Илья Ухов Илья Ухов Как русский язык объединил и сохранил народы

Цементирующим «клеем», базовой основой, на которой существует единое этнокультурное пространство России, является русский язык. Именно благодаря русскому, через его посредство, народы России получили прямой доступ к мировым сокровищницам знаний.

3 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Сериал «Трудно быть богом» произвел культурную революцию

Начиная с первой публикации повести «Трудно быть богом» в 1963 году, она является точкой кипения внутреннего идеологического конфликта советско-российского общества. А то, что все написанное – всего лишь «фантастика», позволяло участникам противостояния достаточно успешно маскировать свои реальные убеждения и устремления.

28 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Одиночество – это катастрофа

Как так получилось, что семья – даже не в первой пятерке приоритетов нашей молодежи? Инфантилизм – склонность молодых людей воспринимать себя как «половозрелых детей», которые не могут и не хотят брать на себя ответственность, в том числе ответственность за создание семьи? Да. Но не только.

50 комментариев
13 февраля 2024, 11:35 • Новости дня

Американский журналист согласился с мнением Карлсона о Москве

Американский журналист Хинкл согласился с мнением Карлсона о том, что Москва безопаснее городов США

Tекст: Александра Юдина

Американский журналист Джексон Хинкл согласился с мнением коллеги Такера Карлсона о том, что Москва производит приятное впечатление чистого и безопасного города, в отличие от любого города в Штатах.

«Карлсон заявил, что Москва намного чище и безопаснее любого крупного города США. Полностью согласен», – передает ТАСС сообщение Хинкла в соцсети X (ранее Twitter, заблокирован в России).

Ранее Карлсон заявил, что Москва является более приятным городом, чем любой в США в вопросах чистоты, безопасности, эстетики и еды.

8 сентября 2026, 17:30 • Новости дня
Путин и Трамп провели новый телефонный разговор

Ушаков: Путин и Трамп провели новый телефонный разговор

Путин и Трамп провели новый телефонный разговор
@ Daniel Torok/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин и американский лидер Дональд Трамп провели телефонную беседу, посвятив основное внимание вопросам разрешения кризиса на Украине, сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

По словам Ушакова, общение руководителей государств продлилось ровно один час, передает РИА «Новости». Дипломат назвал состоявшийся диалог конструктивным и весьма откровенным. «Проведен очередной телефонный разговор президента России Владимира Владимировича Путина с президентом США Дональдом Трампом», – рассказал представитель Кремля журналистам.

Он также добавил, что основное внимание в ходе беседы стороны уделили детальному обсуждению вопросов украинского урегулирования. «Телефонный разговор длился ровно час, был конструктивным и весьма откровенным», – сказал Ушаков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле президенты России и США также обсудили урегулирование украинского конфликта. В ходе той беседы Владимир Путин рассказал Дональду Трампу об освобождении Константиновки в Донбассе.

Ранее лидеры двух стран затронули ситуацию вокруг Ирана и покушение на американского политика.

Комментарии (7)
8 сентября 2026, 00:58 • Новости дня
Истек срок трехдневного моратория на удары российских войск по целям в Киеве
Истек срок трехдневного моратория на удары российских войск по целям в Киеве
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Истек срок моратория на удары российских войск по целям в Киеве, действовавшего три дня по указанию президента России Владимира Путина, сообщают информационные агентства.

Ограничение на удары по украинской столице объявлялось на три дня и было связано с приездом на Украину представителей США для переговоров, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Соединенные Штаты призвали Москву и Киев приостановить взаимные удары на время визита американских переговорщиков.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщал, что президент России дал указание с полуночи 5 сентября в течение трех суток не наносить ударов по Киеву в связи с визитом американских переговорщиков.

Президент заявил на встрече со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером об отсутствии договоренностей с Киевом о масштабном прекращении огня.

Комментарии (0)
8 сентября 2026, 13:24 • Видео
Успех переговоров с Украиной зависит от зимы

Как утверждают украинские СМИ, гонцы президента США Дональда Трампа привезли в Киев новые предложения по урегулированию. Для Украины они хуже прежних. Что теперь будет?

Комментарии (0)
7 сентября 2026, 23:56 • Новости дня
Блогер Столяров попал в массовое ДТП на Рублевском шоссе в Москве

Tекст: Антон Антонов

Блогер Алексей Столяров стал участником массового ДТП на Рублевском шоссе в Москве, за рулем автомобиля находилась его супруга, сообщили в правоохранительных органах.

«Алексей Столяров попал в массовое ДТП, за рулем в момент аварии находилась его супруга. В их автомобиль въехала машина, в которую врезалась еще одна. Сам блогер и его супруга не пострадали», – приводит ТАСС текст сообщения.

Сам Столяров подтвердил происшествие в соцсетях, сообщив, что они с супругой попали в аварию и находятся на месте случившегося.

«Мы немного попали в аварию, но не переживайте, человек летел, он врезался в машину, ну а в конце в Верусика», – приводит слова Столярова РИА «Новости».

Предварительно, столкнулись четыре машины.

С декабря 2025 года Столяров женат на Вере Бондаревой, чемпионке мира по бальным танцам.

Алексей Столяров – российский фитнес-тренер, спортивный блогер, призер Кубка Северо-Запада по классическому бодибилдингу.

Комментарии (0)
8 сентября 2026, 01:48 • Новости дня
Такси перевернулось в Москве

Tекст: Антон Антонов

В Москве столкнулись автомобили каршеринга и такси, в результате чего такси перевернулось, сообщает столичный департамент транспорта.

Инцидент произошел вечером на Ленинском проспекте на юго-западе столицы, передает РИА «Новости».

«Произошло ДТП с участием автомобилей каршеринга и такси с последующим опрокидыванием автомобиля такси», – говорится в сообщении дептранса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, блогер Алексей Столяров стал участником массового ДТП на Рублевском шоссе в Москве.

В Буйнакском районе Дагестана произошло ДТП, в результате которого погибли четыре человека.

Комментарии (0)
8 сентября 2026, 17:45 • Новости дня
Ушаков раскрыл детали часового разговора Путина и Трампа

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп провели часовой телефонный разговор, посвященный прежде всего урегулированию конфликта на Украине и перспективам российско-американских отношений. Беседа прошла конструктивно и откровенно, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Лидеры обменялись мнениями по итогам поездок спецпредставителей президента США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Москву и Киев 5–6 сентября. По словам Ушакова, результаты этих контактов получили положительную оценку, взаимодействие по данному и другим каналам будет продолжено, сообщает Кремль

Центральной темой разговора стало урегулирование украинского конфликта. Трамп, как рассказал представитель Кремля, выступил за скорейшее прекращение противостояния, которое могло бы создать условия для восстановления полноценных отношений России и США.

«Дональд Трамп отчетливо проводил мысль о желательности скорейшего прекращения конфликта, что сразу бы открывало перспективы, причем впечатляющие и масштабные, для полного восстановления отношений США и Россией», – сказал Ушаков.

Особое значение американский президент придал перспективам экономического взаимодействия Москвы и Вашингтона.

«Особенно, на его взгляд, это сказалось бы на торгово-экономических связях, сулящих колоссальные выгоды для обоих государств. Дональд Трамп заинтересован, чтобы прорыв был достигнут в ходе его президентства», – рассказал помощник президента России.

Российский лидер также дал положительную оценку посреднической деятельности Вашингтона и лично Трампа. «Владимир Владимирович Путин поддержал этот настрой в контексте возможного построения конструктивного партнерства двух великих держав, положительно оценил посреднические усилия американской стороны и лично Дональда Трампа по поиску путей разрешения украинского конфликта», – сообщил Ушаков.

Значительная часть беседы была посвящена ситуации непосредственно в зоне боевых действий. Путин изложил Трампу российскую оценку текущего положения и перспектив дальнейшего развития событий. «Был дан объективный и обстоятельный анализ происходящего в настоящее время в ходе специальной военной операции и в целом того, как нам видятся перспективы продвижения на поле боя и достижения поставленных перед специальной военной операцией целей и задач», – рассказал помощник президента.

Москва также обозначила возможные действия Вашингтона, которые, с точки зрения российской стороны, могли бы способствовать более быстрому завершению боевых действий. «Кстати, было обозначено то, что могли бы реально сделать американцы для скорейшего завершения военных действий», – отметил Ушаков.

Отдельно Путин затронул заявления о якобы существующей угрозе европейским государствам со стороны России. «С учетом спекуляций по поводу, дескать, имеющихся у России враждебных намерений против европейских государств было подчеркнуто, что у нас и в мыслях нет никаких агрессивных планов в отношении Европы», – сообщил Ушаков.

По словам помощника российского президента, Москва считает разговоры о подобной угрозе способом обоснования дальнейшего наращивания военных расходов и поддержки Киева. «Распространяемые мифы о российской угрозе служит европейцам лишь прикрытием для наращивания поддержки Украины и собственных военных расходов», – сказал он.

Путин и Трамп также обсудили гуманитарную проблематику. Стороны договорились продолжать взаимодействие по обменам задержанными и осужденными.

Кроме того, российский лидер обратил внимание на деятельность первой леди США Мелании Трамп, связанную с возвращением детей в семьи. «Наш президент отметил усилия первой леди Мелании Трамп по возвращению в свои семьи как российских, так и украинских детей», – рассказал Ушаков.

По итогам беседы президенты договорились сохранять прямой контакт. «В целом еще раз повторю, коллеги, разговор прошел на позитивной ноте. Президенты условились оставаться на связи и будут по мере необходимости оперативно созваниваться друг с другом», – заключил Ушаков.

Напомним, во вторник Путин и Трамп провели новый телефонный разговор.

Ранее российская сторона указала спецпосланникам главы Белого дома на реальные успехи армии России в зоне боевых действий.

Американский лидер Дональд Трамп выразил уверенность в стремлении Москвы и Киева к скорейшему завершению противостояния.

Президенты двух стран в ходе июльского телефонного разговора обсудили предпочтительность политико-дипломатического урегулирования конфликта.

Комментарии (0)
8 сентября 2026, 08:06 • Новости дня
Мирошник: Визит делегации США снизил число украинских ударов по России

Tекст: Алексей Дегтярёв

Количество пострадавших от действий украинских войск мирных жителей заметно уменьшилось за прошедшую неделю, это связано с визитом делегации США в Россию, заявил посол МИД по особым поручениям Родион Мирошник.

С 31 августа по 6 сентября ранения получили 266 россиян, еще 46 человек погибли. Неделей ранее число пострадавших составляло 330 граждан, а жертвами стали 53 жителя.

«На фоне значительных ответных ударов ВС РФ по военным и объектам двойного назначения на территории Украины, а также введения краткосрочных взаимных точечных ограничений нанесения ударов на период нахождения в России и на Украине представителей США, прибывших для проведения консультаций по мирному урегулированию, произошло некоторое снижение числа террористических атак ВФУ и количества пострадавших гражданских лиц по сравнению с показателями предыдущей недели», – пояснил дипломат, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе украинские войска совершили 37 тыс. атак по российской гражданской инфраструктуре.

В начале августа от ударов ВСУ погибли 49 мирных жителей.


Комментарии (0)
8 сентября 2026, 16:57 • Новости дня
Суд в Москве арестовал главу совета директоров «Евротранса» Мартышова

Tекст: Денис Тельманов

В Москве арестовали председателя совета директоров ПАО «Евротранс» Игоря Мартышова по обвинению в хищении топлива у подмосковного главка МВД.

Мещанский суд Москвы отправил под стражу председателя совета директоров ПАО «Евротранс» Игоря Мартышова в рамках уголовного дела о хищении горючего, принадлежащего МВД, передает РИА «Новости». «Постановлением Мещанского районного суда Москвы Мартышову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 6 ноября 2026 года», – заявил собеседник агентства.

Адвокаты просили назначить бизнесмену более мягкую меру пресечения и предлагали залог в размере 40 млн рублей.

Ранее под арест были отправлены трое подчиненных Мартышова. Всем фигурантам инкриминируют присвоение или растрату в особо крупном размере. Никто из них свою вину не признает.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне суд отправил в СИЗО бывшего заместителя начальника подмосковного главка МВД Сергея Малькова.

Правоохранители задержали по делу о хищении топлива нескольких топ-менеджеров компании «Евротранс».

На фоне этих событий котировки топливной организации резко снизились.

Комментарии (0)
8 сентября 2026, 17:55 • Новости дня
Путин и Трамп договорились оставаться на связи

Ушаков: Путин и Трамп договорились оставаться на связи

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп договорились поддерживать регулярный контакт и оперативно созваниваться при необходимости, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Ушаков сообщил о результатах состоявшегося во вторник телефонного разговора между лидерами двух стран, передает РИА «Новости». По его словам, беседа прошла в конструктивном ключе.

«Разговор прошел на позитивной ноте. Президенты условились оставаться на связи и будут по мере необходимости оперативно созваниваться друг с другом», – заявил журналистам представитель Кремля.

В ходе нынешней беседы стороны уделили основное внимание вопросам украинского урегулирования.

В июле главы государств провели четвертый за год телефонный разговор.

Месяцем ранее политики обсудили подготовку меморандума о взаимопонимании между США и Ираном.

Комментарии (0)
8 сентября 2026, 19:32 • Новости дня
Бессент признал невозможность решения украинского кризиса без России

Tекст: Алексей Дегтярёв

Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что урегулирование украинского кризиса невозможно без прямого взаимодействия с Россией.

Чиновника попросили прокомментировать встречу с министром финансов России Антоном Силуановым. Переговоры состоялись на полях совещания глав финансовых ведомств и центробанков G20 31 августа – 1 сентября в Ашвилле, штат Северная Каролина.

«Мы посчитали важным, чтобы приехала российская делегация, ведь как можно урегулировать этот ужасный конфликт, если вы не планируете разговаривать?» – отметил Бессент, передает ТАСС.

Он также добавил, что без обсуждений остановить происходящее невозможно.

Напомним, Министерство финансов России подтвердило факт переговоров Силуанова и Скотта Бессента на полях саммита G20.

Американская сторона назвала прошедшую в Эшвилле встречу продуктивной.

Глава российского ведомства выразил уверенность в постепенном восстановлении экономических связей между государствами.

Комментарии (0)
8 сентября 2026, 20:10 • Новости дня
Лавров заявил о противоречии новых санкций США настроениям на переговорах

Лавров: Новые санкции США противоречат их настроениям на переговорах

Tекст: Валерия Городецкая

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил расхождение между санкционной политикой Вашингтона и позицией американских представителей на переговорах.

В интервью программе «Большая игра» на Первом канале глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что действующая администрация США не просто сохранила прежние ограничения, но и ввела новые, передает РИА «Новости».

«Все это мало вяжется с настроениями, которые передаются в ходе переговоров. Но это жизнь. И, как всегда, жизнь многогранна», – сказал министр.

В качестве примера новых ограничений Лавров привел санкции против российских компаний «Лукойл» и «Роснефть». Кроме того, министр финансов США Скотт Бессент публично рассуждает о дальнейшем усилении санкционного давления и попытках взять под контроль мировые энергетические рынки.

Ранее глава российского внешнеполитического ведомства заявил о введении нынешней администрацией США новых антироссийских ограничений.

В прошлом году американский Минфин объявил о внесении в санкционные списки десятков дочерних предприятий «Роснефти» и «Лукойла».

Летом текущего года американские власти продолжили усиливать экономическое давление для полного вытеснения этих компаний из международного бизнеса.

Комментарии (2)
8 сентября 2026, 18:20 • Новости дня
Синоптики предупредили о заморозках в Московском регионе

Гидрометцентр объявил оранжевый уровень погодной опасности в Московском регионе

Tекст: Тимур Шайдуллин

В ночь на среду температура воздуха в Подмосковье может опуститься до отрицательных значений, создавая угрозу возникновения опасных метеорологических явлений, сообщили в Гидрометцентре.

Ухудшение метеорологических условий ожидается в столичном регионе в ближайшие часы. Специалисты Гидрометцентра прогнозируют резкое похолодание. «Предстоящей ночью и утром в среду, 9 сентября, в Подмосковье местами ожидаются заморозки до минус одного градуса, в связи с чем объявлен оранжевый погодный уровень», – рассказал собеседник ТАСС.

Представители Гидрометцентра пояснили, что этот уровень опасности является предпоследним в колористической шкале предупреждений. Он указывает на неблагоприятные погодные условия с риском стихийных бедствий и вероятного ущерба. Предупреждение будет действовать с полуночи до восьми часов утра среды.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце мая синоптики прогнозировали в столичном регионе заморозки до минус двух градусов.

Ранее власти повышали уровень погодной опасности в Подмосковье до оранжевого из-за мокрого снега. До этого аналогичный уровень опасности вводился в Москве на фоне аномального похолодания.

Комментарии (0)
8 сентября 2026, 18:48 • Новости дня
Рэпер Navai возместил ущерб за сбитый в Москве светофор

Рэпер Navai выплатил компенсацию за поврежденный в ДТП в Москве светофор

Tекст: Денис Тельманов

Российский музыкант Наваи Бакиров, известный под псевдонимом Navai, полностью оплатил восстановление сбитого им в центре Москвы светофора и бордюра, предоставив суду соответствующие платежные документы.

Иск к артисту был подан Центром организации дорожного движения правительства Москвы, передает РИА «Новости». Причиной стало дорожно-транспортное происшествие, в ходе которого музыкант, превысив скорость, врезался в бордюр и повредил светофор.

«Со стороны ответчика поступили документы, в частности платежные поручения, подтверждающие оплату причиненного материального ущерба, а также расходы, понесенные учреждением за подачу искового заявления в суд. На данный момент решается вопрос о согласовании отказа от исковых требований с департаментом транспорта города Москвы», – сообщил представитель ЦОДД в Кунцевском суде.

Судья предоставила время для решения вопроса об отзыве искового заявления. Следующее заседание назначено на 23 сентября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае спортивный автомобиль Ferrari с рэпером Navai попал в аварию на Зубовском бульваре.

Данный спорткар не стоял на учете в правоохранительных органах. В июле столичный суд зарегистрировал иск к исполнителю о возмещении ущерба городской инфраструктуре.

Комментарии (0)
8 сентября 2026, 19:09 • Новости дня
В Москве завершился II Всероссийский съезд родительских комитетов

Tекст: Валерия Городецкая

В Национальном центре «Россия» завершился второй день II Всероссийского съезда родительских комитетов, где 2027 год объявили Годом здоровья школьников.

Вопросы воспитания, безопасности и семейных ценностей обсудили 8 сентября участники II Всероссийского съезда родительских комитетов, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД. Особое внимание уделили здоровью и эмоциональному состоянию детей.

«Этот год в системе образования был объявлен Годом дошкольного образования. Он был посвящен важному периоду для формирования личности ребенка. Дальше мы будем заниматься вопросами, которые позволяют нам формировать у детей культуру здоровья. 2027 год мы объявляем Годом здоровья школьников и рассчитываем на то, что вы также максимально включитесь в реализацию его мероприятий», – заявил министр просвещения Сергей Кравцов.

Министр также сообщил о скором запуске телефона доверия, куда школьники смогут обращаться в сложных ситуациях. Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова подчеркнула необходимость совместных действий государства, школы и семьи для профилактики травли.

На съезде затронули темы семейного воспитания, личного примера родителей и цифровой безопасности детей. Завершилось мероприятие встречей с олимпийскими чемпионами Романом Костомаровым и Оксаной Домниной. Съезд объединил 600 представителей родительского сообщества из всех 89 регионов страны.

Накануне в Москве стартовал второй Всероссийский съезд родительских комитетов.

Первое заседание данного консультативного органа при Минпросвещения прошло в декабре 2024 года.

В прошлом году министр просвещения Сергей Кравцов обсудил с родителями вопросы воспитания на площадке Национального центра «Россия».

Комментарии (0)
8 сентября 2026, 20:35 • Новости дня
Лавров заявил о готовности Путина к встрече с Трампом и Си Цзиньпином

Лавров: Путин готов к встрече с Трампом и Си Цзиньпином на саммите АТЭС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин готов провести трехсторонние переговоры с главами США и Китая Дональдом Трампом и Си Цзиньпином в рамках предстоящего саммита АТЭС в Китае, заявил руководитель МИД Сергей Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил готовность Москвы к переговорам на высшем уровне, передает РИА «Новости». «Нисколько не сомневаюсь, что президент России Владимир Путин, если такая возможность будет предложена – наши китайские хозяева будут организовывать программу – если она позволит и такое предложение поступит, не исключаю и даже более чем уверен, что наш президент не откажется от такой возможности», – заявил министр в эфире Первого канала.

Дипломат подчеркнул, что обсуждение подобного формата не просто отражает желания сторон, но и опирается на политический опыт. По его словам, когда лидеры крупнейших экономических и военных держав собираются вместе, экспертам логично ожидать их контактов. Форум с участием мировых лидеров запланирован на 18-19 ноября в китайском Шэньчжэне.

Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник президента России Юрий Ушаков также допустил возможность проведения трехсторонних переговоров лидеров России, Китая и США на предстоящем саммите АТЭС.

Кроме того, Ушаков подтвердил планы по организации отдельной двусторонней встречи Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином.

До этого он назвал неизбежной личную беседу российского лидера с Дональдом Трампом в случае их приезда на мероприятие.

Комментарии (0)
8 сентября 2026, 20:45 • Новости дня
Генсек ООН выразил надежду на возобновление переговоров между Москвой и Киевом

Гутерриш выразил надежду на возобновление переговоров между Москвой и Киевом

Tекст: Денис Тельманов

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш рассчитывает на возобновление диалога между Москвой и Киевом после визитов американских переговорщиков Джареда Кушнера и Стива Уиткоффа в Россию и на Украину, сообщил представитель генсека Стефан Дюжаррик.

По словам Дюжаррика, ООН готова поддержать все значимые усилия в этом направлении, передает РИА «Новости». «Генеральный секретарь воодушевлен недавними дипломатическими усилиями, включая визиты высокопоставленных представителей США в Москву и Киев. Генеральный секретарь надеется, что последние инициативы приведут к возобновлению переговоров между Украиной и РФ, проложив путь к немедленному, полному и безусловному прекращению огня, которое приведет к справедливому, всеобъемлющему и прочному миру в соответствии с международным правом, включая Устав ООН и соответствующие резолюции ООН», – заявил он в ходе брифинга.

Как писала газета ВЗГЛЯД, спецпосланники президента США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер посетили Москву и Киев для обсуждения планов мирного урегулирования.

Американская сторона рассчитывает на возвращение переговоров к трехстороннему формату с участием России, Украины и США.

В Кремле указали американским представителям на реальные успехи российской армии в зоне боевых действий.

Комментарии (0)