Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Может ли православие развернуться на восток

Перед лицом идеологического безумия вроде «однополых браков» или «беременных мужчин» мы окажемся в добром согласии с мусульманами и большинством буддистов – да и с большинством неверующих. Но главное в религии – не то, против кого мы дружим.

15 комментариев
Александр Коц Александр Коц Зеленский бросает на удержание Славянска последние козыри

Киев готовится не к обороне, а к затяжной информационной войне за удержание Славянска и Краматорска. Но у Зеленского на этом участке фронта проблема в мотивации личного состава.

7 комментариев
13 августа 2024, 20:38 • Новости дня

Эксперт: Россия пытается предотвратить расширение палестино-израильского конфликта

Политолог Егорченков объяснил цель визита президента Палестины в Россию

Эксперт: Россия пытается предотвратить расширение палестино-израильского конфликта
@ Алексей Майшев/POOL/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Москва является традиционным посредником для урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке. Поэтому контакты России и Палестины сейчас особенно актуальны, ведь кризис в регионе может расшириться, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Дмитрий Егорченков. Ранее в Москве прошли переговоры президентов России и Палестины Владимира Путина и Махмуда Аббаса.

«Когда мы говорим о палестино-израильском треке, нужно понимать, что он всегда вписан в контекст так называемого большого ближневосточного урегулирования и является, пожалуй, его ключевым элементом. И конечно, исторически Москва всегда поддерживала право палестинского народа на собственное государство», – отметил Дмитрий Егорченков, директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН.

По его словам, Аббас не просто так напомнил, что даже по линии ООН было принято более тысячи резолюций, где упоминались права палестинцев, «но все это не было реализовано из-за позиции Запада». «Кроме того, сейчас поджигается Ливан, другие окрестные территории. Существует угроза выхода конфликта на пиковую точку с подключением крупных игроков», – указал он.

«Поэтому встреча Путина и Аббаса особенно актуальна, поскольку Россия всегда готова выступить посредником в противостоянии на Ближнем Востоке. Наша страна является одним из участников так называемого ближневосточного квартета – объединения Евросоюза, России, США и ООН для консолидации усилий по мирному урегулированию арабо-израильского конфликта», – напомнил спикер.

«Позиция Москвы важна и на фоне того, что Запад закрывает глаза на страдания палестинцев и избыточно жестокое поведение армии Израиля. Впрочем, даже союзники Израиля признают, что действия нынешних израильских властей непропорциональны. Россия постоянно указывает, что неправильно делать весь палестинский народ ответственным за действия ХАМАС», – продолжил аналитик.

«Кстати, тут есть пересечения и с позицией Москвы по возможности мирного урегулирования ситуации на Украине. Я бы не сравнивал эти конфликты в полном объеме, в обоих случаях мирное урегулирование конфликтов предпочтительнее», – резюмировал собеседник.

Во вторник в Ново-Огареве прошли переговоры президентов России и Палестины Владимира Путина и Махмуда Аббаса. «У нас очень давние глубокие связи с арабским миром в целом и с Палестиной в частности, и мы этим очень дорожим», – заявил Путин.

«Мы всегда выступали за мирное урегулирование и понимаем: у нас с вами общая позиция, она заключается в том, что корни этой проблемы уходят далеко в прошлое и связаны прежде всего с игнорированием принятых ранее на уровне международных организаций, прежде всего на уровне ООН, решений с образованием и созданием независимого палестинского государства», – добавил глава государства.

Аббас в ответ назвал Россию «дружественной страной для палестинского народа». «Эта дружба связывает нас уже десятилетия – между палестинским народом, Советским Союзом, Россией. Россия всегда стоит на стороне права, на стороне правды», – указал он, упомянув про рекомендации Международного суда ООН о том, что израильская оккупация и поселенческая активность недопустимы.

Ранее газета ВЗГЛЯД разбиралась, как Ближний Восток всколыхнуло убийство Исмаила Хании – одного из лидеров ХАМАС и ключевого переговорщика с Израилем.

24 августа 2026, 21:20 • Новости дня
В Израиле убили главаря «кавказской мафии» Юшваева

Tекст: Алексей Дегтярёв

В Израиле неизвестный застрелил предпринимателя Яниса Юшваева, которого местные СМИ называют главой «кавказской мафии», в бизнесмена выстрелили, когда тот выходил из кафе у АЗС возле поселка Кесария.

Предпринимателя в критическом состоянии доставили в больницу, где он скончался от полученных ранений, передает «Коммерсант» со ссылкой на Haaretz, Kan News и Ynet. СМИ называют погибшего главой «кавказской мафии».

Полиция объявила поиски стрелявшего, правоохранители считают, что он мог покинуть Израиль. Камеры видеонаблюдения зафиксировали пожилого мужчину, однако источники местных СМИ не исключают, что это была маскировка нападавшего.

По данным израильских изданий, Юшваев вел легальный бизнес в Израиле и России. В прошлогоднем интервью он называл себя «законопослушным бизнесменом, который водит Bentley», и отрицал связи с криминалом.

За последние годы полицию неоднократно интересовала его возможная причастность к организации убийств и поджогов автомобилей, но обвинений против него не были выдвинуты.

«Некоторые копы завидуют мне. Это сводит их с ума, откуда у меня деньги. Поэтому они преследуют меня, вовлекают в серьезные дела, хотя в некоторых случаях я вообще был за границей и ни к чему не причастен», – заявлял Юшваев.

В июле посольство США в Израиле призывало сограждан к осторожности из-за участившихся вооруженных разборок между израильскими организованными преступными группировками.

Комментарии (0)
26 августа 2026, 20:25 • Новости дня
Путин поздравил Бадру Гунбу с Днем признания независимости Абхазии

Tекст: Денис Тельманов

Президент России Владимир Путин направил теплые пожелания руководителю Абхазии Бадру Гунбу и всем жителям закавказской республики по случаю обретения независимости, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Путин в среду поздравил президента Абхазии Бадру Гунбу с Днем признания независимости республики, передал ему и всем жителям республики наилучшие пожелания», – приводит передает РИА «Новости» слова Пескова.

Москва официально признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии 26 августа 2008 года. Позже этому примеру последовали Никарагуа, Венесуэла и другие страны. Российские власти неоднократно подчеркивали окончательность этого исторического решения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД Мария Захарова заявила о намерении России продолжать оказывать Абхазии и Южной Осетии масштабную помощь по укреплению государственности.

Ранее президент России Владимир Путин назначил экс-губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова послом в Абхазии.

В марте прошлого года Бадра Гунба победил на выборах президента республики с 57% голосов избирателей.

Комментарии (0)
27 августа 2026, 13:58 • Видео
На смену Макрону готовят русофоба похуже

О выдвижении своей кандидатуры на пост президента Франции объявил Рафаэль Глюксманн – примечательный враг России, у которого действительно есть шансы сменить Эммануэля Макрона. А как же Марин Ле Пен?

Комментарии (0)
26 августа 2026, 13:17 • Новости дня
Путину доложили о контактах главы ЦРУ с российскими спецслужбами
Путину доложили о контактах главы ЦРУ с российскими спецслужбами
@ Alex Brandon/AP/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин был незамедлительно проинформирован о контактах главы ЦРУ Джона Рэтклиффа с представителями российских спецслужб, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Песков заявил, что Путину незамедлительно доложили о контактах главы ЦРУ Джона Рэтклиффа с представителями российских спецслужб, передает РИА «Новости».

«Я вам только могу сказать, что имели место контакты по линии специальных служб. Могу вам сказать, что каких-либо встреч с президентом России не было», – заявил Песков, отвечая на вопросы журналистов о визите Рэтклиффа. Ранее телеканал CBS сообщал о приезде директора ЦРУ в Москву для проведения переговоров.

Накануне директор ЦРУ Джон Рэтклифф прибыл в Москву на военно-транспортном самолете.

Песков заявил, что президент России Владимир Путин не планировал встреч с Рэтклиффом.

Украинские журналисты выдвинули несколько версий приезда главы разведки США.

Комментарии (3)
24 августа 2026, 19:40 • Новости дня
Токаев поблагодарил Путина за поздравления с успешным проведением выборов в Курултай
Токаев поблагодарил Путина за поздравления с успешным проведением выборов в Курултай
@ Roman Naumov /URA.RU/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил признательность президенту России Владимиру Путину и ряду руководителей государств СНГ за поздравления с проведением парламентских выборов.

«Президент Касым-Жомарт Токаев поблагодарил своих коллег – президента России Владимира Путина, президента Кыргызстана Садыра Жапарова, президента Азербайджана Ильхама Алиева, президента Узбекистана Шавката Мирзиеева, президента Таджикистана Эмомали Рахмона – за теплые поздравления в связи с успешным проведением первых в истории суверенного Казахстана выборов в однопалатный курултай», – сообщила пресс-служба главы Казахстана, передает РИА «Новости».

Политик отметил, что прошедшее голосование продемонстрировало зрелость и единство граждан. Проводимые в республике реформы пользуются поддержкой подавляющего большинства населения, что создает прочную основу для дальнейшего развития. Также он пожелал главам дружественных государств успехов в реализации их планов.

Выборы в Курултай состоялись в минувшее воскресенье. Барьер в 5% преодолели пять из семи участвовавших партий. Крупнейшая политическая сила «Адилет» получила 71,17% голосов избирателей при итоговой явке 74,8%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин поздравил Касым-Жомарта Токаева с победой правящей партии «Адилет» на выборах в Курултай. По предварительным данным ЦИК эта политическая сила набрала 71,17% голосов избирателей.

Миссия наблюдателей СНГ признала прошедшее голосование открытым и конкурентным.

Комментарии (0)
26 августа 2026, 06:57 • Новости дня
Песков: Путин не собирался встречаться с главой ЦРУ Рэтклиффом

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин не планировал встреч с директором Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Джоном Рэтклиффом, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Контакты с Путиным не планировались», – сказал представитель Кремля ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Рэтклифф прибыл в Москву для проведения встреч.

Песков пояснял, что директор ЦРУ посетил Москву для обсуждения вопросов, связанных с контактами между спецслужбами.

На фоне сообщений о визите главы американской разведки российский рынок акций ускорил рост.

Комментарии (0)
26 августа 2026, 17:21 • Новости дня
Суд в Израиле арестовал подозреваемого в убийстве «главы кавказской мафии»

Tекст: Ольга Иванова

В Израиле арестован подозреваемый в убийстве криминального авторитета Яниса Юшваева, застреленного в конце августа возле города Кейсария.

Израильский суд принял решение оставить под стражей до 3 сентября подозреваемого в резонансном убийстве криминального авторитета Яниса Юшваева, передает РИА «Новости». В правоохранительных органах уточнили, что по делу задержаны два человека.

«Суд удовлетворил ходатайство центрального подразделения прибрежного округа и продлил срок содержания под стражей подозреваемого до 3 сентября», – заявили в израильской полиции. При этом на публикацию любых деталей следствия наложен строгий запрет.

По данным местных СМИ, одним из задержанных оказался 54-летний житель Бейт-Шеана, ранее отбывавший тюремное наказание. Сам убитый Юшваев, известный как «глава кавказской мафии», неоднократно привлекался за преступления, связанные с насилием и угрозами. В феврале 2026 года его задерживали в аэропорту Бен-Гурион по подозрению в подготовке покушения на конкурентов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, неизвестный злоумышленник застрелил криминального авторитета Яниса Юшваева на автозаправке у поселка Кесария.

Вскоре бойцы израильского спецназа задержали нескольких подозреваемых в этом резонансном убийстве.

Ранее в Болгарии по российскому запросу поймали участника перестрелки с охранниками бизнесмена Гавриила Юшваева.

Комментарии (0)
25 августа 2026, 07:10 • Новости дня
Песков ответил на вопрос о возможном визите Путина на саммит БРИКС

Песков выразил надежду на визит Путина на саммит БРИКС

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин не исключает возможности посетить в сентябре двухдневный саммит БРИКС в Индии, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

«Мы надеемся, что такой визит состоится», – ответил Песков РИА «Новости».

Перед саммитом БРИКС Путин намерен встретиться с премьер-министром Индии Нарендрой Моди на саммите ШОС в Бишкеке. Возможность встретиться еще раз в текущем году российский лидер не исключает.

Двухдневный саммит БРИКС откроется 12 сентября в столице Индии Нью-Дели.

Напомним, Индия заявила об ожидании Путина на саммите БРИКС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Путин провел переговоры с министром иностранных дел Индии Субраманьямом Джайшанкаром в Кремле. Представители МИД Индии отметили важность поездки российского лидера на саммит БРИКС.

В декабре 2025 года президент Путин посетил Нью-Дели для встречи с премьером  Моди. По итогам этого визита стороны опубликовали совместное заявление о направлениях двустороннего взаимодействия.

Комментарии (0)
25 августа 2026, 21:56 • Новости дня
В Израиле задержали подозреваемых в убийстве «главы кавказской мафии»

В Израиле задержали подозреваемых в убийстве «главы кавказской мафии» Юшваева

Tекст: Вера Басилая

В Израиле спецназ задержал подозреваемых в резонансном убийстве известного криминального авторитета Яниса Юшваева, которого застрелили на автозаправочной станции.

Правоохранительные органы Израиля задержали нескольких фигурантов дела об убийстве известного криминального авторитета Яниса Юшваева, передает РИА «Новости». Погибший был известен в преступном мире как «глава кавказской мафии».

Преступление произошло 23 августа на автозаправочной станции вблизи города Кейсария, где Юшваев был застрелен.

«После проведения разведывательных действий следователей и оперативников прибрежного округа полиции бойцы спецподразделения пограничной полиции арестовали подозреваемых в убийстве, которое произошло позавчера в Кейсарии», – сообщили в пресс-службе израильской полиции.

Неизвестный застрелил предпринимателя Яниса Юшваева на территории автозаправочной станции у поселка Кесария.

Комментарии (0)
26 августа 2026, 18:30 • Новости дня
Посол сообщил о желании президента Ирана встретиться с Путиным на саммите ШОС

Посол Джалали: Пезешкиан хочет встретиться с Путиным на саммите ШОС в Бишкеке

Tекст: Валерия Городецкая

Иранский лидер Масуд Пезешкиан рассчитывает провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным во время мероприятий ШОС, рассказал посол исламской республики в Москве Казем Джалали.

По словам дипломата в интервью агентству IRNA, главы государств продолжают активный диалог, передает РИА «Новости».

«Господин Пезешкиан и господин Путин к настоящему моменту провели пять встреч, число которых вырастет до шести за счет встречи на полях саммита ШОС в Бишкеке», – отметил Джалали.

Напомним, Кремль анонсировал поездку Владимира Путина на саммит ШОС в Киргизию.

Ранее дипломаты готовили встречу президентов России и Ирана в Ашхабаде.

Лидеры двух стран также проводили переговоры на саммите БРИКС в Казани.

Комментарии (0)
25 августа 2026, 13:50 • Новости дня
Путин спросил у главы Ставрополья о состоянии сельскохозяйственных земель

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин оценил развитие инвестиционных проектов в Ставропольском крае и обратил особое внимание главы региона Владимира Владимирова на состояние сельскохозяйственных территорий, страдающих от климатических изменений.

Президент России Владимир Путин встретился в Кремле с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым, передает РИА «Новости». Главной темой разговора стало состояние агропромышленного комплекса.

«Что с сельхозземлями? В каком они состоянии, их количество, объем?» – поинтересовался президент во время беседы. Губернатор доложил, что совместно с Министерством сельского хозяйства разрабатывается программа борьбы с опустыниванием. По его словам, проблема затрагивает до 80 тыс. гектаров ежегодно, преимущественно в восточных районах края. Кроме того, стороны затронули вопросы экономического развития.

«Ваши оценки по поводу инвестпроектов. Я знаю, что у вас в целом инвестиционный проект развивается», – обратил внимание президент.

По словам Владимирова, Ставропольский край ежегодно растет в объемах инвестиций.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал эту встречу главы государства с руководителем Ставрополья.

В июле прошлого года российский лидер поручил Владимиру Владимирову планомерно заниматься вопросами капитального ремонта школ.

Осенью 2025 года Владимир Путин обозначил проблему сохранения риска опустынивания земель в Астраханской области.

Комментарии (0)
25 августа 2026, 21:46 • Новости дня
Путин поздравил первого вице-президента Азербайджана с днем рождения

Путин поздравил первого вице-президента Азербайджана Алиеву с днем рождения

Tекст: Денис Тельманов

Президент России Владимир Путин направил поздравительное письмо первому вице-президенту Азербайджана Мехрибан Алиевой по случаю ее 62-летия.

«Уважаемая Мехрибан Арифовна, примите самые теплые поздравления по случаю вашего дня рождения. От всей души желаю вам здоровья, счастья, благополучия и успехов в государственной деятельности на вашем ответственном посту», – говорится в письме российского лидера, передает РИА «Новости».

В своем обращении глава государства также попросил передать сердечный привет президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и всем членам семьи.

Мехрибан Алиева родилась 26 августа 1964 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году российский лидер уже направлял поздравление Мехрибан Алиевой.

В декабре первый вице-президент республики присоединилась к телефонному разговору Владимира Путина и Ильхама Алиева.

Месяцем ранее главы государств обсудили расширение взаимовыгодного сотрудничества двух стран.

Комментарии (0)
26 августа 2026, 14:04 • Новости дня
Минпромторг предложил расширить национальный режим на промышленные услуги

Алиханов предложил распространить национальный режим на промышленные услуги

Tекст: Вера Басилая

Министр промышленности и торговли Антон Алиханов на встрече с президентом Владимиром Путиным предложил распространить национальный режим на услуги и работы в промышленности.

Алиханов на встрече с Путиным предложил распространить национальный режим на услуги и работы в промышленности, передает ТАСС. Инициатива направлена на дозагрузку отечественных предприятий.

По словам Алиханова, инвестиции в промышленность выросли с 3 трлн рублей в 2021 году до 7,3 трлн рублей в 2025 году, а ввод новых мощностей увеличился более чем на 80%.

«Но несмотря на эти положительные результаты, мы видим затухание спроса по отдельным секторам. При этом у нас сейчас в ряде отраслей сформировались профицитные мощности. И чтобы их дозагрузить – у нас есть целый ряд обращений на этот счет. Мы предлагаем распространить национальный режим в государственных закупках и закупках госкомпаний не только на конечные товары, когда приобретается что-то материальное, но и на работы и услуги, чтобы при их оказании в том числе использовался российский продукт», – сказал министр.

Встреча прошла в Кремле, где Алиханов доложил о результатах работы ведомства за первое полугодие 2026 года, передает РИА «Новости».

Путин регулярно встречается с Алихановым на совещаниях с членами правительства. Так, в марте глава Минпромторга доложил президенту о работе по выпуску автобусов и рельсового транспорта на совещании по вопросам обновления парка общественного транспорта в регионах страны.

Ранее министерство выступило за приоритетную выдачу отечественной продукции на электронных торговых площадках.

В начале года Путин поручил оказать дополнительные меры поддержки предприятиям со снижающимися объемами производства.

Комментарии (0)
25 августа 2026, 17:51 • Новости дня
Нетаньяху осудил израильского депутата за разрушение палестинского памятника

Нетаньяху осудил депутата Кнессета за разрушение памятника в Палестине

Tекст: Валерия Городецкая

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху осудил действия депутата Кнессета Цви Суккота, разрушившего памятник в палестинской деревне.

Инцидент произошел утром 25 августа в населенном пункте Адама вблизи Наблуса, куда политик прибыл под охраной военных, передает РИА «Новости».

Суккот на глазах у солдат разбил кувалдой монумент, который, по его словам, был установлен в честь террориста, причастного к убийству евреев. Видеозапись продолжительностью более двух минут, на которой запечатлены действия депутата и охранявшие его военные, опубликовали израильские СМИ, включая гостелерадиокомпанию Kan.

«Самосуд, особенно со стороны государственных деятелей, недопустим и мешает Армии обороны Израиля сосредоточиться на своих задачах по борьбе с террором и подстрекательством», – подчеркнул Нетаньяху в официальном заявлении. В канцелярии премьера добавили, что ЦАХАЛ обладает исключительными полномочиями по обеспечению безопасности на Западном берегу и подчиняется только политическому руководству. Поведение Суккота вызвало резкую критику со стороны представителей всего израильского политического спектра.

Ранее президент Израиля Ицхак Герцог осудил радикальные действия в отношении жителей Западного берега реки Иордан.

В апреле Нетаньяху выразил возмущение актом вандализма со стороны израильских военнослужащих в Ливане. После этого инцидента Армия обороны Израиля арестовала причастных к осквернению статуи солдат.

Комментарии (0)
26 августа 2026, 05:33 • Новости дня
Песков: Москва ведет подготовку к визиту Лукашенко

Tекст: Антон Антонов

Кремль готовится к встрече президента Белоруссии Александра Лукашенко с российским руководством, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Отвечая на вопрос о том, ведет ли Москва соответствующую подготовку, Песков заявил: «Да. Ведет», – передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о планах в ближайшее время встретиться с президентом России Владимиром Путиным и с премьером Михаилом Мишустиным.

Лукашенко вручил орден Дружбы Народов первому вице-премьеру России Денису Мантурову

Комментарии (0)
26 августа 2026, 12:49 • Новости дня
Путин и президент Сирии обсудили развитие двусторонних отношений

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин и глава Сирии на переходный период Ахмед аш-Шараа договорились об углублении политического диалога и расширении сотрудничества двух стран.

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с президентом Сирии на переходный период Ахмедом аш-Шараа. В ходе беседы стороны обсудили текущее состояние двусторонних отношений и перспективы их дальнейшего развития, говорится в сообщении на сайте Кремля.

«Состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с президентом Сирийской Арабской Республики Ахмедом Шараа. Обсуждались текущее состояние и перспективы дальнейшего развития российско-сирийских отношений», – сообщили в пресс-службе Кремля.

По итогам разговора лидеры двух стран выразили готовность к углублению политического диалога. Кроме того, Путин и аш-Шараа договорились о расширении сотрудничества в торгово-экономической, гуманитарной и других ключевых областях.

«При обмене мнениями о ситуации вокруг Сирии Владимир Путин подтвердил принципиальную позицию в поддержку единства, территориальной целостности и суверенитета этой страны, создания там условий для долгосрочной нормализации и постконфликтного восстановления», – сказано в сообщении.

Также стороны отметили значение подписанного 9 августа Меморандума о взаимопонимании о реорганизации авиабазы Хмеймим и пункта материально-технического обеспечения Тартус.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине августа МИД РФ отметил важность соглашения по российским военным базам на сирийской территории.

В ходе прошлогоднего визита в Москву Ахмед аш-Шараа сообщил о намерении перезапустить двусторонние отношения.

На той же встрече Владимир Путин заявил об особом характере связей между государствами.

Комментарии (0)