Сергей Миркин Сергей Миркин Турбулентность продолжится до заключения нового «Вестфальского мира»

Тридцатилетняя война стала последней попыткой католиков заставить протестантов отказаться от своей веры. В результате все только проиграли. Однако в 1648 году был заключен «Вестфальский мир», положившей начало всей системе международных отношений. Которую Запад успешно разрушил.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.

8 комментариев
10 января 2025, 18:52 • Новости дня

Связанная с Газпромом сербская компания NIS попала под санкции США

Tекст: Валерия Городецкая

Американский Минфин включил «Нефтяную индустрию Сербии» (NIS) и ряд дочерних структур «Газпром нефти» в санкционный список из-за их «принадлежности или контроля со стороны российского концерна».

США ввели санкции против «Нефтяной индустрии Сербии» (NIS), одной из крупнейших энергетических компаний Юго-Восточной Европы, передает РИА «Новости». Компания, в которой «Газпром нефть» и Газпром владеют 56,15%, занимается разведкой, добычей и переработкой нефти и газа.

В санкционный список включены также дочерние предприятия «Газпром нефти» в Таджикистане, Люксембурге, Казахстане и два предприятия в Киргизии. По данным американского Минфина, санкции обусловлены тем, что эти компании «принадлежат «Газпром нефти» или находятся под ее контролем».

«Нефтяная индустрия Сербии» владеет более 400 автозаправочных станций, нефтеперерабатывающим заводом в Панчево, а также производственной площадкой в Нови-Саде. Кроме того, компания управляет предприятием «Петрохемия» и совместно с «Газпром энергохолдингом» – тепловой электростанцией в Панчево.

Крупнейшими акционерами NIS являются «Газпром нефть» с долей 50% и правительство Сербии, владеющее 29,87%. Еще 6,15% акций принадлежит Газпрому, остальные акции распределены среди миноритариев.

Сербский лидер Александр Вучич заявлял, что Белград готов выкупить долю российских компаний «Газпром нефть» и «Газпром» в «Нефтяной индустрии Сербии» (NIS) в случае введения санкций США.

В декабре министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил с президентом Сербии Александром Вучичем сотрудничество в нефтяной сфере в условиях западных санкций.

Напомним, в пятницу США ввели санкции против «Газпром нефти» и заместителей главы Минэнерго.

23 октября 2026, 16:39 • Новости дня
Белый дом сообщил о достигнутом при посредничестве Мелании Трамп перемирии в Алешках

Объявлено о достигнутом при посредничестве Мелании Трамп перемирии в Алешках

Белый дом сообщил о достигнутом при посредничестве Мелании Трамп перемирии в Алешках
@ Yuri Gripas/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Белый дом сообщил о достижении договоренности между Россией и Украиной о локальном перемирии в Алешках при посредничестве Мелании Трамп. Прекращение огня с 29 октября позволит доставить гуманитарную помощь и эвакуировать мирных жителей.

Локальное перемирие вступит в силу 29 октября и позволит временно прекратить боевые действия для организации безопасного коридора. Соглашение предусматривает доставку медикаментов, продовольствия и чистой воды, а также эвакуацию пожилых людей из зоны конфликта, сообщается в заявлении Белого дома.

«Ситуация в Алешках ужасающая. Это прифронтовой город на грани катастрофы. Оставшееся население Алешек состоит в основном из пожилых людей, которым срочно требуется медицинская помощь, лекарства, еда и чистая вода», – заявила Мелания Трамп.

По словам супруги американского лидера, жители города сталкиваются с перебоями в подаче электроэнергии и регулярными атаками. Первая леди выступила в роли эксклюзивного посредника и вела прямые переговоры с руководством России и Украины. Представители обеих стран совместно оценят потребности жителей в помощи. Желающие покинуть Алешки получат транспорт для переезда в выбранном направлении на территорию России или Украины.

Процесс эвакуации будут сопровождать сотрудники независимой американской медиаорганизации для документирования действий команд на местах. Контактный канал, использованный для достижения договоренностей, был создан ранее во время воссоединения 34 детей со своими семьями, и в настоящее время стороны приступили к разминированию дорог.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Владимир Путин попросил передать признательность первой леди США за посредничество в урегулировании ситуации в Алешках.

В середине месяца помощник главы российского государства Юрий Ушаков сообщил о договоренности по контактам уполномоченного по правам человека Яны Лантратовой с аппаратом Мелании Трамп.

Уполномоченный заявила о готовности американской команды оказать помощь оставшимся без продовольствия горожанам.

Комментарии (11) ▼
23 октября 2026, 20:04 • Новости дня
Лантратова поблагодарила Меланию Трамп за гуманитарную миссию в Алешках

Омбудсмен Лантратова поблагодарила Меланию Трамп за миссию в Алешках

Лантратова поблагодарила Меланию Трамп за гуманитарную миссию в Алешках
@ Елена Игнатьева/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова выразила благодарность первой леди США Мелании Трамп за содействие в организации гуманитарной миссии в Алешках.

«При посредничестве первой леди США Мелании Трамп была достигнута договоренность об организации гуманитарной миссии в Алешках Херсонской области», – сообщила Лантратова в Max.

Она уточнила, что от российской стороны переговоры вела она сама, а от украинской – омбудсмен Дмитрий Лубинец. Уполномоченный также поблагодарила всех участников переговорной группы за конструктивное взаимодействие.

Напомним, Белый дом сообщил о достижении договоренности между Россией и Украиной о локальном перемирии в городе при посредничестве Мелании Трамп.

Уполномоченный по правам человека Яна Лантратова обсудила ситуацию в Алешках с украинским омбудсменом Дмитрием Лубинцом.

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов сообщил о прекращении огня на Херсонском направлении и введении режима тишины с 27 октября ради проведения гуманитарной операции в Алешках.

Комментарии (10) ▼
24 октября 2026, 12:00 • Видео
Во Франции репетируют свержение Ле Пен

В субботу французские школьники и погромщики при поддержке уже подзабытых «Желтых жилетов» дадут бой президенту Эммануэлю Макрону. Днем будет горячо, а ночью жарко. Есть мнение, что это репетиция революции, которая ждет Францию весной.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 18:34 • Новости дня
Песков допустил раскрытие деталей гуманитарной операции в Алешках

Песков: Минобороны может распространить детали операции в Алешках

Песков допустил раскрытие деталей гуманитарной операции в Алешках
@ MAXIM SHIPENKOV/POOL/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Детали гуманитарной операции в херсонских Алешках могут быть опубликованы Министерством обороны, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Если эта информация подлежит опубликованию, то она, скорее всего, будет распространяться нашим военным ведомством, детали этой операции», – приводит слова Пескова РИА «Новости».

Он подчеркнул, что координирующая роль в организации гуманитарной миссии принадлежит первой леди США Мелании Трамп.

По словам представителя Кремля, военные согласовывают сроки прекращения огня для обеспечения миссии. Все желающие смогут покинуть населенный пункт в рамках операции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Песков сообщил о приветствии Москвой усилий первой леди США Мелании Трамп по организации гуманитарной операции в херсонских Алешках.

Напомним, Белый дом заявил о достижении договоренности между Россией и Украиной о локальном перемирии в Алешках при ее посредничестве.

В среду президент Владимир Путин попросил передать признательность первой леди за посредничество в урегулировании ситуации в регионе.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 15:27 • Новости дня
Цена нефти марки Brent впервые с мая превысила 115 долларов за баррель

Цена декабрьских фьючерсов на нефть Brent превысила 115 долларов за баррель

Tекст: Валерия Городецкая

Мировые цены на нефть в пятницу продемонстрировали рост на 2%, при этом котировки эталонной марки Brent пробили психологическую отметку в 115 долларов.

Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть марки Brent к 15:10 мск увеличилась на 1,71% по сравнению с предыдущим закрытием и достигла 115,1 доллара за баррель, передает РИА «Новости». Этот показатель превысил отметку в 115 долларов впервые с 4 мая.

В то же время декабрьские фьючерсы на нефть марки WTI подорожали на 2,14% и составили 101,56 доллара за баррель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу стоимость фьючерсов на марку Brent превысила 114 долларов за баррель на фоне рисков на Ближнем Востоке.

В четверг мировые цены на нефть ускорили темпы роста почти до 4%. Стоимость фьючерсов на марку Brent поднялась выше 112 долларов за баррель.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 19:07 • Новости дня
Песков раскрыл формат переговоров по Украине в ОАЭ

Песков: Переговоры по Украине в Абу-Даби пройдут в трехстороннем формате

Tекст: Алексей Дегтярёв

Встреча по урегулированию украинского кризиса, которая должна пройти в ОАЭ в первой половине ноября, состоится в трехстороннем формате, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Ничего исключать нельзя априори, но эти переговоры в Абу-Даби <...> будут в трехстороннем формате», – цитирует представителя Кремля РИА «Новости».

Песков отметил, что невозможно обсуждать архитектуру безопасности в Европе без участия европейцев, однако переговоры начнутся в трехстороннем формате.

Он также подчеркнул, что комплексное урегулирование кризиса немыслимо без решения вопросов безопасности Москвы и Киева.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Песков заявил, что отношение Москвы к участию стран Европы в миротворческом процессе зависит от их позиции.

В четверг президент Чехии Петр Павел указал на необходимость более активного участия европейских государств в урегулировании украинского конфликта.

В тот же день представитель Кремля назвал Абу-Даби возможной площадкой для переговоров России, США и Украины.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 18:22 • Новости дня
Кремль высоко оценил вклад Мелании Трамп в гуманитарную миссию в Алешках

Песков: Россия приветствует вклад Мелании Трамп в гуманитарную миссию в Алешках

Tекст: Валерия Городецкая

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Москва приветствует усилия первой леди США Мелании Трамп по организации гуманитарной операции в херсонских Алешках.

По его словам, Россия высоко оценивает роль супруги американского лидера в согласовании действий в Херсонской области, передает РИА «Новости». «Мы приветствуем усилия первой леди США госпожи Меланьи Трамп, которая внесла существенный вклад в согласование гуманитарной операции в населенном пункте Алешки в Херсонской области», – заявил Песков.

Пресс-секретарь президента также добавил, что в настоящее время российские военные занимаются согласованием сроков прекращения огня в районе Алешек. Эта мера необходима для безопасного и эффективного проведения гуманитарной миссии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова провела встречу с украинским омбудсменом Дмитрием Лубинцом для обсуждения ситуации в городе Алешки.

Белый дом сообщил о достижении договоренности о локальном перемирии в населенном пункте при посредничестве Мелании Трамп.

В среду помощник главы государства Юрий Ушаков рассказал о просьбе президента Владимира Путина передать признательность первой леди США за урегулирование гуманитарного кризиса в регионе.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 17:50 • Новости дня
Суд обязал ViiV и Shionogi выдать «Биохимику» лицензию на препарат от ВИЧ

Tекст: Валерия Городецкая

Арбитражный суд Московской области постановил, что американская ViiV Healthcare Company и японская Shionogi должны предоставить саранскому заводу «Биохимик» права на использование действующего вещества в лекарствах от ВИЧ.

Саранское предприятие сможет использовать защищенное патентами ответчиков вещество «Каботегравир» в препаратах для профилактики и лечения вируса иммунодефицита человека. Согласно решению суда, российская компания будет выплачивать правообладателям 1,75% от фактической выручки, передает РИА «Новости».

Суд установил, что первое лекарство с «Каботегравиром» зарегистрировали в России в 2022 году, однако иностранные компании не ввели в оборот ни одной партии. В инстанции указали, что бездействие ответчиков и недостаточное использование изобретений привели к дефициту соответствующей продукции на территории страны.

При этом американская фирма уже несколько лет разрешает предприятиям из 133 государств, включая Украину и страны Восточной Европы, производить препараты с данным веществом на условиях открытой лицензии, однако на Россию эти решения не распространяются. Завод «Биохимик» выступает основной производственной площадкой компании «Промомед», которая специализируется на выпуске противовирусных средств и антибиотиков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце представители предприятия «ПСК Фарма» сообщили о регистрации первого отечественного препарата в форме таблеток для лечения легочной артериальной гипертензии.

В том же месяце вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель анонсировал создание индийской компанией комплекса по производству медицинских препаратов на территории региона.

В апреле глава Минпромторга Антон Алиханов рассказал о высоком спросе на российские вакцины и антибиотики на зарубежных рынках.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 18:40 • Новости дня
Пляж в Шардже в ОАЭ закрыли из-за разлива нефти с морского танкера

Tекст: Валерия Городецкая

Власти эмирата Шарджа в ОАЭ приняли решение временно закрыть пляж Аль-Хамрия в связи с приближением нефтяного пятна, образовавшегося в результате утечки.

«Пляж Аль-Хамрия в Шардже временно закрыт в качестве меры предосторожности из-за приближения нефтяного пятна, вызванного утечкой с одного из морских танкеров», – говорится в сообщении правительства эмирата, которое приводит РИА «Новости» со ссылкой на местное управление телерадиовещания.

Специализированные группы и профильные ведомства принимают необходимые меры для обеспечения безопасности побережья и предотвращения загрязнений. Ранее появлялись сообщения о запахе бензина в различных частях страны.

Власти призвали рыбаков и отдыхающих на море строго соблюдать указания компетентных органов для обеспечения общественной безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу власти Объединенных Арабских Эмиратов обнаружили разлив нефти с танкера у побережья эмирата Умм-эль-Кайвайн.

В марте ряд операций по погрузке нефти в порту Фуджейры приостановили из-за пожара после атаки беспилотников.

В прошлом году власти страны закрыли несколько пляжей после очередного разлива нефти.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 14:36 • Новости дня
МИД заявил о понимании США красных линий России по Украине

МИД оценил усилия Трампа по урегулированию конфликта на Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Директор департамента Северной Атлантики МИД России Александр Гусаров заявил, что американские переговорщики хорошо осведомлены о красных линиях Москвы по урегулированию украинского конфликта.

Москва ценит желание и способность нынешней администрации Соединенных Штатов вникать в первопричины украинского кризиса. Об этом заявили в МИД, сообщает РИА «Новости».

«Мы исходим из того, что при бережном отношении американской команды к нашим интересам и к «красным линиям», которые американским переговорщикам хорошо известны, мы в конечном счете сможем вплотную приблизиться как раз к модели долгосрочного и устойчивого политического урегулирования», – сказал директор департамента Северной Атлантики МИД России Александр Гусаров в интервью журналу «Международная жизнь».

По его словам, новый раунд двусторонних переговоров по устранению взаимных раздражителей может состояться до конца текущего года. Конкретные сроки проведения встречи будут согласованы по дипломатическим каналам.

Дипломат добавил, что российская сторона не сомневается в искреннем настрое президента США Дональда Трампа на поиск взаимоприемлемых параметров завершения конфликта и высоко оценивает его личные усилия в этом направлении.

«Мы не сомневаемся в искреннем настрое президента Трампа на поиск взаимоприемлемых параметров долгосрочного и устойчивого политико-дипломатического урегулирования вокруг Украины. Мы ценим те усилия, которые последовательно предпринимаются лично им и нашими командами для достижения этой цели», – отметил Гусаров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг президент США Дональд Трамп заявил об обсуждении темы украинского урегулирования на возможных трехсторонних переговорах Вашингтона, Москвы и Пекина.

Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков выразил надежду на принятие американской администрацией логики решения конфликта.

В среду помощник президента Юрий Ушаков сообщил о принципиальной готовности России возобновить переговоры с Соединенными Штатами и Украиной в ноябре.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 22:31 • Новости дня
Новак: Первые три танкера с дизельным топливом из России отправились в США

Tекст: Вера Басилая

Первые три танкера с российским дизельным топливом уже находятся в пути к восточному побережью Атлантического океана, сообщил вице-премьер Александр Новак.

«В соответствии с ранее озвученными договоренностями по насыщению мирового дизельного рынка Россия обеспечит дополнительные поставки дизельного топлива на мировые рынки и в США... Первые 3 танкера с топливом уже находятся в пути в сторону восточного побережья Атлантического океана, при значительной поддержке РФПИ», – цитирует Новака РИА «Новости».

По его словам, основные объемы могут быть поставлены из ресурсов компании «Роснефть».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что поставки российского дизельного топлива в рамках договоренностей с США начались и будут продолжаться.

В четверг глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил, что договоренность о поставках дизельного топлива из России в США продолжит оказывать позитивный эффект на мировые рынки.

В среду вице-премьер Александр Новак заявил об осуществлении поставок дизеля из портов на Балтике. В тот же день Новак сообщил о выходе первого танкера с 40 тыс. тонн российского дизеля 22 октября.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 15:23 • Новости дня
Американский самолет-разведчик более четырех часов летал у российских границ

Tекст: Валерия Городецкая

Американский самолет-разведчик Bombardier Artemis II более четырех часов летал у российских границ, пролетев над территориями Эстонии и Латвии.

Самолет вылетел с румынской авиабазы «Михаил Когэлничану», сообщает РИА «Новости». Он пролетел через Венгрию и Словакию, направился в Польшу, приблизившись к Калининградской области, а затем летал в воздушном пространстве Эстонии и Латвии вдоль российской границы.

Борт Artemis II, переоборудованный компанией Leidos из бизнес-джета, базируется в Румынии и регулярно используется для полетов вокруг Калининградской области, над Черным морем и другими районами России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник американский самолет-разведчик Bombardier Artemis II более трех часов осуществлял полет вдоль границ Калининградской области.

На прошлой неделе он совершил полет над территориями Латвии и Эстонии у российской границы.

В середине месяца самолет-разведчик НАТО Bombardier Artemis II почти четыре с половиной часа находился в районе Калининградской области.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 19:03 • Новости дня
Цена нефти Brent превысила 117 долларов впервые с марта

Tекст: Тимур Шайдуллин

Стоимость фьючерсов на нефть эталонной марки Brent впервые с 19 марта превысила отметку в 117 долларов за баррель.

Мировые цены на нефть в пятницу ускорили рост до 3%. По состоянию на 18:39 мск цена декабрьских фьючерсов на марку Brent поднималась на 3,38% относительно предыдущего закрытия – до 117 долларов за баррель, отмечает РИА «Новости», исследовав данные торгов.

Ранее в ходе торгов показатель впервые с 19 марта превысил отметку в 117 долларов. Декабрьские фьючерсы на нефть марки WTI в то же время дорожали на 3,53% – до 102,98 доллара за баррель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу котировки эталонной марки Brent пробили отметку в 115 долларов. В четверг стоимость фьючерсов на марку Brent обновила максимум с начала мая, превысив 113 долларов за баррель.

В понедельник стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в декабре впервые с 20 мая поднялась выше 110 долларов за баррель.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 15:20 • Новости дня
Анонсированы гастроли американского рэпера Flo Rida в России

Тур по России американского рэпера Flo Rida запланировали на 2027 год

Анонсированы гастроли американского рэпера Flo Rida в России
@ Victoria Ford/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

В 2027 году американский хип-хоп-исполнитель Flo Rida приедет в Россию с эксклюзивной концертной программой, которая начнется с масштабного выступления в Москве.

«Легенда нулевых вернется в Россию в 2027 году и прокатится с эксклюзивным шоу по городам нашей страны», – сообщили РИА «Новости» в концертном агентстве Say Agency.

Отмечается, что первый стадионный концерт исполнителя состоится 28 августа 2027 года на площадке «ВТБ Арена» в Москве. Остальные города проведения выступлений организаторы пообещали объявить позднее.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник власти Латвии отменили выступления нескольких западных поп-звезд из-за их связи с российской концертной индустрией.

В прошлом месяце музыкальный продюсер Павел Рудченко выразил уверенность в проведении московского концерта американского рэпера Канье Уэста в 2027 году.

Летом нидерландский музыкант Ян Стадхаудерс столкнулся с отменой выступлений в Европе после поездки на московский фестиваль.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 20:28 • Новости дня
Германия начала высвобождение дополнительной нефти из резервов

DPA: Германия начала высвобождение дополнительной нефти из резервов

Tекст: Вера Басилая

Власти Германии приступили к высвобождению дополнительных объемов нефти и нефтепродуктов из стратегических резервов, сообщило министерство экономики и энергетики ФРГ.

Соответствующее постановление вступило в силу в четверг, передает РИА «Новости» со ссылкой на DPA. Высвобождение нефти происходит в рамках договоренностей стран G7 и предписания Международного энергетического агентства (МЭА), согласно которому Берлин должен направить на рынок 19,5 млн баррелей.

Федеральный союз по обеспечению запасов нефти (EBV) в пятницу объявил тендер на продажу дизельного и печного топлива, а также сырой нефти из резервов. К октябрю правительство Германии уже высвободило 6 млн баррелей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник федеральное статистическое ведомство Destatis сообщило о подорожании нефтепродуктов в Германии более чем на 50% из-за конфликта на Ближнем Востоке.

На прошлой неделе министр экономики и энергетики Германии Катерина Райхе заявила о планах страны высвободить до 15 млн баррелей нефти.

В начале месяца страны G7 договорились выпустить на рынок 100 млн баррелей топлива из стратегических резервов.

Комментарии (0) ▼
23 октября 2026, 16:26 • Новости дня
Набиуллина оценила влияние договоренностей по дизтопливу с США на рынок

Набиуллина: Сделка с США по дизтопливу не окажет значимого влияния на рынок

Tекст: Валерия Городецкая

Договоренности о поставках дизельного топлива в Соединенные Штаты не окажут существенного влияния на топливный рынок России, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

По ее словам, объемов выпускаемого дизтоплива хватает и для внутреннего потребления, и для возобновления экспорта, передает РИА «Новости».

«Поэтому значимого влияния на топливный рынок, инфляцию в России эти сделки не оказывают», – подчеркнула Набиуллина.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил о позитивном эффекте договоренности о поставках российского дизтоплива в США на мировые рынки.

В среду президент Владимир Путин анонсировал отправку первого танкера с дизельным топливом в ближайшие дни.

В воскресенье глава МИД России Сергей Лавров назвал клоунадой недовольство Евросоюза этими договоренностями.

Комментарии (0) ▼