Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Ядерная бомба стала слишком тяжелой для Европы

Сегодня нет полной уверенности в том, что США будут готовы держать своих европейских подопечных в узде. Это делает еще более опасными любые дискуссии о том, что у Германии или Евросоюза может появиться право распоряжаться оружием массового поражения.

8 комментариев
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Сможет ли Ирак заменить России Сирию

Россия встраивает Ирак в свою долгосрочную стратегию на Ближнем Востоке. Пока Сирия уходит в режим неопределенности, Ирак становится рабочей площадкой, где можно вести диалог, строить инфраструктуру, качать нефть, продавать технологии, а главное – сохранять влияние.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Почему прогресс угрожает нам рабством

Неужели мы обречены на то, чтобы за каждым технологическим или социальным поворотом, обещающим свободу, утыкаться в рабство? Возможно, дело в целях, которые общество перед собой ставит. Прибыль за счет человека, эффективность за счет человека, удобство за счет человека.

15 комментариев
27 октября 2025, 19:17 • Новости дня

Белоруссия выразила протест Литве по поводу закрытия границы

Tекст: Денис Тельманов

Минский МИД возмутился решением Литвы единолично ограничить пересечение границы и передал соответствующую ноту протеста временно поверенному в делах.

Министерство иностранных дел Белоруссии вызвало временного поверенного в делах Литвы Эрикаса Вилканецаса и вручило ему ноту протеста в связи с очередным односторонним закрытием границы с литовской стороны, передает ТАСС.

В заявлении ведомства особо подчеркивается, что решение было принято литовской стороной без какого-либо предварительного уведомления Минска.

В своем комментарии МИД Белоруссии заявил: «Сегодня в Министерство иностранных дел Республики Беларусь был вызван временный поверенный в делах Литовской Республики в Республике Беларусь Эрикас Вилканецас, которому была вручена нота протеста в связи с очередным односторонним закрытием границы со стороны Литовской Республики, осуществленным без какого-либо предварительного уведомления».

В министерстве считают, что такие шаги Вильнюса затронули интересы не только граждан Белоруссии, но и граждан Литвы, стран ЕС и других государств, и наглядно продемонстрировали пренебрежение принципами свободы передвижения, что считается ключевой ценностью Шенгенской зоны и Евросоюза. Минский МИД заявил, что антинародный характер решений оставляет обычных людей заложниками политической конъюнктуры.

Белоруссия, подчеркнули в министерстве, выступает за диалог и обмен практическим опытом по вопросам пограничного контроля, что отвечало бы интересам обеих стран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Белоруссии раскритиковали решение Литвы подготовить план бессрочного закрытия границы. Президент Литвы Гитанас Науседа предложил долгосрочно закрыть границу с Белоруссией или ограничить транзит российских грузов в Калининград.

В ночь на понедельник с территории Белоруссии в воздушное пространство Литвы проникли 66 метеозондов с контрабандными сигаретами, что привело к временной остановке работы Вильнюсского аэропорта.

27 октября 2025, 12:18 • Новости дня
В Мax зарегистрировались 50 млн пользователей

Количество пользователей Мax достигло 50 млн человек

Tекст: Вера Басилая

С момента запуска приложения Мax в нем зарегистрировались 50 млн пользователей, они отправили 3,7 млрд сообщений, позвонили 842 млн раз и записали более 25 млн видеокружков.

Сервис Мax зарегистрировал уже 50 млн пользователей, среднесуточный охват в октябре составил более 19 млн человек, а рекорд был зафиксирован 22 октября – в этот день к платформе подключились свыше 22,5 млн пользователей.

С момента запуска пользователи сервиса отправили 3,7 млрд сообщений, совершили 842 млн звонков и записали более 25 млн видеокружков. Количество групповых чатов достигло 7,6 млн. Кроме того, образовательная платформа «Сферум», ставшая доступной во всех регионах России, уже привлекла более 10 млн пользователей.

В Мax свои каналы завели свыше 13 тыс. блогеров уровня А+, среди которых певица Жасмин, актер Никита Панфилов, певец и композитор Илья Ушуллу, а также блогер-путешественник Максим Кудряшов.

В первые дни после запуска заявки на подключение «Платформы для партнеров» подали 2875 российских компаний, которые уже имеют приложения в RuStore.

Мессенджер Max представил новую платформу для партнеров, позволяющую компаниям интегрировать свои сервисы.

Количество пользователей мессенджера Max превысило 40 млн с момента запуска.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в Max!

Комментарии (2)
27 октября 2025, 09:58 • Новости дня
Трамп отреагировал на испытания «Буревестника»

Трамп: Испытания «Буревестника» не являются игрой

Трамп отреагировал на испытания «Буревестника»
@ Francis Chung / Pool via CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

На фоне испытаний российской ракеты «Буревестник» американский президент Дональд Трамп подчеркнул, что Россия и США «не играют в игры» друг с другом.

Президент США Дональд Трамп, обсуждая тему испытаний ракеты «Буревестник» Россией, заявил, что ни Россия, ни США не играют в игры, передает РИА «Новости».

«Они не играют в игры с нами, а мы не играем в игры с ними», – заявил Трамп.

Дональд Трамп заявил, что у берегов России находится «лучшая в мире» американская атомная подводная лодка, передает ТАСС.

«Они знают, что у нас есть атомная подводная лодка, лучшая в мире, прямо у их берегов. Так что США не нужны ракеты с дальностью полета 8 тыс. миль», – заявил Трамп журналистам на борту самолета во время перелета из Куала-Лумпура в Токио.

Президент США также высказал мнение, что заявление России о завершении испытаний ракеты «Буревестник» во время конфликта на Украине неуместно. Он подчеркнул, что война, по его расчетам, должна была продолжаться неделю, но «сейчас конфликт вступает в четвертый год».

«Вот что следует делать (урегулировать конфликт – прим. ВЗГЛЯД) вместо испытаний ракет», – заявил президент США.

Ранее глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что российская делегация напрямую донесла до властей США информацию о «Буревестнике».

Президент России Владимир Путин сообщил о завершении финальных испытаний крылатой ракеты «Буревестник».

Глава Генштаба Валерий Герасимов доложил президенту России об успешном испытательном полете этой ракеты на дистанцию 14 тыс. километров.

Газета ВЗГЛЯД писала, что эта система вооружений заставляет США пересматривать принципы своей обороны.

Комментарии (38)
27 октября 2025, 21:21 • Видео
США смирились с мощью Китая

Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что идея ввести против Китая повышенные тарифы более не актуальна. Судя по всему, в Вашингтоне испугались вступать с Пекином в полноценную экономическую войну и лихорадочно ищут мира.

Комментарии (0)
27 октября 2025, 01:37 • Новости дня
В Испании расшифровали сигнал, который Путин в военной форме подал Западу

EFE: Путин дал понять Трампу, что одерживает верх в борьбе за Донбасс

В Испании расшифровали сигнал, который Путин в военной форме подал Западу
@ Пресс-служба Президента РФ/РИА Новости

Tекст: Ирма Каплан

Президент России Владимир Путин в военной форме встретился в воскресенье с начальником Генерального штаба Валерием Герасимовым на командном пункте, где руководил российскими войсками, и этот его визит стал весьма символичным, призванным продемонстрировать уверенность России на поле боя, пишет испанское агентство EFE.

«Президент России Путин дал понять главе США Дональду Трампу, что одерживает верх в борьбе за контроль над Донбассом, указав на отсутствие срочности в объявлении прекращения огня, которое Белый дом выдвинул условием проведения нового саммита двух лидеров», – говорится в сообщении EFE.

Испанское агентство отмечает, что Путин призвал генералов не допустить прорыва украинскими войсками кольца окружения, но подчеркнул необходимость минимизации потерь, заявив, что российская армия «всегда проявляла милосердие» к своим противникам в соответствии с международным правом.

Путин также приказал российским войскам оказать помощь мирным жителям, которых украинские войска использовали в качестве живого щита, и эвакуировать их в безопасные районы.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Путин появился в пункте управления объединенной группировки в военной форме. Он сообщил, что на Купянском и Красноармейском направлениях ожидаются попытки противника восстановить позиции за счет активизации действий в близлежащих районах.

Кроме того, Путин обратился с поздравлением к российским военным за успешное окружение Купянска и Красноармейско-Димитровской агломерации.

Комментарии (5)
26 октября 2025, 22:57 • Новости дня
Лавров объяснил цель призывов Зеленского к прекращению огня

Лавров назвал призывы Зеленского к прекращению огня попыткой выиграть время

Лавров объяснил цель призывов Зеленского к прекращению огня
@ Григорий Сысоев/РИА Новости

Tекст: Ирма Каплан

Призывы лидеров стран Европы и Владимира Зеленского к прекращению огня на Украине больше походят на попытки выиграть время, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Когда теперь звучат призывы к прекращению огня, мы понимаем, что на самом деле они [Запад и киевский режим] хотят снова выиграть время. И эта глубоко укорененная в голове и сознании Владимира Зеленского логика абсолютно очевидна для любого объективного наблюдателя» – сказал Лавров в интервью YouTube-каналу Ultrahang.

Он поделился соображениями о том, что должно помочь всем эффективно действовать в сложившейся ситуации. Ключом к пониманию, отметил он, должно стать устранение первопричин кризиса, а не попытки отвоевать территорию или спасти лицо политиков в Киеве.

Напомним, в этом же интервью Лавров заявил, что Москва признает Украину, если она будет отличаться от страны, которой сейчас управляет откровенно нацистский режим. Также он уточнил, что России требуется создание буферной зоны, поэтому контроль осуществляется и над территориями, которые находятся за пределами Донбасса и Новороссии.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что целью спецоперации на Украине является ликвидация киевского режима и победа России. При этом дипломат Константин Долгов предрек Киеву новые территориальные потери.

Комментарии (4)
27 октября 2025, 18:46 • Новости дня
Пушилин назвал численность окруженной группировки ВСУ в районе Красноармейска
Пушилин назвал численность окруженной группировки ВСУ в районе Красноармейска
@ REUTERS/Anatolii Stepanov

Tекст: Денис Тельманов

Украинские силы больше не контролируют свои пути снабжения в районе Красноармейска, где порядка 5,5 тыс. человек находятся в фактическом окружении, сообщают власти ДНР.

Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин сообщил в эфире телеканала «Звезда», что украинские силы больше не контролируют свои пути снабжения в районе Красноармейска, передает ТАСС. По его словам, на данном направлении отмечено серьезное продвижение сил России.

«На красноармейском направлении есть очень серьезное продвижение. Мы вчера слышали, что порядка 5,5 тыс. человек находятся в фактическом окружении в районе Красноармейска, потому что пути снабжения полностью перерезаны. Долго так противник не удержится, даже несмотря на те накопленные запасы как по боекомплекту, так и по продовольствию», – заявил Пушилин.

Он добавил, что несмотря на имевшиеся у ВСУ запасы боеприпасов и продовольствия, ситуация для украинской группировки усложняется с каждым днем, так как подкрепления не поступают.

Как писала газета ВЗГЛЯД, подразделения спецназа Главного управления разведки Украины прибыли в Красноармейск на фоне тяжелой ситуации для украинских войск.

Российская армия в районе железнодорожного вокзала Красноармейска добилась расширения зоны контроля и уничтожила более шестидесяти военных противника.

Основная территория Красноармейска в ДНР оказалась под контролем российских военных, при этом в городе продолжаются интенсивные боевые столкновения.

Комментарии (14)
27 октября 2025, 08:35 • Новости дня
Задержаны подозреваемые в попытке похищения футболиста Андрея Мостового
Задержаны подозреваемые в попытке похищения футболиста Андрея Мостового
@ Александр Вильф/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

В Петербурге полицейские задержали несколько человек, которых подозревают в попытке похищения полузащитника «Зенита» Андрея Мостового и бизнесмена Сергея Селегеня.

В Петербурге задержаны подозреваемые в попытке похищения известного футболиста и похищении бизнесмена, сообщила в Telegram-канале Волк.

Официальный представитель МВД сообщила, что операции провели сотрудники уголовного розыска. По данным СМИ, пострадавшими оказались полузащитник «Зенита» Андрей Мостовой и бизнесмен Сергей Селегень.

В полиции уточнили, что Сергей Селегень является учредителем застройщика Fizika Development.

Ранее полузащитника уругвайской сборной Николаса Фонсеку похитили в Мексике по дороге на тренировку.

Комментарии (11)
27 октября 2025, 14:38 • Новости дня
В США назвали ракету «Буревестник» оружием из области фантастики

NYT: Эксперт назвал ракету «Буревестник» оружием из области фантастики

В США назвали ракету «Буревестник» оружием из области фантастики
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Американский специалист по ядерному нераспространению из колледжа Миддлбери Джеффри Льюис прокомментировал сообщение об успешном испытании российской крылатой ракеты «Буревестник».

По его словам, это «еще одно оружие из области научной фантастики», пишет New York Times, передает РИА «Новости».

Он также отметил, что такие известия должны вызывать обеспокоенность, но не уточнил, среди кого именно.

Напомним, президент России Владимир Путин сообщил о завершении финальных испытаний крылатой ракеты «Буревестник».

Газета New York Times назвала «Буревестник» «летающим Чернобылем».

Газета ВЗГЛЯД писала, чем уникальна эта система вооружений и почему она заставит США пересматривать принципы своей обороны.

Комментарии (20)
27 октября 2025, 10:38 • Новости дня
Польша заявила о праве Украины атаковать российские объекты в Европе

Туск заявил о праве Киева на удары по объектам России в Европе

Польша заявила о праве Украины атаковать российские объекты в Европе
@ Fot.Tedi/Newspix.Pl/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о праве Украины наносить удары по объектам, связанным с Россией, расположенным в любой точке европейской территории.

Польский премьер Дональд Туск заявил о праве Украины наносить удары по российским объектам, находящимся в Европе, передает РИА «Новости».

По словам Туска, это право Украина получила после того, как суд в Варшаве заблокировал запрос Германии об экстрадиции украинского дайвера, обвиняемого в причастности к подрыву газопроводов «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2» в 2022 году.

Ранее окружной суд в Варшаве отказал в выдаче Германии гражданина Украины, подозреваемого в диверсии на «Северном потоке».

Глава МИД Польши Сикорский призвал киевский режим к терактам против нефтепровода «Дружба», выразив надежду на его вывод из строя.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал заявления Сикорского «военным психозом».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала главу МИД Польши «Усамой бен Сикорским» за угрозы нефтепроводу.

Комментарии (25)
27 октября 2025, 06:40 • Новости дня
С авианосца ВМС США «Нимиц» рухнули в море вертолет и истребитель
С авианосца ВМС США «Нимиц» рухнули в море вертолет и истребитель
@ Mc3 Maxwell Orlosky/Planetpix/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

В Южно-Китайском море 26 октября истребитель F-18 Super Hornet и вертолет Seahawk, приписанные к авианосцу USS Nimitz рухнули при выполнении задач, сказано в сообщении Военно-морского института США.

«Примерно в 14.45 по местному времени вертолет MH-60R Sea Hawk ВМС США, приписанный к «Боевым кошкам» 73-й вертолетной морской ударной эскадрильи, упал в водах Южно-Китайского моря во время выполнения рутинных операций с авианосца», – приводится заявление Тихоокеанского флота США.

Там добавили, что поисковики обнаружили всех трех членов экипажа, все живы.

Однако менее чем через час, в 15.15, двухместный Super Hornet так же рухнул в море при вылете с авианосца.

«Оба члена экипажа успешно катапультировались и были благополучно извлечены поисково-спасательными силами», – сообщили военные.

Оба инцидента и их причины уже расследуются, добавили в Военно-морском институте.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в апреле произошел инцидент с падением истребителя F/A-18E Super Hornet, как потом стало известно в связи с атакой хуситов и маневром авианосца в Красном море, пострадал один член экипажа. В мае еще один истребитель F/A-18 ВМС США рухнул с авианосца Harry Truman в Красном море.

Комментарии (14)
27 октября 2025, 15:28 • Новости дня
Азербайджан вслед за Грузией решил бойкотировать сессию Евронеста

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Азербайджанские парламентарии отказались участвовать 28-30 октября в сессии Парламентской ассамблеи Евронеста (Парламентская ассамблея Восточного партнерства ЕС) в Ереване, ранее это сделала Грузия, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Как заявил глава парламентской делегации Азербайджана в Евронесте Таир Миркишили, документы и заявления ЕП «противоречат суверенитету и территориальной целостности Азербайджана и не поддерживают процесс мирного урегулирования между Азербайджаном и Арменией».

Комментируя отказ делегаций Грузии и Азербайджана от участия в работе Ассамблеи, председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили отметил, что «это свидетельствует о неверных подходах Европарламента».

По словам Папуашвили, в сессии примут участие только Армения и Украина, «Грузия же отказалась участвовать в фарсе».

Он сообщил, что под видом представителей «гражданского общества» на Евронест приглашены радикальные грузинские оппозиционеры, в том числе ранее отказавшиеся от депутатских мандатов.

Председатель парламента Грузии заявил, что «за изоляционистской политикой стоит европарламентарий из Литвы Раса Юкнявичене, известная своей враждебностью к народу Грузии и сотрудничеством с оппозицией».

По его словам, Юкнявичене «ведет политику советского образца, и это неудивительно, так как она была соратницей (экс-президента СССР Михаила) Горбачева».

Ранее стало известно, что парламентская делегация Грузии не примет участие в пленарном заседании Евронеста (Парламентская ассамблея Восточного партнерства ЕС) в Ереване 28-30 октября из-за участия там критикующих Грузию европарламентариев и приглашения представителей НПО, поддерживающих радикальную оппозицию.

Евронест образован в 2011 году.

Комментарии (40)
27 октября 2025, 15:35 • Новости дня
Минобороны сообщило о срыве четырех попыток ВСУ вырваться из окружения в Купянске

Минобороны: Сорваны четыре попытки ВСУ вырваться из окружения в Купянске

Минобороны сообщило о срыве четырех попыток ВСУ вырваться из окружения в Купянске
@ REUTERS/Anatolii Stepanov

Tекст: Валерия Городецкая

Четыре попытки украинских формирований вырваться из окружения на правый берег реки Оскол были пресечены в Купянске, сообщило Минобороны России.

В результате огневого удара артиллерии и применения беспилотных летательных аппаратов российским силам удалось уничтожить до 50 военнослужащих противника и шесть единиц военной техники, сообщило Минобороны в Telegram-канале. В числе уничтоженной техники оказались два бронеавтомобиля «Хамви».

«В Купянске пресечены четыре попытки украинских формирований вырваться из кольца окружения на правый берег реки Оскол по разрушенным переправам в районе Петровки. В результате нанесенного огневого поражения артиллерией и беспилотными летательными аппаратами уничтожено до 50 военнослужащих ВСУ и шесть единиц военной техники, в том числе два бронеавтомобиля «Хамви», – говорится в сообщении.

Ранее около ста украинских военных попали в окружение в Купянске.

Военнослужащие 151-й отдельной механизированной бригады ВСУ отказались укреплять позиции под Купянском, опасаясь уничтожения российскими войсками и неготовности командования.

Комментарии (3)
27 октября 2025, 14:53 • Новости дня
Путин утвердил новые правила уголовного преследования иностранцев за рубежом
Путин утвердил новые правила уголовного преследования иностранцев за рубежом
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин подписал документ, который определяет порядок обращения к иностранным властям в случае совершения преступления иностранцем на территории России.

Закон, подписанный Владимиром Путиным, регулирует порядок взаимодействия России с иностранными государствами при уголовном преследовании подозреваемых или обвиняемых, скрывшихся за пределами страны, передает ТАСС.

Теперь Генпрокуратура обязана обращаться за уголовным преследованием в иностранные компетентные органы согласно международным договорам либо по принципу взаимности в ходе предварительного следствия.

Если суд уже начал рассмотрение дела, решение о передаче необходимых материалов Генпрокуратуре для обращения за рубеж принимает сам суд. Поправки также охватывают обратную ситуацию: если подозреваемый скрылся на территории России, уголовное преследование будет вестись на тех же основаниях – исходя из международных договоров или принципа взаимности.

Ранее в уголовно-процессуальном законодательстве отсутствовала четкая процедура взаимодействия с зарубежными структурами по этим вопросам. Разъясняется, что нововведения направлены на усиление неотвратимости ответственности для лиц, избежавших расследования, скрываясь за границей.

Напомним, с 26 октября вступил в силу закон, который ужесточает уголовную ответственность для иностранных агентов. Теперь для привлечения к уголовной ответственности таким лицам достаточно совершить однократное административное нарушение.

Комментарии (0)
27 октября 2025, 11:12 • Новости дня
NYT назвала «Буревестник» «летающим Чернобылем»

NYT: Путин отправил Западу сигнал успешными испытаниями «Буревестника»

NYT назвала «Буревестник» «летающим Чернобылем»
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Заявление президента России об успешно завершенных испытаниях новой крылатой ракеты «Буревестник» стало сигналом для Запада, пишет издание The New York Times (NYT).

Издание отмечает, что заявление было расценено как предупреждение странам Запада. Путин подчеркнул, что подобного рода вооружение обладает неограниченной дальностью действия, что накладывает новые вызовы для международной безопасности, передает New York Times.

Эксперты подчеркнули, что разработка этой ракеты велась на протяжении многих лет, а ее испытание не стало неожиданностью для международного сообщества. Однако эксперт по нераспространению ядерного оружия Джеффри Льюис заявил: «Это маленький летающий Чернобыль», сравнив новую российскую разработку с аварией на Чернобыльской электростанции.

По мнению Льюиса, появление подобного оружия «дестабилизирует ситуацию и затрудняет контроль над вооружениями», а сама ракета вызывает серьезную обеспокоенность специалистов в сфере безопасности.

Президент России Владимир Путин сообщил о завершении финальных испытаний крылатой ракеты «Буревестник».

Глава Генштаба Валерий Герасимов доложил президенту России об успешном испытательном полете этой ракеты на дистанцию 14 тыс. километров.

Газета ВЗГЛЯД писала, что эта система вооружений заставляет США пересматривать принципы своей обороны.


Комментарии (14)
27 октября 2025, 12:24 • Новости дня
Командующий ВСУ выложил секретные карты в TikTok

Tекст: Ольга Иванова

Командующий штурмовыми войсками на Украине Валентин Манько опубликовал в TikTok фотографию карт боевых действий с пометкой «секретно», вызвав обсуждение среди пользователей.

Командующий штурмовыми войсками ВСУ Валентин Манько разместил в TikTok фото карт с грифом «секретно», сообщает ТАСС.

Фото вызвало резонанс, так как оно содержит данные о текущей обстановке в зоне боевых действий.

Как уточняет агентство УНИАН, пользователи соцсетей заметили наличие секретной информации на снимках. Многие отметили, что раскрытие подобных данных в публичном пространстве может представлять угрозу безопасности.

Манько давно известен тем, что часто становится участником скандалов, связанных с саморекламой и использованием соцсетей. В прошлом пресса отмечала случаи, когда он выкладывал ролики в TikTok, где танцевал под российские песни и определял, на кого похож из героев популярных российских сериалов. Ранее он был осужден за коррупцию, разбой и грабежи, а также состоял в руководстве «Правого сектора» (признан террористическим, запрещен в РФ).

Как писала газета ВЗГЛЯД, массовая гибель бойцов 105-й бригады ВСУ произошла после публикации командиром фото построений, что позволило установить точную локацию.


Комментарии (0)
27 октября 2025, 17:33 • Новости дня
Ученые указали на странности пролетевшего над Подмосковьем астероида
Ученые указали на странности пролетевшего над Подмосковьем астероида
@ кадр из видео

Tекст: Денис Тельманов

Астрономы зафиксировали длительное наблюдение и необычную фрагментацию объекта, прошедшего над несколькими городами Московской области.

Как передает РИА Новости, специалисты Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, проанализировав первичные данные, выявили ряд характеристик, которые не укладываются в стандартные схемы. По предварительным расчетам, скорость объекта составляла приблизительно 20 км/с, что с высокой долей вероятности указывает на его астероидную природу. Однако дальнейший анализ выявил противоречия.

«Предварительная информация по траектории болида показывает наличие некоторого числа странностей», – констатировали в лаборатории.

Ключевой аномалией стала исключительная продолжительность видимости явления, которая составила около 25 секунд. Подобная «долгоиграемость» нетипична для природных тел, которые обычно сгорают в атмосфере гораздо быстрее, но вполне характерна для фрагментов космического мусора – отработавших спутников или ступеней ракет. Еще одним аргументом в пользу искусственного происхождения стала наблюдаемая интенсивная фрагментация, когда объект рассыпался на части, что свойственно конструкциям, созданным человеком.

Для более точного построения траектории ученые использовали видеозапись, сделанную в городе Жуковском, где в кадр, помимо самого болида, попали звезды Вега и Денеб, выступающие в роли астрономических ориентиров. Усредненные расчеты показали, что тело двигалось на высоте от 60 до 100 километров примерно в 450-500 км к северу от Москвы.

Исследователи также обратили внимание на географию поступивших сообщений. Несмотря на то, что расчетный путь пролегал над такими городами, как Вологда и Череповец, основной массив наблюдений поступил из столицы и ее окрестностей. Кроме того, практически отсутствуют свидетельства от наблюдателей, которые находились бы прямо под траекторией (в зените), что также вызывает вопросы.

В качестве гипотезы, объясняющей эти нестыковки, ученые рассматривают сценарий, при котором объект мог двигаться на значительно большей высоте – 400-500 км. В таком случае, чтобы объяснить наблюдаемую картину, ему потребовалось бы обладать экстремально высокой скоростью. На данный момент происхождение и природа космического гостя остаются загадкой, требующей дальнейшего тщательного изучения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, жители сразу нескольких городов Московской области утром в понедельник заметили необычный светящийся объект. НАСА подтвердило, что у Земли теперь две луны и это продлится как минимум до 2083 года. Астрономы проинформировали, что комета C/2025 A6 Lemmon в третьей декаде октября приблизится к Земле на 89 млн километров.

Комментарии (0)