Сергей Лебедев Сергей Лебедев Ядерный клуб начнет расширяться с Ирана

Одна из предполагаемых целей агрессии США против Ирана – предотвращение получения Тегераном ядерного оружия. Горькая ирония состоит в том, что теперь руководство Исламской республики точно сделает это задачей номер один. Примеру Ирана могут последовать и другие.

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Можно ли заколдовать законопроект

Против мошенничества нашим государством ведется самая бескомпромиссная борьба. Но вот мошенничество определенного типа (оккультное) почему-то оказывается неприкосновенным.

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Голод как цепная реакция углеводородной ломки

Ормузский кризис сработал как идеальный детонатор, но не причина ожидаемого взрыва на рынке продовольствия. Продовольствие обладает уникальным свойством аккумулировать в себе стоимость всех предыдущих катастроф.

8 комментариев
7 ноября 2024, 13:15 • Новости дня

Кремль: Путин не планирует звонить Байдену

Путин не планировал телефонные переговоры с уходящим с поста Байденом

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин не планирует телефонный разговор с уходящим президентом США Джо Байденом, но может затронуть итоги выборов в США на Валдайском форуме, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам Пескова, Путин не собирается проводить телефонный разговор с уходящим американским президентом Джо Байденом, передает ТАСС.

Дмитрий Песков также сообщил, что президент России Владимир Путин во время дискуссии на Валдайском форуме может затронуть тему выборов в США.

Он допустил, что, учитывая формат мероприятия и возможные вопросы от участников, тема выборов в США может быть обсуждена.

«Можно предположить, что наверное тема как-то будет так или иначе фигурировать», – заявил Песков.

Дональд Трамп объявил о победе на выборах в США и пообещал работать над прекращением всех войн в мире. Получится у Трампа остановить войны?



Результаты
44 комментария

Ранее Песков опроверг публикации о том, что Владимир Путин «через знакомых» поздравил Дональда Трампа.

Песков также отметил, что Путин открыт к диалогу с США, но Кремль ожидает конкретных действий от Трампа.

20 апреля 2026, 19:20 • Новости дня
Глава завода «Ракета» объяснил решение не копировать «часы Путина»
Глава завода «Ракета» объяснил решение не копировать «часы Путина»
@ Алексей Никольский/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Часовая фабрика «Ракета», расположенная под Петербургом и возрожденная британским юристом Дэвидом Хендерсоном-Стюартом, решила не делать массовой копии часов, идентичных тем, которые носит президент России Владимир Путин, несмотря на многочисленные запросы клиентов.

В интервью Reuters Хендерсон-Стюарт подчеркнул, что многие покупатели действительно хотели бы получить аналогичные изделия, однако руководство завода отказалось от такой идеи, передает «Царьград».

«Я никогда не нашел бы ничего столь же интересного, как «Ракета», на Западе», – отметил Хендерсон-Стюарт. Под его руководством предприятие сосредоточилось на выпуске премиальных часов, делая акцент на российском происхождении продукции.

После введения западных санкций объемы торговли «Ракеты» сократились, однако уход зарубежных люксовых брендов открыл новые возможности для отечественной марки. Детали аксессуаров президента, в том числе часы, не раз попадали в поле зрения СМИ, а надпись «Сделано в России» на часах, которые носил Путин, привлекла особое внимание покупателей.

Тем не менее, несмотря на волну интереса, руководство фабрики приняло принципиальное решение не выпускать массовую копию президентской модели.

В марте на руке президента Владимира Путина во время заседания Совета по культуре были часы с надписью Made in Russia на циферблате.

Комментарии (14)
21 апреля 2026, 09:30 • Новости дня
Зеленский назвал неуважением визит Уиткоффа и Кушнера в Москву
Зеленский назвал неуважением визит Уиткоффа и Кушнера в Москву
@ IMAGO/Chris Emil Janssen/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Украинский лидер Владимир Зеленский выразил недовольство решением американских представителей посетить российскую столицу вместо запланированного визита в Киев для обсуждения гарантий безопасности.

Глава киевского режима резко высказался о спецпосланнике президента США Стиве Уиткоффе и зяте Дональда Трампа Джареде Кушнере, передает РИА «Новости».

Поводом для критики стала их поездка в Россию. «Это неуважение – поехать в Москву, но не приехать в Киев», – заявил политик.

При этом он призвал не делать сенсацию из несостоявшегося визита американских делегатов на Украину. Политик подчеркнул, что эта встреча больше нужна самим представителям Вашингтона, а не киевским властям.

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что посланники должны были прибыть еще в середине апреля. Киев надеялся получить от них четкие заверения по гарантиям безопасности в рамках урегулирования конфликта на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил об отсутствии у Кремля данных о планирующемся визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Киев.

Ранее глава ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов сообщил о планах американской делегации посетить украинскую столицу после 12 апреля.

До этого Уиткофф отменил свою поездку в Турцию для встречи с Владимиром Зеленским.

Комментарии (12)
20 апреля 2026, 17:35 • Видео
Евросоюз убил мечту Украины

На этой неделе на Кипре состоится срочный саммит лидеров ЕС, программа которого сильно разочарует Владимира Зеленского. Кажется, вопрос вступления Украины в Евросоюз закрыт. У Урсулы не получилось.

Комментарии (0)
21 апреля 2026, 15:59 • Новости дня
Путин призвал ускорить восстановление жилья в Дагестане после паводков
Путин призвал ускорить восстановление жилья в Дагестане после паводков
@ Гянжеви Гаджибалаев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин призвал не затягивать с оценкой ущерба и принятием решений о восстановлении разрушенного жилья в Дагестане, подчеркнув, что помощь должна быть оказана даже тем жителям, чьи дома были построены с нарушением законодательства.

В ходе встречи с представителями муниципального сообщества Путин подчеркнул, что важно не замедлять работу и своевременно принимать решения о том, что и в каком объеме должно быть восстановлено, передает РИА «Новости».

«Очень важно не терять темпа при обследовании пострадавших территории, при обследовании домовладений, не терять темпа и своевременно принимать решения по тому, что и в каком объеме должно быть восстановлено», – сказал он. Надо помочь с восстановлением жилья в Дагестане даже тем, у кого оно было построено без должного оформления, добавил Путин.

Ранее Путин поручил федеральному правительству и МЧС регулярно докладывать о ходе ликвидации последствий паводков в Дагестане и оказанной помощи пострадавшим.

Глава государства поблагодарил волонтеров за помощь пострадавшим в Дагестане. Ущерб от паводков в Чечне и Дагестане оценили в 1 млрд рублей.

Комментарии (0)
21 апреля 2026, 12:06 • Новости дня
Скачко: Зеленский почувствовал слабость Трампа

Политолог Скачко: Зеленский почувствовал слабость Трампа из-за неудач на Ближнем Востоке

Скачко: Зеленский почувствовал слабость Трампа
@ Fredrik Sandberg/AP/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Если республиканцы проиграют Конгресс в ноябре, то глава Белого дома окажется «сбитой уткой». Видимо, Владимир Зеленский посчитал, что он уже «пересидел» Дональда Трампа, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее Зеленский усомнился в том, что что президент США может быть гарантом мира на Украине, а также раскритиковал членов американской переговорной группы.

«Последние заявления Владимира Зеленского говорят об одном: он демонстративно становится на сторону европейских антитрампистов. В эту группу входят в частности Британия, Германия и Франция», – считает политолог Владимир Скачко, обозреватель «Украины.ру».

По его мнению, неслучайно именно сейчас Зеленский решил обрушиться с критикой на американских переговорщиков и президента США. «Он почувствовал слабость вашингтонской администрации, которая терпит неудачи на Ближнем Востоке», – уточнил собеседник.

Кроме того, Зеленский, видимо, решил, что он уже «пересидел» Дональда Трампа и потому может хамить американцам, продолжил эксперт. «Если республиканцы проиграют Конгресс в ноябре, то глава Белого дома окажется «сбитой уткой». Он не сможет принять какие бы то ни было антиукраинские решения – законодатели просто будут все блокировать», – детализировал Скачко.

«Другими словами, в Киеве считают, что Трампа – как политика – уже можно списывать», – добавил он. Вместе с тем, политолог углядел в словах Зеленского приглашение американского лидера к торгу: «если Вашингтон снова переключит все внимание на Украину, то Киев «отскочит» от хулителей президента США».

Слова же о том, что визит американской переговорной группы нужен самим представителям США, свидетельствуют о незаинтересованности Зеленского в урегулировании украинского кризиса, подчеркнул спикер. «Что называется, базовые установки остаются неизменными. Прекращение конфликта для него означает конец политической карьеры и причем дальнейшие его перспективы незавидны», – заключил Скачко.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что американский лидер не может быть гарантией мира на Украине. «Президент Трамп еще два с половиной года, а что потом будем делать?», – заявил он в интервью ICTV, опубликованном на YouTube. При этом он также раскритиковал дипломатические подход США к посредничеству в урегулировании текущего конфликта.

В частности, Зеленского возмутился действиям спецпосланника президента Штатов Стива Уиткоффа и зятя главы Белого Дома Джареда Кушнера. «Это неуважение – поехать в Москву, но не приехать в Киев», – отметил он. В то же время, по его мнению, не стоит «делать сенсацию» из ранее анонсированного визита американских переговорщиков на Украину.

«Это нужно им, а не нам», – добавил Зеленский. На этом фоне он также подчеркнул нежелание Киева выводить войска из ДНР и ЛНР, поскольку это будет означать стратегическое поражение ВСУ. Он напомнил, что в данных регионах построены фортификационные сооружения и защитные линии. В случае, если Украина их лишится – страна якобы заметно ослабнет.

В Москве заявления Зеленского встретили негативно. Как отметил постпред России при ООН Василий Небензя, Киев, как и многие другие европейские акторы, «стремится не к миру, а к продолжению войны, и это главная причина, по которой украинский кризис до сих пор не урегулирован». Дипломат также добавил, что сейчас в республике нет политических сил, способных остановить использование простых граждан в качестве расходного материала.

По его оценке, общество на Украине отказывается воевать за коррумпированное руководство: многие уклоняются от службы, дезертируют. Однако «охота» на людей идет повсеместно: их забирают с улиц, из транспорта, больниц и магазинов, зачастую применяя насильственные методы.

Напомним, издание Reuters сообщало, что визит Уиткоффа и Кушнера в Киев изначально планировался в середине апреля. В частности, возможной датой встречи называлось 12 апреля – дата православной Пасхи. Кроме того, отмечалось, что республику также может посетить и сенатор США Линдси Грэм (внесен в России в список террористов и экстремистов).

Комментарии (0)
20 апреля 2026, 21:40 • Новости дня
В России начат эксперимент по отсрочке НДС при импорте товаров

Путин подписал указ о начале эксперимента по отсрочке уплаты НДС при импорте товаров

В России начат эксперимент по отсрочке НДС при импорте товаров
@ Виталий Аньков/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин утвердил указ о проведении до 30 июня 2027 года эксперимента по отсрочке уплаты налога на добавленную стоимость при импорте товаров в страну.

Согласно документу, размещенному на портале правовых актов, отсрочка предоставляется сроком до трех месяцев и будет беспроцентной. Это позволит компаниям, участвующим в эксперименте, временно не перечислять НДС при ввозе товаров в Россию.

Ранее Путин поручил упростить выбор налогового режима для малого бизнеса.

Комментарии (0)
21 апреля 2026, 16:44 • Новости дня
Путин об СВО: Мы знаем, чем все закончится

Tекст: Валерия Городецкая

Россия будет последовательно двигаться к поставленным в рамках СВО целям, заявил президент Владимир Путин на встрече с представителями муниципального сообщества. По его словам, эти цели будут достигнуты.

Глава государства подчеркнул, что основное внимание будет уделено последовательному выполнению всех поставленных целей, передает РИА «Новости».

«Боевые действия – всегда вещь чрезвычайно сложная, опасная. Мы знаем, чем все закончится. Но не будем делать никаких публичных заявлений на этот счет (в отношении исхода специальной военной операции), а будем просто реализовывать и стремиться к тем целям, которые мы перед собой поставили, и реализовывать те задачи, которые перед нами стоят. Уверен, они будут достигнуты», – сказал президент России.

Таким образом глава государства прокомментировал прозвучавшее на встрече мнение о том, что «враг уже тоже» не сомневается в победе России

«Там просто думают, как это все оформить», – пояснил президент.

Ранее Путин заявил, что Россия доведет СВО до логического завершения. Он подчеркивал, что цели СВО будут достигнуты.

Комментарии (7)
21 апреля 2026, 16:04 • Новости дня
Путин заявил о создании зоны безопасности на границе с Украиной
Путин заявил о создании зоны безопасности на границе с Украиной
@ Алексей Никольский/POOL/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Россия продолжит работу над созданием защитного кордона ради обеспечения спокойствия приграничных субъектов страны, заявил президент России Владимир Путин.

Путин во время совещания с руководителями муниципальных образований заявил о планомерном выстраивании защитного кордона на границе с Украиной, передает РИА «Новости». По словам главы государства, эта работа будет продолжаться вплоть до полного обеспечения спокойствия сопредельных регионов страны.

«Вот та зона безопасности, о которой мы говорим, постепенно, постепенно, но она создается на сопредельной территории. Мы так и будем дальше действовать, пока не устраним угрозу для наших приграничных регионов», – подчеркнул российский лидер в ходе встречи во вторник.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин назвал создание полосы безопасности вдоль границы одним из приоритетов спецоперации.

Глава государства отметил регулярные обстрелы Белгородской, Брянской и Курской областей со стороны ВСУ.

Эксперты оценили необходимую глубину демилитаризованной зоны в 50-80 километров.

Комментарии (4)
21 апреля 2026, 15:27 • Новости дня
Путин предупредил, что противники России попытаются внести раскол на выборах в Госдуму
Путин предупредил, что противники России попытаются внести раскол на выборах в Госдуму
@ Дмитрий Ягодкин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Владимир Путин заявил, что противники России попытаются воспользоваться любой возможностью для дестабилизации страны во время осенних выборов.

Он напомнил, что этой осенью состоятся выборы депутатов Государственной Думы, и впервые принять участие в них смогут жители четырех исторических воссоединенных регионов.

Путин подчеркнул, что голосование пройдет в непростых условиях, а оппоненты будут стремиться посеять раздор в российском обществе. По его словам, все такие попытки будут пресечены, а граждане поддержат политиков, предлагающих конструктивные программы и идеи, демонстрирующих патриотизм и деловые качества.

«Мы понимаем, что выборы пройдут в непростых условиях, а наши оппоненты, так их назовём, а точнее сказать противники, прежде всего внешние, будут пытаться использовать любую возможность для раскола и дестабилизации российского общества. Уверен, что все такие попытки будут пресечены, а избиратели отдадут предпочтение конструктивным политическим программам и идеям, патриотам, людям дела», – приводит Кремль слова Путина в Max.

Ранее Путин подчеркнул, что никакие внешние силы не должны получить шанса повлиять на выборы в России.

Комментарии (18)
21 апреля 2026, 06:16 • Новости дня
Пентагон признал кризис из-за «ядерного сдерживания» России и Китая

Помощник главы Пентагона Кадлек: Ядерное сдерживание привело к кризису

Tекст: Антон Антонов

Необходимость «ядерного сдерживания» одновременно России и Китая поставила Вашингтон в сложное положение, требующее срочной модернизации стратегических сил, заявил помощник главы Пентагона по ядерному сдерживанию, химической и биологической защите Роберт Кадлек.

 «Это не гипотетическая проблема будущего. Это кризис, разворачивающийся прямо сейчас», – заявил представитель министерства обороны, комментируя необходимость «сдерживать» одновременно России и КНР, параллельно с растущими возможностями КНДР. Выступая в Сенате, он добавил, что мир вступил в новую, гораздо более опасную эпоху, передает РИА «Новости».

В сложившихся условиях Соединенные Штаты планируют начать срочную модернизацию и диверсификацию собственных стратегических сил, сказал он. Кадлек подчеркнул, что подобные шаги являются абсолютным императивом для государства. На эти цели в 2027 финансовом году планируется направить около 5% всего военного бюджета страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Соединенные Штаты запланировали вложить 138 млрд долларов в модернизацию ядерного арсенала до 2049 года. Белый дом представил проект рекордного оборонного бюджета с ростом расходов на 42%.

Комментарии (0)
21 апреля 2026, 15:34 • Новости дня
Путин вручил премию «Служение» ветерану спецоперации из Калужской области
Путин вручил премию «Служение» ветерану спецоперации из Калужской области
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин вручил премию «Служение» ветерану специальной военной операции Евгению Филонову, возглавляющему школу в Калужской области.

Награда присуждена в номинации «Мужество и героизм на благо служения Родине», передает ТАСС.

Церемония вручения третьей Всероссийской муниципальной премии «Служение» проходит на площадке «Live Арена». Евгений Филонов работает директором одной из школ в Калужской области.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин на церемонии вручения премии «Служение» заявил о работе управленцев ради укрепления суверенитета государства.

Ранее глава государства вручил эту награду главе Гирьянского сельсовета Курской области Юрию Польскому. Российский лидер также отметил руководителя проекта «За Отечество» Владимира Таранцова в номинации за героизм.

Комментарии (0)
21 апреля 2026, 13:01 • Новости дня
Кремль анонсировал переговоры Путина с президентом Сейшельских островов

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российский лидер Владимир Путин в среду проведет переговоры с президентом Сейшельских Островов Патриком Эрмини в Москве, сообщила пресс-служба Кремля.

Российский президент Владимир Путин проведет переговоры с президентом Сейшельских Островов Патриком Эрмини 22 апреля в Москве, сообщает ТАСС. Визит главы Сейшел носит рабочий характер.

В пресс-службе Кремля отметили: «22 апреля в Москве состоятся переговоры президента Российской Федерации Владимира Путина с президентом Республики Сейшельские Острова Патриком Эрмини, который прибыл в Россию с рабочим визитом».

Ожидается, что лидеры обсудят широкий круг вопросов, связанных с развитием двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах. Кроме того, на встрече будут затронуты международная и региональная повестка.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале президент России провел переговоры с лидером Мадагаскара.

Ранее Владимир Путин встретился с президентом Мали.

В мае глава государства поздравил африканских лидеров с Днем Африки.

Комментарии (0)
21 апреля 2026, 15:07 • Новости дня
Путин заявил о роли управленцев в обеспечении суверенитета России

Путин: Управленцы всех уровней работают ради суверенитета и безопасности России

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин во время церемонии вручения Всероссийской муниципальной премии «Служение» заявил, что все управленцы работают ради укрепления суверенитета и безопасности государства.

По его словам, управленцы всех уровней представляют собой единую команду, а муниципальные органы власти являются ее основой, передает РИА «Новости».

Путин подчеркнул, что для граждан именно представители муниципальной власти становятся лицом всей системы публичной власти. Он отметил, что именно на местах формируется вера людей в завтрашний день, что служит опорой для дальнейшего развития страны.

Глава государства также поприветствовал представителей муниципальных органов из зарубежных стран, присутствующих на форуме. По его словам, международное сотрудничество на этом уровне продолжает развиваться, что вызывает удовлетворение.

Премия «Служение» считается главной муниципальной наградой в России. Она вручается тем, кто внес значительный вклад в развитие муниципальных образований и повышение качества жизни населения.

Ранее на заседании Наблюдательного совета под председательством первого заместителя руководителя администрации президента России Сергея Кириенко определили победителей Всероссийской муниципальной премии «Служение».

Комментарии (0)
21 апреля 2026, 15:14 • Новости дня
Путин назвал мужество чиновников в новых регионах примером для всей России

Путин: Мужество чиновников в новых регионах – пример для всей России

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин отметил мужество сотрудников муниципалитетов, работающих в новых регионах и приграничных территориях.

На церемонии вручения III Всероссийской муниципальной премии «Служение» Путин особо выделил представителей муниципальных команд, трудящихся на исторических российских землях – в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, а также в регионах, регулярно подвергающихся террористическим атакам, передает РИА «Новости».

«Мужество людей, кто несмотря на опасность для здоровья, для жизни, самоотверженно трудится на этих территориях – пример для всей страны», – подчеркнул президент.

Ранее Путин заявил о роли управленцев в обеспечении суверенитета России.

Комментарии (0)
21 апреля 2026, 15:40 • Новости дня
Путин поздравил работников местного самоуправления с профессиональным праздником

Tекст: Ольга Иванова

На церемонии вручения премии «Служение» президент России Владимир Путин подчеркнул, что прямой контакт муниципальных служащих с людьми имеет особое значение для развития всей страны.

Президент России Владимир Путин лично посетил церемонию награждения лауреатов всероссийской муниципальной премии «Служение», которая прошла на площадке Live Арены, передает РИА «Новости».

«Дорогие друзья, сегодня мы отмечаем День местного самоуправления. Я посмотрел, у нас много всяких праздничных событий и сегодня в том числе. Кто только сегодня не отмечает свой профессиональный праздник, но все-таки, что касается местного самоуправления, дня местного самоуправления, это все-таки имеет особое значение для страны», – заявил глава государства.

Российский лидер подчеркнул, что этот праздник важен не только для работников муниципальной сферы, но и для всех граждан страны. По его словам, именно местное самоуправление обеспечивает прямой контакт с людьми и решает самые насущные и важные вопросы на местах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал встречу главы государства с руководителями муниципалитетов.

Во время торжественной церемонии в Москве российский лидер вручил победителям всероссийскую муниципальную премию «Служение».

Ранее Владимир Путин назвал работников местной власти Донбасса и Новороссии стальными людьми.

Комментарии (0)
21 апреля 2026, 15:20 • Новости дня
Путин подчеркнул важность опыта ветеранов СВО в муниципальном управлении

Tекст: Валерия Городецкая

Ветераны специальной военной операции способны повысить эффективность муниципальных властей, заявил президент России Владимир Путин на церемонии вручения Всероссийской муниципальной премии «Служение».

Глава государства подчеркнул, что на муниципальный уровень приходят люди с боевым опытом, готовые принимать ответственные решения, передает РИА «Новости».

Путин отметил, что опыт ветеранов СВО особенно важен для реализации полезных и значимых для общества проектов.

Ранее Путин поручил главе КЧР привлекать ветеранов СВО в органы власти.

Президент отмечал стремление ветеранов СВО работать на выборных должностях.

Комментарии (0)