Сергей Худиев Сергей Худиев Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.

14 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Франция воюет с Россией в Африке руками украинцев

«Сирийский сценарий» в Мали не сорван, а лишь отложен. А следом Франция и Запад попытаются отыграться за проигрыш России в соседних Буркина-Фасо, Нигере, ЦАР. В этом уже можно не сомневаться.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Слухи о смерти «мягкой силы» явно преувеличены

Можно сколько угодно уничтожать военные цели при помощи искусственного интеллекта и современных вычислений. Можно даже выявлять и ликвидировать некоторых руководителей страны. Но невозможно подчинить страну, желающую сопротивляться и готовую умереть за свой суверенитет.

6 комментариев
13 февраля 2024, 11:35 • Новости дня

Американский журналист согласился с мнением Карлсона о Москве

Американский журналист Хинкл согласился с мнением Карлсона о том, что Москва безопаснее городов США

Tекст: Александра Юдина

Американский журналист Джексон Хинкл согласился с мнением коллеги Такера Карлсона о том, что Москва производит приятное впечатление чистого и безопасного города, в отличие от любого города в Штатах.

«Карлсон заявил, что Москва намного чище и безопаснее любого крупного города США. Полностью согласен», – передает ТАСС сообщение Хинкла в соцсети X (ранее Twitter, заблокирован в России).

Ранее Карлсон заявил, что Москва является более приятным городом, чем любой в США в вопросах чистоты, безопасности, эстетики и еды.

28 апреля 2026, 14:15 • Новости дня
Число погибших при пожаре в новостройке в Москве выросло до семи человек
Число погибших при пожаре в новостройке в Москве выросло до семи человек
@ Мобильный репортер/Агентство «Москва»

Tекст: Вера Басилая

В результате крупного пожара в строящемся здании на севере Москвы спасатели эвакуировали 31 человека, семь человек погибли и 12 пострадали, сообщили в МЧС.

В МЧС России сообщили о возрастании числа погибших до семи человек в результате пожара в строящемся здании на севере Москвы. В ведомстве уточнили, что еще 12 человек получили травмы различной степени тяжести, передает РИА «Новости».

В сообщении МЧС говорится, что по уточненной информации, при помощи спасательных устройств спасен 31 человек.

Ранее сообщалось, что жертвами пожара в этой новостройке на севере Москвы стали пять человек.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности при строительных работах.

Прокуратура Москвы взяла на контроль установление причин возгорания.

Комментарии (0)
28 апреля 2026, 13:43 • Новости дня
В МЧС сообщили о возможном нахождении до 200 человек в горящем доме в Москве
В МЧС сообщили о возможном нахождении до 200 человек в горящем доме в Москве
@ Мобильный репортер/Агентство «Москва»

Tекст: Елизавета Шишкова

В строящемся доме на севере Москвы вспыхнул пожар, и по оценке спасателей, внутри могут оставаться до 200 человек.

В МЧС сообщили, что в горящем здании на 2-м Амбулаторном проезде, д. 14 могут находиться до 200 человек. На месте наблюдается плотное задымление и высокая температура, внутри продолжают работать звенья газодымозащитной службы, передает ТАСС.

По последним данным, удалось спасти 21 человека, шесть пострадали и получили медицинскую помощь, один человек погиб. «Все силы пожарных брошены на спасение людей. В здании на третьем этаже остается большое количество людей, их число устанавливается», – сообщил собеседник агентства.

Столичная прокуратура сообщила, что контролирует расследование обстоятельств и причин возгорания. На месте работу экстренных служб координирует заместитель межрайонного прокурора Антон Миняев, добавили в ведомстве.

Пожару был присвоен пятый ранг сложности, что позволило привлечь дополнительные силы пожарных для спасения людей и тушения огня, подчеркнули в оперативных службах. Группировка спасателей увеличена до 200 человек и 65 единиц техники.

Ранее сообщалось, что результате пожара в жилом комплексе на севере Москвы погибли пять человек.

Комментарии (0)
28 апреля 2026, 18:15 • Видео
Еще одна война: героизм русских в Мали

Широкомасштабная атака боевиков на Мали, где едва не повторился сирийский сценарий, дала западным СМИ повод заявить, что Россия теряет свои позиции в Африке. Как на самом деле?

Комментарии (0)
28 апреля 2026, 13:31 • Новости дня
Число погибших при пожаре в новостройке в Москве возросло до пяти человек

Tекст: Вера Басилая

В результате пожара в жилом комплексе на севере Москвы погибли пять человек, еще девяти пострадавшим оказывают медицинскую помощь, сообщило МЧС.

Число погибших при пожаре в новостройке на севере Москвы увеличилось до пяти человек, при этом в результате происшествия девять человек сейчас находятся под наблюдением медиков, передает РИА «Новости».

В сообщении министерства отмечается: «На данный момент при помощи спасательных устройств спасен 31 человек. Девять человек осматривают медики. К сожалению, пять человек погибли».

В МЧС уточнили, что спасательные работы продолжаются, уточняется информация о пострадавших и обстоятельствах происшествия.

Принятыми мерами пожар в строящемся здании в Москве локализован, сообщили в МЧС.

Ранее сообщалось, что жертвами пожара в новостройке на севере Москвы стали три человека.

Савеловская межрайонная прокуратура взяла на контроль установление причин пожара в Москве.

Комментарии (0)
28 апреля 2026, 19:30 • Новости дня
Суд прекратил дело против Губарева о дискредитации армии

Таганский суд Москвы прекратил дело Губарева о дискредитации ВС России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Административное производство в отношении бывшего народного губернатора Донецкой области Павла Губарева было прекращено по решению суда из-за отсутствия состава правонарушения в действиях общественного деятеля, сообщают информагентства.

Таганский районный суд Москвы прекратил административное дело против общественного деятеля Павла Губарева о дискредитации Вооруженных сил России. Судья огласила решение следующим образом: «Производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения», сообщает РИА «Новости».

Дело было возбуждено из-за публикаций в Telegram-канале Губарева, которые, по версии следствия, содержали недостоверную информацию о деятельности специального отряда быстрого реагирования «Ахмат». Адвокат Губарева Даниил Берман настаивал на отсутствии события и состава правонарушения, что было учтено при вынесении решения.

Павел Губарев, который проживает в Ростове-на-Дону и участвует в специальной военной операции, просил суд рассмотреть дело по месту жительства, чтобы иметь возможность присутствовать лично, однако суд отклонил его ходатайство.

В 2014 году Губарев объявил себя «народным губернатором» Донецкой области после захвата здания областной администрации, но не получил реальных полномочий. Позже Служба безопасности Украины возбудила против него уголовное дело, и Губарева арестовали. В мае 2014 года его обменяли на пленных сотрудников спецподразделения СБУ «Альфа». В последние годы он проживает в России и с началом СВО отправился добровольцем в зону боевых действий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Таганский суд Москвы зарегистрировал административный протокол по статье о дискредитации Вооруженных сил России в отношении Губарева 16 февраля.

Ранее суд в Москве признал бывшего министра обороны Донецкой народной республики Игоря Стрелкова (Гиркина) виновным в призывах к экстремистской деятельности.


Комментарии (0)
28 апреля 2026, 19:12 • Новости дня
Небензя: США отказали российскому дипломату в визе для участия в сессии ООН

Tекст: Валерия Городецкая

США отказали во въездной визе представителю российской делегации для участия в сессии Комитета по информации ООН, сообщил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

Небензя заявил, что документы были поданы вовремя, однако американская сторона проигнорировала обязательства принимающей страны, передает ТАСС.

«Вынуждены вновь поднять вопрос о том, что американская сторона продолжает злоупотреблять положением страны, принимающей у себя штаб-квартиру ООН. И в этом году въездная виза для участия в работе 48-й сессии Комитета по информации ГА ООН, несмотря на своевременно поданные документы, не была выдана представителю российской делегации. Квалифицируем это действие, а фактически бездействие американской стороны в качестве грубого и систематического нарушения обязательств по соглашению о принимающем государстве», – подчеркнул дипломат.

Небензя выразил надежду, что Секретариат ООН примет исчерпывающие меры, чтобы пресечь подобную практику, вплоть до начала арбитражных процедур.

Ранее в Совфеде заявили о необходимости переноса штаб-квартиры ООН из США.

Комментарии (0)
29 апреля 2026, 00:19 • Новости дня
Захарова назвала условия устойчивого урегулирования конфликта на Украине
Захарова назвала условия устойчивого урегулирования конфликта на Украине
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Для полноценного разрешения украинского кризиса необходимо устранить его первопричины, признать новые геополитические реалии, включая статус Крыма, Донбасса и Новороссии, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Захарова в интервью индийскому порталу Firstpost заявила, что «устойчивое урегулирование кризиса вокруг Украины возможно только на основе устранения его первопричин». Она подчеркнула, что Украина должна вернуться к истокам своей государственности, обеспечив нейтральный и безъядерный статус, передает РИА «Новости».

«Важно также трезво смотреть на геополитические реалии: признать российскую принадлежность Крыма, Донбасса и Новороссии, обеспечить учет наших законных озабоченностей, восстановить баланс в сфере безопасности в Европе и мире. Нужны юридически обязывающие договоренности и механизмы, гарантирующие невозобновление кризиса», – отметила Захарова.

Российская сторона всегда выступала за скорейшее дипломатическое разрешение ситуации, отметила Захарова. Однако процесс не может идти исключительно в интересах одной стороны. Киев и его западные союзники не находятся в том положении, чтобы диктовать условия, заявила она.

Представитель МИД добавила, что Москва поддерживает политический диалог с США для поиска компромиссов, но не питает больших иллюзий.

Кроме того, она заявила, что в Киеве отсутствует воля к миру, а спонсоры Владимира Зеленского, в первую очередь из Британии и ЕС, намеренно затягивают конфликт, не допуская его завершения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Захарова подчеркивала необходимость фундаментальной развязки украинского конфликта для долгосрочного мира. Дипломат призывала западные страны начать работу по устранению первопричин этой трагедии. Глава МИД Сергей Лавров назвал учет реальной ситуации на земле обязательным условием для переговоров.

Комментарии (2)
28 апреля 2026, 13:07 • Новости дня
Песков: Путин осуждает покушения на глав государств

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин последовательно выступает против любых проявлений насилия в отношении руководителей государств, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Президент России Владимир Путин всегда осуждает любые посягательства на жизнь глав государств, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, комментируя новое покушение на президента США, передает РИА «Новости».

«Президент Путин всегда последовательно осуждает любые проявления насилия и любые попытки посягательства на жизнь руководителей государств», – сказал официальный представитель Кремля журналистам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские прокуроры предъявили стрелявшему на ужине в Белом доме официальные обвинения в покушении на президента.

Задержанный учитель из Калифорнии Коул Аллен критиковал американскую администрацию за отказ от предоставления помощи Украине.

Сам глава США назвал регулярные нападения доказательством собственной исторической значимости.

Комментарии (0)
28 апреля 2026, 13:36 • Новости дня
Белоусов обвинил США в разрушении мировой архитектуры безопасности

Белоусов заявил о разрушении США основ мировой архитектуры безопасности

Tекст: Вера Басилая

В ходе заседания министров обороны государств ШОС министр обороны России Андрей Белоусов обвинил США и коллективный Запад в разрушении основ мировой архитектуры безопасности.

Министр обороны России Андрей Белоусов принял участие в совещании глав военных ведомств стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества, следует из сообщения в Max Минобороны. Встреча состоялась во вторник в Бишкеке.

Во вступительном слове Белоусов отметил, что совещание проходит на фоне крайне неустойчивой международной обстановки. Он заявил: «Сегодняшняя встреча проходит на фоне крайне неустойчивой международной обстановки».

Глава российского военного ведомства подчеркнул, что за 25 лет ШОС стала влиятельным и авторитетным межгосударственным объединением на евразийском пространстве. Он акцентировал важность регулярных контактов между оборонными ведомствами и общие цели обеспечения стабильности и безопасности.

Белоусов выразил благодарность киргизским коллегам и лично министру обороны Киргизии Руслану Мукамбетову за организацию мероприятия.

В ходе заседания министр обороны России обвинил США и коллективный Запад в разрушении основ мировой архитектуры безопасности.

«Агрессивный курс обостряет геополитические противоречия, подрывает стратегическую стабильность и ключевые договорённости в области мира», – сказал Андрей Белоусов.

Глава российского военного ведомства Андрей Белоусов прибыл в Бишкек для участия в совещании министров обороны стран ШОС

Комментарии (0)
28 апреля 2026, 13:51 • Новости дня
По факту гибели людей при пожаре в строящемся здании в Москве возбудили дело

Tекст: Вера Басилая

В результате возгорания на строительном объекте в Северном административном округе столицы погибли люди, следователи начали проверку обстоятельств трагедии, возбуждено уголовное дело, сообщили в столичном главке СК России.

Следственный комитет России после пожара в строящемся здании на севере Москвы возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности при строительных работах, что повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц, следует из сообщения в Max ведомства.

В настоящее время правоохранительные органы продолжают устанавливать все обстоятельства происшествия. Столичная прокуратура сообщила, что расследование инцидента находится под контролем.

«Точная причина возгорания будет установлена по результатам пожарно-технической экспертизы», – говорится в заявлении ведомства.

При пожаре в новостройке в Москве погибли пять человек. Спасатели эвакуировали более 20 жильцов.

Савеловская межрайонная прокуратура взяла на контроль установление обстоятельств данного возгорания.

Комментарии (0)
28 апреля 2026, 12:29 • Новости дня
Жертвами пожара в московской новостройке стали три человека

Tекст: Алексей Дегтярёв

В одном из домов в Москве произошло возгорание, погибли минимум три человека, сообщили в пресс-службе МЧС во вторник.

Трагедия унесла жизни трех человек, еще семеро получили травмы, указали в ведомстве, передает РИА «Новости».

Возгорание произошло в строящемся здании, расположенном в северной части столицы.

Пожарные спасли 21 человека.

Представитель экстренных служб столицы добавил, что инциденту присвоили максимальный, пятый ранг сложности. Внутри новостройки продолжают работу звенья газодымозащитной службы. Ликвидацию пламени серьезно осложняет высокая пожарная нагрузка.

Ранее в апреле при пожаре в Москве пострадали пять человек.

Комментарии (0)
28 апреля 2026, 15:48 • Новости дня
Москвичей призвали пересесть на общественный транспорт из-за непогоды

Власти Москвы призвали пересесть на общественный транспорт из-за непогоды

Tекст: Тимур Шайдуллин

Городские власти рекомендовали жителям столицы отказаться от личных автомобилей и выбрать общественный транспорт в связи с неблагоприятной погодой и возможными дорожными заторами.

Власти Москвы рекомендовали горожанам пользоваться городским транспортом из-за сложных погодных условий. В официальном сообщении департамента транспорта отмечается: «Сегодня и завтра по возможности пользуйтесь городским транспортом. Это поможет добраться до места быстрее».

По данным ведомства, снег с дождем в Москве сохранится до вечера 29 апреля. В некоторых районах, таких как центр, запад и юг города, во вторник возможны локальные перекрытия дорог.

Департамент транспорта отметил, что в часы вечернего разъезда ожидаются затруднения движения, особенно в центральной части столицы, на Третьем транспортном кольце, Московской кольцевой автодороге и на вылетных магистралях по направлению в область.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Москве ожидается образование гололедицы и скопление снежной каши на проезжей части.

Ранее жителей и гостей столицы также призывали не выходить на улицу из-за неблагоприятных погодных условий. До этого в результате снегопада с ветром, который привел к падению деревьев в Москве и области, пострадали 30 человек.


Комментарии (0)
28 апреля 2026, 14:54 • Новости дня
Фанат Басты попытался угнать иномарку после неудавшейся встречи с кумиром

Tекст: Дмитрий Зубарев

Задержан мужчина, который попытался угнать дорогостоящую иномарку в центре Москвы, сообщили в пресс-службе столичного главка Росгвардии.

Мужчина попытался угнать дорогую иномарку у ресторана на Лесной улице в Москве, сообщает Росгвардия Москвы в Max. На место происшествия росгвардейцы прибыли после срабатывания тревожной кнопки, которую нажал сотрудник охраны.

По данным ведомства, охранник заметил неизвестного, который с помощью специального устройства открыл двери автомобиля одного из гостей ресторана и сел за руль. Как выяснилось, злоумышленником оказался 36-летний житель Краснодарского края, который попытался ввести сотрудников Росгвардии в заблуждение, однако его объяснения были путаными и не соответствовали действительности.

Мужчина в беседе с росгвардейцами рассказал, что пришел к ресторану, владельцем которого является рэпер Баста, чтобы «пообщаться с Василием Михайловичем», поскольку слушает его с детства. Он признался, что сел в чужую машину на парковке и хотел завести ее, но «ключей не было».

Для дальнейших разбирательств задержанного доставили в отдел полиции, подчеркнули в Росгвардии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иск о возмещении морального вреда к певцу Василию Вакуленко (Баста) подали в суд.

На матче Медиалиги между командами Lit Energy и СКА Ростов-на-Дону блогер Михаил Литвин ударил болельщика, спровоцировав драку с рэпером Бастой.

Комментарии (0)
28 апреля 2026, 08:41 • Новости дня
В особняке Аршиновых в Москве нашли скрытую историческую печь

Tекст: Алексей Дегтярёв

Специалисты нашли подлинную печь начала прошлого века с гладкими изразцами во время подготовки к реставрации исторического особняка в центре Москвы.

Во время научно-исследовательских работ в доме профессора Владимира Аршинова реставраторы обнаружили историческую печь, скрытую за современной обшивкой стены, пишет Mos.ru.

Здание располагается в Старомонетном переулке, оно обладает статусом объекта культурного наследия регионального значения.

«Научно-исследовательские работы, которые проводятся перед началом реставрации, довольно часто преподносят специалистам интересные находки. Так произошло и с домом Аршиновых в Старомонетном переулке. Особняк авторства Федора Шехтеля ранее детально не обследовался», – рассказал глава столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Он добавил, что результаты исследований войдут в проект будущей реставрации.

Дом перестроили в 1905 году по проекту знаменитого архитектора Федора Шехтеля. Жилая зона была совмещена с научной лабораторией и башней астрономической обсерватории. В интерьерах также сохранилась историческая лестница с декоративным металлическим ограждением и фонарем начала XX века.

Разработку проекта реставрации планируют завершить до конца 2026 года. В историческом здании когда-то находился один из научно-исследовательских центров России, где работали известные геологи и минералоги. Сегодня особняк принадлежит Всероссийскому научно-исследовательскому институту минерального сырья имени Федоровского.

Как писала газета ВЗГЛЯД, столичные археологи нашли древнерусский амулет на территории бывших Пресненских прудов.

Комментарии (0)
28 апреля 2026, 14:08 • Новости дня
Суд Москвы оштрафовал компанию-владельца «Википедии» на 3,5 млн рублей

Tекст: Тимур Шайдуллин

Компания, владеющая «Википедией», получила штраф за отказ удалить материалы, признанные запрещенными в России, сумма взыскания составила 3,5 млн рублей, сообщили в Мосгорсуде.

Таганский районный суд Москвы вынес решение по делу о неудалении запрещенной информации. В пресс-службе Мосгорсуда ТАСС уточнили, что Wikimedia Foundation Inc., управляющая русскоязычной «Википедией», признана виновной по ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ и оштрафована на 3,5 млн рублей.

Также суд оштрафовал еще две иностранные компании, Flickr и Ick, на 3,8 млн рублей за аналогичные нарушения.

Ранее Wikimedia Foundation уже неоднократно привлекалась к административной ответственности за отказ удалить запрещенную в России информацию. В феврале 2023 года компанию оштрафовали на 2 млн рублей за публикацию сведений о расположении воинских частей России. В апреле 2022 года последовал штраф за отказ удалить статьи о событиях в Буче, разрушении медицинских учреждений в Мариуполе, а также об изготовлении пороха.

Роскомнадзор заявил, что на страницах «Википедии» по-прежнему размещаются материалы, признанные запрещенными в России, включая ложные сведения о ходе спецоперации на Украине. В связи с этим Wikimedia Foundation в поисковых системах отмечается как нарушитель российского законодательства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Роскомнадзор сообщил об отсутствии требований блокировки «Википедии» в России. В июле 2025 года Wikimedia Foundation оштрафовали за неудаление запрещенной информации в России.

Роскомнадзор ранее заявил, что «Википедия» не удалила 232 противоправных материала, включая 133 материала с фейками о спецоперации на Украине.

Комментарии (0)
28 апреля 2026, 12:48 • Новости дня
Прокуратура взяла на контроль проверку по пожару с погибшими людьми в Москве

Tекст: Алексей Дегтярёв

Савеловская межрайонная прокуратура взяла на контроль установление обстоятельств и причин возгорания в новостройке в столице, в ходе которого погибли три человека.

«По предварительным данным, возгорание произошло в строящемся здании в 2-м Амбулаторном проезде», – указали в ведомстве, сообщает агентство «Москва».

Ход и результаты проверки на контроле в прокуратуре. Работу экстренных служб координирует заместитель межрайонного прокурора Антон Миняев.

В столичном главке МЧС добавили, что огонь охватил второй и третий этажи стройки

Как писала газета ВЗГЛЯД, в апреле при пожаре в московской новостройке погибли три человека.

Комментарии (0)