Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов За словами о деколонизации России скрывается жажда мести

Костяк нынешней антироссийской коалиции составляют страны, разбогатевшие на бесчеловечной эксплуатации заморских стран, и они до сих пор испытывают фантомные боли от потери своих колониальных империй. Так что их злоба в отношении нашей страны понятна и объяснима.

10 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как Москва стала Третьим Римом

29 мая 1453 года пал Константинополь. Но после завершения истории Второго Рима на политическом небосводе появилась звезда Третьего – тогда его история только начиналась. И его дальнейшая судьба во многом зависела от одного принципиального духовно-политического решения.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Открытие мира начинается с дачи

Казалось бы, то еще удовольствие – горбатиться на грядках в собственные выходные. Но люди эту возможность ценили, и дача заняла свое бесспорное место в советской формуле успеха: «квартира, машина, дача». Все-таки идея своей земли всегда притягательна.

14 комментариев
3 февраля 2023, 21:42 • Новости дня

Кремль отреагировал на заявление Пентагона о поставках дальнобойных ракет Киеву

Песков о поставках дальнобойный ракет: Важно не забывать о заявлении Путина в Волгограде

Кремль отреагировал на заявление Пентагона о поставках дальнобойных ракет Киеву
@ Xinhua/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярев

Необходимо помнить заявление президента Владимира Путина в Волгограде, сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя заявление Пентагона о поставках дальнобойных ракет Киеву.

«Важно не забывать вчерашнее заявление Путина в Волгограде», – цитирует Пескова РИА «Новости».

Ранее в пятницу Пентагон заявил, что в новом пакете военной помощи киевскому режиму будут ракеты большой дальности для HIMARS и дальнобойные снаряды GLSDB дальностью в 150 км. В Пентагоне заявили, что США оставляют на усмотрение Киева возможность использования дальнобойных снарядов для ударов по Крыму.

Ранее Путин в Волгограде заявил, что России снова начали угрожать немецкими танками Leopard, воюя руками бандеровцев на Украине, но у России есть чем ответить и применением бронетехники дело не закончится.

29 мая 2026, 12:06 • Новости дня
Эксперт назвал две версии инцидента с беспилотником в Румынии

Эксперт Анпилогов: Инцидент с БПЛА в Румынии может быть провокацией Киева

Эксперт назвал две версии инцидента с беспилотником в Румынии
@ IMAGO/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

ВС России, очевидно, не целились и не собирались бить по Румынии. Попадание же БПЛА в жилой дом в румынском городе Галац могло быть провокацией Киева, который прямо заявляет о желании втянуть НАТО в конфликт с Россией, или результатом неудачных действий противника по отклонению дрона, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов.

«ВС России активно используют «Герани» для ударов по целям на Украине. Речь идет о тысячах БПЛА за месяц. Некоторые аппараты практически неповрежденными попадают в руки противника. Поэтому у украинской армии есть возможности для проведения провокаций с этими дронами – например, путем их запуска по третьим странам», – отметил военный эксперт Алексей Анпилогов.

Он напомнил, что ранее «жертвой» таких провокаций становилась Польша, власти которой обвиняли в налете беспилотников на республику Россию. «Однако дальность «Гераней», запускаемых с территории РФ, недостаточна для того, чтобы через всю Украину пролететь до Польши. Украинские уши торчали настолько явно, что после изначальных демаршей Варшава не предпринимала никаких действий и не проводила расследование, дабы не выйти на реального заказчика и исполнителя», – детализировал собеседник.

По его оценкам, в случае с румынским Галацем следует учитывать еще один момент. «Этот город расположен напротив Рени в Одесской области – крупного речного порта, который позволяет Украине использовать Дунайскую логистику: в том числе перебрасывать различные военные грузы», – уточнил Анпилогов. Поэтому инфраструктура ренийского порта неоднократно становилась целью ударов российской армии.

В то же время противник пытается противодействовать атакам с помощью систем ПВО и комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ). «Это уже приводило к повреждениям различных сараев на берегу Дуная с румынской стороны. Такие и более серьезные последствия практически неизбежны в ситуации, когда крупный логистический и фактически военный украинский объект, расположенный в непосредственной близости от Румынии, используется Евросоюзом для снабжения ВСУ», – указал аналитик.

«Таким образом, в связи с инцидентом в Галаце открытым остается вопрос: была ли это провокация Киева с запуском «российского» БПЛА или результат неудачных действий противника по отклонению аппарата. Очевидно одно – ВС России не целились и не собирались бить по румынскому городу», – подчеркнул эксперт.

Собеседник обратил внимание на то, что румынские военные не смогли перехватить беспилотник. «Дело в том, что Галац расположен фактически в нескольких десятках километров от Рени. Беспилотник способен преодолеть это расстояние в считанные минуты. А реактивному истребителю, между тем, требуется больше времени, чтобы совершить маневр: засечь цель и развернуться на боевой курс», – рассуждает Анпилогов.

«Как бы то ни было, у Румынии, которая оказывает Украине всестороннюю поддержку, что называется, рыльце в пушку. Поэтому разыгрывается спектакль с обвинениями в адрес России. Но я думаю, все ограничится стандартными демаршами», – заключил спикер.

В ночь на пятницу неизвестный беспилотник упал на крышу многоквартирного жилого дома в городе Галац на востоке Румынии. В инспекторате по чрезвычайным ситуациям сообщили, что сдетонировал весь взрывной заряд, который нес на себе БПЛА. В одной из квартир начался пожар. По предварительной информации, пострадали два человека. Из дома были эвакуированы около 70 жильцов, часть из них покинула здание самостоятельно.

Министерство национальной обороны Румынии сообщило, что радары зафиксировали нарушение воздушного пространства, после чего в воздух подняли два истребителя F-16 и вертолет, а пилотам было разрешено поражать цели. Однако румынские военные не смогли перехватить беспилотный аппарат.

Министр иностранных дел республики Оана Цойу позже заявила, что дрон якобы был российским. По предварительной информации, речь идет о «Герани-2», передает агентство Agerpres. Цойу назвала инцидент «серьезной и безответственной эскалацией» и обвинила Россию в нарушении международного права. МИД Румынии уже вызвал посла России Владимира Липаева в связи с инцидентом. Цойу пригрозила новыми санкциями в отношении Москвы на европейском уровне.

Президент Румынии Никушор Дан созвал Высший совет национальной обороны. Он возложил ответственность за попадание БПЛА в дом на Россию. «Мы примем соответствующие меры в отношении Российской Федерации», – написал глава государства, добавив, что намерен сообщить о случившемся Совету Безопасности ООН.

Сообщается, что Бухарест проинформировал союзников по НАТО и генерального секретаря Североатлантического альянса Марка Рютте о произошедшем, а также попросил ускорить процесс передачи стране средств для борьбы с беспилотниками. Рютте находится на связи с властями Румынии после инцидента с дроном, заявила представитель блока Аллисон Харт. Она заверила, что НАТО продолжит укреплять оборону от всех угроз, включая БПЛА.

В конце апреля румынский министр национальной обороны Раду Мируцэ заявил, что страна создаст «стену» из средств ПВО для защиты от беспилотников. Однако, сетовал он, пока полностью закрыть небо от новых угроз не удается. «Мы защищаем населенные пункты, перемещаем наземные средства в зависимости от того, как мы видим ситуацию на другом берегу Дуная», – добавил чиновник.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в связи с попаданием дрона в жилой дом в Румынии заявила, что Россия «перешла еще одну черту». По ее словам, Брюссель полностью солидарен с Бухарестом. «По мере того как мы продолжаем укреплять нашу безопасность и сдерживание, особенно на нашей восточной границе, мы будем продолжать усиливать давление на Россию», – добавила она.

Председатель Европейского совета Антониу Кошта осудил «нарушение национального воздушного пространства Румынии и международного права». «ЕС един в усилении давления на Россию посредством санкций и укреплении оборонительных возможностей, в частности вдоль нашей восточной границы», – заявил он. Глава европейской дипломатии Кая Каллас также подчеркнула недопустимость «безнаказанного нарушения воздушного пространства».

Комментарии (4)
29 мая 2026, 14:14 • Новости дня
Захарова дала оценку заявлениям лидеров ЕС по инциденту с дроном в Румынии

Захарова: Брюссельские верещания нужны для отвода глаз от преступлений Зеленского

Захарова дала оценку заявлениям лидеров ЕС по инциденту с дроном в Румынии
@ Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Представители ЕС неспроста обвиняют Россию в инциденте с упавшим БПЛА в Румынии. Такое мнение газете ВЗГЛЯД высказала официальный представитель МИД Мария Захарова.

«Все эти брюссельские верещания нужны западникам для отвода глаз от террористических преступлений Владимира Зеленского», – отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Накануне в ходе брифинга она подчеркнула: кровь детей – жертв удара ВСУ в Старобельске на руках Запада. Напомним, ВСУ атаковали колледж и общежитие в Старобельске (ЛНР) в ночь на 22 мая. При ударе погиб 21 человек.

На этом фоне особо цинично выглядит реакция представителей ЕС и НАТО на инцидент с попаданием дрона в жилой дом в Румынии. Так, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Россия «перешла еще одну черту». Председатель Европейского совета Антониу Кошта осудил «нарушение национального воздушного пространства Румынии и международного права». Глава европейской дипломатии Кая Каллас также подчеркнула недопустимость «безнаказанного нарушения воздушного пространства».

Напомним, в ночь на пятницу неизвестный беспилотник упал на крышу многоквартирного жилого дома в городе Галац на востоке Румынии. В инспекторате по чрезвычайным ситуациям сообщили, что сдетонировал весь взрывной заряд, который нес на себе БПЛА. В одной из квартир начался пожар. По предварительной информации, пострадали два человека. Из дома были эвакуированы около 70 жильцов.

Министр иностранных дел республики Оана Цойу позже заявила, что дрон якобы был российским. По предварительной информации, речь идет о «Герани-2», передает агентство Agerpres. Цойу назвала инцидент «серьезной и безответственной эскалацией» и обвинила Россию в нарушении международного права. МИД Румынии уже вызвал посла России Владимира Липаева в связи с инцидентом. Цойу пригрозила новыми санкциями в отношении Москвы на европейском уровне.

Комментарии (9)
29 мая 2026, 20:55 • Видео
Румынию втягивают в войну

Румыния высылает российского генконсула и закрывает одно из консульств после падения беспилотника на многоэтажный жилой дом. Что произошло? Как это понимать? Чего ждать теперь?

Комментарии (0)
29 мая 2026, 20:33 • Новости дня
Названо число погибших мирных жителей после оккупации Курской области ВСУ

Хинштейн: После оккупации Курской области ВСУ погибли 446 человек

Названо число погибших мирных жителей после оккупации Курской области ВСУ
@ Егор Алеев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Губернатор Курской области Александр Хинштейн сообщил о признании погибшими 446 мирных жителей региона после оккупации части региона ВСУ.

По его словам, эти данные получили в ходе масштабной работы по поиску пропавших жителей, включенных в специальный реестр.

«За прошлый год проведена колоссальная работа по поиску людей. Из 2173 курян, включенных в реестр, удалось установить местонахождение абсолютного большинства – 1841 человека. В их числе, увы, и 446 погибших. В базе розыска на данный момент остается 332 фамилии», – написал Хинштейн в канале в Max.

Ранее следствие завершило расследование вторжения в Курскую область.

Участник СВО назвал геноцидом действия ВСУ в Курской области.

Ни один из жителей села Русское Поречное в Суджанском районе Курской области не остался в живых после оккупации населенного пункта украинскими боевиками.

Комментарии (15)
29 мая 2026, 20:00 • Новости дня
Путин заявил о готовности сравнять с землей атакующих базы в Калининградской области

Путин предупредил о готовности сравнять с землей атакующих российские базы

Путин заявил о готовности сравнять с землей атакующих базы в Калининградской области
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что у России достаточно средств, чтобы уничтожить тех, кто попытается атаковать военные объекты на территории Калининградской области.

Путин предупредил, что Москва располагает необходимым арсеналом для гарантированного уничтожения любого агрессора, передает ТАСС.

«У Российской Федерации есть все средства сравнять с землей всех, кто попытается это сделать», – подчеркнул глава государства, отвечая на вопрос о призывах атаковать российские объекты на территории Калининградской области.

Ранее глава МИД Литвы Кестутис Будрис заявлял, что НАТО должна показать России способность «проникнуть в небольшую крепость» в Калининграде, а у военного альянса имеются средства, чтобы уничтожить российские базы в этом регионе.


Комментарии (32)
29 мая 2026, 14:52 • Новости дня
Лидеры ЕАЭС приняли заявление по Армении

Лидеры ЕАЭС приняли совместное заявление по Армении

Лидеры ЕАЭС приняли заявление по Армении
@ Сергей Бобылев/POOL/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

На заседании Высшего Евразийского экономического совета в Астане участники утвердили документ, касающийся армянской стороны, который вскоре будет официально опубликован, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Лидеры стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в ходе саммита в столице Казахстана приняли совместное заявление по Армении, передает РИА «Новости».

Помощник президента России Юрий Ушаков рассказал прессе о результатах встречи. «Там заявление принято четырех руководителей», – подчеркнул представитель Кремля.

Он добавил, что текст соглашения в скором времени появится в открытом доступе.

В пятничном заседании принимали участие представители России, Казахстана, Белоруссии, Киргизии и Армении, а также страны-наблюдатели – Узбекистан, Куба и Иран.

Президент Владимир Путин прибыл в республику с государственным визитом в среду. Ушаков высоко оценил прошедшие мероприятия, назвав успешными состоявшийся форум и саму поездку российского лидера.

«Хороший форум и визит, по-моему, очень хороший», – сказал Ушаков журналистам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заверил президента России Владимира Путина в сохранении членства в ЕАЭС.

Позже пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков исключил решение судьбы республики на ближайшем саммите объединения.

В пятницу главы России и Белоруссии кратко обсудили армянский вопрос на полях евразийского форума в Астане.

Комментарии (5)
29 мая 2026, 21:09 • Новости дня
Президент Румынии назвал падение БПЛА результатом работы ПВО Украины

Дан: Упавший в Галаце дрон изменил траекторию из-за работы украинской ПВО

Tекст: Вера Басилая

Падение дрона в румынском городе Галаце является результатом работы ПВО, заявил президент Румынии Никушор Дан.

Президент Румынии Никушор Дан сообщил во время визита в Галац, что аппарат изначально направлялся на Украину, однако сбился с курса, передает РИА «Новости».

«Это была группа из 43 дронов, которые прилетели с востока, пересекли территорию Украины на расстоянии 20–30 километров от Дуная с востока на запад, часть из них была сбита на территории Украины, а один из них, вероятно, был сбит над городом Рени, изменил траекторию и направился в сторону Галаца», – заявил Дан.

Отвечая на вопросы журналистов о причинах изменения маршрута, Дан пояснил, что беспилотник получил кинетическое поражение.

В ночь на пятницу беспилотник упал на крышу жилого дома в румынском городе Галаце.

Руководство Европейского союза обвинило Москву в падении БПЛА в Румынии.

Президент России Владимир Путин выразил готовность провести объективное расследование инцидента.

Комментарии (3)
29 мая 2026, 18:50 • Новости дня
Путин допустил украинское происхождение упавшего в Румынии беспилотника
Путин допустил украинское происхождение упавшего в Румынии беспилотника
@ IMAGO/www.imago-images.de/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Российская сторона готова объективно расследовать инцидент с рухнувшим в Румынии беспилотником, предположительно украинским, если получит его обломки для независимой экспертизы, заявил президент Владимир Путин.

Президенту России Владимиру Путину доложили о ситуации с падением беспилотника в Румынии, передает ТАСС.

«Я только что, перед входом в этот зал узнал, мне доложили о том, что произошло какое-то событие якобы с нашим дроном», – сказал он.

Глава государства отметил, что до проведения тщательной экспертизы обломков невозможно точно установить происхождение аппарата.

По его словам, скорее всего, речь идет именно об украинском дроне. Он напомнил, что инциденты с падением БПЛА в странах Европы уже случались.

«Потом, через короткое время, выяснялось, что ничего общего с российскими летательными аппаратами это не имеет, а это дроны украинского происхождения, они сбились с курса, они под воздействием РЭБ или еще по каким-то причинам, из-за несовершенства технических данных туда залетели и там упали», – пояснил президент.

«В данном случае думаю, что, скорее всего, речь идет именно о такой ситуации», – указал Путин.

 Москва выразила готовность провести объективное и всестороннее расследование случившегося. Для этого необходимо, чтобы румынская сторона передала российским специалистам обнаруженные фрагменты летательного аппарата.

«Если нам передадут какие-то объективные данные – как когда-то мы передали, скажем, представителям американской администрации информацию и остатки дронов, которые пытались поразить одну из резиденций президента Российской Федерации, мы просто передали туда для экспертизы – пусть нам передадут, мы проведем объективное расследование. Только тогда, в этом случае, дадим оценку того, что произошло», – приводит слова главы государства РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, неизвестный беспилотник упал на крышу жилого дома в румынском городе Галац.

Глава МИД Румынии Оана Цойу возложила ответственность за данный инцидент на Москву.

В Совете Федерации назвали произошедшее сознательной провокацией Украины.

Комментарии (13)
29 мая 2026, 20:04 • Новости дня
Путин призвал Армению ускорить референдум о членстве в ЕАЭС

Путин призвал Ереван быстрее провести референдум по ЕАЭС

Путин призвал Армению ускорить референдум о членстве в ЕАЭС
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Руководство Евразийского экономического союза ожидает от Еревана скорейшего проведения голосования по вопросу дальнейшего геополитического вектора развития республики, сообщил президент России Владимир Путин.

Президент Владимир Путин сообщил о пожеланиях Евразийского экономического союза к армянской стороне. Российский лидер отметил важность оперативного решения вопроса о будущем статусе в ЕАЭС закавказской республики, передает ТАСС.

«Мы просили бы наших армянских партнеров, друзей. Премьер-министр Пашинян сам об этом сказал, что он планирует, считает правильным провести референдум по поводу того, где должна быть Армения: в ЕврАзЭС или в Евросоюзе. Мы просили бы, чтобы это было сделано как можно раньше», – заявил президент на пресс-подходе по итогам визита в Астану.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее лидеры стран ЕАЭС поддержали идею скорейшего референдума о выборе Армении между двумя союзами.

Путин пообещал принять любое решение армянского народа.

До этого премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о желании республики вступить в Евросоюз.

Комментарии (8)
29 мая 2026, 12:34 • Новости дня
Российские войска освободили четыре населенных пункта
Российские войска освободили четыре населенных пункта
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Российские войска за последние сутки освободили Лесное и Новоподгородное в Днепропетровской области, Караичное и Бударки в Харьковской области, всего же за неделю они взяли под контроль десять населенных пунктов в зоне СВО.

За последние сутки группировкой «Север» освобождены Бударки и Караичное в Харьковской области, говорится в сообщении на канале Max Минобороны.

А с 23 по 29 мая в результате действий подразделений группировки «Север» установлен контроль над Грановым и Нововасилевкой в Харьковской области, Запсельем и Рясным в Сумской области.

Группировкой нанесено поражение живой силе и технике трех механизированных, мотопехотной, аэромобильной, десантно-штурмовой бригад ВСУ, двух бригад теробороны и бригады нацгвардии.

Всего же в зоне ответственности группировки противник потерял свыше 1245 военнослужащих, десять бронемашин, семь орудий полевой артиллерии и четыре станции РЭБ.

За истекшие сутки подразделения группировки «Центр» освободили Новоподгородное в Днепропетровской области. В течение недели нанесено поражение формированиям четырех механизированных, пехотной, егерской, аэромобильной, штурмовой, двух десантно-штурмовых бригад, двух штурмовых полков ВСУ, бригад морской пехоты и нацгвардии.

За неделю потери противника на этом направлении составили более 2250 военнослужащих, танк, 22 бронемашины и 15 орудий полевой артиллерии. Уничтожены семь станций РЭБ, отчитались в Минобороны.

В результате наступления группировки «Восток» за последние сутки освобожден населенный пункт Лесное в Днепропетровской области. А за прошедшую неделю освобождены Воздвижевка в Запорожской области и Добропасово в Днепропетровской области.

В течение недели нанесено поражение живой силе и технике трех механизированных, двух штурмовых, четырех десантно-штурмовых бригад, трех штурмовых полков ВСУ, бригад морской пехоты и теробороны.

Потери украинских вооруженных формирований в зоне ответственности группировки составили свыше 1970 военнослужащих, 16 бронемашин и четыре орудия полевой артиллерии, перечислили в Минобороны.

Напомним, накануне российские войска освободили харьковскую Нововасилевку.

Ранее они освободили запорожскую Воздвижевку и харьковский Гранов. А до этого освободили Запселье и Рясное в Сумской области.

Комментарии (2)
29 мая 2026, 21:04 • Новости дня
На Украине заявили о скрытой войне Зеленского с ЕС
На Украине заявили о скрытой войне Зеленского с ЕС
@ Danylo Antoniuk/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Разногласия между украинскими властями и руководством европейских стран обострились на фоне нежелания Киева передавать контроль над государственными структурами западным партнерам, пишут местные СМИ.

Между Владимиром Зеленским и руководством Европейского союза (ЕС) идет скрытая война. Противостояние вызвано попытками украинской стороны вступить в объединение без проведения внутренних реформ, передает ТАСС со ссылкой на украинские СМИ.

«Идет еще одна война, малозаметная широкой аудитории – война Зеленского с руководством ЕС и крупнейших европейских стран. Эта война идет под взаимные комплименты и заверения в поддержке», – приводит агентство слова источника издания.

Главной причиной разногласий стало стремление Владимира Зеленского сохранить текущую систему управления на Украине. Руководство страны отказывается передавать иностранным кураторам контроль над правоохранительными органами, региональными властями и судами. Европейские чиновники, напротив, настаивают на внешнем контроле за освоением выделяемых средств.

Конфликт интересов уже привел к регулярным провалам голосований за ключевые законопроекты в украинском парламенте. Принятие этих документов является обязательным требованием Брюсселя и кредиторов для продолжения интеграции, однако их утверждение лишит действующую власть влияния на силовой блок.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ультиматумы президента Украины об ускоренном вступлении страны в Евросоюз привели к ухудшению отношений между Киевом и европейскими столицами.

Европейские лидеры устали от резкого тона общения главы киевского режима.

Брюссель рассматривает введение новых жестких условий для выделения макрофинансовой помощи украинской стороне.

Комментарии (0)
29 мая 2026, 21:19 • Новости дня
Зеленский изменил состав ставки верховного главнокомандующего

Tекст: Алексей Дегтярёв

Глава киевского режима Владимир Зеленский обновил высшее военное руководство страны, добавив в структуру ключевых чиновников экономического и оборонного секторов.

Зеленский подписал указ о кадровых перестановках, передает Ura.ru.

«Ввести в персональный состав ставки верховного главнокомандующего: <...> Марченко Сергея Михайловича – министра финансов Украины», – говорится в тексте.

Тем же распоряжением в структуру включили Александра Завитневича. Политик руководит парламентским комитетом по обороне и представляет правящую партию «Слуга народа».

Ранее на Украине анонсировали масштабную реформу армии для решения проблем с набором добровольцев.

В январе Зеленский включил в состав ставки верховного главнокомандующего министров обороны и энергетики.

Комментарии (0)
29 мая 2026, 19:28 • Новости дня
Путин объяснил, чем Армении грозит разрыв с ЕАЭС
Путин объяснил, чем Армении грозит разрыв с ЕАЭС
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Выход Армении из ЕАЭС может обернуться для Еревана серьезными экономическими последствиями, включая сложности со сбытом армянской продукции на российском рынке и рост логистических издержек, предупредил Владимир Путин. По словам президента России, европейский рынок едва ли сможет заменить Еревану евразийское пространство.

Российский лидер в ходе визита в Астану обрисовал перспективы двусторонних отношений при изменении курса Еревана, передает ТАСС.

«Мы вынуждены будем где-то и не где-то, по большому счету, практически всю нашу работу, в данном случае с Арменией, в сфере экономики, касающуюся интеграционных процессов, свернуть», – указал глава государства.

Также президент призвал задуматься о рынках сбыта для армянских товаров, пишет РИА «Новости». В случае прекращения признания фитосанитарных норм сельскохозяйственная продукция потеряет доступ в Россию, а европейские страны едва ли заинтересуются таким импортом.

«Прекращение признания документов как раз в области техрегулирования и фитосанитарных норм. Но продукция сельского хозяйства идет на наш рынок. Мы тогда перестанем эти нормы признавать. Надо будет к этому еще раз вернуться. Может быть, мы их и признаем, удовлетворимся. Может быть, нет. Надо посмотреть, куда это пойдет товар. Ну, скажем, то же вино. В Испанию? Во Францию? В Италию? В Португалию? Куда? Честно, надо подумать», – сказал Путин.

Выход из союза неизбежно повлечет возвращение разрешительного порядка для автоперевозчиков республики. Кроме того, тарифы на железнодорожные перевозки будут повышены с внутренних российских до уровня стран СНГ.

«Придется перейти к восстановлению разрешительного порядка для армянских автоперевозчиков, это неизбежно. Это отдельная, очень сложная сфера взаимодействия. И, конечно, придется перейти к повышению уровня тарифов на железнодорожные перевозки с внутренних российских – сейчас действуют внутренние российские тарифы – на тарифы до уровня стран СНГ», – добавил Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, лидеры стран ЕАЭС согласовали совместное заявление по ситуации вокруг Армении.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о неизбежных противоречиях европейского курса Еревана с правилами евразийского объединения.

Официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила о риске отмены льготных поставок российского газа для республики.

Комментарии (0)
29 мая 2026, 21:58 • Новости дня
ВСУ заминировали трассу у Бердянска с помощью дронов

Балицкий заявил о дистанционном минировании дронами ВСУ трассы под Бердянском

Tекст: Вера Басилая

Украинские беспилотники начали сбрасывать на автомобильную дорогу «Новороссия» взрывные устройства, реагирующие на любое движение транспорта или пешеходов, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Балицкий написал в Max, что ВСУ применяют комплексное дистанционное минирование в Запорожской области. Местным автомобилистам рекомендовали проявлять предельную бдительность во время поездок.

«Над автомобильной трассой «Новороссия» в районе Бердянского муниципального округа зафиксировано применение комплексной системы дистанционного минирования. БпЛА противника сбрасывает взрывное устройство, которое детонирует при фиксации движения, независимо от того, автомобиль это или пешеход», – сообщил Балицкий.

Губернатор призвал водителей внимательно следить за обочинами и подозрительными предметами. При обнаружении опасных объектов следует держаться на безопасном расстоянии и немедленно вызывать экстренные службы. Балицкий также посоветовал жителям отказаться от поездок без острой необходимости.

Ранее губернатор Херсонской области Владимир Сальдо заявил о дистанционном минировании украинскими войсками участка трассы «Новороссия».

Глава Запорожской области Евгений Балицкий сообщил о высокой активности вражеских беспилотников над местными автотрассами.

Несколькими днями ранее украинский дрон целенаправленно атаковал гражданский автомобиль с семьей в этом регионе.

Комментарии (7)
30 мая 2026, 01:25 • Новости дня
Путин объяснил слова о скором завершении конфликта на Украине

Путин: Ситуация на поле боя позволяет говорить о возможном скором завершении СВО

Путин объяснил слова о скором завершении конфликта на Украине
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Слова о возможности скорого завершения боевых действий в зоне СВО основаны на анализе ситуации на поле боя, пояснил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам визита в Казахстан.

«Что касается моего заявления о том, что, на мой взгляд, дело идет к завершению, я сделал это заявление не просто так, а исходя из анализа ситуации на поле боя, а там наши войска наступают по всем направлениям», – подчеркнул Путин, слова которого приводятся на сайте Кремля.

«Ситуация на поле боя складывается таким образом, что это даёт нам право говорить о том, что ситуация близится к завершению», – сказал он.

Президент напомнил о Минских соглашениях, которые Москва подписывала ради мирного урегулирования. Однако позже выяснилось, что западные страны использовали этот документ исключительно для затягивания процесса и вооружения Киева, отметил глава государства.

По словам Путина, Россия всегда стремилась решать возникающие противоречия дипломатическим путем. Москва сохраняет готовность к мирным переговорам и в настоящее время.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Путин счел невозможным назвать сроки завершения СВО при боевых действиях.

Ранее президент России заявил, что украинский конфликт, по его мнению, близится к завершению.

Комментарии (6)
29 мая 2026, 21:26 • Новости дня
США отказались вводить пошлины на российский палладий

Минторг США не стал ограничивать импорт палладия из России

США отказались вводить пошлины на российский палладий
@ Кирилл Кухмарь/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американские власти приняли решение сохранить свободный ввоз необработанного палладия из России, поскольку этот импорт не причиняет ущерба национальной промышленности, отметили в министерстве торговли США.

США не стали вводить запрет на ввоз необработанного палладия из России. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте Федеральной комиссии по международной торговле. В пятницу ведомство пришло к выводу, что поставки российского сырья абсолютно безопасны для внутреннего рынка, передает ТАСС.

В опубликованном документе подчеркивается отсутствие угрозы для местных производителей. «Ввиду отрицательного заключения комиссии министерство торговли не будет вводить антидемпинговые и компенсационные пошлины на импорт этой продукции из России», – отмечается в тексте заявления.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американское министерство торговли планировало установить компенсационные пошлины в размере 109,1% на поставки необработанного палладия из России.

Ранее власти Соединенных Штатов собирались обложить импорт этого металла антидемпинговым сбором в 132,83%. Между тем, в прошлом году объем закупок российского палладия американской стороной снизился до минимальных показателей с 2017 года.

Комментарии (5)