Игорь Караулов Игорь Караулов Инстинкт хищника – основа западного прогресса

Америка, Африка, Азия… саранча разлетелась во все стороны. И всюду прогресс, цивилизация, знание и даже вера служили главным образом средством порабощения и признаком превосходства.

13 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Как на самом деле британские ученые изменили мир

28 ноября 2023 года Королевского общество Великобритании отмечает свой 365-й день рождения. Не юбилей, конечно, но помянуть контору, ответственную за мировую научную революцию – и вообще за создание современной научной картины мира – в любом случае стоит.

23 комментария
Анна Сытник Анна Сытник В соцсети Х случился сеанс саморазоблачения

Данные X указали на то, что «украинские волонтеры», военблогеры и так называемые медийные военнослужащие ВСУ, заявляющее о регулярном посещении передовой, на самом деле проживают за рубежом, преимущественно в европейских странах.

6 комментариев
21 января 2025, 18:39 • Новости дня

Трамп готов прекратить закупки нефти в Венесуэле

Трамп заявил о возможном прекращении импорта нефти из Венесуэлы

Трамп готов прекратить закупки нефти в Венесуэле
@ REUTERS/Isaac Urrutia

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп заявил о возможности прекращения импорта нефти из Венесуэлы, объяснив это тем, что у страны достаточно собственных ресурсов.

Трамп заявил, что Соединенные Штаты могут прекратить покупку нефти у Венесуэлы, передает РИА «Новости». Комментируя перспективы импорта, Трамп отметил, что у Штатов достаточно собственных запасов нефти и необходимости в венесуэльских поставках больше нет.

«Мы, возможно, прекратим покупать нефть из Венесуэлы. Нам она не нужна… у нас достаточно собственной нефти», – сказал Трамп в Овальном кабинете во время встречи с журналистами.

Ранее сообщалось, что мировые цены на нефть во вторник не показали единой динамики после заявлений президента США Дональда Трампа о дальнейших направлениях торговой политики страны.

28 ноября 2025, 03:50 • Новости дня
Трамп назвал «смехотворным» соотношение ледоколов России и США

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп в ходе обращения к военнослужащим из Белого дома заметил, что США существенно отстают в плане ледокольного флота, отметив, что разница в числе кораблей, например, с Россией, «до смешного обидна».

«У нас не было ни одного, теперь у нас один [ледокол]. У России 48, а у нас один. Да это просто смехотворно», – сказал Трамп в ходе трансляции из Белого дома.

При этом американский лидер признал, что в США строительство одного ледокола будет по стоимости равноценно покупке 11 в Финляндии, что и было сделано в октябре американским правительством.

«Мы заказали 11 ледоколов. Вы хотели построить один, но он стоил бы почти столько же, сколько 11. Причем каждый из этих 11 гораздо лучше, чем тот один. Не самая лучшая сделка», – отметил Трамп.

В начале октября на встрече финским президентом Александером Стуббом Трамп объявил о закупке Штатами 11 ледоколов у Финляндии.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Трамп в начале октября рассказал о планах США закупить в Финляндии ледоколы, так как США эксплуатируют один действующий ледокол, построенный в 1976 году.

Александр Воротников, доцент ИОН Президентской академии, координатор экспертного совета Проектного офиса развития Арктики рассказал газета ВЗГЛЯД, почему США отстали в ледокольной гонке.

Комментарии (20)
27 ноября 2025, 06:13 • Новости дня
Трамп: Животное, расстрелявшее в упор бойцов Нацгвардии США, заплатит суровую цену
Трамп: Животное, расстрелявшее в упор бойцов Нацгвардии США, заплатит суровую цену
@ Will Oliver/CNP/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Выходец из Афганистана расстрелял бойцов Нацгвардии США в Вашингтоне в упор из засады, сообщил глава американского государства Дональд Трамп.

«Двое членов Национальной гвардии, служащие в Вашингтоне, были расстреляны в упор в ходе чудовищной атаки из засады», – приводит слова Трампа РИА «Новости».

Он также заявил: «Как президент США я намерен убедиться, что животное, которое совершило эту жестокость, заплатит самую суровую цену. Правосудие в отношении злоумышленника восторжествует быстро и четко».

Трамп обвинил миграционную политику предыдущей администрации Джо Байдена в создании угрозы национальной безопасности США. Он заявил, что прошлая администрация позволила проникнуть в страну «20 млн непроверенных и неизвестных иностранцев» и подчеркнул необходимость проверить каждого прибывшего из Афганистана после 2021 года. «Если они не могут любить нашу страну, мы их не хотим», – добавил президент.

По словам Трампа, Министерство внутренней безопасности уверено в том, что задержанный подозреваемый – выходец из Афганистана, «адской дыры на земле», доставленный в США рейсом при администрации Байдена в сентябре 2021 года. Он отметил, что нападение было «проявлением зла, ненависти и терроризма» и назвал его преступлением против всей страны и против человечности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, два военнослужащих Национальной гвардии США получили ранения в результате стрельбы неподалеку от Белого дома. Белый дом был переведен в режим изоляции. Подозреваемый в стрельбе в центре Вашингтона был опознан как Рахманулла Лаканвал, гражданин Афганистана, который прибыл в США в 2021 году. По данным СМИ, ФБР расследует стрельбу в центре Вашингтона как возможный акт международного терроризма.

Комментарии (12)
27 ноября 2025, 20:55 • Видео
Европа придумала, чем дать России взятку

Как пишут мировые СМИ, Евросоюз надеется, что его пустят за стол переговоров по Украине, если страны Европы согласятся на возвращение России в «Большую восьмерку», откуда ее исключили в 2022 году. По сути, на это предложение уже ответил президент России Владимир Путин.

Комментарии (8)
25 ноября 2025, 23:08 • Новости дня
Трамп назвал условие встречи с Путиным и Зеленским

Трамп: Встреча с Путиным и Зеленским возможна на финальном этапе переговоров

Трамп назвал условие встречи с Путиным и Зеленским
@ Will Oliver/Pool/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп сообщил, что встреча с президентом России Владимиром Путиным и украинским лидером Владимиром Зеленским может пройти после того, как соглашение о завершении боевых действий на Украине будет окончательно согласовано или достигнет финальной стадии.

«Только тогда, когда соглашение о завершении этой войны будет окончательным или на завершающей стадии», – заявил Трамп в соцсети Truth Social.

Он подчеркнул, что ждет возможности встретиться с обоими лидерами, и выразил надежду, что она «скоро» состоится. По словам американского президента, в плане США по урегулированию ситуации на Украине осталось всего несколько пунктов, по которым стороны пока не пришли к согласию, передает РИА «Новости».

Трамп уточнил, что изначальная версия мирного плана США состояла из 28 пунктов, однако документ был скорректирован с учетом предложений Москвы и Киева. Он также выразил надежду на скорое достижение мира: Американский лидер поблагодарил всех за внимание к урегулированию ситуации, подчеркнув важность этого вопроса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон разработал план из 28 пунктов по урегулированию ситуации на Украине. Киев и Евросоюз выразили недовольство этим планом и потребовали внести в него изменения. Спикер Верховной рады Руслан Стефанчук перечислил условия американского плана, на которые Киев не согласится. Зеленский заявил о готовности встретиться с Дональдом Трампом для обсуждения плана, но подчеркнул необходимость присутствия на встрече представителей европейских стран.

Комментарии (3)
28 ноября 2025, 10:22 • Новости дня
Bloomberg: Трамп решил начать «обратную миграцию» в США

Tекст: Алексей Дегтярев

Президент США Дональд Трамп предложил ужесточение мер против миграции, включая приостановку въезда из ряда государств и аннулирование гражданства для некоторых мигрантов.

Дональд Трамп в серии сообщений в соцсети Truth Social объявил о планах по введению масштабных мер для ограничения иммиграции, передает Bloomberg.

Он заявил о намерении прекратить прием миллионов мигрантов, прибывших при предыдущей администрации, а также исключить всех, кто, по его мнению, не является «активом» для страны или не способен «любить» США. Трамп подчеркнул, что будет инициировать денатурализацию мигрантов, «подрывающих внутреннее спокойствие».

Трамп также пообещал отменить все федеральные выплаты для иностранцев и «навсегда приостановить миграцию из всех стран третьего мира», пока миграционная система США «полностью не восстановится».

Он добавил, что считает только «обратную миграцию» полноценным решением, подразумевая выдворение значительной части мигрантов. Конкретных деталей исполнения этих мер Трамп не указал и не стал пояснять, какие страны подпадают под понятие «третьего мира».

Обсуждение новых мер последовало после нападения афганского гражданина на двух национальных гвардейцев в Вашингтоне и смерти одной из пострадавших – военнослужащей армии США Сары Бекстром, ей было 20 лет.

По мнению издания, этот инцидент Трамп использовал для усиления риторики против мигрантов и оправдания своих инициатив.

Администрация Трампа ранее приняла решение пересмотреть дела всех беженцев, получивших статус при Байдене, а их заявки на получение грин-карт заморозить. Руководитель Службы гражданства и иммиграции США Джозеф Эдлоу указал, что по распоряжению Трампа ведется «полная и детальная проверка» всех грин-карт для выходцев из стран с повышенным риском.

Администрация Белого дома в июне ввела запрет на въезд из 12 стран, включая Афганистан, Гаити, Сомали и Судан. Ранее Трамп также ограничивал передвижение граждан Кубы, Ирана, Ливии, Северной Кореи, Сирии, Венесуэлы и Йемена, ужесточал требования по получению виз, сокращал лимиты приема беженцев и пересматривал право на гражданство по месту рождения.

Напомним, президент США летом приказал расширить усилия по депортации мигрантов в крупнейших американских городах, несмотря на протесты и судебные иски.

В СМИ писали, что с начала этого года в Соединенных Штатах депортировали свыше 515 тыс. нелегальных мигрантов, а общее число покинувших страну превысило 2 млн человек.

Комментарии (11)
26 ноября 2025, 04:17 • Новости дня
Трамп назвал перспективы Украины в войне

Трамп указал на неспособность Украины удержать территории

Трамп назвал перспективы Украины в войне
@ Craig Hudson/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

В зоне конфликта на Украине фронт «движется только в одном направлении», Киев не сможет удержать под контролем территории, с которых ему предлагают отвести войска, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

«Если вы посмотрите, то это движется только в одном направлении. Так что в конце концов эту землю в течение следующей пары месяцев в любом случае может получить Россия», – приводит слова Трампа РИА «Новости».

Отвечая на вопрос о том, на какие уступки, по его мнению, нужно пойти Москве, Трамп заявил, что речь идет об отказе от дальнейшего продвижения войск.

Он отметил, что конфликт может продолжаться годами, а у России «гораздо больше солдат», чем у Украины. Трамп подчеркнул, что если Украине удастся достичь сделки, это будет хорошим результатом для обеих сторон. «Украина – это гораздо меньшая группа людей», – сказал Трамп.

Трамп также заявил, что в мирном плане США по Украине сейчас осталось 22 пункта из изначально предложенных 28. Он подчеркнул, что «многие из них согласованы в очень благоприятной манере». Американский лидер охарактеризовал первоначальное предложение как «концепцию», а не четкий план.

Среди обсуждаемых вопросов Трамп указал тему границы, отметив: «Вы же не можете провести ее посреди дома или шоссе. Так что они пытаются что-то придумать. Процесс сложный. Он так быстро не делается».

Он заявил: «У нас отлично идут переговоры. Мы достигаем прогресса». «У нас идут хорошие переговоры. Начали с Россией, ведем некоторые переговоры с Россией», – сказал Трамп, добавив, что с Украиной «все нормально».

Трамп заявил, что встреча с Владимиром Зеленским станет возможной после заключения сделки по урегулированию конфликта на Украине. Встреча спецпосланника Стива Уиткоффа с президентом России Владимиром Путиным ожидается в Москве на следующей неделе, сообщил Трамп, добавив, что в ней может принять участие его зять Джаред Кушнер.

Комментарии (3)
27 ноября 2025, 21:56 • Новости дня
Британия временно вывела зарубежные активы «Лукойла» из-под санкций
Британия временно вывела зарубежные активы «Лукойла» из-под санкций
@ Maksim Konstantinov/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Британские власти разрешили проводить операции с зарубежными активами «Лукойла» до конца февраля 2026 года, говорится в генеральной лицензии британского Минфина.

Власти Великобритании предоставили генеральную лицензию Lukoil International GmbH, управляющей зарубежными активами «Лукойла», передает ТАСС. Ведомство пояснило, что до 26 февраля 2026 года разрешается осуществлять операции с компанией и ее дочерними структурами.

Генеральную лицензию выдало управление по осуществлению финансовых санкций Минфина Британии.

Рестрикции в отношении «Лукойла» и «Роснефти» Лондон ввел 15 октября, а США вскоре также внесли компанию в свой санкционный список вместе с дочерними структурами, где «Лукойл» владеет долей более 50%.

Ранее правительство Великобритании продлило срок действия лицензии до 14 февраля 2026 года для четырех дочерних фирм «Лукойла» в Болгарии: Lukoil Bulgaria, Lukoil Neftochim Burgas, Lukoil Aviation Bulgaria и Lukoil Bunker Bulgaria.

Ранее сообщалось, что болгарские власти рассматривали возможность приобретения активов компании «Лукойл» на территории страны.

Минфин США продлил отсрочку от санкций для международного бизнеса «Лукойла».

«Лукойл» ранее начал переговоры о продаже зарубежных активов.

Власти Британии заняли первую позицию в «Рейтинге недружественных правительств», составленном редакцией газеты ВЗГЛЯД.

Комментарии (0)
27 ноября 2025, 13:22 • Новости дня
В Госдуме указали Трампу на еще одну порожденную США «адскую дыру»

Депутат Колесник: США сами породили «адские дыры» – Афганистан и Украину

В Госдуме указали Трампу на еще одну порожденную США «адскую дыру»
@ Hu Yousong/XinHua/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

Разжигая конфликты на разных континентах, в Белом доме наивно полагают, что им удастся, что называется, отсидеться за лужей. Но это ошибочное мнение. Штаты сталкиваются с последствиями в виде дотянувшейся до них террористической волны, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Колесник. Так он прокомментировал теракт у Белого дома в Вашингтоне, во время которого афганец в упор расстрелял бойцов Нацгвардии США.

«Власти США сами являются причиной появления «адских дыр на Земле». Куда только они ни зайдут – там воцаряется хаос. Так было с Ираком, Афганистаном, откуда американцы позорно бежали, а теперь и с Украиной», – отметил Андрей Колесник, член комитета Госдумы по обороне.

Он напомнил, что в последнем случае все началось с «печенек Госдепа» – в декабре 2013 года Виктория Нуланд, тогда занимавшая пост замгоссекретаря США, кормила с рук участников Евромайдана. Впоследствии это обернулось поставками украинской стороне вооружений.

Кроме того, американская администрация приютила украинских беженцев. «Если уроженец Афганистана устраивает стрельбу, то что будет с выходцами с Украины? Не найдется ли и в их числе некоторое количество, как заявил Дональд Трамп, «животных»?», – риторически спросил Колесник.

«Разжигая конфликты и порождая «дыры», в Белом доме наивно полагают, что им удастся, что называется, отсидеться за лужей. Но это ошибочное мнение. Штаты сталкиваются с последствиями в виде дотянувшейся до них террористической волны», – указал собеседник. На этом фоне парламентарий призвал Вашингтон перейти от челночной дипломатии и продажи Европе оружия, которое потом попадает на Украину, к реальному урегулированию.

Ранее Дональд Трамп назвал нападение на сотрудников Нацгвардии возле Белого дома «актом зла, ненависти и террора». Об этом американский лидер заявил в своем видеообращении. Он пообещал, что виновный понесет самое суровое наказание. «Как президент США я полон решимости добиться, чтобы животное, совершившее это злодеяние, заплатило самую высокую цену», – сказал политик.

Трамп рассказал, что подозреваемый в стрельбе приехал в Штаты в 2021 году из Афганистана – «адской дыры на Земле». «Мы должны теперь проверить каждого иностранца, который прибыл в нашу страну из Афганистана при Джо Байдене, и мы должны принять все необходимые меры, чтобы убрать любого иностранца из любой страны, который не приносит пользы нашей стране», – заявил Трамп.

По данным СМИ, нападавший – 29-летний уроженец Афганистана Рахманулла Лаканвал. Мужчина приехал в США в рамках программы администрации Байдена «Приветствие союзников», предусматривавшая въезд граждан Афганистана после вывода оттуда американских войск и возвращения к власти талибов.

«Он прибыл в страну в сентябре 2021 года после десятилетней летней службы в афганской армии бок о бок с американскими бойцами сил специального назначения», – передает телеканал NBC со ссылкой на родственника подозреваемого. Источники ABC News сообщили, что Лаканвал подал заявление на предоставление убежища в прошлом году и получил его в 2025 году, уже при администрации Трампа.

Днем 26 ноября в двух кварталах от Белого дома Лаканвал открыл огонь по военнослужащим национальной гвардии США. Двое солдат получили ранения. Стрелявший также был ранен, его задержали. ФБР расследует произошедшее как возможный акт международного терроризма. Примечательно, что за день до инцидента, 25 ноября, президент США называл Вашингтон «абсолютно безопасным городом».

Комментарии (5)
28 ноября 2025, 19:54 • Новости дня
Идущий в Новороссийск танкер загорелся «из-за внешнего воздействия»

Идущий в Новороссийск танкер загорелся у берегов Турции «из-за внешнего воздействия»

Идущий в Новороссийск танкер загорелся «из-за внешнего воздействия»
@ Jens Battner/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Танкер Kairos, шедший под флагом Гамбии в Новороссийск, загорелся у побережья Турции после внешнего воздействия, сейчас эвакуируют 25 членов экипажа, сообщает Главное управление мореходства Турции..

Информация о пожаре на шедшем в Новороссийск танкере Kairos под флагом Гамбии поступила от Главного управления мореходства Турции, передает ТАСС. По данным ведомства, инцидент произошел в 28 морских милях от побережья провинции Коджаэли. Судно следовало в российский порт. Танкер шел без груза. Причиной пожара на борту стало внешнее воздействие.

Турецкое мореходство подчеркнуло, что на момент происшествия состояние всех 25 членов экипажа оставалось удовлетворительным. Для эвакуации моряков направили спасателей, процесс идет под контролем властей. Администрация губернатора провинции Коджаэли также подтвердила информацию о возгорании на танкере.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее на танкере Swanlake в Мраморном море у берегов Стамбула произошла гибель российского моряка в результате отравления паром топлива.

До этого на нефтеналивном танкере в порту Туапсе на Черном море возник пожар из-за падения обломков БПЛА.

А пожар на нефтяном танкере MT Federal II в Индонезии привел к гибели десяти человек.

Комментарии (10)
26 ноября 2025, 22:06 • Новости дня
В США умерла пережившая 20 президентов черепаха
В США умерла пережившая 20 президентов черепаха
@ HOWARD LIPIN/ZUMA/Reuters

В Сан-Диего умерла галапагосская черепаха по имени Грамма. Ее жизнь прошла при 20 президентах США, она пережила две мировые войны, эру появления автомобилей и самолетов.

Галапагосская черепаха по кличке Грамма, почти столетие прожившая в зоопарке Сан-Диего и ставшая его главным талисманом, умерла на 141-м году жизни. По словам сотрудников, это была «добрая и застенчивая» обитательница, любившая плоды кактуса, пишет The Washington Post.

В зоопарке сообщили, что Грамма десятилетиями была символом усилий по сохранению редких видов рептилий. Родившаяся в конце президентства Честера Артура в 1884 году, она стала свидетелем больших перемен: от появления автомобилей и компьютеров до развития интернета и искусственного интеллекта.

Как предполагают специалисты, первые годы жизни черепаха провела на Галапагосских островах. В конце 1920-х или начале 1930-х годов ее привезли в США в рамках экспедиций, призванных спасти галапагосских гигантов, численность которых тогда стремительно сокращалась. В 1930 году Грамма оказалась в Сан-Диего – одной из восьми черепах, отправленных туда для создания «страховых» популяций.

К середине XX века стало ясно, что виду угрожает исчезновение. В 1960–1970-е годы начались масштабные программы разведения в неволе, благодаря которым численность гигантских черепах выросла с менее чем шести тыс. до нынешних 30 тыс. Особым символом успеха стал Диего – другой обитатель зоопарка Сан-Диего, ставший отцом более 800 детенышей. Грамма же в этой программе считалась «самой покладистой из самок».

Она прожила долгую, тихую и уважаемую жизнь местной знаменитости. Детям она запомнилась как терпеливая и дружелюбная черепаха, на которойкогда-то разрешали сидеть верхом. В старости у Граммы появились тяжелые костные заболевания, распространенные среди долгоживущих гигантских черепах. Состояние ухудшилось настолько, что сотрудники приняли решение об эвтаназии.

В зоопарке подчеркнули, что Грамма стала связующим звеном для нескольких поколений работников, посетителей и ученых: «Это была честь – заботиться о такой удивительной черепахе».

Ранее жительница Миссисипи застрелила сбежавшую лабораторную обезьяну. А обанкротившийся зоопарк финского города Эхтари продали за один евро.

Комментарии (6)
27 ноября 2025, 10:28 • Новости дня
Трамп сказал Такаити не злить Китай
Трамп сказал Такаити не злить Китай
@ Mark Schiefelbein/AP/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

Президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре с премьером Японии Санаэ Такаити предложил смягчить позицию Токио по вопросу Тайваня после недавней конфронтации с Китаем.

Предложение прозвучало после телефонного разговора Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином. Китайский лидер указал на историческую принадлежность Тайваня к Китаю и совместную с США ответственность за глобальный порядок, пишет Wall Street Journal.

В тот же день Трамп провел разговор с Такаити и рекомендовал ей «не провоцировать» Китай вопросом суверенитета Тайваня, уточнив при этом, что совет был ненавязчивым и он не просил главу японского правительства отказаться от своих слов.

Японская сторона отметила обеспокоенность тем, что Трамп опасается последствий напряженности между Пекином и Токио, которые могут разрушить достигнутое с Си Цзиньпином соглашения о закупке Китаем американской сельхозпродукции.

Такаити ранее заявила о возможности участия Японии в военных действиях с союзниками в случае нападения Китая на Тайвань, что вызвало ответные экономические и дипломатические меры со стороны Пекина.

Трамп подчеркнул значение мирных отношений с Китаем и отметил, что Пекин согласился увеличить закупки американских сельхозтоваров в обмен на сохранение мирного диалога. Официальный представитель Белого дома заявил, что «отношения между США и Китаем очень хороши и это выгодно для Японии, которая является нашим близким союзником».

Ранее Такаити попыталась оправдаться за свои заявления, которые спровоцировали резкую критику со стороны Пекина. При этом она отказывалась извиняться перед Китаем за слова о Тайване.

Китайская сторона выражала протест японской из-за заявлений Такаити.

Комментарии (5)
27 ноября 2025, 03:31 • Новости дня
Трамп объявил о прекращении всех субсидий и выплат в адрес ЮАР

Tекст: Антон Антонов

США останавливают все выплаты и субсидии в отношении Южно-Африканской Республики, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

«Мы немедленно прекратим все выплаты и субсидии им», – приводит слова Трампа РИА «Новости».

При этом американский президент не уточнил, о каких именно финансовых траншах или программах идет речь.

Трамп также обвинил власти ЮАР в том, что они отказались передать председательство в G20 представителю посольства США, присутствовавшему на закрытии саммита.

Он пояснил, что Южно-Африканская Республика не получит приглашения на следующий саммит «большой двадцатки», который планируется провести в 2026 году на территории Майами, штат Флорида. Трамп назвал ЮАР страной, недостойной членства в международных организациях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп раскритиковал проведение саммита в ЮАР и заявил, что представители властей США не будут участвовать из-за, по его мнению, нарушений прав белого населения. Трамп также объявил о прекращении федерального финансирования ЮАР вследствие обвинений в конфискации земель у фермеров. Посол ЮАР Ибрагим Расул был объявлен персоной нон грата в США.

Комментарии (6)
27 ноября 2025, 12:26 • Новости дня
Эксперт: США настигла карма за Афганистан

Американист Дудаков: Теракт у Белого дома – это настигшая США карма за Афганистан

Эксперт: США настигла карма за Афганистан
@ Hu Yousong/XinHua/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

Элиту США, которая очень долгое время была вовлечена в поддержку радикальных движений на территории Афганистана, настигла карма, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Так он прокомментировал стрельбу у Белого дома, которую устроило, как выразился Дональд Трамп, «животное» из «адской дыры на земле».

«После бегства американских войск из Афганистана администрация Джо Байдена приняла в США около 120 тыс. афганцев. Причем Белый дом не проводил оценки того, кто эти люди и есть ли у них интерес к экстремизму, радикальному исламизму. Было очевидным, что такая политика рано или поздно аукнется Америке. Так и произошло 26 ноября», – отметил американист Малек Дудаков.

По его мнению, элиту США, которая очень долгое время была вовлечена в поддержку самых разных движений на территории Афганистана, «настигла карма». «Американское руководство столкнулось со взлетом внутреннего терроризма после того, как гостеприимно разместило многих представителей радикальных групп у себя в стране», – пояснил собеседник, добавив, что речь идет не только об афганцах.

Эксперт напомнил, что ранее в Штатах арестовали таджикских беженцев за то, что они попытались организовать теракт в Нью-Йорке. «Уровень террористической активности в Америке крайне высок. Масштабный теракт в духе 11 сентября может поставить всю страну на грань мощнейшего политического кризиса», – акцентировал Дудаков.

Впрочем,  и нынешний инцидент со стрельбой у Белого дома приведет к последствиям для американской внутренней и международной политики, продолжил спикер. «Администрация Дональда Трампа продолжит закручивать гайки в сфере миграции. Я не исключаю, что многих афганских беженцев могут попытаться депортировать на родину», – допустил аналитик.

«Кроме того, произошедшее ухудшит отношения Вашингтона и нынешних властей в Афганистане в лице «Талибана», – добавил политолог, напомнив угрозы Штатов в адрес Кабула о сокращении финансирования и выделения гуманитарной помощи. «Белый дом вполне может усилить поддержку Пакистана, который сейчас ведет противостояние с талибами в приграничной зоне – в том числе на территориях с редкоземельными металлами», – заметил спикер.

«При этом вопрос возвращения американских войск в Афганистан – в том числе на базу в Баграме – пока остается открытым. Изоляционисты среди республиканцев относятся к этому крайне скептически. Мало ли, опять придется оттуда спешно уходить, прихватив с собой афганцев. А они затем вкупе с выходцами из других соседних стран начнут совершать теракты в США», – заключил Дудаков.

Ранее Дональд Трамп назвал нападение на сотрудников нацгвардии возле Белого дома «актом зла, ненависти и террора». Об этом американский лидер заявил в своем видеообращении. Он пообещал, что виновный понесет самое суровое наказание. «Как президент США я полон решимости добиться, чтобы животное, совершившее это злодеяние, заплатило самую высокую цену», – сказал политик.

Трамп рассказал, что подозреваемый в стрельбе приехал в Штаты в 2021 году из Афганистана – «адской дыры на земле». «Мы должны теперь проверить каждого иностранца, который прибыл в нашу страну из Афганистана при Джо Байдене, и мы должны принять все необходимые меры, чтобы убрать любого иностранца из любой страны, который не приносит пользы нашей стране», – заявил Трамп.

По данным СМИ, нападавший – 29-летний уроженец Афганистана Рахманулла Лаканвал. Мужчина приехал в США в рамках программы администрации Байдена «Приветствие союзников», предусматривавшая въезд граждан Афганистана после вывода оттуда американских войск и возвращения к власти талибов.

«Он прибыл в страну в сентябре 2021 года после десятилетней летней службы в афганской армии бок о бок с американскими бойцами сил специального назначения», – передает телеканал NBC со ссылкой на родственника подозреваемого. Источники ABC News сообщили, что Лаканвал подал заявление на предоставление убежища в прошлом году и получил его в 2025 году, уже при администрации Трампа.

Днем 26 ноября в двух кварталах от Белого дома Лаканвал открыл огонь по военнослужащим национальной гвардии США. Двое солдат получили ранения. Стрелявший также был ранен, его задержали. ФБР расследует произошедшее как возможный акт международного терроризма. Примечательно, что за день до инцидента, 25 ноября, президент США называл Вашингтон «абсолютно безопасным городом».

Комментарии (2)
26 ноября 2025, 03:47 • Новости дня
Трамп не захотел принимать Зеленского до сделки по урегулированию на Украине
Трамп не захотел принимать Зеленского до сделки по урегулированию на Украине
@ Aaron Schwartz/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп заявил, что встреча с Владимиром Зеленским станет возможной после заключения сделки по урегулированию конфликта на Украине.

«Он хотел бы приехать, но, думаю, сначала нам следует заключить сделку», – приводит слова Трампа РИА «Новости».

Трамп также подчеркнул, что не устанавливает для себя строгого дедлайна для достижения соглашения. Отвечая на вопрос о ранее упоминавшейся дате 27 ноября как о дедлайне для Киева принять условия сделки, он пояснил, что, по его информации, Киев намерен принять решение в ближайшее время.

Американский лидер добавил, что Европа обязательно примет участие в будущих гарантиях безопасности по украинскому урегулированию. Он заявил, что «Европа действительно хочет, чтобы это, если возможно, закончилось».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Зеленский заявил о готовности к встрече с Трампом при условии участия европейских представителей. Министр армии США Дэниел Дрисколл должен приехать в Киев на этой неделе. Глава офиса Зеленского Андрей Ермак отметил, что подготовка встречи между Зеленским и Трампом будет вестись основательно и оперативно.

Комментарии (0)
28 ноября 2025, 13:50 • Новости дня
Юшков: Путин и Орбан обсудят продажу российской доли в сербской NIS и строительство АЭС «Пакш-2»

Эксперт Юшков: Орбан прилетел к Путину обсуждать спасение сербской NIS из-под санкций США

Юшков: Путин и Орбан обсудят продажу российской доли в сербской NIS и строительство АЭС «Пакш-2»
@ Валерий Шарифулин/POOL/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

Покупка венгерской компанией MOL российской доли в сербской нефтекомпании NIS будет иметь ряд положительных последствий. Так, сделка поспособствует снятию санкций с NIS, а проект строительства прямого нефтепровода между Венгрией и Сербией получит импульс. Однако есть и нюансы, которые способны стать темой переговоров Владимира Путина и Виктора Орбана, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков.

«Сделка по покупке компанией MOL российской доли в сербской нефтекомпании NIS возможна, но требует уточнения целого ряда деталей. Вероятно, в том числе с этой целью Виктор Орбан едет в Москву», – считает Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ).

Он напомнил, что благодаря усилиям политика, MOL, которой принадлежат НПЗ в Венгрии и Словакии, может продолжать покупать нефть у «Лукойла». «То есть венгерский премьер показал, что у него есть возможности лоббировать принятия американцами соглашения. Возможно, сейчас он хочет предложить свои услуги в вопросе продажи NIS», – уточнил собеседник.

В активе компании – современный нефтеперерабатывающий завод (НПЗ). «Газпром нефть», которой принадлежит 44,9% акций NIS, вложила 3 млрд долларов в модернизацию НПЗ, сделав из него один из наиболее технологически развитых в Европе с глубиной переработки больше 99%. Российская сторона хочет получить за него рыночную цену. Александр Вучич ранее озвучивал 700-800 млн долларов, что ниже рынка. Штаты же пытаются заставить «Газпром нефть» продать долю американским структурам.

В покупке активов заинтересованы и венгры, которым по силам добиться одобрения возможной сделки регулятором США. «Российская нефть идет по нефтепроводу «Дружба» по следующему маршруту: в Венгрию, потом в Хорватию, где почти у побережья разворачивается и поступает по трубе в Сербию. Будапешт и Белград ранее активно обсуждали строительство прямого нефтепровода. Я думаю, если MOL купит NIS, то проект строительства получит новый импульс», – считает Юшков.

Кроме того, такая сделка будет способствовать снятию санкций с NIS, добавил эксперт, напомнив, что основное требование Вашингтона – отсутствие российских акционеров. «Впрочем, у этой операции есть ряд вопросов, которые, повторю, могут стать темой переговоров Путина и Орбана. Один из них – что является предметом обсуждения: только ли доля Газпрома в 11,3% или весь пакет в 56,15%? Если у «Газпром нефти» останется пакет ниже контрольного, сможет ли Венгрия пролоббировать снятие санкций с NIS?» – отметил аналитик.

Он допустил, что у Орбана есть предварительное обещание Трампа по судьбе сербской компании после становления MOL ее акционером. «Еще один вопрос – условия возможной продажи российской доли. Венгерская компания едва ли сможет заплатить рыночную цену. Вероятно, будет определенная скидка. Премьер Венгрии, наверное, хочет обсудить, на каких условиях российская сторона готова продать эти активы, предполагается ли обратный выкуп акций и прочее», – рассуждает экономист.

«Я думаю, в ходе переговоров политики также коснутся вопроса строительства АЭС «Пакш-2». Орбан ранее договорился, чтобы США разрешили операции по проекту с участием ряда российских банков. Но при этом он пообещал, что Венгрия будет покупать американское ядерное топливо у Westinghouse. Готова ли Россия строить атомную электростанцию при таких условиях? Путину и Орбану предстоит прояснить все эти нюансы», – заключил Юшков.

Ранее стало известно, что венгерская нефтегазовая компания MOL ведет переговоры о покупке российской доли в сербской нефтекомпании NIS. Глава аппарата правительства Венгрии Гергель Гульяш заявил, что рассматривается возможность «обычной рыночной сделки». Обсуждения находятся на ранней стадии, окончательное решение не принято, уточнил он.

Сообщение появилось накануне визита Виктора Орбана в Москву. По информации СМИ, возможное приобретение венгерской MOL доли в сербской NIS станет одной из тем переговоров президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии.

Отметим, Будапешт ранее выражал готовность содействовать Белграду в вопросах безопасности поставок топлива. MOL в два раза увеличила поставки нефти в Сербию в ноябре, сообщил венгерский министр иностранных дел и торговли Петер Сийярто. Он анонсировал, что в декабре объем поставок планируют поднять в два с половиной раза, передает Reuters.

Примечательно, что США предоставили MOL исключение из санкционного режима: концерн сможет продолжать закупать нефть у «Лукойла» до 21 ноября 2026 года. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на документы OFAC. MOL может заключать сделки с «Лукойлом» и его трейдинговой компанией Litasco для покупки нефти, поступающей по нефтепроводу «Дружба».

Напомним, NIS – основной производственный актив нефтеперерабатывающей отрасли Сербии. Контрольный пакет компании принадлежит российским структурам: «Газпром нефти» (44,85%) и «Газпрому» (11,3%). Белград владеет 29,87%. Главный актив NIS – это крупный НПЗ в городе Панчево. 26 ноября завод перешел в режим пониженной циркуляции на фоне нехватки нефти.

Если США не дадут отсрочку от санкций, работа НПЗ будет полностью остановлена 29 ноября, сообщал президент Сербии Александр Вучич. Он отметил, что предложил правительству дать еще 50 дней для поиска покупателей NIS, а не проводить национализацию компании. «Если не будет заключен договор купли-продажи, у нас нет выбора. … Мы введем свою администрацию и предложим наивысшую возможную цену и заплатим ее российским друзьям», – приводит РИА «Новости» слова политика.

Напомним, США ввели санкции против компании в начале текущего года. Применение карательных мер несколько раз откладывалось, но в ноябре санкции были приведены в действие. Для их снятия американская сторона потребовала полного выхода российских акционеров из NIS. Ранее газета ВЗГЛЯД писала, кому Газпром и «Газпром нефть» могли бы продать свою долю в сербской энергокомпании.

Комментарии (0)
26 ноября 2025, 09:05 • Новости дня
NYP: Ермак тяжело отреагировал на слова Трампа о встрече с Путиным и Зеленским

Tекст: Алексей Дегтярев

Руководитель офиса Зеленского Андрей Ермак тяжело воспринял слова президента США Дональда Трампа о возможной встрече с президентом России Владимиром Путиным и главой киевского режима Владимиром Зеленским.

Заявление Трампа появилось, пока Ермак давал интервью изданию, в этот момент он говорил о надежде на подписание американо-украинского плана между Трампом и Зеленским, передает РИА «Новости» со ссылкой на New York Post.

«Когда он прочитал все сообщение, Ермак поник, по-видимому опустошенный новостью. Когда его попросили отреагировать, Ермак попросил связаться с ним через 24 часа, чтобы он мог оценить новую действительность», – говорится в публикации.

Также глава офиса Зеленского заявил, что Трамп может быстро изменить свою позицию в отношении урегулирования украинского кризиса.

Напомним, Трамп заявлял, что встреча с президентом России Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским может пройти после окончательного согласования соглашения о завершении боевых действий на Украине.

Также Трамп констатировал, что на Украине фронт «движется только в одном направлении», а киевский режим не способен удерживать территорию под контролем.

Комментарии (0)