Олег Ясинский Олег Ясинский Открытие Америки привело к самому страшному геноциду

12 октября 1492 года экспедиция Христофора Колумба достигла острова Сан-Сальвадор в Багамском архипелаге – это событие считается официальной датой открытия Америки. Никогда в истории человечества географические открытия не обходились ему так дорого – если измерять цену человеческими жизнями.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как Суворов не дал туркам сжечь Херсон и Черноморский флот

12 октября 1787 года турки высадили десант на Кинбурнской косе. Овладение этим клочком суши было лишь первым этапом. Враг хотел запустить цепочку событий, которая вышвырнет русских из Новороссии и подожжет кавказские владения империи. Но на пути неприятеля встал генерал-аншеф Суворов.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как Зеленский превратил Европу в село Степанчиково

Так и хочется задать всем попавшим под чары Зеленского вопрос, поставленный Достоевским: «уверены ли вы, что те, которые уже совершенно смирились и считают себе за честь и за счастье быть вашими шутами, приживальщиками и прихлебателями, – уверены ли вы, что они уже совершенно отказались от всякого самолюбия?»

15 комментариев
13 апреля 2024, 00:54 • Новости дня

Британия запретила торговлю российским металлом

Британия запретила торговлю российским металлом, присоединившись к санкциям США

Tекст: Денис Тельманов

Британское правительство запретило приобретать гарантии на российский металл на глобальной бирже металлов, присоединившись к санкциям США против торговли металлами с Россией. Это означает фактический запрет на торговлю российским металлом для британских компаний и лиц, находящихся на территории страны.

«Запретить лицам из Великобритании (и лицам, не являющимся гражданами Великобритании и находящимся в Великобритании) приобретать на глобальной бирже металлов гарантию на российский металл, который был произведен после 23.59 12 апреля 2024 года», – говорится в заявлении, опубликованном на сайте правительства страны, передает ТАСС.

Гарантии на глобальной бирже металлов – это своего рода сертификаты качества и происхождения металла, которые необходимы для его продажи и транспортировки. Запрет на их приобретение делает невозможной торговлю российским металлом, так как он не сможет пройти необходимые процедуры на бирже.

Ранее США ввели запрет на ввоз алюминия, меди и никеля российского происхождения, что также ограничивает их использование на мировых биржах.

При этом золотой запас России достиг нового исторического рекорда – 155,9 млрд долларов в деньгах и 2350 тонн в физическом выражении.



12 октября 2026, 00:58 • Новости дня
Захарова раскрыла лингвистический подтекст слов Зеленского о выборах
Захарова раскрыла лингвистический подтекст слов Зеленского о выборах
@ Alexey Belkin/news.ru/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

«Языковая путаница», которую допустил глава киевского режима Владимир Зеленский в ходе интервью на тему нового президента Украины, проявила его базовые убеждения о власти и народе или выявила недостаточное знание языка, отметила официальный представитель МИД Мария Захарова.

«В оперативно организованном интервью западными СМИ Зеленский, отвечая на заявление Трампа о новом президенте Украины, использовал глагол «choose», а не «elect», и существительное «leader», а не «president». Типа, это прерогатива украинского общества выбирать (а не избирать) своего лидера (а не президента). Класс! Может, от незнания языка. А может, выдал базу. Подтекст такой: украинцы выбрали лидера, чего уж избирать президента», – написала она в Telegram-канале.

Захарова также обвинила Зеленского в возврате Украины к первобытному строю.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США выразил мнение, что на Украине необходимо сменить лидера, так как Владимир Зеленский создает проблемы для всего мира.

На это Зеленский запросил поддержку европейских государств, после чего Британия, Германия и Польша поддержали его, а глава ЕК пообещала денег на оружие.

Комментарии (5) ▼
12 октября 2026, 00:06 • Новости дня
Эксперты назвали российские города с самыми высокими зарплатами

Новый Уренгой и Салехард возглавили топ городов по уровню зарплат

Tекст: Катерина Туманова

Лидерами по покупательной способности заработков стали северные регионы, тогда как столицы северокавказских республик оказались в конце списка, следует из результатов исследования.

Первое место среди исследованных городов пятый год подряд занял Новый Уренгой. Чистая зарплата там превышает стоимость фиксированного набора товаров и услуг почти в шесть раз. Вторую строчку занял Салехард, а третью – Анадырь, передает РИА «Новости» итоги своего исследования.

В первой половине 2026 года средняя начисленная зарплата по России составила 119,2 тыс. рублей, увеличившись на 11,6%. При этом лидером по абсолютной величине доходов стал Анадырь с показателем свыше 238,6 тыс. рублей.

На втором месте расположилась Москва, где зарабатывают около 194 тыс. рублей.

В конце списка по покупательной способности оказались Грозный и Нальчик. В этих городах соотношение средней зарплаты и стоимости базовых потребностей составило чуть более двух раз.

Самые низкие чистые доходы зафиксированы также во Владикавказе, Черкесске, Элисте и Магасе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, статистика показала самые высокие зарплаты в семи регионах России. Росстат самые высокие зарплаты зафиксировал на Чукотке. Профессор Сафонов спрогнозировал рост МРОТ до 29 тыс. рублей.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 10:47 • Видео / Жизнь после боя
Как пережить 57 операций и встретить свою любовь

Как пережить 57 операций и встретить свою любовь. Рассказ ветерана СВО

Ветеран СВО Сергей Фролов после потери ноги не только выжил, но и женился, воспитывает маленькую дочь, построил дом и путешествует по России на мотоцикле.

На какой мине обиднее всего подорваться саперу? Как спорт помогает наслаждаться жизнью после травмы?
Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 23:03 • Новости дня
Фон дер Ляйен пообещала Киеву денег на ракеты и дроны

Tекст: Катерина Туманова

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о поддержке Украины и главы киевского режима Владимира Зеленского, который «призывает к прекращению огня», и заявила о выделении Киеву денег на дроны и ракеты.

«Украина будет в центре внимания Европейского совета на этой неделе. Мы обсудим потребности в финансировании на предстоящий год и способы мобилизации новой глобальной поддержки. На этой неделе ЕС также предоставит дополнительное финансирование для беспилотных летательных аппаратов и ракет. Чтобы укрепить оборону Украины и защитить ее небо», – написала фон дер Ляйен в соцсети Х.

Она добавила, что в ЕС намерены открыть еще две группы разделов в рамках переговоров.

Напомним, Зеленский запросил поддержку европейских государств после критики со стороны Вашингтона, на что Британия, Германия и Польша ответили согласием.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Зеленский отказался прекращать удары по российским нефтеперерабатывающим заводам, после чего США пригрозили заблокировать поставки оружия Киеву из-за ударов по НПЗ.



Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 17:32 • Новости дня
Трамп заявил о согласии России и Украины на энергетическое перемирие

Tекст: Ольга Иванова

Президент США Дональд Трамп заявил, что Москва и Киев якобы согласились на взаимную приостановку ударов по энергетическим объектам.

Стороны конфликта достигли договоренности о взаимном прекращении атак на объекты инфраструктуры, передает слова Трампа ТАСС.

«С настоящего момента в войне между Россией и Украиной энергетическое перемирие. Обе стороны согласились. Не нарушайте его!» – написал Трамп в социальной сети Truth Social.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Владимир Зеленский обвинил мэра Киева Виталия Кличко в провале подготовки города к ударам по энергетике.

Минобороны России анонсировало массированные атаки на объекты украинской инфраструктуры.

Комментарии (12) ▼
11 октября 2026, 23:25 • Новости дня
Стало известно о негодовании Трампа из-за Зеленского

Axios: Трамп негодует из-за отношения Зеленского к США

Tекст: Катерина Туманова

Представители Белого дома предупредили, что атаки Украины на российские нефтеперерабатывающие заводы вредят отношениям главы киевского режима Владимира Зеленского с американским лидером Дональдом Трампом больше, чем России.

«Трамп действительно негодует. Он чувствует, что Зеленский воспринимает США как должное», – сказал представитель Белого дома порталу Axios.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Зеленский отказался прекращать удары по российским нефтеперерабатывающим заводам, после чего США пригрозили заблокировать поставки оружия Киеву из-за ударов по НПЗ.

До этого американский лидер признался, что украинцам пора бы сменить лидера на более договороспособного, на что Зеленский напомнил, кто решает вопрос о том, кому быть главой Украины.

Комментарии (0) ▼
12 октября 2026, 03:53 • Новости дня
Глава Минфина США назвал европейцев лицемерами за критику дизельной сделки
Глава Минфина США назвал европейцев лицемерами за критику дизельной сделки
@ IMAGO/Annabelle Gordon//Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Министр финансов Скотт Бессент в интервью телеканалу Fox News заявил, что администрация президента США Дональда Трампа действует в рамках своих законных полномочий и политического мандата при закупке дизельного топлива, отвергая критику демократов и европейцев за сделку с Москвой.

«Послушайте, президент Трамп пришел к власти с мандатом работать на благо американского народа, и это хорошо для американского народа», – сказал он в интервью Fox News.

Бессент также обрушился с критикой на европейских противников сделки с Москвой, назвав их «лицемерами», потому что они «не могут отказаться от российской энергетики», передает CNN.

Глава Минфина США указал на то, что Европа с начала украинского конфликта направила русским больше денег, чем украинцам, потому что не могут обойтись без  российских энергоресурсов. Бессент назвал энергетическую политику ЕС провальной, а их упреки за действия по снижению цен на топливо лицемерием.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Мадьяр признал невозможность быстрого отказа от российского газа. В воскресенье первая партия российского дизельного топлива отправилась в США.

Россия заявила о готовности направить на мировой рынок 500 тыс. тонн дизтоплива. Президент США поблагодарил Россию за согласие на поставки дизельного топлива.

Комментарии (3) ▼
11 октября 2026, 13:07 • Новости дня
Песков объяснил отказ Зеленского от мирных переговоров истерикой

Песков: Зеленский сейчас в состоянии истерики и не способен на обдуманные поступки

Песков объяснил отказ Зеленского от мирных переговоров истерикой
@ Kremlin Pool/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Зеленский находится в состоянии истерики и не способен на обдуманные действия.

По словам Пескова, Владимир Зеленский в настоящий момент пребывает в состоянии истерики, из-за чего лишен возможности совершать обдуманные поступки.

«Зеленский, естественно, будучи в истерике, вряд ли сейчас способен совершать какие-то обдуманные действия. Если бы он был способен совершать обдуманные действия, он бы сейчас демонстрировал склонность к мирным переговорам», – заявил Песков в комментарии журналисту «Вестей» Павлу Зарубину.

Песков отметил, что Зеленский, наоборот, требует «у всех своих соглядатаев» больше денег, в том числе на ПВО и дальнобойное вооружение, доступ к инфраструктуре Starlink.

В субботу Трамп призвал сменить Зеленского. Президент США заявил, что Зеленский много раз мог урегулировать украинский конфликт, но не сделал этого, поэтому Украине нужен новый лидер, который сможет договориться с Россией.

В воскресенье в Конгрессе США призвали Зеленского прислушаться к словам Трампа о выборах.

Окружение Зеленского потрясли слова Трампа о новом лидере на Украине.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что «бандеровский режим» на Украине «впал в ступор» после высказываний президента США Дональда Трампа о Владимире Зеленском.

Комментарии (3) ▼
12 октября 2026, 07:56 • Новости дня
Варшава призвала закрыть консульства России в Европе
Варшава призвала закрыть консульства России в Европе
@ Yuliia Ovsiannikova/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский призвал европейских союзников закрыть российские консульства, объяснив это мнимыми гибридными атаками Москвы.

Глава МИД Польши Радослав Сикорский призвал европейских союзников закрыть российские консульства из-за якобы совершаемых Москвой гибридных атак, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Financial Times.

В интервью изданию министр предложил запретить российским дипломатам свободно передвигаться по странам пребывания и сократить их число, как это ранее сделала Варшава. Сикорский также потребовал обязать всех россиян, въезжающих в Евросоюз, предъявлять биометрический паспорт и поддержал идею уменьшить количество выдаваемых туристических виз.

В российском внешнеполитическом ведомстве ужесточение шенгенских правил неоднократно расценивали как дискриминацию. Последнее генеральное консульство России в Польше закрылось в декабре 2025 года из-за отзыва согласия местного МИД на его работу, ранее прекратили деятельность дипмиссии в Кракове и Познани.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье стало известно, что Евросоюз подготовил ужесточение визового режима для туристов из России. До этого посол России в Германии Сергей Нечаев указал, что у недоброжелателей страны не осталось ограничителей.

Комментарии (4) ▼
11 октября 2026, 23:52 • Новости дня
Axios: Кушнер и Уиткофф отложили визит в Москву

Tекст: Катерина Туманова

Спецпредставители президента США по ситуации на Украине Стив Уиткофф и Джаред Кушнер отложили запланированную поездку в Москву на фоне новых дипломатических подвижек в разрешении вопроса, узнал портал Axios.

На фоне кризиса на Украине представители президента США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер отложили запланированную поездку в Москву, по крайней мере до тех пор, пока не станет ясно, готовы ли Украина и европейцы согласиться на новое единое предложение для президента России Владимира Путина, пишет портал Axios.

Украинский чиновник сообщил в пятницу, что во время встречи с американскими переговорщиками в Майами Уиткофф и Кушнер пригрозили, что президент США Дональд Трамп может прекратить делиться разведданными США, если Киев продолжит игнорировать запросы.

Официальный представитель США опроверг это, заявив, что Уиткофф и Кушнер сказали украинцам, что США являются сильным партнером, предоставляющим боеприпасы и разведданные. Поэтому Украина не должна предпринимать действий, которые наносят ущерб американским потребителям, заявили они.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Зеленский отказался прекращать удары по российским нефтеперерабатывающим заводам, после чего США пригрозили заблокировать поставки оружия Киеву из-за ударов по НПЗ.

При этом Axios сообщил о негодовании Трампа из-за отношения Зеленского к США.

Комментарии (2) ▼
11 октября 2026, 23:13 • Новости дня
Аэропорты Московского региона вернулись к штатному режиму работы

Tекст: Катерина Туманова

Ограничения сняты в московских аэропортах Внуково, Домодедово, Жуковский и Шереметьево, сообщила в Max-канале представитель Росавиации.

«Аэропорты Жуковский (Раменское) и Шереметьево: сняты ограничения на прием и выпуск воздушных судов», – написал он.

Чуть позже в стандартный режим работы вернулись аэропорты Внуково и Домодедово.

Вечером воскресенья Росавиация сообщила, что четыре аэропорта Москвы ввели временные ограничения полетов. На запасные аэродромы ушли более 25 летевших в Москву самолетов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, средства ПВО сбили в ночь на воскресенье 479 украинских беспилотников над 18 регионами страны, а вечером стало известно, что силы ПВО ликвидировали 21 летевший на Москву БПЛА.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 17:32 • Новости дня
Песков: Россия сохраняет открытость к переговорному процессу по Украине

Tекст: Дарья Григоренко

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Москва по-прежнему сохраняет готовность к переговорному процессу по Украине.

«Мы в целом открыты для переговоров. Мы сохраняем нашу открытость», – заявил Песков, передает РИА «Новости».

Отвечая на вопрос о том, станет ли проведение выборов на Украине условием для возобновления диалога со стороны Москвы, он отметил, что «об этом пока наш президент ничего не говорил».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье Песков объяснил отказ Киева от мирных переговоров истерикой.

В четверг представитель Кремля отметил, что искусство дипломатии заключается в возможности выйти на мирный трек.

В июне президент Владимир Путин назвал условие для диалога по Украине.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 16:01 • Новости дня
Запашный заявил о желании украинских артистов выступать в России

Tекст: Вера Басилая

Генеральный директор Большого московского цирка Эдгард Запашный заявил, что цирковые артисты с Украины регулярно звонят с просьбами разрешить им приехать на работу в Россию.

Генеральный директор Большого московского цирка Эдгард Запашный сообщил о регулярных обращениях украинских коллег, передает РИА «Новости».

«Мы на постоянной основе получаем звонки с Украины. Артисты с Украины готовы приезжать к нам в страну и работать в России», – рассказал Запашный.

Как организатор фестиваля «Идол» в Москве, он отметил, что сам отговаривает коллег от этого смелого шага. По его словам, на Украине им такой поступок никто не простит.

Запашный выразил опасения за жизнь желающих посетить Россию артистов, подчеркнув, что соседнее государство с каждым днем все больше становится похоже на террористическое. Он добавил, что остается на связи с коллегами, но просит их пока взять паузу.

Ранее Запашный рассказал о стремлении украинских артистов попасть на цирковой фестиваль в Москве.

Напомним, украинским артистам пригрозили увольнением за «Лебединое озеро».

Оркестр непокоренных представил в Москве масштабный концерт-посвящение Донбассу.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 15:19 • Новости дня
В Германии призвали заключить сделку с Россией по дизелю вслед за США

В Германии захотели топливной сделки с Россией вслед за США

Tекст: Вера Басилая

Германии следует заключить соглашение с Россией о поставках дизельного топлива по примеру США, заявила заместитель председателя немецкой партии BSW Клаудия Виттиг.

Ситуацию с ценами на заправках в Германии Виттиг назвала «скандалом», пишут СМИ«Газета.Ru».

«Политика санкций против России, которая наносит ущерб прежде всего нам самим, потерпела полный провал», – заявила она.

По ее мнению, Германии тоже нужна сделка с Россией по дизельному топливу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье польские СМИ сообщили, что дизельная сделка между Россией и США стала шоком для союзников Украины.

В субботу Минэкономики Германии отреагировало на эту договоренность.

Глава дипломатической службы Евросоюза Кая Каллас заявила, что Брюссель недоволен снятием американских ограничений на российский дизель и готовится принять 22-й пакет антироссийских санкций.

В субботу вступило в силу решение о частичном снятии запрета на экспорт этого горючего из России.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 15:48 • Новости дня
Россия осудила массированный ракетный обстрел аэропорта в Эр-Рияде

МИД: Россия осуждает ракетную атаку по аэропорту в Эр-Рияде и призывает к миру

Tекст: Вера Басилая

Министерство иностранных дел России заявило, что Россия осуждает атаку на аэропорт в Эр-Рияде и призывает участников конфликта в зоне Аравийского полуострова отказаться от ударов по объектам гражданской инфраструктуры.

По предварительным данным российского посольства в Саудовской Аравии, россияне не пострадали при массированном ракетном обстреле Международного аэропорта имени короля Халеда в Эр-Рияде, сообщает МИД России.

Жертвами атаки, которая произошла 10 октября, стали 12 человек, в том числе подданные Саудовской Аравии и граждане США, Бангладеш, Египта, Иордании, Сирии, Палестины и Судана. Еще более 300 человек получили ранения, инфраструктуре нанесен серьезный материальный ущерб.

«Россия осуждает данную атаку и призывает участников конфликтов в зоне Аравийского полуострова полностью отказаться от ударов по объектам гражданской инфраструктуры», – сообщили в МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве выразили соболезнования близким погибших и подчеркнули, что любые кризисные ситуации в регионе должны решаться исключительно политико-дипломатическими средствами при соблюдении интересов всех государств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье глава МИД ФРГ назвал атаку на аэропорт Эр-Рияда терактом.

При третьем ударе по аэропорту Эр-Рияда погибли 12 и ранены более 300 человек.

Арабская коалиция пообещала жесткий ответ на обстрел воздушной гавани.

Комментарии (0) ▼
11 октября 2026, 22:50 • Новости дня
Евраев предупредил о перекрытии движения на выезде из Ярославля в Москву

Движение на выезде из Ярославля в Москву перекрыто

Tекст: Катерина Туманова

Вечером воскресенья движение транспорта на выезде из Ярославля в сторону Москвы перекрыли в целях безопасности, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев в Max-канале.

«В целях обеспечения безопасности перекрыто движение транспорта на выезде из Ярославля в сторону Москвы от перекрестка Московского проспекта с Юго-Западной окружной. Воздержитесь от поездок в указанном направлении и его окрестностей либо выбирайте маршрут минуя этот участок», – написал он.

Евраев пояснил, что в регионе идет работа подразделений министерства обороны и силовых ведомств по обеспечению безопасности, следует дождаться сигнала «Беспилотная опасность».

Губернатор добавил, что в связи с перекрытием Московского проспекта внесены изменения в маршруты общественного транспорта.

«Автобусы, следующие по Московскому проспекту, временно выполняют рейсы с объездом через Суздальское шоссе и ул. Калинина, также выполняются укороченные рейсы до пересечения улицы Нагорной с Московским проспектом и железнодорожного вокзала на Московском проспекте», – сообщил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, средства ПВО сбили в ночь на воскресенье 479 украинских беспилотников над 18 регионами страны. Вечером стало известно, что силы ПВО ликвидировали 21 летевший на Москву БПЛА.

Разведывательные воздушные шары с Украины 9 октября сбили над Ярославской областью

Комментарии (0) ▼