Игорь Караулов Игорь Караулов Открытие мира начинается с дачи

Казалось бы, то еще удовольствие – горбатиться на грядках в собственные выходные. Но люди эту возможность ценили, и дача заняла свое бесспорное место в советской формуле успеха: «квартира, машина, дача». Все-таки идея своей земли всегда притягательна.

0 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Зеленая фуражка – знак доблести

День пограничника 28 мая стал по-настоящему всенародным. Даже те, кто лично его не празднует, обязательно поздравляют своих близких и знакомых, которые служат или имели честь служить в этом важном и героическом ведомстве.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Почему россияне заигрались в 90-е

Мир сильно ускорился и стал менее понятным обывателю. В новостной ленте столько событий, что 90-е позавидовали бы такому темпу. Но тогда мир был устроен проще, а происходящие события, включая криминальные разборки, МММ и корпоративные войны, напрямую отражались на нашем быте, карьере, заработках.

14 комментариев
23 апреля 2024, 10:47 • Новости дня

Путин наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества посмертно

Путин наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества посмертно
@ Павел Лисицын/РИА Новости

Tекст: Ольга Никитина

Президент Владимир Путин наградил военкора «Известий» Семена Еремина орденом Мужества посмертно.

Указ опубликован на сайте Кремля.

Напомним, Еремин погиб в результате атаки украинского дрона около Приютного. В Кремле произошедшее назвали большой трагедией, отметив, что ВСУ сознательно атакуют российских журналистов.

27 мая 2026, 20:02 • Новости дня
Дроны ВСУ атаковали здание гимназии и автомобили в ЛНР

Украинские беспилотники атаковали здание гимназии и автомобили в ЛНР

Дроны ВСУ атаковали здание гимназии и автомобили в ЛНР
@ Pavel Bednyakov/AP/TASS

Tекст: Тимур Шайдуллин

В результате ударов дронов по Сватовскому муниципальному округу и Северодонецку в ЛНР повреждены образовательное учреждение и автомобили, есть жертвы среди мирного населения, сообщил глава региона Леонид Пасечник.

Украинские войска обстреляли населенные пункты ЛНР с использованием беспилотной авиации. О последствиях ударов рассказал глава региона Леонид Пасечник.

«Вражеские БПЛА атаковали Сватовский муниципальный округ и Северодонецк. В результате еще одной атаки повреждено здание Сватовской гимназии №7 – удар пришелся по кровле здания», – сообщил он.

Руководитель региона уточнил, что в момент взрыва детей в образовательном учреждении не было, поэтому там обошлось без пострадавших.

Однако в Сватово дрон ударил по легковому автомобилю, из-за чего погиб 51-летний мужчина. Еще двое мирных жителей получили травмы различной степени тяжести.

Кроме того, нападению подвергся Северодонецк, где повреждения получили машина и здание местного коммунального предприятия. Ранения зафиксированы у троих граждан. Власти подчеркнули, что всем пострадавшим оперативно оказывается необходимая медицинская помощь.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в ЛНР установили личности погибших при атаке ВСУ на колледж в Старобельске студентов.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко возложила на западных союзников Киева ответственность за этот удар.

В ответ на террористические действия российская армия приступила к системным атакам по военным объектам в Киеве.

Комментарии (24)
27 мая 2026, 20:49 • Новости дня
Премьер Болгарии призвал Европу изменить подход к украинскому конфликту

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава правительства Болгарии Румен Радев выступил за пересмотр европейской политики в отношении украинского конфликта, указав на риски противостояния с крупнейшей ядерной державой.

Премьер-министр Болгарии Румен Радев заявил о необходимости изменения подхода европейских стран к ситуации на Украине, передает RT со ссылкой на телеканал БНТ.

«Лично меня беспокоит стремление Европы к достижению победы над крупнейшей ядерной державой, не имея возможности перехватывать и противодействовать современному гиперзвуковому оружию. Это серьёзный риск. Необходимо изменить общую политику Европы в отношении конфликта на Украине», – подчеркнул политик.

Он также выступил с инициативой о том, чтобы именно европейские государства стали лидерами в переговорном процессе по мирному урегулированию украинского кризиса. По его мнению, Европе не следует уступать эту роль другим участникам международной арены.

Ранее болгарский премьер выступал за скорейшее начало диалога между Европой и Россией.

А накануне депутаты парламента Болгарии предложили отменить все антироссийские санкции.

До этого европейские СМИ предупредили о риске срыва поставок вооружений Киеву из-за позиции политика.

Комментарии (9)
27 мая 2026, 15:50 • Видео
Истерика в Киеве. Зеленский меняет главкома ВСУ?

По Киеву ходят слухи, что Владимир Зеленский готовит срочное переформатирование власти, включая замену главкома ВСУ. Для него это борьба за выживание.

Комментарии (0)
27 мая 2026, 17:42 • Новости дня
Путин прибыл с государственным визитом в Казахстан
Путин прибыл с государственным визитом в Казахстан
@ Алексей Дружинин/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин прибыл в Астану с государственным визитом.

На летном поле российского лидера встретил глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает ТАСС.

Эта встреча станет 39-й для нынешних лидеров двух стран. Визит имеет особенный характер, так как вопреки протокольной традиции он уже во второй раз за президентский срок получает высший, государственный статус.

Ожидается, что из аэропорта главы государств отправятся в резиденцию казахстанского лидера Кедровый дом. Там за обедом президенты проведут переговоры тет-а-тет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Кремль анонсировал государственный визит российского лидера в Астану.

Перед поездкой Владимир Путин опубликовал статью о перспективах двусторонних отношений.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал двойные государственные визиты за один срок крайне редким явлением.

Комментарии (2)
28 мая 2026, 00:01 • Новости дня
Путин поздравил россиян с Днем пограничника
Путин поздравил россиян с Днем пограничника
@ Скриншот с видео пресс-службы Кремля

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин в День пограничника обратился с поздравлением к личному составу и ветеранам Пограничной службы ФСБ России, отметил подвиг современных бойцов и призвал помнить героев прошлого.

«На протяжении всей истории нашего Отечества защитники рубежей Родины отстаивали интересы государства, верой и правдой служили Родине и нашему народу. Воины передовых застав и кордонов испокон веков первыми давали отпор врагу, сражались за родную землю, не щадя жизни», – сказал он в обращении, представленном пресс-службой Кремля.

Путин подчеркнул, что на протяжении всей истории защитники рубежей отстаивали интересы страны. Особое внимание было уделено подвигу пограничников, которые 85 лет назад, в июне 1941 года, первыми приняли удар нацистов.

В послевоенное время «зеленые береты» боролись с националистическим подпольем, выполняли долг в Афганистане и противостояли международному терроризму, напомнил президент.

В настоящее время сотрудники ведомства доказывают свой профессионализм в ходе специальной военной операции, действуя бесстрашно в сложных ситуациях.

«Сегодня Пограничная служба ФСБ России – это надёжное звено в обеспечении безопасности страны и наших граждан. <...> В этот праздничный день благодарю ветеранов и действующих сотрудников Пограничной службы ФСБ России за преданность Родине, за вашу ратную, боевую работу», – сказал Путин.

Глава государства выразил надежду на то, что те, кто сегодня отмечает профессиональный праздник, и впредь будет добросовестно выполнять поставленные задачи и вносить свой весомый вклад в защиту Отечества.

Комментарии (0)
28 мая 2026, 09:50 • Новости дня
Пушилин: ВС России вошли на химзавод в Константиновке

Tекст: Вера Басилая

Российские военнослужащие продвинулись в Константиновке и вошли на территорию химического завода, где сейчас продолжаются активные боестолкновения, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Вооруженные силы России вошли на территорию химического завода в населенном пункте Константиновка, передают «Вести». Об этом сообщил глава ДНР Денис Пушилин в интервью Владимиру Соловьеву.

«Константиновка, мы тоже видим, она окружается с нескольких флангов. Плюс идут непосредственно сами городские бои. Сейчас поступает информация по химзаводу. Это, скажем так, уже новая локация, которую заняли наши подразделения. И продолжается там боестолкновение, но тем не менее продвижение есть», – рассказал руководитель региона.

Помимо боев на территории предприятия, российская армия продолжает сжимать кольцо вокруг населенного пункта. Окружение Константиновки ведется сразу с нескольких направлений, что способствует успешному продвижению войск.

В начале мая текущего года российские войска взяли населенный пункт Константиновка в малое кольцо.

В марте бойцы улучшили свои позиции в южной и восточной частях Константиновки.

Зимой подразделения Вооруженных сил России продвинулись в районе местного железнодорожного вокзала.

Комментарии (0)
28 мая 2026, 06:59 • Новости дня
Под Сумами ликвидировали женщину-командира взвода связи ВСУ

Tекст: Дмитрий Зубарев

Офицеры 101-й отдельной бригады теробороны ВСУ, в том числе командир взвода связи – женщина-военнослужащая, уничтожены в Сумской области, сообщили в российских силовых структурах.

В Сумской области ликвидированы офицеры 101-й отдельной бригады теробороны ВСУ, среди которых находилась женщина-военнослужащая, передает ТАСС. Она занимала должность командира взвода связи.

«На сумском направлении в результате нашего огневого воздействия по командному пункту 3-го батальона 101-й отдельной бригады теробороны были уничтожены офицеры бригады, в том числе командир взвода связи Т. М. Денега – женщина», – рассказал представитель российских силовых структур.

Ранее военный эксперт Виталий Киселев отмечал значительный рост числа женщин в украинской армии. По его словам, за последние четыре года этот показатель увеличился в 10-15 раз. Привлекая женщин, киевские власти стремятся продемонстрировать западным союзникам готовность граждан участвовать в боевых действиях независимо от пола.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце российские военные ликвидировали десять офицеров украинской армии в Сумской области.

Осенью прошлого года командование ВСУ начало отправку женщин на передовые позиции на этом же направлении.

В марте 2025 года артиллерия ВС РФ уничтожила группу украинских женщин-штурмовиков под Красноармейском.

Комментарии (0)
28 мая 2026, 11:18 • Новости дня
Путин оценил военное сотрудничество с Казахстаном

Путин: Военное сотрудничество с Казахстаном укрепляет безопасность в регионе

Путин оценил военное сотрудничество с Казахстаном
@ Сергей Бобылев/POOL/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Военное сотрудничество России и Казахстана является серьезным фактором укрепления стабильности и безопасности в регионе, заявил президент Владимир Путин.

Российско-казахстанское военное партнерство выступает надежным гарантом сохранения спокойствия в регионе, передает РИА «Новости». Соответствующее заявление сделал президент России Владимир Путин в ходе переговоров с лидером Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

«Продолжается военное сотрудничество, и это является серьезным фактором укрепления стабильности и безопасности в регионе», – подчеркнул глава российского государства.

Также российский лидер обратил внимание на значимость совместной работы в гражданских отраслях.

«У нас очень много направлений взаимодействия, которые являются принципиально важными как для экономики Казахстана, так и для экономики России: это и машиностроение, это энергетика, это инфраструктура и, конечно, гуманитарная сфера», – сказал Путин в ходе переговоров.

Ранее Путин оценил совместную работу двух стран по всем ключевым направлениям.

Лидер Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал успешными прошедшие переговоры в узком формате.

Накануне визита Владимир Путин отметил активное развитие двустороннего сотрудничества в энергетической сфере.

Комментарии (0)
28 мая 2026, 09:12 • Новости дня
Путин поздравил Алиева с Днем независимости Азербайджана

Путин поздравил Алиева с Днем независимости Азербайджанской Республики

Путин поздравил Алиева с Днем независимости Азербайджана
@ Григорий Сысоев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин направил поздравления азербайджанскому лидеру Ильхаму Алиеву по случаю Дня независимости Азербайджанской Республики.

Президент России Владимир Путин направил поздравления своему азербайджанскому коллеге Ильхаму Алиеву по случаю национального праздника – Дня независимости. В своем обращении Путин подчеркнул, что Москва придает огромное значение союзническим и дружественным отношениям с Баку, сообщается на сайте Кремля.

«Примите самые тёплые поздравления по случаю национального праздника – Дня независимости Азербайджанской Республики», – говорится в телеграмме российского лидера.

«Придаем большое значение дружественным, союзническим отношениям с Баку. Уверен, что совместными усилиями мы сможем обеспечить дальнейшее развитие плодотворного двустороннего сотрудничества на различных направлениях, а также партнерского взаимодействия в региональных и международных делах», – отметил Путин.

По его словам, партнерское взаимодействие в региональных и международных делах отвечает коренным интересам народов обеих стран и способствует укреплению безопасности на Южном Кавказе и Каспии. В заключение российский президент пожелал Алиеву здоровья и успехов, а гражданам Азербайджана – благополучия и процветания.

Осенью Путин и Алиев провели двустороннюю встречу в Душанбе.

Комментарии (8)
28 мая 2026, 09:35 • Новости дня
Небо над Астаной окрасилось в цвета российского триколора в честь визита Путина
Небо над Астаной окрасилось в цвета российского триколора в честь визита Путина
@ Сергей Бобылев/POOL/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Самолеты ВВС Казахстана в рамках церемонии официальной встречи президента России Владимира Путина окрасили небо в цвета российского флага.

В рамках официальной церемонии встречи Владимира Путина казахстанские самолеты окрасили небо над Астаной в цвета флага России, передает ТАСС.

Боевая авиация министерства обороны республики готовилась к этому событию несколько дней, отрабатывая тренировочные полеты.

Мероприятие прошло во Дворце независимости, архитектура которого стилизована под традиционную казахскую юрту. Российского лидера встретил глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев. В зале построили почетный караул, а военный президентский оркестр исполнил гимны двух стран.

Завершилась официальная часть представлением делегаций. Сопровождающая президента российская группа насчитывает 30 участников. Данная церемония открыла обширную программу государственного визита, включающую переговоры на высшем уровне.

Накануне президент России Владимир Путин прибыл в Астану с государственным визитом.

В воздухе правительственный борт встретили истребители Сил воздушной обороны Казахстана.

Центральные улицы казахстанской столицы украсили флагами двух стран.

Комментарии (0)
28 мая 2026, 10:21 • Новости дня
Путин и Токаев начали переговоры в Астане

Путин и Токаев открыли переговоры России и Казахстана личной беседой

Путин и Токаев начали переговоры в Астане
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев приступили к обсуждению двусторонних вопросов в рамках государственного визита российского лидера, выбрав для встречи стилизованный под юрту Дворец независимости.

Переговоры Путина и Токаева стартовал со встречи в узком составе, передает корреспондент ТАСС.

Встреча проходит во Дворце независимости, архитектура которого напоминает традиционную казахскую юрту. Ранее на этой же площадке состоялась официальная церемония приветствия.

Президент России Владимир Путин прибыл в Астану с государственным визитом.

В воздухе правительственный борт сопроводили истребители Сил воздушной обороны Казахстана.

Утром Путин приехал во Дворец независимости для проведения переговоров.

Комментарии (0)
27 мая 2026, 22:15 • Новости дня
Посол России: Путина в Астане приняли по высшему разряду

Tекст: Катерина Туманова

Государственный визит российского президента Владимира Путина в Астану начался с торжественной встречи, а по итогам переговоров ожидается подписание важного совместного заявления двух государств, сообщил посол России в Казахстане Алексей Бородавкин.

«Встреча была очень теплой, гостеприимной, по высшему, что называется, протокольному разряду», – заявил посол России Алексей Бородавкин, передает паблик Qogam.

По словам посла, программа поездки будет насыщенной, что подчеркивает по-настоящему дружественный характер двусторонних отношений. По итогам переговоров лидеры государств подпишут главный документ – совместное обращение к народам обеих стран. Бородавкин отметил, что это довольно необычный формат для подобных деклараций.

Государственный визит продлится до 29 мая. Помимо двусторонних переговоров с Касым-Жомартом Токаевым, глава государства примет участие в Евразийском экономическом форуме. Также запланировано его присутствие на заседании Высшего евразийского экономического совета.

Напомним, президент Владимир Путин 27 мая прибыл в Астану с государственным визитом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кремль анонсировал государственный визит российского лидера в Астану. Перед поездкой Владимир Путин опубликовал статью о перспективах двусторонних отношений.

Комментарии (2)
28 мая 2026, 07:23 • Новости дня
Минобороны: Над регионами России уничтожили 62 украинских беспилотника

Tекст: Дмитрий Зубарев

Минувшей ночью дежурные расчеты противовоздушной обороны успешно отразили массированную атаку, перехватив 62 вражеских беспилотных аппаратов самолетного типа над российской территорией, сообщили в Минобороны России.

Отражение масштабного налета затронуло сразу несколько субъектов страны, сообщает Минобороны. В военном ведомстве уточнили, что всего удалось ликвидировать 62 украинских дрона.

Вражеские аппараты были перехвачены в небе над Белгородской, Брянской, Воронежской, Нижегородской и Тамбовской областями. Кроме того, беспилотники уничтожили над территорией Республики Крым и акваторией Азовского моря.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне российские средства ПВО за ночь нейтрализовали 140 украинских беспилотников.

Днем ранее дежурные расчеты перехватили 59 вражеских дронов над пятью регионами и Крымом.

Утром 23 мая зенитчики отразили атаку 17 аппаратов самолетного типа.

Комментарии (0)
28 мая 2026, 13:10 • Новости дня
Путин и Токаев договорились о строительстве первой АЭС в Казахстане
Путин и Токаев договорились о строительстве первой АЭС в Казахстане
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

В ходе визита президента РФ Владимира Путина в Астану стороны подписали документы о возведении первой казахстанской атомной электростанции на средства российского государственного экспортного кредита.

Представители двух стран официально закрепили договоренности о сотрудничестве в сфере возведения атомной электростанции. Документ также предусматривает выделение специального займа для реализации этого масштабного проекта. Соглашение было подписано в рамках официального визита Путина в соседнее государство, передает ТАСС.

Как ранее отмечал помощник главы государства Юрий Ушаков, строительство энергетического объекта будет вестись с применением самых передовых отечественных технологий. Финансирование всех этапов работ полностью обеспечит российский государственный экспортный кредит.

Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник президента России Юрий Ушаков анонсировал подписание соглашения о возведении первой атомной электростанции.

Власти Казахстана запланировали использовать российский льготный экспортный кредит для закупки необходимого оборудования.

Возведение объекта под руководством госкорпорации Росатом стартует в 2027 году.

Комментарии (2)
27 мая 2026, 20:38 • Новости дня
Мужчина и женщина погибли при ударе дрона в Белгородской области

Tекст: Тимур Шайдуллин

В результате удара украинского беспилотника по легковой машине в селе Новая Таволжанка в Шебекинском округе Белгородской области смертельные ранения получили мужчина и женщина, сообщили власти региона.

Беспилотник ВСУ атаковал легковой автомобиль в селе Новая Таволжанка в Шебекинском округе Белгородской области. В результате были убиты на месте мужчина и женщина, сообщает региональный оперштаб.

Уточняется, что транспортное средство получило серьезные повреждения. Кроме того, детонация взрывного устройства привела к разрушению остекления близлежащего коммерческого объекта.

Помимо этого, при отражении налета беспилотников в селе Долгое Валуйского округа пострадали пять бойцов подразделения «Орлан». Сослуживцы оперативно доставили раненых в Валуйскую центральную районную больницу.

У двоих военнослужащих врачи диагностировали осколочные ранения мягких тканей голени и коленного сустава. Еще трое защитников получили акубаротравмы. Всем пострадавшим оказали необходимую медицинскую помощь, их лечение продолжится в условиях стационара.

Ранее от ударов украинских дронов в области также погибли двое мирных жителей.

В начале мая при детонации беспилотника в Грайвороне пострадал боец подразделения «Орлан».

До этого в том же селе Новая Таволжанка из-за атаки дронов на автомобиль скончался один человек.

Комментарии (0)
28 мая 2026, 06:18 • Новости дня
Танк морпехов «Центра» выдержал атаку более 50 дронов

Tекст: Дмитрий Зубарев

Танкисты морской пехоты группировки войск «Центр» уничтожили диверсионную группу ВСУ, противник в отместку за потерю элитных боевиков отправил более 50 дронов по их машине, но танк оказался крепким, сдержать атаку помогла и антидроновая конструкция. Об этом рассказал танкист 177-го отдельного гвардейского полка морской пехоты группировки войск «Центр» с позывным Джин.

Танкисты морской пехоты группировки войск «Центр» успешно ликвидировали диверсионно-разведывательную группу противника. В ответ украинские военные направили на боевую машину более 50 беспилотников, однако экипаж уцелел, передает ТАСС.

«Нас вызвали в работу по наступающей вражеской группе пехоты. Мы выдвинулись на позицию, успешно отработали, уничтожили пехоту. Это были десять наступающих пехотинцев ВСУ, диверсионно-разведывательная группа, она была полностью уничтожена. По нам полетела «ответка» – вражеские дроны», – рассказал танкист 177-го отдельного гвардейского полка морской пехоты с позывным Джин.

По словам военнослужащего, беспилотники атаковали волнами. Танк был обездвижен, но экипаж самоотверженно боролся с огнем между ударами. Первое возгорание потушили штатными огнетушителями, второе – запасами питьевой воды. Третью волну сдержала защитная конструкция на крыше башни, которую морпехи сварили самостоятельно.

К сожалению, четвертая атака привела к уничтожению боевой машины. Джин подчеркнул, что спастись удалось благодаря надежности техники, антидроновому «мангалу», а также выучке и хладнокровию экипажа. Ранее этот танк успешно поразил множество опорных пунктов, огневых точек и живой силы противника.

Как писала газета ВЗГЛЯД, раненый боец 177-го полка морской пехоты сбил вражеский беспилотник запасным колесом от багги.

Военнослужащие группировки «Центр» на Добропольском направлении ликвидировали 12 современных украинских дронов за сутки.

В апреле российский танк под Мелитополем успешно выдержал удары полусотни различных беспилотников.

Комментарии (0)