Дмитрий Грунюшкин Дмитрий Грунюшкин Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

11 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

11 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.

2 комментария
23 апреля 2024, 10:47 • Новости дня

Путин наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества посмертно

Путин наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества посмертно
@ Павел Лисицын/РИА Новости

Tекст: Ольга Никитина

Президент Владимир Путин наградил военкора «Известий» Семена Еремина орденом Мужества посмертно.

Указ опубликован на сайте Кремля.

Напомним, Еремин погиб в результате атаки украинского дрона около Приютного. В Кремле произошедшее назвали большой трагедией, отметив, что ВСУ сознательно атакуют российских журналистов.

31 августа 2026, 10:54 • Новости дня
«Единая Россия» выступила за льготные тарифы на перевозку продукции АПК

Tекст: Вера Басилая

«Единая Россия» поддержала решение правительства выделить более 9,5 млрд рублей на льготные железнодорожные тарифы для перевозки аграрной продукции, заявил первый зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников.

«Единая Россия» поддержала решение правительства выделить более 9,5 млрд рублей на льготные железнодорожные тарифы для перевозки аграрной продукции. Снижение издержек аграриев и рост объёмов производства – приоритеты Народной программы партии, следует из сообщения на сайте партии «Единая Россия».

По словам первого зампреда комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимира Плотникова, транспортные расходы напрямую влияют на себестоимость и конечную цену товара для сельхозпроизводителей.

«Их снижение помогает сохранять конкурентоспособность российской продукции и расширять рынки сбыта. Спрос на отечественное зерно, масличные и другие аграрные товары остаётся высоким», – заявил депутат. Он подчеркнул, что надежная логистика становится важной частью устойчивости всего агропромышленного комплекса, так как продукцию необходимо своевременно доставлять потребителям и на экспортные направления.

Парламентарий добавил, что при возникновении сбоев господдержка должна подключаться без промедления, чтобы проблемы с перевозками не оборачивались потерями для хозяйств. Снижение издержек аграриев и создание стабильных условий для реализации продукции являются одним из приоритетов народной программы партии. Плотников резюмировал, что для сельского хозяйства важен не только урожай, но и путь от поля до рынка, и чем он доступнее и надежнее, тем сильнее позиции российских аграриев.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о росте зарубежного спроса на российские аграрные товары.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 06:15 • Новости дня
Мерц анонсировал ответ Германии на инцидент с БПЛА в аэропорту Лейпцига

Мерц: Берлин согласует ответ на инцидент с БПЛА в аэропорту Лейпцига с ЕС и НАТО

Мерц анонсировал ответ Германии на инцидент с БПЛА в аэропорту Лейпцига
@ IMAGO/Andreas Gora/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Власти Германии согласуют с партнерами по НАТО и Евросоюзу ответ на инцидент с БПЛА в аэропорту Лейпцига, заявил немецкий канцлер Фридрих Мерц.

Мерц в интервью ARD подчеркнул, что реакция последует от Берлина, однако партнеры будут заранее проинформированы. «Она в эти дни также окончательно согласовывается с Европейским союзом, с партнерами по НАТО», – приводит его слова ZDF.

Он отказался комментировать, кто стоял за попыткой нападения, добавил, что расследование близится к завершению.

Политик отметил, что правительство ФРГ достигло широкого согласия по поводу предстоящей реакции, о которой будет объявлено в ближайшие дни.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Германии планируют обвинить Россию в нападении на аэропорт Лейпцига.

Мерц заявил о наличии улик против возможных организаторов атаки.

При этом немецкие правоохранители подозревали Украину в инсценировке нападения для получения военной помощи.

Комментарии (9)
31 августа 2026, 17:40 • Видео
И эти туда же: Венгрия объявила Россию угрозой

Из методичек, разосланных венгерской делегации в ООН перед новым сезоном в Генассамблее, стало известно, что новое правительство Венгрии рассматривает Россию как угрозу для всех. Получается, «голос разума», кем были венгры в ЕС, затих? И что мы теряем?

Комментарии (0)
31 августа 2026, 08:39 • Новости дня
Военный эксперт рассказал о провале попытки прорыва ВСУ в Донбассе

Марочко: Провал в Донбассе вынудил ВСУ использовать ракеты Британии и Франции

Tекст: Вера Басилая

Провал главнокомандующего украинскими войсками Михаила Драпатого в Донбассе вынудил ВСУ перейти на удары крылатыми ракетами из Британии и Франции, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

Марочко уточнил, что украинское командование пыталось прорвать российскую оборонительную линию силами батальонно-тактической группы в зоне ответственности группировки войск «Центр», передает РИА «Новости».

По его словам, замысел был раскрыт, и большая часть личного состава противника уничтожена.

Марочко добавил, что поражение тщательно скрывается от украинцев и мировой общественности. Чтобы отвлечь внимание от проигрышей на фронте, боевики нарастили удары управляемыми авиабомбами и начали активнее применять крылатые ракеты, поставленные западными странами.

На прошлой неделе Минобороны России сообщало об освобождении Анновки и Кучерова Яра, где были уничтожены более 2,5 тыс. военнослужащих.

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил о восьми пострадавших при ударе ракетами Storm Shadow по торговому центру в Донецке.

Военный эксперт Андрей Марочко рассказал о потере украинским главкомом Михаилом Драпатым почти 10 тыс. солдат за неделю.

Ранее главнокомандующий ВСУ оскорбительно назвал жителей Донбасса «жаждущими халявы».

Комментарии (0)
31 августа 2026, 09:55 • Новости дня
Путин пожелал стойкости экс-президенту Армении Кочаряну
Путин пожелал стойкости экс-президенту Армении Кочаряну
@ Sergei Grits/AP/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин направил телеграмму с поздравлениями с днем рождения второму президенту Армении Роберту Кочаряну, отметив важность сохранения душевной бодрости и стойкости на фоне происходящих жизненных испытаний.

Владимир Путин передал наилучшие пожелания Роберту Кочаряну, которому исполнилось 72 года. В послании подчеркивается значимость личного вклада именинника в укрепление союзнических отношений между двумя странами, сообщается в Мах Кремля.

«Уважаемый Роберт Седракович! Примите сердечные поздравления по случаю дня рождения», – говорится в тексте официальной телеграммы.

Президент России пожелал бывшему руководителю республики крепкого здоровья и выдержки.

«В России не забывают о Вашем личном вкладе в развитие дружественных, союзнических связей между нашими странами. Искренне желаю Вам доброго здоровья, душевной бодрости и стойкости перед лицом испытаний, с которыми сейчас сталкиваетесь Вы и члены Вашей семьи», – отметил Путин.

Роберт Кочарян занимал высший государственный пост в республике на протяжении десяти лет. Его президентские полномочия продлились с 1998 по 2008 год.

Ранее суд в Армении арестовал бывшего президента страны Роберта Кочаряна на два месяца.

Прямо во время судебного заседания врачи увезли политика в больницу.

Днем ранее ереванская инстанция заключила под стражу сына Кочаряна Седрака.

Комментарии (11)
31 августа 2026, 10:26 • Новости дня
Российская армия нанесла повторные удары по складам в Борисполе и Погребах

Tекст: Вера Басилая

Повторные атаки привели к масштабным пожарам на территории логистических объектов ВСУ в Погребах и Борисполе, сообщили военкоры.

На Украине загорелись крупные складские помещения после серии новых прилетов, сообщает «Операция Z: Военкоры Русской весны».

Один из пожаров зафиксирован в районе населенного пункта Погребы недалеко от Троещины. Над местом происшествия поднимается густой столб черного дыма.

По предварительным данным, возгорание произошло на складах компании АТБ. Первый удар по этому объекту нанесли накануне вечером, а утром атака повторилась.

Кроме того, ночью российские войска вновь поразили логистический комплекс неприятеля рядом с международным аэропортом в Борисполе. Ранее этот объект уже подвергался атаке в ночь на 28 августа. Сейчас терминал фактически полностью добит.

Российские войска поразили логистические центры торговых сетей под Киевом.

В результате взрывов серьезные повреждения получили складские помещения в Борисполе.

После ночной атаки беспилотников в пригороде украинской столицы возник огромный пожар.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 10:24 • Новости дня
Дроны ВСУ ударили по жилым домам и логистическому центру в Екатеринбурге

БПЛА попали в жилые дома и логистический центр в Екатеринбурге

Дроны ВСУ ударили по жилым домам и логистическому центру в Екатеринбурге
@ Александр Полегенько/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

В Екатеринбурге зафиксированы попадания беспилотных летательных аппаратов и их обломков по жилым домам и логистическому центру, обошлось без жертв, сообщил губернатор Свердловской области Денис Паслер.

Беспилотники и их обломки упали на жилые здания и логистический центр, сообщил губернатор Свердловской области Денис Паслер в Мах.

Он отметил, что обошлось без жертв, а данные о возможных пострадавших сейчас уточняются.

«Есть попадания беспилотников и обломков в жилые дома и логистический центр. Жертв нет. Информация по пострадавшим уточняется», – написал глава региона.

Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Артем Жога также подтвердил информацию об атаке на жилой дом, подчеркнув, что всем жильцам поврежденных квартир будет оказана необходимая помощь.

В июле падение обломков беспилотника привело к пожару на автостоянке в Екатеринбурге.

Весной в результате атаки дрона пострадали 44 квартиры в жилом доме. Из-за значительных разрушений здания жильцы 14 квартир лишились доступа в свои помещения.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 17:40 • Новости дня
Минобороны: БПЛА поразили военные склады «DHL Логистик» и «Заммлер склад» под Киевом
Минобороны: БПЛА поразили военные склады «DHL Логистик» и «Заммлер склад» под Киевом
@ Александр Полегенько/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Вооруженные силы России нанесли удары беспилотниками по объектам Вооруженных сил Украины в Киевской и Одесской областях, сообщило Минобороны.

В частности, поражен логистический центр «DHL Логистик» в населенном пункте Погребы, сообщается в канале ведомства в Max. На его складах хранились дроны различного назначения и комплектующие к ним.

Кроме того, удар пришелся по торгово-логистическому центру «Заммлер склад» в Борисполе. Этот объект использовался для хранения и распределения военных грузов, которые поставлялись украинской армии западными странами.

В Одесской области поражен логистический центр в Нерубайском, задействованный для распределения военных грузов, доставляемых в порт Одессы. Также в порту Южный уничтожено сухогрузное судно с военным имуществом для украинских войск.

Ранее российские войска нанесли поражение логистическим центрам и складам боеприпасов украинской армии.

До этого ударные беспилотники атаковали сухогруз с военным грузом в порту Южный.

Перед этим Вооруженные силы России поразили логистический центр в Киевской области.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 15:00 • Новости дня
Путин встретился с Си Цзиньпином в Бишкеке

Путин встретился с Си Цзиньпином на полях саммита ШОС в Бишкеке

Путин встретился с Си Цзиньпином в Бишкеке
@ Кристина Соловьева/POOL/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин провел встречу с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином в Бишкеке.

Российский лидер прибыл в Киргизию в понедельник для участия в саммите ШОС, передает РИА «Новости». В состав представительной российской делегации вошли министр иностранных дел Сергей Лавров, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и ряд других высокопоставленных чиновников.

Текущая встреча на полях саммита стала вторым очным контактом глав двух государств в этом году. Предыдущие переговоры состоялись во время официального визита российского лидера в Пекин.

Напомним, Путин прилетел в столицу Киргизии для участия в мероприятиях Шанхайской организации сотрудничества.

Помощник российского лидера Юрий Ушаков заранее рассказал о запланированных двусторонних переговорах главы государства с председателем КНР Си Цзиньпином.

Предыдущая очная встреча политиков состоялась в мае текущего года в Пекине.

Комментарии (3)
31 августа 2026, 06:58 • Новости дня
ВСУ попытались вывести офицеров из «Волчанского котла»

Tекст: Антон Антонов

Командование ВСУ пытается вывести офицерский состав из «Волчанского котла» на Харьковском направлении.

«Украинское командование пытается вывести из «Волчанского котла» офицерский состав. При попытке вывода КП батальона 159 омбр уничтожено три ББМ с командным составом бригады», – сообщил связанный с группировкой «Север» канал «Северный Ветер» в «Максе».

На Харьковском направлении по всей линии фронта активно работали российская авиация и расчеты «Гераней», поддерживая продвижение штурмовых подразделений «Северян».

Авиация ВКС России и ударные БПЛА атаковали живую силу и технику ВСУ в районах Харькова, Слатино, Дементиевки, Избицкого, Петропавловки, Новоалександровки, Резниково, Слизнево, Пролетарки, Хатнего, Токаревки, Василевки, Плоского и Долгенького.

В Казачьей Лопани «Северяне» с тяжелыми боями продолжали продвижение, за сутки оно достигло 300 м. На Волчанском направлении были сорваны ротация ВСУ в районе Избицкого и попытка переброски украинского подкрепления в район Шевченково. На Великобурлукском направлении «Северяне» с боями продвинулись в районах Слизнево и Должанки.

На Сумском направлении штурмовые группы «Северян» усиливали давление на позиции ВСУ. Авиация, артиллерия и расчеты беспилотников наносили удары по скоплениям живой силы и техники ВСУ в районах Сум, Ястребщины, Лужков, Садков, Великой Рыбицы, Угроед и Толстодубово.

В Сумском районе российскими силами зачищались лесопосадки вокруг освобожденных сел Садки и Великий Прикол. ВСУ укрепляли оборону у Кияницы и Хотени. В Шосткинском районе продолжались ожесточенные бои в лесных массивах возле Толстодубово.

В Черниговской области возле Семеновки российские авиация и дроны планомерно уничтожают подразделения украинских пограничников.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 245 человек (из них более 150 в Сумской и свыше 95 в Харьковской областях). Также вскрыто и уничтожено», – говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, подразделения группировки войск «Север» в результате активных действий установили контроль над населенным пунктом Храповщина Сумской области.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)
31 августа 2026, 16:35 • Новости дня
Путин назвал отношения России и Китая образцовыми

Путин: Партнерство России и КНР является образцом межгосударственных отношений

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином в Бишкеке назвал партнерство двух стран образцом межгосударственных отношений.

Стратегическое взаимодействие Москвы и Пекина строится на прочных традициях дружбы, уважении суверенитета и взаимной выгоде в условиях сложной геополитической обстановки, отметил Путин, передает РИА «Новости».

«Сегодня в условиях сложной геополитической обстановки всеобъемлющее партнерство и стратегическое взаимодействие между Россией и Китаем являются образцом межгосударственных отношений. В основе – прочные традиции дружбы, уважение суверенитета, равенства, взаимной выгоды», – подчеркнул глава государства.

По словам российского лидера, сотрудничество Москвы и Пекина успешно развивается по всем направлениям, включая экономику. Стороны реализуют крупные совместные проекты в энергетической, промышленной, космической, транспортной и логистической сферах.

Путин также отметил запуск первого регулярного рейса китайского контейнеровоза по Северному морскому пути, который состоялся в середине августа. Кроме того, президент обратил внимание на значительный рост взаимных поставок сельскохозяйственной продукции, составивший 34%.

В мае Путин заявил о беспрецедентном уровне отношений Москвы и Пекина.

Официальные переговоры лидеров двух государств в китайской столице продлились почти три часа.

Председатель КНР Си Цзиньпин по итогам встречи отметил выход двустороннего взаимодействия на новую высоту.

Комментарии (3)
30 августа 2026, 22:00 • Новости дня
Шуваев: Четверо из раненых в Белгороде находятся в тяжелом состоянии

Tекст: Денис Тельманов

В результате удара ВСУ по коммерческому объекту в Белгороде пострадали 12 человек, четверо из которых находятся в тяжелом состоянии, сообщил врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев в Max.

Четыре человека, пострадавшие при ударе по Белгороду, находятся в тяжелом состоянии, написал врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев в Max.

Он уточнил, что всего ранения получили 12 человек, среди которых семь подростков.

Жертвами атаки на коммерческий объект стали двое: мужчина и 16-летний юноша.

«Еще 12 человек получили ранения. Среди них семь подростков… один из них находится в тяжелом состоянии», – отметил глава региона.

Троих взрослых пациентов доставили в областную клиническую больницу, двое из них – в тяжелом состоянии.

Еще двоих направили во вторую городскую больницу Белгорода, один из них также находится в тяжелом состоянии, добавил Шуваев в своем канале на платформе «Макс».

Как писала газета ВЗГЛЯД, 25 августа при атаках ВСУ на Белгородскую область погибли четыре человека.

Неделей ранее в результате ударов украинских боевиков по региону пострадали 20 мирных жителей.

В начале августа жертвами ночных обстрелов области стали три человека.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 14:06 • Новости дня
Путин прибыл в Бишкек на саммит ШОС
Путин прибыл в Бишкек на саммит ШОС
@ Константин Завражин/POOL/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Глава российского государства Владимир Путин прилетел в столицу Киргизии для участия в мероприятиях Шанхайской организации сотрудничества и проведения серии важных двусторонних переговоров.

Самолет Путина приземлился в аэропорту Манас, передает РИА «Новости».

У трапа высокого гостя встретил председатель кабинета министров и руководитель администрации президента Киргизии Адылбек Касымалиев.

Заседание Совета лидеров стран Шанхайской организации сотрудничества пройдет 1 сентября в Бишкеке.

На полях саммита Владимир Путин проведет девять двусторонних встреч. В период с 31 августа по 1 сентября запланированы переговоры с президентом Киргизии Садыром Жапаровым и председателем КНР Си Цзиньпином.

Также состоятся встречи с премьер-министром Индии Нарендрой Моди и турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кремль анонсировал рабочий визит российского лидера в Киргизию.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал о множестве запланированных двусторонних переговоров.

Помощник главы государства Юрий Ушаков подтвердил предстоящие встречи с председателем КНР и президентом Ирана.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 03:23 • Новости дня
В Турции заявили о контактах с Москвой и Киевом по вопросам судоходства

Tекст: Антон Антонов

Анкара продолжает контакты с Москвой и Киевом по вопросам безопасности судоходства в Черном море, сообщил источник в турецком правительстве.

«Турция находится в контакте с Москвой и Киевом по ситуации с безопасностью судоходства в Черном море», – сказал источник РИА «Новости» на фоне участившихся атак ВСУ на суда в акватории.

По его словам, турецкая сторона внимательно следит за развитием обстановки в регионе и исходит из необходимости обеспечить безопасность гражданских судов.

Собеседник агентства добавил, что Турция намерена поддерживать диалог со всеми сторонами конфликта, чтобы снизить риски для морской торговли в Черном море.

Как писала газета ВЗГЛЯД, МИД Турции вызвал посла Украины из-за ударов ВСУ по двум турецким судам в конце августа.

Анкара вела закрытые консультации с Россией и Украиной о создании механизма предотвращения атак на гражданский флот.

Комментарии (0)
30 августа 2026, 23:29 • Новости дня
Число пострадавших при ракетном ударе ВСУ по Белгороду возросло до 16 человек

Tекст: Антон Антонов

До 16 человек увеличилось число пострадавших при ракетной атаке вооруженных сил Украины на Белгород, сообщил врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев.

«По уточненной информации, еще три человека, пострадавших в результате ракетного обстрела, обратились в лечебные учреждения», – написал Шуваев в «Максе».

Два подростка с акубаротравмами сами пришли в детскую областную клиническую больницу. Еще одна женщина обратилась в городскую больницу №2 Белгорода. Медики оказали им необходимую помощь, в дальнейшем пациенты будут лечиться амбулаторно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее сообщалось, что погибли мужчина и 16-летний юноша. При ударе по коммерческому объекту пострадали 12 человек. В результате атаки на административное здание пострадал еще один человек.

СК возбудил дело о теракте после ударов ВСУ по Белгороду.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 09:57 • Новости дня
Aksam сообщил о вылете Эрдогана на переговоры с Путиным

Эрдоган вылетел в Бишкек на саммит ШОС для переговоров с Путиным

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вылетел в Бишкек для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), где также во вторник ожидаются его переговоры с российским лидером Владимиром Путиным, сообщила газета Aksam.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вылетел в Бишкек для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества, передает РИА «Новости».

Ожидается, что на полях мероприятия пройдут его переговоры с российским лидером Владимиром Путиным.

«Эрдоган отправился из аэропорта Анкары в столицу Киргизии Бишкек для участия в саммите ШОС», – отмечает турецкая газета Aksam. В поездке главу государства сопровождает супруга Эмине Эрдоган.

Накануне помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что встреча Путина и Эрдогана в Бишкеке запланирована на 1 сентября. Стороны намерены обсудить ситуацию на Украине и обстановку в Черном море. В рамках саммита турецкий лидер также проведет ряд других двусторонних встреч.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал поездку Владимира Путина на саммит ШОС в Киргизию.

Помощник российского лидера Юрий Ушаков рассказал о запланированных двусторонних встречах главы государства.

Ранее турецкий лидер высоко оценил позицию Москвы по дипломатическому урегулированию украинского конфликта.

Комментарии (0)