Анна Долгарева Анна Долгарева На войне спасает быт

Люди, в которых спорами проросла война, держатся за простые вещи: как шумит генератор, как обжигает губы сладкий кофе, как огонек зажигалки коротко вспыхивает желтым. Родные, чьи голоса слышны в телефоне, бесплотны, остаются звуком и плоской картинкой, хоть триста раз пересмотри кружочек. Щербинка кружки под пальцами – она здесь и сейчас.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

2 комментария
Андрей Колесник Андрей Колесник Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

0 комментариев
1 февраля 2023, 21:24 • Новости дня

Столтенберг выразил уверенность в приеме Швеции и Финляндии в НАТО

Tекст: Алексей Дегтярев

Швеция и Финляндия войдут в Североатлантический альянс, несмотря на позицию Анкары, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Пока нельзя точно сказать, когда страны станут членами альянса, но это говорит «об открытости дверей» НАТО, заявил Столтенберг в интервью японской газете «Никкэй», передает ТАСС.

По его словам, обе страны проходят самый быстрый процесс вступления в современной истории блока.

Ранее турецкий лидер Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не станет одобрять заявку Швеции на вступление в НАТО, но заявку Финляндии – одобрит.

6 ноября 2026, 11:40 • Новости дня
Президент Литвы нарушил запрет США на русофобский шум

Politico: Президент Литвы Науседа нарушил запрет США на русофобский шум

Президент Литвы нарушил запрет США на русофобский шум
@ Yauhen Yerchak/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент Литвы Гитанас Науседа нарушил запрет США на русофобский шум, выразив уверенность в «продолжении российских гибридных атак» на страны НАТО и исключив возможность скорых мирных переговоров Москвы и Киева.

Президент Литвы Гитанас Науседа выразил уверенность, что Москва продолжит осуществлять гибридные атаки на страны НАТО для проверки решимости альянса, пишет Politico.

«Я не думаю, что Россия в настоящее время готова к крупномасштабным операциям», – заявил Науседа.

Литовский лидер отметил, что ресурсы Москвы сейчас связаны на украинском поле боя. При этом он считает, что Россия все ближе «подбирается к нарушению пятой статьи Устава НАТО о коллективной обороне, организуя инциденты с беспилотниками, кибератаки и поджоги».

По его словам, гибридная война затронет не только восточный фланг альянса, но также Германию, Данию и другие европейские государства.

Кроме того, политик указал на якобы «отсутствие у Москвы серьезного намерения вести переговоры о завершении конфликта до следующей весны».

Науседа считает, что Россия использует зиму для воздушных ударов по украинским городам и будет «имитировать дипломатический процесс, изначально выдвигая неприемлемые условия». По его прогнозам, шансы на реальный диалог появятся не раньше 2027 года.

Ранее Пентагон запретил прибалтам русофобский шум.

В среду руководитель российской делегации на переговорах в Вене Юлия Жданова заявила о необходимости отвода сил НАТО от рубежей России для избежания военных столкновений.

Комментарии (3) ▼
6 ноября 2026, 11:59 • Новости дня
Генсек НАТО Рютте ответил русским словом на вопрос в телеэфире

Рютте сказал «спасибо» по-русски на телевидении

Генсек НАТО Рютте ответил русским словом на вопрос в телеэфире
@ Dts Nachrichtenagentur/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте произнес русское слово во время передачи на нидерландском телеканале NPO 1.

Генсек НАТО ответил на вопрос ведущего программы Pauw & De Wit о знании русского языка: «Нет. Спасибо!», совместив нидерландское отрицание с русским словом, передает РИА «Новости».

После этого телеведущий переспросил его по-русски: «Нет?», что вызвало смех у Рютте.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил о необходимости хороших отношений между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом.

Он назвал Европу «не святой» из-за закупок российского СПГ.

Рютте призвал Трампа «не падать духом» после поражения республиканцев на промежуточных выборах.

Комментарии (3) ▼
1 ноября 2026, 22:31 • Видео / Жизнь после боя
Жизнь как подарок. Рассказ раненого штурмовика

Замкомандира взвода штурмовиков Денис Баяндин шел в каждый бой, как в последний. Жизнь после сложного ранения и потери руки ветеран воспринимает как неожиданный подарок. Теперь Баяндин учит детей защищать свою семью и Родину и мечтает о ферме по выращиванию раков.

Почему отказался от хорошей работы и пошел на фронт? Что после ранения вызвало желание встать и пойти? Как собака помогает при реабилитации?
Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 14:24 • Новости дня
Российский турист скончался после посещения хамама в турецкой Аланье

Anadolu: В отеле турецкой Аланьи после посещения хамама скончался россиянин

Tекст: Мария Иванова

Отдыхавший в турецкой Аланье 45-летний гражданин России Олег Фидченко умер в больнице после того, как почувствовал недомогание в гостиничном хамаме.

Инцидент произошел в одном из отелей, расположенных в курортном районе Авсаллар. Мужчина почувствовал резкое ухудшение самочувствия во время нахождения в турецкой бане, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Anadolu.

На место происшествия по экстренному вызову оперативно прибыли медики. Россиянина госпитализировали в местную больницу, однако спасти его жизнь врачам не удалось.

В настоящий момент тело мужчины направлено на судебно-медицинскую экспертизу, где специалисты проведут вскрытие для установления точных причин смерти.

У погибшего остались жена и семилетняя дочь, сообщает Mash.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце гражданка России умерла на отдыхе в турецкой провинции Анталья.

В сентябре тело туриста из России нашли в коридоре гостиницы в Анталье.

Летом в номере отеля турецкой Аланьи мертвым обнаружили пятидесятилетнего путешественника из России.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 06:28 • Новости дня
Генсек НАТО призвал Трампа не падать духом

Рютте призвал Трампа не падать духом после поражения республиканцев

Генсек НАТО призвал Трампа не падать духом
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте после поражения Республиканской партии на промежуточных выборах в США призвал американского лидера Дональда Трампа «не падать духом».

Рютте также подчеркнул важность хороших отношений Трампа с президентом России Владимиром Путиным, пишет Bloomberg.

Отвечая на вопрос о недавнем соглашении Трампа с Путиным о поставках США дизельного топлива, генсек НАТО признал наличие паники среди европейских союзников Вашингтона. Он отметил, что Европа также закупила значительное количество сжиженного природного газа у России в этом году.

По словам генсека альянса, вряд ли кто-то выиграет в конфликте на Украине, который, вероятно, завершится мирным соглашением.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду американист Малек Дудаков заявил о победе демократов в ключевых для республиканцев штатах.

Во вторник спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев высоко оценил миротворческие усилия Трампа.

В тот же день Владимир Зеленский отказался от телефонных переговоров с Россией по урегулированию конфликта на Украине.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 11:11 • Новости дня
Адвокат призвала найти вербовщиков задержанных в Турции россиянок

Адвокат Бозтепе призвала искать вербовщиков задержанных в Анкаре россиянок

Tекст: Вера Басилая

Судебное расследование задержания более 30 россиянок в Турции должно установить все обстоятельства и возможных организаторов схемы вовлечения их в противоправную деятельность, заявила турецкий адвокат Шейма Бозтепе.

«Следствие должно выяснить всю цепочку событий, определить возможных организаторов и посредников, а также установить, не действовала ли за этим более масштабная преступная структура, вовлекающая женщин в подобные схемы», – приводит слова Бозтепе РИА «Новости».

По ее словам, необходимо выяснить, как женщины оказались в Турции, кто их вербовал и какие обещания им давали. Адвокат подчеркнула, что следствие должно проверить соответствие первоначальных предложений о работе реальным условиям и возможное давление или обман.

Бозтепе отметила, что окончательные выводы можно делать только после изучения материалов дела. Она добавила, что нужно понять, были ли задержанные самостоятельными участницами или находились в уязвимом положении.

В среду стало известно, что более 30 россиянок были задержаны в Анкаре по обвинению в нарушении морали, они находятся в депортационном центре, где с ними работает адвокат. Источник агентства сообщал, что после суда их планируется депортировать.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг консульские сотрудники посольства России встретились с задержанными россиянками.

Источник сообщил о возможном обмане задержанных при трудоустройстве.

В среду турецкий суд постановил депортировать россиянок.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 07:25 • Новости дня
Оператор «Турецкого потока» подал в суд на «Нафтогаз Украины»

Оператор «Турецкого потока» подал иск к Gasunie и «Нафтогазу Украины»

Tекст: Алексей Дегтярёв

Оператор газопровода «Турецкий поток» South Stream Transport B. V. подал иск в Арбитражный суд Московской области к нидерландской компании Gasunie Transport Services (GTS) и «Нафтогазу Украины».

Исковое заявление поступило в суд 5 ноября, заседание назначено на 1 декабря, передает ТАСС.

Суть претензий пока не раскрыта, однако иск относится к категории корпоративных споров. В качестве третьего лица в деле указан Газпром.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в декабре прошлого года Окружной суд Амстердама наложил арест на имущество и счета оператора газопровода «Турецкий поток» South Stream Transport B.V. «Газпром экспорт» направил в российский суд иск к компании Lubmin-Brandov Gastransport GmbH. Летом прошлого года «Газпром» подал новый иск к «Нафтогазу Украины».

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 20:39 • Новости дня
Число погибших в результате вооруженного нападения в Турции достигло восьми

Tекст: Валерия Городецкая

В турецкой провинции Афьонкарахисар в результате стрельбы восемь человек погибли, еще один получил тяжелые ранения, сообщило ведомство местного губернатора.

«Жертвами вооруженного нападения стали восемь человек. Тела убитых были обнаружены в двух автомобилях в районе Ихсание. Один человек получил тяжелые ранения, он госпитализирован», – говорится в сообщении властей, которое приводит ТАСС.

По информации местной администрации, нападавший использовал помповое ружье, после чего скрылся на красном автомобиле. Он объявлен в розыск. Отмечается, что двое из погибших были учителями.

Ранее сообщалось, что неизвестный застрелил семь человек в районе Ихсание турецкой провинции Афьонкарахисар.

В сентябре один школьник погиб при стрельбе у учебного заведения в турецкой провинции Маниса.

В апреле глава МВД Турции Мустафа Чифтчи сообщил о девяти погибших в результате вооруженного нападения ученика на учебное заведение в Кахраманмараше.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 21:34 • Новости дня
Полиция Турции задержала подозреваемого в убийстве девяти человек

IHA: Полиция Турции задержала подозреваемого в убийстве девяти человек

Tекст: Тимур Шайдуллин

Полиция турецкой провинции Эскишехир задержала мужчину, который подозревается в убийстве не менее девяти человек из огнестрельного оружия, сообщило агентство IHA.

Днем в автомобилях в деревнях турецкой провинции Афьонкарахисар обнаружили тела девяти убитых. В деревне Уйдукент в автомобиле нашли раненую женщину, ее госпитализировали в тяжелом состоянии, пишет РИА «Новости» со ссылкой на IHA.

Позже полиция задержала подозреваемого 30-летнего Арифа Оздемира в районе Сейитгази провинции Эскишехир. Подозреваемый пытался скрыться от полиции, оставив автомобиль. Мотивы преступника сейчас выясняют следователи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг ведомство губернатора провинции Афьонкарахисар сообщило о восьми погибших в результате стрельбы. Ранее сообщалось, что неизвестный застрелил семь человек в районе Ихсание турецкой провинции Афьонкарахисар.

В апреле глава МВД Турции Мустафа Чифтчи заявил о девяти погибших при нападении ученика на школу в Кахраманмараше.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 12:24 • Новости дня
Житель Турции убил восемь человек из-за долга за комбайн

Житель Турции убил восемь человек после конфликта из-за сгоревшего комбайна

Tекст: Алексей Дегтярёв

В турецкой провинции Афьонкарахисар местный житель Ариф Сефа Оздемир застрелил восемь человек в результате конфликта вокруг долга за сельскохозяйственную технику.

В прошлом году мужчина приобрел зерноуборочный комбайн за 40 тыс. евро, однако техника по неизвестным причинам загорелась в поле и стала непригодна для использования, пишет ТАСС со ссылкой на газету Karar.

Продавец потребовал от покупателя выплатить долг в размере 11 тыс. евро, тогда как Оздемир оценивал оставшуюся сумму максимум в 4 тыс. евро. Из-за обострения разногласий мужчина застрелил трех человек из помпового ружья.

Убийства еще пяти человек злоумышленник совершил ради кражи их автомобилей.

Подозреваемого задержали после перестрелки с жандармерией в соседней провинции Эскишехир. В ходе столкновения пострадали двое силовиков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг полиция турецкой провинции Эскишехир задержала подозреваемого в убийстве не менее девяти человек.

Ведомство местного губернатора сообщило о гибели восьми человек в результате стрельбы.

В провинции Афьонкарахисар преступник скрылся на автомобиле после вооруженного нападения на людей.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 10:47 • Новости дня
Рютте назвал Европу «не святой» из-за масштабных закупок российского СПГ

Bloomberg: Рютте напомнил о закупках Европой огромных объемов СПГ у России

Tекст: Дмитрий Зубарев

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что сделка Вашингтона и Москвы по дизельному топливу вызвала панику в Евросоюзе, который при этом сам продолжает активно закупать сжиженный природный газ у России.

Соглашение США с Россией о поставках дизельного топлива вызвало панику среди европейских союзников Вашингтона, однако сама Европа закупает российский сжиженный природный газ в гораздо больших объемах, передает РИА «Новости» со ссылкой на Bloomberg.

«Объявление о сделке вызвало «панику»… Я это понимаю, я тоже удивленно поднял бровь… но Европа также закупила в этом году очень много сжиженного природного газа из России, гораздо больше, чем когда-либо принесет эта сделка по дизельному топливу! Европа тоже не святая», – заявил Рютте в интервью нидерландской программе Pauw & De Wit.

В октябре президенты России и США достигли договоренности о поставках российского дизтоплива на мировой рынок на фоне энергетических трудностей и роста цен. Эта сделка подверглась резкой критике со стороны европейских государств.

Евросоюз ввел масштабные ограничения против энергоносителей из России, но продолжает импортировать сжиженный природный газ. Москва неоднократно указывала на нанесение ущерба самим европейским странам подобными санкциями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее президент Владимир Путин оценил долю российского сжиженного природного газа на европейском рынке в 20%.

Глава Минфина США Скотт Бессент назвал поставки дизельного топлива из России отвечающими интересам американских граждан.

Европейская сеть операторов газотранспортных систем спрогнозировала истощение запасов в подземных хранилищах Евросоюза до 11% к весне при отказе от импорта из России.

Комментарии (0) ▼
5 ноября 2026, 21:12 • Новости дня
Венесуэла арендовала у Турции две плавучие электростанции

Венесуэла арендовала турецкие плавучие электростанции на 200 мегаватт

Tекст: Ольга Иванова

Уполномоченный президент Венесуэлы Делси Родригес заявила о заключении соглашения с турецкой компанией Karpowership об аренде двух плавучих электрогенерирующих барж.

Договоренности между энергетической корпорацией Corpoelec и турецкой стороной позволят увеличить мощность энергетической системы страны на 200 мегаватт, передает ТАСС.

Использование электрогенерирующих барж направлено на улучшение и стабилизацию электроснабжения штата Сулия на западе Венесуэлы. Этот регион регулярно страдает от скачков напряжения и веерных отключений электричества.

Соглашение с крупнейшим оператором флота плавучих электростанций должно содействовать увеличению генерирующих мощностей для удовлетворения потребностей населения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Россия и Индонезия заключили соглашение о строительстве плавучей АЭС.

Летом уполномоченный президент Венесуэлы Делси Родригес заявила о заключении сделки с США на разработку 17 стратегических нефтяных месторождений.

В апреле турецкую плавучую электростанцию направили для поддержки энергосистемы Кубы.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 08:41 • Новости дня
Кушнер заявил о необходимости привлечения России к переговорам по Европе

Джаред Кушнер назвал договоренности с Россией условием прочного мира в Европе

Tекст: Дмитрий Зубарев

Спецпосланник президента США Джаред Кушнер заявил, что администрация Дональда Трампа считает необходимым участие России и союзников по НАТО в договоренностях для обеспечения долгосрочного мира в Европе.

«Более 30 лет Европа и Россия боролись за создание устойчивой системы безопасности. Десятилетия недоверия, конкурирующие проблемы безопасности и разрушительные последствия этой войны делают эту задачу чрезвычайно сложной, но необходимой для обеспечения прочного мира», – цитирует Кушнера «Интерфакс».

По его словам, цель США заключается в разработке практических мер, учитывающих интересы безопасности всех сторон и снижающих риск будущих конфликтов. Любые договоренности, отметил Кушнер, должны уважать суверенитет и независимость каждой страны, а НАТО останется центральным элементом европейской обороны.

Спецпосланник добавил, что Трамп уже обсудил с европейскими лидерами создание более широкой архитектуры безопасности. США продолжат консультации с Украиной, НАТО и ЕС, а также будут привлекать Россию к мирным переговорам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу Дональд Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения по Европе. В тот же день Кушнер допустил расширение формата переговоров по Украине за счет европейских союзников США.

Ранее он договорился с украинскими властями об использовании формата Е3 для европейского представительства.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 11:06 • Новости дня
Рютте заявил о важности хороших отношений между лидерами России и США

Tекст: Вера Басилая

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил о необходимости поддержания хороших отношений между президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом для предотвращения ядерной угрозы.

Рютте отметил, что Соединенные Штаты и Россия остаются двумя крупнейшими ядерными державами в мире, поэтому их лидерам необходимо поддерживать диалог, передает РИА «Новости».

«То, что оба лидера этих стран – будь то Трамп и Путин или, например, в 70-х годах – Брежнев и Никсон, стараются поддерживать хорошие отношения, важно для того, чтобы в случае возникновения недопонимания, которое могло бы привести к ядерной угрозе, они могли быстро обсудить ситуацию по телефону», – заявил Рютте.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил о согласовании повестки возможной встречи Владимира Путина, председателя КНР Си Цзиньпина и американского лидера Дональда Трампа на полях саммита АТЭС в Китае.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил об отсутствии планов телефонного разговора Владимира Путина и Дональда Трампа перед очередным раундом трехсторонних переговоров по урегулированию конфликта на Украине.

Во вторник представитель Кремля подтвердил даты проведения встречи российской, американской и украинской делегаций в Абу-Даби.

Владимир Путин заявил о добрых многолетних отношениях с американским лидером.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 13:05 • Новости дня
В Литве начались военные учения НАТО с участием более 6 тыс. солдат

LRT: В Литве стартовали маневры НАТО с участием более 6 тыс. человек

Tекст: Мария Иванова

Масштабные тренировки Североатлантического альянса с привлечением подразделений из нескольких европейских стран и тысяч военнослужащих стартовали на полигонах в Литве.

Маневры Freedom Shield 26-II и Grand Eagle 26 продлятся до 3 декабря. В них задействованы подразделения литовской 45-й бронетанковой бригады Lietuva, 37-й мотопехотной бригады Sachsen 10-й танковой дивизии Германии, а также солдаты многонациональной боевой бригады НАТО из Германии, Нидерландов, Норвегии, Чехии, Хорватии, Бельгии и Люксембурга, передает РИА «Новости» со ссылкой на LRT.

Тренировки направлены на повышение боеготовности войск, совершенствование процедур управления и планирования операций, а также улучшение взаимодействия с союзниками по Североатлантическому альянсу.

Учения пройдут на военном полигоне в Руднинкай и на полигоне генерала Сильвестраса Жукаускаса недалеко от города Пабраде. На протяжении всего периода маневров по дорогам Литвы будет перемещаться военная техника, в связи с чем вооруженные силы предупредили жителей о возможных временных затруднениях в движении и рекомендовали неукоснительно выполнять указания военной полиции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце в Латвии у границ с Россией начались маневры многонациональной бригады Североатлантического альянса Resolute Reforger 2026.

В Литве задействовали армию и добровольческие подразделения в учениях вблизи российских рубежей.

Страны НАТО ранее завершили командно-штабные маневры Steadfast Duel 2026 на базе штаба сухопутных сил в финском городе Миккели.

Комментарии (0) ▼
6 ноября 2026, 13:25 • Новости дня
США возобновили ротацию войск в Эстонии

Американские военнослужащие прибыли в Эстонию для плановой ротации НАТО

Tекст: Мария Иванова

В Эстонию прибыли военнослужащие США для прохождения девятимесячной службы подразделений Североатлантического альянса.

Военнослужащие США прибыли в Эстонию для плановой девятимесячной ротации подразделений НАТО, передает РИА «Новости» со ссылкой на эстонскую телерадиокомпанию ERR.

«Подтверждаем присутствие подразделения Apache Troop 5-го эскадрона 4-го кавалерийского полка армии США для прохождения плановой девятимесячной ротации в Эстонии», – заявила представитель американского посольства Келли Лонг.

Ранее ERR сообщала, что на фоне пересмотра военного присутствия в Европе Вашингтон практически полностью вывел своих военных из Эстонии, где прежде находился контингент численностью от 500 до 700 человек. После приостановки ротации в Эстонии осталась лишь небольшая часть персонала. Решение о возобновлении ротации ожидалось в течение шести месяцев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду руководитель российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова заявила о необходимости отвести войска НАТО от рубежей России во избежание военных столкновений.

В прошлом месяце телерадиокомпания ERR сообщила о начале передислокации элитных подразделений вооруженных сил Эстонии ближе к российской границе.

Летом морпехи США прибыли в балтийскую республику для участия в маневрах Североатлантического альянса.

Комментарии (0) ▼