Игорь Караулов Игорь Караулов В России нерусских нет

Нам совершенно не нужно, чтобы Турция заботилась здесь о культуре тюркских народов, а Финляндия или Эстония – о культуре финно-угорских народов. Наоборот, татарский писатель должен быть нашей «мягкой силой» в Турции, а уровень карельской или марийской культуры должен вызывать зависть в Финляндии.

0 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Зачем отстающие США пугают Россию гонкой вооружений

Американцы годами были уверены, что паритет по количеству ракет и зарядов – это и есть паритет по военной мощи. Внезапно оказалось, что это не так, и одна новейшая русская ракета может стоить намного больше, чем сотня, тысяча обычных.

10 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Самая демоническая шайка в истории США ушла в прошлое

11 сентября 2001 года Чейни – фактический президент страны, Рамсфелд – возглавляет министерство обороны, а в руках их друзей-неоконов находятся все прочие явные и тайные рычаги американской власти. Похоже, тайну 9.11 мы не узнаем уже никогда.

4 комментария
4 февраля 2023, 15:45 • Новости дня

В МИД заявили о поддержке ЕС неонацистов

В МИД России заявили о поддержке ЕС неонацистов

В МИД заявили о поддержке ЕС неонацистов
@ Philipp von Ditfurth/dpa/Global Look Press

Tекст: Кристина Цыцура

Прошедший в Киеве саммит ЕС показал желание европейских политиков ослабить Россию ради того, чтобы обслужить США и НАТО.

Сейчас Брюссель продолжает активно поддерживать неонацистов в Киеве, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает ТАСС.

По словам Захаровой, при этом сам ЕС заявляет о полном уважении прав меньшинств. Также она назвала абсурдными и аморальными процессы создания структур, которые привлекут к ответственности лиц виновных за происходящее на Украине.

Захарова напомнила Европе про обман с Минскими соглашениями, сокрытие военных преступлений Киева против населения Донбасса и спонсирование украинских преступников оружием и деньгами.

Ранее представитель МИД России назвала ложью слова главы европейской дипломатии Жозепа Борреля о неготовности Москвы идти на переговоры. 

7 ноября 2025, 20:02 • Новости дня
Подоляка сообщил о рекордном продвижении российских войск в Запорожье
Подоляка сообщил о рекордном продвижении российских войск в Запорожье
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Денис Тельманов

Российские войска добились крупного успеха на Запорожском направлении, освобождая населенные пункты в самом центре боевых действий. По информации военного эксперта Юрия Подоляки, утром 7 ноября подразделения группировки «Восток» завершили зачистку Успеновки и после этого стремительным рывком освободили село Сладкое.

Как отметил эксперт, прорыв достиг глубины около 5 километров и состоялся буквально по следам отступающего противника, что ранее в этом районе не наблюдалось. Этот факт свидетельствует о том, что фронт противника на указанном участке уже нестабилен, передает МК.

По его словам, российское командование успешно воспользовалось тем, что силы ВСУ были сосредоточены в районах Покровска и Купянска, пытаясь задержать продвижение российских войск там. В результате остальные участки фронта, включая Запорожское направление, оказались ослабленными. При этом группировки российских войск «Север», «Восток», «Центр», «Запад» и «Южная» продолжают оказывать постоянное давление на позиции ВСУ, не давая им возможности стабилизировать оборону.

Отмечается, что освобождение Успеновки и успешная зачистка Сладкого открывают российским силам дорогу к дальнейшему продвижению в сторону областного центра Запорожья, что может стать значимым тактическим успехом в операции. Отсутствие же у противника значимых резервов, способных стабилизировать ситуацию, лишь усугубляет положение ВСУ на этом направлении.

Таким образом, российская армия продолжает расширять контролируемую территорию в Запорожской области, продвигаясь на стратегически важных участках и укрепляя свои позиции в регионе. Это демонстрирует не только успешность текущей операции, но и создает предпосылки для дальнейшего изменения баланса сил на фронте.

Как писала газета ВЗГЛЯД, группировка войск «Запад» сорвала попытку группы военнослужащих 116-й механизированной бригады ВСУ вырваться из кольца окружения в западном направлении.

Около Петровки в Харьковской области пресекли прорыв штурмовой группы противника к разрушенной переправе через Оскол. Украинский спецназ предпринял попытку десантирования на вертолете в районе окруженного российскими войсками Красноармейска. Вся группа ГУР ВСУ была уничтожена при попытке этого десантирования.

Комментарии (16)
7 ноября 2025, 23:40 • Новости дня
Трутнев рассказал, как отстреливался из снайперской винтовки под Угледаром
Трутнев рассказал, как отстреливался из снайперской винтовки под Угледаром
@ Sergey Petrov/news.ru/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Вице-премьер и полпред президента по ДФО Юрий Трутнев рассказал, что во время одной из поездок в ДНР он оказался под обстрелом ВСУ и был вынужден применить оружие.

По словам Трутнева, под Угледаром ему пришлось лично отстреливался из снайперской винтовки, находясь в полуразрушенном здании вместе с другими бойцами, передает ТАСС.

«Я работал из этого дома [из снайперской винтовки], под Угледаром. От дома этого уже почти ничего не осталось. Обстреливали нас там не раз и не два. Я не хочу бравировать, это будет неправильно и не по-честному. Но не было ощущения, что кто-то нас победит», – рассказал Трутнев автору проекта WarGonzo военкору Семену Пегову.

В последствии этот дом стали называть «Домом Трутнева». Вице-премьер признался, что ему «очень интересно вернуться в уже освобожденный Угледар».

Напомним, город Угледар в ДНР был освобожден российскими войсками осенью 2024 года. В боях за город ВСУ потеряли до пяти бригад.

Комментарии (12)
7 ноября 2025, 18:47 • Видео
Зачем Трампу Средняя Азия

Президент США Дональд Трамп принял в Вашингтоне пятерых президентов азиатских постсоветских республик: Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. Особенно отличились лидеры Казахстана и Узбекистана.

Комментарии (4)
7 ноября 2025, 18:14 • Новости дня
Каллас назвала «привилегией» посещение Европы россиянами

Каллас назвала визиты россиян в Европу «привилегией»

Каллас назвала «привилегией» посещение Европы россиянами
@ Nicolas Maeterlinck/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Дополнительные визовые ограничения для граждан России в ЕС объяснили участившимися инцидентами с беспилотниками и рядом диверсий в Европе.

Введением новых визовых ограничений для граждан России власти Европейского союза объяснили инцидентами с БПЛА и диверсиями, передает РИА Новости. Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила: «ЕС ужесточает визовые правила для граждан России на фоне продолжающихся инцидентов с дронами и диверсий на европейской территории. Поездка в ЕС – это привилегия, а не данность».

По ее словам, действия Евросоюза направлены на обеспечение безопасности, поскольку в последнее время отмечается рост случаев, связанных с применением беспилотников. Решение о визовых мерах принято для минимизации потенциальных угроз, связанных с гражданами России на территории ЕС.

Напомним, Евросоюз вводит запрет на выдачу многократных шенгенских виз гражданам России с 8 ноября.

До этого глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отправила Каллас на саммит ЕС–СЕЛАК 9-10 ноября в Колумбии из-за предполагаемого недостаточного представительства лидеров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее фон дер Ляйен испортила отношения с Каей Каллас из-за мужчины.

Комментарии (55)
8 ноября 2025, 07:25 • Новости дня
Система LazerBuzz научилась уничтожать FPV-дроны за 0,5 сек

Tекст: Катерина Туманова

Лазерная система LazerBuzz проекта «Посох» впервые уничтожила FPV-дроны в полностью автоматическом режиме всего за полсекунды.

Лазерная система противодействия дронам LazerBuzz получила возможность  автоматического режима работы, сообщает ТАСС.

«Были проведены успешные испытания лазерной системы противодействия дронам LazerBuzz в рамках проекта «Посох», которая получила опцию работы в автоматическом режиме. В ходе испытаний установка поразила FPV-дроны за 0,5 секунды», – рассказали в компании-разработчике.

Там уточнили, что система полностью готова к применению, в настоящее время идет согласование поставок.

На испытаниях установка смогла зафиксировать, навестись и уничтожить FPV-дроны менее чем за секунду, причем весь процесс осуществлялся без участия оператора. Систему намерены интегрировать в комплект современного вооружения после согласования необходимых процедур.

Производитель отмечает перспективность применения установки в условиях современной военной угрозы со стороны беспилотной авиации, в том числе FPV-дронов.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в сентябре сообщалось, что боевые лазеры для борьбы с беспилотниками успешно прошли испытания.

Московские инженеры внедрили искусственный интеллект в дроны, что делает их неуязвимыми к средствам радиоэлектронной борьбы и позволяет им самостоятельно достигать цели даже при потере сигнала управления.

В рамках ВЭФ представили FPV-дрон «Ветер-Х», который может выполнять задачи на дистанциях от 30 км благодаря использованию воздушного ретранслятора.


Комментарии (6)
8 ноября 2025, 02:50 • Новости дня
Захарова отметила «редкий ум» Каллас после слов о привилегии поездок в ЕС

Tекст: Катерина Туманова

Официальный представитель МИД России Мария Захарова оценила высказывание главы евродипломатии Кайи Каллас, которая заявила: «Поездка в Евросоюз – это привилегия, а не данность».

Захарова в Telegram-канале предположила, что так Каллас, вероятно, высказывается  про миллионы нелегальных мигрантов, которых «Евросоюз привилегированно кормит и поит».

«Не про легальных же туристов, которые за свои деньги оформляли визы и ездили на Эйфелеву башню посмотреть и в Милан на шоппинг. Редкого ума человек. Редчайшего, я бы сказала», – написала дипломат.

Напомним, ранее дополнительные визовые ограничения для граждан России в ЕС объяснили участившимися инцидентами с беспилотниками и рядом диверсий в Европе.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Евросоюз вводит запрет на выдачу многократных шенгенских виз гражданам России с 8 ноября. Захарова заявила об отсутствии у ЕС заинтересованности в туристах из России.


Комментарии (3)
7 ноября 2025, 14:02 • Новости дня
ЕС ввел запрет на новые многократные визы россиянам
ЕС ввел запрет на новые многократные визы россиянам
@ Daniel Kalker/dpa/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Еврокомиссия объявила о полном прекращении выдачи гражданам России новых многократных виз.

Теперь россияне могут получить только однократные въездные разрешения, что означает необходимость подавать заявления на визу при каждом путешествии в страны Евросоюза, передает ТАСС.

«С настоящего момента граждане России больше не смогут получать многоразовые визы. Это означает, что граждане России должны будут обращаться за новой визой каждый раз, когда они планируют посетить Евросоюз», – заявили в ЕК.

Накануне ЕК подтвердила подготовку новых ограничений на визы россиянам.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков допустил введение ЕС новых визовых ограничений для россиян. Он также заявил о возвращении Европы к практике холодной войны.

Комментарии (5)
7 ноября 2025, 16:34 • Новости дня
Рада разрешила лишать украинцев единственного жилья

Депутаты Украинской рады приняли закон о конфискации единственного жилья в счет долга

Рада разрешила лишать украинцев единственного жилья
@ Christophe Gateau/dpa/picture-alliance/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Украинский парламент одобрил законопроект, позволяющий изымать у граждан единственное жилье в счет долгов, он может коснуться миллионов граждан, пишут местные СМИ.


Парламент Украины поддержал законодательную инициативу, предусматривающую возможность конфискации единственного жилья у граждан за долги, передает «Другая Украина» со ссылкой на «Газету по-украински». Новые нормы позволяют судебным исполнителям изымать недвижимость в случае задолженности, даже если у должника нет другого жилья.

Экономическая ситуация на Украине продолжает ухудшаться: инфляция выросла, доходы населения снизились, а задолженность перед банкирами и государством увеличилась, подчеркивает издание. Вместо поддержки граждан власти принимают документы, усугубляющие кризис и лишающие людей последнего имущества.

«Вы можете узнать, что потеряли жилье, только когда к вам ворвутся судебные исполнители и выломают двери. Исполнитель может «забыть» уведомить о долге, и все – ваш дом уже не ваш. И никакого шанса на обжалование!» – заявляет автор «Газеты по-украински». Украинцев предупредили: новый порядок грозит миллионам граждан, для которых единственное жилье – последняя опора.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Украины начали организовывать временное жилье и социальную поддержку для граждан, возвращающихся с Польши после отмены выплат.

Председатель Верховной рады Украины Руслан Стефанчук выразил недовольство решением спикера чешской палаты депутатов убрать украинский флаг.

В Верховной раде посчитали, что при изменении законодательства ежегодные налоговые поступления в бюджет с порноконтента OnlyFans могут достичь почти 24 млн долларов.

Комментарии (5)
7 ноября 2025, 19:28 • Новости дня
СБУ заочно предъявила обвинение Собянину
СБУ заочно предъявила обвинение Собянину
@ Кристина Кормилицына/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Служба безопасности Украины (СБУ) заочно предъявила обвинение мэру Москвы Сергею Собянину.

В публикации в Telegram-канале ведомства подчеркивается, что Собянину вменяется «пособничество в ведении агрессивной войны, совершенное группой лиц», передает РИА «Новости».

Ранее СБУ заочно предъявила обвинения певцу Филиппу Киркорову из-за его выступлений в Крыму и Донбассе.

В октябре ректор МГИМО Анатолий Торкунов был включен в розыскную базу СБУ, где ему предъявили обвинения по нескольким уголовным статьям.

Комментарии (0)
7 ноября 2025, 16:22 • Новости дня
Названа дата вступления в силу запрета ЕС на многократные визы россиянам

ЕК: Запрет на многократные шенгенские визы для россиян вступит в субботу

Tекст: Валерия Городецкая

Запрет на выдачу многократных шенгенских виз гражданам России вступит в силу в ближайшую субботу, 8 ноября, сообщил представитель Еврокомиссии Маркус Ламмерт.

Ламмерт сообщил на брифинге, что члены Евросоюза были официально уведомлены о решении в пятницу, передает РИА «Новости».

«Государства-члены получают официальное уведомление на следующий день после принятия комиссией. Принятие состоялось вчера днем, поэтому сегодня они уведомлены, и это вступает в силу через день – в субботу», – пояснил представитель ЕК.

Напомним, ЕС ввел запрет на новые многократные визы россиянам.

Ранее в ЕК заявили о праве стран ЕС выдавать многократные визы лояльным россиянам.

Комментарии (0)
7 ноября 2025, 17:15 • Новости дня
Болгарский парламент ввел внешнее управление активами «ЛУКОЙЛа»

В Болгарии ввели внешнее управление активами «ЛУКОЙЛа» в стране

Tекст: Тимур Шайдуллин

Парламент Болгарии утвердил поправки, предусматривающие передачу всех прав по управлению болгарскими активами «ЛУКОЙЛа» назначенному государством управляющему.

Решение о введении внешнего управления над активами компании «Лукойл» в Болгарии было утверждено парламентом страны во втором окончательном чтении, пишет ТАСС. Депутаты правящего большинства  внесли поправки в основной закон об административном регулировании экономики, связанной с нефтью и продуктами ее переработки.

Теперь на крупнейшем НПЗ страны «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас» будет создан пост особого торгового управляющего. С момента его назначения на должность текущее руководство, акционеры и владельцы предприятия теряют права по принятию решений, владению акциями и распоряжению деньгами завода.

Особый управляющий наделяется исключительными полномочиями. Все его административные акты не подлежат обжалованию ни в административном, ни в судебном порядке. Принятые меры фактически исключают возможность влияния «ЛУКОЙЛа» на процессы внутри болгарских активов компании.

Как писала газета ВЗГЛЯД, парламент Болгарии преодолел вето президента Румена Радева на документ по условиям продажи активов «ЛУКОЙЛа».

Ранее Радев опротестовал требование контроля спецслужб при продаже активов компании и вернул законопроект в парламент.

До этого Болгария подала запрос на исключение из американских санкций в отношении «ЛУКОЙЛа».

Комментарии (0)
7 ноября 2025, 21:50 • Новости дня
Швейцария присоединилась к санкциям ЕС на выдачу мультивиз россиянам
Швейцария присоединилась к санкциям ЕС на выдачу мультивиз россиянам
@ Григорий Сысоев/РИА Новости

Tекст: Денис Тельманов

Власти Швейцарии подтвердили, что страна присоединится к новым правилам Евросоюза по выдаче многократных виз гражданам России, вступающим в силу с субботы.

Швейцария будет придерживаться новых визовых ограничений, которые ввел Евросоюз для граждан России, передает РИА «Новости». В Секретариате по миграции Швейцарии (SEM) объяснили, что страна как ассоциированный член Шенгенского соглашения обязана принимать все изменения, внесенные в этот документ.

В ведомстве уточнили: «Будучи ассоциированным членом Шенгенского соглашения, Швейцария принимает все изменения, внесенные в Шенгенское соглашение. Изменения, касающиеся выдачи многократных виз, являются таковым случаем».

Секретариат также отметил, что акт Европейской комиссии имеет обязательную юридическую силу для Швейцарии и вступит в действие в стране одновременно с его введением в ЕС, то есть с субботы текущей недели.

Накануне Еврокомиссия объявила об ограничении выдачи многократных шенгенских виз гражданам России, решение распространяется на все страны – участники шенгенской зоны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Евросоюз введет запрет на выдачу многократных шенгенских виз гражданам России восьмого ноября. Дополнительные визовые ограничения для россиян объяснили учащением инцидентов с беспилотниками и диверсиями в Европе. Страны ЕС смогут продолжить выдачу многократных виз только тем россиянам, чья лояльность Брюсселю не вызывает сомнений.

Комментарии (2)
7 ноября 2025, 15:01 • Новости дня
В ЕК заявили о праве стран ЕС выдавать многократные визы лояльным россиянам

ЕК: Страны ЕС могут выдавать многократные визы лояльным россиянам

В ЕК заявили о праве стран ЕС выдавать многократные визы лояльным россиянам
@ Кирилл Кухмарь/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Страны Евросоюза смогут продолжить выдавать многократные шенгенские визы россиянам, лояльность которых Брюсселю не вызывает сомнений, заявил представитель Еврокомиссии Маркус Ламмерт на брифинге в Брюсселе.

«Страны ЕС смогут выдавать многократные визы гражданам России, благонадежность и лояльность которых не вызывает сомнений, включая представителей неправительственных организаций, диссидентов, общественных деятелей», – заявил Ламмерт на встрече с журналистами, передает ТАСС.

В заявлении ЕК отмечается, что страны Евросоюза имеют право продолжать оформлять визы близким членам семей граждан России, проживающих на территории ЕС, и сотрудникам транспортной сферы: водителям грузовиков, автобусов и машинистам поездов. В новых правилах сказано, что многократные визы будут предоставляться только четко определенным категориям граждан России, которые доказали свою благонадежность и имеют регулярную необходимость путешествовать в страны ЕС.

Ламмерт добавил, что решение официально вступит в силу 7 ноября.

Напомним, ЕС ввел запрет на новые многократные визы россиянам. Дипломат сообщил о сохранении действующих шенгенских виз россиян.

Комментируя запрет, спикер МИД Мария Захарова заявила о незаинтересованности ЕС в туристах из России.

Комментарии (6)
7 ноября 2025, 19:54 • Новости дня
Норвежский министр пожаловалась на возможные потери от ухода российских рыбаков

Министр рыболовства Норвегии Несс заявила о возможных убытках от ухода рыбаков из России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министр рыболовства Норвегии признала возможность убытков для страны из-за ухода российских рыболовецких судов из норвежской экономической зоны на фоне сложных переговоров по квотам.

Министр рыболовства Марианна Сивертсен Несс заявила, что Осло столкнется с убытками из-за ухода российских рыбаков из норвежской экономической зоны Баренцева моря, пишет РИА «Новости». Политик выразила опасения, что если стороны не достигнут соглашения, российские рыбаки переключатся на свою зону, где добывается более мелкая рыба, тогда как в норвежской ловят рыбу крупнее.

«Если мы не придем к соглашению, Россия сосредоточится на своей экономической зоне с более мелкой рыбой, а не на норвежской, где она крупнее», – заявила Сивертсен Несс. Переговоры по распределению квот на вылов трески в Баренцевом море в этом году проходят с трудностями, подчеркнула министр.

Тем не менее, она добавила, что Норвегия настроена продлить соглашение с Россией, действующее почти 50 лет.

Как ранее писала газета ВЗГЛЯД, Российско-норвежская комиссия по рыболовству столкнулась с серьезным кризисом при распределении квот на треску в Баренцевом море.

В июле Осло ввел санкции в отношении рыболовных судов компаний «Норебо» и «Мурман Сифуд», базирующихся в Мурманске. Москва пообещала принять ответные меры в случае сохранения этих ограничений для российских компаний.

Комментарии (3)
7 ноября 2025, 23:15 • Новости дня
В освобожденном поселке Шевченко обнаружены груды техники и тел солдат ВСУ

Освобожденный поселок Шевченко завален грудами техники и тел солдат ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

В освобожденном ВС России поселке Шевченко под Красноармейском (украинское название Покровск) в ДНР обнаружены остатки украинской военной техники и тела военнослужащих среди руин домов.

Освобожденный российскими военнослужащими поселок Шевченко в ДНР разрушен в результате ожесточенных боев почти полностью, а сохранившиеся строения уничтожены почти до основания, утратив даже стены. При этом среди развалин остались десятки тел украинских военнослужащих, эвакуация которых после боев командованием ВСУ не производилась, передает РИА «Новости».

ВСУ пытались вернуть контроль над Шевченко, несколько раз организовав контратаки, однако наступавшие подразделения понесли значительные потери и были уничтожены российскими военными в ходе боев за населенный пункт.

Контратакующую пехоту ВСУ подвозили к окраинам на бронетехнике западного и украинского производства, включая американские БМП Bradley и БТР M113, а также французские БТР VAB.

Эти машины были подорваны на противотанковых минах и сейчас находятся среди остатков разрушенной инфраструктуры на северной окраине поселка.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, украинские войска всеми силами хотели сохранить контроль над Шевченко в ДНР, чтобы не допустить потери контрольного месторождения лития в регионе, заявлял в июне советник главы республики Игорь Кимаковский. Российские войска 26 июня освободили Новосергеевку и Шевченко в ДНР.

Комментарии (0)
7 ноября 2025, 21:38 • Новости дня
Трамп дал прогноз по окончанию конфликта на Украине

Трамп: Конфликт на Украине завершится в обозримом будущем

Tекст: Дарья Григоренко

Президент США Дональд Трамп выразил мнение, что конфликт на Украине не продлится долго и завершится в обозримом будущем.

На встрече с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном в Белом доме он заявил: «Думаю, мы согласны с тем, что война закончится. Иногда людям приходится сражаться чуть дольше, но, думаю, мы согласны с тем, что война закончится в не столь отдаленном будущем», передает РИА «Новости».

Ранее Трамп заявил, что имеется существенный прогресс в попытках урегулировать конфликт на Украине. По словам Трампа, президент РФ Владимир Путин говорил ему, что Москва на протяжении десяти лет предпринимала попытки урегулировать ситуацию на Украине. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал давать оценку словам Трампа о якобы достигнутом прогрессе Вашингтона по украинскому урегулированию.

Комментарии (0)