Дмитрий Грунюшкин Дмитрий Грунюшкин Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

20 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

7 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.

2 комментария
18 июня 2024, 12:13 • Новости дня

Путин назвал приоритет России на весь XXI век

Путин назвал приоритетом России на весь век развитие Дальнего Востока

Путин назвал приоритет России на весь XXI век
@ Павел Бедняков/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Развитие Дальнего Востока остается приоритетом России на весь XXI век, заявил президент России Владимир Путин.

«Для России развитие Дальнего Востока является приоритетом на весь XXI век, без всякого преувеличения», – приводит ТАСС слова президента.

Ранее Путин прилетел в Якутию с рабочей поездкой, где познакомился с достижениями региона в ИТ-сфере и оборонной промышленности.

31 августа 2026, 09:55 • Новости дня
Путин пожелал стойкости экс-президенту Армении Кочаряну
Путин пожелал стойкости экс-президенту Армении Кочаряну
@ Sergei Grits/AP/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин направил телеграмму с поздравлениями с днем рождения второму президенту Армении Роберту Кочаряну, отметив важность сохранения душевной бодрости и стойкости на фоне происходящих жизненных испытаний.

Владимир Путин передал наилучшие пожелания Роберту Кочаряну, которому исполнилось 72 года. В послании подчеркивается значимость личного вклада именинника в укрепление союзнических отношений между двумя странами, сообщается в Мах Кремля.

«Уважаемый Роберт Седракович! Примите сердечные поздравления по случаю дня рождения», – говорится в тексте официальной телеграммы.

Президент России пожелал бывшему руководителю республики крепкого здоровья и выдержки.

«В России не забывают о Вашем личном вкладе в развитие дружественных, союзнических связей между нашими странами. Искренне желаю Вам доброго здоровья, душевной бодрости и стойкости перед лицом испытаний, с которыми сейчас сталкиваетесь Вы и члены Вашей семьи», – отметил Путин.

Роберт Кочарян занимал высший государственный пост в республике на протяжении десяти лет. Его президентские полномочия продлились с 1998 по 2008 год.

Ранее суд в Армении арестовал бывшего президента страны Роберта Кочаряна на два месяца.

Прямо во время судебного заседания врачи увезли политика в больницу.

Днем ранее ереванская инстанция заключила под стражу сына Кочаряна Седрака.

Комментарии (11)
31 августа 2026, 15:00 • Новости дня
Путин встретился с Си Цзиньпином в Бишкеке

Путин встретился с Си Цзиньпином на полях саммита ШОС в Бишкеке

Путин встретился с Си Цзиньпином в Бишкеке
@ Кристина Соловьева/POOL/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин провел встречу с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином в Бишкеке.

Российский лидер прибыл в Киргизию в понедельник для участия в саммите ШОС, передает РИА «Новости». В состав представительной российской делегации вошли министр иностранных дел Сергей Лавров, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и ряд других высокопоставленных чиновников.

Текущая встреча на полях саммита стала вторым очным контактом глав двух государств в этом году. Предыдущие переговоры состоялись во время официального визита российского лидера в Пекин.

Напомним, Путин прилетел в столицу Киргизии для участия в мероприятиях Шанхайской организации сотрудничества.

Помощник российского лидера Юрий Ушаков заранее рассказал о запланированных двусторонних переговорах главы государства с председателем КНР Си Цзиньпином.

Предыдущая очная встреча политиков состоялась в мае текущего года в Пекине.

Комментарии (3)
31 августа 2026, 17:40 • Видео
И эти туда же: Венгрия объявила Россию угрозой

Из методичек, разосланных венгерской делегации в ООН перед новым сезоном в Генассамблее, стало известно, что новое правительство Венгрии рассматривает Россию как угрозу для всех. Получается, «голос разума», кем были венгры в ЕС, затих? И что мы теряем?

Комментарии (0)
31 августа 2026, 14:06 • Новости дня
Путин прибыл в Бишкек на саммит ШОС
Путин прибыл в Бишкек на саммит ШОС
@ Константин Завражин/POOL/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Глава российского государства Владимир Путин прилетел в столицу Киргизии для участия в мероприятиях Шанхайской организации сотрудничества и проведения серии важных двусторонних переговоров.

Самолет Путина приземлился в аэропорту Манас, передает РИА «Новости».

У трапа высокого гостя встретил председатель кабинета министров и руководитель администрации президента Киргизии Адылбек Касымалиев.

Заседание Совета лидеров стран Шанхайской организации сотрудничества пройдет 1 сентября в Бишкеке.

На полях саммита Владимир Путин проведет девять двусторонних встреч. В период с 31 августа по 1 сентября запланированы переговоры с президентом Киргизии Садыром Жапаровым и председателем КНР Си Цзиньпином.

Также состоятся встречи с премьер-министром Индии Нарендрой Моди и турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кремль анонсировал рабочий визит российского лидера в Киргизию.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал о множестве запланированных двусторонних переговоров.

Помощник главы государства Юрий Ушаков подтвердил предстоящие встречи с председателем КНР и президентом Ирана.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 09:57 • Новости дня
Aksam сообщил о вылете Эрдогана на переговоры с Путиным

Эрдоган вылетел в Бишкек на саммит ШОС для переговоров с Путиным

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вылетел в Бишкек для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), где также во вторник ожидаются его переговоры с российским лидером Владимиром Путиным, сообщила газета Aksam.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вылетел в Бишкек для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества, передает РИА «Новости».

Ожидается, что на полях мероприятия пройдут его переговоры с российским лидером Владимиром Путиным.

«Эрдоган отправился из аэропорта Анкары в столицу Киргизии Бишкек для участия в саммите ШОС», – отмечает турецкая газета Aksam. В поездке главу государства сопровождает супруга Эмине Эрдоган.

Накануне помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что встреча Путина и Эрдогана в Бишкеке запланирована на 1 сентября. Стороны намерены обсудить ситуацию на Украине и обстановку в Черном море. В рамках саммита турецкий лидер также проведет ряд других двусторонних встреч.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал поездку Владимира Путина на саммит ШОС в Киргизию.

Помощник российского лидера Юрий Ушаков рассказал о запланированных двусторонних встречах главы государства.

Ранее турецкий лидер высоко оценил позицию Москвы по дипломатическому урегулированию украинского конфликта.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 09:26 • Новости дня
Путин поздравил Жапарова с 35-летием независимости Киргизии

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин поздравил президента Киргизии Садыра Жапарова с 35-летием независимости Киргизии, подчеркнув успешное развитие двусторонних отношений и тесное сотрудничество.

Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Садыру Жапарову в связи с 35-летием независимости Киргизии, сообщается на сайте Кремля.

«Отношения между нашими странами динамично развиваются в духе стратегического партнерства и союзничества. Москва и Бишкек плодотворно сотрудничают на различных направлениях, активно взаимодействуют в рамках ОДКБ, ЕвразЭС, СНГ, ШОС и других многосторонних структур. И мы, конечно, продолжим самую тесную совместную работу по двусторонней, региональной и международной повестке дня», – говорится в послании главы государства.

Путин выразил уверенность, что предстоящая встреча в Бишкеке будет способствовать дальнейшему наращиванию взаимовыгодного сотрудничества.

Российский лидер также подчеркнул, что под руководством Жапарова Киргизия успешно решает социально-экономические задачи и укрепляет международные позиции.

«Желаю Вам, уважаемый Садыр Нургожоевич, крепкого здоровья и успехов в государственной деятельности, а всем Вашим согражданам – мира и процветания», – заявил Путин.

Президент России Владимир Путин назвал энергетику важнейшей отраслью сотрудничества Москвы и Бишкека.

Весной глава Киргизии Садыр Жапаров поблагодарил российского лидера за неизменную поддержку двусторонних отношений.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 14:49 • Новости дня
Путина встретили в Бишкеке танцами и почетным караулом

Tекст: Мария Иванова

Президент России Владимир Путин прилетел в столицу Киргизии на саммит ШОС, где у трапа самолета его торжественно встретили национальными танцами и традиционными угощениями.

Российский лидер прибыл в столицу Киргизии для участия в саммите ШОС, передает РИА «Новости». Самолет главы государства успешно приземлился в аэропорту Манас.

У трапа высокого гостя лично приветствовал руководитель администрации президента республики Адылбек Касымалиев. Девушки в традиционных нарядах преподнесли Владимиру Путину мед и национальное угощение в виде пампушек – боорсоки, которые президент с удовольствием попробовал.

На красной дорожке главу государства ждал почетный караул и национальные герои – баатыры.

Юные исполнительницы в ярких платьях станцевали для российского лидера под народную мелодию «Маш ботой».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кремль анонсировал визит российского лидера в Киргизию на 31 августа.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал о насыщенной программе двусторонних контактов в Бишкеке.

Помощник главы государства Юрий Ушаков подтвердил предстоящую встречу с председателем КНР Си Цзиньпином.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 16:35 • Новости дня
Путин назвал отношения России и Китая образцовыми

Путин: Партнерство России и КНР является образцом межгосударственных отношений

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином в Бишкеке назвал партнерство двух стран образцом межгосударственных отношений.

Стратегическое взаимодействие Москвы и Пекина строится на прочных традициях дружбы, уважении суверенитета и взаимной выгоде в условиях сложной геополитической обстановки, отметил Путин, передает РИА «Новости».

«Сегодня в условиях сложной геополитической обстановки всеобъемлющее партнерство и стратегическое взаимодействие между Россией и Китаем являются образцом межгосударственных отношений. В основе – прочные традиции дружбы, уважение суверенитета, равенства, взаимной выгоды», – подчеркнул глава государства.

По словам российского лидера, сотрудничество Москвы и Пекина успешно развивается по всем направлениям, включая экономику. Стороны реализуют крупные совместные проекты в энергетической, промышленной, космической, транспортной и логистической сферах.

Путин также отметил запуск первого регулярного рейса китайского контейнеровоза по Северному морскому пути, который состоялся в середине августа. Кроме того, президент обратил внимание на значительный рост взаимных поставок сельскохозяйственной продукции, составивший 34%.

В мае Путин заявил о беспрецедентном уровне отношений Москвы и Пекина.

Официальные переговоры лидеров двух государств в китайской столице продлились почти три часа.

Председатель КНР Си Цзиньпин по итогам встречи отметил выход двустороннего взаимодействия на новую высоту.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 14:56 • Новости дня
Путину в Бишкеке подарили талисман Игр кочевников

Путину в Бишкеке вручили игрушечного барса перед саммитом ШОС

Tекст: Мария Иванова

Прибывшего в Бишкек на саммит ШОС президента России Владимира Путина встретили школьники и преподнесли ему талисман Всемирных игр кочевников – плюшевого снежного барса.

Президент России прибыл в столицу Киргизии для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества, передает РИА «Новости». Самолет главы государства совершил посадку в международном аэропорту Манас.

Во время торжественной церемонии встречи 11-летняя Айбийке Асамидинова и 15-летний Нурислан Оболбеков вручили российскому лидеру плюшевого снежного барса. Этот символ приурочен к VI Всемирным играм кочевников.

«Этот подарок для вас», – обратилась к главе государства школьница.

В ответ президент поблагодарил детей, произнеся слова признательности на русском и киргизском языках, а затем приобнял их.

Масштабные соревнования традиционных видов спорта стартуют в Бишкеке сегодня и соберут участников со всего мира, включая российских атлетов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин прилетел в столицу Киргизии для участия в мероприятиях Шанхайской организации сотрудничества.

В рамках визита российский лидер проведет серию двусторонних встреч с главами других государств.

На проходящие в Бишкеке Всемирные игры кочевников приедут более 230 спортсменов из России.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 16:45 • Новости дня
Путин и Си Цзиньпин перед переговорами поприветствовали друг друга по-китайски

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин обменялись приветствиями на китайском языке перед началом двусторонних переговоров в Бишкеке.

«Нихао», – сказал Путин, направляясь к китайскому лидеру и протягивая ему руку для приветствия, передает ТАСС. В ответ председатель КНР также произнес это слово, добавив, что очень рад встрече.

После рукопожатия лидеры двух государств сделали совместную фотографию на фоне флагов России и Китая. Затем главы стран направились на официальные переговоры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российский лидер прибыл в Киргизию для участия в саммите ШОС.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал большое количество двусторонних встреч на полях мероприятия.

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин отметил высокий уровень связей Москвы и Пекина.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 16:55 • Новости дня
Путин встретился с Моди в Бишкеке

Tекст: Ольга Иванова

Президент России и премьер-министр Индии Владимир Путин и Нарендра Моди провели двустороннюю беседу в государственной резиденции «Ала-Арча» на полях бишкекского саммита ШОС.

Переговоры российского лидера и руководителя индийского правительства состоялись на полях саммита ШОС в Бишкеке, передает РИА «Новости». Местом проведения беседы стала государственная резиденция «Ала-Арча».

В составе делегации из Москвы присутствовали глава МИД Сергей Лавров, вице-премьер Алексей Оверчук и пресс-секретарь Дмитрий Песков. Также во встрече участвовали помощник главы государства Юрий Ушаков и ряд федеральных министров, включая руководителей Минтранса, Минэкономразвития и Минэнерго.

Предыдущая встреча лидеров двух стран прошла в конце прошлого года в Нью-Дели. Тогда президент России посещал Индию с государственным визитом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин прибыл в столицу Киргизии для участия в мероприятиях Шанхайской организации сотрудничества.

Помощник российского лидера Юрий Ушаков заранее анонсировал двусторонние переговоры главы государства с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

В декабре прошлого года политики завершили официальную встречу в Нью-Дели.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 16:50 • Новости дня
Путин выразил Си Цзиньпину соболезнования в связи с трагедией в Тибете

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин поддержал семьи погибших и пострадавших в результате разрушительного природного катаклизма на китайско-непальской границе.

Путин направил слова поддержки в связи с гибелью людей при сходе селей в Тибетском автономном районе Китая, сообщает Кремль в Max. Соответствующее заявление прозвучало во время встречи российского лидера с председателем КНР Си Цзиньпином в Бишкеке.

«Хотел бы начать с трагических событий, которые недавно произошли в Тибетском автономном районе Китая возле границы с Непалом – сошел, как известно, мощный сель, повлекший человеческие жертвы. Прошу принять самые искренние соболезнования родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим», – сказал Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее российский лидер направил телеграмму со словами поддержки председателю КНР Си Цзиньпину.

На китайско-непальской границе из-за схода селя без вести пропали свыше 550 человек.

Жертвами разрушительного наводнения на севере Непала стали 734 человека.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 16:40 • Новости дня
Путин сообщил о резком росте турпотока между Россией и Китаем

Путин: Турпоток между Россией и Китаем вырос на 43% за полгода

Tекст: Денис Тельманов

Введение безвизового режима привело к увеличению туристического обмена между Россией и Китаем на 43% за первые шесть месяцев текущего года, сообщил президент России Владимир Путин.

Путин на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином на полях саммита ШОС сообщил о значительном росте туристического обмена между странами, передает РИА «Новости».

«Турпоток между странами увеличился за первое полугодие сразу на 43%», – отметил российский лидер. По его словам, столь заметный рост стал возможен благодаря успешной практике применения безвизового режима.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Михаил Мишустин рассказал об увеличении количества китайских гостей в России.

Официальный представитель МИД КНР Мао Нин отметила положительную роль обоюдного безвизового режима.

Минтранс сообщил о росте пассажирских авиаперевозок между странами почти наполовину.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 17:05 • Новости дня
Песков назвал переговоры Путин и Си Цзиньпина дружественными и конструктивными

Песков: Переговоры Путина и Си Цзиньпина прошли в дружественной атмосфере

Tекст: Ольга Иванова

Встреча глав России и Китая Владимира Путина и Си Цзиньпина в Бишкеке отличилась высоким уровнем взаимного доверия и была посвящена преимущественно вопросам двустороннего торгово-экономического сотрудничества, сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в максимально конструктивной обстановке, передает РИА «Новости». Песков подчеркнул особый характер общения двух лидеров.

«Встреча традиционно в очень конструктивной, дружественной атмосфере. И Си, и Путин доверяют друг другу и используют это взаимное доверие для того, чтобы затрагивать самые сложные вопросы», – заявил представитель Кремля.

Основной темой обсуждения в Бишкеке стали двусторонние отношения стран и весь спектр торгово-экономического взаимодействия. Песков уточнил, что эти детали не подлежат публичной огласке по вполне понятным причинам.

При этом международная повестка дня затрагивалась лишь кратко и не являлась главной темой дискуссии. Украинский кризис лидеры упомянули по касательной, без глубокого и детального обсуждения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российский лидер прибыл в столицу Киргизии для участия в саммите ШОС.

Во время майского визита в Пекин президент России назвал переговоры с китайским коллегой содержательными.

Официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь оценил прошедшую весеннюю встречу глав государств как плодотворную.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 17:15 • Новости дня
Путин сообщил о мощном международном партнерстве Москвы и Пекина

Tекст: Денис Тельманов

Президент России Владимир Путин на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином высоко оценил уровень дипломатического взаимодействия Москвы и Пекина.

Путин отметил, что Москва и Пекин активно взаимодействуют на международной арене, передает РИА «Новости».

«Помимо ШОС мы активно работаем в ООН, БРИКС, «Группе двадцати», в асеаноцентричных форматах и, конечно, продолжим оказывать содействие китайскому председательству в форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества», – подчеркнул президент.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин провел встречу с председателем КНР Си Цзиньпином на полях саммита ШОС в Бишкеке.

Накануне пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков анонсировал большое количество двусторонних переговоров во время этого визита в Киргизию.

В мае текущего года глава государства отметил важную стабилизирующую роль стратегической связки Москвы и Пекина на мировой арене.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 17:35 • Новости дня
Путин заявил о превращении ШОС в полноценную международную организацию

Путин: ШОС стала полноценной международной организацией

Tекст: Ольга Иванова

Шанхайская организация сотрудничества приобрела статус полноценного международного объединения, играющего ключевую роль в поддержании глобальной стабильности на фоне растущей мировой неопределенности, заявил президент России Владимир Путин.

Шанхайская организация сотрудничества стала полноценной международной структурой, заявил Путин на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином в Бишкеке, передает РИА «Новости». Глава государства напомнил, что объединение создавалось по совместной инициативе Москвы и Пекина.

«Мне очень приятно отметить, что наша инициатива имеет такое хорошее продолжение, носит уже явно международный характер в самом широком смысле этого слова. Шанхайская организация сотрудничества превратилась в полноценную международную организацию», – подчеркнул российский лидер.

Си Цзиньпин в свою очередь отметил важную стабилизирующую роль ШОС в условиях стремительных мировых изменений и растущей неопределенности. По словам китайского лидера, несмотря на непредсказуемость глобальных процессов, стремление стран к миру и взаимовыгодному сотрудничеству остается неизменным. Он добавил, что объединение выполняет ключевую миссию по поддержанию стабильности и содействию развитию в регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин провел встречу с председателем КНР Си Цзиньпином в Бишкеке.

Помощник российского лидера Юрий Ушаков заранее анонсировал серию двусторонних переговоров с главами государств.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал продовольственную безопасность центральной темой текущего саммита.

Комментарии (0)