Ольга Андреева Ольга Андреева Из населения русские превратились в народ

Годами социологи описывали россиян как меркантильных индивидуалистов. Но реальность оказалась глубже. В критические моменты разрозненное «население» способно мгновенно стать сплоченным народом. Этот феномен нашел подтверждение в наши дни, открыв иную духовную реальность страны на фоне СВО.

6 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов ИИ превратил эмпатию в подписку

Прогресс и партнерство с ИИ во имя развития было возможным. Технически достижимым. Но это структурно заблокировано теми, кто контролирует платформы. Решенная проблема не приносит прибыли. А человек, который платит за иллюзию присутствия вместо реального решения – приносит.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Как украинские пропагандисты убеждают мир, что Украина не проигрывает

Украинцам было бы странно сохранять оптимизм, видя ситуацию в стране и читая, что пишут журналисты о катастрофической ситуации на многих участках фронта. В свете этого политики и пропагандисты ЗЕ-команды выдвинули новый нарратив: «Украина не проигрывает, Россия не побеждает».

17 комментариев
24 июня 2024, 04:18 • Новости дня

Россия обвинила США в поддержке преступлений против мирных граждан

Посол России в США: После атаки на Севастополь ракетами ATACMS Вашингтону не уйти от ответственности

Россия обвинила США в поддержке преступлений против мирных граждан
@ Илья Питалев/РИА Новости

Tекст: Максим Попов

США демонстративно поддерживают преступления киевского режима и удары по мирному населению, заявил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов, подчеркнув, что американским властям не уйти от ответственности.

Антонов также отметил, что поставки американского оружия марионеткам-бандеровцам и предоставление им права бить по гражданскому населению свидетельствует лишь о стремлении США продолжать войну, не считаясь с жертвами, передает ТАСС.

Дипломат подчеркнул, что оправдать прямую вовлеченность в конфликт на постсоветском пространстве русофобам практически невозможно. Он выразил соболезнования близким и родным погибших и раненых в сегодняшней террористической атаке и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

Напомним, по словам губернатора Михаила Развожаева, в результате атаки ВСУ на Севастополь погибли четыре человека, в том числе двое детей. За медицинской помощью обратились 151 человек, из них 82 госпитализированы.

4 ноября 2025, 11:59 • Новости дня
Российский офицер сообщил о складах НАТО на 500 млн долларов в Красноармейске

Офицер Иванников заявил о складах НАТО на полмиллиарда долларов в Красноармейске

Российский офицер сообщил о складах НАТО на 500 млн долларов  в Красноармейске
@ Sgt Marc-Andre Gaudreault/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

В Красноармейске (Покровске) и Димитрове (Мирнограде) остаются крупные запасы техники и военного имущества НАТО примерно на полмиллиарда долларов, которые ВСУ не успели вывезти из города, заявил подполковник запаса Олег Иванников.

Иванников сообщил, что в Покровске и Мирнограде по-прежнему находятся склады первой категории с техникой и спецоборудованием НАТО общей стоимостью около 500 млн долларов, пишут «Аргументы и факты».

По его словам, именно по этой причине Владимир Зеленский не позволяет Вооруженным силам Украины сдать эти города, несмотря на сложную обстановку на фронте.

Иванников добавил, что сдача Покровска и Мирнограда поставит положение украинского руководства под угрозу, поскольку на Западе не простят утрату стратегических запасов НАТО. По мнению офицера, взятие этих городов Вооруженными силами России позволит усилить наступление на Дружковку и Славянск.

Ранее главнокомандующий украинскими войсками Александр Сырский заявил о намерении за семь дней деблокировать Красноармейск и приказал держать позиции.

Вооруженные силы России остановили попытку высадки новой группы десанта ГУР в Красноармейске. Военнослужащие России также уничтожили еще одну группу десанта ГУР из 11 человек, высаженную с вертолета под Красноармейском.

Советник главы ДНР Игорь Кимаковский заявил, что украинские спецслужбы несколько раз пытались эвакуировать на вертолете группу иностранцев из района Красноармейска.

Минобороны России сообщило, что штурмовые группы 2-й армии зашли и закрепились в жилой застройке микрорайона Пригородный в Красноармейске.

Комментарии (10)
4 ноября 2025, 13:01 • Новости дня
Минобороны рассказало о потерях окруженных частей ВСУ в Купянске и Красноармейске
Минобороны рассказало о потерях окруженных частей ВСУ в Купянске и Красноармейске
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Российские войска продолжают сжимать кольцо окружения возле Купянска и активизируют боевые действия в Красноармейске, уничтожая украинские подразделения и технику, сообщили в Минобороны.

В Telegram-канале ведомства отмечается, что вблизи Купянска силовые структуры сорвали попытку контратаки украинских войск, уничтожив до десяти боевиков и бронеавтомобиль. Кроме того, нанесены удары по объектам энергетики и транспортной инфраструктуры, которые поддерживают работу украинского ВПК, а также по пунктам временной дислокации ВСУ и иностранных наемников в 152 районах.

В Красноармейске штурмовые группы 2-й и 51-й армий продолжили уничтожение окруженных украинских подразделений: в жилых кварталах освобождено несколько зданий, проводится зачистка в близлежащих населенных пунктах. «Продолжается сжатие кольца окружения группировки противника с северо-востока», – сообщили в Минобороны РФ. Отмечается отражение десяти атак на северо-западе от Красноармейска и пресечены попытки деблокирования окруженной группировки украинских войск силами иностранных наемников.

В Донецкой народной республике попавшие в окружение украинские формирования несут тяжелые потери. В Красноармейске продолжается ликвидация окруженных сил ВСУ – освобождены десятки зданий и отражены 10 попыток прорыва. В Димитрове 5-я мотострелковая бригада освободила 17 зданий, продолжается продвижение в сторону микрорайона Западный.

ВСУ на протяжении суток потеряли значительные силы в ряде направлений: под Харьковом уничтожено до 225 украинских военнослужащих, на Донецком направлении – до 430, а на Запорожском и Херсонском направлениях суммарно более 320 человек. Кроме того, уничтожены десятки единиц техники, шесть складов боеприпасов и ряд станций радиоэлектронной борьбы.

Также сообщается о продвижении подразделений российских группировок «Запад», «Юг», «Центр», «Восток» и «Днепр», которым удалось улучшить свои позиции и нанести поражения живой силе и технике ВСУ в Донецкой, Харьковской, Сумской, Днепропетровской, Запорожской и Херсонской областях. За сутки российские войска поразили объекты инфраструктуры, связанные с оборонными предприятиями Украины, и уничтожили более 200 беспилотников самолетного типа.

Оперативно-тактическая авиация, беспилотники, ракетные войска и артиллерия поразили объекты военной инфраструктуры, включая цеха по производству снарядов и склады горючего, а также пункты размещения ВСУ и иностранных наемников. Средствами ПВО РФ за сутки были перехвачены три управляемые авиационные бомбы, один реактивный снаряд HIMARS производства США и 204 беспилотника.

С начала спецоперации на Украине, по данным Минобороны России, уничтожены 668 самолетов, 283 вертолета, 94 936 беспилотников, 25 837 танков и других бронемашин, а также десятки тысяч других единиц военной техники и вооружения.

Накануне в Красноармейске штурмовые группы 2-й армии зашли и закрепились в жилой застройке микрорайона Пригородный. Минобороны заявило, что за сутки отражены десять атак противника в северном и северо-западном направлениях от Красноармейска с целью выхода из окружения.

Ранее группировка «Восток» Вооруженных сил Украины сообщила о гибели и ранениях военнослужащих после комбинированных ударов Вооруженных сил России 1 ноября в Днепропетровской области.

Комментарии (13)
4 ноября 2025, 16:45 • Видео
Макрон стал худшим в истории

Социологи Франции зафиксировали исторически низкий рейтинг президента Эммануэля Макрона. Уровень его поддержки рухнул до 11%, сделав самым непопулярным президентом Франции. Почему так?

Комментарии (0)
4 ноября 2025, 01:40 • Новости дня
Безуглая назвала «гнилой неправдой» слова Зеленского о Купянске и Красноармейске
Безуглая назвала «гнилой неправдой» слова Зеленского о Купянске и Красноармейске
@ Diego Herrera/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Высказывания главы киевского режима Владимира Зеленского о ситуации в Купянске и Красноармейске (украинское название Покровск) являются «гнилой неправдой, воняющей штабной культурой Генштаба», заявила депутат Верховной Рады Марьяна Безуглая в Telegram-канале.

«Сейчас президент прямо говорит неправду относительно ситуации в Покровске и Купянске. И понимаете, если бы эта неправда была осознанной информационной операцией от него, но решения принимались бы на основе подлинной верифицированной информации...Но решения у нас принимаются на основе этой же гнилой неправды, воняющей штабной культурой Генштаба, подается на стол президенту, а он... сами видите. Дело в желании, потреблять или нет. Или искать альтернативу. Была бы воля», – приводит «Газета.Ru» высказывание Безуглой.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин заявил, что украинские формирования в Купянске Харьковской области и Красноармейске ДНР окружены и заблокированы.

Российские удары беспилотников не позволили украинским военным выйти из окруженных районов Красноармейска.

Кроме того, журналист из Донецка Сергей Миркин объяснял, как украинские пропагандисты убеждают мир, что Украина не проигрывает.

Комментарии (10)
3 ноября 2025, 21:16 • Новости дня
Офицера спецназа «Дозор» ликвидировали при отступлении ВСУ

Tекст: Ольга Иванова

В ходе отступления украинских сил из района Тихое уничтожен молодой офицер спецназа «Дозор» Госпогранслужбы Александр Вусатюк.

Офицер спецназа «Дозор» 10-го погранотряда Госпогранслужбы Украины Александр Вусатюк был уничтожен во время отступления ВСУ из района населенного пункта Тихое Харьковской области, передает ТАСС. По данным российских силовых структур, Вусатюк был 21-летним выпускником Академии Государственной пограничной службы, который прошел ускоренный курс подготовки офицеров.

«В Харьковской области ликвидирован 21-летний выпускник Академии Государственной пограничной службы лейтенант Александр Вусатюк, обучавшийся по ускоренной программе подготовки офицеров. Украинский офицер уничтожен в ходе отступления сил ВСУ из района населенного пункта Тихое», – сообщил собеседник агентства.

Источник добавил, что ранее подразделение «Дозор» считалось одним из самых элитных на Украине: его бойцы проходили подготовку за границей, а командиры посещали встречи у высокопоставленных представителей США. Со временем опытный состав подразделения почти полностью выбывал в так называемых «мясных штурмах» и публичных акциях, а сейчас командные должности занимают молодые офицеры с неполным образованием.

Также сообщается, что в ВСУ командиры, согласно внутренним распоряжениям, несут ответственность за потерю западной техники, но не за гибель солдат. «Тот самый момент, когда дорогая западная техника ценится больше, чем жизни собственных граждан», – отметил собеседник агентства. По его словам, случаи, когда командование ВСУ фокусируется на эвакуации подбитых танков, чаще, чем на спасении раненых или убитых военных, многократно отмечались.

Как писала газета ВЗГЛЯД, курсанты, не окончившие обучение в вузах, привлекаются к выполнению командирских задач в составе спецназа «Дозор» 10-го погранотряда Госпогранслужбы Украины.

Комментарии (6)
4 ноября 2025, 12:29 • Новости дня
Уитакер заявил Зеленскому о необходимости завершить украинский конфликт

Постпред США при НАТО Уитакер призвал Зеленского завершить конфликт

Уитакер заявил Зеленскому о необходимости завершить украинский конфликт
@ U.S. Ambassador to NATO

Tекст: Вера Басилая

Постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер заявил Владимиру Зеленскому о необходимости завершения украинского конфликта.

Постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер посетил на Украину и провел встречу с Владимиром Зеленским, передает РИА «Новости».

«Я донес (до Зеленского), что эта бессмысленная война должна прекратиться», – подчеркнул Уитакер в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в России).

Он подчеркнул, что мир, «усилия которого возглавил президент Трамп», является единственным жизнеспособным путем.

Ранее бывший помощник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн сообщил, что Дональд Трамп намерен добиваться возобновления диалога с целью урегулирования конфликта на Украине.

До этого Уитакер заявил, что ищет рычаги давления на Москву и Киев ради мира.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что сейчас невозможно оценить возможность возвращения к переговорам по урегулированию ситуации на Украине из-за позиции киевских властей.

Комментарии (13)
4 ноября 2025, 15:44 • Новости дня
Handelsblatt: Германия отказалась поставить ракеты Taurus Украине

Handelsblatt: Германия отказалась поставить ракеты Taurus Украине

Tекст: Вера Басилая

Германия сохранила ограничения на поставки крылатых ракет Taurus Киеву, но увеличит финансовую помощь Киеву на 3 млрд евро в 2026 году, сообщает газета Handelsblatt.

Немецкое издание Handelsblatt со ссылкой на источники в правительстве сообщило, что власти Германии по-прежнему исключают возможность передачи Украине крылатых ракет Taurus, несмотря на неоднократные просьбы Киева, передает ТАСС.

Как отмечается, подобная позиция сохраняется на фоне продолжающихся обсуждений внутри коалиции.

Вместо ракет Taurus Берлин намерен увеличить объем финансовой поддержки Киева, добавив к текущей сумме около 3 млрд евро. Таким образом, общая сумма помощи должна вырасти до 11,5 млрд евро, если решение будет окончательно одобрено. Источники подчеркивают, что переговоры еще ведутся, но среди политиков наблюдается широкий консенсус относительно необходимости дополнительной поддержки.

По данным издания, германское правительство рассчитывает, что в условиях отсутствия ракет Taurus Киев направит новые средства на развитие собственного дальнобойного вооружения. Прежде всего речь идет о крылатых ракетах «Фламинго», которые должны стать аналогом немецкой ракеты.

Ранее лидер ХДС Фридрих Мерц допустил возможность передачи Украине крылатых ракет Taurus при согласовании с партнерами в Евросоюзе.

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил о планах использовать замороженные российские активы для поддержки вооруженных сил Украины.

Германия решила выделить на закупку американского оружия для Украины 500 млн долларов по инициативе PURL.

Комментарии (7)
3 ноября 2025, 22:11 • Новости дня
В Сети появились снимки массовых захоронений ВСУ на кладбище «Деевка-2»

Tекст: Ольга Иванова

Крупное украинское военное кладбище пополнилось сотнями безымянных могил за считанные месяцы после передачи тел погибших украинских солдат, кадры захоронений появились в Сети.

Кадры крупного кладбища неопознанных украинских военнослужащих под названием «Деевка-2» у Днепропетровска были опубликованы в открытых источниках, передает Российская газета. Особенностью этого объекта является то, что на нем хоронят только тех, чья личность не установлена.

Комментарии по ситуации предоставили источники в российских силовых структурах, сообщает ТАСС.

«Украинское кладбище «Деевка-2» находится под Днепропетровском. Там похоронены военнослужащие ВСУ, чью личность не удалось установить. Ежедневно на этом кладбище хоронят десятки украинских военных, в один из дней октября там было похоронено 19 человек», – рассказал собеседник агентства.

Известно, что кладбище открылось в апреле и за несколько месяцев значительно увеличилось в размерах. Причиной его появления, по словам источника, стало завершение курской попытки прорыва ВСУ и передача Киеву 6 000 тел погибших украинских военных, а также продолжающаяся передача в среднем 1 000 тел ежемесячно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник заявил, что Россия располагает значительным числом тел украинских военнослужащих. В Киеве в октябре прошел митинг с требованием ускорить поиски пропавших без вести солдат ВСУ. Российский боец рассказал, что украинские военные уничтожают тела своих сослуживцев с помощью дронов.

Комментарии (0)
4 ноября 2025, 08:21 • Новости дня
На Украине начали расследование гибели военных в Днепропетровской области

Власти Украины начали расследовать гибель военных в Днепропетровской области

Tекст: Вера Басилая

Власти Украины инициировали досудебное расследование в связи с гибелью военных ВСУ в Днепропетровской области на построении, сообщило Государственное бюро расследований (ГБР) Украины.

Государственное бюро расследований Украины открыло расследование по факту гибели и ранения украинских военнослужащих в результате воздушного удара в Днепропетровской области.

Расследование осуществляется по части 4 статьи 425 Уголовного кодекса Украины (небрежное отношение к военной службе, совершенное в условиях военного положения), передает РИА «Новости».

Следователи проверят, были ли 1 ноября выполнены требования безопасности для личного состава и организовано ли укрытие военных во время воздушной тревоги должным образом.

Командование ВСУ начало проверку после гибели военнослужащих при построении в Днепропетровской области.

ВСУ подтвердили потери после ударов ВС России в этом регионе.

В интернете опубликованы видеоматериалы, зафиксировавшие последствия удара российской баллистической ракеты «Искандер» по плацу с построением бойцов ВСУ.

Минобороны России заявило, что удары были нанесены по подразделениям ВСУ в районах Даниловки, Орестополя и Тихого.

Комментарии (3)
3 ноября 2025, 21:36 • Новости дня
Власти Украины придумали новый способ борьбы с убегающим населением

Tекст: Ольга Иванова

В Закарпатской области Украины появятся бетонные блоки у пограничных пунктов после серии попыток прорыва автомобилей через границу.

В Закарпатской области Украины рядом с пунктами пропуска установят бетонные блоки, сообщает РИА «Новости». Об этой мере рассказал пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко во время телемарафона. По его словам, в последнее время участились случаи попыток прорыва граждан автомобилями через государственную границу, даже с повреждением ограждений.

Демченко заявил: «В последнее время зафиксировано много случаев, когда некоторые граждане пытаются прорваться через границу – как непосредственно на контрольно-пропускных пунктах, так и на входах в них, иногда даже с повреждением ограждения».

Власти подчеркнули, что увеличение числа таких инцидентов заставило Госпогранслужбу принять дополнительные меры физического сдерживания. Одновременно с этим Пограничная служба Украины совместно со Службой инфраструктурного развития и восстановления Закарпатской областной военной администрации усилит безопасность на дорогах, ведущих к пунктам пропуска. Акцент делается на повышение контроля и предотвращение несанкционированного выезда граждан с территории страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, молдавские пограничники задержали мужчину с Украины, который пытался пересечь Днестр на надувной лодке и запросил убежище. В Румынию уже сбежали более 26 тыс. солдат ВСУ, что соответствует численности армейского корпуса.

Комментарии (0)
3 ноября 2025, 20:58 • Новости дня
Бывший польский премьер раскрыл миссию украинской молодежи в Польше

Tекст: Ольга Иванова

Тысячи молодых граждан с Украины отправились в Польшу для формирования новой влиятельной диаспоры, которая станет опорой Киева в Европейском союзе, считает экс-премьер (2001-2004) Польши Лешек Миллер.

Миллер заявил, что Владимир Зеленский намеренно разрешил выезд из Украины тысячам молодых граждан, чтобы они сформировали в Польше новый центр украинского влияния, передает ТАСС.

Миллер подчеркнул, что президент Украины не отказался от молодых мужчин, а направил их для выполнения особой миссии. «Киев сознательно создает в Польше зародыш новой многочисленной диаспоры – политической, экономической и культурной опоры Украины в самом сердце Евросоюза», – написал экс-премьер в соцсети X.

Он также добавил, что украинские власти, вероятно, намерены развивать свою диаспору по примеру Турции и Израиля, которые активно используют зарубежные сообщества для продвижения собственных интересов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, британское издание The Daily Telegraph отметило массовый отток молодых людей с Украины.

Напомним, в конце августа около 100 тыс. молодых мужчин с Украины в возрасте от 19 до 22 лет выехали в Польшу.

Депутат Верховной рады Сергей Евтушок заявлял, что из-за снятия ограничений на выезд для молодых мужчин значительная часть украинцев в возрасте 18-22 лет никогда не вернется домой.

Комментарии (0)
4 ноября 2025, 06:55 • Новости дня
ВСУ перебросили на Сумское направление обучавшиеся в Британии части

Tекст: Катерина Туманова

Пока штурмовики и морпехи российской группировки войск «Север» продвигаются на правом фланге наступления, ВСУ перебрасывают разоренные в Харьковской области бригады солдат, обучавшихся в Британии.

«В Сумскую область переброшен не до конца восстановивший боеспособность второй батальон 1004 отдельной бригады охраны и обслуживания (г. Киев). Военнослужащие бригады проходили обучение в Великобритании и понесли большие потери в Харьковской области», рассказали бойцы в неофициальном Telegram-канале группы «Северный ветер».

По их словам, в лесополосах на правом фланге наступления десантники и морпехи «Севера» продвинулись на 150 м, при этом комплексным огнем было сорвано три попытки выдвижения штурмовых групп ВСУ в районе Новоконстантиновки (Перше Травня), Андреевки, Кондратовки и Варачино.

«На Теткинском и Глушковском участках фронта расчеты ОТРК группировки «Север» наносили удары по позициям ВСУ в районе Павловки», – отметили военнослужащие.

На Харьковском направлении «Северяне» выдавливают противника из Волчанска и расширяют зону контроля на Хатненском участке фронта. В Волчанске на левом берегу реки Волчья бойцы продвинулись на 250 м, причем при продвижении были взяты в плен два военнослужащих ВСУ.

В лесу западнее Синельниково штурмовики «Севера» заняли два опорных пункта ВСУ, продвинувшись на 200 м, а на участке фронта Меловое-Хатнее продвинулись по лесополосам на 400 м.

Ударами российской авиации и БПЛА «Герань-2» были уничтожены позиции ВСУ в Двуречанском и Приколотном. Также «Герань-2» разгромила пункт временной дислокации резервов 3 отмбр ВСУ в районе поселения Зеленый Гай, которые, по замыслу украинского командования, должны были выдвинуться на Хатненский участок.

«За сутки потери противника составили свыше 230 человек (из них более 150 в Сумской области и свыше 80 в Харьковской), двое взяты в плен», – сказано в сводке.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, российские подразделения продолжили  наступление в ряде районов на Харьковском и Сумском направлениях. При этом интенсивность боев на Сумском направлении стала снижаться из-за погоды.

Комментарии (0)
3 ноября 2025, 23:16 • Новости дня
ВСУ ударили по подстанции в Рыльске, оставив город без света

Хинштейн: ВСУ оставили без света свыше 16 тыс. человек в Рыльске

Tекст: Мария Иванова

В Рыльске, Глушковском и Кореневском районах Курской области после удара ВСУ по подстанции без электроснабжения остались более 16 тыс. потребителей.

ВСУ нанесли удар по подстанции в городе Рыльске Курской области, что привело к аварийному отключению электроснабжения, сообщил губернатор региона Александр Хинштейн в своем Telegram-канале.

Без света остались более 16 тыс. потребителей, а также жители Глушковского и Кореневского районов, которые получают электричество от той же подстанции.

Хинштейн отметил: «Враг продолжает варварские удары по нашим энергообъектам». Он добавил, что энергетики оперативно приступят к восстановлению энергоснабжения и пообещал, что никто не останется без помощи и внимания.

По словам главы региона, подобные атаки украинских военных направлены на то, чтобы посеять панику и навредить мирному населению области. Власти региона уверены, что последствия будут ликвидированы в кратчайшие сроки, а ситуация с электроснабжением нормализуется.

Ранее в понедельник силы ПВО сбили 15 украинских беспилотников над регионами России, в том числе в Курской области.

В ночь на понедельник три БПЛА были сбиты над территорией Курской области.

Комментарии (0)
4 ноября 2025, 01:55 • Новости дня
Полянский рассказал о «стадной блоковой дисциплине» западных дипломатов

Tекст: Катерина Туманова

После начала спецоперации изменилось не только отношение к российским и украинским дипломатам, сменились и дипломаты, появилось немало новых людей, которым прежние дипломатические нормы ни о чем не говорят, заявил на онлайн-брифинге первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.

«С начала спецоперации здесь сменились многие западные дипломаты – приехали новые, которые вопреки всем дипломатическим нормам с нами даже не знакомились. Такие у них указания – стадная блоковая дисциплина. Приходится им нас избегать. Мы, естественно, знаем друг друга – в кулуарах можем друг другу и покивать. Но для них важно, чтобы свидетелей не было. Все боятся, что кто-то скажет, что они с российскими дипломатами где-то общались. У них в ЕС сейчас это очень большое преступление», – сказал он.

При этом и к украинским дипломатам отношение поменялось. Полянский напомнил, что есть в дипломатической среде правило: не переносить отношения между странами на личные связи.

«Человек, с которым ты общаешься, транслирует не свою личную позицию – это не его какая-то личная прихоть – то, что он говорит тебе неприятные вещи в микрофон. Это указания, которые он получил из центра. Поэтому я не могу сказать, что к украинским дипломатам такое же отношение, как к политикам. Это люди, которые служат своей стране, пытаясь сделать все, что они для нее могут», –  пояснил дипломат.

Он сообщил, что после работы в ООН украинские дипломаты на родину редко возвращаются. По его словам, была статистика о том, что до 60-70% сотрудников украинских посольств стараются где угодно зацепиться, лишь не возвращаться на Украину. К тому же украинским дипломатам в основном сочувствуют.

Полянский добавил, что в рабочей среде дипломаты стараются не персонифицировать и не переносить какие-то обиды на коллег из других стран, к тому же, он уверен, что после окончания украинского конфликта «мы с этими людьми сможем о чем-то и поговорить».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, переговоры между Россией и Украиной на высшем уровне могли бы оформить взаимные договоренности, заявил и.о. постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.

Комментарии (11)
3 ноября 2025, 21:06 • Новости дня
Дрон ВСУ ударил по скутеру с мужчиной в Брянской области

Tекст: Ольга Иванова

В Климовском районе Брянской области дрон Вооруженных сил Украины нанес удар по скутеру, в результате чего пострадал местный житель.

Дрон Вооруженных сил Украины атаковал скутер в Климовском районе Брянской области, сообщил губернатор Александр Богомаз в своем Telegram-канале.

«Украинские террористы атаковали с помощью дрона-камикадзе село Кирилловка Климовского района. В результате подлого целенаправленного удара по движущемуся скутеру, к сожалению, ранен мирный житель», – написал он.

Пострадавший доставлен в больницу, где ему оказали необходимую медицинскую помощь. По словам Богомаза, на месте атаки работают оперативные и экстренные службы, которые выясняют обстоятельства случившегося.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в хуторе Кургашки Белгородской области после атаки дрона Вооруженных сил Украины погибла одна женщина, трое жителей получили ранения различной степени тяжести.

До этого в Грайворонском округе области после атак украинских FPV-дронов пострадали мужчина и двое подростков.


Комментарии (0)
3 ноября 2025, 22:38 • Новости дня
В аэропорту Волгограда ввели временные ограничения

В аэропорту Волгограда ввели временные ограничения на авиарейсы

Tекст: Мария Иванова

В аэропорту Волгограда в целях обеспечения безопасности начали действовать временные ограничения, затрагивающие взлет и посадку воздушных судов.

Временные ограничения на прием и выпуск самолетов введены в аэропорту Волгограда, передает Telegram-канал пресс-секретаря Росавиации Артема Кореняко.

Причиной введения ограничений в пресс-службе назвали необходимость обеспечить безопасность полетов. В настоящее время не уточняется, когда ограничения будут сняты и какие именно рейсы затронуты этими мерами.

Аэропорт продолжает информировать пассажиров о текущей ситуации и рекомендует следить за обновлениями расписания.

Ранее в понедельник Росавиация ввела ограничения на работу аэропорта Саратова.

До этого были сняты ограничения на работу аэропортов в Казани, Бугульме, Нижнекамске и Ульяновске.

Комментарии (0)