Анна Долгарева Анна Долгарева Русские слышат, как ангелы поют

Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

11 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

28 комментариев
2 августа 2024, 21:23 • Новости дня

В Венгрии назвали Хорватию ненадежным транзитером нефти

Tекст: Кристина Цыцура

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто обсудил с зампредом Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом возможности Хорватии, которая была предложена в качестве транзитера нефти после прекращения поставок через Украину.

«Я сообщил ему, что на основании нашего опыта Хорватия не является надежным транзитером для нас, так как после начала конфликта хорваты значительно увеличили тарифы на транзит, которые оказались в несколько раз выше средних по европейскому рынку», – передает ТАСС его заявление.

Также он указал на то, что хорваты не устанавливали долгосрочные ограничения на мощности, поэтому при транспортировке через их территорию остается неясным, сколько нефти можно прокачать по трубопроводу.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что блокировка поставок российской нефти по нефтепроводу «Дружба» в Венгрию не нарушает соглашение об ассоциации с ЕС.

14 марта 2026, 17:59 • Новости дня
ВС России тараном сбили датский дрон RQ-35 Heidrun

ВС России сбили тараном датский RQ-35 и польский FlyEye

ВС России тараном сбили датский дрон RQ-35 Heidrun
@ Dmytro Smolienko/Ukrinform/ZUMA/Reuters

Tекст: Вера Басилая

Беспилотники RQ-35 Heidrun датского производства и FlyEye из Польши были сбиты тараном расчетами FPV-дронов центра «Рубикон» Минобороны.

Расчёты FPV-дронов испытательного центра перспективных беспилотных технологий Минобороны России «Рубикон» сбили тараном украинские беспилотники, среди которых был RQ-35 Heidrun производства Дании, передает ТАСС. Об этом проинформировали в Минобороны России.

В министерстве отметили, что воздушными таранами боевых групп по ПВО центра «Рубикон» были также уничтожены многофункциональный беспилотник «Сыч», разведывательные аппараты «Мары», «Лелека» и «Щедрик», а также дроны FlyEye польского производства. Кроме того, сбиты дроны-камикадзе Vector производства Германии и Hornet производства США.

В заявлении уточняется, что среди уничтоженных также были разведчик-корректировщик высокоточного вооружения Shark и дроны-бомбардировщики Backfire 70. Все перечисленные беспилотники были сбиты в зоне проведения специальной военной операции на Украине расчетами FPV-дронов центра «Рубикон».

Ранее операторы центра «Рубикон» ранее уничтожили семь украинских гексакоптеров «Баба Яга» с помощью воздушных таранов.

Комментарии (3)
13 марта 2026, 21:57 • Новости дня
Киев и Бухарест обсудили судьбу Приднестровья за спиной Молдавии

РИА «Новости»: Румыния и Украина обсудили Приднестровье без Молдавии

Киев и Бухарест обсудили судьбу Приднестровья за спиной Молдавии
@ Артем Кулекин/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент Румынии Никушор Дан и глава киевского режима Владимир Зеленский заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, затрагивающее вопросы урегулирования приднестровского вопроса при полном игнорировании позиции Кишинева.

Президент Румынии сообщил о подписании соглашения о стратегическом сотрудничестве с Украиной во время визита Владимира Зеленского, передает РИА «Новости». Документ напрямую затрагивает интересы Молдавии, хотя представители республики не участвовали в обсуждении.

«Стороны соглашения будут поддерживать усилия, направленные на достижение прочного политического урегулирования приднестровской проблемы, в полном уважении независимости, суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова», – говорится в тексте документа.

В соглашении также подчеркивается необходимость усиления трехсторонней координации между Бухарестом, Киевом и Кишиневом. К областям взаимного интереса отнесены сферы обороны и эффективного реагирования на угрозы региональной безопасности.

Ранее бывший глава республики Игорь Додон заявил, что весной 2022 года украинские власти обсуждали с президентом Майей Санду различные сценарии давления на Приднестровье.

Также Додон заявил о негативной реакции Евросоюза на идею объединения Молдавии и Румынии.

Румыния отказалась проводить референдум по объединению с Молдавией.

Президент Молдавии Майя Санду назвала вступление страны в Евросоюз стратегией выживания.

Комментарии (5)
13 марта 2026, 14:40 • Видео
Для Зеленского готовят дворцовый переворот

На Украине медленно разворачивается «дворцовый переворот», направленный против Владимира Зеленского. Задача его внутренних врагов – получить пост спикера Верховный рады, чего украинский диктатор по ряду причин страшно боится.

Комментарии (2)
13 марта 2026, 21:42 • Новости дня
Макрон высказался о смягчении Соединенными Штатами антироссийских санкций

Макрон назвал смягчение санкций США против России временной мерой

Макрон высказался о смягчении Соединенными Штатами антироссийских санкций
@ Michael Baucher/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Разрешение Вашингтона на операции с российской нефтью не означает глобального пересмотра рестрикций в отношении России, заявил французский президент Эммануэль Макрон.

Действия американской стороны носят ситуативный характер и не ведут к полному снятию рестрикций, сказал Макрон, передает ТАСС.

По словам политика, государства G7 и Евросоюза не намерены прекращать давление на Москву. Макрон добавил, что текущая обстановка совершенно не способствует подобным послаблениям со стороны Парижа или Брюсселя.

Напомним, Вашингтон разрешил краткосрочную продажу российской нефти и нефтепродуктов. Спецпредставитель президента Кирилл Дмитриев сообщил о снятии американских ограничений с 100 млн баррелей транзитного сырья.

Комментарии (4)
14 марта 2026, 15:51 • Новости дня
Иран назвал Украину законной военной целью

В Иране признали Украину законной целью за поддержку Израиля

Иран назвал Украину законной военной целью
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава комиссии по нацбезопасности иранского парламента Ибрагим Азизи заявил, что поддержка Израиля сделала территорию Украины законной целью для Тегерана.

Территория Украины стала для Ирана законной целью из-за поддержки Израиля в операции против Тегерана, сообщил председатель комиссии по национальной безопасности иранского парламента Ибрагим Азизи в соцсетях, пишет РБК.

Азизи заявил: «Оказывая поддержку израильскому режиму с помощью беспилотников, потерпевшая крах Украина фактически оказалась вовлечена в войну и, согласно статье 51 Устава Организации Объединенных Наций, превратила всю свою территорию в законную цель для Ирана».

Таким образом, официальный Тегеран напрямую увязал возможные меры против Украины с её военной помощью Израилю. По мнению парламентария, действия Киева дают Ирану международные основания для подобных шагов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский лидер Владимир Зеленский отправил специалистов по борьбе с беспилотниками на военные базы США на Ближнем Востоке.

Позже на Украине в связи с этим решением началась резкая критика в адрес Зеленского. А 13 марта глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что США не нужна помощь Киева с защитой от дронов, так как американские военные сами знают о беспилотниках больше, чем кто-либо, и располагают лучшими технологиями.

Комментарии (19)
14 марта 2026, 05:42 • Новости дня
Иран готов пускать танкеры через Ормузский пролив при условии оплаты нефти юанями

Tекст: Денис Тельманов

Власти Ирана изучают вариант открытия Ормузского пролива для танкеров при условии оплаты поставок нефти в китайских юанях.

Иран рассматривает возможность пропуска ограниченного числа нефтяных танкеров через Ормузский пролив при условии, что расчеты за перевозимые грузы будут осуществляться в китайских юанях, передает CNN.

В сообщении телеканала отмечается, что подобная мера стала частью нового плана Исламской Республики по управлению движением танкеров в этом стратегически важном регионе.

Согласно заявлению высокопоставленного иранского чиновника, обсуждается вариант, при котором торговля нефтью будет вестись исключительно в юанях, чтобы контролировать потоки и усилить влияние Тегерана.

Ранее телеканал NDTV сообщил, что два индийских танкера – «Пушпак» и «Паримал» – смогли пройти через Ормузский пролив, несмотря на ограничения для судов из США, Европы и Израиля. Допускается, что новые условия могут коснуться и других стран, если они согласятся на расчеты в юанях.

Обострение ситуации вокруг Ирана связано с ударами США и Израиля по иранским объектам, что привело к разрушениям и гибели гражданских лиц. В ответ Иран наносит удары по территории Израиля и военным объектам США на Ближнем Востоке, что усугубило напряженность и фактически заблокировало Ормузский пролив, ключевой маршрут экспорта нефти и газа из региона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты готовы обеспечивать вооруженное сопровождение судов с нефтью в зоне Ормузского пролива, если сложится соответствующая обстановка.

Иранский посол в Москве Казем Джалали заявил, что Иран не поддерживает идею обеспечения безопасности Ормузского пролива силами стран, не входящих в регион.

Комментарии (9)
14 марта 2026, 17:24 • Новости дня
В Словении прогнозируют присоединение страны к лагерю Орбана в ЕС

Премьер Голоб заявил о рисках присоединения Словении к лагерю Орбана в ЕС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Премьер-министр Словении Роберт Голоб выразил опасения, что победа оппозиции приведет к сближению страны с политикой Венгрии в отношении Брюсселя.

Премьер-министр Словении Роберт Голоб в интервью газете Delo заявил о том, что в случае победы оппозиции на парламентских выборах 22 марта страна может присоединиться к лагерю противников Брюсселя во главе с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, передает ТАСС. Он подчеркнул, что Словения заинтересована в более сильном едином рынке для экономики и стремится к унифицированным европейским механизмам безопасности.

Голоб отметил, что «многие в Европе всерьез опасаются, что Словения присоединится к лагерю Орбана, то есть если следующим премьер-министром станет Янез Янша». По его словам, консенсус всех 27 стран Евросоюза по каждому экономическому вопросу не обязателен: «Просто те, кто хочет более тесно сотрудничать, могут сделать шаг вперед, в то время как другие присоединятся позже или не присоединятся вовсе».

Очередные выборы в Государственное собрание Словении пройдут 22 марта. В нижней палате представлены 90 депутатов, для формирования большинства требуется поддержка не менее 46 из них. Партиям необходимо набрать не менее 4% голосов, чтобы пройти в парламент.

По данным соцопросов, опубликованных порталом Siol 11 марта, оппозиционная Словенская демократическая партия во главе с Яншей лидирует с 22,9% поддержки. За движение «Свобода» действующего премьера готовы проголосовать 19,5% избирателей. Партию «Демократы» поддерживают 9,6% респондентов, «Социальные демократы» и объединенный список «Левые» и Vesna – 7,8% и 6,3% соответственно. Правоцентристский блок партий и евроскептическая Resnica тоже преодолевают проходной барьер. Не определились с выбором 8,9% опрошенных.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на фоне предстоящих выборов в Словении еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос оказалась в центре скандала из-за обвинений в сотрудничестве с югославской спецслужбой в 1980-х годах.

Ранее в словенском обществе и правящей коалиции обострилось обсуждение членства страны в НАТО из-за конфликта по поводу резкого увеличения военных расходов.

По итогам февраля Словения делит девятое место в «Рейтинге недружественных правительств» с 45 баллами.


Комментарии (0)
14 марта 2026, 15:17 • Новости дня
Глава OMV: Из-за дефицита топлива европейцам придется отказываться от автомобилей
Глава OMV: Из-за дефицита топлива европейцам придется отказываться от автомобилей
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Европе грозит серьезная нехватка топлива на фоне сокращения предложения на мировом рынке нефти, газа и нефтепродуктов, заявил глава австрийской нефтегазовой компании OMV Альфред Штерн. Он напомнил топливный кризис 70-х годов прошлого века, когда европйецам приходилось отказываться от автомобилей. Сейчас ситуация хуже, считает Штерн.

Как заявил глава OMV Альфред Штерн в интервью газете Die Presse, Европе грозит серьезная нехватка топлива из-за сокращения предложения на мировом рынке нефти, газа и нефтепродуктов, передает РИА «Новости». Он подчеркнул: «Мы находимся в серьёзной глобальной ситуации дефицита нефти, газа и топлива».

Штерн отметил, что мировое потребление нефти составляет около 100 млн баррелей в сутки, а стратегические резервы, введённые на рынок – это только 400 млн баррелей, которых хватит на четыре дня. По его словам, если бы потребовалось заменить объёмы, проходящие через Ормузский пролив, этих запасов хватило бы лишь на 14 дней.

Он добавил, что никто не может предсказать, как долго продлится кризис, и напомнил, что в 1970-е годы австрийцам приходилось отказываться от автомобилей один день в неделю для экономии топлива. Сейчас, по оценке Штерна, миру не хватает пятой части объёмов нефти, пятой части поставок СПГ и десятой части топлива. Он считает, что подобные меры экономии могут стать актуальными вновь, возможно, потребуется отказаться от использования автомобилей уже два дня в неделю.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Иран готов пускать танкеры через Ормузский пролив только при оплате нефти юанями. Глава Евросовета выразил тревогу в связи с решением США по российской нефти. Дональд Трамп допустил возможность военного конвоирования танкеров в Ормузском проливе.

Комментарии (3)
14 марта 2026, 15:25 • Новости дня
Степашин назвал трагедией всю постсоветскую историю Украины

Степашин заявил о трагедии Украины после распада Советского Союза

Степашин назвал трагедией всю постсоветскую историю Украины
@ Роман Наумов/URA.RU/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Бывший премьер-министр России охарактеризовал события на Украине после распада СССР как трагедию, отметив, что это мнение разделяют все, включая президента.

Вся постсоветская история Украины является трагедией, заявил бывший председатель правительства России Сергей Степашин в интервью ТАСС. По его словам, подобное мнение разделяют многие, включая руководство России.

«Я вам честно скажу, после распада Советского Союза, то, что случилось сейчас с Украиной, – я считаю, это трагедия», – подчеркнул Степашин. Он отметил, что эти взгляды разделяет и президент России Владимир Путин.

По мнению экс-премьера, понимание трагичности ситуации на Украине лежит в основе решения о проведении специальной военной операции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Степашин рассчитывает, что задачи специальной военной операции будут решены уже в 2026 году. Ранее Степашин напоминал, что Украина в 1922 году подписала соглашение о создании Советского Союза без таких территорий, как Малороссия, Одесса, Харьков, Крым и Севастополь.

Экс-премьер также отмечал, что в случае присоединения Украины к Евросоюзу объединение может столкнуться с серьезными внутренними проблемами, включая недовольство европейских стран притоком украинских беженцев.


Комментарии (2)
13 марта 2026, 22:54 • Новости дня
Орбан заявил о невозможности поддержки Украины Венгрией

Орбан заявил о невозможности поддержки Украины из-за угрозы нефтяной блокадой

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан считает, что закрытие нефтепровода «Дружба» создает угрозу для венгерского народа и исключает поддержку Украины.

Премьер-министр Виктор Орбан в статье для немецкой газеты Welt am Sonntag заявил, что власти Венгрии не имеют причин, возможности и права поддерживать Украину, передает ТАСС. Орбан подчеркнул, что закрытие нефтепровода «Дружба» Киевом представляет экзистенциальную угрозу для венгерского народа.

Премьер также добавил, что в Брюсселе работают над тем, чтобы лишить Будапешт возможности повлиять на отмену нефтяной блокады. По мнению Орбана, вето Венгрии на выделение Украине 90 млрд евро кредита продиктовано здравым смыслом. Он отметил, что поддержка страны, лидер которой угрожает главе правительства страны – члена НАТО и ЕС, не была частью европейской культуры.

Ранее немецкие СМИ сообщили, что Орбан планирует использовать многочисленную венгерскую диаспору на Украине для противодействия действиям Киева.

Владимир Зеленский пообещал передать номер телефона Орбана ВСУ после того, как Венгрия заблокировала следующий кредит Евросоюза для Украины. А бывший генерал СБУ Григорий Омельченко выступил с персональными угрозами в адрес премьер-министра Венгрии.

Орбан призвал граждан страны к единству на фоне угроз, прозвучавших со стороны Владимира Зеленского.

Комментарии (2)
14 марта 2026, 16:08 • Новости дня
Греция связала удар по танкеру с ослаблением санкций на нефть из России

Министр Греции связал атаку на танкер с ослаблением санкций на нефть из РФ

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министр судоходства Греции допустил, что атака на танкер у Новороссийска может быть связана с частичным разрешением США на транспортировку российской нефти.

Удар по греческому танкеру Maran Homer в Черном море может быть связан с недавним частичным смягчением санкций на транспортировку российской нефти, передает ТАСС со ссылкой на заявление министра судоходства и островной политики Греции Василиса Кикилиаса. Министр отметил, что рассматривает случившееся как часть давления со стороны стран региона, однако воздержался от прямых обвинений Киева в атаке дроном на судно, находившееся недалеко от Новороссийска.

Греческое издание slpress.gr указывает, что за ударом, вероятно, стоит Украина, реагируя таким образом на решение США частично снять ограничения на транспортировку российской нефти. По данным портала, украинская сторона уже неоднократно совершала подобные нападения на танкеры в Черном море.

«Предполагается, что удар по танкеру был частью давления, которое оказывают на нас страны региона, и которое, возможно, также связано с частичным разрешением транспортировки российской нефти в течение месяца», – заявил Кикилиас в эфире телеканала ERT-news.

Министр подчеркнул, что Афины намерены решительно протестовать против подобных атак, предпринимая шаги не только на национальном уровне, но и в рамках Европейского совета. Он добавил, что греческие моряки должны оставаться вне политических конфликтов и не вовлекаться в военные действия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу греческий танкер Maran Homer подвергся атаке в Черном море в 14 морских милях от Новороссийска. Ранее танкер Matilda подал сигнал бедствия после удара ВСУ.

В Кремле считают, что действия США по смягчению санкций против российской нефти связаны с желанием повлиять на мировой энергетический рынок.


Комментарии (0)
14 марта 2026, 08:57 • Новости дня
В Киеве и Киевской области начались перебои с электричеством

Tекст: Дмитрий Зубарев

Перебои с электроснабжением начались в Киеве и Киевской области, сообщил украинский телеканал «Новости.Live».

В Киеве и Киевской области зафиксированы перебои с электроснабжением, передает РИА «Новости» со ссылкой на украинский телеканал «Новости.Live». В Telegram-канале телеканала говорится: «В Киеве и области начались перебои со светом».

Ранее украинские СМИ информировали о серии взрывов в Киеве в ночь на субботу во время воздушной тревоги.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Киеве после взрывов возникли перебои с водоснабжением и электроснабжением. Мэр Виталий Кличко призывал жителей города покинуть Киев. Трубы отопления в многоэтажных домах начали лопаться из-за аварий на коммунальных сетях.

Комментарии (0)
14 марта 2026, 07:27 • Новости дня
Группировка «Север» продвинулась на новых участках Сумской области

Tекст: Денис Тельманов

Штурмовые группы «Север» продолжили наступление на Сумском и Харьковском направлениях, добившись продвижения до 300 метров и нанеся потери противнику.

Группировка войск «Север» продолжила формировать полосу безопасности в Харьковской и Сумской областях, передает Telegram-уанал «Северный ветер».

На Сумском направлении российские штурмовые группы ведут бои по всей линии фронта, используя удары армии, ВКС и операторов беспилотников по скоплениям живой силы и техники противника в ряде населенных пунктов.

В результате упорных боев было зафиксировано продвижение российских войск на семи участках в Сумском районе и двух в Глуховском, общая протяженность продвижения составила до 300 метров за сутки.

В Сумском районе 71-я отдельная аэромобильная бригада ВСУ продолжает нести серьезные потери, а командование бригады, по сообщениям, игнорирует обращения родственников пропавших военнослужащих.

В Краснопольском районе зафиксированы случаи самовольного оставления позиций бойцами 119-й отдельной бригады территориальной обороны ВСУ, которые покидали позиции, бросая оружие.

Командование ВСУ перебросило в регион резервы из состава 53-го отдельного разведывательного батальона, разместив их в жилых домах села Лесное, по которым были нанесены артиллерийские и беспилотные удары.

На Харьковском направлении штурмовые группы «Северян» продвигаются вглубь области с поддержкой ВКС и БпЛА, нанося удары по скоплениям противника, в том числе по пункту временной дислокации и складу вооружения в Чугуеве.

На Волчанском направлении отражена контратака противника, российские силы продвинулись до 200 метров, а в лесах южнее Графского уничтожены штурмовые группы подразделения «Кракен». На Липцовском направлении подразделения «Север» продвинулись до 300 метров, а военные химики уничтожили скопление противника с помощью ТОС.

В Сумской области уничтожены склады, техника и средства ПВО, а всего за сутки подтвержденные потери ВСУ составили более 210 человек. В Харьковской области отмечается недовольство украинских националистов местным населением, отказывающимся помогать им даже по бытовым вопросам. Генерал армии Д.С. Сухоруков подчеркнул важность офицерской чести как источника воинского духа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, за сутки потери вооруженных сил Украины в боях с группировкой российских войск «Север» составили более 200 человек. Украинский подполковник скомпрометировал свой смартфон перед российскими спецслужбами, перейдя по вредоносной ссылке.

В Сумской области при странных обстоятельствах скончался офицер украинской армии, занимавшийся психологической поддержкой, на которого жаловались семьи пропавших военных.

Комментарии (0)
14 марта 2026, 07:11 • Новости дня
Спецназ ВС РФ дронами уничтожил бронемашину MaxxPro под Добропольем

Tекст: Денис Тельманов

Бронеавтомобиль MaxxPro с мощной западной системой РЭБ был уничтожен российскими ударными беспилотниками в районе Доброполья вместе с украинским экипажем.

Расчет ударных беспилотников 56-го отдельного батальона специального назначения 51-й армии Южного военного округа выследил и уничтожил бронеавтомобиль MaxxPro ВСУ, оборудованный современными натовскими средствами радиоэлектронной борьбы, передает РИА «Новости».

Военнослужащий с позывным «Сокол» сообщил агентству: «Расчет ударных БПЛА войск беспилотных систем 56-го ОБСпН 51-й армии Южного военного округа, действующий в составе группировки войск 'Центр' в районе Доброполья, выследил и уничтожил тяжелый бронеавтомобиль ВСУ MaxxPro производства США».

По его словам, на бронемашине находилась группа украинских боевиков и десант, которые были хорошо подготовлены и экипированы. MaxxPro был оснащен многослойным антидроновым комплексом пассивной защиты и мощной современной системой РЭБ производства стран НАТО. Однако оператор российского беспилотника на оптоволокне смог обойти защиту и нанести точный удар, полностью уничтожив машину.

Уцелевшие при ударе украинские бойцы попытались эвакуироваться и скрыться, но второй российский ударный БПЛА выследил, догнал и уничтожил их. Кадры объективного контроля подтвердили успешность операции.

Доброполье, где произошел инцидент, является важным логистическим центром к северу от Красноармейска. Глава ДНР Денис Пушилин назвал будущее освобождение Доброполья стратегически важным для хода боевых действий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, дежурные средства противовоздушной обороны России утром в пятницу перехватили и уничтожили десять украинских беспилотников самолетного типа.

Вооруженные силы России с 7 по 13 марта нанесли массированный и шесть групповых ударов в ответ на атаки Киева, поразив предприятия ВПК Украины, а также объекты топливно-энергетической, транспортной и аэродромной инфраструктуры. Системы ПВО России за десять часов сбили 42 украинских беспилотника самолетного типа.

Комментарии (0)
14 марта 2026, 11:35 • Новости дня
В Полтаве после драки с военкомами восемь мужчин отправили в ВСУ

Восемь задержанных после драки с военкомами в Полтаве отправили в ВСУ

Tекст: Тимур Шайдуллин

Восемь человек, задержанных на заправке в Полтаве после конфликта с военкомами, уже отправили служить в вооруженные силы Украины, сообщил местный военкомат.

Полиция задержала восемь человек после массовой драки между жителями и сотрудниками территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата на Украине). Инцидент произошёл на заправке в Полтаве на северо-востоке Украины, где сотрудники ТЦК проводили массовые задержания граждан и сажали их в служебный автобус, сообщает ТАСС.

Областной военкомат рассказал, что конфликт возник после того, как около 20 человек попытались помешать действиям ТЦК. По данным военкомата, гражданские лица применили слезоточивый газ, из-за чего трое сотрудников ТЦК и трое полицейских получили химические ожоги.

Полиция задержала восемь человек, которые, как отметили в военкомате, подлежат призыву и уже направлены служить в ВСУ. По информации военкомата, остальные участники потасовки были отпущены или не были задержаны. Сейчас на Украине продолжаются рейды по выявлению лиц, подлежащих мобилизации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сотрудники местного военкомата в Полтаве выбили дверь туалета на автозаправочной станции и силой мобилизовали мужчину.

Ранее в декабре местные жители в Полтаве и вовсе убили трех сотрудников военкомата, устроив им засаду. А в июле 2025 года здание полтавского военкомата повредил мощный взрыв.

Комментарии (0)
14 марта 2026, 19:14 • Новости дня
Премьер Бельгии призвал ЕС начать переговоры с Россией

Барт де Вевер назвал сделку с Россией единственным решением по Украине

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил, что Европа не способна бесконечно оказывать поддержку Украине без участия США, и назвал переговоры с Москвой единственным выходом.

Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер призвал Евросоюз начать переговоры с Россией по вопросу урегулирования ситуации на Украине, передает РИА «Новости».

«Сделка с Россией, похоже, является единственным возможным решением», – заявил в интервью бельгийскому изданию Echo де Вевер.

По его словам, Европа не может бесконечно поддерживать Украину и продолжать поставки вооружений Киеву без участия США.

Де Вевер подчеркнул, что Евросоюз не способен повлиять на президента России Владимира Путина ни военными, ни экономическими методами без американской поддержки. «Поскольку мы не можем угрожать Путину, поставляя оружие Украине, и не можем задушить Россию экономически без поддержки США, остается только один способ: заключить сделку», – пояснил премьер Бельгии.

Он отметил, что без мандата на ведение переговоров в Москве европейские страны не будут иметь роли за столом переговоров, где США будут оказывать давление на Украину. Де Вевер также добавил, что ожидаемая сделка окажется невыгодной для Евросоюза.

Де Вевер ранее назвал поражение Москвы в конфликте с Украиной иллюзией.

Глава МИД Сергей Лавров рассказал о тайных контактах европейских лидеров с российской стороной.

Представитель Еврокомиссии Паула Пиньо признала неизбежность переговоров с президентом Владимиром Путиным.

Газета ВЗГЛЯД писала, как усадить Европу за стол переговоров.

Комментарии (0)