Анна Долгарева Анна Долгарева Без престижа профессии учителя нельзя рассчитывать на величие

Военные выступают в школах перед детьми – это очень нужно и правильно, и это огромный плюс, который мы получили от СВО. Но в той же школе ученик может безнаказанно оскорбить учителя, высмеяв его маленькую зарплату, – и ему ничего не будет.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Единство народов – не лозунг, а локомотив развития

Этнический состав России фантастически разнообразен и одновременно очень прост: около 81% составляют русские. В политологии уровень 80% является той стандартной отсечкой, выше которой страна считается и действует как мононациональная. Однако Россия, как обычно, пошла своим путем.

7 комментариев
Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов Триллион как новая единица исторического времени

Новый год мы встретили с непривычным ощущением: слово «триллион» перестало звучать как гипербола и стало повседневной единицей разговора о реальности. 2025-й раз за разом приносил «впервые триллион» (а иногда и «впервые несколько триллионов») то в технологиях, то в торговле, то в потреблении. Именно так ощущается смена эпохи.

6 комментариев
9 февраля 2024, 23:55 • Новости дня

Берлин не стал рассматривать возможность запуска «Северного потока – 2»

Власти Германии сообщили о сохранении позиции по отказу от сертификации «Северного потока – 2»

Берлин не стал рассматривать возможность запуска «Северного потока – 2»
@ Daniel Reinhardt/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Позиция федерального правительства Германии по вопросу о возможности сертификации «Северного потока – 2» не изменилась – сертификация не рассматривается, сообщила пресс-служба кабмина.

В кабмине заявили, что сейчас нет «никаких размышлений о сертификации», передает ТАСС.

Напомним, депутат Бундестага от партии «Союз Сары Вагенкнехт» Клаус Эрнст призвал Германию возобновить покупку газа у России.


4 февраля 2026, 11:10 • Новости дня
Politico: Мерц предложит странам Персидского залива оружие в обмен на газ
Politico: Мерц предложит странам Персидского залива оружие в обмен на газ
@ Bernd Elmenthaler/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Канцлер Германии Фридрих Мерц начал поездку по странам Персидского залива, рассчитывая заключить новые энергетические и деловые соглашения на фоне роста зависимости от США, в том числе поставок оружия в обмен на газ, сообщает Politico.

В течение трех дней Мерц посетит Саудовскую Аравию, Катар и Объединенные Арабские Эмираты. Делегацию Мерца сопровождают представители немецкого бизнеса, которые рассчитывают на новые контракты в сферах энергетики и обороны, пишет Politico.

Кроме того, накануне визита министр экономики Германии Катерина Райхе подписала в Эр-Рияде меморандум о сотрудничестве в энергетике, включая будущие сделки по водородной энергии. Райхе подчеркнула: «Когда партнерства, на которые мы полагались десятилетиями, начинают шататься, мы должны искать новых партнеров».

В 2023 году 96% импортируемого Германией СПГ поступало из США, и эта доля, по прогнозам, будет только расти из-за соглашения Евросоюза о закупке американской энергии на 750 млрд долларов до конца 2028 года. Некоторые немецкие политики опасаются, что страна снова оказалась в ситуации чрезмерной зависимости, теперь уже от США. На этом фоне Мерц активно ищет альтернативы – в первую очередь в Катаре и ОАЭ, крупнейших мировых экспортерах газа.

Германия также рассчитывает расширить сотрудничество с государствами Персидского залива в сфере обороны: после ослабления ограничений на экспорт вооружений немецкая промышленность становится привлекательным партнером для стран региона. При этом эксперты отмечают противоречия такой политики: сближение с авторитарными режимами в обмен на энергетическую и военную выгоду может поставить под вопрос приверженность Европы своим ценностям.

Ранее сообщалось, что канцлер Германии Фридрих Мерц отправился с делегацией в страны Персидского залива для обсуждения диверсификации поставок СПГ и снижения зависимости от США.

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что Европе необходимо научиться говорить на языке силы в условиях соперничества крупных держав.

Европейские страны разработали план по снижению военной и экономической зависимости Европы от Соединенных Штатов.

Глава Минэкономики Германии Катерина Райхе заявила, что страна спокойно переживет зиму, несмотря на низкий уровень заполненности газохранилищ.

Европейский союз к концу десятилетия может получать почти половину газа из США, что создает стратегические риски на фоне напряженности с Вашингтоном.

Комментарии (9)
4 февраля 2026, 15:10 • Новости дня
Рар назвал цели ближневосточного турне Мерца

Политолог Рар: Берлин решил зарабатывать на вооружении в странах Ближнего Востока

Рар назвал цели ближневосточного турне Мерца
@ ddp/dts Nachrichtenagentur/Reuters

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Германия ищет поддержку у стран Персидского залива, поскольку Европа теперь не рассматривает США как надежного партнера и защитника. В этом контексте Берлин планирует использовать спрос на оружие в ближневосточном регионе, сказал газете ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар. Ранее сообщалось о планах канцлера ФРГ Фридриха Мерца посетить Саудовскую Аравию, Катар и ОАЭ.

«Во внешней политике ФРГ изменились параметры: страна встала на путь милитаризации, создавая собственный ВПК. Берлин решил зарабатывать на вооружении, а в странах Ближнего Востока есть большой спрос на оружие. Здесь Мерц решил вступить в жесткую конкурентную борьбу с США», – отметил германский политолог Александр Рар.

Кроме того, изменения произошли в отношении Берлина к Вашингтону, продолжил он. «США больше не рассматриваются как надежный партнер или защитник Европы. На этом фоне в Германии серьезно озаботились диверсификацией поставок энергоносителей, поскольку Белый дом может использовать их как оружие против европейских стран», – пояснил собеседник.

«Даже либеральные СМИ пишут, что ФРГ нужно избежать слишком большой зависимости от Штатов. Отдельные политики начали поговаривать о возобновлении закупок газа у России после окончания конфликта. Но Брюссель – в лице Урсулы фон дер Ляйен и Каи Каллас – пока придерживается радикальной позиции: разорвать к 2027 году все торговые отношения с Москвой», – заключил Рар.

Ранее сообщалось, что канцлер ФРГ Фридрих Мерц и делегация глав крупных немецких компаний отправляются в среду в Эр-Рияд, где встретятся с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом. В четверг они посетят Катар и ОАЭ. Цель поездки – диверсификация источников энергии и снижение зависимости от импорта сжиженного природного газа (СПГ) из США, пишет Bloomberg.

«Высокая зависимость от США является проблемой ввиду авторитарного развития американских властей и риска геополитического шантажа», – заявила Сюзанна Нис, эксперт по энергетике «Гельмгольц-Центра». «Германия должна рассмотреть такие альтернативы, как увеличение поставок трубопроводного газа из Норвегии, и СПГ из Канады или Австралии», – добавила она.

Мерц будет стремиться привлечь больше иностранных инвестиций и углубить торговые связи с государствами Персидского залива в рамках стратегии формирования новых альянсов со «средними державами». В этом контексте Берлин рассматривает оборонную сферу, как одну из самых перспективных, особенно после ослабления ФРГ ограничений на экспорт вооружений.

«Для наших партнеров в Ближневосточном регионе сотрудничество в оборонной промышленности, безусловно, также станет важной темой», – приводит Politico слова высокопоставленного немецкого чиновника, знакомого с планами поездки.

Стоит отметить, что в 2018 году Германия приостанавливала продажу оружия Саудовской Аравии на фоне убийства журналиста Джамаля Хашокджи. Аналогичное решение объявлялось и в отношении ОАЭ – из-за претензий к соблюдению прав человека. Причиной также указывалось участия этих стран в конфликте в Йемене. Впрочем, спустя несколько лет поставки начали возобновляться, пишет Spiegel.

Комментарии (12402)
4 февраля 2026, 19:29 • Видео
Переговоры Путина и Си: главное

«В отношениях России и Китая любое время года – это весна», – заявил президент России Владимир Путин в ходе переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином по видеосвязи. О чем договорились два лидера?

Комментарии (0)
4 февраля 2026, 10:31 • Новости дня
Запасы газа в хранилищах Европы опустились ниже 40%

Tекст: Дмитрий Зубарев

Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы опустились ниже 40%, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).

Согласно данным Gas Infrastructure Europe, запасы газа в подземных хранилищах Европы опустились ниже 40%, передает ТАСС.

По состоянию на 2 февраля отбор газа из ПХГ составил около 742 млн куб. м, а общий объем топлива в хранилищах сейчас оценивается примерно в 44 млрд куб. м. Суммарный объем изъятий с начала месяца оказался третьим максимальным для февраля.

Как уточняется, температура в Европе в течение недели менялась: сначала было прохладно, однако к выходным ожидается потепление. Это может повлиять на дальнейшие темпы отбора газа.

Доля ветрогенерации в январе 2026 года составила 19% в структуре выработки электроэнергии ЕС, а средняя цена закупки газа в январе выросла до 415 долларов за тысячу кубометров против 334 долларов в декабре.

Прошлый отборный сезон завершился 28 марта 2025 года с остатком 33,57% газа в хранилищах. Сейчас европейские ПХГ заполнены на 39,86%, что на 16,2 процентного пункта ниже среднего за последние пять лет и значительно меньше 52,6% год назад. С начала отопительного сезона страны ЕС отобрали из хранилищ около 52,5 млрд куб. м газа, при этом нетто-отбор достиг 47,5 млрд куб. м, что составляет 87% от летних закачек.

Уровень суммарного отбора газа на 113-й день с момента максимального заполнения хранилищ превышает средний показатель за предыдущие пять лет на 1%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, компания «Газпром» заявила о рекордном отборе газа из подземных хранилищ Европы.

Запасы газа в европейских ПХГ опустились ниже 80%.

В Европе отмечен максимальный за пять лет отбор газа из подземных хранилищ.

Комментарии (16)
2 февраля 2026, 16:52 • Новости дня
Венгрия потребовала через суд ЕС отменить запрет на энергоносители из России

Сийярто: Венгрия потребовала через cуд ЕС отменить запрет на энергоносители из России

Венгрия потребовала через суд ЕС отменить запрет на энергоносители из России
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Венгрия подала иск в Суд ЕС против введенного Евросоюзом запрета на поставки энергоносителей из России.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что правительство страны немедленно направило требование об отмене решения Совета ЕС, передает ТАСС.

«Этот иск должен быть рассмотрен», – говорится в заявлении Сийярто, которое распространил венгерский МИД. По его словам, Совет ЕС не имел права принимать санкционные меры большинством голосов, а должен был действовать на основе консенсуса. Сийярто подчеркнул, что Еврокомиссия «замаскировала эту меру под торговую политику», зная о возражениях Венгрии и Словакии.

Министр также отметил, что базовые документы Евросоюза предусматривают право каждого государства самостоятельно определять свою энергетическую политику и выбирать поставщиков. Он напомнил о действующем «принципе энергетической солидарности», согласно которому энергоснабжение стран ЕС должно быть безопасным, а решение Брюсселя нарушает это правило, по крайней мере для Венгрии.

Напомним, Совет ЕС утвердил полный запрет на поставки российского газа с 2027 года.

Ранее в ЕК сообщили о планах ввести запрет на ядерное топливо из России.

Комментарии (2)
2 февраля 2026, 14:49 • Новости дня
Продажи пива в Германии снизились до рекордно низкого уровня

Объем продаж пива в Германии впервые упал ниже 8 млрд литров

Tекст: Денис Тельманов

В 2025 году в Германии зафиксировано самое резкое падение продаж пива за всю историю наблюдений, объем снизился до 7,8 млрд литров.

Федеральное статистическое ведомство ФРГ сообщило, что в прошлом году продажи пива в Германии составили примерно 7,8 млрд литров, передает ТАСС.

Снижение составило рекордные 6%, или 497,1 млн литров по сравнению с предыдущим годом, что стало самым значительным падением с 1993 года. Впервые объем продаж оказался ниже 8 млрд литров.

В статистику не вошли безалкогольное пиво, солодовые напитки и продукция, импортируемая из-за пределов Европейского союза.

Даже во время пандемии коронавируса в 2020 и 2021 годах немецкие пивоварни продавали больше пива, чем в 2024 году.

Ведомство отметило, что внутренние продажи снизились на 5,8%, а экспорт упал на 7%. Продажи напитков на основе пива, включая радлер и коктейли с соками, сократились на 5,2%, до 402 млн литров. Такие напитки составляют 5,2% от общего объема продаж.

Эксперты связывают падение спроса с демографическими изменениями, популярностью здорового образа жизни и новыми привычками молодежи.

Глава Германского союза пивоваров Хольгер Айхеле заявил: «Пивоварни, как и розничные торговцы и рестораны, ощущают последствия резкого снижения потребительских расходов».

В 2024 году Германия выбыла из пятерки мировых лидеров по производству пива, уступив место России, которая стала крупнейшим производителем в Европе.

В стране зарегистрировано около 1,5 тыс. пивоварен, выпускающих продукцию под 6 тыс. торговых марок, большинство из которых расположены в Баварии, Баден-Вюртемберге и Северном Рейне – Вестфалии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, розничные продажи пива в России снизились в 2025 году на 16,7% и составили 607,06 млн декалитров.

Поставки российской водки в Грузию достигли исторического максимума и составили 6,6 млн долларов. Экспорт российского пива в Грузию вырос до 2,7 млн долларов за прошлый год.

Комментарии (0)
4 февраля 2026, 17:15 • Новости дня
Газпром: Европа уже израсходовала 87% газа из ПХГ

Tекст: Тимур Шайдуллин

В европейских подземных хранилищах газа осталось менее 40% запасов, а уровень отбора достиг 87% от объема, закачанного к зиме, сообщили в Газпроме.

Европа уже использовала около 87% газа, закачанного в подземные хранилища перед зимним сезоном, сообщает Газпром со ссылкой на данные Gas Infrastructure Europe. По состоянию на 2 февраля в европейских ПХГ осталось менее 40% запасов, что на три недели раньше, чем в прошлом году.

В компании уточнили, что ситуация наиболее остра в Нидерландах, где уровень заполненности хранилищ опустился ниже 25%. В ПХГ Франции этот показатель составляет менее 30%, а в Германии запасы снизились до 31,3%.

В Газпроме также отметили, что текущая ценовая конъюнктура на газовом хабе TTF осложняет формирование запасов на следующий зимний период.

«С середины января цены на газовом хабе TTF с поставкой »на следующее лето« находятся на уровне или выше цен »на следующую зиму«. Такая ситуация делает летнюю закачку газа в ПХГ невыгодной, что дополнительно усложняет для Европы задачу по созданию необходимого запаса перед следующим отопительным сезоном», – заявили в компании.

Как уже писала в среду газета ВЗГЛЯД, запасы газа в хранилищах Европы опустились ниже 40%. «Газпром» ранее заявил о рекордном отборе газа из подземных хранилищ Европы.

При этом, в январе объем поставок газа российским потребителям достиг 51,275 млрд кубометров, что стало новым максимумом.


Комментарии (5)
4 февраля 2026, 14:59 • Новости дня
В ФРГ полиция задержала депутата АдГ Дорнау

Полиция задержала депутата АдГ Дорнау после обвинений в обходе санкций

Tекст: Тимур Шайдуллин

Немецкие правоохранители провели задержание депутата партии «Альтернатива для Германии» Йорга Дорнау прямо во время заседания саксонского ландтага, что стало беспрецедентным случаем, отмечают местные СМИ.

Задержание депутата Йорга Дорнау произошло в ходе пленарного заседания земельного парламента Саксонии, передает РИА «Новости».

По данным Bild, полицейские сопроводили политика в отдельное помещение для допроса, а также провели обыски в его доме, офисе и автомобилях в городе Рета рядом с Лейпцигом.

Дорнау обвиняется в нарушении закона о внешней торговле и платежах. Прокуратура Лейпцига отмечает, что в 2022 году он якобы указал Казахстан в качестве страны назначения для телескопического погрузчика, однако техника фактически была вывезена в Белоруссию. Такие действия являются нарушением законодательства и европейских директив, указывается в заявлении прокуратуры.

Задержание стало возможным после того, как комитет по иммунитету ландтага рекомендовал снять с Дорнау депутатский иммунитет, а парламент поддержал это решение большинством голосов. Представители партии «Альтернатива для Германии» выступили против снятия иммунитета, но их позиция не была учтена.

Bild подчеркивает, что задержание во время заседания стало первым подобным случаем в истории саксонского парламента. Ранее президиум ландтага уже штрафовал Дорнау на 20 862 евро за отсутствие надлежащей декларации дохода от бизнеса в Белоруссии. По этим обвинениям сам депутат предпочел не высказываться, а федеральное руководство АдГ дистанцировалось от ситуации.

Ранее партию «Альтернатива для Германии» (АдГ) заподозрили в попытке передать России секреты безопасности Германии.

Напомним, что представители АдГ впервые за три года были приглашены на Мюнхенскую конференцию по безопасности, получив три приглашения после длительных споров и судебных разбирательств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, при этом власти Германии усилили кампанию против роста популярности АдГ, назначив Свена Шульце новым премьером Саксонии-Анхальт накануне выборов.

Комментарии (0)
4 февраля 2026, 10:54 • Новости дня
Мерц отправился на Ближний Восток в поисках независимости от американского СПГ
Мерц отправился на Ближний Восток в поисках независимости от американского СПГ
@ Thomas Koehler/imago-images.de/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Канцлер Германии Фридрих Мерц отправился с делегацией в страны Персидского залива для обсуждения диверсификации поставок СПГ и снижения зависимости от США, пишет Bloomberg.

Канцлер Германии Фридрих Мерц начал визит на Ближний Восток с целью диверсификации энергетических поставок и снижения зависимости от импорта СПГ из США, передает Bloomberg.

В течение трех дней Мерц посетит Саудовскую Аравию, Катар и Объединенные Арабские Эмираты, где встретится с местными лидерами для обсуждения сотрудничества в энергетике, обороне и вопросов безопасности.

По словам эксперта по энергетике из Helmholtz-Zentrum Berlin Сюзанны Нис, высокая зависимость Германии от американского газа опасна на фоне «авторитарного развития правительства США и риска геополитического шантажа». Она также подчеркнула, что стране стоит рассмотреть альтернативы, например, увеличение поставок газа по трубопроводам из Норвегии или закупки СПГ из Канады и Австралии.

По информации чиновников в Берлине, поездка Мерца – часть стратегии Германии по глобальной диверсификации импортируемых энергоресурсов и поиску новых рынков для немецкого экспорта. В рамках визита обсуждаются не только вопросы энергетики, но и возможности более тесного военного сотрудничества. Тем не менее переговоры проходят на фоне опасений относительно возможных новых атак США на Иран.

С 2022 года Германия увеличила закупки газа в разных регионах после прекращения импорта российского сырья, и сейчас около 13% газовых поставок приходится на СПГ, причем 94% этого объема поступает из США. Однако жесткие климатические правила не позволяют подписывать долгосрочные контракты с ближневосточными поставщиками – СПГ-импорт в Германию запрещен с конца 2043 года.

Как отмечают эксперты, высокая зависимость от США создает не только геополитические, но и ценовые риски. По их мнению, Германии важно не только сменить поставщиков, но и в целом сокращать долю ископаемых видов топлива в энергобалансе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минэкономики Германии заявило о спокойной зиме, несмотря на низкие запасы газа.

Морозы в Европе и США привели к резкому росту цен на газ на мировом рынке.

Евросоюз планирует заменить газовую энергетику на энергию ветра, что вызывает негативную реакцию у Дональда Трампа.

Комментарии (0)
4 февраля 2026, 19:48 • Новости дня
Жданова заявила о роли ФРГ в переброске сил НАТО на восток

Жданова: Германия станет логистическим узлом НАТО для переброски войск

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава российской делегации на переговорах в Вене Юлия Жданова отметила растущую роль Германии как ключевого логистического центра для операций НАТО.

Германия выполняет функцию основного логистического узла для переброски сил НАТО на восточный фланг, заявила глава российской делегации на переговорах в Вене Юлия Жданова, передает РИА «Новости». По ее словам, тенденция к ремилитаризации ФРГ вызывает исторические ассоциации, которых ранее избегали немецкие политики.

Жданова подчеркнула, что натовский курс на конфронтацию с Россией проявляется и в сценариях военных учений. С 2 января по 18 марта в Германии проходят масштабные учения Steadfast Dart 26 с участием примерно 10 тысяч военнослужащих из 11 стран НАТО.

«Задача состоит в демонстрации способности Германии выступать в качестве ключевого логистического узла при переброске войск на восточный фланг. Подчеркивается, что в случае вооруженного конфликта с участием НАТО немцы должны быть в состоянии на протяжении полугода обеспечивать пребывание и транзит через свою территорию до 800 тысяч военнослужащих и 200 тысяч транспортных средств», – заявила она на пленарном заседании Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности.

Дипломат призвала участников заседания задуматься над масштабом этих цифр, отметив, что ремилитаризация Германии вызывает исторические параллели, которые ранее считались неприемлемыми для руководства страны.

Ранее Жданова заявила, что Москва готова принять дополнительные меры для нейтрализации любых попыток НАТО усилить военное присутствие у российских границ.

До этого глава МИД России Сергей Лавров сказал, что слова министра обороны Германии Бориса Писториуса о якобы неизбежной войне между НАТО и Россией остаются на совести немецкого министра.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сам Писториус отверг возможность нападения России на страны НАТО и отметил, что Москва якобы заинтересована в разрыве альянса изнутри.


Комментарии (0)
2 февраля 2026, 14:10 • Новости дня
Германия задержала россиян за якобы помощь ВПК России

Tекст: Алексей Дегтярёв

Немецкие правоохранители пресекли деятельность группы, якобы организовавшей тысячи поставок санкционной продукции для российских оборонных предприятий, сообщили в федеральной прокуратуре Германии.

Таможенная служба ФРГ задержала пятерых человек, подозреваемых в нарушении европейского эмбарго, передает ТАСС.

Среди фигурантов дела оказались граждане с двойным гражданством, включая российское и украинское. Операция по поимке предполагаемых нарушителей прошла в городе Любек и его окрестностях.

В числе задержанных названы Никита С., Даниэль А. и Артем И. По версии следствия, они использовали зарегистрированную в Любеке компанию для закупки товаров и переправки их в Россию. Для маскировки торговых операций злоумышленники применяли разветвленную сеть фирм-прокладок.

Ключевой фигурант Никита С. занимал «ответственную должность» в российской фирме, выступавшей получателем грузов. Немецкие следователи предполагают, что к схеме могут быть причастны государственные ведомства, а конечным потребителем продукции был российский ВПК.

Группе вменяют организацию 16 тыс. незаконных отправлений на общую сумму 30 млн евро. Расследование велось при активной поддержке немецкой разведки.

Москва ранее указывала на стремление Германии создать сильнейшую армию в Европе под лозунгом сдерживания России.

Ранее газета ВЗГЛЯД писала, почему выявление в Германии так называемой «русской агентурной сети» указывает на то, насколько деградировала за последние годы квалификация немецкой контрразведки.

Комментарии (0)
4 февраля 2026, 22:50 • Новости дня
Правительство ФРГ сократило интеграционные языковые курсы для иммигрантов

Правительство Германии сократило языковые курсы для иммигрантов

Tекст: Катерина Туманова

Немецкая ассоциация образования взрослых (DVV) критикует тот факт, что Федеральное управление по вопросам миграции и беженцев (BAMF) с конца ноября 2025 года не обработало ни одной заявки от желающих принять участие в интеграционных курсах не объяснив причин.

«Федеральное управление по вопросам миграции и беженцев (BAMF) не объявляло о приостановке действия соглашения и не объяснило причину. До сегодняшнего дня мы не получили никакой информации о том, как долго продлится эта ситуация», –  заявил в интервью Frankfurter Rundschau Саша Рекс, руководитель отдела политики и организационного развития Немецкой ассоциации образования взрослых (DVV).

Федеральное министерство внутренних дел во главе с Александром Добриндтом подтвердило Frankfurter Rundschau, что в настоящее время оно «рассматривает заявления о приёме» в соответствии с положением Закона о резидентах. Министерство не сообщило, почему проводится этот пересмотр и как долго он, как ожидается, продлится.

По словам Рекса, те, кто хочет учиться, вынуждены «ждать и ждать».

«Для перевозчиков по всей стране это означает, что в настоящее время только очень небольшие группы могут начать уже запланированные курсы обучения», – сказал Рекс.

Это относится и к людям с Украины, которые хотели быстро интегрироваться в рынок труда ФРГ. Рекс предупреждает, что «турбо по трудоустройству», объявленное «правительством светофора» для украинцев, встречено противодействием.

По их собственным словам, беженцы с Украины не были проинформированы властями, как это обычно бывает при таких радикальных изменениях. Пожалуйста, «воздержитесь от дальнейших расспросов и наберитесь терпения», - говорилось в письме из BAMF одному из беженцев.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, число просителей убежища с Украины в Германии увеличилось в десять раз после отмены запрета на выезд для мужчин от 18 до 22 лет. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что в телефонном разговоре с Владимиром Зеленским попросил его обеспечить, чтобы молодые украинцы, приезжающие в Германию, служили в своей стране. В ноябре 2025 года украинцев в Германии уравняли с беженцами из других стран.

Комментарии (0)
4 февраля 2026, 14:36 • Новости дня
Посол сообщил о продолжающемся урегулировании с Данией по «Северным потокам»

Посол Барбин заявил о продолжении урегулирования с Данией по «Северным потокам»

Tекст: Ольга Иванова

Процесс досудебного урегулирования между Россией и Данией по теракту на газопроводах «Северный поток» остается открытым, вопрос еще не решен, сообщил посол России в Копенгагене Владимир Барбин.

Досудебное урегулирование между Россией и Данией по вопросу теракта на газопроводах «Северный поток» пока остается незавершенным, передает РИА «Новости». Об этом сообщил посол России в Копенгагене Владимир Барбин.

Посол пояснил: «Процесс досудебного урегулирования еще не завершен», отвечая на вопрос о рассмотрении российской претензии, связанной с повреждением газопроводов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Верховный федеральный суд Германии заявил, что взрывы на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» могли быть совершены по заказу иностранного государства, в частности Украины.

В Германии считали расследование подрыва «Северных потоков» угрозой единству Европы и поддержке Украины.

Комментарии (0)
4 февраля 2026, 12:15 • Новости дня
Газпром обновил февральский рекорд суточных поставок газа

Газпром второй день подряд обновил рекорд поставок газа в России

Tекст: Мария Иванова

Из-за резкого похолодания объемы поставок газа по Единой системе газоснабжения достигли 1799,9 млн кубометров за сутки, что стало новым февральским максимумом, сообщили в Газпроме.

Обновленный рекорд суточных поставок газа российским потребителям зафиксирован Газпромом второй день подряд, передает Telegram-канал компании.

Газпром отмечает, что 2 февраля объем поставок составил 1799,9 млн кубометров газа, что стало новым максимальным показателем для февраля.

Предыдущий рекорд был установлен 1 февраля, когда потребителям было поставлено 1767 млн кубометров газа. Существенный рост потребления газа связан с аномальными холодами, которые сохраняются во многих регионах России.

В Газпроме также подчеркивают, что поставки газа по единой транспортной системе осуществляются бесперебойно. Надежному снабжению способствует эффективная работа подземных хранилищ газа.

Напомним, накануне Газпром установил новый рекорд по объему поставок газа на внутреннем рынке в феврале.

В январе также был установлен новый рекорд по объему поставок газа российским потребителям.

Газпром ранее сообщил о максимальных показателях внутреннего спроса на газ.

Комментарии (0)
5 февраля 2026, 10:49 • Новости дня
Politico: Госдепартамент отказался от встречи с немецкой делегацией

Tекст: Дарья Григоренко

Члены германской парламентской делегации отказались от официальной встречи в Госдепартаменте США после того, как депутатов от СДПГ и «Зелёных» не пригласили на переговоры.

Члены немецкой парламентской делегации, посетившие Вашингтон в конце января, столкнулись с необычной ситуацией: депутаты от центра и левых сил оказались исключены из встречи в Госдепартаменте США, передает Politico.

По данным издания, встреча должна была состояться 21 января с участием представителей всех партий, однако Госдепартамент был готов принять только депутатов Христианско-демократического союза и «Альтернативы для Германии» (AfD), а представители СДПГ и «Зеленых» были исключены.

Норберт Реттген из ХДС отказался идти на встречу без коллег по коалиции, заявив: «Я не буду продолжать без своего коалиционного партнера». В итоге немецкая делегация отказалась от участия, а в МИД Германии на вопрос о причинах отмены встречи сказали, что Госдепартамент отменил встречу по «причинам, связанным с расписанием». В Госдепартаменте категорически отвергли какую-либо предвзятость, пояснив, что регулярно взаимодействуют с представителями широкого спектра политических партий.

В то же время депутат от AfD Петер Фельзер провел отдельную встречу с заместителем министра обороны США Дэвидом Бейкером, где обсуждались новая стратегия национальной безопасности и ожидания по более активной роли Германии в европейской обороне. Фельзер подчеркнул, что готовность США встречаться с представителями AfD свидетельствует о важной поддержке партии со стороны Вашингтона. По словам Фельзера и другого депутата AfD Геральда Оттена, в последние месяцы американские официальные лица предпринимали шаги к установлению контактов с их партией.

Несмотря на сложности вокруг встречи в Госдепе, Реттген и Сиемтье Мёллер из СДПГ провели переговоры с американскими чиновниками и конгрессменами. Мёллер отметила, что «даже спустя год после инаугурации у отдельных представителей администрации США по-прежнему отсутствует единая координация», однако подчеркнула, что продуктивные встречи всё же состоялись.

Ранее лидер АдГ Алис Вайдель подчеркнула, что отказ ФРГ от участия в Совете мира, инициированном Дональдом Трампом, является стратегической ошибкой для страны.

Комментарии (0)
4 февраля 2026, 14:28 • Новости дня
FT: Rheinmetall решил участвовать в трех космических программах Германии

Tекст: Дмитрий Зубарев

Концерн Rheinmetall рассматривает возможность участия в реализации трех космических программ ФРГ, сообщила газета Financial Times (FT) со ссылкой на главу компании Армина Паппергера.

Rheinmetall планирует принять участие в реализации трех космических программ Германии, передает ТАСС со ссылкой на публикацию издания Financial Times.

Глава Rheinmetall Армин Паппергер сообщил, что концерн намерен участвовать в тендерах на эти проекты совместно с партнерами: «Речь идет о программах, запланированных немецкими военными на ближайшее четырехлетие и предусматривающих расходы в 35 млрд евро».

В декабре немецкий парламент одобрил первый контракт Rheinmetall на производство спутников стоимостью до 2 млрд евро в рамках совместного предприятия с финской компанией ICEYE. Контрольный пакет акций СП принадлежит Rheinmetall (60%), а ICEYE владеет 40%. Первый спутник для нового проекта должен быть создан на заводе в Нойсе в 2026 году.

Rheinmetall также ведет переговоры с немецкой компанией OHB о сотрудничестве по запуску спутников связи для создания национальной альтернативы Starlink, которая будет использоваться вооруженными силами Германии. По данным Financial Times, эти переговоры пока находятся на ранней стадии, а инициаторы проекта рассчитывают подать заявку на правительственный грант для формирования собственной спутниковой группировки на низкой околоземной орбите.

По информации издания, Германия благодаря этим программам становится третьей страной в мире по объему расходов на космические технологии, уступая только США и Китаю.

Как писала газета ВЗГЛЯД, концерн Rheinmetall назвал Украину «двигателем роста» для своих продаж.

Германия закупит 600 антидроновых систем Skyranger к 2030 году.

Компания Rheinmetall объявила о строительстве нового завода боеприпасов в Латвии.

Комментарии (0)