Ольга Андреева Ольга Андреева Три стадии принятия атома – любовь, страх, равнодушие

Печальная дата 40-летия Чернобыльской катастрофы может быть отмечена в том числе и гарантиями российских специалистов – технически такое уже невозможно. Все прочее остается на совести иностранных «партнеров». Ведь удары по Запорожской и Бушерской АЭС по-прежнему возможны.

2 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Мы больше не люди книги

Не так давно на сетевых барахолках вдруг возник тренд, вгоняющий людей, выросших с книгой в руках, в некоторый ступор: книги продают на килограммы, кубометры (я не шучу), целыми домашними библиотеками. За копейки. За самовывоз.

29 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Придет ли зумер на завод

Зумеры не стремятся к стабильной занятости, их устраивает платформенная поденщина с ежедневной оплатой без официального оформления. А кто же будет работать на заводах?

18 комментариев
21 января 2025, 18:39 • Новости дня

Трамп готов прекратить закупки нефти в Венесуэле

Трамп заявил о возможном прекращении импорта нефти из Венесуэлы

Трамп готов прекратить закупки нефти в Венесуэле
@ REUTERS/Isaac Urrutia

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп заявил о возможности прекращения импорта нефти из Венесуэлы, объяснив это тем, что у страны достаточно собственных ресурсов.

Трамп заявил, что Соединенные Штаты могут прекратить покупку нефти у Венесуэлы, передает РИА «Новости». Комментируя перспективы импорта, Трамп отметил, что у Штатов достаточно собственных запасов нефти и необходимости в венесуэльских поставках больше нет.

«Мы, возможно, прекратим покупать нефть из Венесуэлы. Нам она не нужна… у нас достаточно собственной нефти», – сказал Трамп в Овальном кабинете во время встречи с журналистами.

Ранее сообщалось, что мировые цены на нефть во вторник не показали единой динамики после заявлений президента США Дональда Трампа о дальнейших направлениях торговой политики страны.

23 апреля 2026, 13:36 • Новости дня
Индонезия договорилась о закупке нефти у России по спеццене

Индонезия договорилась закупить у России 150 млн баррелей нефти

Индонезия договорилась о закупке нефти у России по спеццене
@ Кирилл Кухмарь/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Индонезия достигла соглашения с Россией о закупке 150 млн баррелей нефти по специальной цене, сообщили СМИ.

Как пишет индонезийский еженедельник Tempo со ссылкой на специального посланника Джакарты по энергетике и окружающей среде Хашима Джоджохадикусумо, договоренность была достигнута во время визита президента Индонезии в Москву, который состоялся 13 апреля.

Джоджохадикусумо подчеркнул, что закупленная нефть будет храниться внутри страны, чтобы кк можно было использовать как стратегический резерв, передает «Интерфакс».

Таким образом, Индонезия рассчитывает обезопасить свою экономику от возможных потрясений на мировых энергетических рынках.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр энергетики и минеральных ресурсов Индонезии Бахлил Лахадалия сообщил, что Индонезия достигла договоренностей о поставках сырой нефти, топлива и сжиженного нефтяного газа из России по результатам переговоров в Москве.

Ранее министр энергетики России Сергей Цивилев сообщил о желании Индонезии приобрести у России нефтепродукты и другие энергоносители на взаимовыгодных условиях.

Напомним, Россия и Индонезия договорились расширить сотрудничество в энергетике.

Комментарии (14)
24 апреля 2026, 22:44 • Новости дня
Трамп признал необходимость возврата 159 млрд долларов незаконных пошлин

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп признал, что из-за решения Верховного суда правительству придется вернуть 159 млрд долларов, собранных с импортных пошлин.

Президент США признал необходимость возврата 159 млрд долларов, собранных в виде импортных пошлин, после решения Верховного суда об их незаконности, передает РИА «Новости».

В своей публикации в Truth Social он заявил: «Люди и компании, которые пользовались нашей страной десятилетиями, из-за ужасного и смехотворного решения Верховного суда США по пошлинам, теперь должны получить назад 159 млрд долларов».

Американский лидер выразил недовольство позицией суда и отметил, что Верховный суд мог бы указать, что США не обязаны возвращать уже выплаченные деньги. По его мнению, если бы такой пункт был внесён, страна стала бы на 159 млрд долларов богаче.

Пошлины были введены президентом в 2025 году, однако в этом году высшая судебная инстанция США постановила, что у американского лидера не было полномочий принимать такие решения единолично. Согласно заключению суда, все вопросы, связанные с торговой политикой, принадлежат к прерогативе конгресса.

Верховный суд США признал введение импортных пошлин превышением полномочий американской администрации.

После решения суда президент США подписал новую прокламацию для установления единого сбора на зарубежную продукцию.

Комментарии (9)
25 апреля 2026, 13:43 • Видео
Президента России пригласили в США. Лететь стоит?

«Если бы он приехал, это, вероятно, было бы очень полезным», – заявил президент США Дональд Трамп, говоря о направленном президенту России Владимиру Путину приглашении посетить саммит G20 в Майями. Но стоит ли его посещать?

Комментарии (0)
22 апреля 2026, 18:46 • Новости дня
Более десяти стран попросили США продлить разрешение на покупку российской нефти

Tекст: Валерия Городецкая

Представители более десяти государств обратились к США с просьбой продлить действие временной лицензии на покупку российской нефти, сообщил министр финансов США Скотт Бессент, выступая на слушаниях в Комитете по ассигнованиям Сената Конгресса.

По словам Бессента, страны, которые находятся в наиболее уязвимом положении и испытывают острую нехватку энергоресурсов, обратились к Вашингтону с просьбой продлить разрешение на импорт российской нефти, передает ТАСС. Министр подчеркнул, что речь идет о продлении всего на 30 дней.

На прошлой неделе власти США продлили разрешение на продажу российской нефти до 16 мая.

Ранее Еврокомиссия (ЕК) исключила из 20-го пакета санкций его главный элемент – запрет на транспортировку российской нефти, предложив странам ЕС срочно принять этот пакет в урезанном виде.

Комментарии (13)
24 апреля 2026, 01:18 • Новости дня
Трамп: Визит Путина на саммит G20 был бы очень полезным
Трамп: Визит Путина на саммит G20 был бы очень полезным
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Участие президента России Владимира Путина в саммите G20 в Майами было бы очень полезным, но вряд ли это произойдет, заявил президент США Дональд Трамп.

«Если бы он приехал, это, вероятно, было бы очень полезным», – приводит слова Трампа РИА «Новости».

При этом он добавил, что не располагает точной информацией о том, отправляли ли официальное приглашение в Москву. Кроме того, Трамп выразил сомнение в том, что президент России решит лично посетить встречу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, заместитель главы МИД Александр Панкин сообщил, что российская сторона получила официальное приглашение на саммит «Большой двадцатки» в США. Кремль пока не принял решение об участии Путина в этом мероприятии.

Комментарии (20)
23 апреля 2026, 10:30 • Новости дня
NYT: Европейские политики объединились против Трампа

NYT: Консерваторы и левые в ЕС отказались поддержать агрессивный курс Трампа

NYT: Европейские политики объединились против Трампа
@ Ansa/Us ChigiS Palace Filippo/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Агрессивная внешняя политика и токсичные заявления американского лидера заставили европейских премьер-министров разных взглядов дистанцироваться от Вашингтона ради политического выживания, отмечает The New York Times.

Угрозы введения пошлин, конфликт с Ираном и нападки на папу римского обрушили рейтинги Дональда Трампа в Европе, пишет The New York Times. Теперь против него выступают даже бывшие союзники среди консерваторов. Дистанцирование от Вашингтона стало политической необходимостью для многих лидеров.

Премьер-министр Испании Педро Санчес активно критикует американского лидера, что помогает ему отвлечь внимание от коррупционных скандалов и повысить собственную популярность.

«Нет войне. Позор тем, кто защищает привилегии элит, кто поддерживает войну», – заявил политик.

Похожая ситуация складывается в Италии, где премьер-министр Джорджа Мелони долгое время искала сближения с США. Она встала на сторону папы римского Льва XIV и выразила солидарность с ним после резких высказываний Трампа в адрес понтифика. Итальянский лидер назвала неприемлемыми подобные комментарии американского президента. В ответ президент США пригрозил Мадриду торговым эмбарго за отказ предоставить авиабазы.

Отмечается, что отстранение от курса США становится общеевропейским трендом. Критика звучит со стороны правых политиков в Британии, Германии и Франции. Недавнее поражение венгерского лидера Виктора Орбана на выборах лишь подтверждает токсичность поддержки со стороны главы Белого дома, отмечает издание.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Испании Педро Санчес отказался поддержать позицию американского президента по войне на Ближнем Востоке.

Комментарии (2)
22 апреля 2026, 20:18 • Новости дня
Цена нефти Brent превысила 102 доллара за баррель
Цена нефти Brent превысила 102 доллара за баррель
@ Егор Алеев/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Стоимость фьючерсов на нефть марки Brent обновила максимумы с середины апреля, она поднялась выше 102 долларов, следует из данных торгов

В ходе вечерней торговой сессии в среду глобальные цены на углеводороды увеличились примерно на 4%, передает РИА «Новости». По состоянию на 18:43 по московскому времени июньские фьючерсы на марку Brent подорожали на 3,58% по сравнению с предыдущим закрытием. Их цена достигла 102,01 доллара за баррель.

Подобная повышательная динамика зафиксирована на сырьевом рынке впервые с 13 апреля. Одновременно с этим июньские контракты на американскую легкую нефть WTI также показали позитивную тенденцию. Они выросли в цене на 3,84%, поднявшись до уровня 93,11 доллара.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне стоимость июньских фьючерсов на нефть марки Brent превысила отметку в 101 доллар за баррель.

В конце марта котировки этой марки достигали 100 долларов за баррель.

В середине того же месяца цена актива поднималась выше 115 долларов.

Комментарии (5)
24 апреля 2026, 05:16 • Новости дня
Участника операции США по захвату Мадуро арестовали за ставку
Участника операции США по захвату Мадуро арестовали за ставку
@ REUTERS/Eduardo Munoz

Tекст: Алексей Дегтярёв

Американский военнослужащий обогатился на сотни тысяч долларов, поставив деньги на свержение президента Венесуэлы Николаса Мадуро с помощью доступа к секретным планам Пентагона, сообщил минюст США.

Власти США взяли под стражу американского солдата Гэннона Кена Ван Дайка, указали в ведомстве, передает ТАСС.

Мужчина заработал более 400 тыс. долларов на букмекерской платформе Polymarket. В конце декабря он поставил свыше 33 тыс. долларов на американское вторжение в Венесуэлу и смещение Николаса Мадуро до 31 января 2026 года.

«Ван Дайк принимал участие в планировании и реализации операции ВС США «Абсолютная решимость» по захвату Николаса Мадуро, и воспользовался доступом к секретной информации об этой операции ради собственной выгоды», – пояснили в министерстве.

Благодаря конфиденциальным данным его чистый выигрыш составил более 400 тыс. долларов.

Теперь солдата обвиняют в краже закрытой правительственной информации, мошенничестве и незаконных финансовых операциях. Если суд признает американца виновным, ему грозит до 60 лет лишения свободы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, крупная ставка на захват Мадуро вызвала споры о рисках инсайдерской торговли. Позже онлайн-платформа Polymarket отказалась выплачивать выигрыши за прогнозы об американском вторжении в Венесуэлу. В марте вашингтонские инсайдеры подобным образом заработали миллионы долларов на ставках против Ирана.

Комментарии (2)
25 апреля 2026, 02:23 • Новости дня
Минфин США усомнился в продлении разрешения на покупку российской нефти

Бессент усомнился в продлении США разрешения на покупку российской нефти

Минфин США усомнился в продлении разрешения на покупку российской нефти
@ Yuri Gripas/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Вашингтон вряд ли согласится продлевать временное выведение российской нефти и нефтепродуктов из-под американских санкций, сообщил министр финансов США Скотт Бессент.

«Не думаю, что будет новое продление. Думаю, российская нефть, которая была загружена на суда и находится в море, во многом исчерпана», – приводит слова Бессента ТАСС со ссылкой на Associated Press.

Глава ведомства также исключил возможность выпуска новой генеральной лицензии для иранской нефти. По его словам, в отношении Тегерана действует блокада, и сырье с территории страны не вывозится.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте Вашингтон разрешил краткосрочную продажу загруженной на суда российской нефти. Позже американские власти продлили действие этого документа после встречи «Большой двадцатки». Представители более десяти государств попросили США сохранить данное разрешение из-за нехватки энергоресурсов.

Комментарии (3)
23 апреля 2026, 09:36 • Новости дня
Словакия заявила о возобновлении поставок нефти по «Дружбе»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Поставки нефти по нефтепроводу «Дружба» в Словакию восстановлены, они идут в соответствии с планом, сообщила министр экономики республики Дениса Сакова.

Поставки нефти по трубопроводу «Дружба» в Словакию полностью восстановлены, передает РИА «Новости».

Министр экономики страны Дениса Сакова подтвердила, что поступление нефти возобновилось с двух часов ночи по местному времени, что соответствует трем часам по Москве.

В своем заявлении министр отметила, что поставки осуществляются в соответствии с ранее согласованным графиком.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минэкономики Словакии анонсировало скорое возобновление транзита российской нефти.

Ранее Братислава обвинила Киев в нефтяном шантаже через трубопровод «Дружба».

В ответ премьер-министр Роберт Фицо объявил о прекращении экспорта дизельного топлива на Украину.

Комментарии (0)
22 апреля 2026, 17:22 • Новости дня
Трамп допустил переговоры с Ираном в ближайшие 72 часа

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп заявил о возможности проведения нового раунда переговоров с Ираном в течение ближайших двух-трех суток.

«Это возможно!», – ответил Трамп на вопрос журналиста New York Post о вероятности начала второго этапа переговоров в течение 36-72 часов, передает РИА «Новости».

Ранее Трамп продлил прекращение огня и морскую блокаду Ирана.

Делегация США отложила визит в Пакистан для переговоров с Ираном, дожидаясь единого предложения от иранских властей по урегулированию конфликта.

Иран назвал главное условие для дипломатического примирения с США.

Комментарии (6)
24 апреля 2026, 19:46 • Новости дня
Лавров заявил об отказе президента США скрывать жесткие намерения за риторикой

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент США предпочитает действовать прямолинейно и не прячет жесткие политические намерения за сложными словесными конструкциями, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Руководитель российского дипломатического ведомства Сергей Лавров во время встречи с представителями отечественных некоммерческих организаций оценил подход американского лидера к политике, передает ТАСС. Отсутствие попыток увести собеседника в сторону сильно облегчает понимание происходящего.

«С одной стороны, это упрощает ситуацию. Видно, кто есть кто», – обратил внимание Лавров.

Глава внешнеполитического ведомства отметил мнение политологов о честности Дональда Трампа.

«Он может менять свои убеждения часто и быстро в зависимости от ситуации, но он не маскирует свои достаточно жесткие планы какими-то уводящими в сторону риторическими изысканиями», – сказал Лавров.

Ранее в ходе интервью Такеру Карлсону Сергей Лавров охарактеризовал Трампа сильным человеком.

Комментарии (0)
23 апреля 2026, 22:19 • Новости дня
Трамп заявил, что у Ирана нет времени на сделку

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп заявил, что располагает неограниченным запасом времени для заключения договоренностей с Тегераном, в отличие от Ирана.

Президент США заявил, что сделка с Ираном будет заключена только на выгодных для Вашингтона условиях, передают «Вести».

По его словам, Соединенные Штаты не торопятся с переговорами, в отличие от Тегерана.

«У меня есть все время в мире, но у Ирана его нет – время идет!..», – написал американский лидер на своей странице в Truth Social.

Он также дал понять, что США будут вести переговоры только тогда, когда это будет отвечать интересам страны и ее партнеров.

Накануне президент США заявил о возможности проведения нового раунда переговоров с Ираном в течение ближайших двух-трех суток.

В Иране заявили, что прорыв в вопросе подготовки переговоров между Ираном и США в Исламабаде может произойти уже в ближайшие сутки.

США продлили перемирие с Ираном без снятия морской блокады.

Комментарии (0)
23 апреля 2026, 14:35 • Новости дня
Пентагон сообщил о перехвате судна Majestic X с нефтью Ирана в Индийском океане

Tекст: Вера Басилая

Вооруженные силы США в ночь на четверг провели операцию по перехвату судна Majestic X, перевозившего иранскую нефть в Индийском океане, заявили в Пентагоне.

Пентагон сообщил о проведении операции по перехвату судна Majestic X в Индийском океане в ночь на четверг. Согласно официальному заявлению, американские военные поднялись на борт судна, не имевшего гражданства, и обнаружили, что оно перевозило нефть из Ирана, передает РИА «Новости».

Ранее военные США задержали танкер Tifani с иранской нефтью в открытых водах между Шри-Ланкой и Индонезией.

Военно-морские силы США расширили свои операции против Ирана за пределы Ближнего Востока.

В Оманском заливе американский эсминец перехватил иранский сухогруз TOUSKA.

Комментарии (0)
23 апреля 2026, 14:04 • Новости дня
Кремль заявил о вкладе России в стабилизацию цен из-за блокады Ормузского пролива

Песков: Россия внесла вклад в стабилизацию цен из-за блокады Ормузского пролива

Tекст: Вера Басилая

Россия вносит свой вклад в стабилизацию цен на энергетических рынках и минимизацию последствий кризиса на фоне блокады Ормузского пролива, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Песков сообщил журналистам, что российские власти активно работают над сдерживанием негативных последствий для глобальной энергетической сферы,  передает РИА «Новости».

«В настоящий момент, вы знаете, мы свой вклад в эту стабилизацию цен и минимизацию последствий кризиса для энергетической области глобальной вносим», – заявил Песков в ответ на вопрос о планах Москвы по предложениям для партнеров в ОПЕК+ на фоне блокады Ормузского пролива.

Он отметил, что Россия продолжает взаимодействовать с международными партнерами и отслеживает ситуацию на рынках, однако о дополнительных инициативах в рамках ОПЕК+ пока ничего не сообщил.

По словам Пескова, Россия продолжает экспортировать нефть, оказывая влияние на стабилизацию мировых цен и снижая последствия ближневосточного кризиса для глобальной энергетики, передает ТАСС.

Представитель Кремля отметил, что спрос на российскую нефть увеличился, а предложение на мировом рынке снижается.

Песков предупредил о негативном влиянии американской блокады Ормузского пролива на мировые рынки.

Комментарии (0)
23 апреля 2026, 14:23 • Новости дня
Фицо: Европа не сможет отказаться от нефти из России

Tекст: Денис Тельманов

Премьер Словакии Роберт Фицо заявил, что Европа понесет значительные потери без импорта российской нефти, особенно на фоне конфликта вокруг Ирана.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что Европа не сможет прожить без импорта российской нефти без серьезного ущерба, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что нефть используется как инструмент в геополитической дуэли, однако европейские страны не готовы полностью отказаться от ее импорта из России.

Фицо отметил, что остановка прокачки российской нефти по нефтепроводу «Дружба» уже нанесла ущерб гражданам стран Евросоюза на сумму более 10 млрд евро.

По его словам, жители ЕС вынуждены платить более высокую цену за нефтепродукты из-за роста напряженности вокруг Ирана.

Премьер подчеркнул, что поставки российской нефти в Словакию и Венгрию по «Дружбе» являются важным элементом обеспечения энергетической безопасности для стран Центральной Европы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вице-спикер парламента Словакии Тибор Гашпар заявил, что премьер-министр Роберт Фицо подвергнется реальной опасности покушения при визите в Киев.

Премьер-министр Фицо заявил, что Словакия не будет поддерживать новые санкции против России до полного открытия нефтепровода «Дружба».

Министр экономики Словакии Дениса Сакова сообщила, что поставки нефти по нефтепроводу «Дружба» в республику восстановлены и идут в соответствии с планом.

Комментарии (0)