
Говорить, что русской кухне не нужна поддержка на государственном уровне – это как утверждать, что человек с ампутированными ногами может на равных соревноваться в беге со здоровыми тренированными спортсменами.
13 комментариевГоворить, что русской кухне не нужна поддержка на государственном уровне – это как утверждать, что человек с ампутированными ногами может на равных соревноваться в беге со здоровыми тренированными спортсменами.
13 комментариевВ Венесуэле с иронией публикуют архивную фотографию новой лауреатки Нобелевской премии мира, которую принимал в Белом доме Джордж Буш – после того, как американские войска разрушили Ирак и Афганистан. Потому что Мачадо получила Нобелевку в рамках предстоящего нападения на Венесуэлу, которое готовится сейчас у всех на глазах.
9 комментариевПравые и либертарианцы с помпой отпраздновали 100-летие своей любимой Мэгги. Никогда не понимал любви к ней людей, не имеющих хотя бы десять миллионов фунтов в бумагах и недвиге в Лондоне. Поздравлю-ка и я ее.
10 комментариевЦПВС: Беспилотник MQ-9 Reaper опасно приблизился к российскому Су-35 в Сирии
По словам Игнасюка, российский Су-35 совершал плановый полет вдоль южной границы Сирии, когда с ним опасно сблизился беспилотник MQ-9 Reaper, передает ТАСС.
Он отметил профессионализм российского летчика, который своевременно принял необходимые меры для предотвращения столкновения.
Игнасюк подчеркнул, что международная коалиция создает подобными мерами опасные предпосылки авиационных инцидентов и происшествий и обостряет ситуацию в воздушном пространстве Сирии.
Также отмечается, что за сутки в районе Эт-Танф зафиксировано 12 нарушений авиацией коалиции правил использования воздушного пространства Сирии и восемь случаев нарушения положений протоколов деконфликтации от 9 декабря 2019 года, связанных с несогласованными с российской стороной полетами беспилотников.
В то же время в идлибской зоне деэскалации обстрелов позиций сирийских правительственных войск со стороны террористических группировок зафиксировано не было.
Лавров напомнил арабским журналистам о радости Клинтон убийству Каддафи
Министр иностранных дел России Сергей Лавров напомнил арабским журналистам, как бывшая госсекретарь США Хиллари Клинтон радовалась убийству ливийского лидера Муаммара Каддафи, передает RT.
По словам Лаврова, Клинтон «наблюдала за его физическим уничтожением в прямом эфире и хлопала в ладоши».
Глава МИД также сообщил, что бывший сирийский президент Башар Асад сейчас проживает в Москве. Он объяснил, что России пришлось предоставить ему и его семье убежище из гуманитарных соображений, поскольку на родине им грозило физическое уничтожение, аналогичное судьбе Каддафи.
Напомним, в 2011 году Клинтон с улыбкой прокомментировала новость об убийстве Каддафи.
«Мы пришли, мы увидели, он умер», – прокомментировала Клинтон.
Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Башар Асад и его семья находятся в Москве по гуманитарным причинам из-за угрозы их жизни.
После переезда в Москву в 2023 году Башар Асад увлекся онлайн-играми и сейчас живет с семьей в апартаментах в «Москва-Сити».
Глава Сирии аш-Шараа: Дамаск планирует перезапустить отношения с Москвой
Аш-Шараа подчеркнул, что важнейшей задачей на текущий момент является обеспечение стабильности как в самой Сирии, так и в регионе в целом, передает РИА «Новости».
«Мы постараемся перезапустить комплекс наших отношений и познакомить в том числе и вас с новой Сирией. Самое важное сейчас, конечно же, стабильность. Стабильность и в стране, и в регионе в целом», – сказал он на встрече.
Аш-Шараа также выразил благодарность российскому лидеру за прием.
Напомним, в среду временный президент Сирии аш-Шараа прибыл в Москву. Путин встретил его в Кремле рукопожатием.
Ранее Путин на встрече заявил об особых отношениях России и Сирии.
Обычно рабочие визиты зарубежных руководителей проходят в менее парадных залах Сенатского дворца, однако для аш-Шараа было сделано исключение, передает ТАСС. Российская сторона подчеркнула многолетнюю дружбу между народами России и Сирии.
В переговорах приняли участие министр обороны Андрей Белоусов, глава МИД Сергей Лавров, замглавы администрации президента Максим Орешкин, вице-премьер Александр Новак, начальник ГРУ Генштаба ВС России Игорь Костюков и помощник президента Юрий Ушаков. После встречи в узком составе лидеры продолжат переговоры за рабочим завтраком.
Напомним, в среду временный президент Сирии аш-Шараа прибыл в Москву.
Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщал, что Путин и аш-Шараа обсудят российские военные базы в Сирии.
Путин: Проведение парламентских выборов в Сирии является большим успехом
Путин поздравил аш-Шараа с недавними парламентскими выборами, которые состоялись 5 октября, передает РИА «Новости».
По мнению российского лидера, это «большой успех», который способствует сплочению сирийского общества, несмотря на непростые времена в стране.
Российский лидер отметил, что выборы укрепят связи и взаимодействие между всеми политическими силами в Сирии. Также он заявил, что Россия готова выполнять достигнутые договоренности и проводить регулярные контакты и консультации по линии министерств иностранных дел.
Напомним, в среду временный президент Сирии аш-Шараа прибыл в Москву. Путин встретил его в Кремле рукопожатием.
Ранее Путин на встрече заявил об особых отношениях России и Сирии. Аш-Шараа сообщил о намерении перезапустить отношения Москвы и Дамаска.
Аш-Шараа при встрече с Путиным намерен обсудить перспективы сотрудничества
Как сообщили в пресс-службе аш-Шараа, он намерен обсудить реструктуризацию двусторонних отношений и договориться о политическом и экономическом сотрудничестве, передает агентство SANA.
«Президент аль-Шара планирует встретиться с президентом России Владимиром Путиным, чтобы обсудить региональные и международные события, представляющие взаимный интерес, и изучить пути развития сотрудничества в интересах обеих стран», – сказано в сообщении.
Президент Шараа также планирует встретиться с сирийской общиной в России.
В феврале 2024 года Ахмед аш-Шара провел переговоры с российским президентом Путиным, который поддержал территориальную целостность, суверенитет и стабильность Сирии. Он также выразил готовность России пересмотреть соглашения, заключенные с прежним режимом и высказался о необходимости снятия санкций с Сирии.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в июле глава Минобороны Сирии Мурхаф Абу Касра посетил Россию с официальным визитом.
В октябре делегация Минобороны Сирии во главе с начальником Генштаба Али ан-Анаасаном прибыла в Москву для переговоров по укреплению взаимодействия между оборонными ведомствами двух стран.
Лавров отметил, что Сирийское руководство, судя по всему, заинтересовано в сохранении присутствия России в Сирии.
До этого лидеры провели переговоров в узком составе в Зеленой гостиной Большого Кремлевского дворца, которые продлились около полутора часов. Переговоры начались в 14.15 по московскому времени. Нынешняя встреча проходит в формате рабочего завтрака, передает ТАСС.
Ранее Путин на встрече с аш-Шараа заявил об особых отношениях России и Сирии. Аш-Шараа сообщил о намерении перезапустить отношения Москвы и Дамаска.
Российский лидер назвал успехом проведение парламентских выборов в Сирии, а также рассказал о 4 тыс. сирийских студентах, обучающихся в вузах России.
Сирийский глава признал важную роль России в достижениях страны.
Временный президент Сирии аш-Шараа прибыл в Кремль для встречи с Путиным
Главу сирийского государства и его делегацию встретил комендант Кремля Сергей Удовенко, после чего гости проследовали по парадной лестнице в залы дворца согласно протоколу, передает ТАСС.
Визит аш-Шараа в Россию является его первым рабочим визитом в страну, а также первым визитом сирийского руководителя после смены власти в Дамаске в конце прошлого года. Ожидается, что президенты обсудят вопросы развития торговых и гуманитарных связей между Москвой и Дамаском, а также актуальные проблемы Ближнего Востока.
Напомним, в среду временный президент Сирии аш-Шараа прибыл в Москву.
Пресс-секретарь российского лидера сообщал, что Путин и аш-Шараа обсудят российские военные базы в Сирии.
Лавров: Башар Асад и его семья находятся в России по гуманитарным причинам
Лавров подчеркнул, что бывшему президенту Сирии Башару Асаду и его родным угрожала физическая расправа, Россия предоставила ему убежище по сугубо гуманитарным соображениям, передает ТАСС.
Министр также прокомментировал распространяющиеся слухи о якобы «отравлении» Асада в России. По его словам, эта информация не соответствует действительности, у бывшего сирийского президента нет никаких проблем с проживанием в Москве.
Лавров добавил, что подобные домыслы он оставляет на совести тех, кто их распространяет.
Ранее сообщалось, что Башар Асад после переезда в Москву в 2023 году увлекся онлайн-играми, он живет с семьей в апартаментах в «Москва-Сити».
Ранее суд в Сирии заочно распорядился арестовать Башара Асада. Обвинения связаны с массовыми беспорядками и жертвами в районе Дераа в 2011 году.
До этого МВД Сирии сообщило о задержании двоюродного брата Башара Асада.
По его словам, сирийская сторона заинтересована в сохранении российских военных баз на территории страны, передает ТАСС. Лавров заявил, что Москва полностью полагается на заинтересованность Сирийской Арабской Республики в этом вопросе.
По словам Лаврова, сирийские власти поддерживают сохранение российских военных объектов, а в новых условиях базы могут получить дополнительные функции. «Понятно, что в новых условиях эти базы могут играть уже другую роль, не просто как военный форпост», – отметил министр.
Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Сирия заинтересована в сохранении присутствия России на своей территории. Начальник Генштаба вооруженных сил Сирии прибыл в Москву во главе делегации министерства обороны Сирии.
Аш-Шараа: Сирия многого достигла благодаря России
Аш-Шараа отметил, что Россия оказывала помощь Сирии в различных сферах и между странами выстроены серьезные мосты сотрудничества, включая материальное взаимодействие, передает ТАСС.
В ходе переговоров Путин выразил благодарность сирийской стороне за прием российской делегации, которую возглавлял вице-премьер Александр Новак. Президент России подчеркнул, что было обозначено много интересных и полезных проектов, и Москва готова содействовать их реализации.
Ранее Путин на встрече заявил об особых отношениях России и Сирии. Аш-Шараа сообщил о намерении перезапустить отношения Москвы и Дамаска.
Российский лидер назвал успехом проведение парламентских выборов в Сирии, а также рассказал о 4 тыс. сирийских студентах, обучающихся в вузах России.
Встреча состоялась в Кремле и продолжалась два с половиной часа, передает ТАСС. Это первый очный контакт между лидерами двух стран с момента смены власти в Сирии.
Ранее Путин на встрече с аш-Шараа заявил об особых отношениях России и Сирии. Он назвал успехом проведение парламентских выборов в Сирии, а также рассказал о 4 тыс. сирийских студентах, обучающихся в вузах России.
Аш-Шараа признал важную роль России в достижениях страны.
Он отметил, что российские компании проявляют заинтересованность в развитии транспортной и энергетической инфраструктуры этой страны, нуждающейся в восстановлении, передает ТАСС.
Новак подчеркнул общее понимание необходимости восстановления Сирии. «В целом у нас общее понимание, что Сирия сейчас нуждается в восстановлении, у них много разрушенной инфраструктуры: речь идет и об энергетической инфраструктуре, железнодорожной, транспортной. И Россия здесь может оказать поддержку», – сказал он.
Ранее сирийский президент Ахмед аш-Шараа на встрече с президентом России Владимиром Путиным признал важную роль России в достижениях страны.
Путин на встрече заявил об особых отношениях России и Сирии.
Путин запланировал в среду переговоры с лидером Сирии аш-Шараа
Президент России Владимир Путин сегодня, 15 октября, проведет переговоры с сирийским лидером переходного периода Ахмедом аш-Шараа, следует из сообщения в Telegram-канале Кремля.
В сообщении Кремля уточняется, что аш-Шараа будет находиться в России с рабочим визитом.
Основными темами встречи станут текущее состояние и перспективы развития российско-сирийских отношений. Планируется обсудить сотрудничество в политической, торгово-экономической и гуманитарной областях.
Также лидеры двух стран рассмотрят последние события на Ближнем Востоке.
Ранее сообщалось, что президент Сирии на переходный период Ахмед аш-Шараа прибудет в Москву с официальным визитом 15 октября.
Ахмед аш-Шараа заявил о выстраивании Дамаском отношений с Москвой и Пекином, которые основаны на стратегических интересах.
Сирийский президент на переходный период Ахмед аш-Шараа заявил, что Дамаск сегодня выстраивает отношения с Москвой и Пекином, основанные на стратегических интересах, передает РИА «Новости». Он отметил, что эти связи не противоречат отношениям с Западом или Соединенными Штатами.
По оценкам сирийского главы, власти России и Китая направили Дамаску «позитивные сигналы». Ранее сирийский телеканал Syria TV со ссылкой на свои источники сообщил, что аш-Шараа планирует посетить Москву в среду.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Аш-Шараа на встрече с Путиным намерен обсудить перспективы сотрудничества стран. Министерство иностранных дел Сирии объявило о решении сменить посла в Москве. Лавров сообщил о сохранении российских военных баз в Сирии.
Путин подчеркнул, что сейчас свыше четырех тысяч молодых людей из Сирии обучаются в российских высших учебных заведениях, передает ТАСС.
«Очень рассчитываю на то, что они внесут в будущем свой заметный, весомый вклад в развитие и укрепление сирийской государственности», – отметил он.
Ранее Путин на встрече заявил об особых отношениях России и Сирии. Аш-Шараа сообщил о намерении перезапустить отношения Москвы и Дамаска.