Антон Крылов Антон Крылов Русская кухня – «мягкая сила»

Говорить, что русской кухне не нужна поддержка на государственном уровне – это как утверждать, что человек с ампутированными ногами может на равных соревноваться в беге со здоровыми тренированными спортсменами.

8 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Нобелевский комитет готовит мир к нападению на Венесуэлу

В Венесуэле с иронией публикуют архивную фотографию новой лауреатки Нобелевской премии мира, которую принимал в Белом доме Джордж Буш – после того, как американские войска разрушили Ирак и Афганистан. Потому что Мачадо получила Нобелевку в рамках предстоящего нападения на Венесуэлу, которое готовится сейчас у всех на глазах.

9 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Колдовство Тэтчер продолжает управлять Британией

Правые и либертарианцы с помпой отпраздновали 100-летие своей любимой Мэгги. Никогда не понимал любви к ней людей, не имеющих хотя бы десять миллионов фунтов в бумагах и недвиге в Лондоне. Поздравлю-ка и я ее.

10 комментариев
18 января 2025, 07:57 • Новости дня

Товарооборот Китая и КНДР в 2024 году снизился на 5% до 2,18 млрд долларов

Китай и КНДР сократили товарооборот в 2024 году до 2,18 млрд долларов

Tекст: Денис Тельманов

В 2024 году объем торговли между Китаем и КНДР уменьшился на 5% по сравнению с 2023 годом, составив 2,18 млрд долларов, при этом китайский экспорт снизился на 8,5%, а импорт из КНДР вырос на 19,1%.

Как сообщает ТАСС, в 2024 году торговля между Китаем и КНДР сократилась до 2,18 млрд долларов, что на 5% меньше по сравнению с предыдущим годом. По данным Главного таможенного управления КНР, экспорт из Китая сократился на 8,5%, достигнув 1,83 млрд долларов, тогда как импорт продукции из КНДР увеличился на 19,1% и составил 347,35 млн долларов.

Положительное сальдо Китая от торговли с КНДР упало на 13,4% и составило 1,48 млрд долларов. В декабре, по сравнению с ноябрем, общий объем торговли вырос на 13,5% до 250,38 млн долларов. Китайский экспорт в этот период увеличился на 10,7%, а импорт из КНДР – на 32,7%.

Китай остается важнейшим экономическим партнером для КНДР. Из Китая в КНДР поступают различные товары, включая обработанные волосы, химические вещества и сельскохозяйственные удобрения. В свою очередь, Китай импортирует из КНДР парики и другие изделия из человеческого волоса, ферросилиций и электроэнергию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2022 году товарооборот Китая и КНДР увеличивался в 3,2 раза, а в 2023 году он вырос в 2,3 раза, достигнув 2,29 млрд долларов. Также сообщалось, что товарооборот Китая с Украиной в 2024 году увеличился на 17,3%, достигнув 7,99 млрд долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, объем торговли между Китаем и Россией в 2024 году увеличился на 1,9% и составил 244,81 млрд долларов благодаря росту экспорта Китая на 4,1%; с февраля 2025 года в Китае растительное масло можно будет перевозить только в специально предназначенных для этого емкостях; пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал рост торгово-экономических отношений с Ираном, назвав это закономерным процессом, и выразил сомнение в достоверности сообщений о причинах такого роста.

15 октября 2025, 12:19 • Новости дня
Москва заявила о подготовке Киевом терактов с «Томагавками»

Захарова обвинила Киев в планировании терактов с ракетами «Томагавк»

Москва заявила о подготовке Киевом терактов с «Томагавками»
@ Михаил Синицын/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Официальный представитель МИД Мария Захарова подчеркнула, что Киев открыто говорит о будущих диверсиях против России с применением американских ракет Tomahawk.

Захарова заявила, что Киев не скрывает подготовку новых терактов против России с использованием американских крылатых ракет Tomahawk, передает РИА «Новости».

Она пояснила, что президент Украины Зеленский в видеообращении 8 октября прямо говорил об утверждении планов операций СБУ против России, а эти планы, по мнению Захаровой, составлены с учетом возможного появления у ВСУ ракет дальнего действия Tomahawk.

По словам Захаровой, глава Еврокомиссии Кая Каллас заявила о поддержке передачи вооружений Украине, что, по мнению российского дипломата, доказывает отсутствие воли к мирному урегулированию на Западе. Она добавила, что западные страны сознательно затягивают конфликт ради собственных интересов, не задумываясь о последствиях.

Ранее американское издание The New York Times заявило, что передача Украине крылатых ракет Tomahawk приближает США к прямой конфронтации с Россией. Владимир Зеленский намерен обсудить с Дональдом Трампом в Вашингтоне вопрос передачи Украине ракет Tomahawk.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что применение ракет Tomahawk требует присутствия американских специалистов, что может привести к негативным последствиям.

Комментарии (33)
15 октября 2025, 01:48 • Новости дня
Трамп сказал о «Томагавках» и понадеялся на хорошие отношения с Путиным
Трамп сказал о «Томагавках» и понадеялся на хорошие отношения с Путиным
@ Shawn Thew/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

Американский президент Дональд Трамп во время двустороннего обеда с президентом Аргентинской Республики Хавьером Милеем поделился с журналистами надеждой на хорошие отношения с российским лидером Владимиром Путиным.

«Я хотел бы, чтобы он это сделал, ну, я имею в виду, у меня были очень хорошие отношения с Владимиром Путиным, но он просто не хочет заканчивать эту войну», – сказал Трамп в ходе видеотрансляции.

Он отметил, что в пятницу к нему приедет глава киевского режима Владимир Зеленский и будет спрашивать про ракеты Tomohawk, которых у США много. Трамп снова указал на «неадекватных демократов», которые злы и кровожадны и легко бы забросали Зеленского ракетами, но Трамп не такой, он сторонник мира.

«Так что все может провалиться. Любой план. Никогда не знаешь. Вот почему я говорю, что Путин должен что-то сделать с этой войной, пока все не обернулось для него очень плохо. А ведь может. Этот план может провалиться», – добавил президент США.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп посетовал в сентябре на то, что хорошие отношения с президентом России Владимиром Путиным не помогли в урегулировании украинского конфликта.

В октябре Трамп принимал в Белом доме премьер-министра Канады Марка Карни, на пресс-конференции с которым снова пожаловался на разочарование в российском коллеге.

Комментарии (11)
15 октября 2025, 10:10 • Видео
Где Франция, а где Россия? Обиды Наполеона. Почему французы очень хотели в Москву?

Отечественная война 1812 года не была ни случайностью, ни проявлением слепой агрессии Франции. Она была эпизодом крупнейшего геополитического конфликта своего времени и результатом Великой французской революции. При этом поход Наполеона на Москву имел далекоидущие последствия как для позиций России на мировой арене, так и для русского самосознания.

Комментарии (0)
15 октября 2025, 07:23 • Новости дня
Тысячи фур застряли в пробках на границе Казахстана

«Лента.ру»: Тысячи фур застряли в пробках на границе Казахстана

Тысячи фур застряли в пробках на границе Казахстана
@ Табылды Кадырбеков/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярев

Многокилометровые очереди из фур скопились на контрольно-пропускных пунктах Казахстана, это связано с усилением таможенного досмотра товаров, которые подпадают под антироссийские санкции.

С середины сентября на границах Казахстана с Россией и Китаем образовались многокилометровые очереди грузовых автомобилей, причиной стало ужесточение таможенного досмотра и проверка товаров на принадлежность к санкционным, пишет «Лента.ру».

Ситуация усугубилась в начале октября из-за закрытия КПП на границе с КНР в связи с праздниками и нехваткой бланков разрешений.

Соучредитель «Сервисной Логистической Компании» Дмитрий Аржаных заявил, что очереди стали накачиваться, и границы «превратились в огромные пробки».

Проблема обсуждается правительствами России и Казахстана, а также в Евразийской экономической комиссии.

Напомним, в конце сентября минтранс Казахстана сообщал, что большое число грузовиков образовало очереди на некоторых пограничных пунктах между Казахстаном и Россией из-за усиления контроля.

Комментарии (10)
15 октября 2025, 10:57 • Новости дня
МИД Китая поддержал протест авиакомпаний против запрета США полетов над Россией
МИД Китая поддержал протест авиакомпаний против запрета США полетов над Россией
@ Johannes Neudecker/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Внешнеполитическое ведомство Китая выразило солидарность с позицией национальных авиаперевозчиков, выступающих против планов США запретить полеты над Россией, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

Внешнеполитическое ведомство Китая выразило солидарность с протестом национальных авиакомпаний против предложения Минтранса США запретить пересекать их самолетам воздушное пространство РФ во время полетов в Соединенные Штаты или из них, передает ТАСС.

Официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь подчеркнул на брифинге, комментируя намерения американской стороны, что Китай поддерживает свои компании в защите их законных прав и интересов.

Ранее администрация Дональда Трампа предложила запретить китайским авиакомпаниям выполнять полеты в США через российскую территорию.

Инициатива США связана с неравными условиями для авиаперевозчиков.

Официальный представитель китайского МИД Го Цзякунь призвал Белый дом задуматься о последствиях своей политики.

Комментарии (2)
15 октября 2025, 10:00 • Новости дня
Мирошник: «Азов» строит на Украине «гитлерюгенд»
Мирошник: «Азов» строит на Украине «гитлерюгенд»
@ Adri Salido/Anadolu/Reuters Connect

Tекст: Алексей Дегтярев

Нацбатальон «Азов» (террористическая организация, запрещена в России) собирает вокруг себя учеников украинских школ, создавая там подобие «гитлерюгенда», сообщил посол по особым поручениям МИД по вопросам преступлений киевского режима Родион Мирошник.

«Азов» уже вовсю окучивает украинские школы и формирует там «гитлерюгенд». И действительно, зачем детям литература или математика, им нужно собирать на уроках труда дроны и учиться подрывному делу», – написал Мирошник в своем Telegram-канале.

Он добавил, что будущее этих детей – стать «пушечным мясом» для европейских «партнеров».

Напомним, летом в Краматорске уничтожили медиапредставителя «Азова» и рекламное лицо боевиков Ивана Смаглюка.

Участник спецоперации Евгений Рассказов сообщал, что у боевиков «Азова» наблюдается паника.

Комментарии (11)
15 октября 2025, 16:14 • Новости дня
В Киеве начали готовить эвакуационные автобусы для жителей
В Киеве начали готовить эвакуационные автобусы для жителей
@ REUTERS

Tекст: Ольга Иванова

Власти украинской столицы приступили к подготовке специального транспорта для экстренной эвакуации населения на случай возможных чрезвычайных ситуаций.

О подготовке эвакуационных автобусов для возможного вывоза жителей рассказал глава аппарата мэрии Киева Дмитрий Загуменный, передает «Московский Комсомолец». По его словам, работа над созданием такого транспорта уже началась, чтобы обеспечить спасение людей при наступлении экстренных обстоятельств.

Чиновник уточнил, что проект сталкивается с определенными бюрократическими трудностями и вопросами финансирования. Тем не менее, в мэрии продолжается поиск эффективных решений для реализации задуманного.

Загуменный подчеркнул, что процесс подготовки автобусов находится на стадии разработки, а власти стремятся обеспечить максимальную безопасность для населения города.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Украины изменили стандартный график отопления, сместив сроки его начала на один месяц позже обычного.

Правительство страны выпустило соответствующее распоряжение. Мэр Киева Виталий Кличко предупредил, что предстоящая зима может оказаться сложной, и посоветовал жителям столицы подготовиться к возможным перебоям с коммунальными услугами.

Комментарии (4)
14 октября 2025, 18:59 • Новости дня
Царев: Сколько лет меня нет на Украине, но Зеленский меня помнит и боится
Царев: Сколько лет меня нет на Украине, но Зеленский меня помнит и боится
@ Владимир Трефилов/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Бывший депутат Верховной рады Олег Царев прокомментировал решение Владимира Зеленского лишить его украинского гражданства.

«Сколько лет меня нет на Украине, но Зеленский меня помнит и продолжает со мной бороться. Это хорошо, значит боится», – написал Царев в своем Telegram-канале. Он также отметил, что президент, по его мнению, разрушивший Украину, теперь лишает его гражданства страны, которой, как считает политик, уже не существует.

Царев в беседе с РИА «Новости» назвал указ абсурдным, подчеркнув, что «уже нет той Украины, которую мы знали и помним», а решение принимает нелегитимный президент. По его словам, Зеленский продолжает бороться с ним даже после многих лет его отсутствия на Украине.

Он добавил, что родился в СССР – великой стране, где Россия и Украина были рядом и жили мирно. Царев заявил, что посвятил свою политическую карьеру идее единства Украины с Россией, и выразил уверенность, что Украина вновь станет мирной и будет вместе с Россией.

Ранее Зеленский лишил гражданства Украины мэра Одессы.

Комментарии (4)
14 октября 2025, 21:36 • Новости дня
Кличко порекомендовал киевлянам запастись водой, продуктами и теплой одеждой

Мэр Киева Кличко призвал жителей города запасаться продуктами, теплой одеждой и водой

Tекст: Ольга Иванова

Мэр Киева Виталий Кличко предупредил, что предстоящая зима может оказаться сложной, и посоветовал жителям столицы подготовиться к возможным перебоям с коммунальными услугами.

Мэр Киева Виталий Кличко заявил о возможных трудностях в зимний период и призвал горожан подготовиться к осложнениям, передает РИА «Новости».

В эфире телеканала «Киев 24» Кличко подчеркнул: «Не могу не сделать акцент, что зима у нас будет непростой... Хотел бы обратиться к каждому киевлянину, что нужно просчитывать разные сценарии и быть готовыми. Что это означает – иметь запас воды, продуктов питания длительного хранения и теплые вещи на тот случай, если может быть повторение ситуации, которая была на прошлой неделе».

Мэр отметил, что городские службы продолжают работать над обеспечением необходимых сервисов для населения, чтобы минимизировать возможные риски в холодное время года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Украины изменили стандартный график отопления, сместив сроки его начала на один месяц позже обычного. Правительство страны выпустило соответствующее распоряжение.

Комментарии (5)
15 октября 2025, 14:32 • Новости дня
Ермак и Свириденко встретились в США с производителями ракет Tomahawk

Свириденко и Ермак провели в США переговоры с производителями ракет Tomahawk

Tекст: Вера Басилая

Украинская делегация встретилась в Соединенных Штатах с производителями ракет для комплексов Patriot, а также крылатых ракет «Томагавк» (Tomahawk), сообщил глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак.

Украинская делегация во главе с премьер-министром Юлией Свириденко встретилась с представителями американских компаний Lockheed Martin и Raytheon, передает ТАСС.

В состав делегации вошли также глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак, секретарь СНБО Рустем Умеров, первый заместитель министра иностранных дел Сергей Кислица и посол Украины в США Ольга Стефанишина.

Во время визита обсуждались вопросы, связанные с производством и поставками ракет для зенитно-ракетных комплексов Patriot, а также крылатых ракет большой дальности Tomahawk. Как отметил Ермак, одной из ключевых целей поездки является укрепление противовоздушной обороны и развитие ударных возможностей украинских сил.

Украинская делегация прибыла в Соединенные Штаты 13 октября. В Киеве заявляли, что рассчитывают добиться новых договоренностей по военной поддержке.

Ранее Владимир Зеленский отправил Юлию Свириденко и Андрея Ермака в США для переговоров по вопросам ПВО.

Сообщалось, что Зеленский намерен обсудить с Дональдом Трампом в Вашингтоне передачу ракет Tomahawk на Украину.

Встреча президента США Дональда Трампа и Владимира Зеленского назначена на пятницу, 17 октября.

Комментарии (2)
15 октября 2025, 12:27 • Новости дня
Российские войска освободили Новопавловку в ДНР и днепропетровскую Алексеевку
Российские войска освободили Новопавловку в ДНР и днепропетровскую Алексеевку
@ mod_russia

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Центр» в результате наступления освободили Новопавловку в Донецкой народной республике (ДНР), а подразделения «Востока» завершили освобождение Алексеевки в Днепропетровской области.

Группировка «Центр» нанесла поражение живой силе и технике шести механизированных, егерской, двух штурмовых, двух десантно-штурмовых бригад, штурмового полка ВСУ, бригад морской пехоты, теробороны и нацгвардии около Белицкого, Новониколаевки, Димитрова, Красноармейска в ДНР, Владимировки и Новоподгородного в Днепропетровской области, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Потери украинских вооруженных формирований при этом составили более 460 военнослужащих, два бронеавтомобиля «Казак» и два орудия полевой артиллерии.

Параллельно подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника. Было нанесено поражение формированиям двух механизированных бригад, двух штурмовых полков ВСУ и двух бригад теробороны возле Нового, Новоуспеновского, Успеновки и Полтавки в Запорожской области, Даниловки, Приволья и Коломийцев в Днепропетровской области, отчитались в Минобороны.

Противник при этом потерял до 290 военнослужащих, два бронетранспортера, бронемашину, артиллерийское орудие и станцию РЭБ.

Подразделения группировки «Север» улучшили тактическое положение, нанеся поражение формированиям трех механизированных бригад, штурмового полка ВСУ и бригады теробороны в районах Корчаковки, Павловки, Пролетарского, Кондратовки, Варачино и Садков в Сумской области.

А на Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям мотопехотной бригады ВСУ рядом с Волчанском.

При этом ВСУ потеряли до 190 военнослужащих, семь бронемашин, ЗРК, немецкую зенитную самоходную установку Gepard и два орудия полевой артиллерии. Уничтожены станция радиоэлектронной разведки, склад с боеприпасами и девять складов матсредств, перечислили в оборонном ведомстве.

В то же время подразделения группировки «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике трех механизированных, штурмовой бригад ВСУ и бригады нацгвардии у Шийковки, Московки, Петровки и Купянска в Харьковской области и Дробышево в ДНР.

Потери противника при этом составили до 220 военнослужащих, пять бронемашин, артиллерийское орудие, семь станций РЭБ и четыре склада с боеприпасами.

Подразделения Южной группировки улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение подразделениям шести механизированных и десантно-штурмовой бригад ВСУ, бригад морской пехоты, теробороны и нацгвардии вблизи Славянска, Степановки, Иванополья, Северска, Берестока, Кондратовки и Константиновки в ДНР.

Противник потерял свыше 175 военнослужащих, американскую бронемашину HMMWV, бронеавтомобиль «Казак» и три артиллерийских орудия. Уничтожены две станции РЭБ и три склада матсредств, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, накануне российские войска освободили поселок Балаган в ДНР.

За день до этого они освободили Боровскую Андреевку в Харьковской области, а также Московское в Донецкой народной республике.

За прошлую неделю российские войска освободили пять населенных пунктов.

Комментарии (0)
14 октября 2025, 20:10 • Новости дня
Авиакомпании Китая выступили против запрета полетов через Россию

Tекст: Валерия Городецкая

Крупнейшие китайские авиаперевозчики – China Southern Airlines, Air China и China Eastern Airlines – официально выступили против предложения администрации Дональда Трампа запретить им использовать воздушное пространство России на рейсах в США и обратно.

Компании считают, что принятие такого решения еще больше нарушит уже ограниченное авиасообщение между двумя странами, создаст серьезные проблемы для пассажиров и противоречит общественным интересам, передает РИА «Новости».

По оценке China Southern Airlines, необходимость менять билеты коснется не менее 2,8 тыс. пассажиров, запланировавших полеты в ноябре и декабре, что может сорвать их праздничные планы.

Air China назвала цифру в 4,4 тыс. пассажиров, чьи права и интересы будут затронуты в период Дня благодарения и Рождества.

Авиаперевозчики просят министерство транспорта США сохранить возможность выполнения текущих рейсов, чтобы удовлетворить потребности пассажиров обеих стран.

Ранее Пекин призвал США отказаться от давления на другие государства и задуматься о последствиях своей политики, комментируя идею запрета перелетов китайских авиакомпаний над Россией.

Комментарии (0)
15 октября 2025, 05:16 • Новости дня
Постпред Украины при ООН восхитился «игрой России на шахматной доске ООН»

Tекст: Ирма Каплан

Постпред Украины при ООН Андрей Мельник в интервью телеканалу «Общественное» поделился планами первого этапа работы в организации, обратив внимание на Россию, которой отвел привычную роль противника, которым, впрочем, нельзя не восхищаться.

«В течение следующих месяцев мы планируем провести кампанию и попытаться расширить круг государств, готовых нас поддержать и проголосовать за соответствующую резолюцию на Генассамблее. Интересно, что о реформе ООН говорил также и министр иностранных дел России Сергей Лавров, подчеркивая, что страны Глобального Юга недостаточно представлены в Совете Безопасности ООН», – сказал Мельник «Общественному».

Когда его спросили, как он думает, какова цель Москвы, когда она заявляет подобное, он перешел на восторженный тон, отметив, что «Россия очень грамотно играет на этой шахматной доске».

«Они блестяще владеют настроениями, которые здесь царят, в отличие от европейского континента, где Россия изолирована. Она очень грамотно этот козырь использует», – цитирует Мельника «РИА Новости».

Мельник признал, что Россия грамотно использует дипломатические нюансы и ее  влияние в ООН нельзя недооценивать.

«У них огромное дипломатическое присутствие, сотни опытных дипломатов. Нужно признать, что россияне здесь на коне», – сказал украинский постпред.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Мельник предложил Мерцу пять шагов для перемирия на Украине к 2029 году. При этом в мае Мельник жаловался на сближение Бразилии с Россией.

Комментарии (0)
15 октября 2025, 07:28 • Новости дня
За ночь над Россией уничтожили 59 украинских дронов

Tекст: Алексей Дегтярев

В ночь со вторника на среду дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 59 украинских беспилотников самолетного типа, сообщило Минобороны России.

Над Ростовской областью уничтожено 17 дронов, над Волгоградской – 12, над Белгородской – 11, над Воронежской – девять, указало ведомство в своем Telegram-канале.

Над Крымом нейтрализовали четыре дрона, над Черным морем – три. По одному дрону уничтожили над Брянской, Курской и Орловской областями.

Ночью в среду аэропорт Волгограда вводил временные ограничения полетов.

В прошлую ночь над Россией перехватили и уничтожили 40 украинских дронов самолетного типа.

Комментарии (0)
14 октября 2025, 19:42 • Новости дня
Останкинский суд арестовал трейдера «Цифра брокер» по делу о терроризме

Трейдер Лоскутов получил арест до девятого декабря по обвинению в финансировании терроризма

Tекст: Денис Тельманов

Останкинский суд Москвы постановил взять под стражу на два месяца трейдера Андрея Лоскутова, которого обвиняют в переводе денег террористам через ЮMoney.

Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для Андрея Лоскутова, работающего трейдером в компании «Цифра брокер», обвиняемого по статье о финансировании терроризма, передает ТАСС.

Согласно материалам дела, Лоскутов обвиняется по ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ. Суд определил срок ареста до девятого декабря 2025 года.

Следствие утверждает, что 41-летний Лоскутов переводил денежные средства на счета одной из запрещенных в России террористических организаций через систему ЮMoney. В материалах дела отмечается, что мужчина обладает специальными знаниями в области информационных технологий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Москве избрали меру пресечения в виде заключения под стражу для Юрия Беленького, обвиняемого в содействии террористической деятельности при переводе средств ВСУ.

Мосгорсуд арестовал мужчину, работающего трейдером в инвестиционной компании, по обвинению в финансировании терроризма.

Ему предъявили обвинение по ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ, по которой предусмотрено наказание до пожизненного заключения. Следствие допросило двух партнеров по бизнесу блогера Никиты Ефремова по делу о спонсировании ФБК*, признанного экстремистским в России.

Комментарии (0)
15 октября 2025, 10:20 • Новости дня
NYT: Передача Tomahawk Украине приблизит США к конфронтации с Россией

Tекст: Дмитрий Зубарев

Американское издание The New York Times считает, что передача Украине крылатых ракет Tomahawk значительно приблизит США к прямой конфронтации с Россией.

Передача американских крылатых ракет Tomahawk на Украину приблизит США к прямой конфронтации с Россией, передает ТАСС. Такое мнение 15 октября высказала американская газета The New York Times в своей редакционной статье.

Издание отмечает: «Поставка такого оружия будет сопряжена с огромными трудностями, не в последнюю очередь из-за того, что у Украины нет морских или наземных пусковых установок, необходимых для запуска этих ракет».

Для использования Tomahawk на Украине потребуется американская армейская пусковая установка Typhon. Военные эксперты полагают, что это приблизило бы Соединенные Штаты к прямой конфронтации с Россией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Зеленский попросил у Трампа крылатые ракеты Tomahawk. Сенатор Алексей Пушков увидел угрозу ракетной войны в возможной передаче Tomahawk Киеву. Военный эксперт Алексей Степанов оценил военное сотрудничество с Кубой как ответ на гипотетическую передачу на Украину ракет Tomahawk.

Комментарии (0)