Игорь Горбунов
Чили в поисках здравого смысла
Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.
0 комментариев
Игорь Горбунов
Чили в поисках здравого смысла
Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.
0 комментариев
Сергей Миркин
Донбасс всегда голосовал против Украины
Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
11970 комментариев
Наталья Потемкина
Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции
Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.
23 комментарияПолитолог Данилов: Послание Путина закладывает основы для большого развития России
«В послании Федеральному собранию глава государства поставил множество амбициозных целей в инвестиционной и промышленной сфере. Можно сказать, что на ближайшие шесть лет закладываются основы для большого развития России в этой области. Кроме того, если грамотно использовать толчок, который получило производство в последнее время, этот тренд может продлиться, став долгосрочным», – сказал Вячеслав Данилов, исполнительный директор Центра политического анализа.
«Глава государства очень оптимистично говорил о развитии нашей промышленности. Президент явно исходит из того, что рост экономики, зафиксированный в последний год, не является краткосрочным трендом. Действительно, в стране увеличивается внутренний спрос, развивается ВПК. Этому способствовали в том числе введенные против нас санкции, которые помогли сохранить капитал и очистить рынок от импортных товаров и услуг», – отмечает собеседник.
«Однако важнейшая часть послания, затрагивающая развитие производства, – кадры. Это то, о чем промышленность говорила еще до пандемии. Для решения проблемы в последнее время восстанавливалась система среднего профессионального образования. Также организовывались конкурсы, такие как WorldSkills», – подчеркивает он.
«Кроме того, Россия, собирающаяся производить многое сама, конкурирует за кадры на мировом рынке. Поэтому проект, направленный на развитие нашего собственного трудового потенциала, очень важен для развития отечественной промышленности», – резюмировал Данилов.
Ранее президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию заявил, что в период до 2030 года стране нужно выйти на уровень импорта не более 17% ВВП: «А это значит, что мы должны сами в гораздо больших объемах производить потребительские и другие товары: лекарства, оборудование, станки, транспортные средства и так далее».
Путин подчеркнул, что Россия не может создавать все сама, но к этому и не нужно стремиться, правительство знает, над чем необходимо работать. Глава государства отметил, что важно проводить сквозную модернизацию промышленных мощностей, их роботизацию и автоматизацию. «К 2030 году по числу промышленных роботов Россия должна войти в число 25 ведущих стран мира. Вы знаете, если иметь в виду то, что у нас есть сегодня, это будет хорошим результатом», – подчеркнул Путин.
Кроме того, президент отметил, что 2030 году необходимо обеспечить рост объема инвестиций в ключевых отраслях российской экономики на 70%. Он отметил хорошую динамику по этому показателю и призвал дальше двигаться опережающими темпами.
Spiegel: Запад оскорбил Индию из-за визита Владимира Путина
Попытки дипломатов из Германии, Франции и Британии повлиять на индийскую позицию по визиту российского президента Владимира Путина были восприняты в Нью-Дели как вмешательство во внутренние дела, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию немецкого издания Spiegel.
По данным издания, незадолго до приезда Путина в Индию послы этих трех стран опубликовали совместную статью в одной из ежедневных газет. В ней они назвали конфликт на Украине «жестоким нарушением международного права». При этом в публикации прямо не упоминалась Индия, однако, как отмечает Spiegel, в Дели восприняли подобные высказывания как недружественный шаг и вмешательство.
Авторы публикации отмечают, что Индия никогда не осуждала политику Владимира Путина и поддерживает свою независимую линию в международных вопросах. Несмотря на давление со стороны западных государств, Дели ясно дал понять, что не позволит омрачить радость от первого за два года визита лидера России.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Путин накануне лично рассказал премьеру Индии Нарендре Моди о текущей ситуации на Украине.
Владимир Путин сообщил о росте расчетов между Россией и Индией в национальных валютах.
Президент России назвал Индию серьезной силой как на азиатском, так и на мировом уровне.
Как сообщил журналист ВГТРК Павел Зарубин в своем Telegram-канале, Путин не отказал в просьбе.
После того как президент согласился сделать снимок, сотрудники отеля сразу принялись рассматривать сделанные фотографии.
Напомним, Путин начал рабочий визит в Индию вечером 4 декабря встречей с премьер-министром Нарендрой Моди в Нью-Дели.
Моди лично встретил Путина на авиабазе ВВС Палам в Нью-Дели.
Президент Индии Драупади Мурму устроила для Владимира Путина вегетарианский ужин
Президент Индии Драупади Мурму устроила для президента России Владимира Путина вегетарианский ужин, сообщает РИА «Новости». Согласно опубликованному меню, первое блюдо представляло собой легкий бульон из листьев моринги и бобов мунг, приправленный специями и украшенный просом.
В качестве закусок предлагались фаршированные сморчки с чатни из грецких орехов, кебабы из черного нута с мятным соусом и овощные паровые пельмени момо с водяным орехом.
Основное блюдо включало рулет из панира с сухофруктами в шафрановом соусе, тушеный шпинат с пажитником и горошком, а также запеченный в тандуре картофель с йогуртово-пряным маринадом.
Также гостям подавали мини-баклажаны в сладко-пряном соусе, бобы, тушеные с томатом и луком, и рис бамати, томленый с орехами и шафраном.
На десерт были предложены теплая миндальная халва с поджаренными орехами и индийское мороженое с шафраном, фисташками и кардамоном.
Напитки на ужине были представлены свежевыжатыми гранатным, апельсиновым и морковно-имбирным соками.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее президент Индии устроила прием в честь визита в страну Владимира Путина. До этого Дроупади Мурму и Путин провели двухстороннюю встречу в Нью-Дели.
Ранее Президент России также провел переговоры с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Он назвал их полезными и конструктивными.
Трамп выступил в Центре исполнительских искусств имени Джона Кеннеди. «Я немного разочарован тем, что президент Зеленский еще не прочитал предложение», – приводит его слова РИА «Новости».
Трамп также выразил мнение, что Россия и народ Украины поддерживают условия, предложенные Америкой для урегулирования конфликта. Трамп уточнил, что не уверен в позиции Зеленского относительно плана: «Он сам еще не прочитал предложение, так что когда-нибудь он объяснит мне, почему так».
По словам президента США, в настоящее время идут переговоры как с президентом России Владимиром Путиным, так и с «украинскими лидерами, включая Зеленского». При этом Трамп не пояснил, кого имеет в виду под «украинскими лидерами».
Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин отметил наличие разногласий по ряду пунктов американского плана урегулирования по Украине. Спецпосланник президента США Кит Келлог заявил, что решение вопросов вокруг Запорожской АЭС и ДНР может быть ключом к урегулированию конфликта на Украине.
Как пишет Telegram-канал «Вести» со ссылкой на телеканал «Россия 24», среди обратившихся 67% составляют женщины, а мужчины отправили 33% сообщений. Основную часть обращений составляют вопросы, затрагивающие социальную сферу – от поддержки семей и пенсионных выплат до здравоохранения, передает РИА «Новости».
Второй по популярности темой среди обращений стала спецоперация на Украине: граждан интересует поддержка бойцов, оборонные вопросы и связанные с ними социальные гарантии. Также участники активно поднимают вопросы, напрямую связанные с российской экономикой.
Напомним, в четверг официально стартовал сбор вопросов для ежегодной программы «Итоги года с Владимиром Путиным».
Ранее Кремль объявил дату прямой линии с Путиным.
В пятницу в эфире телеканала «Россия 1» сообщили, что свыше 100 тыс. обращений от граждан уже поступило на прямую линию с Путиным.
Россия продолжит специальную военную операцию, если урегулирование ситуации с Киевом мирными способами окажется невозможным, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в беседе с RT, передает ТАСС. Песков подчеркнул: «Специальная военная операция продолжится».
Он отметил, что у российских войск «очень хорошая динамика» на данный момент. Представитель Кремля выразил уверенность, что если не удастся добиться целей мирным путем, Россия будет выполнять все необходимые меры для защиты собственных интересов.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин заявил, что специальная военная операция вызвана необходимостью защиты людей в Донбассе и национальных интересов России после восьми лет безуспешных попыток решить вопросы с Украиной мирным путем.
Президент России подчеркнул, что Донбасс и Новороссию освободят при любом развитии событий.
Владимир Путин также отметил, что решение конфликта требует значительных усилий и напомнил о результатах референдума в ДНР и ЛНР, где жители поддержали выход из состава Украины.
В Telegram-канале Кремля размещено видео из Президентского дворца. На записи Путин сидит рядом с индийским премьером Нарендрой Моди.
Напомним, в пятницу Путин встретился с президентом Индии Дроупади Мурму.
Ранее Путин провел переговоры с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Он назвал переговоры с Индией полезными и конструктивными.
На торжественном приеме, который устроила президент Индии Драупади Мурму, Путин подчеркнул, что эти слова емко отражают отношения между двумя странами, передает ТАСС.
По словам российского лидера, Москва готова продолжать делать все необходимое для укрепления и дальнейшего развития стратегического партнерства с Нью-Дели.
Ранее Путин отметил открытую атмосферу переговоров России и Индии. Он заявил о новой вехе в российско-индийских отношениях.
Число обращений на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным превысило 350 тыс., сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные, прозвучавшие в эфире «Первого канала». Как отметили в эфире, операторы колл-центра принимают вопросы от граждан круглосуточно, работая в режиме нон-стоп.
Самыми востребованными темами для обращений стали «социальная политика», «специальная военная операция», «экономика», «инфраструктура» и вопросы, связанные с категорией «государство и общество». Эксперт по искусственному интеллекту Сбербанка Лолита Леонтьева пояснила: «В социальной политике наиболее популярная подкатегория – пенсия и социальная гарантия, семья и дети, в экономике больше всего обращений поступает по тематике занятость и зарплата».
Согласно обнародованной статистике, мужчины направили 33% запросов, женщины – 67%.
Напомним, в четверг официально стартовал сбор вопросов для ежегодной программы «Итоги года с Владимиром Путиным».
Ранее Кремль объявил дату прямой линии с Путиным.
В пятницу в эфире телеканала «Россия 1» сообщили, что свыше 100 тыс. обращений от граждан уже поступило на прямую линию с Путиным.
Кремль: Путин встретился с президентом Индии Дроупади Мурму
Информация о встрече лидеров появилась в Telegram-канале Кремля. Она состоялась в рамках государственного визита Путина в Индию.
Ранее Путин провел переговоры с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Он назвал переговоры с Индией полезными и конструктивными.
Путин: Некоторые страны запрещают вещание RT из-за страха перед правдой
Такое заявление глава государства сделал во время церемонии запуска вещания RT India, передает ТАСС.
«Russia Today – эффективный канал. Вот сейчас только что Маргарита [Симоньян] сказала о том, что злонамеренно где-то закрывают Russia Today. Это не от злонамеренности, это от страха, от страха перед правдой», – сказал российский лидер.
Ранее Путин назвал RT точкой опоры за границей.
На церемонии запуска RT India президенту России Владимиру Путину представили ролик, созданный с помощью искусственного интеллекта, передает RT.
В видео отражена история отношений между СССР и Индией, а также дальнейшее развитие сотрудничества между современными Россией и Индией. Создатели ролика использовали технологии искусственного интеллекта для воссоздания знаменитых высказываний исторических личностей обеих стран.
К примеру, советский космонавт Юрий Гагарин произносит в ролике: «Индия сверху очень красива. Но на Земле она еще прекраснее. Она дорога тем, что здесь живут настоящие друзья». В записи звучат также слова других советских и индийских известных деятелей, подчеркивающие значение многолетней дружбы государств.
Ранее вице-премьер Денис Мантуров анонсировал запуск телеканала RT India в столице Индии к концу текущего года, отметив важность освещения российско-индийских отношений.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пожелал коллективу и зрителям RT India успехов и отметил важность работы канала в крупнейшей мировой демократии.
Самолет главы государства Ил-96 специального летного отряда «Россия» вылетел с авиабазы ВВС Палам под Нью-Дели, где его сопровождали представители индийской стороны, передает ТАСС.
Путин прибыл в Индию накануне. Его встретил у трапа лично премьер-министр Нарендра Моди, после чего оба лидера в неформальной обстановке провели несколько часов в резиденции главы индийского правительства. На протяжении визита прошли масштабные переговоры с индийскими официальными лицами и представителями бизнеса.
В ходе поездки президент России принял участие в Российско-индийском бизнес-форуме и возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди. По итогам визита было подписано несколько двусторонних соглашений, охватывающих различные сферы сотрудничества.
При отлете Путин прибыл на летное поле на автомобиле «Аурус». У трапа его провожал министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар, а президент тепло поблагодарил индийских военных за обеспечение безопасности визита.
В пятницу Путин встретился с президентом Индии Дроупади Мурму. Кремль опубликовал кадры с государственного приема в честь российского лидера.
«Индийская экономика на сегодня одна из наиболее динамично растущих экономик в мире», – цитирует РИА «Новости» Путина.
Путин также подчеркнул, что Россия пристально изучает опыт Индии в сфере импортозамещения и локализации производств. Он отметил, что наработки партнеров активно используются для реализации отечественных национальных программ, включая создание продукции с высокой добавленной стоимостью.
В ходе форума обсуждались перспективы укрепления торгово-экономических связей между Россией и Индией. Особое внимание уделялось возможностям партнерства в высокотехнологичных отраслях и обмену лучшими практиками в условиях меняющейся глобальной экономики.
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Москва и Нью-Дели выступают за формирование более справедливого и многополярного мироустройства.
Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что Владимир Путин еще 25 лет назад заложил основу стратегического партнерства между Россией и Индией.
Путин отметил устойчивость двусторонних расчетов между Россией и Индией в национальных валютах.
Президент России Владимир Путин также заявил, что Индия под руководством премьер-министра Нарендры Моди проводит абсолютно независимую суверенную политику.
Отмечается, что на середину сегодняшнего дня количество поступивших сообщений превысило 100 тысяч, передает РИА «Новости».
По информации телеканала, большинство граждан интересуются вопросами социальной сферы, включая пенсии, льготы и здравоохранение. Второе место по числу обращений занимает тема спецоперации – это как поддержка бойцов, так и вопросы, связанные с обороной страны.
Ранее Сергей Онянов, заместитель президента – председателя правления «Ростелекома», сообщил о появлении поддельных сайтов, выдающих себя за официальные каналы для вопросов на прямую линию президента РФ.
Напомним, в четверг официально стартовал сбор вопросов для ежегодной программы «Итоги года с Владимиром Путиным».
Ранее Кремль объявил дату прямой линии с Путиным.