Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Что общего у глобального спорта и НАТО

Скандал с отмененной красной карточкой на ЧМ по футболу и тем, как Белый дом ведет себя с союзниками по НАТО – это примеры индивидуальной стилистики Трампа как промежуточной фигуры в поиске американской элитой новых управленческих решений.

3 комментария
Андрей Манчук Андрей Манчук Американцы показали красную карточку мировому футболу

Произошло нечто неслыханное. Президент США Дональд Трамп лично позвонил президенту ФИФА Джанни Инфантино с требованием отменить дисквалификацию футболиста американской сборной Балогана. Чемпионат мира по футболу с самого начала проходил под знаком откровенного беспредела со стороны Вашингтона.

20 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Опоздавшим на Луну останутся малопригодные для колонизации участки

Колонизация Луны не сводится к политическому символизму. Основной вопрос – размещение обитаемых станций, без которых невозможен дальнейший выход в дальний космос. Однако участков, отвечающих минимальным инженерным требованиям под них, крайне мало.

15 комментариев
7 ноября 2024, 13:15 • Новости дня

Кремль: Путин не планирует звонить Байдену

Путин не планировал телефонные переговоры с уходящим с поста Байденом

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин не планирует телефонный разговор с уходящим президентом США Джо Байденом, но может затронуть итоги выборов в США на Валдайском форуме, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам Пескова, Путин не собирается проводить телефонный разговор с уходящим американским президентом Джо Байденом, передает ТАСС.

Дмитрий Песков также сообщил, что президент России Владимир Путин во время дискуссии на Валдайском форуме может затронуть тему выборов в США.

Он допустил, что, учитывая формат мероприятия и возможные вопросы от участников, тема выборов в США может быть обсуждена.

«Можно предположить, что наверное тема как-то будет так или иначе фигурировать», – заявил Песков.

Дональд Трамп объявил о победе на выборах в США и пообещал работать над прекращением всех войн в мире. Получится у Трампа остановить войны?



Результаты
44 комментария

Ранее Песков опроверг публикации о том, что Владимир Путин «через знакомых» поздравил Дональда Трампа.

Песков также отметил, что Путин открыт к диалогу с США, но Кремль ожидает конкретных действий от Трампа.

5 июля 2026, 17:25 • Новости дня
Эксперт объяснил слова Трампа против «серпа и молота»

Американист Дробницкий: Трамп облек предвыборные опасения в понятный его избирателю образ серпа и молота

Эксперт объяснил слова Трампа против «серпа и молота»
@ Graeme Sloan/Pool/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Глава Белого дома Дональд Трамп считает угрозой США тенденцию по распространению идей марксизма и социализма. Причиной беспокойства стала, в частности, победа соответствующе настроенных политиков в ходе праймериз Демпартии, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. Ранее американский лидер назвал коммунизм «раковой опухолью».

«В термин «коммунизм» Трамп не закладывает, например, Китай, Вьетнам или правопреемника СССР – Россию. Это прямое указание главы Белого дома на опасную, по его словам, тенденцию в Демократической партии, где левый фланг сейчас представлен представителями марксистских и социалистских идей», – отметил американист Дмитрий Дробницкий.

Спикер напомнил, что научный марксизм уже долгие годы преподается в западных образовательных учреждениях. «Например, в университетах «Лиги плюща» марксистские принципы фактически упоминаются в позитивном ключе», – подчеркнул собеседник.

«Опасения Трампа вызваны тем, что представители радикально настроенных кругов Демпартии, приверженные идеям социализма, выиграли на праймериз у сторонников демократического мейнстрима. Они рвутся к власти. Большинство из них эмигранты в первом поколении, не англосаксы, выходцы из мусульманских обществ. Яркий пример – мэр Нью-Йорка Зохран Мамдани», –  напомнил он.

«Все вышесказанное Трамп облек в понятный его избирателю образ серпа и молота. Он послал своему электорату сигнал: «коммунизм и марксизм на марше, поэтому на ноябрьских промежуточных выборах надо голосовать за республиканцев», – пояснил аналитик.

Ранее глава Белого дома Дональд Трамп заявил в ходе речи в честь Дня независимости США в округе Вашингтон: «Звездно-полосатые» уже предавали забвению серп и молот, и мы сделаем это снова, если потребуется». По его словам, коммунизм поднял «свою уродливую голову в Америке».

Политик назвал коммунизм «раковой опухолью, которую нужно быстро вырезать». По мнению президента, коммунистические идеалы является полной противоположностью американским ценностям и исторически доказали свою неэффективность, передает The New York Times.

Также Трамп указал на опасность коммунизма в ходе выступления в Южной Дакоте на горе Рашмор на фоне высеченных в скале портретов четырех американских президентов: Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Теодора Рузвельта и Авраама Линкольна, передает New York Post.

По его словам, в последнее время «американская идентичность подвергается новой атаке». «Спустя поколение после того, как мы боролись и победили в холодной войне против угрозы коммунизма, в нашей стране наблюдается возрождение коммунистической угрозы, в том числе со стороны новоприбывших», – продолжил президент.

«Это не просто политические разногласия, вроде споров о налогах или регулировании. Коммунизм представляет собой смертельную угрозу американской свободе. Это величайшая угроза нашей стране», – заявил Трамп. 

Президент охарактеризовал коммунизм как «полную противоположность жизни, свободе и стремлению к счастью». «Это смерть, тирания и погоня за злом. Вы можете быть верны Карлу Марксу, или вы можете быть верны Америке. Вы можете быть коммунистом, или вы можете быть патриотом. Вы не можете быть и тем, и другим одновременно», – заявил Трамп. Он поклялся, что США никогда не станут коммунистической страной.

Комментарии (4)
6 июля 2026, 13:06 • Новости дня
Военный эксперт объяснил требование США к Украине отказаться от контрнаступлений

Эксперт Леонков: США требуют от Киева отказаться от контрнаступлений по двум причинам

Военный эксперт объяснил требование США к Украине отказаться от контрнаступлений
@ CNP/AdMedia/TASS

Tекст: Олег Исайченко

Американская администрация требует от Киева оставаться в обороне по нескольким причинам. Во-первых, оборонительная тактика позволяет более экономно расходовать помощь, которую получает Украина. Во-вторых, в ВСУ сохраняется проблема с личным составом, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Леонков. Ранее с требованием к Киеву не идти в наступление выступил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

«Владимир Зеленский и его окружение считают, что контрнаступательные действия ВСУ способствуют укреплению позиций украинского руководства, а также более оперативному выделению Украине дополнительной помощи со стороны НАТО», – отметил военный эксперт Алексей Леонков. По его словам, сейчас за тактику противника отвечает Британия.

«Она сводится к тотальной террористической войне, которая предполагает атаки беспилотников и крылатых ракет по регионам России, находящихся вне зоны СВО. Такой подход ведет к повышению градуса эскалации и может обернуться непоправимыми последствиями, которых опасаются в США», – детализировал собеседник.

Леонков напомнил, что американская администрация не в первый раз призывает Киев перейти к обороне. «Причин тому несколько. Первая – оборонительная тактика позволяет более экономно расходовать западную помощь, которую получает Украина. Предполагается, что таким образом ВСУ будут в силах дольше сопротивляться, а Штаты – поспевать производить вооружение», – пояснил эксперт.

«Вторая причина, почему США настаивают на отказе украинских сил от контрнаступлений, связана с проблемой восполнения личного состава. Отход от тактики обороны может привести к такому положению, когда у противника есть оружие и техника, но воевать некому. Результатом станет быстрый разгром ВСУ по всей линии боевого соприкосновения, и тогда у киевских властей не останется иного выбора, кроме как согласиться на условия России», – добавил аналитик.

«Другими словами, американская администрация продолжает придерживаться стратегии «ни мира, ни войны», – уточнил Леонков. Вместе с тем, как заметил собеседник, в Сети появляются «вбросы» о том, что украинские военные собираются наступать. «Но, повторю, с дефицитом личного состава, а также тяжелой техники наступление немыслимо», – считает спикер.

Он напомнил курскую авантюру, когда ВСУ смогли обеспечить прикрытие своих войск и найти менее защищенный участок для прорыва. «Сейчас мы сохраняем превосходство в воздухе. Кроме того, оперативно работает разведка. Поэтому любое сосредоточение украинских сил будет заметно и по ним незамедлительно начнется работа», – заключил Леонков.

Ранее американский вице-президент Джей Ди Вэнс заявил, что Украина должна придерживаться оборонительной тактики. По его словам, такой подход «принес гораздо больше плодов». «Администрация Дональда Трампа склоняется к тому, что украинцы, пока мы, разумеется, ведем переговоры, должны максимально перейти в оборону», – сказал Вэнс в интервью The Times.

Он напомнил, что летом 2023 года главной темой обсуждений был вопрос, следует ли ВСУ переходить в контрнаступление. «Практически весь западный мир, включая Джо Байдена, подталкивал украинцев к массированному контрнаступлению, которое, оглядываясь назад, оказалось стратегической и тактической катастрофой», – добавил вице-президент.

Несмотря на призывы США группы украинских военных в Черниговской области пытались выйти к российской границе. «В результате огневого воздействия противник бежал … укрылся в заброшенном строении села Гремяч. Огнем артиллерии и FPV-дронами «Северяне» уничтожили украинских террористов», – сообщил связанный с группировкой «Север» канал «Северный ветер» в Мах.

Напомним, в конце прошлой недели начальник Генштаба Валерий Герасимов отчитался перед президентом Владимиром Путиным о полном освобождении Константиновки, которая являлась одним из мощнейших укрепрайонов и ключевым логистическим узлом украинской обороны в Донбассе. Как писала газета ВЗГЛЯД, это событие кардинальным образом влияет на дальнейшее продвижение российских войск.

Комментарии (2)
4 июля 2026, 09:29 • Видео
США встречают юбилей в состоянии шока

Соединенные Штаты Америки празднуют свой юбилей в атмосфере общественной депрессии. Смогут ли прожить еще столько же?

Комментарии (0)
6 июля 2026, 05:27 • Новости дня
Вэнс: США не поддерживают наступления ВСУ
Вэнс: США не поддерживают наступления ВСУ
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Американская администрация настаивает на переходе украинских вооруженных сил к сугубо оборонительной тактике, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

«Администрация [президента США Дональда] Трампа склоняется к тому, что украинцы, пока мы, конечно, ведем переговоры, должны просто максимально защищаться», – сказал политик в интервью Times, передает РИА «Новости».

Подобная позиция опирается на негативный опыт кампании ВСУ в 2023 году. Вэнс отметил, что давление западных стран во главе с Джо Байденом привело к украинскому контрнаступлению, которое в итоге обернулось тактической и стратегической катастрофой.

В апреле Вэнс заявлял, что скорейшее урегулирование конфликта на Украине отвечает интересам США, Европы и Киева.

В январе он указывал, что переговорный процесс по этому урегулированию весьма сложен.

В прошлом году Вэнс отмечал, что главным препятствием в урегулировании остается территориальный вопрос.

Комментарии (9)
7 июля 2026, 14:48 • Новости дня
Путин сообщил о значительном росте несырьевого экспорта России

Путин: Несырьевой экспорт России вырос на 9%

Путин сообщил о значительном росте несырьевого экспорта России
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

В прошлом году объем российского экспорта товаров неэнергетического сектора вырос на 9%, достигнув отметки в 1,7 трлн рублей, сообщил президент Владимир Путин в ходе встречи с гендиректором Российского экспортного центра Вероникой Никишиной в Кремле.

В ходе беседы обсуждались результаты работы отечественных компаний на внешних рынках, передает РИА «Новости».

«Мы знаем все субъективные и объективные сложности, с которыми сталкиваются наши экспортеры, но все-таки при поддержке экспортного центра, всей группы экспортного центра удалось в 2025 году по сравнению с 2024 увеличить объем несырьевого экспорта, неэнергетического на 9% - это получилось 1,7 трлн рублей, прилично», – отметил глава государства.

Российский лидер подчеркнул значимость достигнутых показателей в условиях текущих экономических вызовов. Увеличение объемов поставок за рубеж демонстрирует эффективность мер поддержки, оказываемых государством.

Ранее Минпромторг зафиксировал рост несырьевого экспорта по итогам 2025 года до 163,6 млрд долларов.

В первом квартале текущего года объем поставок российской промышленной продукции за рубеж достиг 26,8 млрд долларов.

Глава Российского экспортного центра Вероника Никишина оценила долю недружественных государств в таких поставках в 15 процентов.

Комментарии (24)
7 июля 2026, 14:42 • Новости дня
Эксперты объяснили заявление МИД Бразилии об угрозе военного вторжения США

Американист Дудаков: Вероятность военной операции США в Бразилии около нулевая

Эксперты объяснили заявление МИД Бразилии об угрозе военного вторжения США
@ 1st Sgt. Austin Berner/U.S. Army/dvidshub.net

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Дональд Трамп намеренно обостряет ситуацию вокруг накрокартелей в Бразилии, чтобы затем представить общественности новую дипломатическую победу. Это вполне логично, учитывая, что в скором времени в Штатах состоятся выборы, сказали газете ВЗГЛЯД американисты Дмитрий Дробницкий и Малек Дудаков. Ранее Бразилия выразила обеспокоенность по поводу риска вторжения США.

«Само по себе внесение США еще нескольких латиноамериканских организаций в список террористических мало что значит. Профильные ведомства Штатов регулярно пополняют эти реестры новыми ОПГ, но никаких интервенций это не влечет. Исключение составляет Венесуэла, но та операция имела первоосновой исключительно сырьевой фактор», – напомнил американист Дмитрий Дробницкий.

Вместе с тем, политолог указал на напряженные отношения главы Белого дома Дональда Трампа с нынешним президентом Бразилии Луисом да Силвой. «Впрочем, сценарий кражи бразильского лидера по аналогии с похищением Николаса Мадуро весьма маловероятен», – продолжил собеседник.

Спикер считает, что Трамп может попытаться использовать ситуацию для создания давления на Бразилию в рамках пиара в преддверии промежуточных выборов в США. «Одним из элементов этого воздействия может стать требование выйти из БРИКС», – добавил аналитик.

Но наиболее вероятным сценарием он считает закулисные переговоры Трампа с бразильским руководством. «В итоге да Силва может подыграть Белому дому, что увенчается заключением какой-нибудь довольно абстрактной «сделки». Также стороны могут объявить, что сообща поставили заслон наркотрафику», – пояснил Дробницкий.

Вероятность проведения какой бы то ни было военной операции США на территории Бразилии около нулевая, согласен американист Малек Дудаков. При этом, заметил он, латиноамериканское направление остается одним из наиболее приоритетных для Пентагона.

«Несмотря на отправку сил и ресурсов на Ближний Восток для противостояния с Ираном, Белый дом не забывает про Латинскую Америку. США проводят там не военные, а, скорее, полицейские операции. Это касается, в частности, Перу, Эквадора и ряда других небольших стран, где у власти находятся лояльные Вашингтону силы», – отметил спикер.

«Исходя из этого, думаю, опасения Бразилии по поводу вторжения США – это попытка действующей власти усилить свои позиции на предстоящих в октябре президентских выборах», – считает собеседник. Он напомнил, что в этой гонке администрация Трампа поддерживает правые силы, которые представляет Флавио Болсонару.

«Для левых же во главе с да Силвой противостояние с США стало выигрышной повесткой. Когда Вашингтон начал вводить тарифы в отношении Бразилии, рейтинги нынешнего президента ощутимо выросли», – резюмировал политолог.

Ранее глава МИД Бразилии Мауро Виейра выразил обеспокоенность по поводу «риска применения США военной силы» против его страны. Об этом говорится в письме дипломата, направленном в Палату депутатов Национального конгресса, передает телеканал CNN Brasil.

Адресант напомнил, что в мае Белый дом внес Primeiro comando da capital (PCC) и Comando vermelho («Красная команда») в список глобальных террористических организаций (SDGT). Обосновывалось это тем, что наркогруппировки имеют обширные сети, простирающиеся далеко за пределы Бразилии.

«Такая квалификация может быть использована для оправдания трансграничных действий против бразильских государственных институтов», –  предупреждает Виейра. «Существует риск того, что США могут прибегнуть к применению военной силы», – детализировал глава бразильского внешнеполитического ведомства.

Ранее президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва указывал, что решение американских властей может быть истолковано как предоставление Вашингтону полномочий на проведение операций против лидеров группировок в любой точке мира.

Комментарии (0)
6 июля 2026, 17:24 • Новости дня
Рябков: Мы не отказываемся от сделанных США перед Анкориджем предложений
Рябков: Мы не отказываемся от сделанных США перед Анкориджем предложений
@ Pavel Kashaev/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Отечественные дипломаты подтвердили приверженность ранее достигнутым с Вашингтоном договоренностям по урегулированию украинского кризиса, жестко осудив текущее вмешательство Запада в конфликт.

Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков сообщил, что Москва по-прежнему готова обсуждать инициативы Вашингтона, передает РИА Новости. «Мы не отказываемся от предложений американской стороны, которые были сделаны перед Анкориджем и на что было дано наше согласие», – заявил дипломат.

При этом замглавы МИД подчеркнул, что Россия категорически не приемлет вмешательства США в конфликт на Украине. По его словам, западная пресса ежедневно публикует данные о прямом американском участии в боевых действиях. Рябков добавил, что такая поддержка позволяет Киеву наносить удары по мирным жителям и гражданской инфраструктуре.

Дипломат отметил, что Вашингтон прекрасно осведомлен о позиции Москвы, а сигналы американскому руководству направляются максимально интенсивно. Он напомнил, что степень вовлеченности Запада и США в украинский кризис уже получила соответствующую оценку пресс-секретаря президента России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, госсекретарь США Марко Рубио назвал озвученные на Аляске инициативы лишь предварительными предложениями.

В ответ глава МИД РФ Сергей Лавров напомнил о согласии российской стороны с предложенной в Анкоридже программой урегулирования.

Месяцем ранее российский министр разъяснил американскому коллеге мотивы ударов по центрам принятия решений в Киеве.

Комментарии (27)
6 июля 2026, 04:14 • Новости дня
Спикер Палаты представителей США заявил об «угрозе коммунизма»
Спикер Палаты представителей США заявил об «угрозе коммунизма»
@ Andrew Thomas/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

На предстоящих выборах в США республиканцам противостоят «марксисты, коммунисты и социалисты», заявил спикер Палаты представителей США Майк Джонсон.

«Мы больше не говорим в ходе избирательного периода о противостоянии здравого смысла сумасшествию. Теперь это здравый смысл против коммунизма. И всем пора проснуться», – заявил Джонсон в эфире Fox News.

Конкуренцию республиканцам на выборах, по его мнению, составляют «марксисты, коммунисты и социалисты». При этом демократы в законодательных органах, как отметил Джонсон, осознают, что такая ситуация несет угрозу, но не в силах на нее повлиять, передает РИА «Новости».

Спикер Палаты представителей добавил, что подобной угрозы американская избирательная система раньше не знала. По его словам, складывающуюся обстановку он воспринимает как ситуацию «Варвары у ворот».

Как писала газета ВЗГЛЯД, администрация США также считает угрозой распространение идей марксизма и социализма.

Американист Дмитрий Дробницкий пояснил, что причиной беспокойства стала, в частности, победа соответствующе настроенных политиков в ходе праймериз Демпартии.

Комментарии (0)
5 июля 2026, 23:16 • Новости дня
Reuters сообщило о планах Трампа связаться с Путиным после встречи с Зеленским
Reuters сообщило о планах Трампа связаться с Путиным после встречи с Зеленским
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Американский президент Дональд Трамп намерен после встречи с украинским лидером Владимиром Зеленским на саммите НАТО в Анкаре связаться с президентом России Владимиром Путиным, сообщил высокопоставленный чиновник Белого дома.

«Должностное лицо США высокого ранга заявило, что Трамп, вероятнее всего, после разговора с Зеленским продолжит обсуждение с Путиным», – сообщает Reuters.

Встреча Трампа с Зеленским должна состояться 8 июля. Американский лидер намерен обсудить с украинским президентом варианты урегулирования конфликта и возможные шаги, которые позволят «прекратить войну», передает РИА «Новости».

В Белом доме подчеркнули, что, по оценке Трампа, задача завершить боевые действия является неотложной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин и Трамп провели четвертый за год телефонный разговор.

Они обсудили урегулирование конфликта на Украине. Путин подчеркнул, что российская армия освободит все укрепленные районы ВСУ в Донбассе, важным этапом освобождения стала Константиновка.

Комментарии (0)
6 июля 2026, 17:32 • Новости дня
Трамп заявил о скором мире на Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп полагает, что завершение конфликта на Украине произойдет значительно раньше, чем в настоящее время принято думать.

«Считаю, что с этим [вопросом] мы становимся намного ближе [к урегулированию], чем люди представляют», – заявил американский лидер, передает ТАСС.

Соответствующее мнение глава государства озвучил в Вашингтоне в ходе беседы с журналистами на территории Белого дома.

В апреле американский лидер заявил президенту России Владимиру Путину о близости сделки по урегулированию конфликта.

До этого Трамп выразил уверенность в возможности скорого завершения боевых действий перед американскими военными. В конце прошлого года Кремль согласился с оценкой президента США о переходе переговоров в финальную фазу.

Комментарии (0)
5 июля 2026, 23:59 • Новости дня
Песков назвал Путина и Иванова близкими соратниками

Tекст: Антон Антонов

Ушедший из жизни Сергей Иванов был для президента России Владимира Путина близким соратником, рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Они были более чем сослуживцы, они действительно знали давно друг друга, хорошо знали друг друга с профессиональной точки зрения. И они были, можно сказать, близкими соратниками», – заявил Песков Павлу Зарубину для ИС «Вести».

Он подчеркнул, что Иванов всегда занимал «весьма и весьма ответственные должности» и на каждом месте трудился самоотверженно, не жалея себя. Песков добавил, что лично наблюдал его работу более чем 20 лет и назвал этот период огромной частью собственной жизни.

По словам пресс-секретаря, уход Сергея Иванова стал большой утратой для всех, кто с ним работал. Особенно болезненной потерей Песков назвал ее для Путина, отметив значимость Иванова для президента в личном плане.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на 74-м году жизни бывший министр обороны России Сергей Иванов скончался.

Президент России Владимир Путин направил семье Иванова телеграмму с глубокими соболезнованиями. Позднее глава государства посетил церемонию прощания с Сергеем Ивановым в Центральной клинической больнице в Москве.

Комментарии (0)
6 июля 2026, 17:48 • Новости дня
Трамп анонсировал обсуждение завершения конфликта на Украине на саммите НАТО

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент США Дональд Трамп планирует поднять вопрос мирного урегулирования украинского кризиса на грядущей встрече стран Североатлантического альянса.

Американский лидер намерен инициировать дискуссию о прекращении боевых действий, передает РИА «Новости». Выступая перед прессой в Белом доме, политик выразил уверенность в успешном разрешении текущего кризиса.

«Мы собираемся на саммит НАТО, и мы собираемся обсуждать завершение конфликта на Украине. Я думаю, мы положим этому конец», – подчеркнул президент США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Белый дом анонсировал телефонный разговор Дональда Трампа с Владимиром Путиным после встречи с Владимиром Зеленским на саммите НАТО.

В середине прошлого месяца президент США пообещал приложить максимум усилий для скорейшего завершения украинского кризиса.

Зимой Трамп выразил уверенность в возможности быстрого урегулирования ситуации.

Комментарии (0)
7 июля 2026, 04:30 • Новости дня
«Победа» Путина украсила Овальный зал парламента Республики Сербской

Подарок Путина стал украшением парламента Республики Сербской

Tекст: Катерина Туманова

Подаренная президентом России Владимиром Путиным литография «Победа» заняла почетное место в Овальном зале Народной скупщины Республики Сербской.

«С сегодняшнего дня в помещениях Народной скупщины Республики Сербской появилось ценное произведение искусства. <...> Литография, которая теперь висит на стене Овального зала», – приводит ТАСС сообщение парламента страны в соцсети Х.

Там сообщается, что литографию передали председателю парламента Ненаду Стевандичу во время празднования совместной победы над фашизмом 9 мая 2026 года.

Литографию создал в 1971 году коллектив студии имени Митрофана Грекова по мотивам картины советского художника-баталиста Петра Кривоногова «Победа».

Как писала газета ВЗГЛЯД, китайский инженер получил в подарок от Путина русский сервиз. Испанская школьница получила подарок от Владимира Путина. В Казань прибыл подарок Путину из Лаоса.


Комментарии (0)
5 июля 2026, 09:43 • Новости дня
Путин поздравил работников морского и речного транспорта с профессиональным праздником

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент России Владимир Путин поздравил работников и ветеранов морского и речного транспорта с профессиональным праздником и отметил, что перед отраслью стоят серьезные, востребованные временем задачи, соответствующая телеграмма опубликована на сайте Кремля.

Глава государства направил поздравительную телеграмму работникам морского и речного флота, текст которой опубликован на официальном сайте Кремля. В обращении отмечается, что водный транспорт является неотъемлемой составляющей транспортной системы России.

«Сегодня, в условиях непростых вызовов, перед отраслью стоят серьезные, востребованные временем задачи», – подчеркнул российский лидер. Среди ключевых целей президент назвал обновление флота, модернизацию портовой инфраструктуры и выстраивание устойчивых логистических маршрутов.

Также глава государства указал на важность международного сотрудничества и внедрения современных технологий судоходства. Он выразил уверенность, что компетентность специалистов поможет успешно воплощать намеченные планы и укреплять технологический суверенитет страны.

«Желаю вам новых достижений и всего самого доброго», – отметил президент России.

Комментарии (0)
6 июля 2026, 18:03 • Новости дня
Трамп: Москва и Киев выразили интерес к завершению конфликта

Tекст: Ольга Иванова

Дональд Трамп заявил о наличии настроя на урегулирование конфликта как в Москве, так и в Киеве. По словам президента США, соответствующие контакты продолжаются, а тема мирного процесса будет поднята на саммите НАТО.

Президент США Дональд Трамп считает, что на урегулирование ситуации настроены как Россия, так и Украина, передает ТАСС. Об этом глава государства сообщил в ходе общения с журналистами в Белом доме.

«Президент Путин хочет, чтобы это закончилось. Скажу вам это очень твердо», – заявил американский лидер, комментируя текущую обстановку. Он также высоко оценил телефонный разговор с Владимиром Путиным, который состоялся четвертого июля, назвав его хорошим.

По словам Трампа, желание завершить противостояние исходит и от украинской стороны. Он подчеркнул, что Владимир Зеленский действительно заинтересован в скорейшем окончании конфликта. В настоящее время ведутся соответствующие переговоры.

Глава вашингтонской администрации добавил, что тема урегулирования будет подниматься на предстоящем саммите НАТО. Трамп выразил уверенность в том, что достичь мирных договоренностей удастся.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президенты России и США провели четвертый за год телефонный разговор. Лидеры двух стран обсудили пути украинского урегулирования.

Представитель Кремля Дмитрий Песков переадресовал вопрос об оценках американского лидера в Белый дом.

Комментарии (14)
6 июля 2026, 15:12 • Новости дня
Путин обратил внимание на скромную рождаемость в Тульской области

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин в понедельник, 6 июля, провел в Кремле встречу с губернатором Тульской области Дмитрием Миляевым. Президент и глава региона говорили о низкой рождаемости в Тульской области и проектах по поддержке многодетных семей.

Глава государства провел рабочую встречу с руководителем региона в Кремле, передает ТАСС. В ходе беседы обсуждалась демографическая обстановка и меры поддержки семей.

«Для Тульской области особенно актуально, имея в виду, прямо скажем, скромный уровень рождаемости», – указал Путин. Губернатор подтвердил слова президента и сообщил, что власти активно работают над решением этой проблемы.

Миляев отметил, что в регионе реализуется стратегия «Тульская область – территория семейного счастья». По его словам, руководство стремится закрепить в обществе образ многодетности и традиционных ценностей. Также ведется работа по улучшению городской среды, чтобы стимулировать жителей создавать семьи.

Предыдущая двусторонняя встреча Путина и Миляева состоялась в августе 2024 года. Тогда обсуждались социально-экономическая ситуация, поддержка участников специальной военной операции и помощь в восстановлении Мариуполя. Кроме того, они регулярно видятся на заседаниях Совета по развитию спорта, где губернатор возглавляет профильную комиссию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал встречу главы государства с губернатором Тульской области.

В мае российский лидер призвал руководителя Мордовии Артема Здунова работать над улучшением демографической ситуации.

В конце прошлого года Владимир Путин признал недостаточность существующих мер поддержки рождаемости в стране.

Комментарии (0)