Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский В Средней Азии идет большая игра с «Соглашениями Авраама»

Продвижение «Соглашений Авраама» в Средней Азии и Закавказье направлены против интересов ряда стран. Прежде всего – России, которую Вашингтон стремится вытеснить из этих регионов, а также Ирана, Турции и Китая.

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Искусственный интеллект – опасный подхалим

Самая опасная черта ИИ – это его чрезвычайное удобство в качестве собеседника. У ИИ, в отличие от живого человека, всегда есть для вас время. Он всегда безупречно приветлив, никогда не устает и не раздражается. Он не выдвигает к вам никаких требований и не критикует.

25 комментариев
Иван Иванюшкин Иван Иванюшкин Государство не должно платить за аборты

105 лет назад в России был легализован аборт. Таким образом, советская Россия стала первой в мире страной, законодательно разрешившей искусственное прерывание беременности не только по медицинским показаниям, но просто по желанию женщины.

47 комментариев
13 ноября 2024, 11:32 • Новости дня

Американист назвал задачи нового министерства эффективности

Американист Дудаков: Трамп создал министерство против вашингтонской бюрократии

Американист назвал задачи нового министерства эффективности
@ Zuma/ТАСС,Paul Hennessy/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

Появление министерства по достижению госэффективности США объясняется двумя факторами. Первый связан с бюрократией американского госаппарата, а второй – с желанием избранного президента убрать нелояльных представителей глубинного государства, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее Трамп сообщил, что Илон Маск и Вивек Рамасвами будут повышать эффективность правительства.

«Илон Маск и Вивек Рамасвами – два предпринимателя, близких к Дональду Трампу. Неудивительно, что избранный президент США предложил им возглавить новоорганизованное министерство по повышению эффективности государственного управления», – считает американист Малек Дудаков.

Он полагает, что пока рано судить о том, как будет устроена работа этого ведомства: «будет ли это действительно отдельное министерство, или Маск и Рамасвами получат широкий мандат для того, чтобы вести чистки и сокращать вашингтонскую бюрократию». По оценкам собеседника, второй вариант представляется более вероятным. «Тем не менее у этих двух предпринимателей в любом случае будет карт-бланш», – подчеркнул Дудаков.

Необходимость появления нового ведомства объясняется двумя факторами. Первый связан с тем, что американский госаппарат действительно работает крайне неэффективно. «Это огромное количество бюрократов, которые практически ничем не занимаются, но при этом тратят огромные деньги на бестолковые дела, исследования, которые ни к чему не приводят. Американские аудиторы признаются, что сотни миллиардов долларов ежегодно тратится впустую», – уточнил политолог.

Кроме того, в Америке колоссальный дефицит госбюджета – более двух трлн долларов – и его нужно как-то купировать, напомнил Дудаков. Поэтому есть объективная причина того, почему Трампу важно разобраться с работой госаппарата и бюрократией, пояснил американист.

Второй фактор связан с желанием избранного президента США убрать нелояльных представителей глубинного государства. «Речь идет о тех аппаратчиках, которые на первом сроке президентства Трампа саботировали его решения и не давали ему проводить свою политику», – добавил собеседник.

По его мнению, процедуру увольнения американских чиновников облегчат: кого-то будут просто сокращать, а кого-то замещать лояльными Трампу людьми. «Я думаю, что в первую очередь Маск и Рамасвами этим и займутся. Причем их работа будет увязана с обычными министерствами, в том числе американским разведсообществом, спецслужбами, а также Пентагоном», – полагает аналитик.

На этом фоне Дудаков напомнил о назначении Трампом директора ЦРУ Джона Рэтклиффа и о номинации Пита Хегсета на должность министра обороны. «Рэтклифф, напомню, помогал Трампу бороться с Рашагейтом в 2020 году. Выбор его и Хегсета на важные посты свидетельствует о боевом настрое избранного президента США. Они лояльны Трампу и будут помогать ему ставить под свой контроль и спецслужбы», – считает политолог

«Последние утечки информации из команды Трампа также указывают на то, что он готовит указы по массовому сокращению генералов и офицеров. В Америке действительно очень раздутый офицерский состав. Но, на мой взгляд, указ коснется прежде всего тех, кто придерживается курса Демпартии. Их заменят сторонниками республиканца. Конечно, влияние и Маска, и Рамасвами будет колоссальным. Потому что тот, кто управляет госаппаратом, управляет Вашингтоном», – акцентировал спикер.

При этом Маск, будучи самым богатым человеком на Земле и обладая огромным влиянием, попытается получить госконтракты на освоение космоса, полеты к Марсу, отправку новых спутников на околоземную орбиту, предположил американист. «Он бизнесмен. Маск думает, что вся бюрократия работает неэффективно, поэтому почему бы ее не сократить? Таким образом, все звезды сошлись: и планы Трампа воевать с дипстейтом, и желание миллиардера перестроить Америку по своим лекалам», – отметил аналитик.

Что касается Рамасвами, то он имеет политические амбиции. «Я вполне допускаю, что он попытается сделать себе имя на этой истории, а потом подастся в большую политику и, возможно, даже станет кандидатом в президенты на следующих выборах в 2028-м или в 2032-м году», – заключил Дудаков.

Ранее избранный президент США Дональд Трамп сообщил, что бизнесмен Илон Маск и предприниматель Вивек Рамасвами возглавят министерство по повышению эффективности государственного управления (Department of Government Efficiency, DOGE). «Вместе эти два замечательных американца проложат моей администрации путь к ликвидации правительственной бюрократии, сокращению избыточных нормативных актов, расточительных расходов и реструктуризации федеральных агентств», – говорится в заявлении Трампа.

Он добавил, что новый орган будет сотрудничать с Белым домом и его Административно-бюджетным управлением с целью проведения «крупномасштабной структурной реформы». По планам избранного президента, к 4 июля 2026 года, когда будет отмечаться 250-летие принятия Декларации независимости США, страна получит от этого ведомства «отличный подарок» в виде «меньшего правительства, которому будет свойственна большая эффективность». «Это станет потенциально «Манхэттенским проектом» нашего времени», — сказал Трамп. Напомним, в рамках этого проекта в середине XX века в США была создана атомная бомба.

Илон Маск, комментируя в X (ранее Twitter, соцсеть заблокирована в России) свое назначение, пообещал публиковать отчет обо всех действиях ведомства в Интернете для обеспечения прозрачности. «Всякий раз, когда общественность подумает, что мы сокращаем что-то важное или не сокращаем что-то расточительное, просто дайте нам знать!», – написал бизнесмен. Он также пообещал составить «таблицу лидеров по самым безумно глупым тратам налоговых средств».

Напомним, Илон Маск пожертвовал более 152 млн долларов на предвыборную кампанию Трампа и появлялся на его митингах. Вивек Рамасвами баллотировался на пост президента от Республиканской партии в текущем году, но снялся с гонки в январе. Он неоднократно комментировал украинский кризис: в частности заявлял, что Киеву придется уступить восточные регионы, а также предлагал часть регионов Украины в обмен на разрыв дружбы России с Китаем. Также Рамасвами отмечал, что в случае победы на выборах намерен вывести Штаты из НАТО.

Кроме того, избранный президент США номинировал ведущего телеканала Fox News Пита Хегсета на должность министра обороны. «Пит – сильный, умный человек, он искренне верит в принцип «Америка прежде всего». С Питом у руля враги Америки предупреждены: наши военные снова станут великими, и Америка никогда не отступит», – говорится в заявлении переходной команды Трампа.

Питеру Хегсету 44 года. Он ветеран Национальной гвардии США, служил в Афганистане, Ираке и в Гуантанамо на Кубе. На телеканале Fox он работает с 2014 года. Выбор Трампа необычен, поскольку на пост шефа Пентагона претендовали более тесно связанные с ведомством кандидаты, отмечает The New York Post. Среди них, например, сенатор Джони Эрнст, пользующийся расположением в военных кругах за тесное сотрудничество с Пентагоном по оборонному законодательству.

19 ноября 2025, 11:02 • Новости дня
Трамп решил возобновить дело по «российскому заговору» против Клинтон
Трамп решил возобновить дело по «российскому заговору» против Клинтон
@ Annabelle Gordon/CNP/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярев

Слушания по возобновлению гражданского иска президента США Дональда Трампа против Хиллари Клинтон прошли во вторник в Апелляционном суде 11-го округа в Бирмингеме.

Трамп обвиняет Клинтон, Демократический национальный комитет и политических союзников в сговоре с целью помешать его победе на выборах 2016 года, по его версии, его оппоненты распространяли лживые сведения о якобы его связях с Россией, пишет Bloomberg.

Адвокат Трампа Ричард Клу заявил суду, что президент стал жертвой «непрерывной череды противоправных действий». Он указал на моральный ущерб, нанесенный Трампу, и на его значительные финансовые траты. Также апелляция касается отмены почти миллиона долларов штрафа, наложенного за подачу, по мнению суда, необоснованного иска.

Судьи высказались скептически: председательствующий судья Уильям Прайор признал за нижестоящим судьей право считать иск «политическим манифестом» и указал на недостаточную детализацию претензий Трампа.

Защита Клинтон настаивала, что претензии Трампа политические, а не юридические, и иск был подан слишком поздно, чтобы его рассматривать.

Сам иск был отклонен судьей Флориды Дональдом М. Миддлбруксом, который назвал изложенные требования Трампа попыткой вынести политические претензии в юридическую плоскость.

В ходе своего первого президентского срока в 2020 году Трамп разрешил рассекретить все документы, касающиеся расследования приписываемого ему «сговора» с Москвой, а также скандала с электронной почтой Хиллари Клинтон.

Комментарии (0)
18 ноября 2025, 10:05 • Новости дня
Трамп заявил о готовности нанести удары по Мексике ради борьбы с наркотиками
Трамп заявил о готовности нанести удары по Мексике ради борьбы с наркотиками
@ Aaron Schwartz/CNP/ZUMA/TASS

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент США Дональд Трамп допустил проведение американских военных ударов на территории Мексики для противодействия наркокартелям, отметив, что не стал бы запрашивать разрешение у местных властей, сообщает NBC News.

Президент США Дональд Трамп заявил, что готов рассмотреть возможность нанесения ударов по территории Мексики для борьбы с наркотрафиком, передает NBC News.

На вопрос о возможности такого решения он ответил: «Окей для меня, все что нужно сделать, чтобы остановить наркотики». По словам Трампа, США знают все маршруты и адреса лидеров наркокартелей: «Мы знаем их адреса, мы знаем их двери. Они убивают наших людей. Это как война. Я бы этим гордился», – заявил он.

Отвечая на вопрос, будет ли он действовать только с согласия Мексики, Трамп отказался дать однозначный ответ, добавив, что ведет переговоры с мексиканскими властями и что страна понимает его позицию. Представители правительства Мексики на просьбу о комментарии не ответили.

По информации NBC News, американская администрация уже начала планирование операции по отправке военных и разведки для атаки на мексиканские наркокартели. Президент Мексики Клаудия Шейнбаум ранее неоднократно подчеркивала, что не допустит военных действий США без разрешения страны.

Трамп высказался также о готовности «с гордостью» разрушить кокаиновые лаборатории в Колумбии. Он подчеркнул, что США известно все о маршрутах доставки наркотиков– в частности, фентанила и кокаина, – через южную границу. В ответ на вопрос о возможности ввода американских войск в Венесуэлу Трамп также отметил, что «не исключает ничего», указывая на необходимость «позаботиться о Венесуэле».

Ранее администрация Трампа нанесла около двух десятков ударов по судам, перевозившим наркотики в регионе, особенно у берегов Венесуэлы, что привело к гибели более 80 человек, включая граждан Колумбии. Эти действия стали причиной дипломатического конфликта между Трампом и левым колумбийским лидером Густаво Петро, которого американские власти назвали «нарколидером» и ввели санкции против него.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американская армия готовится использовать Венесуэлу для решения собственных внутренних проблем.

Дональд Трамп заявил, что сможет бороться с наркокартелями без официального объявления войны.

В США ранее сообщили о задержании главы наркокартеля «Синалоа» в Мексике.

Комментарии (7)
19 ноября 2025, 20:55 • Видео
Зеленского лишают реальной власти

Накануне визита в Киев министра армии США Дена Дрисколла, который, как многие думают, выдвинет Владимиру Зеленскому ультиматум, в Верховной раде произошло что-то вроде бунта. Выстроенный Зеленским и его «серым кардиналом» Андреем Ермаком режим разваливается на глазах.

Комментарии (0)
19 ноября 2025, 13:20 • Новости дня
Политолог оценила высылку 50 украинцев из США на родину

Политолог Шеслер: Депортированные из США украинцы попытаются сбежать в Европу

Политолог оценила высылку 50 украинцев из США на родину
@ Raul Moreno/SOPA Images/Reuters

Tекст: Анастасия Куликова

Депортированные из США украинцы не останутся на родине. Среди них могут быть мужчины призывного возраста. Они не собираются воевать и будут использовать любую возможность, чтобы от этого уклониться, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее через границу с Польшей на Украину вернулись 50 выдворенных из Штатов граждан.

«С Украины в США чаще ехали мужчины. Дело в том, что страны находятся далеко, и речь идет о довольно сложной дороге. Нередко украинцы проникали в Штаты нелегальным путем через Мексику. Женщины с детьми в основном останавливались в странах Европы», – отметила политолог Лариса Шеслер.

Она указала на ужесточение администрацией Дональда Трампа миграционной политики. «Так, выдворению подверглись тысячи граждан Латинской Америки. Выходцы с Украины тоже попали под этот каток», – добавила собеседница. По ее мнению, депортированные украинцы не останутся на родине.

«Среди них могут быть мужчины призывного возраста. Они не собираются воевать и будут использовать любую возможность, чтобы от этого уклониться. Возможно, люди снова прибегнут к нелегальным путям: попытаются пересечь границу, купив поддельные справки, или переплыть реку Тиса», – рассуждает Шеслер.

«Другие категории граждан, скорее всего, тоже захотят сбежать в одну из европейских стран. Если у них испорчен паспорт штампом о депортации, они могут снова оформить документ на Украине и выехать», – продолжила политолог. Впрочем, в Европе, где все чаще из-за нехватки средств сокращают пособия украинцам, которые не хотят или не могут работать, едва ли встретят новых беженцев с радостью.

Однако процесс массовой депортации украинских граждан из стран Запада пока не будет, считает эксперт. «Каждый случай выдворения иностранца сопровождается трудоемкими и затратными для государства процедурами. Да, несколько десятков человек были высланы – помимо США – из Польши. Это были люди, которые совершили административные нарушения», – напомнила собеседница.

«В Германии в последнее время звучат заявления о необходимости вернуть на родину украинцев в возрасте 18-22 лет. Но говорить легко, а перейти к непосредственному исполнению этого немецкие власти не могут, потому что у них существуют очень жесткие законодательные процедуры, и каждый случай индивидуален. Провести через это сотни тысяч беженцев абсолютно нереально», – заключила Шеслер.

Ранее на Украину вернулись 50 депортированных из США граждан. Группа прибыла через пункт пропуска «Шегини» на границе с Польшей, сообщил представитель украинской Госпогранслужбы Андрей Демченко. Он уточнил, что пограничники оформили въезд вернувшихся «в соответствии с определенными законодательством правилами».

По его словам, Вашингтон уведомил киевские власти о планах депортации транзитом через Польшу лиц без американского гражданства, являющихся выходцами с Украины. Киев принимает своих граждан и уточняет обстоятельства, приведшие к решению об их принудительном выдворении, заявил Демченко.

На минувшей неделе посол Украины в США Ольга Стефанишина сообщила газете The Washington Post, что администрация Дональда Трампа готовится депортировать около 80 украинцев, нарушивших законодательство страны. «Украина – это военная зона, которая в данный момент находится в военном положении, и вероятно, что любой, кого депортируют, будет насильно призван в армию и отправлен на фронт», – приводило издание заявление адвокатов.

По информации газеты, за финансовый 2024 год из США были выдворены 53 украинца. Менее чем за 200 дней второго президентского срока Трампа власти страны выслали 1,6 млн нелегалов, заявила в августе министр внутренней безопасности США Кристи Ноэм.

Отметим, по данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) на апрель 2025 года, на территории всей Европы находятся 6 357 565 украинских беженцев. В последнее время недовольство из-за наплыва украинцев нарастает в Польше и Германии.

Комментарии (0)
19 ноября 2025, 23:21 • Новости дня
Эксперт объяснил бессмысленность оценок утечек о новом мирном плане США для Киева

Лукьянов: До сих пор разговоры о том, что Вашингтон скоро дожмет Зеленского, заканчивались ничем

Эксперт объяснил бессмысленность оценок утечек о новом мирном плане США для Киева
@ REUTERS/Brian Snyder

Tекст: Катерина Туманова

В информационном пространстве вновь появились публикации о якобы готовящемся Вашингтоном «новом мирном плане» для Киева. Однако обсуждать эти вбросы сейчас не имеет большого смысла, считает политолог, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

Подобные информационные волны, напоминает Лукьянов, ранее запускались неоднократно, но каждый раз заканчивались без реальных последствий. «Комментировать всплеск публикаций о новом мирном плане, который США якобы намерены навязать Киеву, довольно бессмысленно. Во-первых, потому что достоверность информации пока не проверяема. Во-вторых, даже если нечто подобное имеет место, это не в первый раз, когда начинается кампания утечек о «вот-вот прорыве», и Вашингтон скоро дожмет Зеленского. До сих пор все это заканчивалось ничем» – написал он в Telegram-канале «Россия в глобальной политике».

Эксперт указывает, что внутриполитическое положение украинского руководства действительно создает для США благоприятные условия для давления на Киев: на фронте ситуация складывается не в пользу Украины, а внутри страны разгорается громкий коррупционный скандал, связанный с окружением Владимира Зеленского. Лукьянов напомнил, что антикоррупционные структуры ив Киеве находятся под контролем Вашингтона, поэтому объем компрометирующих материалов может регулироваться в зависимости от политической необходимости. По словам аналитика, это означает, что США сейчас проще, чем когда-либо, выдвинуть Зеленскому предложения, от которых тому будет крайне сложно отказаться.

«Но это общие рассуждения, пока никаких выводов сделать невозможно. Равно как и понять, насколько витающие в воздухе американские предложения не только существуют, но и согласованы с Москвой», – заключил Лукьянов.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, СМИ сообщали, что спецпосланник президента США Стив Уиткофф отменил переговоры с Владимиром Зеленским в Турции, поскольку украинский лидер отказался обсуждать американский план урегулирования.

Ранее Reuters сообщило, что США потребовали от Киева территориальных уступок и сокращения численности ВСУ. Портал Axios сообщил, что США ведут с Россией «тайные консультации» по новому плану по урегулированию конфликта на Украине.

Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что с момента обсуждений на Аляске никаких новых шагов по теме мирного урегулирования не предпринималось.

Комментарии (0)
17 ноября 2025, 14:41 • Новости дня
Песков заявил о необходимости тщательной подготовки встречи Путина и Трампа

Tекст: Ольга Иванова

Кремль выразил стремление провести встречу президентов России и США в ближайшее время, как только будут подготовлены соответствующие условия.

Для результативной встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа необходима тщательная подготовка, передает ТАСС.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков на брифинге подчеркнул, что в Москве и Вашингтоне уже высказывались заявления, подтверждающие важность глубокой проработки всех деталей встречи для достижения ощутимого результата.

Песков отметил, что Москва заинтересована в том, чтобы необходимые условия для саммита были созданы как можно скорее. По его словам, «как только эта подготовка будет выполнена и будут созданы условия для проведения саммита, надеемся, он состоится». Он добавил, что пока сложно прогнозировать точную дату наступления этих условий, однако в Москве рассчитывают, что они сложатся в ближайшее время.

Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник президента России Юрий Ушаков допустил возможность проведения встречи Владимира Путина и Дональда Трампа в Будапеште.

Комментарии (0)
18 ноября 2025, 20:16 • Новости дня
Трамп назвал свинкой задавшую вопрос о деле Эпштейна журналистку

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп оскорбил корреспондентку во время беседы с журналистами на борту президентского самолета.

Девушка попыталась задать вопрос о материалах по делу покойного финансиста Джеффри Эпштейна, который был обвинен в растлении несовершеннолетних, передает ТАСС

Журналистка начала свой вопрос словами: «Если в файлах нет ничего компрометирующего, сэр, почему бы и не…». Однако Трамп не дал ей договорить и резко прервал: «Тихо! Тихо, свинка».

Инцидент попал на видео, которое распространил телеканал CNN.

Ранее президент США назвал журналистку лживой после вопроса о возможной попытке скрыть детали скандальных связей с Джеффри Эпштейном.

Трамп призывал своих сторонников не нападать на генпрокурора Пэм Бонди из-за дела Джеффри Эпштейна.

Комментарии (0)
18 ноября 2025, 21:56 • Новости дня
Саудовский кронпринц пообещал США 1 трлн долларов инвестиций

Саудовская Аравия пообещала увеличить инвестиции в США до 1 трлн долларов

Tекст: Вера Басилая

Саудовский наследный принц Мухаммед бен Сальман Аль Сауд на встрече с президентом США Дональдом Трампом объявил о планах повысить объем инвестиций в Соединенные Штаты до 1 трлн долларов.

Саудовский кронпринц и премьер-министр Мухаммед бен Сальман Аль Сауд на встрече с Дональдом Трампом в Белом доме заявил о значительном увеличении вложений Эр-Рияда в экономику США, передает ТАСС. Он сообщил, что королевство планирует поднять сумму инвестиций с нынешних 600 млрд долларов до 1 трлн долларов.

На уточняющий вопрос Трампа о том, действительно ли речь идет о доведении объема вложений до 1 трлн долларов, Мухаммед бен Сальман дал утвердительный ответ.

Во вторник в Белом доме стартовали переговоры между президентом США Дональдом Трампом и наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом.

Трамп ранее заявил о согласии продать Саудовской Аравии истребители F-35.

Агентство Reuters сообщило, что Эр-Рияд планирует подписать ядерную сделку с Соединенными Штатами.

Комментарии (0)
17 ноября 2025, 06:07 • Новости дня
Трамп призвал Конгресс одобрить публикацию файлов Эпштейна

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент США Дональд Трамп призвал республиканцев в Конгрессе проголосовать за обнародование файлов скандального финансиста Джеффри Эпштейна, заявив, что его партии нечего скрывать.

Трамп в понедельник призвал однопартийцев-республиканцев в палате представителей Конгресса США поддержать публикацию файлов скандального финансиста Джеффри Эпштейна, передает РИА «Новости».

По словам Трампа, его партии нечего скрывать, а дальнейшее затягивание этого вопроса назвал «уткой» демократов, чтобы отвлечь внимание от успехов республиканцев. Президент написал в соцсети Truth Social: «Республиканцы в палате представителей должны проголосовать за публикацию файлов Эпштейна, потому что нам нечего скрывать».

Ожидается, что голосование по обнародованию этой части файлов в конгрессе США может пройти на этой неделе, предположительно во вторник.

В американской прессе ранее сообщалось, что некоторые республиканцы в Конгрессе возражают против публикации этих материалов, несмотря на публичную поддержку Трампа. Сам Трамп подвергал критике однопартийцев, выступавших против прозрачности. Напомним, президента США подозревают в связях с Эпштейном, обвиненным в торговле секс-услугами несовершеннолетних.

В воскресенье конгрессмен-республиканец Томас Масси сообщил, что в неопубликованной части файлов Эпштейна есть имена по меньшей мере 20 известных людей, которые потенциально могли быть причастны к преступлениям Эпштейна и не проходили по расследованию. Масси подчеркнул, что опубликованные файлы, по его мнению, вряд ли подтверждают причастность Трампа к нарушениям. Конгрессмен также выразил мнение, что администрация Трампа не желала публикации материалов, чтобы защитить спонсоров его президентской кампании.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп призвал своих сторонников не нападать на генпрокурора Пэм Бонди из-за дела Джеффри Эпштейна.

Снятое у входа в камеру Эпштейна видео потеряло одну минуту при публикации ФБР.

Минюст США и ФБР заявили, что не нашли доказательств шантажа влиятельных лиц Эпштейном.

Комментарии (0)
18 ноября 2025, 09:46 • Новости дня
Трамп заявил о согласии продать Саудовской Аравии истребители F-35

Tекст: Алексей Дегтярев

Президент США Дональд Трамп высказался в поддержку продажи Саудовской Аравии истребителей F-35, однако до фактической сделки остается пройти долгую процедуру согласования.

Трамп отметил, что королевство является «отличным союзником», и подтвердил готовность США идти навстречу стратегии кронпринца Саудовской Аравии, пишет Bloomberg.

Главной целью Трампа, по информации издания, является углубление сотрудничества с Эр-Риядом и склонение Саудовской Аравии к установлению дипломатических отношений с Израилем.

При этом Трамп признал, что окончательное решение предусматривает согласование многих деталей. Аналогичная практика наблюдалась в случае с ОАЭ, которым одобрили продажу 50 истребителей F-35, но, несмотря на согласие американских властей, поставка пока не состоялась.

Сделка в случае с Саудовской Аравией может столкнуться с рядом политических и технических препятствий. Американское законодательство предусматривает сохранение военно-технического преимущества Израиля, что осложняет одобрение подобных поставок в страны региона. Кроме того, в Пентагоне выражают опасения, что технология F-35 может попасть к Китаю из-за тесных связей Саудовской Аравии и Пекина.

Для запуска сделки Эр-Рияду предстоит официально обратиться за приобретением самолетов, убедить конгресс дать разрешение, а также согласовать детали контракта с производителем Lockheed Martin. Помимо Саудовской Аравии, приоритет в поставках сохраняют 19 других иностранных партнеров, получивших подобные соглашения.

Эксперты подчеркивают, что для наследного принца Мохаммеда бин Салмана такой контракт важен как символ укрепления статуса страны в регионе и элемент сближения с западными партнерами.

Ранее в Бельгии произошел скандал из-за поставок американских истребителей F-35, которые, как оказалось, слишком шумные и крупные для местных условий.

До этого канадский премьер Марк Карни заявил, что Оттава пока не определилась с объемаии закупок F-35 у США.

Комментарии (0)
18 ноября 2025, 20:54 • Новости дня
Трамп начал переговоры с принцем Саудовской Аравии в Вашингтоне

Tекст: Валерия Городецкая

Переговоры главы США Дональда Трампа и наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана стартовали во вторник в Белом доме.

Встреча проходит на фоне обсуждений перспектив заключения первой в истории сделки по продаже Эр-Рияду многоцелевых истребителей F-35, передает РИА «Новости».

В течение дня кронпринцу предстоит насыщенная программа: двусторонний ланч с Трампом, торжественная церемония, ужин и прощальная церемония.

Из-за строительства нового бального зала по инициативе главы США восточное крыло Белого дома частично снесено, резиденция частично напоминает строительную площадку.

В мае Трамп уже посещал Саудовскую Аравию. Это была первая зарубежная поездка президента в его второй срок, и там его встречали с воинскими почестями. Саудовские власти пообещали инвестиции на сумму 600 млрд долларов. В ходе визита Трампа сопровождала конница, он выступил на инвестиционном форуме, а сам наследный принц лично прокатил его по дворцу на гольф-каре.

Ранее Трамп заявил о согласии продать Саудовской Аравии истребители F-35.

Агентство Reuters сообщало о планах Эр-Рияда подписать ядерную сделку с США.

Комментарии (0)
19 ноября 2025, 21:39 • Новости дня
США пригрозили России санкциями, которые только и «ждут зеленого света»

Tекст: Катерина Туманова

Представитель президента США Дональда Трампа при НАТО Мэттью Уитакер заявил, что американские усилия по разрешению украинского конфликта зашли в тупик, якобы из-за нежелания российского президента Владимира Путина встретиться с Владимиром Зеленским, поэтому на Западе ищут новые возможности для переговоров.

По словам Уитакера, Европа должна быть готова, потому что Кремль «безрассуден и непредсказуем, он может предпринять шаги на территории НАТО», сказал он в интtрвью Bloomberg. Он указал на то, что усилия Трампа по обеспечению мира на Украине зашли в тупик, поскольку президент России Владимир Путин отверг уступки и попытки встретиться с Зеленским.

«Мы продолжим искать возможности для переговоров», – сказал Уитакер. Посол США подчеркнул, что законопроект о «сокрушительных» антироссийских санкциях в конгрессе «только ждет зеленого света».

Уитакер добавил, что вскоре некоторые страны Европы станут экономически сильнее, что только поможет в усилиях США. Кроме того, он заявил, что европейским союзникам следует занять «более агрессивную» позицию по отношению к Москве и продвигать планы по использованию замороженных российских активов для финансирования военных действий на Украине.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Трамп может усилить антироссийские санкции при условии, что сам будет принимать решение о их введении или отмене, сообщил высокопоставленный источник в Белом доме. США ввели санкции против россиян и компаний за киберпреступность. Новак заявил о росте добычи нефти в России несмотря на санкции.

Комментарии (0)
19 ноября 2025, 23:15 • Новости дня
Песков заявил о возможности моментального телефонного разговора Путина и Трампа

Песков допустил моментальный телефонный разговор Путина и Трампа

Tекст: Катерина Туманова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что телефонный разговор лидеров России и США может быть организован моментально, отвечая на вопрос об уровне контактов между Москвой и Вашингтоном.

«Есть возможность при необходимости моментально организовать телефонный разговор двух лидеров. Но сейчас пока еще не проделана та самая работа, которая должна предшествовать саммиту», – приводит ТАСС слова Пескова

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, помощник президента России Юрий Ушаков  допустил возможность проведения встречи Владимира Путина и Дональда Трампа в Будапеште. Песков заявил о необходимости тщательной подготовки встречи Путина и Трампа.


Комментарии (0)
19 ноября 2025, 23:59 • Новости дня
Reuters узнало об уходе Келлога из команды Трампа в январе 2026 года

Tекст: Катерина Туманова

Четыре источника сообщили агентству Reuters, что специальный представитель президента США Дональда Трампа по Украине Кит Келлог сообщил своим соратникам о планах покинуть администрацию в январе, что будет означать потерю ключевого защитника Украины в администрации Трампа.

Специальный представитель президента Трампа – это временная должность, и теоретически такие посланники должны быть утверждены сенатом, чтобы оставаться на своих должностях более 360 дней. По словам источников Reuters, Келлог дал понять, что январь станет финальной точкой, учитывая действующее законодательство.

«Его уход станет неприятной новостью в Киеве. Келлог – генерал-лейтенант в отставке пользовался широким признанием среди европейских дипломатов, в том числе и украинских, как благожелательный слушатель в администрации США, которая порой склонялась к точке зрения Москвы относительно причин войны на Украине», – сообщает агентство.

Келлог решительнее осуждал российские атаки на украинскую гражданскую инфраструктуру, чем другие чиновники администрации Трампа. Он порой конфликтовал со специальным посланником по миротворческим миссиям Стивом Уиткоффом, который повторял некоторые тезисы президента России Владимира Путина и выступал за односторонний территориальный обмен в рамках долгосрочного мирного соглашения.

Среди успехов Келлога было содействие освобождению десятков заложников в Белоруссии в обмен на частичное ослабление санкций.

Один источник, знакомый с позицией Келлога, заявил, что, по его мнению, слишком много чиновников администрации работают над украинским вопросом, а внутри администрации не признают, что именно Россия, а не Украина, тормозит мирные переговоры.

Другой источник, знакомый с решением Келлога, заявил, что тот никогда не намеревался долго оставаться в администрации.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, глава киевского режима Владимир Зеленский наградил орденом «За заслуги» І степени спецпосланника президента США Дональда Трампа по Украине Кита Келлога во время его визита в Киев в августе. Тогда же охране пришлось особо охранять американца от повышенного внимания к его персоне со стороны украинцев.


Комментарии (0)
19 ноября 2025, 11:10 • Новости дня
NYT: Трамп утвердил планы ЦРУ по скрытым операциям в Венесуэле

Tекст: Алексей Дегтярев

Американский президент Дональд Трамп утвердил дополнительные меры давления на Венесуэлу, включая согласование планов ЦРУ по проведению скрытых операций внутри страны.

Среди рассматриваемых действий – кибер- и информационные операции, а также возможные диверсии для подготовки почвы перед более жесткими шагами, пишет New York Times.

Также Трамп санкционировал новые переговоры с венесуэльским лидером Николасом Мадуро по неофициальным каналам. По данным источников, Мадуро был готов предложить отставку через два-три года с условием, что Белый дом откажется от немедленной смены власти, однако США отвергли этот вариант.

Параллельно американские военные увеличили присутствие в регионе в рамках «Операции Южное Копье»: к авианосцу Gerald R. Ford присоединились другие корабли, всего в районе сосредоточено 15 тыс. военнослужащих, включая морских пехотинцев и контингент на базе в Пуэрто-Рико.

Пентагон сообщил, что подготовил списки объектов наркоторговли для возможных ударов, а также запланированы возможные атаки по воинским частям, лояльным режиму Мадуро.

В то же время госдепартамент США объявил о внесении «Картеля Солнц» в перечень террористических организаций с 24 ноября, что формально позволяет распространить это определение на часть венесуэльской элиты.

США провели 21 авиаудар по лодкам, якобы перевозившим наркотики. Как утверждает Белый дом, удары были оправданы разведданными, однако военные в закрытых слушаниях в Конгрессе признали, что на судах находился кокаин, а не фентанил.

Газета ВЗГЛЯД писала, что армия США собирается использовать Венесуэлу для решения собственных внутренних проблем.

Сам Трамп заявлял, что сможет бороться с наркокартелями без официального объявления войны.

Комментарии (0)
20 ноября 2025, 02:10 • Новости дня
Пресс-секретарь Трампа рассказала о реакции родителей на ее солидного избранника

Пресс-секретарь Трампа Левитт рассказала о реакции родителей на ее избранника

Tекст: Катерина Туманова

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт поделилась, что ее родители с трудом восприняли отношения с бизнесменом Николасом Риччио, который на 32 года старше самой молодой главы пресс-службы президента США.

Кэролайн Левитт призналась в подкасте Pod Force One, что рассказать родителям о своем избраннике, который старше ее на 32 года, было непросто. Она отметила, что «поначалу это определенно сложный разговор», и она признала, что выбор мужчины с такой разницей в возрасте для многих кажется необычным, передает РИА «Новости».

Как рассказала Левитт, после знакомства с Николасом Риччио родители приняли его, увидев, какой он человек и как он заботится об их дочери.

«Как только они узнали его поближе и увидели, какой он человек, какой у него характер и как он меня обожает, я думаю, им стало легче, и теперь мы все друзья», – сообщила пресс-секретарь Трампа.

Она отметила, что супруг смотрит все ее брифинги и интервью, поддерживая на новом этапе ее карьерного пути. Супруги обручились в 2023 году, а в июле 2024 года у них родился сын.

Напомним, 15 ноября 2024 года Дональд Трамп выбрал Левитт на должность пресс-секретаря Белого дома, а 20 января 2025 года она вступила в должность.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в октябре Трамп оригинально похвалил профессиональные качества Кэролайн Левитт.

Комментарии (0)