Сергей Худиев Сергей Худиев Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

11 комментариев
Олег Матвейчев Олег Матвейчев Перед россиянами на выборах 2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае её просто не станет – её разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако всё это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

0 комментариев
Антон Крылов Антон Крылов ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.

9 комментариев
21 января 2025, 18:39 • Новости дня

Трамп готов прекратить закупки нефти в Венесуэле

Трамп заявил о возможном прекращении импорта нефти из Венесуэлы

Трамп готов прекратить закупки нефти в Венесуэле
@ REUTERS/Isaac Urrutia

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп заявил о возможности прекращения импорта нефти из Венесуэлы, объяснив это тем, что у страны достаточно собственных ресурсов.

Трамп заявил, что Соединенные Штаты могут прекратить покупку нефти у Венесуэлы, передает РИА «Новости». Комментируя перспективы импорта, Трамп отметил, что у Штатов достаточно собственных запасов нефти и необходимости в венесуэльских поставках больше нет.

«Мы, возможно, прекратим покупать нефть из Венесуэлы. Нам она не нужна… у нас достаточно собственной нефти», – сказал Трамп в Овальном кабинете во время встречи с журналистами.

Ранее сообщалось, что мировые цены на нефть во вторник не показали единой динамики после заявлений президента США Дональда Трампа о дальнейших направлениях торговой политики страны.

27 июня 2026, 19:10 • Новости дня
Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа
Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа
@ Julia Demaree Nikhinson/AP/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Издание Axios пишет, что президент США может пересмотреть действующие условия по урегулированию конфликта. Информацию о возможных изменениях журналистам передали два чиновника, присутствовавшие на саммите G7, передает RT.

«Трамп... дал понять, что может отказаться от «анкориджских договоренностей», в соответствии с которыми США приняли требование России о том, что в рамках любой сделки они будут контролировать Донбасс», – говорится в публикации портала.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков обращал внимание на проблемы с реализацией этих соглашений. По его словам, одна из сторон, участвовавших в переговорах в Анкоридже, оказалась не в состоянии выполнить взятые на себя обязательства.

Европейские государства в ходе саммита G7 попытались перечеркнуть достигнутые в Анкоридже договоренности.

Глава МИД России Сергей Лавров назвал реализацию этих соглашений первым этапом прекращения конфликта.

Госсекретарь США Марко Рубио опроверг достижение соглашений по Украине на саммите на Аляске.

Лавров заявил, что заявления госсекретаря США Марко Рубио об отсутствии договоренностей по Украине на встрече в Анкоридже вызывают вопросы, говорить об этом «не очень изящно».

Комментарии (65)
27 июня 2026, 09:41 • Новости дня
Трамп потребовал сурово наказать Болтона
Трамп потребовал сурово наказать Болтона
@ Jesus Hellin/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент США Дональд Трамп заявил, что надеется на суровый приговор своему бывшему советнику по национальной безопасности Джону Болтону.

Президент США Дональд Трамп выразил надежду на максимально жесткий приговор своему бывшему советнику, передает RT. Политик резко высказался о бывшем подчиненном в социальной сети Truth Social.

«Он ужасный человек, сумасшедший, который только и хотел, что сеять смуту и войны, и который был бесполезным распространителем смерти и разрушений, куда бы ни шёл. Надеюсь, с ним поступят сурово!» – написал Трамп.

Джон Болтон полностью признал вину по одному эпизоду незаконного хранения засекреченных данных. В октябре прошлого года чиновнику предъявили официальные обвинения. Максимальное наказание по инкриминируемой статье составляет до десяти лет лишения свободы.

Сделка с Министерством юстиции может позволить фигуранту избежать реального тюремного срока. Бывший советник также обязался выплатить штраф в размере 2,25 млн долларов. Окончательный вердикт вынесет судья, вынесение приговора назначено на 28 октября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июня бывший советник президента США заключил соглашение с правосудием.

Осенью прошлого года большое жюри штата Мэриленд предъявило Джону Болтону обвинения по делу о передаче секретной информации.

В августе агенты ФБР обыскали дом экс-помощника по национальной безопасности.

Комментарии (9)
29 июня 2026, 20:32 • Видео
Европа исторгает украинцев

В Брюсселе поделились видением будущего для украинского народа. А именно – планами закрыть въезд для мужчин, чтобы не разбегались от ТЦК и войны с Россией. Основной закоперщик реформы – немцы. Они опять хотят строить украинцев в полки, как в 1940-х.

Комментарии (0)
29 июня 2026, 13:40 • Новости дня
Эксперт сказал, как быстро восстанавливают пораженный дроном НПЗ

Эксперт Анпилогов: Восстановление НПЗ после удара дрона может занять несколько месяцев

Эксперт сказал, как быстро восстанавливают пораженный дроном НПЗ
@ Кирилл Кухмарь/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Главная задача для поврежденных дронами российских НПЗ – восстановить или поменять ректификационные колонны. Также важно обновить оборудование, где может возникнуть угроза герметичности. Россия это может сделать самостоятельно, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт Алексей Анпилогов. Ранее президент России Владимир Путин заявил, что удары ВСУ не создали критического ущерба энергетической инфраструктуре.

«Восстановление поврежденных украинскими ударами НПЗ предполагает ряд сложных, но преодолимых моментов. Первый связан с наличием на любом нефтеперерабатывающем заводе огромных объемов материалов и сырья, большинство из которых токсичны, горючи и взрывоопасны», – пояснил Алексей Анпилогов, президент Фонда поддержки научных исследований и развития гражданских инициатив «Основание».

«Взрывы на НПЗ можно в некотором смысле сравнить с воздействием термобарической бомбы, при определенных температурах даже нержавеющая сталь теряет легирующие присадки и необходимые свойства. Поэтому владельцам заводов придется менять сделанное из огнестойких материалов оборудование, если возникнет угроза его герметичности», – отметил собеседник.

Главная же задача российских НПЗ – восстановить или поменять ректификационные колонны, вокруг которых строится любое нефтеперерабатывающее предприятие, указал спикер. «Все необходимое для этого оборудование делается в России. Также наши производители могут закрыть потребности в любых сплавах и огнестойких материалах. Одной из немногих статей импорта может быть приобретение ряда катализаторов для химических процессов», – указал эксперт.

В целом восстановление НПЗ может занять несколько месяцев, спрогнозировал собеседник. «Доставка негабаритного оборудования тоже займет определенные сроки, поскольку перевозчикам нужно будет получить разрешения на проезд по мостам, тоннелям. Возможен также временный демонтаж линий электропередач на пути движения», – заметил он.

«Война против НПЗ – это гонка со временем, в которой, на мой взгляд, Украина все же проигрывает. Киев добился лишь частичной разбалансировки экспорта и внутреннего потребления. Думаю, усилиями государства ситуация довольно быстро устаканится», – резюмировал Анпилогов.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что украинские удары по критически важной и энергетической инфраструктуре создают проблемы, в стране наблюдается «определенный дефицит, но он не критический», сообщает Кремль. «Понятно, и что нужно делать для того, чтобы обеспечить нормальное снабжение, избавиться от этого временно возникшего дефицита: нужно быстрее выходить из ремонтов, нужно наладить необходимый объем импорта и, как я уже сказал, надежно прикрывать эти объекты», – отметил он.

Днем ранее на совещании по обеспечению топливом внутреннего рынка Путин сообщил, что, согласно данным Минэнерго, в настоящее время запасы бензина составляют 1,7 млн тонн, что практически соответствует уровню за аналогичный период прошлого года. «Есть небольшое снижение, всего четыре процента», – отметил он.

«Кроме того, в интересах отечественных потребителей временно введен полный запрет на экспорт бензина и авиакеросина. Рассматривается необходимость введения полного запрета на экспорт и дизельного топлива», – добавил президент России.

Также накануне Краснодарский край подвергся массированной атаке вражеских беспилотников, в Славянске-на-Кубани из-за падения обломков БПЛА произошло возгорание на НПЗ, были повреждены линия электропередачи и газовая труба, сообщал оперативный штаб Краснодарского края в своем канале в Max.

На прошлой неделе глава «Роснефти» Игорь Сечин представил президенту инициативы по обеспечению бесперебойных поставок бензина. В свою очередь вице-премьер Александр Новак сообщил о разработке комплекса мер для поддержки внутреннего рынка.

Комментарии (6)
29 июня 2026, 12:12 • Новости дня
Эксперт оценил способности России быстро восстанавливать работу НПЗ

Экономист Юшков: Санкции Запада не мешают России быстро ремонтировать НПЗ

Эксперт оценил способности России быстро восстанавливать работу НПЗ
@ Максим Слуцкий/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

У России есть возможность самостоятельно восстановить НПЗ, поврежденные украинскими ударами. Российские компании производят необходимое оборудование, а также импортируют его из Азии, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в области энергетики Игорь Юшков. Ранее президент России Владимир Путин заявил, что украинские удары не создали критического ущерба российской энергетической инфраструктуре.

«Запрет на поставку в Россию оборудования для ремонта, модернизации и строительства НПЗ начал действовать еще в 2022 году. Тем не менее российские предприятия проводили плановое обслуживание предприятий и обновление комплектующих», – напомнил Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности.

«Часть оборудования НПЗ вырабатывает ресурс и должна быть заменена независимо от ударов. Если бы Россия не могла импортировать и производить необходимые технические комплектующие, то заводы бы уже остановились без всяких обстрелов. Однако они работали, модернизировались и расширяли производство», – продолжил он. Собеседник напомнил, что в 2025 году нефтяная инфраструктура России также подвергалась ударам и вводился запрет на экспорт топлива. «Тем не менее предприятия были восстановлены», – указал Юшков.

«Нельзя сказать, что НПЗ невозможно восстановить, потому что против России действуют санкции на поставку оборудования. Весь вопрос в сроках проведения работ. Ситуация усложняется лишь тем, что повреждены сразу несколько предприятий, что предполагает повышенный объем заказов у поставщиков», – подчеркнул спикер.

По словам собеседника, часть необходимого оборудования завозится в Россию из азиатских стран. «Здесь возникает только вопрос о экономической целесообразности. До 2022 года выгоднее было проводить техническое обновление за счет поставок из Европы. Но это не значит, что нет других вариантов», – резюмировал Юшков.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что украинские удары по критически важной и энергетической инфраструктуре создают проблемы, в стране наблюдается «определенный дефицит, но он не критический», сообщает Кремль. «Понятно, и что нужно делать для того, чтобы обеспечить нормальное снабжение, избавиться от этого временно возникшего дефицита: нужно быстрее выходить из ремонтов, нужно наладить необходимый объем импорта и, как я уже сказал, надежно прикрывать эти объекты», – отметил он.

«Как я уже сказал, ущерб есть. Но все поврежденные объекты довольно быстро восстанавливаются, и возникающие проблемы критического характера не носят. Все у нас работает стабильно и с большим запасом прочности», – подчеркнул глава государства.

Днем ранее на совещании по обеспечению топливом внутреннего рынка Путин сообщил, что, согласно данным Минэнерго, в настоящее время запасы бензина составляют 1,7 млн тонн, что практически соответствует уровню за аналогичный период прошлого года. «Есть небольшое снижение, всего четыре процента», – отметил он.

«Кроме того, в интересах отечественных потребителей временно введен полный запрет на экспорт бензина и авиакеросина. Рассматривается необходимость введения полного запрета на экспорт и дизельного топлива», – добавил президент России.

По его слова, мощности крупнейших нефтеперерабатывающих заводов «используются на максимуме, задействован потенциал средних и малых предприятий». «Также сокращены сроки текущих ремонтов, плановые перенесены на более поздние периоды. И уже в июле, по прогнозам, производство основных видов топлива должно превысить июньские показатели», – указал политик.

«В целом для стабилизации топливного рынка считаю необходимым принять системные меры, которые соответствуют масштабу текущих вызовов. Речь идет и о наращивании объема предложения, и о необходимости выдерживать экономически обоснованные цены на топливо», – указал Путин.

Кроме того, на прошлой неделе глава «Роснефти» Игорь Сечин представил президенту инициативы по обеспечению бесперебойных поставок бензина. В свою очередь вице-премьер Александр Новак сообщил о разработке комплекса мер для поддержки внутреннего рынка.

Комментарии (10)
27 июня 2026, 10:14 • Новости дня
FT: Страны Балтии потребовали немедленно запретить российскую нефть

Страны Балтии призвали ЕC ускорить введение запрета на импорт энергоносителей РФ

FT: Страны Балтии потребовали немедленно запретить российскую нефть
@ Valery Lukyanov/Russian Look/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Государства Прибалтики просят Брюссель быстрее отказаться от нефти из России на фоне возобновления судоходства в Ормузском проливе и снижения рисков энергетического кризиса.

Эстония, Латвия и Литва настаивают на скорейшем отказе Европы от российских углеводородов, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Financial Times. Обсуждение этого вопроса ранее приостановили из-за конфликта вокруг Ирана, однако теперь ситуация стабилизировалась.

«Страны Балтии призвали Брюссель ускорить реализацию отложенных планов по запрету импорта российской нефти, поскольку опасения ЕС по поводу серьезного энергетического кризиса, вызванного войной в Иране, не материализовались», – отмечает британское издание. Еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсен пока не ответил на эти требования.

Ожидается, что инициатива столкнется с сопротивлением Венгрии и Словакии, которые сильно зависят от поставок из России. При этом польские власти выступают за введение ограничений до конца текущего года. По их мнению, рост цен станет платой за энергонезависимость.

Российская сторона неоднократно предупреждала о негативных последствиях подобных шагов. В Москве подчеркивали, что западные государства неизбежно столкнутся с удорожанием ресурсов и будут вынуждены закупать то же сырье через посредников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной Еврокомиссия перенесла обсуждение запрета на импорт российской нефти.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призывал отказаться от полного эмбарго из-за конфликта на Ближнем Востоке.

Словацкий энергооператор SPP оценил дополнительные расходы на новые маршруты поставок газа в сотни миллионов евро.

Комментарии (9)
28 июня 2026, 02:51 • Новости дня
Трамп пригрозил уничтожить Иран
Трамп пригрозил уничтожить Иран
@ Aaron Schwartz/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Соединенные Штаты нанесли авиаудары по целям на территории Ирана, заявил президент США Дональд Трамп.

«Авиация США только что нанесла удары по иранским хранилищам ракет и беспилотников, а также по береговым радарам», – приводит слова Трампа РИА «Новости».

По его словам, эти действия стали ответом на «очередное нарушение соглашения о прекращении огня».

Американский лидер предупредил, что в будущем, по его мнению, может наступить момент, когда США перестанут «сдерживаться» и «будут вынуждены» военным путем завершить начатые действия. Он заявил, что в таком случае «Исламская Республика Иран перестанет существовать».

Как писала газета ВЗГЛЯД, корреспондент портала Axios и 12-го канала израильского телевидения Барак Равид сообщал, что американские военные нанесли удары по иранским объектам в районе Ормузского пролива.

Центральное командование вооруженных сил США подтвердило удары по Ирану.

Комментарии (8)
29 июня 2026, 00:12 • Новости дня
Путин: В Анкоридже никто не ставил никаких подписей

Путин: «Дух Анкориджа» не был облечен в документы

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин в беседе с журналистом «Вестей» Павлом Зарубиным заявил, что на переговорах с американским коллегой Дональдом Трампом в Анкоридже обсуждались варианты завершения конфликта на Украине без оформления формальных документов.

«Этот так называемый «дух Анкориджа», хоть и не был облечен в какие-то формальные документы, никто не ставил никаких подписей, но мы обсуждали определенные возможности завершения конфликта на Украине», – передает слова Путина РИА «Новости».

Он напомнил, что по итогам саммита заявлял о реальной возможности дойти до завершения конфликта на Украине. Президент России подчеркивал, что Москва заинтересована в долгосрочном урегулировании конфликта.

Также российский президент высказался о том, что европейские лидеры якобы переубедили президента США по поводу событий, происходящих на Украине. «Мне об этом ничего не известно. И сомневаюсь, что это возможно, имею ввиду, что все-таки президент Соединенных Штатов – это зрелый политик», – сказал Путин.

Он добавил, что Москва ожидает после завершения острой фазы вокруг Ирана приезда представителей администрации США, с которыми ранее неоднократно были контакты, для продолжения переговоров, начатых в Анкоридже. «Готовы продолжить переговоры и обсуждение всех деталей, всех модальностей наших, если не договоренностей, то обсуждаемых тем», – подчеркнул глава российского государства.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что одна из сторон, по оценке Москвы, демонстрирует «дрейф» от результатов встречи на Аляске, которые до сих пор остаются нереализованными.

Летом 2025 года президент России Владимир Путин и глава США Дональд Трамп провели переговоры в Анкоридже, обсудив пути урегулирования украинского конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Сергей Лавров исключил принятие временных решений по ситуации на Украине. Помощник президента России Юрий Ушаков заявил о неспособности США выполнить договоренности саммита в Анкоридже. Москва, как заявил Лавров, ожидает реализации достигнутых на Аляске соглашений для завершения украинского кризиса.

Комментарии (18)
29 июня 2026, 04:05 • Новости дня
NYT: Сыновья Трампа заработали на добыче вольфрама в Казахстане

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп заключил многомиллиардную сделку в горнодобывающей отрасли, а его сыновья получат от этого прибыль, так как соглашение между США и Казахстаном предоставило группе американских инвесторов, связанных с президентом и министром торговли, доступ к одному из крупнейших в мире неразработанных запасов вольфрама, пишет NYT.

Семьи президента США Дональда Трампа и министра торговли Говарда Латника извлекли выгоду из соглашения с Казахстаном, пишет New York Times (NYT). Договор касался доступа американской компании к запасам вольфрама, необходимого для производства ракет, истребителей и микрочипов.

Перед подписанием документа администрация одобрила финансирование проекта на сумму до 1,6 млрд долларов для фирмы Kaz Resources. Вскоре после переговоров в Нью-Йорке инвесторы из Dominari Securities, частично принадлежащей Дональду Трампу-младшему и Эрику Трампу, приобрели 20% акций структуры, связанной с казахстанским проектом.

Одновременно инвестиционная компания Cantor Fitzgerald, контролируемая сыновьями Латника, помогла привлечь 210 млн долларов для смежной организации. Подобные операции обычно приносят миллионные комиссии.

Согласно федеральным документам, изученным New York Times, одна или обе семьи имеют финансовые связи как минимум с 14 компаниями, которые активно сотрудничают с федеральным правительством по горнодобывающим сделкам, включая казахстанский проект. Общая сумма возможной государственной поддержки этих фирм превышает 8,9 млрд долларов.

Все 14 этих компаний либо получили прямую выгоду от предложений финансовой помощи со стороны администрации Трампа, либо имеют заявки на получение разрешений в Министерстве торговли, которое курирует Лютник.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сын президента США допустил прекращение помощи США Украине из-за коррупции. Эрик Трамп занялся производством военных дронов. Украина испытала на поле боя американских роботов-гуманоидов, производство которых ведет стартап Эрика.


Комментарии (0)
27 июня 2026, 20:19 • Новости дня
Спасатели нашли девочку-подростка с питомцем в обрушившемся здании в Венесуэле

Tекст: Тимур Шайдуллин

Специалисты из Сальвадора обнаружили выжившую 15-летнюю школьницу и ее питомца на девятом этаже обрушившегося после землетрясения дома в Венесуэле, сообщил президент Сальвадора Найиб Букеле.

«Мы нашли живой Камилу Софию Медину Ривас, 15-летнюю девочку, оказавшуюся в ловушке вместе со своим питомцем на девятом этаже обрушившегося здания», – написал глава государства в социальной сети.

Политик уточнил, что мать пострадавшей находится внизу вместе с частью спасательной бригады. Чтобы добраться до подростка, специалистам предстоит пробить еще несколько стен. Для этого на место происшествия уже доставили дополнительные инструменты, передает ТАСС.

Букеле подчеркнул наличие необходимой техники и опытного персонала, выразив уверенность в скором спасении.

Напомним, разрушительное землетрясение произошло в Венесуэле вечером 24 июня. По последним данным, жертвами стихии стали 920 человек. С разницей около 40 секунд были зафиксированы две серии мощных подземных толчков магнитудой 7,2 и 7,5. Эпицентры располагались в 10 километрах друг от друга в штате Яракуй. После основного удара последовало 214 афтершоков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представитель ООН Том Флетчер заявил о 50 тыс. пропавших без вести местных жителей.

Исполняющая обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес объявила в стране чрезвычайное положение.

Власти США выделили 150 млн долларов для борьбы с последствиями разрушительного землетрясения.

Комментарии (0)
27 июня 2026, 20:53 • Новости дня
Число погибших при мощном землетрясении в Венесуэле достигло 1430 человек

Власти Венесуэлы сообщили о гибели 1430 человек при землетрясениях

Tекст: Мария Иванова

Серия разрушительных землетрясений магнитудой до 7,5 на северном побережье Венесуэлы унесла жизни 1430 человек.

В результате серии сильных сейсмических событий на территории страны погибли 1430 человек, передает РИА «Новости».

Различные травмы получили свыше 3,3 тыс. граждан, которым экстренно оказывается необходимая медицинская помощь.

«На этот час... мы уже насчитали 1430 наших братьев и сестер, которые, к сожалению, погибли. Наши объятия, наши соболезнования – их семьям и близким», – заявил спикер Национальной ассамблеи Хорхе Родригес.

Власти зарегистрировали более 3 тыс. семей, лишившихся жилья, для них открыты специальные убежища.

Политик отметил, что после основных ударов магнитудой 7,2 и 7,5 зафиксировано 430 афтершоков. Подобная активность говорит об огромном масштабе высвобожденной тектонической энергии.

Спасательные работы в наиболее пострадавших регионах идут в круглосуточном режиме. К разбору завалов присоединились иностранные специалисты, численность которых превысила 2 тыс. человек.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи с трагедией, Москва предложила Каракасу свою поддержку.

Напомним, в субботу спасатели обнаружили живую 15-летнюю школьницу под завалами обрушившегося здания.

Разрушительная стихия повредила более 1,4 тыс. различных объектов инфраструктуры.

Во время землетрясения пострадали трое российских граждан.

Комментарии (0)
27 июня 2026, 01:30 • Новости дня
Число пострадавших при землетрясении в Венесуэле россиян выросло до четырех

Tекст: Антон Антонов

В результате землетрясения в венесуэльском штате Ла-Гуайра пострадали четверо россиян, включая ребенка, сообщил посол России в Венесуэле Сергей Мелик-Багдасаров.

Мелик-Багдасаров сообщил, что травмы легкой и средней тяжести получили пожилой мужчина, две женщины и ребенок. Все они проживают в штате Ла-Гуайра, который объявлен зоной стихийного бедствия, передает ТАСС.

Дипломат сообщил, что всем пострадавшим уже оказана квалифицированная медицинская помощь и их жизни ничего не угрожает. Состояние здоровья россиян врачи оценивают как стабильное.

По словам посла, информация о соотечественниках, которым уже помогает медперсонал, и о новых пострадавших поступает в посольство в реальном времени. В диппредставительстве постоянно дежурят сотрудники, поддерживающие связь с венесуэльскими властями и соотечественниками.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее посольство России в Каракасе сообщило о трех россиянах, пострадавших после землетрясений в Венесуэле.

Количество погибших после двойного землетрясения в Венесуэле возросло до 920 человек, еще 3360 граждан получили различные ранения.

Комментарии (0)
26 июня 2026, 22:44 • Новости дня
Российские дипломаты не пострадали при землетрясениях в Венесуэле

Tекст: Вера Басилая

Российские дипломаты, члены их семей и сотрудники российских предприятий в ходе землетрясений в Венесуэле не пострадали, здание посольства не повреждено, сообщили в посольстве в Каракасе.

В результате землетрясения в Венесуэле пострадавших среди сотрудников российских загранучреждений и членов их семей, а также российских компаний, работающих в этой стране, нет, передает РИА «Новости».

Дипломаты добавили, что разрушений на территории учреждения не зафиксировано.

Количество жертв двойного землетрясения в Венесуэле возросло до 920 человек.

Исполняющая обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес объявила чрезвычайное положение.

Землетрясение в Венесуэле повредило более 1,4 тыс. объектов инфраструктуры.

При землетрясении в Венесуэле пострадали трое россиян.

Комментарии (0)
27 июня 2026, 02:12 • Новости дня
Землетрясение магнитудой 4,9 произошло у берегов Венесуэлы

Tекст: Антон Антонов

В районе побережья Венесуэлы произошло землетрясение магнитудой 4,9, сообщает Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC).

Сейсмологи зафиксировали толчки в 22.16 по времени UTC (01.16 мск). Эпицентр находился в 80 км к западу от столицы страны Каракаса, очаг залегал на глубине 35 км.

Данных о возможных жертвах, раненых или новых разрушениях к настоящему моменту не поступало, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду у побережья Венесуэлы произошло мощное землетрясение магнитудой 7,5, ставшее самым сильным в стране с 1900 года.

Количество погибших после двойного землетрясения в Венесуэле возросло до 920 человек, еще 3360 граждан получили различные ранения. В результате землетрясения пострадали четверо россиян, включая ребенка.



Комментарии (0)
27 июня 2026, 23:30 • Новости дня
Землетрясение магнитудой 5,4 произошло у берегов Венесуэлы

Tекст: Антон Антонов

В районе побережья Венесуэлы произошло землетрясение магнитудой 5,4, сообщает Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC).

Подземный толчок зафиксировали в 19.20 по времени UTC (22.20 мск). Эпицентр располагался в 60 км к западу от столицы страны Каракаса. Очаг землетрясения залегал на глубине 35 км. Информация о возможных пострадавших и разрушениях в результате подземной активности не поступала, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, у побережья Венесуэлы произошла серия разрушительных землетрясений магнитудой до 7,5, самая сильная в стране с 1900 года.

Власти Венесуэлы сообщили о гибели 1430 человек в результате землетрясений.



Комментарии (0)
28 июня 2026, 22:04 • Новости дня
Спасатели вытащили живого младенца из-под завалов в Венесуэле

Tекст: Катерина Туманова

Американские спасательные отряды извлекли живой девятимесячную девочку из-под обломков после землетрясения в Венесуэле, с нею удалось спасти и мать, обе живы, их жизни и здоровью ничего не угрожает.

Команды экстренного реагирования успешно эвакуировали младенца и мать из разрушенного здания на северном побережье Венесуэлы. Пострадавшие получили незначительные травмы и сейчас находятся в безопасности, сообщил Newsweek.

«Вопреки невероятным трудностям, надежда жива», – прокомментировали спасение младенца представители Госдепартамента в социальной сети X. Дипломаты добавили, что каждая сохраненная жизнь является настоящей победой.

Для оказания помощи Вашингтон направил передовую группу реагирования на стихийные бедствия DART. В ее состав вошли более 250 человек и три специализированных отряда USAR. Эксперты доставили свыше 90 тонн специального оборудования для поиска выживших.

Параллельно Южное командование США сообщило о прибытии критически важных грузов. Американские морские пехотинцы и моряки с корабля USS Fort Lauderdale разгрузили гуманитарную помощь в венесуэльском порту Ла-Гуайра.

Напомним, 24 июня, на северном побережье Венесуэлы произошли два мощных землетрясения подряд. Стихия разрушила множество зданий, заблокировав под обломками тысячи людей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ходе разбора завалов спасатели извлекли живыми 33 пострадавших. Разрушительная стихия повредила более тысячи объектов инфраструктуры. Число жертв землетрясения в Венесуэле по состоянию на 28 июня достигло 1450 человек.

Комментарии (0)