквально в кратчайшие сроки», – сказал он.

В Министерстве обороны России сообщили об освобождении населенного пункта Диброва в ДНР 10 апреля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Марочко сообщил об усилении Киевом пропаганды контрактов с ВСУ. Российские войска за прошлую неделю освободили семь населенных пунктов. В частности, группировка «Запад» завершила освобождение  ЛНР.

Комментарии (0)
11 апреля 2026, 16:01 • Новости дня
Началось объявленное Путиным пасхальное перемирие
Началось объявленное Путиным пасхальное перемирие
@ Владимир Гердо/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

На линии соприкосновения начал действовать приуроченный к Пасхе режим прекращения огня, объявленный президентом России Владимиром Путиным; перемирие продлится до исхода дня 12 апреля.

Указание президента России о приостановке боевых действий вступило в силу в 16.00 11 апреля, передает РИА «Новости». Режим тишины будет действовать до конца дня 12 апреля.

Инициативу главы государства поддержали в Русской православной церкви. Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова отметила, что пауза поможет в поиске пропавших военнослужащих и спасении пострадавших.

В прошлом году аналогичная мера действовала с 19 по 21 апреля. Однако тогда Министерство обороны зафиксировало 4,9 тыс. нарушений со стороны украинских войск.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин объявил о перемирии на период празднования Пасхи.

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о готовности Украины к зеркальным шагам. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что в Кремле ознакомились с высказыванием Киева. Он напомнил о важности светлого праздника для народов обеих стран.

Пресс-секретарь российского лидера назвал эту инициативу исключительно гуманитарным шагом.

Комментарии (0)
11 апреля 2026, 04:40 • Новости дня
Москалькова заявила о намерении рассказать в ООН об атаках ВСУ на гражданских

Москалькова расскажет в ООН об атаках ВСУ на гражданских

Tекст: Катерина Туманова

Омбудсмен Татьяна Москалькова намерена обсудить с верховным комиссаром ООН по правам человека удары ВСУ по гражданским объектам в России, из-за чего в приграничных районах России гибнут мирные жители.

По словам омбудсмена, она представит данные о целенаправленных обстрелах объектов гражданского назначения: школ, предприятий, которые, как правило, находятся в приграничных населенных пунктах, не имеющих отношения к военным действиям.

«В докладе верховного комиссара ООН по правам человека отражается в том числе и информация, представленная мной, но отражается очень дозированно и, на мой взгляд, не вполне объемно, как этого заслуживают такие серьезные нарушения прав человека», – сказала Москалькова ТАСС.

Она добавила, что только в Белгороде от таких ударов погибли несколько сотен мирных жителей, в том числе дети, поэтому она регулярно направляет обращения и заявления в международные структуры, чтобы привлечь внимание к массовым и грубым нарушениям прав человека.

Москалькова отметила, что не вся предоставляемая ею информация отражается в документах ООН, и намерена поставить этот вопрос перед верховным комиссаром.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Москалькова потребовала защитить русскоязычных на Украине от дискриминации. Она также сообщила о планах уведомить ООН о пытках военных и рассказала о случаях истязаний российских военнопленных.

Комментарии (0)
11 апреля 2026, 12:59 • Новости дня
ВСУ оставили взрывные ловушки на освобожденных территориях ЛНР

RT: ВСУ оставили взрывные ловушки на освобожденных территориях ЛНР

Tекст: Дмитрий Зубарев

В Минобороны заявили, что украинские оккупанты, отступая с российской территории, специально оставляют мины, растяжки и ловушки в самых неожиданных местах.

Украинские военные при отступлении с российских территорий оставляют мины-ловушки и растяжки в неожиданных местах, сообщает RT.

По данным Минобороны, на освобождённых территориях Луганской Народной Республики активно работают подразделения сапёров, в том числе бойцы 92-го сапёрного полка 1-й гвардейской танковой армии группировки «Запад».

В оборонном ведомстве подчеркнули: «Во время наступательных действий у сапёров работы особенно много – после отступления формирования ВСУ специально оставляют мины, растяжки и ловушки в самых неожиданных местах». Обычно такие взрывоопасные предметы уничтожают на месте с помощью подрыва.

Для обеспечения безопасности сапёры организуют посты радиоэлектронной борьбы и используют воздушное наблюдение из-за угрозы со стороны беспилотников. В министерстве добавили, что местные жители регулярно сталкиваются с опасными находками возле домов, у сельскохозяйственных объектов и в общественных местах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, боец ВС России с позывным «Монтана» рассказал о заминированном украинскими войсками плюшевом зайце на одном из участков фронта.

Военный эксперт Андрей Марочко сообщил о массовом минировании жилых домов и подвалов при отступлении подразделений ВСУ из населенных пунктов Харьковской области.

Заместитель командира саперного взвода с позывным Хомяк описал минные поля и мины-ловушки ВСУ, оставленные при отступлении на территории ЛНР.

Комментарии (0)
11 апреля 2026, 17:11 • Новости дня
Минобороны показало кадры разговора вернувшихся из плена военных с родными

Tекст: Вера Басилая

Российские военные, вернувшиеся из украинского плена, впервые пообщались по телефону с близкими, один из них по-солдатски призвал родственницу не плакать, следует из видео Минобороны.

Минобороны России опубликовало видео телефонных разговоров освобожденных из украинского плена военнослужащих с их родными.

Один из военнослужащих, прощаясь со своей собеседницей, сказал: «Давай, все, отставить слезы. Все хорошо будет». Он сообщил, что уже находится в Белоруссии и, вероятнее всего, будет в России к вечеру субботы. Собеседница подтвердила, что родственники уже переслали ей фотографию вернувшегося военнослужащего.

В другом случае военнослужащий созвонился с матерью, которая рассказала, что родные уже «и визжали, и плясали» от радости по поводу его возвращения. Мать дала сыну поговорить с дочкой. В ведомстве отметили, что подобные звонки стали возможны сразу после освобождения российских военнослужащих из плена.

Помощник президента Владимир Мединский отметил, что процесс обмена пленными между Россией и Украиной сопровождался большими трудностями и занял длительное время.

Минобороны России сообщило о возвращении 175 российских военнослужащих. Взамен Россия передала 175 пленных бойцов ВСУ. На родину также вернулись семеро жителей Курской области, которых Украина незаконно удерживала.

Комментарии (0)
11 апреля 2026, 05:38 • Новости дня
На передовой бойцам СВО испекли 1500 куличей к Пасхе

Tекст: Катерина Туманова

В роте материального обеспечения Южной группировки войск испекли около 1500 пасхальных куличей для подразделений, которые выполняют задачи на передовой, сообщил командир роты с позывным «Беркут».

Около 1500 пасхальных куличей были приготовлены военнослужащими роты материального обеспечения «Южной» группировки войск для подразделений на передовой, передает РИА «Новости».

Командир с позывным «Беркут» сообщил, что рота обеспечила выпечку к Светлой Пасхе, и сегодня куличи отправятся к артиллеристам.

В освящении военной пекарни участвовал протоиерей Владимир Хворостов.

 «Когда бойцы оторваны от дома, и видно, что каждый из них хочет получить капельку, частичку любви, частичку внимания и каждый уповает на Господа, что Господь проявит свое милосердие, проявит свою заботу», – сказал  священнослужитель.

Напомним, президент Владимир Путин объявил пасхальное перемирие с 16.00 11 апреля до конца дня 12 апреля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Народный фронт передал пасхальные куличи бойцам в зоне СВО. Патриарх Иерусалимский принял делегацию Фонда Андрея Первозванного. ВЦИОМ выяснил, что 73% россиян планируют праздновать Пасху.


Комментарии (0)
11 апреля 2026, 12:55 • Новости дня
Потери ВСУ за сутки в зоне СВО составили более 1,2 тыс. военнослужащих

Tекст: Мария Иванова

В результате наступательных действий российских войск на Украине противник за сутки потерял свыше 1,2 тыс. военнослужащих, а также несколько складов боеприпасов и техники.

Подразделения группировки «Север» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ и бригады теробороны около Мирополья, Новодмитровки и Хотени Сумской области, говорится в канале Max Миноброны.

А в Харьковской области нанесено поражение подразделениям двух механизированных бригад ВСУ, бригадам теробороны и нацгвардии рядом со Старицей, Покаляным, Волчанскими Хуторами, Ветеринарным, Зыбино и Землянками.

Противник при этом потерял более 180 военнослужащих, две бронемашины и четыре станции РЭБ. Уничтожены склад боеприпасов и два склада матсредств.

В то же время подразделения группировки «Запад» улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение формированиям двух механизированных, штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны возле Червоного Оскола, Шийковки, Кутьковки, Боровой Харьковской области, Старого Каравана, Красного Лимана и Святогорска Донецкой народной республики (ДНР), отчитались в Минобороны.

При этом потери ВСУ составили свыше 190 военнослужащих, бронемашина, четыре орудия полевой артиллерии, боевая машина РСЗО «Град» и станция РЭБ. Уничтожены три склада боеприпасов и четыре склада матсредств.

Параллельно подразделения Южной группировки заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике трех механизированных, аэромобильной бригад ВСУ и бригады теробороны в районах Константиновки, Ильиновки, Кривой Луки, Николаевки, Артема и Славянска ДНР.

Противник потерял до 160 военнослужащих, американские бронетранспортер М113 и боевую машину пехоты Bradley, пять бронемашин и орудие полевой артиллерии. Уничтожены две станции РЭБ, три склада боеприпасов и четыре склада матсредств.

Подразделения группировки войск «Центр» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, аэромобильной, воздушно-десантной бригад, штурмового полка ВСУ, бригадам морской пехоты и нацгвардии у Рубежного, Белицкого, Приюта, Ивановки, Сергеевки, Гришино ДНР, Новоподгородного и Новопавловки Днепропетровской области.

Потери украинских вооруженных формирований составили более 345 военнослужащих, пять бронемашин, станция РЭБ и два орудия полевой артиллерии, в том числе 155 мм гаубица М777, перечислили в Минобороны.

Подразделения группировки «Восток» продвинулись вглубь обороны противника, нанеся поражение формированиям двух механизированных, десантно-штурмовой, штурмовой бригад и двух штурмовых полков ВСУ поблизости от Покровского, Коломийцев Днепропетровской области, Новоселовки, Воздвижевки и Верхней Терсы Запорожской области.

Противник потерял свыше 285 военнослужащих и четыре бронемашины, отчитались в Минобороны.

Напомним, накануне российские войска освободили сумское Миропольское и Диброву в ДНР.

За предыдущую неделю российские войска за прошлую неделю освободили семь населенных пунктов.

Комментарии (0)
11 апреля 2026, 17:23 • Новости дня
ВГА Харьковской области предупредила о готовящихся на Пасху провокациях ВСУ

Tекст: Вера Басилая

Жителей Харьковской области предупредили о возможных провокациях со стороны украинских военных в период пасхальных праздников и призвали оставаться дома.

Замглавы военно-гражданской администрации Харьковской области по обороне и безопасности Евгений Лисняк обратился к населению региона с предупреждением о готовящихся провокациях со стороны Вооруженных сил Украины, передает ТАСС.

По его словам, имеются предварительные данные о том, что украинская сторона может совершить провокационные действия в преддверии пасхальных праздников, чтобы затем обвинить в этом Россию.

Лисняк официально рекомендовал жителям воздержаться от посещения массовых мероприятий 11 и 12 апреля, а по возможности остаться дома.

Чиновник отметил, что украинские войска могут использовать скопления людей для реализации провокаций. Он подчеркнул, что подобные риски возрастают в период крупных праздников, когда в общественных местах собирается большое количество граждан.

На линии соприкосновения начал действовать приуроченный к Пасхе режим прекращения огня, объявленный президентом Владимиром Путиным.

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о готовности Украины к зеркальным шагам.

Дипломат Родион Мирошник отметил, что доверия к Зеленскому по пасхальному перемирию нет.

Комментарии (0)
11 апреля 2026, 20:03 • Новости дня
Освобожденные из украинского плена российские военные прибыли в Подмосковье

Самолет с освобожденными из плена бойцами приземлился в Московской области

Tекст: Мария Иванова

В результате успешного обмена на родину вернулись 175 российских военнослужащих и семеро жителей Курской области, которым теперь предстоит длительная реабилитация.

Борт с возвращенными бойцами приземлился в одном из подмосковных аэропортов, передает РИА «Новости».

Ранее Министерство обороны сообщило об успешном обмене пленными в формате «175 на 175».

Помимо военнослужащих, на родину вернулись семь незаконно удерживаемых жителей Курской области. Посреднические усилия при организации процесса обмена оказали Объединенные Арабские Эмираты.

Перед отправкой в Россию освобожденные находились в Белоруссии, где получили первичную медицинскую и психологическую помощь. Теперь им предстоит комплексное лечение и восстановление в специализированных медицинских учреждениях военного ведомства.

Ранее Минобороны показало кадры разговора вернувшихся из плена военных с родными.

Помощник президента Владимир Мединский отметил, что процесс обмена пленными между Россией и Украиной сопровождался большими трудностями и занял длительное время.

Комментарии (0)