Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Глобальную торговлю ждет сухопутная революция

Всеобщее распространение морской торговли и миф о ее преимуществах – это синоним господства Запада в мировой политике. Активное включение государств в морскую торговлю жестко ставило их на определенное место в глобальной «пищевой цепочке».

2 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Ядерный клуб начнет расширяться с Ирана

Одна из предполагаемых целей агрессии США против Ирана – предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Горькая ирония состоит в том, что теперь руководство Исламской республики точно сделает это задачей номер один. Примеру Ирана могут последовать и другие.

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Можно ли заколдовать законопроект

Против мошенничества нашим государством ведется самая бескомпромиссная борьба. Но вот мошенничество определенного типа (оккультное) почему-то оказывается неприкосновенным.

8 комментариев
13 августа 2024, 21:54 • Новости дня

Опубликовано видео буксировки трофейной американской бронемашины Stryker

Появилось видео, как российские бойцы везут трофейный американский бронетранспортер Stryker

Опубликовано видео буксировки трофейной американской бронемашины Stryker
@ REUTERS/Ints Kalnins

Tекст: Кристина Цыцура

В телеграм-канале журналиста Владимира Соловьева опубликовано видео, как бойцы 810-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты буксируют трофейную американскую бронированную машину Stryker.

По словам водителя, машина – то еще «ведро», отмечается публикации.  В видео сидящий за рулем Страйкера боец рассказывает, что в американской боевой машине много датчиков, она оснащена автоматической коробкой передач.  По его словам, американский БТР удалось завести, он поехал своим ходом, но затем у Stryker задымилась коробка передач и машину пришлось взять на буксир.


Stryker – семейство колесных боевых бронированных машин, разработанных и производимых американской компанией General Dynamics Land Systems. Состоит на вооружении ВС США.

Ранее бойцы группировки «Восток» захватили на Угледарском направлении танк Т-64 ВСУ.

21 апреля 2026, 16:44 • Новости дня
Путин об СВО: Мы знаем, чем все закончится
Путин об СВО: Мы знаем, чем все закончится
@ Алексей Никольский/POOL/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Россия будет последовательно двигаться к поставленным в рамках СВО целям, заявил президент Владимир Путин на встрече с представителями муниципального сообщества. По его словам, эти цели будут достигнуты.

Глава государства подчеркнул, что основное внимание будет уделено последовательному выполнению всех поставленных целей, передает РИА «Новости».

«Боевые действия – всегда вещь чрезвычайно сложная, опасная. Мы знаем, чем все закончится. Но не будем делать никаких публичных заявлений на этот счет (в отношении исхода специальной военной операции), а будем просто реализовывать и стремиться к тем целям, которые мы перед собой поставили, и реализовывать те задачи, которые перед нами стоят. Уверен, они будут достигнуты», – сказал президент России.

Таким образом глава государства прокомментировал прозвучавшее на встрече мнение о том, что «враг уже тоже» не сомневается в победе России. «Там просто думают, как это все оформить», – пояснил президент.

Ранее Путин заявил, что Россия доведет СВО до логического завершения. Он подчеркивал, что цели СВО будут достигнуты.

Комментарии (37)
22 апреля 2026, 06:02 • Новости дня
Подъезд дома в Сызрани обрушился из-за атаки БПЛА

Подъезд дома частично обрушился в Сызрани из-за удара БПЛА

Tекст: Вера Басилая

В жилом доме в Сызрани произошло частичное обрушение подъезда после атаки беспилотников, сообщил губернатор региона Вячеслав Федорищев.

Частичное обрушение подъезда жилого дома в Сызрани Самарской области произошло после атаки беспилотников Вооруженных сил Украины, сообщил в Max Федорищев.

На месте происшествия продолжают работать поисково-спасательные отряды. Из-под завалов удалось спасти четырех человек, среди которых оказался один ребенок.

Глава региона сообщил, что к месту происшествия были направлены оперативные службы. По его данным, атаки дронов на регион продолжаются.

Ранее спасатели извлекли четырех человек из-под завалов рухнувшего подъезда в Сызрани.

До этого беспилотный летательный аппарат упал рядом с родильным домом в Новокуйбышевске Самарской области.

Комментарии (0)
21 апреля 2026, 17:53 • Видео
Чего испугался Израиль?

Руководство Израиля жестко осудило разрушение статуи Христа военными ЦАХАЛ в оккупированном Ливане. При этом другие преступления там правительства Биньямина Нетаньяху поддерживает. Чего испугался Израиль?

Комментарии (3)
22 апреля 2026, 04:51 • Новости дня
Российские войска «Искандерами» уничтожили подземные бункеры ВСУ в Славянске

Tекст: Вера Басилая

Российские войска нанесли удары ракетами «Искандер» по подземной инфраструктуре ВСУ в Славянске, уничтожая укрепления и склады противника, сообщил военный эксперт Виталий Киселев.

По словам Киселева, российские войска с помощью оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер» уничтожают подземную инфраструктуру Вооружённых сил Украины в укреплённом Славянске Донецкой Народной Республики, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что удары по подземным бункерам не являются единичными случаями, а представляют собой часть последовательной тактики.

«Противник уже давно превратил промышленные зоны и карьеры Славянска и Краматорска в подземные крепости», – отметил Киселев.

Там, по его словам, оборудованы укрытия для личного состава, склады ракет, а также ремонтные мастерские и укрытия для техники.

Киселев отметил, что российские удары по этим объектам имеют прицельный характер – «точечная охота за подземными объектами», где каждая ракета поражает конкретную цель. Он также пояснил, что фугасный взрыв боеголовки «Искандера», проникая в грунт, разрушает своды подземных сооружений противника.

Ранее начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщал, что передовые подразделения российских войск находятся на удалении 12 км от восточных окраин Славянска, а до Краматорска – 7 км.

Министерство обороны назвало подземные командные пункты противника основными целями для данных ракетных комплексов.

Комментарии (0)
22 апреля 2026, 09:55 • Новости дня
Под завалами обрушившегося в Сызрани после атаки ВСУ дома нашли двух погибших

Из-под завалов рухнувшего после атаки ВСУ дома в Сызрани извлекли двух погибших

Под завалами обрушившегося в Сызрани после атаки ВСУ дома нашли двух погибших
@ МЧС России/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Жертвами частичного разрушения жилого здания в Самарской области, произошедшего в результате удара украинских беспилотников, стали два человека.

Сотрудники экстренных служб деблокировали погибших во время поисково-спасательной операции, передает РИА «Новости». По предварительным данным ведомства, других людей под обломками здания больше нет.

«В ходе разбора завалов в Сызрани обнаружены и извлечены тела двух человек», – заявили в пресс-службе МЧС России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, частичное обрушение подъезда жилого дома в Сызрани произошло из-за атаки украинских беспилотников.

Спасатели извлекли из-под завалов четырех выживших жильцов.

Общее число пострадавших при ударе достигло 12 человек.

Комментарии (7)
21 апреля 2026, 12:45 • Новости дня
Российские войска освободили харьковское Ветеринарное и Гришино в ДНР
Российские войска освободили харьковское Ветеринарное и Гришино в ДНР
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Ветеринарным в Харьковской области, а группировка «Центр» освободила Гришино в ДНР.

Группировкой «Север» нанесено поражение подразделениям двух механизированных бригад ВСУ и бригады теробороны около Землянок, Терновой и Избицкого Харьковской области, говорится в канале Max Минобороны.

А в Сумской области нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ и бригады теробороны рядом с Новой Сечью, Павловкой, Хотенью, Храповщиной, Кондратовкой и Миропольем.

При этом противник потерял более 190 военнослужащих, бронетранспортер, орудие полевой артиллерии, станцию РЭБ, склад боеприпасов и 14 складов матсредств.

Подразделения группировки «Центр» освободили Гришино в Донецкой народной республике (ДНР). Было нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных, аэромобильной, егерской бригад ВСУ, бригадам морской пехоты нацгвардии в районах Новопавловки, Веселого Днепропетровской области, Калинино, Кучерова Яра, Белицкого, Красноярского, Доброполья и Торского ДНР.

Потери украинских вооруженных формирований при этом составили свыше 340 военнослужащих, бронемашина, пикап и орудие полевой артиллерии, отчитались в Минобороны.

В то же время подразделения группировки «Запад» улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение формированиям трех механизированных бригад ВСУ и двух бригад теробороны возле Кутьковки, Великой Шапковки, Боровой, Шийковки, Новосергеевки Харьковской области, Красного Лимана и Святогорска ДНР.

Потери ВСУ составили до 195 военнослужащих, две бронемашины и два артиллерийских орудия. Уничтожены два склада с боеприпасами.

Параллельно подразделения Южной группировки заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение формированиям трех механизированных, горно-штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны у Алексеево-Дружковки, Рай-Александровки, Криваой Лука, Николаевки и Константиновки ДНР.

Противник потерял свыше 195 военнослужащих, две бронемашины, два орудия полевой артиллерии и станцию РЭБ. Уничтожены склад боеприпасов и четыре склада матсредств, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, ранее российские войска освободили Зыбино в Харьковской области.

До этого они взяли под контроль Волчанские Хутора в Харьковской области.

Комментарии (0)
22 апреля 2026, 10:34 • Новости дня
ВС России ликвидировали десять награжденных Зеленским офицеров ВСУ под Сумами

Tекст: Дарья Григоренко

Десять офицеров 21-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины, награжденных Владимиром Зеленским, были уничтожены при ударе по штабу подразделения, сообщили СМИ.

Удар был нанесен после того, как российские военные с помощью беспилотников отследили перемещения командиров и офицеров, организовавших командный пункт в лесу рядом с населенным пунктом Малая Рыбица в Сумской области, передает Lenta.Ru со ссылкой на Shot.

В публикации отмечается, что группа офицеров участвовала в операции по вторжению в Курскую область в 2024 году. Российские военные нанесли удар фугасными авиабомбами прямо по командному пункту в момент, когда в штабе проходила ротация личного состава.

Источник подчеркивает, что среди уничтоженных оказались руководители подразделений, некоторые из них ранее получили государственные награды лично от Владимира Зеленского.

Ранее Второй Западный окружной военный суд Москвы приговорил украинского боевика Антона Зайцева к 16 годам лишения свободы за вторжение в Курскую область и теракт.

Комментарии (0)
22 апреля 2026, 00:12 • Новости дня
Силы ПВО сбили пять БПЛА над Севастополем и Черным морем

Tекст: Вера Басилая

В Севастополе силы противовоздушной обороны, Черноморского флота и мобильные огневые группы отразили атаку беспилотников. сбиты пять целей, сообщил губернатор Михаил Развожаев.

Силы противовоздушной обороны, Черноморского флота и мобильные огневые группы успешно отразили атаку ВСУ на Севастополь, сбив пять беспилотников над морем и в разных районах города, сообщил в Max Развожаев. По предварительным данным, среди гражданских никто не пострадал.

По информации спасательных служб, были зафиксированы незначительные повреждения имущества. В районе улицы Шабалина осколками от одного из сбитых беспилотников повреждены два автомобиля. Кроме того, на Радиогорке в одном из многоквартирных домов выбиты окна на балконе и в комнате.

Михаил Развожаев сообщил, что в районе Севастополя были сбиты две воздушные цели во время атаки Вооруженных сил Украины.

Комментарии (0)
21 апреля 2026, 17:07 • Новости дня
Путин заявил о поиске Киевом оправданий будущей победы России

Tекст: Елизавета Шишкова

Власти Украины уже начали задумываться о том, как им предстоит объяснять обществу исход конфликта после неминуемого успеха российской армии. Об этом заявил президент России Владимир Путин.

Победа России в противостоянии очевидна для всех участников, включая украинское руководство. Об этом заявил президент страны Владимир Путин во время общения с представителями муниципалитетов, передает ТАСС.

По словам российского лидера, в Киеве уже обсуждают способы оформления ситуации после завершения боевых действий в пользу Москвы.

В ходе мероприятия один из присутствующих выразил благодарность участникам спецоперации. Он отметил, что в успехе российских военных никто не сомневается, включая противника.

«Да. Там просто думают, как это все оформить», – согласился президент России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в декабре 2025 года президент России обозначил условия мирного урегулирования украинского кризиса. Летом того же года глава государства выразил уверенность в обязательном наступлении победы. Ранее на встрече с руководителями муниципалитетов Владимир Путин заявил о неминуемом успехе российской армии.

Комментарии (0)
21 апреля 2026, 21:28 • Новости дня
Силовики пояснили, что Новый Донбасс открыл дорогу на Доброполье

Tекст: Алексей Дегтярёв

Установление контроля над Новым Донбассом позволит российской армии выйти на Доброполье, заявил источник в российских силовых структурах.

Новый Донбасс находится перед городом Доброполье, он открывает дорогу к этому населенному пункту, сказал собеседник ТАСС.

Ранее начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов заявлял, что под контроль российской армии с начала 2026 года перешли 80 населенных пунктов.

Комментарии (0)
21 апреля 2026, 20:22 • Новости дня
Каллас сообщила о подготовке Евросоюзом запрета для российских ветеранов СВО

Tекст: Денис Тельманов

Власти Евросоюза намерены подготовить к июню запрет на въезд для всех российских ветеранов спецоперации на Украине, о чем объявила Кая Каллас.

Министры иностранных дел стран Евросоюза приняли решение подготовить к саммиту ЕС в июне запрет на въезд для всех российских участников спецоперации на Украине, передает ТАСС.

Такое заявление сделала глава европейской дипломатии Кая Каллас на пресс-конференции по итогам встречи глав МИД ЕС в Люксембурге.

Каллас заявила: «Министры приняли решение к саммиту ЕС в Брюсселе в июне запретить въезд всем российским участникам войны на Украине».

С ее слов, соответствующая мера будет подготовлена и вынесена на рассмотрение руководителей стран Евросоюза в рамках предстоящего саммита.

Дополнительные детали или исключения для отдельных лиц пока не озвучены.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дмитрий Медведев отметил неспособность стран Евросоюза быть надежным геополитическим партнером на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке.

Еврокомиссар Андрюс Кубилюс заявил, что Евросоюз планирует потратить на оборону не менее 131 млрд евро в новом семилетнем бюджете, что в десять раз больше прежних расходов.

Комментарии (0)
21 апреля 2026, 22:11 • Новости дня
Военные сбили две воздушные цели над Севастополем

Развожаев: В Севастополе сбили две воздушные цели во время атаки ВСУ

Tекст: Вера Басилая

В Севастополе применили системы ПВО и мобильные огневые группы, в результате чего сбиты две воздушные цели возле проспекта генерала Острякова и Андреевки, сообщил губернатор Михаил Развожаев.

Военные в Севастополе отразили атаку со стороны ВСУ, сообщил в Max Развожаев. Он также предупредил, что в городе работают системы ПВО и мобильные огневые группы.

По его словам, по предварительной информации, были сбиты две воздушные цели в районах проспекта Генерала Острякова и Андреевки. Он подчеркнул, что инцидент не повлиял на гражданские объекты, повреждений инфраструктуры не зафиксировано.

Губернатор обратился к жителям с призывом сохранять спокойствие и доверять только официальной информации.

Ранее губернатор Михаил Развожаев сообщил о повреждении пассажирского маршрутного автобуса в Севастополе из-за осколков уничтоженного беспилотника во время атаки Вооруженных сил Украины.

Комментарии (0)
21 апреля 2026, 12:56 • Новости дня
ВС России поразили места подготовки к запуску дальнобойных беспилотников ВСУ

Tекст: Мария Иванова

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение цехам производства, местам хранения и подготовки к запуску украинских БПЛА дальнего действия.

Кроме того удары наносились по пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 149 районах, говорится в канале Max Минобороны.

Средствами ПВО сбиты 13 управляемых авибомб, три снаряда американской РСЗО HIMARS и 434 беспилотника.

Всего с начала спецоперации уничтожены 671 самолет, 284 вертолета, 136 352 беспилотника, 656 ЗРК, 28 992 танка и других бронемашин, 1 704 боевые машины РСЗО, 34 555 орудий полевой артиллерии и минометов, 59 876 единиц спецтехники, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, накануне ВС России нанесли групповой удар возмездия по объектам ОПК Украины.

В минувшие выходные ВС России поразили используемую ВСУ энергетическую и транспортную инфраструктуру.

ВС России за прошлую неделю нанесли шесть ударов высокоточным оружием по объектам ВСУ.

Комментарии (0)
21 апреля 2026, 12:25 • Новости дня
Питомцы Васильевского центра реабилитации хищников пострадали от удара ВСУ

Tекст: Ольга Иванова

В Запорожской области украинские военные нанесли удар по центру реабилитации хищников, в результате чего пострадали животные и инфраструктура учреждения.

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий в Telegram-канале сообщил о последствиях удара Вооруженных сил Украины по Васильевскому центру реабилитации хищных животных. В результате обстрела пострадали питомцы учреждения, а также получили повреждения хозяйственная постройка и два автомобиля.

«Есть один случай, который выходит за рамки любой военной логики, – это абсолютно вопиющая и бессмысленная атака на Васильевский центр реабилитации хищных животных», – подчеркнул глава региона в своем Telegram-канале.

Балицкий добавил, что животные стали заложниками ненависти украинских военных. Точное количество пострадавших хищников и степень их ранений в сообщении не уточняются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце декабря украинские беспилотники повредили вольеры хищников в Васильевском зоопарке.

В середине того же месяца при ударе дронов по территории центра осколочные ранения получил лев.

В марте беспилотный аппарат ВСУ сбросил боеприпас на отделение реанимации местной больницы.

Комментарии (0)
22 апреля 2026, 02:43 • Новости дня
Марочко заявил о стратегическом значении освобождения Гришина

Марочко: Освобождение Гришина позволит наступать на Доброполье в ДНР

Tекст: Вера Басилая

Контроль российских военных над Гришином открывает путь для продвижения к Доброполью и к административной границе Донецкой Народной Республики, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

По словам Марочко, контроль российских военных над населённым пунктом Гришино позволит начать наступательные действия на Доброполье в Донецкой Народной Республике, передает ТАСС.

Он заявил, что после освобождения Гришина ВС России смогут продвигаться в сторону Доброполья и далее до административной границы ДНР, реализуя основные задачи спецоперации.

Ранее начальник Генштаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов отмечал, что группировка войск «Центр» движется в направлении Доброполья.

Марочко также подчеркнул, что дальнейшее продвижение российских подразделений позволит выполнить ключевую задачу – освобождение всей Донецкой Народной Республики.

Ранее подразделения российской группировки войск «Центр» освободили населенный пункт Гришино в ДНР.

Глава республики Денис Пушилин заявил о продолжении активных наступательных действий на красноармейско-добропольском направлении.

Военный эксперт Андрей Марочко рассказал о подготовке к штурму Доброполья на участке фронта шириной почти в 40 километров.

Комментарии (0)
22 апреля 2026, 01:19 • Новости дня
Обломки БПЛА повредили здания в Приморско-Ахтарске Краснодарского края

Tекст: Вера Басилая

В результате падения обломков беспилотника в Приморско-Ахтарске были повреждены окна в коммерческих и административных зданиях, а также частный дом, сообщил оперштаб Краснодарского края.

Обломки беспилотного летательного аппарата повредили несколько строений в Приморско-Ахтарске Краснодарского края, передает РИА «Новости». По информации оперштаба региона, пострадавших в результате инцидента нет.

«На одной из улиц в двух коммерческих и одном административном здании выбило окна. Также в частном доме повреждены стена, дверь, окно и забор», – следует из сообщения.

На месте происшествия продолжают работать оперативные и специальные службы для оценки ущерба и устранения последствий.

Ранее в Туапсе в результате массированной атаки дронов получили повреждения более двадцати жилых зданий.

В Новороссийске обломки беспилотника повредили два многоквартирных и один частный дом.

Комментарии (0)