Анна Долгарева Анна Долгарева Алименты можно заменить более справедливой системой

В России в подавляющем большинстве случаев при разводе ребенок остается с матерью, а отец платит алименты. А ведь бывают случаи, когда мужчина зарабатывает действительно немного, и получает в ответ: нет алиментов – нет свиданий.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Длинная воля Москвы снова должна победить

Всё, что нам нужно – это не упускать из виду наши цели на Украине. Ведь если мы откажемся от стремления вернуться в Киев, Харьков, Одессу как в свои родные места, значительная часть смысла нашего исторического существования будет утрачена.

10 комментариев
Александр Тимохин Александр Тимохин Кто и почему победит в войне Израиля и Ирана

Через несколько дней после нападения Израиля на Иран становится ясно, за счет чего первые израильские удары стали столь эффективными. С другой стороны, военная мощь Ирана не сломлена, а Израиль сам ежедневно подвергается ракетным атакам. Что и почему способно стать решающим фактором в военном противостоянии этих держав?

18 комментариев
27 августа 2023, 11:56 • Новости дня

NYT: Генерал ВСУ Сырский нарушил рекомендации Пентагона

Стало известно о расхождениях действий ВСУ с рекомендациями Запада

NYT: Генерал ВСУ Сырский нарушил рекомендации Пентагона
@ Ukrainian Presidential Press Service/REUTERS

Tекст: Дмитрий Зубарев

Командующий сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский вопреки рекомендациям западных союзников Киева настаивает на усилении обороны близ Купянского района, сообщили СМИ. Тем самым он «явно нарушает рекомендации Пентагона».

Как пишет The New York Times, пока ВСУ медленно наступали на юге и востоке, ВС России удалось продвинуться близ Купянска на северо-востоке, из-за этого командование ВСУ решило перебросить дополнительные силы для защиты этой части обширной линии фронта, несмотря на то, что они нужны в других местах, передает РБК.

Как заявил Сырский, ВС России продолжают наносить урон ВСУ и в таких условиях необходимо оперативно принять все меры для укрепления украинской обороны на рубежах, которые находятся под угрозой, и продвигаться там, где это возможно.

По мнению издания, стратегия ВСУ на фронте продолжает расходиться с рекомендациями западных союзников, утверждающих, что Киеву нужно было сосредоточить на одном участке фронта максимальное количество войск для попытки прорыва, вместо чего украинское командование попыталось разделить войска поровну между востоком и югом.

Ранее газета ВЗГЛЯД рассказывала, как США вмешиваются в украинское наступление. При этом президент Украины отверг идею переброски войск с востока на юг. По его словам, на востоке находится «приблизительно 200 тыс. российских военных». «Пара дней, и (русские возьмут) Славянск, Краматорск, дальше они пойдут на Павлоград, Днепр, отрежут берега. Но мы этого не допустим, и пусть все аналитики мира на это даже не рассчитывают», – сказал Владимир Зеленский.

Параллельно с этим критика в адрес ВСУ появилась и на страницах газеты The Wall Street Journal (WSJ). «По всем канонам военной науки, украинское контрнаступление не надо было и начинать. Для подобной инициативы нам нужно располагать силами, в три раза превышающими соперника, иметь преимущество в артиллерии и контроль в воздухе. Ничего из этого не было соблюдено», – цитирует WSJ слова одного из украинских военных.

20 июня 2025, 17:28 • Новости дня
Президент Индонезии объяснил, почему выбрал ПМЭФ вместо G7
Президент Индонезии объяснил, почему выбрал ПМЭФ вместо G7
@ Владимир Смирнов/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

Индонезийский лидер Прабово Субианто заявил, что отправился на ПМЭФ вместо саммита G7, поскольку так он демонстрирует свою приверженность этому форуму.

«Меня спросили, а почему я не поехал на встречу "Большой семерки"? Почему я поехал сюда, на ПМЭФ? Не потому, что я не уважаю "Большую семерку", нет. Дело в том, что я демонстрирую свою приверженность этому форуму. И я заявил о том, что приеду сюда, до того, как меня пригласили на G7», – сказал Субианто на ПМЭФ, передает РИА «Новости».

Президент призвал не пытаться искать скрытые смыслы в этом поступке, как иногда делают некоторые политологи, и отметил, что Индонезия традиционно занимала позицию неприсоединения.

«Мы уважаем все страны. Наша внешняя политика очень простая, это буквально одна фраза: "Тысяча друзей – мало, один враг – это слишком много"», – заключил политик.

До этого он заявлял, что Россия и Индонезия достигли значительного прогресса в торговых и технических отношениях.

Комментарии (9)
20 июня 2025, 19:17 • Новости дня
Путин: Использование Киевом «грязной бомбы» станет последней ошибкой неонацистов

Tекст: Алексей Дегтярев

Возможные планы киевского режима использовать грязную бомбу против России станут последней ошибкой украинского руководства, заявил президент Владимир Путин на ПМЭФ.

«Это (применение грязной бомбы против России – прим. ВЗГЛЯД) было бы колоссальной ошибкой со стороны тех, кого мы называем неонацистами на территории сегодняшней Украины. Может быть, было их последней ошибкой», – цитирует Путина РИА «Новости».

Он добавил, что подтверждений о подобных планах у украинского режима пока нет.

«Нет, у нас, слава Богу, никаких подтверждений о таких намерениях нет. Но мы исходим из того, что у кого-то в больном воображении такие идеи могут появиться», – заключил он.

Комментарии (20)
21 июня 2025, 12:00 • Видео
Почему мусульмане предали Иран

Срок принятия окончательного решения по Ирану сдвинут в Вашингтоне на две недели, но президент Дональд Трамп склоняется к участию в бомбардировках. Почему Иран по сути остался в одиночестве, и исламские страны не оказали ему поддержки в борьбе с Израилем как общим врагом?

Комментарии (0)
20 июня 2025, 18:58 • Новости дня
Путин не исключил взятие под контроль города Сумы на севере Украины
Путин не исключил взятие под контроль города Сумы на севере Украины
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

Перед российскими военными не стоит задача о взятии под контроль города Сумы, заявил президент Владимир Путин на ПМЭФ.

«У нас нет такой задачи – забрать Сумы. Но, в принципе, я этого не исключаю», – цитирует Путина ТАСС.

Он добавил, что глубина зоны безопасности в Сумской области должна составить от восьми до 12 километров, передает РИА «Новости».

Также Путин объяснил действия российской армии в Сумской области логикой развития конфликта. По его словам, попытки вторжения украинских войск в Курскую область имеют политические цели и направлены на то, чтобы показать западным спонсорам собственные возможности и получить дополнительную помощь.

Путин отметил, что Украина уже получила почти 250 млрд долларов поддержки из-за рубежа, однако требует еще больше и, по его словам, значительную часть этих средств разворовывает.

Глава государства добавил, что российская армия действует на территории Сумской области потому, что оттуда исходит угроза приграничным регионам России и регулярно происходят обстрелы. Он подчеркнул, что у России нет задачи брать город Сумы. Президент России заявил: «Почему мы это делаем? Потому что они для нас угрозу создают, постоянно обстреливают приграничные территории. Вот, пожалуйста, это результат их абсолютно безграмотных, ничем необоснованных действий».

Ранее подконтрольные киевскому режиму власти Сумской области заявляли, что ситуация в регионе остается крайне напряженной.

Комментарии (21)
20 июня 2025, 20:04 • Новости дня
Путин назвал экономический эффект от экспорта водки в ЮАР
Путин назвал экономический эффект от экспорта водки в ЮАР
@ Bulkin Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярев

Поставки водки из России в Южно-Африканскую Республику – это очень правильный шаг, заявил президент Владимир Путин на ПМЭФ.

«Вы знаете, ведь это очень правильный и серьезный шаг. Почему? Потому что, если водки выпить, как у нас говорят, надо же закусить чем-то. И поэтому за этим наверняка последуют поставки мясной продукции. Или поставки зерна», – аргументировал свою позицию российский лидер.

Он добавил, что Россия и Бахрейн намерены построить хаб по поставкам зерна, и указал, что российская сторона занимает первое место в мире по продажам зерна на мировом рынке.

До этого вице-президент ЮАР Пол Машатиле заявил, что российская и южноафриканская стороны достигли соглашения о поставках водки. Он не исключил, что подобные соглашения могут заключить и другие африканские страны.

Комментарии (4)
20 июня 2025, 18:40 • Новости дня
Путин: Мы не добиваемся капитуляции со стороны Украины
Путин: Мы не добиваемся капитуляции со стороны Украины
@ Владимир Смирнов/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва настаивает на признании сложившихся на земле реалий, а не на капитуляции Киева.

Президент Владимир Путин заявил на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, что Россия не требует капитуляции от Украины, передает РИА «Новости». Путин заявил: «Мы не добиваемся капитуляции со стороны Украины. Мы настаиваем на признании реалий, которые сложились на земле».

Также глава государства отметил принципиальные различия между ситуацией в зоне конфликта на Украине и на Ближнем Востоке. По словам Путина, Россия придерживается последовательной позиции по урегулированию ситуации и не ставит перед собой задачи навязывать Киеву условия капитуляции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский предположил завершение конфликта до 2029 года, фактически увязав это с окончанием своего президентского срока.

Комментарии (40)
21 июня 2025, 11:34 • Новости дня
Умерла народная артистка РСФСР Талызина
Умерла народная артистка РСФСР Талызина
@ Владимир Федоренко/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Актриса театра и кино Валентина Талызина ушла из жизни на 91-м году, сообщили в Театре Моссовета.

Труппа театра выразила глубокие соболезнования близким и родным Валентины Илларионовны. «Уход Валентины Илларионовны Талызиной – огромная утрата для российского искусства и невосполнимая потеря для нашего театра», – говорится в сообщении в Telegram-канале театра.

Отмечается, что актриса посвятила всю жизнь искусству, сыграла более 40 главных ролей на сцене Театра Моссовета и около 100 ролей в кино и телефильмах. Талызина также была известна своими поэтическими программами и работой на радио, где читала стихи, прозу и участвовала в радиоспектаклях.

Талызина была принята в труппу Театра Моссовета в 1968 году сразу после окончания ГИТИСа. На протяжении карьеры она воплотила на сцене образы как классического, так и современного репертуара, включая роли в произведениях Шекспира, Достоевского, Арбузова, Островского, Брехта и других авторов. В январе 2025 года актрисе исполнилось 90 лет, свой юбилей она отметила на сцене в спектакле «Волки и овцы».

Сообщается, что о месте и времени прощания с Валентиной Талызиной будет объявлено дополнительно.

На прошлой неделе народный артист России, лауреат Государственной премии РСФСР Михаил Янко умер на 75-м году жизни.

Комментарии (7)
20 июня 2025, 19:24 • Новости дня
Путин назвал Израиль почти русскоговорящей страной

Путин заявил о проживании двух миллионов выходцев из СССР в Израиле

Путин назвал Израиль почти русскоговорящей страной
@ Eyal Warshavsky/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Президент России Владимир Путин подчеркнул значительное присутствие выходцев из СССР в Израиле, упомянув их влияние на отношения между государствами.

На пленарном заседании Петербургского международного экономического форума президент России Владимир Путин отметил, что Израиль сегодня стал почти русскоговорящей страной. Об этом сообщает РИА «Новости». По словам Путина, в Израиле проживает почти 2 млн человек, которые являются выходцами из бывшего Советского Союза и Российской Федерации.

Путин подчеркнул: «Хочу обратить ваше внимание, что в Израиле проживает почти 2 млн человек, выходцев из бывшего Советского Союза и Российской Федерации. Это почти русскоговорящая страна сегодня. И мы, безусловно, всегда в новейшей российской истории учитываем этот фактор».


Комментарии (19)
21 июня 2025, 07:23 • Новости дня
Бойцы «Севера» рассказали, как «мясник» Апостол отправляет солдат ВСУ на смерть

Tекст: Ирма Каплан

Бойцы группировки войск «Север» рассказали, что новый командующий группировкой ВСУ на Сумском назначен командующий десантно-штурмовых войск Олег Апостол, который командуя 95 одшбр, получил прозвище «мясник» из-за колоссальных потерь в Курской области.

«Северяне» рассказали, как на Сумском направлении ВСУ настырно пытаются вернуть утраченные позиции, бросая на убой штурмовые группы резервов, но российские военнослужащие отражают контратаки противника и продвигаются в лесных массивах, а также в Юнаковке, сообщили в неофициальном Telegram-канале «Северный ветер».

«За сутки враг предпринял 12 безуспешных контратак: одну в окрестностях Андреевки, две в Юнаковке, одну в районе Новониколаевки, одну в лесных массивах на направлении Кондратовки, три в районе Яблоновки и четыре на позиции Северян в окрестностях села Садки», – рассказали бойцы «Севера».

По их словам, для 12 контратак были задействованы более 80 солдат ВСУ, из которых более половины уничтожены, один взят в плен, остальные – бежали.

«За сутки потери противника составили свыше 170 человек (из них более 80 на Сумском и свыше 50 на Теткинском направлениях)», – отметили в сводке.

Кроме того, мотострелки выбили ВСУ из нескольких опорпунктов в лесных массивах и продвинулись вглубь Сумской области. Также «Северяне» продвинулись в Волчанске, где зачистили 25 домовладений и выбили противника из двух опорных пунктов в направлении села Волчанские Хутора.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, активные бои ведут бойцы российской армии почти в 10 поселениях Сумской области, сообщило военный аналитик Андрей Марочко.

Перед российскими военными не стоит задача о взятии под контроль города Сумы, заявил президент России Владимир Путин на ПМЭФ. Он объяснил действия российской армии в Сумской области логикой развития конфликта.

Комментарии (4)
21 июня 2025, 11:48 • Новости дня
Медведев назвал ответ России в случае применения «грязной» бомбы Киевом

Медведев пригрозил ответить ТЯО на применение «грязной» бомбы Киевом

Tекст: Валерия Городецкая

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил о готовности России применить тактическое ядерное оружие при использовании Украиной «грязной» бомбы.

В своем Telegram-канале он назвал подобный шаг крайне опасной провокацией, на которую Москва вынуждена будет ответить соразмерно.

«Это была бы, конечно, запредельно опасная провокация, на которую пришлось бы ответить соразмерно. Чем? Чистой бомбой: ТЯО. Его у нас хватает. Это тот самый зеркальный ответ, о котором заявил глава государства», – написал политик.

Ранее президент Владимир Путин заявил, что возможные планы киевского режима использовать грязную бомбу против России станут последней ошибкой украинского руководства.

Военный эксперт Алексей Леонков в беседе с газетой ВЗГЛЯД отмечал, что Киев способен создать «грязную ядерную ракету».

Комментарии (16)
20 июня 2025, 20:47 • Новости дня
КСИР подтвердил удар по офису Microsoft в Беэр-Шеве
КСИР подтвердил удар по офису Microsoft в Беэр-Шеве
@ Matthias Balk/dpa/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Представитель Корпуса стражей исламской революции объявил о нанесении ракетного удара по региональному офису корпорации Microsoft в израильском городе Беэр-Шева.

Он заявил: «Корпорация Microsoft была уничтожена всего одной ракетой, выпущенной по Беэр-Шеве. Пособничество режиму имеет последствия!», передает ТАСС со ссылкой на IRNA.

В пятницу заместитель губернатора иранской провинции Гилян Али Багери заявил, что на севере Ирана в районе города Решт произошли взрывы и были зафиксированы удары по военным объектам.

Верите ли вы в намерение Ирана создать ядерную бомбу?






Результаты
21 комментарий

Ранее иранская баллистическая ракета упала рядом с офисом Microsoft в городе Беэр-Шева на юге Израиля. Совет нацбезопасности Ирана потребовал репарации от Израиля.

Комментарии (9)
20 июня 2025, 18:18 • Новости дня
Министр Италии поставил под сомнение необходимость существования НАТО

Глава Минобороны Италии указал на потерю смысла НАТО без реформ

Министр Италии поставил под сомнение необходимость существования НАТО
@ Anna Ross/dpa/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Министр обороны Италии Гуидо Крозетто заявил, что альянс рискует утратить актуальность, если не наладит отношения со странами Глобального Юга.

НАТО должно активно строить сотрудничество с государствами Глобального Юга, иначе альянс утратит смысл своего существования, заявил министр обороны Италии Гуидо Крозетто, передает РИА «Новости».

Крозетто отметил на встрече в Падуе, что «у НАТО больше нет причин существовать». По его словам, раньше центром мира были США и Европа, а теперь этим центром является «весь мир».

Министр подчеркнул, что если НАТО было создано для поддержания мира и взаимной обороны, оно должно превратиться в организацию, которая способна выполнять эти задачи, включая взаимодействие с Глобальным Югом. В противном случае, считает Крозетто, альянс не сможет обеспечить безопасность в рамках универсальных правил.

Как писала газета ВЗГЛЯД, генсек НАТО Марк Рютте заявил о намерении альянса увеличить закупки систем ПВО, беспилотников и дальнобойных ракет.

Опросы общественного мнения показали, что многие американцы и западноевропейцы опасаются глобального разрушительного конфликта в ближайшие десять лет.

Министр обороны Италии Гуидо Крозетто отметил, что «коалиция желающих» для помощи на Украине пока остается лишь теоретической военной силой, поскольку для ее реальной деятельности нет условий.

Комментарии (6)
21 июня 2025, 10:31 • Новости дня
Воробьев рассказал об эксперименте с не знающими русский язык мигрантами
Воробьев рассказал об эксперименте с не знающими русский язык мигрантами
@ Shatokhina Natalia/news.ru/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Глава Подмосковья Андрей Воробьев высказал мнение, что приток работников из визовых государств способен значительно смягчить нехватку трудовых ресурсов в регионе и рассказал об эксперименте по привлечению мигрантов из визовых стран.

По его словам, Московская область уже участвует в эксперименте, который позволяет приглашать на работу мигрантов из таких стран, как Китай и Вьетнам, даже без знания русского языка. Это, по оценке Воробьева, существенно поможет решить проблему нехватки трудовых ресурсов, передает ТАСС.

Воробьев пояснил, что основная сложность заключается в том, что соответствующий закон пока не принят, но находится на завершающей стадии. Он отметил, что с принятием всех необходимых мер компании региона смогут приглашать сотрудников из визовых стран без обязательного знания русского языка.

Губернатор отдельно подчеркнул, что при реализации подобных инициатив необходимо уделять первостепенное внимание вопросам безопасности и правового регулирования.

Газета ВЗГЛЯД писала, что МВД России перешло к отбору полезных для страны мигрантов.

Комментарии (20)
20 июня 2025, 21:41 • Новости дня
На севере Ирана произошло землетрясение

Землетрясение магнитудой 5,1 произошло на севере Ирана

На севере Ирана произошло землетрясение
@ Александр Кряжев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

В районе города Семнан в северо-западной части Ирана зарегистрированы подземные толчки магнитудой 5,1, сообщил Европейско-средиземноморский сейсмологический центр.

Европейско-средиземноморский сейсмологический центр сообщил о землетрясении магнитудой 5,1, передает ТАСС. Подземные толчки были зафиксированы в 36 километрах к северо-западу от иранского города Семнан, где проживает около 124 тыс. человек.

Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров. По предварительной информации, сообщений о пострадавших или разрушениях не поступало.

Ранее министр обороны Израиля Исраэль Кац отдал приказ армейскому командованию усилить удары по объектам, находящимся на иранской территории.

Комментарии (0)
20 июня 2025, 22:00 • Новости дня
Шейх Бахрейна описал политику России цитатой из стихотворения Пушкина

Tекст: Вера Басилая

На пленарном заседании ПМЭФ советник по национальной безопасности Бахрейна шейх Насер бен Хамад Аль Халиф сравнил политику России по отношению к народу со строчками из стихотворения Александра Пушкина.

Шейх Насер бен Хамад Аль Халиф, представитель короля Бахрейна и советник по нацбезопасности королевства, охарактеризовал политику России по отношению к своему народу строками из «Пророка» Александра Пушкина, передает РИА «Новости».

Во время выступления на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума он отметил, что как поэт ценит поэзию и хотел бы привести слова Пушкина.

«И долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал», – процитировал Аль Халиф, отметив, что мудрая политика, подобная пушкинским словам, по его мнению, отражает отношение России к своему народу.

Он также подчеркнул, что такая политика не может измеряться только количественными показателями. Шейх заявил, что стратегическое партнерство с Россией является одной из основ развития бизнеса в Бахрейне.

Представитель королевства добавил, что Манама продолжает курс на привлечение зарубежных инвестиций, придавая большое значение инновациям и творчеству как ключевым факторам экономического роста.

По его словам, Бахрейн рассматривает ПМЭФ как эффективную платформу для продвижения амбициозных инициатив и укрепления сотрудничества между инвесторами и предпринимателями из различных стран.

Президент России Владимир Путин попросил советника по нацбезопасности Бахрейна Насера бен Хамада Аль Халифу передать привет королю Хамаду бен Исе Аль Халифе.

Принц Бахрейна назвал Петербургский международный экономический форум очень представительным.

Бахрейн выразил благодарность Путину за его усилия по урегулированию конфликта между Ираном и Израилем.

Комментарии (3)
21 июня 2025, 14:24 • Новости дня
Мединский рассказал о провокации Киева с телами российских солдат
Мединский рассказал о провокации Киева с телами российских солдат
@ Roman Naumov/ura.ru/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Украинские источники распространяют информацию о якобы переданных Россией Киеву телах российских солдат в форме ВСУ, сообщил помощник президента России и глава российской переговорной группы Владимир Мединский.

Мединский заявил, что, по его предположению, украинская сторона могла просто подобрать тело на поле боя, а затем использовать ситуацию для информационной атаки, передает РИА «Новости».

«Предполагаем, что тело нашего бойца просто подобрано на поле боя, а дальше украинские пропагандисты вспомнили методичку, по которой их учили старшие товарищи», – сказал он.

Он уточнил, что в качестве доказательства украинская сторона представила военный билет старого образца. По словам Мединского, таких билетов сейчас почти не осталось.

Мединский также провел параллели между действиями украинской пропаганды и манипуляциями, практиковавшимися министром пропаганды Третьего рейха Йозефом Геббельсом.

Ранее Мединский сообщил, что Россия выполнила обещания, данные в ходе переговоров в Стамбуле, и передала украинской стороне 6 тыс. 60 тел погибших офицеров и солдат Вооруженных сил Украины.

Напомним, Минобороны России передало Украине 6 тыс. 60 тел погибших военных ВСУ. Россия также предложила передать еще 2 тыс. 239 тел.

Комментарии (6)