Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

15 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.

7 комментариев
24 марта 2023, 06:59 • Новости дня

Минфин США усомнился в способности России и Китая заменить доллар

Минфин США усомнился в способности России и Китая заменить доллар
@ Christian Ohde/
imageBROKER/
Global Look Press

Tекст: Антон Никитин

Россия и Китай имеют мотивацию попытаться разработать систему, которая позволит избежать использования доллара в международных расчетах, однако добиться этой цели будет чрезвычайно сложно, выступила с утверждением глава Минфина США Джанет Йеллен.

В ходе выступления на слушаниях в комитете по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США Йеллен заявила, что у России и Китая есть мотивация попытаться разработать систему, которая позволит избежать использования доллара. При этом она выступила с утверждением, что сделать это чрезвычайно сложно. Глава Минфина США выразила уверенность, что доллар еще долгое время будет сохранять статус мировой резервной валюты, несмотря на различные попытки создать системы, позволяющие обойти его использование, передает ТАСС.

Йеллен подчеркнула, что США получают значительную выгоду от того, что доллар является мировой резервной валютой, так как это важный способ снизить стоимость займов, которые правительство Соединенных Штатов выплачивает по своему долгу. Она также признала, что широкое использование доллара в транзакциях облегчает способность США вводить санкции.

Глава Минфина США отказалась комментировать идею создания многополярного мира. При этом она заверила, что Соединенные Штаты работают с другими странами для того, чтобы обеспечить справедливое отношение к американскому бизнесу в международной торговле.

Накануне официальный представитель МИД Мария Захарова выразила уверенность, что наступление дефолта в США приведет к утрате доверия к Соединенным Штатам и к американскому доллару в качестве резервной валюты.

9 октября 2026, 12:02 • Новости дня
Политолог: Зеленский вновь попытался вмешаться в выборы в США

Политолог Корнилов: Зеленский рискует нарваться на месть Рубио и Трампа

Политолог: Зеленский вновь попытался вмешаться в выборы в США
@ REUTERS/Marko Djurica

Tекст: Олег Исайченко

Владимир Зеленский вновь включается в избирательную кампанию в США на стороне демократов, открыто критикуя администрацию Дональда Трампа. Однако эта стратегия в очередной раз обернется провалом для киевских властей, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Так он объяснил резкий ответ Зеленского на слова американского госсекретаря о тупике в конфликте на Украине.

«Ответ Владимира Зеленского на слова Марко Рубио о «стратегическом тупике» на Украине – не проявление отчаяния, а очередной политический расчет, который, вероятно, обернется новым просчетом», – считает политолог Владимир Корнилов. По его мнению, Зеленский вновь пытается вмешаться в американскую внутриполитическую борьбу, фактически делая ставку на демократов накануне выборов в Конгресс.

«С приближением выборов в Конгресс Зеленский начал открыто критиковать Белый дом и его команду, тем самым подыгрывая нарративам Демпартии. Он снова делает ставку на эту политическую силу в надежде, что на этот раз его стратегия окажется успешной. Аналогичный подход он демонстрировал во время прошлой президентской гонки в Штатах, но тогда эта ставка не сыграла», – уточнил собеседник.

Как полагает эксперт, и на этот раз расчет Зеленского вряд ли оправдается. «Судя по всему, в его команде не хватает профессиональных внешнеполитических экспертов – иначе ему бы объяснили два ключевых момента. Во-первых, после ноября Трамп по-прежнему останется президентом. Во-вторых, новый состав Конгресса соберется лишь в следующем году», – указал Корнилов.

Кроме того, даже если республиканцы утратят большинство в обеих палатах, а возможности Трампа для проведения своей политики окажутся ограничены, президент США сохранит значительное влияние на ситуацию. В частности, он сможет определять объемы финансовой и военной помощи Украине. «В итоге, как это нередко бывало раньше, Зеленский, пытаясь сделать ставку на предполагаемого победителя, рискует вновь остаться в лузерах», – сыронизировал аналитик.

Впрочем, последствия нынешнего конфликта Зеленского с американской администрацией будут зависеть от реакции самого Вашингтона. Многое определит то, как на заявления украинского лидера отреагируют американские СМИ и представители Демпартии. «Если информация дойдет до Трампа – например, если скандал получит дальнейшее развитие, – не исключено, что президент США придет в ярость и распорядится принять меры в отношении Зеленского», – рассуждает эксперт.

Политолог считает, что Россия также может повлиять на развитие этой истории, поддерживая внимание западной аудитории к конфликту между Киевом и Вашингтоном. «Все зависит от того, как мы будем поддерживать эту информационную волну на Западе. Необходимые инструменты у нас есть», – отметил Корнилов.

Вместе с тем эксперт допускает, что заявления Зеленского могут остаться без внимания Трампа, занятого другими проблемами. Однако для Марко Рубио эта история может иметь более долгосрочное значение. «Я допускаю, что в скором времени он отойдет от команды Трампа и начнет свою будущую президентскую кампанию. Рубио – более мстительный и злопамятный. Другой вопрос, конечно, где будет Зеленский, когда госсекретарь потенциально сможет претендовать на пост президента США?» – заключил Корнилов.

Ранее Владимир Зеленский резко ответил на слова госсекретаря США Марко Рубио о «стратегическом тупике» в переговорах по Украине. По его мнению, тупика нет, а происходящее объясняется «нежеланием» Вашингтона помогать Киеву. «Люди, лидеры, политики сами себя загоняют в угол… понимаете, нельзя договариваться с русскими, с одной стороны, о каких-то экономических проектах на будущее, а с другой стороны, говорить, что мы в каком-то дипломатическом тупике», – заявил Зеленский.

Он также потребовал усилить антироссийские санкции и расширить военную помощь Украине. «Зашейте России рот. Не кормите их своими продажами. Просто наложите санкции на их оружие. Откройте Starlink Украине. Вы же открыли, когда Ирану отвечали. Все там работало. Израиль полностью контролировал небо над Ираном. То есть когда оно вам нужно – значит, оно работает. Для них это ничего не стоит помочь Украине. И я откровенно говорил: дайте нам, помогите нам защитить небо и доминировать в небе», – сказал Зеленский.

Критика в адрес американской администрации прозвучала накануне встречи представителей Киева с американскими переговорщиками Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером в Майами. По информации Axios, стороны обсудят «новые идеи и предложения» по урегулированию конфликта на Украине.

В состав украинской делегации войдут глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, глава Службы внешней разведки Рустем Умеров, руководитель офиса президента Кирилл Буданов (признан террористом и экстремистом) и первый замглавы ОП Сергей Кислица. К консультациям также присоединятся советники по национальной безопасности Британии, Франции и Германии, а также официальные лица из НАТО и ЕС.

Жалобы Зеленского на заявления Рубио могут иметь серьезные последствия для Киева, считает кипрский журналист Алекс Христофору. «Лучше беги, Зеленский», – подчеркнул он.

В Кремле, в свою очередь, согласились с оценкой Рубио относительно перспектив урегулирования украинского кризиса. «Рубио действительно прав, пока никаких предпосылок мы не видим… Но искусство дипломатов как раз и заключается в том, чтобы найти какую-то лазейку, которая позволит выйти на мирную траекторию», – сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 05:42 • Новости дня
Журналист Христофору: Истерика Зеленского из-за Рубио дорого обойдется Киеву
Журналист Христофору: Истерика Зеленского из-за Рубио дорого обойдется Киеву
@ Ukrainian Presidential Press Service/REUTERS

Tекст: Алексей Дегтярёв

Жалобы Владимира Зеленского на слова госсекретаря США Марко Рубио могут иметь серьезные последствия для Киева, заявил кипрский журналист Алекс Христофору.

«Рубио выступил с большой речью в Акрополе в Афинах, это была эпическая речь, на которую среагировал и Зеленский, резко возразив Рубио. Такая истерика дорого обойдется Киеву, так что лучше беги, Зеленский», – заявил Христофору, передает РИА «Новости».

По словам журналиста, госсекретарь США пытался подтолкнуть Запад к началу диалога с Россией, что могло задеть Киев. Христофору добавил, что Европа может прекратить спонсировать конфликт и начать договариваться, что вызывает ярость у Зеленского.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг госсекретарь США Марко Рубио не увидел перспектив переговорного урегулирования на Украине. США пообещали продолжить содействие переговорам по Украине.

Комментарии (4) ▼
9 октября 2026, 19:45 • Видео
Реабилитация премии Нобеля за мир провалилась

Лауреатом Нобелевской премии Мира стала бывший председатель трибунала по Руанде Нави Пиллэй. Решение Нобелевского комитета называют «наконец-то бесспорным». Однако это не так.


Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 21:53 • Новости дня
Трамп заявил о договоренности с Путиным о поставках дизеля в США
Трамп заявил о договоренности с Путиным о поставках дизеля в США
@ Andrew Thomas/CNP/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп заявил, что договорился в ходе телефонного разговора с российским лидером Владимиром Путиным о масштабных поставках дизельного топлива из России в Соединенные Штаты и на мировой рынок. Состоявшийся разговор он назвал крайне успешным.

Американский лидер Дональд Трамп заявил, что провел очень успешный разговор с президентом России Владимиром Путиным, передает ТАСС.

«Я только что завершил крайне успешное обсуждение с президентом России Владимиром Путиным»,  – написал американский лидер на своей странице в социальной сети Truth Social.

Президент США сообщил о достижении договоренности с российским лидером Владимиром Путиным о масштабных поставках дизельного топлива из России на американский и мировой рынки.

По его словам, Россия немедленно поставит свыше 300 тысяч тонн дизельного топлива на американский и мировой рынки.

«Еще 500 тыс. тонн – в течение ноября, а сразу вслед за этим – 1 млн тонн», – написал Трамп .

Трамп пообещал, что цены на дизтопливо в мире начнут снижаться рекордными темпами благодаря договоренностям России и США.

«Благодаря нашему полному контролю над Ормузским проливом и этому замечательному объявлению, касающемуся российских энергоресурсов, цены на дизельное топливо для американцев и, по сути, для всего мира будут снижаться рекордными темпами и быстро!» – написал Трамп в соцсети Truth Social.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал скорый разговор Путина и Трампа.

В четверг представитель Кремля отказался заранее раскрывать повестку предстоящей беседы.

В понедельник Трамп обвинил Украину в росте цен на бензин в США.

Комментарии (18) ▼
9 октября 2026, 23:02 • Новости дня
Кремль опубликовал заявление Путина по итогам разговора с Трампом
Кремль опубликовал заявление Путина по итогам разговора с Трампом
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Антон Антонов

Кремль опубликовал заявление президента России Владимира Путина по итогам телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом.

«В ходе состоявшегося 9 октября телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом значительное внимание было уделено перспективам урегулирования украинского кризиса, затрагивались также ситуация вокруг Ирана и различные аспекты двусторонних отношений», – сообщается на сайте Кремля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп заявил о договоренности с Путиным по поставкам дизельного топлива в США.

В пятницу индекс Мосбиржи ускорил рост после сообщения о телефонном разговоре Путина и Трампа.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев оценил пользу от энергетического сотрудничества России и США.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 22:11 • Новости дня
Минфин США объявил о немедленном выпуске лицензии на поставки дизеля из России
Минфин США объявил о немедленном выпуске лицензии на поставки дизеля из России
@ Public domain

Tекст: Антон Антонов

Минфин немедленно выдаст временную лицензию на поставки российского дизельного топлива, сообщило американское ведомство.

«Сегодня, по указанию президента Трампа, Управление по контролю за иностранными активами немедленно выпускает временную генеральную лицензию, позволяющую поставки российского дизельного топлива на мировой рынок», – сообщило ведомство в X.

В самой лицензии американского Минфина указывается, что Вашингтон разрешает все операции, «связанные с продажей, доставкой, разгрузкой или импортом дизельного топлива российского происхождения, включая импорт в США». Разрешение действует до 7 апреля 2027 года, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Дональд Трамп заявил о договоренности с президентом России Владимиром Путиным по поставкам дизельного топлива в США и на мировой рынок.

В понедельник Трамп обвинил власти Украины в росте цен на бензин в США.

Комментарии (4) ▼
9 октября 2026, 23:09 • Новости дня
Путин и Трамп обсудили поставки российских нефтепродуктов

Путин и Трамп обсудили поставки российской нефти и нефтепродуктов в США

Путин и Трамп обсудили поставки российских нефтепродуктов
@ Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с американским коллегой Дональдом Трампом подтвердил готовность Москвы поставлять энергоресурсы в США и на мировой рынок.

«При обсуждении положения дел в мировой энергетике российская сторона подтвердила свою готовность поставлять нефть и нефтепродукты на американский и мировой рынки. Уверен, что это положительно отразится на всей глобальной экономике», – сказано в заявлении президента России, опубликованном на сайте Кремля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Трамп заявил о договоренности с Путиным о поставках дизеля в США.

Минфин США объявил о немедленном выпуске лицензии на поставки дизеля из России.

Индекс Мосбиржи ускорил рост после разговора двух лидеров.

Комментарии (4) ▼
9 октября 2026, 00:59 • Новости дня
Axios сообщил о возможном визите Уиткоффа и Кушнера в Москву в октябре

Axios: Уиткофф и Кушнер могут отправиться в Москву в октябре

Tекст: Антон Антонов

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер могут отправиться в Москву в октябре, сообщил источник издания Axios.

«По словам источника, знакомого с ситуацией, Уиткофф и Кушнер могут отправиться в Москву в конце этого месяца для дальнейших переговоров с [президентом России Владимиром] Путиным», – пишет Axios.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Белый дом подтвердил встречу Уиткоффа и Кушнера с украинской делегацией.

Также стал известен состав украинской делегации, которая отправится на переговоры в Майами.

По данным NewsNation, Кушнер и Уиткофф обсудят с Украиной новую мирную сделку.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 22:28 • Новости дня
Дмитриев оценил пользу от энергетического сотрудничества России и США

Дмитриев заявил о пользе для мира от сотрудничества России и США в энергетике

Дмитриев оценил пользу от энергетического сотрудничества России и США
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Сотрудничество между Россией и США в сфере энергетики и экономики будет продолжено и принесет пользу мировым рынкам, заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

«Российско-американское сотрудничество в области энергетики и экономики продолжится и принесет пользу мировым рынкам и миру в целом», – цитирует Дмитриева ТАСС.

В пятницу президент США Дональд Трамп сообщил о телефонном разговоре с российским лидером Владимиром Путиным, в ходе которого стороны договорились о поставках Россией до 4,8 млн тонн дизельного топлива на мировой рынок, включая американский сегмент.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Минфин США объявил о немедленном выпуске лицензии на поставки дизеля из России.

Президент США  сообщил о договоренности с президентом Владимиром Путиным о поставках топлива.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 22:29 • Новости дня
Индекс Мосбиржи ускорил рост после разговора Путина и Трампа

Индекс Мосбиржи вырос на 1,7% после заявлений Трампа о разговоре с Путиным

Tекст: Антон Антонов

Рублевый индекс Мосбиржи поднялся на 1,74% на вечерней сессии после того, как президент США Дональд Трамп рассказал об итогах телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным.

Рублевый индикатор прибавил 1,74% и достиг отметки 2352,7 пункта. До публикации заявлений американского лидера рост индекса Мосбиржи не превышал 0,5%, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу президент США заявил о разговоре с главой российского государства.

Трамп сообщил о договоренности с президентом России о поставках дизеля.

Минфин США объявил о немедленном выпуске лицензии на поставки дизеля из России.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 15:21 • Новости дня
Уиткофф и Кушнер представили Трампу план для встречи с делегацией Украины

Axios: Уиткофф и Кушнер обсудили с Трампом предложения к переговорам по Украине

Tекст: Алексей Дегтярёв

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер обсудили с американским президентом Дональдом Трампом предложения для предстоящей встречи с представителями Украины в Майами.

Уиткофф и Кушнер в четверг представили Трампу инициативы в преддверии двухдневных переговоров с украинской делегацией в Майами, передает РИА «Новости» со ссылкой на Axios.

В обсуждении также принимали участие министр финансов США Скотт Бессент и заместитель советника по национальной безопасности Майкл Нидхэм.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу США подготовили новые идеи для завершения конфликта на Украине. В четверг Белый дом подтвердил предстоящую встречу Стивена Уиткоффа и Джареда Кушнера с украинской делегацией.

Был назван состав участников консультаций в Майами со стороны Киева.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 17:14 • Новости дня
Суд в США прекратил дело обвиненной в авиадебоше россиянки

Американский суд закрыл уголовное дело россиянки Кедышевой об авиадебоше

Tекст: Елизавета Шишкова

Американский суд постановил прекратить дело об авиадебоше в отношении гражданки России Кристины Кедышевой, которой грозило более 20 лет лишения свободы.

Суд в США закрыл дело гражданки России Кристины Кедышевой, обвиняемой в авиадебоше, передает РИА «Новости». «Дело Кристины было прекращено», – заявил ее адвокат Эрик Крокер.

Россиянке грозило более 20 лет лишения свободы за создание помех действиям экипажа и нападение. Сообщалось, что 8 сентября во время рейса из Милана в Ньюарк она требовала алкоголь и пыталась открыть заднюю дверь воздушного судна.

По словам свидетелей, пассажиры и члены экипажа пытались успокоить Кедышеву, однако она ударила и укусила бортпроводника, а также поцарапала попутчика, после чего была арестована.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце суд в США оставил Кедышеву под стражей. Власти пригрозили ей 20 годами лишения свободы за дебош в самолете.

В 2024 году американские правоохранители задержали гражданку России за нападение на пограничника.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 15:59 • Новости дня
Песков анонсировал скорый разговор Путина и Трампа

Песков: Телефонный разговор Путина и Трампа состоится в ближайшее время

Tекст: Алексей Дегтярёв

Разговор президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа состоится в ближайшее время, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Скоро», – сказал Песков, отвечая на вопрос о сроках проведения переговоров, передает РИА «Новости».

Ранее Песков отказался заранее раскрывать повестку разговора политиков.

Представитель Кремля исключил задержки в организации беседы.

В среду президент США Дональд Трамп анонсировал телефонный разговор с Владимиром Путиным.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 14:56 • Новости дня
Китай и Евросоюз договорились усилить взаимодействие по реформе ВТО

Минкоммерции КНР: Китай и ЕС усилят диалог по вопросам реформирования ВТО

Tекст: Денис Тельманов

Власти Китая и Евросоюза планируют укрепить сотрудничество в вопросах реформирования Всемирной торговой организации (ВТО), сообщило китайское министерство коммерции.

«Стороны договорились еще больше укрепить двустороннее взаимодействие и сотрудничество по вопросам реформирования ВТО в открытой и конструктивной манере», – говорится в документе, который ведомство опубликовало по итогам второго раунда двусторонних торгово-инвестиционных консультаций Китая и ЕС, передает ТАСС.

В министерстве отметили, что стороны обязались участвовать в реформировании ВТО и обсуждать все соответствующие вопросы для достижения существенного прогресса. Консультации прошли в Пекине 8–9 октября.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник глава Минэкономразвития Максим Решетников сообщил о прогрессе стран G20 в вопросах реформы ВТО.

В прошлом месяце президент России Владимир Путин призвал реформировать МВФ, Всемирный банк и ВТО.

В прошлом году Россия и Китай выступили за реформу ВТО и развитие глобальной торговли.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 16:34 • Новости дня
Американский самолет-разведчик три часа кружил у Калининградской области

Самолет-разведчик США летал вокруг Калининградской области более трех часов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Самолет-разведчик США Bombardier ARTEMIS II совершал полет вокруг Калининградской области на протяжении более трех часов.

Американский самолет-разведчик провел более трех часов, кружа вокруг Калининградской области, пишет РИА «Новости» со ссылкой на данные полетов. Bombardier ARTEMIS II стартовал с румынской авиабазы «Михаил Когэлничану» в 08:53 мск. Около полудня он вошел на круговую траекторию неподалеку от польского города Августов и оставался там до 15:23 мск, после чего покинул этот район.

В агентстве отметили, что самолет, переоборудованный компанией Leidos из бизнес-джета для радиолокационной разведки, часто задействуется в миссиях близ Калининградской области, а также над Черным морем и южными территориями России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду американский самолет-разведчик совершил полет над Черным морем.

В воскресенье аналогичный борт заметили у российских границ над Прибалтикой.

В субботу летавший у Калининградской области самолет-разведчик НАТО сел в Польше.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 19:19 • Новости дня
Оверчук констатировал необратимость процесса дедолларизации

Вице-премьер Оверчук: Процесс дедолларизации в мире не остановить

Tекст: Денис Тельманов

Вице-премьер Алексей Оверчук сообщил, что использование Соединенными Штатами своей национальной валюты в качестве оружия подорвало к ней доверие, поэтому процесс отказа от доллара стал необратимым.

Задумка использовать американскую валюту в качестве инструмента давления обернулась серьезным просчетом, считает вице-премьер, передает РИА «Новости». «Те, кто принимал решение о превращении системы взаиморасчетов и американского доллара в оружие, очень сильно просчитались», – заявил Оверчук.

Вице-премьер пояснил, что инициаторы подобных мер не продумали их последствия. Сейчас страны все чаще отказываются от доллара, воспринимая его как ненадежный актив. По его словам, по всему миру создаются альтернативные финансовые системы, и остановить этот процесс уже невозможно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что Россия не отказывалась от использования доллара.

Глава МИД Сергей Лавров заявил о превращении американской валюты в оружие.

В январе газета Corriere della Sera узнала о планах предложить Киеву отказаться от территорий за 800 млрд долларов.

Комментарии (0) ▼