
Если Вашингтон намерен следовать логике «пусть они разбираются сами», то готовящийся саммит в Будапеште следует рассматривать с точки зрения поддержания контактов и очень постепенного процесса притирания позиций.
4 комментарияЕсли Вашингтон намерен следовать логике «пусть они разбираются сами», то готовящийся саммит в Будапеште следует рассматривать с точки зрения поддержания контактов и очень постепенного процесса притирания позиций.
4 комментарияГипотетическая прямая наземная, хоть и под водой, связь между Евразией и Америкой решительным образом повлияет на геополитику – страны и континенты останутся на своих местах, но значение их положения на карте радикально изменится.
17 комментариевВласти Британии ощущают, как под ними дрожит земля, и делают все возможное, чтобы дискредитировать и обнулить Фараджа. За его антинатовские и антиукраинские высказывания Стармер регулярно называет Фараджа ставленником России.
9 комментариевДепутат Горелкин: Спецслужбы США стремятся контролировать Telegram вопреки собственной конституции
«Доступ к данным Telegram мог понадобиться ФБР для тех же целей, что и в Facebook* или WhatsApp (продукты компании Meta*, признана экстремистской и запрещена в России). Американские спецслужбы хотят читать переписку, получать геопозицию, скачивать файлы, которыми обмениваются пользователи. То есть они желают беспрепятственно вторгаться в частную жизнь граждан, вопреки собственной конституции», – сказал Антон Горелкин, зампредседателя комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи.
«Это является подтверждением того, что свобода слова в США существует только на бумаге, как и многие другие хваленые «достижения демократии». Американские чиновники любят говорить про них, решая внешнеполитические задачи. Однако внутри Штатов все давно находится под колпаком спецслужб. Их стремление к полному контролю за всеми каналами передачи информации уже привело к перспективе блокировки некоторых соцсетей. Telegram может стать следующей целью», – подчеркнул собеседник.
«Павел Дуров – визионер, увлеченный либертарианскими идеями. Но также он разумный человек, понимающий, что сотрудничество с властями США в лучшем случае приведет к дискредитации его идей. При худшем сценарии дело может дойти до продажи Telegram крупной компании. Сейчас предприниматель старается сохранять дистанцию от американцев, но в то же время избегать рисков удаления мессенджера из магазинов приложений», – резюмировал Горелкин.
Ранее сооснователь мессенджера Telegram Павел Дуров дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону. По словам бизнесмена, являясь лидером политически нейтральной платформы, он обязан общаться с представителями СМИ различных политических взглядов. «Таким образом, я смогу оставаться честным по отношению ко всей аудитории и рассказать всем историю Telegram», – подчеркнул предприниматель.
В интервью он заявил о чрезмерном внимании к мессенджеру со стороны ФБР и американских спецслужб. «Приведу пример. В прошлый раз, когда я был в США, со мной был инженер, который работает на Telegram. Сотрудники или агенты в сфере кибербезопасности попытались тайно, за моей спиной, нанять моего инженера», – отметил бизнесмен.
Также Дуров отметил, что не доверяет безопасности платформ, созданных в Соединенных Штатах. «Знаете, это прозвучит смешно, но я по умолчанию предполагаю, что устройства, которыми я пользуюсь, могут быть взломаны. Да, потому что вы все равно будете использовать iPhone или телефон Android. И теперь, после испытанного в США, я очень мало верю в платформы, разработанные в США, с точки зрения безопасности», – сказал Дуров.
При этом, по его словам, наибольшее давление на Telegram оказывают не правительства стран, а корпорации Apple и Google. «Когда дело доходит до свободы слова, эти две платформы могут, по сути, подвергать цензуре все, что вы можете прочитать в своем смартфоне», – отметил предприниматель.
Кроме того, бизнесмен рассказал о попытках основателя Facebook (продукт компании Meta, признана экстремистской и запрещена в России) Марка Цукерберга скопировать его идеи. Во время встречи с ним Дуров рассказал о нововведениях в своей соцсети, но приукрасил детали. «В итоге они попытались скопировать не то, что мы сделали, а то, как я им сказал, мы делаем. Это было забавно», – поделился предприниматель.
* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ
Рубио заявил Лаврову о значимости диалога России и США по Украине
«Госсекретарь Рубио подчеркнул важность предстоящих контактов как возможности для России и США продвинуться к прочному разрешению конфликта в соответствии с видением президента Трампа», – говорится в заявлении пресс-службы госдепартамента США, передает РИА «Новости».
В госдепартаменте добавили, что разговор Рубио и Лаврова был продолжением телефонной беседы между президентами Владимиром Путиным и Дональдом Трампом, которая состоялась 16 октября.
Напомним, Лавров и Рубио обсудили возможные конкретные шаги по реализации достигнутых лидерами России и США договоренностей.
Каллас назвала «не очень приятной» новость о поездке Путина в Венгрию
Каллас заявила, что Брюсселю «не очень приятно», что президент России Владимир Путин планирует приехать в Будапешт на переговоры с американским президентом Дональдом Трампом, передает ТАСС.
«Не очень приятно видеть, что человек, в отношении которого Международный уголовный суд выдал ордер, приедет в эту страну», – отметила глава ЕК.
Каллас отметила, что, по ее мнению, в Будапеште могла бы пройти встреча между Владимиром Путиным и украинским лидером Владимиром Зеленским. Она также одобрила «любые усилия Трампа по установлению мира на Украине», выразив надежду на дипломатический прогресс.
Ранее итальянское издание La Repubblica назвало готовящийся саммит в Венгрии «пощечиной Европе». Газета указала, что европейским странам предстоит принимать решение о разрешении пролета самолета Путина через свою территорию, несмотря на действующие санкции и ордер МУС.
Замглавы Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что президент России Владимир Путин обладает абсолютным иммунитетом от уголовного преследования иностранными судами.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала, что Евросоюз пытается сорвать любые мирные инициативы по Украине перед переговорами Путина и Трампа.
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто подчеркнул, что большинство политиков Евросоюза будут пытаться сорвать саммит лидеров России и США в Будапеште.
El Pais назвала возможный саммит Путина и Трампа в Будапеште «политическим кошмаром» для Брюсселя.
Газета ВЗГЛЯД выясняла, почему Путин и Трамп договорились провести следующий саммит по Украине именно в Будапеште.
Зеленский рассчитывал использовать улучшившиеся отношения с президентом США Дональдом Трампом для получения американских крылатых ракет Tomahawk, которые Киев считает способными изменить ход конфликта с Россией. Однако встреча в Белом доме прошла безрезультатно: Трамп охарактеризовал ее как «корректную», но никаких конкретных решений принято не было, пишет Politico.
Причиной провала переговоров стала спешка украинской стороны и несвоевременность визита, отмечает издание. Один из республиканских советников по внешней политике заявил: «Это была не плохая встреча, просто жертва плохого тайминга и завышенных ожиданий».
Он добавил, что после долгого разговора Трампа с Владимиром Путиным накануне Зеленский должен был скорректировать свои приоритеты и отказаться от давления по вопросу Tomahawk.
Трамп сообщил журналистам, что обсуждал с Путиным возможность передачи Украине тысяч ракет Tomahawk, однако российский президент негативно отреагировал на такую перспективу. После разговора лидеры договорились встретиться на новом саммите в Будапеште.
Несмотря на обеспокоенность Киева эскалацией ударов по инфраструктуре, американская сторона не готова идти на передачу Украине Tomahawk из-за опасений втягивания США в конфликт, а также беспокойства Пентагона относительно собственных запасов вооружений.
Кроме того, Украина упустила шанс сосредоточиться на других важных вопросах – обеспечении ракетами для истребителей F-16 и комплексов Patriot, а также согласовании финансирования закупок сжиженного газа и оборудования для энергетики. Переговоры по кредитным условиям с Экспортно-импортным банком США также зашли в тупик, пишет Politico.
Республиканские советники констатировали, что ни по одному из ключевых направлений – оборонному и энергетическому – договоренности на встрече Зеленского с Трампом достигнуты не были.
Причиной называют не только ошибочный акцент на Tomahawk, но и неудачный выбор момента для визита, когда внимание администрации США было сосредоточено на ситуации на Ближнем Востоке и внутренних бюджетных спорах.
Ранее Дональд Трамп выразил надежду на скорое завершение конфликта на Украине без передачи Киеву американских крылатых ракет Tomahawk.
Трамп на встрече с Владимиром Зеленским в Белом доме признал, что разрешение Киеву использовать американское вооружение для дальнобойных ударов приведет к эскалации.
Владимир Зеленский рассматривает возможность обсудить поддержку Украины с европейскими лидерами в Брюсселе после неудачных переговоров с Трампом.
Зеленский допустил скорое окончание военного конфликта на Украине
Владимир Зеленский считает, что Украина находится на пороге завершения военного конфликта, передает ТАСС. Об этом он сообщил на встрече с журналистами, отметив, что страна «приблизилась к возможному окончанию войны».
«Это не значит, что она точно закончится», – заявил Зеленский.
Он связал перспективу завершения конфликта с недавними успехами президента США на Ближнем Востоке и выразил мнение, что на фоне этих достижений американский лидер стремится завершить противостояние между Россией и Украиной.
В этой связи Зеленский упомянул о возможной встрече президентов России и США – Владимира Путина и Дональда Трампа – в Будапеште и выразил готовность принять участие при определенных условиях. Он заявил, что участвовать согласен либо в трехсторонних переговорах, либо в непрямых консультациях с участием посредника в лице Трампа.
Ранее Дональд Трамп после телефонного разговора с Владимиром Путиным сообщил о договоренности провести встречу в Будапеште. Помощник президента России Юрий Ушаков подтвердил, что Москва и Вашингтон незамедлительно начали подготовку к возможному саммиту лидеров. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан распорядился создать организационный комитет по подготовке мероприятия, уточнив, что работа уже стартовала.
Ранее Трамп выразил надежду на скорое завершение конфликта на Украине без передачи Киеву американских крылатых ракет Tomahawk.
Также Трамп призвал Зеленского принять условия Путина для завершения конфликта.
Зеленский после встречи с Трампом призвал западные страны к решительным шагам и заявил, что ничего не будет дарить России.
Также Владимир Зеленский рассматривает возможность обсудить поддержку Украины с европейскими лидерами в Брюсселе после неудачных переговоров с президентом США Дональдом Трампом.
В ходе беседы стороны уделили внимание деталям предстоящих действий, призванных обеспечить выполнение намеченных задач, согласованных президентами России и США, сообщается на сайте ведомства.
«20 октября состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Викторовича Лаврова с государственным секретарем США Марко Рубио. Состоялось конструктивное обсуждение возможных конкретных шагов в интересах реализации тех пониманий, которые были достигнуты в ходе состоявшихся 16 октября телефонных переговоров президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина с президентом США Дональдом Трампом».
Напомним, на прошлой неделе Путин и Трамп провели телефонный разговор. Президенты договорились провести саммит по Украине в Будапеште.
Переговорная линия России по вопросу остановки войск на текущих позициях остается неизменной, передает ТАСС. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя публикации американских СМИ.
Он назвал эти сообщения «газетными» и отметил, что по данной теме уже звучало много различных заявлений. По словам Пескова, вопрос неоднократно затрагивался в ходе российско-американских контактов с разными нюансами, и Россия каждый раз давала свой ответ. Песков подчеркнул, что позиция российской стороны хорошо известна и остается последовательной.
Президент США Дональд Трамп предложил России и Украине остановить конфликт на текущих позициях и отложить обсуждение деталей.
Глава киевского режима Владимир Зеленский призвал западные страны к решительным действиям и заявил, что не собирается делать уступки России.
Дмитрий Песков заявил, что спецоперация на Украине будет продолжаться до достижения всех целей.
Россия рассчитывает продвинуться по мирному урегулированию ситуации на Украине и обсудить двусторонние отношения с Соединенными Штатами на предстоящем саммите в Будапеште, передает ТАСС.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил: «[Хотелось бы] продвинуться по мирному руслу украинского урегулирования – раз. Ну и также использовать встречу для обсуждения наших двусторонних отношений».
Песков подчеркнул, что Москва продолжает вести диалог с Вашингтоном по вопросу урегулирования конфликта на Украине. По его словам, между сторонами ведется серьезная работа, и дальнейшее развитие событий будет зависеть от последующих шагов участников переговоров.
Такие заявления прозвучали на фоне противоречивых высказываний со стороны Киева относительно возможных путей разрешения конфликта на Украине.
Ранее президент США Дональд Трамп назвал Венгрию безопасной площадкой для переговоров с Россией.
Газета El Pais расценила возможный саммит Путина и Трампа в Будапеште как «политический кошмар» для Брюсселя.
Венгрия заявила о готовности обеспечить безопасность переговоров между Путиным и Трампом.
Константинов сообщил, что в украинском военном конфликте появился шанс на достижение мира, передает РИА «Новости».
«Лидеры России и США настроены на переговорный процесс, как бы Зеленскому не хотелось дальнейшей эскалации, в том числе с помощью ударов по территории России ракетами Tomahawk. Сегодня появился шанс на мир», – заявил Константинов.
Он отметил, что Зеленский сознательно затягивает мирное урегулирование военного конфликта. Константинов подчеркнул, что «в мире для Зеленского нет места, а вот военный конфликт хорош для них колоссальным уровнем коррупции, в который они повергли Украину. Деньги возят военными самолетами, кому захочется всего этого лишиться».
Как писала газета ВЗГЛЯД, Венгрия заявила о готовности обеспечить безопасность переговоров Владимира Путина и Дональда Трампа. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто обсудил с помощником президента России Юрием Ушаковым подготовку встречи лидеров в Будапеште. Китай поддержал проведение переговоров Путина и Трампа в столице Венгрии.
По словам Рябкова, дата и место будущих консультаций между Россией и США по вопросам двусторонних раздражителей пока не определены, передает РИА «Новости».
Также Рябков отметил, что до сих пор отсутствует понимание относительно сроков и места возможной встречи главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Марко Рубио. По словам дипломата, этот вопрос все еще находится на стадии рассмотрения.
Ранее Рябков заявил, что Соединенные Штаты не запрашивали агреман для нового посла в Москве.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что Сергей Лавров и Марко Рубио сами примут решение о месте своей встречи.
Помощник президента России Юрий Ушаков отметил, что подготовка к встрече двух лидеров начнется после беседы Лаврова и Рубио.
Он отметил, что ключевой задачей сейчас является донести до американской стороны значение установленных в Анкоридже рамок, передает ТАСС.
«Нам главное донести до американцев сейчас, что Анкоридж задал рамки, в которых нужно работать. Здесь нет у нас альтернативного пути», – заявил Рябков журналистам.
Напомним, лидеры России и США Владимир Путин и Дональд Трамп договорились провести следующий саммит по Украине в Будапеште. Венгрия заявила о готовности обеспечить безопасность переговоров между Путиным и Трампом.
В Испании расценили возможный саммит Путина и Трампа в Будапеште как «политический кошмар» для Брюсселя.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил о намерении Москвы обсудить продвижение мирного урегулирования конфликта на Украине и отношения с США во время саммита в Венгрии.
Песков: Подготовка встречи Путина и Трампа в Будапеште пока не начата
По словам Пескова, работа по подготовке встречи президентов России и США в Будапеште пока не начата, передает ТАСС.
Дмитрий Песков отметил, что команды сторон еще не приступили к полномасштабным переговорам по организации саммита, хотя поручения от лидеров уже даны.
Песков также сообщил, что в настоящий момент нет ни одной детали будущей встречи. На вопросы о возможном участии Украины, составе европейской делегации и планах по подписанию документов пока нет ответов.
По словам представителя Кремля, впереди еще предстоит большая работа дипломатических ведомств России и США. Именно они должны будут согласовать все ключевые параметры будущего саммита и ответить на вопросы по организации встречи.
Ранее помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что подготовка к встрече Путина и Трампа начнется после беседы Сергея Лаврова и Марко Рубио.
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто предупредил, что большинство политиков Евросоюза попытаются сорвать саммит лидеров России и США, намеченный в Будапеште.
Газета ВЗГЛЯД писала, почему Владимир Путин и Дональд Трамп договорились провести следующий саммит по Украине в Будапеште.
Он сообщил, что Москва не получала официальных уведомлений от США по поводу решения не поставлять Украине ракеты Tomahawk, передает ТАСС.
Песков отметил: «На этот счет каких-то официальных уведомлений не может быть». Он добавил, что Кремль слышит и внимательно слушает заявления по данной теме. «Вот так и ориентируемся», – подчеркнул он.
По словам Пескова, существуют также рабочие и экспертные контакты между сторонами, где есть возможность обмениваться позициями.
Как писала газета ВЗГЛЯД, после долгого разговора президента США Дональда Трампа с президентом России Владимиром Путиным глава Украины Владимир Зеленский должен был скорректировать свои приоритеты по вопросу ракет Tomahawk.
Между тем Трамп еще не принял решение о предоставлении ракет Tomahawk Украине. Он подчеркнул, что любые поставки вооружения на Украину не должны происходить в ущерб интересам и безопасности США.
Радикальные меры по устранению Владимира Зеленского могут быть приняты Соединенными Штатами, если подтвердятся данные об обстоятельствах встречи украинского лидера с Дональдом Трампом, заявил бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, передает ТАСС. По его словам, если утечки о деталях переговоров окажутся правдой и позиция Трампа не изменится, американская сторона может реализовать соответствующие планы.
Азаров подчеркнул: «Посмотрим, как сейчас будут развиваться события. Если утечки о том, как проходила эта встреча, подтвердятся, и у Трампа не будет перемен настроения, то будут приняты радикальные меры вообще по устранению Зеленского. Такие планы есть».
Он напомнил, что подобная схема уже использовалась в 2010–2014 годах в отношении президента Виктора Януковича. По словам Азарова, американцы активно взаимодействуют с депутатами Верховной рады, используя угрозы, подкуп и давление, чтобы влиять на принятие решений. Он отметил, что при соответствующей команде события могут развиваться по сценарию государственного переворота, как это было в 2014 году.
Встреча между Трампом и Зеленским прошла 17 октября в Вашингтоне. На переговорах Зеленский не смог добиться согласия США на поставку ракет Tomahawk, заключение новых сделок по дронам и закупке вооружений. Также, как подтвердил сам Зеленский, обсуждался вопрос вывода украинских сил из Донбасса.
Как писала газета ВЗГЛЯД, бывший премьер Украины Николай Азаров выразил уверенность в возможности достижения положительных итогов на предстоящем российско-американском саммите в Будапеште. Николай Азаров также считал, что руководство на Украине страдает из-за того, что Владимир Зеленский якобы принимает решения под действием препаратов.
Эксперт заявил о выгоде туннеля между Россией и США
Экономическая отдача от строительства железнодорожного туннеля между Россией и США под Беринговым проливом может быть значительно выше стоимости реализации проекта, передает ТАСС. Американский эксперт по железнодорожным перевозкам Скотт Спенсер заявил, что сооружение прослужит от 150 до 200 лет.
По словам Спенсера, «глобальная экономическая выгода от торговли и обеспечения ответственного доступа к ресурсам как в Сибири, так и на Аляске значительно превысит стоимость туннеля и соединенной с ним железной дороги». Он подчеркнул, что проект будет способствовать экономическому процветанию в течение полутора-двух сотен лет.
Эксперт согласился с мнением спецпредставителя президента России Кирилла Дмитриева, что современные технологии позволяют сократить сроки и стоимость строительства.
«Думаю, г-н Дмитриев прав в том, что передовые технологии прокладки туннелей, безусловно, могут позволить сократить сроки строительства и уменьшить его стоимость», – отметил Спенсер. Он выразил надежду, что вопрос будет обсуждаться на следующей встрече Дональда Трампа и Владимира Путина.
Спенсер напомнил об опыте сотрудничества России и США на примере Международной космической станции, стоимость которой сопоставима с проектом туннеля. Он уверен в осуществимости и успехе железнодорожного проекта вне зависимости от итоговой цены.
Эксперт ранее оценивал ежегодную пропускную способность туннеля более чем в 400 млн тонн и сравнил его с «Панамским каналом XXI века». Трамп 17 октября назвал идею интересной, а Дмитриев 19 октября отметил, что проект стал вирусным в соцсетях, собрав около 2 млн просмотров.
Как писала газета ВЗГЛЯД, генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев объявил конкурс на лучшее видео, созданное с помощью искусственного интеллекта и посвященное тоннелю между Россией и США.
Кирилл Дмитриев заявил, что строительство тоннеля между Аляской и Чукоткой можно реализовать менее чем за восемь лет при бюджете до 8 млрд долларов. Разработка технико-экономического обоснования строительства тоннеля через Берингов пролив началась несколько месяцев назад.
Рассмотрение законопроекта о расширении санкций против России временно приостановлено в Сенате США, передает ТАСС. Об этом сообщил журналистам лидер республиканского большинства Джон Тьюн. Он отметил, что документ остается одним из инструментов давления на Москву, однако сейчас поставлен на паузу.
По словам Тьюна, законопроект должен был усилить позиции Вашингтона на переговорах с российской стороной. Сенатор подчеркнул: «Я по-прежнему считаю, что этот законопроект является одним из инструментов в арсенале президента, который он может использовать против российской стороны, чтобы усадить ее за стол переговоров. Мы поставим это на паузу, по крайней мере сейчас».
Решение связано с готовящейся встречей лидеров России и США. Дональд Трамп ранее сообщил о договоренности с Владимиром Путиным о проведении переговоров в Будапеште. Помощник президента России Юрий Ушаков подтвердил, что Москва и Вашингтон начнут подготовку к встрече без промедления.
Законопроект был представлен в начале апреля двухпартийной группой сенаторов. Документ предусматривал введение вторичных санкций против партнеров России и импортные пошлины до 500% на товары из стран, продолжающих покупать нефть, газ и уран у РФ. Сенатор Рэнд Пол ранее предупредил, что принятие такого закона нанесет наибольший ущерб самим США в экономическом и стратегическом плане.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп заявил, что введение новых ограничительных мер против России сейчас может быть несвоевременным. Еврокомиссия намерена одобрить девятнадцатый пакет антироссийских санкций на саммите Европейского союза, который пройдет 23–24 октября в Брюсселе.