Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Переживет ли Украина экономический кризис

Кризис, охвативший Украину – не временный, а системный. Металлургии в стране уже почти не существует. Экспорт сельхозпродукции рухнул. Есть три варианта дальнейшего развития событий, и все три не обещают лично Зеленскому ничего хорошего.

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.

11 комментариев
31 июля 2024, 10:35 • Новости дня

Путин увеличил единовременную выплату участникам спецоперации в два раза

Заключающие с августа контракт бойцы СВО указом Путина получат по 400 тыс. рублей

Путин увеличил единовременную выплату участникам спецоперации в два раза
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент Владимир Путин установил единовременную выплату в 400 тыс. рублей для заключающих с августа и до конца 2024 года контракт с вооруженными силами бойцов спецоперации на Украине.

Указ опубликован на портале правовой информации.

Как говорится в документе, выплата устанавливается для россиян и иностранцев, заключивших контракт с ВС России с 1 августа по 31 декабря текущего года «сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области, Херсонской области и Украины», передает ТАСС.

При этом руководству российских регионов рекомендовано установить и собственную выплату за счет местного бюджета – тоже в размере 400 тыс. рублей. Как отмечается в президентском указе, новая федеральная выплата не будет суммироваться с установленной в ноябре 2022 года. Военнослужащим ВС России и Росгвардии, заключившим контракт с осени 2022 года, единовременно выплачивается по 195 тыс. рублей.

8 октября 2026, 11:22 • Новости дня
Трамп не поздравил Путина с днем рождения

Трамп не направил Путину поздравительную телеграмму ко дню рождения

Трамп не поздравил Путина с днем рождения
@ Jae C. Hong/AP/TASS

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп не присылал поздравительную телеграмму по случаю дня рождения президента Владимира Путина, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Посланий в честь праздника от американской стороны в адрес Владимира Путина не поступало, передает РИА «Новости».

«Поздравительной телеграммы от Трампа не было, нет», – сказал Песков журналистам.

В среду пресс-секретарь президента Дмитрий Песков допустил оперативное согласование разговора Путина и Трампа.

Президент США Дональд Трамп заявлял, что в его расписании на среду стоит телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным.

Кремль перечислил позвонивших Путину зарубежных лидеров.

Комментарии (31) ▼
8 октября 2026, 18:43 • Новости дня
Путина угостили пловом и самсой на торжественном приеме в Туркмении
Путина угостили пловом и самсой на торжественном приеме в Туркмении
@ Владимир Смирнов/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин посетил официальный прием от имени главы Туркмении Сердара Бердымухамедова, где лидерам стран СНГ подали плов с индейкой, бараньи ребрышки и самсу.

В туристической зоне «Аваза» на берегу Каспийского моря состоялся торжественный прием в честь глав делегаций, прибывших на саммит СНГ, передает РИА «Новости». Лидерам предложили суп из ягненка, стейк из телятины, бараньи ребрышки, плов с индейкой, а также самсу с мясом, тыквой и зеленью.

Кроме того, на столах были овощной салат с брынзой, салаты с телятиной и семгой, фрукты и мороженое.

Мероприятие сопровождалось концертом с участием туркменских артистов и мастеров искусств стран Содружества. Программа включала местные музыкальные композиции, танцевальный номер и завершилась песней «Край родной, Туркменистан», которую написал национальный лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг глава российского государства прибыл в Туркмению для участия в саммите СНГ.

Для передвижения в ходе визита он выбрал автомобиль Aurus.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что российский лидер пообщается со всеми участниками встречи.

Комментарии (4) ▼
7 октября 2026, 20:00 • Видео
Макрон проигрывает даже детям

Францию поглотила масштабная стачка старшеклассников, которая переросла в побоище с полицией. Президент Эммануэль Макрон эту войну проигрывает. Как минимум – информационную войну.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 17:48 • Новости дня
Путин прибыл в Туркмению для участия в саммите СНГ
Путин прибыл в Туркмению для участия в саммите СНГ
@ Алексей Никольский/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Туркмению для участия в саммите СНГ и Каспийском экологическом саммите.

Путин прибыл в Туркмению с двухдневным рабочим визитом. Цель приезда – участие в саммите СНГ и Каспийском экологическом саммите. Самолет специального летного отряда «Россия» приземлился в аэропорту Туркменбаши, передает ТАСС. Международные мероприятия пройдут вблизи города, в национальной туристической зоне «Аваза».

В четверг запланирована двусторонняя встреча Путина с президентом Туркмении Сердаром Бердымухамедовым. Российский лидер также примет участие в фестивале национальных блюд СНГ и Ирана и официальном приеме от имени главы Туркмении.

В предыдущий раз президент России посещал Туркмению с визитом чуть меньше года назад для участия в международном форуме «Мир и доверие: единство целей в интересах устойчивого будущего».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг в Туркмению на саммит СНГ прибыл президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин в Туркмении пообщается со всеми участниками саммита.

Во вторник помощник главы российского государства Юрий Ушаков анонсировал визит Владимира Путина в республику.

Комментарии (0) ▼
7 октября 2026, 21:29 • Новости дня
Участники «Времени героев» поздравили Путина с днем рождения

Пример служения Родине, внимание к людям и ответственность за будущее страны – эти качества Владимира Путина отметили участники программы «Время героев» в своих поздравлениях президента с днем рождения. Они пожелали ему новых побед, крепкого здоровья, реализации намеченных планов, а также поблагодарили за поддержку участников спецоперации.

«Сегодня день рождения у президента России Владимира Владимировича Путина. За его плечами – десятилетия службы государству, большая ответственность и непростой путь руководителя страны. Владимир Владимирович всегда последовательно отстаивает интересы России, уделяет внимание регионам и людям, принимает решения, от которых зависит будущее нашей страны», – отметил Герой России Юрий Абаев.

«Мне довелось стать участником программы «Время героев» и лично общаться с президентом. Для меня это была возможность получить новые знания и учиться у человека, который много лет руководит нашей страной, его выдержке, ответственности и отношению к служению Родине», – подчеркнул он.

«Владимир Владимирович, желаю Вам крепкого здоровья, сил и энергии. Пусть все поставленные цели будут достигнуты, а Россия продолжает уверенно идти своим путем», – пожелал Абаев главе государства в день его рождения.

Герой России Сергей Бойко назвал Путина примером служения Родине: «С глубоким уважением и благодарностью отношусь к его труду, к той огромной ответственности, которую он несет за Россию и ее будущее. Его преданность своему делу и стране объединяет людей в стремлении трудиться на благо России».

«Я очень рад быть участником второго потока президентской программы «Время героев», созданной по инициативе Владимира Владимировича в 2024 году. Искренне благодарен президенту за проявленное доверие и возможности, которые открывает Президентская программа!» – добавил он.

Герой России Темирлан Абудулатипов поздравил главу государства от себя лично и от коллектива Министерства по национальной политике и делам религий Дагестана, которое он сейчас возглавляет.

«Вы взяли на себя ответственность за будущее страны в непростой для нее период, но благодаря неустанной работе, взвешенным решениям, любви к своей стране, преданности интересам России и её гражданам, смогли не только объединить народ, сохранить целостность и независимость нашей Родины, но и сделать все для ее непрерывного стремительного развития, государством комфортным для жизни людей», – отметил Герой России.

Герой ДНР Артем Жога в своем обращении отдельно поблагодарил Путина за постоянное внимание к Донбассу. «Владимир Владимирович объединяет народ, заботится о регионах и жителях, отстаивает позиции страны на мировой арене и успешно противостоит попыткам противника навредить нашей Родине», – написал Жога.

«Россия – одна большая семья: от Камчатки до Калининграда и исторических регионов. И сейчас мы вместе защищаем нашу страну под руководством главы государства. Желаю нашему президенту крепкого здоровья, реализации всех намеченных планов и новых Побед! Ваши успехи – это успехи всей России!» – подчеркнул он.

«Владимир Владимирович внимательно относится к людям и регионам, умеет слышать конкретные предложения и твердо принимать решения. Сегодня народ России сплочен вокруг президента, а его твердость и последовательность в решениях дают стране уверенность в своем курсе и в защите национальных интересов», – написал в своем поздравлении кавалер ордена Мужества Евгений Чинцов.

Он отметил, что для него, как для военного, особенно важно отношение президента к участникам СВО: «По его инициативе появилась программа «Время героев», которая дала каждому ее участнику возможность продолжить служение стране уже на гражданском направлении. Желаю Владимиру Владимировичу крепкого здоровья, сил, энергии и успехов в служении России. С днем рождения!»

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Кремль перечислил иностранных лидеров, которые позвонили Путину, чтобы поздравить его с днем рождения. Эксперт назвал Владимира Путина по характеру и мировоззрению самым русским лидером за последние столетия. В понедельник Путин на встрече с военнослужащими заявил, что Россия гордится героями спецоперации и их вкладом в защиту страны.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 09:03 • Новости дня
Путину доложили об атакованном в Черном море танкере

Песков: Путин получил доклады об атаке катера на танкер в Черном море

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Владимир Путин получил все доклады, касающиеся ситуации с танкером «Афрамакс Рио», который подвергся атаке безэкипажного катера в Черном море, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Все доклады получены. С ликвидацией последствий все хорошо», – сказал Песков «Интерфаксу» в ответ на вопрос о том, проинформирован ли президент о произошедшем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду мэр Сочи рассказал об устранении последствий атаки на танкер в Черном море.

Экипаж атакованного судна отказался от госпитализации.

Открытое горение на месте происшествия было ликвидировано.

Комментарии (2) ▼
8 октября 2026, 06:57 • Новости дня
Кремль еще не согласовал телефонный разговор Путина и Трампа

Кремль не согласовал телефонный разговор Путина и Трампа

Tекст: Катерина Туманова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил об отсутствии согласованной даты телефонного разговора Владимира Путина и Дональда Трампа.

Москва и Вашингтон пока не договорились о проведении телефонных переговоров Владимира Путина и Дональда Трампа, передает ТАСС. Точная дата возможной беседы лидеров двух стран остается неизвестной.

«Пока нет. Сообщим», – ответил Дмитрий Песков на вопрос о дате переговоров.

Днем ранее Трамп заявил, что его беседа с президентом России запланирована и скоро состоится.

В Кремле ранее подчеркивали готовность оперативно организовать разговор при наличии соответствующей инициативы.

С начала года президенты России и США провели пять телефонных бесед, последняя из которых состоялась 8 сентября.



Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 18:24 • Новости дня
Путин выбрал Aurus для передвижения в ходе визита в Туркмению

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин после официальной встречи в международном аэропорту Туркменбаши направился на мероприятия саммита СНГ на автомобиле Aurus.

Глава российского государства прибыл в Туркмению с двухдневным визитом в четверг. Из аэропорта российский лидер направился на мероприятия в рамках саммита СНГ на автомобиле Aurus, передает РИА «Новости».

В пятницу президент примет участие в заседании Совета глав СНГ и Каспийском экологическом саммите. Они пройдут в национальной туристической зоне «Аваза» на восточном побережье Каспийского моря, недалеко от Туркменбаши.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг российский лидер прибыл в Туркмению для участия в саммите СНГ.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о планах главы государства пообщаться со всеми участниками мероприятия.

Во вторник помощник президента Юрий Ушаков анонсировал визит российского лидера на саммит СНГ в Туркмению.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 11:20 • Новости дня
Песков: Путин в Туркмении пообщается со всеми участниками саммита СНГ

Песков заявил о планах Путина пообщаться со всеми участниками саммита СНГ

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент России Владимир Путин на полях саммита СНГ в Туркмении планирует провести контакты со всеми участниками мероприятия, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Сегодня вечером будет у президента на полях таких культурных мероприятий пообщаться со всеми другими участниками. То есть, контакты на полях состоятся практически со всеми», – заявил Песков, передает РИА «Новости».

Путин 8–9 октября примет участие в заседании Совета глав СНГ и Каспийском экологическом саммите, которые пройдут в национальной туристической зоне «Аваза» на восточном побережье Каспийского моря.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду глава МИД Белоруссии заявил об отсутствии предела интеграции в СНГ.

Во вторник помощник президента Юрий Ушаков анонсировал визит Путина на саммит СНГ в Туркмению.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 18:41 • Новости дня
Путина встретили в Туркмении хлебом и солью

Путина встретили в Туркмении хлебом чореком и приветствием на русском языке

Tекст: Елизавета Шишкова

Президента Владимира Путина, который прибыл в Туркмению с двухдневным рабочим визитом, встретили у трапа хлебом и солью, а также поприветствовали на русском языке.

Российского лидера у трапа ждали дети в национальных костюмах. Они вручили Путину цветы и преподнесли национальный хлеб чорек, обернутый в традиционную скатерть сачак. Президент отломил кусочек и попробовал, передает РИА «Новости».

На летном поле Путина встретил заместитель председателя кабмина Туркмении, министр иностранных дел Рашид Мередов и почетный караул, выстроившийся вдоль ковровой дорожки.

Путин 8–9 октября примет участие в заседании Совета глав СНГ и Каспийском экологическом саммите в национальной туристической зоне «Аваза» на восточном побережье Каспийского моря.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг президент России Владимир Путин прибыл в Туркмению для участия в саммите СНГ.

Для передвижения в ходе визита российский лидер выбрал автомобиль Aurus.

В Кремле сообщили, что Путин пообщается со всеми участниками саммита.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 11:41 • Новости дня
Песков исключил задержки в организации разговора Путина и Трампа

Tекст: Дарья Григоренко

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил об отсутствии задержек в организации телефонного разговора Владимира Путина и лидера США Дональда Трампа.

Точное время телефонного разговора лидеров двух стран в настоящий момент еще предстоит согласовать, передает РИА «Новости».

«Здесь нет никакой задержки, здесь просто по мере того, как будет согласовано, будут осуществлены контакты», – заявил Песков.

Пресс-секретарь главы российского государства добавил, что Кремль обязательно опубликует соответствующую информацию, когда беседа политиков состоится, сообщает ТАСС.

«Когда точное время разговора будет согласовано и он состоится, мы вас проинформируем. Мы ничего не скроем», – сказал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Кремль сообщил об отсутствии согласованного времени телефонного разговора политиков.

В среду Дональд Трамп анонсировал скорую беседу с Владимиром Путиным.

Дмитрий Песков допустил оперативное согласование предстоящего контакта лидеров России и США.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 19:11 • Новости дня
Путин пообщался с президентом Туркмении перед приемом на саммите СНГ

Путин и Бердымухамедов кратко пообщались на саммите СНГ в Туркмении

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин кратко побеседовал на ногах с президентом Туркмении Сердаром Бердымухамедовым перед официальным приемом в честь глав делегаций стран СНГ.

Общение двух лидеров состоялось по дороге на официальный прием, который прошел в туристической зоне «Аваза» на берегу Каспийского моря, передает РИА «Новости».

Торжественное мероприятие организовали в честь глав делегаций от имени президента республики. Оно сопровождалось концертом с участием народных артистов страны, а также мастеров культуры и искусства государств СНГ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг российский лидер прибыл в Туркмению для участия в саммите СНГ. Глава государства выбрал автомобиль Aurus для передвижения в ходе визита.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал общение политика со всеми участниками мероприятия.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 20:30 • Новости дня
Путин пообщался «на ногах» с Алиевым на саммите СНГ

Песков: Путин и Алиев пообщались «на ногах» в Туркмении

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин на полях саммита СНГ в Туркмении провел краткую беседу «на ногах» с азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Путин отдельно «на ногах» пообщался с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым», – заявил Песков, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Владимир Путин пообщался с президентом Туркмении перед приемом на саммите СНГ. Он посетил торжественный прием, где его угостили пловом и самсой.

Для передвижения в ходе визита в страну глава государства выбрал автомобиль Aurus.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 20:52 • Новости дня
Песков: Путин и Бердымухамедов обсудили отношения России и Туркмении

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин после официального обеда на саммите СНГ встретился с главой Туркмении Сердаром Бердымухамедовым, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По словам Пескова, главы государств обсудили основные текущие моменты динамично развивающихся двусторонних российско-туркменистанских отношений, передает РИА «Новости».

Отмечается, что российский лидер прибыл в Туркмению в четверг для участия в заседании глав государств СНГ. В рамках саммита на восточном побережье Каспийского моря состоялся Фестиваль национальных блюд.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин пообщался с президентом Туркмении перед приемом на саммите СНГ.

На торжественном приеме Путина угостили пловом и самсой.

Для передвижения в ходе визита в Туркмении российский лидер выбрал автомобиль Aurus.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 21:06 • Новости дня
Путин встретился с президентом Ирана в Туркмении

Путин встретился с президентом Ирана Пезешкианом в Туркмении

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин провел встречу с президентом Ирана Масудом Пезешкианом в рамках своего визита в Туркмению.

Переговоры глав государств состоялись в рамках двухдневного визита российского лидера в Туркмению, передает РИА «Новости».

В пятницу Владимир Путин примет участие в заседании Совета глав СНГ и Каспийском экологическом саммите. Мероприятия пройдут в национальной туристической зоне «Аваза» на восточном побережье Каспийского моря, куда приехали лидеры всех пяти прикаспийских государств.

Предыдущая встреча президентов России и Ирана состоялась в начале сентября в Бишкеке на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду иранский лидер поздравил президента России с днем рождения.

Во вторник помощник президента России Юрий Ушаков анонсировал встречу Владимира Путина с президентом Ирана.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 21:18 • Новости дня
Путин заявил о позитивном развитии отношений России и Ирана

Путин: Отношения Москвы и Тегерана развиваются в позитивном ключе

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин на встрече с иранским коллегой Масудом Пезешкианом в Туркмении отметил укрепление двусторонних связей и значительный рост товарооборота.

Лидеры России и Ирана провели переговоры в городе Туркменбаши, в ходе которых обсудили перспективы сотрудничества, передает ТАСС. «Что касается двусторонних отношений – хочу отметить, что они развиваются в позитивном ключе, на основе фундаментального нашего договора, который был подписан в начале прошлого года», – подчеркнул российский лидер.

По словам Путина, товарооборот между странами по итогам 2025 года увеличился более чем на 21%, и эта тенденция сохраняется на протяжении первых семи месяцев текущего года.

Кроме того, Путин попросил Пезешкиана передать наилучшие пожелания верховному лидеру Ирана Моджтабе Хаменеи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Ирана поздравил Путина с днем рождения.

Во вторник помощник главы российского государства Юрий Ушаков анонсировал встречу лидеров двух стран.

На прошлой неделе зампред Совбеза России Дмитрий Медведев рассказал о высокой оценке Путиным деятельности Хаменеи.

Комментарии (0) ▼