Сергей Миркин Сергей Миркин Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

12 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

7 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

30 комментариев
26 ноября 2024, 12:34 • Новости дня

Из Москвы в 2024 году выдворили более 16 тыс. нелегальных мигрантов

Tекст: Алексей Дегтярев

В 2024 году из российской столицы выдворены более 16 тыс. нелегалов, это на 37% больше, чем в предыдущем году, сообщили в пресс-службе ГУ ФССП по Москве.

Большинство выдворенных составляют граждане стран СНГ, таких как Узбекистан, Таджикистан и Киргизия, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение ведомства.

Кроме того, среди выдворенных оказались граждане из более отдаленных стран, включая Кот-д’Ивуар, Йемен, Мадагаскар и Буркина-Фасо. Примечательно, что в списке нарушителей также значатся три гражданина европейских стран: Латвии, Франции и Эстонии.

Все выдворенные иностранцы были признаны судами виновными в нарушении правил въезда или режима пребывания в России.

«В следующие пять лет выдворенные не смогут вернуться на территорию Российской Федерации», – добавили в ФССП.

В начале ноября МВД подвело итоги операции «Нелегал», в ходе которой возбудили более 4 тыс. уголовных дел, связанных с организацией незаконной миграции, а также 684 дела по другим преступлениям, включая незаконное пересечение границы и оборот оружия.

13 мая 2026, 10:20 • Новости дня
Массовая драка произошла на птицефабрике в Ленобласти

Tекст: Алексей Дегтярёв

Конфликт между работниками сельскохозяйственного предприятия в Кировском районе Ленинградской области привел к госпитализации 20 человек, сообщили в ГУ МВД по региону.

Инцидент произошел во вторник в поселке Приладожский, по предварительным данным, причиной драки стал словесный конфликт между выходцами из Средней и Южной Азии, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение ведомства.

Всего в столкновении участвовали 60 человек.

По итогам конфликта 20 пострадавших оказались в больнице, при этом состояние семерых медики оценивают как тяжелое. Еще 12 участников потасовки доставлены в отдел полиции для разбирательства. Сейчас правоохранительные органы решают вопрос о возбуждении уголовного дела.

В 2025 году в Москве произошла потасовка с участием 20 человек. В том же году правоохранители задержали 32 мигранта после конфликта у торгового центра в подмосковном Чехове.

Комментарии (2)
13 мая 2026, 19:10 • Новости дня
В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА
В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

В Москве введены ограничения на распространение информации, связанной с террористическими актами и их последствиями. Это положение столичная антитеррористическая комиссия приняла в целях недопущения распространения недостоверной информации, сообщает официальный сайт правительства Москвы.

Согласно установленному порядку, до официальной публикации данных Министерством обороны РФ или размещения сообщений на ресурсах мэра Москвы и правительства столицы, любые сведения подобного характера не подлежат публичному распространению.

Речь идет, в том числе, об информации о возможных атаках с применением беспилотных летательных аппаратов и других средств поражения, а также о действиях, направленных на причинение вреда жизни и здоровью граждан или повреждение имущества, включая объекты критической инфраструктуры. Ограничения распространяются на органы власти, СМИ, экстренные службы, организации и граждан.

При этом допускаются обращения в правоохранительные органы и экстренные службы в установленном порядке, если они не предполагают публичного распространения информации.

Мера будет действовать до отдельного решения. За нарушение запрета предусмотрена административная ответственность: для граждан штраф составит от трех до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 до 200 тысяч рублей.

В марте прошлого года после массированных ударов дронов по столичному региону Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте.


Комментарии (0)
13 мая 2026, 19:00 • Видео
Евросоюз хочет поговорить с Россией. Зря

Евросоюз выбирает человека, который станет его парламентером для переговоров с российской стороной. Москва со своим выбором определилась. У европейцев свои соображения. Но Россию не должно волновать какие.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 17:34 • Новости дня
Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Госдума одобрила проект закона об отказе в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Tекст: Тимур Шайдуллин

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Депутаты Государственной думы на пленарном заседании приняли в первом чтении правительственный законопроект, ужесточающий правила пребывания мигрантов в России, передает ТАСС. Иностранцам будут отказывать в приеме в гражданство, а также в выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство (ВНЖ) при наличии неснятой или непогашенной судимости за любое преступление.

Сейчас гражданство не дают только осужденным за умышленные преступления, а вид на жительство – за тяжкие и особо тяжкие. Новые правила обяжут иностранцев старше 14 лет предоставлять справку об отсутствии судимости при подаче заявления на разрешение на временное проживание и вид на жительство.

Квалифицированным трудовым мигрантам, проработавшим в России не менее года, для получения вида на жительство придется подтвердить уровень образования, квалификацию и стаж работы. Граждан Украины освободят от необходимости предоставлять справку о несудимости в течение двух лет после вступления закона в силу. Закон начнет действовать через 180 дней после официального опубликования.

Ранее в среду Госдума ввела штрафы до 800 тысяч рублей для гостиниц за просрочку уведомлений о мигрантах. До этого председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о планах аннулировать вид на жительство мигрантам при работе менее десяти месяцев за год.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в первом квартале 2026 года число въехавших в Россию иностранцев снизилось на 15 % до 2,5 млн. человек.

Комментарии (3)
13 мая 2026, 20:40 • Новости дня
Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Джем Оздемир стал первым этническим турком во главе региона ФРГ

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии
@ Arnulf Hettrich/imago-images/TASS

Tекст: Тимур Шайдуллин

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

Ландтаг Баден-Вюртемберга утвердил нового премьер-министра региона. Им стал Джем Оздемир из партии «Зеленые», который оказался первым этническим турком на посту главы немецкой федеральной земли, пишет «Коммерсант» со ссылкой на Der Spiegel.

Баден-Вюртемберг входит в число крупнейших и наиболее богатых земель Германии. Регион занимает третье место в стране по площади, населению, составляющему 11,1 млн человек, и уровню ВВП. На его территории базируются штаб-квартиры таких гигантов, как Mercedes-Benz, Porsche и Bosch.

Победа Оздемира ожидалась после успеха «Зеленых» на мартовских земельных выборах, где они получили 30,2% голосов. Кандидатуру нового премьера поддержали 93 из 157 депутатов. Ранее, с 2011 года, регионом также руководил представитель этой партии Винфрид Кречман.

Политик родился в Баден-Вюртемберге в семье турецких иммигрантов. Он состоит в партии «Зеленые» с 1981 года и многократно избирался в Бундестаг. С 2021 по 2025 год Оздемир занимал должность министра продовольствия и сельского хозяйства Германии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, многочисленные выходцы из Турции и других стран голосуют за партию «Зеленые» из-за ее политики «открытых дверей». А власти Германии целенаправленно улучшают условия для эмиграции.

При этом, до этого немецкие СМИ, политики и спортсмены возмущались тем, что болельщики турецкого происхождения массово освистывали футболистов сборной Германии на товарищеском матче в Берлине, а турецких флагов было больше, чем немецких.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 09:03 • Новости дня
На подлете к Москве сбит второй за утро беспилотник
На подлете к Москве сбит второй за утро беспилотник
@ Виталий Невар/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Средства противовоздушной обороны нейтрализовали беспилотный летательный аппарат, летевший в сторону российской столицы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

На месте падения обломков беспилотника уже работают специалисты экстренных служб, уточнил градоначальник в Max.

Ранее в среду Собянин сообщал о сбитом на подлете к Москве БПЛА.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 20:44 • Новости дня
В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

В Совете Европы сообщили о росте антиукраинских настроений в ЕС

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев
@ Zuma\TASS

Tекст: Тимур Шайдуллин

В европейских странах нарастает недовольство присутствием переселенцев с Украины, что приводит к постепенному сворачиванию мер социальной поддержки и ужесточению миграционных правил, отметили в Совете Европы.

Комиссар Совета Европы по правам человека Майкл О'Флаэрти обратил внимание на усиление антиукраинских настроений в странах ЕС. По его словам, европейские государства демонстрируют явную усталость от потока вынужденных переселенцев, передает РИА «Новости».

«Сегодня меня все больше беспокоит растущая усталость и усиливающиеся дискуссии на уровне ЕС и на национальных уровнях о прекращении действия чрезвычайных мер… Кроме того, я наблюдаю рост антиукраинских настроений», – подчеркнул О'Флаэрти в своей статье на сайте Совета Европы.

Он отметил, что несмотря на продление режима временной защиты до марта 2027 года, многие страны начали сокращать помощь беженцам. В первую очередь, это касается предоставления жилья и выплаты социальных пособий. Часть государств переходит на выдачу обычных видов на жительство с более строгими требованиями.

Кроме того, страны, не присоединившиеся к Директиве о временной защите, все чаще отказывают в убежище новым переселенцам. Это происходит в случаях, когда мигранты прибывают из украинских регионов, которые европейские власти считают безопасными, подчеркнул О'Флаэрти.

Ранее сообщалось, что украинцы завезли в Европу устойчивые к антибиотикам бактерии. До этого стало известно, что Ирландия планирует выселить тысячи украинских беженцев.

При этом, власти Украины поддержали идею сокращения помощи своим гражданам в странах Евросоюза.

Комментарии (2)
13 мая 2026, 14:56 • Новости дня
Госдума ввела штрафы для гостиниц за неучет мигрантов

Госдума установила штрафы для отелей за просрочку учета мигрантов

Tекст: Тимур Шайдуллин

В России утверждены новые штрафы для гостиниц за просрочку уведомлений о прибытии и убытии иностранцев, максимальная санкция достигает 800 тыс. рублей, такой закон принят Госдумой.

Новый закон о штрафах для гостиниц за нарушение сроков учета мигрантов и постояльцев был принят Госдумой во втором и третьем чтениях, передает РИА «Новости».

Документ вносит изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях и вводит специальную статью за просрочку уведомлений о прибытии и убытии иностранных граждан и лиц без гражданства.

За задержку уведомления не более чем на один рабочий день предусмотрен штраф от 80 до 100 тыс. рублей. За повторное нарушение устанавливается штраф от 160 до 200 тыс. рублей, а за просрочку более одного рабочего дня – от 400 до 500 тыс. рублей. Если правила нарушены в отношении двух и более иностранцев, ответственность наступает по каждому из них отдельно.

Отдельная статья закона касается сроков представления информации о регистрации и снятии с регистрационного учета граждан России по месту пребывания. За опоздание не более чем на одни сутки вводится предупреждение или штраф от 20 до 30 тыс. рублей, за повторное нарушение – от 40 до 60 тыс. рублей. При просрочке более одних суток штраф составит от 250 до 750 тыс. рублей.

Для Москвы и Петербурга закреплены повышенные санкции. За первое нарушение там предусмотрено предупреждение или штраф от 25 до 40 тыс. рублей, за повторное – от 50 до 70 тыс. рублей. При просрочке свыше одних суток штраф для столичных и петербургских гостиниц составит от 300 до 800 тыс. рублей.

Лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, по новому закону будут нести ответственность наравне с юридическими лицами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее правительственная комиссия одобрила поправки в КоАП и ввела штрафы для гостиниц за несвоевременное предоставление данных о заселении иностранцев с максимальной суммой до 500 тыс. рублей.

До этого глава МВД Владимир Колокольцев заявил о необходимости усилить контроль за пребыванием иностранных граждан в регионах. В частности, в сентябре 2025 года во время масштабной проверки хостелов на юго-востоке Москвы сотрудники правоохранительных органов задержали 72 иностранца за нарушение миграционных правил и порядка воинского учета.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 00:25 • Новости дня
Металлокаркасное строение загорелось на востоке Москвы на площади 1 тыс. кв. м

Металлокаркасное строение загорелось на востоке Москвы

Tекст: Катерина Туманова

Столичные спасатели получили сообщение о пожаре в доме номер 6 по улице Вернисажная, где расположено металлокаркасное строение, сообщили в Главном управлении МЧС России по Москве.

«На Вернисажной улице произошло загорание в металлокаркасном строении на площади 200 квадратных метров. На месте работают пожарно-спасательные подразделения», – сообщили в ведомстве.

Позднее там уточнили, что площадь пожара увеличилась до 1 тыс. кв. м.

«Спасено пять человек. К тушению привлечено более 100 человек и 30 единиц техники. В готовность приведены два вертолета Московского авиационного центра», – передает РИА «Новости».

При этом источник ТАСС сообщил, что пожару присвоен третий ранг сложности из пяти. К месту пожара прибывают дополнительные силы.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 02:12 • Новости дня
Пожар на востоке Москвы охватил 3 тыс. кв. м, кровля здания обрушилась

Пожар в столичном Измайлово достиг 3 тыс. кв. м, кровля здания обрушилась

Tекст: Катерина Туманова

Площадь пожара в металлокаркасном строении на улице Вернисажной увеличилась до 3 тыс. кв. м, из-за сложности конструкции, огонь распространяется быстро, приводя, в том числе, к обрушениям, сообщили в пресс-службы столичного управления МЧС России.

«Площадь пожара увеличилась до 3 тыс. кв. м. Тушение осложняет сложная планировка и конструктивные особенности здания, распространению огня и дыма способствует высокая пожарная нагрузка. Со слов администрации, людей внутри нет», – приводит данные РИА «Новости».

Из-за сложного и сильного горения обрушилась кровля здания на площади 2 500 кв. м.

В ведомстве уточнили, что к тушению пожара привлечены более 140 человек и 40 единиц техники, в том числе 10 подъемных механизмов и пожарный поезд.

Напомним, в ночь на среду столичные спасатели сообщили о том, что металлокаркасное строение загорелось на востоке Москвы на площади 1 тыс. кв. м.


Комментарии (0)
13 мая 2026, 14:04 • Новости дня
Госдума приняла новые правила набора рабочих из Таджикистана

Госдума утвердила новые правила набора рабочих из Таджикистана

Tекст: Тимур Шайдуллин

На пленарном заседании нижняя палата парламента одобрила ратификацию протокола с Таджикистаном о подготовке граждан республики к временной работе в России.

Закон о ратификации протокола к соглашению с Таджикистаном об организованном наборе граждан республики для временной трудовой деятельности в России был принят Госдумой. Документ на рассмотрение парламента внес кабинет министров России, отмечает РИА «Новости».

Протокол предусматривает передачу в Россию дактилоскопической и фотографической информации о кандидатах на трудоустройство, собранной на территории Таджикистана. Эти данные будут использоваться для проверки соискателей, в том числе на наличие международного или межгосударственного розыска, а также непогашенной или неснятой судимости.

Кроме того, устанавливается возможность прохождения иностранцами, которые планируют работать в России в рамках организованного набора, медицинского освидетельствования в стране исхода. Отмечается, что ратификация протокола призвана укрепить сотрудничество России и Таджикистана в сфере трудовой миграции и повысить уровень доиммиграционной подготовки и квалификации рабочей силы.

Ранее президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект соглашения с Таджикистаном об открытии взаимных представительств МВД. Как писала газета ВЗГЛЯД, деятельность этих представительств МВД двух стран позволит сократить сроки проверки мигрантов, снизить террористические риски и уменьшить поток криминала, идущего в Россию под видом иностранной рабочей силы.

До этого сообщалось, что в 2025 году прокуроры России зафиксировали значительное число нарушений миграционного контроля, включая несоблюдение порядка ведения реестров и высылки иностранных граждан.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 21:30 • Новости дня
Группа поляков жестоко избила украинских подростков в Варшаве

Группа поляков жестоко избила украинских подростков в центре Варшавы

Tекст: Тимур Шайдуллин

В столице Польши группа местных жителей напала и жестоко избила компанию подростков с Украины, в результате чего один из пострадавших оказался в больнице с проломленным черепом, пишут местные издания.

В Варшаве под Свентокшиским мостом поляки жестоко избили подростков из Украины. Одному из них проломили череп, другого, по словам пострадавших, пытались сбросить с моста в Вислу, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на польское издание TheWarsaw.

По информации журналистов, 16-летний юноша по имени Артем находился на мосту в компании четырех друзей. Подростки разговаривали на украинском и русском языках. Изначально к ним подошли двое молодых людей на электросамокате, а через некоторое время вернулись в сопровождении группы примерно из десяти человек.

Нападавшие пустили в ход перцовый баллончик и начали избивать подростков ногами. Одного из друзей Артема повалили на землю, разбили ему очки и попытались столкнуть в реку. Еще один участник компании получил перелом носа.

Пострадавший Артем с проломленным черепом и тяжелыми травмами лица перенес операцию и находится в больнице. Как рассказала правозащитница Марина Хулия, подростки уверены, что избежали смерти только благодаря появлению полиции. Увидев приближающихся правоохранителей, злоумышленники скрылись. Полиция подтвердила факт инцидента и ведет розыск нападавших.

Ранее жители польского города Радом избили украинца после бытового инцидента. До этого трое жителей Бельск-Подляски избили 20-летнего гражданина Украины и его мать.

Как писала газета ВЗГЛЯД, поддержка приема беженцев с Украины в Польше упала до минимума.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 20:05 • Новости дня
СК завел уголовное дело после массовой драки мигрантов в Ленобласти

СК возбудил уголовное дело после массовой драки мигрантов в Ленобласти

Tекст: Тимур Шайдуллин

Крупный конфликт между приезжими сотрудниками агропромышленного предприятия в Кировском районе Ленинградской области привел к госпитализации более 20 человек, сообщили в СК РФ .

Масштабная потасовка приезжих рабочих стала поводом для начала расследования по статье о хулиганстве. Инцидент произошел на территории птицефабрики, где участникам потребовалась срочная медицинская помощь.

«В социальных медиа сообщается, что в Кировском районе Ленинградской области между работниками одного из предприятий произошел конфликт, в ходе которого ряду участников потребовалась медицинская помощь», – заявили в пресс-службе Следственного комитета. Ведомство инициировало разбирательство по признакам преступления, предусмотренного статьей 213 УК РФ.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил руководству регионального управления представить подробный доклад об установленных обстоятельствах происшествия. При этом инцидент не повлиял на производственный процесс, предприятие продолжает работу в обычном режиме.

Как уже писала в среду газета ВЗГЛЯД, массовая потасовка 60 работников предприятия в Ленинградской области привела к госпитализации двадцати человек и задержанию двенадцати участников.

Ранее конфликт двух жителей Петербурга спровоцировал поножовщину с двумя ранеными и десятью задержанными. До этого драка приезжих рабочих на московской стройке закончилась гибелью одного человека от колото-режущих ранений.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 05:40 • Новости дня
Крупный пожар в столичном Измайлово ликвидирован

Крупный пожар на востоке Москвы ликвидирован на площади 3 тыс. кв. метров

Tекст: Катерина Туманова

Пожар на Вернисажной улице в Москве ликвидирован на площади 3 тыс. кв. метров, сообщили в пресс-службе столичного управления МЧС.

«Пожар локализован. Пожар ликвидирован», – указано в Max-канале ведомства.

Напомним, в ночь на среду столичные спасатели сообщили о том, что металлокаркасное  строение загорелось на востоке Москвы на площади 1 тыс. кв. м.

Из-за сложного и сильного горения обрушилась кровля здания на площади 2 500 кв. м, пожару присвоили третий ранг сложности из пяти.

В некоторых СМИ сообщалось, что возгорание произошло вблизи Измайловского кремля и стадиона.

Позже площадь пожара охватил 3 тыс. кв. м, кровля здания обрушилась. Силами десятков огнеборцев и техники огонь удалось локализовать на указанной площади.


Комментарии (0)
13 мая 2026, 08:20 • Новости дня
На подлете к Москве сбили дрон

Tекст: Алексей Дегтярёв

Средства противовоздушной обороны нейтрализовали беспилотный летательный аппарат, летевший в сторону российской столицы, сообщил мэр города Сергей Собянин.

На месте падения фрагментов аппарата работают специалисты экстренных служб, указал Собянин в Max.

Напомним, за ночь над Россией уничтожили 286 украинских беспилотников самолетного типа.

Над Ростовской областью нейтрализовали 20 дронов.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 07:30 • Новости дня
Аэропорт Шереметьево начал временно обслуживать рейсы только на вылет

Tекст: Катерина Туманова

В столичном аэропорту Шереметьево введен режим приема и выпуска рейсов по согласованию, сообщил в Max-канале представитель Росавиации.

«Аэропорт Шереметьево обслуживает рейсы только на вылет, прием воздушных судов осуществляется по согласованию с соответствующими органами в связи с введением временных ограничений на использование воздушного пространства в ряде районов Московской области», – написал он.

Напомним, ранее временные ограничения были введены в аэропортах Внуково и Домодедово.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник, 12 мая, силы ПВО уничтожили 40 украинских беспилотников над пятью регионами в течение дня. В России создали удешевляющие перехват дронов нейросети.


Комментарии (0)