Игорь Караулов Игорь Караулов Кто ответит за нейросеть

Сегодня контуры цифровой трансформации мира формируются в борьбе цифровиков и государств. В этом матче я всё же делаю ставку на государство, причем конкретно на свое – только от него мы можем ждать защиты.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Зимний огурец стал новым признаком русской цивилизации

Вся история России – это создание высокоразвитой цивилизации в принципиально негодных для этого природных условиях. А цивилизация проявляется не столько в необходимом, сколько во вроде бы ненужном и избыточном. Например, в огурцах зимой.

23 комментария
Владимир Рубцов Владимир Рубцов За нами будут следить тараканы

В войнах нового поколения живая природа и микроэлектроника сольются воедино, позволив вывести на поле боя насекомых-разведчиков, способных проникать туда, куда не пройдет техника обычных размеров.

9 комментариев
28 августа 2023, 15:07 • Новости дня

Bild: Реакция Путина на санкции удивила Шольца и Макрона

Bild: Реакция Путина на санкции удивила Шольца и Макрона
@ Kay Nietfeld/DPA/Global Look Press

Tекст: Алина Власенко

Канцлера Германии Олафа Шольца и лидера Франции Эммануэля Макрона удивила реакция российского президента Владимира Путина на санкции во время телефонных переговоров в марте 2022 года, пишет газета Bild.

Как пишет Bild, в разговоре с Макроном весной прошлого года Шольц выразил беспокойство, что Путин «совсем не жалуется на санкции» и даже не упомянул их в беседе с немецким канцлером. Шольц добавил, что Путина интересовало исключительно достижение компромисса по кризису на Украине, пишет РИА «Новости».

В свою очередь Макрон отметил, что также не получал жалоб от российского лидера по поводу санкций.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин указал, что Россия, несмотря на 17,5 тыс. введенных против нее за последние десять лет санкций, стала самой крупной европейской экономикой и вошла в пятерку мировых лидеров по объему ВВП, а санкции бумерангом ударили по их инициаторам.

20 марта 2026, 15:08 • Новости дня
Франция задержала в Средиземном море танкер из Мурманска
Франция задержала в Средиземном море танкер из Мурманска
@ Prefecture maritime de la Mediterranee/Etat Major des Armees/REUTERS

Tекст: Валерия Городецкая

Французские военные задержали нефтяной танкер Deyna под флагом Мозамбика, следовавший из Мурманска.

Операция по задержанию судна состоялась 20 марта в западной части Средиземного моря, сообщила в соцсетях морская префектура Средиземного моря, передает ТАСС.

«20 марта 2026 года силы ВМС Франции провели операцию в открытом море, в западной части Средиземного моря, в отношении нефтяного танкера Deyna, шедшего под флагом Мозамбика и следовавшего из Мурманска», – говорится в публикации.

О задержании также сообщил президент Франции Эммануэль Макрон.

В январе французские военные провели операцию по задержанию нефтяного танкера в нейтральных водах Средиземного моря из-за подозрений в использовании поддельного флага.

Комментарии (38)
20 марта 2026, 19:36 • Новости дня
Путин назначил президентскую «пятерку» членов Центральной избирательной комиссии

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин определил новую президентскую «пятерку» членов Центральной избирательной комиссии на следующий пятилетний срок

В утвержденный список вошли нынешний председатель ЦИК Элла Памфилова, а также Игорь Борисов, Наталья Бударина и Антон Лопатин, которые продолжат работу в комиссии. Новым членом ЦИК стал Герой России Анатолий Сысоев, выпускник программы «Время героев», передает ТАСС.

Центризбирком формируется по действующему порядку на пятилетний срок, при этом по пять членов назначают президент, Совет Федерации и Государственная дума. Полномочия действующего состава заканчиваются уже в этом месяце.

Отмечается, что число сроков пребывания в составе ЦИК не ограничено. Элла Памфилова возглавляет Центризбирком с марта 2016 года и уже дважды входила в состав комиссии по президентской квоте. В предыдущем составе «президентской пятерки» были также Павел Андреев и Андрей Шутов, Лопатин ранее представлял думскую квоту.

Комментарии (3)
22 марта 2026, 15:38 • Видео
Евросоюз хочет расшириться на Америку

Канаде опять предложили вступить в ЕС. На этот раз французы, озабоченные тем, чтобы Европа сохранила статус мирового центра силы. Как ни странно, многие канадцы хотят стать европейцами. Но им не дадут совершить такую глупость.

Комментарии (0)
21 марта 2026, 10:59 • Новости дня
AntiDiplomatico: Путин находится в лучшем геополитическом положении за годы
AntiDiplomatico: Путин находится в лучшем геополитическом положении за годы
@ Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент России Владимир Путин получил значительное геополитическое преимущество над соперниками, пишет AntiDiplomatico.

Президент России Владимир Путин получил значительное геополитическое преимущество над соперниками, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию портала AntiDiplomatico.

По мнению авторов статьи, в условиях, когда у Киева возникают сложности с поставками противоракетного вооружения, положение российского лидера существенно укрепилось.

AntiDiplomatico отмечает, что санкции с России постепенно снимаются, а страна зарабатывает миллиарды долларов благодаря ситуации на Ближнем Востоке. В то же время, Европа сталкивается с серьезным энергетическим кризисом, и из-за этого Украина утрачивает былое значение в глазах западных государств.

Издание подчеркивает, что в сложившейся международной обстановке позиции Путина выглядят наиболее сильными за последние годы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин предложил европейским покупателям возобновить поставки углеводородов при условии отказа от политических ограничений.

Комментарии (12638)
20 марта 2026, 21:10 • Новости дня
Ведущая MS Now Рул: Трамп доверяет Путину больше, чем Европе

Tекст: Валерия Городецкая

Президент США Дональд Трамп проявляет больше доверия к президенту России Владимиру Путину, чем к руководителям стран-союзниц Вашингтона в Европе, заявила ведущая телеканала MS Now Стефани Рул, которая взяла интервью у главы американской администрации.

«Я бы четко сказала, что он выражал больше доверия к Путину, чем к кому бы то ни было из наших европейских союзников», – заявила Рул в прямом эфире, кратко пересказывая основные тезисы беседы с Трампом, передает ТАСС.

Журналистка также отметила, что по мнению Трампа, российский президент не испытывает страха перед лидерами Европы, которые входят в число ключевых партнеров США.

В начале марта Путин и Трамп провели телефонный разговор.

Комментарии (5)
20 марта 2026, 16:35 • Новости дня
Вучич анонсировал разговор с Путиным по газовому контракту для Сербии

Вучич сообщил о планах обсудить с Путиным газовый контракт для Сербии

Tекст: Тимур Шайдуллин

Сербский президент рассчитывает на скорый разговор с российским лидером о продолжении поставок газа по выгодным условиям.

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что в ближайшие дни ожидает обсудить с российским президентом Владимиром Путиным вопрос продления газового контракта, передает ТАСС. Об этом Вучич сообщил на пресс-конференции после внеочередного заседания Совета безопасности Сербии, посвященного вопросам энергобезопасности страны на фоне событий на Ближнем Востоке.

«Ожидаю разговор с Путиным», – отметил сербский лидер, подчеркнув, что ситуация с поставками газа крайне важна для Сербии. Вучич уточнил, что срок нынешнего контракта на поставку российского газа истекает 31 марта.

По словам президента, он намерен «постараться получить газ по выгодной цене» и сделать все возможное, чтобы обеспечить энергетическую стабильность республики.

Как писала в декабре газета ВЗГЛЯД, Сербия продлила договор о поставках российского газа до марта 2026 года.

Позже нефтеперерабатывающий завод компании NIS в январе 2026 года возобновил переработку нефти после двухмесячного перерыва.

Напомним, Сербия покупает газ через «Турецкий поток», и в 2025 году по этому газопроводу в Европу поставили рекордные 18 млрд кубометров газа с превышением проектной мощности второй нитки.


Комментарии (2)
21 марта 2026, 21:01 • Новости дня
Путин и Лукашенко обсудили ускорение реализации союзных договоренностей

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко провели телефонный разговор, в ходе которого уделили особое внимание вопросам экономического сотрудничества и совместных проектов.

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко вечером в субботу провели телефонный разговор, передает БелТА.

В ходе беседы они обсудили ключевые вопросы экономического взаимодействия, уделив особое внимание сотрудничеству в торгово-экономической и инвестиционной сферах, а также реализации совместных проектов.

Как отмечается в сообщении пресс-службы белорусского лидера, в центре внимания были вопросы сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах, реализация совместных взаимовыгодных проектов. Кроме того, главы государств обменялись мнениями по актуальной международной повестке и ситуации в регионе.

Отдельное внимание было уделено необходимости скорейшего воплощения договоренностей, которые были достигнуты на заседании Высшего государственного совета Союзного государства в феврале. В сообщении подчеркивается, что этот вопрос стал одним из главных акцентов разговора.

Ранее Александр Лукашенко сообщил о просьбе Мелании Трамп передать Владимиру Путину список украинских детей.

В феврале Путин и Лукашенко по телефону рассмотрели организационные моменты заседания Высшего госсовета Союзного государства.

До этого Путин и Лукашенко провели личную встречу в Петербурге для обсуждения интеграционных вопросов.

Комментарии (0)
23 марта 2026, 05:45 • Новости дня
«Гитлер» победил «Зеленского» на выборах мэра во Франции

Итлер одержал победу над Рено-Зелински на выборах мэра во Франции

«Гитлер» победил «Зеленского» на выборах мэра во Франции
@ Social media

Tекст: Антон Антонов

В коммуне Арси-сюр-Об в Шампани прошли выборы мэра, на которых Шарль Итлер (Charles Hittler) одержал победу над Антуаном Рено-Зелински (Antoine Renault-Zielinski). Figaro указывала, что борьба происходила между кандидатами с фамилиями, созвучными фамилиям Адольфа Гитлера и Владимира Зеленского.

Министерство внутренних дел Франции сообщает, что Итлер и возглавляемый им список кандидатов в члены городского совета получили поддержку 40,59% избирателей. Рено-Зелински со своим списком оказался на третьем месте с 27,92%, передает РИА «Новости».

Второе место занял список Анни Сука (Annie Soucat, ударение, согласно правилам французского языка, падает на второй слог), за который проголосовали 31,49% жителей коммуны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Ницце лидер партии «Союз правых за республику» Эрик Сьотти одерживает победу во втором туре выборов мэра. Партия Сьотти является союзниками «Национального объединения» Марин Ле Пен.

Комментарии (3)
21 марта 2026, 10:10 • Новости дня
Путин поздравил лидеров Ирана и стран СНГ с праздником Навруз
Путин поздравил лидеров Ирана и стран СНГ с праздником Навруз
@ Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российский президент направил поздравления по случаю Навруза руководству Ирана, а также лидерам Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана.

Президент России Владимир Путин направил поздравления с праздником Навруз руководству Ирана, сообщает пресс-служба Кремля.

В частности, поздравления были адресованы верховному руководителю Исламской Республики аятолле Сейеду Моджтабе Хоссейни Хаменеи и президенту страны Масуду Пезешкиану.

Путин пожелал иранскому народу достойно преодолеть суровые испытания и подчеркнул: «В это трудное время Москва остаётся верным другом и надёжным партнёром Тегерана».

По иранскому календарю с наступлением Навруза начинается новый 1405 год. Президент отметил, что Россия придаёт большое значение развитию партнерства с Ираном на фоне современных вызовов.

Кроме того, Путин также поздравил с праздником Навруз лидеров Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. В поздравлениях лидерам этих стран отмечается высокий уровень двусторонних отношений и выражается уверенность в дальнейшем успешном развитии взаимовыгодных многоплановых связей между Россией и государствами СНГ.

Накануне президент России позвонил главе Казахстана Касым-Жомарту Токаеву и поздравил его с проведением референдума по Конституции.

Также в пятницу Путин поздравил мусульман России с праздником Ураза-байрам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, у тюркских и иранских народов весеннее равноденствие совпадает с праздником Навруз, который отмечается как день наступления нового года по астрономическому солнечному календарю. Подготовка к Наврузу включает масштабную уборку в домах, покупку новой одежды и приготовление праздничных угощений.

Комментарии (2)
20 марта 2026, 16:12 • Новости дня
Путин поздравил Токаева с успешным референдумом по Конституции Казахстана

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин по телефону поздравил главу Казахстана Касым-Жомарта Токаева с проведением референдума по Конституции и обсудил с ним укрепление двусторонних отношений.

Владимир Путин тепло поздравил президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с успешным проведением всенародного референдума по новой Конституции, передает сайт Кремля.

В ходе разговора российский лидер отметил, что итоги голосования демонстрируют доверие граждан к курсу Токаева на динамичное социально-экономическое развитие страны.

Лидеры подтвердили намерение и далее развивать российско-казахстанские отношения стратегического партнерства и союзничества.

В ходе беседы также был рассмотрен график предстоящих контактов, учитывая председательство Казахстана в Евразийском экономическом союзе. Помимо телефонного звонка, Касым-Жомарту Токаеву была направлена поздравительная телеграмма от имени главы российского государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, более 87% граждан Казахстана поддержали принятие новой Конституции на референдуме 15 марта.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев утвердил новую Конституцию и подписал указ о реализации ее положений.

Президент России Владимир Путин поздравил Токаева с успешным референдумом и выразил надежду на укрепление союзнических отношений между странами.

Комментарии (0)
20 марта 2026, 17:18 • Новости дня
Путин учредил День военно-политических органов в армии

Tекст: Тимур Шайдуллин

В России появился новый профессиональный праздник - День военно-политических органов в армии, он будет отмечаться каждый год 15 мая, говорится в указе главы государства.

Президент России Владимир Путин подписал указ об учреждении нового профессионального праздника для военно-политических органов Вооруженных сил. Он опубликован на официальном портале правовых актов.

В документе указано: «Установить в Вооруженных Силах Российской Федерации День военно-политических органов и отмечать его 15 мая».

День военно-политических органов теперь будет отмечаться ежегодно, начиная с текущего года. Эта дата станет официальным праздником для соответствующих подразделений российской армии.

Ранее Путин утвердил новую штатную численность Вооруженных сил. До этого президент подписал указ об учреждении Дня военной полиции в Вооруженных силах. А 17 декабря по указу главы государства теперь отмечается как День российской фельдъегерской связи.


Комментарии (0)
21 марта 2026, 14:53 • Новости дня
Сенатор Карасин прокомментировал заявление Запада о положении Путина

Сенатор Карасин назвал дальновидность Путина основой лидерства России

Tекст: Вера Басилая

Дальновидность и опыт Владимира Путина укрепляют позиции России как одной из ведущих мировых держав на фоне сложной международной обстановки, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин прокомментировал публикацию итальянского издания AntiDiplomatico о геополитическом положении президента России Владимира Путина, сообщает Lenta.ru.

Сенатор указал, что российский лидер отличается высоким уровнем опыта и способностью анализировать последствия принимаемых решений на годы вперед.

Карасин заявил: «Я бы немножко поменял тональность попыток сделать оценки работы нашего президента. Наш президент возглавляет страну на протяжении довольно длительного периода. В это время происходили очень сложные международные события. И всегда Владимир Владимирович принимал решения, просчитывая перспективу и тот эффект, который эти решения возымеют через два-пять-десять лет и так далее».

По словам Карасина, дальновидность и политический опыт Путина способствуют укреплению позиций России на мировой арене. Сенатор отметил, что страна выглядит как серьезная держава, достигающая поставленных целей и обеспечивающая внутреннюю стабильность. Он подчеркнул, что подход российского руководства основан на традициях и самостоятельном взгляде на справедливость и жизнь.

Ранее издание AntiDiplomatico отметило, что президент России Владимир Путин сегодня оказался в более выгодной геополитической позиции, чем в предыдущие годы.

Эксперты подчеркнули важность экономических аспектов на фоне напряженности на Ближнем Востоке.

Президент России Владимир Путин предложил европейским покупателям восстановить поставки углеводородов при условии отказа от политических ограничений.

Комментарии (0)
20 марта 2026, 19:15 • Новости дня
Путин провел совещание с членами Совбеза по вопросам развития МВД

Кремль: Путин провел совещание с членами Совбеза по вопросам развития МВД

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности в формате видеоконференции.

Главной темой обсуждения стало развитие системы Министерства внутренних дел, сообщается на сайте Кремля.

В мероприятии участвовали председатель правительства Михаил Мишустин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава Государственной Думы Вячеслав Володин, а также заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев и руководитель Администрации президента Антон Вайно. К ним присоединились секретарь Совбеза Сергей Шойгу, помощник президента Николай Патрушев, министр обороны Андрей Белоусов и министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

Также на совещании присутствовали министр иностранных дел Сергей Лавров, директор ФСБ Александр Бортников, глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин и министр финансов Антон Силуанов.

На прошлой неделе Путин на встрече с постоянными членами Совбеза вынес на повестку дня вопросы усиления безопасности ключевых объектов жизнеобеспечения.

Комментарии (0)
22 марта 2026, 11:18 • Новости дня
Франция выбыла из тройки поставщиков вина из ЕС в Россию

Tекст: Дарья Григоренко

Франция выбыла из тройки крупнейших поставщиков вина из Евросоюза на российский рынок, следует из данных Евростата.

По данным Евростата, в январе 2026 года российские компании импортировали французского вина на сумму 2,2 млн евро – почти в 2,3 раза меньше по сравнению с декабрем 2025 года, когда закупки составили 5 млн евро. Этот показатель стал минимальным за последние семь месяцев, передает РИА «Новости».

Теперь Франция занимает лишь шестое место среди экспортеров вина из Евросоюза в Россию, ее доля составила 6,4% от всех поставок. Лидером остается Италия, на которую приходится 37,5% импорта. В пятерку крупнейших также вошли Латвия с 18,6%, Польша с 15,2%, Португалия с 7,6% и Испания с 6,7%.

В целом импорт вина из стран Евросоюза в Россию в январе также снизился и составил 33,9 млн евро против 41,6 млн евро месяцем ранее. Это минимальный уровень закупок за последние десять месяцев.

Ранее сообщалось, что французский экспорт вина из на российский рынок в прошлом году вырос в пять раз, что позволило ей занять место Испании.

До этого сообщалось, что Франция и Польша по итогам 2025 года достигли многолетних максимумов по поставкам вина в Россию.

Комментарии (0)
20 марта 2026, 10:26 • Новости дня
Назван фаворит на выборах мэра Парижа

Politico: Грегуар обходит конкурентов в борьбе за пост мэра Парижа

Назван фаворит на выборах мэра Парижа
@ Lionel Guericolas/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Кандидат от левоцентристов Эммануэль Грегуар лидирует в гонке за пост руководителя французской столицы с результатом 48% голосов, такие данные показало одно из социологических исследований.

Представитель Социалистической партии может продлить четвертьвековое правление своей политической силы в городе, передает Politico со ссылкой на исследование Cluster 17.

Грегуар опережает консерватора Рашиду Дати на семь пунктов. Третье место эксперты прогнозируют Софии Шикиру от партии «Непокоренная Франция» с 11%.

Разрыв между лидерами сократился после первого тура, когда Дати объединилась с правоцентристом Пьером-Ивом Бурназелем. Также позиции консерваторов усилил выход из гонки представителя крайне правых Сары Кнафо. Тем не менее социалисты сохраняют уверенное преимущество перед решающим голосованием.

Грегуар принципиально отказался от союза с Шикиру из-за агрессивной риторики ее соратников. Лидер «Непокоренной Франции» Жан-Люк Меланшон ранее вызвал скандал своими высказываниями, которые многие наблюдатели сочли антисемитскими.

В феврале сообщалось, что Грегуар набрал 33% голосов в первом туре выборов мэра Парижа. Кандидат от крайне правой партии «Реконкиста» Сара Кнафо сумела выйти во второй этап голосования с результатом 10%.

Комментарии (0)
21 марта 2026, 18:59 • Новости дня
Во Франции потребовали снять санкции с России из-за энергокризиса

Французская партия запустила петицию о снятии санкций с России из-за энергокризиса

Tекст: Вера Басилая

Французская партия «Патриоты» инициировала петицию с требованием срочно принять энергетический план, предусматривающий снятие санкций с России ради удешевления углеводородов, заявил лидер партии Флориан Филиппо,

Французская партия «Патриоты» инициировала петицию с требованием срочно принять энергетический план, предусматривающий снятие санкций с России ради удешевления углеводородов. Об этом заявил лидер партии Флориан Филиппо, подчеркнув, что президент Эммануэль Макрон не предпринимает необходимых мер для стабилизации ситуации, передает РИА «Новости».

Филиппо отметил, что отмена санкций в энергетике невозможна без выхода Франции из состава Евросоюза, поскольку именно ЕС принимает решения об ограничениях. Петиция, размещенная на сайте партии, содержит восемь основных пунктов, среди которых также снижение акцизов и НДС на топливо, временное замораживание цен и выход с европейского рынка электроэнергии.

Лидер «Патриотов» в соцсети X заявил: «Макрон не делает ничего?! Неприемлемо! Национальная петиция в поддержку немедленного плана по чрезвычайной энергетической ситуации из восьми пунктов:.. снятие с России санкций в сфере энергетики, чтобы вновь получить доступ к более дешевым углеводородам».

Число подписавших петицию не раскрывается. Инициатива была выдвинута на фоне резкого роста цен на топливо из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке, а также блокировки Ормузского пролива, что уже сказалось на поставках нефти и сжиженного газа на мировом рынке.

Лидер партии «Патриоты» Флориан Филиппо ранее призвал отказаться от ограничений против Москвы во избежание энергетического кризиса.

Президент России Владимир Путин поручил проработать вопрос перехода с газового рынка Европы на открывающиеся рынки.

Комментарии (0)