Анна Сытник Анна Сытник Запад борется с цифровым неравенством в свою пользу

На фоне успехов Китая в области искусственного интеллекта Запад теряет монополию на установление правил игры в этой передовой индустрии и под предлогом борьбы с цифровым неравенством предлагает не что иное, как замещение исчезающего USAID западными ИИ-гигантами.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Борьба с расизмом ведет к росту расизма

Если защищать любую группу – скажем, блондинов – то люди начнут ворчать, что блондины совсем обнаглели, по улице нельзя стало пройти от обилия блондинов, и вообще всех их надо посадить на корабли и выслать обратно в эту их Скандинавию – пусть режут друг друга там.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Как Британия создала внутри страны особую культуру бесправия

Революционных событий в Британии не произойдет никогда. Просто потому, что Соединенное Королевство – это цитадель несправедливости, возведенной в норму, где самосознание народа формировалось в условиях полной безысходности.

16 комментариев
10 января 2025, 18:52 • Новости дня

Связанная с Газпромом сербская компания NIS попала под санкции США

Tекст: Валерия Городецкая

Американский Минфин включил «Нефтяную индустрию Сербии» (NIS) и ряд дочерних структур «Газпром нефти» в санкционный список из-за их «принадлежности или контроля со стороны российского концерна».

США ввели санкции против «Нефтяной индустрии Сербии» (NIS), одной из крупнейших энергетических компаний Юго-Восточной Европы, передает РИА «Новости». Компания, в которой «Газпром нефть» и Газпром владеют 56,15%, занимается разведкой, добычей и переработкой нефти и газа.

В санкционный список включены также дочерние предприятия «Газпром нефти» в Таджикистане, Люксембурге, Казахстане и два предприятия в Киргизии. По данным американского Минфина, санкции обусловлены тем, что эти компании «принадлежат «Газпром нефти» или находятся под ее контролем».

«Нефтяная индустрия Сербии» владеет более 400 автозаправочных станций, нефтеперерабатывающим заводом в Панчево, а также производственной площадкой в Нови-Саде. Кроме того, компания управляет предприятием «Петрохемия» и совместно с «Газпром энергохолдингом» – тепловой электростанцией в Панчево.

Крупнейшими акционерами NIS являются «Газпром нефть» с долей 50% и правительство Сербии, владеющее 29,87%. Еще 6,15% акций принадлежит Газпрому, остальные акции распределены среди миноритариев.

Сербский лидер Александр Вучич заявлял, что Белград готов выкупить долю российских компаний «Газпром нефть» и «Газпром» в «Нефтяной индустрии Сербии» (NIS) в случае введения санкций США.

В декабре министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил с президентом Сербии Александром Вучичем сотрудничество в нефтяной сфере в условиях западных санкций.

Напомним, в пятницу США ввели санкции против «Газпром нефти» и заместителей главы Минэнерго.

15 сентября 2025, 16:36 • Новости дня
В Кремле прокомментировали слова Трампа об «иссякающем терпении»

Песков: Москва слышала слова Трампа об «иссякающем терпении»

Tекст: Дарья Григоренко

Кремль ознакомился с заявлением президента США Дональда Трампа о том, что его терпение в вопросе урегулирования конфликта на Украине «иссякает» и он рассматривает возможность введения новых санкций против Москвы, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам Пескова, в Москве слышали эти заявления. Представитель Кремля подчеркнул, что Россия по-прежнему готова решать конфликт на Украине переговорным путем, однако процесс, по его мнению, затягивает Киев, а европейские страны ему препятствуют, передает ТАСС.

Ранее Трамп выступил с угрозами «жесткого удара» новыми антироссийскими санкциями. Кроме того, президент США заявил о готовности ввести жесткие санкции против России при соблюдении ряда условий.

Комментарии (10)
16 сентября 2025, 06:46 • Новости дня
Рябков заявил об отсутствии условий для встречи России, США и Украины

Рябков: Нет оснований говорить о встрече в формате России, Украины и США

Рябков заявил об отсутствии условий для встречи России, США и Украины
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Предложения Москвы остались без внятного ответа со стороны Киева, что исключает обсуждение формата трехстороннего саммита с участием США, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

Рябков напомнил, что президент России Владимир Путин ранее уже дал исчерпывающие разъяснения относительно контактов с Владимиром Зеленским, передает ТАСС.

«Уж если на эти наши сигналы нет здравого, трезвого, разумного отклика, тем более нет оснований говорить о некоем трехстороннем формате», – заявил Рябков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп выразил надежду на проведение трехстороннего саммита с участием Путина и Зеленского. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что инициатива проведения саммита с участием России, США и Украины пока не продвинулась. Сам Путин указывал, что готов встретиться с главой киевского режима на финальном этапе переговоров.

Комментарии (4)
15 сентября 2025, 19:50 • Видео
Откуда у поляков пророссийские настроения

«Растет волна пророссийских настроений и антипатии к переживающей трудности Украине», – заявил премьер-министр Польши Дональд Туск, по словам которого, «задача политиков – сдерживать эту волну, а не плыть по ее течению». Но откуда в Польше пророссийские настроения?

Комментарии (0)
16 сентября 2025, 12:00 • Новости дня
Политолог объяснил гнев Запада из-за участия Индии в военных учениях России

Политолог Ткаченко: Участие Индии в военных учениях России и Белоруссии – мощный сигнал Западу

Политолог объяснил гнев Запада из-за участия Индии в военных учениях России
@ Юрий Смитюк/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

На Западе считали, что Индия – это часть британской цивилизации, которая никогда не выйдет из-под их зоны влияния. Однако такая позиция оказалась ошибочной, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал участие индийских военных в учениях «Запад-2025» и реакцию Запада на решение Дели.

«Участие индийских военнослужащих в учениях «Запад-2025» – это реакция Нью-Дели на действия США и всего Запада», – считает Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай». Он напомнил о давлении Белого дома на Индию в связи с покупкой российской нефти.

Собеседник также указал на предпринимаемые Вашингтоном попытки «выровнять торговый баланс» между странами введением пошлин на товары из Индии, которые суммарно сейчас составляют 50%.

«На Западе считали, что Дели – это часть британской цивилизации, республика «боится» Китая и поэтому не выйдет из-под западной зоны влияния. Однако эта позиция оказалась ошибочной», – подчеркнул эксперт. В итоге Индия, осознав, что равноправное, взаимовыгодное общение с партнерами не складывается, сделала серию шагов в направлении от западных стран.

Первый – это участие в саммите БРИКС в Казани и переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Второй – визит в Тяньцзинь на саммит ШОС и продолжительный разговор с Владимиром Путиным в машине, а также встреча с Си. Третий – жесткий ответ Дели на требование американской стороны прекратить покупать российскую нефть.

А теперь и участие в учениях «Запад-2025». «Это мощный сигнал о том, что Дели видит Москву в качестве своего военного партнера, союзника», – акцентировал Ткаченко. По его мнению, Запад упустил момент, когда Индия начала тяготиться давлением и стала принципиально менять свою позицию. Теперь американцам и европейцам остается лишь «беситься».

«Они потеряли Дели по своей собственной глупости. Будет ли это движение обратимым – неизвестно. Но пока есть повод для того, чтобы им расстраиваться, а России порадоваться», – иронично отметил эксперт. По его прогнозам, «переход красной черты» не приведет к жестким последствиям для индийской стороны.

«Скажем, тот же Дональд Трамп часто делает резкие заявления, но в последствии мало что претворяет в жизнь. Так что тут Запад, скорее всего, ограничится лишь возмущениями, но не перейдет к каким бы то ни было серьезным шагам», – заключил Ткаченко.

Напомним, Индия направила 65 военнослужащих, включая бойцов полка «Кумаон», одного из старейших и престижнейших подразделений индийской армии, для участия в российско-белорусских учениях «Запад-2025». Об этом сообщило минобороны страны.

В военном ведомстве уточнили, что бойцы будут участвовать в совместных тренировках, тактических учениях и освоении специальных навыков владения оружием вместе с российскими военными. В Нью-Дели заявили, что их цель – «укрепить оборонное сотрудничество и дух взаимного доверия между Индией и Россией».

Британская газета The Times пишет, что военнослужащие из Индии дислоцируются на учебном полигоне Мулино в Нижегородской области. Республика «перешла красную черту», присоединившись к российско-белорусским военным учениям», считают опрошенные изданием аналитики. Решение Дели стало «тревожным сигналом», говорится в материале.

«Активное участие Индии в учениях «Запад» вызывает обеспокоенность относительно будущего масштаба отношений между США и Индией в сфере безопасности», – заявил бывший заместитель помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии в Госдепартаменте Дэвид Меркель.

Учения «Запад-2025» проходят на полигонах в Белоруссии и России, а также в акваториях Балтийского и Баренцева морей с 12 по 16 сентября. Цель учений – отработка совместных действий белорусских и российских войск в рамках обеспечения военной безопасности Союзного государства и готовности к отражению возможной агрессии. За маневрами накануне наблюдали представители 23 государств, в том числе трех стран-членов НАТО – США, Турции и Венгрии.

Комментарии (0)
15 сентября 2025, 22:13 • Новости дня
Рубио не стал критиковать Россию после инцидента с дронами в Польше

Tекст: Антон Антонов

На фоне инцидента с беспилотниками у польской границы госсекретарь США Марко Рубио заявил, что «Украина тоже наносит удары по России».

Рубио отметил, что удары с использованием дронов ведутся обеими сторонами «далеко от линии фронта» и направлены на ослабление противника. «Украина тоже наносит удары по России», – приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на Fox News.

Глава американского внешнеполитического ведомства выразил мнение, что затяжной характер конфликта усложняет ситуацию и делает необходимым его скорейшее завершение. По его словам, никто в мире не сделал больше для достижения мира, чем президент США Дональд Трамп, однако окончательное соглашение должны достигнуть сами стороны конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Варшава и Вашингтон значительно разошлись в оценках инцидента с БПЛА над Польшей.

Командование вооруженных сил Польши заявило о нарушении воздушного пространства страны некими беспилотниками. Польские власти заявили, что БПЛА якобы принадлежат российской стороне.

Постпреда России при ООН Василий Небензя заявил, что обвинения в адрес России в инциденте с БПЛА в Польше остаются бездоказательными. Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов отметил, что по ситуации с БПЛА над Польшей масса элементарных вопросов до сих пор не получила ответа.

Комментарии (4)
16 сентября 2025, 10:15 • Новости дня
Рубио захотел избежать введения новых санкций против России

Глава Госдепа США Рубио захотел избежать введения новых санкций против России

Рубио захотел избежать введения новых санкций против России
@ Aaron Schwartz/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Американская администрация надеется предотвратить сценарий, при котором будут введены санкции против России, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.

Госсекретарь США Марко Рубио отметил, что Вашингтон рассчитывает сохранить возможность посредничества по мирному урегулированию на Украине и надеется предотвратить сценарий, при котором будут введены санкции против России, передает ТАСС.

Рубио заявил журналистам, что подобное развитие событий было бы крайне негативным. Он подчеркнул, что если лидер США Дональд Трамп откажется от участия в мирном урегулировании или ведет санкции против России, то в мире не останется никого, кто смог бы выступать посредником. Рубио отметил, что администрация США надеется избежать такого развития событий, поскольку считает его крайне негативным.

Ранее Трамп выступил с угрозами «жесткого удара» новыми антироссийскими санкциями.

Президент США признался в нарастающем огорчении президентом России Владимиром Путиным из-за трудностей в урегулировании украинского кризиса.

Трамп выражал опасения, что ужесточение политики в отношении России может затормозить переговоры по Украине.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркивал, что урегулирование ситуации на Украине требует сложных переговоров и предостерегал от излишнего оптимизма.

Комментарии (0)
16 сентября 2025, 00:14 • Новости дня
США признали неспособность полностью отказаться сейчас от российского урана

Глава Минэнерго США Райт: Момент отказа от российского урана пока не достигнут

Tекст: Антон Антонов

США пока не могут полностью отказаться от поставок обогащенного урана из России, заявил глава американского минэнерго Крис Райт.

По словам Райта, страна только «приближается к моменту», когда сможет полностью прекратить использование российского урана, но пока этого не достигла, передает РИА «Новости» со ссылкой на Bloomberg.

Он отметил, что Белый дом рассчитывает на значительный рост спроса на уран внутри страны, в том числе благодаря развитию крупных и малых модульных реакторов. «Мы нуждаемся в больших объемах внутреннего производства урана и обогатительных мощностей», – указал Райт.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ответ на санкции США представитель МИД Индии Рандхир Джайсвал заявил, что сами США продолжают импортировать из России уран для своей ядерной промышленности. Президент США Дональд Трамп сказал, что не знает об импорте урана из России. В 2024 году Россия ввела ограничения на экспорт обогащенного урана в Соединенные Штаты.

Комментарии (0)
16 сентября 2025, 00:59 • Новости дня
Рябков сообщил о планах России провести переговоры с США до конца осени

Tекст: Антон Антонов

Москва рассчитывает до конца осени провести новую встречу по ключевым вопросам в двусторонних отношениях с США, сообщил замглавы МИД России Сергей Рябков.

«Все же, если говорить о каких-то временных рамках, то мы ориентируемся на то, чтобы постараться провести такое мероприятие по крайней мере до конца осени», –приводит слова Рябкова ТАСС.

По его словам, переговоры уже несколько раз откладывались, причина заключалась не только в логистических или организационных сложностях, но и в желании, чтобы переговоры привели «к ощутимому прогрессу».

«Риск того, что обнаружится топтание на месте и мы не добьемся никакого продвижения, есть», – подчеркнул дипломат.

Замминистра добавил, что при наличии политической воли у обеих сторон работа за кулисами может помочь сформировать основу для дальнейших шагов, после чего организационные вопросы будут решены достаточно быстро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Рябков заявил, что Москва и Вашингтон согласуют сроки третьего раунда консультаций. Он говорил, что в продвижении двусторонней повестки нет задержек – имеется только техническая пауза.

Комментарии (0)
15 сентября 2025, 14:48 • Новости дня
Посол Сербии отверг призывы Запада отказаться от дружбы с Россией

Посол Сербии Бабич отверг призывы Запада отказаться от дружбы с Россией

Tекст: Валерия Городецкая

Посол Сербии в России Момчило Бабич сообщил о постоянном давлении со стороны западных дипломатов.

Он рассказал, что представители западных стран в Москве почти открыто советуют сербским дипломатам пересмотреть дружеские отношения Сербии с Россией и ввести ограничения против России, передает ТАСС

«В первую очередь мы подвергаемся давлению из-за наших тесных, дружеских отношений с Россией и не введения санкций против нее. Это мне почти открыто здесь говорят западные дипломаты, советуя, якобы в дружеском тоне, «подумать» над дружбой с Россией. Но размышлений быть не может – мы не вправе предать наших предков», – заявил Бабич.

Дипломат напомнил историческую связь между народами, отметив, что еще в 1812 году десять сербских генералов сражались в армии Михаила Кутузова, один из них впоследствии стал мэром Петербурга. Бабич подчеркнул, что Россию невозможно победить «как тогда, так и сейчас», и назвал сербов «крепким орешком».

Президент России Владимир Путин во время встречи с президентом Сербии Александром Вучичем в Пекине в начале сентября отметил, что стратегическое партнерство двух стран является взаимовыгодным.

Вучич заявил о сохранении Сербией отказа от санкций против России.

Комментарии (0)
16 сентября 2025, 02:26 • Новости дня
Рябков оценил вероятность встречи Лаврова и Рубио на полях Генассамблеи ООН

Рябков: Шансы проведения встречи Лаврова и Рубио в Нью-Йорке высокие

Рябков оценил вероятность встречи Лаврова и Рубио на полях Генассамблеи ООН
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Вероятность проведения встречи между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и госсекретарем США Марко Рубио достаточно велика, сообщил замглавы МИД России Сергей Рябков.

По его словам, сейчас данный вопрос находится «в процессе обсуждения». «Я думаю, шансы высокие», – приводит слова Рябкова ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лавров назначен руководителем российской делегации для участия в юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Сообщалось, что его выступление на Генассамблее ООН запланировано на 27 сентября. В 2024 году Лавров также выступал на неделе высокого уровня ГА ООН.

Комментарии (0)
15 сентября 2025, 18:59 • Новости дня
Захарова не исключила встречу Лаврова и Рубио в Нью-Йорке

Захарова не опровергла возможность переговоров Лаврова и Рубио на ГА ООН

Tекст: Денис Тельманов

Дипломат отметила, что подготовка двусторонних встреч Лаврова на полях сессии ООН продолжается, и конкретных заявлений по переговорам с Рубио пока нет.

График переговоров министра иностранных дел России Сергея Лаврова на полях 80-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке сейчас обсуждается, сообщает ТАСС.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что не хотела бы делать преждевременные заявления относительно возможной встречи Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио.

Захарова отметила: «Прорабатывается график двусторонних встреч главы российского внешнеполитического ведомства. Я не хотела бы забегать вперед, но при этом не хочу вас и разочаровывать».

Она не уточнила, идет ли конкретная подготовка к переговорам между Лавровым и Рубио, однако подчеркнула важность ожидания официальных сообщений по итогам формирования расписания встреч.

Вопрос о возможности такой встречи остается открытым, как и конкретные детали двусторонних контактов главы МИД России в ходе сессии ООН.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский заявил о планах обсудить варианты переговоров с Россией на предстоящих консультациях с представителями администрации США.

Европа и офис Зеленского пытаются затянуть урегулирование конфликта, что приводит к появлению абсурдных предложений при разработке гарантий для Украины.

Дональд Трамп отметил, что США не собираются выходить из процесса урегулирования, несмотря на усталость от затягивания переговоров. Трамп также выразил надежду, что Владимир Путин и Владимир Зеленский смогут встретиться без его участия.

Комментарии (0)
16 сентября 2025, 09:43 • Новости дня
Politico: Давление Трампа не заставит Евросоюз отказаться от энергосырья России
Politico: Давление Трампа не заставит Евросоюз отказаться от энергосырья России
@ REUTERS/Bernadett Szabo/File Photo

Tекст: Вера Басилая

Евросоюз не сможет отказаться от российских энергоносителей раньше установленного срока в 2027 году, несмотря на давление президента США Дональда Трампа, сообщает Politico.

Politico со ссылкой на двух европейских дипломатов пишет, что Брюссель сохранит импорты российских энергоносителей до 2027 года, несмотря на попытки США ускорить отказ и усиленное давление со стороны Дональда Трампа, передает ТАСС.

Во вторник дипломаты Евросоюза, курирующие энергетические вопросы, проведут встречу для обсуждения возможных изменений в предложенной Еврокомиссией программе по отказу от российского газа. Источники Politico отметили, что требования Трампа дают дополнительные рычаги давления на Венгрию и Словакию, однако эти страны продолжают закупать энергоресурсы у России.

Кроме того, отмечается, что руководство ЕС не планирует включать в программу формальный запрет на поставки российской нефти. По мнению источников, одной из целей давления со стороны Трампа является стремление увеличить закупки европейскими странами американских энергоресурсов.

Трамп заявил, что готов ввести санкции против России только при условии согласия всех стран НАТО и полного отказа от закупок российской нефти.

Вашингтон настаивает на полном прекращении импорта российской нефти странами Евросоюза, однако европейские государства продолжают покупать российское сырье.

Газета ВЗГЛЯД писала, что США не смогут закрыть Европу для российской нефти.

Комментарии (2)
16 сентября 2025, 05:45 • Новости дня
CNN сообщил о неготовности армии США к современной войне с применением БПЛА

CNN: У большинства военных США нет навыков для применения БПЛА в бою

Tекст: Антон Антонов

У большинства военных США отсутствуют навыки для боевых действий с использованием беспилотников, сообщает CNN.

По мнению CNN, США добились успехов в создании высокотехнологичной военной техники, но оказались не готовы к современным тактикам в области БПЛА. Также отмечается, что объемы производства беспилотников в Китае и России превышают американские показатели, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, СМИ сообщали, что Владимир Зеленский обсуждал с Соединенными Штатами совместную программу по производству беспилотников, часть проектов планируется реализовать на американских предприятиях. Зеленский заявил о предложенной США программе, предусматривающей выпуск 10 млн дронов ежегодно.

Власти США заявили, что американские военные специалисты анализируют боевые действия на Украине, где широко применяются беспилотные летательные аппараты. New York Times заявила о создании в России «империи дронов». Российская армия преодолела первоначальное отставание от ВСУ в использовании беспилотников на фронте и добилась технологического и количественного превосходства в применении БПЛА.


Комментарии (0)
16 сентября 2025, 08:45 • Новости дня
Цены на нефть выросли на фоне ослабления доллара

Мировые цены на нефть пошли в рост на фоне ослабления доллара

Tекст: Мария Иванова

Мировые цены на нефть во вторник пошли в рост, поддерживаемые ослаблением доллара в ожидании сентябрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Цена ноябрьских фьючерсов на марку Brent по состоянию на 8.28 росла на 0,12% – до 67,52 доллара за баррель, а октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI – на 0,16%, до 63,4 доллара, передает РИА «Новости».

Отметим, что индекс доллара при этом (это курс к корзине валют шести стран – торговых партнеров США) снижался на 0,72% – до 97,93 пункта, а ослабление доллара может повышать спрос на нефть.

«Ослабление доллара, вызванное ожиданиями снижения процентной ставки ФРС на этой неделе, оказало дополнительную поддержку нефти», – цитирует Reuters аналитика IG Тони Сикамора.

Комментарии (0)
16 сентября 2025, 09:14 • Новости дня
В Сербии приняли во внимание предупреждение СВР о «майдане»

Tекст: Алексей Дегтярев

Сербская сторона учла заявления Службы внешней разведки России о подготовке европейскими государствами «майдана» в Сербии, сообщил сербский посол в Москве Момчило Бабич.

Сербия внимательно отслеживает информацию от российских спецслужб, было бы несерьезно их игнорировать, заявил Бабич ТАСС.

Все, что говорит директор СВР Сергей Нарышкин, важно для Белграда, Сербия изучает эти заявления.

Бабич также подчеркнул, что некоторые страны Евросоюза действуют против Сербии. При этом исключение составляют Словакия, Венгрия, Кипр и Мальта, которые Белград считает дружественными.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Служба внешней разведки России заявила, что Европейский союз оказывает финансовую поддержку сербским СМИ и неправительственным организациям. Евросоюз, по мнению СВР, пытается использовать эти структуры для подрывной деятельности в стране.

Комментарии (0)
16 сентября 2025, 12:17 • Новости дня
США заявили о возможности завершения конфликта на Украине через 90 дней

Министр финансов США назвал условие прекращения конфликта на Украине

Tекст: Елизавета Шишкова

Американский министр финансов Скотт Бессент высказал мнение о том, что конфликт на Украине может закончиться в течение трех месяцев при определенных условиях.

Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что конфликт на Украине может быть завершен в течение 60 или 90 дней, если европейские страны введут серьезные вторичные пошлины против государств, покупающих российскую нефть, сообщает Ura.ru.

Бессент подчеркнул: «Гарантирую, что, если Европа введет серьезные вторичные пошлины в отношении покупателей российской нефти, конфликт будет завершен через 60 или 90 дней».

Он добавил, что США готовы к сотрудничеству с европейскими странами для дальнейшего ужесточения санкций против российских компаний, включая «Роснефть» и «Лукойл». В интервью агентствам Reuters и Bloomberg Бессент отметил важность согласованных действий по экономическому давлению для достижения заявленных целей.

Ранее Бессент заявил, что США не планируют вводить дополнительные пошлины против Китая за закупку российской нефти без поддержки европейских стран.

Официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь подчеркнул, что Пекин рассматривает любые ограничения по импорту российской нефти как нарушение своих интересов и готовит жесткий ответ на возможные пошлины.

Комментарии (2)