Ирина Алкснис Ирина Алкснис Детский труд не только вреден, но и полезен

В обществе, причем не только российском, созрело осознание, что мир перегнул палку в стремлении защитить детей и обеспечить им лучшее детство из возможных. А это неизбежно означает пересмотр очень многих принципов.

9 комментариев
Михаил Зайцев Михаил Зайцев США хотят задушить Китай в объятиях ИИ

Чтобы контролировать глобальную ИИ-гонку, а в перспективе создать и возглавить новую монополию, американцы могут инициировать по аналогии с ОПЕК организацию производителей и экспортеров технологий искусственного интеллекта.

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв К чему ведет гонка за американскими базами

Сателлиты США уверены, что если успеют разместить на своей территории американский воинский контингент или американское ядерное оружие до того, как между Москвой и Вашингтоном будет определена новая модель сосуществования в Европе, то благополучная старость и несменяемость элит им будут обеспечены.

3 комментария
21 января 2025, 18:39 • Новости дня

Трамп готов прекратить закупки нефти в Венесуэле

Трамп заявил о возможном прекращении импорта нефти из Венесуэлы

Трамп готов прекратить закупки нефти в Венесуэле
@ REUTERS/Isaac Urrutia

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп заявил о возможности прекращения импорта нефти из Венесуэлы, объяснив это тем, что у страны достаточно собственных ресурсов.

Трамп заявил, что Соединенные Штаты могут прекратить покупку нефти у Венесуэлы, передает РИА «Новости». Комментируя перспективы импорта, Трамп отметил, что у Штатов достаточно собственных запасов нефти и необходимости в венесуэльских поставках больше нет.

«Мы, возможно, прекратим покупать нефть из Венесуэлы. Нам она не нужна… у нас достаточно собственной нефти», – сказал Трамп в Овальном кабинете во время встречи с журналистами.

Ранее сообщалось, что мировые цены на нефть во вторник не показали единой динамики после заявлений президента США Дональда Трампа о дальнейших направлениях торговой политики страны.

2 июня 2026, 22:02 • Новости дня
Джилл Байден: Мой муж мог победить Трампа на выборах в 2024 году
Джилл Байден: Мой муж мог победить Трампа на выборах в 2024 году
@ Will Oliver/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Джилл Байден заявила, что ее супруг, бывший президент США Джо Байден, смог бы победить Дональда Трампа на выборах 2024 года, если бы не вышел из предвыборной гонки. Об этом она сказала в интервью программе «Утро с Джо» (Morning Joe) телеканала MS NOW, презентуя свою книгу «Взгляд из Восточного крыла» (View From The East Wing).

Отвечая на вопрос ведущего, считает ли Джо Байден, что он мог бы выиграть выборы, бывшая первая леди подчеркнула: «Я считаю, что он победил бы Дональда Трампа на этих выборах», сообщает Huffpost.

В ходе интервью она объяснила решение мужа баллотироваться вторично, отметив, что внутри Демократической партии долгое время сохранялась поддержка его кандидатуры. «После успеха демократов на промежуточных выборах Демпартия полностью поддерживала Джо, а избиратели на встречах призывали его снова идти в президенты», – сказала она. По ее словам, согласно соцопросам, ее муж был единственным человеком, способным победить Дональда Трампа.

Но при этом, по словам Джилл Байден, вопрос возраста супруга звучал везде, куда бы они не приезжали. В интервью она также ответила на вопрос о состоянии здоровья экс-президента. «Я не знаю, смог бы он отработать второй срок. Я не знаю ответа на этот вопрос», – заявила она.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце 2024 года Джо Байден выразил сожаление из-за отказа от участия в выборах. В июле того же года американский лидер официально вышел из президентской гонки. В мае 2025 года врачи диагностировали у бывшего главы Белого дома агрессивную форму рака простаты.

Комментарии (7)
4 июня 2026, 23:23 • Новости дня
Трамп поддержал идею встречи Путина и Зеленского

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп в беседе с журналистами в Белом доме заметил, что встреча двух политиков – Владимира Путина и Владимира Зеленского – была бы отличным шагом на пути к разрешению конфликта, он также выразил надежду на их способность сделать шаги на встречу друг другу.

«Я думаю, это было бы отличным, если бы они встретились», – приводит РИА «Новости» слова Трампа, который признался, что раз обсуждениям вероятности такой встречи.

Американский президент добавил, что ожидает от российской и украинской сторон готовности к диалогу и уступкам.

«Я предложил эти уступки, и, знаете, мы приложили к этому большие усилия <...> Я хочу, чтобы каждая из сторон пошла на определенные уступки, и думаю, они это сделают», – сказал он.

Ранее 4 июня глава киевского режима Владимир Зеленский опубликовал письмо с предложением к президенту России организовать встречу в третьей стране, упомянув Швейцарию, Турцию и страны арабского мира.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае Путин допустил возможность встречи с Зеленским для фиксации окончательных договоренностей. Российский лидер назвал условие подписания документов по урегулированию на Украине. Песков прокомментировал публикацию Зеленским открытого письма президенту России.

Комментарии (3)
5 июня 2026, 20:29 • Видео
США взялись за старое: санкции и помощь ВСУ

Палата представителей Конгресса США проголосовала за законопроект, подразумевающий новые санкции против России и кредиты для Украины.

Комментарии (0)
4 июня 2026, 00:46 • Новости дня
Конгрессмены США приняли резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа

Tекст: Антон Антонов

Палата представителей США приняла резолюцию об ограничении военных полномочий президента США Дональда Трампа в конфликте с Ираном.

Резолюцию поддержали 215 политиков, против высказались 208 человек, передает РИА «Новости» со ссылкой на C-SPAN.

Примечательно, что четыре представителя Республиканской партии солидаризировались с позицией демократов. Свои голоса в поддержку ограничительного документа отдали Том Барретт, Уоррен Дэвидсон, Брайан Фицпатрик и Томас Мэсси.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Иран атаковал базу Пятого флота ВМС США в порту столицы Бахрейна. За несколько часов до этого американцы нанесли удары по острову Кешм.

В начале мая Белый дом официально оповестил Конгресс США о завершении силовой операции против Ирана. Представители Демократической партии назвали это письмо уловкой для обхода запрета на ведение боевых действий.



Комментарии (0)
5 июня 2026, 06:55 • Новости дня
Оман приостановил работу нефтяного терминала Мина-аль-Фахал после взрыва

Tекст: Катерина Туманова

Оман приостановил отгрузку нефти на терминале Мина-эль-Фахал после взрыва, предположительно, вызванного атакой дрона, сообщили источники агентства Reuters.

«Терминал Мина аль-Фахал в Омане приостановил погрузку нефти после взрыва вблизи причалов для швартовки с одним буем, сообщили в пятницу два источника, знакомые с ситуацией», – передает Reuters со ссылкой на источники.

Взрыв произошел между причалами SBM 1 и 2 в результате предполагаемой атаки беспилотника.

Согласно данным судоходства компании LSEG, в пятницу у берегов порта было замечено несколько супертанкеров, стоящих на якоре. В среду иранские государственные СМИ сообщили, что Тегеран нанес удар по американскому военному кораблю, на борту которого находился «центр управления и контроля», когда тот приближался к иранским территориальным водам в Оманском заливе, что Центральное командование США отрицает.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае танкер получил повреждения после обстрела у берегов Омана. WSJ сообщила о давлении президента США на Оман ради разрыва отношений с Ираном.


Комментарии (0)
3 июня 2026, 23:54 • Новости дня
Рубио назвал лицензию США на российскую нефть краткосрочной мерой

Tекст: Антон Антонов

Вашингтон выдал лицензию на поставки энергоносителей из России ради стабилизации мирового рынка, этот шаг является краткосрочной мерой, заявил госсекретарь США Марко Рубио.

«Министерство финансов временно на краткосрочной основе приостановило действие санкций в отношении продажи определенных объемов российской нефти». – приводит слова Рубио РИА «Новости».

Он назвал этот шаг вынужденным компромиссом, который был призван увеличить предложение нефти на рынке и попытаться стабилизировать мировые цены.

Выступая на слушаниях в сенатском комитете по ассигнованиям, госсекретарь добавил, что послабление носит исключительно временный характер. Американские власти не планируют постоянно менять политику в отношении экспорта ресурсов.

Он также заверил, что рано или поздно США откажутся продлевать генлицензию, если не случится «драматический поворот» к урегулированию ситуации на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство финансов США продлило на месяц вывод из-под санкций операций с российской нефтью. Опубликованный документ разрешает продажу и доставку сырья до 17 июня.

Министр финансов Скотт Бессент назвал данное послабление временной мерой.

Комментарии (4)
3 июня 2026, 13:03 • Новости дня
Энергокризис вынудил Запад отказаться от запрета перевозок российской нефти

Tекст: Елизавета Шишкова

Западные государства пересмотрели планы по введению полного эмбарго на морскую транспортировку российской нефти из-за глобальных проблем с доступом к энергоресурсам, сообщил спецпосланник ЕС по санкциям Дэвид О’Салливан.

Страны Запада лишились желания вводить полный запрет на морские перевозки нефти из России компаниями западных стран на фоне кризиса в Ормузском проливе, сообщил спецпосланник Евросоюза по санкциям Дэвид О’Салливан в интервью Euronews.

«События в проливе однозначно поменяли все расчеты относительно энергетики. В настоящий момент все западные страны сталкиваются с проблемами с доступом к энергии по резонным ценам, цены выросли, есть недостаток предложения, в частности в сфере готовых продуктов – дизель, авиатопливо и так далее», – заявил европейский дипломат. По его словам, в текущих условиях нет стремления принимать дополнительные меры, способные ухудшить ситуацию.

О’Салливан уточнил, что полный запрет на транспортировку российских углеводородов западными танкерами не войдет в 21-й пакет санкций. Эта тема также не будет подниматься на предстоящем саммите G7 в Эвиане, который пройдет с 15 по 17 июня, передает ТАСС.

Изначально новые ограничения планировалось сделать ключевой частью 20-го санкционного пакета против России. Его должны были принять еще к 24 февраля, однако сроки сдвинулись на середину апреля из-за вето Венгрии. В итоге запрет на нефтеперевозки полностью исключили из документа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Евросоюз утвердил двадцатый пакет санкций без запрета на морские поставки российской нефти.

Брюссель отложил рассмотрение полного эмбарго на фоне напряженности в Ормузском проливе.

Лидеры европейских стран начали работу над 21-м пакетом ограничительных мер.

Комментарии (0)
4 июня 2026, 12:36 • Новости дня
Дмитриев сообщил о послаблениях Европы ради поставок нефти из России

Tекст: Елизавета Шишкова

Нестабильность на Ближнем Востоке подталкивает европейские страны к восстановлению энергетического партнерства с Москвой ради собственного экономического выживания, заявил генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

Российские энергоресурсы критически необходимы европейским странам, которые уже начали смягчать санкционную политику в отношении Москвы. Об этом заявил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев в кулуарах ПМЭФ, передают РИА «Новости».

«Мы видим, что сейчас мир из-за нестабильности на Ближнем Востоке находится на пороге очень мощного энергетического кризиса. Потому что поставки и нефти, и газа сократились со стран Ближнего Востока», – подчеркнул спецпредставитель президента.

По мнению Дмитриева, для преодоления надвигающихся трудностей европейцам придется искать пути возобновления сотрудничества с российской стороной. Он отметил, что Евросоюз уже предпринимает шаги по ослаблению ограничений в энергетической сфере, поскольку российские нефть и газ являются залогом выживания региона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев сообщил о потере странами Европы 3 трлн евро из-за отказа от российских энергоресурсов.

В конце мая глава РФПИ констатировал утрату немецкой промышленностью конкурентоспособности на фоне роста затрат на энергоносители.

Месяцем ранее спецпредставитель президента назвал прямые переговоры между Евросоюзом и Россией неизбежными.

Комментарии (0)
5 июня 2026, 00:01 • Новости дня
Минфин США ввел новые санкции против Кубы

Tекст: Катерина Туманова

Новые санкции против Кубы и ее политических деятелей, вплоть до президента республики Мигеля Диас-Канеля, в четверг, 4 июня ввел американский Минфин.

В заявлении управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США указаны имена пяти человек, против которых введены санкции.

Среди подсанкционных представителей Кубы – сын и внук бывшего кубинского лидера Рауля Кастро Алехандро Кастро Эспин и Рауль Алехандро Кастро Калис, а также нынешний президент Кубы Мигель Диас-Канель.

Кроме того, США ввели санкции против пяти организаций, среди которых Министерство Революционных вооруженных сил, Кубинский институт дружбы народов и Комитеты по защите революции и другие.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае США ввели санкции против разведки Кубы. Лавров выразил поддержку Кубе на фоне внешнего давления. Рубио назвал Кубу угрозой безопасности США.


Комментарии (0)
3 июня 2026, 13:55 • Новости дня
Трамп заявил об отсутствии необходимости в наземной операции против Ирана

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп заявил, что в наземной операции против Ирана нет необходимости.

Президент США исключил возможность проведения наземной кампании против Тегерана, отметив эффективность ранее нанесенных бомбовых ударов по военным объектам, передает РИА «Новости».

«Нам сейчас не нужна наземная операция. Знаете, ...мы уничтожили большую часть их вооруженных сил просто бомбардировками», – заявил он в интервью подкасту Pod Force One.

Глава Белого дома также выразил желание провести встречу с верховным лидером Ирана аятоллой Моджтабой Хаменеи. В беседе с журналистами The New York Post американский лидер отметил, что США нашли общий язык с новым иранским руководством.

Ранее 1 июня американский лидер выразил уверенность в стремлении Исламской республики подписать соглашение.

В конце мая президент США заявил о достижении финальной версии меморандума между странами.

До этого президент США допускал вероятность возобновления военных действий против Ирана.

Комментарии (0)
5 июня 2026, 05:57 • Новости дня
Песков заявил, что не знает, поздравит ли Путин Трампа с 80-летием

Tекст: Алексей Дегтярёв

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что пока не в курсе, собирается ли российский лидер Владимир Путин поздравлять американского коллегу Дональда Трампа с днем рождения.

«Пока не знаю», – ответил Песков на соответствующий вопрос, передает ТАСС.

Трамп 14 июня отметит 80-летний юбилей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году российский лидер поздравил Дональда Трампа с 79-летием по телефону.

Комментарии (0)
5 июня 2026, 08:48 • Новости дня
Песков: Путин не поедет на ЧМ по футболу

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин не планирует присутствовать на грядущем чемпионате мира по футболу, который состоится на территории трех североамериканских стран, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Путин не поедет», – сказал Песков, передает РИА «Новости».

Мировое футбольное первенство 2026 года организуют сразу три государства. Спортивные матчи пройдут в США, Канаде и Мексике в период с 11 июня по 19 июля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе прошлого года президент США Дональд Трамп выразил надежду на приезд Владимира Путина на чемпионат мира по футболу.

Комментарии (3)
5 июня 2026, 12:36 • Новости дня
Новак назвал самую комфортную цену на нефть в мире

Новак назвал цену нефти до 85 долларов комфортной для производителей

Tекст: Елизавета Шишкова

Стоимость барреля нефти в диапазоне от 75 до 85 долларов полностью удовлетворяет запросы покупателей и позволяет поставщикам реализовывать масштабные инвестиционные программы, сообщил вице-премьер Александр Новак на ПМЭФ.

Новак в ходе Петербургского международного экономического форума оценил текущую ситуацию на энергетическом рынке, передает РИА «Новости».

Он отметил, что указанный ценовой коридор является оптимальным балансом интересов всех участников торгов.

«Цифры не новые, мы всегда говорили и ранее, что комфортно на уровне около 80 долларов, плюс-минус пять долларов в ту или иную сторону», – подчеркнул политик.

По словам вице-премьера, при таких показателях потребители остаются удовлетворены стоимостью ресурса. При этом нефтедобывающие компании получают необходимую прибыль для развития инфраструктуры и стабильного финансирования будущих проектов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вице-премьер Александр Новак заявил о десятипроцентном росте экспорта российской нефти в Китай за первые четыре месяца текущего года.

Ранее политик сообщил о сохранении прежних графиков компенсаций излишне добытой нефти странами ОПЕК+.

Россия продолжит сотрудничество с этой организацией для эффективного регулирования мирового рынка.

Комментарии (0)
5 июня 2026, 20:36 • Новости дня
Путин заявил о подтасовке голосов против Трампа на выборах в 2020 году в США

Tекст: Валерия Городецкая

Во время выступления на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума президент России Владимир Путин выразил уверенность в нечестности американской избирательной кампании из-за массового использования почты.

По словам президента, в 2020 году Дональда Трампа откровенно обманули, использовав уязвимости процедуры подсчета бюллетеней, передает ТАСС.

«Я считаю, что была подтасовка на предыдущих выборах: голосование через почту не отвечает никаким международным стандартам по обеспечению справедливых выборов», – сказал российский лидер.

Российский лидер ранее уже указывал на факты фальсификации американских выборов через почтовое голосование.

Летом прошлого года Трамп анонсировал проверку обстоятельств победы Джо Байдена генеральным прокурором США Пэм Бонди.

В конце мая нынешний президент Соединенных Штатов назвал обвинения во вмешательстве России в американские избирательные процессы величайшим обманом в истории.

Комментарии (0)
5 июня 2026, 19:25 • Новости дня
Путин заявил о снижении зависимости России от нефтегазовых доходов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Зависимость российской экономики и государственного бюджета от доходов нефтегазового сектора в последние годы существенно снизилась естественным путем, отметил глава государства.

Президент России Владимир Путин сообщил о значительном уменьшении зависимости экономики страны от нефтегазовых доходов, передает ТАСС.

«Зависимость российской экономики и российского бюджета от нефтегазовых доходов существенно за последние годы – не за время, связанное с санкциями, а просто за последние годы – естественным путем снизилась», – подчеркнул глава государства во время выступления на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр финансов Антон Силуанов спрогнозировал падение доли нефтегазовых поступлений в 2026 году ниже 20 %. В частности, уже в январе-апреле текущего года объем таких доходов бюджета снизился на 38,3 процента. При этом в прошлом году ненефтегазовые поступления в бюджетную систему выросли на 15,1%.

Комментарии (0)
5 июня 2026, 21:22 • Новости дня
Путин назвал правильным решение Трампа приостановить боевые действия в Иране

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума назвал правильным решение главы США Дональда Трампа приостановить боевые действия в Иране.

«Мы соседи и с арабскими странами. И вот, честно говоря, это нас ставит в сложную ситуацию. Но, мы исходим из того, что принятое президентом Трампом решение приостановить боевые действия является единственным правильным. И очень надеемся, что это перемирие, которое сейчас имеет место быть, приведет к заключению долгосрочного мира», – заявил российский лидер, передает ТАСС.

По словам Путина, Москва рассчитывает, что текущее перемирие станет основой для прочного и стабильного мира в регионе.

В апреле Трамп объявил о двухнедельном прекращении огня с Ираном.

Позже Путин одобрил решение американского лидера о сохранении режима перемирия.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал продление соглашения важным шагом для снижения напряженности.

Комментарии (0)