Илья Ухов Илья Ухов Как русский язык объединил и сохранил народы

Цементирующим «клеем», базовой основой, на которой существует единое этнокультурное пространство России, является русский язык. Именно благодаря русскому, через его посредство, народы России получили прямой доступ к мировым сокровищницам знаний.

3 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Сериал «Трудно быть богом» произвел культурную революцию

Начиная с первой публикации повести «Трудно быть богом» в 1963 году, она является точкой кипения внутреннего идеологического конфликта советско-российского общества. А то, что все написанное – всего лишь «фантастика», позволяло участникам противостояния достаточно успешно маскировать свои реальные убеждения и устремления.

28 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов На Чукотке сразу чувствуешь себя как дома

Зачем нужно побывать на Чукотке? Чтобы преодолеть стереотипы. Например, «Чукотка – суровая земля суровых людей». Однако на героев анекдотов чукчи совсем не похожи. Это красивый и умный народ.

7 комментариев
21 января 2025, 18:39 • Новости дня

Трамп готов прекратить закупки нефти в Венесуэле

Трамп заявил о возможном прекращении импорта нефти из Венесуэлы

Трамп готов прекратить закупки нефти в Венесуэле
@ REUTERS/Isaac Urrutia

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп заявил о возможности прекращения импорта нефти из Венесуэлы, объяснив это тем, что у страны достаточно собственных ресурсов.

Трамп заявил, что Соединенные Штаты могут прекратить покупку нефти у Венесуэлы, передает РИА «Новости». Комментируя перспективы импорта, Трамп отметил, что у Штатов достаточно собственных запасов нефти и необходимости в венесуэльских поставках больше нет.

«Мы, возможно, прекратим покупать нефть из Венесуэлы. Нам она не нужна… у нас достаточно собственной нефти», – сказал Трамп в Овальном кабинете во время встречи с журналистами.

Ранее сообщалось, что мировые цены на нефть во вторник не показали единой динамики после заявлений президента США Дональда Трампа о дальнейших направлениях торговой политики страны.

6 сентября 2026, 18:10 • Новости дня
Американист объяснил, зачем Уиткофф привез в Москву монету «Мир через силу»

Американист Дудаков: Подарок Уиткоффа Путину говорит о реализме в политике Трампа

Американист объяснил, зачем Уиткофф привез в Москву монету «Мир через силу»
@ Yunashev_Live

Tекст: Олег Исайченко

Подаренная американской делегацией президенту России Владимиру Путину монета свидетельствует о намерении Белого дома договариваться с Москвой по украинскому кризису. Но на пути этих планов стоят европейская «партия войны» и украинские лоббисты, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее российскому лидеру подарили монету с надписью: Peace through strength («Мир через силу»).

«В американском политическом лексиконе «Мир через силу» является лозунгом тех деятелей, которые выступают за больший реализм во внешней политике и за отказ от участия в бесконечных войнах. В этой концепции страна не прекращает наращивать военный потенциал, но он рассматривается именно как элемент сдерживания», – пояснил американист Малек Дудаков.

В связи с этим, заметил эксперт, подарок Уиткоффа Путину может означать, что Белый дом не против договариваться с Москвой по деэскалации украинского кризиса. «Администрация Трампа опасается прямого вовлечения в украинский конфликт США и своих европейских союзников», – детализировал собеседник.

«Белый дом пытается активно перезапустить переговорный процесс в канун промежуточных выборов. Но вряд ли за два месяца можно сделать то, чего не получалось достичь полтора предыдущих года. В США сохраняется много противоречий. Кроме того, европейская «партия войны» и украинские лоббисты все менее охотно следуют повестке Трампа», – отметил спикер.

Если говорить о Москве, то ее переговорные позиции еще усилятся к лету 2027 года, спрогнозировал политолог. «Украину ждет тяжелая зима, особенно если Россия продолжит поражать объекты энергетической инфраструктуры. Экономика украинского государства полностью зависит от внешних заимствований», – напомнил он.

«Через год Москве будет проще «дожимать» Киев в рамках переговорного процесса. Полагаю, об этом российские официальные лица сказали американским переговорщикам в рамках вчерашних бесед», – резюмировал Дудаков.

Спецпосланник главы Белого дома Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер во время визита в Москву подарили президенту России Владимиру Путину сувенирную монету, на одной стороне которой написана фраза: Peace through strength («Мир через силу»). Об этом сообщил корреспондент Александр Юнашев в своем канале в Max.

«Так называлась внешнеполитическая концепция Рейгана времен холодной войны. Идея подхода в том, что прочного мира можно достичь только через военное и экономическое превосходство», – добавил автор поста.

Сама беседа была «содержательной, конструктивной, предельно откровенной и доверительной», рассказал помощник президента России Юрий Ушаков. «Если говорить по существу состоявшихся обсуждений, то с российской стороны были даны четкие и исчерпывающие оценки ситуации, складывающейся в ходе проведения специальной военной операции. В частности, отмечены реальные успехи российской армии в продвижении в зоне боевых действий, выражена уверенность в достижении поставленных целей и, конечно, подчеркнута необходимость устранения всех первопричин конфликта», – указал он.

«Наш президент подтвердил настрой продолжать совместную с американцами работу по поиску политико-дипломатических развязок. Стив Уиткофф и Джаред Кушнер обещали использовать в ходе завтрашних контактов в Киеве полученные у нас лично от президента России наблюдения и оценки, касающиеся выхода на прочное мирное урегулирование конфликта на Украине», – добавил Ушаков.

По сообщениям СМИ, после вылета из Москвы Уиткофф и Кушнер прибыли в украинскую столицу. Как сообщал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, Путин приказал прекратить удары по Киеву на трое суток для подготовки и проведения этих контактов, сообщает РИА «Новости».

Комментарии (6)
6 сентября 2026, 23:40 • Новости дня
Трамп объявил Луну американской
Трамп объявил Луну американской
@ Aaron Schwartz/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп выложил в соцсетях серию ИИ-коллажей, на одном из которых объявил Луну американской.

«Луна наша», – написано в верхней части изображения Луны. На картинке изображена Луна на фоне Земли с американским флагом в углу, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, во время визита в космический центр в Техасе Трамп предложил назвать один из объектов на поверхности Луны своим именем.

Ранее он в соцсети Truth Social опубликовал изображение карты Google и назвал озеро Онтарио «озером Америка».

Комментарии (25)
8 сентября 2026, 13:24 • Видео
Успех переговоров с Украиной зависит от зимы

Как утверждают украинские СМИ, гонцы президента США Дональда Трампа привезли в Киев новые предложения по урегулированию. Для Украины они хуже прежних. Что теперь будет?

Комментарии (0)
7 сентября 2026, 17:50 • Новости дня
CNN рассказал о трех необратимых экономических последствиях войны с Ираном для мира
CNN рассказал о трех необратимых экономических последствиях войны с Ираном для мира
@ Morteza Akhoundi/ISNA/Handout via Xinhua/Global Look Press

Вооруженный конфликт с Ираном не только привел к росту стоимости топлива и увеличению транспортных расходов, но и изменил расстановку сил на глобальном нефтяном рынке. Даже после завершения боевых действий некоторые последствия кризиса могут оказаться необратимыми, пишут американские аналитики.

Одним из главных изменений стало усиление влияния Тегерана на судоходство в Ормузском проливе, через который до начала конфликта проходило около 20% мировой нефти, сообщает CNN. После атак США и Израиля Иран сначала попытался перекрыть этот маршрут, лишив рынок примерно 13 млн баррелей поставок в сутки, а затем перешел к регулированию движения судов.

Иранские власти создали специальную администрацию пролива и потребовали от судоходных компаний регистрировать корабли, придерживаться согласованных маршрутов и платить сборы. Впоследствии Соединенные Штаты организовали ночное сопровождение танкеров, чтобы защитить их от атак беспилотников.

Инвестиционный стратег Baird Росс Мэйфилд полагает, что после войны позиции Ирана в Ормузском проливе останутся сильными. По его словам, страны, зависящие от ближневосточной нефти, будут вынуждены приспосабливаться к новым условиям.

«Закрытие Ормузского пролива из гипотетического маловероятного риска превратилось в продемонстрированную и эффективную тактику», – заявил эксперт.

Аналитики допускают, что будущее соглашение с Тегераном может предусматривать плату за обеспечение безопасного прохода. Руководитель отдела анализа сырьевых рынков JPMorgan Наташа Канева оценила возможное влияние подобных сборов примерно в один доллар на баррель. Обслуживание одного рейса крупного нефтяного танкера туда и обратно может обойтись приблизительно в 260 тыс. долларов.

Вторым значительным последствием стало укрепление роли Китая на нефтяном рынке. Хотя КНР не относится к крупнейшим производителям сырья, страна продемонстрировала способность быстро сокращать импорт и управлять спросом. Использование накопленных до войны резервов позволило Пекину уменьшить закупки примерно на пять млн баррелей в сутки.

Одновременно в Китае продолжился переход на электрический транспорт. Во время майских праздников потребление энергии зарядными станциями на автомагистралях выросло на 55,6% по сравнению с предыдущим годом. Почти четверть автомобилей на китайских трассах в этот период составляли электромобили.

КНР также смогла оперативно заменить часть нефти и газа углем при производстве электроэнергии. В результате мировой спрос на сырье сократился значительно сильнее прогнозов отраслевых аналитиков. По оценке JPMorgan, из потерянных рынком 1,9 млрд баррелей ближневосточной нефти около 800 млн удалось компенсировать благодаря снижению потребления.

«История показывает, что прошлые нефтяные шоки часто приводили к устойчивому снижению спроса на бензин, и нынешний случай может не стать исключением», – отметила Канева.

Третьим изменением стал рост нефтедобычи за пределами Ближнего Востока. Бразилия увеличила производство на 800 тыс. баррелей в сутки, Гайана – на 300 тыс., Канада – на 200 тыс., а Норвегия – на 150 тыс. баррелей. Соединенные Штаты сейчас добывают на 900 тыс. баррелей в сутки больше, чем годом ранее.

Одновременно ближневосточные государства начали искать альтернативные способы доставки сырья. Саудовская Аравия задействовала автомобильные маршруты к Красному морю и максимально загрузила трубопровод Восток – Запад. Ирак обсуждает с Chevron строительство нефтепровода к Средиземному морю.

Происходящие перемены усилили и внутренние противоречия в ОПЕК. После объявления Объединенных Арабских Эмиратов о выходе из объединения дальнейшее участие в нем может пересмотреть Ирак. Багдад намерен увеличить добычу до рекордных пяти млн баррелей в сутки, а в дальнейшем – до семи млн.

Расширение производства способно снизить цены для потребителей. Однако избыток предложения одновременно создает риск продолжительного перенасыщения рынка и существенного падения доходов нефтедобывающих стран и компаний.

Комментарии (4)
8 сентября 2026, 17:30 • Новости дня
Путин и Трамп провели новый телефонный разговор

Ушаков: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор

Путин и Трамп провели новый телефонный разговор
@ Daniel Torok/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин и американский лидер Дональд Трамп провели телефонную беседу, посвятив основное внимание вопросам разрешения кризиса на Украине, сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

По словам Ушакова, общение руководителей государств продлилось ровно один час, передает РИА «Новости». Дипломат назвал состоявшийся диалог конструктивным и весьма откровенным. «Проведен очередной телефонный разговор президента России Владимира Владимировича Путина с президентом США Дональдом Трампом», – рассказал представитель Кремля журналистам.

Он также добавил, что основное внимание в ходе беседы стороны уделили детальному обсуждению вопросов украинского урегулирования. «Телефонный разговор длился ровно час, был конструктивным и весьма откровенным», – сказал Ушаков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле президенты России и США также обсудили урегулирование украинского конфликта. В ходе той беседы Владимир Путин рассказал Дональду Трампу об освобождении Константиновки в Донбассе.

Ранее лидеры двух стран затронули ситуацию вокруг Ирана и покушение на американского политика.

Комментарии (7)
7 сентября 2026, 19:50 • Новости дня
Трамп опубликовал карту с Кубой и Канадой в составе США

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп разместил в социальной сети карту, на которой десятки стран оказались закрашены в цвета американского флага.

Американский лидер поделился изображением на своей странице в соцсети Truth Social, передает РИА «Новости». На опубликованной им карте в цвета звездно-полосатого флага окрашены Куба, Канада, Мексика, Гренландия и Исландия. Кроме того, к американской территории на рисунке отнесены государства Центральной Америки и ряд стран Карибского бассейна.

Политик оставил свою публикацию без каких-либо комментариев и подписей.

Ранее глава Белого дома уже размещал карту штата Нью-Мексико, который был переименован в «Нью-Америка», отметив, что эта идея ему по душе. Также он делился снимком Луны на фоне Земли, добавив к нему подпись: «Луна наша».

В конце августа Дональд Трамп опубликовал карту с переименованным в «озеро Америка» озером Онтарио.

Ранее президент США заявил о возможном значительном увеличении американской территории.

Американский лидер также предложил Канаде войти в состав Соединенных Штатов.

Комментарии (15)
6 сентября 2026, 05:38 • Новости дня
По пути в Киев спецпосланники США остановились в Польше

Tекст: Катерина Туманова

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер прибыли в польский Жешув после трехчасовых переговоров с российским лидером Владимиром Путиным.

Самолет спецпосланников Boeing покинул московский аэропорт Внуково около полуночи и приземлился в Польше, передает РИА «Новости».

По данным сервиса Flightradar, посадка завершилась приблизительно в 2 часа 30 минут по московскому времени.

В воскресенье представители США посетят Киев для переговоров с Владимиром Зеленским.

Накануне американская делегация в столице России провела переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Они продолжались 3 часа 10 минут.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кирилл Дмитриев встретил американскую делегацию в аэропорту Внуково, после чего президент Путин принял в Кремле спецпосланников США по Украине. Помощник российского лидера Юрий Ушаков раскрыл суть переговоров с американскими посланниками по существу.

Комментарии (5)
7 сентября 2026, 18:50 • Новости дня
Цена барреля нефти Brent впервые с июля превысила 98 долларов

Tекст: Валерия Городецкая

Стоимость ноябрьских фьючерсов на марку Brent увеличилась на 1,73%, достигнув 97,95 доллара за баррель.

Несколькими минутами ранее этот показатель поднимался выше 98 долларов впервые с 24 июля, передает РИА «Новости». Одновременно с этим дорожают октябрьские фьючерсы на марку WTI. Их цена поднялась на 1,91% и составила 93,23 доллара за баррель.

В целом мировые цены на нефть подскочили на 1,7-2% в ходе вечерних торгов.

Напомним, 20 августа стоимость барреля нефти марки Brent превысила 94 доллара.

В конце прошлого месяца цена эталонного сырья опустилась ниже 89 долларов за баррель.

В первый день сентября котировки вновь показали уверенный рост выше 94 долларов.

Комментарии (0)
6 сентября 2026, 02:01 • Новости дня
Хегсет объяснил «простую математику» разгрома иранских танкеров

Хегсет пообещал разгромить все иранские танкеры

Tекст: Катерина Туманова

Глава Пентагона Пит Хегсет предупредил о готовности американских военных разгромить все нефтяные танкеры Ирана в случае ударов по кораблям США.

«Все просто: если Иран откроет огонь по американским кораблям, мы уничтожим (и потопим) их нефтяные танкеры. Все, что от них требуется, – не стрелять в направлении военно-морских сил США», – написал он в соцсети Х.

Хегсет добавил, что флот нефтяных танкеров Ирана совершенно беззащитен.

«У Ирана нет военно-морского флота или военно-воздушных сил. Наши самолеты, корабли и подводные лодки могут разом нанести удар по ним», – добавил военный министр США.

Он сделал репост сообщения Центрального командования, в котором военные предупреждают Иран о простой математике: «Если вы ударите по двум нашим кораблям, мы уничтожим три ваших».

Напомним, военные США заявили о трех подбитых ими иранских танкерах, а КСИР сообщил об ударах по шести судам в Ормузском проливе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США 2 сентября атаковали иранские танкеры в рамках новой политики сдерживания. Президент США прежде допускал возможность нанесения ограниченных ударов для защиты нефтяных танкеров.

Комментарии (0)
7 сентября 2026, 08:21 • Новости дня
Ученые раскрыли секрет добычи недоступной ранее российской нефти

Ученый Степанова: Новые технологии позволили добывать в России недоступную нефть

Tекст: Елизавета Шишкова

Заместитель генерального директора Института Карпинского Валерия Степанова сообщила об успешном извлечении запасов баженовской свиты благодаря активному внедрению современных методов бурения.

Разработка трудноизвлекаемых углеводородов стала возможной лишь в последние годы, передает РИА «Новости». Специалисты долгое время не могли получить сырье из-за отсутствия необходимых технологических решений.

«Самый яркий пример – трудноизвлекаемые запасы и, в частности, баженовская свита. Еще 10-15 лет назад бажен называли спящим гигантом. Технологически мы не могли извлечь из него нефть с приемлемой экономикой», – пояснила Валерия Степанова.

Сейчас пилотные проекты демонстрируют стабильные результаты благодаря эволюции многостадийного гидроразрыва пласта и удешевлению бурения длинных горизонтальных стволов. Количество стадий увеличилось до 20-30, также активно применяются агрессивные проппанты.

Кроме того, в Волго-Уральском регионе и Тимано-Печоре началась разработка высоковязкой нефти. Ранее эти месторождения считались нерентабельными, однако внедрение парогравитационного дренажа и полимерного заводнения полностью изменило ситуацию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр энергетики Сергей Цивилев сообщил о достижении доли трудноизвлекаемых запасов в общем объеме нефтедобычи уровня 60%.

Позже глава ведомства заявил о готовности России к экспорту технологий добычи высоковязкого сырья.

Весной текущего года компания «Газпром нефть» приступила к полномасштабному освоению сложных залежей углеводородов в Восточной Сибири.

Комментарии (0)
6 сентября 2026, 14:55 • Новости дня
Семь стран ОПЕК+ сохранили максимальный уровень добычи нефти на октябрь

Tекст: Елизавета Шишкова

Семь государств альянса ОПЕК+ договорились оставить максимальный объем добычи нефти в октябре на сентябрьском уровне.

Семь государств альянса ОПЕК+, включая Россию и Саудовскую Аравию, договорились заморозить объем добычи нефти в октябре на уровне сентября, передает РИА «Новости». В объединении подчеркнули: «Семь стран-участниц приняли решение сохранить производство, запланированное на сентябрь 2026 года, на октябрь 2026 года».

Ранее с начала осени эта группа стран увеличила лимит добычи на 188 тыс. баррелей в сутки. При этом данная квота не учитывает график компенсаций за допущенное ранее перепроизводство. Альянс уже продлил период компенсаций до декабря 2026 года, однако подробности нового графика пока не разглашаются.

Повышение общего предела добычи до 31,01 млн баррелей в сутки означает, что в сентябре семь участников объединения завершают процесс постепенного выхода из добровольных ограничений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, семь стран ОПЕК+ с сентября начали наращивать добычу нефти на 188 тыс. баррелей в сутки.

Альянс одобрил повышение лимита для России на 62 тыс. баррелей.

Государства-участники реализовали аналогичную корректировку объемов производства в августе.

Комментарии (0)
7 сентября 2026, 21:56 • Новости дня
Трамп призвал запретить канадской Bombardier продавать самолеты в США

Трамп: Канадской Bombardier нельзя продавать самолеты в США

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент США Дональд Трамп потребовал запретить продажу самолетов канадской компании Bombardier на территории Соединенных Штатов.

«Больше никаких продаж Bombardier в США. Их продукция недостаточно хороша! Более 50% их доходов поступают из США. Они живут за счет американских покупателей, американских компаний, американских аэропортов и американских служб», – написал политик в соцсетях, передает ТАСС.

По словам президента, эти меры принимаются на фоне блокировки Канадой деятельности американских банков и компаний, включая Gulfstream Aerospace. Глава администрации добавил, что для работы на рынке США компаниям необходимо открывать местное производство.

В январе Вашингтон решил отозвать сертификацию у всех канадских самолетов из-за спора вокруг компании Gulfstream.

В августе американские власти обложили пошлиной в 50% сотни товаров из Канады.

В начале сентября администрация США пригрозила Оттаве введением дополнительных торговых ограничений.

Комментарии (0)
8 сентября 2026, 17:45 • Новости дня
Ушаков раскрыл детали часового разговора Путина и Трампа

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп провели часовой телефонный разговор, посвященный прежде всего урегулированию конфликта на Украине и перспективам российско-американских отношений. Беседа прошла конструктивно и откровенно, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Лидеры обменялись мнениями по итогам поездок спецпредставителей президента США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Москву и Киев 5–6 сентября. По словам Ушакова, результаты этих контактов получили положительную оценку, взаимодействие по данному и другим каналам будет продолжено, сообщает Кремль

Центральной темой разговора стало урегулирование украинского конфликта. Трамп, как рассказал представитель Кремля, выступил за скорейшее прекращение противостояния, которое могло бы создать условия для восстановления полноценных отношений России и США.

«Дональд Трамп отчетливо проводил мысль о желательности скорейшего прекращения конфликта, что сразу бы открывало перспективы, причем впечатляющие и масштабные, для полного восстановления отношений США и Россией», – сказал Ушаков.

Особое значение американский президент придал перспективам экономического взаимодействия Москвы и Вашингтона.

«Особенно, на его взгляд, это сказалось бы на торгово-экономических связях, сулящих колоссальные выгоды для обоих государств. Дональд Трамп заинтересован, чтобы прорыв был достигнут в ходе его президентства», – рассказал помощник президента России.

Российский лидер также дал положительную оценку посреднической деятельности Вашингтона и лично Трампа. «Владимир Владимирович Путин поддержал этот настрой в контексте возможного построения конструктивного партнерства двух великих держав, положительно оценил посреднические усилия американской стороны и лично Дональда Трампа по поиску путей разрешения украинского конфликта», – сообщил Ушаков.

Значительная часть беседы была посвящена ситуации непосредственно в зоне боевых действий. Путин изложил Трампу российскую оценку текущего положения и перспектив дальнейшего развития событий. «Был дан объективный и обстоятельный анализ происходящего в настоящее время в ходе специальной военной операции и в целом того, как нам видятся перспективы продвижения на поле боя и достижения поставленных перед специальной военной операцией целей и задач», – рассказал помощник президента.

Москва также обозначила возможные действия Вашингтона, которые, с точки зрения российской стороны, могли бы способствовать более быстрому завершению боевых действий. «Кстати, было обозначено то, что могли бы реально сделать американцы для скорейшего завершения военных действий», – отметил Ушаков.

Отдельно Путин затронул заявления о якобы существующей угрозе европейским государствам со стороны России. «С учетом спекуляций по поводу, дескать, имеющихся у России враждебных намерений против европейских государств было подчеркнуто, что у нас и в мыслях нет никаких агрессивных планов в отношении Европы», – сообщил Ушаков.

По словам помощника российского президента, Москва считает разговоры о подобной угрозе способом обоснования дальнейшего наращивания военных расходов и поддержки Киева. «Распространяемые мифы о российской угрозе служит европейцам лишь прикрытием для наращивания поддержки Украины и собственных военных расходов», – сказал он.

Путин и Трамп также обсудили гуманитарную проблематику. Стороны договорились продолжать взаимодействие по обменам задержанными и осужденными.

Кроме того, российский лидер обратил внимание на деятельность первой леди США Мелании Трамп, связанную с возвращением детей в семьи. «Наш президент отметил усилия первой леди Мелании Трамп по возвращению в свои семьи как российских, так и украинских детей», – рассказал Ушаков.

По итогам беседы президенты договорились сохранять прямой контакт. «В целом еще раз повторю, коллеги, разговор прошел на позитивной ноте. Президенты условились оставаться на связи и будут по мере необходимости оперативно созваниваться друг с другом», – заключил Ушаков.

Напомним, во вторник Путин и Трамп провели новый телефонный разговор.

Ранее российская сторона указала спецпосланникам главы Белого дома на реальные успехи армии России в зоне боевых действий.

Американский лидер Дональд Трамп выразил уверенность в стремлении Москвы и Киева к скорейшему завершению противостояния.

Президенты двух стран в ходе июльского телефонного разговора обсудили предпочтительность политико-дипломатического урегулирования конфликта.

Комментарии (0)
8 сентября 2026, 03:30 • Новости дня
МИД Аргентины собрался подать иск против иностранных нефтяных компаний

Глава МИД Аргентины Кирно собрался подать иск против нефтяных компаний

Tекст: Антон Антонов

Власти Аргентины решили привлечь к уголовной ответственности несколько иностранных нефтегазовых компаний за добычу углеводородов у спорных Мальвинских (Фолклендских) островов, сообщила канцелярия президента страны Хавьера Милея.

Министр иностранных дел Пабло Кирно намерен подать иск против компаний Navitas Petroleum Development & Production Ltd., Navitas Petroleum Atlantic United, Navitas Petroleum LP, JHI Associates Inc. и Eco (Atlantic) Oil & Gas Ltd., передает РИА «Новости».

По данным аргентинской стороны, компании предположительно получили лицензии на разведку и добычу углеводородов в Северо-Мальвинском бассейне от властей Соединенного Королевства, которые Буэнос-Айрес считает нелегитимными в этом вопросе. Иск затронет не только сами компании, но и всех директоров, менеджеров и других лиц, которые могли участвовать в противоправном деянии.

В пресс-службе президента Аргентины пояснили, что подача иска представляет собой конкретную меру по защите природных ресурсов страны и её суверенитета над Мальвинскими островами и прилегающими морскими пространствами. «Государство продолжит проводить расследования и предпринимать необходимые действия, чтобы не оставить безнаказанным ни один акт, нарушающий суверенные права Аргентины», – отметили в пресс-службе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Аргентины Хавьер Милей сообщил о подготовке ужесточения санкций для иностранных компаний, ведущих добычу нефти у Мальвинских островов без согласия Буэнос-Айреса.

Аргентинский лидер назвал проект израильских и британских компаний у Фолклендских островов угрозой суверенитету страны.

Комментарии (0)
8 сентября 2026, 15:45 • Новости дня
Reuters: США захотели получить доступ к золоту и минералам Венесуэлы
Reuters: США захотели получить доступ к золоту и минералам Венесуэлы
@ IMAGO/Christoph Hardt/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Американские власти намерены получить доступ к венесуэльским запасам нефти, золота и других критически важных минералов для обеспечения национальной безопасности, пишет агентство Reuters.

По информации Reuters, Вашингтон рассматривает возможности для расширения американского присутствия в добывающей отрасли латиноамериканской страны, передает РИА «Новости». В частности, обсуждается потенциальный президентский указ, который будет касаться критически важных минералов.

«Администрация Трампа стремится получить более широкий доступ к полезным ископаемым Венесуэлы, включая золото», – говорится в сообщении агентства.

Американские власти уже проводят встречи с представителями бизнеса, обсуждая их интерес к инвестициям. Венесуэла обладает значительными запасами нефти, а также золота и других ресурсов, что дает администрации Дональда Трампа шанс связать доступ к ним с вопросами национальной безопасности и экономики.

Однако большая часть венесуэльских ископаемых расположена в труднодоступных районах и слабо разведана. На правительственной карте 2021 года, опирающейся на данные 2009 года, отмечены залежи меди, никеля, колтана, урана и вольфрама без указания их объемов. При этом значительных запасов редкоземельных металлов в стране, вероятно, нет.

Ранее власти Венесуэлы обвинили США в попытках захватить контроль над местной нефтью и минеральными ресурсами.

Позже Вашингтон и Каракас обсудили возможность передачи американской стороне нескольких нефтяных месторождений в аренду на сто лет.

Весной в Соединенные Штаты поступила партия венесуэльского золота стоимостью около 100 млн долларов для промышленной переработки.

Комментарии (0)
8 сентября 2026, 17:55 • Новости дня
Путин и Трамп договорились оставаться на связи

Ушаков: Путин и Трамп договорились оставаться на связи

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп договорились поддерживать регулярный контакт и оперативно созваниваться при необходимости, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Ушаков сообщил о результатах состоявшегося во вторник телефонного разговора между лидерами двух стран, передает РИА «Новости». По его словам, беседа прошла в конструктивном ключе.

«Разговор прошел на позитивной ноте. Президенты условились оставаться на связи и будут по мере необходимости оперативно созваниваться друг с другом», – заявил журналистам представитель Кремля.

В ходе нынешней беседы стороны уделили основное внимание вопросам украинского урегулирования.

В июле главы государств провели четвертый за год телефонный разговор.

Месяцем ранее политики обсудили подготовку меморандума о взаимопонимании между США и Ираном.

Комментарии (0)