Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Слухи о смерти «мягкой силы» явно преувеличены

Можно сколько угодно уничтожать военные цели при помощи искусственного интеллекта и современных вычислений. Можно даже выявлять и ликвидировать некоторых руководителей страны. Но невозможно подчинить страну, желающую сопротивляться и готовую умереть за свой суверенитет.

5 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Зачем России нужна Индонезия

Индонезия была поставлена Трампом в ситуацию выбора: сохранить лояльность США, но скатиться в экономический кризис, или договориться с Россией. Индонезия выбрала второе. Теперь ее примеру могут последовать и другие страны.

0 комментариев
Анна Сытник Анна Сытник Каким может быть «Чернобыль» искусственного интеллекта

Вместо того, чтобы поставить вопрос о пределах инфраструктурной экспансии ИИ, конкурирующие за лидерство техно-предприниматели ищут, куда вынести следующую ступень нагрузки – в океан, под воду, в космос?

6 комментариев
13 февраля 2024, 11:35 • Новости дня

Американский журналист согласился с мнением Карлсона о Москве

Американский журналист Хинкл согласился с мнением Карлсона о том, что Москва безопаснее городов США

Tекст: Александра Юдина

Американский журналист Джексон Хинкл согласился с мнением коллеги Такера Карлсона о том, что Москва производит приятное впечатление чистого и безопасного города, в отличие от любого города в Штатах.

«Карлсон заявил, что Москва намного чище и безопаснее любого крупного города США. Полностью согласен», – передает ТАСС сообщение Хинкла в соцсети X (ранее Twitter, заблокирован в России).

Ранее Карлсон заявил, что Москва является более приятным городом, чем любой в США в вопросах чистоты, безопасности, эстетики и еды.

27 апреля 2026, 21:04 • Новости дня
Москвичей попросили не выходить на улицы во вторник

Москвичей и гостей столицы попросили не выходить на улицы во вторник

Москвичей попросили не выходить на улицы во вторник
@ Елизавета Суглобова/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Жителей и гостей Москвы просят не выходить на улицу 28 апреля из-за неблагоприятных погодных условий.

Как сообщил комплекс городского хозяйства в Max, по прогнозу, ночью и днем ожидаются сильный ветер с порывами до 20 метров в секунду, метель, налипание снега на провода и деревья, а также переход температуры через ноль градусов, что приведет к гололедице.

«По прогнозам синоптиков, неблагоприятные погодные условия сохранятся ночью и в течение дня 28 апреля. Ожидаются сильный ветер с порывами до 20 м/с, метель, налипание снега на проводах и деревьях, переход температуры воздуха через 0 градусов Цельсия в сторону отрицательных значений, что может способствовать образованию гололедицы», – сказано в публикации.

Горожан и гостей столицы просят по возможности воздержаться от выхода на улицу. Если избежать выхода на улицу невозможно, специалисты советуют быть максимально осторожными, не укрываться и не парковать автомобили под деревьями, а при управлении транспортом строго соблюдать скоростной режим и дистанцию.

В понедельник коммунальщики Москвы перешли на усиленный режим из-за непогоды.

В Самаре на Нижнегородской улице упавшее из-за сильного ветра дерево убило ребенка, а на улице Карла Маркса в результате падения дерева погиб мужчина.

Комментарии (2)
27 апреля 2026, 08:34 • Новости дня
В Москве повысили уровень погодной опасности до оранжевого
В Москве повысили уровень погодной опасности до оранжевого
@ Михаил Терещенко/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

В столичном регионе ожидаются шквалистый ветер до 25 метров в секунду и интенсивные осадки в виде мокрого снега, уровень погодной опасности повышен до оранжевого, сообщил Гидрометцентр.

Представитель Гидрометцентра сообщил об изменении погодного статуса в столице и области, передает ТАСС.

«Погодный уровень повышен до оранжевого в период до 03:00 мск вторника, 28 апреля», – заявил собеседник агентства.

Решение связано с сильным западным ветром, порывы которого в Москве достигнут 23 метров в секунду, а в Подмосковье – 25 метров в секунду.

Синоптики также предупредили о сохраняющейся опасности сильных осадков. Мокрый снег может налипать на провода и деревья, местами ожидается гололедица. Оранжевый уровень является предпоследним в шкале предупреждений и указывает на вероятность стихийных бедствий и возможный ущерб. Температура воздуха в столице днем составит от двух до четырех градусов тепла, по области – до плюс пяти градусов.

Власти Москвы призвали жителей соблюдать осторожность. Горожанам не рекомендуется стоять и парковать машины под деревьями. Департамент транспорта посоветовал водителям, сменившим резину на летнюю, воспользоваться общественным транспортом. Тем, кто все же сядет за руль, напомнили о необходимости избегать резких маневров, держать дистанцию и соблюдать скоростной режим.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце апреля в ряде районов Московской области выпал интенсивный снег. Из-за сильных осадков и порывистого ветра столичные власти посоветовали автомобилистам временно отказаться от личного транспорта.

Комментарии (0)
27 апреля 2026, 15:50 • Видео
Фамилия преемника Трампа зависит от Ирана

От того, как удастся урегулировать конфликт с Ираном, прямо зависит, кто станет преемником президента США Дональда Трампа: вице-президент Джей Ди Вэнс или госсекретарь Марко Рубио. Но оба предпочли бы, чтобы этой войны не было.

Комментарии (0)
27 апреля 2026, 15:07 • Новости дня
Девушка погибла после падения на пути в метро Москвы

Tекст: Валерия Городецкая

В Москве 23-летняя девушка скончалась после падения на рельсы на станции метро «Преображенская площадь» Сокольнической линии.

В связи с произошедшим приостанавливалось движение поездов на участке между станциями «Сокольники» и «Бульвар Рокоссовского», сообщает агентство «Москва».

В начале апреля пьяный мужчина на станции «Баррикадная» спустился на путь прямо перед прибывающим электропоездом, но машинист успел затормозить.

В ноябре на платформе станции «Таганская» в Москве пожилая женщина толкнула 13-летнюю школьницу на пути, инцидент попал на камеры видеонаблюдения.

В 2024 году суд в Москве арестовал мужчину, толкнувшего свою бывшую под поезд в метро.

Комментарии (0)
27 апреля 2026, 18:48 • Новости дня
Конфликт из-за парковки в московском ТЦ закончился стрельбой

МВД: Конфликт из-за парковки в московском ТЦ закончился стрельбой

Tекст: Валерия Городецкая

Конфликт между двумя мужчинами из-за парковочного места на стоянке торгового центра в Москве закончился стрельбой, сообщили в столичном ГУ МВД.

Инцидент произошел около 14.00 на парковке ТЦ, расположенного на 19-м км МКАД, передает ТАСС.

В ходе ссоры один из мужчин выстрелил в своего оппонента из травматического пистолета. Пострадавший был доставлен в медицинское учреждение бригадой скорой помощи.

Стрелявший задержан и доставлен в отдел полиции по району Братеево для дальнейшего разбирательства. В ГУ МВД уточнили, что сейчас по факту происшествия проводится проверка, выясняются все обстоятельства случившегося.

В январе в Москве произошел конфликт со стрельбой.

До этого в столице после конфликта со стрельбой из светошумового пистолета пять человек попали в больницу.

Комментарии (0)
27 апреля 2026, 15:42 • Новости дня
Роскосмос показал спутниковый снимок заснеженной Москвы

Tекст: Дарья Григоренко

Спутники Роскосмоса зафиксировали необычные для конца апреля зимние пейзажи в Москве, сообщает пресс-служба госкорпорации.

На опубликованных в канале Max снимках столица запечатлена под плотным слоем снега, а атмосферные явления связаны с приходом североатлантического циклона.

Как отметили в Роскосмосе, спутники продемонстрировали редкое сочетание зимних осадков и пониженных температур для этого времени года. В сообщении говорится: «Зимние пейзажи в конце апреля запечатлели спутники Роскосмоса».

Причиной погодной аномалии стал североатлантический циклон, который принес в столичный регион обильные осадки. За ночь в Москве выпало более половины месячной нормы осадков, а температура опустилась ниже нуля градусов.

Ранее сообщалось, что внезапный весенний снегопад и сильный ветер привели к многочисленным инцидентам в столице и области, в результате которых травмы получили 30 местных жителей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Гидрометцентр повысил уровень погодной опасности в столичном регионе до оранжевого.

Обильный снегопад с сильным ветром повалили десятки деревьев в разных районах Москвы.

Дорожные службы Одинцовского округа оперативно очистили сложные участки трасс от снега.

Комментарии (0)
27 апреля 2026, 02:38 • Новости дня
Трамп признался, что задержал свою эвакуацию во время стрельбы

Tекст: Денис Тельманов

Американский президент рассказал, что во время инцидента со стрельбой на ужине корреспондентов Белого дома решил самостоятельно задержаться, чтобы понять ситуацию.

Президент США Дональд Трамп рассказал в интервью CBS, что задержал свою эвакуацию во время стрельбы на ужине ассоциации корреспондентов Белого дома, передает РИА «Новости».

По словам Трампа, он хотел увидеть, что происходит, и поэтому не сразу покинул помещение, несмотря на рекомендации сотрудников секретной службы.

«Ну, отчасти дело было во мне. Я хотел посмотреть, что происходит, и это не сделало их работу легче. Я хотел посмотреть, что происходит», – заявил Трамп. Он отметил, что его решение затруднило действия охраны и, вероятно, замедлило их работу.

Американский лидер уточнил, что был окружен профессионалами, но своим поступком заставил их действовать чуть медленнее.

Трамп сообщил, что после инцидента он и члены его кабинета находятся в безопасности, а нападавший задержан. Власти опознали подозреваемого как Коула Томаса Аллена, 31-летнего жителя Калифорнии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во время стрельбы на ужине с Дональдом Трампом в Вашингтоне некоторые гости забирали бутылки с вином со столов.

Президент США Дональд Трамп заявил, что воспринимает регулярные покушения на свою жизнь как доказательство собственной исторической значимости и не намерен поддаваться страху.

Кадры эвакуации американского лидера Дональда Трампа с ежегодного приема Ассоциации корреспондентов при Белом доме были опубликованы в Сети.

Комментарии (2)
27 апреля 2026, 09:27 • Новости дня
Полиция задержала курьера мошенников за хищение 7 млн рублей у москвички

Tекст: Алексей Дегтярёв

Правоохранители задержали молодого человека, который забрал у пожилой жительницы столицы более 7,1 млн рублей под предлогом декларирования сбережений, сообщили в ГУ МВД по Москве.

Сотрудники правоохранительных органов поймали пособника телефонных аферистов, обманувшего 63-летнюю жительницу столицы, указали в ведомстве, передает ТАСС.

Злоумышленники связались с женщиной и попросили продиктовать код из СМС якобы для замены домофона.

«Оперативники уголовного розыска ОМВД России по району Сокольники задержали подозреваемого в Калужской области. Им оказался 23-летний житель Обнинска», – добавили в МВД.

После первого звонка пенсионерке начали поступать вызовы от фальшивых госслужащих. Они убедили москвичку в необходимости задекларировать все сбережения и передать их курьеру.

Введенная в заблуждение женщина отдала прибывшему молодому человеку все накопления, включая иностранную валюту. По факту инцидента возбуждено уголовное дело о мошенничестве, подозреваемый заключен под стражу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, столичные полицейские задержали курьера за хищение 20 млн рублей под предлогом декларирования сбережений. Лжесотрудники портала «Госуслуги» выманили у московской пенсионерки почти 40 млн рублей.

Комментарии (0)
27 апреля 2026, 18:32 • Новости дня
Обвиняемый в убийстве женщины в офисе на западе Москвы арестован

СК: Обвиняемый в убийстве женщины в офисе на западе Москвы арестован

Tекст: Валерия Городецкая

По ходатайству следствия суд принял решение о заключении под стражу обвиняемого в убийстве женщины на Верейской улице на западе Москвы.

Следствие установило, что вечером 25 апреля житель Москвы 1982 года рождения, вооружившись арбалетом, бейсбольной битой и двумя ножами, проник в коммерческое помещение, сообщает столичный СК в Max.

Там он напал на незнакомую женщину, нанеся ей несколько ударов битой по конечностям и не менее пяти ножевых ранений. От полученных травм женщина скончалась на месте.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). Следствие отмечает, что он признал свою вину в совершении преступления.

В правоохранительных органах ранее сообщали, что подозреваемый в убийстве женщины в офисе на западе Москвы ранее проходил лечение у психиатра.

Комментарии (0)
27 апреля 2026, 04:43 • Новости дня
Во Владивостоке задержали рейсы в Москву и Иркутск

Tекст: Денис Тельманов

Свыше пятисот человек провели во Владивостоке более четырех часов в ожидании задержанных рейсов из-за погодных условий.

Задержки рейсов из Владивостока в Москву и Иркутск превысили четыре часа, передает РИА «Новости».

По информации Дальневосточной транспортной прокуратуры, в аэропорту остались ожидать отправления более 500 пассажиров.

Авиакомпании «Аэрофлот» и «Сибирь» не смогли вовремя отправить рейсы из-за позднего прибытия воздушных судов во Владивосток.

В пресс-службе Международного аэропорта Владивосток пояснили, что причиной задержек стал туман, который нарушил расписание прилетов и вылетов.

В сообщении транспортной прокуратуры говорится: «Ожидают отправления свыше 500 пассажиров». Представители аэропорта заявили, что пассажирам предоставляются необходимые услуги согласно стандартам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пассажиры рейса Air Serbia, который не смог приземлиться в Петербурге из-за закрытого неба, возвращаются в Белград на резервном самолете.

В аэропорту Пулково утром были задержаны более полусотни вылетов и отменены еще несколько десятков рейсов.

Пассажиры рейса Azur Air, который экстренно приземлился в Янгоне, ожидают вылета резервным самолетом из Москвы.

Комментарии (0)
27 апреля 2026, 07:32 • Новости дня
Дептранс сообщил о сбое на синей ветке метро Москвы

Tекст: Дмитрий Зубарев

Интервалы движения увеличены на синей ветке метро в Москве из-за дерева на пути, сообщает столичный дептранс.

Интервалы движения поездов увеличены на Арбатско-Покровской линии московского метро, передает РИА Новости. Причиной стала упавшая на пути дерево, о чём сообщил столичный департамент транспорта.

В ведомстве отметили: «На Арбатско-Покровской линии (3) временно увеличены интервалы движения из-за дерева на пути».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Москве четыре человека пострадали из-за падения деревьев во время мощного циклона. Городские службы оперативно устраняют последствия сильного ветра с порывами до 20 метров в секунду. Ранее на станции «Арбатская» Арбатско-Покровской линии сработал защитный гермозатвор.

Комментарии (0)
27 апреля 2026, 04:30 • Новости дня
США резко увеличили закупки ракет Patriot

Tекст: Денис Тельманов

Американские военные готовятся приобрести свыше 3 тыс. ракет Patriot PAC-3 MSE на фоне роста расходов и истощения арсеналов в конфликте с Ираном.

США планируют закупить 3203 ракеты Patriot PAC-3 MSE в 2027 финансовом году из-за истощения запасов, возникшего на фоне конфликта с Ираном, передает РИА «Новости».

Согласно аналитическому докладу Центра стратегических и международных исследований, в случае будущих масштабных столкновений США могут оказаться перед угрозой критической нехватки высокоточных ракет.

Большая часть этих закупок придется на армию США, которая запросила 2798 ракет – это на 682% больше, чем годом ранее, когда было закуплено 358 единиц.

Впервые к закупкам присоединился военно-морской флот, который намерен приобрести 405 ракет для интеграции с системой Aegis и запуска с вертикальных пусковых установок MK 41.

Общая сумма двух ведомственных запросов составила 13,96 млрд долларов, причем более 12,5 млрд из них выделено по внеплановым каналам с целью ускорения производства.

Кроме того, США существенно увеличили общий целевой показатель по закупкам ракет – с 3376 до 13 773 единиц.

Эти масштабные закупки проводятся в рамках рекордного военного бюджета страны, который достиг 1,5 трлн долларов. По данным РИА Новости, это на 44% больше, чем в предыдущем году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вооруженные силы Соединенных Штатов за четыре недели войны с Ираном израсходовали более 850 ракет Tomahawk и половину арсенала ракет для комплексов Patriot и THAAD.

Пентагон в следующем году планирует рекордный оборонный бюджет в 1,5 трлн долларов, из которых почти 75 млрд выделяется на развитие беспилотных вооружений.

Lockheed Martin получила контракт на интеграцию зенитных ракет Patriot PAC-3 MSE с боевой системой Aegis для эсминцев класса Arleigh Burke.

Комментарии (0)
27 апреля 2026, 09:04 • Новости дня
В Москве из-за снегопада приостановили аренду самокатов и велосипедов

Tекст: Дмитрий Зубарев

Операторы в Москве временно отключили возможность аренды электросамокатов и велосипедов до улучшения погодных условий. Также операторы каршеринга ограничили доступ к аренде автомобилей с летней резиной, говорится в сообщении столичного департамента транспорта.

Операторы аренды электросамокатов и велосипедов в Москве временно приостановили свою работу из-за неблагоприятных погодных условий, сообщает Дептранс в Max.

Решение принято на фоне продолжающегося снегопада и понижения температуры, которые делают использование двухколесного транспорта опасным для горожан.

Заммэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов сообщил, что аренда электросамокатов и велосипедов будет восстановлена после улучшения погоды. Кроме того, операторы каршеринга временно ограничили выдачу автомобилей, оборудованных летними шинами, чтобы снизить риски на дорогах.

Департамент транспорта Москвы рекомендует владельцам личных самокатов, велосипедов и автомобилей на летней резине отказаться от поездок и воспользоваться городским транспортом для безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Гидрометцентре сообщили о временном снежном покрове высотой до семи сантиметров в Москве. Уровень погодной опасности в столице повысили до оранжевого.

Комментарии (0)
27 апреля 2026, 11:35 • Новости дня
Коммунальщики Москвы перешли на усиленный режим из-за непогоды

Tекст: Алексей Дегтярёв

Мощный ветер с порывами до 23 метров в секунду и обильные осадки заставили столичных коммунальщиков перейти на особый график работы.

До конца дня в столице ожидаются обильный мокрый снег с дождем и штормовой ветер, указал Собянин в Max.

В связи с этим все профильные ведомства вывели на улицы дополнительные силы для работы в усиленном режиме.

Градоначальник подчеркнул, что неблагоприятная обстановка продержится в течение ближайших двух дней. Он призвал москвичей быть предельно аккуратными на улицах и беречь себя.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Гидрометцентр повысил уровень погодной опасности в столичном регионе до оранжевого. Высота снежного покрова в городе достигла рекордных 12 сантиметров.

Комментарии (0)
27 апреля 2026, 12:34 • Новости дня
МИД назвал стремление США к господству причиной роста международных конфликтов

МИД России связал вооруженные конфликты с политикой США и Запада

Tекст: Вера Басилая

Директор департамента МИД России Микаэл Агасандян отметил, что обострение международной обстановки связано с попытками США и западных стран удержать мировое лидерство.

Причиной большинства современных вооружённых конфликтов является стремление западных стран и, в первую очередь, США закрепить своё господство на мировой арене, заявил директор Первого департамента стран СНГ МИД России Микаэл Агасандян, передает РИА «Новости».

По его словам, ситуация в мире становится всё напряжённее: количество конфликтных точек растёт, затрагивая всё новые государства и регионы.

Агасандян отметил, что поведение США на международной арене отличается особой агрессивностью. Он подчеркнул: «В целом, обстановка в мире продолжает ухудшаться. Конфликтное пространство расширяется на все новые страны и регионы. По нашей оценке, причина происходящего это стремление западных стран сохранить господствующее в мире положение на международной арене».

Дипломат добавил, что даже при Дональде Трампе, когда США отказались от попыток переформатировать мир под свои стандарты, Вашингтон всё равно не отказался от претензий на глобальное доминирование. По его мнению, именно это лежит в основе множества современных кризисов и затяжных конфликтов.

Ранее в МИД России заявили о моральном и материальном исчерпании Запада.

Комментарии (0)
27 апреля 2026, 14:33 • Новости дня
Полиция изъяла электровелосипед нарушившего ПДД курьера в Зеленограде

Tекст: Дарья Григоренко

В Зеленограде сотрудники полиции изъяли у курьера электровелосипед из-за неоднократных нарушений правил дорожного движения, сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по столице.

Как уточнили в пресс-службе Главного управления МВД России по столице, мужчину зафиксировали на видеоролике, где он, управляя электровелосипедом с мощностью свыше 250 Вт, проехал на красный свет, передает АГН «Москва».

Полицейские установили личность нарушителя – им оказался 24-летний курьер, доставлявший заказы на личном электровелосипеде. В отношении него возбуждены дела об административных правонарушениях по статье о вождении без права управления транспортным средством и за проезд на запрещающий сигнал светофора.

В ведомстве отметили, что транспортное средство изъято для исследования с целью определения его максимальной мощности. Пресс-служба подчеркнула, что Госавтоинспекция продолжит мониторинг интернета для выявления подобных случаев и оперативного реагирования на них, чтобы обеспечить безопасность на дорогах.

Ранее сообщалось, что мужчине за рулем электровелосипеда в столице из-за столкновения с автомобилем оторвало голову.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в экстренных службах сообщили, что в Москве произошла крупная авария с участием пяти легковых автомобилей и электросамоката, в результате погиб человек.

Комментарии (0)