Ольга Андреева Ольга Андреева «Сикс-севен» – это не пароль, а сигнал

Если изумленный школьный учитель спросит учеников, что они имеют в виду, когда радостно орут хором уже ставшее пресловутым «сикс-севен», он получит дружный ответ – ничего!

16 комментариев
Никита Куликов Никита Куликов Как мошенники включают нам таймер

Телефонный мошенник побеждает, когда человек принимает навязанный темп и начинает выполнять команды. Тревожная информационная кампания действует так же, только вместо звонка человека удерживает бесконечная новостная лента. Разрушить этот сценарий можно паузой.

14 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Бабушки в парках превратились в национальный проект

Демография – не только рождаемость,но и доля дееспособных лет внутри жизни. Можно не наращивать количество людей, а удлинять эффективный срок уже живущих: сжимать болезнь к концу, отодвигать немощь, держать человека в силе дольше.

13 комментариев
13 февраля 2024, 11:35 • Новости дня

Американский журналист согласился с мнением Карлсона о Москве

Американский журналист Хинкл согласился с мнением Карлсона о том, что Москва безопаснее городов США

Tекст: Александра Юдина

Американский журналист Джексон Хинкл согласился с мнением коллеги Такера Карлсона о том, что Москва производит приятное впечатление чистого и безопасного города, в отличие от любого города в Штатах.

«Карлсон заявил, что Москва намного чище и безопаснее любого крупного города США. Полностью согласен», – передает ТАСС сообщение Хинкла в соцсети X (ранее Twitter, заблокирован в России).

Ранее Карлсон заявил, что Москва является более приятным городом, чем любой в США в вопросах чистоты, безопасности, эстетики и еды.

18 июля 2026, 00:48 • Новости дня
Демократы в Конгрессе США выступили против закона об антироссийских санкциях

Конгрессмены США Шнайдер и Бейер выступили против законопроекта о санкциях к РФ

Демократы в Конгрессе США выступили против закона об антироссийских санкциях
@ Li Rui/XinHua/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Законопроект о санкциях против России на деле представляет собой скрытую попытку наделить президента США Дональда Трампа правом вводить пошлины против американских торговых партнеров в обход Конгресса, заявили представители коалиции новых демократов в Конгрессе США Брэд Шнайдер и Дон Бейер, призвавшие заблокировать документ.

«К сожалению, законопроект «О санкциях против России» – это не что иное, как скрытая попытка дать зеленый свет пошлинам в размере до 100% против наших основных торговых партнеров, попутно тайно связывая руки Конгрессу в возможности остановить Трампа от дальнейшей эскалации его глобальной торговой войны», – говорится в их совместном заявлении.

Шнайдер и Бейер призвали коллег заблокировать этот документ. По их словам, законопроект используется как инструмент для расширения тарифных полномочий президента, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп планирует поддержать законопроект покойного сенатора Линдси Грэма (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) о жестких вторичных пошлинах для импортеров российских нефти и газа.

По новой редакции законопроекта, президент США получил возможность самостоятельно давать санкциям задний ход, а необходимость одобрения Конгресса заменили на обязанность только обосновывать отмену тарифов.

Комментарии (3)
17 июля 2026, 11:47 • Новости дня
Иностранные студенты подожгли релейные шкафы в Москве за вознаграждение

Tекст: Алексей Дегтярёв

В столице двое иностранцев, проходящих обучение в московском вузе, совершили диверсию на путях Павелецкого направления ради 300 долларов, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Инцидент произошел на перегоне станции Москва-Павелецкая, там злоумышленники уничтожили два релейных шкафа, указала Волк, передает РИА «Новости».

Возгорание не привело к сбоям в расписании поездов. Следователи быстро установили причину пожара и вышли на след подозреваемых.

Задержанными оказались иностранцами, обучающимися в одном из столичных вузов.

Выяснилось, что с одним из молодых людей связался вербовщик через мессенджер. За 300 долларов он предложил устроить пожар на объектах транспортной инфраструктуры. Юноша привлек знакомого, после чего они вместе выполнили задание под видеозапись.

В настоящее время обоим фигурантам предъявлено обвинение. Они заключены под стражу. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье о террористическом акте.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне правоохранители Мордовии арестовали двух юношей за поджог релейного шкафа.

В июле правоохранители задержали 17-летнего юношу, который по указанию из социальных сетей поджег оборудование на одном из участков Свердловской магистрали.

В конце мая в Омской области под домашний арест отправили 14-летнего школьника за поджог релейного шкафа.

Комментарии (5)
18 июля 2026, 12:25 • Видео
Иран приготовил главный удар по США

На фоне возобновления войны с США Иран попросил хуситов – своих союзников в Йемене – подготовиться к перекрытию Баб-эль-Мандебского пролива. Те отчитались о полной готовности. Последствия такого перекрытия будут колоссальны.

Комментарии (0)
16 июля 2026, 17:18 • Новости дня
Россия начала спор с ЕС в ВТО из-за углеродного налога

Tекст: Денис Тельманов

Россия инициировала разбирательство во Всемирной торговой организации (ВТО) по поводу Пограничного корректирующего углеродного механизма (ПКУМ) Евросоюза. Москва считает, что введенные Брюсселем правила создают дополнительные барьеры для российских и других иностранных поставщиков и нарушают нормы международной торговли.

Российская сторона направила в ВТО запрос о создании третейской группы, которая должна рассмотреть соответствие европейского механизма правилам организации, передает РИА «Новости».

«Запрос направлен в соответствии со статьей 6 ДРС. Третейская группа, созданная в соответствии с запросом, должна оценить соответствие ПКУМ правилам соглашений ВТО», – говорится в сообщении Минэкономразвития.

В ведомстве отметили, что Москва рассматривает ПКУМ как дискриминационный инструмент, ограничивающий доступ зарубежной продукции на рынок ЕС. По мнению российского ведомства, Брюссель использует климатическую повестку для поддержки собственных производителей и создания преимуществ для европейской промышленности.

Замглавы Минэкономразвития Владимир Ильичев назвал европейский механизм торговым барьером, который также используется для противодействия переносу производства компаний в страны за пределами ЕС.

«Конечно, Брюссель пытается представить это как меру по борьбе с изменениями климата. Однако это очень далеко от правды. Более того, даже если бы ПКУМ и был направлен на защиту окружающей среды, это не освобождало бы ЕС от соблюдения правил ВТО», – заявил Ильичев.

ПКУМ предусматривает, что импортеры продукции, производство которой на территории Евросоюза привело бы к значительным выбросам парниковых газов, должны приобретать специальные сертификаты. Механизм распространяется, в частности, на такие отрасли, как производство алюминия, удобрений, цемента и стали.

В Москве считают, что новые требования ЕС могут негативно сказаться на конкурентоспособности зарубежных производителей и фактически ограничить их доступ к европейскому рынку. Решение ВТО по спору должно определить, соответствует ли европейская климатическая мера действующим правилам международной торговли.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин заявил об утрате силы глобальных принципов Всемирной торговой организации.

В мае Москва и Пекин согласовали совместные действия против одностороннего ценообразования на выбросы углерода.

В конце прошлого года Евросоюз отказал Киеву в предоставлении особых условий по углеродному налогу.

Комментарии (5)
18 июля 2026, 14:23 • Новости дня
Мошенники в форме полиции начали обходить квартиры Москвы для сбора биометрии

Лжеполицейские начали собирать биометрию у жителей московских квартир

Tекст: Тимур Шайдуллин

Аферисты в полицейской форме стучатся к москвичам под предлогом грядущей переписи населения, требуя показать паспорта и заполнить анкеты об имуществе.

Сообщения о новом виде обмана массово распространяются в чатах столичных жилых комплексов, пишет РИА «Новости». Неизвестные приходят к людям домой, демонстрируя фальшивые удостоверения полиции и требуя сдать биометрические данные.

Злоумышленники просят предъявить документы для проверки их подлинности. Кроме того, визитеры предлагают заполнить специальные бланки с личной информацией. В этих анкетах граждан просят указать сведения о наличии автомобилей и зарегистрированного оружия.

При встрече с подозрительными лицами в служебной экипировке настоятельно рекомендуется незамедлительно обращаться в правоохранительные органы, отмечает агентство.

Как писала газета ВЗГЛЯД, злоумышленники часто представляются сотрудниками полиции для выманивания сбережений.

Ранее стало известно, что аферисты арендуют посуточное жилье ради конспирации при краже наличных. До этого в МВД порекомендовали передавать биометрические данные исключительно при личном визите в банк.

Комментарии (8)
18 июля 2026, 10:35 • Новости дня
ПВО отразила одну из крупнейших за два года атак беспилотников на Москву

Tекст: Тимур Шайдуллин

Минувшей ночью российская столица подверглась массированному налету дронов, в ходе которого системы противовоздушной обороны сбили десятки дронов на подступах к городу.

Вражеский налет, предпринятый минувшим вечером и ночью, был одним из самых масштабных за последние два года, подсчитали в ТАСС.

Мэр Москвы Сергей Собянин привел подробности отражения удара. «Большая часть нейтрализована силами ПВО на дальних подступах, 64 вражеских БПЛА уничтожены на подлете к Москве», – сообщил градоначальник. Всего в направлении города двигалось более 370 дронов.

Ранее в ночь на 7 июля был совершен крупнейший налет БПЛА на Москву. Тогда военные перехватили свыше 430 аппаратов, из которых 36 сбили вблизи столицы. Кроме того, массированные удары фиксировались с 11 по 12 июля, когда было сбито более 300 беспилотников. 45 из них на подлете к столице.

По данным Собянина, непосредственно на подлете к столице наибольшее количество дронов — более 190 — уничтожили 18 июня. Кроме того, 22 июня силы ПВО сбили 84 вражеских беспилотника, а в первой половине суток 17 мая система ПВО нейтрализовала 81 БПЛА, еще 61 дрон ликвидировали на подлете к столице 7 мая.

В марте года градоначальник также сообщал о перехвате сотен боевых беспилотников на разных рубежах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 16 июля мэр столицы сообщил о запуске более 200 беспилотников в сторону Московского региона. 12 июля около 300 вражеских аппаратов направлялись к городу. А 4 июля силы противовоздушной обороны уничтожили 62 дрона на подлете к Москве.

Комментарии (6)
16 июля 2026, 09:56 • Новости дня
Отражена атака летевших в сторону Москвы более 200 беспилотников
Отражена атака летевших в сторону Москвы более 200 беспилотников
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

В ночные часы и до девяти утра в сторону Московского региона было запущено более 200 беспилотников, большая часть нейтрализована силами ПВО на дальних подступах, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

В ночные часы и до девяти утра в сторону Московского региона было запущено более 200 беспилотников.

Собянин в Max сообщил, что значительная часть ударных дронов была успешно перехвачена и нейтрализована расчетами противовоздушной обороны на дальних подступах к городу. Отражение массированной атаки продолжалось без перерывов.

«Десять вражеских БПЛА уничтожено на подлёте к Москве», – подчеркнул градоначальник, подводя итоги утренней работы систем ПВО.

Ранее движение из Ярославля в сторону Москвы было перекрыто из-за атаки дронов ВСУ.

Вечером во вторник Собянин сообщил о 340 дронах ВСУ, летевших в сторону Московского региона, часть из которых была уничтожена силами ПВО на подлете к городу.

Комментарии (0)
17 июля 2026, 08:12 • Новости дня
США увеличили импорт сыра из России до исторического максимума

США нарастили закупки российского сыра до рекордных 134 тыс. долларов

Tекст: Дарья Григоренко

За первые пять месяцев текущего года объем поставок российской молочной продукции на американский рынок достиг рекордных 134 тыс. долларов, следует из данных американской статслужбы.

С января по май Штаты ввезли российской продукции на 133,8 тыс. долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сумма закупок выросла в 1,4 раза. Тогда этот показатель составлял 96,3 тыс. долларов, передает РИА «Новости».

Текущий объем импорта стал максимальным за всю историю ведения американской статистики с 1992 года. При этом доля отечественных поставщиков на рынке Соединенных Штатов по-прежнему составляет менее 1%.

Лидерами по продаже сыра американцам за отчетный период признаны три европейские страны. Первое место занимает Италия с объемом 210,8 млн долларов, за ней следуют Франция и Испания, заработавшие 121 млн и 47,8 млн долларов соответственно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной российские переработчики столкнулись с масштабным затовариванием складов нераспроданным сыром.

В прошлом году выручка России от зарубежных поставок этого продукта достигла исторического максимума.

В марте Грузия также увеличила закупки российского сыра до рекордных значений.

Комментарии (0)
18 июля 2026, 14:18 • Новости дня
Собянин: ПВО за неделю сбила почти 2 тыс. летевших к Москве дронов
Собянин: ПВО за неделю сбила почти 2 тыс. летевших к Москве дронов
@ Максим Мишин/Агентство «Москва»

Tекст: Тимур Шайдуллин

За минувшие семь дней защитники неба успешно ликвидировали почти 2 тыс. вражеских дронов, летевших по направлению к столичному региону.

В период с 11 по 18 июля в направлении Московского региона направлялись 1892 беспилотника, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Градоначальник отметил, что подавляющее большинство целей удалось ликвидировать на дальних подступах. Непосредственно около города расчеты противовоздушной обороны сбили 207 аппаратов противника.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мэр столицы сообщил о запуске более 200 беспилотников в сторону Московского региона. Несколькими днями ранее силы противовоздушной обороны сбили 24 летевших на город дрона.

До этого военные уничтожили 45 вражеских аппаратов на подлете к столице.

Комментарии (13)
17 июля 2026, 13:23 • Новости дня
Кремль отверг обвинения во вмешательстве в американские выборы

Песков: Россия отвергает обвинения во вмешательстве в выборы в США

Кремль отверг обвинения во вмешательстве в американские выборы
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Москва категорически отрицает любые заявления о попытках влияния на политические процессы внутри США на фоне новых заявлений президента США, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По словам Пескова, Россия не приемлет претензий касательно участия во внутренних делах Вашингтона, передает РИА «Новости».

«Россия никоим образом не оказывала влияния на выборы Соединенных Штатов... Мы любые обвинения отвергаем, отвергаем их решительно», – сказал представитель Кремля.

Он также добавил, что Москва никогда не вмешивалась в чужую политику и ожидает аналогичного отношения к себе. Ранее президент США назвал несколько стран, включая Китай и Иран, потенциальными угрозами для избирательной системы государства.

США обвинили Россию, Иран и Китай в «кибератаках» на избиркомы.

В мае текущего года президент США назвал обвинения во вмешательстве Москвы в американские выборы величайшим обманом.

Комментарии (4)
18 июля 2026, 04:25 • Новости дня
ПВО сбила семь летевших на Москву беспилотников
ПВО сбила семь летевших на Москву беспилотников
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Силами противовоздушной обороны сбиты семь БПЛА, летевших на Москву, сообщил мэр Сергей Собянин.

«Силами ПВО Минобороны уничтожены семь БПЛА, летевших на Москву», – сказано в сообщении Собянина в «Максе».

В настоящее время на местах падения обломков сбитых беспилотных аппаратов находятся профильные специалисты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во Владимире начался пожар в многоквартирном доме после попадания беспилотного летательного аппарата.

Комментарии (0)
16 июля 2026, 12:45 • Новости дня
МИД Китая обвинил фонд США NED во лжи о России

Tекст: Дмитрий Зубарев

Доклад американского «Национальный фонд в поддержку демократии» (National Endowment for Democracy, NED, организация признана нежелательной на территории РФ) наполнен ложью и очерняет отношения Китая и России, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Китая Линь Цзянь раскритиковал доклад Национального фонда в поддержку демократии (NED, признан нежелательной организацией в РФ), передает РИА «Новости». Документ, затрагивающий отношения двух стран, опубликовали 15 июля.

«Доклад Национального фонда в поддержку демократии США наполнен ложью, ошибочными утверждениями и дезинформацией», – заявил дипломат. По его словам, авторы намеренно раздувают нарратив об авторитарной экспансии.

Представитель ведомства подчеркнул, что американская организация под видом продвижения демократических ценностей вмешивается во внутренние дела государств. Китайская сторона призвала США отказаться от высокомерия и прекратить политические манипуляции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, месяцем ранее Пекин назвал клеветой обвинения Евросоюза в военной поддержке российских сил.

Представитель МИД КНР Линь Цзянь указал на тесные контакты Москвы и Пекина для противодействия мировой нестабильности.

До этого китайские дипломаты предостерегали Вашингтон от попыток очернить нормальные межгосударственные связи двух стран.

Комментарии (0)
18 июля 2026, 18:23 • Новости дня
NYT: Антироссийские санкции напугали Белый дом угрозой краха доллара

NYT: Проект санкций против России усилил опасения США о положении доллара

Tекст: Мария Иванова

Власти США оказались перед сложным выбором из-за угрозы ослабления роли американской валюты на фоне подготовки новых ограничений против Москвы.

Законопроект об антироссийских санкциях усилил опасения Белого дома по поводу ослабления позиций доллара в мировой экономике, передает ТАСС.

Администрация президента США  столкнулась с дилеммой: конгрессмены требуют усилить финансовое давление на Россию, но ужесточение мер может подорвать статус американской валюты.

Введение дополнительных ограничений вынуждает страны искать альтернативные финансовые инструменты. В частности, государства начинают активнее использовать юань для международных расчетов. За последние пять лет Вашингтон стал чаще прибегать к санкционной политике. В 2024 году было объявлено о 3 тыс. новых мер, однако в 2025 году этот показатель снизился.

Против нового законопроекта уже выступили демократы Брэд Шнайдер и Дон Бейер, они призвали заблокировать документ.

Внесенная в Сенат инициатива предполагает санкции против политического и военного руководства России, госкомпаний и иностранных предприятий, помогающих оборонному комплексу. Вместо 500-процентных пошлин на импорт планируется ввести 100-процентные тарифы для пяти крупнейших закупщиков российских энергоресурсов и пяти стран, помогающих обходить ограничения.

Трамп оценил шансы на принятие документа как высокие, но отметил, что с ним не обсуждались ключевые положения о вторичных санкциях против партнеров Москвы, включая Китай и Индию. «Это еще надо рассмотреть», – заявил американский лидер. Сроки голосования в Сенате пока не определены.

Сенатор-демократ Ричард Блюменталь представил обновленную версию этой инициативы.

Президент США запланировал поддержать данный законопроект.

Комментарии (0)
17 июля 2026, 16:38 • Новости дня
Лавров обвинил американских журналистов в отсутствии совести

Лавров опроверг отказ России от предложений Трампа по Украине

Tекст: Денис Тельманов

Глава российского внешнеполитического ведомства раскритиковал западную прессу за искажение фактов о переговорах Москвы и Вашингтона по урегулированию украинского кризиса.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал бессовестными авторов публикации в американской газете The Washington Times, передает ТАСС. Издание ранее сообщило, что российская сторона якобы отвергла инициативы президента США Дональда Трампа по Украине во время встречи на Аляске.

Поводом для резкой критики стала статья, в которой утверждалось, будто Москва упустила шанс на смягчение санкций и развитие экономического сотрудничества с Соединенными Штатами. Американские журналисты писали, что такие перспективы открывались перед Россией при условии добросовестного участия в украинском переговорном процессе и принятия предложений американского лидера.

«Ну нет совести у журналистов», – заявил Лавров в ходе пресс-конференции. Руководитель дипломатического ведомства категорически опроверг изложенные в материале сведения, подчеркнув, что российская сторона на самом деле приняла инициативы Дональда Трампа.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российская сторона приняла компромиссные предложения Вашингтона на переговорах в Анкоридже.

Глава МИД отметил задержку обратной связи от Соединенных Штатов по украинскому вопросу. Министр допустил вероятность организации саммита на Аляске ради довооружения Киева.

Комментарии (0)
17 июля 2026, 08:41 • Новости дня
Глава AmCham раскрыл долю оставшихся в России американских компаний

Глава AmCham Эйджи: После начала СВО только 17% компаний США покинули Россию

Tекст: Вера Басилая

После начала спецоперации российский рынок покинули лишь 17% предприятий из США, тогда как остальные продолжили производить товары повседневного спроса, сообщил главный исполнительный директор Американской торговой палаты (AmCham) в России Роберт Эйджи.

По словам Эйджи, основная часть западного бизнеса не стала уходить из России после 2022 года, передает РИА «Новости».

«Лишь компании некоторых западных стран полностью, с концами, как говорится, ушли из России после февраля 2022 года. Финские, допустим, и британские. Итальянские же компании, французские, немецкие по-прежнему тут», – заявил глава AmCham.

Руководитель организации отметил, что отечественный рынок действительно покинули знаковые бренды, такие как Siemens, BMW и Mercedes. Однако основу европейского бизнеса всегда составляли представители малого и среднего предпринимательства, продолжающие трудиться в государстве. Около 17% американских предприятий ушли из-за давления правительств, санкций или необходимости передачи активов местному менеджменту.

Оставшиеся организации США сосредоточились на производстве товаров повседневного спроса, включая продукты питания, медикаменты и косметику. На этих предприятиях работают десятки тысяч россиян, однако названия брендов не раскрываются. По словам Эйджи, западные предприниматели предпочитают вести деятельность в тихом режиме.

Президент Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме в 2026 году подчеркивал готовность приветствовать возвращение зарубежных игроков, если они уходили без хамства. Власти неоднократно напоминали об отсутствии преференций для таких корпораций, а в мае прошлого года в Кремле анонсировали особый режим для грубо покинувших страну брендов.

Ранее глава Американской торговой палаты Роберт Эйджи сообщил об успешной работе бизнеса США на российском рынке.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал уход некоторых западных брендов «абсолютно скотским».

Президент Ассоциации итальянских предпринимателей Витторио Торрембини заявил о сохранении присутствия многих компаний в стране.

Комментарии (0)
17 июля 2026, 16:05 • Новости дня
Лавров: Россия приняла предложения Трампа по Украине на саммите на Аляске

Tекст: Валерия Городецкая

Российская сторона согласилась с идеями американского лидера Дональда Трампа, выдвинутыми в ходе встречи на Аляске, сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Глава российской дипломатии сделал соответствующее заявление после переговоров с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым, передает ТАСС. По словам дипломата, реализации американских инициатив мешают другие участники международного процесса.

«Мы приняли предложения Трампа на Аляске, от этих предложений Трампа пытаются оттащить его европейские союзники и, конечно же, сам господин Зеленский», – сказал министр.

Ранее Россия исключила принятие временных решений по украинскому кризису. Глава российского МИД указал на отсутствие ответа Вашингтона по поддержанной Владимиром Путиным инициативе.

Украинские власти полностью отвергли переданные американской стороной после саммита на Аляске предложения.

Комментарии (0)