Ольга Андреева Ольга Андреева Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.

16 комментариев
Олег Хавич Олег Хавич Как Польша получила Западную Украину, а потом ее потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

9 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

28 комментариев
10 января 2025, 18:52 • Новости дня

Связанная с Газпромом сербская компания NIS попала под санкции США

Tекст: Валерия Городецкая

Американский Минфин включил «Нефтяную индустрию Сербии» (NIS) и ряд дочерних структур «Газпром нефти» в санкционный список из-за их «принадлежности или контроля со стороны российского концерна».

США ввели санкции против «Нефтяной индустрии Сербии» (NIS), одной из крупнейших энергетических компаний Юго-Восточной Европы, передает РИА «Новости». Компания, в которой «Газпром нефть» и Газпром владеют 56,15%, занимается разведкой, добычей и переработкой нефти и газа.

В санкционный список включены также дочерние предприятия «Газпром нефти» в Таджикистане, Люксембурге, Казахстане и два предприятия в Киргизии. По данным американского Минфина, санкции обусловлены тем, что эти компании «принадлежат «Газпром нефти» или находятся под ее контролем».

«Нефтяная индустрия Сербии» владеет более 400 автозаправочных станций, нефтеперерабатывающим заводом в Панчево, а также производственной площадкой в Нови-Саде. Кроме того, компания управляет предприятием «Петрохемия» и совместно с «Газпром энергохолдингом» – тепловой электростанцией в Панчево.

Крупнейшими акционерами NIS являются «Газпром нефть» с долей 50% и правительство Сербии, владеющее 29,87%. Еще 6,15% акций принадлежит Газпрому, остальные акции распределены среди миноритариев.

Сербский лидер Александр Вучич заявлял, что Белград готов выкупить долю российских компаний «Газпром нефть» и «Газпром» в «Нефтяной индустрии Сербии» (NIS) в случае введения санкций США.

В декабре министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил с президентом Сербии Александром Вучичем сотрудничество в нефтяной сфере в условиях западных санкций.

Напомним, в пятницу США ввели санкции против «Газпром нефти» и заместителей главы Минэнерго.

1 августа 2026, 18:21 • Новости дня
Бут: Украинцы специально отравили американского сенатора Грэма

Бут заявил об отравлении сенатора Грэма на Украине

Бут: Украинцы специально отравили американского сенатора Грэма
@ Pavel Kashaev/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Предприниматель Виктор Бут заявил, что сенатора США Линдси Грэма (внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов) могли намеренно отравить после визита на Украину.

Бут, комментируя визит Зеленского в США заявил, что сенатора Грэма намеренно отравили украинцы, передает «Комсомольская правда».

«Мои источники, например, сообщают, что украинцы специально его отравили», – рассказал Бут.

По словам предпринимателя, поводом для приезда главы киевского режима в Вашингтон стали именно похороны Грэма. Он добавил, что Зеленский успел встретиться с президентом США и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, а также выступить перед голосованием Сената за антироссийские санкции.

Ранее американский сенатор Линдси Грэм скончался после возвращения из Киева.

Президент США объяснил смерть политика естественными причинами.

Владимир Зеленский и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху повздорили на церемонии прощания с американским законодателем.

Комментарии (12)
31 июля 2026, 09:22 • Новости дня
Глава американской комиссии застал украинскую атаку на Петербург
Глава американской комиссии застал украинскую атаку на Петербург
@ Григорий Сысоев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Председатель американской Комиссии по изящным искусствам Родни Кук выразил удивление последствиями ударов украинских беспилотников по Петербургу во время своего визита в Россию.

Глава Комиссии США по изящным искусствам Родни Кук признался, что во время поездки в Петербург в июне не предполагал столкнуться с результатами атак по городу, передает РИА «Новости».

Американский делегат участвовал в Петербургском международном экономическом форуме.

«Я завтракал со своим другом Михаилом Пиотровским. И эти (последствия удара БПЛА) были видны из его окна. Подобного не ожидаешь увидеть в таком утонченном и прекрасном городе», – рассказал Кук. В день происшествия он как раз шел через Дворцовую площадь на встречу с директором Эрмитажа в Зимнем дворце.

Вспоминая о своем визите, заокеанский гость высоко оценил состояние архитектуры и общую атмосферу Петербурга. По его словам, город сейчас выглядит прекраснее, чем когда-либо.

Ранее губернатор Александр Беглов сообщил о масштабных атаках украинских беспилотников на Петербург во время ПМЭФ.

Глава американской делегации Родни Кук назвал Петербург одним из лучших творений человечества.

Американский журналист Джексон Хинкл резко раскритиковал атаки БПЛА ВСУ на Петербург.

Комментарии (11)
2 августа 2026, 12:30 • Видео
Океания ударила России в спину

Три океанских государства, более 15 лет назад признавшие независимость Абхазии и Южной Осетии, отозвали признание. С чем это связано?

Комментарии (0)
31 июля 2026, 20:40 • Новости дня
Трамп исключил передачу Киеву технологий производства систем Patriot

Трамп заявил о невозможности передачи Украине лицензии на выпуск комплексов Patriot

Трамп исключил передачу Киеву технологий производства систем Patriot
@ Soeren Stache/dpa/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Соединенные Штаты едва ли предоставят украинским властям доступ к секретным разработкам для самостоятельного создания современных зенитно-ракетных комплексов.

Американский лидер Дональд Трамп сомневается в перспективах отправки Киеву лицензии на выпуск систем противовоздушной обороны, передает ТАСС.

«Мы на это не соглашались. Мы об этом говорим в администрации США, но такого рода технологии передать другим странам тяжело», – заявил политик журналистам.

Глава государства подчеркнул малую вероятность подобного развития событий. По его словам, получатели передовых военных разработок способны в будущем использовать их против самих Соединенных Штатов.

Соответствующее заявление прозвучало во время заседания президентского кабинета. Встреча американского руководства прошла в загородной резиденции Кэмп-Дэвид под Вашингтоном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июля Дональд Трамп пообещал передать Киеву лицензию на производство зенитных комплексов.

Американские журналисты назвали подобный шаг опасным для самого Вашингтона. Позже президент США отклонил экстренный запрос Владимира Зеленского на поставку 300 ракет-перехватчиков.

Комментарии (10)
31 июля 2026, 17:50 • Новости дня
Тело пропавшей россиянки нашли в чемодане на окраине Белграда

Tекст: Вера Басилая

Тело российской гражданки, спрятанное в чемодан, обнаружили на окраине Белграда в Падинска-Скела, сообщил сербский портал Telegraf.

По данным издания, прибывшие на место полицейские извлекли останки и направили их на судебно-медицинскую экспертизу. Убитой оказалась гражданка России Людмила Туркова возрастом около 28 лет, передает ТАСС.

Район Падинска-Скела административно подчиняется столице республики. Однако эта местность слабо заселена и находится на значительном удалении от центра Белграда, на противоположном берегу Дуная.

Ранее сербская полиция приступила к масштабным поискам пропавшей Людмилы Турковой.

Позже близкая знакомая петербурженки сообщила об остановке розыскных мероприятий.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 18:40 • Новости дня
Трамп отказал Зеленскому в просьбе дать 300 ракет Patriot на зиму
Трамп отказал Зеленскому в просьбе дать 300 ракет Patriot на зиму
@ Jim LoScalzo/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп отклонил запрос Владимира Зеленского на предоставление экстренного пакета из 300 ракет-перехватчиков Patriot для защиты энергетической инфраструктуры зимой.

Президент США ответил отказом на этот экстренный запрос Зеленского о предоставлении 300 ракет для зенитно-ракетных комплексов Patriot, пишет The Atlantic.

По словам украинского лидера, без дополнительных средств противовоздушной обороны стране будет крайне сложно обеспечить безопасность энергосистемы в зимний период. Несмотря на эти доводы, американская сторона не стала одобрять поставку.

Ранее  украинский лидер попросил у США 300 ракет-перехватчиков Patriot для защиты энергетической инфраструктуры.

Президент США «не уверен», что позволит Украине создавать ракеты Patriot, хотя ранее заявил, что предоставит стране право производить оружие, жизненно важное для защиты от России.

До этого постпред США при НАТО Мэттью Уитакер обсудил с Владимиром Зеленским поставки боеприпасов для зенитных комплексов.

В начале июля глава киевского режима пожаловался американским конгрессменам на острую нехватку систем противовоздушной обороны.

Комментарии (3)
1 августа 2026, 18:03 • Новости дня
Рубио заявил о катастрофических последствиях конфликта США и Китая
Рубио заявил о катастрофических последствиях конфликта США и Китая
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Потенциальное экономическое или военное противостояние США и Китая обернется непоправимыми разрушительными последствиями для обоих государств и всего остального мира, заявил госсекретарь США Марко Рубио.

По словам Рубио, США стремятся избежать прямого столкновения с КНР, передает ТАСС. Обсуждая внешнеполитические вызовы, госсекретарь США подчеркнул важность сохранения баланса в отношениях двух мировых держав.

«Любой конфликт между США и Китаем – будь то экономический или, не дай бог, военный – стал бы катастрофическим для обеих стран и для мира», – заявил дипломат в интервью телеканалу Fox News.

Рубио также отметил, что американской администрации приходится справляться с текущей ситуацией, защищая собственные национальные интересы. По его словам, главная сложность внешней политики заключается в необходимости постоянно искать равновесие между двумя противоборствующими силами.

В прошлом году Марко Рубио выразил стремление американской администрации предотвратить потенциальный вооруженный конфликт с Пекином.

В мае текущего года госсекретарь США указал на наличие серьезных двусторонних разногласий с азиатским партнером.

На следующий день Рубио подтвердил неизменность политического курса Вашингтона по тайваньскому вопросу.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 00:04 • Новости дня
Полиция Сербии начала поиски пропавшей в стране россиянки

Tекст: Катерина Туманова

Полиция Сербии запустила масштабные поиски россиянки из Петербурга 27-летней Людмилы Турковой, родственники и подруги которой в конце июля потеряли с ней связь.

Сербские правоохранители приступили к активным розыскным мероприятиям после исчезновения россиянки Людмилы Турковой, передает РИА «Новости». Обращение от обеспокоенных близких женщины поступило 29 июля.

«Поступило заявление о пропаже данного лица. Ведется работа по ее поиску», – сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел Сербии.

Представители посольства России в Белграде подчеркнули, что находятся в постоянном контакте с местными компетентными ведомствами. Дипломаты внимательно следят за развитием ситуации и оказывают необходимое содействие.

Как рассказала подруга пропавшей Дарья, вечером 25 июля 27-летняя девушка собиралась пойти в ночной клуб в муниципалитете Палилула, о чем и сообщила подруге.

«Людмила отправила последнее сообщение около 23.00. Была ли она в клубе –  неизвестно, но домой она не вернулась и на звонки не отвечает», – рассказала  Дарья «Комсомольской правде».

Мать Людмилы Юлия в разговоре с 360 сообщила, что дочь была в двухнедельной турпоездке, приехала в Сербию навестить подруг, которые жили там два месяца.

«Прислала мне сообщение, что она гуляет с девочками, все у нее хорошо и завтра позвонит. Это было в 23.20. Куда она собиралась, не знаю. Она больше общалась с девочками, чем со мной», – рассказал мать.

По ее словам, и она, и подруги обратились в полицию. Заявление приняли и назначили следователя, но в Белграде должны получить заявление от Интерпола, прежде чем начать действовать.

«Поэтому мне нужно, чтобы наши полицейские действовали быстрее и не затягивали. Негласно мне сказали, что это может занять от 15 до 20 дней, что очень долго», – сказала Юлия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, дипломаты призвали россиян не ждать прежней безопасности за рубежом. Директор консульского департамента МИД Алексей Климов напомнил об угрозе задержаний россиян в государствах Евросоюза. Россиянка впала в кому на Бали после местного вина.

Комментарии (0)
30 июля 2026, 19:14 • Новости дня
МИД призвал США приструнить Зеленского из-за атак беспилотников в Черном море

Tекст: Валерия Городецкая

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала очередные налеты беспилотников на суда в Черном море.

В российском внешнеполитическом ведомстве призывают Вашингтон перестать закрывать глаза на действия украинского руководства, передает ТАСС.

«Маловероятно, что в Белом доме не видят подобной картины», – отметила дипломат.

По ее словам, обладающие влиянием на Киев американские власти должны дать адекватную оценку лицемерной линии Владимира Зеленского. Представитель министерства выразила надежду, что США наконец приструнят его.

«Рассчитываем, что имеющие влияние на Киев американские власти наконец дадут адекватную оценку такой лицемерной линии Владимира Зеленского и приструнят его», – сказала дипломат.

В начале июня Захарова выразила серьезную тревогу из-за украинских атак беспилотниками на гражданский флот в Черном море.

В начале текущего месяца официальный представитель МИД обвинила Владимира Зеленского в полном равнодушии к собственным гражданам.

Ранее российский дипломат назвала украинского лидера кровавым узурпатором.

Комментарии (4)
1 августа 2026, 00:22 • Новости дня
Жара обнажила затопленные нацистские корабли на дне Дуная

Tекст: Катерина Туманова

В Сербии из-за засухи показались затопленные в 1944 году немецкие корабли, что стало следствием рекордного падения уровня воды в Дунае.

Сильная жара привела к обмелению русла Дуная в районе сербского порта Прахово, передает Reuters. Из-за слабого притока воды на поверхность выступили корпуса судов нацистской Германии, затопленных осенью 1944 года.

Флотилия была уничтожена в ходе операции «Дунайский эльф». Более 200 барж и катеров пустили ко дну, чтобы избежать их захвата наступающими советскими войсками. Долгие десятилетия эти объекты серьезно затрудняли судоходство на данном участке.

Сейчас сербские специалисты проводят масштабные работы по очистке акватории от металлических остовов кораблей. Процесс сильно осложняется наличием на борту множества неразорвавшихся мин и боеприпасов.

Ожидается, что извлечение остатков флотилии полностью завершится до 2027 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, АЭС «Пакш» в Венгрии снизила мощность из-за падения уровня воды в Дунае. Минэнерго Румынии объявило о временной остановке первого энергоблока АЭС «Чернаводэ» из-за рекордного падения уровня воды в Дунае. Режим ЧП ввели на севере Сербии из-за рекордно низкого уровня воды в Дунае.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 12:58 • Новости дня
Подруга сообщила об остановке поисков пропавшей в Сербии петербурженки

Tекст: Алексей Дегтярёв

Розыск российской туристки, бесследно исчезнувшей несколько дней назад после похода в ночной клуб в Белграде, прекращен, сообщила близкая знакомая пропавшей.

Мероприятия по установлению местонахождения жительницы Петербурга в Сербии приостановлены, пояснила ее подруга в социальных сетях, передает РИА «Новости».

«Поиски Турковой Людмилы... остановлены», – указала она.

Женщина пообещала раскрыть подробности и результаты розыска в ближайшую субботу.

Пропавшая перестала выходить на связь 25 июля после того, как отправилась в один из ночных клубов Белграда. В среду родственники петербурженки обратились с заявлением в российскую полицию.

Сербские правоохранительные органы пока не давали официальных комментариев по поводу изменения статуса дела. Ранее российские дипломаты отмечали, что поддерживают постоянный контакт с местными ведомствами и внимательно следят за развитием ситуации.

Сербская полиция приступила к поискам пропавшей Людмилы Турковой.

В марте российское посольство выражало готовность помочь в расследовании исчезновения другой гражданки России.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 20:50 • Новости дня
Трамп призвал Зеленского завершить конфликт на Украине

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп обсудил с Владимиром Зеленским проблемы передачи крылатых ракет Tomahawk и технологий создания комплексов Patriot, и призвал прекратить конфликт на Украине.

Президент США в ходе личной встречи с Зеленским объяснил сложности поставок крылатых ракет и настоятельно рекомендовал положить конец затянувшемуся противостоянию, передает ТАСС. Беседа политиков состоялась во вторник в загородной резиденции Кэмп-Дэвид под Вашингтоном.

«Я говорил о Patriot. Я говорил с ним про ракеты Tomahawk... Я также говорил с ним про то, что эту войну надо заканчивать», – подчеркнул глава администрации США.

«Думаю, Зеленский хочет заключить сделку. И, думаю, Путин хочет заключить сделку», – заявил президент США. На слова одного из журналистов, что Москва якобы не демонстрирует такой готовности, он ответил: «Ну, никто не хочет идти на уступки. Но им обоим придется идти на уступки. Надо заключить сделку».

Президент США отклонил запрос Владимира Зеленского на предоставление трехсот ракет-перехватчиков Patriot.

Во время недавней встречи американский лидер призвал украинского лидера просто закончить войну.

До этого глава Белого дома отказался передавать Киеву ракеты большой дальности Tomahawk.

Комментарии (0)
1 августа 2026, 04:59 • Новости дня
Мирошник назвал внешнюю политику США шахматной партией ради прибыли

Мирошник объяснил вектор действий США во внешней политике

Tекст: Катерина Туманова

Вашингтон рассматривает международные отношения как глобальное противостояние ради получения финансовой выгоды и контроля над мировыми энергетическими ресурсами, считает посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

«Ко всему этому процессу в любом случае нужно относиться как к большой шахматной доске», – заявил он ТАСС.

Мирошник пояснил, что для США идет большая шахматная партия, идет шаг, на который следует противодействие, выделение определенных целей и стратегий.

«И на события, которые разворачиваются в разных углах этой шахматной доски, нужно смотреть через разные призмы. Призмы американцев – они сменяемы, но есть одна главная, по крайней мере, в нынешней ситуации – это прибыль. Это прибыль, это мобилизация денег», – пояснил дипломат.

По его словам, главная цель Соединенных Штатов заключается в мобилизации финансов и сохранении собственной гегемонии.

«Американцы видят возрастающую ценность энергоресурсов. У вас есть нефть – мы идем к вам! И они отправляются сначала в Венесуэлу, потом они отправляются в Иран», – добавил он.

Мирошник отметил, что при этом американское руководство активно поддерживает энергетическую изоляцию России на мировом рынке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД заявил об изменении подхода США к достигнутым на Аляске договоренностям по Украине. Медведев обвинил США в навязывании воли другим странам. Трамп демонтирует американскую империю.

Комментарии (0)
1 августа 2026, 16:42 • Новости дня
Рубио сообщил о попытках возобновить переговоры по Украине

Рубио: США оценивают возможность перезапуска переговоров по Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Соединенные Штаты намерены выяснить перспективы скорейшего возобновления диалога между Москвой и Киевом, заявил Госсекретарь США Марко Рубио.

По его словам, американская администрация планирует оценить шансы на успешное мирное урегулирование, передает РИА «Новости».

«Вы увидите некоторые усилия в течение следующих нескольких недель с целью понять, можем ли мы перезапустить переговоры между двумя сторонами и положить конец этому конфликту», – заявил госсекретарь США Марко Рубио в интервью телеканалу Fox News.

При этом глава американской дипломатии добавил, что в Вашингтоне осознают наличие достаточно строгих красных линий у каждого из участников противостояния.

Ранее Рубио заявил о поиске приемлемых путей прекращения боевых действий.

Американская сторона назвала себя единственным способным завершить конфликт государством.

Вашингтон ожидает скорого возобновления переговоров между Москвой и Киевом.

Комментарии (2)
1 августа 2026, 13:10 • Новости дня
Убитую в Сербии россиянку решили кремировать в Белграде

Tекст: Валерия Городецкая

Тело погибшей россиянки, найденное расчлененным в Белграде, планируют кремировать в Сербии и похоронить в Петербурге.

В специальном Telegram-канале уже открыт сбор средств на организацию траурных мероприятий, передает РИА «Новости».

«Кремация в Белграде, подготовка тела, документы примерно 1,5 тысячи евро», – сообщается в канале сбора. Перевозка урны на родину обойдется еще в 500-700 евро без учета стоимости авиабилетов для сопровождающих родственников.

Общие расходы на прощание и установку надгробного памятника оцениваются приблизительно в восемь тысяч евро. Как рассказала подруга погибшей петербурженки, мать девушки прилетела в столицу Сербии в пятницу.

Накануне полиция обнаружила тело пропавшей петербурженки внутри чемодана на окраине Белграда.

Местные правоохранители задержали нескольких подозреваемых по делу об убийстве девушки.

Российское посольство направило официальные обращения в компетентные ведомства Сербии.

Комментарии (0)
31 июля 2026, 20:04 • Новости дня
Посольство России в Сербии направило запрос по поводу убийства женщины

Посольство России направило запрос властям Сербии по поводу убийства женщины

Tекст: Дарья Григоренко

Дипломатическое представительство в Белграде ждет официальных данных от местных правоохранителей по делу о гибели 28-летней соотечественницы, чьей семье сейчас оказывается активная поддержка.

Российские дипломаты ожидают от компетентных ведомств Сербии ответа на запрос о расследовании убийства 28-летней россиянки Людмилы Турковой, передает ТАСС.

«Посольством оперативно направлены обращения в МИД и МВД Сербии. Ожидаем обратную информацию со стороны компетентных ведомств. МВД Сербии находится в прямом контакте с близкими Людмилы Турковой», – рассказали в дипмиссии.

Представители ведомства также добавили, что посольство продолжает оказывать семье убитой требуемую поддержку. Как писала газета ВЗГЛЯД, полиция Сербии приступила к масштабным поискам пропавшей Людмилы Турковой.

Позже близкая подруга петербурженки объявила о прекращении розыскных мероприятий. В итоге правоохранители обнаружили тело убитой россиянки в чемодане на окраине Белграда.

Комментарии (0)