Антон Крылов Антон Крылов Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

17 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

0 комментариев
Игорь Пшеничников Игорь Пшеничников Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

15 комментариев
13 февраля 2024, 11:35 • Новости дня

Американский журналист согласился с мнением Карлсона о Москве

Американский журналист Хинкл согласился с мнением Карлсона о том, что Москва безопаснее городов США

Tекст: Александра Юдина

Американский журналист Джексон Хинкл согласился с мнением коллеги Такера Карлсона о том, что Москва производит приятное впечатление чистого и безопасного города, в отличие от любого города в Штатах.

«Карлсон заявил, что Москва намного чище и безопаснее любого крупного города США. Полностью согласен», – передает ТАСС сообщение Хинкла в соцсети X (ранее Twitter, заблокирован в России).

Ранее Карлсон заявил, что Москва является более приятным городом, чем любой в США в вопросах чистоты, безопасности, эстетики и еды.

6 мая 2026, 20:30 • Новости дня
Польша выдвинула условие для пролета Фицо в Москву на 9 Мая

Польша согласилась пропустить Фицо в Москву на 9 Мая при разблокировке им кредита Украине

Польша выдвинула условие для пролета Фицо в Москву на 9 Мая
@ IMAGO/Ton Molina/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Польша допустила возможность пропуска самолёта Роберта Фицо через своё воздушное пространство при условии, если Словакия разблокирует помощь на Украину, заявили в польском МИДе.

Польша выразила готовность разрешить пролет премьер-министра Словакии Роберта Фицо над своей территорией при определенных условиях, сообщает Interfax.ru. Глава МИД Польши Радослав Сикорски заявил: «Если он (Фицо) разблокирует помощь Украине, и поедет в Россию, мы, возможно, сможем пойти на компромисс».

Планируется, что Фицо 9 мая посетит Москву для возложения цветов к могиле Неизвестного солдата и проведет краткую встречу с президентом России Владимиром Путиным. При этом словацкий премьер подчеркнул, что не намерен присутствовать на параде в честь Дня Победы.

Между тем, словацкий МИД отказался сообщить детали маршрута Роберта Фицо в Москву на торжества, объяснив это соображениями безопасности.

Ранее сам Фицо подтвердил свои планы приехать в Москву на празднование Дня Победы. А российская сторона заявила о готовности принять словацкого премьера.

Комментарии (5)
7 мая 2026, 15:54 • Новости дня
Кремль опубликовал список подтвердивших визит в Москву на 9 Мая иностранных лидеров
Кремль опубликовал список подтвердивших визит в Москву на 9 Мая иностранных лидеров
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Кремль опубликовал список руководителей иностранных делегаций, которые примут участие в праздновании Дня Победы в Москве.

В числе официальных гостей – президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Абхазии Бадра Гунба с супругой, а также президент Южной Осетии Алан Гаглоев, сообщает Кремль в Max.

В Москву также прибудут президент Лаосской Народно-Демократической Республики Тхонглун Сисулит и верховный правитель Малайзии султан Ибрагим. Среди европейских лидеров в списке названы председатель правительства Словакии Роберт Фицо и представители Республики Сербской: президент Синиша Каран, председатель Народной скупщины Ненад Стевандич с супругой и глава партии «Союз независимых социал-демократов» Милорад Додик с супругой.

В конце апреля помощник президента России Юрий Ушаков подтвердил, что премьер-министр Словакии Роберт Фицо посетит Москву 9 мая.

Ранее стало известно, что Фицо полетит в Россию через четыре страны.

Комментарии (2)
7 мая 2026, 12:32 • Видео
Почему Украина воюет колумбийцами

Президент Колумбии Густава Петро заявил, что на Украине «воюют и бессмысленно умирают» семь тысяч колумбийцев «с боевым опытом». В реальности, скорее всего, гораздо больше. Но откуда столько? И почему именно колумбийцы стали основой наемнических бригад?

Комментарии (0)
7 мая 2026, 09:29 • Новости дня
Минцифры: 9 Мая в Москве отключат мобильный интернет
Минцифры: 9 Мая в Москве отключат мобильный интернет
@ Ирина Серегина/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

На День Победы в столице временно ограничат доступ к сотовым сетям и сервисам отправки сообщений, в том числе к ресурсам из «белого списка», сообщило Минцифры.

Власти не планируют массово отключать связь 7 и 8 мая в городе, указало ведомство в Max.

Оперативные ограничения могут вводиться только в случае возникновения непосредственных угроз безопасности.

В День Победы доступ к мобильному интернету и отправке сообщений будет временно приостановлен. Блокировка затронет в том числе ресурсы из специального «белого списка» сайтов.

Домашние сети продолжат функционировать в штатном режиме.

В начале мая сотовые операторы предупредили москвичей о возможных перебоях с мобильным интернетом в период майских праздников. Министерство цифрового развития пообещало заблаговременно оповещать абонентов о повторных блокировках сети.

Комментарии (7)
7 мая 2026, 12:18 • Новости дня
Собянин сообщил о 33-м с начала дня сбитом беспилотнике
Собянин сообщил о 33-м с начала дня сбитом беспилотнике
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Система противовоздушной обороны сбила еще один беспилотник, который приближался к Москве, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Мэр в своем канале в Max уточнил: «Еще один беспилотник, летевший на Москву, уничтожен системой ПВО Минобороны. Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков».

Всего после полуночи 7 мая столицу атаковали 33 беспилотника.

Ранее в четверг Собянин сообщил о третьем за последний час сбитом БПЛА на подлете к Москве.

За ночь со среды на четверг дежурные средства противовоздушной обороны поразили 347 украинских БПЛА.

Комментарии (4)
7 мая 2026, 03:30 • Новости дня
США бездоказательно заявили о риске получения оружия террористами от России
США бездоказательно заявили о риске получения оружия террористами от России
@ Aleksandr Gusev/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

США в новой контртеррористической стратегии заявили о риске получения террористами оружия, в том числе якобы из России, не приведя доказательств.

В тексте утверждается, что радикальные движения могут получить доступ к новейшим видам вооружений, передает РИА «Новости».

«Наша контртеррористическая стратегия рассматривает пять функциональных аспектов нынешней контртеррористической среды... использование картелями и джихадистами новых видов оружия, таких как беспилотники, а также предоставление этих технологий террористам государственными субъектами, а именно Ираном, Китаем и Россией», – говорится в документе.

Помимо высокотехнологичных дронов, создатели стратегии опасаются доступа боевиков к ядерному оружию. Также среди ключевых рисков названы возможное формирование альянсов между различными экстремистскими группировками и налаживание сотрудничества между целыми государствами и преступными картелями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские власти назвали источниками основных террористических угроз наркокартели и исламистов. В новой контртеррористической стратегии Вашингтон обозначил Европу инкубатором экстремизма.

Напомним, что США и страны Запада сами неоднократно поддерживали террористические группировки, например, в Сирии.

Комментарии (6)
7 мая 2026, 08:34 • Новости дня
Уничтожены два летевших на Москву беспилотника
Уничтожены два летевших на Москву беспилотника
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Средства противовоздушной обороны уничтожили два беспилотных летательных аппарата, летевших на российскую столицу, сообщил мэр города Сергей Собянин.

«Отражена атака двух беспилотников, летевших на Москву. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб», – написал градоначальник в Max.

Ранее он сообщал о трех БПЛА, уничтоженных на подлете к Москве.

За ночь над Россией поразили 347 украинских беспилотников.

Комментарии (2)
6 мая 2026, 18:36 • Новости дня
Американский самолет-разведчик замечен над Черным морем

Американский самолет зафиксирован над нейтральными водами Черного моря

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американский разведывательный самолет вновь выполнил полет над нейтральными водами Черного моря, совершив несколько кругов вне гражданских авиационных коридоров, сообщили информагентства.

Полет американского самолета-разведчика Bombardier Challenger 650 Artemis II был зафиксирован над нейтральными водами Черного моря, передает ТАСС. Борт вылетел с аэродрома в румынской Констанце и совершил несколько кругов, следуя вне установленных для гражданской авиации маршрутов на высоте порядка 11 тыс. метров, при этом не входя в воздушное пространство каких-либо стран.

Источник агентства сообщил, что подобные полеты этого самолета ранее уже отмечались не только над Черным морем, но и вокруг Калининградской области. Тогда Bombardier Challenger 650 Artemis II выполнял рейсы над нейтральными водами Балтийского моря, а также пересекал воздушное пространство Литвы и Польши, взлетая с того же аэродрома в Констанце.

Кроме того, некоторое время назад на аналогичном маршруте над Черным морем был замечен самолет Gulfstream IV, принадлежащий ВВС Швеции. Он также совершил несколько кругов, изначально стартовав из Бухареста и сейчас возвращаясь туда же.

Ранее американский самолет-разведчик пролетел над Черным морем рядом с Россией 23 апреля. До этого самолет-разведчик США совершил облет побережья Крыма и Краснодарского края.

Как писала газета ВЗГЛЯД, авиация США выполняет наблюдательные полеты вблизи российских рубежей на переоборудованном бизнес-джете Artemis II.

Комментарии (0)
7 мая 2026, 05:42 • Новости дня
Собянин: На подлете к Москве сбили пять дронов
Собянин: На подлете к Москве сбили пять дронов
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Алексей Дегтярёв

Средства противовоздушной обороны поразили пять беспилотных летательных аппаратов, направлявшихся в сторону российской столицы, утром в четверг сообщил глава города Сергей Собянин.

На месте падения фрагментов уничтоженных аппаратов работают специалисты экстренных служб, указал Собянин в Max.

За некоторое время до этого Собянин сообщал об уничтожении двух БПЛА на подлете к Москве, позже там же уничтожили и третий дрон.

Комментарии (0)
6 мая 2026, 18:20 • Новости дня
Грозу, град и кратковременные дожди предсказали синоптики в Москве 7 мая

Tекст: Денис Тельманов

В столице 7 мая ожидаются гроза с градом и кратковременные осадки, но не во всех районах города сохранится теплая погода до плюс 27 градусов.

Гроза с градом и кратковременный дождь ожидаются 7 мая в Москве, но осадки пройдут не по всей территории города, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ведущего специалиста Гидрометцентра Людмилу Паршину.

Специалист отметила: «Гроза с градом и кратковременный дождь пройдут в четверг в столице, но не по всей ее территории, однако температура воздуха остается теплой до плюс 27 градусов».

По словам Паршиной, теплую погоду в Москве сохраняет циклон, пришедший из районов Прибалтики и севера Белоруссии. Этот циклон будет влиять на погоду до конца дня, удерживая столицу в теплой воздушной массе. Тем не менее, атмосферные явления принесут кратковременные дожди, местами грозы, град и порывистый ветер.

Синоптик добавила, что уже 8 мая циклон сместится восточнее Москвы и окажется над Нижним Новгородом. В этот день в Москве ожидается похолодание примерно на 6 градусов, а также сохранятся дожди и местами возможны грозы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, температура воздуха в Москве достигла отметки 25,1 градуса, что стало новым максимумом с начала 2026 года.

Синоптики предупредили о резком похолодании с ливнями, которое продлится все праздничные выходные. Власти объявили предупреждение о потенциально опасной погоде из-за сильных дождей, гроз и порывов ветра в Москве и Подмосковье.

Комментарии (0)
7 мая 2026, 03:47 • Новости дня
ПВО сбила два летевших на Москву беспилотника
ПВО сбила два летевших на Москву беспилотника
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Средства противовоздушной обороны ликвидировали два БПЛА, летевших на Москву, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«ПВО Минобороны сбили два БПЛА, летевших на Москву», – говорится в сообщении Собянина в «Максе».

В настоящее время на месте падения обломков находятся профильные специалисты экстренных служб города.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в период с субботы по вторник российскую столицу атаковали 50 беспилотных летательных аппаратов.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)
7 мая 2026, 10:46 • Новости дня
На подлете к Москве уничтожили четыре беспилотника
На подлете к Москве уничтожили четыре беспилотника
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Средства противовоздушной обороны нейтрализовали четыре беспилотных летательных аппарата, летевших на российскую столицу, сообщил мэр города Сергей Собянин.

Собянин уточнил в Max, что на месте падения обломков этих сбитых дронов работают специалисты экстренных служб.

Некоторое время назад градоначальник сообщал о сбитых трех БПЛА, через какое-то время – еще об одном.

Напомним, в ночь со среды на четверг средства ПВО поразили 347 украинских беспилотников.

Комментарии (0)
7 мая 2026, 11:45 • Новости дня
Автобус насмерть сбил женщину на стоянке в Москве

Tекст: Алексей Дегтярёв

На востоке столицы пешеход получила несовместимые с жизнью травмы после наезда автобуса на территории специализированной парковки, сообщили в Госавтоинспекции города.

«По предварительным данным, на Кусковской улице в районе дома 2А водитель автобуса совершил наезд на женщину-пешехода», – указали в ведомстве, передает РИА «Новости».

Она проходила по территории автобусной стоянки.

От полученных тяжелых травм пострадавшая скончалась прямо на месте происшествия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Москве на Варшавском шоссе столкнулись два рейсовых автобуса. На внешней стороне МКАД автобус и легковой автомобиль задавили пешехода.

Комментарии (0)
7 мая 2026, 04:23 • Новости дня
Собянин сообщил об уничтожении БПЛА на подлете к Москве

Tекст: Антон Антонов

Еще один беспилотник, летевший на Москву, был уничтожен силами противовоздушной обороны, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

В сообщении Собянина в «Максе» говорится, что сбит «один беспилотник, летевший на Москву». На место падения обломков прибыли сотрудники экстренных служб.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Собянин сообщил об уничтожении двух БПЛА на подлете к Москве.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)
7 мая 2026, 10:06 • Новости дня
Подросток в Москве напал на мужчину с сумкой с 3,8 млн рублей

Tекст: Алексей Дегтярёв

В Москве задержали несовершеннолетнего юношу, который по указанию кураторов из интернета напал на мужчину и попытался похитить почти 4 млн рублей, сообщили в ГУ МВД по столице.

Столичные правоохранители задержали 16-летнего юношу, подозреваемого в разбойном нападении на жителя Москвы, указали в ведомстве, сообщает РИА «Новости».

Злоумышленник действовал по инструкциям кураторов и попытался отобрать у жертвы сумку с 3,8 млн рублей.

Инцидент произошел в районе Филевский парк, где потерпевший планировал встретиться для обмена валюты. Предложение о выгодной сделке мужчина ранее нашел в одном из мессенджеров. Во время патрулирования полицейские заметили гражданина, который звал на помощь и убегал от молодого человека.

«Там к нему подошел фигурант и сообщил, что прибыл на сделку, после чего они отошли в сторону, где злоумышленник распылил потерпевшему в лицо содержимое перцового баллончика и попытался отобрать сумку, в которой находилось 3,8 млн рублей. Пострадавший смог сориентироваться и убежать», – рассказали в ведомстве.

На допросе подросток признался, что нашел работу через интернет. Для совершения преступления он приобрел сувенирные купюры, имитирующие доллары, и упаковал их в прозрачную папку.

По заданию кураторов он должен был за вознаграждение похитить деньги и передать их сообщнику. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело о разбое.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Подмосковье подросток по указанию кураторов из мессенджера попытался поджечь магазин спецодежды. В Москве другой юноша под влиянием дистанционных мошенников выбросил из окна сумку с 40 тыс. долларов.

Комментарии (0)
7 мая 2026, 06:25 • Новости дня
США предъявили обвинения россиянину по делу об инсайдерской торговле

Tекст: Антон Антонов

Министерство юстиции США обвинило 30 человек, включая гражданина России Илью Гаврилова, в причастности к масштабной международной схеме по инсайдерской торговле.

«Сегодня были обнародованы обвинения в отношении 30 ответчиков в связи с крупномасштабной схемой инсайдерской торговли, длившейся десятилетие и принесшей десятки миллионов долларов незаконной прибыли… Двое обвиняемых, находящиеся в России и Израиле, считаются скрывающимися от правосудия», – говорится в заявлении.

По данным следствия, злоумышленники взламывали сети агентств пресс-релизов. Это позволяло им заранее узнавать о слияниях компаний и квартальных отчетах. Используя эти сведения, участники группы совершали сделки на фондовом рынке с гарантированной прибылью, передает РИА «Новости».

Одним из фигурантов дела оказался гражданин России. Ему инкриминируют участие в торговых операциях на основе украденных данных и отмывание полученных доходов.

В настоящее время 19 из 30 обвиняемых уже арестованы. Они предстанут перед федеральными судами в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и других американских городах. По совокупности статей каждому участнику схемы грозит до 70 лет тюремного заключения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские регулирующие органы заинтересовались возможной инсайдерской торговлей на фоне заявлений по Ирану. Министерство финансов США ввело санкции против граждан России за кражу американской коммерческой тайны.

Комментарии (0)