Дмитрий Грунюшкин Дмитрий Грунюшкин Как выглядит качество жизни в деревне

Осознанный выбор между городом и деревней определяет твою жизнь. Недавно знакомая «городская» дама заявила, что никогда бы не задержалась в деревне больше, чем на пару дней, потому что здесь крайне низкое качество жизни. И тут я задумался – что же в моей жизни некачественно?

6 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Бумеранг национализма и грезы о «Великой Финляндии»

Финны не сошли с ума внезапно, как говорят многие – в реальности мы просто не замечали тот факт, что реваншизм все эти годы был важной частью финского самосознания.

19 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Как СВО оживляет исторические фантомы

У британской элиты Крым явно чешется. Поэтому общественное мнение этой страны довольно просто увлечь идеей о том, что надо бы что-то сделать с Крымом, нагадить русским именно в Крыму. Тем более если есть возможность совершить преступление чужими руками: ответ-то будет дан не по Лондону, а по Киеву.

12 комментариев
4 октября 2025, 17:28 • Новости дня

Орбан заявил о заинтересованности Венгрии в существовании Украины

Орбан заявил о стратегической важности Украины как буферной зоны для Венгрии

Tекст: Вера Басилая

Венгрия заинтересована в существовании Украины как буферной зоны между ней и Россией, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Премьер-министр Виктор Орбан подчеркнул, что сохранение Украины в роли буферной зоны между Венгрией и Россией соответствует стратегическим интересам его страны, передает РИА «Новости» .

По словам Орбана, Венгрии выгодно, чтобы между ней и крупными государствами, такими как Германия, Турция и Россия, сохранялись буферные территории. В беседе с бывшим канцлером Австрии Вольфгангом Шюсселем Орбан добавил, что идеальным сценарием для Украины станет статус буферной зоны между Россией и НАТО. В противном случае, уверен премьер Венгрии, украинцы рискуют потерять свою страну.

NBC сообщал о планах создать буферную зону на Украине без участия НАТО. Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг рассказал о призывах к Владимиру Зеленскому уступить часть территорий по примеру Финляндии в 1940-х годах.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предложил Евросоюзу и России начать консультации по вопросам безопасности Европы.

4 октября 2025, 04:29 • Новости дня
ВСУ нанесли удар по дому с мирными жителями в Купянске

ВСУ ударили по дому с укрывавшимися жителями в Купянске, погибли люди

ВСУ нанесли удар по дому с мирными жителями в Купянске
@ REUTERS/Stringer

Tекст: Денис Тельманов

В Купянске был разрушен дом, где находились мирные жители, укрывавшиеся в подвале, все они погибли в результате удара.

Украинские войска нанесли удар по жилому дому в Купянске, где в подвале укрывались местные мирные жители, передает ТАСС.

Российские силовые структуры сообщили, что момент атаки был зафиксирован оператором FPV-дрона, который направлялся на выполнение задачи, но был вынужден изменить маршрут из-за пожара в доме.

По словам силовиков, «на подлете стало ясно, что противник по ним нанес удар. Дрон пришлось посадить подальше, туда отправили штурмовиков, однако подобраться к дому не дали дроны противника». В силовых структурах уточнили, что среди тех, кто находился в подвале дома, выживших не осталось.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в жилом массиве «Строитель» в Горловке зафиксировали ранение мирного жителя после обстрела со стороны украинских вооруженных сил.

В Беловском районе Курской области в результате атаки FPV-дрона на машину молодая женщина обратилась за медицинской помощью с осколочными ранениями. Владимир Сальдо отметил, что Вооруженные силы Украины усилили удары по гражданской инфраструктуре из-за неудач на поле боя.

Комментарии (4)
3 октября 2025, 22:31 • Новости дня
Жители Днепропетровской области пожаловались на бегство людей из региона

Tекст: Вера Басилая

Жители Днепропетровской области массово покидают свои дома на фоне продвижения российских подразделений, сообщили украинские СМИ.

Местная жительница-блогер через Telegram-канал издания «Страна.ua» рассказала о массовом бегстве людей из Днепропетровской области из-за продвижения российских военных. По ее словам, жители региона спешно уезжают, опасаясь оказаться в эпицентре боевых действий, при этом бросают вещи и имущество, передает RT.

Женщина отметила, что украинские военные намеренно сдают территорию и не оказывают помощь мирным гражданам. Она указала, что подразделения Вооруженных сил России продвинулись вглубь области.

«До моего дома (от линии соприкосновения) осталось всего 13 километров», – заявила блогер. Она считает, что ситуация в регионе сложная и ухудшается с каждым днем.

Ранее российские войска освободили Вербовое в Днепропетровской области. До этого российские военные освободили Сосновку в Днепропетровской области.

Также было освобождено село Хорошее в том же регионе.

Военные эксперты оценили развитие продвижения ВС России на территории ДНР и Днепропетровской области.

Комментарии (0)
4 октября 2025, 12:45 • Видео
Чехи испортят Евросоюзу жизнь

В Чехии завершаются выборы в парламент, и их итоги должны стать крайне неприятной новостью для Владимира Зеленского, Урсулы фон дер Ляйен и других русофобов Европы.

Комментарии (0)
3 октября 2025, 23:03 • Новости дня
Экс-командир ВСУ признался в попытке атаки дронами по флагу в Кремле

Экс-командир ВСУ Касьянов признался в попытке атаки дронами по флагу в Кремле

Tекст: Вера Басилая

Бывший командир роты ВСУ Юрий Касьянов рассказал, что именно он приказал атаковать беспилотниками флаг на одном из зданий Кремля ночью 3 мая 2023 года.

Бывший командир подразделения ВСУ Юрий Касьянов сообщил, что именно он отдал приказ нанести удар по одному из зданий в Кремле в ночь на 3 мая 2023 года, сообщает Lenta.ru.

В публикации на своей странице в Facebook (соцсеть признана экстремистской и запрещена в России), Касьянов заявил, что целью атаки было сбить флаг на крыше одного из зданий Кремля, однако дроны «промахнулись на несколько метров».

Напомним, 3 мая 2023 года ВСУ предприняли попытку атаки дронами на резиденцию президента Владимира Путина в Кремле. Налет дронов был отражен военными и сотрудниками спецслужб. В Кремле подчеркнули, что эти действия рассматриваются как спланированная террористическая акция и покушение на президента.

Комментарии (0)
4 октября 2025, 05:17 • Новости дня
СБУ объявила ректора МГИМО Торкунова в розыск

СБУ заочно обвинила ректора МГИМО Торкунова по трем статьям

Tекст: Денис Тельманов

Ректор МГИМО Анатолий Торкунов был включен в розыскную базу СБУ, где ему предъявили обвинения по нескольким уголовным статьям.

Анатолий Торкунов, возглавляющий Московский государственный институт международных отношений, был объявлен в розыск Службой безопасности Украины, передает ТАСС. По информации базы данных украинского ведомства, это произошло в июне 2024 года.

СБУ заочно предъявила ректору обвинения сразу по трем статьям, включая «посягательство на суверенитет и территориальную целостность Украины», «совершение преступления по предварительному сговору группой лиц» и «пропаганду войны».

В марте 2023 года имя Торкунова уже появилось в списках украинского экстремистского сайта «Миротворец». СБУ регулярно выдвигает заочные обвинения в адрес российских государственных, культурных и общественных деятелей. Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский подписывает указы о санкциях, которые касаются граждан России и других стран, обвиняемых Киевом в сотрудничестве с РФ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ректор МГИМО Анатолий Торкунов получил высшую государственную награду за вклад в российское образование и научно-преподавательскую деятельность.

Торкунов отметил, что развитие искусственного интеллекта и нейротехнологий становится одним из ключевых факторов в мировой политике. Власти Канады внесли МГИМО, ВШЭ, «Русское географическое общество», клуб «Валдай» и газету ВЗГЛЯД в санкционный список.

Комментарии (0)
3 октября 2025, 23:47 • Новости дня
Экс-разведчик США заявил о дистанцировании Трампа от Украины

Фуллер заявил о планах Трампа оставить конфликт на Украине Европе

Tекст: Денис Тельманов

Бывший представитель разведки США считает, что Дональд Трамп отказался вовлекаться в конфликт на Украине и переложил ответственность на европейские страны.

Как передает ТАСС, бывший вице-председатель Национального совета США по разведке Грэм Фуллер отметил, что Трамп фактически устранился от участия в конфликте на Украине. Он подчеркнул, что нынешний президент США предоставил европейцам самим решать проблему, заявив: «Это ваша война, ребята, и удачи».

Фуллер указал, что у европейских чиновников возникло чувство отчаяния из-за такой позиции Соединенных Штатов. Он отметил отсутствие симпатий Трампа к Европе и критически высказался о лидерах стран Евросоюза, назвав их «семью гномами» и усомнившись в их статuse как настоящих лидеров.

По мнению Фуллера, Европа стала «самой опасной силой в мире» из-за своей склонности провоцировать военные конфликты, особо выделив Британию. Он считает, что Лондон хочет управлять действиями Вашингтона, несмотря на утрату статуса мировой империи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, британские военные специалисты уже оказывают поддержку Киеву при нанесении ударов вглубь территории России с использованием западных вооружений.

Президент США Дональд Трамп сохраняет негативное отношение к финансированию помощи Украине из средств американских налогоплательщиков и отдает предпочтение поставкам через союзников по НАТО.

Дональд Трамп также велел ведомствам США приготовиться к обмену разведданными с Киевом для нанесения ударов по целям вглубь России.

Комментарии (0)
4 октября 2025, 06:45 • Новости дня
Две штурмовые группы ВСУ уничтожили под Константиновкой Сумской области

Российские силовые структуры сообщили о ликвидации подразделений 225-го полка ВСУ

Tекст: Денис Тельманов

В районе Константиновки на Сумщине уничтожены две штурмовые группы украинских войск при попытке прорыва границы.

Две штурмовые группы 225-го отдельного штурмового полка ВСУ были уничтожены в районе Константиновки Сумской области, передает ТАСС. Источник в российских силовых структурах сообщил, что украинские подразделения пытались выдвинуться к позициям бойцов группировки «Север».

По словам собеседника агентства, противник провел четыре контратаки в районе Андреевки с участием 158-й отдельной механизированной бригады на бронемашинах. Все атаки были отражены комплексным огневым поражением.

Он отметил, что, согласно замыслу командования ВСУ, штурмовые группы 158-й омбр должны были отвлечь огонь на себя, чтобы подразделения 225-го полка могли совершить прорыв госграницы в районе Константиновки. В ходе атак ВСУ задействовали западную бронетехнику и артиллерию, однако попытки были пресечены.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинская армия за сутки потеряла значительное количество личного состава и техники под ударами российских войск на восточном и южном направлениях.

Бойцы группы «Север» продвинулись на триста метров в Волчанске и нанесли потери украинским силам. Российская авиация и артиллерия группировки «Север» уничтожили более 210 украинских военных и значительное количество техники на Сумском и Харьковском направлениях за сутки.

Комментарии (0)
4 октября 2025, 01:50 • Новости дня
Мирный житель Горловки получил ранение после атаки ВСУ

Стало известно о ранении жителя Горловки в результате атаки ВСУ

Tекст: Денис Тельманов

В жилом массиве «Строитель» в Горловке зафиксировано ранение мирного жителя после обстрела со стороны украинских вооруженных сил.

О ранении гражданского лица в результате обстрела Горловки сообщил глава города Иван Приходько, передает ТАСС. По его словам, удар был нанесен по жилому сектору в районе массива «Строитель».

«В результате украинской вооруженной агрессии в жилом массиве «Строитель» ранен мирный житель Горловки», – написал Приходько в своем телеграм-канале.

Ранее Приходько уточнял, что в результате массовой атаки украинских беспилотников на Горловку также пострадала местная жительница. Были повреждены здание образовательного учреждения и несколько многоквартирных домов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Донецкой Народной Республике зарегистрировали семь атак ВСУ, в результате которых пострадали четверо мирных жителей, в том числе двое несовершеннолетних.

В Центрально-Городском районе Горловки в результате серии ударов дронами пострадали объекты местной системы теплоснабжения. Пять мирных жителей города Дзержинска в городском округе Горловка получили ранения в результате обстрелов со стороны украинских войск.

Комментарии (0)
3 октября 2025, 22:57 • Новости дня
В Харьковской области Златополь обесточен из-за повреждения инфраструктуры

Tекст: Вера Басилая

В Златополе Харьковской области полностью отключено электроснабжение из-за повреждения критической инфраструктуры, сообщил мэр города Николай Бакшеев.

Мэр города Николай Бакшеев сообщил, что в результате повреждения критической инфраструктуры в Златополе произошло аварийное отключение электроэнергии. Об этом он написал на своей странице в Facebook (запрещен в России, принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской), передает РИА «Новости».

Город Златополь ранее назывался Первомайским до 2024 года и расположен в Лозовском районе Харьковской области. В настоящее время в регионе объявлена воздушная тревога.

Ранее в восточной части Харьковской области ранее зафиксировали восемь взрывов.

В Днепропетровске и некоторых районах области произошли массовые перебои с электроснабжением после крупной вспышки в небе.

Власти Черниговской области Украины ввели графики почасового отключения электричества из-за аварии в энергосети, а ситуацию со светом назвали мегакритической.

Комментарии (0)
3 октября 2025, 22:41 • Новости дня
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Павлограде

Tекст: Вера Басилая

В Павлограде в Днепропетровской области прозвучали взрывы, совпавшие с объявлением воздушной тревоги в регионе в пятницу, сообщает украинский телеканал «Общественное».

Телеканал сообщил, что в городе Павлоград Днепропетровской области были зафиксированы звуки взрывов на фоне объявленной воздушной тревоги, передает РИА «Новости».

Согласно данным онлайн-карты министерства цифровой трансформации Украины, сигнал воздушной тревоги действовал по всей Днепропетровской области.

В восточной части Харьковской области зафиксировали восемь взрывов.

Ранее в Днепропетровске (украинское название Днепр) и ряде районов Днепропетровской области произошли массовые перебои с электроснабжением после появления крупной вспышки в небе.

Власти Черниговской области Украины ввели графики почасового отключения света из-за аварии в энергосети, а ситуацию с электроснабжением назвали мегакритической.

Комментарии (0)
4 октября 2025, 17:00 • Новости дня
Орбан предложил ЕС и России начать переговоры о безопасности в Европе

Орбан предложил провести переговоры ЕС и России о европейской безопасности

Орбан предложил ЕС и России начать переговоры о безопасности в Европе
@ Marton Monus/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предложил Евросоюзу и России начать переговоры о будущей системе безопасности в Европе.

Венгерский премьер Виктор Орбан выступил с инициативой переговоров между Евросоюзом и Россией по вопросам европейской безопасности, не делая Украину главной темой обсуждения, передает РИА «Новости».

По словам Орбана, центральным вопросом таких переговоров должно стать обеспечение безопасной и стабильной жизни в Европе, а не только ситуация на Украине. Орбан подчеркнул, что Украина является частью европейской безопасности, но не должна быть главной темой диалога.

Премьер отметил, что мир на Украине возможен лишь после переговоров между Россией и США, а Европа уже упустила свой шанс на посредничество из-за невыполнения Минских соглашений. По его мнению, выход из нынешней ситуации возможен только дипломатическим путем, поскольку поддержка Украины со стороны Запада не может продолжаться бесконечно.

«Самый важный вопрос – как обеспечить безопасную, надежную жизнь без терроризма и войны в Европе, которая дала бы экономическое процветание европейским гражданам?» – подчеркнул Орбан.

Он также заявил, что война должна завершиться не только прекращением огня, но и достижением всеобъемлющего урегулирования, которое обеспечит всем сторонам долгосрочную безопасность.

Ранее Орбан предупредил о росте угрозы для Европы, если Евросоюз будет двигаться в сторону войны. Орбан считает, что принятие Украины в ЕС приведет к перераспределению финансовых ресурсов и создаст риск конфликта на территории Евросоюза.

Президент России Владимир Путин пообещал убедительный ответ России на милитаризацию Европы.

Комментарии (0)
3 октября 2025, 22:21 • Новости дня
В Харьковской области прогремели восемь взрывов

Tекст: Вера Басилая

В восточной части Харьковской области зафиксировали восемь взрывов, после чего была объявлена воздушная тревога в регионе и соседних областях, сообщили украинские СМИ.

По данным издания «Общественное. Новости»,не менее восьми взрывов прогремели в Чугуевском районе Харьковской области, передает ТАСС.

В регионе после инцидента была объявлена воздушная тревога, сирены зазвучали также в Днепропетровской, Сумской и Черниговской областях.

Ранее мэр Одессы сообщил о взрывах во время воздушной тревоги.

В ночь на пятницу ВС России нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности по предприятиям ВПК Украины и объектам газово-энергетической инфраструктуры.

Комментарии (0)
4 октября 2025, 00:48 • Новости дня
ВСУ за сутки семь раз обстреляли населенные пункты ДНР

Стало известно о ранениях четырех жителей ДНР, включая двоих детей

Tекст: Денис Тельманов

В Донецкой Народной Республике зарегистрировали семь атак ВСУ, в результате которых пострадали четверо мирных жителей, в том числе двое несовершеннолетних.

Как сообщает ТАСС, военнослужащие ВСУ за сутки нанесли семь ударов по населенным пунктам ДНР. По данным управления по документированию военных преступлений Украины администрации главы и правительства ДНР, в результате обстрелов ранены четыре мирных жителя, среди которых двое детей 2009 и 2011 годов рождения.

В сообщении отмечается: «Семь фактов вооруженных атак вооруженных формирований Украины зафиксировано. Поступили сведения о ранении четырех гражданских лиц, в том числе детей 2009 и 2011 годов рождения».

Также стало известно о повреждении жилого домостроения и трех объектов гражданской инфраструктуры. Всего по территории республики было выпущено семь единиц различных боеприпасов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Центрально-Городском районе Горловки в результате серии ударов дронами пострадали объекты местной системы теплоснабжения. Российские войска за сутки по различным направлениям уничтожили свыше 1,5 тыс. украинских военнослужащих, а также несколько складов с боеприпасами и техникой.

Комментарии (0)
4 октября 2025, 02:24 • Новости дня
Марочко: Силы РФ вышли к северным окраинам Северска

Марочко сообщил о плотном давлении ВС РФ на северные окраины Северска

Военный эксперт сообщил о сложной обстановке в районе Северска и регулярном продвижении российских войск на северных окраинах города.

Российские военные продолжают наступление на широком участке фронта в районе Северска, передает

ТАСС. Как заявил военный эксперт Андрей Марочко, практически все северные окраины города находятся под огневым контролем российских сил.

«Ситуация в Северске очень сложная, но вместе с тем наши военнослужащие постоянно оказывают давление на украинских боевиков и продвигаются на широком участке фронта. Практически все северные окраины Северска сейчас под огневым воздействием наших вооруженных сил», – отметил Марочко.

Он пояснил, что удары российских подразделений по северу города ослабляют противника и дают возможность армии России двигаться вперед, пусть и небольшими темпами, но регулярно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, западные аналитики отметили резкое падение эффективности украинских систем ПВО, особенно дальнобойных ЗРК типа Patriot. Российские Вооруженные силы регулярно уничтожают установки Patriot на Украине.

Россия применяет новые модификации дальнобойных ракет против украинских ПВО. За прошедшую неделю российские войска освободили семь населенных пунктов: Кировск, Шандриголово, Дерилово, Майское, Северск Малый, Степовое и Вербовое.

ВС России обходят Дроновку Донецкой Народной Республики с двух направлений и формируют огневой карман для ВСУ.

Комментарии (0)
4 октября 2025, 15:34 • Новости дня
Российские бойцы вычислили замаскированную позицию ВСУ по упаковке воды

Tекст: Вера Басилая

Упаковка воды, оставленная украинскими военными в лесополосе Харьковской области, помогла российским операторам FPV-дронов обнаружить и уничтожить замаскированный блиндаж, рассказал оператор БПЛА с позывным «Муха».

Расчеты FPV-дронов группы «Контора» 1-й гвардейской танковой армии группировки «Запад» обнаружили позицию ВСУ по упаковке с водой, оставленной в лесополосе, передает РИА «Новости».

Оператор БПЛА с позывным «Муха» рассказал, что после уничтожения машины украинских военных расчеты отправились искать новую цель и заметили признаки пребывания противника.

«В данном случае увидели спайку воды. Залетели внутрь посадки, осмотрели, увидели вход в блиндаж и отработали по блиндажу противника», – сообщил оператор.

По его словам, неосторожность противника, который не замаскировал упаковку воды, упростила задачу российским военным. Было зафиксировано сильное возгорание блиндажа. Оператор отметил, что возгорание могло быть вызвано наличием большого количества дизельного топлива или боеприпасов.

Минобороны сообщило о потерях ВСУ свыше 1460 человек за сутки.

Бойцы ВС России подкрались по трубе к позиции ВСУ в ДНР и выбили противника.

На Украине рассказали об успешной операции российских военных с использованием газовой трубы при наступлении на Купянск в Харьковской области.


Комментарии (0)
4 октября 2025, 05:27 • Новости дня
ВСУ потеряли до 425 военных за сутки на двух направлениях

Названы потеряи ВСУ под ударами группировок «Восток» и «Южная»

Tекст: Денис Тельманов

Украинская армия за сутки понесла крупные потери живой силы и техники под ударами российских войск на восточном и южном направлениях.

Потери ВСУ за сутки в результате действий группировки войск «Восток» составили до 295 военных и две станции радиоэлектронной борьбы, передает ТАСС.

Об этом заявил начальник пресс-центра группировки Алексей Яковлев. Он уточнил, что за сутки украинская армия также лишилась двух танков Т-64, буксируемой гаубицы и шестнадцати автомобилей.

По его словам, подразделения «Востока» продвинулись вглубь обороны противника и нанесли удары по формированиям механизированных, нацгвардии и теробороны в районах Успеновки, Новогригоровки и Полтавки.

Потери ВСУ от действий Южной группировки войск за сутки достигли до 130 военнослужащих и четырех артиллерийских орудий, сообщил начальник пресс-центра группировки Вадим Астафьев.

Он отметил, что артиллерия и ударные беспилотники уничтожили четыре боевые бронированные машины, девятнадцать автомобилей, четыре артиллерийских орудия, одну станцию радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы, а также склады боеприпасов и горючего.

По словам Астафьева, подразделения Южной группировки улучшили тактическое положение, а авиация и барражирующие беспилотники нанесли удары по ряду украинских соединений в районах Северска, Васютинского, Кузьминовки, Веролюбовки, Плещеевки и Константиновки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военнослужащие группировки «Север» ликвидировали склады и нанесли потери ВСУ в районах нескольких населенных пунктов Сумской области и Волчанска.

Бойцы группы «Север» продвинулись на триста метров в Волчанске и нанесли потери украинским силам. В результате ударов российских войск по позициям ВСУ на различных направлениях за сутки уничтожено свыше 1,5 тыс. украинских военнослужащих, а также несколько складов с боеприпасами и техникой.

Комментарии (0)