Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Зачем отстающие США пугают Россию гонкой вооружений

Американцы годами были уверены, что паритет по количеству ракет и зарядов – это и есть паритет по военной мощи. Внезапно оказалось, что это не так, и одна новейшая русская ракета может стоить намного больше, чем сотня, тысяча обычных.

8 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Самая демоническая шайка в истории США ушла в прошлое

11 сентября 2001 года Чейни – фактический президент страны, Рамсфелд – возглавляет министерство обороны, а в руках их друзей-неоконов находятся все прочие явные и тайные рычаги американской власти. Похоже, тайну 9.11 мы не узнаем уже никогда.

2 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский «Буревестник» и «Посейдон» – оружие деэскалации

«Они не играют в игры, и мы не играем в игры», – заявил Трамп, комментируя испытания «Буревестника». Испытания новых видов оружия – не только необходимый элемент военного строительства, но и месседж нашим оппонентам о возможных последствиях проводимой ими эскалации.

22 комментария
13 августа 2024, 20:38 • Новости дня

Эксперт: Россия пытается предотвратить расширение палестино-израильского конфликта

Политолог Егорченков объяснил цель визита президента Палестины в Россию

Эксперт: Россия пытается предотвратить расширение палестино-израильского конфликта
@ Алексей Майшев/POOL/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Москва является традиционным посредником для урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке. Поэтому контакты России и Палестины сейчас особенно актуальны, ведь кризис в регионе может расшириться, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Дмитрий Егорченков. Ранее в Москве прошли переговоры президентов России и Палестины Владимира Путина и Махмуда Аббаса.

«Когда мы говорим о палестино-израильском треке, нужно понимать, что он всегда вписан в контекст так называемого большого ближневосточного урегулирования и является, пожалуй, его ключевым элементом. И конечно, исторически Москва всегда поддерживала право палестинского народа на собственное государство», – отметил Дмитрий Егорченков, директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН.

По его словам, Аббас не просто так напомнил, что даже по линии ООН было принято более тысячи резолюций, где упоминались права палестинцев, «но все это не было реализовано из-за позиции Запада». «Кроме того, сейчас поджигается Ливан, другие окрестные территории. Существует угроза выхода конфликта на пиковую точку с подключением крупных игроков», – указал он.

«Поэтому встреча Путина и Аббаса особенно актуальна, поскольку Россия всегда готова выступить посредником в противостоянии на Ближнем Востоке. Наша страна является одним из участников так называемого ближневосточного квартета – объединения Евросоюза, России, США и ООН для консолидации усилий по мирному урегулированию арабо-израильского конфликта», – напомнил спикер.

«Позиция Москвы важна и на фоне того, что Запад закрывает глаза на страдания палестинцев и избыточно жестокое поведение армии Израиля. Впрочем, даже союзники Израиля признают, что действия нынешних израильских властей непропорциональны. Россия постоянно указывает, что неправильно делать весь палестинский народ ответственным за действия ХАМАС», – продолжил аналитик.

«Кстати, тут есть пересечения и с позицией Москвы по возможности мирного урегулирования ситуации на Украине. Я бы не сравнивал эти конфликты в полном объеме, в обоих случаях мирное урегулирование конфликтов предпочтительнее», – резюмировал собеседник.

Во вторник в Ново-Огареве прошли переговоры президентов России и Палестины Владимира Путина и Махмуда Аббаса. «У нас очень давние глубокие связи с арабским миром в целом и с Палестиной в частности, и мы этим очень дорожим», – заявил Путин.

«Мы всегда выступали за мирное урегулирование и понимаем: у нас с вами общая позиция, она заключается в том, что корни этой проблемы уходят далеко в прошлое и связаны прежде всего с игнорированием принятых ранее на уровне международных организаций, прежде всего на уровне ООН, решений с образованием и созданием независимого палестинского государства», – добавил глава государства.

Аббас в ответ назвал Россию «дружественной страной для палестинского народа». «Эта дружба связывает нас уже десятилетия – между палестинским народом, Советским Союзом, Россией. Россия всегда стоит на стороне права, на стороне правды», – указал он, упомянув про рекомендации Международного суда ООН о том, что израильская оккупация и поселенческая активность недопустимы.

Ранее газета ВЗГЛЯД разбиралась, как Ближний Восток всколыхнуло убийство Исмаила Хании – одного из лидеров ХАМАС и ключевого переговорщика с Израилем.

5 ноября 2025, 21:09 • Новости дня
Путин поддержал объявление 2026 года Годом единства народов России
Путин поддержал объявление 2026 года Годом единства народов России
@ Кристина Кормилицына/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Владимир Путин поддержал предложение объявить 2026 год Годом единства народов России.

Идея прозвучала на заседании совета по межнациональным отношениям, где с инициативой выступил один из участников, передает ТАСС.

«Так и сделаем», – отреагировал Путин. После этого он поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой заняться подготовкой проектов необходимых решений.

Ранее Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям подвел итоги реализации Стратегии государственной национальной политики и обозначил основные задачи по подготовке новой редакции этого документа на предстоящие десять лет. Президент отметил, что за прошедшие годы сформирована целостная система национальной политики, включающая эффективные правовые, институциональные и управленческие механизмы.

Путин подчеркнул важность совершенствования системы мониторинга межнациональных и межрелигиозных отношений, раннего предупреждения и быстрого реагирования на локальные инциденты. Он отметил, что противники России используют внутренние проблемы и миграционный фактор для провоцирования конфликтов внутри страны, используют русофобию как оружие против России. Президент заявил о необходимости твердого и системного противодействия таким угрозам, что должно найти отражение в новой Стратегии.

Особое внимание Путин уделил защите русской культуры, языка и традиций как государствообразующих элементов, подчеркивая при этом ценность и необходимость сохранения культурного и языкового многообразия всех народов России. Он сообщил о введении двух новых праздников – Дня коренных малочисленных народов (30 апреля) и Дня языков народов России (8 сентября).

Также президент предложил усовершенствовать систему показателей эффективности национальной политики, сделать ее единой и объективной для всех уровней власти. Среди приоритетов – учет мнения граждан и развитие социологических инструментов для оценки межнациональных отношений. Путин поддержал усиление регионального компонента стратегии и предложил повысить статус Межведомственной рабочей группы по межнациональным отношениям до уровня правительственной комиссии.

На XVII съезде Русского географического общества Владимир Путин выступил с инициативой объявить 2027 год Годом географии.

Комментарии (5)
5 ноября 2025, 10:35 • Новости дня
Путин назвал «самый центр русской земли»

Путин назвал Тверскую область «самым центром русской земли»

Путин назвал «самый центр русской земли»
@ kremlin.ru

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин на встрече с Виталием Королевым, говоря о задачах, поставленных перед ним на посту губернатора Тверской области, объяснил, почему именно этот регион является «самым центром русской земли».

Президент России Владимир Путин на встрече с назначенным врио губернатора Виталием Королевым отметил, что Тверская область является «самым центром русской земли», сообщается на сайте Кремля.

Путин подчеркнул , что Тверская область является одним из очень важных регионов, одним из центральных регионов. Путин назвал регион «непростым, с вопросами, которые требуют дополнительного внимания или решения»

«Это... самый центр русской земли, и не потому, что он входит в Центральный округ, а по тому, что по истории, по тому, что и как делалось на этой земле в интересах укрепления нашего государства», – заявил Путин.

По словам Путина, в регионе существует множество актуальных вопросов, требующих особого внимания со стороны властей. Несмотря на трудности, глава государства назвал Тверскую область «очень интересным регионом» для развития.

Виталий Королев поблагодарил президента за оказанное доверие и заверил, что готов к выполнению поставленных задач.

Президент России Владимир Путин назначил заместителя главы Федеральной антимонопольной службы Виталия Королева временно исполняющим обязанности губернатора Тверской области.

Путин ранее предложил Королеву возглавить регион.

Комментарии (3)
7 ноября 2025, 18:47 • Видео
Зачем Трампу Средняя Азия

Президент США Дональд Трамп принял в Вашингтоне пятерых президентов азиатских постсоветских республик: Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. Особенно отличились лидеры Казахстана и Узбекистана.

Комментарии (4)
6 ноября 2025, 18:56 • Новости дня
Путин одобрил инициативу ввести полный запрет на продажу вейпов
Путин одобрил инициативу ввести полный запрет на продажу вейпов
@ Bulkin Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин поддержал инициативу о полном запрете продажи вейпов в России.

Путин одобрил предложение о полном запрете продажи вейпов в России, передает РИА «Новости». В ходе визита в демонстрационно-просветительский центр по адаптивному спорту в Самаре глава государства выразил согласие с инициативой, которую озвучила руководитель движения «Здоровое Отечество» Екатерина Лещинская.

«Вот Дмитрий Николаевич (Чернышенко, вице-премьер) головой кивает. Наше правительство это поддерживает», – заявил Путин.

Лещинская напомнила президенту о положительном опыте ограничений на вейпы в ряде стран СНГ и других государствах, после чего попросила дать поручение о введении полного запрета устройства на территории РФ. Путин согласился, отдельно подчеркнув значимость образовательных и профилактических мероприятий среди молодежи.

Вы поддерживаете идею запретить продажу вейпов в России?





Результаты
12 комментариев

Как писала газета ВЗГЛЯД, депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект о запрете продажи табака и вейпов в ларьках на остановках общественного транспорта.

Комментарии (33)
6 ноября 2025, 13:29 • Новости дня
Израильский министр призвал евреев Нью-Йорка покинуть город

Министр по делам диаспоры Израиля Чикли призвал евреев покинуть Нью-Йорк

Израильский министр призвал евреев Нью-Йорка покинуть город
@ Luiz Roberto Lima/ZUMA/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Избрание Зохрана Мамдани на пост мэра Нью-Йорка вызвало негативную реакцию среди министров Израиля, представляющих правые партии, пишут турецкие СМИ.

Министры Израиля подвергли критике победу демократа Зохрана Мамдани на выборах мэра Нью-Йорка, первого мусульманина и выходца из Южной Азии на этом посту, передает турецкий портал Anadolu.

Так, министр по делам диаспоры Амитай Чикли написал в соцсети X, что город, ранее олицетворявший свободу, «передал свои ключи стороннику ХАМАС», и призвал евреев Нью-Йорка покинуть мегаполис и переехать в Израиль.

Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир назвал выборы Мамдани «торжеством антисемитизма над здравым смыслом» и обвинил нового мэра в поддержке ХАМАС и неприязни к Израилю.

Израильский посол в ООН Дани Данон также подверг Мамдани критике, заявив в X: «Враждебные высказывания Мамдани нас не остановят», пообещав укреплять связи с лидерами еврейской общины в Нью-Йорке.

В эфире местного радио Дани Данон выразил обеспокоенность, что победа Мамдани может подорвать чувство безопасности среди евреев Нью-Йорка, поскольку он отвечает за полицию города.

Ранее Мамдани пообещал, что в случае приезда Нетаньяху в Нью-Йорк городская полиция выполнит ордер Международного уголовного суда, и арестует израильского премьера за военные преступления в секторе Газа.

Свой антиизраильский имидж Мамдани пытался сгладить во время избирательной кампании, заявив: «Я говорил при любой возможности, что в этом городе и в этой стране нет места антисемитизму, потому что я сам так считаю».

Он также пообещал создать мэрию, которая будет твердо поддерживать еврейскую общину и не уступать в борьбе против антисемитизма.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Зохран Мамдани получил поддержку более 50% избирателей, в том числе и со стороны еврейской общины, критикующей политику правительства Нетаньяху в условиях двухлетней войны в секторе Газа.

Победа Мамдани на выборах мэра Нью-Йорка и успехи демократов в других штатах демонстрируют растущую поляризацию общества и могут привести к усилению противостояния между регионами и федеральным центром, заявил газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий.

Выигрыш Мамдани, согласно заявлению пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, не отразится на обсуждении ситуации на Украине.

Комментарии (8)
5 ноября 2025, 19:17 • Новости дня
Песков разъяснил суть поручения Путина по ядерным испытаниям

Песков: Путин поручил изучить целесообразность ядерных испытаний, а не готовиться к ним

Песков разъяснил суть поручения Путина по ядерным испытаниям
@ Сергей Бобылев/POOL/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о целесообразности начала подготовки к ядерным испытаниям, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Он отметил, что это не означает приказ о прямой подготовке к проведению испытаний, передает ТАСС. «Я хочу подчеркнуть: президент не давал поручения приступить к подготовке испытания», – заявил Песков. По его словам, глава государства лишь поручил оценить, насколько оправдано начало процедуры подготовки к подобным испытаниям.

Напомним, Путин поручил изучить возможность подготовки к испытаниям ядерного оружия. Он назвал серьезным вопросом заявление Трампа о ядерных испытаниях. Российский лидер подчеркнул, что Москва ранее информировала о готовности принять ответные меры в случае проведения ядерных испытаний другими государствами.

Комментарии (3)
5 ноября 2025, 22:39 • Новости дня
Путин назвал патриотизм альтернативой советской идеологии

Tекст: Антон Антонов

Серьезный и глубокий патриотизм может стать объединяющей идеей для всех народов России, альтернативой идеологии СССР, заявил президент России Владимир Путин на совете по межнациональным отношениям.

Глава государства прокомментировал слова члена-корреспондента РАН Михаила Черныша о том, что гражданская и национальная идентичность не противоречат друг другу. Президент напомнил, что в советское время действовала формула – «советский народ», передает ТАСС.

«Она была идеологизирована, разумеется, и она продвигалась и укреплялась на идеологической почве, на идейной почве. И у нас, конечно, всегда вопрос, а чем это заменить? Но мне кажется, ответ-то есть. Заменить это не идеологией, а патриотизмом. Но не в квасном, а в серьезном и глубоком смысле этого слова. И это означает воспитание любви к общему большому Отечеству, к России, при ясном понимании, что это значит для каждого народа и этноса, проживающего на территории РФ», – указал Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на заседании совета по межнациональным отношениям Путин подчеркнул, что русский язык и культура выполняют функцию объединения страны. Он поддержал идею объявить 2026 год Годом единства народов России. Президент дал поручение подготовить проект указа о новой Стратегии национальной политики на 2026–2036 годы.

Комментарии (26)
5 ноября 2025, 17:23 • Новости дня
Путин поручил изучить возможность подготовки к испытаниям ядерного оружия
Путин поручил изучить возможность подготовки к испытаниям ядерного оружия
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин поручил Министерству иностранных дел, Министерству обороны, спецслужбам и ряду гражданских ведомств подготовить предложения по возможной подготовке к испытаниям ядерного оружия.

Путин отметил: «Поручаю Министерству иностранных дел, Министерству обороны Российской Федерации, специальным службам и соответствующим гражданским ведомствам сделать все, чтобы собрать дополнительную информацию по этому вопросу, провести ее анализ на площадке Совета безопасности и внести согласованные предложения о возможном начале работ по подготовке испытаний ядерного оружия», передает ТАСС.

В завершение он подчеркнул, что ждет доклада от всех задействованных структур и предложил строить дальнейшую работу, исходя из этой задачи.

В воскресенье Путин сообщил о завершении финальных испытаний крылатой ракеты «Буревестник». Он заявил о проведении испытаний подводного аппарата «Посейдон».

Комментарии (8)
5 ноября 2025, 20:36 • Новости дня
Путин заявил о попытках разжигания межнациональной розни в России из-за рубежа
Путин заявил о попытках разжигания межнациональной розни в России из-за рубежа
@ Кристина Кормилицына/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям подчеркнул необходимость бороться с провокациями и попытками разжечь рознь между различными национальными группами в стране.

Путин отметил, что провокаторы обычно находятся за границей, а также опекаются, финансируются и направляются иностранными спецслужбами, передает ТАСС.

«Необходимо пресекать провокации, попытки разжечь рознь между людьми, учитывая, что сами провокаторы, как правило, сидят за границей, опекаются, финансируются и направляются иностранными спецслужбами», – сказал он. По его словам, главная цель подобных действий – пошатнуть единство в стране всеми возможными способами.

Путин добавил, что при этом российские противники используют различные поводы: бытовые происшествия, миграционные вопросы и любые иные возможности, чтобы раскачать ситуацию, спровоцировать конфликт и разжечь вражду.

«Цель очевидна – пошатнуть наше единство. Используют при этом наши противники любые поводы и предлоги – и бытовые происшествия, и миграционный фактор, чтобы раскачать ситуацию, разжечь, спровоцировать конфликты, делают ставку и на радикальные группировки, то есть на откровенно террористические методы», – подчеркнул президент.

Ранее спикер МИД Мария Захарова подчеркнула, что единство народов России является одной из официально закрепленных ценностей, и связь между народами не может быть подорвана ложными провокациями.

Комментарии (23)
7 ноября 2025, 07:36 • Новости дня
Казахстан намерен присоединиться к Авраамовым соглашениям с Израилем

Tекст: Алексей Дегтярев

Астана рассматривает возможность официального присоединения к Авраамовым соглашениям о нормализации отношений с Израилем, сообщили источники портала Axios.

Казахстан намерен объявить о решении присоединиться к Авраамовым соглашениям, заявление должен сделать президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме, пишет Axios, передает ТАСС.

Казахстан и Израиль поддерживают дипломатические отношения уже более 30 лет. Решение о присоединении к соглашению призвано не только укрепить двусторонние связи, но и придать новый импульс Авраамовым соглашениям как инициативе США по расширению сотрудничества Израиля с арабскими и мусульманскими государствами.

Ранее на учениях в Казахстане для воздушной разведки и ударов применили беспилотные летательные аппараты SkyLark-1LEX израильской разработки, которые с 2021 года собираются на казахстанской территории.

Комментарии (3)
5 ноября 2025, 20:48 • Новости дня
Путин заявил о русофобии как оружии против России

Путин: Русофобия в целом в центре внимания наших противников

Путин заявил о русофобии как оружии против России
@ Кристина Кормилицына/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Агрессивная идеология русофобии нацелена на разрушение единства народов России, заявил президент Владимир Путин на заседании совета по межнациональным отношениям.

По его словам, такая политика реализуется зарубежными противниками именно потому, что без русского народа невозможно существование самой России, передает официальный сайт Кремля.

«Идеология агрессивной русофобии направлена против всех народов нашей страны, потому что без русского народа, без русского этноса, без этого фактора нет и не может быть самой России. Поэтому именно русофобия в целом в центре внимания наших противников», – подчеркнул Путин.

«За пределами России создаются все новые якобы международные организации, всякие псевдонациональные центры, а на самом деле это просто орудия информационной войны против нас. Вы знаете об этом: теперь все чаще и чаще ведут [речь] о некой «деколонизации» России, а по сути, расчленения Российской Федерации и нанесения нам все того же пресловутого стратегического поражения», – добавил президент.

«Выдумали даже особый термин – некая «постРоссия», то есть лишенная суверенитета территория, разорванная на мелкие, подвластные Западу осколки. Мы об этом не раз слышали, в разных редакциях, появляются уже новые, но по сути ничего не меняется. И тем не менее, несмотря на то, что ничего у них не получалось на протяжении не только десятилетий, а столетий, можно сказать, тем не менее это все продолжается – и угрозы, значит, у нас сохраняются», – сказал Путин.

«И мы должны, безусловно, это учитывать, действовать твердо, последовательно и системно, адекватно реагировать на риски и вызовы. Все это должна отражать и новая редакция Стратегии национальной политики», – отметил президент.

По его словам, русская самобытность, традиция, культура, язык государствообразующего нашего народа нуждаются в самом бережном отношении и защите. «Их объединяющая роль – гарантия единства нашего многонационального уже Отечества», – подчеркнул глава государства.

Ранее спикер МИД России Мария Захарова назвала русофобию основным товаром стран Прибалтики. Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев призывал помнить о русофобии европейцев.

Комментарии (4)
5 ноября 2025, 12:43 • Новости дня
Реакцию Путина на обострение отношений с США сочли неожиданной для мира

Sohu назвал реакцию Путина на обострение отношений с США неожиданной для мира

Tекст: Елизавета Шишкова

Мировое сообщество оказалось удивлено действиями президента Владимира Путина в ответ на обострение отношений между Россией и Соединенными Штатами, что сопровождалось продуманными военными и дипломатическими шагами, пишет Sohu.

О реакции российского лидера на ужесточение санкций и перенос российско-американского саммита написали журналисты издания Sohu, передает RT.

В материале отмечается, что Путин буквально за три дня совершил ряд резко сменявшихся действий, которые, как подчеркивают авторы, «оставили наблюдателей по всему миру в изумлении».

Журналисты обратили особое внимание на успешные испытания новейших российских вооружений – крылатых ракет «Буревестник» и беспилотного подводного аппарата «Посейдон». Также в публикации отдельно подчеркивается заявление Путина, в котором он предложил создать условия для сдачи в плен бойцам ВСУ, оказавшимся в окружении.

По мнению авторов, такое сочетание жесткой силовой демонстрации и дипломатических шагов стало наглядной демонстрацией военной мощи России и дало понять, что стратегическая инициатива остается за Москвой.

Напомним, Путин заявил о уникальных характеристиках подводного аппарата «Посейдон», который способен погружаться на глубину до тысячи метров. Система «Буревестник» превзошла все известные в мире ракетные комплексы по дальности полета.

Эти новые разработки помогут стране добиться успехов не только в обороне, но и в гражданских сферах, включая строительство космических кораблей.

Российские военные полигоны сохраняют боеготовность, а «Буревестник» и «Посейдон» уже не вызывают сомнений у военных специалистов.

Комментарии (0)
5 ноября 2025, 17:30 • Новости дня
Путин заявил о готовности ответить на ядерные испытания других стран

Tекст: Валерия Городецкая

Москва ранее информировала о готовности принять ответные меры в случае проведения ядерных испытаний другими государствами, заявил президент России Владимир Путин.

Во время совещания с Совбезом Путин отметил, что Россия придерживается обязательств по ДВЗЯИ, но должна предпринять адекватные ответные действия в случае проведения ядерных испытаний другими участниками Договора, передает ТАСС.

«Еще в послании Федеральному собранию в 2023 году мною было сказано, что в случае, если Соединенные Штаты либо другие государства – участники соответствующего Договора проведут такие испытания, то и Россия тоже должна будет соответствующим образом предпринять адекватные ответные действия», – сказал он.

Напомним, министр обороны России Андрей Белоусов сообщил о необходимости безотлагательно начать подготовку к новым ядерным испытаниям на полигоне «Новая Земля».

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Пентагону поручено «начать испытания ядерного оружия на равной основе» с другими странами.

Комментарии (0)
6 ноября 2025, 03:36 • Новости дня
Трамп: Путин говорил о попытках десять лет урегулировать конфликт на Украине
Трамп: Путин говорил о попытках десять лет урегулировать конфликт на Украине
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Глава американского государства Дональд Трамп заявил, что президент России Владимир Путин говорил ему о попытках Москвы на протяжении десяти лет урегулировать конфликт на Украине.

«Президент Путин. Я разговаривал с ним две недели назад, и он сказал, что мы пытаемся урегулировать войну уже десять лет, но не смогли», – приводит слова Трампа РИА «Новости».

По заявлению Трампа, за время своего президентства ему удалось урегулировать несколько конфликтов. Некоторые из них, по версии американского лидера, были решены за один час и без поддержки ООН.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин и Трамп провели телефонный разговор в октябре по инициативе американского лидера. Трамп тогда анонсировал свою встречу с Путиным в Будапеште. Позднее Трамп объявил об отмене встречи.

Комментарии (0)
6 ноября 2025, 17:56 • Новости дня
Путин поблагодарил партнеров за помощь в снятии санкций с паралимпийцев
Путин поблагодарил партнеров за помощь в снятии санкций с паралимпийцев
@ Сергей Карпухин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин в ходе выступления на пленарном заседании форума «Россия – спортивная держава» выразил благодарность партнерам, поддержавшим решение о снятии санкций с Паралимпийского комитета России.

«В этой связи хотел бы поблагодарить наших партнеров, тех, кто принял решение совсем недавно, взвешенное и справедливое решение о восстановлении прав Паралимпийского комитета России», – заявил Путин, его слова приводит сайт Кремля.

Глава государства отметил, что спорт должен способствовать объединению людей и построению мостов между народами. Также Путин подчеркнул, что ключевой задачей международных спортивных организаций должна быть поддержка равных возможностей для всех атлетов, и политика не должна влиять на доступ к соревнованиям.

Напомним, Путин в четверг прибыл в Самару, где выступит на Международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава». Он принял участие в открытии новых спортивных объектов в России, а также осмотрел самарский ФОК «Орбита» и пообщался со спортсменами.

Комментарии (0)
5 ноября 2025, 22:19 • Новости дня
Путин: Недопустимо раздувать даже мелкие противоречия внутри России

Tекст: Антон Антонов

Внутри России недопустимо раздувать даже незначительные противоречия в обществе, заявил президент России Владимир Путин на совете по межнациональным отношениям.

«Мы не имеем права, особенно сегодня, раздувать любые, даже казалось бы мелкие противоречия», – приводит слова Путина ТАСС.

Он указал, что жизнь сложная и конфликты могут возникать на бытовой почве, а многие конфликты носят порой и естественный характер. Президент заявил, что подходить к решению межнациональных вопросов требуется очень серьезно, ответственно и на хорошем, нужном для России уровне.

Путин обратил внимание на уникальный характер России как многонационального государства, отметив, что в мире существует много многонациональных стран, «но таких, как Россия, все-таки не так уж». «У нас уникальная страна», – сказал Путин.

Президент призвал делать все возможное для укрепления единства российского народа и формирования общей российской идентичности – «гражданской и национальной, а значит, и государственной».

Также президент пообещал, что государство продолжит оказывать поддержку коренным малочисленным народам страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин заявил, что у правительства имеются копии документов зарубежных спецслужб о попытках дестабилизировать ситуацию в России. Агрессивная идеология русофобии направлена на разрушение единства народов России, сказал он.

По его словам, русский язык и культура являются объединяющим фактором для всех народов страны. Путин поддержал идею объявить 2026 год Годом единства народов России. На заседании совета президент поручил подготовить проект указа о новой Стратегии национальной политики на период с 2026 по 2036 год.

Комментарии (3)