Игорь Переверзев Игорь Переверзев «Буревестник» не оставил на планете островов

У островитян есть субъективное ощущение, что вода всегда убережет их от нападения. И это неоправданно увеличивает их склонность к риску. «Буревестник» фактически не оставил на планете ни одного острова в военном смысле слова.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов В России нерусских нет

Нам совершенно не нужно, чтобы Турция заботилась здесь о культуре тюркских народов, а Финляндия или Эстония – о культуре финно-угорских народов. Наоборот, татарский писатель должен быть нашей «мягкой силой» в Турции, а уровень карельской или марийской культуры должен вызывать зависть в Финляндии.

26 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Зачем отстающие США пугают Россию гонкой вооружений

Американцы годами были уверены, что паритет по количеству ракет и зарядов – это и есть паритет по военной мощи. Внезапно оказалось, что это не так, и одна новейшая русская ракета может стоить намного больше, чем сотня, тысяча обычных.

10 комментариев
18 января 2025, 04:46 • Новости дня

Пенс призвал США продолжить поддержку Тайваня

Экс-вице-президента США Майкл Пенс призвал администрацию Трампа оказывать помощь и поддержку Тайваню

Tекст: Денис Тельманов

Майкл Пенс в ходе визита на Тайвань призвал администрацию Трампа продолжать предоставлять острову помощь и средства для самообороны, подчеркивая крепкие связи между странами.

Как пишет ТАСС, бывший вице-президент США Майкл Пенс обратился к новой администрации Дональда Трампа с призывом продолжать поддержку Тайваня. Пенс подчеркнул важность предоставления острову средств для самообороны в ходе своего визита в Тайбэй, где его принял лидер Тайваня Лай Циндэ.

Пенс отметил, что Тайвань и США поддерживают крепкую дружбу, основанную на общих ценностях свободы и прав человека. Он выразил уверенность, что Америка не оставит своих союзников в этом регионе. В своей речи на образовательном форуме в Тайбэе он также призвал свободолюбивые страны подтвердить свою приверженность защите Тайваня.

Бывший вице-президент США отметил, что восприятие Китая Вашингтоном изменилось, однако подчеркнул неизменное уважение и поддержку народа Тайваня со стороны американцев. Он считает, что такие отношения выходят за рамки географических и культурных ограничений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, отставных офицеров на Тайване обвинили в том, что они создавали «отряды убийц» и шпионские сети для возможного содействия Народно-освободительной армии Китая, включая планы вербовки военнослужащих и сбор информации о стратегических объектах, об этом сообщается в статье.

Администрация США планирует ввести новые ограничения на поставки чипов в Китай, касающиеся продукции Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., Samsung Electronics и Intel, как стало известно из материалов Bloomberg.

Избранный президент США Дональд Трамп назвал телефонный разговор с председателем КНР Си Цзиньпином очень хорошим для обеих стран, в ходе которого обсуждались вопросы торгового баланса, фентанила, TikTok и многие другие темы.

8 ноября 2025, 13:56 • Новости дня
Путин сменил замминистра обороны

Путин назначил командующего ЮВО Санчика замминистра обороны

Путин сменил замминистра обороны
@ Вадим Савицкий/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

Президент Владимир Путин подписал указ, освобождающий от занимаемой должности заместителя министра обороны Андрея Булыгу. Другим указом на пост замминистра обороны назначен командующеий ЮВО Александр Санчик.

Глава государства освободил Булыгу от должности замминистра обороны и назначил его заместителем секретаря Совбеза России, передает ТАСС.

Другим указом Путин освободил командующего войсками Южного военного округа Александра Санчика от должности, и назначил его заместителем министра обороны.

В июне 2024 года президент назначил на должность первого заместителя министра обороны Леонида Горнина.

Комментарии (10)
7 ноября 2025, 20:02 • Новости дня
Подоляка сообщил о рекордном продвижении российских войск в Запорожье
Подоляка сообщил о рекордном продвижении российских войск в Запорожье
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Денис Тельманов

Российские войска добились крупного успеха на Запорожском направлении, освобождая населенные пункты в самом центре боевых действий. По информации военного эксперта Юрия Подоляки, утром 7 ноября подразделения группировки «Восток» завершили зачистку Успеновки и после этого стремительным рывком освободили село Сладкое.

Как отметил эксперт, прорыв достиг глубины около 5 километров и состоялся буквально по следам отступающего противника, что ранее в этом районе не наблюдалось. Этот факт свидетельствует о том, что фронт противника на указанном участке уже нестабилен, передает МК.

По его словам, российское командование успешно воспользовалось тем, что силы ВСУ были сосредоточены в районах Покровска и Купянска, пытаясь задержать продвижение российских войск там. В результате остальные участки фронта, включая Запорожское направление, оказались ослабленными. При этом группировки российских войск «Север», «Восток», «Центр», «Запад» и «Южная» продолжают оказывать постоянное давление на позиции ВСУ, не давая им возможности стабилизировать оборону.

Отмечается, что освобождение Успеновки и успешная зачистка Сладкого открывают российским силам дорогу к дальнейшему продвижению в сторону областного центра Запорожья, что может стать значимым тактическим успехом в операции. Отсутствие же у противника значимых резервов, способных стабилизировать ситуацию, лишь усугубляет положение ВСУ на этом направлении.

Таким образом, российская армия продолжает расширять контролируемую территорию в Запорожской области, продвигаясь на стратегически важных участках и укрепляя свои позиции в регионе. Это демонстрирует не только успешность текущей операции, но и создает предпосылки для дальнейшего изменения баланса сил на фронте.

Как писала газета ВЗГЛЯД, группировка войск «Запад» сорвала попытку группы военнослужащих 116-й механизированной бригады ВСУ вырваться из кольца окружения в западном направлении.

Около Петровки в Харьковской области пресекли прорыв штурмовой группы противника к разрушенной переправе через Оскол. Украинский спецназ предпринял попытку десантирования на вертолете в районе окруженного российскими войсками Красноармейска. Вся группа ГУР ВСУ была уничтожена при попытке этого десантирования.

Комментарии (26)
9 ноября 2025, 12:40 • Видео
У Грузии лопнуло терпение

Генпрокуратура Грузии заявила об уголовном преследовании восьмерых лидеров оппозиции, включая экс-президента Михаила Саакашвили, который и так находится в тюрьме. Ранее у правящей партии «Грузинская мечта» лопнуло терпение, и Грузия пересмотрела отношения с ЕС.

Комментарии (0)
8 ноября 2025, 07:25 • Новости дня
Система LazerBuzz научилась уничтожать FPV-дроны за 0,5 сек

Tекст: Катерина Туманова

Лазерная система LazerBuzz проекта «Посох» впервые уничтожила FPV-дроны в полностью автоматическом режиме всего за полсекунды.

Лазерная система противодействия дронам LazerBuzz получила возможность  автоматического режима работы, сообщает ТАСС.

«Были проведены успешные испытания лазерной системы противодействия дронам LazerBuzz в рамках проекта «Посох», которая получила опцию работы в автоматическом режиме. В ходе испытаний установка поразила FPV-дроны за 0,5 секунды», – рассказали в компании-разработчике.

Там уточнили, что система полностью готова к применению, в настоящее время идет согласование поставок.

На испытаниях установка смогла зафиксировать, навестись и уничтожить FPV-дроны менее чем за секунду, причем весь процесс осуществлялся без участия оператора. Систему намерены интегрировать в комплект современного вооружения после согласования необходимых процедур.

Производитель отмечает перспективность применения установки в условиях современной военной угрозы со стороны беспилотной авиации, в том числе FPV-дронов.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в сентябре сообщалось, что боевые лазеры для борьбы с беспилотниками успешно прошли испытания.

Московские инженеры внедрили искусственный интеллект в дроны, что делает их неуязвимыми к средствам радиоэлектронной борьбы и позволяет им самостоятельно достигать цели даже при потере сигнала управления.

В рамках ВЭФ представили FPV-дрон «Ветер-Х», который может выполнять задачи на дистанциях от 30 км благодаря использованию воздушного ретранслятора.


Комментарии (17)
7 ноября 2025, 23:40 • Новости дня
Трутнев рассказал, как отстреливался из снайперской винтовки под Угледаром
Трутнев рассказал, как отстреливался из снайперской винтовки под Угледаром
@ Sergey Petrov/news.ru/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Вице-премьер и полпред президента по ДФО Юрий Трутнев рассказал, что во время одной из поездок в ДНР он оказался под обстрелом ВСУ и был вынужден применить оружие.

По словам Трутнева, под Угледаром ему пришлось лично отстреливался из снайперской винтовки, находясь в полуразрушенном здании вместе с другими бойцами, передает ТАСС.

«Я работал из этого дома [из снайперской винтовки], под Угледаром. От дома этого уже почти ничего не осталось. Обстреливали нас там не раз и не два. Я не хочу бравировать, это будет неправильно и не по-честному. Но не было ощущения, что кто-то нас победит», – рассказал Трутнев автору проекта WarGonzo военкору Семену Пегову.

В последствии этот дом стали называть «Домом Трутнева». Вице-премьер признался, что ему «очень интересно вернуться в уже освобожденный Угледар».

Напомним, город Угледар в ДНР был освобожден российскими войсками осенью 2024 года. В боях за город ВСУ потеряли до пяти бригад.

Комментарии (12)
7 ноября 2025, 22:16 • Новости дня
Трамп объяснил причину отмены саммита с Путиным в Будапеште

Трамп назвал нежелание России прекратить боевые действия преградой саммиту

Трамп объяснил причину отмены саммита с Путиным в Будапеште
@ Aaron Schwartz/Consolidated News/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп назвал главной преградой для организации саммита в Будапеште нежелание России «останавливаться» и прекратить боевые действия на Украине.

Дональд Трамп заявил, что основной преградой для проведения встречи с Владимиром Путиным в Будапеште является нежелание России «останавливаться» и прекращать боевые действия на Украине, передает ТАСС. Об этом он рассказал во время беседы с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в Белом доме. В ответ на вопрос о причинах задержки саммита Трамп отметил: «Основной спор заключается в том, что они просто пока не хотят останавливаться».

Ранее Дональд Трамп заявил, что конфликт на Украине не будет длиться долго и завершится в ближайшем будущем. Трамп также отметил, что шансы на проведение встречи с Владимиром Путиным в Будапеште остаются высокими.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что будапештский саммит России и США будет востребован обеими странами, но требует серьезной экспертной подготовки.

Комментарии (13)
8 ноября 2025, 15:58 • Новости дня
Глава Пентагона сравнил ситуацию в мире с 1939 и 1981 годами

Глава Пентагона Хегсет указал на схожесть ситуации в мире с 1939 и 1981 годами

Глава Пентагона сравнил ситуацию в мире с 1939 и 1981 годами
@ Aaron Schwartz/Pool/CNP/Keystone Press Agency

Tекст: Вера Басилая

Министр войны США Пит Хегсет сравнил сегодняшнюю обстановку в мире с настроениями, предшествовавшими началу Второй мировой войны и обострению противостояния между СССР и США в 1981 году,

Глава Пентагона Пит Хегсет заявил, что в мире постепенно растет опасность, напомнив о событиях накануне Второй мировой войны и кризисе 1981 года, передает ТАСС.

«Это момент 1939 года или, надеюсь, момент 1981 года – момент нарастающей опасности. Враги собираются, угрозы растут. Вы чувствуете это, и я чувствую это», – заявил Хегсет.

Во время выступления в Национальном университете обороны он подчеркнул, что если Америка и ее союзники хотят избежать войны, им необходимо быть готовыми к разного рода вызовам. Хегсет отметил рост угроз со стороны потенциальных противников, не называя конкретные страны.

В 1981 году США ввели санкции против СССР после введения военного положения в Польше, а в 1939 году началась Вторая мировая война после нападения Германии на Польшу. Хегсет напомнил, что в 1981 году сильно возросли ожидания начала Третьей мировой войны из-за конфликта в Афганистане и напряженности между сверхдержавами.

Президент Дональд Трамп уверял, что Вашингтон не стремится к новым военным конфликтам.

Ранее глава Пентагона Пит Хегсет заявил, что возобновление ядерных испытаний может укрепить ядерное сдерживание и снизить риск атомного конфликта.

Напомним, США запланировали первый пуск межконтинентальной баллистической ракеты после заявлений о возобновлении испытаний.

Комментарии (5)
9 ноября 2025, 11:23 • Новости дня
Лавров сообщил о трудностях США в убеждении Зеленского не мешать мирному процессу
Лавров сообщил о трудностях США в убеждении Зеленского не мешать мирному процессу
@ MFA Russia/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

США сталкиваются с трудностями в попытках убедить Владимира Зеленского не мешать мирному урегулированию на Украине, сообщил глава МИД России Сергей Лавров.

Министр напомнил, что на саммите на Аляске Вашингтон заверял Москву в том, что американские власти «смогут добиться того, чтобы Зеленский не препятствовал достижению мира. Судя по всему, в этом вопросе возникли определенные трудности».

Лавров также отметил попытки Брюсселя и Лондона убедить США полностью перейти к военному давлению на Россию и отказаться от политико-дипломатических путей урегулирования, передает РИА «Новости».

Дискуссия между Россией и США по украинскому вопросу охватывает широкий спектр тем и не ограничивается лишь одним аспектом, подчеркнул Лавров. Он добавил, что в отличие от того, как это пытаются представить отдельные журналисты и эксперты, переговоры многоуровневые и комплексные. Россия не раскрывает все детали обсуждений, но если в СМИ появляются фейки, Москва дает свои комментарии.

Что касается предложения президента РФ Владимира Путина о продлении после февраля 2026 года ограничений, заложенных в Договоре о стратегических наступательных вооружениях, Лавров рассказал: «Уговаривать мы никого не собираемся. Полагаем, что наш шаг отвечает интересам обеих сторон и всего мирового сообщества. Готовы к любому развитию событий. Однако надеемся, что результат будет положительным». Глава МИД РФ подчеркнул, что Россия будет придерживаться добровольных ограничений только при полной взаимности со стороны США.

По словам Лаврова, инициатива Путина в области стратегических вооружений не требует дополнительных обсуждений и отличается простотой: «Она лишена двойного дна, предельно проста для понимания и не требует специфических дополнительных усилий». Пока содержательного ответа от Вашингтона нет, однако по дипломатическим каналам США сообщили, что рассматривают эту идею.

Россия ожидает подтверждения США в сохранении анкориджских договоренностей по Украине, добавил Лавров. Глава МИД РФ подчеркнул, что несмотря на компромиссный характер договоренностей, Москва не собирается отступать от принципиальных позиций, включая территориальную целостность страны и выбор жителей Крыма, Донбасса и Новороссии, принятый ими на референдумах в 2014 и 2022 годах. Российская сторона также отмечает важность устранения первопричин конфликта.

В пятницу президент США Дональд Трамп назвал главной преградой для организации саммита в Будапеште нежелание России «останавливаться» и прекратить боевые действия на Украине.

Ранее Трамп заявил, что конфликт на Украине не будет длиться долго и завершится в ближайшем будущем. Трамп также отметил, что шансы на проведение встречи с Владимиром Путиным в Будапеште остаются высокими.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что будапештский саммит России и США будет востребован обеими странами, но требует серьезной экспертной подготовки.

Комментарии (3)
6 ноября 2025, 19:42 • Новости дня
Брэд Питт требовал у Джоли 35 млн долларов за винодельню
Брэд Питт требовал у Джоли 35 млн долларов за винодельню
@ Hubert Boesl/dpa/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

В рамках судебного спора о французской винодельне Chateau Miraval Брэд Питт потребовал от Анджелины Джоли компенсацию за ущерб в размере 35 млн долларов.

Американский актер Брэд Питт потребовал через суд компенсацию в размере 35 млн долларов от своей бывшей супруги Анджелины Джоли по делу о французской винодельне Chateau Miraval, сообщает журнал Us Weekly со ссылкой на документы и электронные письма. Иск был подан в ноябре 2022 года из-за продажи Джоли своей доли винодельни третьей стороне без согласия Питта, что, по его словам, нарушило их прежние договоренности.

Питт настаивал, что сделка была несогласованной, тогда как Джоли отрицала необходимость получения его разрешения. В конце октября 2025 года, по данным издания, Питт представил суду электронную переписку Джоли с юристами, считая эти письма доказательством его позиции. Адвокат Джоли отметил: «Мы отмечаем, что обременительный характер любого производства – дело рук самого Питта, он предъявляет Джоли иск на 35 миллионов долларов возмещения ущерба... ему приходится нести расходы на подготовку документов, которые могут подтвердить или не подтвердить ущерб».

Судебные документы указывают, что Питт и его команда предлагали Джоли 55 миллионов долларов за ее долю в Miraval, однако она отказалась от этих переговоров и реализовала свою часть компании Stoli. Джоли мотивировала отказ требованием Питта о подписании соглашения о неразглашении, которое запрещало бы обсуждение не только продажи, но и любых подробностей личной жизни, включая обвинения в насилии с его стороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, юридические документы раскрыли новые подробности о конфликте Анджелины Джоли и Брэда Питта вокруг поместья Chateau Miraval и последствиях их семейной жизни. Брэд Питт стал владельцем особняка на Голливудских холмах за 12 млн долларов, который раньше принадлежал гитаристу The Killers Дэйву Кюнингу. Брэд Питт и Джордж Клуни позировали на российском мотоцикле Ural с коляской для журнала GQ.

Комментарии (14)
7 ноября 2025, 06:46 • Новости дня
Трамп заявил о значительном прогрессе в урегулировании конфликта на Украине
Трамп заявил о значительном прогрессе в урегулировании конфликта на Украине
@ Aaron Schwartz/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Есть существенный прогресс в попытках урегулировать конфликт на Украине, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

«Россия и Украина. Мы пока не достигли [мира], но, думаю, добились значительного прогресса», – сказал Трамп на встрече с лидерами стран Центральной Азии.

Трамп высказал надежду, что стороны «поступят очень умно» в «какой-то момент» и согласятся достичь мирного решения, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, спецпосланник президента США Стивен Уиткофф заявил, что урегулирование конфликта на Украине осложняют недоверие сторон, однако он отметил определенный прогресс. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что оценить возможность возвращения к переговорам по Украине невозможно из-за позиции Киева.

Комментарии (11)
7 ноября 2025, 01:33 • Новости дня
Gunvor объявила об отзыве предложения о покупке зарубежных активов «Лукойла»
Gunvor объявила об отзыве предложения о покупке зарубежных активов «Лукойла»
@ Nicolas Maeterlinck/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

На фоне заявлений США об отказе выдавать Gunvor лицензию на ведение бизнеса компания сообщила, что отзывает предложение о покупке международных активов российской нефтяной компании «Лукойл».

«Заявление министерства финансов США о Gunvor в корне неверно и ложно… В то же время Gunvor отзывает свое предложение о приобретении зарубежных активов «Лукойла», – приводит РИА «Новости» текст сообщения.

Министерство финансов США заявляло, что, пока идет конфликт на Украине, Gunvor не получит лицензию «на деятельность и извлечение прибыли». Какое разрешение имеется в виду, ведомство не уточнило.

Минфин США также заявил, что Gunvor якобы подконтрольна России, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, компания «Лукойл» начала рассматривать заявки на покупку своих зарубежных активов после введения американских санкций. «Лукойл» подтвердил получение предложения от Gunvor Group о покупке дочерней компании Lukoil International GmbH и согласовал ключевые условия сделки.

Глава Gunvor Торбьерн Торнквист говорил, что в случае срыва сделки между Gunvor и «Лукойлом» Европа может столкнуться с сокращением рабочих мест и сбоями в поставках нефтепродуктов на сотни предприятий.

Комментарии (0)
7 ноября 2025, 02:58 • Новости дня
Орбан: Москве и Вашингтону нужно урегулировать один-два вопроса
Орбан: Москве и Вашингтону нужно урегулировать один-два вопроса
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Проведение российского-американского саммита в Будапеште возможно уже через несколько дней после согласования «одного-двух» нерешенных вопросов в отношениях Москвы и Вашингтона, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

«В американо-российских переговорах есть один-два неурегулированных вопроса. Если они будут решены, в течение нескольких дней может состояться мирный саммит в Будапеште», – приводит слова Орбана РИА «Новости» со ссылкой на Magyar Nemzet.

Орбан сказал, если стороны достигнут согласия, может последовать прекращение огня и «мир на Украине».

Беседуя с венгерскими журналистами на борту самолета по пути в Вашингтон, премьер-министр отметил, что одним из ключевых вопросов переговоров в Белом доме станут пути урегулирования конфликта на Украине, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин и глава американского государства Дональд Трамп провели телефонный разговор в октябре по инициативе американского лидера. Трамп тогда анонсировал свою встречу с Путиным в Будапеште. Позднее Трамп объявил об отмене встречи.

Комментарии (2)
7 ноября 2025, 08:08 • Новости дня
Ростех поставил армии новые снаряды «Краснополь-М2» и ракеты для «Корнета»
Ростех поставил армии новые снаряды «Краснополь-М2» и ракеты для «Корнета»
@ rostecru

Tекст: Мария Иванова

Российские военные получили новые партии высокоточного вооружения, включая управляемые снаряды «Краснополь-М2» и ракеты для комплексов «Корнет».

Холдинг «Высокоточные комплексы», входящий в состав госкорпорации «Ростех», осуществил очередную поставку для Вооруженных сил России: армии переданы новые партии управляемых артиллерийских снарядов «Краснополь-М2» и ракет для противотанковых комплексов «Корнет», сообщает Ростех.

Комплекс «Корнет» предназначен для борьбы с современными танками – включая оснащенные динамической защитой, а также для уничтожения бронетехники, укреплений и дронов. Сообщается об успешном применении ракет против западных танков Leopard, Challenger и боевых машин Bradley. Изделия могут устанавливаться на багги и квадроциклы, а за счет пульта дистанционного управления повысилась безопасность операторов в случае ответного огня противника.

Управляемые снаряды «Краснополь-М2» используются для поражения широкого круга целей, среди которых танки Abrams, Leopard, САУ, БМП, БТР, мосты, переправы и пункты управления вражескими беспилотниками. Эти боеприпасы зарекомендовали себя в уничтожении как техники, так и укрепленных позиций противника.

Индустриальный директор кластера вооружений Ростеха Бекхан Оздоев заявил: «Такое высокоточное оружие в условиях современных боевых действий особенно востребовано в войсках». Он добавил, что предприятия госкорпорации ускоряют темпы производства, чтобы полностью обеспечить потребности армии и приблизить победу.

Напомним, накануне Объединенная авиастроительная корпорация поставила Министерству обороны  новую партию бомбардировщиков Су-34.

Ранее компания «Высокоточные комплексы» поставила серию ракет для оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М».

Между тем Рособоронэкспорт за 25 лет увеличил объем экспорта вооружения в пять раз.

Комментарии (0)
9 ноября 2025, 14:48 • Новости дня
Песков: Россия ожидает разъяснений по заявлениям Трампа о ядерном оружии
Песков: Россия ожидает разъяснений по заявлениям Трампа о ядерном оружии
@ Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Россия ожидает разъяснений от Вашингтона после заявления президента США Дональда Трампа о скором проведении Соединенными Штатами ядерных испытаний.

Вашингтон должен разъяснить Москве заявления американского президента Дональда Трампа по теме ядерных испытаний, передает РИА «Новости». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что в настоящий момент особенно важно понять, что именно имел в виду Трамп, поскольку вопрос ядерных испытаний является слишком серьезным.

Песков в беседе с журналистом Павлом Зарубиным также отметил, что заявления Трампа прозвучали недвусмысленно. «Это (ядерные испытания – ред.) слишком серьезная субстанция, и действительно прозвучало все однозначно – США будут в самое ближайшее время испытывать ядерное оружие», – заявил представитель Кремля.

В том же интервью Песков напомнил, что Россия полностью соблюдает свои обязательства по запрету ядерных испытаний. По его словам, если какая-либо другая страна все же проведет испытания, Россия будет вынуждена сделать то же самое в рамках сохранения ядерного паритета.

Он добавил, что ядерный паритет играет ключевую роль в поддержании мировой безопасности. Песков подчеркнул: «Именно ядерный паритет – это важнейшая составляющая для, наверное, глобальной архитектуры безопасности в наше время».

Напомним, президент России Владимир Путин поручил Министерству иностранных дел, Министерству обороны, спецслужбам и ряду гражданских ведомств  подготовить предложения по возможной подготовке к испытаниям ядерного оружия.

Дональд Трамп сообщил, что поручил Пентагону немедленно возобновить испытания ядерного оружия.

Комментарии (0)
7 ноября 2025, 23:15 • Новости дня
В освобожденном поселке Шевченко обнаружены груды техники и тел солдат ВСУ

Освобожденный поселок Шевченко завален грудами техники и тел солдат ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

В освобожденном ВС России поселке Шевченко под Красноармейском (украинское название Покровск) в ДНР обнаружены остатки украинской военной техники и тела военнослужащих среди руин домов.

Освобожденный российскими военнослужащими поселок Шевченко в ДНР разрушен в результате ожесточенных боев почти полностью, а сохранившиеся строения уничтожены почти до основания, утратив даже стены. При этом среди развалин остались десятки тел украинских военнослужащих, эвакуация которых после боев командованием ВСУ не производилась, передает РИА «Новости».

ВСУ пытались вернуть контроль над Шевченко, несколько раз организовав контратаки, однако наступавшие подразделения понесли значительные потери и были уничтожены российскими военными в ходе боев за населенный пункт.

Контратакующую пехоту ВСУ подвозили к окраинам на бронетехнике западного и украинского производства, включая американские БМП Bradley и БТР M113, а также французские БТР VAB.

Эти машины были подорваны на противотанковых минах и сейчас находятся среди остатков разрушенной инфраструктуры на северной окраине поселка.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, украинские войска всеми силами хотели сохранить контроль над Шевченко в ДНР, чтобы не допустить потери контрольного месторождения лития в регионе, заявлял в июне советник главы республики Игорь Кимаковский. Российские войска 26 июня освободили Новосергеевку и Шевченко в ДНР.

Комментарии (0)
8 ноября 2025, 18:24 • Новости дня
Лавров: МИД России приступил к выполнению поручения Путина по ядерным испытаниям

Tекст: Вера Басилая

Министерство иностранных дел России приступило к выполнению поручения Владимира Путина, который на Совете безопасности 5 ноября затронул вопрос возможной подготовки к ядерным испытаниям, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

По словам Лаврова, МИД России принял к исполнению поручение Владимира Путина, озвученное на заседании Совета безопасности 5 ноября, передает ТАСС.

Лавров акцентировал, что к настоящему моменту никаких разъяснений по поводу высказываний Дональда Трампа о возможных возобновлениях ядерных испытаний в Москву дипломатическими каналами не поступало.

«Что касается поручения президента Владимира Путина на заседании Совета безопасности 5 ноября, то оно принято к исполнению и находится в работе. О результатах общественность будет проинформирована», – отметил министр иностранных дел России.

По словам Лаврова, неясно, говорил ли бывший президент США о традиционных испытаниях, подкритических либо о других видах ядерной активности. В публичных комментариях представителей США отсутствует единая позиция по этому вопросу, резюмировал глава МИДа.

Напомним, президент России Владимир Путин поручил Министерству иностранных дел, Министерству обороны, спецслужбам и ряду гражданских ведомств  подготовить предложения по возможной подготовке к испытаниям ядерного оружия.

Лавров заявил, что США не давала разъяснений по словам президента Дональда Трампа о возобновлении ядерных испытаний.

Дональд Трамп сообщил, что поручил Пентагону немедленно возобновить испытания ядерного оружия.

Комментарии (0)