Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия и Китай дружат для мирового порядка

Отношения России, Китая и США представляют собой сейчас баланс сил для поддержания даже хрупкого мира. Авторами этой системы являются Москва и Пекин, а Вашингтон остается необходимым, хотя и неприятным на вкус, ингредиентом.

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Культурные коды хранятся в семье

По идее, уже все должно было разлететься на куски беспамятства и хаоса. Но мы же все тут. Мы сидим за столом и празднуем девяностый день рождения мамы-блокадницы. Нас всех что-то держит, кроме обычных семейно-племенных отношений. Нас – в масштабах всей страны, не только этого стола.

5 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Времена интернет-вольницы закончились

За разборками государств и цифровых гигантов идет необратимый процесс встраивания интернета в общее национальное пространство с государственным контролем над ним. Для нас – людей, привыкших и помнящих интернет-вольницу нулевых, текущие инновации вызывают как минимум неудовольствие и дискомфорт.

12 комментариев
8 февраля 2023, 01:34 • Новости дня

Госдеп США разрешил продажу Польше РСЗО HIMARS

Пентагон: Госдепартамент США одобрил возможную продажу Польше РСЗО HIMARS с боеприпасами на 10 млрд долларов

Госдеп США разрешил продажу Польше РСЗО HIMARS
@ кадр CNN

Tекст: Антон Никитин

Госдепартамент США одобрил возможную продажу Польше реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, боеприпасов и других систем на 10 млрд долларов, сообщило Агентство по сотрудничеству в области безопасности Пентагона.

Как говорится в заявлении, американское внешнеполитическое ведомство одобрило возможную продажу властям Польши пусковых установок M142 HIMARS и связанного с этим оборудования примерно на 10 млрд долларов. В сообщении уточняется, что Варшава ранее запрашивала разрешение на приобретение 18 упомянутых систем, а также боеприпасов, включая 45 оперативно-тактических баллистических ракет семейства ATACMS, передает ТАСС.

Как утверждает агентство Пентагона, поставки помогли бы повысить оперативную совместимость вооруженных сил Польши и США. В Пентагоне объяснили поставки стремлением укрепить потенциал обороны Польши и сдерживания угроз в регионе. При этом утверждается, что передача вооружений якобы не приведет к изменению основного военного баланса в регионе. Американская администрация уже уведомила Конгресс о принятом решении, теперь у законодателей есть 30 дней на рассмотрение потенциальной сделки.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала о желании Польши купить у США 500 РСЗО HIMARS, а также танки и истребители.

19 мая 2026, 08:10 • Новости дня
Пентагон обвинил Зеленского в срыве мирных переговоров

Пентагон назвал отказ Зеленского идти на уступки причиной срыва мирного договора

Пентагон обвинил Зеленского в срыве мирных переговоров
@ ERIK S. LESSER/EPA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Мирное урегулирование конфликта зашло в тупик из-за категорического нежелания украинского руководства идти на территориальные компромиссы ради прекращения боевых действий, заявил генеральный инспектор Пентагона.

Американское военное ведомство подготовило подробный доклад для конгресса, передает РИА «Новости».

В документе генеральный инспектор отметил провал контактов на высшем уровне из-за споров о границах и гарантиях безопасности. «Зеленский продолжал неизменно подчеркивать, что Украина не уступит России территории», – говорится в тексте.

Аудиторы констатировали сокращение числа призывников на Украине и низкий уровень подготовки бойцов. Вооруженные силы страны столкнулись с деградацией возможностей на фоне острой нехватки боеприпасов и беспилотных аппаратов.

При этом Россия сохраняет полное стратегическое и оперативное превосходство.

Дополнительной проблемой для Киева стало прекращение американского финансирования.

Ранее американское министерство войны признало острую нехватку личного состава и боеприпасов в украинской армии.

Конгресс США с апреля 2024 года прекратил выделять дополнительное финансирование для Киева.

Владимир Зеленский категорически отверг возможность территориальных уступок ради мирного урегулирования.

Комментарии (6)
21 мая 2026, 09:45 • Новости дня
Туск заявил о реальной угрозе войны в Европе из-за БПЛА в Прибалтике

Премьер Польши Туск заявил об угрозе войны из-за дронов в Прибалтике

Туск заявил о реальной угрозе войны в Европе из-за БПЛА в Прибалтике
@ Attila Husejnow/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Угроза войны в Европе становится реальной из-за роста числа происшествий с БПЛА в Прибалтике, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.

Рост числа происшествий с участием беспилотников в Прибалтике приближает полномасштабный конфликт в регионе, передают «Вести». Соответствующее заявление сделал премьер-министр Польши Дональд Туск.

Политик подчеркнул серьезность складывающейся ситуации. «Одно можно сказать наверняка: эта война создает действительно реальную угрозу», – отметил глава польского правительства в эфире телеканала Polsat News.

Ранее Туск допустил жесткий ответ НАТО на возможное дальнейшее обострение конфликта на Украине.

Румынский истребитель альянса сбил украинский беспилотник в воздушном пространстве Эстонии.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отвергла информацию о запусках дронов ВСУ с территории Латвии.

Комментарии (7)
21 мая 2026, 20:33 • Видео
Итоги визита Путина в Китай: главное

По итогам визита президента России Владимира Путина в КНР было подписано порядка 40 различных соглашений, включая меморандум о многополярном мире. Что во всем этом самое главное?

Комментарии (0)
20 мая 2026, 21:48 • Новости дня
Лавров сообщил об окончательной потере интереса США к Украине

Лавров заявил о потере интереса у США к урегулированию конфликта на Украине

Tекст: Вера Басилая

США переключили внимание на Китай, оставив европейским странам разбираться с украинским кризисом на фоне отчаянных попыток Киева удержать поддержку Запада, заявил глава МИД Сергей Лавров.

Лавров в интервью Шанхайской медиагруппе SMG рассказал об изменении приоритетов Вашингтона, передают «Вести». По словам министра, администрация Дональда Трампа первой признала необходимость устранить первопричины текущего противостояния.

«Как я понял, Соединенные Штаты уже немного потеряли интерес и энтузиазм. Они открыто говорят, что пускай Европа занимается Украиной, а США будут заниматься КНР. Это звучит повсеместно», – сказал Лавров.

Дипломат также добавил, что европейские лидеры и глава киевского режима Владимир Зеленский буквально повисли на руках американских политиков. Они безуспешно пытаются уговорить заокеанских партнеров изменить новую политическую линию.

В январе глава МИД России Сергей Лавров отмечал готовность Вашингтона к устранению первопричин кризиса.

До этого Лавров заявил об усталости США от украинского кризиса и желании оставить решение украинской проблемы европейцам.

Комментарии (2)
19 мая 2026, 05:16 • Новости дня
Пентагон заявил об неэффективности украинских ударов по России
Пентагон заявил об неэффективности украинских ударов по России
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

В докладе генерального инспектора американского военного ведомства для Конгресса отмечается неэффективность и хаотичность атак киевского режима по территории России.

Военная разведка США пришла к выводу, что украинские удары по российской территории носят беспорядочный характер, передает РИА «Новости».

Эти данные приводятся в докладе генерального инспектора Пентагона, подготовленном для конгресса США.

«По оценке Разведывательного управления США, украинским ударам не хватало координации, темпа и концентрации на критически важной российской военной инфраструктуре», – говорится в опубликованном документе.

Аналитики американского военного ведомства подчеркивают, что действия Киева не увенчались успехом. Несмотря на все попытки нанести существенный урон, Украина не смогла оказать реального влияния на способность России успешно проводить военные операции.

В октябре военный эксперт Алексей Анпилогов в беседе с газетой ВЗГЛЯД пояснял, что действующая американская администрация хочет сократить финансирование ВСУ, но сохранить «страховой полис» от обвинений в том, что позиция Вашингтона способствовала поражению Украины, а потому передает Киеву разведданные для ударов вглубь России.

Комментарии (7)
21 мая 2026, 19:12 • Новости дня
Российские компании попали под американские пошлины на палладий

Tекст: Тимур Шайдуллин

Вашингтон планирует установить повышенные тарифы на ввоз необработанного палладия из России.

Американское министерство торговли планирует установить компенсационные пошлины в размере 109,1% на поставки необработанного палладия из России. В ведомстве считают, что российские компании получают государственные субсидии, пишет ТАСС.

Меры затронут продукцию АО «Уральские инновационные технологии» и Приморского завода обработки цветных металлов. Расследование американских чиновников охватывало 2024 год.

В сентябре 2025 года Федеральная комиссия США по международной торговле заявила об ущербе для американских производителей от российского импорта. Разбирательство инициировали профсоюзы и местный бизнес. Палладий активно используется в автомобильной, электронной и химической промышленности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале мая американские власти запланировали обложить импорт необработанного российского палладия антидемпинговой пошлиной в размере 132,83%.

Еще летом прошлого года Вашингтон допускал введение подобных тарифов для защиты национальной безопасности. При этом за первые 11 месяцев 2024 года Соединенные Штаты сократили закупки этого металла из России на 20%.

Комментарии (3)
19 мая 2026, 18:28 • Новости дня
В Польше начались военные учения у границы с Украиной
В Польше начались военные учения у границы с Украиной
@ REUTERS/Roman Baluk

Tекст: Елизавета Шишкова

Вооруженные силы Польши организовали плановые тренировки систем ПВО с привлечением авиации и дронов в приграничных с Украиной территориях, сообщило Оперативное командование Вооруженных сил Польши.

Масштабные маневры проходят в восточной части государства, передает ТАСС. О начале тренировок официально сообщило Оперативное командование Вооруженных сил Польши.

«В связи с информацией, появляющейся в СМИ, сообщаем, что в настоящее время в восточной части Польши проходят плановые учения системы противовоздушной обороны, которые продлятся до среды, 20 мая этого года», – говорится в заявлении ведомства в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в России).

Местные жители подтверждают активность военных. Очевидцы из приграничного города Хрубешув рассказали телеканалу Polsat, что заметили в небе истребители, вертолеты и несколько беспилотных аппаратов, а также отчетливо слышали звуки выстрелов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале мая Литва и Польша впервые отработали применение ударных беспилотников в ходе совместных учений.

Неделей позже Варшава задействовала дежурные истребители и системы противовоздушной обороны из-за активности российских сил.

Осенью прошлого года украинские военные тайно начали обучение польских коллег методам защиты от атак дронов.

Комментарии (0)
20 мая 2026, 19:05 • Новости дня
Туск: НАТО может ответить жестко при новом обострении на Украине

Туск: НАТО при обострении конфликта на Украине может принять жесткие меры

Tекст: Тимур Шайдуллин

Премьер Польши Дональд Туск допустил жесткий ответ НАТО на возможное дальнейшее обострение конфликта на Украине, в то же время, подчеркнув риск неприятных событий для Запада.

Глава польского правительства Дональд Туск заявил о возможной жесткой реакции НАТО на развитие событий на Украине. По его словам, альянс может пойти на более решительные шаги в случае дальнейшего обострения конфликта, пишет RT со ссылкой на Sky News.

Туск подчеркнул, что «политика России в отношении Украины и соседних стран может привести в ближайшем будущем к ситуациям, в которых потребуется решительный ответ». При этом он добавил, что западным странам «хотелось бы избежать неприятных событий».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Туск ожидал прямого вооруженного противостояния НАТО с Россией в ближайшие месяцы. Ранее сообщалось, что европейские политики и военные опасаются возможного нападения России на страны Североатлантического альянса в ближайшие год-два.

До этого польский премьер заявил о готовности США предоставить Украине гарантии безопасности после мирного договора, включая возможное размещение американских войск на границе с Россией.

Комментарии (4)
20 мая 2026, 05:11 • Новости дня
Вэнс заявил об отсутствии планов передачи иранского урана России
Вэнс заявил об отсутствии планов передачи иранского урана России
@ AARON SCHWARTZ/POOL/EPA/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Администрация Соединенных Штатов не намерена содействовать отправке иранского обогащенного урана на российскую территорию, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

«Что касается передачи обогащенного урана России, эти вопросы обсуждаются на переговорах. В настоящее время наш план заключается не в этом. Наш план никогда в этом не состоял», – цитирует Вэнса ТАСС.

По словам вице-президента, он знаком с появившимися в прессе сообщениями на эту тему, однако их источник ему неизвестен. Вэнс подчеркнул, что президент США Дональд Трамп продолжит переговорный процесс для достижения соответствующей сделки.

Представитель Белого дома добавил, что иранская сторона также не поднимала вопрос о передаче ядерных материалов. Он выразил сомнение, что Тегеран или сам президент США поддержали бы подобную идею, однако отказался давать предварительные обещания относительно исхода переговоров.

Ранее СМИ сообщали, что в Иране якобы обсуждают вопрос передачи своего обогащенного урана Москве. Вашингтон и Тегеран рассматривают вариант долгосрочного ограничения на обогащение урана.

Комментарии (2)
20 мая 2026, 07:05 • Новости дня
Экс-премьер Польши Миллер оскорбил Каллас

Tекст: Алексей Дегтярёв

Бывший руководитель польского правительства Лешек Миллер резко высказался в адрес действующего главы европейской дипломатии Каи Каллас после ее заявления о мощи Китая и России.

Миллер, занимавший этот пост премьера Польши с 2001 по 2004 год, подверг жесткой критике главу Каллас, передает ТАСС.

«Европейский союз не полностью состоит из идиотов, но мисс Каллас, несомненно, входит в их число», – заявил политик.

Таким образом экс-премьер отреагировал на видеозапись, где Каллас заявляла что Китай превосходит Россию как по уровню экономического развития, так и по военной мощи.

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова указала, что Каллас делает заявления за рамки ее полномочий. Финский политик Армандо Мема заявил о нулевых шансах главы дипломатии ЕС стать переговорщиком с Россией.

Комментарии (0)
19 мая 2026, 17:57 • Новости дня
В Европе указали на риск непризнания США спецпосланника ЕС по Украине

Euronews: США могут не признать спецпосланника ЕС по Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Вашингтон может не допустить будущего спецпосланника Евросоюза по Украине к ключевым переговорам, хотя в самом ЕС усиливаются призывы к прямому диалогу с Россией, отмечают западные издания.

США могут не признать мандат возможного спецпосланника Евросоюза по Украине и не допустить его к переговорам, пишет РИА «Новости» со ссылкой на телеканал Euronews. «На сегодняшний день гарантии того, что американцы признают легитимность специального посланника ЕС и включат его в строго конфиденциальные обсуждения, нет», – приводит канал оценку перспектив.

По данным Euronews, в Евросоюзе усиливается курс на прямой диалог с Россией для завершения конфликта на Украине. Отмечается, что европейские лидеры рассматривают идею назначения специального посланника ЕС по украинскому урегулированию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Евросоюз обсуждает создание должности спецпредставителя для переговоров с Россией по урегулированию ситуации на Украине.

Ранее президент Финляндии Александр Стубб заявил о возможном начале переговоров Европы с президентом Владимиром Путиным из-за несоответствия политики США интересам ЕС. До этого представитель Еврокомиссии Паула Пиньо также признала неизбежность переговоров с российским лидером.

Комментарии (0)
20 мая 2026, 00:35 • Новости дня
Рябков: Россия соразмерно ответит на ядерные испытания любой из стран
Рябков: Россия соразмерно ответит на ядерные испытания любой из стран
@ Pavel Kashaev/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Россия готова принять адекватные меры в случае проведения ядерных испытаний любым государством, заявил замглавы МИД Сергей Рябков.

Рябков подчеркнул, что сложившаяся ситуация в любом случае требует готовности национальной инфраструктуры на случай, если со стороны США последуют действия в направлении полноценных ядерных «тестов».

«Констатируем, что если какое-либо государство проведет ядерные испытания, мы будем реагировать адекватно и соразмерно», – сказал он ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин заявил о необходимости сохранить ядерный паритет после решения США по ПРО. Гатилов назвал главное условие достижения целей ядерного разоружения. Ульянов назвал выход США из договора ПРО фактором развития ядерных сил России.


Комментарии (0)
21 мая 2026, 05:40 • Новости дня
Трамп назвал нелепым отставание США от России по ледоколам

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что американская сторона располагает лишь одним устаревшим ледоколом, тогда как у России есть несколько десятков таких судов.

«У нас будет очень много ледоколов. Знаете, у России их 48, а у нас один, и тот очень старый. Это нелепо», – заявил Трамп, передает РИА «Новости».

По его мнению, текущее положение дел абсолютно недопустимо для Соединенных Штатов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ноябре прошлого года Трамп назвал смехотворным соотношение ледоколов России и США. Месяцем ранее американский лидер заключил с Финляндией крупную сделку на строительство 11 новых судов.

Комментарии (0)
20 мая 2026, 09:05 • Новости дня
Песков заявил о бессмысленности сравнения приемов Путина и Трампа в Пекине

Tекст: Дарья Григоренко

Сравнивать церемониалы визитов российского и американского лидеров в Пекин не имеет смысла, так как главная ценность заключается в содержании переговоров, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Песков прокомментировал попытки сопоставить детали приемов Владимира Путина и Дональда Трампа в Китае. По его словам, такие сравнения вряд ли должны служить поводом для каких-либо выводов, передают «Вести».

«Нет, есть смысл сравнивать содержание. Его не всегда просто сравнить, потому что не все на поверхности. Но, собственно, основная ценность именно в содержании, а не в церемониальной атрибутике», – подчеркнул представитель Кремля в беседе с журналистом Павлом Зарубиным.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин прибыл в Пекин с двухдневным визитом.

Незадолго до этого американский лидер Дональд Трамп завершил свою трехдневную государственную поездку в КНР.

Бывший разведчик США Скотт Риттер заявил о разном отношении китайской стороны к двум политикам.

Комментарии (0)
20 мая 2026, 17:12 • Новости дня
Трамп отметил хорошие отношения с Путиным и Си Цзиньпином

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент США Дональд Трамп заявил, что поддерживает встречу президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

«Я думаю, это хорошо. Я отлично общаюсь с обоими лидерами», – сказал Трамп журналистам, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальная встреча лидеров России и Китая в Пекине продлилась почти три часа. Во время встречи Путин назвал Си Цзиньпина дорогим другом и процитировал китайскую поговорку о разлуке.

Президент России Владимир Путин назвал прошедшие переговоры успешными. Главы государств подписали внушительный пакет совместных документов.

Комментарии (0)
19 мая 2026, 22:32 • Новости дня
Вэнс заявил о возможной отмене отправки войск в Польшу

Вэнс допустил отправку военных США в другую страну вместо Польши

Tекст: Вера Басилая

Около четырех тысяч американских солдат, которых собирались разместить на польской территории, могут быть перенаправлены в другое европейское государство, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

Вашингтон рассматривает возможность изменения планов по переброске четырех тысяч военнослужащих в Польшу, передает РИА «Новости». Вице-президент США Джей Ди Вэнс пояснил, что окончательное решение о месте дислокации контингента пока не принято.

«Эти войска могут быть направлены в другие страны Европы. Мы могли бы принять решение направить их в другое место. На самом деле мы еще не приняли окончательного решения о том, куда они в конечном итоге направятся», – заявил Вэнс в ходе брифинга в Белом доме.

Армия США отменила отправку 4 тыс. военнослужащих на польскую территорию.

Часть американских солдат получила приказ о прекращении командировки уже после отъезда с военной базы в Техасе.

Военное командование Варшавы узнало об изменении планов союзника из публикаций прессы из-за непрочитанного электронного письма.


Комментарии (0)