Андрей Колесник Андрей Колесник Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

0 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

3 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.

8 комментариев
5 февраля 2025, 11:41 • Новости дня

Зарубежные волонтеры приняли участие в ликвидации разлива нефтепродуктов

Tекст: Александра Юдина

Представители Международных клубов дружбы активно помогали ликвидировать последствия разлива нефтепродуктов на Черноморском побережье, подключившись к штабу #МЫВМЕСТЕ, в который входят 45 тыс. волонтеров.

Российские и зарубежные участники Международных клубов дружбы присоединились к штабу для помощи в ликвидации разлива нефтепродуктов на Черноморском побережье.

В общей сложности в штаб входят 45 тыс. волонтеров из 25 регионов России. Представители клубов из Краснодарского края, Удмуртской Республики и Севастополя активно участвуют в очистке берегов от мазута.

Участница клуба из Удмуртии, Елизавета Чиркова, отметила важность вовлечения молодежи в такие проекты. «Мой вклад – это капля в море, но если каждый приложит свои усилия и окажет посильную помощь, то вместе мы справимся с этой катастрофой как можно скорее», – сказала она.

Из Краснодарского края Юлия Дербе трижды посещала побережье и участвовала в очистке песка и работе в гуманитарном штабе.

«Это неравнодушные и отзывчивые граждане со всей страны, которые приехали помочь. Безусловно, это заряжает новой энергией», – подчеркнула она.

Иностранные волонтеры из Казахстана, Индии, Туркменистана и других стран также присоединились к ликвидации последствий.

«Иностранные представители Международного клуба дружбы принимают активное участие в волонтерской деятельности в связи с разливом мазута», – рассказала Мишель Кулагина из Казахстана.

Викрам Сингх из Индии и Шадурды Акгаев из Туркменистана также принимали участие в этой работе. «Сложностей в очистке пляжей для меня нет, я привык усердно трудиться. Тяжелее всего – это видеть, как страдают птицы», – указал Акгаев.

Напомним, вице-премьер Виталий Савельев заявил, что необходимые для ликвидации последствий разлива нефтепродуктов с танкера «Волгонефть-239» меры исполнили досрочно.

4 ноября 2026, 11:50 • Новости дня
Венгрия заявила о планах отказаться от энергоносителей из России

Венгрия решила отказаться от импорта российского газа осенью 2027 года

Венгрия заявила о планах отказаться от энергоносителей из России
@ Patrick Pleul/dpa/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Венгрия планирует отказаться от российских энергоносителей осенью 2027 года в соответствии с установленными Евросоюзом сроками, заявила глава МИД страны Анита Орбан.

«ЕС установил четкий срок для поэтапного отказа от российского природного газа – осень 2027 года», – сказала Орбан в интервью Telex, передает RT.

По ее словам, Будапешт ищет альтернативные источники поставок, поскольку 21 ноября истекает срок временного исключения из американских санкций, которое позволяло закупать ресурсы у ЛУКОЙЛа и «Роснефти».

Орбан отметила, что венгерская компания MOL уже работает над организацией импорта топлива от новых партнеров через хорватского оператора JANAF.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр заявил о расчете Будапешта на продление американского исключения из санкционного режима в отношении поставок российской нефти как минимум еще на один год.

В сентябре министр экономики и энергетики страны Иштван Капитань сообщил о готовности нового правительства отказаться от использования российского газа к октябрю 2027 года.

Комментарии (8) ▼
3 ноября 2026, 17:13 • Новости дня
Цена нефти марки Brent опустилась ниже 102 долларов

Цена нефти марки Brent опустилась ниже 102 долларов впервые с 8 октября

Tекст: Денис Тельманов

Мировые цены на нефть показывают снижение на 2–3%, стоимость барреля марки Brent впервые с 8 октября опустилась ниже 102 долларов.

Январские фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на 3,09% относительно предыдущего закрытия, их цена составила 101,53 доллара за баррель, передает РИА «Новости».

Декабрьские фьючерсы на WTI подешевели на 2,33%, до 94,23 доллара за баррель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник стоимость январских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE опустилась ниже 105 долларов за баррель впервые с 16 октября.

Мировые цены на нефть ускорили падение до 6,5%. На прошлой неделе стоимость барреля марки Brent с поставкой в декабре достигла 118 долларов впервые с 30 апреля.

Комментарии (0) ▼
1 ноября 2026, 22:31 • Видео / Жизнь после боя
Жизнь как подарок. Рассказ раненого штурмовика

Замкомандира взвода штурмовиков Денис Баяндин шел в каждый бой, как в последний. Жизнь после сложного ранения и потери руки ветеран воспринимает как неожиданный подарок. Теперь Баяндин учит детей защищать свою семью и Родину и мечтает о ферме по выращиванию раков.

Почему отказался от хорошей работы и пошел на фронт? Что после ранения вызвало желание встать и пойти? Как собака помогает при реабилитации?
Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 01:29 • Новости дня
Энергетики сняли режим ограничения электроснабжения в Севастополе

Tекст: Антон Антонов

В Севастополе отменен введенный из-за перегрузок электросетей график временного ограничения электроснабжения, сообщает «Севастопольэнерго».

Компания сообщила в «Максе», что диспетчер дал команду на включение всех потребителей.

Энергетики также обратились к жителям с просьбой не включать все домашние электроприборы одновременно сразу после восстановления электроснабжения.

Специалисты предупредили, что резкий рост нагрузки на сеть после отсутствия напряжения может спровоцировать повторные аварии и перегрузки оборудования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце на всей территории Крыма ввели ограничения на энергопотребление в связи с аварией на сетях.

Ряд населенных пунктов полуострова остался без электричества из-за атаки беспилотников Вооруженных сил Украины.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 06:00 • Новости дня
Москва заявила о готовности обсуждать поставки энергоресурсов в Германию

МИД: Россия готова обсудить возобновление поставок энергоресурсов в ФРГ

Tекст: Алексей Дегтярёв

Россия не видит препятствий для возобновления поставок энергоносителей в Германию и готова к соответствующему диалогу, заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД Дмитрий Биричевский.

«Что касается обсуждения возможностей возобновления поставок энергоносителей, то российская сторона неоднократно заявляла об отсутствии препятствий для соответствующего диалога», – заявил Биричевский в интервью РИА «Новости».

Так дипломат прокомментировал сообщения о том, что в следующем году может состояться встреча представителей российской власти и партии «Альтернатива для Германии» для обсуждения возобновления поставок газа.

Ранее сопредседатель «Альтернативы для Германии» Алиса Вайдель заявила о необходимости возобновления поставок в страну российского газа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Биричевский назвал нарушением международного права попытки Запада переместить российские резервы из Euroclear в общеевропейские структуры.

Кроме того, дипломат заявил о маловероятности снятия Западом антироссийских санкций даже в случае подвижек по Украине.

В прошлом месяце пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о готовности Москвы обсуждать поставки газа в Европу при наличии интереса.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 20:22 • Новости дня
Прокачку нефти из Казахстана в Самару остановили из-за атаки беспилотников

Минэнерго Казахстана: Прокачка нефти в Самару приостановлена из-за атаки дронов

Tекст: Елизавета Шишкова

Официальный представитель Министерства энергетики Казахстана Асель Серикпаева заявила о временной приостановке транспортировки нефти по магистральному нефтепроводу Атырау – Самара после атаки беспилотников.

Транспортировка нефти по трубопроводу была приостановлена после удара беспилотных летательных аппаратов по объектам Самарского производственно-диспетчерского узла, передает ТАСС.

«В ночь на 2 ноября 2026 года объекты Самарского производственно-диспетчерского узла подверглись атаке беспилотных летательных аппаратов. В этой связи 2 ноября в 06:09 по времени Астаны транспортировка нефти по магистральному нефтепроводу Атырау – Самара была временно приостановлена», – сообщила Серикпаева.

В министерстве добавили, что профильные службы проводят оценку технического состояния инфраструктуры. Ожидается, что прием нефти на этом направлении возобновится в ближайшее время.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Украина вопреки требованию Дональда Трампа возобновила удары беспилотниками по нефтеперерабатывающим заводам в Нижегородской и Самарской областях.

В пятницу вице-премьер Александр Новак заявил о возобновлении атак украинских военных на российские предприятия.

Губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев сообщил о гибели двух человек в результате атаки беспилотников на регион.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 01:56 • Новости дня
Косачев объяснил причину похищения Мадуро американцами

Косачев заявил о похищении Мадуро американцами ради нефти

Tекст: Катерина Туманова

США похитили президента Венесуэлы Николаса Мадуро для установления контроля над страной и ее нефтяными запасами, заявил заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев.

«Понятно, что его похищали не ради того, чтобы наладить ситуацию по той или иной криминогенной истории в международных отношениях. Его похищали для того, чтобы установить контроль над Венесуэлой, я напомню, что Венесуэла располагает самыми большими в мире запасами нефти – номер один. Понятно, что это очень привлекательный сюжет», – заявил Косачев ТАСС.

3 января США атаковали гражданские и военные объекты в Венесуэле, захватили и вывезли Мадуро с супругой Силией Флорес. 5 января они предстали перед федеральным судом Южного округа штата Нью-Йорк. Им инкриминируют причастность к наркоторговле. Мадуро с супругой вину не признали.

Функции главы государства в Венесуэле исполняет уполномоченный президент Делси Родригес, занимавшая при Мадуро пост исполнительного вице-президента республики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе новым судьей в уголовном процессе против Николаса Мадуро и его супруги назначили Аналису Торрес.

Рассматривавший дело федеральный судья Элвин Хеллерстайн скончался в США в возрасте 92 лет. В октябре Мадуро и Флорес отказались признать вину по новым обвинениям в сговоре с целью применения пыток.

Комментарии (0) ▼
4 ноября 2026, 20:38 • Новости дня
Стоимость нефти Brent упала ниже 94 долларов за баррель

Мировые цены на эталонные марки нефти рухнули почти на 10%

Tекст: Мария Иванова

Цена нефти марки Brent на торгах опустилась ниже 94 долларов за баррель впервые с начала сентября, потеряв почти 10% стоимости.

По состоянию на 20:32 мск цена январских фьючерсов на нефть марки Brent упала на 9,49% относительно предыдущего закрытия и составила 93,77 доллара за баррель, передает РИА «Новости».

В то же время стоимость декабрьских фьючерсов на марку WTI опустилась на 8,89%, достигнув отметки 87,55 доллара за баррель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду мировые цены на нефть продемонстрировали падение более чем на 4%.

Во вторник стоимость барреля марки Brent впервые с 8 октября опустилась ниже 102 долларов.

В понедельник цены на нефть ускорили падение до 6,5%.

Комментарии (0) ▼
2 ноября 2026, 20:28 • Новости дня
Цена нефти Brent опустилась ниже 105 долларов за баррель

Tекст: Дарья Григоренко

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в январе 2027 года на лондонской бирже ICE опустилась ниже 105 долларов за баррель впервые с 16 октября, свидетельствуют данные торгов.

По данным на 19:37 мск, стоимость Brent снижалась на 7,51%, до 104,91 доллара за баррель, передает ТАСС. К 19:42 мск стоимость Brent ускорила снижение до 104,64 доллара за баррель (-7,75%).

В то же время стоимость фьючерса на нефть марки WTI с поставкой в декабре снижалась на 7,25%, до 96,57 доллара за баррель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в понедельник стоимость барреля марки Brent опустилась ниже 106 долларов впервые с 20 октября.

Комментарии (0) ▼
4 ноября 2026, 19:10 • Новости дня
Цена нефти марки Brent опустилась ниже 99 долларов за баррель

Фьючерсы на нефть марок Brent и WTI подешевели более чем на 4%

Tекст: Мария Иванова

Мировые цены на нефть продемонстрировали падение более чем на 4%, в результате чего стоимость барреля марки Brent впервые с начала октября опустилась ниже 99 долларов.

По состоянию на 19:04 мск стоимость январских фьючерсов на нефть марки Brent снизилась на 4,61% по отношению к уровню закрытия предыдущих торгов и достигла 98,85 доллара за баррель. Таким образом, показатель опустился ниже отметки в 99 долларов впервые с 6 октября, передает РИА «Новости».

В то же время декабрьские фьючерсы на марку WTI подешевели на 4,47%, в результате чего их цена составила 91,79 доллара за баррель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник стоимость барреля нефти марки Brent впервые с 8 октября опустилась ниже 102 долларов.

В понедельник мировые цены на нефть ускорили падение до 6,5%. Фьючерсы на марку Brent опускались более чем на один процент.

Комментарии (0) ▼
4 ноября 2026, 03:55 • Новости дня
В Крыму ограничили подачу электроэнергии из-за аварии за пределами полуострова

Подачу электроэнергии в Крыму ограничили из-за аварии

Tекст: Катерина Туманова

На территории Крымского полуострова ввели ограничения на подачу электроэнергии из-за аварии в энергосистеме за его пределами, сообщил советник главы республики Олег Крючков.

«Новая авария в энергосистеме за пределами Крыма. Ведутся восстановительные работы. На полуострове введены ограничения подачи электроэнергии», – написал он в Telegram-канале.

Крючков уточнил, что специалисты ведут необходимые восстановительные работы для скорейшего возобновления энергоснабжения. Он призвал жителей полуострова сохранять спокойствие в сложившейся ситуации и доверять только официальным источникам информации.

Напомним, с 26 июня на Крымском полуострове действует региональный режим чрезвычайной ситуации из-за проблем с логистикой, обеспечением водой, топливом и светом на фоне ударов ВСУ. При этом больницы, экстренные службы и другие стратегические объекты продолжают работать в штатном режиме.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник ряд районов Крыма и Севастополь остались без света из-за повреждения объектов энергетической инфраструктуры. В  Севастополе 3 ноября отменили введенный из-за перегрузок электросетей график временного ограничения электроснабжения.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 09:15 • Новости дня
Казахстан восстановил прокачку нефти по трубопроводу Атырау – Самара

Прокачка нефти из Казахстана по трубопроводу Атырау – Самара возобновилась

Tекст: Ольга Иванова

Транспортировка казахстанской нефти по магистральному нефтепроводу Атырау – Самара возобновилась в штатном режиме после технического обследования.

Транспортировка топлива была прервана в понедельник, однако сейчас она осуществляется в штатном режиме, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минэнерго Казахстана.

«По состоянию на 3 ноября 2026 года транспортировка нефти по магистральному нефтепроводу Атырау – Самара осуществляется в штатном режиме. После технического обследования прокачка была возобновлена», – сообщили в ведомстве.

В понедельник вечером в министерстве отмечали, что прокачку пришлось приостановить из-за атак беспилотников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник официальный представитель Министерства энергетики Казахстана Асель Серикпаева заявила о временной приостановке транспортировки нефти по магистральному нефтепроводу Атырау – Самара после атаки беспилотников.

Украина вопреки требованию президента США Дональда Трампа возобновила удары беспилотниками по нефтеперерабатывающим заводам в Нижегородской и Самарской областях.

В пятницу губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев сообщил о гибели двух мужчин в результате атаки украинских беспилотников на регион.

Комментарии (0) ▼
3 ноября 2026, 09:45 • Новости дня
Ряд районов Крыма и Севастополь остались без света из-за удара по энергообъектам

В Крыму и Севастополе ограничили электроснабжение из-за удара по энергообъектам

Tекст: Ольга Иванова

В ряде районов Крыма и в Севастополе приостановлено или ограничено электроснабжение из-за повреждения объектов энергетической инфраструктуры.

В Крыму и Севастополе временно ограничили подачу электроэнергии. Перебои со светом затронули Симферополь, Ялту, Керчь, Евпаторию, Саки, а также Красногвардейский и Белогорский районы, передает ТАСС со ссылкой на руководителей муниципалитетов.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев объяснил отключения ударом по объектам энергетической инфраструктуры, расположенным за пределами города. «Поскольку основную часть электроэнергии наш город получает из других регионов, последствия этих повреждений напрямую отражаются на энергоснабжении Севастополя. Сейчас действуют ограничения на подачу электроэнергии», – сообщил он.

Глава города добавил, что придерживаться графика подачи электричества «два через шесть» пока не удается. Информацию о сроках возвращения к плановым отключениям опубликует оперативный штаб.

Глава Белогорского района Дмитрий Чумаков уточнил, что большая часть муниципалитета обесточена из-за повреждения высоковольтных сетей, специалисты уже ведут восстановительные работы. В Симферополе из-за отсутствия напряжения частично остановились троллейбусы, а оператор связи «Миранда» включил аварийный роуминг для сохранения сигнала при отключении базовых станций.

С 26 июня на Крымском полуострове действует региональный режим чрезвычайной ситуации из-за проблем с логистикой, обеспечением водой, топливом и светом на фоне ударов ВСУ. При этом больницы, экстренные службы и другие стратегические объекты продолжают работать в штатном режиме.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник в Севастополе отменили введенный из-за перегрузок электросетей график временного ограничения электроснабжения.

В конце октября на всей территории Крыма ввели ограничения на энергопотребление в связи с аварией на сетях.

Комментарии (0) ▼
4 ноября 2026, 18:47 • Новости дня
Добыча нефти в США достигла исторического максимума

Добыча нефти в США установила исторический рекорд в 14 млн баррелей в сутки

Tекст: Мария Иванова

Добыча нефти в США по итогам недели, завершившейся 30 октября, достигла нового исторического максимума, составив 14,003 млн баррелей в сутки.

Этот показатель увеличился на 11 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущей неделей, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США.

Предыдущий рекорд был зафиксирован на неделе, завершившейся 23 октября, и составлял 13,992 млн баррелей в сутки. В среднем за последние четыре недели добыча находилась на уровне 13,736 млн баррелей.

В августе, по окончательным данным, США добывали 13,94 млн баррелей в сутки, а предварительная оценка за сентябрь составила 13,96 млн баррелей. За весь прошлый год средняя добыча оценивалась в 13,66 млн баррелей в сутки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце американское Минэнерго пересмотрело в сторону увеличения ожидания по объемам извлечения углеводородного сырья на ближайшие годы.

В сентябре семь стран ОПЕК+ начали наращивать добычу нефти.

Комментарии (0) ▼
4 ноября 2026, 11:08 • Новости дня
Казахстан направил России запрос на возобновление поставок нефти по «Дружбе»

Астана заявила о готовности возобновить экспорт нефти по трубопроводу «Дружба»

Tекст: Алексей Дегтярёв

Казахстан имеет техническую возможность возобновить приостановленные с мая поставки нефти по трубопроводу «Дружба», он направил соответствующий запрос России, заявил казахстанский министр энергетики Ерлан Аккенженов.

«Официальный запрос мною лично был адресован, тет-а-тет, запрос передан. Казахстанская сторона ожидает ответ от российской стороны по поводу возобновления. У нас техническая возможность такая есть, ожидаем ответ от российской стороны», – цитирует Аккенженова ТАСС.

В понедельник официальный представитель Министерства энергетики Казахстана Асель Серикпаева заявила о временной приостановке транспортировки казахстанской нефти по магистральному нефтепроводу Атырау – Самара после атаки дронов.

Во вторник транспортировка этого ресурса по нефтепроводу возобновилась в штатном режиме после технического обследования.

Комментарии (0) ▼
4 ноября 2026, 14:52 • Новости дня
Севастопольским школьникам продлили каникулы из-за перебоев со светом

В Севастополе продлили школьные каникулы из-за энергетических ограничений

Tекст: Алексей Дегтярёв

Школьные каникулы в Севастополе продлят на два дня в связи с ограничениями электроснабжения, вызванными ударами ВСУ, сообщил губернатор Михаил Развожаев.

«В связи с сохраняющимися энергетическими ограничениями в регионе и с учетом текущей ситуации оперативным штабом города принято решение продлить школьные каникулы: 5 и 6 ноября объявлены неучебными днями. Таким образом, к занятиям школьники вернутся в понедельник, 9 ноября», – заявил Развожаев в Max.

Губернатор добавил, что учреждения дополнительного образования в эти дни также будут закрыты, однако детские сады продолжат работу в штатном режиме. В детсадах без резервных генераторов при отключении света организуют питание сухими пайками.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду губернатор Запорожской области Евгений Балицкий сообщил о нарушении электроснабжения региона из-за удара ВСУ по магистральным энергосетям.

Во вторник в ряде районов Крыма и в Севастополе ограничили электроснабжение из-за повреждения энергообъектов.

Комментарии (0) ▼