Ольга Андреева Ольга Андреева «Сикс-севен» – это не пароль, а сигнал

Если изумленный школьный учитель спросит учеников, что они имеют в виду, когда радостно орут хором уже ставшее пресловутым «сикс-севен», он получит дружный ответ – ничего!

16 комментариев
Никита Куликов Никита Куликов Как мошенники включают нам таймер

Телефонный мошенник побеждает, когда человек принимает навязанный темп и начинает выполнять команды. Тревожная информационная кампания действует так же, только вместо звонка человека удерживает бесконечная новостная лента. Разрушить этот сценарий можно паузой.

14 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Бабушки в парках превратились в национальный проект

Демография – не только рождаемость,но и доля дееспособных лет внутри жизни. Можно не наращивать количество людей, а удлинять эффективный срок уже живущих: сжимать болезнь к концу, отодвигать немощь, держать человека в силе дольше.

13 комментариев
7 февраля 2023, 14:43 • Новости дня

Зафиксирован резкий рост спроса на отечественные бренды одежды и косметики

Эксперты зафиксировали резкий рост спроса на отечественные бренды одежды и косметики

Tекст: Александра Юдина

Популярность российских брендов одежды и косметики по итогам прошлого года увеличилась почти в три раза, сообщают маркетологи.

По информации специалистов, главной причиной роста популярности российских брендов является освободившаяся ниша. Второй причиной названа покупательская способность населения, передает «Вечерняя Москва».

Как отметил маркетолог Дмитрий Куликовский, в то время, когда шведский бренд H&M решил уйти из России, даже обеспеченные москвичи не бросились раскупать вещи, а дождались тотальной распродажи.

Третьей причиной специалист назвал блокировку соцсетей, через которые ранее массово продавались брендовые вещи. Более того, после ухода некоторых зарубежных интернет-магазинов в России сработал эффект новизны, людям захотелось попробовать что-то новое.

Более того, изменения зафиксированы не только на рынке одежды и косметики. Также вырос интерес к отечественным брендам бытовой техники, а продажи кратно увеличились по отношению к 2021 году.

Так, российский бренд безоговорочно лидирует в сегменте мелкой бытовой техники. Россияне ставят на свои кухни технику отечественных марок: газовые плиты, электрические и индукционные, варочные панели, холодильники и вытяжки. При этом в топ продаж по стране стабильно входят российские морозильные лари, которые покупают как для индивидуального пользования, так и для коммерческих нужд.

Куликовский подчеркнул, что ранее у крупных зарубежных корпораций было больше средств на раскрутку товара, так как в силу колоссальных объемов производства они могли легко играть с ценами и проводить различные акции. В данный момент в России у наших появился отличный шанс раскрутиться.

Газета Washington Post писала, что введенные странами Запада антироссийские санкции повлияли на российскую экономику меньше, чем планировалось.

18 июля 2026, 14:23 • Новости дня
Мошенники в форме полиции начали обходить квартиры Москвы для сбора биометрии

Лжеполицейские начали собирать биометрию у жителей московских квартир

Tекст: Тимур Шайдуллин

Аферисты в полицейской форме стучатся к москвичам под предлогом грядущей переписи населения, требуя показать паспорта и заполнить анкеты об имуществе.

Сообщения о новом виде обмана массово распространяются в чатах столичных жилых комплексов, пишет РИА «Новости». Неизвестные приходят к людям домой, демонстрируя фальшивые удостоверения полиции и требуя сдать биометрические данные.

Злоумышленники просят предъявить документы для проверки их подлинности. Кроме того, визитеры предлагают заполнить специальные бланки с личной информацией. В этих анкетах граждан просят указать сведения о наличии автомобилей и зарегистрированного оружия.

При встрече с подозрительными лицами в служебной экипировке настоятельно рекомендуется незамедлительно обращаться в правоохранительные органы, отмечает агентство.

Как писала газета ВЗГЛЯД, злоумышленники часто представляются сотрудниками полиции для выманивания сбережений.

Ранее стало известно, что аферисты арендуют посуточное жилье ради конспирации при краже наличных. До этого в МВД порекомендовали передавать биометрические данные исключительно при личном визите в банк.

Комментарии (8)
18 июля 2026, 10:35 • Новости дня
ПВО отразила одну из крупнейших за два года атак беспилотников на Москву

Tекст: Тимур Шайдуллин

Минувшей ночью российская столица подверглась массированному налету дронов, в ходе которого системы противовоздушной обороны сбили десятки дронов на подступах к городу.

Вражеский налет, предпринятый минувшим вечером и ночью, был одним из самых масштабных за последние два года, подсчитали в ТАСС.

Мэр Москвы Сергей Собянин привел подробности отражения удара. «Большая часть нейтрализована силами ПВО на дальних подступах, 64 вражеских БПЛА уничтожены на подлете к Москве», – сообщил градоначальник. Всего в направлении города двигалось более 370 дронов.

Ранее в ночь на 7 июля был совершен крупнейший налет БПЛА на Москву. Тогда военные перехватили свыше 430 аппаратов, из которых 36 сбили вблизи столицы. Кроме того, массированные удары фиксировались с 11 по 12 июля, когда было сбито более 300 беспилотников. 45 из них на подлете к столице.

По данным Собянина, непосредственно на подлете к столице наибольшее количество дронов — более 190 — уничтожили 18 июня. Кроме того, 22 июня силы ПВО сбили 84 вражеских беспилотника, а в первой половине суток 17 мая система ПВО нейтрализовала 81 БПЛА, еще 61 дрон ликвидировали на подлете к столице 7 мая.

В марте года градоначальник также сообщал о перехвате сотен боевых беспилотников на разных рубежах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 16 июля мэр столицы сообщил о запуске более 200 беспилотников в сторону Московского региона. 12 июля около 300 вражеских аппаратов направлялись к городу. А 4 июля силы противовоздушной обороны уничтожили 62 дрона на подлете к Москве.

Комментарии (6)
18 июля 2026, 12:25 • Видео
Иран приготовил главный удар по США

На фоне возобновления войны с США Иран попросил хуситов – своих союзников в Йемене – подготовиться к перекрытию Баб-эль-Мандебского пролива. Те отчитались о полной готовности. Последствия такого перекрытия будут колоссальны.

Комментарии (0)
18 июля 2026, 14:18 • Новости дня
Собянин: ПВО за неделю сбила почти 2 тыс. летевших к Москве дронов
Собянин: ПВО за неделю сбила почти 2 тыс. летевших к Москве дронов
@ Максим Мишин/Агентство «Москва»

Tекст: Тимур Шайдуллин

За минувшие семь дней защитники неба успешно ликвидировали почти 2 тыс. вражеских дронов, летевших по направлению к столичному региону.

В период с 11 по 18 июля в направлении Московского региона направлялись 1892 беспилотника, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Градоначальник отметил, что подавляющее большинство целей удалось ликвидировать на дальних подступах. Непосредственно около города расчеты противовоздушной обороны сбили 207 аппаратов противника.

Как писала газета ВЗГЛЯД, мэр столицы сообщил о запуске более 200 беспилотников в сторону Московского региона. Несколькими днями ранее силы противовоздушной обороны сбили 24 летевших на город дрона.

До этого военные уничтожили 45 вражеских аппаратов на подлете к столице.

Комментарии (13)
18 июля 2026, 22:40 • Новости дня
Военкор Коц назвал причины дрон-атак ВСУ на склады Wildberries

Tекст: Катерина Туманова

Для украинских ударов по складам есть четкое обоснованное объяснение, которое раскрывает их выверенный стратегический мотив, считает военный корреспондент Александр Коц.

Первая причина, по мнению военкора, заключается в попытке нанести ущерб экономике тыла. Разрушение крупных логистических узлов приводит к задержкам доставки, падению оборотов бизнеса и недовольству граждан.

При этом компания Wildberries еще в начале июля изменила правила, отказав продавцам в компенсациях за ущерб от беспилотников, признав это форс-мажором, пишет он в Telegram-канале.

«Продавец получает нулевую компенсацию – и злится не на Киев, а на маркетплейс, на власть, на соседа», – отмечает военкор.

Второй фактор носит психологический характер. Склады воспринимаются как символы мирной жизни, и атаки на них призваны показать жителям тыловых городов уязвимость их положения, указывает эксперт.

Коц поясняет, что даже использование поражающих элементов направлено на устрашение и поражение граждан.

Третьей целью военкор называет создание эффектной телевизионной картинки с черным дымом над подмосковным районом, чтобы было, чем бравировать перед  западными партнерами. Примерно об этом же говорит Андрей Резчиков, когда рассуждает о том, что Украина ударила по Wildberries ради мнимой эффективности.

Четвертая причина кроется в создании фейков о «военных грузах», что позволяет оправдывать удары по любым объектам, называя любой мешок «военгрузом».

Как писала газета ВЗГЛЯД, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил о 26 пострадавших после атаки БПЛА в ночь на субботу. СК России возбудил уголовные дела по фактам террористических атак ВСУ на объекты гражданской инфраструктуры в  Котовске и Электростали МО. Зеленский взял ответственность за удары по жителям Подмосковья и Котовска.

Военный эксперт Перенджиев заявил, что при ударе по центрам Wildberries задействовали разведку НАТО.

Комментарии (2)
18 июля 2026, 04:25 • Новости дня
ПВО сбила семь летевших на Москву беспилотников
ПВО сбила семь летевших на Москву беспилотников
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Силами противовоздушной обороны сбиты семь БПЛА, летевших на Москву, сообщил мэр Сергей Собянин.

«Силами ПВО Минобороны уничтожены семь БПЛА, летевших на Москву», – сказано в сообщении Собянина в «Максе».

В настоящее время на местах падения обломков сбитых беспилотных аппаратов находятся профильные специалисты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во Владимире начался пожар в многоквартирном доме после попадания беспилотного летательного аппарата.

Комментарии (0)
18 июля 2026, 10:41 • Новости дня
Глазьев заявил об отсутствии славянского единства

Глазьев объяснил отсутствие украинцев на «Славянском базаре» репрессиями Киева

Tекст: Тимур Шайдуллин

Государственный секретарь Союзного государства Сергей Глазьев выразил сожаление по поводу невозможности приезда украинцев на фестиваль «Славянский базар» в Витебске из-за давления со стороны недружественных политических сил.

Выступая перед журналистами в Витебске, Государственный секретарь Союзного государства Сергей Глазьев отметил влияние мировой гибридной войны на отношения между славянскими народами. Политик подчеркнул негативное воздействие внешних факторов на культурный обмен, передает ТАСС.

«И, к сожалению, здесь, на «Славянском базаре», мы вынуждены констатировать, что славянского единства пока нет», – заявил госсекретарь. Он добавил, что недружественные политические силы целенаправленно разъединяют людей.

По словам спикера, многие единомышленники из стран Восточной Европы и с Украины лишены возможности посетить фестиваль. Причиной этому стала реальная угроза политических преследований со стороны местных властей, подчеркнул Глазьев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД России Сергей Лавров призвал сплотиться для защиты безопасности Союзного государства.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал Москву и Минск союзниками по духу. А заместитель министра иностранных дел республики Игорь Секрета оценил угрозы Киева в адрес Минска как браваду.

Комментарии (0)
18 июля 2026, 12:46 • Новости дня
Житель Подмосковья погиб при атаке дронов ВСУ

Воробьев сообщил о гибели человека при ударе дронов по Электростали

Tекст: Тимур Шайдуллин

Массированный налет дронов на логистический центр маркетплейса в подмосковной Электростали привел к гибели человека и ранении десятков мирных жителей, сообщили власти региона.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал о последствиях массированной атаки дронов ВСУ на Электросталь.

«В результате атаки беспилотников есть погибший. Пациент из Электростали скончался от полученных травм. Выражаю свои глубокие соболезнования родным и близким», – написал глава региона.

По уточненной информации, травмы получили 37 человек. Восемь пострадавших находятся в тяжелом состоянии, 23 оцениваются как пациенты средней степени тяжести. Пять человек пребывают в удовлетворительном состоянии, всем оказывается необходимая медицинская помощь, добавил глава области.

Как писала газета ВЗГЛЯД, при ударе украинских беспилотников по логистическому центру в Котовске погибли семь человек.

Несколькими днями ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил о гибели трех человек из-за падения дрона в Истре. А в конце июня полугодовалый ребенок скончался после падения аппарата на жилой дом в Егорьевске.

Комментарии (0)
18 июля 2026, 22:52 • Новости дня
Умер журналист и телеведущий Сергей Шолохов

Tекст: Катерина Туманова

Журналист и телеведущий Сергей Шолохов умер в 67 лет, о чем сообщил его сын Всеволод Москвин.

«С прискорбием сообщаем о кончине нашего папы, легенды телевидения, Сергея Леонидовича Шолохова», – написал он на страницу соцсети «ВКонтакте».

Москвин добавил, что дату и месте похорон объявят дополнительно.

Шолохов заменил Москвину отца, хотя являлся отчимом.

Сергей Шолохов родился 27 сентября 1958 года в Ленинграде, окончил в 1986 году  аспирантуру Ленинградского института театра, музыки и кинематографии.

Через год начал карьеру на Ленинградском телевидении редактором отдела кино. В конце 1980-х годов был автором и ведущим программы «Пятое колесо». В рамках этого цикла программ появился своего рода мем того времени – «Ленин – гриб» как называли один из выпусков.

В 1991 году Шолохов стал выпускать собственную программу «Тихий дом».

Комментарии (2)
18 июля 2026, 06:10 • Новости дня
ПВО уничтожила 64 беспилотника на подлете к Москве

Tекст: Антон Антонов

Более 370 беспилотников летело в направлении Московского региона с вечера пятницы, 64 из них уничтожены непосредственно на подлете к столице, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

С 20.30 мск в сторону Московского региона направлялось свыше 370 беспилотников, говорится в сообщении.

«Большая часть нейтрализована силами ПВО на дальних подступах. 64 вражеских БПЛА уничтожены на подлете к Москве», – сообщил Собянин в «Максе».

По его словам, специалисты экстренных служб работают на местах падения обломков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силы ПВО также уничтожили беспилотник над Ленинградской областью.

Пожар начался из-за попадания БПЛА в многоквартирный дом во Владимире.

В результате удара украинских беспилотников по логистическому центру Wildberries в Котовске погибли семь работников, еще 24 человека получили ранения.

Комментарии (0)
18 июля 2026, 13:20 • Новости дня
Москвич убил отца и сжег тело

Сын убил отца и сжег тело в лесу на северо-востоке Москвы

Tекст: Тимур Шайдуллин

Следственный комитет сообщил о жестоком убийстве мужчины на северо-востоке столицы, в преступлении обвиняют сына жертвы, он уже задержан во Владимирской области.

Правоохранители задержали мужчину, подозреваемого в расправе над собственным отцом на северо-востоке Москвы, сообщает столичный главк СК.

В субботу в полицию обратилась супруга пропавшего, рассказав, что муж ушел в гости к сыну на улицу Палеха и перестал выходить на связь.

Следователи выяснили, что пропавший зашел в квартиру и больше ее не покидал. Вскоре его сын вынес из дома объемные сумки и уехал из города на машине в сторону Владимирской области. Криминалисты нашли в жилище скрытые следы бурого вещества, похожего на кровь. По предварительным данным, злоумышленник убил отца, а затем сжег тело в лесу.

«По данному факту Бабушкинским межрайонным следственным отделом следственного управления по Северо-Восточному административному округу ГСУ СК России по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 105 УК РФ (убийство)», – отметили в ведомстве. Фигуранта задержали во Владимирской области, в скором времени его доставят в столицу для дальнейших разбирательств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе Следственный комитет возобновил расследование дела сестер Хачатурян об убийстве отца. В декабре прошлого года в центре столицы молодой человек убил своего родителя ради получения квартиры по наследству. Весной прошлого года пятнадцатилетняя московская школьница зарезала пьющего отца во время семейного конфликта.

Комментарии (0)
18 июля 2026, 14:53 • Новости дня
В МИД сообщили о желании россиян победы Аргентине на мундиале

Дипломат МИД Щетинин заявил о поддержке россиянами Аргентины на мундиале

Tекст: Тимур Шайдуллин

В российском внешнеполитическом ведомстве выразили поддержку сборной Аргентины перед грядущим финалом чемпионата мира по футболу, отметив симпатии россиян к этой команде.

Глава латиноамериканского департамента российского внешнеполитического ведомства Александр Щетинин выразил надежду на победу сборной Аргентины в финальном матче мундиаля. Выступая на открытии фестиваля латиноамериканской и карибской культуры в Москве, дипломат подчеркнул симпатии граждан России к этой команде, пишет РИА «Новости».

«Мы желаем Аргентине победы на мундиале», – заявил Щетинин. Собравшаяся публика встретила слова представителя МИД бурными аплодисментами.

Решающая игра турнира состоится 19 июля. Аргентинские футболисты, одолевшие в полуфинале сборную Англии, встретятся с командой Испании, которая ранее выбила из борьбы Францию.

Сам фестиваль культуры стран Латинской Америки и Карибского бассейна стартовал в субботу в столичном саду «Эрмитаж», предлагая гостям насыщенную программу, включая танцевальные мастер-классы, лекции и дегустацию национальных блюд.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в полуфинале турнира аргентинские футболисты обыграли сборную Англии со счетом 2:1.

Международная федерация футбола отложила вынесение вердикта по дисциплинарному делу игроков южноамериканской команды до завершения мундиаля. Проведение решающего матча против Испании оказалось под угрозой срыва из-за сильного задымления от канадских лесных пожаров.

Комментарии (2)
18 июля 2026, 15:30 • Новости дня
Московская пенсионерка отдала мошенникам 34,5 млн рублей

Пожилая москвичка перевела аферистам 34,5 млн рублей из-за угрозы уголовного дела

Tекст: Тимур Шайдуллин

Пожилая москвичка лишилась 34,5 млн рублей, поверив телефонным мошенникам, которые запугали ее уголовным преследованием и выдуманными кредитами.

74-летняя жительница Москвы лишилась крупной суммы денег после общения с аферистами. Злоумышленники действовали по отработанной схеме, начав с сообщения о выдуманном долге, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

«Женщина получила сообщение о том, что у нее имеется некая задолженность, и перешла по прилагаемой ссылке», – рассказали в ведомстве. Вскоре после этого пенсионерку уведомили о входе в ее аккаунт на «Госуслугах» и предложили связаться со «специалистами». Те заявили о попытках оформления кредитов от ее имени.

Далее мошенники убедили москвичку установить мессенджер для видеосвязи с мнимым силовиком. Человек в форме запугал женщину уголовным делом и убедил перевести сбережения в «казначейскую ячейку». В течение недели пенсионерка снимала наличные и отдавала их курьерам, лишившись 34,5 млн рублей. Сейчас дело расследует Тушинская межрайонная прокуратура.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июня телефонные аферисты под видом правоохранителей похитили у 89-летнего москвича более 31,5 млн рублей.

Немногим ранее злоумышленники стали угрожать пожилым людям уголовным преследованием за выдуманное финансирование противника. А до этого лжесотрудники портала «Госуслуги» выманили у 80-летней столичной пенсионерки почти 40 млн рублей.

Комментарии (0)
18 июля 2026, 16:29 • Новости дня
Онищенко призвал забыть о переходе на четырехдневную рабочую неделю

Онищенко назвал нонсенсом переход к четырехдневной рабочей неделе

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российской экономике в период развития необходима интенсификация труда, поэтому сокращение рабочей недели недопустимо, считает академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко в беседе с РИА «Новости» раскритиковал идею сокращения рабочих дней. По его мнению, многим стратегическим отраслям для роста необходим круглосуточный режим работы.

«Сегодня перед нами стоит задача сохранить страну. Нужно, чтобы была развитая экономика. Но как мы можем развивать экономику, не работая или призывая к четырехдневной рабочей неделе? Это же нонсенс», – подчеркнул академик.

Онищенко отметил, что есть отрасли, где четырехдневная рабочая неделя может быть введена. Однако, по его мнению, в таких сферах, как промышленность и медицина, нужно интенсифицировать труд. При этом он добавил, что вводить шестидневку и круглосуточную работу следует с учетом физических возможностей человека, соблюдая нормативы по отпускам и оплате труда.

В заключение заместитель президента РАО призвал исходить из перспектив развития страны и переходить от слов к реальным делам. Ранее глава Минтруда Антон Котяков сообщал, что законодательство уже позволяет компаниям и сотрудникам по взаимному согласию выбирать график от четырех до шести рабочих дней.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне глава Минтруда Антон Котяков отверг необходимость введения обязательной четырехдневной рабочей недели.

Весной бизнесмен Олег Дерипаска предложил перевести россиян на шестидневный график работы для ускорения трансформации экономики. До этого Геннадий Онищенко назвал невозможным сокращение трудовых будней без внедрения новых технологий.

Комментарии (0)
18 июля 2026, 17:03 • Новости дня
Главы МИД России и ОАЭ призвали остановить конфликт в Персидском заливе

Лавров и глава МИД ОАЭ Аль Нахайян призвали прекратить конфликт в Заливе

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министры иностранных дел России и Объединенных Арабских Эмиратов провели телефонные переговоры, обсудив напряженную ситуацию и взаимные удары США и Ирана.

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров и заместитель премьер-министра, министр иностранных дел ОАЭ Абдалла бен Заид Аль Нахайян обсудили эскалацию конфликта на Ближнем Востоке. Стороны подчеркнули крайнюю необходимость немедленного прекращения огня, сообщает МИД РФ.

«Проведена «сверка часов» по ситуации в зоне Персидского залива в контексте продолжающихся обменов ударами между США и Ираном. С обеих сторон подчеркнута важность незамедлительного прекращения боевых действий и скорейшего возобновления переговорного процесса», – говорится в официальном сообщении ведомства.

Дипломаты также акцентировали внимание на важности сохранения стабильного и безопасного судоходства в Ормузском проливе, который играет ключевую роль в мировой экономике. Кроме того, министры обсудили укрепление стратегического партнерства двух стран, включая развитие связей в торговле, образовании и спорте.

Как писала газета ВЗГЛЯД, два танкера ОАЭ подверглись ракетной атаке со стороны Ирана в Ормузском проливе.

В МИД России призвали стороны к немедленному прекращению ударов в зоне конфликта. Ранее представители Вашингтона и Тегерана договоривались о временной приостановке взаимных атак для проведения консультаций.

Комментарии (0)
18 июля 2026, 17:41 • Новости дня
Хайду сообщил о шансах Венгрии избежать санкций США на нефть и газ

Депутат Хайду: Венгрия хочет избежать пошлин США на нефть и газ из России

Tекст: Вера Басилая

Будапешт надеется получить исключение из готовящегося законопроекта США о стопроцентных пошлинах для покупателей российских энергоносителей, сообщил председатель комитета по иностранным делам венгерского парламента Мартон Хайду.

Председатель комитета по иностранным делам венгерского парламента Мартон Хайду обсудил возможные американские санкции с коллегами из Конгресса США, передает ТАСС.

В Вашингтоне подготовлен законопроект о введении импортных пошлин в размере 100% на товары из стран, активно закупающих нефть и газ у России.

«Я встретил понимание с их стороны и считаю, что есть хорошие шансы избежать этой проблемы», – заявил политик агентству MTI. Он подчеркнул, что инициатива конгрессменов предусматривает возможность исключений в интересах национальной безопасности США.

В ходе встреч с демократами и республиканцами Хайду отметил усилия нового кабинета министров во главе с Петером Мадьяром по диверсификации поставок. Будапешт планирует полностью избавиться от энергетической зависимости от Москвы к 2035 году. По словам парламентария, попадание Венгрии под санкции стало бы досадным обстоятельством.

В настоящее время страна продолжает получать значительные объемы российских энергоресурсов. Нефть поступает по трубопроводу «Дружба», а газ – через «Турецкий поток». В 2025 году объемы поставок превысили 8,5 млн тонн нефти и 7 млрд кубометров газа.

В марте прошлого года США сделали для Венгрии исключение из санкций на оплату российского газа.

Позже бывший премьер-министр Виктор Орбан подготовил пакет предложений для снятия ограничений на поставки нефти.

По итогам ноябрьских переговоров в Вашингтоне Белый дом предоставил Будапешту освобождение от энергетических санкций сроком на один год.

Комментарии (0)