Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

0 комментариев
Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

17 комментариев
21 сентября 2023, 10:36 • Новости дня

Зафиксирован рекордный отбор газа из хранилищ в Европе

Стало известно, что Газпром подает транзитом через Украину газ для Европы в объеме 42,4 млн куб. м в сутки

Зафиксирован рекордный отбор газа из хранилищ в Европе
@ Uwe Anspach/DPA/ТАСС

Tекст: Александра Юдина

Закачка газа в европейские подземные хранилища (ПХГ) упала до минимума с 2011 года, тогда как отбор газа в сентябре достиг рекордно высокого уровня.

В частности, общие накопленные запасы газа в Евросоюзе приближаются к 94,4%, что ниже исторического максимума для данного периода времени, передает ТАСС.

При этом газ на бирже в Европе торгуется около 420 долларов за 1 тыс. куб. м на фоне продолжающихся забастовок на СПГ-заводах Chevron в Австралии.

Кроме того, Газпром подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 42,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа».

Газета ВЗГЛЯД рассказывала, как российский газ нашел обходной путь в Европу.

9 октября 2026, 17:46 • Новости дня
ЕС рекордно нарастил закупки арктического СПГ из России вопреки санкциям

Urgewald: Страны ЕС закупили свыше 12 млн тонн СПГ из России

ЕС рекордно нарастил закупки арктического СПГ из России вопреки санкциям
@ Елена Афонина/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Страны Евросоюза за первые девять месяцев 2026 года увеличили закупки российского сжиженного природного газа с проекта «Ямал СПГ» до рекордных 12,18 млн тонн, несмотря на проводимую Брюсселем политику отказа от энергоносителей из России, говорится в исследовании немецкой неправительственной организации Urgewald.

Европейские порты с января по сентябрь приняли 167 партий сжиженного газа с российского арктического проекта на сумму 7,88 млрд евро. На Евросоюз пришлось 85% всех зарегистрированных поставок, передает РИА «Новости» со ссылкой на исследование немецкой неправительственной организации Urgewald, основанное на данных аналитической компании Kpler.

«ЕС импортировал в этом году более 12 млн тонн СПГ с Ямала, ориентировочная стоимость которых составляет 7,88 млрд евро. Это в среднем более 44 тыс. тонн ежедневно», – заявил эксперт Urgewald по санкциям Себастьян Реттерс.

Исследователи отметили, что ограничения на импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам, вступившие в силу 25 апреля, не привели к сокращению поставок. Запрет на импорт по долгосрочным контрактам Евросоюз планирует ввести с 1 января 2027 года.

Публикация данных совпала с предупреждением Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG) о рисках для газоснабжения ЕС грядущей зимой. По их прогнозу, в случае холодной зимы и полного прекращения трубопроводных поставок из России потенциальный дефицит газа может составить 15%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу ЕС предупредили о риске зимнего дефицита газа и скачка цен.

Операторы предрекли истощение газохранилищ Евросоюза до 11% к концу зимы.

Ранее Европа столкнулась с трудностями при закупке СПГ.

Комментарии (23) ▼
10 октября 2026, 10:39 • Новости дня
«Росатом» выиграл арбитраж по спору о строительстве АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии
«Росатом» выиграл арбитраж по спору о строительстве АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии
@ Наталья Селиверстова/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Международный арбитражный суд признал незаконным одностороннее расторжение финской компанией Fennovoima контракта с «Росатомом» на строительство АЭС «Ханхикиви-1».

«Очередной победой «Росатома» закончилась многолетняя судебная тяжба между российской госкорпорацией и финской компанией Fennovoima. Международный арбитражный суд Международной торговой палаты (ICC) признал незаконным одностороннее расторжение контракта финской стороной на сооружение атомной электростанции, строительство которой вел «Росатом», – говорится в сообщении госкорпорации, которое приводит ТАСС.

Генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев заявил, что госкорпорация не намерена останавливаться и будет и дальше доказывать в судах свою правоту. По его словам, это уже второе решение европейских органов в пользу российской стороны: четыре года назад международная группа экспертов также сочла отказ Финляндии от проекта необоснованным.

«В то же время хочу добавить, что если бы мы не судились, а продолжили совместно реализовывать проект, то Финляндия получила бы новейшую АЭС, а вместе с ней недорогое и зеленое электричество», – подчеркнул Лихачев.

В пресс-службе Росатома добавили, что разбирательство по регламенту ICC зафиксировало успешное продвижение проекта на момент расторжения. Госкорпорация инициировала дополнительные споры для защиты своих интересов, а окончательная сумма взыскания будет определена по итогам всех процессов.

Контракт на строительство энергоблока мощностью 1200 МВт был заключен в 2013 году, но в мае 2022-го Fennovoima расторгла его, сославшись на задержки и политическую ситуацию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце российский капитан судна Fitburg отверг обвинения в суде Финляндии. Летом суд Финляндии отменил пожизненный приговор россиянину Тордену.

Ранее финский суд возобновил процесс по делу порвавшего подводный кабель танкера Eagle S.

Комментарии (11) ▼
9 октября 2026, 19:45 • Видео
Реабилитация премии Нобеля за мир провалилась

Лауреатом Нобелевской премии Мира стала бывший председатель трибунала по Руанде Нави Пиллэй. Решение Нобелевского комитета называют «наконец-то бесспорным». Однако это не так.


Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 19:49 • Новости дня
Экс-глава МВД Черногории высмеял власти страны за задержание авторов «Рыбаря»

Экс-глава МВД Черногории Данилович высмеял задержание сотрудников «Рыбаря»

Экс-глава МВД Черногории высмеял власти страны за задержание авторов «Рыбаря»
@ Stevo Vasiljevic/REUTERS

Tекст: Тимур Шайдуллин

Бывший глава МВД Черногории и руководитель партии «Объединенная Черногория» Горан Данилович высмеял решение черногорских властей о задержании авторов Telegram-канала «Рыбарь».

Бывший министр прокомментировал ситуацию в социальных сетях, назвав абсурдными обвинения черногорских правоохранителей, передает РИА «Новости».

«Россиянин, который работает на Россию и в России, обвиняется в «гибридной деятельности в интересах России», неужели такое возможно? Если бы их не задержали наши органы, когда они анонсировано прибыли, есть обоснованное подозрение в том, что Звинчук бы на всех гибридно напал, гибридизировал бы нас, истязал и истощал гибридизированием, пока нам не опротивеет такая гибридная жизнь», – написал Данилович.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу адвокат допустил экстрадицию основателя Telegram-канала из Черногории в США.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о планах российских дипломатов защищать права задержанного блогера Звинчука.

До этого премьер-министр Черногории объяснил причины задержания администратора «Рыбаря».

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 15:50 • Новости дня
Списанный самолет без крыльев застрял под мостом в Бухаресте

Realitatea: Списанный самолет без крыльев застрял под мостом в Бухаресте

Tекст: Тимур Шайдуллин

Списанный пассажирский лайнер, который перевозили из аэропорта румынской столицы для превращения в детский аттракцион, не смог проехать под автомобильным мостом, пишет портал Realitatea.

Списанный пассажирский самолет без крыльев, который перевозили из аэропорта Отопени на детскую площадку в Волунтари, застрял под мостом на трассе в Бухаресте, передает РИА «Новости» со ссылкой на портал Realitatea.

Местные власти решили транспортировать самолет ночью, чтобы не мешать дорожному движению. Из-за инцидента оказалась заблокирована одна из полос трассы.

В пятницу вечером администрация города попытается снова переместить лайнер, для чего планируется изменить конфигурацию оборудования для транспортировки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Румыния подняла в небо истребители из-за цели у границы с Украиной. За день до этого беспилотник рухнул в лесном массиве румынского уезда Сучава.

В апреле летевший из Петербурга в Стамбул самолет совершил посадку в Бухаресте.

Комментарии (3) ▼
9 октября 2026, 17:30 • Новости дня
«Газпром» создал рекордный запас газа в подземных хранилищах России

«Газпром» создал рекордный запас газа в 73,296 млрд кубометров в ПХГ России

Tекст: Тимур Шайдуллин

«Газпром» сформировал рекордный для российской газовой отрасли запас газа к предстоящей зиме, он создан в подземных хранилищах страны, сообщили в компании.

«Газпром» создал рекордный запас газа в подземных хранилищах России. Объем оперативного резерва достиг 73,296 млрд кубометров, сообщает компания.

Таким образом, «Газпром» полностью выполнил установленный план по заполнению ПХГ. Достаточные запасы названы одним из ключевых факторов успешного прохождения сезона зимнего пикового спроса. Отмечается, что при резких похолоданиях «Газпром» сможет оперативно увеличивать подачу газа потребителям.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце президент Владимир Путин призвал использовать крупнейшие в мире российские запасы газа на благо страны.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил о рекордных запасах газа в хранилищах России.

Летом «Газпром» заявил об антирекордных запасах газа в Европе.

Комментарии (2) ▼
9 октября 2026, 17:20 • Новости дня
Власти Австрии задержали двух украинских силовиков по делу о шпионаже

В Австрии за шпионаж задержали двух украинских силовиков

Tекст: Тимур Шайдуллин

Правоохранительные органы Австрии задержали двух сотрудников украинской военной полиции по подозрению в шпионаже в ходе их попыток найти бывшего генерального прокурора Руслана Кравченко, пишут украинские СМИ.

Австрийский журналист Кристоф Бендас подтвердил информацию о задержании в Австрии двух украинских силовиков и двух сотрудников издания «Украинская правда» Михаила Ткача и Ярослава Бондаренко, сообщает «Страна.ua».

По данным австрийского журналиста, представителей СМИ уже отпустили, так как подозрения в их отношении не подтвердились. Оставшиеся под стражей украинские военные полицейские выполняли свои задачи без уведомления местных властей.

Как пишет украинский Telegram-канал, задержанные силовики прибыли в Вену для установления местонахождения бывшего генерального прокурора Руслана Кравченко. Для поисков они использовали беспилотники и другие специальные средства, что привлекло внимание полиции.

Журналисты прибыли в столицу Австрии с той же целью и осматривали те же места, в связи с чем также попали в поле зрения правоохранителей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе в Германии по подозрению в шпионаже на оборонном предприятии задержали гражданина Украины.

До этого власти ФРГ предъявили обвинения гражданину Украины по делу о подготовке диверсий.

Ранее Варшава засекретила дела об активном шпионаже украинских спецслужб в Польше

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 15:56 • Новости дня
Холдинг VK решил оспорить санкции ЕС через суд
Холдинг VK решил оспорить санкции ЕС через суд
@ Алексей Майшев/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российский технологический холдинг VK обратился в Суд Европейского союза с иском против Совета ЕС, требуя отменить введенные в его отношении санкции.

«VK оспаривает решение Совета Европейского союза о включении компании в санкционный список. VK считает решение незаконным и необоснованным и требует отменить ранее введенные санкции», – заявили в компании «Интерфаксу».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Мосбиржа подала иск в Суд Евросоюза.

В феврале суд ЕС впервые признал незаконным повторное внесение физического лица в санкционный список.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 09:51 • Новости дня
Додик пообещал поднять вопрос о прокладке трубопровода для российского газа

Республика Сербская пообещала возобновить проект газопровода из России

Додик пообещал поднять вопрос о прокладке трубопровода для российского газа
@ Владимир Смирнов/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Власти Республики Сербской после победы на выборах вновь поднимут вопрос строительства трубопровода для поставок газа из России через территорию Сербии, заявил председатель правящей партии «Союз независимых социал-демократов» Милорад Додик.

Руководство Республики Сербской намерено вернуться к обсуждению проекта на уровне Боснии и Герцеговины, передает РИА «Новости».

«Считаем, что мы должны попытаться еще раз спасти Дейтонское соглашение… Это означает и разблокирование всех инвестиционных проектов, таких как газопровод. Уже 12 лет бошняцкая сторона блокирует прокладку газопровода из Сербии к Республике Сербской», – заявил Додик.

Политик пояснил, что многолетние разногласия между Сараево и Баня-Лукой стали главной причиной заморозки проекта. При этом он подчеркнул, что Республика Сербская готова работать над строительством газопровода, если бошняцкая сторона проявит к этому добрую волю.

В настоящее время Босния и Герцеговина получает до 250 млн кубических метров российского газа ежегодно через подключение в Зворнике, из которых около 50 млн использует Республика Сербская. Проект нового газопровода оценивался в 250 млн евро, однако его реализация была приостановлена.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на этой неделе Додик заявил о намерении Республики Сербской вернуть армию и разведку. Также он поблагодарил президента России за поддержку. Политик также объявил о победе своих соратников на выборах в Боснии и Герцеговине.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 20:11 • Новости дня
Европейские аналитики предложили парализовать город или метро в России

NYT: В ЕС предложили парализовать город или метро в России в качестве сигнала

Tекст: Тимур Шайдуллин

В ответ на гибридные угрозы, которые якобы исходят от Кремля, европейские аналитики обсуждают возможность использования кибератак для временной парализации российского города или метрополитена, пишут западные СМИ.

Европейские аналитики допускают использование кибервозможностей для временной парализации города или метрополитена в России, передает РИА «Новости» со ссылкой на The New York Times (NYT).

«Аналитики предположили, что можно использовать кибервозможности для парализации российского города или московского метро в качестве предупредительного сигнала», – пишут авторы материала.

Сейчас реакция Европы на предполагаемые угрозы ограничивается обвинениями и укреплением обороны потенциальных целей. Однако в ЕС продолжаются споры о том, насколько далеко может зайти ответ Брюсселя и стоит ли переносить действия на территорию России.

Аналитики также рассматривают вариант развертывания передовых систем ПВО, включая территорию Украины, если страны НАТО увидят угрозу ударов по альянсу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе генсек НАТО Марк Рютте обсудил с союзниками поставку дополнительных систем ПВО Киеву. В июле он признал проблемы со снабжением украинской системы ПВО.

Месяцем ранее Украина и ЕС решили удешевить ПВО Patriot.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 21:54 • Новости дня
ЕС решил предоставить Армении торговые преференции на два года

Tекст: Вера Басилая

Еврокомиссия сообщила о предоставлении Армении с 10 октября двухлетних торговых преференций на продажу аграрной и алкогольной продукции, которые будут ограничены защитными квотами.

Либерализованный режим торговли коснется почти 80% армянского сельскохозяйственного экспорта, включая свежие фрукты, овощи и цветы, а также более 91% экспорта напитков и алкогольной продукции. Механизм вступит в силу 10 октября, передает ТАСС.

В ЕК пояснили, что соглашение содержит ряд условий и предохранительные меры для защиты европейского рынка на случай, если импорт из Армении негативно повлияет на местных производителей. Защитные меры представляют собой квоты, по достижении которых Евросоюз начнет вводить прогрессивные импортные пошлины на проблемную продукцию.

Аналогичный торговый механизм в настоящее время действует в отношении экспорта с Украины. За последние четыре года он регулярно становился причиной для острых конфликтов между Киевом и европейскими странами из-за проблем с поставками сельскохозяйственной продукции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце МИД Армении заявил о приверженности углублению партнерства с Евросоюзом.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил об отсутствии сроков возможного референдума по вступлению республики в европейское объединение.

Весной премьер-министр Никол Пашинян признал невозможность одновременного членства Армении в ЕС и Евразийском экономическом союзе.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 15:08 • Новости дня
Кнайсль назвала мантру о «российской угрозе» причиной военного энтузиазма в ЕС

Кнайсль: Военный энтузиазм в Европе базируется на мантре об «угрозе России»

Tекст: Тимур Шайдуллин

Военный энтузиазм в странах Евросоюза опирается только на мантру о «российской угрозе», заявила экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль.

Военный энтузиазм в странах ЕС зиждется исключительно на мантре о так называемой российской угрозе, заявила экс-глава МИД Австрии, руководитель центра G.O.R.K.I. СПбГУ Карин Кнайсль.

«Сейчас идет взрывной рост военных бюджетов. Отчасти это связано с хроническим недофинансированием. Но суть в том, что этот новый военный энтузиазм базируется исключительно на мантре о том, что «Россия – это угроза», – передает РИА «Новости» слова Кнайсль из статьи для журнала «Политика».

Она напомнила, что вице-президент США Джей Ди Вэнс на Мюнхенской конференции по безопасности в феврале 2025 года отмечал, что Европе угрожают не Россия и не Китай, а дефицит демократии.

Кроме того, Кнайсль сообщила о росте фрустрации на всех уровнях в европейских военных академиях из-за тотальной маргинализации и падения репутации большей части вооруженных сил в Европе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Кнайсль заявила, что Евросоюз начал подготовку к возможной войне.

Между тем в четверг посол России в Германии Сергей Нечаев отметил, что рядовые жители Европы перестали верить в миф о российской угрозе.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила Европу в запугивании граждан мифической угрозой из России.

Комментарии (0) ▼
10 октября 2026, 13:33 • Новости дня
Премьер Финляндии предложил прекратить выдачу туристических виз россиянам

Премьер Финляндии Орпо предложил прекратить выдачу туристических виз россиянам

Tекст: Тимур Шайдуллин

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо призвал приостановить оформление туристических виз для российских граждан, попытавшись объяснить эту инициативу соображениями безопасности.

Финский премьер Петтери Орпо призвал не пускать российских туристов в Европу. Глава правительства страны Суоми намерен поднять этот вопрос на европейском уровне, передает РИА «Новости».

«На заседании Евросовета на следующей неделе я предложу конкретную меру – прекратить выдачу россиянам туристических виз для поездок в Европу», – заявил Орпо в программе телерадиокомпании Yle. Свою идею он попытался обосновать соображениями безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник в Российском союзе туриндустрии допустили сокращение выдачи шенгенских виз россиянам в следующем году.

В прошлом месяце Еврокомиссия засекретила данные о выданных гражданам России визах. Ранее европейское ведомство зафиксировало резкий рост выдачи разрешительных документов для въезда.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 17:06 • Новости дня
Учения сил НАТО с участием 12 тыс. военных завершились в Латвии

Tекст: Тимур Шайдуллин

Масштабные военные маневры Namejs 2026 НАТО, в которых приняли участие около 12 тыс. латвийских и союзных военнослужащих, подошли к концу на территории Латвии.

Тренировки проходили по всей территории прибалтийской республики со 2 сентября по 8 октября, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу вооруженных сил страны. В ходе маневров военные проверили планы обеспечения безопасности в городах и механизмы гражданской обороны, а также протестировали процедуры мобилизации резервистов.

Особое внимание уделялось укреплению взаимодействия между национальными силами и союзниками по Североатлантическому альянсу, включая штаб дивизии НАТО «Север» и Объединенные силы реагирования.

Сценарии учений разрабатывались с учетом боевого опыта, полученного на Украине. Военнослужащие отрабатывали применение беспилотных систем и защиту от дронов противника, а также реагирование на гибридные и обычные угрозы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Североатлантический альянс анонсировал проведение учений по ядерному сдерживанию.

В четверг блок заявил о планах организовать в Латвии тренировки по ведению информационных гибридных войн.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала эскалацией возможное размещение новых войск НАТО в Прибалтике.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 15:26 • Новости дня
Страны Прибалтики призвали ЕС запретить транзит российского зерна

Эстония, Латвия и Литва призвали ЕС запретить транзит российского зерна

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Литвы Гитанас Науседа, а также премьер-министры Эстонии и Латвии Кристен Михал и Андрис Кулбергс направили совместное письмо руководству Евросоюза с призывом запретить транзит российского зерна через европейскую территорию.

Науседа, Михал и Кулбергс обратились к председателю Евросовета Антониу Коште и главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с требованием остановить провоз сельскохозяйственной продукции из России, передает РИА «Новости» со ссылкой на правительство Эстонии.

В своем обращении политики заявили, что Москва "пытается ослабить экономику Украины и одновременно ищет новые пути для экспорта собственного зерна, используя для этих целей маршруты через Балтийское море".

Ожидается, что эстонский премьер Михал также поднимет вопрос о запрете транзита российского зерна на заседании Евросовета, которое состоится на следующей неделе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе Эстония уже запретила транзит зерна из России. При этом в сентябре Сейм Латвии разрешил повысить плату за провоз российской сельскохозяйственной продукции.

До этого Литва и Латвия выразили намерение полностью остановить транзит зерна из России.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 18:18 • Новости дня
Польский суд отправил убившего сотрудницу школы подростка в колонию

Tекст: Елизавета Шишкова

Семейное отделение районного суда в Вышкове поместило 15-летнего подростка, убившего сотрудницу начальной школы в селе Лещидул-Новины, в колонию для несовершеннолетних.

Мера пресечения в виде помещения в колонию для несовершеннолетних сроком на три месяца была избрана судом после нападения, пишет РИА «Новости» со ссылкой на комендатуру полиции в Радоме.

В полиции пояснили, что подросток совершил наказуемое деяние в виде убийства и покушения на убийство двух человек в школе в Вышковском повете.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу МВД Польши направило 24 тыс. полицейских в школы после серии нападений.

Председателя партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского высмеяли за попытку обвинить Россию в атаках на школы в Польше.

Полиция задержала подростка за угрозу нападения на школу.

Комментарии (0) ▼