Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия эпохи Путина научилась уважать себя

За годы под руководством Путина Россия как будто сменила матрицу восприятия окружающего мира и самой себя. Страна наполнена самоуважением и спокойной убежденностью в своем праве на достойную и счастливую жизнь.

10 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как горстка бойцов спасла сотни тысяч людей в Ленинграде

22 октября 1942 года немцы попытались высадить десант на остров Сухо в Ладожском озере. Успех означал бы огромные потери для мирного населения блокированного Ленинграда. Но на пути захватчиков встали корабли и батарея Ладожской военной флотилии.

3 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.

12 комментариев
9 февраля 2024, 23:55 • Новости дня

Берлин не стал рассматривать возможность запуска «Северного потока – 2»

Власти Германии сообщили о сохранении позиции по отказу от сертификации «Северного потока – 2»

Берлин не стал рассматривать возможность запуска «Северного потока – 2»
@ Daniel Reinhardt/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Позиция федерального правительства Германии по вопросу о возможности сертификации «Северного потока – 2» не изменилась – сертификация не рассматривается, сообщила пресс-служба кабмина.

В кабмине заявили, что сейчас нет «никаких размышлений о сертификации», передает ТАСС.

Напомним, депутат Бундестага от партии «Союз Сары Вагенкнехт» Клаус Эрнст призвал Германию возобновить покупку газа у России.


21 октября 2026, 21:53 • Новости дня
Медведев сыронизировал над опасениями Мерца из-за влияния России в Германии
Медведев сыронизировал над опасениями Мерца из-за влияния России в Германии
@ Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев с иронией прокомментировал заявление канцлера Германии Фридриха Мерца о том, что влияние России на немецкое общество вызывает у него наибольшее беспокойство.

Медведев привел высказывание Мерца, согласно которому его главные опасения связаны не с экономикой ФРГ, Евросоюзом, США или Китаем, а с влиянием России на немецкое общество, передает ТАСС.

«Отличный канцлер! Как же вам, немцам, повезло», – написал он в соцсетях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Мерц назвал «влияние России» главной проблемой для немецкого общества.

В тот же день Бундесвер предупредил о риске российских диверсий против армии Германии.

На прошлой неделе канцлер отверг идею передать активы России под контроль США.

Комментарии (6) ▼
21 октября 2026, 20:42 • Новости дня
Мерц назвал «влияние России» главной проблемой для немецкого общества

Nius: Канцлер Германии Мерц назвал своей главной заботой влияние России

Мерц назвал «влияние России» главной проблемой для немецкого общества
@ REUTERS/Liesa Johannssen

Tекст: Ольга Иванова

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что его больше всего тревожит влияние России на немецкое общество, а не внутренние проблемы страны, сообщает издание Nius.

Мерц считает своей самой большой заботой воздействие Москвы на немцев, а не состояние экономики, Европейский союз, США или Китай, передает РИА «Новости» со ссылкой на издание Nius.

«Моя самая большая забота сейчас – это не наша экономика, не Европейский союз, не Америка и не Китай. Моя самая большая забота – это влияние России на наше общество», – заявил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Мерц заявил о привлечении 230 млрд евро инвестиций в экономику Германии.

Канцлер назвал помощь Украине большой нагрузкой на европейский бюджет.

В прошлом месяце он отказался менять антироссийский курс Берлина.

Комментарии (12) ▼
22 октября 2026, 19:56 • Видео
Польша оставила Украину без оружия

Польша заморозила поставки вооружений на Украину в ответ на решение Львовского облсовета отмечать следующий год как год Степана Бандеры. Очень своевременное и полезное решение. Для России, конечно.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 10:59 • Новости дня
Немецкие власти насторожились из-за призыва Gen Z к массовым протестам

В Германии запланировали протесты Gen Z в 21 городе 31 октября

Немецкие власти насторожились из-за призыва Gen Z к массовым протестам
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Игорь Иножарский

Немецкий эксперт по экстремизму Ахмад Мансур предупредил, что на фоне недавних беспорядков во Франции инициатива «Gen Z regelt» готовит на 31 октября масштабные протесты молодежи в 21 городе Германии.

После недавних массовых беспорядков во Франции с горящими баррикадами и разгромленными магазинами в Германии пока не зафиксировано аналогичной волны насилия, однако политики, спецслужбы и социологи внимательно следят за развитием ситуации, отмечает Sueddeutsche Zeitung.

Инициатива школьников и студентов «Gen Z regelt» призвала на 31 октября к общенациональным уличным протестам в 21 городе, включая Берлин, Гамбург, Мюнхен, Кёльн и Магдебург, тема акций – недовольство состоянием школ, сокращениями в сфере образования и социальной поддержки, ростом стоимости жизни и дискуссией о возвращении всеобщей воинской обязанности, пишет Tagesspiegel.

Организаторы ввели добровольную регистрацию через систему билетов, чтобы оценить численность участников, подчеркивая, что демонстрации должны оставаться мирными, однако, по словам экстремизмоведа Ахмада Мансура и политика по внутренним делам Кристофа Трома, под брендом «Gen Z» к акциям могут попытаться примкнуть леворадикальные и иные готовые к насилию группы, предупреждает издание Die Rheinpfalz.

Социологи, в том числе Оливер Нахтвай, указывают, что в Германии протестная культура менее конфронтационная, чем во Франции, а молодежная безработица ниже, кроме того, из-за федерализма недовольство системой образования реже обращается против всего государства, отмечает портал ZDF, тогда как полиция и прокуратуры, например в Мюнхене, готовят сценарии деэскалации и силового вмешательства, но сообщают о преимущественно мирном характере первых региональных митингов, передает tz.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник во Франции отправили за решетку почти 150 человек после массовых протестов и беспорядков во всей стране. В тот же день во Франции подали в суд на министра внутренних дел из-за оторванной во время разгона демонстрации руки протестующего, которому полиция выстрелила гранатой в толпу. В понедельник во Франции во время уличных волнений были разграблены около 2 тыс. магазинов в разных городах.

Комментарии (12) ▼
21 октября 2026, 22:27 • Новости дня
Вайдель призвала к перестройке Евросоюза

Лидер АдГ Вайдель заявила о необходимости перестройки ЕС

Вайдель призвала к перестройке Евросоюза
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Европейский союз больше не является объединением суверенных государств и нуждается в перестройке с возвращением полномочий национальным правительствам, заявила сопредседатель немецкой партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель.

«Для меня Европейский союз больше не является группой суверенных государств», – сказала Вайдель на пресс-конференции в Европарламенте.

Вайдель раскритиковала ситуацию, при которой право законодательной инициативы в ЕС принадлежит только Еврокомиссии, члены которой не избираются гражданами напрямую. По ее мнению, это нарушает принципы демократии и систему сдержек и противовесов, передает РИА «Новости».

«Поэтому мы и говорим, что нам необходимо перестроить ЕС и вернуть полномочия национальным парламентам и правительствам», – добавила она.

Вайдель также подчеркнула, что страны Европы должны иметь право выхода из соглашений ЕС. В частности, если эффективность Шенгенского соглашения будет поставлена под сомнение, Германия должна выйти из Шенгенской зоны и сама охранять свои границы.

Ранее Politico сообщало о подготовке АдГ масштабной программы реформирования Евросоюза, включающей отмену прямых выборов в Европарламент, замену евродепутатов делегатами от национальных парламентов и ограничение полномочий Еврокомиссии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Германия столкнулась с наплывом нелегалов вопреки реформе убежища в Евросоюзе.

Германия и Испания разошлись во взглядах на европейский бюджет.

В мае глава МИД Германии предложил отменить принцип единогласия в ЕС.

Комментарии (4) ▼
22 октября 2026, 15:58 • Новости дня
Дмитриев назвал сроки проведения бизнес-форума России, США и Германии

Дмитриев: Форум России, США и ФРГ может пройти во втором квартале 2027 года

Tекст: Ольга Иванова

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев сообщил, что деловой форум с участием российского, американского и немецкого бизнеса пройдет во втором квартале 2027 года.

Место проведения предстоящего бизнес-форума России, США и ФРГ пока не определено, передает РИА «Новости». «Мы ожидаем, что он состоится где-то во втором квартале следующего года», – сказал Дмитриев в кулуарах Веронского Евразийского экономического форума в Стамбуле.

Глава РФПИ добавил, что в работе форума могут принять участие представители других стран. По его словам, запросы поступают от итальянского и французского бизнеса, поэтому организаторам предстоит определить целесообразность приглашения исключительно немецких и американских компаний. Дмитриев также напомнил о поддержке инициативы проведения встреч со стороны Американской торговой палаты (AmCham).

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев сообщил о поступлении более 20 заявок от немецкого бизнеса на участие в бизнес-форуме.

Президент Американской торговой палаты в России Роберт Эйджи назвал позитивным шагом инициативу проведения делового форума с участием США, России и Германии.

Глава РФПИ заявил о необходимости бизнес-форума между государствами ради восстановления делового диалога.

Комментарии (7) ▼
22 октября 2026, 14:37 • Новости дня
Газпром заявил о повышенной нагрузке на газовые хранилища Европы

Газпром: Отказ от российского газа повысил нагрузку на ПХГ Европы

Tекст: Дмитрий Зубарев

Отказ от поставок российского газа привел к повышенной нагрузке на подземные хранилища (ПХГ) в Европе, заявил глава «Газпром экспорта» Дмитрий Хандога.

Политика ЕС, обязывающая заполнять ПХГ к зиме, привела к искусственному летнему спросу на газ, усложнив ситуацию на европейском газовом рынке, передает ТАСС со ссылкой на выступление Хандоги на XIX Веронском Евразийском экономическом форуме в Стамбуле.

Ранее хранилища использовались в первую очередь для балансирования пикового зимнего спроса, однако теперь они вынуждены сглаживать общую волатильность рынка, особенно в условиях конкуренции за сжиженный природный газ (СПГ) со странами Азии.

Хандога добавил, что долгосрочные контракты на поставку российского трубопроводного газа с гибкими условиями ранее помогали избегать резких колебаний спроса и предложения, а также позволяли создавать необходимые запасы летом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье вице-премьер Александр Новак заявил о невозможности компенсировать нехватку газа в случае отказа Европы от поставок из России.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер предупредил о сохранении тенденции к высоким ценам на газ в Европе в долгосрочной перспективе.

В тот же день Миллер сообщил о падении уровня заполненности европейских подземных хранилищ газа до антирекордной отметки для середины октября.

Комментарии (7) ▼
22 октября 2026, 10:20 • Новости дня
«Капитуляция» ХДС обострила кризис вокруг Мерца

Politico: АдГ нацелилась провести премьера Саксонии-Анхальт при помощи ХДС

«Капитуляция» ХДС обострила кризис вокруг Мерца
@ dts Nachrichtenagentur/imago-images/Global Look Press

Tекст: Игорь Иножарский

Канцлер Германии Фридрих Мерц столкнулся с новым кризисом в ХДС из-за планов фракции партии в ландтаге Саксонии-Анхальт покинуть зал при голосовании в декабре, чтобы не допустить тайной поддержки кандидата от АдГ.

В земле Саксония-Анхальт партия «Альтернатива для Германии» рассчитывает добиться избрания своего представителя Ульриха Зигмунда первым после Второй мировой войны премьером федеральной земли, используя тайное голосование и возможную поддержку части депутатов ХДС, пишет Politico.

После подозрений, что некоторые консерваторы уже поддержали кандидата АдГ при выборе председателя ландтага, руководство ХДС в Берлине потребовало от региональной фракции жёстких гарантий. Лидер земельного отделения ХДС Свен Шульце предложил, чтобы депутаты партии покидали зал на первых двух тайных турах декабрьского голосования, чтобы исключить обвинения в сотрудничестве с АдГ.

Глава комитета бундестага по обороне Томас Рёвекамп назвал поведение фракции ХДС в земле «совершенно неприемлемым» и обвинил АдГ в попытке «уничтожить ХДС в Германии», спровоцировав внутренний раскол. В самой земельной фракции ХДС, напротив, считают тактику оправданной и утверждают, что проводят чёткую линию разграничения с АдГ, не выступая за её изоляцию, так как партия легально представлена в парламенте.

Руководство АдГ открыто заявляет, что добивается перехода на свою сторону отдельных консервативных депутатов, а сопредседатель партии Тино Крупалла назвал уход ХДС из зала «капитуляцией» и заявил, что консерваторы «боятся выборов». Мерц предупредил, что для парламентариев, которые тайно поддержат ультраправых, «не найдётся места в ХДС», и подчеркнул: «ХДС никогда не будет избирать экстремистов на государственные должности где-либо в Германии».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду зампред Совбеза России Дмитрий Медведев сыронизировал над опасениями Фридриха Мерца по поводу влияния России на политику Германии и тем самым усугубил давление на канцлера. В воскресенье однопартиец Мерца на заседании президиума ХДС публично заявил о необходимости его отставки после провала партии на востоке страны. В субботу Мерц призвал сочувствующих АдГ членов ХДС покинуть партию, пытаясь пресечь сотрудничество с ультраправыми.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 09:46 • Новости дня
«Новатэк» решил перенаправить предназначенный для Европы СПГ по всему миру

Глава «Новатэка» Михельсон пообещал найти новые рынки сбыта СПГ вместо Евросоюза

Tекст: Дмитрий Зубарев

Глава компании «Новатэк» Леонид Михельсон заявил, что производимый сжиженный природный газ будет перенаправлен из Европы по всему миру после вступления в силу запрета на его импорт.

«Новатэк» перенаправит свой сжиженный природный газ из Европы на другие рынки после того, как в Евросоюзе начнет действовать запрет на его импорт из России, передает РИА «Новости».

«По всему миру», – ответил Михельсон в кулуарах Веронского евразийского экономического форума на вопрос журналистов о том, куда компания направит свой СПГ после 2027 года.

В январе Совет ЕС утвердил регламент о поэтапном отказе от российского трубопроводного газа и СПГ. Запрет на импорт СПГ по краткосрочным контрактам начал действовать 25 апреля 2026 года, а ограничения по долгосрочным договорам вступят в силу 1 января 2027 года. Запрет на поставки трубопроводного газа применяется с 17 июня 2026 года для краткосрочных контрактов и с 1 ноября 2027 года для долгосрочных.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Евросоюз рекордно нарастил закупки арктического СПГ из России вопреки санкциям.

Также страны ЕС утвердили урезанный пакет ограничений против Москвы без газового эмбарго.

Кроме того, Словакия подала жалобу в суд на запрет закупки российского топлива.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 14:03 • Новости дня
Словакия решила повысить тарифы на газ из-за остановки транзита через Украину

Pravda: ГТС Словакии запросила рост тарифов на 62% из-за остановки транзита

Tекст: Дмитрий Зубарев

Словацкий оператор газотранспортной системы Eustream планирует увеличить тарифы на транспортировку газа на 62% из-за прекращения транзита российского газа через территорию Украины.

Словацкий оператор газотранспортной системы Eustream добивается разрешения повысить тарифы на транспортировку на 62%, пишет РИА «Новости» со ссылкой на газету Pravda.

В компании объясняют необходимость повышения тарифов тем, что после остановки транзита через Украину по трубопроводам проходит лишь малая часть от прежнего объема газа. С января 2025 года украинские власти полностью остановили транзит российского газа, который Словакия получала ранее. В мае регулятор разрешил увеличить тарифы лишь на 10%, что Eustream считает недостаточным для поддержания инфраструктуры в рабочем состоянии.

Против инициативы выступают словацкие заводы и крупные иностранные игроки, предупреждающие, что газ начнет обходить Словакию стороной. Для увеличения тарифов необходимо разрешение государственного регулятора, которое он должен дать до конца года.

По итогам 2025 года оператор транспортировал 5,4 млрд кубометров газа по сравнению с 17,8 млрд кубометров в 2024 году. С 1 февраля 2025 года Словакия частично восстановила поставки российского газа по «Турецкому потоку».

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник спотовая стоимость газа на европейских биржах впервые за четыре года превысила 1050 долларов за тысячу кубометров.

В воскресенье Белый дом предложил включить возобновление европейского импорта российского природного газа в план урегулирования конфликта на Украине.

До этого министр экономики Словакии Дениса Сакова заявила об обеспеченности республики топливом на предстоящую зиму благодаря долгосрочному контракту с «Газпромом».

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 12:36 • Новости дня
Дмитриев назвал неизбежным возобновление работы «Северных потоков»

Дмитриев заявил о неизбежности запуска «Северных потоков»

Tекст: Дарья Григоренко

Спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев выразил абсолютную уверенность в том, что газопроводы «Северный поток» и «Северный поток – 2» неизбежно возобновят свою работу.

Об этом Дмитриев заявил на сессии Веронского Евразийского экономического форума, передает РИА «Новости».

«Абсолютно нет никаких сомнений в том, что «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2» в какой-то момент времени будут снова работать, и это неизбежно», – заявил Дмитриев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду вице-премьер Александр Новак допустил восстановление поврежденных ниток «Северных потоков».

На прошлой неделе он подтвердил возможность возобновления поставок газа по этим маршрутам.

В прошлом месяце в Германии приравняли запуск «Северного потока – 2» к государственной измене.

Комментарии (3) ▼
22 октября 2026, 13:30 • Новости дня
В Бундестаге предупредили о новом уровне киберугроз из-за уязвимости в PHP

Бундестаг предупредил о новом уровне киберугроз из-за уязвимости языка PHP

Tекст: Мария Иванова

Председатель парламентского комитета по контролю за деятельностью спецслужб Бундестага Марк Хенрихман предупредил о выходе киберугроз на качественно новый уровень из-за обнаружения критической уязвимости в языке программирования PHP.

В интервью газете Handelsblatt политик пояснил, что технологии искусственного интеллекта позволяют злоумышленникам быстро использовать бреши в системах. Он указал на незащищенность государственных институтов в ситуациях, когда ключевое программное обеспечение годами содержит скрытые дефекты, передает ТАСС.

Ранее Федеральное ведомство по безопасности информационной техники (BSI) выпустило предупреждение из-за масштабной уязвимости в PHP. Под угрозой оказалась стабильность множества ресурсов, включая новостные порталы, онлайн-магазины и системы управления контентом, в частности WordPress. Хенрихман поддержал увеличение финансирования BSI на 2027 год, отметив, что профильным службам нужны дополнительные кадры и полномочия, «чтобы оставаться впереди в этой гонке».

По данным телеканала N-TV, в среду в Германии многие сайты были отключены из-за угрозы взлома, включая ресурсы больниц, университетов и административных органов. Эксперты отмечают, что только на базе системы WordPress работают 400-500 млн сайтов в мире, а уязвимости могут позволить злоумышленникам удаленно захватить контроль над серверами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Австралия и Новая Зеландия предупредили об уязвимости языка программирования PHP.

В среду 13 стран приостановили работу государственных интернет-ресурсов из-за уязвимости PHP.

Сайты немецких ведомств отключили из-за угрозы взлома.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 15:06 • Новости дня
Гражданина Украины задержали в Германии за якобы шпионаж в пользу России

В немецком Бранденбурге задержали украинца за якобы шпионаж на Россию

Tекст: Тимур Шайдуллин

Сотрудники Федерального ведомства уголовной полиции Германии задержали 53-летнего украинца Вадима Я., подозреваемого в якобы агентурной деятельности в интересах Москвы.

По версии следствия, задержанный житель Айзенхюттенштадта занимался сбором информации военного значения, передает ТАСС со ссылкой на заявление Генпрокуратуры ФРГ. Часть этих сведений находилась в открытом доступе, а другую подозреваемый получал напрямую от представителей европейского оборонного сектора, в том числе от сотрудников предприятий в Польше.

В ближайшее время мужчину доставят в Карлсруэ. Там судья Федерального верховного суда по следственным делам примет решение об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в этом месяце правоохранительные органы Австрии задержали двух сотрудников украинской военной полиции по подозрению в шпионаже.

Летом немецкие правоохранители арестовали мужчину из-за подготовки диверсии на военном заводе в Баварии.

В марте полиция Испании сообщила об аресте разыскиваемого немецкими властями гражданина Украины.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 18:29 • Новости дня
Мерц призвал к расширению ЕС

Мерц призвал к расширению ЕС «ради отстаивания суверенитета»

Tекст: Тимур Шайдуллин

Канцлер Германии Фридрих Мерц призвал к дальнейшему расширению Европейского союза ради «отстаивания суверенитета» объединения на мировой арене.

Заявление немецкого политика прозвучало в контексте попыток евроинтеграции стран Западных Балкан, передает РИА «Новости». «Мы хотим сохранить эту динамику расширения ЕС. Евросоюз должен разрастаться, если он хочет отстаивать свой суверенитет в этом мире и восприниматься как явный фактор силы на мировой арене», – заявил Мерц по итогам саммита «Берлинский процесс» в Черногории.

При этом глава правительства ФРГ подчеркнул, что политическая воля для вступления стран Западных Балкан в объединение должна исходить от самого региона.

Саммит «Берлинского процесса», представляющего собой дипломатическую инициативу Берлина по ускорению интеграции государств Западных Балкан в ЕС, прошел под городом Будва. В мероприятии приняли участие региональные политики, а также канцлер Австрии Кристиан Штокер.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник канцлер Германии Фридрих Мерц назвал помощь киевским властям причиной серьезных финансовых трудностей для государств Европы. В тот же день он рассказал о попытках убедить США помогать Киеву.

В августе в Брюсселе подготовили масштабную реформу политики расширения Евросоюза с отменой принципа единогласия.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 12:59 • Новости дня
Неизвестные сожгли в Лейпциге машины связанного с Rheinmetall предприятия

Bild: В Лейпциге сожгли десять грузовиков связанного с Rheinmetall предприятия

Tекст: Мария Иванова

Неизвестные злоумышленники подожгли десять грузовиков и фургонов на территории филиала немецкой машиностроительной компании MAN в Лейпциге.

Возгорание как минимум десяти автомобилей произошло в ночь на четверг на охраняемой стоянке завода. Злоумышленники осуществили поджог одновременно в трех разных точках, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Bild.

Полиция Лейпцига ведет расследование по факту умышленного поджога и выясняет наличие политических мотивов в действиях преступников.

Филиал в Лейпциге не производит военную технику, однако материнская компания участвует в создании военных транспортных средств через оборонный концерн Rheinmetall.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Бундесвер предупредил о риске диверсий против армии Германии.

На прошлой неделе правоохранительные органы задержали третью подозреваемую в поджоге польской станции Starlink.

В прошлом месяце в Германии поймали подозреваемого в поджоге синагоги.

Комментарии (0) ▼
22 октября 2026, 17:30 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе поднялись выше 1050 долларов впервые с 2022 года

Tекст: Ольга Иванова

В четверг биржевые цены на газ в Европе ускорили рост до 3,5% и превысили 1050 долларов за тысячу кубометров впервые с декабря 2022 года.

Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE, передает РИА «Новости». Ноябрьские фьючерсы по индексу крупнейшего европейского распределительного центра TTF, расположенного в Нидерландах, начали торги на отметке 1015,3 доллара. Эта сумма не изменилась по сравнению с расчетной ценой предыдущего торгового дня, составлявшей 1015 долларов за тысячу кубометров.

К 10:00 мск стоимость газа выросла на 1,6%, составив 1030,7 доллара. К 16:07 мск котировки достигли 1050,5 доллара, продемонстрировав итоговый рост на 3,5%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг биржевые цены на газ в Европе превысили отметку в 1030 долларов за тысячу кубометров.

В среду они достигли отметки почти в 1018 долларов.

Во вторник стоимость ноябрьских фьючерсов увеличилась почти до 1043 долларов.

Комментарии (0) ▼