Ольга Андреева Ольга Андреева День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

2 комментария
Архиепископ Савва (Тутунов) Архиепископ Савва (Тутунов) Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

10 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

5 комментариев
26 ноября 2024, 12:34 • Новости дня

Из Москвы в 2024 году выдворили более 16 тыс. нелегальных мигрантов

Tекст: Алексей Дегтярев

В 2024 году из российской столицы выдворены более 16 тыс. нелегалов, это на 37% больше, чем в предыдущем году, сообщили в пресс-службе ГУ ФССП по Москве.

Большинство выдворенных составляют граждане стран СНГ, таких как Узбекистан, Таджикистан и Киргизия, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение ведомства.

Кроме того, среди выдворенных оказались граждане из более отдаленных стран, включая Кот-д’Ивуар, Йемен, Мадагаскар и Буркина-Фасо. Примечательно, что в списке нарушителей также значатся три гражданина европейских стран: Латвии, Франции и Эстонии.

Все выдворенные иностранцы были признаны судами виновными в нарушении правил въезда или режима пребывания в России.

«В следующие пять лет выдворенные не смогут вернуться на территорию Российской Федерации», – добавили в ФССП.

В начале ноября МВД подвело итоги операции «Нелегал», в ходе которой возбудили более 4 тыс. уголовных дел, связанных с организацией незаконной миграции, а также 684 дела по другим преступлениям, включая незаконное пересечение границы и оборот оружия.

6 мая 2026, 20:30 • Новости дня
Польша выдвинула условие для пролета Фицо в Москву на 9 Мая

Польша согласилась пропустить Фицо в Москву на 9 Мая при разблокировке им кредита Украине

Польша выдвинула условие для пролета Фицо в Москву на 9 Мая
@ IMAGO/Ton Molina/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Польша допустила возможность пропуска самолёта Роберта Фицо через своё воздушное пространство при условии, если Словакия разблокирует помощь на Украину, заявили в польском МИДе.

Польша выразила готовность разрешить пролет премьер-министра Словакии Роберта Фицо над своей территорией при определенных условиях, сообщает Interfax.ru. Глава МИД Польши Радослав Сикорски заявил: «Если он (Фицо) разблокирует помощь Украине, и поедет в Россию, мы, возможно, сможем пойти на компромисс».

Планируется, что Фицо 9 мая посетит Москву для возложения цветов к могиле Неизвестного солдата и проведет краткую встречу с президентом России Владимиром Путиным. При этом словацкий премьер подчеркнул, что не намерен присутствовать на параде в честь Дня Победы.

Между тем, словацкий МИД отказался сообщить детали маршрута Роберта Фицо в Москву на торжества, объяснив это соображениями безопасности.

Ранее сам Фицо подтвердил свои планы приехать в Москву на празднование Дня Победы. А российская сторона заявила о готовности принять словацкого премьера.

Комментарии (11)
7 мая 2026, 15:54 • Новости дня
Кремль опубликовал список подтвердивших визит в Москву на 9 Мая иностранных лидеров
Кремль опубликовал список подтвердивших визит в Москву на 9 Мая иностранных лидеров
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Кремль опубликовал список руководителей иностранных делегаций, которые примут участие в праздновании Дня Победы в Москве.

В числе официальных гостей – президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Абхазии Бадра Гунба с супругой, а также президент Южной Осетии Алан Гаглоев, сообщает Кремль в Max.

В Москву также прибудут президент Лаосской Народно-Демократической Республики Тхонглун Сисулит и верховный правитель Малайзии султан Ибрагим. Среди европейских лидеров в списке названы председатель правительства Словакии Роберт Фицо и представители Республики Сербской: президент Синиша Каран, председатель Народной скупщины Ненад Стевандич с супругой и глава партии «Союз независимых социал-демократов» Милорад Додик с супругой.

В конце апреля помощник президента России Юрий Ушаков подтвердил, что премьер-министр Словакии Роберт Фицо посетит Москву 9 мая.

Ранее стало известно, что Фицо полетит в Россию через четыре страны.

Комментарии (12)
8 мая 2026, 19:25 • Видео
В НАТО освоили новый способ пропаганды

Секретариат НАТО проводит встречи с мировыми кинематографистами, желая привлечь их к своей пропаганде. Пока кинематографисты против, что неудивительно: похоже, это самая идиотская идея Брюсселя.

Комментарии (0)
7 мая 2026, 09:29 • Новости дня
Минцифры: 9 Мая в Москве отключат мобильный интернет
Минцифры: 9 Мая в Москве отключат мобильный интернет
@ Ирина Серегина/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

На День Победы в столице временно ограничат доступ к сотовым сетям и сервисам отправки сообщений, в том числе к ресурсам из «белого списка», сообщило Минцифры.

Власти не планируют массово отключать связь 7 и 8 мая в городе, указало ведомство в Max.

Оперативные ограничения могут вводиться только в случае возникновения непосредственных угроз безопасности.

В День Победы доступ к мобильному интернету и отправке сообщений будет временно приостановлен. Блокировка затронет в том числе ресурсы из специального «белого списка» сайтов.

Домашние сети продолжат функционировать в штатном режиме.

В начале мая сотовые операторы предупредили москвичей о возможных перебоях с мобильным интернетом в период майских праздников. Министерство цифрового развития пообещало заблаговременно оповещать абонентов о повторных блокировках сети.

Комментарии (7)
6 мая 2026, 20:34 • Новости дня
В Госдуму внесли законопроект о передаче миграционных полномочий от Минтруда в МВД
В Госдуму внесли законопроект о передаче миграционных полномочий от Минтруда в МВД
@ Сергей Бобылев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Кабмин России внес в Госдуму законопроект о передаче МВД ряда полномочий Минтруда по регулированию трудовой миграции.

Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента, передает РИА «Новости».

«Законопроект направлен на передачу МВД Российской Федерации следующих полномочий Минтруда России: по утверждению перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства – квалифицированных специалистов, имеющих право на получение вида на жительство в Российской Федерации без получения разрешения на временное проживание», – сказано в пояснительной записке.

Проектом также предлагается предоставить МВД право определять перечень профессий для иностранных специалистов, которые трудоустраиваются по своей специальности и не подпадают под квоты на выдачу разрешений на работу при въезде в Россию по визе.

Кроме того, МВД может получить полномочия по установлению случаев, когда иностранцы с временным пребыванием смогут работать вне региона выдачи разрешения на работу.

Напомним, Москва, Петербург и Тюмень возглавили рейтинг по количеству трудовых мигрантов.

Комментарии (6)
7 мая 2026, 02:30 • Новости дня
США назвали Европу инкубатором террористических угроз
США назвали Европу инкубатором террористических угроз
@ Rainer Unkel/imago-images.de/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

В новой контртеррористической стратегии Вашингтона европейские страны названы одновременно целью террористических атак и средой для подготовки экстремистов из-за неконтролируемой миграции.

«Европа находится под серьезной угрозой и является как целью терроризма, так и инкубатором террористических угроз», – говорится в документе. При этом в стратегии подчеркивается, что европейские союзники по НАТО остаются важнейшими долгосрочными партнерами Америки, передает РИА «Новости».

Вашингтон считает недопустимым превращение богатых европейских государств в финансовые, логистические и вербовочные центры для радикалов. Главной причиной такой ситуации авторы стратегии называют неконтролируемую массовую миграцию, которая стала каналом для переброски боевиков.

Слабый контроль на границах и нехватка ресурсов у местных спецслужб делают континент благоприятной средой для подготовки нападений. В связи с этим Соединенные Штаты призывают Европу как родину западных ценностей немедленно усилить борьбу с терроризмом и остановить собственный упадок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, стало известно содержание новой стратегии США по противодействию терроризму. Власти США считают источниками основных террористических угроз для страны наркокартели, исламистов и левых радикалов.

Комментарии (0)
8 мая 2026, 16:44 • Новости дня
Мирзиеев вылетел в Москву на День Победы
Мирзиеев вылетел в Москву на День Победы
@ LUDOVIC MARIN/EPA/TASS

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев отбыл в российскую столицу для участия в торжествах, приуроченных к 81-й годовщине Великой Победы, сообщила его пресс-служба.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев отправился в Москву с рабочим визитом. Как сообщает пресс-служба президента республики, глава государства вылетел в российскую столицу утром 8 мая.

В сообщении пресс-службы отмечается: «8 мая президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев вылетел в Москву с рабочим визитом». Мирзиёев планирует принять участие в мероприятиях, посвящённых 81-й годовщине Великой Победы.

Ранее в пятницу авиационные власти Германии разрешили пролет через свое воздушное пространство самолета правительства Словакии, направлявшегося в Москву на торжества ко Дню Победы. Также в пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко уже прибыл в Москву для участия в праздновании Дня Победы.

До этого Кремль опубликовал список иностранных лидеров, подтвердивших свое участие в мероприятиях 9 Мая в Москве, в котором Мирзиеев отсутствовал.

Комментарии (5)
7 мая 2026, 12:18 • Новости дня
Собянин сообщил о 33-м с начала дня сбитом беспилотнике
Собянин сообщил о 33-м с начала дня сбитом беспилотнике
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Система противовоздушной обороны сбила еще один беспилотник, который приближался к Москве, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Мэр в своем канале в Max уточнил: «Еще один беспилотник, летевший на Москву, уничтожен системой ПВО Минобороны. Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков».

Всего после полуночи 7 мая столицу атаковали 33 беспилотника.

Ранее в четверг Собянин сообщил о третьем за последний час сбитом БПЛА на подлете к Москве.

За ночь со среды на четверг дежурные средства противовоздушной обороны поразили 347 украинских БПЛА.

Комментарии (4)
6 мая 2026, 17:04 • Новости дня
Эксперт: Москва и Душанбе ускоряют выявление экстремистов и преступников в среде мигрантов

Член СПЧ Кабанов: Проверки мигрантов станут быстрее благодаря сотрудничеству с Таджикистаном

Эксперт: Москва и Душанбе ускоряют выявление экстремистов и преступников в среде мигрантов
@ Андрей Стенин/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

Деятельность представительств МВД России в Таджикистане и МВД Таджикистана в России позволит сократить сроки проверки мигрантов на причастность к преступлениям, снизить террористические риски и минимизировать поток криминала, проникающего в Россию под видом иностранной рабочей силы, заявил газете ВЗГЛЯД член СПЧ Кирилл Кабанов. Ранее президент Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму проект соглашения о создании представительств органов внутренних дел и миграции в Душанбе и Москве.

«Главная задача сотрудничества России и Таджикистана по линии МВД и миграционного контроля – это обмен информацией, проверка прибывающих на наличие судимостей или уголовного преследования», – пояснил Кирилл Кабанов, член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека.

Спикер назвал инициативу полезной для усиления контроля над миграционно-трудовой сферой в России. «Совместная работа Москвы и Душанбе позволит сократить сроки проверки мигрантов и ускорить принятие решений – предоставлять ли официальное разрешение на работу или отправлять человека обратно на родину», – детализировал он.

«Кроме того, двустороннее сотрудничество улучшит криминогенную обстановку как в самой миграционной среде, так и в российском обществе в целом. Это поможет снизить поток криминала из стран ближнего зарубежья», – добавил собеседник. Он напомнил, что в террористических и экстремистских ячейках, действующих на территории России, нередко состоят граждане Таджикистана.

Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму проект соглашения с Таджикистаном об открытии представительств МВД друг у друга. Также, в Москве будут работать сотрудники таджикского министерства труда, миграции и занятости.

Как отмечается в пояснительной записке, соглашение направлено на развитие международного сотрудничества в сфере противодействия транснациональной преступности, незаконному обороту наркотиков, а также в сфере миграции, пишет ТАСС.

Telegram-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны» напомнил, что ранее подобное сотрудничество Москвы и Душанбе уже осуществлялось. «Таджикские силовики оперативно реагировали на задержания подозреваемых в ваххабизме в России, выезжая в их родные села для выяснения обстоятельств радикализации и профилактической работы с семьями», – отмечается в сообщении.

Политолог Сергей Колясников указал в своем Telegram-канале, что таджикский УБОП уже работал в России, и при задержании исламских радикалов в России сразу сообщал об этом на родину. После чего местные правоохранители проводили работу с родственниками задержанных. «Очень надеюсь, что данный законопроект – это возрождение описанного выше успешного опыта», – отметил блогер.

Комментарии (3)
6 мая 2026, 17:15 • Новости дня
Словакия скрыла маршрут премьера Фицо в Москву на День Победы

МИД Словакии не стал публиковать маршрут Фицо в Москву на День Победы

Словакия скрыла маршрут премьера Фицо в Москву на День Победы
@ Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Словацкий МИД отказался сообщить детали маршрута Роберта Фицо в Москву на торжества, ссылаясь на соображения безопасности, отмечают местные СМИ.

МИД Словакии не стал раскрывать маршрут, по которому премьер-министр страны Роберт Фицо отправится в Москву на День Победы, передает РИА «Новости». В ведомстве пояснили, что решение обусловлено вопросами безопасности. Глава МИД Словакии Юрай Бланар после заседания правительства не стал уточнять, каким именно путем последует Фицо.

Ранее, в апреле, Фицо заявил, что Литва и Латвия не разрешили перелет словацкого правительственного самолета над своими территориями для участия в праздновании Дня Победы в Москве. Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна также сообщил, что Эстония не разрешит Фицо воспользоваться своим воздушным пространством, как это было и в 2025 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, при этом, подготовка торжественных акций к 9 мая в Братиславе проходит при поддержке местных государственных структур.

Ранее Роберт Фицо подтвердил свои планы приехать в Москву на празднование Дня Победы. Российская сторона заявила о готовности принять словацкого политика.


Комментарии (0)
8 мая 2026, 08:32 • Новости дня
Сбит летевший на Москву дрон
Сбит летевший на Москву дрон
@ Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Дежурные средства противовоздушной обороны уничтожили беспилотный летательный аппарат, летевший в сторону российской столицы, сообщил глава города Сергей Собянин.

«Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков», – добавил Собянин в Max.

Напомним, в ночь с четверга на пятницу над Россией нейтрализовали 264 украинских беспилотника.

Комментарии (7)
7 мая 2026, 08:34 • Новости дня
Уничтожены два летевших на Москву беспилотника
Уничтожены два летевших на Москву беспилотника
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Средства противовоздушной обороны уничтожили два беспилотных летательных аппарата, летевших на российскую столицу, сообщил мэр города Сергей Собянин.

«Отражена атака двух беспилотников, летевших на Москву. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб», – написал градоначальник в Max.

Ранее он сообщал о трех БПЛА, уничтоженных на подлете к Москве.

За ночь над Россией поразили 347 украинских беспилотников.

Комментарии (2)
8 мая 2026, 09:35 • Новости дня
В Москве ввели ежедневный фотоконтроль курьеров и автоматизацию скорости
В Москве ввели ежедневный фотоконтроль курьеров и автоматизацию скорости
@ Михаил Синицын/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

В Москве внедрили обязательную верификацию документов, ежедневный фотоконтроль и автоматическую регулировку скорости для всех курьеров, сообщили в пресс-службе столичного департамента транспорта.

Работники служб доставки теперь должны проходить обязательную проверку документов и ежедневный фотоконтроль перед выходом на смену. Кроме того, скорость их перемещения на велосипедах, мопедах и средствах индивидуальной мобильности контролируется автоматически, передает «Интерфакс».

Новый регламент обеспечивает персональную ответственность работников, технический надзор и быстрое реагирование на нарушения. Максимальная скорость передвижения доставщиков ограничена отметкой 25 км/ч благодаря внедрению специальных модулей. В ведомстве подчеркнули, что нарушить скоростной режим в «медленных зонах» теперь технически невозможно.

Обновление базы данных в реальном времени позволяет оперативно выписывать штрафы или блокировать аккаунты нарушителей. Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов отметил, что ежедневно в столице доставляется более 700 тыс. заказов. По его словам, автоматизация контроля и проверка личности повышают уровень безопасности, а доверие горожан к службам доставки за два года выросло до 80%.

Ранее в Москве отстранили от работы 15 тыс. курьеров за нарушения стандартов.

Комментарии (0)
8 мая 2026, 07:07 • Новости дня
На подлете к Москве за ночь уничтожено 26 беспилотников

Tекст: Катерина Туманова

Столичный градоначальник Сергей Собянин в течение ночи сообщал в Max-канале об уничтоженных силами ПВО дронах ВСУ, летевших на Москву – с полуночи их было 26 штук.

«Два БПЛА уничтожены средствами ПВО Минобороны. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб», – написал он.

Менее чем через час Собянин сообщил о еще одном ликвидированном беспилотнике.

Напомним, ранее мэр Москвы сообщал, что с полуночи над городом уничтожены 20 дронов ВСУ. Затем силы ПВО отразили атаку трех дронов ВСУ в направлении Москвы.


Комментарии (6)
7 мая 2026, 05:42 • Новости дня
Собянин: На подлете к Москве сбили пять дронов
Собянин: На подлете к Москве сбили пять дронов
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Алексей Дегтярёв

Средства противовоздушной обороны поразили пять беспилотных летательных аппаратов, направлявшихся в сторону российской столицы, утром в четверг сообщил глава города Сергей Собянин.

На месте падения фрагментов уничтоженных аппаратов работают специалисты экстренных служб, указал Собянин в Max.

За некоторое время до этого Собянин сообщал об уничтожении двух БПЛА на подлете к Москве, позже там же уничтожили и третий дрон.

Комментарии (0)
7 мая 2026, 21:52 • Новости дня
В Москве ребенок выпрыгнул из окна из-за пожара

Четырехлетний ребенок выпрыгнул из окна при пожаре в квартире Москвы

Tекст: Вера Басилая

Во время пожара в квартире на улице Степана Шутова в Москве четырехлетний ребенок, спасаясь от огня, выпрыгнул со второго этажа и получил травмы головы.

Четырехлетний ребенок выпрыгнул из окна второго этажа, спасаясь от пожара в квартире на улице Степана Шутова на юго-востоке Москвы, передают «Известия». Как сообщили в МЧС, возгорание произошло на кухне, когда в квартире находились двое детей без присмотра взрослых. До прибытия пожарных оба ребенка покинули квартиру.

Пожар заметил прохожий, он поднялся в квартиру, самостоятельно потушил огонь и спас второго ребенка, которого также госпитализировали для медицинского осмотра, передает НТВ.

В результате происшествия пострадал ребенок 2021 года рождения. Врачи диагностировали у него закрытую черепно-мозговую травму и ссадины, пострадавший был госпитализирован. На момент происшествия родителей дома не было.

В центре Москвы четырехлетний ребенок упал со второго этажа жилого дома. В марте трехлетняя девочка погибла после падения из окна квартиры на пятом этаже. До этого двое несовершеннолетних пострадали при пожаре в столичном жилом доме на улице Широкой.

Комментарии (0)