Арина Цветкова Арина Цветкова Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

38 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.

20 комментариев
7 ноября 2024, 13:15 • Новости дня

Кремль: Путин не планирует звонить Байдену

Путин не планировал телефонные переговоры с уходящим с поста Байденом

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин не планирует телефонный разговор с уходящим президентом США Джо Байденом, но может затронуть итоги выборов в США на Валдайском форуме, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам Пескова, Путин не собирается проводить телефонный разговор с уходящим американским президентом Джо Байденом, передает ТАСС.

Дмитрий Песков также сообщил, что президент России Владимир Путин во время дискуссии на Валдайском форуме может затронуть тему выборов в США.

Он допустил, что, учитывая формат мероприятия и возможные вопросы от участников, тема выборов в США может быть обсуждена.

«Можно предположить, что наверное тема как-то будет так или иначе фигурировать», – заявил Песков.

Дональд Трамп объявил о победе на выборах в США и пообещал работать над прекращением всех войн в мире. Получится у Трампа остановить войны?
Результаты

Ранее Песков опроверг публикации о том, что Владимир Путин «через знакомых» поздравил Дональда Трампа.

Песков также отметил, что Путин открыт к диалогу с США, но Кремль ожидает конкретных действий от Трампа.

17 октября 2026, 13:31 • Новости дня
ВС России нанесли обещанные Путиным массированные удары по целям на Украине
ВС России нанесли обещанные Путиным массированные удары по целям на Украине
@ Latin America News Agency/Reuters

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские войска в ночь на субботу и утром 17 октября нанесли обещанные накануне президентом Владимиром Путиным массированные удары по целям на Украине.

Рано утром в субботу российские военные нанесли массированный удар высокоточным оружием и беспилотниками по целям на Украине – металлургическим комбинатам и объектам энергетики.

В частности, в Кривом Роге удар пришелся по крупнейшему металлургическому комбинату страны, который снабжал Вооруженные силы Украины металлопродукцией.

В Житомире поражена электроподстанция, распределявшая энергию из западных областей в центральные для обеспечения работы военных предприятий.

В Запорожье поражен металлургический комбинат «Запорожсталь», ранее выпускавший свыше 1,3 млн тонн прокатной стали для нужд военной промышленности.

Напомним, накануне президент Владимир Путин заявил о продолжении массированных ударов по военно-промышленным и энергетическим объектам на территории Украины в ответ на атаки киевских властей.

«Хотел бы отметить, что в ответ на удары киевских властей по нашим предприятиям промышленности и топливно-энергетического комплекса российскими Вооружёнными Силами продолжается нанесение ударов по предприятиям военно-промышленного комплекса, а также объектам инфраструктуры Украины», – сказал глава государства.

Начальник Генерального штаба Валерий Герасимов сообщил, что в сентябре и октябре было нанесено 12 массированных ударов, в ходе которых поражены 30 предприятий военно-промышленного комплекса и 14 объектов топливной, энергетической и транспортной инфраструктуры. В результате существенно снизились возможности украинской промышленности по производству дальнобойного оружия, в том числе крылатых и баллистических ракет, а также закупки необходимого оборудования для восстановления промышленности и энергетики Украины.

Кроме того, Вооруженные Силы России приступили к нанесению массированных ударов по объектам энергетики Украины, определен перечень данных объектов и необходимый наряд средств для их поражения.

В субботу Минэнерго Украины сообщило об атаке на энергообъекты в Винницкой, Волынской, Донецкой, Запорожской, Житомирской, Одесской, Ровенской, Тернопольской, Хмельницкой и Харьковской областях, пишет «Страна.ua». Отключения света охватили в том числе западные регионы страны, а командование украинской армии признало, что системы противовоздушной обороны не смогли перехватить ни одной баллистической ракеты.

Кроме того, ВС России за минувшие сутки освободили восемь населенных пунктов – Доброполье, Алексеево-Дружковку, Первомайское, Сергеевку в ДНР, Паламаревку и Ковалевку в Харьковской области, Малокатериновку в Запорожской области и Великомихайловку в Днепропетровской области.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу начальник Генерального штаба Валерий Герасимов заявил, что массированные удары лишили Украину возможности производить дальнобойное оружие.

Президент Владимир Путин поручил продолжить атаки на военно-промышленный комплекс Украины.

Ранее ветеран специальной военной операции отметил способность российских военных настигать противника в любой точке.

Комментарии (6) ▼
17 октября 2026, 11:17 • Новости дня
Дмитриев назвал историческим моментом приостановку санкций Грэма против России
Дмитриев назвал историческим моментом приостановку санкций Грэма против России
@ Владимир Гердо/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Спецпредставитель президента РФ, глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал решение администрации президента США Дональда Трампа приостановить действие закона Грэма (Линдси Грэм* внесен в России в перечень террористов и экстремистов) историческим моментом.

«Приостановка действия закона Грэма администрацией Президента Трампа – важный и по-настоящему исторический момент», – заявил Дмитриев в своем канале в Telegram.

Он добавил, что закон Грэма, претерпевший негативные изменения после смерти сенатора, мог остановить экономическое взаимодействие между двумя странами. По его словам, это нанесло бы ущерб американской экономике и мировым рынкам.

Дмитриев отметил, что сотрудничество Москвы и Вашингтона отвечает интересам обеих стран, способствует стабильности мировой экономики и создает основу для прочного мира.

«Вместо санкций и конфронтации – диалог, взаимовыгодное сотрудничество и совместная ответственность за глобальную стабильность», – заключил Дмитриев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу президент США Дональд Трамп отказался вводить антироссийские пошлины в 100% и 500%. Он распорядился не применять ряд санкций, предусмотренных законом Грэма.

В пятницу Дмитриев заявлял, что США ищут варианты отказа от санкций против России.

Комментарии (14) ▼
17 октября 2026, 11:58 • Видео
Во Франции бросили вызов России, США и Китаю. Сразу

Кандидат в президенты Франции Рафаэль Глюксманн пообещать выиграть выборы и противостоять одновременно России, США и Китаю. А он не лопнет?

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 14:17 • Новости дня
Путин утвердил список поручений по итогам совета по нацпроектам
Путин утвердил список поручений по итогам совета по нацпроектам
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин утвердил список поручений по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, распорядившись направить регионам финансирование на исполнение их бюджетных обязательств.

Президент Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, сообщается на сайте Кремля.

Согласно документу, кабинету министров предстоит предоставить российским субъектам не менее 100 млрд рублей поддержки для устойчивого исполнения их обязательств. Кроме того, президент поручил утвердить программу восстановления объектов торговой и логистической инфраструктуры, которые пострадали от терактов.

Помимо этого, правительство совместно с фондом «Защитники Отечества» должно включить в нацпроекты показатели эффективности мер поддержки участников СВО и членов их семей. Дополнительно будет создан рейтинг регионов по социологическим показателям для выявления негативных тенденций в достижении национальных целей развития.

Отдельное внимание уделено социальной сфере. Кабмину и Народному фронту предстоит проработать механизмы предоставления гражданам подробной информации о причинах отказа в федеральных мерах социальной поддержки. Также правительству поручено рассмотреть вопрос о праве многодетных семей на бесплатный проезд по платным автомобильным дорогам раз в год к местам отдыха и обратно.

Для запуска нового инвестиционного цикла в рамках формирования федерального бюджета на 2027–2029 годы правительству совместно с Банком России предстоит донастроить федеральные и региональные меры поддержки инвестиционной деятельности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу президент поручил сообщать гражданам подробные причины отказа в социальных выплатах. Также глава государства распорядился найти решения для роста производительности труда в социальной сфере. А правительству и Центробанку предстоит донастроить меры поддержки инвестиций.

Комментарии (12) ▼
17 октября 2026, 13:49 • Новости дня
Путин поручил сообщать гражданам подробные причины отказа в соцвыплатах
Путин поручил сообщать гражданам подробные причины отказа в соцвыплатах
@ Maksim Konstantinov/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин поручил органам власти предоставлять гражданам подробную информацию о причинах отказа в социальных выплатах одновременно с принятием такого решения.

Президент Владимир Путин поручил государственным органам предоставлять гражданам подробные причины при отказе в социальных выплатах. Делать это нужно одновременно с принятием такого решения, говорится в перечне поручений главы государства на сайте Кремля.

«Обеспечить… предоставление гражданам подробной информации о причинах отказа в назначении федеральных мер социальной поддержки одновременно с принятием уполномоченным органом решения об отказе», – говорится в документе.

Путин также поручил использовать единую систему межведомственного электронного взаимодействия для предоставления всех документов, необходимых для назначения мер соцподдержки, включая ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Кабмину поручено обеспечить проактивную загрузку на портал «Госуслуги» информации, имеющейся у госорганов и необходимой для оказания госуслуг в электронном виде.

Правительство будет выполнять поручение при участии Народного фронта. Доклад необходимо представить до 15 декабря. Ответственными назначены премьер-министр Михаил Мишустин и руководитель исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу президент России Владимир Путин поручил правительству и Центробанку донастроить меры поддержки инвестиций. Также он поручил создать систему оценки качества социальных услуг через портал «Госуслуги».

Ранее Путин предложил вице-премьеру Дмитрию Григоренко обсудить развитие системы госуслуг.

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 11:56 • Новости дня
Рябков: Заморозка санкций США показала настрой на украинское урегулирование

В МИД назвали отказ Трампа от новых санкций шагом к урегулированию на Украине

Рябков: Заморозка санкций США показала настрой на украинское урегулирование
@ Владимир Гердо/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Решение президента США Дональда Трампа заморозить новый закон о санкциях свидетельствует о серьезном намерении Вашингтона помочь урегулировать конфликт на Украине, заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

Отказ американских властей от применения новых ограничений против российских лиц и компаний говорит о серьезности намерений Вашингтона по разрешению украинского конфликта. Об этом заявил РИА «Новости» заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

«Данное решение свидетельствует о серьезности настроя администрации США оказать содействие поиску урегулирования. Теперь ожидаем визга и улюлюканья со стороны Евросоюза и иже с ним», – считает Рябков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу президент США Дональд Трамп распорядился не применять ряд предусмотренных «законом Грэма» (Линдси Грэм* внесен в России в перечень террористов и экстремистов) санкций.

В пятницу спецпредставитель президента, глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что США ищут варианты отказа от санкций против России.

Комментарии (4) ▼
17 октября 2026, 06:55 • Новости дня
США приостановили применение новых санкций против России
США приостановили применение новых санкций против России
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Белый дом приостановил применение ряда новых санкций и пошлин против России, предусмотренных так называемым «законом Грэма» (Линдси Грэм внесен в России в перечень террористов и экстремистов).

Новый указ приостановил введение санкций и пошлин, предусмотренных законом об ужесточении ограничений против России, до специального решения главы государства, принятого по согласованию с министром финансов и, при необходимости, торговым представителем, передает РИА «Новости».

Вашингтон отказывается от применения санкций против российских чиновников, банков и организаций, предусмотренных новым законом. Кроме того, закон включает запрет новых американских инвестиций в Россию и меры по обеспечению запрета импорта российского урана.

Предусмотренные исключения не распространяются на ранее введенные санкции США против России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу Белый дом распорядился не применять часть санкций «закона Грэма» (Линдси Грэм внесен в России в перечень террористов и экстремистов) против России.

Вашингтон отказался вводить антироссийские пошлины в 100% и 500%.

Комментарии (2) ▼
17 октября 2026, 12:28 • Новости дня
Путин поручил включить поддержку участников СВО в нацпроекты
Путин поручил включить поддержку участников СВО в нацпроекты
@ Михаил Метцель/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин поручил правительству включить показатели реализации мероприятий по поддержке участников спецоперации и их семей в национальные проекты и государственные программы.

Президент Владимир Путин поручил кабмину включить показатели поддержки участников СВО и их семей в национальные проекты и государственные программы. Документ опубликован на сайте президента.

«Провести работу по включению показателей, характеризующих реализацию мероприятий по поддержке участников специальной военной операции и членов их семей, в национальные проекты и государственные программы Российской Федерации», – говорится в поручении.

Правительство должно выполнить задачу при участии фонда поддержки участников спецоперации «Защитники Отечества». Ответственным за исполнение назначен премьер-министр Михаил Мишустин, доклад нужно представить до 1 февраля 2027 года.

Ранее в субботу Путин поручил правительству утвердить программу по восстановлению торговой и логистической инфраструктуры, пострадавшей от террористических актов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца Совет Федерации подготовил десять законопроектов о поддержке участников спецоперации на Украине. А «Единая Россия» заявила о намерении продолжить совершенствовать меры помощи военным.

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 12:47 • Новости дня
Путин поручил создать систему оценки качества социальных услуг через «Госуслуги»
Путин поручил создать систему оценки качества социальных услуг через «Госуслуги»
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин поручил сформировать во всех регионах систему оценки гражданами качества оказания социальных услуг, для чего должны использоваться «Госуслуги».

Президент Владимир Путин поручил сформировать во всех регионах России систему независимой оценки гражданами качества и условий оказания услуг организациями социальной сферы. Для этого нужно использовать «Госуслуги», говорится в перечне поручений главы государства на сайте президента России.

Также необходимо обеспечить передачу на портал государственных услуг в электронном виде сведений об оказании услуг организациями социальной сферы. Доклад о выполнении поручения должен быть представлен до 1 февраля 2027 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин предложил вице-премьеру Дмитрию Григоренко обсудить развитие системы госуслуг. Ранее президент поручил улучшить процедуру записи к врачу через портал госуслуг. До этого глава государства поручил создать приложение «Госуслуги. Семья».

Комментарии (4682) ▼
17 октября 2026, 13:04 • Новости дня
Путин поручил правительству и ЦБ донастроить меры поддержки инвестиций

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин поручил правительству и Центральному банку донастроить меры поддержки инвестиционной деятельности для запуска нового инвестиционного цикла.

Президент Владимир Путин поручил кабмину и Банку России донастроить меры инвестиционной деятельности с учетом необходимости запуска нового инвестиционного цикла. Об этом говорится в утвержденном президентом перечне поручений по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, прошедшего 19 августа. Документ опубликован на сайте Кремля.

«Правительству РФ совместно с Банком России и при участии ведущих деловых объединений в ходе формирования и исполнения федерального бюджета на 2027 год и на плановый период 2028 и 2029 годов обеспечить дополнительную комплексную настройку федеральных и региональных мер поддержки инвестиционной деятельности, исходя из необходимости запуска нового инвестиционного цикла», – говорится в документе.

Ответственными за выполнение поручения назначены премьер-министр Михаил Мишустин и председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Доклад нужно представить до 15 ноября, далее – один раз в год.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Путин поручил кабмину проработать введение отложенного инвествычета. Также он распорядился проработать создание экосистемы длинных денег. В понедельник глава «Деловой России» предложил создать налоговый инвестсертификат.

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 14:44 • Новости дня
Пушков назвал логичной заморозку санкций против российской нефти

Пушков: Решение Трампа заморозить санкции против России является логичным

Tекст: Вера Басилая

Сенатор Алексей Пушков назвал решение президента США Дональда Трампа заморозить закон о санкциях против России логическим продолжением договоренности по дизельному топливу.

«Указ Трампа об отказе от использования «адских санкций» против России является логическим продолжением «дизельной сделки», – заявил сенатор Алексей Пушков в Telegram-канале.

Парламентарий подчеркнул, что Вашингтон не может закупать у Москвы нефть и нефтепродукты, одновременно вводя жесткие ограничения против нее и других покупателей топлива. По его мнению, несмотря на частые упреки в непоследовательности, на нынешнем этапе президент США действует абсолютно последовательно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу президент США Дональд Трамп распорядился не применять ряд предусмотренных законом Грэма

(Линдси Грэм внесен в России в перечень террористов и экстремистов)

санкций. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев назвал историческим моментом приостановку этих ограничений против России. В четверг Соединенные Штаты решили смягчить санкции против теневого флота танкеров.

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 13:45 • Новости дня
Путин поручил найти решения для роста производительности труда в соцсфере

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин поручил правительству разработать комплекс прорывных решений для повышения производительности труда в социальной сфере.

Президент Владимир Путин поручил кабмину найти решения для повышения производительности труда в социальной сфере. Глава государства утвердил перечень поручений по итогам заседания президентского совета по стратегическому развитию и нацпроектам, состоявшегося 19 августа, сообщается на сайте Кремля.

Кабмин должен «выработать комплекс прорывных решений, которые будут способствовать повышению производительности труда в социальной сфере и применение которых будет обязательным для организаций, участвующих в реализации отраслевых программ повышения производительности труда в этой сфере».

Доклад об исполнении поручения должен быть представлен до 1 февраля 2027 года. Ответственным назначен премьер-министр Михаил Мишустин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, также в субботу Владимир Путин поручил создать систему оценки качества социальных услуг через «Госуслуги». В тот же день президент поручил включить поддержку участников СВО в нацпроекты.

Ранее глава государства сообщил о росте реальных зарплат в России на 30%.

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 12:19 • Новости дня
Путин поручил восстановить пострадавшие от терактов объекты логистики

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин поручил правительству утвердить программу по восстановлению торговой и логистической инфраструктуры, пострадавшей от террористических актов.

Президент Владимир Путин поручил кабмину утвердить программу восстановления объектов торговой и логистической инфраструктуры, пострадавших в результате терактов, сообщает сайт президента России.

Отмечается, что при разработке и реализации программы правительству необходимо предусмотреть использование современных технологических решений.

Первый доклад о выполнении поручения должен быть представлен президенту до 1 ноября 2026 года, а в дальнейшем отчеты будут предоставляться один раз в квартал.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал о восстановлении школ в новых регионах. Летом он сообщил об участии всей страны в восстановлении новых субъектов. Ранее Путин поручил завершить восстановление тепло- и электросетей к марту.

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 12:44 • Новости дня
Путин поручил продлить программы финоздоровления для проблемных регионов

Путин поручил продлить финоздоровление проблемных регионов на пять лет

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин поручил правительству продлить до пяти лет программы финансового оздоровления для регионов с тяжелой ситуацией со сбалансированностью бюджета.

Президент Владимир Путин поручил кабмину продлить на пять лет программы финоздоровления регионам с самой тяжелой ситуацией со сбалансированностью бюджета. Об этом говорится в перечне главы государства на сайте Кремля.

В документе правительству поручено «завершить формирование регионального раздела плана структурных изменений в российской экономике до 2030 года, включив в этот раздел мероприятия, направленные на обеспечение сбалансированного социально-экономического развития, снижение межрегионального неравенства, повышение сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации».

Также меры направлены на показатели, необходимые для проведения мониторинга динамики и уровня экономического развития регионов. Доклад должен быть представлен до 15 ноября 2026 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца вице-премьер Александр Новак перечислил основные риски для экономики России. Ранее сообщалось, что экономика России вырастет вопреки падению цен на нефть.

В августе глава государства призвал «пройти между Сциллой и Харибдой» при развитии регионов.

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 10:43 • Новости дня
Путин: Росрезерв играет важную роль в укреплении обороноспособности России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин направил поздравление работникам и ветеранам Росрезерва по случаю 95-летия создания единой федеральной системы государственного материального резерва.

Президент Владимир Путин поздравил коллектив и ветеранов Росрезерва с 95-летней годовщиной создания единой федеральной системы государственного материального резерва.

«Сегодня Росрезерв играет важную роль в устойчивом развитии отечественной экономики и социальной сферы, в укреплении обороноспособности и национальной безопасности. Его ресурсы привлекаются для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, оказания гуманитарной помощи как гражданам России, так и других государств. Особо отмечу ваши усилия, направленные на обеспечение мобилизационных нужд страны, действенную поддержку участников специальной военной операции, их родных и близких», – говорится в поздравительной телеграмме Путина на сайте Кремля.

Глава государства отметил, что коллектив Росрезерва может по праву гордиться историей ведомства, многими поколениями предшественников, их значимым вкладом в решение ключевых задач, стоящих перед страной. Путин также выразил уверенность, что сотрудники ведомства продолжат честно трудиться на благо страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент России Владимир Путин поздравил академика Александра Чубарьяна с 95-летием. В понедельник он направил поздравления российским дзюдоистам с медалями чемпионата мира. В тот же день глава государства поздравил с 90-летием жителя Австралии, пережившего блокаду Ленинграда.

Комментарии (0) ▼
17 октября 2026, 12:41 • Новости дня
Путин поручил разработать тарифы на каршеринг для многодетных семей

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос о введении сбалансированных тарифов на услуги каршеринга для многодетных семей.

Президент Владимир Путин поручил кабмину проработать установление сбалансированных тарифов на каршеринг для многодетных семей. Глава государства утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, сообщается на сайте президента России.

Правительству предстоит рассмотреть возможность повышения доступности каршеринга для многодетных. В частности, речь идет об увеличении в автопарках компаний числа машин, подходящих для поездок таких семей, и установлении сбалансированных тарифов.

Поручение будет выполняться совместно с комиссией Госсовета по направлению «Эффективная транспортная система» и Народным фронтом. Доклад необходимо представить до 1 декабря 2026 года, ответственными назначены премьер-министр Михаил Мишустин, глава Бурятии Алексей Цыденов и руководитель исполкома Народного фронта Михаил Кузнецов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу глава государства также поручил включить поддержку участников СВО в национальные проекты.

Ранее Путин поддержал введение льгот на жилье и автомобили для многодетных. До этого президент дал поручение разработать для них льготные тарифы на такси.

Комментарии (0) ▼