Федор Лукьянов Федор Лукьянов Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясённой событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жёстко.

0 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

2 комментария
7 июня 2023, 19:10 • Новости дня

ЕС разрешил вводить санкции против любых крупных бизнесменов России

Евросоюз расширил критерии для введения санкций против российского бизнеса

ЕС разрешил вводить санкции против любых крупных бизнесменов России
@ Maksim Konstantinov/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Санкции ЕС теперь могут вводиться против всех ведущих российских бизнесменов и их родственников, под блокировку могут попасть любые предприниматели и юрлица, работающие в самых доходных секторах экономики России.

Согласно данным в Telegram-канале The Sanctions Law, новый критерий ЕС вступил в силу в среду после публикации в правительственном вестнике Евросоюза.

Поправки внесены в пункт регламента Совета ЕС, который касается ограничительных мер в отношении действий, которые подрывают суверенитет и независимость Украины, пишет РБК.

Изменения уточнили и расширили критерии, по которым могут вводиться санкции. Так, санкции теперь могут быть введены против ведущих бизнесменов России и их родственников, друзей, которые получают от них выгоду. Кроме того, под ограничения рискуют попасть все предприниматели и компании, которые приносят значительный доход в казну России.

В ЕС объяснили новую норму «связью через взаимную выгоду и поддержку» между правительством России и бизнесменами, а значит, критерии для внесения в санкционный список должны включать «ведущих предпринимателей, работающих в любом секторе экономики России».

Также в Евросоюзе заявили, что поправки помогут пресечь систематический обход санкций ведущими российскими предпринимателями путем распределения активов среди родственников.

Ранее ЕС вводил санкции против родственников чиновников и должностных лиц, причастных, по мнению европейских властей, к дестабилизации Украины. Иногда под ограничения попадали родственники российских бизнесменов, но критерия для введения санкций против них не было.

Напомним, Европейский суд юстиции аннулировал решение Совета ЕС о введении санкций против матери основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина Виолетты Пригожиной, которые были введены по принципу родства.

19 сентября 2026, 13:17 • Новости дня
Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Захарова отреагировала на призыв Каллас к ЕС не признавать российские выборы

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России
@ Jouni Porsanger/imago-images/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Официальный представитель МИД Мария Захарова ответила на призыв главы евродипломатии Кайи Каллас к государствам Евросоюза не признавать результаты выборов в России.

Официальный представитель МИД прокомментировала призыв главы европейской дипломатии к странам Евросоюза отказаться от признания российских выборов, передает РИА «Новости».

«В странах ЕС уже давно не признают Каллас», – заявила представитель внешнеполитического ведомства.

Ранее руководитель европейской дипломатии направила государствам Евросоюза официальное обращение. В документе содержался призыв не признавать итоги состоявшихся в России выборов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства во внутренние дела России Василий Пискарев сообщил о рассылке главой Евродипломатии Кайей Каллас циркуляра о непризнании результатов голосования.

Официальный представитель МИД Мария Захарова сравнила Каллас со сломанным магнитофоном из-за ее регулярных русофобских заявлений.

Ранее Захарова назвала работу главы европейской дипломатии абсолютным позором и проявлением крайнего непрофессионализма.

Комментарии (39)
18 сентября 2026, 14:55 • Новости дня
Saudi Aramco остановила поставки нефти на европейские НПЗ
Saudi Aramco остановила поставки нефти на европейские НПЗ
@ REUTERS/Dado Ruvic/Illustration

Tекст: Денис Тельманов

Государственная компания Saudi Aramco решила приостановить экспорт нефти на два нефтеперерабатывающих завода в Европе из-за повреждения трубопровода.

Саудовская государственная компания Saudi Aramco решила отменить запланированные на октябрь поставки нефти как минимум для двух европейских нефтеперерабатывающих заводов, передает ТАСС.

Причиной срыва экспорта стали недавние атаки вооруженных сил йеменского движения «Ансар Аллах» по саудовскому нефтепроводу «Восток – Запад». Магистраль протяженностью 1,2 тыс. километров транспортирует сырье с месторождений Восточной провинции в порт Янбу на Красном море.

Пропускная способность поврежденной артерии составляет 7 млн баррелей в сутки. По предварительным оценкам, восстановительные работы на объекте могут продлиться от пяти до шести недель.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Саудовская Аравия остановила отгрузку нефти в порту Янбу из-за нападения беспилотников на стратегический трубопровод.

Несколькими днями ранее Министерство энергетики королевства приостановило прокачку сырья по магистрали «Восток – Запад».

В начале сентября йеменские мятежники-хуситы атаковали объекты нефтяной компании Saudi Aramco в ответ на бомбардировки Йемена.

Комментарии (6)
20 сентября 2026, 12:20 • Видео
Трампа опять все предали

Люди в Верховном суде и Федеральной резервной системе США, сделавшие карьеру благодаря президенту Дональду Трампу, пошли против него. Белый дом теряет контроль над федеральными чиновниками. Что будет?

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 09:46 • Новости дня
Лидеры пяти стран призвали урезать новый бюджет ЕС

Лидеры Дании, ФРГ, Нидерландов, Австрии и Финляндии призвали снизить расходы Евросоюза

Лидеры пяти стран призвали урезать новый бюджет ЕС
@ Giovanni Guarino/imagebroker/Global Look Press

Tекст: Игорь Иножарский

Лидеры пяти государств Евросоюза – Дании, Германии, Нидерландов, Австрии и Финляндии – призвали сократить предложенный Европейской комиссией бюджет ЕС на несколько сотен миллиардов евро.

Об этом говорится в совместной статье, опубликованной в издании Politico. Премьер-министр Дании Метте Фредериксен, канцлер Германии Фридрих Мерц, премьер-министр Нидерландов Роб Йеттен, канцлер Австрии Кристиан Штокер и премьер-министр Финляндии Петтери Орпо отметили, что Европа должна делать выбор и тратить ресурсы эффективнее.

В статье подчеркивается, что новый Многолетний финансовый механизм (MFF) не может базироваться на старых принципах. Европа нуждается в инвестициях в безопасность, оборону, конкурентоспособность и борьбу с нелегальной миграцией.

По словам лидеров, предложение Еврокомиссии увеличить бюджет примерно на 60% нереалистично, учитывая состояние государственных финансов в ряде стран ЕС. Они выступили за сокращение этого плана на сотни миллиардов евро и призвали институты ЕС не увеличивать штат сотрудников.

Авторы также отметили, что общие заимствования не могут стать решением проблемы, поскольку долг, накопленный во время пандемии, уже обременяет бюджет на 170 млрд евро. Кроме того, они призвали другие страны ЕС активнее поддерживать Украину.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце канцлер Германии Фридрих Мерц заявил о непосильном росте расходов бюджета Евросоюза. В конце августа он задумал урезать бюджет Евросоюза на сотни миллиардов евро. В апреле Еврокомиссия заявила о планах увеличить военный бюджет ЕС в десять раз.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 16:21 • Новости дня
В Германии возмутились тратой денег ЕС на «золотые унитазы» на Украине

Депутат Дагделен призвала перестать тратить деньги на золотые унитазы на Украине

В Германии возмутились тратой денег ЕС на «золотые унитазы» на Украине
@ Hannes P Albert/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Евросоюз тратит деньги на «золотые унитазы» на Украине, когда школам Берлина нужен ремонт, заявила внешнеполитический эксперт немецкой партии «Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость» (ССВ) Севим Дагделен.

Европейский союз выделяет Киеву колоссальные суммы, часть которых тратится на роскошь для местных олигархов. При этом инфраструктура самой Германии остро нуждается в обновлении, передает РИА «Новости».

«Каждый четвертый евро, который ЕС направляет Киеву, поступает от немецких налогоплательщиков – и, среди прочего, идет на золотые унитазы олигархов! Мы говорим: хватит! Начните лучше ремонтировать обветшавшие школьные туалеты в Берлине», – написала Севим Дагделен в социальной сети X.

Заявление политика стало реакцией на слова главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Ранее она сообщила о перечислении Киеву 3,3 млрд евро на закупку вооружений. Эти средства выделены в рамках кредитной программы объемом 90 млрд евро.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала перечислить Киеву 3,3 млрд евро на закупку ракет и беспилотников.

Ранее европейскую общественность шокировали новости о покупке золотых унитазов окружением Владимира Зеленского.

Лидер немецкой партии Сара Вагенкнехт потребовала прекратить финансовую поддержку украинской стороны.


Комментарии (0)
19 сентября 2026, 21:37 • Новости дня
Дмитриев: Европа осознала столкновение с тяжелейшим энергокризисом

Дмитриев заявил об осознании Европой масштабов энергетического кризиса

Tекст: Мария Иванова

Практическая остановка судоходства в Ормузском проливе и резкий рост цен на топливо вынудили европейских политиков признать наступление худшего энергетического кризиса в истории, отметил спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

«Европа наконец-то осознала, что столкнулась с худшим энергетическим кризисом в истории», – написал глава Российского фонда прямых инвестиций на своей странице в социальной сети, передает РИА «Новости».

Эскалация конфликта между США, Израилем и Ираном привела к практической остановке судоходства через Ормузский пролив. Данный маршрут является ключевым для поставок нефти, нефтепродуктов и сжиженного природного газа на мировой рынок.

Следствием перебоев в логистике стал рост цен на топливо в большинстве государств мира.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кирилл Дмитриев назвал отказ Евросоюза от российского газа энергетическим самоубийством.

Германия заполнила свои газохранилища в преддверии зимы лишь на 47,6%.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 10:33 • Новости дня
Пискарев: На Западе пытаются очернить выборы в России на вербальном уровне

Пискарев сообщил о попытках Запада очернить избирательную систему России

Tекст: Мария Иванова

Председатель комиссии Госдумы Василий Пискарев заявил о попытках западных стран дискредитировать избирательную систему России с помощью информационных диверсий и лингвистических манипуляций.

Председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства во внутренние дела России Василий Пискарев сообщил о новых попытках дискредитации избирательного процесса, передает Telegram-канал комиссии.

По его словам, глава Евродипломатии Кайя Каллас разослала странам ЕС циркуляр о непризнании результатов голосования.

«Комиссия фиксирует, что в унисон с этим сеть неправительственных организаций, финансируемых Еврокомиссией, Европарламентом и МИД Германии, распространила заявление, в котором призвала журналистов и международные структуры описывать российские выборы как незаконные и не использовать терминологию, относящуюся к избирательному процессу («голосование», «опросы», «выборы», «явка», «результаты»), для описания российской избирательной кампании», – отметил он.

Аналогичный призыв распространила так называемая «Платформа ПАСЕ для диалога с российскими демократическими силами».

«Очевидно, что на Западе целенаправленно готовят международную аудиторию к непризнанию итогов волеизъявления. Между тем выборы, которые проходят на всей территории России, демонстрируют высокую заинтересованность российских граждан в участии и определении будущего страны. Попытки внешних сил дестабилизировать ситуацию и сорвать голосование, предпринимавшиеся еще задолго до старта выборов, терпят закономерную неудачу. Понимая это, недружественные силы ставят новую задачу: очернить избирательную систему России хотя бы на вербальном уровне. Посредством подобных информационных диверсий и лингвистических манипуляций они пытаются создать искусственный фон, чтобы впоследствии обосновать новые политические шаги и давление на нашу страну», – пишет Пискарев.

«Их устроит только одно: если на выборах победят марионетки, которыми они будут управлять», – привел Пискарев слова спикера Госдумы Вячеслава Володина об этом документе.

Депутат подчеркнул, что Запад целенаправленно готовит аудиторию к непризнанию итогов волеизъявления. Однако, по его мнению, российское общество устойчиво к провокациям, а внешнее давление лишь сплачивает граждан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава комиссии Госдумы Василий Пискарев заявил о скоординированной кампании европейских СМИ по дискредитации выборов.

Председатель ЦИК Элла Памфилова предупредила о попытках западных стран сорвать голосование.

Политолог Никита Ляховецкий отметил высокую явку в первый день выборов.

Комментарии (2)
20 сентября 2026, 02:25 • Новости дня
Ульянов констатировал провал американской санкционной политики

Ульянов: Политика санкций США не работает

Tекст: Антон Антонов

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов прокомментировал новый закон США о санкциях против Москвы и Тегерана.

«Политика санкций США не работает. Это факт, проверенный временем», – отметил дипломат в X.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США подписал закон о санкциях против России и Ирана.

Новый документ позволяет вводить стопроцентные пошлины на товары из стран-импортеров российских энергоресурсов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что закон о новых американских санкциях не улучшит двусторонние отношения двух государств.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 20:05 • Новости дня
Лидеры пяти европейских стран призвали урезать бюджет Евросоюза

Politico: Лидеры пяти европейских стран призвали урезать бюджет Евросоюза

Tекст: Тимур Шайдуллин

Премьер-министры Австрии, Германии, Дании, Нидерландов и Финляндии выступили против увеличения расходов европейского объединения на 60% в ближайшие семь лет, пишет Politico.

Главы правительств Австрии, Германии, Дании, Нидерландов и Финляндии предложили урезать проект бюджета на 2028-2034 годы, передает ТАСС. В июле Еврокомиссия представила план с расходной частью около 2 трлн евро. «Европейская комиссия предложила повысить расходы примерно на 60%. Это просто нереалистично», – отмечается в совместной статье политиков для издания Politico.

Авторы публикации назвали подобные планы неосуществимыми на фоне серьезных проблем с государственными финансами у некоторых стран-участниц. Они призвали к сбалансированному сокращению предложения на несколько сотен миллиардов евро. Кроме того, политики выступили категорически против расширения штата европейских ведомств.

Вместо наращивания новых расходных статей европейским властям следует научиться принимать смелые решения, подчеркнули премьер-министры. По их мнению, приоритетными направлениями финансирования должны стать оборона, безопасность, конкурентоспособность, инновации и миграционная политика.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе канцлер ФРГ Фридрих Мерц собрал коалицию для резкого сокращения европейского финансового плана.

До этого Берлин потребовал урезать общеевропейский бюджет на 400 млрд евро. А в феврале девять стран Евросоюза выступили против найма новых европейских чиновников.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 21:42 • Новости дня
Китай раскритиковал новые санкции США против России и Ирана

Tекст: Вера Басилая

Власти Китая осудили новый американский закон, который усиливает санкционное давление на Россию и продлевает торговые ограничения в отношении Ирана, сообщает Bloomberg.

Министерство коммерции КНР выступило с резкой критикой нового американского закона, ужесточающего санкционное давление на Россию и продлевающего торговые ограничения против Ирана. В Пекине подчеркнули неизменное неприятие односторонних рестрикций, передает RT.

Китайские власти заявили, что подобные вторичные санкции не санкционированы Организацией Объединенных Наций и лишены каких-либо оснований в международном праве. Пекин продолжит внимательно следить за дальнейшими шагами Вашингтона в этом направлении.

Руководство КНР оставило за собой право на ответные действия для защиты государственного суверенитета, национальных интересов развития и законных прав китайских компаний. Ранее заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил реагировать на новые американские санкции мерами военного сдерживания.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп подписал закон о санкциях против России и Ирана. Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил ответить на новые ограничения мерами прямого военного сдерживания. Ранее внешнеполитическое ведомство КНР отвергло попытки третьих стран вмешиваться в торгово-экономическое партнерство Пекина и Москвы.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 05:14 • Новости дня
ЕК не получила от Киева контракты на закупку ракет для ЗРК Patriot

Tекст: Антон Антонов

Еврокомиссия пока не может приобрести ракеты для ЗРК Patriot, предназначенные для Украины, поскольку украинская сторона не предоставила необходимые контракты, заявил представитель ЕК.

«Patriot одобрили только на прошлой неделе, так что нам нужно получить контракты. Насколько мне известно, у нас их нет», – приводит его слова ТАСС.

Евросоюз одобрил финансирование систем Patriot для Украины на прошлой неделе в рамках механизма Ukraine Support Loan.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Еврокомиссия одобрила заявку Киева на приобретение ракет для ЗРК Patriot в рамках программы финансирования на 90 млрд евро.

Урсула фон дер Ляйен сообщила о разрешении Украине покупать комплектующие для Patriot за счет кредитных средств.

Еврокомиссия также выделила Киеву дополнительные 6,1 млрд евро на приобретение систем ПВО, боеприпасов и беспилотников.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 14:48 • Новости дня
Мерц призвал страны Евросоюза увеличить финансовую поддержку Киева

Tекст: Елизавета Шишкова

Канцлер Германии Фридрих Мерц совместно с лидерами четырех европейских стран призвал государства Евросоюза увеличить финансовую поддержку Киева на фоне внутриполитического кризиса.

Канцлер Германии Фридрих Мерц, чью работу одобряют лишь 10% граждан страны, объединился с лидерами Дании, Нидерландов, Австрии и Финляндии для обращения к партнерам по Евросоюзу, передает ТАСС.

Политики опубликовали совместную статью в издании Politico, где призвали увеличить финансирование Киева.

В публикации отмечается, что пять государств уже вносят значительный вклад в европейскую безопасность. «Мы выполняем нашу часть работы: вклад наших стран <…> составляет около 40% от общего бюджета ЕС и 70% от [общей] поддержки Украины на двусторонней основе», – подчеркнул Мерц.

Авторы статьи отвергли обвинения в излишней бережливости, заявив, что активно инвестируют в оборону. Они выразили уверенность в том, что более активное участие других стран-членов ЕС в поддержке Украины сейчас является разумным и срочно необходимым шагом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, лидеры пяти европейских государств призвали сократить предложенный Еврокомиссией бюджет объединения.

Ранее партия «Альтернатива для Германии» показала рекордный результат на выборах в Саксонии-Анхальт.

Весной канцлер ФРГ Фридрих Мерц предложил распространить на Украину обязательство Евросоюза о взаимной обороне.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 14:56 • Новости дня
Минфин Германии раскритиковал ЕК за медлительность с налогом на сверхприбыль

Минфин ФРГ: ЕК затянула введение налога на сверхприбыль нефтяных концернов

Tекст: Мария Иванова

Вице-канцлер Германии и министр финансов Ларс Клингбайль раскритиковал Еврокомиссию за медлительность в вопросе введения налога на сверхприбыль нефтяных концернов.

«Комиссия занимает слишком сдержанную позицию», – сказал Клингбайль в Дублине перед встречей министров финансов стран ЕС. Он подчеркнул, что Брюссель должен «наконец взяться за дело» и представить предложения по введению налога на сверхприбыль, передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

Клингбайль отметил, что вызванный конфликтом на Ближнем Востоке рост цен на энергоносители отражается на повседневных расходах, что особенно заметно при заправке автомобиля и оплате аренды жилья. По его словам, Еврокомиссия не может игнорировать эти перемены в жизни людей.

Неформальная встреча министров финансов ЕС проходит в Дублине 18–19 сентября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Еврокомиссия разрешила странам ЕС вводить налог на сверхприбыль энергокомпаний.

Летом шесть стран ЕС, включая Германию, потребовали ввести налог на сверхприбыль нефтяных компаний.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 08:24 • Новости дня
Посольство России предрекло США рост цен на бензин

Посольство России: Санкции против энергоресурсов поднимут цены на бензин в США

Посольство России предрекло США рост цен на бензин
@ Михаил Тургиев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Ограничение торговли российскими нефтью и газом способно спровоцировать рост цен на бензин в преддверии ноябрьских промежуточных выборов в США, сообщило посольство России в Вашингтоне.

Посольство России в Вашингтоне заявило, что ограничение торговли российскими энергоресурсами может спровоцировать дальнейший рост цен на топливо перед промежуточными выборами в США, передает РИА «Новости».

Накануне палата представителей одобрила законопроект о жестких санкциях против Москвы, названный в честь покойного сенатора Линдси Грэма (внесен в России в перечень террористов и экстремистов).

«Дестабилизация энергетических рынков за счет блокирования торговли российскими нефтью и газом в условиях резкого сокращения поставок с Ближнего Востока – это прямой путь к дальнейшему росту цен на бензин в преддверии промежуточных выборов в ноябре», – отметили дипломаты в соцсети.

Голосование за новый состав палаты представителей и 33 места в сенате пройдет 3 ноября. Сейчас контроль над парламентом принадлежит республиканцам.

Сенат США проголосовал за законопроект об ужесточении американских санкций.

Некоторые конгрессмены предупредили об угрозе обнищания американских семей из-за новых ограничений.

Политолог Малек Дудаков исключил вероятность введения Дональдом Трампом тарифов против партнеров России на фоне мирового энергокризиса.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 16:51 • Новости дня
МИД России пообещал ответить на расширение антироссийских санкций Евросоюза

Захарова: Москва даст ответ на расширение антироссийских санкций Евросоюза

Tекст: Елизавета Шишкова

Официальный представитель МИД России Мария Захарова пообещала жесткий ответ Москвы на любые попытки Евросоюза усилить санкционное давление.

Любые попытки расширения антироссийских ограничений со стороны Евросоюза не останутся без ответа Москвы, заявила Захарова, сообщается на сайте МИД. Дипломат подчеркнула неизменность российской позиции.

«Любые дальнейшие действия Евросоюза по расширению антироссийских односторонних санкций будут и далее получать должную реакцию с нашей стороны», – заявила она. Россия намерена твердо следовать своему внешнеполитическому курсу, несмотря на деструктивную позицию Брюсселя.

В ответ на 21-й пакет санкций ЕС, утвержденный 23 июля, Москва существенно расширила перечень европейских чиновников, которым закрыт въезд в страну. В министерстве добавили, что Россия продолжит защищать национальные интересы и права граждан, способствуя формированию справедливого многополярного мира.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле российские власти анонсировали скорую публикацию ответных мер на 21-й пакет европейских ограничений.

Месяцем ранее официальный представитель МИД Мария Захарова предупредила о неизбежности жестких шагов со стороны Москвы.

Весной дипломат назвала заявления Брюсселя о немедленной подготовке новых рестрикций сценой из театра абсурда.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 11:26 • Новости дня
The Guardian: Особый статус Канады при ЕС стал уроком для Британии

The Guardian увидела в планах ЕС по особому статусу Канады урок для Британии

Tекст: Игорь Иножарский

Канадский премьер Марк Карни и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, по оценке The Guardian, предлагают такой формат сближения Канады и Евросоюза, который должен стать образцом для послевыходной из ЕС Британии.

Редакционная статья The Guardian указала, что предложение главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен дать Канаде неформальный статус «ассоциированного» партнера Евросоюза демонстрирует стратегическое видение, которого не хватает Британии после выхода из ЕС, подчеркнув, что такого формального формата членства в союзе пока не существует, а параметры тесного сближения только обсуждаются, пишет The Guardian.

В статье отмечается, что в послании о положении Евросоюза Урсула фон дер Ляйен предложила вывести отношения с Канадой «на максимально возможный уровень», а премьер Марк Карни в выступлении в Европарламенте призвал обеспечить «стратегическую автономию через глубокое сотрудничество» в торговле, обороне, промышленности, науке, космосе и сфере искусственного интеллекта, а также предложил допустить Канаду к программам Erasmus и Horizon.

Авторы указывают, что между провозглашенными амбициями и юридическим оформлением партнерства лежит большой разрыв, поскольку даже обычные торговые соглашения с ЕС тяжело продвигаются через необходимость учитывать интересы 27 государств, а многопрофильный формат, по их оценке, еще сложнее, о чем свидетельствует опыт Лондона в выстраивании послебрекзитных отношений с континентальной Европой.

Редакция подчеркивает, что этот процесс осложняет дефицит доверия, а унаследованное от консерваторов брекзит-соглашение работает как механизм, автоматически разводящий стороны, и для его изменения требуются политическая энергия и воображение, которых, по мнению издания, не хватает премьеру Британии Энди Бернему.

The Guardian обращает внимание, что и Марк Карни, и британский премьер сталкиваются с ослаблением своих позиций на фоне презрительного отношения президента США Дональда Трампа к традиционным союзникам, но канадский лидер уже представил ясный план переориентации, исходящий из «разрыва» в международном порядке и необходимости максимального сотрудничества демократий, тогда как Лондону, по мнению газеты, пока не удается выработать столь же четкую стратегию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне президент США Дональд Трамп пригрозил Европе новыми пошлинами из-за обсуждаемого особого статуса Канады при Евросоюзе. Накануне Трамп назвал возможное «еврочленство» Канады враждебным актом по отношению к США. На этой неделе издание Politico сообщило, что планы Урсулы фон дер Ляйен по сближению с Канадой шокировали многие страны Евросоюза.

Комментарии (0)