Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности, сталкиваясь как с внутренними противоречиями, так и с растущим спросом на многополярность.

7 комментариев
Александр Филиппов Александр Филиппов Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

6 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

0 комментариев
23 апреля 2024, 10:47 • Новости дня

Путин наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества посмертно

Путин наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества посмертно
@ Павел Лисицын/РИА Новости

Tекст: Ольга Никитина

Президент Владимир Путин наградил военкора «Известий» Семена Еремина орденом Мужества посмертно.

Указ опубликован на сайте Кремля.

Напомним, Еремин погиб в результате атаки украинского дрона около Приютного. В Кремле произошедшее назвали большой трагедией, отметив, что ВСУ сознательно атакуют российских журналистов.

20 июня 2026, 06:46 • Новости дня
Появление Зеленского спровоцировало спор на ужине саммита ЕС

Euractiv: Появление Зеленского сорвало повестку саммита ЕС на ужине

Появление Зеленского спровоцировало спор на ужине саммита ЕС
@ IMAGO/dts Nachrichtenagentur/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Во время саммита Евросоюза дискуссия о будущих переговорах с Россией по Украине фактически вытеснила разговор о Китае, который должен был стать главной темой ужина европейских лидеров, пишет Euractiv.

Вечерний ужин, на котором планировалось согласовать стратегию по сдерживанию растущего влияния Китая в мировой экономике, затянулся из-за споров о конфликте на Украине, пишет Euractiv.

В начале встречи лидеры 27 стран ЕС приветствовали Владимира Зеленского и отметили формальный старт переговоров о вступлении Украины в Евросоюз. Однако после того как украинский президент покинул зал, обсуждение резко сменилось и сосредоточилось на том, кто должен возглавить возможный диалог с Кремлем.

Президент Франции Эммануэль Макрон выступил за участие Британии и настаивал, что инициативу должна взять на себя Европа в широком смысле, а не только Евросоюз.

Канцлер Германии Фридрих Мерц предложил опереться на формат «евротройки» в лице Германии, Британии и Франции или на более узкий «нормандский формат» Берлина и Парижа, чья репутация пострадала из-за роли в заключении Минских соглашений.

Премьер Польши Дональд Туск потребовал более широкой группы стран, чем E3, в которую его страна не входит. Глава правительства Италии Джорджа Мелони, также критикуюшая формат E3, призвала назначить одного специального посланника ЕС для начала диалога с Москвой. По словам двух дипломатов ЕС, Мелони убеждала коллег, что единый голос, избранный всеми 27 государствами, усилит позиции блока на будущих переговорах.

Один из премьер-министров в беседе с помощниками назвал обсуждение безумным и отметил, что якобы не видит никаких признаков готовности Москвы начать переговоры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Мерц по итогам саммита ЕС заявил о необходимости начала переговоров с Москвой и о ключевой роли «евротройки» Германии, Британии и Франции.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на закрытом заседании саммита предложила рассмотреть вопрос о предоставлении мандата на переговоры Евросоюза с Россией.

Лидеры Евросоюза на саммите в Брюсселе по Украине ограничились общим призывом к перемирию и не утвердили кандидатуру переговорщика с Россией.

Комментарии (6)
19 июня 2026, 19:38 • Новости дня
Эксперт Федутинов сравнил дрон ВСУ «Сичень» с российской «Геранью»

Эксперт Федутинов: Дрон ВСУ «Сичень» выполнен по аналогичной с «Геранью» схеме

Эксперт Федутинов сравнил дрон ВСУ «Сичень» с российской «Геранью»
@ Ministry of Foreign Affairs of Ukraine

Tекст: Анастасия Куликова

Украинский БЛА «Сичень», который был замечен в ходе недавней атаки на Московский регион, – довольно новый аппарат. По некоторым данным, максимальная взлетная масса беспилотника составляет порядка 140 кг, включая 40-килограммовую боевую часть, вероятно, фугасного или осколочно-фугасного типа, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов.

«В ходе недавней атаки на Московский регион противником была задействована широкая номенклатура имеющихся в распоряжении ВСУ беспилотников-камикадзе. Это было сделано для увеличения количества одновременно задействованных беспилотников в целях повышения вероятности прорыва противовоздушной обороны Москвы», – отметил эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов.

«В результате – даже при высоких показателях эффективности перехвата целей, характерных для российских средств ПВО – нескольким аппаратам удалось прорваться сквозь эшелонированную оборону и нанести определенный ограниченный, но, тем не менее, неприятный ущерб гражданским объектам», – добавил он. По словам собеседника, Украина, в частности, применяла дроны Ан-196 «Лютый», «Морок», FP-1, «Бобер».

«Одним из задействованных украинской стороной беспилотников был БЛА «Сичень». Это довольно новый аппарат, который впервые был представлен общественности в апреле текущего года», – указал эксперт. Как рассказал Федутинов, «Сичень» выполнен по аналогичной с БЛА «Герань» схеме бесхвостка.

«В качестве силовой установки используется четырехцилиндровый оппозитный двигатель внутреннего сгорания. По некоторым данным, максимальная взлетная масса беспилотника составляет порядка 140 кг, включая 40-килограммовую боевую часть, вероятно, фугасного или осколочно-фугасного типа. Сообщалось, что аппарат может применяться по целям, удаленным от места старта на дальность до 1400 км», – детализировал он.

«Аппараты такого плана нередко называют Геране- или Шахедо-подобными. Это обусловлено тем, что в указанных БЛА удалось реализовать удачный баланс между техническими параметрами беспилотника – прежде всего дальностью действия и массой носимой полезной нагрузки – а также стоимостью изделий. Неслучайно, изучение опыта конфликта на Украине привело к появлению разнообразных клонов таких БЛА в различных странах мира», – заключил эксперт.

Ранее стало известно, что ВСУ в ходе атаки на Московский регион 18 июня применили новый дрон «Сiчень» («Январь»). Как сообщают авторы Telegram-канала «Военный Осведомитель», в налете участвовали как минимум шесть таких аппаратов.

Впервые беспилотник был представлен в апреле 2026 года. Утверждается, что «Сичень» несет боевую часть массой 40 кг на расстояние до 1400 км с максимальной скоростью полета до 200 км/ч. Как отмечается, внешне дрон напоминает российский беспилотный летательный аппарат «Герань».

Напомним, в ночь на четверг дежурные средства российской ПВО перехватили и уничтожили 555 украинских БПЛА самолетного типа. Об этом сообщило Минобороны России. Мэр Москвы Сергей Собянин уточнил, что на подлете к столице было сбито более 190 дронов. 

Военкор Александр Коц предположил, что «операция» была построена в три такта: разведка, проверка и сам удар. По его мнению, первая волна ударов прошла 16 июня, когда над столицей сбили 90 дронов. 17 июня тактика была повторена, а 18 июня противник совершил атаку по уже разведанному коридору.

Военные эксперты высоко оценили профессионализм отечественной ПВО. Однако полностью свести ущерб к нулю не удалось: пострадал Московский НПЗ, а также ряд объектов гражданской инфраструктуры. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, как усилить российскую ПВО и противостоять растущей угрозе.

Комментарии (0)
20 июня 2026, 15:26 • Видео
Определен следующий премьер Британии

Уже скоро в Великобритании должны смениться лидер правящей Лейбористкой партии, а значит, и премьер-министр. Новым хотят сделать Энди Бернема. Что это за человек? Чего от него ждать России?

Комментарии (0)
20 июня 2026, 11:51 • Новости дня
Российский Су-34М уничтожил крупный склад украинских дронов под Харьковом
Российский Су-34М уничтожил крупный склад украинских дронов под Харьковом
@ MOD Russia/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Экипаж фронтового бомбардировщика Су-34М успешно поразил хранилище вражеских беспилотников и комплектующих деталей на северо-западной окраине Харькова, сообщили в Минобороны.

Авиационный удар по военному объекту нанесла авиация Воздушно-космических сил, передает РИА «Новости».

«Экипаж многофункционального истребителя-бомбардировщика Су-34М ВКС России нанес авиационный удар по месту хранения БпЛА противника и компонентов для их производства, расположенного в северо-западной окраине города Харьков», – заявили в министерстве.

В результате атаки база была полностью ликвидирована. Успешное поражение цели подтверждают кадры объективного контроля, снятые разведывательным аппаратом и официально опубликованные ведомством.

Видео опубликовано в канале газеты ВЗГЛЯД в Max.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне экипажи российских истребителей-бомбардировщиков Су-34 поразили пункт управления беспилотниками в Харьковской области.

Комментарии (0)
20 июня 2026, 00:20 • Новости дня
Зеленский заявил о возможном возобновлении переговоров с Россией
Зеленский заявил о возможном возобновлении переговоров с Россией
@ Ukraine Presidency/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Переговоры с Россией по мирному урегулированию могут возобновиться, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

«Я думаю, раунды переговоров с российской стороной возобновятся», – приводит слова Зеленского РИА «Новости».

Он подчеркнул, что остается открытым вопрос формата таких переговоров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, СМИ сообщили, что Зеленский попросил президента Бразилии Луиса Инасиу Лулу да Силву стать посредником на переговорах.

Турция подтвердила намерение предоставить площадку для проведения дальнейших дипломатических контактов, направленных на разрешение украинского кризиса.

Кремль рассчитывает, что американские переговорщики Стив Уиткофф и Джаред Кушнер смогут приехать в Москву для переговоров по Украине после подписания меморандума о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном.

Комментарии (7)
20 июня 2026, 13:17 • Новости дня
Комдив сообщил о перерезанной трассе снабжения ВСУ под Константиновкой

Комдив «Резвый» сообщил о перерезанной трассе снабжения ВСУ под Константиновкой

Комдив сообщил о перерезанной трассе снабжения ВСУ под Константиновкой
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

В районе Константиновки украинским силам, потерявшим автоколонны под ударами артиллерии, осталась лишь одна контролируемая Россией дорога снабжения, сообщил командир артиллерийского дивизиона 103-го мотострелкового полка Южной группировки с позывным «Резвый».

Бойцам украинских формирований под Константиновкой осталась только одна трасса для снабжения, которая контролируется российскими войсками, передает РИА «Новости».

Командир артиллерийского дивизиона 103-го мотострелкового полка группировки «Южная» с позывным «Резвый» заявил: «Уже все перерезано, да, у них (ВСУ) одна трасса идет от Дружковки (город в Константиновском районе ДНР), которая полностью контролируется нами, и у меня постоянно туда наведены пушки. Как только фиксируется движение, мы сразу его аннулируем, перерезаем, поэтому они на машинах уже не ездят, в основном пешие переходы».

По его словам, на первых этапах боев за Константиновку противник активно сопротивлялся и пытался наступать, однако сейчас украинские подразделения спокойно отходят и фактически оставляют город. Командир отметил, что российские войска берут Константиновку в клещевой захват, и, как он выразился, у украинских сил уже «нет вариантов огрызаться».

«Резвый» добавил, что в городе остаются мирные жители, которые заранее ждали прихода российских военных и сейчас находятся в домах и подвалах. Он сообщил, что штурмовые группы при каждом заходе передают гражданским медикаменты и продукты, а люди спрашивают у бойцов, когда город будет окончательно освобожден. По его словам, военные отвечают, что до этого момента осталось недолго.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные взяли под огневой контроль все дороги к Константиновке.

Российские подразделения продвигаются в Константиновке и устанавливают контроль над ключевыми позициями города.

Российские штурмовые группы уничтожают заблокированные формирования ВСУ в юго-западной части Константиновки.

Комментарии (0)
20 июня 2026, 15:21 • Новости дня
Россия организовала защиту логистических путей с помощью дронов-перехватчиков
Россия организовала защиту логистических путей с помощью дронов-перехватчиков
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Российские военные организовали защиту стратегически важных автомобильных дорог, задействовав для патрулирования специальные зенитные беспилотники.

Российские расчеты зенитных FPV-дронов начали осуществлять патрулирование уязвимых трасс для уничтожения украинских беспилотных летательных аппаратов, сообщает в Max «Операция Z: Военкоры Русской Весны». Данные меры направлены на защиту логистических путей от атак противника.

«Расчеты российских зенитных FPV-дронов патрулируют уязвимые трассы и сбивают украинские беспилотники», – заявил советник министра обороны Украины с позывным «Флэш». По его информации, российские военные активно применяют дроны-перехватчики для обеспечения безопасности транспортных артерий.

На трассе «Новороссия» для подавления связи украинских беспилотников развернули новые комплексы радиоэлектронной борьбы.

Применение отечественных FPV-перехватчиков «Елка» вынудило противника увеличить высоту полета своих аппаратов.

Комментарии (3)
20 июня 2026, 14:33 • Новости дня
Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Ректор ТОГУ Марфин: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России
@ Михаил Терещенко/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Россия нуждается в каналах связи изобретателей, университетов и государства. Обновленный ВОИР призван стать именно такой площадкой, которая также позволит «юным кулибиным» эффективно преодолевать путь от формирования задумки к ее практической реализации, сказал газете ВЗГЛЯД ректор ТОГУ Юрий Марфин.

«Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР) необходимо стране как практический механизм объединения усилий изобретателей, университетов, промышленности и государства. В России много сильных разработок и предложений, соответственно, ключевая задача общества состоит в том, чтобы эти замыслы как можно быстрее проходили путь до непосредственного внедрения», – сказал Юрий Марфин, руководитель хабаровской региональной организации ВОИР, ректор Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ).

«То есть обновленное общество призвано стать национальной средой изобретательства, которая будет помогать человеку с идеей получить соответствующую экспертизу, защитить права на интеллектуальную собственность, найти партнеров и в перспективе довести решение до производства или рынка», – акцентирует он.

По оценке эксперта, ВОИР может стать одной из структур, которая позволит укрепить технологический суверенитет России. «В основе этого понятия лежит способность страны самой создавать, защищать, производить и внедрять критически важные технологии. И общество будет выращивать это умение на уровне конкретных людей, команд и регионов», – продолжает собеседник.

На этом фоне создание обновленного ВОИР в общественно-государственном формате – важный сигнал, поскольку данная организация станет каналом связи правительства с реальным изобретательским обществом. «У власти появляется возможность видеть, какие решения рождаются в регионах, какие барьеры мешают их внедрению и какие меры поддержки действительно необходимы», – полагает ректор.

«Конечно, как у любой крупной структуры, у ВОИР имеется риск бюрократизации. Но понятные инструменты, которые позволят их снизить, уже есть. Во-первых, важно ориентироваться на измеримый результат: количество доведенных до внедрения решений, патентов, лицензионных соглашений с реальным экономическим эффектом», – отмечает он.

«Во-вторых, необходимо быть открытыми для инициативы снизу, ведь в каждом регионе, предприятии и коллективе ситуации разные и поддержка зачастую нужна разная. Партнерство же университетов, предприятий и органов власти должно выстраиваться вокруг конкретных технологических задач», – говорит собеседник.

При этом особое значение имеет работа с молодыми изобретателями, так называемыми «юными кулибиными». Сегодня их образ, по словам Марфина, активно меняется: «Это уже необязательно одиночки, собирающие уникальные устройства в гараже. Юные гении теперь часто трудятся в команде. Они также сочетают в себе инженерные, цифровые и даже предпринимательские компетенции», – уточняет ректор.

В качестве примера он приводит Тихоокеанский государственный университет. В учреждении проектная деятельность включена в образовательный процесс с первого курса. На его базе работают стартап-студия, центр трансфера технологий, а также акселерационные программы.

«Для Хабаровского края такая работа имеет стратегическое значение. Нам важно, чтобы талантливая молодежь видела в Дальнем Востоке пространство возможностей. Изобретательство здесь может стать способом участия в развитии территории. Через такие проекты молодой человек начинает чувствовать себя не потребителем готовых решений, а автором будущего своего региона», – уточняет Марфин.

Ярким образцом «юного кулибина» служит Артем Кисель, магистрант ТОГУ, руководитель СКБ «Политехпром». В настоящий момент он занимается разработкой механического протеза верхних конечностей, в частности, фаланг пальцев. «К сожалению, моя жизнь так сложилась, что я сам стал потенциальным пользователем данного проекта», – говорит Кисель, получивший серьезную травму кистей.

Цель проекта: создание доступных, функциональных и технологически независимых решений на основе композитных материалов. В настоящий момент инициатива находится на этапе закупки комплектующих. Впереди – процесс 3D-печати, литье высокопрочных механических узлов и изготовление композитных компонентов. «Думаю, что к декабрю мы уже представим действующий прототип, который можно будет патентовать», – считает магистрант.

По его мнению, ВОИР дает молодым изобретателям дополнительную мотивацию к деятельности. «Это своеобразный механизм притяжения новых кадров, способный наглядно показать перспективным кадрам, что наука – это интересный и общественно полезный путь самореализации. Это отличная платформа для продвижения амбициозных инженеров и команд», – заключил Кисель.

Напомним, 20 июня в Национальном центре «Россия» прошел Учредительный съезд ВОИР. В мероприятии приняли участие более 250 делегатов из свыше 60 субъектов страны. В ходе события были утверждены устав организации, определена ее структура, а также избраны руководящие органы.

Съезд открылся обращением к участникам Владимира Путина. Текст приветствия озвучил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. «Нынешний форум открывает новую страницу в истории ВОИР – авторитетной и поистине легендарной организации, объединяющей своими задачами тысячи талантливых, инициативных, увлеченных людей», – отметил глава государства.

Он также напомнил, что за прошедшие десятилетия под эгидой ВОИР были созданы и внедрены в производство более 2 млн изобретений и передовых разработок, которые «принесли реальную практическую отдачу, стали весомым вкладом в укрепление отечественного научно-технического, промышленного, инфраструктурного потенциала, в повышение уровня жизни граждан».

Напомним, ВОИР был создан в 1932 году. Общество быстро росло: только за годы первой пятилетки в его ряды вошли около 600 тыс. членов. Этот запал сохранился и дальше: с 1959 по 1966 год число участников организации возросло до 4,2 млн, а на пике своей деятельности она объединяла более 14 млн человек.

Работа ВОИР способствовала реальному техническому развитию страны. Если в 1939 году в СССР было зарегистрировано лишь 26,9 тыс. изобретений, то в 1987 – уже 83,7 тыс. На тот момент Союз опережал по данному показателю США (82,9 тыс.), Японию (62,4 тыс.), а также Германию и Британию (28,7 тыс.).

После распада СССР объединение продолжало существовать в качестве общественной организации. Однако 14 апреля Владимир Путин подписал указ о создании ВОИР как Всероссийской общественно-государственной организации. Как отмечает ТАСС, данное решение позволит организации получать госфинансирование.

На сегодня ВОИР располагает 82 региональными организациями, в состав которых входит 100 тыс. членов. Как отмечается на сайте общества, его деятельность направлена на развитие потенциала российского изобретательства, помощь во внедрении новых технологий и защиту интересов отечественных рационализаторов как внутри страны, так и за рубежом.

Комментарии (0)
20 июня 2026, 07:57 • Новости дня
ПВО сбила 187 украинских БПЛА над регионами России, Черным и Азовским морями
ПВО сбила 187 украинских БПЛА над регионами России, Черным и Азовским морями
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Российские средства ПВО перехватили и уничтожили 187 украинских беспилотников самолетного типа над регионами России, Черным и Азовским морями, сообщило Минобороны России.

Минобороны России сообщает в «Максе», что цели были обнаружены и поражены в период с 20.00 мск 19 июня до 7.00 мск 20 июня.

В сообщении уточняется, что дроны были сбиты над территориями Белгородской, Брянской, Курской, Орловской, Тульской, Липецкой, Ростовской, Воронежской и Астраханской областей.

Кроме того, БПЛА сбиты в небе Краснодарского края, Московского региона и Крыма. Также дроны были нейтрализованы над акваториями Черного и Азовского морей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь с четверга на пятницу дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили 133 украинских беспилотника самолетного типа над рядом российских регионов.

В ночь со среды на четверг дежурные средства ПВО нейтрализовали 555 украинских беспилотных летательных аппаратов над территориями более чем 20 российских регионов и Азовским морем.

В ночь с понедельника на вторник российские расчеты ПВО сбили 157 украинских дронов над несколькими областями центральной и южной части страны, а также над Черным морем.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)
20 июня 2026, 03:56 • Новости дня
Военные в Севастополе сбили пять БПЛА

Развожаев сообщил об уничтожении пяти атаковавших Севастополь БПЛА

Военные в Севастополе сбили пять БПЛА
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

В Севастополе продолжается отражение атаки беспилотников, сбиты пять БПЛА, сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«В Севастополе военные продолжают отражать атаку ВСУ, работает ПВО и мобильные огневые группы», – сообщил Развожаев в «Максе».

Он подчеркнул, что воздушная тревога в городе не отменена и горожанам следует оставаться в безопасных местах.

По его данным, были сбиты пять беспилотников в районе Северной стороны, Балаклавы и мыса Фиолент. Губернатор отметил, что, по предварительной информации, никто не пострадал.

Он добавил, что военные продолжают уничтожать вражеские беспилотники с применением различных средств поражения, в том числе стрелкового оружия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, военные также уничтожили два летевших на Москву беспилотника.

За ночь и утро субботы над Севастополем были ликвидированы 16 беспилотных летательных аппаратов.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)
19 июня 2026, 20:24 • Новости дня
Су-34 авиабомбами уничтожили мост в Сумской области и пункт управления ВСУ

Минобороны России сообщило об ударах экипажей Су-34 по объектам ВСУ

Tекст: Вера Басилая

Экипажи российских истребителей-бомбардировщиков Су-34 успешно поразили объекты вооруженных сил Украины, используя авиабомбы ФАБ-500, сообщило Минобороны.

Экипажи российских истребителей-бомбардировщиков Су-34 успешно поразили объекты вооруженных сил Украины, используя авиабомбы ФАБ-500, оснащенные универсальным модулем планирования и коррекции, передает Минобороны России.

Средства объективного контроля зафиксировали точное попадание по заданным целям. В частности, в районе населенного пункта Уланово Сумской области был полностью разрушен автомобильный мост, игравший важную роль в логистике противника.

Кроме того, в Харьковской области, неподалеку от Моначиновки, российская авиация нанесла удар по пункту управления беспилотниками. В результате атаки было ликвидировано до 20 военнослужащих украинской армии.

Накануне Воздушно-космические силы России поразили пункты дислокации украинских войск в Харьковской области авиабомбами ФАБ-500.

В тот же день российский истребитель-бомбардировщик Су-34 уничтожил четыре расчета беспилотников в Сумской области.

В пятницу экипаж Су-34 применил тяжелую авиационную бомбу ФАБ-3000 для ликвидации укрытия солдат противника в ДНР.

Комментарии (0)
20 июня 2026, 14:54 • Новости дня
Силы ПВО перехватили и уничтожили 57 БПЛА над 11 регионами
Силы ПВО перехватили и уничтожили 57 БПЛА над 11 регионами
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 57 украинских беспилотников самолетного типа, сообщило Министерство обороны России.

Силы ПВО перехватили и уничтожили 57 украинских беспилотников самолетного типа, сообщает в Max Минобороны. Атака была зафиксирована в период с семи утра до 14:00 по московскому времени.

Вражеские дроны были сбиты над территориями Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Рязанской, Тамбовской и Тюменской областей. Кроме того, беспилотные летательные аппараты ликвидировали в небе над Московским регионом, Республикой Крым, Татарстаном и Пермским краем.

Беспилотники атаковали нефтеперерабатывающий завод в Тюменской области.

Накануне дежурные средства противовоздушной обороны перехватили 216 украинских беспилотников над регионами России.

Комментарии (0)
20 июня 2026, 12:44 • Новости дня
Штурмовые группы ВС России за сутки освободили 94 здания в Константиновке
Штурмовые группы ВС России за сутки освободили 94 здания в Константиновке
@ Виталий Аньков/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

В Константиновке Донецкой народной республики штурмовые подразделения Южной группировки продолжили наступление, освободив за сутки 94 здания и уничтожив десятки украинских военных, сообщило Минобороны.

Штурмовые группы «Южной» группировки войск вели активные наступательные действия в Константиновке Донецкой Народной Республики, передает Минобороны России.

В юго-западной части населенного пункта продолжалась ликвидация разрозненных подразделений 28-й и 100-й механизированных бригад ВСУ.

По данным ведомства, за сутки от украинских боевиков было освобождено 94 здания. Сообщалось об уничтожении до 95 военнослужащих, двух боевых бронированных машин, 15 автомобилей, двух орудий полевой артиллерии и 21 наземного робототехнического комплекса, использовавшегося украинской стороной в районе боевых действий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, штурмовые подразделения группировки «Южная» продвинулись в юго-западной части Константиновки и за неделю освободили 627 зданий.

В последние сутки штурмовые группы «Южной» группировки войск освободили от украинских военных 98 зданий в городе Константиновка в ДНР.

За день до этого российская армия очистила от украинских формирований 96 зданий в Константиновке.

Комментарии (0)
19 июня 2026, 22:56 • Новости дня
Лавров не исключил изменения подхода США к Украине

Лавров: Россия готова к диалогу с США по Украине

Tекст: Антон Антонов

Москва считает, что США могут снова изменить свой подход к урегулированию на Украине, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

По словам Лаврова, хотя госсекретарь США Марко Рубио заявил, что США являются не посредниками в переговорах, а союзниками Украины, Белый дом выразил готовность вернуться к работе по содействию урегулирования.

«Мы к этому готовы, у нас сохраняется позиция приверженности тем путям урегулирования, которые нам американская сторона предложила на саммите в Анкоридже», – приводит слова Лаврова РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, российское внешнеполитическое ведомство выразило недоумение по поводу заявления Рубио об отказе Вашингтона от посредничества в украинском урегулировании.

Лавров заявил о расчете Москвы на выполнение Западом условий мирного урегулирования конфликта на Украине, согласованных лидерами России и США в Анкоридже.

Глава МИД России ранее отметил колебания Вашингтона в подходах к урегулированию ситуации вокруг Украины при сохраняющейся готовности Москвы к диалогу, продемонстрированной на переговорах на Аляске.

Комментарии (2)
20 июня 2026, 01:35 • Новости дня
ПВО сбила два летевших на Москву беспилотника
ПВО сбила два летевших на Москву беспилотника
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Военные уничтожили два летевших на Москву беспилотника, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«ПВО Минобороны сбили два беспилотника, летевших на Москву», – написал глава города в «Максе».

Он добавил, что на месте падения обломков работают специалисты экстренных служб.

Росавиация сообщила в «Максе», что ввела временные ограничения на работу аэропортов Домодедово и Жуковский. В ведомстве пояснили, что данные меры необходимы для обеспечения безопасности гражданских рейсов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Собянин накануне сообщал, что силы ПВО сбили 76 беспилотников на подлете к Москве.

Мэр столицы заявил о повреждении здания торгового центра «Садовод» из-за падения обломков.

Комментарии (0)
20 июня 2026, 04:05 • Новости дня
Владелец игры «Что? Где? Когда?» включена в базу украинского «Миротворца»

Гендиректор «Игра-ТВ» Стеценко попала в базу украинского сайта «Миротворец»

Tекст: Антон Антонов

Данные гендиректора телекомпании «Игра-ТВ», производящей передачу «Что? Где? Когда?», Наталии Стеценко появились в базе скандально известного украинского сайта «Миротворец».

Стеценко внесена в базу за поддержку России. Также сайт считает, что Стеценко якобы виновна в покушении на суверенитет и территориальную целостность Украины. В качестве основания для занесения в базу на сайте указали, что она не поддерживала негативные высказывания в адрес Крыма, ДНР и ЛНР, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, бывший тренер ЦСКА и сборной России Валерий Газзаев внесен в базу украинского сайта «Миротворец» по обвинению в покушении на суверенитет и территориальную целостность Украины.

Персональные данные бывшего пресс-секретаря президента Украины Владимира Зеленского Юлии Мендель появились в базе «Миротворца» с формулировками о распространении российской пропаганды и участии в информационно-психологических операциях.

Скандальный украинский сайт «Миротворец» включил в свои списки ряд российских футболистов, указав поводом якобы покушение на суверенитет и территориальную целостность Украины из-за участия в «Матче Героев».

Комментарии (0)