Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов Война с Ираном вызвана провалами Трампа

Дональд Трамп строил свою предвыборную кампанию 2024 года на платформе «президента-миротворца». В итоге в феврале 2026-го он отдал приказ о массированном ударе по Ирану. Что же заставило президента США так кардинально поменять свою внешнюю политику? Именно то, как он проваливал исполнение других своих обещаний.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

4 комментария
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

2 комментария
13 февраля 2024, 11:35 • Новости дня

Американский журналист согласился с мнением Карлсона о Москве

Американский журналист Хинкл согласился с мнением Карлсона о том, что Москва безопаснее городов США

Tекст: Александра Юдина

Американский журналист Джексон Хинкл согласился с мнением коллеги Такера Карлсона о том, что Москва производит приятное впечатление чистого и безопасного города, в отличие от любого города в Штатах.

«Карлсон заявил, что Москва намного чище и безопаснее любого крупного города США. Полностью согласен», – передает ТАСС сообщение Хинкла в соцсети X (ранее Twitter, заблокирован в России).

Ранее Карлсон заявил, что Москва является более приятным городом, чем любой в США в вопросах чистоты, безопасности, эстетики и еды.

3 марта 2026, 00:57 • Новости дня
США заявили о уничтожении всех кораблей Ирана в Оманском заливе

CENTCOM сообщил об уничтожении всех 11 кораблей Ирана в Оманском заливе

Tекст: Денис Тельманов

Центральное военное командование США заявило, что в Оманском заливе после их операции не осталось ни одного иранского военного корабля.

Командование США утверждает, что все 11 иранских кораблей, присутствовавшие в районе к началу атаки, были уничтожены в Оманском заливе в результате продолжающейся военной операции, передает РИА «Новости».

В официальном заявлении CENTCOM говорится: «Два дня назад у иранского режима было 11 кораблей в Оманском заливе, сегодня их ноль». Американская сторона настаивает, что ни один иранский военный корабль больше не присутствует в этом районе.

Оманский залив находится на северо-западе Аравийского моря и через Ормузский пролив соединяется с Персидским заливом. Иран располагает в этом районе тремя базами ВМФ, которые обеспечивают ему прямой выход в Индийский океан в обход Ормузского пролива. На конец 2025 года по разным оценкам к этим базам было приписано порядка 20 крупных и средних судов, включая субмарины, а также несколько десятков быстроходных катеров «москитного флота».

США и Израиль с 28 февраля начали наносить удары по различным объектам на территории Ирана, включая столицу Тегеран, что привело к разрушениям и жертвам среди мирного населения.

В ответ на эти действия Иран осуществляет удары по территории Израиля и по военным объектам США на Ближнем Востоке. Официальные лица Ирана пока не прокомментировали сообщения CENTCOM о потерях в Оманском заливе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Корпус стражей исламской революции заявил, что топливный танкер ATHE NOVA подвергся атаке двумя беспилотниками с территории Ирана.

Американские военные применили дроны-камикадзе LUCAS, созданные по образцу иранского Shahed-136, в боевых действиях на Ближнем Востоке.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в Max!

Комментарии (2)
3 марта 2026, 01:30 • Новости дня
Рубио назвал приоритетные цели для ударов США в Иране
Рубио назвал приоритетные цели для ударов США в Иране
@ IMAGO/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Американские военные сосредоточились на уничтожении иранских баллистических ракет, не планируя наземную операцию против Ирана, уточнил Рубио.

Как передает РИА «Новости», госсекретарь США Марко Рубио заявил о действиях американских военных, направленных на уничтожение запасов баллистических ракет Ирана. Рубио подчеркнул, что в данный момент не предпринимается развертывание наземных войск, а решение о такой операции остается за президентом Дональдом Трампом.

«На данный момент мы не развертываем наземные войска, но у президента (Трампа – ред.), очевидно, есть такие варианты… Однако сейчас наше внимание сосредоточено на уничтожении пусковых установок, запасов и мощностей по производству баллистических ракет, а также их дронов-камикадзе и военно-морского флота», – заявил Рубио журналистам.

США и Израиль с 28 февраля начали наносить удары по объектам в Иране, включая Тегеран, что привело к разрушениям и гибели мирных жителей. В ответ Иран наносит удары по израильской территории и по военным объектам США на Ближнем Востоке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Центральное военное командование США заявило, что после их операции в Оманском заливе не осталось ни одного иранского военного корабля.

Бывший руководитель МИ-6 Джон Сойерс считал, что надежды на смену власти в Иране после ударов США и Израиля выглядят нереалистично.

Комментарии (4)
3 марта 2026, 14:40 • Видео
Фактор Китая на войне с Ираном

По одной из версий, основная причина нападения на Иран лежит в области глобального противостояния между США и Китаем. Что имеется в виду?

Комментарии (0)
3 марта 2026, 14:51 • Новости дня
Лавров заявил о сохранении «пониманий Анкориджа» у Трампа

Лавров: Вашингтон сохраняет понимание достигнутых в Анкоридже договоренностей

Tекст: Валерия Городецкая

Администрация президента США Дональда Трампа сохраняет достигнутые на Аляске понимания, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров со вторым министром иностранных дел Государства Бруней-Даруссалам Эриваном Юсофом.

«Сейчас говорят про дух Анкориджа, который то испаряется, то улетучивается. Говорить надо не про дух. Атмосфера всегда помогает, но в Анкоридже были достигнуты понимания. Это не нечто эфемерное, это конкретные совершенно вещи», – сказал Лавров, передает ТАСС.

Министр подчеркнул, что администрацию Трампа пытаются сбить с этих позиций европейские союзники и «нацистский режим Владимира Зеленского».

Глава МИД отметил, что США, судя по всему, продолжают придерживаться договоренностей, связанных с проблемой невступления Украины в НАТО и необходимостью признания реалий, сложившихся на освобожденных территориях в результате волеизъявления людей.

Ранее Лавров заявил о попытках Европы отравить «дух Анкориджа».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил, что включает в себя «дух Анкориджа».

Комментарии (29)
3 марта 2026, 15:06 • Новости дня
РЖД выставили на торги комплекс Рижского вокзала Москвы

РЖД выставили на торги комплекс Рижского вокзала Москвы за 4 млрд рублей

РЖД выставили на торги комплекс Рижского вокзала Москвы
@ Shatokhina Natalia/news.ru/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Москве выставили на торги комплекс Рижского вокзала с прилегающим участком и историческим статусом, стартовая цена составила более 4 млрд рублей.

РЖД выставили на продажу Рижский вокзал в Москве, передает РИА «Новости».

В разделе по реализации и аренде недвижимости компании указано, что стартовая стоимость здания вокзала составляет чуть более 4 млрд рублей, а точнее – 4 009 265 260 рублей. Продажа будет осуществляться только по итогам торгов, однако сроки их проведения пока не объявлены.

В рамках торгов планируется продать сам вокзал постройки 1901 года площадью 3,9 тыс. кв. м, нежилое двухэтажное здание 1929 года площадью 3,8 тыс. кв. м, а также земельный участок размером 13,7 тыс. кв. м, который перейдет покупателю в субаренду. Все объекты относятся к культурному наследию и, по информации РЖД, полностью готовы к эксплуатации.

В объявлении отмечается выгодное расположение комплекса: рядом находятся станция метро «Рижская», МЦД-2, МЦД-3, МЦД-4, ВСМ и Третье транспортное кольцо. До Красной площади – 5 километров, а до аэропортов «Шереметьево» и «Внуково» – 35 километров.

РЖД подчеркивают, что объект идеально подходит для инвесторов, ориентированных на стабильный долгосрочный доход. В компании отмечают, что продажа здания позволит интегрировать памятник архитектуры в современную городскую среду и создать новую общественную зону для москвичей и гостей города.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале правительство России одобрило продажу здания Рижского вокзала в Москве на открытом аукционе. Впоследствии стало известно, что вокзал запланировали продать за 4 млрд рублей.

Решение о продаже было одобрено советом директоров РЖД еще в ноябре 2024 года, тогда его собирались продать за 1 млрд рублей. 

Комментарии (0)
3 марта 2026, 21:04 • Новости дня
МОК отказался вводить санкции против США и Израиля за атаку на Иран в период Олимпиады
МОК отказался вводить санкции против США и Израиля за атаку на Иран в период Олимпиады
@ Revierfoto/imago-images/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

МОК объяснил, почему не вводит санкции против спортсменов США и Израиля: в период Олимпийских игр комитет сохраняет нейтралитет, чтобы спорт оставался площадкой для мирной конкуренции, независимо от геополитических конфликтов.

Международный олимпийский комитет (МОК) напомнил о своем нейтралитете после вопроса о возможных санкциях к спортсменам США и Израиля в связи с событиями на Ближнем Востоке.

«В мире, потрясенном конфликтами, разногласиями и трагедиями, где гибнут люди и многие переживают трагедии, сейчас, как никогда прежде, МОК твердо убежден, что спорт должен оставаться маяком надежды – силой, объединяющей весь мир в мирной конкуренции», – цитирует заявление организации официальный сайт МОК.

Сколько продлится операция США против Ирана?







Результаты
44 комментария

Также в комитете напомнили, что резолюция ООН об олимпийском перемирии носит декларативный характер и не имеет обязательной силы: ее принимают страны – члены ООН для каждой Олимпиады и Паралимпиады, а окончательное решение остается за государством-организатором. МОК при этом обладает лишь статусом постоянного наблюдателя при ООН, что не дает ему полномочий контролировать исполнение международных договоренностей.

Напомним, что в феврале 2022 года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям отстранить российских спортсменов от соревнований из-за СВО на Украине – это решение было поддержано большинством федераций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что МОК не осмелится ввести санкции против спортсменов из США и Израиля. А зампред Совбеза Дмитрий Медведев отреагировал еще куда более резко.

Ранее представитель Ирана при ООН назвал действия США и Израиля военным преступлением. Также Тегеран сообщил о гибели 160 учеников при ударе по школе в Минабе.


Комментарии (2)
3 марта 2026, 13:43 • Новости дня
Лавров: США могут не ограничиться Ираном, Венесуэлой и Кубой
Лавров: США могут не ограничиться Ираном, Венесуэлой и Кубой
@ MFA Russia/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Глава МИД России Сергей Лавров высказал предположение, что Соединенные Штаты могут не ограничиться попытками установления контроля только над Ираном, Венесуэлой и Кубой.

США, вероятно, не ограничатся попытками взять под контроль только Иран, Венесуэлу и Кубу, об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров с министром иностранных дел Брунея Эриваном Юсофом, передает РИА «Новости».

По словам Лаврова, госсекретарь США Марко Рубио недавно допустил, что Вашингтон собирается управлять Ираном по той же схеме, что и Венесуэлой, а теперь аналогичный подход применяется и к Кубе. «Наверное, это не конец», – подчеркнул глава российского МИД.

Чем закончится операция США и Израиля против Ирана?






Результаты

Лавров также отметил, что Франция и Британия стараются дистанцироваться от действий США на мировой арене. По его словам, эти страны, являющиеся постоянными членами Совета Безопасности ООН, проявляют независимость в ряде международных вопросов.

Кроме того, министр сообщил, что диалог между Россией и США продолжается на разных уровнях и в различных форматах. Лавров уточнил, что обсуждения касаются отдельных кризисов и направлений двусторонних отношений, несмотря на сложную международную обстановку.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия выступает за уважение суверенитета государств и считает вмешательство в их внутренние дела нарушением международного права.

По данным The Atlantic, американская администрация обсуждает вариант военного вмешательства на Кубе, учитывая опыт действий против Венесуэлы и Ирана и намерение усилить влияние в регионе.

Президент США Дональд Трамп допустил возможность «дружественного захвата Кубы».

Комментарии (0)
3 марта 2026, 19:54 • Новости дня
Пентагон заявил о прогрессе на переговорах по Украине

Замглавы Пентагона Колби заявил о прогрессе на переговорах по Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Заместитель военного министра США Элбридж Колби подчеркнул, что переговоры по урегулированию на Украине продвигаются успешно и направлены на достижение мира.

На слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Сената США заместитель министра обороны США по политическим делам Элбридж Колби заявил о хорошем прогрессе на переговорах по урегулированию на Украине, передает ТАСС. Он отметил: «Они добиваются хорошего прогресса», комментируя работу американских переговорщиков. Колби также подчеркнул, что конечная цель США – достижение мира.

Замминистра отверг обвинения сенатора Джинн Шахин в недостаточном давлении на Москву, пояснив, что администрация США оказывает давление на Россию экономическими мерами и активно содействует поставкам вооружений для поддержки Украины. По словам Колби, несмотря на критику в прессе, он и администрация лично вовлечены в эти процессы. Однако, как заверил замминистра, главная цель США – достижение мира.

Как писала газета ВЗГЛЯД, администрация президента США Дональда Трампа сохраняет достигнутые на Аляске понимания.

Ранее украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что обсуждается проведение нового раунда переговоров по урегулированию конфликта на Украине с 5 по 8 марта.

В то же время зампред Совбеза России Дмитрий Медведев отметил, что для Москвы решающим аспектом остается победа в спецоперации на Украине, а не переговоры.

Комментарии (2)
3 марта 2026, 13:14 • Новости дня
Кремль указал на несоответствие действий США международному праву

Песков назвал вмешательство в дела стран нарушением международного права

Tекст: Вера Басилая

Россия выступает за уважение суверенитета государств и считает вмешательство в их внутренние дела нарушением международного права, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Песков прокомментировал политику США в отношении Кубы, Венесуэлы и Ирана, передает ТАСС.

«Мы являемся сторонниками международного права. И мы, разумеется, привержены принципам уважения суверенных государств и принципам невмешательства в их внутренние дела, – указал представитель Кремля.

По словам чиновника, все остальные действия, противоречащие этим устоям, Москва считает нарушением мирового правопорядка.

Напомним, Москва считает любые вопросы вокруг Венесуэлы предметом международного права.

Журнал The Atlantic сообщал, что американская администрация обсуждает вариант военного вмешательства на Кубе, учитывая опыт действий против Венесуэлы и Ирана.

Дональд Трамп ранее допустил возможность «дружественного захвата Кубы».

Газета ВЗГЛЯД писала, на какие последствия рассчитывает Вашингтон после атаки на Иран и убийство Хаменеи.

Комментарии (2)
3 марта 2026, 11:07 • Новости дня
В центре Москвы начали строить новый мост

Собянин сообщил о сроках сдачи моста на Болотной набережной

Tекст: Вера Басилая

В Москве стартовала активная фаза работ по строительству пешеходного моста длиной 170 метров на Болотной набережной с уникальной технологией, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Сергей Собянин заявил о начале активной стадии строительства нового пешеходного моста на Болотной набережной, передает АГН «Москва».

Мэр отметил, что объект соединит Болотную набережную с ДК «ГЭС-2», кинотеатром «Ударник», Парком Горького и Воробьевыми горами, создав единое пешеходное пространство в центре города. Он подчеркнул, что маршрут станет популярным среди москвичей и гостей столицы, а все работы завершатся до конца текущего года.

В материалах пресс-службы уточняется, что строительство подмостового пешеходного перехода планируется полностью закончить в четвертом квартале 2026 года. Новый мост длиной около 170 метров и шириной 5,4 метра пройдет по руслу Водоотводного канала и соединит участки набережной, разделенные улицей Серафимовича. Проект предусматривает четыре спуска, два из которых оборудуют для маломобильных граждан и родителей с колясками.

Особенность строительства заключается в применении редкой для Москвы технологии монтажных работ с воды. Для этого создана временная флотилия судов, чьи компактные размеры позволяют работать в условиях ограниченного пространства. В течение всего строительства суда будут находиться на воде, а проезжая часть останется открытой для транспорта. Возможны лишь временные ограничения при доставке материалов.

В сообщении также отмечается, что с 2022 по 2025 годы в столице построили шесть пешеходных мостов, а с 2026 по 2028 годы планируется возвести еще два – через Москву-реку на улице Островная и в сторону парка «Фили».

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин пообещал построить в столице два современных пешеходных моста через реку в ближайшие три года.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 20:16 • Новости дня
Захарова обвинила США и Израиль во лжи о правах человека после ударов по Ирану

Tекст: Тимур Шайдуллин

Официальный представитель МИД России отметила, что события на Ближнем Востоке выявили несоответствие западной риторики действительности.

США и Израиль нанесли удары по Ирану, что продемонстрировало ложность западной риторики о защите прав человека, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. Она подчеркнула, что ситуация на Ближнем Востоке показала несостоятельность публичной и непубличной политики коллективного Запада в вопросах прав человека и демократических ценностей, передает ТАСС.

«Эта ситуация, которая сейчас разворачивается на Ближнем Востоке, она еще раз подтвердила, что вся публичная политика, риторика и не публичная политика в том числе, которая выстраивалась, опять же, коллективным Западом в сфере прав человека, свободы слова, якобы демократических ценностей, – это все оказалось ложным», – заявила Захарова. По словам дипломата, действия западных стран противоречат декларируемым принципам свободы и демократии.

Ранее Захарова упомянула Христа и демократию, комментируя позицию МИД Германии по ударам США и Израиля по Ирану о том, что Берлин не располагает всей необходимой информацией для оценки законности ударов США и Израиля.

Также она выступила с критикой в адрес Урсулы фон дер Ляйен, назвав ее слова о «новой надежде» для иранцев проявлением сатанизма. А Кремль указал на несоответствие действий США нормам международного права.


Комментарии (0)
3 марта 2026, 14:21 • Новости дня
Лавров: Предложение Путина по встрече лидеров «ядерной пятерки» актуально

Tекст: Валерия Городецкая

Инициатива президента России Владимира Путина о проведении саммита лидеров «ядерной пятерки» сохраняет свою актуальность, заявил глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции.

Лавров подчеркнул, что разговор между Россией, Китаем, США, Британией и Францией не просто назрел, а уже «давно перезрел», передает ТАСС. Он выразил надежду, что в администрации президента США Дональда Трампа понимают важность такого диалога и будут готовы к серьезному обсуждению.

Лавров уточнил, что между Москвой и Вашингтоном продолжается контакт на разных уровнях и по различным направлениям, включая отдельные кризисы и двусторонние отношения. По его словам, необходим «принципиальный всеобъемлющий разговор» о том, как США видят современный мир, свою роль и позиции других крупных держав. Это особенно важно для ядерных государств, учитывая их особую ответственность.

«И в ответ они будут понимать и уважать национальные интересы других великих держав. Хотя бы великих держав. И такое понимание постоянно присутствовало», – сказал глава МИД. Лавров отметил, что на основании контактов с госсекретарем США Марко Рубио и встреч президента Путина с Трампом у Москвы сложилось впечатление, что американская сторона заинтересована в уважении своих и чужих национальных интересов.

В 2024 году Китай организовал встречу пяти ядерных держав на уровне экспертов в Дубае, где обсуждались ядерная стратегия и политика.

Накануне президент Франции Эммануэль Макрон распорядился увеличить количество ядерных боеголовок в военном арсенале страны. После этого в соцсетях обвинили Макрона в воинственной риторике и высмеяли его инициативы по ядерному сдерживанию.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 14:12 • Новости дня
Лавров подчеркнул открытость России к диалогу по Ближнему Востоку

Лавров: Россия открыта к диалогу с США и Израилем по Ближнему Востоку

Tекст: Валерия Городецкая

Российская сторона всегда готова к диалогу с США и Израилем по вопросам Ближнего Востока, заявил глава МИД Сергей Лавров.

По словам Лаврова, Москва не прекращала общение с этими странами, несмотря на сложную обстановку в регионе, передает РИА «Новости».

«При всех обстоятельствах (мы) открыты к диалогу и с ними (с США), и с Израилем, мы никогда не прерывали этот диалог», – сказал министр на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Брунея Эриваном Юсофом.

Он также отметил, что Россия не располагает достаточной ясностью относительно целей США в Иране. По словам Лаврова, для эффективного посредничества необходимы четкие представления о намерениях сторон, однако Москва пока не видит понимания со стороны американских коллег.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил о стремлении Владимира Путина снизить напряженность на Ближнем Востоке.

Чем закончится операция США и Израиля против Ирана?






Результаты

МИД призвал немедленно прекратить боевые действия на Ближнем Востоке.

Политолог Саймон Ципис в беседе с газетой ВЗГЛЯД назвал три сценария завершения конфликта на Ближнем Востоке.


Комментарии (0)
3 марта 2026, 15:14 • Новости дня
В Кожевническом проезде в Москве ограничили движение из-за обрушения козырька

Tекст: Ольга Иванова

В районе дома три на Кожевническом проезде в Москве несколько автомобилей были повреждены после падения козырька здания бизнес-центра из-за снега.

Движение в Кожевническом проезде в Москве ограничено после обрушения козырька здания бизнес-центра «Ривер Плэйс», сообщает АГН «Москва».

По данным пресс-службы столичного управления Госавтоинспекции, инцидент произошел у дома 3 и повлек частичное перекрытие дороги.

Сотрудники Госавтоинспекции дежурят на месте и направляют автомобили на соседние улицы, чтобы избежать заторов. В пресс-службе уточнили: «Ограничено движение транспорта в районе д. 3 в Кожевническом проезде из-за обрушения кровли здания».

По информации источника агентства, причиной происшествия стало скопление снега на козырьке, из-за чего конструкция не выдержала нагрузки и рухнула. В результате обрушения были повреждены несколько автомобилей, находившихся рядом с бизнес-центром.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 17 февраля в двух регионах России в результате схода снега с крыш погибли четыре человека.

23 февраля движение по Ленинградскому проспекту в Москве временно ограничивали после того, как при въезде в Ходынский тоннель одна машина была повреждена из-за падения льда.

Комментарии (0)
3 марта 2026, 15:10 • Новости дня
Две машины загорелись после аварии на МКАД

«Газель» и «Жигули» загорелись после ДТП на МКАД

Tекст: Тимур Шайдуллин

В районе седьмого километра МКАД после столкновения двух отечественных автомобилей начался пожар, движение на участке осложнено, сообщают в оперативных службах.

ДТП с участием автомобилей «Газель» и «Жигули» произошло на седьмом километре МКАД, сообщает ТАСС.

После столкновения оба автомобиля загорелись, что привело к серьезным затруднениям движения в районе происшествия.

Представитель оперативных служб подтвердил факт аварии и уточнил, что пострадавших в результате происшествия нет. На месте работают экстренные службы. Причины и обстоятельства случившегося устанавливаются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине февраля на 22-м километре МКАД произошло массовое столкновение пяти автомобилей, включая такси, в результате которого травмы получили три человека.

Неделей ранее на МКАД два человека погибли после того, как автомобиль Mercedes упал с эстакады. А в ноябре движение на внешней стороне 19-го километра МКАД оказалось парализовано на полтора километра из-за аварии с участием нескольких автомобилей.


Комментарии (0)
3 марта 2026, 13:21 • Новости дня
Центр «Наследие» получил благодарность мэра Москвы за вклад в благотворительность

Tекст: Елизавета Шишкова

В День некоммерческих организаций коллектив Центра «Наследие» был удостоен благодарности мэра Москвы Сергея Собянина за вклад в развитие общественной и благотворительной деятельности столицы.

Торжественная церемония вручения Благодарностей Мэра Москвы за развитие общественной и благотворительной деятельности прошла в Павильоне № 44 ВДНХ, передает сайт Центра «Наследие».

В тексте благодарности мэр Москвы Сергей Собянин отметил: «Благодарю Вас за активную благотворительную и общественную деятельность, вклад в реализацию социально значимых проектов в городе Москве». Высокая оценка стала признанием многолетней работы Центра «Наследие» по поддержке жителей, укреплению духовно-нравственных ценностей и реализации значимых инициатив в столице.

С 2021 года Центр реализует социальные, просветительские и благотворительные проекты, оказывая помощь более чем 5 тыс. москвичам, в том числе детям-сиротам, пожилым гражданам, людям с инвалидностью, многодетным и малоимущим семьям. Продовольственная и гуманитарная помощь направляется в учреждения социальной защиты, а также через благотворительные и религиозные организации, включая Марфо-Мариинскую обитель и Сретенский монастырь.

Центр организует образовательные мероприятия для молодежи, пожилых людей и уязвимых групп, а также сотрудничает с Департаментом труда и социальной защиты Москвы, проводя экскурсии и поездки для социально незащищенных категорий. Значимая часть деятельности связана с сохранением духовных традиций: по программе «Православные рубежи России» святыни передаются в храмы столицы и области.

Центр также реализует гуманитарные и патриотические акции, поддерживает добровольчество и организует передачи гуманитарной помощи в рамках программы «Наследие Донбасса». Одним из знаковых событий стала церемония передачи останков летчика Петра Оконечникова Казахстану, прошедшая на Поклонной горе. Центр «Наследие» неоднократно отмечался благодарностями и признанием государственных и общественных организаций за вклад в развитие социальной среды Москвы.

Комментарии (0)