Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Бабушки в парках превратились в национальный проект

Демография – не только рождаемость,но и доля дееспособных лет внутри жизни. Можно не наращивать количество людей, а удлинять эффективный срок уже живущих: сжимать болезнь к концу, отодвигать немощь, держать человека в силе дольше.

0 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук США открыли против Кубы «дело врачей»

Деятельность кубинских медиков всегда вызывала у Вашингтона серьезное недовольство. Согласно оценке экономиста Рикардо Торреса, врачи ежегодно приносят Кубе около пяти миллиардов долларов, что составляет половину всего экспорта Кубы. Эти поступления остаются эффективным средством в борьбе против американской блокады.

2 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Ну и где эта ваша демократия

Абсолютно далек от банального пропагандистского приема: «А у вас негров линчуют». Потому что плевать, что там у вас не так. Если бы не одно «но». Если бы под разговоры о некоей великой западной демократии не пытались растлить, развалить и деморализовать мою собственную страну.

30 комментариев
28 февраля 2024, 17:07 • Новости дня

Эксперты поделились ожиданиями от президентского послания

Профессор ВШЭ Баширов: Темы развития экономики и СВО будут главными в послании президента

Эксперты поделились ожиданиями от президентского послания
@ Сергей Савостьянов/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Послание президента Федеральному собранию будет направлено в основном для российской аудитории и посвящено задачам, которые предстоит решить России в ближайшие годы. В нем глава государства обязательно затронет тему СВО, могут быть и месседжи для западных элит и общества. Своими прогнозами о содержании послания с газетой ВЗГЛЯД поделились политологи Александр Асафов и Марат Баширов.

«На мой взгляд, в ожиданиях от послания нет особой интриги. Уже было сказано, что это будет представление определенных планов развития страны на ближайшие несколько лет. Если посмотреть логику предыдущих посланий, то это и подведение итогов, и постановка задач во внутренней и внешней политике России», – считает Александр Асафов, первый зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов.

«Иногда в посланиях главы государства бывают, скажем так, определенные моменты, которых мы можем и не ждать. Так было, например, с демонстрацией Путиным наших передовых вооружений. Вероятно, нечто подобное мы с вами можем увидеть и услышать завтра», – добавил собеседник.

«Понятно, что послание президента – наше внутреннее дело. Однако на Западе послание также будут внимательно смотреть и выискивать поводы для демонизации России. Поэтому отрицательная реакция Запада на послание вполне ожидаема», – допускает эксперт.

«То, что называется посланием Федеральному собранию, по сути, является обращением президента к нации. Поэтому я ожидаю некоего подведения итогов нынешней каденции президентства Путина. Несомненно, там будет дан определенный прогноз относительно специальной военной операции», – рассказал Марат Баширов, политолог, профессор Высшей школы экономики.

Он полагает, что в меньшей степени там будут представлены месседжи для западных элит и общества. «В целом все, что Путин хотел сказать Западу, он рассказал в интервью Такеру Карлсону. Но, возможно, появятся какие-то уточнения позиций. В остальном же послание – это мероприятие прежде всего для внутренней кухни России», – указал Баширов. Но при этом, по его словам, возможные кадровые решения будут вряд ли озвучены – скорее всего их отложат до мая и инаугурации.

«Если обозначить тезисно, то я жду следующего: рано или поздно наступит мир; значит, будет новое всеобъемлющее соглашение. И касаться оно будет двух вопросов: правил мировой торговли и глобальной безопасности. Поэтому, я думаю, президент даст какие-то намеки относительно того, какие внутренние экономические задачи мы должны решить, чтобы подойти к подписанию новых договоров в самой оптимальной, выгодной для нас позиции», – резюмировал собеседник.

Ежегодное послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию состоится в четверг, 29 февраля, в Гостином дворе. Начало запланировано на полдень.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщал, что глава государства лично работает над текстом послания последние несколько дней. В рамках подготовки Путин проводит десятки личных и телефонных бесед с министрами, вице-премьерами, главами ведомств, членами администрации президента.

14 июля 2026, 21:03 • Новости дня
Эксперт: Поручение президента о переезде госкорпораций в регионы создаст новые центры роста

Политолог Данилин: Госкорпорации могут стать драйверами роста российской глубинки

Эксперт: Поручение президента о переезде госкорпораций в регионы создаст новые центры роста
@ Tim Hall/moodboard/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Перенос штаб-квартир госкорпораций из Москвы в регионы может стать одним из инструментов нового этапа пространственного развития России. Это решение запустит в субъектах федерации цепную реакцию экономического роста – от создания рабочих мест до развития инфраструктуры и малого бизнеса, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Во вторник президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам ПМЭФ. Среди них – поручение правительству по перемещению госпкорпораций из Москвы в регионы.

«Перенос головных офисов и отдельных подразделений крупных компаний в регионы – это часть пространственной стратегии развития страны, в рамках которой акцент постепенно смещается от одной столичной агломерации к формированию нескольких сильных центров роста по всей России. Такой подход позволяет сделать экономическую систему страны более сбалансированной», – сказал политолог Павел Данилин.

По его словам, появление в регионе крупной корпорации дает эффект, который выходит далеко за пределы самой компании. «Когда в субъект заходит крупный работодатель, он приводит с собой не только специалистов и новые рабочие места, но и развитие сопутствующих отраслей. Растет строительство, расширяется сфера услуг, увеличиваются налоговые поступления. Вокруг таких центров постепенно формируется новая экономическая активность, которая начинает работать на развитие всей территории», – пояснил эксперт.

При этом, отметил Данилин, подобный процесс уже идет не только в государственном секторе. «Отдельные команды «Яндекса», «ВКонтакте», Ozon и Авито уже работают в Екатеринбурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Казани и Калининграде. При этом компании сохраняют свои штаб-квартиры в Москве, но выносят часть ключевых подразделений в регионы, создавая там новые центры компетенций», – отметил собеседник.

«Такая же логика постепенно распространяется и на крупнейшие государственные компании. «Росатом», «Ростех», РЖД и «Сбер» развивают региональные центры присутствия, а переезд штаб-квартиры «Газпрома» в Санкт-Петербург и «Русгидро» в Красноярск стали наиболее заметным примером такого подхода. Это показывает, что развитие крупных экономических центров за пределами Москвы является вполне реализуемой задачей», – добавил политолог.

По его мнению, поручение президента о контроле переезда госкорпораций имеет долгосрочное значение для регионов. «Речь идет не только о росте отдельных экономических показателей. Увеличиваются доходы бюджетов, расширяется рынок труда, появляются новые возможности для специалистов и бизнеса. В результате меняется сама структура экономики территорий, а их финансовая зависимость от одного центра постепенно снижается», – объяснил Данилин.

«В конечном счете, и это главное – повышается качество жизни людей. Развитие крупных работодателей становится стимулом для обновления городской среды, появления новых сервисов и создания рабочих мест. У жителей регионов появляется больше возможностей строить карьеру и развивать свой бизнес там, где они живут, не обязательно переезжая в столицу», – резюмировал политолог.

Ранее Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам XXIX Петербургского международного экономического форума. Среди ключевых решений – поручение правительству РФ представить сведения о численности и доле работников госкорпораций и компаний с госучастием, которых планируется переместить из Москвы в другие регионы.

Мера затронет те компании, где численность сотрудников в столице превышает две тыс. человек. Правительству предстоит собрать данные о совокупной доле перемещаемых работников и детально проработать графики переезда, а отчет с конкретными сроками ожидается до 30 сентября 2026 года.

Ответственным за исполнение назначен председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Поручение стало частью комплекса мер по сбалансированному развитию регионов, включая разработку стратегий по цифровым платформам, инвестпроектам и правовому режиму для городов опережающего развития

Комментарии (0)
15 июля 2026, 15:59 • Новости дня
Трамп заявил о готовности России к миру на Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Американский президент Дональд Трамп уверен, что Москва готова в краткосрочной перспективе подписать мирный договор.

Своим мнением о путях урегулирования украинского конфликта хозяин Белого дома поделился в телевизионном интервью, передает ТАСС.

«Я полагаю, что он готов заключить сделку. Скоро. Для танго нужны двое, но он готов заключить сделку», – заявил политик в эфире телеканала Fox News, комментируя настрой президента России Владимира Путина.

В начале июля президенты России и США обсудили по телефону украинское урегулирование.

На следующий день американский лидер выразил уверенность в стремлении Москвы и Киева к скорейшему завершению противостояния.

Еще весной Трамп заявлял о близости мирной сделки.

Комментарии (3)
16 июля 2026, 13:13 • Видео
Трамп назвал новый срок окончания конфликта на Украине

Президент США Дональда Трамп считает, что конфликт с Россией вокруг Украины завершится до конца его президентства. Он неслучайно отодвинул сроки так далеко в будущее.

Комментарии (5)
15 июля 2026, 15:48 • Новости дня
Глава «Норникеля» доложил Путину об устойчивом спросе на металлы

Глава «Норникеля» Потанин доложил Путину об устойчивом спросе на металлы

Tекст: Дарья Григоренко

Востребованность российской горно-металлургической продукции на мировых рынках сохраняется на высоком уровне, несмотря на серьезные логистические трудности из-за отказа ряда стран от закупок, сообщил глава компании Владимир Потанин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Конъюнктура, Владимир Владимирович, складывается сложно. С одной стороны, спрос на наши металлы устойчив, с другой стороны, отказ многих стран от потребления нашего товара приводит к тому, что проблема логистики и сбыта, она непростая», – сказал руководитель предприятия, передает РИА «Новости».

Для преодоления логистических барьеров корпорация применяет не только поиск новых рынков сбыта и работу с традиционными партнерами. Производитель активно внедряет современные подходы, включая технологии искусственного интеллекта. Предприятие остается безоговорочным лидером горно-металлургической промышленности страны. Оно выступает крупнейшим поставщиком палладия и никеля, а также входит в число ведущих производителей платины и меди.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал встречу Владимира Путина с руководителем «Норникеля» Владимиром Потаниным.

На этом мероприятии бизнесмен рассказал о рекордных объемах добычи руды.

Комментарии (0)
15 июля 2026, 02:40 • Новости дня
Путин заверил в постепенном снижении ключевой ставки

Tекст: Катерина Туманова

Уровень ключевой ставки будет естественным образом снижаться и корректироваться в зависимости от макроэкономических показателей, заметил президент России Владимир Путин в беседе с главой Якутии Айсеном Николаевым.

Николаев на встрече с президентом сказал о том, как помогло бы снижение ключевой ставки республике, добавив, что даже глава Центробанка Эльвира Набиуллина обещала, что снижение будет.

«Это и должно быть, это и будет естественным процессом исходя из макроэкономических показателей и стабильности экономики», – ответил Путин, чьи слова приводит пресс-служба Кремля.

На этой же встрече Путин назвал причину избыточного укрепления рубля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Набиуллина сообщила в начале июля о пересмотре траектории ключевой ставки. Российские банки подняли ставки по вкладам на три месяца. Банк России допускает более высокую траекторию ключевой ставки в среднесрочной перспективе для стабилизации инфляции около 4%.


Комментарии (2)
15 июля 2026, 14:51 • Новости дня
Потанин заявил о росте продаж металлов в России

Глава «Норникеля» Потанин заявил о наращивании сбыта металлов в России

Tекст: Вера Басилая

«Норникель» наращивает продажи металлов в России, а также отмечает устойчивый спрос на свою продукцию на мировом рынке, несмотря на трудности с логистикой, сообщил президент «Норникеля» Владимир Потанин на встрече с президентом Владимиром Путиным.

По словам Потанина, «Норникель» фиксирует стабильный интерес к своей продукции на международной арене, несмотря на логистические сложности, следует из сообщения на сайте Кремля.

«С одной стороны, спрос на наши металлы устойчив, с другой стороны, отказ многих стран от потребления нашего товара приводит к тому, что проблема логистики и сбыта, она непростая», – сказал Потанин.

Бизнесмен добавил, что реализация большинства металлов внутри страны уверенно растет. Для расширения рынков сбыта холдинг не только использует традиционные подходы, но и активно внедряет искусственный интеллект.

В частности, создана специальная лаборатория для глубокого изучения свойств палладия. По словам главы компании, исследование кристаллической решетки металла уже приносит первые успехи в поиске нестандартных сфер его применения.

Президент Владимир Путин на встрече с главой «Норникеля» Владимиром Потаниным заявил о необходимости внедрения в России материалов с новыми свойствами.

Комментарии (0)
16 июля 2026, 23:11 • Новости дня
Захарова раскритиковала саммит Украина – Юго-Восточная Европа

Захарова: Саммит Киева и стран Юго-Восточной Европы поддержал русофобскую линию

Tекст: Антон Антонов

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала так называемый саммит Украина – Юго-Восточная Европа, который прошел 15 июля в Киеве.

Как отмечается на сайте МИД, половина лидеров приглашенных государств не приехала на мероприятие, а «звездным» гостем стала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Действительно, собрать участников на высшем уровне у киевского режима, как и прежде, не получилось», – заявила Захарова. По ее словам, из девяти приглашенных стран только примерно половина была представлена первыми лицами.

При этом сама встреча не отклонилась от «генеральной линии» Брюсселя на продолжение «русофобских игрищ» и наращивание конфронтации с Россией. Это, как указала дипломат, отразилось в итоговой декларации, где содержатся призывы ужесточить санкции против России, увеличить военную и финансовую помощь Киеву и содействовать его евроатлантической интеграции.

Захарова напомнила, что схожие по смыслу антироссийские заявления ранее были одобрены по итогам заседания «коалиции желающих» в Париже. Она указала, что с трибуны саммита фон дер Ляйен объявила о выделении киевским властям еще 1 млрд евро из двухлетнего кредита Евросоюза в размере 90 млрд евро.

Речь идет о соглашении, подписанном главой Еврокомиссии и Владимиром Зеленским, которое, по словам Захаровой, направлено на дальнейшее сближение военно-промышленных возможностей Украины и ЕС.

Документ предусматривает наращивание до конца 2026 года совместного производства, в том числе на территории Европы, беспилотников и средств борьбы с ними. Евросоюз, подчеркнула она, фактически становится распределителем военных заказов в интересах ВСУ.

Представитель МИД заявила, что такая политика ведет к выпуску продукции для нанесения ударов по мирному населению и гражданским объектам России и демонстрирует растущую вовлеченность ЕС в конфликт.

Она также выразила уверенность, что общественность стран Юго-Восточной Европы хорошо понимает суть западных планов, которые несут риск развязывания полномасштабного конфликта в Европе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, фон дер Ляйен посетила в Киев для обсуждения инициатив по интеграции военных индустрий ЕС и Украины.

Во время визита фон дер Ляйен пообещала предоставить Киеву безопасные заводы в ЕС для производства беспилотников для ударов по территории России.

Еврокомиссия направляет Киеву первый транш в 3,2 млрд евро из нового кредита на 90 млрд евро на финансовую поддержку и развитие производства беспилотников.

Комментарии (0)
15 июля 2026, 14:41 • Новости дня
Путин призвал внедрять материалы с новыми свойствами в России

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин на встрече с главой «Норникеля» Владимиром Потаниным заявил о необходимости внедрения в России материалов с новыми свойствами.

Владимир Путин на встрече с главой «Норникеля» подчеркнул важность использования инновационных материалов внутри страны для развития технологических рынков, сообщается на сайте Кремля.

Потанин рассказал главе государства об изучении свойств палладия. Эта работа позволяет создавать материалы с новыми сферами применения и завоевывать технологические рынки.

«Но и у нас в стране тоже должно быть это востребовано», – подчеркнул Путин.

Руководитель компании заверил, что «Норникель» думает о внедрении инноваций внутри России, связывая это с процессами автоматизации и применением современных технологий в различных отраслях.

В мае американские власти сохранили свободный ввоз необработанного российского палладия.

Осенью прошлого года Потанин заявил о полном покрытии внутренних потребностей России в редких металлах.

Комментарии (0)
15 июля 2026, 13:03 • Новости дня
Песков сообщил о предстоящей встрече Путина с главой «Норникеля» Потаниным

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин в среду намерен провести встречу с руководителем крупнейшей системообразующей компании «Норникель» Владимиром Потаниным, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Сегодня в середине дня у него запланирована встреча с руководителем «Норильского никеля» Владимиром Потаниным», – сказал представитель Кремля, передает РИА «Новости».

Песков подчеркнул, что «Норникель» является крупнейшим системообразующим и градообразующим предприятием, которое работает в различных направлениях.

По его словам, холдинг Потанина также занимается стратегическими вопросами, включая развитие высоких технологий и искусственного интеллекта.

В ходе встречи стороны обсудят деятельность головного холдинга, а также другие актуальные темы. Кроме того, в течение дня у российского лидера запланированы и другие рабочие встречи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, осенью прошлого года Кремль анонсировал встречу президента с руководителем «Норникеля».

В ходе беседы глава государства поинтересовался эффективностью экологических технологий на предприятиях компании.

В апреле 2026 года бизнесмен занял вторую строчку в рейтинге богатейших людей России.

Комментарии (0)
16 июля 2026, 15:39 • Новости дня
Хуснуллин назвал объемы ежегодных инвестиций россиян в жилье

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на встрече с вице-премьером Маратом Хуснуллиным обсудил объемы вложений граждан в недвижимость.

Глава государства отметил значительную роль россиян в финансировании строительной отрасли, передает ТАСС.

«По всем видам ипотеки плюс стопроцентное приобретение гражданами жилья – люди у нас вкладывают в год сколько? Триллионов 15-16?», – поинтересовался президент в ходе беседы.

В ответ на вопрос главы государства Хуснуллин подтвердил озвученные цифры. «16 триллионов у нас инвестирует население в жилье ежегодно, это самый крупный инвестор. И конечно, когда мы поддерживаем ипотекой, то люди вкладывают больше. Целый ряд решений, которые были приняты… Но самое главное, Владимир Владимирович, это то решение, что мы не остановили ничего. Это было непростое решение. И сейчас мы видим, кстати, что рыночная ипотека повышается, мы видим, что по мере снижения ставки люди все-таки начинают перекладываться в недвижимость. Поэтому делаем всё, чтобы удержать объем строительства», – добавил Хуснуллин.

В начале июля Путин утвердил закон о жилищных сберегательных вкладах.

В мае вице-премьер Марат Хуснуллин анонсировал сохранение льготной ипотеки в новых регионах до конца спецоперации.

Осенью прошлого года правительство запланировало обновить треть жилого фонда страны к 2030 году.

Комментарии (0)
16 июля 2026, 15:48 • Новости дня
Путин заявил о необходимости своевременной сдачи качественного жилья россиянам

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на встрече с вице-премьером Маратом Хуснуллиным обратил внимание на необходимость своевременной сдачи строящегося жилья.

Глава государства также подчеркнул важность соблюдения стандартов качества при возведении новых домов, передает ТАСС.

В ходе беседы Хуснуллин доложил о мерах, принимаемых правительством для поддержания темпов жилищного строительства. «Ну и самое главное, чтобы люди получили все свои дома, все свои квартиры, за которые они заплатили», – подчеркнул вице-премьер.

Путин дополнил слова зампреда правительства, отметив, что объекты должны сдаваться в срок. Хуснуллин согласился с этим требованием. В завершение диалога президент еще раз напомнил о необходимости обеспечения должного качества возводимого жилья.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал встречу главы государства с Хуснуллиным для обсуждения строительной отрасли.

В январе Путин потребовал от застройщиков своевременной передачи ключей покупателям квартир.

В прошлом году Хуснуллин доложил российскому лидеру о сохранении достойной динамики ввода жилья в стране.

Комментарии (0)
16 июля 2026, 15:30 • Новости дня
Путин назвал семейную ипотеку самым надежным инструментом поддержки

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на встрече с вице-премьером Маратом Хуснуллиным назвал программу семейной ипотеки под 6% самым надежным инструментом поддержки.

Глава государства обратил внимание на низкий уровень просрочки платежей по таким кредитам, передает ТАСС.

«Самый надежный инструмент. Там доля просрочки – процент где-то, не больше», – подчеркнул российский лидер, говоря об эффективности льготной программы.

Месяцем ранее министр строительства Ирек Файзуллин анонсировал утверждение обновленных параметров семейной ипотеки. В конце 2024 года Хуснуллин сообщил о снятии лимитов на выдачу таких кредитов.

Путин предложил распространить льготную программу на вторичное жилье в отдельных регионах.

Комментарии (0)
16 июля 2026, 13:19 • Новости дня
Песков сообщил о предстоящей встрече Путина с Хуснуллиным

Песков: Путин обсудит с Хуснуллиным развитие строительной отрасли России

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент Владимир Путин в четверг встретится с вице-премьером Маратом Хуснуллиным, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Встреча президента России Владимира Путина и вице-премьера Марата Хуснуллина состоится в четверг, передает РИА «Новости».

В ходе совещания планируется обсудить развитие строительного сектора страны.

«Путин сегодня встретится с Хуснуллиным, с вице-премьером, который курирует системообразующую отрасль строительства в нашей стране», – сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Представитель Кремля уточнил, что совещание будет носить обзорный характер.

По словам Пескова, строительная отрасль в России демонстрирует уверенные темпы роста. Несмотря на существующие проблемы, этот сектор экономики продолжает быстро и динамично развиваться.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о достижимости всех целей развития новых регионов.

Весной он сообщил об острой нехватке трудовых ресурсов в строительной отрасли.

Комментарии (0)
15 июля 2026, 13:28 • Новости дня
Песков: Путин регулярно получает доклады о паводках в регионах России

Tекст: Дарья Григоренко

Президент Владимир Путин регулярно получает информацию о чрезвычайных ситуациях по всей стране, в том числе о паводках в Свердловской области, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Президент регулярно и ежедневно получает сводки по линии МЧС, по линии других ведомств обо всех происшествиях по всем регионам России. Разумеется, докладывается ему и о паводковой ситуации в самых разных регионах, включая и упомянутую вами область», – цитирует Пескова РИА «Новости».

Представитель Кремля также подчеркнул, что региональные власти и спасательные службы предпринимают все необходимые действия для борьбы с последствиями стихии. По его словам, дальнейшие шаги будут зависеть от изменения погодных условий в регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, спасатели эвакуировали более 20 человек из зоны затопления в свердловском Ирбите.

В начале июля из-за паводка свои дома в Свердловской области покинули 155 местных жителей.

Доклады по паводковой ситуации поступают главе государства в любое время суток.

Комментарии (0)
16 июля 2026, 15:55 • Новости дня
Эксперты раскрыли стратегии парламентских партий на выборах в Госдуму
Эксперты раскрыли стратегии парламентских партий на выборах в Госдуму
@ Алексей Кушниренко/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Партии, планирующие участвовать в выборах в Госдуму IX созыва, уже провели съезды и утвердили федеральные и региональные списки. В этих списках – не просто фамилии, а указание тех электоральных групп, на поддержку которых рассчитывают участники кампании. Об этом рассказали эксперты в ходе круглого стола ЭИСИ на тему: «ЕДГ – 2026: лидеры и структура списков как отражение стратегий партий».

Главное электоральное событие 2026 года – выборы в Госдуму. Участники уже провели партийные съезды и теперь готовятся к этапу прямой коммуникации с избирателем, отметил Фирдус Алиев, президент Российской ассоциации политических консультантов. «При этом партии подошли к этому процессу по-разному – как с точки зрения количественного состава, так и с точки зрения качественного наполнения», – указал модератор.

«Единая Россия»

Константин Костин, президент Фонда развития гражданского общества, пояснил, что «Единая Россия» формирует список, исходя из позитивного и негативного опыта предыдущих кампаний, актуальной ситуации, запросов избирателей и активности оппонентов. Наиболее значимыми вызовами для партии он назвал СВО и атаки беспилотников на российские объекты, а также последствия этих атак – дефицит и подорожание бензина. Замыкает тройку вызовов вопрос инфляции.

Естественной сложностью для «Единой России», по словам Костина, остается риторика конкурентов: «Все вместе против ЕР». При этом позитивные факторы партии – это высокий уровень доверия к президенту и власти, устойчивая экономика и патриотический консенсус. Среди контуров избирательной кампании аналитик выделил народную программу, рост уровня коммуникации с электоратом и повышение политических компетенций через высшую партийную школу.

Особое внимание Костин уделил федеральной пятерке «Единой России». По его словам, она обращена к разным сегментам электората. Сергей Лавров – образ патриота, авторитет для интеллигенции и научного сообщества. Сергей Собянин – «главный губернатор страны», представляющий весь губернаторский корпус, современную урбанистику и лояльных прогрессистов. Евгений Поддубный – Герой России, военкор, его аудитория – малые города, новые регионы, военнослужащие и их семьи. Мария Львова-Белова – забота о детях, матери, деятельный патриотизм, родительские сообщества и НКО. Владислав Головин – герой, символ воли и отваги, преемственность в служении.

КПРФ и ЛДПР

Павел Данилин, доцент Финансового университета при правительстве РФ, напомнил, что федеральный список КПРФ в очередной раз возглавил ее председатель Геннадий Зюганов. В тройку также вошли глава Хакасии Валентин Коновалов и первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. «Коммунисты сталкиваются с системной проблемой отсутствия смены поколений. Новые лица, даже попадая в парламент, остаются в тени старших однопартийцев», – отметил выступающий.

Ситуация в КПРФ, по словам Данилина, контрастирует с ЛДПР, делающей ставку на обновление, хотя партия идет на выборы под знаменем отца-основателя Владимира Жириновского. Леонид Слуцкий возглавил общефедеральный список, в который также вошли участник СВО Алексей Верещагин и первый замруководителя центрального аппарата ЛДПР Мария Воропаева. Рейтинги либерал-демократов, добавил политолог, колеблются на одном уровне с коммунистами.

«Новые люди» и другие

Что касается «Новых людей», то их электоральное преимущество, по мнению Евгения Минченко, президента Российской ассоциации по связям с общественностью, состоит в том, что они остались «новыми». Эксперт отметил яркий и свежий стиль партии, а также энергичность, технологичность и патриотизм партийной повестки. «Новые люди» добиваются результатов без опоры на административный ресурс. Их фракция в Госдуме, состоящая из 15 человек, показывает высокую результативность. Депутаты предлагают точечные проекты, которые поддерживают другие партии», – напомнил политолог.

О предвыборной ситуации в «Справедливой России» рассказал Михаил Виноградов, президент фонда «Петербургская политика». «Партия стабильна в политической стратегии. Она стремится не потерять парламентские 4%, уделяя меньше внимания возможным проблемам в одномандатных кругах», – объяснил эксперт.

Заметными непарламентскими объединениями он назвал «Партию пенсионеров», опирающуюся на политических радикалов «Родину», борющееся за репутацию «Яблоко», а также «Зеленых» и «Партию прямой демократии». «В ближайшие недели в партийном поле будут конкурировать желание самопрезентации и способность ставить задачи на поствыборный период», – спрогнозировал аналитик.

Отдельный блок дискуссии был посвящен медийной эффективности лидеров партийных списков оппозиционных парламентских партий. Никита Сетов, заместитель гендиректора КГ «Полилог» по GR, привел следующие данные. По количеству подписчиков в Telegram лидирует замглавы фракции «Новые люди» Владислав Даванков, среди партий – ЛДПР. При этом ни один представитель КПРФ, включая Зюганова, не преодолевает барьер в 10 тыс. подписчиков. «Аудитория «Справедливой России» приросла на 12,5%, но есть прямая зависимость от лидера Сергея Миронова. У КПРФ высокий охват в СМИ, но в Telegram качество коммуникации оставляет желать лучшего», – добавил аналитик.

Комментарии (0)
17 июля 2026, 13:10 • Новости дня
Песков анонсировал совещание Путина с Совбезом

Tекст: Алексей Дегтярёв

В середине дня в пятницу президент Владимир Путин намерен провести встречу с постоянными членами Совета безопасности, сообщил пресс-секретарь главы государства.

«Сегодня в середине дня он проведет оперативное совещание с постоянными членами Совбеза. Традиционное еженедельное мероприятие», – цитирует Пескова РИА «Новости».

Кроме того, Песков добавил, что тему предстоящего совещания президент обозначит сам. В рабочем графике Путина на этот день также запланированы несколько встреч.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава государства регулярно проводит оперативные совещания с постоянными членами Совета безопасности. В мае на аналогичном заседании российский лидер назвал удар по Старобельску террористической атакой.

Комментарии (0)