Владимир Можегов Владимир Можегов Объявит ли Трамп войну империи Сороса

Убийство Кирка дает Трампу карт-бланш на войну с бандой финансиста-террориста Сороса. Звездный ли это час революции Трампа? Или это тщательно расставленная для него ловушка? И главный вопрос – решится ли Трамп на объявление тотальной войны?

4 комментария
Дмитрий Дабб Дмитрий Дабб Третья мировая еще не началась из-за таких американцев, как Редфорд

Прощальная роль законспирированного нациста в «Мстителях» – это шутка того же рода, как если бы Лия Ахеджакова сыграла Ильзу Кох.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Израиль выживает ценой всех остальных

Израиль возводит в культ абсолютную безнаказанность ради самой безнаказанности. Это может привести к очень опасным вещам. Культу жестокости ради жестокости, давления ради давления, санкций ради санкций, геноцида ради геноцида. И тогда мир – то, что от него осталось – пойдет вразнос.

2 комментария
28 февраля 2024, 11:03 • Новости дня

Uniper уведомил Россию о споре из-за «Юнипро»

Tекст: Ольга Никитина

Германский концерн Uniper сообщил, что направил России уведомление о проведении переговоров по спору в связи с передачей акций «Юнипро» под временное управление Росимуществом. В случае отсутствия решения концерн готов обратиться в суд.

Uniper, как говорится в отчете компании, может инициировать арбитражное разбирательство против России, передает ТАСС.

Напомним, в апреле российский лидер Владимир Путин подписал указ, по которому во временное управление Росимущества были переданы доли зарубежных акционеров в российских «дочках» международных холдингов «Юнипро» и «Фортум». Мера была принята в ответ на недружественные шаги Запада в отношении России.

16 сентября 2025, 11:05 • Новости дня
Ряд стран ЕС заблокировал новые визовые ограничения для россиян

Пять стран ЕС заблокировали визовые ограничения для граждан России

Ряд стран ЕС заблокировал новые визовые ограничения для россиян
@ Alicia Windzio/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Греция, Италия, Испания, Франция и Венгрия заблокировали введение новых ограничений ЕС на получение виз гражданами России, сообщает греческий информационный портал pronews.gr.

Греция, Италия, Испания, Франция и Венгрия заблокировали введение новых ограничений на получение виз гражданами России, передает ТАСС со ссылкой на греческий портал pronews.gr.

Решение было принято впервые с 2022 года, когда началась спецоперация на Украине, и могло бы существенно повлиять на турпоток из России в указанные страны.

По информации издания, греческие власти не поддержали предложение, так как новые ограничения могли привести к катастрофическим последствиям для туристического сектора ряда регионов, включая Ионические острова, где россияне сохраняют значительное присутствие.

Ранее, до 2015 года, российские туристы тратили примерно 900 евро в день, а сейчас эта сумма выросла до 1300 евро, что почти вдвое больше среднего показателя по другим туристам.

Портал pronews.gr отмечает, что введение визовых ограничений не только ударило бы по туризму, но и осложнило бы положение русской общины в Греции. Кроме того, в случае взаимных мер со стороны России ожидается падение экспорта греческих товаров.

Наряду с Грецией, вето наложили Италия, Испания, Франция и Венгрия. Кипр, где около 10% жителей имеют российский паспорт, не воспользовался правом вето.

Ранее Еврокомиссия отложила презентацию очередного пакета антироссийских ограничений, которую планировалось провести 17 сентября.

СМИ ранее сообщали, что Евросоюз в новом пакете санкций хотел ужесточить выдачу туристических виз россиянам.

Комментарии (3)
16 сентября 2025, 03:41 • Новости дня
Поставки немецкого пива в Россию в июле выросли до максимального за год уровня

Германия в июле увеличила поставки пива в Россию до максимального за год уровня

Tекст: Антон Антонов

В июле Германия нарастила поставки пива на российский рынок, они оцениваются в 1,7 млн евро, что стало самым высоким показателем с начала года, следует из данных Евростата.

Это максимальный показатель за последние семь месяцев – в декабре 2024 года объемы были выше, но затем после повышения пошлины на импорт с 0,1 до 1 евро за литр продажи снизились. В июне Россия ввезла из Германии пива на 1,5 млн евро, передает РИА «Новости».

Чехия осталась главным поставщиком пива из стран Евросоюза на российский рынок, увеличив объемы до 2 млн евро – на 11% больше, чем месяцем ранее. Латвия замкнула тройку лидеров, ее поставки подскочили в 1,6 раза и достигли 1,45 млн евро.

Литва, напротив, за месяц сократила экспорт пива вдвое – до 514 тыс. евро против 1,1 млн евро месяцем ранее. В целом страны ЕС в июле экспортировали в Россию пива на 7,4 млн евро, что соответствует уровню предыдущего месяца.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе сообщалось, что пивоваренная отрасль Германии столкнулась с резким падением спроса. Рынок пива в стране сократился на 7–7,5%. Аналитики спрогнозировали волну банкротств среди пивоварен, включая крупные предприятия.

Комментарии (19)
17 сентября 2025, 20:10 • Видео
Зеленскому предстоят «трудные решения»

«Зеленскому придется заключить сделку», – заявил президент США Дональд Трамп, направляясь в Лондон. Сам Владимир Зеленский примерно в то же время заявил, что властям Украины, вероятно, «придется принимать трудные решения». О чем идет речь?

Комментарии (0)
16 сентября 2025, 10:45 • Новости дня
Politico: Президент Польши намерен в Берлине потребовать репарации от Германии

Politico: Президент Польши намерен потребовать репарации в ходе визита в Берлин

Politico: Президент Польши намерен в Берлине потребовать репарации от Германии
@ Bernd von Jutrczenka/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент Польши Кароль Навроцкий в ходе визита в Берлин намерен поднять вопрос о репарациях со стороны Германии за ущерб, нанесенный Польше во время Второй мировой войны, сообщает Politico.

Польский президент Кароль Навроцкий в ходе визита в Берлин намерен поднять вопрос о репарациях со стороны Германии за ущерб, нанесенный Польше во время Второй мировой войны, сообщает Politico.

Ожидается, что Навроцкий озвучит это требование на встречах с канцлером Фридрихом Мерцем и президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Пресс-конференции по итогам этих встреч не запланированы.

Нынешнее правительство Польши во главе с Дональдом Туском считает, что требование репараций юридически бесперспективно и мешает развитию отношений с Германией. Однако Навроцкий и представители партии «Право и справедливость» продолжают настаивать на необходимости выплат, поддерживаемые значительной частью польского общества. Согласно опросу, более половины поляков поддерживают требование о репарациях.

Навроцкий связывает тему репараций с необходимостью «справедливости и правды» для Польши как ключевого государства на восточном фланге НАТО.

«Репарации не будут альтернативой исторической амнезии, но Польше как стране на передовой нужны справедливость и честные отношения с Германией», – заявил Навроцкий.

Тем временем правительство Туска выступает за символические шаги со стороны Германии, такие как создание мемориального центра памяти польских жертв нацизма. В апреле в Берлине был установлен временный мемориал, а на постоянный памятник потребуется решение Бундестага.

Отношения между президентом и правительством Польши осложняются тем, что президент сохраняет право вето на законы и пользуется поддержкой президента США Дональда Трампа. После недавнего инцидента с российскими дронами в польском воздушном пространстве Трамп связался именно с Навроцким, а не с Туском.

СМИ писали, что избранный президент Польши Кароль Навроцкий занимает жесткую позицию по отношению к Украине, Германии и Евросоюзу.

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что вопрос репараций Польше от Германии юридически закрыт.

Глава МИД Польши Радослав Сикорский подчеркивал, что Польша не намерена требовать репараций за ущерб времен Второй мировой войны, но ожидает морального признания причиненного вреда.

Комментарии (14)
16 сентября 2025, 04:58 • Новости дня
Мерц объявил войну «старому и новому» антисемитизму в Германии
Мерц объявил войну «старому и новому» антисемитизму в Германии
@ IMAGO/dts Nachrichtenagentur/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Во время церемонии открытия восстановленной синагоги в Мюнхене канцлер Германии Фридрих Мерц пообещал бороться с любыми проявлениями антисемитизма, заявив, что испытывает стыд за ситуацию в стране.

Мерц отметил, что потрясен новой вспышкой антисемитизма и испытывает стыд как канцлер, немец и представитель послевоенного поколения. По его словам, долгом Германии остается выполнение обещания «никогда больше». «Я хотел бы сказать вам, как мне стыдно», – приводит его слова ТАСС.

Мерц подчеркнул, что политики и общество слишком долго игнорировали проблему, когда часть прибывших в страну людей воспитывалась в государствах, где антисемитизм становится государственной доктриной, а ненависть к Израилю закладывается с детства. Он выразил надежду, что однажды евреи в Германии снова смогут жить без необходимости находиться под охраной полиции.

Мерц заявил: «С этого момента я объявляю войну всем формам старого и нового антисемитизма в Германии от имени всего федерального правительства ФРГ».

Как писала газета ВЗГЛЯД, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Еврокомиссия готова рассмотреть вопрос санкций против «экстремистских министров» Израиля и частичное приостановление торговых элементов соглашения ЕС–Израиль.

Это вызвало раскол среди политиков Германии. Германия отказалась поддержать введение санкций ЕС против Израиля.

Председатель комитета Бундестага по обороне Томас Ревекамп отметил, что признание Палестины Германией возможно только после завершения мирного процесса. Более половины немцев при этом поддерживает признание Палестины независимым государством.

Комментарии (13)
16 сентября 2025, 09:43 • Новости дня
Politico: Давление Трампа не заставит Евросоюз отказаться от энергосырья России
Politico: Давление Трампа не заставит Евросоюз отказаться от энергосырья России
@ REUTERS/Bernadett Szabo/File Photo

Tекст: Вера Басилая

Евросоюз не сможет отказаться от российских энергоносителей раньше установленного срока в 2027 году, несмотря на давление президента США Дональда Трампа, сообщает Politico.

Politico со ссылкой на двух европейских дипломатов пишет, что Брюссель сохранит импорты российских энергоносителей до 2027 года, несмотря на попытки США ускорить отказ и усиленное давление со стороны Дональда Трампа, передает ТАСС.

Во вторник дипломаты Евросоюза, курирующие энергетические вопросы, проведут встречу для обсуждения возможных изменений в предложенной Еврокомиссией программе по отказу от российского газа. Источники Politico отметили, что требования Трампа дают дополнительные рычаги давления на Венгрию и Словакию, однако эти страны продолжают закупать энергоресурсы у России.

Кроме того, отмечается, что руководство ЕС не планирует включать в программу формальный запрет на поставки российской нефти. По мнению источников, одной из целей давления со стороны Трампа является стремление увеличить закупки европейскими странами американских энергоресурсов.

Трамп заявил, что готов ввести санкции против России только при условии согласия всех стран НАТО и полного отказа от закупок российской нефти.

Вашингтон настаивает на полном прекращении импорта российской нефти странами Евросоюза, однако европейские государства продолжают покупать российское сырье.

Газета ВЗГЛЯД писала, что США не смогут закрыть Европу для российской нефти.

Комментарии (2)
15 сентября 2025, 14:15 • Новости дня
Германия заблокировала транзит кассетных боеприпасов США для Украины

Tекст: Дарья Григоренко

Власти Германии прекратили транзит американских кассетных боеприпасов через свою территорию для Украины, заявил специалист по надзору в области кассетных боеприпасов Майкл Харт.

Харт рассказал, что правозащитникам известно «по крайней мере об одном случае, когда кассетные боеприпасы, хранящиеся в США и на складе боеприпасов в Германии, были переданы через территорию Германии и Польши на Украину», передает ТАСС.

По словам Харта, после этого случая дальнейший транзит подобных боеприпасов через Германию не осуществлялся. Харт выступил с этим заявлением на брифинге в штаб-квартире ООН в Женеве.

Он также подчеркнул, что правозащитники ждут от немецких властей четких заявлений, которые прояснят их позицию по вопросу транзита кассетных боеприпасов для Украины.

Ранее производитель ракетных систем MBDA заявлял о готовности возобновить выпуск крылатых ракет Taurus для бундесвера, который не пополнял их запасы с 2010 года. Россия предупреждала, что оставляет за собой право применить оружие против военных объектов стран, предоставляющих Украине дальнобойные ракеты Taurus.

Комментарии (0)
16 сентября 2025, 10:21 • Новости дня
ЕС ужесточил экспортный контроль для ограничения доступа России к технологиям

Tекст: Вера Басилая

Европейская комиссия ужесточила контроль за экспортом оборудования двойного назначения из Евросоюза, чтобы ограничить доступ России к передовым технологиям, сообщила газета Financial Times (FT).

Еврокомиссия внедрила дополнительные ограничения на экспорт в Россию техники двойного назначения, включающей квантовые компьютеры и оборудование для производства микросхем. передает ТАСС.

По данным Financial Times, такие меры вводятся в обход существующих Вассенаарских договоренностей, ранее соблюдавшихся всеми подписавшими странами, включая Россию.

Теперь Еврокомиссия самостоятельно расширила список товаров, подпадающих под экспортные ограничения, включая квантовые компьютеры, машины для производства полупроводников, интегральные схемы, криогенные системы охлаждения, высокотемпературные покрытия и 3D-принтеры. Для экспорта этой продукции компаниям потребуется получать специальную лицензию.

В Брюсселе заявили, что единообразные меры контроля на уровне ЕС гарантируют эффективность и прозрачность, сохраняя при этом конкурентоспособность сообщества и равные условия для экономических операторов.

Как отмечает FT, это первый случай, когда Еврокомиссия принимает такое решение без согласования с остальными участниками Вассенаарских договоренностей. По словам нидерландского депутата Европарламента Барта Гроотхейса, подобный шаг не имеет прецедентов.

Расширенный список экспортных ограничений вступит в силу в ноябре, если не будет возражений со стороны государств-членов ЕС или Европарламента. Ранее санкции Евросоюза против России, касающиеся экспорта товаров двойного назначения, требовали регулярного переутверждения каждые шесть месяцев, что осложняло их соблюдение.

Вассенаарские договоренности были подписаны в 1996 году 42 странами, включая США и Россию, с целью не допустить усиления военного потенциала с использованием экспортируемых технологий.

Ранее Еврокомиссия отложила презентацию очередного пакета антироссийских ограничений, которую планировалось провести 17 сентября.

СМИ сообщали, что немецкая компания Kontron через свое подразделение в Словении осуществила поставку в Россию телекоммуникационного оборудования на сумму более 3,5 млн евро, несмотря на ужесточение санкций Евросоюза.

Напомним, Европейский союз ввел запрет на импорт в страны объединения нефтепродуктов, изготовленных на основе российской нефти.

Комментарии (0)
16 сентября 2025, 09:01 • Новости дня
NYT: Китай заранее подготовился к торговой войне с США

Китай последние десять лет вкладывал средства в инфраструктуру развивающихся стран, что позволило ему подготовиться к торговому противостоянию с США, сообщает The New York Times.

Издание пишет, что Китай создал значительную инфраструктуру в развивающихся странах, что позволило ему диверсифицировать экспорт и обезопаситься от американских пошлин, передает ТАСС.

По оценке американской газеты, эти инвестиции помогли КНР наладить экономические связи и укрепить влияние в регионах, которые стали ключевыми для переориентации торговли с США на иные рынки.

NYT отмечает, что после введения Трампом пошлин экспорт КНР в Соединенные Штаты снизился примерно на 15%, однако общий объем китайского экспорта не уменьшился, а был переориентирован на другие страны. Профицит торгового баланса КНР к августу в годовом выражении вырос с 612,6 млрд до 785,8 млрд долларов. Особенно заметен рост профицита во внешней торговле со странами Юго-Восточной Азии, Африки, Латинской Америки и Европы.

Издание подчеркивает, что китайские бренды электромобилей активно выходят на европейский и азиатский рынки, а экспорт солнечных панелей в Африку растет быстрыми темпами. NYT указывает, что Китай смог поддерживать рост экономики несмотря на американские пошлины, а также использовал экономические рычаги давления, например, бойкотировал закупку соевых бобов в США, что ощутимо ударило по американскому аграрному сектору.

Дональд Трамп объявил о введении пошлин на продукцию 185 стран 2 апреля. Универсальные тарифы в 10% действуют с 5 апреля, индивидуальные – с 9 апреля. Для Китая тариф был увеличен до 125%, а совокупная пошлина составила 145% с учетом санкций по фентанилу. По итогам переговоров в Женеве 10–11 мая стороны договорились о временном снижении пошлин на 90 дней, однако позже Трамп вновь продлил отсрочку введения новых ограничений.

Ранее Китай пообещал странам НАТО жесткий ответ на введение пошлин из-за российской нефти.

Также Китай пригласил президента США Дональда Трампа в Пекин на саммит с председателем КНР Си Цзиньпинем, но Белый дом пока не ответил.

До этого Китай призвал США к уважительным и взаимовыгодным отношениям.

Комментарии (0)
17 сентября 2025, 12:13 • Новости дня
Мерц сообщил о риске затяжного конфликта на Украине

Мерц заявил о риске затяжного конфликта и недопустимости навязанного мира

Tекст: Елизавета Шишкова

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что завершение конфликта на Украине может занять продолжительное время, и исключил возможность навязанного урегулирования без учета суверенитета страны.

Выступая в Бундестаге во время обсуждения бюджета, Фридрих Мерц вновь выразил мнение о возможной затяжной продолжительности конфликта на Украине, передает ТАСС.

«Мы хотим, чтобы эта война завершилась, но одновременно стоит опасаться того, что она еще долгое время будет продолжаться», – заявил Мерц.

Он подчеркнул, что завершение конфликта ценой политического суверенитета и территориальной целостности Украины для Германии не является приемлемым вариантом. Канцлер добавил, что последствия происходящего уже ощущаются в странах Европейского союза и НАТО и непосредственно сказываются на жизни европейцев.

Ранее власти России неоднократно подчеркивали готовность к урегулированию конфликта дипломатическим путем, однако отмечали, что Киев затягивает переговорный процесс, а страны Европы препятствуют достижению договоренностей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что конфликт на Украине может затянуться на долгое время.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявления Мерца о попытках экономически истощить Россию.

Комментарии (0)
17 сентября 2025, 13:21 • Новости дня
Кремль заявил о бессмысленности санкционного давления на Россию

Песков: Санкции Европы не повлияют на политику России

Tекст: Вера Басилая

Европа ошибочно считает, что санкционное давление может изменить курс России, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Европа ошибочно считает, что усиление санкционного давления сможет изменить политику России, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

Он отметил, что, по мнению европейских властей, продолжение санкционной политики может каким-то образом повлиять на позицию России.

Песков подчеркнул, что Россия продолжает отстаивать свои национальные интересы и не подвержена влиянию санкций. По его словам, «последние три года это красноречиво продемонстрировали».

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен провела переговоры с президентом США Дональдом Трампом по вопросу совместных мер по усилению экономического давления на Россию.

Президент США Дональд Трамп попросил Евросоюз ввести пошлины до 100% на товары из Индии и Китая в рамках этих усилий.

Еврокомиссия отложила презентацию очередного пакета антироссийских ограничений, запланированную на 17 сентября.

Комментарии (0)
17 сентября 2025, 08:55 • Новости дня
ЕС захотел внести в черный список компании из КНР в новом пакете санкций

Tекст: Вера Басилая

В рамках подготовки 19-го пакета антироссийских ограничений в Евросоюзе рассматривают возможность расширить санкционный список за счет нескольких компаний из КНР, сообщило издание Politico.

Европейское издание Politico со ссылкой на трех дипломатов сообщило, что Евросоюз может ввести рестрикции в отношении нескольких компаний из Китая, передает ТАСС.

В публикации уточняется, что речь идет о 19-м пакете антироссийских санкций, который готовится к рассмотрению в ближайшее время.

Дипломаты рассказали изданию, что обсуждение очередного пакета ограничительных мер запланировано на пятницу. В рамках этих переговоров планируется рассмотреть вопрос о включении в санкционный список большего числа юридических лиц из КНР.

Еврокомиссия подготовит 19-й пакет санкций против криптовалют, банков и энергетики. Министры финансов стран G7 рассматривали возможность введения вторичных санкций против Индии и Китая из-за закупок российской нефти.

Китай пообещал странам НАТО жесткий ответ на введение пошлин из-за торговли российской нефтью.

Президент США Дональд Трамп призвал Евросоюз установить пошлины до 100% на товары из Индии и Китая для усиления давления на Россию в связи с ситуацией на Украине.

Напомним, Еврокомиссия отложила презентацию очередного пакета антироссийских ограничений, которую планировалось провести 17 сентября.

Комментарии (0)
16 сентября 2025, 11:29 • Новости дня
Bloomberg: Страны G7 завершат работу над санкциями за две недели

Tекст: Вера Басилая

Страны G7 обсуждают подготовку очередного пакета ограничительных мер против России и рассчитывают завершить согласование текста в течение двух недель, сообщает Bloomberg.

По данным источников Bloomberg, обсуждения и согласование мер находятся на финальной стадии, после чего планируется официальное утверждение санкционного пакета, передает РИА «Новости».

В России неоднократно подчеркивали, что страна способна справиться с санкционным давлением, которое Запад усиливает на протяжении последних лет. В Москве заявляли, что западным странам не хватает мужества признать провал политики санкций.

При этом в ряде западных государств высказывались мнения о неэффективности ограничительных мер против России. Президент Владимир Путин ранее отмечал, что политика сдерживания и ослабления России – долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный ущерб мировой экономике. Путин также подчеркнул, что главная цель этих действий – ухудшить жизнь миллионов людей.

Ранее министры финансов стран G7 обсудили варианты давления на Россию и ее сторонников при помощи санкций и пошлин.

Президент США Дональд Трамп заявил, что возможные новые рестрикции против России могут затрагивать банковскую сферу, нефтяной сектор и предполагать дополнительные пошлины.

Минфин США поддержал инициативу G7 использовать российские активы для финансирования Украины.

Комментарии (0)
15 сентября 2025, 08:12 • Новости дня
Сборная Германии выиграла чемпионат Европы по баскетболу

Tекст: Алексей Дегтярев

Немецкая сборная победила турецкую команду в финале чемпионата Европы по баскетболу, в последний раз немецкие баскетболисты побеждали на этом турнире в 1993 году.

Сборная Германии обыграла команду Турции со счетом 88:83 в финальном матче чемпионата Европы по баскетболу, передает ТАСС.

Встреча прошла в Риге, и этот успех стал для немцев вторым в истории. Впервые они завоевали золото Евробаскета в 1993 году, а с тех пор лишь дважды поднимались на пьедестал: в 2005 году заняли второе место, а в 2022-м – третье. Сборная Германии также является действующим чемпионом мира.

Лучшим игроком победителей стал Исаак Бонга, набравший 20 очков. В составе Турции самым результативным оказался центровой Альперен Шенгюн с 28 очками. Турецкая команда во второй раз в истории заняла второе место на Евробаскете – в 2001 году она также стала серебряным призером на домашнем турнире.

Чемпионат Европы в этом году принимали Кипр, Финляндия, Польша и Латвия. В матче за третье место сборная Греции оказалась сильнее Финляндии со счетом 92:89.

Сборная России, выигрывавшая турнир в 2007 году, с 2022 года отстранена от международных соревнований. Команда СССР становилась чемпионом Европы 14 раз.

Напомним, в августе российские пловцы завоевали серебряные медали и установили рекорд Европы в смешанной эстафете 4x100 метров вольным стилем на чемпионате мира в Сингапуре.

До этого российские пловцы выиграли золото в смешанной эстафете на чемпионате мира по водным видам спорта.

Комментарии (0)
17 сентября 2025, 22:05 • Новости дня
При аварии на химзаводе Romonta в Амсдорфе погиб рабочий и четверо пострадали

При аварии на химзаводе Romonta погиб рабочий и четверо пострадали

Tекст: Ирма Каплан

На заводе Romonta в Амсдорфе (Саксония) в результате несчастного случая на производстве погиб сотрудник, когда во время работ на промышленном объекте произошла утечка химикатов. Еще четыре человека пострадали.

«В районе Мансфельд-Зюдхарц мужчина погиб в результате несчастного случая на производстве. Как сообщило в среду днем полицейское управление Галле, несчастный случай произошел рано утром во время работы на промышленном объекте Romonta Amsdorf», – передает немецкая общественная телерадиокомпания Mitteldeutscher Rundfunk (MDR).

Сообщается, что около 5 утра в районе фабрики произошла утечка растворителя. По данным полиции, рабочий сначала потерял сознание, а затем скончался.

По словам представителя компании, двое коллег пытались спасти мужчину и тоже пострадали, они находятся в больнице, их жизни ничто не угрожает.

По данным полиции, пострадали также двое медиков, вызванных на помощь. В настоящее время ведется расследование обстоятельств происшествия. При этом угрозы населению нет, полиция ведет расследование инцидента.

Компания Romonta является производителем монтанового воска, сырья для производства крема для обуви и натирания пола.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в августе взрыв разрушил здание порохового цеха завода «Эластик» в Рязанской области, погибли 26 человек, возбуждено уголовное дело.

Комментарии (0)
18 сентября 2025, 04:20 • Новости дня
Канцлер ФРГ Мерц заявил об отсутствии без евреев достойного будущего у страны

Tекст: Ирма Каплан

Канцлер Германии Фридрих Мерц в 75-ю годовщину Центрального совета евреев высказался за неотъемлемые обязательства страны перед Израилем, которые она будет соблюдать, потому что возможность для критики правительства всегда должна быть, но она не должна служить поводом для антисемитизма.

«Наша страна страдает духовно, когда эта критика становится поводом для ненависти к евреям или когда она даже приводит к требованиям, чтобы Федеративная Республика отвернулась от Израиля. Приверженность Германии существованию и безопасности государства Израиль является неотъемлемой частью нормативных основ нашей страны», – цитирует Мерца Tagesschau.

По словам Мерца, Центральный совет стал «спасательным кругом демократической культуры».

«Федеративная Республика была бы навсегда вырвана с корнем без еврейской жизни, без еврейской культуры в нашей стране», – сказал политик, уточнив, что факт обретения евреями дома в Германии, – это «дар» для ФРГ.

«Сегодня я хотел бы сказать евреям Германии: без вас у ФРГ не может быть хорошего будущего», – заявил Мерц.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, среди политиков Германии оказались те, кто отказался поддержать введение санкций ЕС против Израиля.

Председатель комитета Бундестага по обороне Томас Ревекамп отметил, что признание Палестины Германией возможно только после завершения мирного процесса. Более половины немцев при этом поддерживает признание Палестины независимым государством.

Во время церемонии открытия восстановленной синагоги в Мюнхене канцлер Германии Фридрих Мерц пообещал бороться с любыми проявлениями антисемитизма, заявив, что испытывает стыд за ситуацию в стране.

Комментарии (0)