Дмитрий Новиков Дмитрий Новиков Хозяин Белого дома снова споткнулся об Иран

Ситуация Трампа с Ираном напоминает кризис Джимми Картера 1979–1981 годов. Тогда Тегеран захватил 66 американских дипломатов и шантажировал США. Слабость Картера стоила ему дальнейшей карьеры. Рейтинги Трампа тоже падают.

0 комментариев
Дмитрий Самойлов Дмитрий Самойлов Террор дотянулся до подростков

Многое из того, что казалось нам теориями заговора, оказалось не просто правдой, а прозой жизни. Сегодня нам угрожают террористические ячейки, у которых есть кураторы, есть схроны с оружием. И – есть молодые люди, отравленные больными идеями.

10 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Либералы обречены на катастрофу

Для людей, которые считают себя выше остальных, нет принципиальной разницы между Россией, Израилем, Штатами или Европой. В любом месте своего пребывания они испытывают глубочайшее презрение к окружающей их «серости».

23 комментария
13 января 2025, 15:21 • Новости дня

Путин и президент Ирана подпишут договор о стратегическом партнерстве

Путин и Пезешкиан 17 января подпишут договор о стратегическом партнерстве

Tекст: Ольга Иванова

17 января президенты России и Ирана Владимир Путин и Масуд Пезешкиан подпишут Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве, который станет основой для расширения сотрудничества в торгово-инвестиционной, транспортно-логистической и гуманитарной сферах.

Подписание пройдет по итогам переговоров, которые состоятся во время официального визита президента Ирана в Россию. Ожидается, что лидеры обеих стран также выступят с заявлениями для прессы, сообщает ТАСС.

Встреча президентов станет важным шагом в развитии двусторонних отношений между Россией и Ираном. Обсуждаться будут перспективы расширения сотрудничества в торгово-инвестиционной, транспортно-логистической и гуманитарной сферах. Также на повестке дня стоят актуальные вопросы региональной и международной политики.

Планируется, что подписание договора станет основой для дальнейшего укрепления стратегического партнерства между двумя странами. Этот шаг направлен на углубление взаимодействия и координации на международной арене и в различных сферах экономики.

Ранее сообщалось, что Россия и Иран готовят новый договор о всеобъемлющем партнерстве, который включает сотрудничество в обороне и безопасности.

4 апреля 2026, 02:19 • Новости дня
Тегеран попросил Россию заблокировать резолюцию Бахрейна по Ормузскому проливу

Иранский диписточник сообщил о просьбе Тегерана к Москве по резолюции в СБ ООН

Тегеран попросил Россию заблокировать резолюцию Бахрейна по Ормузскому проливу
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Тегеран обратился к Москве с просьбой не допустить принятия проекта резолюции СБ ООН, предложенного Бахрейном по ситуации в Ормузском проливе, сообщил иранский дипломатический источник.

«Попросили Россию не допустить принятия проекта резолюции Бахрейна, так как она только усложнит ситуацию», – сообщил источник РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия, Китай и Франция заблокировали инициативу арабских стран по одобрению военной операции против Ирана в ООН. Лавров заявил, что предложенную резолюцию по Ормузскому проливу могут использовать для срыва переговоров или оправдания агрессии против Ирана.

Комментарии (3)
4 апреля 2026, 17:53 • Новости дня
Трамп дал Ирану 48 часов для заключения сделки с США

Трамп дал Ирану 48 часов на открытие Ормузского пролива

Трамп дал Ирану 48 часов для заключения сделки с США
@ Graeme Sloan/Pool/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп предупредил, что у Ирана есть только 48 часов для заключения сделки с Вашингтоном или открытия Ормузского пролива, иначе их ждет «ад».

У Ирана осталось всего двое суток на заключение сделки с США или открытие Ормузского пролива, передает РИА «Новости». Такое заявление сделал американский президент США на своей странице в социальной сети Тruth Social.

«Время на исходе – 48 часов до того, как весь ад обрушится на них», – написал американский лидер. Он подчеркнул, что если Тегеран не пойдет на уступки в обозначенный срок, последствия будут крайне тяжелыми.

Напомним, американский президент заявил, что военная операция в Иране на финальной стадии, а если с Тегераном не удастся договориться, то он «отправится прямиком в каменный век, где ему самое место».

Официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи сообщил, что Тегеран получил через посредников предложения по урегулированию конфликта, однако они содержат «чрезмерно жесткие и нелогичные требования».

Командующий Воздушно-космическими силами КСИР Маджид Мусави в соцсетях заявил о голливудских иллюзиях, стоящих за угрозами США «отбросить Иран в каменный век».

Комментарии (35)
4 апреля 2026, 15:05 • Видео
У Зеленского осталось два месяца

Расклад сил вокруг переговоров с Украиной сейчас такой, что переговоров больше нет. Зато у Владимира Зеленского есть два месяца на то, чтобы принять условия России. Наче СВО перейдет в другую фазу. И Вашингтон обещает помочь Москве.

Комментарии (2)
4 апреля 2026, 11:22 • Новости дня
Глава Пентагона и папа римский разошлись во мнениях о войне «во имя Христа» в Иране
Глава Пентагона и папа римский разошлись во мнениях о войне «во имя Христа» в Иране
@ Graeme Sloan/Pool /CNP/AdMedia/Global Look Press

Министр обороны США Пит Хегсет, комментируя войну на Ближнем Востоке, призвал американцев «каждый день, стоя на коленях» молиться о военной победе «во имя Иисуса Христа». Папа римский Лев XIV, первый понтифик из США, занял прямо противоположную позицию и публично раскритиковал попытки прикрывать войну религией.

Как пишет The New York Times, в проповеди на утренней мессе в Великий четверг в базилике Святого Иоанна на Латеране папа заявил, что христианская миссия нередко «искажалась стремлением к господству, совершенно чуждым пути Иисуса Христа». По его словам, люди ошибочно считают себя сильными, когда доминируют и уничтожают равных себе, тогда как бог «дал пример не того, как доминировать, а как освобождать; не как отнимать жизнь, а как ее отдавать».

Издание напоминает, что в конце марта Лев XIV уже говорил, что Иисус «не слушает молитвы тех, кто ведет войны, а отвергает их», фактически отреагировав на риторику о «битве во имя Христа» без прямого упоминания Хегсета.

С начала совместных ударов США и Израиля по Ирану в феврале папа последовательно требует прекращения насилия и возвращения к переговорам, подчеркивая, что использование христианства для оправдания бомбардировок противоречит католическому учению. При этом в течение первого года понтификата Лев XIV избегал прямых столкновений с Белым домом: он опосредованно влиял на американскую политику через епископат, например, призывая поддерживать мигрантов на фоне ужесточения депортаций в США.

Говоря о президенте Дональде Трампе, папа упомянул его лишь после прямого вопроса журналиста, отметив, что ему сообщили о желании президента «закончить войну» и выразив надежду, что тот действительно ищет пути «уменьшить количество насилия и бомбардировок». По данным Ватикана, прямого разговора между Левом XIV и Трампом о войне пока не было, однако в пятницу утром понтифик провел телефонный разговор с президентом Израиля Ицхаком Герцогом, вновь подчеркнув необходимость диалога и прекращения конфликтов ради «справедливого и прочного мира» на Ближнем Востоке.

Ранее Папа Римский призвал священников прекратить писать проповеди с помощью ChatGPT.

Комментарии (13)
4 апреля 2026, 15:55 • Новости дня
Иран заявил об уничтожении трех самолетов и двух вертолетов США новыми ПВО
Иран заявил об уничтожении трех самолетов и двух вертолетов США новыми ПВО
@ U.S. Air Force

Tекст: Вера Басилая

Вооруженные силы Ирана сообщили о поражении трех самолетов и двух вертолетов США с использованием новых систем противовоздушной обороны.

Официальный представитель центрального штаба иранского военного командования «Хатам аль-Анбия» Эбрахим Зольфагари заявил о результатах работы ПВО, передает РИА «Новости».

По его словам, в пятницу новые системы ПВО ВКС КСИР сбили американский самолет пятого поколения F-35. ПВО сухопутных сил КСИР сбили самолет A-10 и два вертолета Black Hawk… бойцы ПВО армии сбили самолет A-10.

Ранее Корпус стражей исламской революции (КСИР) сообщил о поражении второго американского истребителя пятого поколения F-35 в воздушном пространстве Ирана.

Армия Ирана заявила о перехвате и атаке системами ПВО страны американского штурмовика A-10 в районе Ормузского пролива.

США перебросили спецназ в Иран для поиска одного из пилотов сбитого американского истребителя F-35.

Комментарии (4)
4 апреля 2026, 11:58 • Новости дня
Telegraph сообщил о переброске спецназа США в Иран для спасения летчиков F-15
Telegraph сообщил о переброске спецназа США в Иран для спасения летчиков F-15
@ U.S. Air Force/Senior Airman Christopher Campbell

Tекст: Дмитрий Зубарев

США направили спецназ в Иран для поиска одного из пропавших летчиков сбитого американского истребителя, пишет Telegraph.

США перебросили спецназ в Иран для поиска одного из пилотов сбитого американского истребителя, передает РИА «Новости». По данным Telegraph, оба члена экипажа катапультировались, после чего между Вашингтоном и Тегераном началась гонка за спасение летчиков.

В публикации отмечается, что одного из пилотов удалось спасти в ходе операции с использованием двух американских военных вертолетов и самолета-заправщика, летевшего на малой высоте. Эти действия были предприняты с целью не допустить захвата летчиков иранскими военными.

Накануне представители Корпуса стражей исламской революции сообщили о сбитом американском истребителе F-35, что стало вторым таким инцидентом с начала боевых действий. Первоначально агентство Tasnim сообщило о возможном пленении катапультировавшегося пилота, однако позже появилась информация о назначении вознаграждения за его поимку со стороны Тегерана, что опровергает сообщения о пленении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти США провели неудачную поисковую операцию с целью спасти пилота сбитого над Ираном истребителя F-35. В Иране объявили вознаграждение за поимку пилота сбитого F-35. Поиск второго члена экипажа истребителя F-15E над Ираном продолжается.

Комментарии (3)
4 апреля 2026, 01:50 • Новости дня
Иран собрался разделить страны по категориям допуска в Ормузский пролив

Al Jazeera: Иран хочет разделить страны по категориям допуска в Ормузский пролив

Иран собрался разделить страны по категориям допуска в Ормузский пролив
@ Ahmad Halabsiaz/Xinhua/Zuma/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Власти Ирана собираются ввести новые правила прохода для судов через Ормузский пролив, выделив три категории стран, сообщает телеканал Al Jazeera.

По данным Al Jazeera Иран планирует классифицировать все страны на три группы: враждебные, нейтральные и дружественные. Враждебные государства не смогут пользоваться проходом через Ормузский пролив. Для нейтральных стран будет введена обязательная плата за проход, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, аналитическая компания Windward сообщила, что количество судов, проходящих через Ормузский пролив, продолжает расти. МИД Ирана представил новый протокол судоходства в этом стратегическом районе.

Комментарии (2)
4 апреля 2026, 14:57 • Новости дня
Кремль анонсировал встречи Путина 9 мая с зарубежными политиками

Ушаков: Путин 9 мая проведет в Москве контакты с зарубежными государственными деятелями

Кремль анонсировал встречи Путина 9 мая с зарубежными политиками
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин 9 мая проведет международные контакты с зарубежными государственными деятелями, которые прибудут в Москву, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Президент России Владимир Путин 9 мая проведет международные контакты с зарубежными государственными деятелями, передает РИА «Новости». Помощник президента Юрий Ушаков отметил, что уже целый ряд зарубежных политиков изъявили желание приехать в российскую столицу в этот день.

«Будут и международные контакты нашего президента», – заявил Ушаков в беседе с журналистом Life Александром Юнашевым. Он также добавил, что Москва уже подтвердила приглашение нескольким зарубежным государственным деятелям, не уточнив, о каких именно лидерах идет речь.

Президент России Владимир Путин выразил признательность главам государств стран СНГ за участие в мероприятиях 80-летия Победы в Москве.

Комментарии (3)
4 апреля 2026, 21:19 • Новости дня
Иран заявил об ударах по объектам алюминиевой промышленности ОАЭ

Tекст: Вера Басилая

Генштаб вооруженных сил Ирана объявил о нанесении ракетных и беспилотных ударов по предприятиям алюминиевой промышленности в ОАЭ, связанным с инвесторами из США и Израиля.

Генштаб ВС Ирана заявил о нанесении ракетных и беспилотных ударов по объектам алюминиевой промышленности в ОАЭ, передает ТАСС. По данным военных, в эти предприятия инвестируют США и Израиль.

В заявлении Генштаба отмечается, что США и Израиль, по мнению Тегерана, активно используют алюминиевую промышленность ОАЭ для производства военной техники. Представители иранской армии сообщают, что продукция этих промышленных объектов применяется при создании истребителей, включая F-35, а также ракет, танков и другой бронетехники.

Информации о результатах нанесённых ударов или возможных разрушениях пока не поступало.

Ранее ОАЭ сбили иранскую ракету над Абу-Даби.

СМИ сообщали, что руководство Ирана приняло решение прекратить сдержанность в отношении ОАЭ из-за их участия в войне против исламской республики.

Воздушно-космические и военно-морские силы КСИР сообщили, что нанесли комбинированный удар по связанным с военной промышленностью США алюминиевым заводам EMAL в ОАЭ и ALBA в Бахрейне.

Комментарии (3)
4 апреля 2026, 12:49 • Новости дня
Polymarket раскритиковали за тотализатор на судьбу пропавшего в Иране пилота F–15
Polymarket раскритиковали за тотализатор на судьбу пропавшего в Иране пилота F–15
@ DoD/Staff Sgt. Jeremy Smith, U.S. Air Force

Онлайн-платформу прогнозов Polymarket обвинили в аморальности из–за ставок на судьбу пилота сбитого над Ираном истребителя F–15.

Как пишет New York Post, конгрессмен-демократ Сет Молтон, ветеран морской пехоты, раскритиковал сервис после того, как тот начал прием ставок на дату, когда США объявят об обнаружении пропавшего в Иране американского летчика. Большинство участников (около 63%) ставили на то, что спасение произойдет в субботу в ходе поисково–спасательной операций. «Это омерзительно. Его положение неизвестно. Это может быть ваш сосед, друг или член семьи. А люди ставят деньги на то, спасут или нет», – возмутился Молтон в сети X (бывший Twitter, заблокирован в России).

На фоне резкой реакции политика Polymarket оперативно удалил страницу с тотализатором, признав ее недопустимой. «Мы немедленно закрыли это пари, так как оно не соответствует нашим стандартам добросовестности. Оно не должно было быть опубликовано, и мы расследуем, как оно прошло внутренние фильтры», – заявила компания в официальном сообщении. При этом на платформе по–прежнему доступны сотни других пари, связанных с войной с Ираном, включая прогнозы о возможном вводе сухопутных войск США и сроках объявления перемирия.

Скандал разгорелся на фоне более широких претензий к Polymarket и другим площадкам прогнозов. Ранее демократы в Конгрессе уже упрекали сервис в том, что, по данным аналитиков, шесть подозрительных аккаунтов заработали около 1,2 млн долларов на ставках, связанных с ударами по Ирану, включая примерно 550 тыс. долл. прибыли на ставках на смерть аятоллы Али Хаменеи.

Сенатор Крис Мерфи пообещал внести законопроект, который запретит ставки на действия правительства, военные операции и другие контролируемые события. «Это американская коммерческая аморальность на стероидах. Люди не должны болеть за чью-то смерть только потому, что сделали на нее ставку», – заявил он.

Ранее онлайн-букмекер Polymarket закрыл прием ставок на вероятность ядерной войны.

Комментарии (0)
4 апреля 2026, 19:56 • Новости дня
В США задержали родственниц убитого иранского генерала Сулеймани

Tекст: Вера Басилая

Федеральные агенты США задержали племянницу и внучатую племянницу убитого в 2020 году генерала Касема Сулеймани, командующего силами «Аль-Кудс» КСИР, сообщает Госдепартамент США.

Две родственницы убитого в 2020 году иранского генерала Касема Сулеймани были задержаны федеральными агентами в США, передают «Вести».

По информации Госдепартамента США, речь идет о племяннице и внучатой племяннице бывшего командующего силами специального назначения «Аль-Кудс» КСИР. Они были арестованы федеральными агентами после того, как госсекретарь Марко Рубио аннулировал их статус легальных постоянных резидентов.

По данным Госдепа, задержанные активно выражали поддержку Ирану в соцсетях и медиапространстве, а также восхваляли нападения на американских военных и объекты на Ближнем Востоке. Сейчас обе женщины находятся под стражей.

Сулеймани был убит 3 января 2020 года в результате авиаудара с американского беспилотника по международному аэропорту Багдада.

Во время траурных шествий в память о генерале Сулеймани в иранском городе Керман при теракте погибли 103 человека и получили ранения 141 человек.

Комментарии (3)
4 апреля 2026, 15:34 • Новости дня
Иран ударил по базе вертолетов США в Кувейте

Tекст: Дмитрий Зубарев

Вооруженные силы Ирана нанесли удар по центру подготовки вертолетов Boeing CH-47 Chinook и складскому ангару с оборудованием к ним на американской военной базе Аль-Адири в Кувейте, сообщает гостелерадиокомпания Ирана IRIB.

Вооруженные силы Ирана нанесли удар по центру подготовки для вертолетов Boeing CH-47 Chinook и складскому ангару с оборудованием для них на американской базе Аль-Адири в Кувейте, передает РИА «Новости» со ссылкой на данные иранской гостелерадиокомпании IRIB. В сообщении отмечается, что атака прошла в рамках второго этапа 94-й волны операции «Правдивое обещание-4», применялись баллистические ракеты и беспилотники.

Ранее утром пресс-служба Корпуса стражей исламской революции (КСИР) сообщала о новой волне операции: целями стали военно-промышленные объекты, а также командные пункты и подразделения израильской армии в населенных пунктах Димона, Негев, Беэр-Шева и Рамат-Ган.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иранские вооруженные силы атаковали американскую вертолетную базу Аль-Адири в Кувейте с применением беспилотников и баллистических ракет. Позже Корпус стражей исламской революции заявил о серьезных потерях среди американских военных после ракетного удара по вертолетной базе Аль-Адири. В конце марта КСИР в рамках 82-й волны операции «Правдивое обещание-4» нанес удары по американским базам Али ас-Салем и Арифджан в Кувейте, а также по объектам в ОАЭ и Израиле.


Комментарии (0)
4 апреля 2026, 16:25 • Новости дня
Лихачев сообщил о ходе эвакуации 198 россиян с иранской АЭС «Бушер»
Лихачев сообщил о ходе эвакуации 198 россиян с иранской АЭС «Бушер»
@ REUTERS/Raheb Homavandi

Tекст: Вера Басилая

Эвакуация 198 российских специалистов с АЭС «Бушер» проводится на автобусах. Планируется, что они безопасно пересекут практически весь Иран в течение двух-трех суток, сообщил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

По словам Лихачева, автобусы с сотрудниками выехали примерно через 20 минут после удара по атомной станции в направлении ирано-армянской границы. Он отметил, что в автобусах находятся 198 человек, и планируется, что дорога через Иран займет от двух с половиной до трех суток, передает РИА «Новости».

Лихачев подчеркнул, что об эвакуации были проинформированы службы Израиля и США, за взаимодействие поблагодарил МИД, Министерство обороны и спецслужбы России. «Здесь мы работаем как единый механизм, друг друга поддерживаем. Низкий поклон за заботу нашим товарищам», – заявил Лихачев.

Он также отметил, что иранская сторона предпринимает усилия для обеспечения безопасности маршрута, а взаимодействие с правительством Армении проходит традиционно комфортно. Российские специалисты планируют покинуть регион через аэропорт Еревана.

Эвакуация началась вскоре после того, как по территории АЭС «Бушер» был нанесен удар, в результате которого погиб один из сотрудников станции – гражданин Ирана. В последние дни США и Израиль наносили удары по объектам на территории Ирана, а Тегеран отвечает атаками по военным объектам Израиля и США на Ближнем Востоке.

Лихачевтакже  заявил, что вероятность инцидента ядерного характера на станции «Бушер» увеличивается после удара по ее периметру. Ранее Россия запросила режим тишины от Израиля и США при эвакуации сотрудников с «Бушера».

Комментарии (0)
4 апреля 2026, 11:39 • Новости дня
NYT: Иран восстанавливает военные объекты спустя часы после ударов США и Израиля

Tекст: Дмитрий Зубарев

Ирану удается возвращать некоторые военные объекты в строй спустя считанные часы после ударов США и Израиля, сообщает газета New York Times со ссылкой на отчеты американской разведки.

Ирану удается восстанавливать военные объекты в кратчайшие сроки после ударов США и Израиля, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию New York Times и американскую разведку. По данным газеты, иранские служащие оперативно раскапывают подземные бункеры и шахты для ракет, которые подверглись бомбардировкам, и приводят их в рабочее состояние в течение нескольких часов после атак.

Издание отмечает, что американская разведка сталкивается с трудностями при подсчете уничтоженных пусковых установок, поскольку армия Ирана активно применяет обманки. Это затрудняет точное определение оставшегося военного потенциала страны.

В то же время американские официальные лица, ознакомленные с докладами, сообщили газете, что Тегеран по-прежнему способен использовать свой ракетный арсенал для нанесения ударов по целям в Израиле и других странах региона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Корпус стражей исламской революции официально нанес удары по военным объектам США и Израиля в рамках операции возмездия за гибель одного из командиров ополчения «Басидж». США и Израиль атаковали завод по производству концентрата урановой руды в Эрдекане в центральной провинции Йезд. По данным американских СМИ, несмотря на ежедневные удары коалиции, Иран сохраняет значительный запас ракет и установок для нанесения внезапных ударов по важным объектам США.

Комментарии (0)
4 апреля 2026, 01:57 • Новости дня
Пентагон сообщил о 365 пострадавших военных США в операции против Ирана

Tекст: Антон Антонов

Общее число пострадавших американских военных в ходе операции против Ирана достигло 365 человек, сообщил Пентагон.

Согласно официальной статистике на 3 апреля, в военно-морском флоте зафиксировано 63 раненых, в военно-воздушных силах – 36, в морской пехоте – 19, а в сухопутных войсках – 247 человек. Пентагон уточнил, что официальное число погибших среди американских военных не изменилось и составляет 13 человек, передает РИА «Новости».

В то же время в Корпусе стражей исламской революции ранее заявляли, что общие потери вооруженных сил США и Израиля, включая погибших и раненых, превышают 680 человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон заявил, что американская армия одержала победу над Ираном. США и Израиль наносят удары по территории Ирана с 28 февраля. Иран отвечает атаками по целям в регионе.

Комментарии (0)
4 апреля 2026, 05:14 • Новости дня
Иранский дипломатический источник заявил об обсуждении выхода из ДНЯО

Tекст: Антон Антонов

Иран продолжает соблюдать обязательства по Договору о нераспространении ядерного оружия, хотя идут дискуссии о возможном выходе из соглашения, заявил иранский дипломатический источник.

«Выход из ДНЯО – это пока только обсуждение в парламенте и обществе, народ этого хочет, очень большие претензии к МАГАТЭ, но пока остаемся и придерживаемся обязательств», – заявил источник РИА «Новости».

Кроме того, источник сообщил, что после начала вооруженного конфликта переговоров между Ираном и США не проводилось. По его словам, американская сторона направляет определенные сигналы и выражает желание к контакту, однако официальных обсуждений между странами нет. Иран уведомит дружественные страны, включая Россию, если решится на переговоры с США, сообщил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, у США уже была действенная стратегия по недопущению создания Ираном ядерной бомбы – так называемая ядерная сделка, которую разорвал сам Вашингтон.

Комментарии (0)