Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в её жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из неё исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

17 комментариев
Александр Тимохин Александр Тимохин Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

5 комментариев
9 февраля 2024, 23:55 • Новости дня

Берлин не стал рассматривать возможность запуска «Северного потока – 2»

Власти Германии сообщили о сохранении позиции по отказу от сертификации «Северного потока – 2»

Берлин не стал рассматривать возможность запуска «Северного потока – 2»
@ Daniel Reinhardt/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Позиция федерального правительства Германии по вопросу о возможности сертификации «Северного потока – 2» не изменилась – сертификация не рассматривается, сообщила пресс-служба кабмина.

В кабмине заявили, что сейчас нет «никаких размышлений о сертификации», передает ТАСС.

Напомним, депутат Бундестага от партии «Союз Сары Вагенкнехт» Клаус Эрнст призвал Германию возобновить покупку газа у России.


7 августа 2026, 12:32 • Новости дня
Экономист объяснил требование Европы к Турции подтверждать происхождение газа

Экономист Юшков: Европа опасается, что Турция будет продавать де-факто газ из России

Экономист объяснил требование Европы к Турции подтверждать происхождение газа
@ RONALD WITTEK/EPA/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Требование Европы к Турции раскрывать страну происхождения поставляемого «голубого топлива» не имеет смысла. Европейская сторона не сможет выявить российский трубопроводный газ и СПГ, прошедший регазификацию, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков.

«Определить происхождение трубопроводного газа, идущего из Турции, едва ли возможно. Вероятно, в этой ситуации Европа потребует, чтобы на ее рынок не поставлялся российский СПГ с турецкой территории», – пояснил Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности.

Спикер напомнил, что с 1 января 2027 года вступает в силу запрет на импорт российского СПГ на европейский рынок. «В настоящее время весь сжиженный природный газ поступает в Европу с одного проекта – «Ямал СПГ». В зимние месяцы поставлять энергоноситель выгоднее в западном направлении, потому что восточная часть Севморпути с ноября по май покрыта толстым льдом», – указал эксперт.

«Суда с СПГ пойдут на запад, перегружая газ в районе Мурманской области на танкеры обычного класса. Сейчас они следуют в Европу, но с 1 января должны будут огибать ее и идти через Суэцкий канал в Индию, Китай и другие азиатские страны», – продолжил собеседник. В этой ситуации, заметил он, поставщикам будет выгоднее и проще отгружаться в Турции, что и вызывает опасения в Европе.

Эксперт заметил, что СПГ будет поступать в общую газотранспортную систему Турции, по которой уже идет российский трубопроводный газ – запрет на его поставку в ЕС вступит в силу с 1 ноября 2027 года. «Не понятно, как европейская сторона намерена различать российский трубопроводный газ и СПГ, прошедший регазификацию. Поэтому, вероятно, Европа боится, что таким образом в ЕС станет поставляться газ, имеющий в том числе российское происхождение, но не в сжиженном состоянии, а в газообразном, что не запрещено», – добавил собеседник.

При таком сценарии ни Турция, ни Россия, ни европейские покупатели фактически не будут нарушать запретов, заметил спикер. «К тому же, по турецкой газотранспортной системе поставляется их собственный газ, а также азербайджанское и иранское «голубое топливо», и газифицированный СПГ из Алжира», – резюмировал Юшков.

Ранее турецкий министр энергетики и природных ресурсов Альпарслан Байрактар заявил, что «европейские коллеги» не хотят, чтобы через Турцию транзитировался российский газ. «Даже если происхождение энергоносителя неизвестно, но он стал предметом правового регулирования, Анкара обязана предоставить документы, указывающие, из какой страны он поступает», – приводит слова чиновника AHaber. Он также указал, что определить происхождение газа, поступающего в трубопровод, невозможно.

Стоит напомнить, что Бельгия в июле закупала СПГ исключительно у России, причем делала это не только для себя, но и для Германии и других соседей. За полгода ЕС принял с «Ямала» рекордные 9,89 млн тонн СПГ, это на 18% больше прошлогоднего показателя.

Турция с прошлого года остается единственным маршрутом для экспорта трубопроводного газа в Европу. В 2025 году «Газпром» поставил по нему в страны региона 18 млрд куб. м. газа. В марте нынешнего года среднесуточные поставки по «Турецкому потоку» достигли 55 млн кубических метров. Газета ВЗГЛЯД объясняла, почему зависимость от СПГ сделала европейские государства критически уязвимыми.

Комментарии (6)
7 августа 2026, 00:19 • Новости дня
Турция рассказала о просьбах Европы поставить газ, но не российский

Министр энергетики Турции Байрактар: Европа просит поставить газ не из России

Tекст: Антон Антонов

Европейские государства на фоне дефицита топлива добиваются от Анкары дополнительных поставок газа, при этом настаивая на полном исключении из поставок российского газа, сообщил министр энергетики страны Альпарслан Байрактар.

«Европейцы приходят к нам и просят поставить любой газ, кроме российского», – приводит слова Байрактара РИА «Новости» со ссылкой на A Haber.

По его словам, Анкара закупает топливо из разных источников, включая СПГ, однако определить происхождение конкретного объема газа в трубопроводе невозможно.

Байрактар пояснил, что вопрос происхождения топлива имеет коммерческий и юридический характер, и поставщик обязан представить документы о его происхождении.

При этом, отметил министр, европейские страны подразумевают также возможные поставки с черноморских месторождений Турции, но сама республика потребляет значительную часть добываемого там газа.

Он заявил, что отказ европейских государств от российского топлива поставил их в сложное положение. Глава энергетического ведомства напомнил, что решение о строительстве «Турецкого потока» с Россией в 2016 году стало стратегической инвестицией для Анкары.

По словам Байрактара, даже на фоне пандемии, конфликта на Украине и кризиса в Ормузском проливе энергобезопасность Турции за счет «Турецкого потока» и «Голубого потока» не была под угрозой.

Основными поставщиками природного газа в страну остаются Россия, Азербайджан и Иран.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Анкара не собирается отказываться от закупок газа у России.

Байрактар в конце ноября 2025 года заверил, что поставки российского природного газа в Турцию идут в штатном режиме и перебоев не будет.

Центр по борьбе с дезинформацией Управления по коммуникациям при администрации президента Турции в ноябре 2025 года опроверг слухи о возможном прекращении поставок газа из России.

Комментарии (6)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
7 августа 2026, 04:29 • Новости дня
МВД Германии отвергло заявления о боеприпасах на украинском самолете в Лейпциге
МВД Германии отвергло заявления о боеприпасах на украинском самолете в Лейпциге
@ Hendrik Schmidt/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Немецкое МВД заявило, что украинский транспортный самолет в аэропорту Лейпциг/Галле не перевозил боеприпасы, сообщает DPA.

«На заседании в Бундестаге с депутатами из комитетов по внутренним делам и обороне было разъяснено, что в самолете не было боеприпасов», – говорится в публикации DPA.

Тем временем газета Bild со ссылкой на источники в органах безопасности сообщила, что беспилотник в аэропорту Лейпциг/Галле якобы был изготовлен профессионалами на заказ. Он смог обойти системы защиты, передает РИА «Новости».

В связи с этим, по информации издания, немецкие правоохранительные органы наряду с версией о теракте расследуют и подозрение в шпионаже.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на среду на территории аэропорта Лейпциг/Галле возле украинского грузового самолета «Антонов» обнаружили беспилотник с пакетом, содержавшим взрыватель. Борт был загружен предназначенными для дальнейшей транспортировки боеприпасами.

ZDF сообщает, что БПЛА со взрывчаткой оказался оснащен современными антеннами связи 5G.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 16:15 • Новости дня
В Германии перекрыли магистраль из-за строительства тоннелей для лягушек

Bild: В Германии перекрыли магистраль из-за строительства тоннелей для лягушек

Tекст: Валерия Городецкая

В немецком Билефельде на четыре месяца закрыли крупную автодорогу для создания сети подземных переходов, предназначенных для безопасной миграции земноводных, пишет Bild.

Как сообщает Bild, строительство 12 специальных тоннелей для лягушек, жаб и тритонов обойдется бюджету Билефельда примерно в 1,7 млн евро, сообщает РИА «Новости». Реализация экологического проекта потребовала перекрытия важной автомагистрали на длительный срок.

Участок Дорнбергер-штрассе протяженностью около 700 метров недоступен для проезда с 27 июля. Водителям приходится использовать объездной маршрут длиной 14 километров, что увеличивает время в пути на 25 минут. «На строительство дорог и 12 жабьих тоннелей выделено 1,7 млн евро – для этого на четыре месяца будет закрыта важная дорога в Билефельде», – говорится в материале.

Ранее каждую весну волонтеры были вынуждены вручную переносить через проезжую часть около трех тысяч амфибий. Теперь земноводные смогут безопасно пересекать трассу по новым подземным коммуникациям. Дорожное ведомство подчеркивает необходимость тоннелей для защиты видов и не исключает дальнейшего увеличения сроков работ.

Местные жители выражают недовольство масштабным проектом. Закрытие крупной транспортной артерии негативно отражается на ведении бизнеса, а горожане не желают тратить дополнительное время на дорогу.

Ранее биолог Павел Глазков объяснил громкое кваканье лягушек брачным сезоном. Власти немецкой земли Северный Рейн – Вестфалия ввели штрафы за несанкционированный забор речной воды.

Районный суд в Австрии оштрафовал владельца пруда из-за громкого шума земноводных.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 14:45 • Новости дня
Украинский самолет в аэропорту Лейпцига оказался загружен боеприпасами

Tекст: Дарья Григоренко

Украинский грузовой самолет, рядом с которым в аэропорту Лейпциг/Галле был обнаружен БПЛА со взрывчаткой, был загружен боеприпасами, которые предназначались для дальнейшей транспортировки, сообщили СМИ.

Как сообщили немецкие телеканалы WDR, NDR и газета Suddeutsche Zeitung со ссылкой на информацию из внутреннего полицейского отчета, аппарат завис между двумя украинскими транспортниками, передает РИА «Новости».

«Один из грузовых самолетов типа Антонов, рядом с которым был обнаружен дрон со взрывчаткой, был загружен боеприпасами, которые, судя по всему, незадолго до этого были доставлены в Лейпциг из Франции и, вероятно, предназначались для дальнейшей транспортировки», – отмечают немецкие СМИ.

Незадолго до полуночи во вторник сотрудники воздушной гавани заметили подозрительный объект. После физического контакта одного из работников с дроном устройство оказалось на земле. Примечательно, что установленная в аэропорту система защиты от беспилотников не смогла распознать угрозу.

Следователи изучили записи с камер видеонаблюдения и установили хронологию событий. Аппарат проник на территорию в 20.28 по московскому времени и приземлился на перроне, при этом его повторный взлет не зафиксирован. В министерстве обороны ФРГ уточнили, что военных самолетов Бундесвера в тот момент там не находилось.

Как писала газета ВЗГЛЯД, администрация немецкого аэропорта Лейпциг/Галле приостановила полеты из-за обнаружения неопознанного объекта.

Представители НАТО официально подтвердили присутствие беспилотника со взрывчаткой рядом с украинским самолетом.

Полицейские начали поиски обломков возможного второго дрона на территории воздушной гавани.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 03:46 • Новости дня
ZDF: БПЛА со взрывчаткой в аэропорту Лейпцига управлялся через 5G

Tекст: Антон Антонов

Обнаруженный в аэропорту Лейпцига/Галле в Германии БПЛА со взрывчаткой оказался оснащен современными антеннами связи 5G, сообщил телеканал ZDF.

По версии ZDF, это указывает на использование мобильной сети для контроля над устройством, а не на обычный «беспилотник из магазина товаров для дома». Эксперты отмечают, что «это худший сценарий для обнаружения», так как наличие SIM-карты позволяет пилоту управлять аппаратом через интернет, находясь в соседнем кафе или за границей.

Подобная технология делает устройство невидимым для стандартных систем безопасности. Частотные сканеры в аэропорту не могут отличить сигнал такого дрона от обычного мобильного телефона, говорится в материале.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на территории немецкого аэропорта Лейпциг/Галле возле украинского самолета обнаружили беспилотник со взрывчаткой.

Этот грузовой борт оказался загружен предназначенными для дальнейшей транспортировки боеприпасами.

Министр внутренних дел Германии Александр Добриндт назвал данный инцидент новым уровнем гибридной угрозы.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 19:06 • Новости дня
Посольство России заявило о витке антироссийской истерии в Германии

Tекст: Валерия Городецкая

Дипломатическое представительство России в Германии выразило серьезную обеспокоенность нагнетанием антироссийских настроений на фоне ситуации с обнаруженным беспилотником в аэропорту Лейпцига.

Российское посольство в Берлине выступило с заявлением об очередной волне русофобии в стране, передает ТАСС. «Посольство выражает озабоченность в связи с новым витком антироссийской истерии в Германии. Очередным поводом для обострения стал якобы случайно обнаруженный и обездвиженный водителем автобуса в аэропорту Лейпцига в ночь на 5 августа 2026 года ударный беспилотник», – сказано в комментарии диппредставительства.

По версии немецкой стороны, аппарат был начинен взрывчаткой, которая чудом не сработала рядом с украинским транспортным самолетом. Дипломаты отметили, что такая череда счастливых случайностей позволила сохранить борт с тоннами европейского оружия для ВСУ. Кроме того, это дало повод раздуть в СМИ кампанию о гибридном нападении и запустить расследование о терроризме.

В дипмиссии напомнили, что подобные разбирательства традиционно заканчиваются бездоказательными обвинениями в адрес Москвы. Сейчас же наиболее радикальные политики уже называют инцидент актом войны против Германии и НАТО. На этом фоне звучат активные призывы к жестким ответным шагам со стороны Берлина.

Напомним, в аэропорту Лейпциг/Галле возле украинского самолета обнаружили беспилотник со взрывателем.

Глава МВД Германии Александр Добриндт назвал этот инцидент новым уровнем гибридной угрозы.

Найденный аппарат управлялся через мобильную сеть 5G.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 14:39 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе перешли к снижению

Стоимость газа на европейских биржах опустилась ниже 660 долларов

Tекст: Мария Иванова

Котировки на газовых хабах Европы после недавнего роста продемонстрировали спад, опустившись ниже отметки в 660 долларов за тысячу кубометров.

Стоимость голубого топлива на европейских площадках в пятницу сменила рост на снижение, передает РИА «Новости».

Сентябрьские фьючерсы по индексу TTF открыли торги на уровне 695,3 доллара, но к середине дня опустились до 658,9 доллара, потеряв 1% от расчетной цены предыдущего дня.

В июле биржевые цены на газ в Европе выросли почти на 20%, превысив 700 долларов за тысячу кубометров. Однако с начала августа котировки за три дня упали почти на 80 долларов, достигнув 625 долларов за тысячу кубометров.

Рост цен начался 2 марта на фоне геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Максимального значения в 853,7 доллара котировки достигли 19 марта после решения Катара сократить выпуск сжиженного природного газа. Весной и в начале лета динамика цен оставалась нестабильной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале августа стоимость природного газа на европейском рынке упала до 676 долларов за тысячу кубометров.

В конце июля сентябрьские фьючерсы по индексу TTF опустились до 695 долларов.

Немногим ранее котировки августовских контрактов снизились до отметки в 660 долларов.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 22:00 • Новости дня
Над базой ремонта Patriot в Германии заметили подозрительные БПЛА

Tagesschau: Над базой ремонта Patriot в Германии заметили подозрительные БПЛА

Tекст: Вера Басилая

Над военной базой Германии в городе Мехерних, где ремонтируют ЗРК Patriot, заметили шесть неопознанных дронов, сообщили немецкие СМИ.

Над территорией базы бундесвера в немецком Мехернихе зафиксировали полеты беспилотных летательных аппаратов. На объекте находится подземный склад материальных средств на глубине 130 метров, где хранятся запчасти и оборудование для военной техники, а также работают специалисты по обслуживанию зенитных ракетных комплексов Patriot, передает РИА «Новости».

«Полеты дронов над базой вызвали серьезную тревогу у служб безопасности. В ночь на пятницу сотрудники частной охранной фирмы, предположительно, наблюдали шесть пролетов беспилотников в период с 22.00 (23.00 мск) до 5.00 (6.00 мск)», – сообщает портал Tagesschau со ссылкой на совместное расследование.

На место происшествия прибыли полицейские, которые также заметили как минимум один дрон. Военные полицейские бундесвера наблюдали за происходящим с расстояния около 40 метров и предположили, что это мог быть аппарат типа Fly-380 VTOL. Представитель Оперативного командования подтвердил обнаружение двух беспилотников, но отказался комментировать расследование.

Правоохранительные органы расследуют инцидент по подозрению в незаконной съемке военных объектов. В деле участвуют военная контрразведка и объединенный центр противодействия беспилотникам. Следователи исключили версию о случайно отклонившемся гражданском дроне.

В аэропорту Лейпцига полиция обнаружила беспилотник со взрывчаткой возле украинского самолета с боеприпасами.

После этого инцидента глава оборонного комитета Бундестага Томас Ревекамп предложил передать функции защиты от дронов в ведение МВД.

В прошлом году немецкие военные расследовали случаи появления беспилотников над базой обучения украинских солдат работе с системами Patriot.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 04:41 • Новости дня
Аномальная жара почти опустошила зимние запасы газа в Европе

Аномальная жара опустошила зимние запасы газа в Европе

Tекст: Катерина Туманова

Из-за высоких температур в июле европейские государства вынужденно изъяли почти 1 млрд кубометров газа, поставив под угрозу подготовку к зимнему отопительному сезону, следует из данных ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы Gas Infrastructure Europe (GIE).

На фоне климатических аномалий отбор топлива из европейских подземных хранилищ достиг максимума с 2022 года, передает РИА «Новости». В июле показатель чистой закачки составил всего 7,8 млрд кубометров, что является минимальным значением за последние шесть лет.

Засуха спровоцировала массовое использование кондиционеров и обмеление рек в регионе. Это серьезно нарушило работу гидроэлектростанций и атомных объектов, резко увеличив потребность в газовой генерации.

В результате к началу августа газохранилища оказались заполнены лишь на 58%, тогда как годом ранее показатель превышал 68%.

Представители Еврокомиссии ранее решили снизить целевой уровень заполнения хранилищ до 80%. При этом российская сторона предупредила об опасности текущей ситуации.

«Уровень заполненности европейских подземных хранилищ газа к 1 октября будет ниже 75% при продолжении закачки в текущем темпе», – спрогнозировал «Газпром».

Как писала газета ВЗГЛЯД, июльская нетто-закачка газа в хранилища Европы  достигла шестилетнего минимума. Компания «Газпром» спрогнозировала дефицит ресурсов в зимний период в Европе. Европа обновила исторический антирекорд по запасам газа в хранилищах.

Комментарии (2)
7 августа 2026, 13:55 • Новости дня
Дмитриев: Мерц может повторить успех Стармера

Tекст: Вера Басилая

Канцлер Германии Фридрих Мерц может повторить судьбу бывшего премьер-министра Великобритании Кира Стармера, заявил спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев.

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев выразил уверенность, что Фридрих Мерц рискует пойти по пути бывшего главы британского кабмина, передает ТАСС.

«Лишь 13% немцев довольны поджигателем войны Мерцем – исторический минимум. Поскольку «Альтернатива для Германии» предлагает решения в области энергетики и миграции и достигает рекордных показателей, Мерц может повторить успех Стармера», – написал глава РФПИ в соцсети.

Недавний опрос института Infratest dimap показал, что деятельность немецкого кабмина не устраивает 85% граждан. Уровень поддержки партии АдГ достиг исторического максимума в 28%. При этом блок ХДС/ХСС потерял один процентный пункт, опустившись до 21% – самого низкого уровня с 2021 года.

Ранее руководство Христианско-демократического союза допустило отставку Фридриха Мерца после сентябрьских выборов.

Уровень одобрения деятельности Мерца упал до исторических 13 процентов.

На фоне падения рейтингов Мерц отклонил инициативу оппозиции покинуть свой пост.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 09:45 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе возобновили рост

Стоимость сентябрьских фьючерсов на газ в Европе превысила 680 долларов

Tекст: Мария Иванова

Европейские газовые котировки продемонстрировали уверенный подъем, достигнув отметки в 686 долларов за тысячу кубометров после недавнего кратковременного спада.

Торги на лондонской бирже ICE открылись заметным подорожанием энергоносителей, передает РИА «Новости».

Сентябрьские фьючерсы по индексу крупнейшего распределительного центра TTF в Нидерландах выросли на 3%. К утру стоимость топлива закрепилась на уровне 686 долларов за тысячу кубометров.

Июль завершился скачком котировок почти на 20%, когда показатель превысил 700 долларов. Однако в первые дни августа цены опустились до 625 долларов, после чего восходящая динамика возобновилась.

Систематическое подорожание газа началось в марте на фоне ударов США и Израиля по Ирану. Максимальное значение за период конфликта зафиксировали 19 марта на отметке 853 доллара из-за сокращения поставок из Катара.

За апрель стоимость снизилась на 14%, в мае выросла на 5%, а в июне вновь упала на 6%. Исторический рекорд стоимости голубого топлива был установлен весной 2022 года и составил 3892 доллара.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во второй половине июля стоимость газа на лондонской бирже впервые с весны превысила 750 долларов за тысячу кубометров.

В конце прошлого месяца сентябрьские фьючерсы вновь преодолели отметку в 700 долларов.

В начале августа котировки голубого топлива зафиксировались на уровне ниже 700 долларов.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 04:12 • Новости дня
Замглавы МИД Любинский: Германия предает забвению уроки Второй мировой войны

Tекст: Антон Антонов

Руководство Германии сознательно старается забыть уроки Второй мировой войны и стремится ослабить международно-правовые ограничения, заявил замглавы МИД России Дмитрий Любинский.

«Руководство ФРГ сознательно предает забвению уроки Второй мировой войны, стремится пересмотреть их и оковы своих международно-правовых обязательств», – сказал Любинский в интервью РИА «Новости».

Дипломат напомнил, что международные обязательства Германии зафиксированы, в частности, в положениях Договора об окончательном урегулировании в отношении Германии от 12 сентября 1990 года, известного как «Договор 2+4». По словам Любинского, именно этот документ составляет правовую основу немецкой государственности.

Указанный договор был подписан в 1990 году в Москве ФРГ, ГДР, СССР, США, Британией и Францией по формуле «два плюс четыре». Он закрепил отказ объединенной Германии от производства, владения и распоряжения ядерным, биологическим и химическим оружием.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Любинский заявил, что власти Германии игнорируют международные обязательства и отказываются сотрудничать с Россией в расследовании диверсий на «Северных потоках».

Любинский подчеркнул, что немецкая прокуратура сознательно избегает упоминания заказчиков и выгодоприобретателей взрывов на газопроводах.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 16:04 • Новости дня
«Газпром» заявил об антирекордных запасах газа в Европе

«Газпром» сообщил о падении запасов газа в Европе до антирекордного уровня

Tекст: Мария Иванова

Объемы топлива в европейских подземных хранилищах упали ниже критических минимумов прошлых лет, ставя под угрозу стабильное энергоснабжение региона будущей зимой, отмечает «Газпром».

Ситуация с закачкой голубого топлива в европейские подземные хранилища продолжает ухудшаться, достигнув исторических минимумов, сообщает «Газпром».

По данным Gas Infrastructure Europe на 6 августа 2026 года, текущие запасы оказались ниже показателей предыдущих критических сезонов.

«Объем газа – на антирекордном уровне», – подчеркнули в компании. В настоящее время в хранилищах находится меньше энергоресурсов, чем в аналогичные периоды 2018 и 2021 годов, когда Европа испытывала острую потребность в восполнении запасов после сильных морозов.

Российская компания предупреждает, что подобный дефицит в подземных резервуарах формирует серьезные риски для надежного обеспечения европейских потребителей газом во время предстоящих холодов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле нетто-закачка топлива в европейские подземные хранилища упала до минимума за последние шесть лет.

На фоне аномальной летней жары страны Евросоюза накопили лишь 48% требуемых к зиме объемов газа.

Из-за высоких температур европейские государства вынужденно изъяли из резервуаров почти один миллиард кубометров топлива.

Комментарии (0)
8 августа 2026, 13:14 • Новости дня
В Германии начались протесты с требованием отставки правительства Мерца

Участники многотысячной акции в Плауэне потребовали отставки правительства Мерца

Tекст: Мария Иванова

В саксонском Плауэне стартовала масштабная демонстрация, участники которой добиваются ухода действующего кабинета министров и проведения досрочных парламентских выборов.

Протестное движение Projekt M1llion вывело на улицы восточногерманского города Плауэн около 10 тыс. сторонников со всей страны, передает ТАСС.

Активисты выступают за немедленную отставку правительства Фридриха Мерца.

Собравшиеся выдвинули ряд требований, среди которых снижение тарифов на электроэнергию и газ, а также реформирование системы общественно-правового вещания. Кроме того, демонстранты настаивают на высылке «всех осужденных, совершивших преступления нелегальных мигрантов».

Параллельно в городе начались ответные акции в поддержку демократических ценностей и толерантности. Обер-бургомистр Штеффен Ценнер обратился к гражданам с призывом сохранить мирный характер протестов и не допускать провокаций. Местная полиция пока воздерживается от публикации официальных данных о количестве участников мероприятий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне многотысячная манифестация с требованием отставки правительства прошла в центре Берлина.

Месяцем позже уровень одобрения канцлера Фридриха Мерца упал до исторических 13%.

На фоне низких рейтингов руководство Христианско-демократического союза обсудило сценарий смены главы немецкого кабмина.

Комментарии (0)