Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Европа не может ответить на четыре вопроса о переговорах с Россией

Европе нужно садиться за стол – однако проблема в том, что для целого ряда европейских политиков есть иные приоритеты. Одни слишком много зарабатывают на войне. Другие не готовы садиться за стол переговоров без гарантий того, что они выйдут оттуда с выгодной для себя сделкой.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чернышевский выступил на стороне рассерженных патриотов

Чернышевский был из тех, кого можно было бы назвать «рассерженным патриотом» – он критиковал положение дел в России, но любил ее и всегда был за ее интересы. Герцен – скорее иноагент, желавший России поражения.

3 комментария
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Киеву не терпится устроить «ядерную Бучу»

Военного смысла в ударах по гражданским объектам нет. Но Киев использует их, чтобы вызвать жесткий ответ Москвы. Ведь именно жесткость со стороны ВС РФ – это именно то, чего не хватает украинской пропаганде для поддержания своего образа «жертвы» и образа России как «агрессора».

15 комментариев
2 апреля 2024, 22:15 • Новости дня

ПВО сбила украинские беспилотники над Белгородской и Курской областями

Российская ПВО сбила пять украинских беспилотников над Белгородской и Курской областями

Tекст: Антон Антонов

Дежурные средства ПВО сбили украинский беспилотник над Белгородской областью, еще четыре уничтожены над Курской, сообщило Минобороны России.

Минобороны сообщило в Telegram, что киевский режим предпринял попытку устроить террористические атаки, используя БПЛА самолетного типа.

В свою очередь губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил в Telegram о сбитых украинских беспилотниках над Курским и Октябрьским районами.

Напомним, ранее во вторник Старовойт уже сообщал об уничтожении над Курском украинских БПЛА.


31 мая 2026, 17:34 • Новости дня
Зеленский раскрыл реакцию США на его письмо о ракетах для ПВО

Зеленский пожаловался на молчание США о поставках ракет для ПВО

Зеленский раскрыл реакцию США на его письмо о ракетах для ПВО
@ Christine Olsson/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Вашингтон проигнорировал обращение Киева с просьбой увеличить поставки зенитных комплексов и ракет на фоне растущего дефицита в украинской армии.

Владимир Зеленский сообщил, что Белый дом и американский Конгресс оставили без ответа его письмо о необходимости дополнительных поставок систем противовоздушной обороны, передает РИА «Новости». Ранее он направил официальное обращение президенту США Дональду Трампу, указав на острую нехватку боеприпасов в вооруженных силах страны.

«Я направил письмо в Белый дом и Конгресс США и надеюсь, что они поймут и ответят», – заявил Зеленский в интервью телеканалу CBS. По данным The New York Times, ракеты для систем ПВО, на которые рассчитывает Киев, сейчас активно расходуются на Ближнем Востоке.

Зеленский выразил недовольство тем, что во время обострения ближневосточного конфликта США и Израиль за первые сутки использовали 800 ракет Patriot. По его словам, Украина не располагала таким арсеналом с 2022 года. В Москве неоднократно подчеркивали, что накачивание Украины западным оружием лишь затягивает конфликт.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский лидер Владимир Зеленский направил Дональду Трампу письмо о критической нехватке систем ПВО.

Американские власти оставили данное послание без ответа.

Глава Пентагона Пит Хегсет пообещал найти способ для оказания военной поддержки Киеву.

Комментарии (8)
31 мая 2026, 11:39 • Новости дня
Российский морпех со знанием украинского языка взял в плен троих бойцов ВСУ
Российский морпех со знанием украинского языка взял в плен троих бойцов ВСУ
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российский военнослужащий, знающий украинский язык, сумел взять в плен троих боевиков ВСУ на Запорожском направлении, сообщил заместитель командира взвода соединения морской пехоты в составе группировки войск «Восток» с позывным «Бальтазар».

Боец соединения морской пехоты в составе группировки войск «Восток» сумел взять в плен троих военнослужащих ВСУ, передает РИА «Новости». Информацией об успешных действиях подчиненного поделился заместитель командира взвода с позывным «Бальтазар».

По словам офицера, российский морпех вышел прямо на позиции противника. Используя украинский язык, он быстро расположил к себе украинских солдат. При этом сам морпех является уроженцем Ленинградской области.

«Поговорить с ними смог, стрельнуть сигарету. Он взял пулеметно-штурмовую группу в плен – это было три человека», – рассказал собеседник агентства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале штурмовики российской группировки «Восток» захватили в плен украинских военнослужащих в Запорожской области.

В ноябре прошлого года бойцы этого же объединения взяли в плен восемь солдат противника в Днепропетровской области.

Весной прошлого года российский морпех одолел украинского военного в рукопашной схватке на берегу Днепра.

Комментарии (5)
31 мая 2026, 14:55 • Видео
Надежды Киева и НАТО на Венгрию рухнули

Новый премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр уведомил НАТО, что его страна по-прежнему отказывается поставлять Украине любое оружие и военные грузы. А ЕС проинформировали, что Будапешт не откажется от российского газа. Так выяснилось, что лучшая замена Виктору Орбану в Евросоюзе – тоже венгр.

Комментарии (0)
31 мая 2026, 14:25 • Новости дня
Здание «Новой почты» полностью сгорело после удара по Днепропетровску

Tекст: Дмитрий Зубарев

В Днепропетровске в результате удара полностью сгорело здание отделения «Новой почты», которое могло использоваться для нужд украинских военных.

Здание почтового отделения в Днепропетровске было полностью уничтожено огнем после нанесенного удара, сообщает канал «Военкоры Русской весны» в Mах. По данным компании, никто из сотрудников не пострадал.

Отмечается, что склады почтовых служб на Украине часто применяются в интересах Вооруженных сил Украины для хранения и логистики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе прошлого года российские войска поразили крупный железнодорожный узел в Днепропетровской области.

Весной 2025 года армия России нанесла удар по пункту размещения украинских военных в Днепропетровске.

В феврале того же года Вооруженные силы РФ атаковали скопление солдат ВСУ на терминале «Новой почты» в Харьковской области.

Комментарии (9)
31 мая 2026, 12:29 • Новости дня
Минобороны сообщило об успехах российских войск на Украине
Минобороны сообщило об успехах российских войск на Украине
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские войска за сутки нанесли поражение нескольким бригадам ВСУ и улучшили тактическое положение на ряде направлений, уничтожив сотни военных и зарубежную технику.

Российские Вооруженные силы продолжают проведение специальной военной операции, сообщает Минобороны. По данным ведомства, за прошедшие сутки группировки «Север», «Запад», «Юг», «Центр», «Восток» и «Днепр» улучшили тактическое положение на различных направлениях, нанеся существенный урон живой силе и технике ВСУ в Сумской, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской областях и Донецкой народной республике (ДНР).

В Сумской и Харьковской областях подразделения группировки «Север» поразили живую силу и технику шести бригад ВСУ, а также нанесли удары по национальной гвардии. Потери украинских войск составили до 185 военнослужащих, также уничтожены 19 автомобилей, 105-мм гаубица М101 производства США и станция радиоэлектронной борьбы.

Группировка «Запад» нанесла удары по позициям ВСУ в Харьковской области и Донецкой народной республике. Здесь потери противника превысили 200 человек, уничтожены два бронетранспортера М113, бронеавтомобиль MaxxPro, 17 автомобилей, три артиллерийских орудия и боевая машина РСЗО «Град».

На Донецком направлении группировка «Юг» поразила силы трех механизированных, аэромобильной и горно-штурмовой бригад ВСУ. Потери противника превысили 165 военнослужащих и включили четыре бронированные машины, 18 автомобилей, два артиллерийских орудия, РСЗО «Град» и радиолокационную станцию AN/TPQ-36 производства США.

Подразделения «Центра» заняли более выгодные позиции в ДНР и Днепропетровской области, поразив до 340 военнослужащих ВСУ, уничтожив боевую бронированную машину, четыре автомобиля, два артиллерийских орудия и станцию радиоэлектронной борьбы.

Группировка «Восток» продолжила продвижение в глубину обороны противника, поразив более 445 военнослужащих ВСУ и уничтожив три бронированные машины, девять автомобилей и два артиллерийских орудия в Запорожской и Днепропетровской областях.

«Днепр» нанес удар по двум механизированным бригадам ВСУ в Запорожской области, уничтожив свыше 50 военнослужащих, 11 автомобилей и две станции радиоэлектронной борьбы.

Оперативно-тактическая авиация, ударные беспилотники, ракетные войска и артиллерия нанесли удары по объектам производства, инфраструктуры, складам горючего и пунктам временной дислокации ВСУ и иностранных наемников в 143 районах. Средствами ПВО сбиты четыре управляемых авиабомбы, два реактивных снаряда HIMARS и 405 беспилотников самолетного типа.

С начала спецоперации уничтожено 671 самолет, 284 вертолета, более 154 тыс. беспилотников, 661 ЗРК, 29 561 танк и другая бронетехника, 1729 РСЗО, 35 151 орудие и миномет, а также 62 952 единицы специальной военной автомобильной техники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 24 мая Министерство обороны России сообщило о поражении украинских формирований сразу на шести направлениях.

Несколькими днями ранее российские войска нанесли удары по подразделениям противника в Сумской и Харьковской областях.

В середине месяца подразделения группировок «Север» и «Восток» освободили населенные пункты Чайковка и Чаривное.

Комментарии (4)
1 июня 2026, 03:58 • Новости дня
В российской армии назвали самый востребованный боевой беспилотник

Боец «Донор» назвал самый востребованный боевой беспилотник в ВС России

В российской армии назвали самый востребованный боевой беспилотник
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Универсальный аппарат «ПВХ-1» получил статус наиболее популярного средства среди операторов БПЛА благодаря невысокой стоимости и способности выполнять задачи по дистанционному минированию и разведке.

Многофункциональный комплекс «ПВХ-1» применяется бойцами Южного военного округа (ЮВО) для нанесения ударов и наблюдения за противником. Военнослужащий подразделения беспилотных систем с позывным «Донор» отметил широкие боевые возможности этого аппарата.

«Самый востребованный сейчас «ПВХ-1». Он максимально удобный, дешевый и простой», – рассказал боец РИА «Новости».

По его словам, данная техника успешно применяется в подразделениях не первый год.

«Донор» добавил, что российские войска обеспечены достаточным количеством подобных дронов. Аппарат позволяет эффективно решать несколько задач, включая скрытную установку минных заграждений на линии соприкосновения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВС России за неделю нанесли массированный и пять групповых ударов по ВПК Украины. Военный эксперт назвал необходимые меры против массовых ударов украинских дронов. Дроны-перехватчики «Елка» заставили ВСУ сменить высоту полета БПЛА.


Комментарии (0)
1 июня 2026, 01:50 • Новости дня
Российские военные освободили 63 населенных пункта в течение весны
Российские военные освободили 63 населенных пункта в течение весны
@ Alexey Belkin/news.ru/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

За три месяца весны подразделения Вооруженных сил России освободили десятки населенных пунктов, при этом наибольший успех зафиксирован на Харьковском направлении.

В период с марта по май текущего года под контроль ВС России перешли 63 населенных пункта в зоне проведения спецоперации, передает ТАСС со ссылкой на данные из официальных сводок Министерства обороны.

Самое значительное продвижение отмечено в Харьковской области, где освобожден 21 населенный пункт. В ДНР бойцы выбили противника из 19 поселений, а в Сумской области взяли 14 территорий. Кроме того, успех закреплен в Запорожской и Днепропетровской областях – шесть и три пункта соответственно.

Наибольшая динамика наступательных действий зафиксирована в мае. По итогам последнего весеннего месяца, освобождено 27 населенных пунктов. В марте под контроль перешли 20 территорий, а в апреле – 16 поселений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, группа немецких и британских наемников ВСУ уничтожена в Запорожской области. 24 мая Министерство обороны России сообщило о поражении украинских формирований сразу на шести направлениях.

Комментарии (5)
31 мая 2026, 14:23 • Новости дня
ВС России нанесли мощный удар по украинским военным объектам

Tекст: Дмитрий Зубарев

Массированная атака привела к поражению баз хранения горючего, энергетических объектов и площадок запуска дальних аппаратов противника в 143 районах Украины, сообщили в Минобороны России.

Оперативно-тактическая авиация, ракетные войска и артиллерия нанесли масштабные удары по объектам противника, передает Минобороны. Под прицел попали цеха производства и площадки запуска беспилотных аппаратов дальнего действия. Также поражены базы хранения горючего, транспортная и энергетическая инфраструктура, используемая украинской армией.

Помимо этого, атакованы пункты временной дислокации подразделений противника и иностранных наемников в 143 районах. Средства противовоздушной обороны успешно перехватили четыре управляемые авиационные бомбы и два реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS.

В ходе боевых действий военные ликвидировали 405 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Министерство обороны России сообщило о массированных ударах по украинским военным аэродромам.

За прошедшие сутки российские войска улучшили тактическое положение на нескольких направлениях.

Несколькими днями ранее Вооруженные силы РФ нанесли поражение предприятиям военно-промышленного комплекса противника.

Комментарии (0)
31 мая 2026, 15:15 • Новости дня
В украинском Николаеве прогремел мощный взрыв

Tекст: Дмитрий Зубарев

Взрыв произошел в городе Николаеве на юге Украины, сообщило издание «Общественное».

В городе Николаеве на юге Украины прогремел взрыв, передает ТАСС со ссылкой на издание «Общественное». Подробности инцидента пока не раскрываются официальными источниками.

В Николаевской области в связи с этим объявлена воздушная тревога. О пострадавших и разрушениях информации не поступало.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале мая в Николаеве произошли взрывы.

Днем ранее в этом городе на фоне воздушной тревоги прогремели повторные взрывы.

В конце апреля украинские СМИ зафиксировали аналогичные инциденты в Сумах.

Комментарии (0)
31 мая 2026, 23:18 • Новости дня
Сальдо сообщил об увеличении числа пострадавших от удара ВСУ по Геническу

Tекст: Катерина Туманова

Число пострадавших от удара ВСУ по Геническу вечером воскресенья увеличилось до 11 человек, сообщил в Max-канале губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

«Количество пострадавших в результате атаки БПЛА по Геническу увеличилось до 11 человек. Все пострадавшие находятся в состоянии средней степени тяжести. Врачи оказывают им всю необходимую помощь», – написал он.

Ранее в воскресенье, около 19.30, киевский режим ударил по мирным жителям Геническа, в частности, БПЛА ударил по жилым многоквартирным домам на улице Братьев Коваленко.

«По предварительным данным, травмированы пять человек. Самое страшное – погиб ребёнок, мальчик 2020 года рождения. Накануне Дня защиты детей киевские боевики совершили очередное преступление против мирного населения», – написал губернатор региона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ВСУ атаковали рейсовый автобус в Херсонской области, а также подстанцию и жилые дома. Днем ранее, 30 мая, дрон ВСУ атаковал бензовоз в Геническом округе Херсонской области.




Комментарии (0)
31 мая 2026, 14:11 • Новости дня
Серия мощных взрывов прогремела в Днепропетровске

Tекст: Дмитрий Зубарев

Удар баллистическими ракетами привел к серии мощных взрывов в Днепропетровске, после которых небо над городом заволокло густым черным дымом.

В украинском Днепропетровске зафиксирована серия мощных взрывов, передает канал «Военкоры русской весны в MAX». Сразу после инцидента над пораженными объектами в небо начал подниматься огромный столб черного дыма.

Украинские медиа оперативно отреагировали на происшествие. Ресурсы противника пишут о том, что удары по городу наносились баллистическими ракетами. Другие подробности о результатах атаки не приводятся.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье на территории Днепропетровска зафиксировали две серии взрывов.

В середине мая взрывы произошли в Днепропетровске и Ровно.

Российская армия приступила к системным ударам по предприятиям военно-промышленного комплекса.

Комментарии (0)
31 мая 2026, 14:29 • Новости дня
Стало известно о новых взрывах в Днепропетровске

Tекст: Дмитрий Зубарев

Новые взрывы прогремели в Днепропетровске на юго-востоке Украины на фоне воздушной тревоги, сообщил украинский телеканал «Общественное».

Очередные хлопки прозвучали в Днепропетровске, передает РИА «Новости» со ссылкой на украинский телеканал «Общественное». На территории области сработали сирены предупреждения об опасности с воздуха.

«В Днепропетровске прозвучал взрыв», – говорится в сообщении телеканала. Позже журналисты уточнили информацию, рассказав уже о серии взрывов в городе. Ранее в воскресенье СМИ также писали о подобных инцидентах в этом населенном пункте.

Сигнал воздушной тревоги продолжает звучать в части Днепропетровской области. Об этом свидетельствуют данные официальной онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, нефтегазовые объекты компании «Нафтогаз» на северо-востоке Украины загорелись.

Несколькими днями ранее взрывы произошли в Сумах и Хмельницкой области.

Осенью прошлого года в Днепропетровске были повреждены телецентр и телебашня.

Комментарии (0)
31 мая 2026, 20:50 • Новости дня
Российские системы ПВО сбили 23 украинских беспилотника над тремя регионами

Tекст: Ольга Иванова

В течение воскресенья системы ПВО успешно перехватили 23 вражеских летательных аппарата над территорией приграничных субъектов и морской акваторией.

Уничтожение дронов происходило с восьми часов утра до восьми вечера по московскому времени, передает РИА «Новости». В военном ведомстве уточнили, что аппараты были сбиты над Белгородской, Брянской и Курской областями, а также над акваторией Азовского моря.

«В течение дня в период с 8.00 мск до 20.00 мск дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 23 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа над территориями Белгородской, Брянской, Курской областей и над акваторией Азовского моря», – говорится в официальном сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, минувшей ночью российские средства противовоздушной обороны перехватили 216 вражеских аппаратов над регионами страны и Азовским морем.

В середине мая военные уничтожили 76 украинских дронов за шесть часов.

В феврале системы ПВО сбили 40 беспилотников над Белгородской, Ростовской, Брянской и Курской областями.

Комментарии (0)
1 июня 2026, 08:33 • Новости дня
Россия призвала ОБСЕ оценить преступления против детей на Украине

Tекст: Алексей Дегтярёв

Профильные структуры ОБСЕ и генеральный секретарь организации должны дать объективную оценку преступлениям против русскоязычных детей на Украине, заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.

«Профильные структуры этой организации, а также генсекретарь должны дать объективную оценку систематическим многолетним преступлениям киевской хунты против русскоязычных детей на Украине», – заявил дипломат, передает РИА «Новости».

Он также напомнил о недавнем жестоком убийстве подростков в Старобельске.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник сообщил об атаке украинских беспилотников на здание колледжа в Старобельске. По данным Следственного комитета, удар был нанесен ночью с использованием четырех дронов самолетного типа. Жертвами трагедии стал 21 человек, еще 44 получили ранения.

В ответ на эти действия МИД России объявил о начале системных ударов по объектам украинского военно-промышленного комплекса и центрам принятия решений в Киеве. Иностранным гражданам и дипломатам было настоятельно рекомендовано покинуть украинскую столицу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Москва потребовала созыва отдельного заседания ОБСЕ по атаке ВСУ на Старобельск. Председательствующая в организации Швейцария попыталась увести дискуссию от темы ударов по мирным жителям. Постпред России в ООН Василий Небензя указал на двойные стандарты международного сообщества в оценке этой трагедии.

Комментарии (6)
1 июня 2026, 07:42 • Новости дня
За ночь над Россией нейтрализовали 72 украинских дрона

Tекст: Алексей Дегтярёв

В ночь с воскресенья на понедельник дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 72 украинских беспилотника самолетного типа, сообщило Минобороны.

С 20.00 мск 31 мая до 7.00 мск 1 июня дроны нейтрализовали над Астраханской, Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Курской областями, указало ведомство в Max

Также их уничтожили над Ростовской областью, Крымом и над акваторией Черного моря.

В ночь на 30 мая средства ПВО перехватили и уничтожили 127 украинских беспилотников самолетного типа.

Комментарии (0)
1 июня 2026, 01:11 • Новости дня
Украинские СМИ сообщили о мощных взрывах в Одессе и Сумах

Tекст: Катерина Туманова

Украинские СМИ сообщили о серии взрывов в Одессе и Сумах, мощные хлопки были зафиксирована в двух крупных украинских городах на фоне объявленной воздушной тревоги.

«В Одессе и Сумах прогремели взрывы, сообщают корреспонденты «Общественного», – передает РИА «Новости» со ссылкой на Telegram-канал украинского СМИ.

Подробности о возможных разрушениях и пострадавших не приводятся.

Согласно информации с официальной онлайн-карты министерства цифровой трансформации Украины, сирены продолжают работать в Сумской области, а также на части территории Одесского региона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, взрывы оставили украинский Конотоп 31 мая без света и воды. Стало известно о новых взрывах в Днепропетровске. В украинском Николаеве прогремел мощный взрыв.


Комментарии (0)