Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

15 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.

7 комментариев
5 февраля 2025, 11:41 • Новости дня

Зарубежные волонтеры приняли участие в ликвидации разлива нефтепродуктов

Tекст: Александра Юдина

Представители Международных клубов дружбы активно помогали ликвидировать последствия разлива нефтепродуктов на Черноморском побережье, подключившись к штабу #МЫВМЕСТЕ, в который входят 45 тыс. волонтеров.

Российские и зарубежные участники Международных клубов дружбы присоединились к штабу для помощи в ликвидации разлива нефтепродуктов на Черноморском побережье.

В общей сложности в штаб входят 45 тыс. волонтеров из 25 регионов России. Представители клубов из Краснодарского края, Удмуртской Республики и Севастополя активно участвуют в очистке берегов от мазута.

Участница клуба из Удмуртии, Елизавета Чиркова, отметила важность вовлечения молодежи в такие проекты. «Мой вклад – это капля в море, но если каждый приложит свои усилия и окажет посильную помощь, то вместе мы справимся с этой катастрофой как можно скорее», – сказала она.

Из Краснодарского края Юлия Дербе трижды посещала побережье и участвовала в очистке песка и работе в гуманитарном штабе.

«Это неравнодушные и отзывчивые граждане со всей страны, которые приехали помочь. Безусловно, это заряжает новой энергией», – подчеркнула она.

Иностранные волонтеры из Казахстана, Индии, Туркменистана и других стран также присоединились к ликвидации последствий.

«Иностранные представители Международного клуба дружбы принимают активное участие в волонтерской деятельности в связи с разливом мазута», – рассказала Мишель Кулагина из Казахстана.

Викрам Сингх из Индии и Шадурды Акгаев из Туркменистана также принимали участие в этой работе. «Сложностей в очистке пляжей для меня нет, я привык усердно трудиться. Тяжелее всего – это видеть, как страдают птицы», – указал Акгаев.

Напомним, вице-премьер Виталий Савельев заявил, что необходимые для ликвидации последствий разлива нефтепродуктов с танкера «Волгонефть-239» меры исполнили досрочно.

8 октября 2026, 14:50 • Новости дня
Эксперт объяснил проблемы экспорта иракской нефти через Сирию

Экономист Юшков: Поставки иракской нефти через Сирию не повлияют на мировой рынок

Эксперт объяснил проблемы экспорта иракской нефти через Сирию
@ Moawia Atrash/dpa/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Инициатива Сирии и Ирака по поставкам нефти в обход Ормузского пролива не отразится на глобальном рынке ввиду малых объемов. Проект скорее говорит о готовности Дамаска привлекать инвесторов к восстановлению нефтепровода и конкурировать за статус транзитера углеводородов, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков.

«Идея Сирии и Ирака состоит в экспорте нефти автомобильным транспортом. Но большие объемы таким способом перевезти невозможно, даже если задействовать целые караваны дальнобойщиков. Так что именно эти поставки никак не повлияют на мировой рынок нефти», – пояснил Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности.

По его словам, инициатива скорее символизирует заинтересованность Дамаска участвовать в восстановлении нефтепровода Киркук–Банияс, который курирует Вашингтон. «Кроме того, Сирия, вероятно, рассчитывает, что США привлекут иракское финансирование для проекта. Сирийскому государству нужно конкурировать за роль транзитера», – отметил экономист.

При этом, заметил он, для Ирака Киркук–Банияс – менее удобный маршрут для экспорта нефти, чем поставки в Турцию. «Уже существует нефтепровод Киркук–Джейхан, но он ориентирован больше на северные месторождения и рассчитан на не слишком большие объемы», – продолжил спикер.

«Таким образом, сторонам дешевле и безопаснее модернизировать уже существующие нефтепроводы. По ним можно было бы качать нефть с южных месторождений, расположенных ближе к Персидскому заливу, и далее направлять потоки на средиземноморский Джейхан», – пояснил аналитик.

Эксперт напомнил, что ситуация в Сирии остается сложной, а нефтепроводы находятся в практически разрушенном состоянии. «Кроме того, перед прокладкой трубы организаторам придется проводить разминирование местности и договариваться с местными сообществами. Это еще больше увеличит стоимость проекта. Найти инвестора будет сложнее, чем в случае с поставками через турецкую территорию», – заметил собеседник.

Он добавил, что и сама Турция заинтересована в прокачке иракской нефти через свою территорию. Также эксперт напомнил, что стороны еще не сформировали инвестиционное решение по нефтепроводу из Ирака через Сирию. «Проект остается на бумаге, нужно осторожно относиться к заявлениям, что его реализация начнется в следующем году», – резюмировал Юшков.

Ранее Сирия выразила готовность обеспечить маршрут для экспорта иракской нефти, позволяющий избежать Ормузского пролива. Для перевозки по суше в порт на Средиземном море уже подготовлены грузовики, сообщает Bloomberg.

Ранее иракское правительство обратилось к Дамаску с просьбой помочь с экспортом нефти в дополнение к существующим потокам мазута, заявил в интервью Юсеф Киблави, генеральный директор компании Syrian Petroleum. «Надеюсь, к середине октября первая колонна грузовиков прибудет в Сирию», – поделился он.

Ирак уже использует автопарк грузовиков для перевозки части своего мазута в сирийский средиземноморский порт Банияс, откуда грузы перегружаются на танкеры для дальнейшего экспорта. Помимо Сирии машины, каждая из которых способна везти 220 баррелей, отправляются также в Иорданию. Газета ВЗГЛЯД рассказывала, как ближневосточный кризис провоцирует бум строительства нефтепроводов.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 18:02 • Новости дня
Минэнерго США сообщило о снижении коммерческих запасов нефти

Минэнерго: Коммерческие запасы нефти в США упали на 3,2 млн баррелей

Tекст: Валерия Городецкая

За неделю коммерческие запасы нефти в США уменьшились на 3,2 млн баррелей, составив 424,1 млн баррелей, сообщило американское Министерство энергетики.

Коммерческие запасы нефти в США за неделю снизились на 3,2 млн баррелей и на 2 октября составили 424,1 млн баррелей, передает ТАСС со ссылкой на Министерство энергетики США.

В ведомстве уточнили, что нынешний объем резервов на 1% выше среднего пятилетнего показателя для этого времени года.

На фоне публикации статистики цена фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в декабре на лондонской бирже ICE росла на 1,16%, достигая 101,75 доллара за баррель. Стоимость декабрьского фьючерса на нефть WTI увеличивалась на 0,41%, до 89,81 доллара за баррель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Минэнерго США повысило прогноз цены на нефть Brent.

Министерство увеличило прогноз добычи сырья в стране.

В понедельник цена нефти Brent поднялась выше 103 долларов за баррель.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 19:45 • Видео
Реабилитация премии Нобеля за мир провалилась

Лауреатом Нобелевской премии Мира стала бывший председатель трибунала по Руанде Нави Пиллэй. Решение Нобелевского комитета называют «наконец-то бесспорным». Однако это не так.


Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 17:13 • Новости дня
Фицо предрек Европе сложную зиму из-за дефицита нефти

Премьер Словакии Фицо: Европу ждет сложная зима из-за проблем с нефтью

Tекст: Ольга Иванова

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо предупредил о серьезных проблемах с нефтью и горюче-смазочными материалами в Европе, предрекая региону трудную осень и зиму.

Европейские страны столкнулись с дефицитом энергоресурсов, предстоящие осень и зима станут для региона крайне сложным периодом, передает РИА «Новости» со ссылкой на трансляцию словацкого телеканала ТА3.

«Тот, кто видел фильм «Аполлон-13», знает знаменитое выражение: «Хьюстон, у нас проблемы». У Европы серьезные проблемы с нефтью и горюче-смазочными материалами. Вчерашний саммит в видеоформате, на котором я был, дал понять, что осень и зима будут очень-очень сложными», – заявил Фицо.

На ситуацию негативно влияет конфликт США и Ирана, а также постепенное снижение мощностей нефтеперерабатывающих заводов в некоторых странах. Политик подчеркнул, что эти факторы создают значительное давление на рост цен на энергоносители.

Глава правительства добавил, что решение проблем мирового масштаба нельзя оставлять на откуп отдельным государствам. Он выразил надежду, что ответы на вопросы о ситуации с нефтью будут найдены на саммите Европейского союза на следующей неделе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Еврокомиссия отсрочила введение новых требований к импорту нефти и газа.

В понедельник Словакия выделила 250 млн евро для компенсации роста цен на энергоносители.

Европейские страны ускорили закачку газа в подземные хранилища к зиме.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 00:15 • Новости дня
Второй по величине в Венесуэле НПЗ Кардон приостановлен из-за пожара

На втором по величине в Венесуэле НПЗ Кардон вспыхнул пожар

Tекст: Катерина Туманова

Второй по величине нефтеперерабатывающий завод Венесуэлы Кардон приостановил работу из-за пожара в одном из перерабатывающих цехов.

По данным источников Reuters, возгорание началось в газопроводе, который соединяет установку гидроочистки дизельного топлива.

Инцидент привел к остановке предприятия, включая котлы. Пожар удалось потушить менее чем через час после нескольких взрывов, персонал был эвакуирован. Информации о пострадавших среди рабочих не поступало.

Завод Кардон входит в крупнейший в стране нефтеперерабатывающий комплекс Paraguana Refining Center компании PDVSA. Его общая мощность составляет 955 тыс. баррелей в сутки.

Месяцем ранее производство на двух установках предприятия уже останавливалось из-за нехватки сырья.

Как писала газета ВЗГЛЯД, крупнейший НПЗ в ОАЭ восстановил работу после атаки беспилотника в августе. Конфликт с охраной нефтяных объектов привел в сентябре к остановке нефтедобычи в Ливии. Хуситы в октябре атаковали аэропорты и НПЗ в Саудовской Аравии.


Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 16:56 • Новости дня
Работу паромов приостановили в Севастополе из-за воздушной тревоги

Tекст: Валерия Городецкая

В Севастополе из-за объявления воздушной тревоги временно прекратили работу наземного и морского пассажирского транспорта.

В городе приостановили движение катеров и паромов, рейд через Севастопольскую бухту закрыт. Работу наземного пассажирского транспорта также поставили на паузу, передает РИА «Новости» со ссылкой на городской департамент транспорта.

Сигнал воздушной тревоги прозвучал в Севастополе в 16:10.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье в Крыму объявили опасность атаки беспилотников. На прошлой неделе часть полуострова осталась без света из-за налета дронов.

Летом при ударе беспилотных аппаратов по Севастополю погиб человек.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 19:05 • Новости дня
Силы ПВО отразили атаку пяти украинских беспилотников на Севастополь

Развожаев: Над Севастополем сбили пять беспилотных летательных аппаратов ВСУ

Tекст: Елизавета Шишкова

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что средства противовоздушной обороны и мобильные группы отразили атаку украинских беспилотников на город.

В ходе отражения атаки Вооруженных сил Украины на Севастополь были нейтрализованы пять беспилотных летательных аппаратов, сообщил губернатор в Max. По предварительным данным Спасательной службы Севастополя, пострадавших в результате инцидента нет.

При отражении атаки на Северной стороне города точечные повреждения получили два автомобиля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье на территории Крыма объявили опасность атаки беспилотников.

На прошлой неделе часть полуострова осталась без света из-за налета БПЛА.

Летом ряд крымских населенных пунктов также оказался обесточен в результате ударов ВСУ.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 16:00 • Новости дня
Аксенов наградил шесть человек за спасение заблудившихся в пещере спелеологов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава Крыма Сергей Аксенов наградил шестерых сотрудников Симферопольского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» за спасение группы спелеологов-любителей в крымской пещере.

«Наградить орденом «За верность долгу» за особые заслуги при выполнении служебного долга, мужество и героизм, проявленные при проведении поисково-спасательных мероприятий и спасении людей», – цитирует РИА «Новости» указ на сайте крымского правительства.

Ордена удостоены Александр Архипов, Владимир Карташов и Андрей Мелихов. Кроме того, медалью «За мужество и доблесть» отмечены спасатели Кирилл Владыкин, Дмитрий Потехин и Александр Середа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе в Крыму завершили спасательную операцию по поиску туристов в Красных пещерах. Пропавших нашли живыми.

В состав пропавшей в пещере в Крыму группы входили трое мужчин и женщина.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 12:41 • Новости дня
Bloomberg: Евросоюз отказался высвобождать нефть сверх мартовских объемов

Bloomberg: Страны ЕС договорились не высвобождать нефть сверх мартовских объемов

Tекст: Дмитрий Зубарев

Страны Евросоюза в целом согласились, что любые дополнительные высвобождения нефти из стратегических запасов должны оставаться в пределах объемов, согласованных в марте, сообщает Bloomberg со ссылкой на меморандум.

Страны Евросоюза в ходе встречи в среду достигли согласия, что дальнейшее извлечение нефти из стратегических запасов не должно превышать объемы, установленные мартовскими договоренностями, передает ТАСС.

Некоторые государства выступили за то, чтобы Международное энергетическое агентство (МЭА) предварительно оценило последствия таких шагов. Согласно документу, возможно досрочное, но незначительное высвобождение дизельного топлива, которое является ключевым элементом сделки G7. В то же время ни одно государство Евросоюза не взяло на себя обязательств по высвобождению запасов в ближайшие 20 дней.

Франция и Италия допускают возможность извлечения дополнительных объемов дизельного топлива, однако окончательного решения пока нет. Ранее страны G7 договорились о высвобождении 100 млн баррелей нефти и дизеля, что станет предметом обсуждения в МЭА.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Франция предложила ЕС вскрыть запасы нефти из-за давления США.

Днем ранее ЕС в ответ на ультиматум США отказался продавать дизель без рекомендации МЭА.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 10:29 • Новости дня
Парламент Казахстана возобновил соглашение о поставках нефти из России

Парламент Казахстана возобновил соглашение с Россией о поставках нефтепродуктов

Tекст: Дмитрий Зубарев

Депутаты парламента Казахстана ратифицировали протокол о возобновлении соглашения с Россией о поставках нефти и нефтепродуктов.

Протокол возобновляет действие соглашения от 9 декабря 2010 года о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефтепродуктов, передает РИА «Новости».

Документ сохраняет возможность беспошлинных поставок нефтепродуктов из России и ежегодного согласования их объемов. Благодаря этому Казахстан в 2026 году сэкономит на таможенных платежах около 66,1 млн долларов, включая 12,3 млн на бензин, 34,7 млн на дизельное топливо и 19 млн долларов на авиатопливо.

Министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов пояснил, что задержка с ратификацией была связана с прохождением внутригосударственных процедур. Он добавил, что Казахстан не платил пошлины в период формального отсутствия соглашения, так как протокол предусматривает обратное действие.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия и Казахстан подписали соглашение о сотрудничестве в нефтяной сфере.

Президент Владимир Путин заявил о динамичном развитии российско-казахстанских отношений.

Казахстан анонсировал увеличение транзита российской нефти в Китай.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 05:45 • Новости дня
Сирия и Ирак согласовали сухопутный маршрут для экспорта нефти

Tекст: Алексей Дегтярёв

Власти Сирии и Ирака близки к заключению соглашения о сухопутном маршруте для транспортировки иракской нефти, чтобы избежать поставок через Ормузский пролив, заявил гендиректор сирийской госкомпании Syrian Petroleum Company Юсеф Киблави.

«Я ожидаю, что экспорт иракской нефти через Сирию на грузовиках начнется в ближайшее время, сделка между двумя правительствами почти заключена», – сказал Киблави, передает ТАСС.

Он также выразил надежду, что первая колонна грузовиков с иракской нефтью сможет прибыть в Сирию к середине октября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник в Ормузском проливе загорелся танкер после попадания снаряда. В тот же день снаряды поразили еще три судна в этом районе. На прошлой неделе СМИ писали, что возвращение танкеров в Ормузский пролив не смогло снизить мировые цены на нефть.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 09:54 • Новости дня
МВФ спрогнозировал сохранение высоких цен на энергоносители

Директор МВФ Георгиева предрекла высокие цены на нефть до 2027 года

Tекст: Дарья Григоренко

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева заявила, что стоимость энергоносителей останется на высоком уровне даже в случае скорого завершения конфликта на Ближнем Востоке.

Георгиева сообщила о сохранении высоких цен на энергоресурсы вне зависимости от сроков окончания войны США и Израиля с Ираном, передает ТАСС.

«Кроме того, поставки природного газа из Персидского залива по-прежнему серьезно затруднены, что обусловлено более ограниченными возможностями транспортировки СПГ до тех пор, пока перевозки через Ормузский пролив остаются под угрозой», – заявила Георгиева.

Она подчеркнула, что проблема неравномерно влияет на регионы мира, при этом сильнее всего пострадали Азия и Европа. По мере приближения холодов и роста спроса ценовое давление может усилиться. Фьючерсы на марку Brent позволяют прогнозировать сохранение дорогой нефти вплоть до 2027 года, а рост цен на энергоносители разгоняет инфляцию.

По словам руководителя МВФ, средняя цена барреля нефти долгое время держится выше 100 долларов. Высокая стоимость дизельного топлива и других нефтепродуктов обусловлена структурным дефицитом нефтеперерабатывающих мощностей в мире, резюмировала Георгиева.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг цены на нефть выросли на фоне рисков в конфликте США и Ирана.

В прошлом месяце стоимость сырья увеличилась из-за неопределенности в переговорах Вашингтона и Тегерана.

Летом нефтяные котировки взлетели после обмена ударами между американскими и иранскими военными.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 16:26 • Новости дня
Силы ПВО сбили шесть украинских беспилотников над Севастополем

Развожаев: Силы ПВО отразили атаку шести беспилотников на Севастополь

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что российские военные и силы противовоздушной обороны успешно отразили атаку украинских беспилотников на город.

Российские военнослужащие, подразделения противовоздушной обороны и мобильные группы отразили атаку вооруженных сил Украины на Севастополь. В ходе действий защитников города было нейтрализовано шесть вражеских беспилотных летательных аппаратов, сообщил Развожаев.

Он особо подчеркнул, что в результате происшествия никто не пострадал, а каких-либо повреждений городской инфраструктуры не зафиксировано.

Руководитель региона также обратился к горожанам с предупреждением о необходимости строго соблюдать меры безопасности при обнаружении опасных предметов или фрагментов сбитых аппаратов. К обломкам категорически запрещено подходить, о любой подобной находке следует немедленно сообщать в экстренные службы по номеру 112.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду силы противовоздушной обороны отразили атаку пяти украинских беспилотников на Севастополь.

В прошлом месяце у города из-за атаки дрона загорелся лес. До этого силы ПВО отразили массированную атаку семи украинских дронов на Севастополь.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 07:26 • Новости дня
Константинов назвал фантазерами авторов 30-летней стратегии ВСУ

Глава парламента Крыма Константинов назвал фантазией план командования ВСУ

Tекст: Дмитрий Зубарев

Глава крымского парламента Владимир Константинов назвал фантазерами авторов разработанной украинским командованием стратегии противостояния с Россией, которая рассчитана на ближайшие три десятилетия.

Команда нового главкома украинских войск Михаила Драпатого подготовила стратегию противостояния с Россией на 30 лет вперед, передает РИА «Новости» со ссылкой на издание «Украинская правда».

«Совершенно очевидно, что через 30 лет не будет ни Драпатого, ни его шефа Зеленского. Будет ли тогда Украина и сохранится ли Евросоюз – большой вопрос. Но киевским фантазерам так даже легче «планировать» – никакой ответственности за результат», – заявил Константинов.

Политик отметил, что киевские власти рассчитывают на содержание со стороны стран Евросоюза в ближайшие десятилетия. При этом он сравнил их действия с поведением руководства Третьего рейха весной 1945 года, которое также могло планировать борьбу с СССР, но вскоре обратилось в бегство.

Как писала газета ВЗГЛЯД, брошенные военными ВСУ карты и телефоны помогли российским войскам освободить Голубково. Украинские СМИ заявили о подготовке Драпатым многолетней стратегии противостояния с Россией. В МИД России сообщили о тысячах нарушений перемирия со стороны Киева.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 03:54 • Новости дня
Ребенок госпитализирован после ДТП с троллейбусом в Симферополе

Tекст: Антон Антонов

В Симферополе пятилетний мальчик выбежал на проезжую часть и попал под колеса троллейбуса, ребенок госпитализирован, сообщает прокуратура Крыма.

ДТП произошло в районе улицы Киевской. Водитель троллейбуса, следовавшего по маршруту 51 «Симферополь – Алушта», наехал на мальчика 2021 года рождения. Ребенок был госпитализирован, сообщает прокуратура в «Максе».

В момент происшествия в троллейбусе находились 48 пассажиров. Никто из них не пострадал.

Прокуратура начала проверку для установления всех обстоятельств аварии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, водитель легкового автомобиля не справился с управлением и наехал на препятствие на западе Москвы, в результате аварии погиб ребенок.

Ребенок погиб в аварии с участием грузовиков в Рязанской области.

В прошлом месяце в Симферополе в ДТП с участием автобуса пострадали люди.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 13:37 • Новости дня
Цена нефти Brent поднялась выше 105 долларов

Цена нефти Brent превысила 105 долларов за баррель впервые с 17 сентября

Tекст: Мария Иванова

Мировые цены на нефть растут почти на 5%, стоимость марки Brent впервые с середины сентября превысила 105 долларов за баррель.

Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть марки Brent по состоянию на 13:32 мск поднялась на 4,94% относительно предыдущего закрытия, до 105,15 доллара за баррель, передает РИА «Новости». Значение находится выше 105 долларов впервые с 17 сентября.

Ноябрьские фьючерсы на WTI подорожали на 4,84%, достигнув 92,55 доллара за баррель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в четверг цена нефти Brent на бирже превысила 104 доллара за баррель.

Во вторник Минэнерго США повысило прогноз цены на нефть Brent.

В понедельник цены на нефть снизились на ожиданиях распродажи запасов G7.

Комментарии (0) ▼