Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов Триллион как новая единица исторического времени

Новый год мы встретили с непривычным ощущением: слово «триллион» перестало звучать как гипербола и стало повседневной единицей разговора о реальности. 2025-й раз за разом приносил «впервые триллион» (а иногда и «впервые несколько триллионов») то в технологиях, то в торговле, то в потреблении. Именно так ощущается смена эпохи.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Единственный способ эффективно противостоять Трампу

Один потопленный американский эсминец, одна группа заложников-дипломатов, одни убытки в сотни миллиардов долларов из-за блокады международных торговых путей станут для президента США политической катастрофой.

13 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.

3 комментария
13 января 2025, 15:21 • Новости дня

Путин и президент Ирана подпишут договор о стратегическом партнерстве

Путин и Пезешкиан 17 января подпишут договор о стратегическом партнерстве

Tекст: Ольга Иванова

17 января президенты России и Ирана Владимир Путин и Масуд Пезешкиан подпишут Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве, который станет основой для расширения сотрудничества в торгово-инвестиционной, транспортно-логистической и гуманитарной сферах.

Подписание пройдет по итогам переговоров, которые состоятся во время официального визита президента Ирана в Россию. Ожидается, что лидеры обеих стран также выступят с заявлениями для прессы, сообщает ТАСС.

Встреча президентов станет важным шагом в развитии двусторонних отношений между Россией и Ираном. Обсуждаться будут перспективы расширения сотрудничества в торгово-инвестиционной, транспортно-логистической и гуманитарной сферах. Также на повестке дня стоят актуальные вопросы региональной и международной политики.

Планируется, что подписание договора станет основой для дальнейшего укрепления стратегического партнерства между двумя странами. Этот шаг направлен на углубление взаимодействия и координации на международной арене и в различных сферах экономики.

Ранее сообщалось, что Россия и Иран готовят новый договор о всеобъемлющем партнерстве, который включает сотрудничество в обороне и безопасности.

4 февраля 2026, 17:48 • Новости дня
Путин освободил Иванова от должности спецпредставителя по экологии
Путин освободил Иванова от должности спецпредставителя по экологии
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин подписал указ об освобождении Сергея Иванова от должности спецпредставителя по природоохранной деятельности, экологии и транспорту.

Указ президента России Владимира Путина об освобождении Сергея Иванова от должности специального представителя по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта был опубликован на портале официального опубликования правовых актов, передает РИА «Новости».

В документе говорится: «Освободить Иванова Сергея Борисовича от должности специального представителя президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта».

Сергей Иванов родился в Ленинграде, окончил филологический факультет Ленинградского государственного университета и высшие курсы КГБ СССР. Он начал карьеру в КГБ, после чего занимал руководящие должности в Службе внешней разведки и Федеральной службе безопасности. В 1998 году стал заместителем директора ФСБ. В последующие года был назначен секретарем Совета Безопасности, министром обороны (2001-2007). В период с 2008 по 2011 год занимал должность заместителя председателя правительства РФ.

С 2011 по 2016 год Иванов возглавлял администрацию президента, а с августа 2016 года занимал пост специального представителя президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Комментарии (26)
4 февраля 2026, 18:04 • Новости дня
Песков объяснил уход Иванова с должности спецпредставителя президента

Tекст: Тимур Шайдуллин

Сергей Иванов решил по собственному желанию оставить пост спецпредставителя президента России по вопросам экологии, сообщил пресс-секретарь главы государства.

Сергей Иванов по собственному желанию покидает пост спецпредставителя президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил ТАСС, что Иванов сам изъявил желание уйти с занимаемой должности.

«Сергей Борисович сам изъявил такое желание, и поэтому был подписан указ», – сказал Песков.

Ранее Иванов занимал различные посты в администрации президента, а также работал министром обороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении Иванова от должности спецпредставителя по природоохранной деятельности, экологии и транспорту.

Также глава государства утвердил Сергея Бажутова и Сергея Табельского на должности заместителей генерального прокурора и освободил их от прежних постов.

Комментарии (2)
4 февраля 2026, 19:29 • Видео
Переговоры Путина и Си: главное

«В отношениях России и Китая любое время года – это весна», – заявил президент России Владимир Путин в ходе переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином по видеосвязи. О чем договорились два лидера?

Комментарии (0)
4 февраля 2026, 12:58 • Новости дня
Путин заявил о лидерстве России в поставках энергоресурсов Китаю

Путин отметил взаимовыгодное энергетическое партнерство России и Китая

Путин заявил о лидерстве России в поставках энергоресурсов Китаю
@ Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Россия сохраняет уверенное первое место среди поставщиков энергоресурсов в Китай, заявил президент России Владимир Путин в ходе переговоров с Си Цзиньпином.

Россия стабильно удерживает лидерство по экспорту энергоресурсов в Китай, передает ТАСС. Об этом рассказал президент Владимир Путин во время видеоконференции с председателем КНР Си Цзиньпином.

«Россия – лидер по поставкам в КНР энергоресурсов, наше партнерство в энергетике имеет взаимовыгодный и подлинно стратегический характер», – заявил Путин.

Глава государства добавил, что Москва и Пекин ведут активный диалог в сфере мирного атома, а также реализуют совместные высокотехнологичные проекты, затрагивающие промышленность и космические исследования.

Президент России Владимир Путин провел видеопереговоры с председателем КНР Си Цзиньпином и поздравил его с наступающим Праздником весны.

Си Цзиньпин подчеркнул, что отношения между Россией и Китаем выходят на новый этап, и назвал Путина дорогим другом.

Путин назвал всеобъемлющее партнерство России и Китая образцовым.

Комментарии (8)
4 февраля 2026, 14:52 • Новости дня
Путин назначил Бажутова и Табельского заместителями генпрокурора России

Tекст: Дмитрий Зубарев

Владимир Путин утвердил Сергея Бажутова и Сергея Табельского на должности заместителей генерального прокурора, освободив их от прежних постов, соответствующий указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.

Сергей Бажутов, ранее возглавлявший главное уголовно-судебное управление Генпрокуратуры, и прокурор Кубани Сергей Табельский были назначены заместителями генерального прокурора России, передает РИА «Новости».

В тексте указа говорится: «Назначить: Бажутова Сергея Александровича – заместителем генерального прокурора Российской Федерации, освободив его от занимаемой должности; Табельского Сергея Владимировича – заместителем генерального прокурора Российской Федерации, освободив его от занимаемой должности».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России назначил временно исполняющих обязанности губернаторов в пяти регионах страны.

Путин поручил прекратить применение наручников к женщинам и детям.

Генпрокуратура подтвердила новое назначение Натальи Поклонской.

Комментарии (0)
4 февраля 2026, 13:14 • Новости дня
Си Цзиньпин призвал создать грандиозный план развития отношений с Россией

Tекст: Дарья Григоренко

Китай и Россия должны совместно разработать новый масштабный план развития двусторонних отношений, заявил председатель КНР Си Цзиньпин во время видеоконференции с президентом РФ Владимиром Путиным.

Глава КНР подчеркнул значимость момента, отметив: «В этот символический день с удовольствием проведу с вами углубленный разговор по совместной разработке нового грандиозного плана развития двусторонних отношений», передает РИА «Новости».

Ранее Путин сообщил, что в отношениях России и Китая любое время года – это весна.

Как писала газета ВЗГЛЯД, председатель КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин начали совместную видеоконференцию.

Комментарии (0)
4 февраля 2026, 12:12 • Новости дня
Путин и Си Цзиньпин начали совместную видеоконференцию

Tекст: Дарья Григоренко

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин начали совместную видеоконференцию, сообщило Центральное телевидение Китая (CCTV).

Си Цзиньпин участвует в беседе из Дома народных собраний в Пекине, где располагается китайский парламент, передает ТАСС.

Ранее Центральное телевидение Китая сообщило, что Владимир Путин и Си Цзиньпин проведут в среду переговоры по видеосвязи.

В воскресенье секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу сообщил, что Путин и Си Цзиньпин планируют регулярно поддерживать активный диалог в 2026 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин назвал председателя КНР Си Цзиньпина надежным другом, стабильным партнером и союзником России.

Комментарии (0)
4 февраля 2026, 21:40 • Новости дня
Переговоры по ядерной программе между США и Ираном в Омане отменили
Переговоры по ядерной программе между США и Ираном в Омане отменили
@ Sebastian Kahnert/dpa/TASS

Tекст: Ольга Иванова

Планировавшаяся на 6 февраля встреча представителей США и Ирана по вопросу ядерной программы в Омане не состоится из-за отказа иранской стороны, сообщил журналист американского портала Axios Барак Равид.

Намеченные на 6 февраля переговоры между США и Ираном по ядерной программе, которые должны были пройти в Омане, были отменены, передает ТАСС со ссылкой на американский портал Axios. Журналист Барак Равид сообщил об этом со ссылкой на свои источники среди высокопоставленных американских чиновников.

В своей публикации в социальной сети X он заявил: «Как сообщили мне два высокопоставленных американских чиновника, ядерные переговоры, запланированные на пятницу, отменены, потому что Иран отказался от договоренностей». По данным журналиста, инициатором срыва выступил Тегеран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон принял просьбу Тегерана провести встречу по иранской ядерной программе в Омане вместо Турции.

Комментарии (0)
4 февраля 2026, 05:57 • Новости дня
Axios: США согласились перенести встречу с Ираном из Турции в Оман

Tекст: Алексей Дегтярёв

Вашингтон принял просьбу Тегерана провести предстоящую встречу по иранской ядерной программе в Омане вместо Турции, сообщил арабский источник.

Американская администрация пошла навстречу иранскому руководству в вопросе переноса места встречи, указал источник журналиста Axios Барака Равида, передает РИА «Новости».

Стороны соберутся в Омане в ближайшую пятницу.

Ранее Тегеран заявлял о скорой встрече своих представителей и представителей Вашингтона для переговоров.

До этого сообщалось, что Иран потребовал сменить место переговоров с США.

Комментарии (0)
4 февраля 2026, 12:39 • Новости дня
Путин назвал всеобъемлющее партнерство России и Китая образцовым

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин в ходе видеоконференции с председателем КНР Си Цзиньпином заявил, что «российско-китайское всеобъемлющее партнерство и стратегическое взаимодействие носит образцовый характер».

«Российско-китайское всеобъемлющее партнерство и стратегическое взаимодействие носит образцовый характер», – сказал Путин в ходе видеоконференции с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, передает РИА «Новости».

Путин отметил, что товарооборот между Россией и Китаем третий год подряд превышает 200 млрд долларов, причем этот показатель растет с заметным опережением. По его словам, стороны демонстрируют устойчивый рост экономического взаимодействия даже в условиях изменяющейся мировой конъюнктуры.

Президент России выразил уверенность, что связи между двумя государствами сохранят прочность и продолжат развиваться в самых разных сферах, несмотря на любые внешние обстоятельства.

«Хотел бы лично поздравить вас и в вашем лице весь дружественный китайский народ с новым, 2026 годом и наступающим праздником весны, с которым придет год Красной Огненной Лошади, насколько мы знаем. А ей присущи сила, энергия и стремление двигаться вперед. То, что отличает связи между нашими странами вне зависимости от международной конъюнктуры», – сказал Путин, пишет ТАСС.

«Уверен в их прочности и поступательном развитии во всех областях», – добавил он.

Ранее Путин сообщил, что в отношениях России и Китая любое время года – это весна.

Как писала газета ВЗГЛЯД, председатель КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин начали совместную видеоконференцию. Си Цзиньпин и Владимир Путин проводят переговоры по видеосвязи.

Комментарии (0)
4 февраля 2026, 11:59 • Новости дня
CCTV: Путин и Си Цзиньпин проведут видеоконференцию 4 февраля

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин проведут в среду переговоры по видеосвязи, сообщило Центральное телевидение Китая (CCTV).

Отмечается, что встреча состоится во второй половине дня по пекинскому времени, передает РИА «Новости».

В воскресенье секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу сообщил, что Путин и Си Цзиньпин планируют регулярно поддерживать активный диалог в 2026 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин назвал председателя КНР Си Цзиньпина надежным другом, стабильным партнером и союзником России.

Комментарии (0)
4 февраля 2026, 23:50 • Новости дня
Reuters выяснило, что угрожает срывом переговоров США и Ирана
Reuters выяснило, что угрожает срывом переговоров США и Ирана
@ Iranian Foreign Ministry/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Переговоры между США и Ираном должны включать тему о ракетном арсенале Тегерана и другие вопросы, заявил в среду американский госсекретарь Марко Рубио, в то время как Тегеран пообещал обсуждать только ядерную программу, а не ракеты.

Переговоры между странами, проходящие на фоне опасений военной конфронтации, запланированы на пятницу, 6 февраля. Иран настаивает на том, чтобы переговоры ограничились обсуждением давнего ядерного спора с западными странами, передаёт Reuters.

Об этом же сообщил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи. Данные журналиста американского портала Axios Барака Равида об отмене переговоров не верны.

«Переговоры с Соединенными Штатами по ядерной программе запланированы в Маскате примерно на 10 часов утра пятницы. Я благодарен нашим оманским братьям за проведение всех необходимых мероприятий», сказано в его сообщении в соцсети Х.

Разногласия по поводу масштабов переговоров и отсутствие согласия относительно места проведения встречи вызвали сомнения в том, состоится ли она, оставив открытой возможность того, что президент США Дональд Трамп может осуществить свою угрозу ударить по Ирану.

В среду, отвечая на вопрос о том, следует ли беспокоиться верховному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи, Трамп заявил телеканалу NBC News: «Я бы сказал, что ему следует очень беспокоиться. Да, ему следует». И добавил, что «они ведут с нами переговоры», но не стал вдаваться в подробности.

«Если иранцы захотят встретиться, мы готовы», – заявил ранее Рубио. Но уточнил, что переговоры должны будут включать, помимо ядерного конфликта, темы о дальности действия баллистических ракет Ирана, его поддержку группировок на Ближнем Востоке и отношение к собственному населению.

Однако высокопоставленный иранский чиновник заявил, что переговоры будут касаться только иранской ядерной программы, а ракетная программа «снята с повестки дня».

Второй высокопоставленный иранский чиновник сказал, что Тегеран приветствует переговоры по ядерному спору, но настойчивое стремление США к решению неядерных вопросов может поставить переговоры под угрозу.

Первоначально встреча планировалась в Турции, но затем их решено было провести в Омане.

Рубио заявил, что американский посланник Стив Уиткофф готов к переговорам, но место проведения «всё еще уточняется», поскольку Иран ранее согласился на определенный формат.

Позже издание Axios со ссылкой на двух американских чиновников сообщило, что в среду США заявили Ирану о несогласии с требованиями Тегерана об изменении места и формата переговоров.

Как сообщает Axios, американские чиновники рассмотрели просьбу о смене места проведения, но затем решили отклонить её.

«Мы сказали им: либо это, либо ничего, а они ответили: «Хорошо, тогда ничего», –приводит портал слова высокопоставленного американского чиновника.

Иран хотел, чтобы встреча состоялась в Омане в качестве продолжения прежних переговоров по его ядерной программе, заявил чиновник. Это было сделано для того, чтобы избежать расширения дискуссий на такие вопросы, как баллистические ракеты Тегерана.

По словам представителя стран Персидского залива, планы переговоров, которые будут проходить при посредничестве нескольких стран, всё ещё в стадии доработки. Он добавил, что обсуждения начнутся с ядерной проблемы, а затем поэтапно перейдут к другим темам.

Эти дипломатические усилия предпринимаются после угроз Трампа о военных действиях против Ирана во время подавления протестов в январе и развертывания дополнительных военно-морских сил в Персидском заливе. После того, как прошлым летом Израиль и США бомбили Исламскую Республику, возобновившиеся трения вызвали опасения среди региональных государств по поводу крупного конфликта, который мог бы обернуться против них самих или привести к долгосрочному хаосу в Иране.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент Ирана Масуд Пезешкиан дал указание МИД страны начать диалог с США на принципах справедливости и равноправия.

Советник верховного лидера Ирана Али Шамхани заявил, что Тегеран может снизить уровень обогащения урана с 60% до 20%, если США «заплатят за это». Вашингтон принял просьбу Тегерана провести встречу по иранской ядерной программе в Омане вместо Турции.

Комментарии (0)
4 февраля 2026, 13:19 • Новости дня
Путин сообщил о проведении Масленицы в Пекине и китайского Нового года в Москве

Tекст: Елизавета Шишкова

В этом году москвичи вновь встретят китайский Новый год, а в Пекине впервые широко отметят русскую Масленицу в рамках культурных обменов, сказал президент России Владимир Путин на переговорах по видеосвязи с председателем КНР Си Цзиньпином.

На видеопереговорах с председателем КНР Си Цзиньпином президент России Владимир Путин рассказал о результатах перекрестных Годов культуры между двумя странами, передает ТАСС. Путин отметил, что в Москве и других городах России вновь широко отметят китайский Новый год, и подчеркнул, что это стало хорошей традицией.

«На днях в Москве, да и в других российских городах вновь широко отметят китайский Новый год, у нас тоже это стало хорошей традицией. А жители и гости Пекина познакомятся с российскими традициями проводов зимы на фестивале «Московская Масленица».

По словам Путина, завершение Годов культуры и проведение более 400 мероприятий вызвали большой интерес у граждан обеих стран.

Российский лидер также подчеркнул удовлетворение темпами гуманитарных обменов и сообщил о начале перекрестных Годов образования, которые станут новым этапом в развитии культурных связей между Россией и Китаем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин провел видеопереговоры с председателем КНР Си Цзиньпином и поздравил его с наступающим Праздником весны.

Си Цзиньпин назвал Владимира Путина дорогим другом и отметил новый этап в отношениях между Россией и Китаем.

Си Цзиньпин и Владимир Путин начали совместную видеоконференцию.

Комментарии (0)
4 февраля 2026, 12:56 • Новости дня
Путин заявил о влиянии взаимодействия России и Китая на уровень жизни граждан

Tекст: Елизавета Шишкова

Москва и Пекин продолжают развивать масштабное сотрудничество, которое способствует укреплению добрососедских связей и улучшению благосостояния жителей обеих стран, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе видеоконференции с главой КНР Си Цзиньпином.

Взаимодействие Москвы и Пекина способствует повышению благосостояния граждан обеих стран, заявил президент России Владимир Путин во время видеоконференции с председателем КНР Си Цзиньпином, передает РИА «Новости». Путин напомнил, что в 2026 году отмечается 25-летие Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем.

«В этом году мы отмечаем 25-летие основополагающего для наших отношений Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Его дальнейшая реализация, безусловно, отвечает коренным интересам народов двух стран, способствует укреплению комплексного, действительно всеобъемлющего взаимодействия России и Китая, а главное – повышению благосостояния наших граждан», – сказал Путин

В свою очередь председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что сотрудничество России и Китая в новых сферах торговли продвигается успешно. Он отметил, что двустороннее торговое взаимодействие развивается динамично и стабильно, а кооперация по новым направлениям продолжает расширяться.

Как писала газета ВЗГЛЯД, председатель КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин начали совместную видеоконференцию.

Владимир Путин поздравил его с наступающим Праздником весны.

Си Цзиньпин подчеркнул, что отношения между Россией и Китаем выходят на новый этап, и назвал Владимира Путина дорогим другом.

Комментарии (0)
4 февраля 2026, 18:56 • Новости дня
Путин поручил разработать пособия по русскому языку для школьников из новых регионов

Tекст: Ольга Иванова

В ближайшие три года для школьников Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей будут созданы специальные учебные пособия по русскому языку, соответствующее распоряжение дал президент России Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин поручил создать специальные учебные пособия по русскому языку для школьников из Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей, передает РИА «Новости». Эти материалы должны использоваться в образовательных организациях новых регионов при проведении внеурочных занятий.

В перечне поручений уточняется, что разработкой пособий займутся Министерство просвещения России совместно с советом при президенте РФ, а также исполнительные органы власти указанных регионов. Основная цель инициативы – развитие и поддержка русского языка как государственного и языков народов России.

Поручено подготовить доклад о выполнении этой задачи до 1 сентября 2026 года и последующий – до 1 сентября 2027 года. Ответственными назначены министр просвещения Сергей Кравцов, советник президента Елена Ямпольская, руководители ДНР и ЛНР, а также губернаторы Запорожской и Херсонской областей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России поручил разработать рекомендации для университетов по созданию факультетов русского языка и литературы.

Комментарии (0)
4 февраля 2026, 12:54 • Новости дня
Путин заверил Си Цзиньпина в поддержке усилий по процветанию России и Китая

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин на видеоконференции с председателем КНР Си Цзиньпином заявил о поддержке совместных усилий по обеспечению суверенитета, безопасности и процветания обеих стран.

Владимир Путин во время видеоконференции с Си Цзиньпином заверил в твердой поддержке России всех совместных инициатив, направленных на обеспечение суверенитета, безопасности и социально-экономического процветания двух стран, передает РИА Новости.

«Пользуясь случаем, хотел бы вновь заверить в твердой поддержке всех наших совместных усилий по обеспечению суверенитета, безопасности двух стран, их социально-экономического процветания, права на выбор собственного пути развития», – заявил российский лидер.

В ходе беседы российский лидер отдельно подчеркнул стабильный характер экономического сотрудничества между государствами в 2025 году.

«Экономическое сотрудничество в 2025 году продолжало стабильно развиваться», – заявил Путин.

Он отметил сохраняющийся позитивный тренд во всех основных направлениях двусторонних отношений.

Президент России Владимир Путин провел видеопереговоры с главой КНР Си Цзиньпином и поздравил его с наступающим Праздником весны.

Путин назвал всеобъемлющее партнерство России и Китая образцовым.

Комментарии (0)