Алексей Вагин Алексей Вагин Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

8 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

0 комментариев
Илья Ухов Илья Ухов Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

23 комментария
17 сентября 2024, 17:07 • Новости дня

Клинтон предложила наказывать американцев тюрьмой за поддержку «русской пропаганды» за Трампа

Tекст: Валерия Городецкая

Американцы, которые транслируют «русскую пропаганду» в поддержку Трампа, должны подвергаться уголовному преследованию, заявила бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон в эфире телеканала MSNBC.

«Я думаю, важно изобличить русских, как это сделал [прокурор Роберт] Мюллер, когда он предъявил обвинение многим россиянам, занимавшимся вмешательством в выборы в пользу Трампа еще в 2016 году, – приводит слова Клинтон RealClear Politics, – Но я также думаю, что есть американцы, которые занимаются такого рода пропагандой».

По мнению Клинтон, таких американцев нужно привлекать к гражданской или даже к уголовной ответственности, так как это «было бы лучшим сдерживающим фактором». «Потому что русские вряд ли, за исключением очень немногих случаев, когда-либо предстанут перед судом в Соединенных Штатах», – сказала она.

«Борьба с инакомыслием в США перешла на новый уровень. Хиллари Клинтон предлагает сажать американцев за неправильные посты. Свобода слова? Нет, не слышали», – прокомментировал заявление Клинтон политолог Павел Данилин. Подобные меры противоречат Конституции США и фактически являются цифровым геноцидом, указал он в своем Telegram-канале.

«Когда-то давно я читал Бжезинского о признаках тоталитарного государства. Тот оперировал практиками СССР и Третьего рейха, рассказывая, что это как раз и есть тоталитарные государства. Так вот, там признаков было 14. И Третий рейх подходил под 12, а СССР – под 11. На тот момент (2012 год) США, так же как и СССР, подходили под 11 признаков. Теперь – под 12», – написал политолог.

«Это очень, конечно, смешно, как работает «свобода слова», – отреагировала в Telegram политтехнолог, эксперт ЭИСИ Анна Федорова. По ее словам, в целом Клинтон выступает с привычной риторикой в «адрес нас, проклятых русских, которые постоянно вмешиваются в американские выборы».

«А потом задумчиво добавляет: ну ладно русские... но если американцы это все репостят, их нужно преследовать. Административно, а может даже и уголовно. Будь бдителен, американец, не надо репостить что попало. Надежнее будет написать, что Камала Харрис – вдохновляющий лидер!» – иронизирует политолог. 

При этом, отмечает Федорова, все открыто говорится в телеэфире: «Чтобы никто потом не жаловался, что их не предупреждали».

1 октября 2026, 09:20 • Новости дня
Трамп рассказал о спасшем самолет Flydubai израильском сантехнике
Трамп рассказал о спасшем самолет Flydubai израильском сантехнике
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Израильский сантехник, смотревший передачи об авиакатастрофах, якобы спас падающий пассажирский самолет авиакомпании Flydubai, нейтрализовав пилота и взяв управление на себя, заявил президент США Дональд Трамп.

Мужчина никогда не управлял воздушным судном, а базовые навыки получил из телевизионных передач об авиакатастрофах, пояснил Трамп, передает РИА «Новости».

По словам американского лидера, эти детали происшествия ему сообщил премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху.

«Израильский сантехник никогда не летал на самолете, почти не летал пассажиром. Он увидел, что происходит, и услышал крики. Самолет падал с невероятной силой, под таким углом, что отвалился руль высоты. Лайнер не был рассчитан на такую скорость, шел с запредельной перегрузкой. Но этот парень… при таких перегрузках выдернул того парня из кресла и отбросил назад. Пассажиры навалились и схватили его», – рассказал президент США.

После нейтрализации пилота спаситель сам взялся за управление и предотвратил крушение. Глава Белого дома уточнил, что мужчина взял штурвал на себя, потянул его и выровнял лайнер.

Свой поступок он объяснил тем, что много смотрел шоу «Расследования авиакатастроф» и оттуда примерно понял, как управлять самолетом.

Напомним, летевший из Дубая в Тель-Авив лайнер авиакомпании Flydubai экстренно приземлился в Саудовской Аравии.

Во время полета второй пилот напал с ножом на командира воздушного судна.

Министр обороны Израиля Исраэль Кац назвал произошедшее попыткой теракта.

Комментарии (18) ▼
1 октября 2026, 10:42 • Новости дня
США не пригласили ключевых союзников на встречу НАТО

США исключили Британию и Францию из рабочей группы НАТО

США не пригласили ключевых союзников на встречу НАТО
@ Wiktor Dabkowski/ZUMA/Global Look Press

Tекст: Игорь Иножарский

Пентагон не пригласил ряд ключевых союзников, включая Великобританию и Францию, на запланированную на ноябрь встречу НАТО в Польше, сообщает Politico.

Администрация Дональда Трампа лишила ряд крупных союзников приглашения на предстоящую встречу НАТО, пишет Politico.

Встреча, организованная заместителем главы Пентагона Элбриджем Колби, представляет собой рабочую группу по будущему НАТО. Однако Великобритания, Франция и страны Балтии не получили приглашений, что вызвало недоумение у их дипломатов.

Некоторые страны опасаются, что Вашингтон делит союзников на «хороших» и «плохих», что может привести к расколу альянса. В апреле сообщалось, что Белый дом составил список союзников, которых планируется наказать за невыполнение требований Трампа.

В июне Колби провел аналогичную встречу в Бергене, куда были приглашены Норвегия, Швеция, Финляндия, Польша, Германия и Нидерланды. Ожидается, что к этой группе может присоединиться Дания после соглашения о расширении военного присутствия США в Гренландии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе Колби посетил Европу для продвижения инициативы «НАТО 3.0». Летом Трамп заявил о разочаровании в НАТО. Весной газета Politico назвала пять сценариев разрушения альянса американским президентом.

Комментарии (3) ▼
30 сентября 2026, 14:58 • Видео
Иран решился на создание атомной бомбы?

В парламенте Ирана зарегистрирован законопроект о выходе страны из Договора по нераспространению ядерного оружия. Как это понимать?

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 17:24 • Новости дня
Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении
Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении
@ Tierney L. Cross/CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press

Решение президента США Дональда Трампа переименовать искусственный интеллект в суперинтеллект спровоцировало беспрецедентный рост регистрации веб-адресов в национальной доменной зоне Словении.

По словам представителя национального регистратора Register.si Клары Херман, количество регистраций выросло более чем на 2100%, а активность в конце сентября оказалась беспрецедентной по сравнению с предыдущими 12 месяцами. Только 30 сентября было зарегистрировано 11 тыс. новых адресов, пишет Би-би-си.

Доменная зона Словении совпадает с аббревиатурой SI, образованной от английского Super Intelligence. Именно этот термин Трамп предложил использовать вместо AI, обозначающего искусственный интеллект.

Президент США выступил с инициативой 11 сентября на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке. Он объяснил, что слово «искусственный» создает впечатление чего-то ненастоящего, тогда как саму технологию он считает удивительной и требующей осторожного обращения.

Во вторник Трамп провел встречу с руководителями технологических компаний и подписал указ, предписывающий федеральным ведомствам перейти на термины SI и Super Intelligence. Они должны заменить AI в официальной переписке, на сайтах, в отчетах и других формах коммуникации.

Одной из возможных причин ажиотажа стала покупка доменов для последующей перепродажи. Владельцы регистрируют адреса в расчете на то, что со временем их стоимость увеличится. В качестве примера издание приводит предпринимателя Рика Шварца: в 1997 году он приобрел домен men.com за 15 тыс. долларов, а спустя семь лет продал за 1,32 млн долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Трамп и крупнейшие технологические компании провели ребрендинг искусственного интеллекта. В среду американский лидер обязал чиновников называть данную технологию суперинтеллектом. На прошлой неделе Вашингтон и Пекин договорились о создании специального канала связи по возможным инцидентам в этой сфере.

Комментарии (8) ▼
1 октября 2026, 14:58 • Новости дня
Эксперт объяснил отказ США приглашать Британию и Францию на встречу НАТО

Политолог Козюлин: Францию и Британию не пригласили на встречу НАТО из-за раскола альянса

Эксперт объяснил отказ США приглашать Британию и Францию на встречу НАТО
@ IMAGO/Christoph Hardt/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Расхождение взглядов США и Европы на будущее НАТО усиливает раскол альянса. Европейским странам придется либо встраиваться в американскую повестку, либо создавать свою архитектуру безопасности, к чему они пока не готовы, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Вадим Козюлин. Ранее Пентагон не стал приглашать Британию, Францию и страны Балтии на встречу НАТО.

«США продолжают видеть Китай своим главным геополитическим противником. Поэтому Штаты хотят переориентировать своих европейских союзников по НАТО именно на противостояние с Поднебесной», – говорит Вадим Козюлин, главный научный сотрудник Дипломатической академии МГИМО МИД РФ.

В то же время большинство европейцев в качестве главного оппонента рассматривают именно Россию, продолжает аналитик. «В частности, страны Балтии предельно агрессивно настроены на конфронтацию с Москвой. Поэтому в глазах Белого дома прибалты выпадают из числа разумных голосов НАТО», – рассуждает спикер.

Что касается Британии, которую тоже не включили в список приглашенных на встречу НАТО, она слишком глубоко погружена в украинский кризис. Более того, Лондон неоднократно был уличен в дирижировании атаками ВСУ на Россию, добавляет эксперт.

«Париж, в свою очередь, проявляет непозволительную с точки зрения президента Дональда Трампа самостоятельность», – указал политолог. По словам эксперта, в США вызывает недоверие чрезмерная активность Эммануэля Макрона в попытках возглавить процесс создания европейских вооруженных сил.

«Кроме того, Трампу не нравится, что французский президент все чаще диктует свои решения Евросоюзу. Еще один раздражающий фактор – французские планы закрыть своим ядерным зонтиком европейские страны и прочие геополитические проекты Парижа», – детализировал политолог.

По мнению Козюлина, решение Белого дома игнорировать Париж, Лондон и балтийские государства вызовет у них еще большее беспокойство за свое будущее и за американскую защиту. «Вероятно, ситуация усилит стремление европейских стран расширить региональные интеграционные проекты, в том числе – военные. Франция воспользуется происходящим для призыва объединяться под ее крылом», – указал специалист.

В целом, обобщил собеседник, ситуация показывает усиливающийся раскол в НАТО. «Европейские члены альянса пытаются искать свое место и роль в стремительно меняющемся мире. Европа осознает: ей придется либо встраиваться в американскую повестку, либо создавать собственную систему безопасности. Однако внутриевропейские противоречия заставляют усомниться в успешности подобных инициатив», – резюмировал Козюлин.

Ранее стало известно, что Белый дом не пригласил Британию, Францию и страны Балтии на встречу НАТО в Польше в следующем месяце, где будет обсуждаться будущее альянса, сообщает Politico со ссылкой на дипломатов. Саммит возглавит глава Пентагона по политическим вопросам Элбридж Колби.

Ситуация вызвала непонимание в дипломатических кругах ряда европейских стран, особенно – на фоне повышения государствами трат на оборону в соответствии с требованиями президента США Дональда Трампа. «Мы пытаемся понять, каковы критерии и цель этих встреч. Нам пока ничего не сообщили», – приводит издание слова неназванных дипломатов.

Они задаются вопросом, не проявляет ли администрация Трампа дискриминацию в своей политике в отношении европейских членов НАТО. В Европе беспокоятся, что решения США могут усилить раскол в альянсе, который также испытывает проблемы из-за истощающихся запасов вооружения и боеприпасов на фоне помощи Украине.

«Происходящее может стать двигателем преобразований альянса», – сказал один из дипломатов. «Если они попытаются разделить НАТО на хороших и плохих, это будет опасно для США, а для Европы вообще имеет экзистенциальное значение», – отметил другой.

По словам еще одного чиновника, знакомого с ситуацией, США могут включить Данию в своеобразный клуб ближайших союзников, учитывая достигнутое между двумя странами соглашение о расширении американского военного присутствия в Гренландии.

Напомним, в апреле Белый дом составил список «хороших и плохих» стран–членов НАТО – исходя из их реакции на просьбу США о помощи в войне с Ираном, а также в целом вклада в альянс. Однако содержание реестра осталось нераскрытым. Министр обороны Пит Хегсет поддержал инициативу, призвав к созданию перечня «образцовых союзников». Он также предупредил: те, кто не поддерживает американские интересы, пострадают от последствий.

Комментарии (4) ▼
1 октября 2026, 17:59 • Новости дня
Песков: Встреча Путина и Трампа необходима для всего мира
Песков: Встреча Путина и Трампа необходима для всего мира
@ Сергей Бобылев/POOL/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Возможные переговоры президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита АТЭС в Китае имеют огромное значение для всего международного сообщества, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Я убежден, что президент будет рад там встретиться с президентом Трампом, и эта встреча была бы необходима не только для наших двух стран, но и для всего мира», – подчеркнул официальный представитель Кремля, которого цитирует ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник президента Юрий Ушаков допустил вероятность организации трехсторонней встречи на саммите АТЭС.

Ранее российский лидер Владимир Путин выразил готовность к переговорам с американским коллегой.

До этого пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подтвердил возможность проведения такого саммита в Шэньчжэне.

Комментарии (5) ▼
1 октября 2026, 17:26 • Новости дня
Песков: Москва готовится к двусторонней встрече Путина и Си Цзиньпина на АТЭС

Tекст: Валерия Городецкая

Российская сторона ведет подготовку к проведению двусторонних переговоров президента Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина на полях предстоящего саммита АТЭС, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Мы готовимся к двусторонней встрече с председателем Си. Путин и Си условились о том, что такую встречу они на полях саммита проведут», – приводит его слова РИА «Новости».

Саммит АТЭС (Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества) пройдет 18–19 ноября в китайском Шэньчжэне.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду официальный представитель МИД России Мария Захарова допустила встречу Путина и Си Цзиньпина на саммите АТЭС в Китае.

Во вторник в Кремле назвали возможной подготовку Китаем встречи Путина, президента США Дональда Трампа и Си Цзиньпина на этом саммите.

В тот же день Пекин уклонился от комментариев о возможности проведения таких трехсторонних переговоров.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 22:00 • Новости дня
Путин признался в смене позиции по Украине после Анкориджа

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин сообщил, что изменил свое мнение относительно урегулирования ситуации на Украине после визита в американский город Анкоридж.

Путин рассказал, что поменял свою точку зрения на урегулирование ситуации на Украине в ходе поездки в американский Анкоридж. По словам президента, изначально российская сторона отвергла предложенный американцами вариант выхода из кризиса, передает РИА «Новости».

«Американская сторона предложила нам вариант выхода из кризиса. И первоначально мы сказали: «Ну нет, мы должны подумать». А потом я приехал в Анкоридж и поменял свою позицию. Сказал, что согласен», – сообщил Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия».

Как писала газета ВЗГЛЯД, на переговорах в Анкоридже стороны обсуждали варианты завершения конфликта на Украине без оформления формальных документов.

Позже глава МИД России Сергей Лавров подтвердил согласие Москвы с предложенной Соединенными Штатами концепцией урегулирования. А уже летом помощник президента Юрий Ушаков заявил о неспособности Вашингтона выполнить достигнутые на саммите договоренности.

Комментарии (2) ▼
1 октября 2026, 13:15 • Новости дня
Песков заявил о выгоде совместных экономических проектов с США

Песков назвал выгодной реализацию крупных экономических проектов России и США

Tекст: Дмитрий Зубарев

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков оценил перспективы развития делового сотрудничества Москвы и Вашингтона, назвав текущие рабочие контакты весьма позитивным процессом.

Песков заявил, что взаимодействие государств на рабочем уровне не прекращается, передает РИА «Новости».

Отвечая на вопросы журналистов о недавней поездке спецпредставителя президента по инвестиционному сотрудничеству Кирилла Дмитриева в Соединенные Штаты, представитель Кремля подчеркнул важность двустороннего диалога.

«Кирилл Дмитриев продолжает обсуждать экономическую проблематику в том плане, что действительно реализация в самых различных областях экономических проектов, в том числе и крупных, была бы к большой выгоде и России, и Америки», – отметил пресс-секретарь.

По словам представителя Кремля, стороны продолжают детальное обсуждение дальнейших инициатив в различных сферах. Сохранение подобных рабочих контактов оценивается российской стороной как весьма положительный процесс.

Как писала газета ВЗГЛЯД, спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев провел в Вашингтоне встречи с представителями американских властей.

Глава РФПИ опубликовал фотографию из столицы США в соцсетях.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил информацию о продолжающихся контактах с американскими переговорщиками.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 14:08 • Новости дня
Захарова обвинила журналистов Bloomberg в информационной диверсии

Захарова назвала диверсией интерпретацию своих слов журналистами Bloomberg

Tекст: Тимур Шайдуллин

Официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила американское агентство Bloomberg в информационной диверсии и неприкрытой прокачке русофобских нарративов.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что журналисты американского агентства Bloomberg занимаются информационной диверсионной деятельностью, передает РИА «Новости».

Ранее издание исказило смысл слов дипломата, что заводы по производству оружия для ВСУ в Европе являются для России военными целями. Bloomberg назвало это новой угрозой в адрес членов НАТО, несмотря на неоднократные заявления Москвы об отсутствии планов нападать на страны альянса.

«Они занимаются абсолютно четко информационной диверсионной деятельностью… Они занимаются неприкрытой прокачкой… русофобских нарративов. Они обслуживают всю эту агрессию и делают, еще раз хочу это сказать, с абсолютно четко и явно выраженными диверсионными целями», – отметила Захарова в эфире программы «Время покажет».

Дипломат подчеркнула, что Bloomberg нельзя назвать информационным агентством, а его сотрудников – журналистами. По ее словам, эта организация полностью завязана на спецслужбах западных стран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД России обвинила западную прессу в массовой фабрикации новостей.

В конце августа дипломат указала британскому корреспонденту на грубую ошибку при цитировании тезиса о возможных целях для российских военных.

Ранее Мария Захарова назвала агентство Bloomberg сливным бачком из-за публикации непроверенной информации.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 20:49 • Новости дня
Путин выразил готовность возобновить диалог по стратегической стабильности с США

Tекст: Денис Тельманов

Президент Владимир Путин выразил готовность Москвы немедленно возобновить с Вашингтоном обсуждение вопросов стратегической стабильности и ограничения вооружений.

«Если действующая администрация США захочет это сделать, мы готовы возобновить этот диалог хоть завтра», – сказал президент на пленарной сессии дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия», передает РИА «Новости».

При этом глава государства отметил, что Москва до сих пор не получила от Вашингтона ответа на свои инициативы по сдерживанию гонки вооружений. По его словам, Россия никогда не выступала против подобного обсуждения и продолжает предлагать его американской стороне.

Президент также подчеркнул важность наличия договоренностей по ограничениям арсеналов, поскольку механизмы сдерживания объективно необходимы.

Он напомнил, что именно США, а не Россия, под различными предлогами выходили из международных соглашений, лежащих в основе нераспространения ядерного оружия, включая договор СНВ-3.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Сергей Лавров сообщил о предложениях Вашингтона возобновить двусторонний диалог.

Летом заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков исключил перспективы скорого начала переговоров по стратегической стабильности.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил сохранение ответственного курса России вне рамок ДСНВ.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 10:35 • Новости дня
Трамп не исключил введения запрета на экспорт американского дизеля

Politico: Трамп допустил введение запрета на экспорт дизельного топлива

Tекст: Игорь Иножарский

Президент США Дональд Трамп заявил, что пока не принял окончательного решения о введении запрета на экспорт дизельного топлива из страны, несмотря на критику этой инициативы со стороны нефтяной промышленности.

Белый дом сталкивается с растущим давлением с требованием снизить рекордные цены на дизельное топливо в преддверии промежуточных выборов. Глава государства отметил, что обсуждает этот вопрос с министром энергетики Крисом Райтом и министром внутренних дел Дагом Бергамом, пишет Politico.

По словам американского лидера, запрет на экспорт мог бы помочь снизить стоимость дизеля, однако существует риск повышения цен на другие виды топлива, включая бензин. При этом Трамп выразил оптимизм по поводу возможного снижения цен в связи с увеличением поставок нефти через Ормузский пролив в последние дни.

Присутствовавший на встрече Райт, который выступает против запрета на экспорт, сообщил о скором анонсе мер по стабилизации ситуации. Он подчеркнул, что европейские страны также намерены объявить о шагах по увеличению предложения на рынке, что должно способствовать значительному падению цен на дизельное топливо.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг глава Минэнерго США Райт анонсировал скорое объявление по теме дизельного топлива. Во вторник Евросоюз усомнился в вероятности введения Вашингтоном запрета на экспорт дизеля. На прошлой неделе американские нефтяники выступили против ограничения поставок топлива за рубеж.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 14:41 • Новости дня
Трамп объявил о строительстве в США заводов для систем Patriot и THAAD

Time: США начали строительство нескольких заводов для систем Patriot и THAAD

Tекст: Мария Иванова

Президент США Дональд Трамп заявил, что в стране ведется масштабное строительство нескольких новых заводов по производству систем противовоздушной обороны Patriot и THAAD.

Соединенные Штаты наращивают производственные мощности и возводят новые предприятия для выпуска вооружений и боеприпасов, включая системы противоракетной обороны Patriot и THAAD, пишет Time.

Американский лидер пояснил, что оборонные компании не просто увеличивают объемы выпускаемой продукции и работают сверхурочно, но и создают колоссальный потенциал за счет дополнительных производственных площадок, отмечает ТАСС.

По его словам, в настоящий момент по всей стране строятся около пяти или шести таких заводов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Трамп рассказал о возможностях Вашингтона помочь Украине комплексами Patriot.

Летом политик указал на готовность американских автоконцернов производить ракеты Patriot и Tomahawk.

В прошлом году американские военные выразили беспокойство из-за истощения запасов снарядов для систем THAAD.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 14:47 • Новости дня
Трамп сообщил о планах скоро пополнить резервы США венесуэльской нефтью

Трамп анонсировал пополнение стратегических резервов США нефтью из Венесуэлы

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент США Дональд Трамп пообещал в ближайшее время обеспечить американские национальные запасы углеводородов за счет масштабных поставок венесуэльской нефти.

Американский лидер сделал соответствующее заявление по итогам переговоров с исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес, передает РИА «Новости».

«Мы добываем огромное количество нефти. Скоро мы пополним наши национальные резервы, национальные стратегические резервы. У нас очень хорошие отношения», – подчеркнул Дональд Трамп.

Как писала газета ВЗГЛЯД, еще в конце августа Трамп пообещал восполнить истощенные национальные резервы энергоносителей за счет венесуэльских месторождений.

После этого министерство энергетики США спрогнозировало двукратный рост добычи нефти в латиноамериканской стране. Позже американский лидер оценил обеспеченность Соединенных Штатов венесуэльским сырьем на 500 лет вперед.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 09:10 • Новости дня
Решетников назвал тему избыточных мощностей сложнейшей на G20

Решетников: На G20 сложнейшим вопросом станет тема избыточных мощностей

Tекст: Вера Басилая

Министр экономического развития Максим Решетников заявил, что делегациям на заседании Группы двадцати (G20) будет сложнее всего договориться по вопросу борьбы с избыточными производственными мощностями, инициированному США.

Глава ведомства отметил, что на встрече предлагается обсудить и осудить избыточные мощности в пяти секторах: электромобили, солнечные панели, полупроводники, химическая продукция и батареи, передает ТАСС.

«Понятно по отбору секторов, против кого это направлено, и кто является крупнейшим производителем в мире», – подчеркнул Решетников, добавив, что наряду с темой принудительного труда это ключевые и самые сложные вопросы повестки.

Министерство коммерции КНР ранее заявило, что поднятие темы избыточных производственных мощностей на таких площадках, как G20, является попыткой продвижения протекционизма и давления на Китай.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг министр экономического развития Максим Решетников раскрыл детали контактов с американской делегацией на G20.

Решетников обвинил США в стагнации Всемирной торговой организации.

В среду Решетников прибыл в США на встречу министров стран Группы двадцати.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 11:32 • Новости дня
Трамп потребовал уволить Пауэлла из совета управления ФРС

Трамп призвал уволить Пауэлла из ФРС из-за ремонта штаб-квартиры за 2,4 млрд долларов

Tекст: Игорь Иножарский

Президент США Дональд Трамп потребовал отставки бывшего председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла из совета управления ФРС из-за превышения бюджета на реконструкцию штаб-квартиры.

Трамп заявил, что Пауэлл должен быть принудительно отправлен в отставку или привлечен к ответственности правительством США за коррупцию или некомпетентность, пишет Bloomberg. Американский лидер поручил генеральному прокурору Тодду Бланшу изучить отчет генерального инспектора ФРС и принять соответствующее решение.

В отчете внутренней службы контроля ФРС не было обнаружено уголовных преступлений или административных правонарушений, связанных с проектом стоимостью 2,4 млрд долларов. Однако в документе указано на ряд управленческих ошибок, которые привели к резкому увеличению стоимости реконструкции по сравнению с первоначальной оценкой в 1,3 млрд долларов.

Отмечается, что во время руководства Пауэлла Трамп неоднократно критиковал его из-за денежно-кредитной политики и использовал реконструкцию как предлог для давления. Пауэлл покинул пост председателя в мае, но остался членом Совета управляющих ФРС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Трамп потребовал немедленно снизить процентные ставки в США. В марте издание оценило последствия возможной смены руководителя Федеральной резервной системы. В январе американский лидер выдвинул Кевина Уорша на пост главы ФРС.

Комментарии (0) ▼