Сергей Миркин Сергей Миркин Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

7 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

30 комментариев
24 марта 2023, 06:59 • Новости дня

Минфин США усомнился в способности России и Китая заменить доллар

Минфин США усомнился в способности России и Китая заменить доллар
@ Christian Ohde/
imageBROKER/
Global Look Press

Tекст: Антон Никитин

Россия и Китай имеют мотивацию попытаться разработать систему, которая позволит избежать использования доллара в международных расчетах, однако добиться этой цели будет чрезвычайно сложно, выступила с утверждением глава Минфина США Джанет Йеллен.

В ходе выступления на слушаниях в комитете по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США Йеллен заявила, что у России и Китая есть мотивация попытаться разработать систему, которая позволит избежать использования доллара. При этом она выступила с утверждением, что сделать это чрезвычайно сложно. Глава Минфина США выразила уверенность, что доллар еще долгое время будет сохранять статус мировой резервной валюты, несмотря на различные попытки создать системы, позволяющие обойти его использование, передает ТАСС.

Йеллен подчеркнула, что США получают значительную выгоду от того, что доллар является мировой резервной валютой, так как это важный способ снизить стоимость займов, которые правительство Соединенных Штатов выплачивает по своему долгу. Она также признала, что широкое использование доллара в транзакциях облегчает способность США вводить санкции.

Глава Минфина США отказалась комментировать идею создания многополярного мира. При этом она заверила, что Соединенные Штаты работают с другими странами для того, чтобы обеспечить справедливое отношение к американскому бизнесу в международной торговле.

Накануне официальный представитель МИД Мария Захарова выразила уверенность, что наступление дефолта в США приведет к утрате доверия к Соединенным Штатам и к американскому доллару в качестве резервной валюты.

13 мая 2026, 10:40 • Новости дня
Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена

Политолог Ткаченко: Лавров назвал цену диалога России и США

Политолог объяснил слова Лаврова о сохранении Трампом курса Байдена
@ Kenny Holston/AP/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

США ошибаются, считая возможным одновременно настаивать на совместной с Россией работе и сохранять дубину в виде санкций. Если Вашингтон хочет сотрудничать с Москвой и расширять взаимодействие, у этого есть цена, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Так он прокомментировал слова главы МИД Сергея Лаврова о том, что США при Дональде Трампе продолжили политику Джо Байдена.

«Россия готова сотрудничать с США: в частности, принять посреднические усилия американской администрации в урегулировании украинского кризиса, а также оказать содействие в разрешении конфликта между Штатами и Ираном», – отметил Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

«Мы видим, что американцы увязли в войне против Исламской республики. Контакты Владимира Путина с иранскими представителями и Дональдом Трампом говорят о том, что мы не против выступить посредниками», – добавил он. Вместе с тем, продолжил собеседник, Москва недовольна тем, что Штаты не отменили «байденовские санкции» и, более того, ввели новые меры против нефтяного сектора России, о чем говорит Сергей Лавров.

Политолог упомянул в этом контексте и саммит в Анкоридже, на котором, по всей видимости, была достигнута среди прочего договоренность о более тесном сотрудничестве Москвы и Вашингтона по энергетике, инвестициям, редкоземельным металлам. «Однако соответствующие проекты не могут быть реализованы в условиях сохраняющихся рестрикций со стороны США», – акцентировал Ткаченко.

«Если американцы настаивают на совместной работе, но при этом думают, что они могут сохранить дубину в виде санкций, которую против нас используют периодически, то они ошибаются. Глава МИД России своим заявлением посылает сигнал: если Штаты хотят с нами сотрудничать и расширять взаимодействие, у этого есть цена – снятие ограничительных мер», – заключил аналитик.

Ранее Сергей Лавров заявил, что администрация Дональда Трампа в отношении России продолжает политику Джо Байдена. По его словам, главное отличие заключается лишь в том, что при нынешнем американском лидере существует диалог между Москвой и Вашингтоном.

«Кроме этого регулярного диалога, что является нормальным в общении между людьми и государствами, все остальное – это та же самая линия, которую начинал Джо Байден. Все принятые при нем санкции против России сохраняют свою силу», – сказал глава МИД в интервью телеканалу RT India.

Министр отметил, что команда Трампа не ограничивается наследием прошлого лидера. Новая администрация разрабатывает и реализует собственные инициативы, направленные на экономическое давление на Москву, добавил Лавров.

Напомним, в конце октября 2025 года Минфин США объявил о введении дополнительных санкций в отношении России, мотивировав их «отсутствием серьезной приверженности к мирному процессу по завершению войны на Украине». Меры коснулись крупнейших российских нефтяных компаний «Роснефть» и «Лукойл» и их дочерних компаний. Индии и другим партнерам России США пытаются помешать закупать российские энергоносители.

В начале февраля 2026 года Лавров уже давал довольно жесткую оценку диалогу с Вашингтоном: Штаты отказываются от договоренностей по Украине, которые были достигнуты на саммите в Анкоридже, вводят новые санкции и блокируют восстановление двустороннего сотрудничества. Глава МИД подчеркивал, что американская внешняя политика продолжает страдать от «байденовщины». Газета ВЗГЛЯД разбиралась, о чем говорят изменения в риторике Москвы.

Комментарии (5)
13 мая 2026, 08:50 • Новости дня
Лавров заявил о планах Вашингтона выкупить «Северные потоки» за бесценок
Лавров заявил о планах Вашингтона выкупить «Северные потоки» за бесценок
@ Григорий Сысоев/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Соединенные Штаты планируют восстановить «Северные потоки» и выкупить их у европейцев за бесценок, чтобы впоследствии диктовать собственные цены на газ, заявил глава МИД Сергей Лавров в интервью каналу RT India.

Лавров заявил, что американские власти намерены за бесценок приобрести поврежденные трубопроводы, чтобы в дальнейшем диктовать Европе свои цены на газ, передает ТАСС.

«Посмотрите, как сейчас американцы планируют восстановить «Северные потоки» – два взорванных газопровода. Выкупить они хотят раз в десять дешевле, чем европейцы вложили», – подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

По словам дипломата, в случае успеха Вашингтон заставит Берлин пользоваться этой инфраструктурой. Однако стоимость топлива будет определяться не двусторонними договоренностями России и Германии, а исключительно новыми американскими владельцами магистрали.

Кроме того, Соединенные Штаты открыто заявляют о желании забрать под свой контроль транзитную газовую сеть на территории Украины. Лавров констатировал, что главная цель таких действий заключается в стремлении американцев прибрать к рукам все значимые энергетические маршруты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава российского МИД ранее уже рассказывал о планах Вашингтона по захвату балтийских газопроводов.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал очевидным стремление американцев к контролю над мировой энергетической инфраструктурой.

Немецкая пресса сообщала о тайных переговорах по возрождению транзита российского топлива при условии американского управления.

Комментарии (10)
13 мая 2026, 19:00 • Видео
Евросоюз хочет поговорить с Россией. Зря

Евросоюз выбирает человека, который станет его парламентером для переговоров с российской стороной. Москва со своим выбором определилась. У европейцев свои соображения. Но Россию не должно волновать какие.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 08:41 • Новости дня
Лавров: США при Трампе продолжили политику Байдена
Лавров: США при Трампе продолжили политику Байдена
@ Михаил Метцель/POOL/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Администрация президента США Дональда Трампа пытается уже сама, а не в рамках наследия прошлого лидера Джо Байдена, экономически «наказывать» Россию, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Лавров заявил, что администрация президента США Дональда Трампа в отношении России продолжает курс предыдущего главы государства Джо Байдена. Он добавил, что главное отличие заключается в том, что при Трампе существует диалог с Москвой.

«На деле, кроме этого регулярного диалога, что является нормальным в общении между людьми и государствами, все остальное – это та же самая линия, которую начинал Байден. Все принятые при нем санкции против России сохраняют свою силу», – подчеркнул Лавров в интервью телеканалу RT India.

Глава российского внешнеполитического ведомства добавил, что команда Трампа не ограничивается наследием прошлого лидера. По его словам, новая администрация разрабатывает и реализует собственные инициативы, направленные на экономическое давление на Россию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, администрация президента США Дональда Трампа рассматривает Россию в качестве потенциального партнера. При этом нынешний американский лидер усиливает существующие антироссийские санкции. Ранее представители Вашингтона назвали отказ команды Джо Байдена от диалога с Москвой большой ошибкой.

Комментарии (11)
14 мая 2026, 05:37 • Новости дня
Си Цзиньпин и Трамп начали переговоры в Пекине

Председатель КНР Си Цзиньпин и Дональд Трамп начали переговоры в Пекине

Tекст: Вера Басилая

В Доме народных собраний в Пекине официально стартовала встреча председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа , прибывшего с государственным визитом., сообщает Центральное телевидение Китая.

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США начали переговоры в четверг в Доме народных собраний в Пекине, передает РИА «Новости». Американский лидер находится в Китае с государственным визитом с 13 по 15 мая.

Перед началом встречи на площади у восточного входа состоялась официальная церемония приветствия. Американского лидера встретили с почетным караулом и военным оркестром. Президент США перед вылетом заявлял, что ждет от поездки хороших результатов.

В ходе визита планируется провести длительные обсуждения по урегулированию ситуации вокруг Ирана, а также затронуть дальнейшие продажи американского оружия Тайваню и вопросы энергетики. В МИД Китая отмечали, что лидеры обсудят двусторонние отношения, глобальный мир и развитие. После переговоров главы государств примут участие в официальном банкете в 13.00 по московскому времени.

Ранее президент США прибыл к Дому народных собраний на площади Тяньаньмэнь в Пекине для встречи с председателем КНР Си Цзиньпином.

Американский лидер начал первый за девять лет государственный визит в Китайскую Народную Республику.

Главными темами исторического саммита заявлены торговые отношения, конфликт на Ближнем Востоке и продажа американского вооружения Тайваню.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 10:34 • Новости дня
Лавров сообщил о планах США вытеснить российские нефтяные компании

Tекст: Алексей Дегтярёв

Вашингтон использует санкционное давление для полного устранения российских энергетических гигантов из глобальных проектов, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Соединенные Штаты стремятся полностью исключить предприятия «Лукойл» и «Роснефть» из сферы международного бизнеса, сказал Лавров в интервью RT India, передает РИА «Новости».

«Вы упомянули ПАО «Лукойл» и ГК «Роснефть», а цель – она не скрывается – убрать эти компании из всего международного бизнеса», – сказал глава внешнеполитического ведомства.

Руководитель министерства также добавил, что отечественный бизнес целенаправленно пытаются вывести с мировых торговых площадок. По его словам, особое внимание американская сторона уделяет вытеснению российских корпораций из стран Африки и государств Балканского полуострова.

В 2025 году Минфин США объявил о введении санкций против «Роснефти» и «Лукойла». Из-за ограничительных мер компания «Лукойл» анонсировала продажу своих зарубежных активов.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 14:21 • Новости дня
Кремль назвал условие восстановления экономического сотрудничества с Вашингтоном

Москва призвала США отделить экономическое сотрудничество от конфликта на Украине

Tекст: Елизавета Шишкова

Перспективы нормализации двусторонних торгово-экономических отношений зависят от отказа американской стороны привязывать этот процесс к урегулированию украинского кризиса, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков подчеркнул, что отказ Вашингтона от искусственных политических барьеров позволит запустить множество совместных инициатив, передает РИА «Новости».

«По мере того, как американская сторона будет готова не увязывать перспективы нормализации торгово-экономических отношений с украинским урегулированием, или по мере того, как украинское урегулирование произойдет и наступит украинское урегулирование, тогда, мы надеемся, путь к реализации целого ряда экономических проектов будет открыт», – заявил Песков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон увязывает экономические вопросы с урегулированием ситуации на Украине.

Россия допускает реализацию множества совместных проектов без оглядки на этот процесс.

При этом США ожидают быстрых результатов от мирного диалога.

Комментарии (2)
13 мая 2026, 14:10 • Новости дня
Песков сообщил о несостоявшихся взаимовыгодных проектах России и США

Песков: На повестке России и США могло бы быть много взаимовыгодных проектов

Tекст: Дарья Григоренко

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что потенциал российско-американской повестки в экономике и инвестициях остается значительным.

«На повестке дня российско-американских отношений могло бы стоять очень много взаимовыгодных проектов в области взаимных инвестиций, экономики и так далее», – подчеркнул он, передает РИА «Новости».

По словам Пескова, такие инициативы могли бы быть весьма полезны и выгодны с экономической точки зрения как для российских, так и для американских компаний.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили перспективы реализации совместных проектов в сферах экономики и энергетики. Россия и США могут реализовать множество взаимовыгодных проектов при восстановлении отношений.

Ранее глава РФПИ Кирилл Дмитриев по поручению президента Владимира Путина посетил США для переговоров о совместных экономических проектах и ситуации на энергетических рынках.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 13:45 • Новости дня
Песков: Россия пока не получала ответа со стороны США на испытания «Сармата»

Tекст: Дарья Григоренко

Американское руководство до сих пор официально не отреагировало на испытания новейшей ракеты «Сармат», сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Мы пока не слышали о какой-то официальной реакции», – подчеркнул представитель Кремля во время общения с журналистами, передает РИА «Новости».

При этом Москва всегда предупреждает другие государства о пусках ракет подобного класса. По словам пресс-секретаря, функционирует специальная система оповещения, а все действия осуществляются в строгом соответствии с устоявшейся международной практикой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, при испытании межконтинентальной ракеты «Сармат» Россия направила необходимые уведомления США.

Ранее президент Владимир Путин поздравил российских военных с успешным завершением этих пусков. Глава государства назвал данный комплекс самым мощным в мире.

Комментарии (0)
13 мая 2026, 14:02 • Новости дня
Песков: Переговоры по Украине неизбежно будут сложными

Tекст: Валерия Городецкая

Процесс диалога по украинскому кризису будет непростым и потребует внимания к множеству деталей, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Стороны спокойно могут заняться переговорами, которые, кстати говоря, неизбежно будут очень сложными и будут содержать большое количество важных деталей», – сказал он журналистам, передает РИА «Новости».

Представитель Кремля также подчеркнул, что Москва на постоянной основе продолжает контакты с Вашингтоном по теме урегулирования ситуации на Украине. По его словам, диалог ведется по имеющимся каналам.

Кроме того, Песков отметил, что Россия обменивается информацией с Киевом через Соединенные Штаты. Именно американская сторона сейчас выступает в качестве посредника в контактах по мирному урегулированию.

Ранее Песков заявил, что для старта полноформатного мирного диалога украинским войскам необходимо прекратить огонь и оставить территории Донбасса и российских регионов.

Представитель Кремля сообщал о постоянных контактах помощника президента России Юрия Ушакова со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 00:58 • Новости дня
Рубио назвал Китай главным геополитическим вызовом для США

Госсекретарь США Рубио назвал КНР главным геополитическим вызовом для США

Tекст: Вера Басилая

Вашингтон считает отношения с Пекином наиболее важными и сложными, требующими особого внимания в контексте глобальной политики и региональной безопасности, заявил Государственный секретарь США Марко Рубио.

Государственный секретарь США Марко Рубио назвал Китай главным геополитическим вызовом для Соединенных Штатов, передает РИА «Новости».

«Это одновременно наш главный политический вызов с геополитической точки зрения, и это также самые важные для нас отношения, которыми нужно управлять», – заявил Рубио.

Американская администрация рассчитывает, что Пекин сможет оказать влияние на Тегеран. Рубио подчеркнул желание Вашингтона убедить китайское руководство играть более значительную роль в сдерживании активности Ирана в Персидском заливе.

Президент США в настоящее время находится с визитом в Китае. Ожидается, что 14 и 15 мая он проведет переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, где будут обсуждаться ключевые вопросы международной повестки.

Ранее американская делегация во главе с президентом США прибыла в Пекин для переговоров.


Комментарии (0)
14 мая 2026, 04:12 • Новости дня
В МИД оценили договороспособность США по украинскому урегулированию

МИД заявил о договороспособности США в вопросе урегулирования на Украине

Tекст: Вера Басилая

Российско-американские контакты на высшем уровне демонстрируют способность Вашингтона договариваться по вопросу разрешения конфликта на Украине, заявил замглавы МИД Александр Панкин.

По словам Панкина, контакты между Москвой и Вашингтоном оставляют благоприятное впечатление, передает РИА «Новости».

«Наши контакты с американской стороной, контакты наших президентов, которые были по телефону и очные, они оставляют хорошее впечатление, впечатление о договороспособности американской стороны в рамках тех функций, которые она предлагает в урегулировании украинского конфликта», – подчеркнул Панкин.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков отмечал, что процесс урегулирования не сдвинется с мертвой точки без вывода украинских войск из Донбасса, даже если провести десятки раундов переговоров. Он добавил, что Киев осознает неотвратимость этого шага.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал вывод украинских войск из Донбасса обязательным условием для старта мирного диалога.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 06:48 • Новости дня
Си Цзиньпин назвал ключевое условие развития отношений США и Китая

Си Цзиньпин назвал равноправные консультации единственным выбором для США и КНР

Tекст: Вера Басилая

Председатель КНР Си Цзиньпин на переговорах с президентом США Дональдом Трампом подчеркнул важность взаимной выгоды в отношениях двух государств.

Председатель КНР Си Цзиньпин на переговорах с президентом США заявил, что в условиях разногласий между Вашингтоном и Пекином диалог на равных остается единственным верным путем для урегулирования торгово-экономических вопросов, передает РИА «Новости».

«В условиях разногласий и трений консультации на равноправной основе являются единственным правильным выбором», – заявил китайский лидер в Доме народных собраний в Пекине. Он также отметил, что суть экономического взаимодействия заключается во взаимном выигрыше.

Переговоры транслируются Центральным телевидением Китая. Стороны обсуждают ключевые вопросы двусторонней повестки, стремясь найти точки соприкосновения в условиях текущей международной обстановки.

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США  начали переговоры в Пекине.

Китайский лидер заявил о необходимости партнерства двух государств.

Американский лидер пообещал выстраивать двустороннюю торговлю на принципах взаимности.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 04:52 • Новости дня
Рубио заявил о значительных противоречиях между США и Китаем

Tекст: Вера Басилая

Госсекретарь США Марко Рубио на фоне визита американского президента Дональда Трампа в Пекин указал на серьезные двусторонние разногласия с Китаем.

По словам Рубио, США предстоит выстраивать взаимодействие с азиатским партнером с учетом существующих противоречий, передает РИА «Новости».

«Нам придется регулировать эти двусторонние разногласия, поскольку они очень значительные», – подчеркнул госсекретарь Марко Рубио в интервью телеканалу Fox News.

Рубио добавил, что полная зависимость от импорта делает государство уязвимым. При этом он отметил наличие уникальных направлений для совместной работы двух стран, о которых Вашингтон пока не готов объявить официально. Сотрудничество и союзы, по его словам, возникают там, где совпадают национальные интересы.

Ранее Рубио назвал Китай главным геополитическим вызовом для США

Президент США прибыл в Пекин с государственным визитом. Главы двух государств встретятся для обсуждения важнейших вопросов торговли и ситуации вокруг Ирана.



Комментарии (0)
14 мая 2026, 05:41 • Новости дня
Си Цзиньпин устроил Трампу приветственную церемонию в Пекине

Tекст: Вера Басилая

В столице Китая состоялась традиционная приветственная церемония по случаю государственного визита американского лидера Дональда Трампа.

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент США приняли участие в торжественном мероприятии у восточных ворот Дома народных собраний в Пекине, передает ТАСС. Церемония прошла около центральной площади Тяньаньмэнь.

Проведение подобных встреч является неотъемлемой частью протокола государственных визитов зарубежных лидеров в Китай. Это традиционный знак гостеприимства и уважения со стороны китайского руководства.

Кортеж американского президента прибыл к месту проведения по центральной улице Чанъаньцзе. Главы государств обменялись рукопожатием и приветственными фразами, после чего поприветствовали членов делегаций. В ходе церемонии военный оркестр исполнил гимны обеих стран, а лидеры прошли мимо строя почетного караула Народно-освободительной армии Китая под приветствия детей с флажками.

Ранее глава КНР Си Цзиньпин и президент США начали масштабные переговоры в Пекине.

Комментарии (0)
14 мая 2026, 05:15 • Новости дня
Рубио заявил о готовности США выступить единственным посредником по Украине

Рубио заявил о готовности США помочь завершить конфликт на Украине

Tекст: Вера Басилая

Вашингтон намерен продолжить играть роль посредника для завершения конфликта на Украине и ожидает скорого возобновления переговоров между Москвой и Киевом, заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Госсекретарь Марко Рубио подтвердил намерения Соединенных Штатов способствовать мирному процессу, передает РИА «Новости». По его словам, Вашингтон рассчитывает на скорейшее возвращение сторон к продуктивному диалогу.

«Надеюсь, в ближайшее время обе стороны вернутся к переговорам. Мы готовы выступить посредником и помочь довести дело до конца. Думаю, мы - единственная в мире страна, способная на это», - сказал глава американской дипломатии в эфире телеканала Fox News.

Политик подчеркнул, что другие государства также могут попытаться внести свой вклад в достижение мира. Однако он добавил, что участники конфликта признают исключительную способность Вашингтона окончательно решить эту задачу.

Кроме того, дипломат обратил внимание на то, что за последние месяцы американская сторона несколько снизила темп работы по дипломатическому урегулированию ситуации на Украине.

В феврале Марко Рубио подчеркнул исключительную роль Вашингтона в переговорном процессе.

Президент России Владимир Путин заявил о приближении завершения украинского конфликта.

Комментарии (0)