Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Чем грозит отказ от концепции оберегаемой войны

Параноидальный мир, в котором не понятно, война все еще идет или уже закончилась, и где самые грубые перегибы оправдываются военными действиями и требованиями безопасности – не самый дружелюбный мир. Поэтому Россия так бережет концепцию «оберегаемой войны». Именно это сегодня и является цивилизованностью.

22 комментария
Платон Беседин Платон Беседин Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

2 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.

13 комментариев
23 апреля 2024, 10:47 • Новости дня

Путин наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества посмертно

Путин наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества посмертно
@ Павел Лисицын/РИА Новости

Tекст: Ольга Никитина

Президент Владимир Путин наградил военкора «Известий» Семена Еремина орденом Мужества посмертно.

Указ опубликован на сайте Кремля.

Напомним, Еремин погиб в результате атаки украинского дрона около Приютного. В Кремле произошедшее назвали большой трагедией, отметив, что ВСУ сознательно атакуют российских журналистов.

24 августа 2026, 08:11 • Новости дня
ВС России поразили электроподстанцию и резервуары с топливом порта Южный

ВС России поразили подстанцию порта Южный, хранилища и резервуары с топливом ВСУ

ВС России поразили электроподстанцию и резервуары с топливом порта Южный
@ REUTERS/Valentyn Ogirenko

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российская армия в порту Южный Одесской области поразила танкер с ГСМ для нужд ВСУ, пять топливных резервуаров, также поражена электроподстанция, обеспечивавшая функционирование порта, сообщило Минобороны.

Вооруженные силы России нанесли групповые удары высокоточным оружием и беспилотниками по портам Украины и судам, доставляющим грузы для украинских войск, указало ведомство в Max.

В самом порту поражен танкер, доставивший ГСМ для обеспечения украинской армии, 10 хранилищ с военным имуществом, пять резервуаров с топливом.

Кроме того, удары пришлись по объектам портовой инфраструктуры, задействованным в разгрузке и хранении военных грузов.

Поражена электроподстанция ПС-330 «Аджалик», расположенная в 28 километрах к северо-западу от Одессы, которая обеспечивала работу порта.

Накануне российская армия поразила пять резервуаров с горюче-смазочными материалами в порту Южный.

Несколькими днями ранее Вооруженные силы России уничтожили места хранения военных грузов на территории этого же портового комплекса.

В середине августа военные нанесли массированные удары по трем сухогрузам и двум морским танкерам в порту Одессы.

Комментарии (0)
24 августа 2026, 15:30 • Новости дня
Путин разрешил вводить внешнее управление на объектах критической инфраструктуры
Путин разрешил вводить внешнее управление на объектах критической инфраструктуры
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению безопасности объектов критической инфраструктуры страны. Документ распространяется на предприятия топливно-энергетического комплекса, связи, транспорта, энергетики, а также промышленные и коммунальные объекты и предусматривает возможность введения внешнего управления в случае угрозы их нормальному функционированию.

Путин подписал указ, определяющий меры по обеспечению безопасности объектов критической инфраструктуры страны, передает РИА «Новости». Документ опубликован на официальном портале правовых актов и вступает в силу со дня опубликования.

В тексте указа отмечается, что в случае непринятия хозяйствующим субъектом необходимых мер безопасности может быть введено внешнее управление. Эта мера также коснется тех, кто нарушает требования безопасности или создает угрозу нормальному функционированию объектов.

Временным управляющим, согласно документу, назначается Росимущество, если президент не определит иное лицо. Управляющий получает полномочия собственника, за исключением права распоряжаться имуществом, а также проводит инвентаризацию и обеспечивает сохранность активов.

К объектам критической инфраструктуры отнесены предприятия топливно-энергетического комплекса, связи, транспорта, энергетики, а также промышленные и коммунальные объекты. Решение о прекращении временного управления будет принимать правительство на основании поручения главы государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин обсудил с Советом безопасности дополнительные меры защиты критической инфраструктуры. Позже глава государства поручил проработать инициативы бизнеса по обороне промышленных объектов от беспилотников.

Накануне вице-премьер Александр Новак сообщил о постоянном контроле за безопасностью нефтеперерабатывающих предприятий.

Комментарии (16)
24 августа 2026, 19:11 • Видео
Британия подарила Украине на ДР ценный секрет

Украина отмечает день независимости, хотя независимой страной так и не стала: живет в долг и готовится к худшему. Чтобы приободрить ее, Киев посетил новый британский премьер Энди Бернем и привез подарок – технологии для производства ракет. Что теперь будет?

Комментарии (0)
24 августа 2026, 12:00 • Новости дня
Религиовед назвал зверством убийство монаха Святогорской лавры

Религиовед Лункин объяснил зверское убийство монаха Святогорской лавры стремлением Киева запугать людей

Религиовед назвал зверством убийство монаха Святогорской лавры
@ кадр из видео

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Зверства в отношении священников и прихожан УПЦ организуются Киевом и проводятся членами радикальных движений. Банковая стремится запугать людей и духовенство, чтобы перевести их в подчинение раскольнической ПЦУ, сказал газете ВЗГЛЯД религиовед Роман Лункин. Ранее неизвестные напали на братию Святогорской лавры в ДНР.

«Офису Зеленского не удается правовыми методами отобрать ключевые объекты у Украинской православной церкви, в том числе – Святогорскую лавру в ДНР. Обитель не хочет перехода монастыря в раскольническую ПЦУ, поэтому Киев обратился к тактике запугивания людей. Так оппоненты пытаются показать: посещение храмов может стать смертельным для каждого несогласного», – пояснил религиовед Роман Лункин.

По словам спикера, Банковая является организатором подобных зверств, проводимых силами членов радикальных движений. «При этом на УПЦ ведется и психологическая атака – ее выдавливают из медиапространства, общественной жизни. Церковь пытаются вытеснить из правового и культурного поля, а также из памяти местных жителей», – посетовал он.

Собеседник обратил внимание на то, что в день нападения на лавру в Киеве прошел национальный молитвенный завтрак с участием всех украинских конфессий и даже гостей из-за рубежа. «Но представители Украинской православной церкви не были приглашены», – отметил эксперт.

Также религиовед напомнил, что Владимир Зеленский подписал указ об организации в Киево-Печерской лавре «Украинского национального пантеона», куда планируется включить пособников нацистов. «Нельзя исключать, что Киев вынашивает похожие планы и в отношении Святогорской лавры. Мощи преподобных могут быть заменены останками преступников», – предупредил собеседник.

«Впрочем, очевидно, у Зеленского есть и план «Б». При осознании скорой потери территории, на которой находится лавра, Киев может попытаться попросту зачистить монастырь – братию, духовенство, беженцев», – продолжил Лункин. Он назвал произошедшее еще одним доказательством правоты слов президента России Владимира Путина о важности окончательного освобождения Донбасса и Новороссии.

Ранее группа неизвестных напала на братию Святогороской Свято-Успенской лавры УПЦ, сообщил «Союз православных журналистов». Трагедия произошла около 11 утра возле Николаевского храма в верхней части монастыря. Злоумышленники зверски зарезали монаха Варсонофия, изуродовав до неузнаваемости его лицо.

Кроме того, были ранены инок Григорий – у него ножом пробито легкое, и послушник Андрей. Оба находятся в тяжелом состоянии в одной из больниц Харькова. На данный момент в обители проходят оперативно-следственные мероприятия.

Стоит отметить, что в мае глава ДНР Денис Пушилин сообщал, что российские подразделения закрепились в населенных пунктах Татьяновка и Пришиб, сократив расстояние до Святогорской лавры до двух километров.

Объекты УПЦ регулярно подвергаются нападениям украинских радикалов. Так, в июне в Кременчуге во время захвата Троицкого собора сторонники ПЦУ избили архимандрита Иосифа. Священнослужителю пришлось обратиться за медицинской помощью после того, как группа лиц при поддержке силовиков проникла в храм.

Комментарии (2)
24 августа 2026, 10:02 • Новости дня
В Германии сочли оскорблением удар по Борисполю во время визита Вадефуля в Киев

Welt: Удар по Борисполю во время визита Вадефуля в Киев стал оскорблением для ФРГ

В Германии сочли оскорблением удар по Борисполю во время визита Вадефуля в Киев
@ Thomas Trutschel/Photothek Media Lab/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Корреспондент телеканала Welt Кристоф Ваннер счел явным оскорблением Германии удар ВС России по пригороду Киева в то время, как столице Украины находился глава МИД ФРГ Йоханн Вадефуль.

Ракетная атака Вооруженных сил России по объектам в Киевской области произошла в момент визита главы МИД ФРГ Йоханна Вадефуля, передает РИА «Новости».

Находящийся в украинской столице корреспондент телеканала Welt Кристоф Ваннер выразил возмущение данным совпадением.

«Россияне утверждают, что атаковали фуры, предназначенные для запуска украинских беспилотников. И Йоханн Вадефуль находился в Киеве именно в это время. На мой взгляд, все это должно рассматриваться как явное оскорбление Германии», – сказал он.

Журналист отметил, что ранее визиты немецких политиков на Украину, включая экс-канцлера Олафа Шольца и бывшую главу МИД Анналену Бербок, сопровождались лишь включением сирен воздушной тревоги.

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль в субботу прибыл с необъявленным визитом в Киев.

Вадефуль во время визита  пообещал выделить украинской стороне дополнительные 50 млн евро.

Министерство обороны России сообщило об уничтожении до 40 автомобилей с пусковыми установками для дальних дронов. Удар наносился ракетами комплекса «Искандер» в районе Борисполя под Киевом. Ведомство неоднократно подчеркивало, что высокоточные атаки направлены исключительно на снижение военно-экономического потенциала противника.

Комментарии (19)
24 августа 2026, 03:57 • Новости дня
Британия собралась передать Киеву технологии производства дальнобойных ракет
Британия собралась передать Киеву технологии производства дальнобойных ракет
@ Stephen Chung/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Британский премьер-министр Энди Бернем в рамках визита в Киев объявит о передаче технологий для производства дальнобойных баллистических ракет на территории страны.

Премьер Британии Бернем посетит Украину в понедельник в рамках своей первой зарубежной поездки после вступления в должность и объявит о британской поддержке, направленной на улучшение производства баллистических ракет большой дальности в Киеве, передает Reuters.

«Бернем посетит Киев, чтобы подтвердить непоколебимую приверженность Великобритании Украине. Это произойдет на фоне заявления премьер-министра о том, что Британия согласилась с тем, что оборонная компания MBDA может раскрыть секретную информацию о британских компонентах для ракеты большой дальности SCALP, чтобы создать местные сборочные линии на Украине», – сказано в сообщении на сайте правительства Британии.

Кроме того, Бернем будет сопредседателем заседания так называемой «коалиции желающих» – группы стран, поддерживающих Украину, где должен будет  встретиться с главой киевского режима Украины Владимиром Зеленским.

«Безопасность Украины – это наша безопасность», – подчеркнул Бернем.

Он добавил, что Британия продолжит поддерживать Киев столько, сколько потребуется. Передача технологий позволит Франции и Украине создать местные сборочные линии для производства ракет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр обороны Британии в начале августа побывал с визитом в Киеве. Премьер Британии пообещал продолжить поддержку Киева. ВСУ начали применять британские беспилотники для дальнобойных атак вглубь России.

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России.

Комментарии (19)
24 августа 2026, 14:32 • Новости дня
Эксперт: Бернем приехал в Киев поддержать «партию войны» на Украине

Дипломат Долгов: Бернем приехал в Киев в надежде возглавить антироссийскую фронду

Эксперт: Бернем приехал в Киев поддержать «партию войны» на Украине
@ HENRY NICHOLLS/Pool/REUTERS

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Первый зарубежный визит британского премьера Энди Бернема в Киев объясняется попыткой Лондона поддержать разваливающуюся антироссийскую фронду. Но эти попытки обречены на провал. К тому же они не избавят саму Британию от социальных и экономических проблем, сказал газете ВЗГЛЯД дипломат Константин Долгов.

«Визит Бернема в Киев показывает, что Лондон продолжает попытки возглавить антироссийскую фронду в Европе и НАТО. В этом смысле политика нового премьера вряд ли будет отличаться от ряда предшественников, например, того же Кира Стармера, с которым они похожи даже внешне», – пояснил Константин Долгов, чрезвычайный и полномочный посол РФ.

По словам спикера, цель британских властей – подсунуть своему электорату мнимые успехи на антироссийском треке вместо решения реальных внутренних социальных, демографических и экономических проблем. «В связи с этим, не думаю, что Бернему удастся долго продержаться в кресле. Всех избирателей обмануть не получится. Лейбористская партия быстро теряет популярность», – заметил он.

Как бы то ни было, уточнил спикер, Киеву не стоит обольщаться – Украина нужна Британии как расходный материал в антироссийской борьбе, а не как партнер. «Лондону не впервые использовать целые страны как разменные монеты в своих геополитических играх. Индия и страны Восточной Африки не дадут соврать», – напомнил эксперт.

«Кроме того, в европейском политикуме и бизнес-сообществе уже давно нет единодушия относительно антироссийской политики, в том числе – санкций. На этом фоне Бернем своим визитом хочет выразить поддержку увядающему проекту «партии войны», – рассуждает Долгов.

«Что касается обещанной передачи технологии производства дальнобойных ракет, то для ВСУ она мало что изменит. Расположенные на Украине сборочные площадки станут очередными целями российских сил», – подчеркнул дипломат.

В понедельник премьер-министр Британии Энди Бернем прибыл в Киев. Для него поездка на Украину стала первым зарубежным визитом в должности главы британского правительства. Политик планирует встретиться с Владимиром Зеленским, а также принять участие в заседании «коалиции желающих».

В преддверии визита канцелярия премьера распространила заявление, согласно которому Бернем объявит о передаче Киеву секретных данных о британских компонентах для создания ракет большой дальности SCALP. Отмечается, что раскрытие информации необходимо для создания сборочных линий по производству ракет на украинской территории, над чем работают власти республики и Франции.

В Кремле раскритиковали планы Лондона передать Киеву военные технологии. «Британия методично и регулярно подливает масло в огонь и методично и регулярно строит козни с тем, чтобы не допустить хоть какого-то развития мирного процесса урегулирования», – сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он указал, что российские военные получают данные о местах производства таких ракет и другого военного оборудования, и принимают меры для уничтожения этих объектов.

По мнению посла по особым поручениям МИД Родиона Мирошника, сам факт публичного заявления о передаче секретной информации указывает на провокационную роль Лондона. Дипломат подчеркнул, что британские власти могли бы передать эти данные в тайне, но предпочли сделать из этого публичное событие.

SCALP представляет собой французскую версию британской ракеты Storm Shadow, обе системы построены на общих французских и британских технологиях. Помимо переговоров, Бернем примет участие в праздничных мероприятиях по случаю 35-летия независимости Украины. Отметим, Британия занимает третье место в рейтинге недружественных правительств, который выпускает газета ВЗГЛЯД.

Стоит также отметить, что в Киев прибыли председатель Евросовета Антониу Кошта, глава МИД Германии Йоханн Вадефуль, президент Молдавии Майя Санду, премьер Люксембурга Люк Фриден и президент Эстонии Алар Карис. Их визит приурочен ко Дню независимости Украины.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала, чего стоили украинцам 35 лет «незалежности».

Комментарии (0)
24 августа 2026, 12:30 • Новости дня
Российские войска за сутки освободили три населенных пункта

Российские войска освободили село Перше Травня, Кучеров Яр и Долинку

Российские войска за сутки освободили три населенных пункта
@ Александр Полегенько/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Российские войска за минувшие сутки освободили село Перше Травня в Сумской области, Кучеров Яр в Донецкой народной республике (ДНР) и Долинку в Запорожской области.

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль село Перше Травня в Сумской области, говорится в канале Max Минобороны.

Группировкой нанесено поражение живой силе и технике механизированной бригады ВСУ и бригады теробороны рядом с Кияницей и Писаревкой в Сумской области.

А в Харьковской области нанесено поражение формированиям двух механизированных бригад ВСУ около Великого Бурлука и Приколотного. При этом ВСУ потеряли до 235 военнослужащих.

Подразделения группировки «Центр» зачистили от противника Кучеров Яр в ДНР, отчитались в Минобороны.

Группировка нанесла поражение живой силе и технике механизированной, штурмовой бригад ВСУ, бригадам морской пехоты и нацгвардии возле Белозерского, Веровки, Доброполья, Новотроицкого, Сергеевки в ДНР и Ивановки в Днепропетровской области.

Потери ВСУ при этом составили до 330 военнослужащих, шесть бронемашин и два артиллерийских орудия, перечислили в Минобороны.

Подразделения группировки «Восток» продвинулись вглубь обороны противника и освободили Долинку в Запорожской области. Было нанесено поражение живой силе и технике штурмовой и десантно-штурмовой бригад, двух штурмовых полков ВСУ и бригады морской пехоты в районах Васильковки в Днепропетровской области, Барвиновки, Никольского и Омельника в Запорожской области.

Противник при этом потерял свыше 315 военнослужащих и три бронемашины.

В то же время подразделения группировки «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике механизированной, штурмовой бригад ВСУ и бригады морской пехоты у Изюмского, Селища, Червоного Оскола в Харьковской области и Святогорска в ДНР.

Потери противника составили более 220 военнослужащих, три артиллерийских орудия и три станции РЭБ.

Параллельно подразделения Южной группировки улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение формированиям двух механизированных и горно-штурмовой бригад ВСУ поблизости от Кондратовки, Семеновки и Васильевской Пустоши в ДНР.

Противник потерял свыше 255 военнослужащих, немецкий танк Leopard, две бронемашины и четыре орудия полевой артиллерии, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, в минувшие выходные российские войска освободили Зеленое в Запорожской области.

Днем ранее они зачистили от противника Николайполье и Матяшево в ДНР.

А до этого армия России взяла под контроль Водянское в ДНР.

Комментарии (2)
24 августа 2026, 20:25 • Новости дня
Российская армия уничтожила сухогруз с военным грузом в порту Одессы
Российская армия уничтожила сухогруз с военным грузом в порту Одессы
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Российские военные нанесли удары по судам и портовой инфраструктуре на Украине, уничтожив военные грузы и топливо, сообщило Минобороны.

Атаки осуществлялись с применением ударных беспилотников и высокоточного оружия воздушного базирования, сообщается в канале Минобороны в Max.

В порту Одессы был поражен сухогруз, который доставил груз военного назначения. В порту Южный уничтожены три резервуара с горюче-смазочными материалами и четыре хранилища с военным имуществом для украинских войск. Также повреждены объекты портовой инфраструктуры, используемые для разгрузки военных грузов.

Кроме того, в районе Одессы нанесено поражение двум логистическим центрам. Эти объекты использовались для хранения боеприпасов, вооружения, военной техники и имущества, предназначенных для обеспечения украинских вооруженных сил.

Ранее российская армия уничтожила танкер с горюче-смазочными материалами в порту Южный.

Несколькими днями ранее ударные беспилотники атаковали транспортное судно с военным грузом в Черноморске.

В середине августа Вооруженные силы России поразили три сухогруза в порту Одессы.

Комментарии (5)
24 августа 2026, 17:40 • Новости дня
Минобороны: ВС России заняли выгодные рубежи после освобождения Кучерова Яра

Tекст: Валерия Городецкая

Взятие под контроль населенного пункта Кучеров Яр обеспечило российским войскам тактическое преимущество для продолжения наступления на Добропольском направлении, сообщило Минобороны.

«Освобождение Кучерова Яра позволило подразделениям группировки войск «Центр» занять более выгодные рубежи для дальнейшего выполнения боевых задач на добропольском направлении СВО», – сообщили в министерстве, передает ТАСС.

Успешную операцию провели бойцы 132-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады, входящей в состав 51-й гвардейской общевойсковой армии. Военнослужащие при постоянной поддержке авиации преодолели открытые участки местности, скрытно вошли в поселок и вытеснили оттуда украинские силы.

Напомним, российские подразделения зачистили от противника Кучеров Яр в ДНР.

Несколькими днями ранее армия России освободила Матяшево и Николайполье.

В начале августа командир 76-й дивизии ВДВ доложил о потере ВСУ более шести тысяч человек на добропольском направлении.

Комментарии (0)
24 августа 2026, 12:13 • Новости дня
Курские «БАРСы» показали обломки сбитой из пулемета ракеты ВСУ
Курские «БАРСы» показали обломки сбитой из пулемета ракеты ВСУ
@ Hinshtein

Tекст: Дмитрий Зубарев

Добровольцы бригады «БАРС-Курск» предоставили фото обломков сбитой ими над Курской областью украинской дальнобойной крылатой ракеты «Фламинго» со следами пулевых отверстий.

Добровольцы бригады «БАРС-Курск» предоставили фотографии обломков сбитой над регионом украинской дальнобойной крылатой ракеты «Фламинго», на которых видны множественные пулевые отверстия, передает РИА «Новости».

Накануне губернатор Александр Хинштейн сообщил, что мобильная огневая группа бригады уничтожила снаряд ВСУ из пулемета. После открытия огня боеприпас сдетонировал и рухнул в лесном массиве.

Полетный контроллер сбитого аппарата позволил установить маршрут. Выяснилось, что запуск произвели из Сумской области, а целью атаки был стратегический объект на территории Тульской области.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне курские добровольцы сбили летевшую на сверхмалой высоте украинскую ракету из пулемета.

В начале августа российские войска поразили киевское предприятие по выпуску комплектующих для снарядов «Фламинго».

Месяцем ранее силы противовоздушной обороны отразили массированную атаку с использованием десятка аналогичных дальнобойных боеприпасов.

Комментарии (0)
24 августа 2026, 14:21 • Новости дня
Стубб: Финляндия передаст ВСУ 90% совместно производимых дронов
Стубб: Финляндия передаст ВСУ 90% совместно производимых дронов
@ Marianna Kotyk/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент Финляндии Александр Стубб заявил, что 90% дронов, которые финские компании будут производить совместно с Украиной, будут поставляться ВСУ.

Президент Финляндии Александр Стубб сообщил, что основная часть совместно производимых с Киевом беспилотников будет направляться украинской армии, передает РИА «Новости».

Подавляющее большинство аппаратов планируется выпускать непосредственно на украинской территории.

«Думаю, что 90% производства беспилотников придется на Украину, а 10% будет оставаться в Финляндии», – отметил финский лидер в ходе пресс-конференции в Киеве. Ранее три компании из Финляндии заключили с украинскими партнерами меморандумы о совместном выпуске дронов.

В ближайшее время Хельсинки и Киев могут подписать официальное соглашение о сотрудничестве в сфере производства беспилотных летательных аппаратов.

Официальный представитель МИД Мария Захарова ранее подчеркивала, что подобное взаимодействие делает Финляндию соучастницей международного терроризма.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Киев и Хельсинки договорились о совместном производстве морских и наземных беспилотных систем.

Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала финские власти соучастниками международного терроризма.

Месяцем ранее Евросоюз и Украина заключили соглашение о наращивании выпуска дронов.

Комментарии (8)
24 августа 2026, 15:40 • Новости дня
Путин продлил срок полномочий главы Следственного комитета Бастрыкина
Путин продлил срок полномочий главы Следственного комитета Бастрыкина
@ Сергей Карпухин/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин увеличил срок федеральной госслужбы председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину.

Соответствующий документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

«В соответствии с частью 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2010 года № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации» продлить срок федеральной государственной службы до 27 августа 2027 года председателю Следственного комитета Российской Федерации Бастрыкину Александру Ивановичу», – отмечается в указе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году президент России продлил срок службы Александра Бастрыкина до 27 августа 2026 года.

За 15 лет работы Следственный комитет направил в суд почти полтора миллиона уголовных дел.

В марте текущего года глава ведомства доложил о передаче в суд 1823 дел в новых регионах страны.

Комментарии (5)
24 августа 2026, 15:45 • Новости дня
Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам
Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам
@ Public domain

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин подписал указ о присвоении звания «Мать-героиня» девяти женщинам из восьми субъектов страны.

Соответствующий документ размещен на официальном портале правовой информации.

Высокой награды удостоены Нина Буравова из Самарской области, Анна Ветлугина из Свердловской области, Асият Дибирова из Дагестана. Также звание получили две жительницы Красноярского края – Юлия Докторук и Надежда Крутякова. В списке награжденных значатся Виктория Метансина из Ростовской области, Саяханум Османова из Липецкой области, Елена Родионова из Пермского края и Лариса Хуголь из Кузбасса.

Кроме того, глава государства отметил орденом «Родительская слава» несколько многодетных семей из разных регионов страны.

Звание «Мать-героиня» является одним из высших в России, оно дается женщинам, родившим и воспитавшим десять и более детей. Награда сопровождается выплатой в размере 1 млн рублей. Орден «Родительская слава» вручается за воспитание семерых и более детей, одному из родителей выплачивается 500 тыс. рублей.

В июне президент России вручил высшие знаки отличия родителям девяти больших семейств.

В прошлом году депутаты Госдумы приняли закон о дополнительных выплатах для матерей-героинь.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о введении ежемесячного обеспечения для удостоенных этого звания женщин.

Комментарии (0)
24 августа 2026, 21:44 • Новости дня
Российские военные нанесли удар по промышленным объектам в Сумах

ВС России ударили реактивными «Геранями» по промышленным объектам в Сумах

Российские военные нанесли удар по промышленным объектам в Сумах
@ Александр Полегенько/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Российские войска успешно поразили промышленные объекты в Сумах, применив для атаки реактивные беспилотники «Герань», сообщили военкоры.

Вооруженные силы России нанесли удар по промышленным объектам, расположенным в городе Сумы, передает «Операция Z: Военкоры Русской Весны».

Для поражения целей были задействованы реактивные беспилотные летательные аппараты «Герань».

Напомним, в понедельник в городе Сумы прогремел взрыв.

Российские беспилотники «Герань» уничтожили пункт управления БПЛА в Сумской области.

Комментарии (0)
24 августа 2026, 23:10 • Новости дня
Небензя указал на превращение Украины в «концлагерь имени Зеленского»

Небензя: Украину превратили в «концлагерь имени Зеленского»

Небензя указал на превращение Украины в «концлагерь имени Зеленского»
@ Пресс-служба МИД России/via Globallookpress.com

Tекст: Катерина Туманова

Десятилетия независимости Украины стараниями правителей фактически довели страну «до ручки», а при участии Запада превратили ее в «концлагерь имени Зеленского», заявил на заседании СБ ООН по Украине постпред России при организации Василий Небензя.

«Сегодняшнее заседание проводится под громкой вывеской 35-й годовщины незалежности Украины. Только есть ли что праздновать? За эти десятилетия под руководством разных ее правителей страна была «доведена до ручки», – приводит слова дипломата постпредство России при ООН.

Небензя указал на то, что при самом активном участии стран коллективного Запада, претендующих на «цивилизованность» и «демократичность», Украина была превращена в «концлагерь имени Зеленского».

Он отметил, что в стране установлен полный запрет на инакомыслие и оппозицию, а людей, которые решились озвучить альтернативную точку зрения, без суда и следствия «отправляют за решетку или уничтожают физически».

Небензя напомнил и беспрецедентные гонения на каноническое православие, которые сопровождаются жестокими избиениями духовенства и прихожан.

«Усиленно переписывается история: отвергается наследие Советского Союза, восхваляются приспешники Гитлера и коллаборационисты, истребившие в годы Второй мировой войны сотни тысяч русских, евреев, поляков и самих украинцев», –  сказал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Святогорской лавре УПЦ убили монаха и ранили двух иноков. Политолог Скачко заявил, что Зеленский готовит население Украины к ужесточению «бусификации». МИД указал на то, что киевские власти превратили героизацию нацизма в государственную политику.

Комментарии (0)