Дмитрий Грунюшкин Дмитрий Грунюшкин Зачем Киев расчеловечивает украинцев

За время войны мы много чего повидали. В любом конфликте страдает мирное население. Но спокойное и рассудительное, целенаправленное убийство дронами ВСУ двух стариков и старухи, стоящей на коленях в молитве, – это что-то другое.

22 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Американская безответственность возвращается хаосом для США

Вашингтон показал, как на определенном историческом витке политика распространения хаоса начинает вредить самому ее инициатору. Американцы запутались в стратегии бесконечных интриг, как дома, так и за границей.

9 комментариев
Наталья Потемкина Наталья Потемкина Ценой аполитичности может стать потеря родины

Согласно концепции миграционной политики России на 2026-2030 годы, в числе прочего в РФ создадут условия для возвращения из-за рубежа жителей Донбасса и Новороссии, покинувших свои дома до и во время СВО. После нищенских пособий, рабской работы, тычков и оскорблений от местных захотят вернуться многие, но смогут не все.

13 комментариев
13 ноября 2025, 21:16 • Новости дня

МИД: Отношения с Германией находятся в самой низшей точке

МИД России назвал отношения с Германией худшими с момента создания ФРГ

Tекст: Тимур Шайдуллин

В российском МИД отметили, что уровень взаимодействия России и Германии достиг самого низкого значения за всю историю со времени основания ФРГ.

Замглавы МИД Дмитрий Любинский в четверг встретился с представителями общества «Россия – Германия». В ходе обсуждения стороны признали, что отношения двух стран по вине правящих элит Германии находятся в низшей точке с момента образования ФРГ, сообщается на сайте МИД РФ.

В сообщении внешнеполитического ведомства отмечено, что «в Берлине сделали ставку на политику реванша и разрыв складывавшихся десятилетиями многоплановых связей между странами, вознамерились нанести России стратегическое поражение».

Также на встрече констатировали, что немецкие дипломаты в Нью-Йорке на ассамблеях ООН ежегодно выступают против российской резолюции о борьбе с героизацией нацизма и неонацизма, а германские амбиции на лидерство вызывают негативную реакцию как в российском обществе, так и у политических сил Европы.

Министерство высказало беспокойство по поводу исторических параллелей, связанных с «прусским милитаризмом» в современной Германии.

Представители общества «Россия – Германия» рассказали о текущих направлениях деятельности организации и планах мероприятий, а в МИД России выразили готовность поддерживать диалог с теми гражданскими и политическими силами Германии, кто настроен на мирное и безопасное сотрудничество на евразийском пространстве.

Ранее в рейтинге газеты ВЗГЛЯД, Германия вошла в тройку самых недружественных стран по отношению к России.

Рейтинг составляли на основании таких критериев, как военные поставки на Украину, санкции, блокировка российских СМИ и дипломатические демарши.

В Берлине разгорелся скандал после награждения немецкого дирижера Юстуса Франца орденом Дружбы от президента Владимира Путина.

13 ноября 2025, 00:35 • Новости дня
Лавров признал подготовку Европы к большой войне с Россией
Лавров признал подготовку Европы к большой войне с Россией
@ Shatokhina Natalia/news.ru/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в интервью итальянской газете Corriere della Sera, которое издание отказалось публиковать, что европейские страны саботируют миротворческие усилия по Украине и готовятся к войне против России.

По словам Лаврова, европейские столицы отказываются от прямых контактов с Москвой и вводят все новые санкции, которые «бумерангом еще больше добивают их экономики».

«[Европейские столицы] саботируют любые миротворческие усилия, отказываются от прямых контактов с Москвой. Вводят все новые санкции, которые бумерангом еще больше добивают их экономики. Открыто ведут приготовления к новой большой европейской войне против России. Уговаривают Вашингтон не идти на честное и справедливое дипломатическое урегулирование», – приводит ТАСС его слова в интервью Corriere della Sera.

Лавров отметил, что большинство европейских столиц составляют костяк «коалиции желающих», цель которой – затягивание конфликта на Украине.

Другого способа отвлечь внимание своего электората от резко усугубившихся внутренних социально-экономических проблем у них, видимо, нет, – подчеркнул министр.

«На деньги европейских налогоплательщиков они спонсируют террористический режим в Киеве, поставляя вооружения, из которых последовательно убивают мирных жителей российских регионов и украинцев, которые хотят убежать от войны и нацистских палачей», – сказал Лавров.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин называл чушью заявления о возможном нападении России на НАТО. При этом президент Сербии Александр Вучич заявил о «все более очевидной» войне между Европой и Россией. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что в Москве разделяют мнение Вучича о подготовке Европы к войне с Россией.

Комментарии (13)
13 ноября 2025, 01:45 • Новости дня
Рубио заявил о выводе АЭС «Пакш-2» на территории Венгрии из-под санкций
Рубио заявил о выводе АЭС «Пакш-2» на территории Венгрии из-под санкций
@ Soeren Stache/dpa/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Соединенные Штаты вывели проект строительства АЭС «Пакш-2» в Венгрии из-под санкций, поскольку хотят обеспечить Будапешту энергетическую независимость, заявил журналистам госсекретарь США Марко Рубио по завершении встречи глав внешнеполитических ведомств стран – участниц G7 в Онтарио.

Рубио заявил, что Вашингтон стремится к тому, чтобы Будапешт обладал энергетической независимостью.

«По атомной электростанции – она уже строится, и им [Венгрии] нужно ее достроить. Поскольку в этом участвует российская компания, которая занималась проектированием и строительством, мы хотим, чтобы они могли ее достроить, потому что хотим, чтобы они были энергетически независимыми», – приводит слова Рубио ТАСС.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан напомнил, что санкции, коснувшиеся АЭС «Пакш-2», были введены в ноябре 2024 года администрацией Джо Байдена, но в июне 2025 года приостановлены администрацией Трампа.

При этом срок действия исключения истекает в декабре, поэтому требовалось решить вопрос о его продлении. В ноябре 2024 года США ввели санкции против Газпромбанка, через который проходили расчеты между Венгрией и Россией за поставки нефти, газа и за строительство второй очереди АЭС в Пакше.

Москве и Будапешту пришлось искать альтернативные способы расчетов. В настоящее время на АЭС в Пакше, построенную советскими специалистами в 1980-е годы и работающую на российском ядерном топливе, приходится половина всей вырабатываемой и треть потребляемой электроэнергии в Венгрии.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, российское правительство заявило, что в ближайшее время на территории Венгрии начнется заливка первого бетона в фундамент станции, которую строят по проекту Росатома. США и Венгрия договорились о поставках ядерного топлива на АЭС «Пакш-2». Орбан заявил о снятии санкций США с поставок российских энергоносителей и АЭС «Пакш».

Комментарии (2)
13 ноября 2025, 20:56 • Видео
Кто стоит за атакой на друзей Зеленского

Владимир Зеленский открестился от своего окружения, обвиненного в коррупции по «делу Миндича», и даже ввел санкции против человека, которого называли его «кошельком». Иными словами, решил сотрудничать со следствием. Но кто стоит за этой атакой на друзей Зеленского?

Комментарии (0)
13 ноября 2025, 14:21 • Новости дня
Путин передал благодарность бойцам 177-го полка морской пехоты
Путин передал благодарность бойцам 177-го полка морской пехоты
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин поблагодарил военнослужащих 177-го отдельного гвардейского полка морской пехоты Краснознаменной Каспийской флотилии.

Во время встречи с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным глава государства узнал о просьбе бойцов передать ему подарок через их командира, передает РИА «Новости».

«Владимир Владимирович, они передали вам подарок, который я с большим удовольствием хотел бы вам передать, но, если можно, закрытом формате», – сказал Бабушкин, обращаясь к президенту.

Губернатор отметил, что бойцы полка активно сражались с самого начала спецоперации, участвовали в высадке на побережье Азовского моря и освобождали Бердянск. Позднее они проявили героизм в освобождении Курской области по направлению на Сумы, а сейчас выполняют боевые задачи на Покровском направлении.

«Передавайте им самые лучшие пожелания и слова благодарности. Я знаю, где и как они воюют», – заявил Путин.

Ранее Путин выразил благодарность 810-й бригаде и 56-го полку за успехи в Курской области.

Комментарии (21)
13 ноября 2025, 11:27 • Новости дня
Лидер АдГ назвал Польшу угрозой для Германии

Лидер АдГ Хрупалла заявил об отсутствии угрозы от России для Германии

Лидер АдГ назвал Польшу угрозой для Германии
@ Andreas Gora/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Сопредседатель правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Тино Хрупалла заявил, что Россия не представляет угрозы для его страны, в отличие от Польши, сообщает Politico.

Заявление о том, что Россия не представляет угрозы Германии, а потенциальная опасность исходит от Польши, сделал сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Тино Хрупалла, пишет Politico.

«Я не вижу никакой опасности для Германии со стороны России на данный момент», – заявил в эфире немецкого общественного телевидения Хрупалла.

По словам политика, угрозу могут представлять любые государства. Он привел в пример Польшу, напомнив об отказе Варшавы выдать Украине гражданина, которого немецкие власти подозревают в причастности к диверсии на газопроводах Nord Stream в 2022 году. «Польша тоже может быть угрозой для нас», – добавил Хрупалла.

Центристские политики Германии все чаще обвиняют АдГ в том, что она выступает интересах России и якобы «используется Кремлем» для сбора данных и разведки. Глава комитета по контролю над спецслужбами Бундестага Марк Хенрихманн уверен, что Россия «естественно оказывает влияние в парламенте, особенно на АдГ, чтобы шпионить и получать чувствительную информацию».

Хрупалла решительно отвергает подобные обвинения. Он заявил, что АдГ обвиняют в том, чего никогда не смогут доказать.

Высказывания Хрупаллы прозвучали на фоне внутреннего конфликта внутри АдГ из-за группы депутатов, которые собирались посетить Россию для участия в конференции стран БРИКС в Сочи. Второй сопредседатель партии, Алиса Вайдель, стремится ограничить контакты с Россией и остановить поездку коллег.

Ранее депутат Бундестага от АдГ Райнер Ротфусс заявил, что делегация партии будет находиться в России с визитом 13-16 ноября.

В первом «Рейтинге недружественных правительств», составленном редакцией газеты ВЗГЛЯД, оказались власти Британии, Германии и Франции.

Комментарии (6)
13 ноября 2025, 02:01 • Новости дня
Итальянская Corriere della Sera передумала публиковать интервью с Лавровым

Tекст: Катерина Туманова

МИД России предложил итальянской газете Corriere della Sera провести интервью с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и получить из первых уст ответны на многие вопросы, однако по итогам газета передумала выпускать материал.

В пресс-службе МИД России рассказали, что редакция итальянской газеты с энтузиазмом согласилась на предложение и направили объемные вопросы к интервью с Лавровым. На каждый из них министр дал исчерпывающий ответ, однако размещать текст издание отказалось.

«Нам объясняли, что слова Лаврова «содержат много спорных утверждений, требующих проверки фактов или дополнительных прояснений, публикация которых привела бы к превышению разумных объемов». На наше предложение опубликовать в газете сокращенную версию, а на сайте издания полную, редакция ответила отказом. Считаем это вопиющей цензурой», – сказано в заявлении дипломатического ведомства в  Telegram-канале.

В интервью Corriere della Sera Лавров, в частности, раскрыл детали обменов погибшими бойцами, а также признал подготовку Европы к большой войне с Россией.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, глава РФПИ Кирилл Дмитриев высказался о цензуре ЕС и назвал Брюссель «Советским Союзом Европы». Дональд Трамп пригрозил подать иск на 1 млрд долларов против Би-би-си, обвинив телеканал в предвзятом монтаже его речи в фильме о событиях 6 января 2021 года.

Комментарии (4)
13 ноября 2025, 16:12 • Новости дня
ВС России вступили в уличные бои на западе Купянска

Замглавы ВГА Харьковской области Лисняк: ВС России вступили в уличные бои на западе Купянска

ВС России вступили в уличные бои на западе Купянска
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

В западной части Купянска ведутся ожесточенные уличные бои, сообщил заместитель главы военно-гражданской администрации Харьковской области по обороне и безопасности Евгений Лисняк на брифинге.

По его словам, Купянск остается эпицентром самых сложных боев на текущий момент, передает ТАСС.

Лисняк добавил, что западная часть города на правом берегу Оскола также стала одной из зон боев с ВСУ. Российские военные взяли под контроль несколько улиц в южной и западной частях, сообщил он.

«Ситуация для ВСУ здесь оценивается как критическая», – отметил Лисняк.

Ранее командир штурмовой роты штурмового отряда 121-го мотострелкового полка с позывным «Снег» сообщил, что Вооруженные силы России наносят огневое поражение позициям украинских войск в лесном массиве вдоль реки Оскол, противник отступает.

ВС России дронами «Заноза» разгромили дальние переправы ВСУ близ Купянска.

Во вторник ВС России взяли под контроль нефтебазу в Купянске.

Комментарии (0)
13 ноября 2025, 03:15 • Новости дня
В Кремле обеспокоились словами премьера Японии о ядерном оружии
В Кремле обеспокоились словами премьера Японии о ядерном оружии
@ Yoshio Tsunoda/AFLO/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Уклончивые заявления премьер-министра Японии Санаэ Такаити о возможном пересмотре принципов оборонной политики, включающей безъядерный статус страны, вызывают обеспокоенность в Кремле, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

В Кремле следят за заявлениями нового премьер-министра Японии Санаэ Такаити о пересмотре принципов оборонной политики, которая предполагает в том числе безъядерный статус страны.

«Конечно, следим. И, конечно, [неопределенность] вызывает [беспокойство]», – заявил Песков ТАСС.

Вопрос представителю Кремля был задан в связи с тем, как в парламенте Японии оппозиция обратилась к премьеру Такаити с просьбой подтвердить приверженность Японии трем неядерным принципам, среди которых обязательства не иметь ядерного оружия, не производить его и не размещать на территории страны.

Премьер-министр не стала отвечать напрямую, отметив, что «пока не время говорить о конкретных формулировках будущей оборонной стратегии».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Япония не сможет проигнорировать старт атомной программы в Южной Корее. В японской политике уже давно ведутся разговоры о создании собственной атомной подлодки. Япония заявила о намерении рассмотреть покупку атомных подлодок.

Комментарии (0)
13 ноября 2025, 14:52 • Новости дня
Мерц потребовал от Зеленского борьбы с коррупцией и законодательных реформ
Мерц потребовал от Зеленского борьбы с коррупцией и законодательных реформ
@ Sebastian Gollnow/dpa/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Канцлер Германии Фридрих Мерц в разговоре с Владимиром Зеленским подчеркнул: руководство страны ждет от Киева решительных шагов по борьбе с коррупцией и дальнейших реформ в сфере верховенства закона.

Канцлер Германии Фридрих Мерц провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским, сообщает ТАСС.

В ходе беседы официальный представитель правительства Германии Штефан Корнелиус заявил, что Берлин ожидает от Киева активных шагов в борьбе с коррупцией и продолжения реформ, особенно в части верховенства закона.

Корнелиус передал слова Мерца: «Канцлер ФРГ подчеркнул ожидания правительства Германии в отношении того, что Украина будет энергично продвигать борьбу с коррупцией и дальнейшие реформы, особенно в области верховенства закона».

Зеленский проинформировал Мерца о последних коррупционных расследованиях, в том числе об операциях по выявлению схем с участием ушедших в отставку членов правительства. Они также обсудили положение украинских беженцев, а Зеленский пообещал рассмотреть вопрос увеличения числа молодых украинцев, уезжающих в Европейский союз.

В разговоре стороны договорились продолжать усилия по прекращению огня на Украине. Представитель правительства ФРГ добавил, что Берлин совместно с западными партнерами планирует усилить давление на Москву для запуска переговоров, в том числе за счет работы с замороженными российскими активами.

На прошлой неделе Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура провели масштабную операцию «Мидас», в ходе которой были обысканы экс-чиновники и главы украинских энергетических компаний.

В ходе операции вскрыта схема по отмыванию 100 млн долларов, и предъявлены обвинения ряду лиц, среди которых друг и кум Зеленского Алексей Чернышов, а также бывший глава Минюста Миндич, который вскоре после начала следственных действий покинул Украину.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ранее заявил о раскрытии на Украине украинской «военной мафиозной сети» с тысячами связей с Владимиром Зеленским и призвал Евросоюз прекратить ее финансирование.

Министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто отметил, что Брюссель несколько лет финансирует украинское государство за счет средств европейского народа, несмотря на процветающую на Украине коррупцию.

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо в четверг заявил о необходимости прекращения финансовой помощи Украине, так как выделяемые средства, по его мнению, питают коррупцию.

Комментарии (11)
13 ноября 2025, 20:42 • Новости дня
В Госдуме назвали Чебурашку евреем

Депутат Макаров: Чебурашка был евреем

В Госдуме назвали Чебурашку евреем
@ Bulkin Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Глава комитета по бюджету и налогам Госдумы Андрей Макаров пошутил о национальности Чебурашки на заседании Госдумы при рассмотрении поправок к бюджету на 2026-2028 годы.

Во время обсуждения дополнительного финансирования для конкурса «Родная игрушка» он вспомнил, что апельсины в Советский Союз поставлялись только из Израиля, передает РИА «Новости».

«Чебурашка-то еврей. Он же оттуда приехал в бочке с апельсинами», – заявил депутат. Макаров подчеркнул, что завозили именно апельсины, а не мандарины, и напомнил, что испанских апельсинов в СССР не было, поэтому Чебурашка точно не испанец. В завершение он поддержал идею выделения средств на развитие отечественных игрушек.

Ранее «Союзмультфильм» отсудил 100 тыс. рублей с предпринимателя за изображение Чебурашки.

Комментарии (3)
12 ноября 2025, 23:58 • Новости дня
Минобороны доложило об уничтожении за три часа шести дронов ВСУ над Россией

Tекст: Катерина Туманова

Минобороны в Telegram-канале доложило об уничтожении за три часа шести дронов ВСУ над тремя регионами России.

«В период с 20.00 мск до 23.00 мск дежурными средствами ПВО уничтожены шесть украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа», – сообщили там.

В оборонном ведомстве уточнили, что четыре дрона были сбиты над территорией Республики Крым и по одному беспилотнику уничтожено над Курской и Орловской областями.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Минобороны сообщило об уничтожении 22 украинских БПЛА в ночь на среду. В России создали ИИ для распознавания  промышленных дронов.


Комментарии (0)
13 ноября 2025, 01:01 • Новости дня
Лавров раскрыл детали обменов погибшими бойцами с Украиной

Tекст: Катерина Туманова

Россия в 2025 году передала Украине свыше 9 тыс. тел военнослужащих ВСУ, получив взамен 143 тела российских бойцов, заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью итальянской газете Corriere della Sera, которое издание отказалось публиковать.

«О потерях на поле боя, как правило, не говорят публично. Скажу только, что в этом году в ходе репатриации погибших военнослужащих российская сторона передала свыше 9 тыс. тел солдат ВСУ. От Украины мы получили 143 тела наших бойцов. Выводы делайте сами», – цитирует Лаврова ТАСС.

Напомним, Россия и Украина по результатам двух раундов переговоров в Стамбуле договорились об обмене пленными по формуле «тысяча на тысячу». Также была достигнута договоренность о возвращении тяжелобольных и молодых (до 25 лет) пленных по формату «всех на всех» – с каждой стороны не менее 1 тыс. человек.

В развитие стамбульских договоренностей Москва в июне передала Киеву 6060 тел погибших украинских военнослужащих, получив 78 тел погибших бойцов ВС РФ. Затем 17 июля российская сторона передала еще 1 тыс. тел солдат ВСУ, получив 19 тел погибших российских бойцов.

По итогам третьего раунда, который прошел 23 июля в Стамбуле, стороны договорились об обмене не только военными, но и гражданскими лицами.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в августе российская сторона осуществила  передачу Украине 1000 тел погибших военнослужащих, получив взамен 19 тел от Украины. В октябре Россия передала Украине тысячу тел погибших украинских солдат, а Украина передала России 31 тело российских военнослужащих.

Комментарии (0)
13 ноября 2025, 18:45 • Новости дня
Страны ЕС купили в октябре у России нефти и газа почти на миллиард евро

Пять стран ЕС за октябрь заплатили России за нефть и газ 938 млн евро

Страны ЕС купили в октябре у России нефти и газа почти на миллиард евро
@ Егор Алеев/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Пять крупнейших импортеров ископаемого топлива из России в Евросоюзе в октябре суммарно оплатили поставки нефти и газа на 938 млн евро, отмечают аналитики.

Венгрия, Словакия, Франция, Бельгия и Румыния в октябре заплатили за нефть и газ из России общую сумму 938 млн евро. Две трети всей суммы пришлись на природный газ, который по-прежнему не подпадает под европейские санкции и поставляется в основном по трубопроводам или в виде сжиженного природного газа, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на аналитиков Centre for Research on Energy and Clean.

Остальные средства были потрачены на нефть, которую Венгрия и Словакия получают по южной ветке трубопровода «Дружба» по специальному исключению ЕС.

Венгрия заплатила России больше всех. В сумме это 258 млн евро, при этом 83 млн потратили на нефть, а 175 млн евро – на трубопроводный газ. Словакия выплатила 210 млн евро, из них 162 млн – за нефть, остальные 48 млн – за газ.

Франция импортировала сжиженного газа на 209 млн евро и заняла третье место среди стран ЕС по закупкам. Бельгия приобрела российского СПГ на 158 млн евро, а Румыния закупила трубопроводного газа из России на 74 млн евро.

В исследовании отмечается, что действие исключения, позволявшего Словакии реэкспортировать нефтепродукты в Чехию, завершилось 5 июня, и теперь топливо из российской нефти остается внутри страны.

Аналитики отмечают, что страны ЕС, Австралия, Британия и США в октябре импортировали нефтепродуктов на 971 млн евро с шести индийских и турецких заводов, использующих нефть из России. По их данным, почти половина этой суммы пришлась на топливо из российской нефти.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Турция увеличила закупки нефти у Ирана и Казахстана для сохранения поставок топлива на европейский рынок после введения санкций против России.

А премьер Нидерландов Дик Схоф призвал Евросоюз ввести меры по образцу американских против российских нефтяных компаний.

Напомним, Минфин США 23 октября ввел санкции в отношении российских компаний «Роснефть» и «ЛУКОЙЛ».

Комментарии (4)
13 ноября 2025, 02:45 • Новости дня
Автоэксперт Васильев перечислил убивающие двигатель автомобиля действия

Tекст: Катерина Туманова

Автоэксперт Егор Васильев рассказал, какие действия могут привести к поломке двигателя автомобиля, отметив, что экономия на моторном масле – гарантия скорого выхода авто из строя.

Прежде всего, автоэксперт Васильев советует никогда не менять масло и не следить за его уровнем, чтобы наверняка отправить двигатель в починку.

«Можно заливать в мотор самое дешевое масло, которое не соответствует требованиям автопроизводителя», – отметил он в беседе с агентством «Прайм».

Еще можно заливать некачественный антифриз, а когда он испарится, доливать воду из-под крана. Тогда, по словам Васильева, с наступлением морозов  охлаждающая жидкость замерзнет и разорвет блок цилиндров.

Еще одно гарантированно губительное для двигателя действие – сразу после запуска мотора активно давить на газ, не дожидаясь, когда двигатель прогреется. Это приведет к локальному масляному голоданию в деталях, и мотор может развалиться.

По словам Васильева, большинство современных моторов имеют турбированный двигатель, который во время движения сильно нагревается. Если резко заглушить мотор, не давая двигателю после остановки поработать на холостых оборотах, остатки масла могут забить масляные каналы.

В результате при следующем запуске ротор турбины начнет работать без масла и быстро сломается.

Автоэксперт добавил, что для гарантированного создания себе проблем, заправляться нужно не тем бензином, который рекомендует производитель, и искать его на неизвестных заправках, а также игнорировать надпись Check Engine на приборной панели.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, автоэксперт дал рекомендации по выбору шиномонтажа для смены летней резины. Водителям с номерами без флага России пригрозили штрафами.

Комментарии (0)
12 ноября 2025, 23:03 • Новости дня
Шольц назвал Украину причиной развала правительства Германии

Шольц назвал вопрос помощи Украине причиной краха его правительства

Tекст: Вера Басилая

Экс-канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что причиной распада его правительства стал вопрос о финансовой помощи на Украине, по которому не удалось достичь консенсуса, сообщает издание Zeit.

Бывший канцлер Германии Олаф Шольц в первом после ухода с поста интервью для издания Zeit признал, что его правительство фактически распалось именно из-за разногласий по вопросу финансовой поддержки Украины, передает РИА «Новости».

Шольц отметил, что если бы был принят его вариант выделения необходимых средств через превышение лимита государственных заимствований, возможно, удалось бы избежать раскола.

По его словам, решение прекратить работу правительства было связано с невозможностью найти соглашение по дополнительным 15 млрд евро для поддержки Украины и украинцев в Германии. Он подчеркнул, что альтернативой был бы выбор между сокращением расходов для граждан или урезанием инвестиций, чего он не считал оправданным.

По мнению Шольца, ирония ситуации в том, что после его отставки поправки к конституции позволили выделить за 12 лет 500 млрд евро на инфраструктуру и еще примерно столько же на оборону. Действующий кабмин Фридриха Мерца в 2026 году планирует увеличить помощь Украине на 3 млрд евро, несмотря на бюджетные трудности: ранее предполагалось выделить 8,5 млрд евро.

Коалиционный договор нынешнего правительства предусматривает возможное ослабление так называемого «долгового тормоза», ограничивающего государственные заимствования, чтобы обеспечить выполнение обязательств перед Киевом и финансирование внутренних проектов.

Ранее Шольц отметил, что восстановление отношений между Берлином и Москвой потребует значительных усилий.

Президент России Владимир Путин назвал Германию «соучастником» боевых действий на Украине.

Комментарии (0)
13 ноября 2025, 01:30 • Новости дня
Сибирячка развела в затопленном подвале дома карпов

Сибирячка развела в подвале дома карпов для привлечения внимания властей

Сибирячка развела в затопленном подвале дома карпов
@ Anton Kavashkin/Russian Look/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Жительница Кемеровской области решила разводить карпов в затопленном подвале дома, чтобы привлечь внимание к проблеме подтопления жилья в городе Белово.

Жительница Белово Кемеровской области по имени Любовь считает, что таким образом удастся привлечь внимание властей к проблеме массового подтопления домов. Она пояснила, что вода в подвале стоит с августа, поэтому ей негде хранить урожай.

По ее словам, в 2025 году вода стала прибывать с марта, а в августе затопила подвалы домов в Белово.

«Проблемы с подтоплением есть еще у 1,5 тыс. домовладений, расположенных в четырех районах города. Есть дома с обрушениями, где стена рухнула кирпичная», – рассказала она «Газете.Ru».

Любовь говорит, что власти в курсе проблемы с августа, но мер не принимают.

«Так как в зиму убрать воду надежда тает с каждым днем, урожай хранить попросту негде, – хоть карпы растут. Плюс, немного поднять тему выше уровня обсуждения области, так как дальше мы прорваться пока не можем», – пояснила женщина оригинальную инициативу по привлечению внимания к проблемам подтоплений.

Любовь призналась, что планирует разыгрывать карпов к новогоднему столу среди участников группы, которую она создала в соцсетях.

Комментарии (0)