Глеб Простаков Глеб Простаков Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Главный секрет президента Путина

Для Запада аномалией и совершенно непостижимым феноменом являются отношения российского президента с российским обществом. Главный секрет – быть плоть от плоти своего народа и работать на его благо.

19 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».

44 комментария
13 августа 2024, 20:38 • Новости дня

Эксперт: Россия пытается предотвратить расширение палестино-израильского конфликта

Политолог Егорченков объяснил цель визита президента Палестины в Россию

Эксперт: Россия пытается предотвратить расширение палестино-израильского конфликта
@ Алексей Майшев/POOL/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Москва является традиционным посредником для урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке. Поэтому контакты России и Палестины сейчас особенно актуальны, ведь кризис в регионе может расшириться, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Дмитрий Егорченков. Ранее в Москве прошли переговоры президентов России и Палестины Владимира Путина и Махмуда Аббаса.

«Когда мы говорим о палестино-израильском треке, нужно понимать, что он всегда вписан в контекст так называемого большого ближневосточного урегулирования и является, пожалуй, его ключевым элементом. И конечно, исторически Москва всегда поддерживала право палестинского народа на собственное государство», – отметил Дмитрий Егорченков, директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН.

По его словам, Аббас не просто так напомнил, что даже по линии ООН было принято более тысячи резолюций, где упоминались права палестинцев, «но все это не было реализовано из-за позиции Запада». «Кроме того, сейчас поджигается Ливан, другие окрестные территории. Существует угроза выхода конфликта на пиковую точку с подключением крупных игроков», – указал он.

«Поэтому встреча Путина и Аббаса особенно актуальна, поскольку Россия всегда готова выступить посредником в противостоянии на Ближнем Востоке. Наша страна является одним из участников так называемого ближневосточного квартета – объединения Евросоюза, России, США и ООН для консолидации усилий по мирному урегулированию арабо-израильского конфликта», – напомнил спикер.

«Позиция Москвы важна и на фоне того, что Запад закрывает глаза на страдания палестинцев и избыточно жестокое поведение армии Израиля. Впрочем, даже союзники Израиля признают, что действия нынешних израильских властей непропорциональны. Россия постоянно указывает, что неправильно делать весь палестинский народ ответственным за действия ХАМАС», – продолжил аналитик.

«Кстати, тут есть пересечения и с позицией Москвы по возможности мирного урегулирования ситуации на Украине. Я бы не сравнивал эти конфликты в полном объеме, в обоих случаях мирное урегулирование конфликтов предпочтительнее», – резюмировал собеседник.

Во вторник в Ново-Огареве прошли переговоры президентов России и Палестины Владимира Путина и Махмуда Аббаса. «У нас очень давние глубокие связи с арабским миром в целом и с Палестиной в частности, и мы этим очень дорожим», – заявил Путин.

«Мы всегда выступали за мирное урегулирование и понимаем: у нас с вами общая позиция, она заключается в том, что корни этой проблемы уходят далеко в прошлое и связаны прежде всего с игнорированием принятых ранее на уровне международных организаций, прежде всего на уровне ООН, решений с образованием и созданием независимого палестинского государства», – добавил глава государства.

Аббас в ответ назвал Россию «дружественной страной для палестинского народа». «Эта дружба связывает нас уже десятилетия – между палестинским народом, Советским Союзом, Россией. Россия всегда стоит на стороне права, на стороне правды», – указал он, упомянув про рекомендации Международного суда ООН о том, что израильская оккупация и поселенческая активность недопустимы.

Ранее газета ВЗГЛЯД разбиралась, как Ближний Восток всколыхнуло убийство Исмаила Хании – одного из лидеров ХАМАС и ключевого переговорщика с Израилем.

7 октября 2026, 10:54 • Новости дня
В Петербурге появился мурал со словами Путина о семейном счастье

На фасаде дома Путина в Санкт-Петербурге появилась цитата президента о счастье

В Петербурге появился мурал со словами Путина о семейном счастье
@ Соцсети

Tекст: Вера Басилая

На фасаде дома в Басковом переулке в Петербурге, где прошли детские годы президента Владимира Путина, ко дню рождения главы государства появился мурал художника Филиппа Дульмаченко с цитатой о любви и семье.

Работа площадью около 200 квадратных метров создана в рамках проекта «Счастье – это…». В ее основу легла фраза, произнесенная Владимиром Путиным на ежегодной пресс-конференции в декабре 2020 года: «Что касается секрета семейного счастья – это любовь».

«Идея рисунка заключалась в следующем: дом, семья, любовь – вещи, из которых для многих и складывается само ощущение счастья. Слова Владимира Владимировича о секрете семейного счастья, по-моему, здесь подходят больше всего», – рассказал Дульмаченко.

Художник добавил, что многие давно обращали внимание на стену во дворе, где прошло детство президента. По мнению автора, новая работа послужит примером диалога между городом и сообществом уличных художников. Историческая среда Петербурга предъявляет особые требования к граффити, и подобные проекты помогут современному искусству органично существовать в городе.

В среду главе государства исполнилось 74 года. «День рождения – это всегда очень, очень такой личный праздник. И, конечно, главное, что для президента, это то, что его поздравляют все его родные и близкие, как все обычные люди», – отмечал ранее Песков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президента России Владимира Путина с днем рождения поздравил его белорусский коллега Александр Лукашенко. Помощник главы государства Юрий Ушаков сообщил о поздравлении от председателя КНР Си Цзиньпина.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 01:11 • Новости дня
Песков озвучил планы Путина в день рождения

Путин проведет день рождения за рабочими делами

Песков озвучил планы Путина в день рождения
@ Kremlin Pool/via Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин в день 74-летия будет работать согласно графику и проведет ряд телефонных переговоров.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в графике главы государства есть публичные мероприятия, раньше времени о которых он объявлять не стал.

Часть среды Путин отведет подготовке к международному саммиту в Туркмении, где, кроме участия во многосторонних заседаниях, ожидается серия двусторонних бесед, передает ТАСС.

«День рождения – это всегда очень, очень такой личный праздник. И, конечно, главное, что для президента, это то, что его поздравляют все его родные и близкие, как все обычные люди», – отмечал ранее Песков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Песков анонсировал серию международных телефонных разговоров Путина.

Комментарии (18) ▼
6 октября 2026, 17:38 • Видео
Латвия доказала свою безнадежность

Премьер-министр и победитель выборов Латвии Андрис Кулбергс запросил у Евросоюза дополнительное финансирование для противостояния с Россией. И этим доказал главное.

Комментарии (2) ▼
7 октября 2026, 16:44 • Новости дня
Кремль перечислил позвонивших Путину в день рождения зарубежных лидеров

Кремль: С днем рождения Путина по телефону поздравили лидеры десяти государств

Кремль перечислил позвонивших Путину в день рождения зарубежных лидеров
@ Михаил Метцель/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Президент Владимир Путин в свой 74-й день рождения провел телефонные разговоры с лидерами десяти государств, которые тепло поздравили его с праздником, сообщил Кремль.

Глава государства получает многочисленные послания и телеграммы по случаю своего дня рождения от иностранных лидеров, руководителей международных организаций и представителей общественно-политических кругов, сообщает Кремль в «Макс».

В течение дня российский лидер также провел ряд телефонных разговоров. Свои поздравления ему лично передали президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент Ирана Масуд Пезешкиан.

Кроме того, главу государства по телефону поздравили президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Киргизии Садыр Жапаров, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Турции Тайип Эрдоган, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду жители Того записали рэп-клип ко дню рождения Путина.

Лидер КНДР Ким Чен Ын в своем послании отметил выдающееся управление страной.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков озвучил рабочие планы российского лидера в этот день.

Комментарии (2) ▼
6 октября 2026, 19:18 • Новости дня
Ушаков анонсировал встречу Путина с президентом Ирана

Ушаков: Путин встретится с президентом Ирана Пезешкианом 9 октября

Ушаков анонсировал встречу Путина с президентом Ирана
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин 9 октября в Туркмении проведет двустороннюю встречу с президентом Ирана Масудом Пезешкианом, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

«После завершения всех мероприятий, 9 октября, Владимир Владимирович Путин встретится с президентом Ирана Масудом Пезешкианом», – сообщил Ушаков, передает РИА «Новости».

Он отметил, что лидеры планируют обсудить ситуацию на Ближнем Востоке и вопросы развития двустороннего сотрудничества.

«Недавно состоялась встреча в сентябре двух лидеров. Сейчас повторно договорились встретиться. Естественно, вопросы развития двустороннего сотрудничества и, конечно, острая ситуация в ближневосточном регионе. Это то, что будет обсуждаться», – добавил Ушаков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе Ушаков сообщил, что Путин в Бишкеке встретится с Пезешкианом.

В апреле Путин и Пезешкиан обсудили ситуацию на Ближнем Востоке.

В марте Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 15:39 • Новости дня
Жители Того записали рэп-клип ко дню рождения Путина

Жители Того поздравили Путина с днем рождения рэп-клипом

Жители Того записали рэп-клип ко дню рождения Путина
@ кадр из видео

Tекст: Ольга Иванова

В Того местный филиал Центра народной дипломатии поздравил президента России Владимира Путина с днем рождения, выпустив в его честь рэп-клип.

Команда филиала под руководством Валентины Колесниковой записала песню с использованием искусственного интеллекта. Съемки клипа прошли в столице Того Ломе, передает РИА «Новости».

В Центре народной дипломатии отметили рост интереса тоголезской молодежи к России. Так, Самюэль Афатоджи выбрал для обучения Северный федеральный университет имени Ломоносова из-за интереса к политике российского лидера.

Филиал Центра пожелал Путину здоровья, энергии и успехов, выразив надежду на укрепление дружбы между государствами. В среду президенту России исполнилось 74 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду глава российского государства обсудил с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым перспективы развития отношений двух стран.

Президент Туркмении поздравил Путина с днем рождения.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обсудил с ним двусторонние отношения после поздравления.

Комментарии (2) ▼
7 октября 2026, 08:30 • Новости дня
Эксперт: Путин по характеру и мировоззрению – самый русский лидер за последние столетия
Эксперт: Путин по характеру и мировоззрению – самый русский лидер за последние столетия
@ Михаил Метцель/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Россияне воспринимают Владимира Путина как своего человека, к которому можно обратиться за помощью и быть услышанным, сказал политолог, депутат Госдумы Александр Асафов. По его словам, близость президента к гражданам проявляется в общении с людьми, его отношении к истории страны и к своей малой родине, а также в ценностях, которыми он руководствуется при принятии решений. 7 октября глава государства отмечает день рождения.

«Президент, наверное, самый русский лидер за последние столетия. Он точно лидер по характеру, по мировоззрению, по тому, как он разделяет наши тревоги и наши надежды, как он разговаривает с людьми по отдельности и со всеми нами вместе. И безусловно, его отдельное отношение к православию и православным святыням тоже близко многим из нас», – считает Асафов.

Он отмечает, что именно поэтому люди часто обращаются непосредственно к президенту со своими проблемами. «В разговорах президент воспринимается как свой, а не как какой-то там представитель некой недоступной политической элиты. Это человек, который может приехать в Новосибирск, остановиться и выйти из машины, чтобы пообщаться с людьми. Это человек, который на связи не только с командирами, но и с рядовыми бойцами. Это человек, который одинаково внимательно выслушивает и губернаторов, и простых рабочих завода по обработке рыбы на Курилах. Люди это чувствуют и ценят», – говорит депутат.

Он подчеркивает, что президент весьма близок к простым людям – он использует живые народные фразы и выражения. «Он по-настоящему любит нашу историю, с трепетом к ней относится, как и к истории своей семьи. Он часто вспоминает своих предков из Тверской области – простых крестьян, и малую родину Санкт-Петербург – так же, как и любой из нас помнит и свою малую родину, историю нашей семьи, наших предков», – добавляет политолог.

Кроме того, эксперт отметил ценности, которые стали фундаментом российского мировоззрения, центральной частью государственной политики и легли в основу указа о национальных целях развития России и основ госполитики по сохранению и укреплению традиционных российских ценностей.

«Президент сам разделяет каждую из этих традиционных духовно-нравственных ценностей. Он точно знает, что такое справедливость, и отстаивает ее. Он часто говорит о наших героях, которые служат Отечеству. Он привержен, как и многие из нас, приоритету духовного над материальным. Глава государства разделяет эти ценности, опирается на них в своих решениях», – подчеркнул депутат.

«И безусловно, в день рождения президента хочется поздравить его от лица всей страны, поскольку он действительно близкий человек для большинства людей, живущих в России», – подытожил Асафов.

Комментарии (2) ▼
6 октября 2026, 21:23 • Новости дня
Ушаков: Си Цзиньпин поздравил Путина с днем рождения
Ушаков: Си Цзиньпин поздравил Путина с днем рождения
@ Александр Казаков/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин направил президенту Владимиру Путину письменное поздравление с днем рождения, сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

«Получены многочисленные письменные поздравления, в том числе от председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина», – заявил Ушаков, передает РИА «Новости».

Владимир Путин родился 7 октября 1952 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что главными поздравлениями для президента являются слова родных и близких.

В понедельник президент Сербии Александр Вучич направил поздравления российскому лидеру с предстоящим праздником.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 10:45 • Новости дня
Пилот-террорист Flydubai оказался выпускником британской летной школы

The Telegraph: Напавший на капитана Flydubai пилот обучался в Британии

Tекст: Игорь Иножарский

Оманский пилот Хамам аль-Хаммами, обвиняемый в попытке угона самолета авиакомпании Flydubai в Израиле, проходил профессиональную подготовку в Великобритании, сообщили СМИ.

Хамам аль-Хаммами проходил обучение с 2018 по 2019 год в L3 Airline Academy, одной из крупнейших британских летных школ того времени, пишет Israel National News со ссылкой на The Telegraph.

Компания, которая позже вошла в состав Acron Aviation, имела учебные центры в Саутгемптоне, Борнмуте и тренировочный комплекс под Гатвиком. Кроме того, обучение включало стажировку в Новой Зеландии. Полиция этой страны подтвердила, что пилот получил шестимесячную студенческую визу.

До февраля 2025 года Хаммами работал в Oman Air. Acron Aviation заявила о готовности сотрудничать со следствием. Сам пилот на допросе признался, что хотел отомстить за Газу и стать шахидом. Расследование инцидента продолжается с участием спецслужб.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник выяснилось, что подозреваемый в теракте на рейсе Flydubai обучался в Новой Зеландии. В воскресенье СМИ сообщили о планах второго пилота протаранить аэропорт Бен-Гурион. В субботу капитан рейса рассказал подробности нападения.

Комментарии (6) ▼
7 октября 2026, 18:07 • Новости дня
Абсолютное большинство россиян признают Владимира Путина одним из наиболее влиятельных мировых лидеров

80% россиян считают Путина одним из наиболее влиятельных мировых лидеров

Абсолютное большинство россиян признают Владимира Путина одним из наиболее влиятельных мировых лидеров
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Абсолютное большинство россиян (80%) признают президента Владимира Путина одним из самых влиятельных мировых лидеров, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно результатам исследования ВЦИОМ, приуроченного к дню рождения главы государства, 80% опрошенных считают Путина влиятельным политиком глобального масштаба.

Кроме того, 71% россиян отметили, что за годы президентства Путина Россия стала сильнее и увереннее в себе. По мнению 69% граждан, благодаря политике президента с Россией стали больше считаться на мировой арене.

Также две трети опрошенных (68%) выразили уверенность, что страна во главе с Путиным сможет преодолеть все трудности.

Опрос был проведен методом телефонного интервью по стратифицированной случайной выборке, извлеченной из полного списка сотовых телефонных номеров, задействованных на территории России. Предельная погрешность выборки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Кремле перечислили зарубежных лидеров, позвонивших с поздравлениями российскому президенту в день его рождения.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 15:16 • Новости дня
Путин и Алиев обсудили перспективы развития отношений двух стран

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин и лидер Азербайджана Ильхам Алиев в ходе телефонного разговора обсудили перспективы развития сотрудничества между государствами в различных сферах.

Главы государств обменялись мнениями о перспективах укрепления двустороннего взаимодействия. Об этом сообщает пресс-служба главы азербайджанского государства, передает РИА «Новости».

«В ходе телефонного разговора главы государств выразили удовлетворение развитием азербайджанско-российских отношений, обменялись мнениями о перспективах развития сотрудничества между нашими странами в различных сферах», – говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко созвонились в день рождения российского лидера.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян поздравил Путина с днем рождения и обсудил отношения двух стран.

В прошлом месяце Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев договорились усилить контакты Москвы и Баку.

Комментарии (2) ▼
7 октября 2026, 15:12 • Новости дня
Эрдоган поздравил Путина с днем рождения

Эрдоган в телефонном разговоре поздравил Путина с днем рождения

Эрдоган поздравил Путина с днем рождения
@ Turkish presidency/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Турции Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора поздравил президента России Владимира Путина с днем рождения, а также обсудил вопросы безопасного судоходства в Черном море.

Эрдоган провел телефонный разговор с Путиным и поздравил российского лидера с днем рождения, пишет РИА «Новости» со ссылкой на канцелярию турецкого президента. В ходе беседы стороны обсудили двусторонние отношения, а также ряд региональных и глобальных вопросов.

Кроме того, Эрдоган подчеркнул важность принятия мер для обеспечения безопасности судоходства в акватории Черного моря.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Туркмении поздравил Владимира Путина с днем рождения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян также поздравил российского лидера и обсудил с ним двусторонние отношения.

Помимо этого, Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко провели телефонный разговор в день рождения президента России.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 19:40 • Новости дня
Ушаков анонсировал встречу Путина и Си Цзиньпина

Ушаков: Путин встретится с Си Цзиньпином на полях саммита АТЭС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин на полях саммита АТЭС в Шэньчжэне проведет двустороннюю встречу с председателем КНР Си Цзиньпином, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

«Договоренность достигнута. Наш лидер встретится с председателем КНР, это точно. Но какое время, какое окно будет для этого выбрано в графике самого саммита, пока сказать трудно», – цитирует Ушакова РИА «Новости».

Саммит АТЭС пройдет в китайском Шэньчжэне 18-19 ноября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник в Кремле назвали интересной идею встречи Путина, Си Цзиньпина и Дональда Трампа на АТЭС.

В прошлый четверг Путин допустил возможность встречи с американским и китайским лидерами на саммите. В тот же день пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Москва готовится к двусторонней встрече Путина и Си Цзиньпина на АТЭС.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 19:03 • Новости дня
Ушаков анонсировал визит Путина на саммит СНГ в Туркмению

Ушаков: Путин 8-9 октября посетит Туркмению для участия в саммите СНГ

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин 8-9 октября совершит рабочий визит в Туркмению для участия в саммите стран Содружества Независимых Государств, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков.

«Четверг–пятница, 8-9 октября – рабочий визит нашего президента в Туркменистан... Под председательством президента Туркменистана Сердара Гурбангулыевича Бердымухамедова состоятся два крупных мероприятия на высшем уровне – заседание Совета глав государств-участников Содружества Независимых Государств и Каспийский экологический саммит», – передает слова Ушакова РИА «Новости».

Мероприятия состоятся в курортном комплексе «Аваза» на восточном побережье Каспийского моря недалеко от города Туркменбаши.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре Владимир Путин встретился с премьер-министром Армении Николом Пашиняном на полях саммита ШОС.

В июне президент заявил об успешном проведении саммита Россия – АСЕАН.

В январе посол России в Ашхабаде сообщил о визите главы государства на саммит СНГ в Туркмении.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 19:08 • Новости дня
В Кремле назвали интересной идею встречи Путина, Си Цзиньпина и Трампа на АТЭС

Ушаков: Идея проведения встречи Путина, Си Цзиньпина и Трампа интересная

Tекст: Валерия Городецкая

Помощник российского лидера Юрий Ушаков назвал интересной и витающей в воздухе идею проведения трехсторонней встречи президента Владимира Путина, председателя КНР Си Цзиньпина и главы США Дональда Трампа на саммите АТЭС в Китае.

Помощник главы государства отметил, что практического обсуждения и проработки таких переговоров еще не было, пишет РИА «Новости». «Но я подтверждаю, что это интересная весьма идея, она витает в воздухе. Все о ней знают – и Трамп, и Путин, и Си Цзиньпин, по-моему», – сказал Ушаков.

Он добавил, что Москва пока не получала проект программы саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который пройдет в Шэньчжэне 18-19 ноября. При этом в графике мероприятия могут быть предусмотрены возможности для проведения двусторонних и трехсторонних встреч.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Владимир Путин допустил возможность встречи с Дональдом Трампом и Си Цзиньпином на саммите АТЭС.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал эти переговоры необходимыми для всего мира.

В среду официальный представитель МИД Мария Захарова не исключила проведения двусторонних контактов лидеров России и Китая на полях форума.

Комментарии (0) ▼
6 октября 2026, 19:11 • Новости дня
Эксперт: Российский электротранспорт на российских аккумуляторах становится реальностью

Инженер-робототехник: По инициативе президента в России с нуля создается целая индустрия будущего

Запуск производства отечественных электробатарей создает основу для развития российского электротранспорта и автономных роботизированных систем, заявил газете ВЗГЛЯД ассистент Высшей школы автоматизации и робототехники Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого политехнического университета Петра Великого Андрей Клиновицкий. По его оценке, по инициативе президента в стране формируется новая отрасль промышленности.

«С точки зрения робототехники и промышленной автоматизации, запуск первой очереди кластера роботизированных производств электробатарей на площадке ОЭЗ «Технополис Москва» – это серьезный сдвиг в отечественной промышленности», – считает Клиновицкий. Он отметил, что на площадке установлено 700 роботов, объединенных в 20 комплексов. Автоматизация на одном из заводов кластера – «Рэнера» – достигает 95%, а на втором – «Инэсис» – приближается к 100%.

«Это уже не отдельные манипуляторы или линии, а связанные системы, которые позволяют выпускать до 33 млн аккумуляторных ячеек в год и закрывать почти 70% потребности внутреннего рынка», – сказал инженер.

Запуск кластера, отмечает эксперт, расширяет отечественную базу для автономных комплексов. «Компактные ячейки «Инэсис» ориентированы на рынок средств индивидуальной мобильности – электросамокатов, электровелосипедов и электроскутеров, а также применяются в спецтехнике, системах накопления энергии и роботизированных комплексах. Тяговые аккумуляторы «Рэнера» будут востребованы в электромобилях, электробусах, трамваях, речных судах, коммунальной технике и роботизированных комплексах, а также обеспечат резервное питание промышленных объектов, центров обработки данных и больниц», – пояснил Клиновицкий.

При этом, по его мнению, за запуском кластера стоит нечто большее, чем просто импортозамещение: «По инициативе президента в России с нуля создается целая индустрия будущего – производство электробатарей. И это принципиально меняет горизонты: будут свои аккумуляторы – будет и больше современных моделей транспорта».

«Российский электротранспорт на российских аккумуляторах – еще десять лет назад это казалось фантастикой, а сегодня становится реальной основой для развития технологий, промышленности и городской инфраструктуры», – подчеркнул Клиновицкий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Владимир Путин открыл комплекс производства электрических батарей в Московской области. Президент заявил, что стране нужны собственные современные системы накопления энергии. Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о скором запуске гигафабрики аккумуляторов в столице.

На каких автомобилях будет ездить большинство людей в России через 10 лет?
Результаты

Комментарии (0) ▼