Игорь Караулов Игорь Караулов Зачем нам одежда, «говорящая» на иностранном

Портрет Че Гевары на груди не делает вас похожим на Че Гевару. Голубая футболка с числом «10» не делает вас похожим на Марадону. Но еще хуже, когда вам вообще всё равно, что и на каком языке на вас написано. Это просто неуважение к себе.

23 комментария
Илья Ухов Илья Ухов Русский язык помогает открывать законы Вселенной

Знание русской культуры, своих корней, преданий народной жизни – все это дает твердую почву в освоении любых наук. Ведь научная деятельность всегда ведется в определенных исторических условиях конкретной страны и народа, составляющего стержень этого государства.

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Чему учит история Китайско-Восточной железной дороги

130 лет назад, 3 июня 1896 года, Россия подписала с Цинским Китаем союзный договор. Дело во многом затевалось ради железной дороги через Маньчжурию. «Срезать» путь Транссиба через Китай казалось прибыльным и удобным. Но постановка графиков и цифр поперед национальных интересов до добра не довела.

2 комментария
1 февраля 2023, 11:59 • Новости дня

Собянин рассказал о поддержке импортозамещающих производств

Мэр Москвы Собянин рассказал о поддержке импортозамещающих производств

Tекст: Вера Басилая

На платформе Московского инновационного кластера (МИК) зарегистрировано более 35 тыс. организаций из 82 регионов России, они получат поддержку от города, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, Московский инновационный кластер дает возможности для кооперации стартапов, научных организаций, промышленных предприятий, крупных корпораций и запуска совместных проектов в импортозамещении, пишет «Вечерняя Москва».

Собянин отметил, что более 900 компаний на МИК участвует в 15 межотраслевых кластерах, они уже реализуют 39 высокотехнологичных решений. Мэр Москвы считает, что подобная интеграция экономически выгодна для всех компаний, поскольку помогает избежать издержек от работы в других сферах.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что власти Москвы направили более 800 млн рублей на развитие производств в рамках импортозамещения.

3 июня 2026, 18:32 • Новости дня
Пенсия Чубайса сократилась с 450 до 19 тыс. рублей
Пенсия Чубайса сократилась с 450 до 19 тыс. рублей
@ Михаил Джапаридзе/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Счет, на который поступала пенсия бывшего главы «Роснано» Анатолия Чубайса, арестован после вступления в силу судебного решения. Средства будут принудительно списываться в счет погашения многомиллиардной задолженности, а размер ежемесячных выплат экс-руководителя сократится до уровня минимальной пенсии в Москве.

Средства будут принудительно списываться для погашения задолженности перед «Роснано», передают «Вести» со ссылкой на Mash. Общая сумма обязательств бывшего руководителя компании составляет 5,5 млрд рублей.

Ранее ежемесячные пенсионные выплаты экс-главы госкорпорации составляли 450 тыс. рублей. В результате взысканий эта сумма сократится до 18 971 рубля. Подобный остаток в точности соответствует размеру минимальной пенсии в Москве.

В мае апелляционный суд оставил в силе решение о взыскании с Анатолия Чубайса 5,5 млрд рублей убытков. В апреле судебные приставы завели исполнительное производство об аресте имущества бывшего главы «Роснано» на эту сумму. В январе против экс-руководителя корпорации возбудили еще одно дело для блокировки счетов почти на 11,9 млрд рублей.

Комментарии (36)
2 июня 2026, 21:32 • Новости дня
ОАК заявила об окончании сборки первых серийных SJ-100 и МС-21

Глава ОАК Бадеха заявил о завершении сборки первых серийных SJ-100 и МС-21

ОАК заявила об окончании сборки первых серийных SJ-100 и МС-21
@ Кирилл Кухмарь/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Отечественные пассажирские лайнеры нового поколения SJ-100 и МС-21 полностью собраны и проходят финальные испытания для получения разрешительных документов, сообщили в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

«По SJ-100 и МС-21 сертификационные работы на завершающей стадии, первые серийные машины уже произведены и ожидают лишь завершения сертификационных процедур», – сказал ТАСС руководитель Объединенной авиастроительной корпорации Вадим Бадеха.

Сейчас в цехах окончательной сборки находятся около двух десятков таких машин, добавил глава корпорации. Завершение сертификационных испытаний для SJ-100 планируется к концу лета, при этом осталось выполнить около 20% полетов. Для МС-21 этот показатель составляет 70%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, госкорпорация «Ростех» запланировала завершение программы сертификации импортозамещенного самолета «Суперджет-100» на 2026 год.

Ранее глава Минпромторга Антон Алиханов предупредил о рисках смещения сроков сертификации лайнера МС-21. До этого предприятия Объединенной авиастроительной корпорации собрали 14 отечественных самолетов МС-21 в рамках серийного производства.

Комментарии (10)
3 июня 2026, 21:14 • Видео
США против России: давление продолжается

Замглавы МИД России Александр Панкин заявил на полях ПМЭФ, что США наращивают давление на Россию и ее союзников. Что ждет отношения Москвы и Вашингтона?

Комментарии (0)
2 июня 2026, 21:10 • Новости дня
Потомка Пушкина избили и ограбили в московском парке
Потомка Пушкина избили и ограбили в московском парке
@ кадр из видео

Tекст: Вера Басилая

Мужчину по имени Андрей Де Торби, которого называют потомком поэта Александра Пушкина, ограбили в московском парке, сообщили в правоохранительных органах.

Инцидент произошел в Измайловском лесопарке Москвы, передает РИА «Новости». Потерпевший познакомился там с двумя мужчинами, однако вскоре между ними возникла ссора, которая переросла в драку. В ходе конфликта один из участников применил пневматическое оружие, после чего пострадавшему потребовалась медицинская помощь.

По информации полиции, во время потасовки из кармана мужчины выпал телефон стоимостью 80 тыс. рублей. Этим воспользовался один из подозреваемых, который забрал устройство и скрылся. Впоследствии оба предполагаемых участника нападения были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Стоит отметить, что пострадавший ранее уже подвергался нападению в этом же месте. Семь лет назад хулиган под видом полицейского нанес мужчине несколько ударов, однако тогда попытки ограбления не последовало.

Ранее вор в маске с лицом Леонида Якубовича ограбил ювелирный магазин в Москве.

Комментарии (12)
3 июня 2026, 19:18 • Новости дня
«АвтоВАЗ» назвал дату запуска производства обновленной Lada Niva Legend

Глава «АвтоВАЗ» анонсировал дату старта производства новой Lada Niva Legend

«АвтоВАЗ» назвал дату запуска производства обновленной Lada Niva Legend
@ Наталья Шатохина/NEWS.ru/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

«АвтоВАЗ» приступит к сборке усовершенствованного внедорожника Lada Niva Legend с новым двигателем и оцинкованным кузовом во второй половине лета, сообщили в руководстве автогиганта.

Производство модернизированной модели Lada Niva Legend начнется 20 июля 2026 года. Об этом рассказал ТАСС руководитель «АвтоВАЗа» Максим Соколов в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

«20 июля - именно тогда мы планируем запуск автомобиля Niva Legend в ее новой комплектации, с новым двигателем и другими опциями», - сказал он.

Ранее представители концерна уточняли, что машину оснастят восьмиклапанным мотором объемом 1,8 литра. Внедорожник впервые получит фронтальную подушку безопасности водителя и кузовные детали из двусторонней оцинкованной стали. В их числе оказались капот, крыша, задняя дверь и передняя панель.

Инженеры также модернизируют переднюю подвеску транспортного средства. Смещение стабилизатора поперечной устойчивости вперед позволит заметно улучшить управляемость и плавность хода. Всего машина получит более 100 новых и свыше 60 усовершенствованных деталей.

Ранее отечественный автогигант анонсировал премьеру модернизированного внедорожника на Петербургском международном экономическом форуме.

Как писала газета ВЗГЛЯД, зарубежные делегаты выставки высоко оценили технические улучшения легендарного автомобиля. Напомним, что весной предприятие направило более 530 млн рублей на обновление сборочных линий.

Комментарии (8)
2 июня 2026, 04:10 • Новости дня
Глава ОАК сообщил об опытном образце истребителя пятого поколения Checkmate

Глава ОАК сообщил об образце истребителя пятого поколения Checkmate

Tекст: Катерина Туманова

Российские специалисты приступили к созданию первого прототипа истребителя пятого поколения Checkmate, сообщил генеральный директор ПАО «ОАК» (Объединенная авиастроительная корпорация, входит в Ростех) Вадим Бадеха.

«Для нас начало производства современного однодвигательного истребителя пятого поколения очень важно, поскольку в силу ряда причин Россия с этого рынка за последние десятилетия ушла», – сообщил руководитель компании ТАСС.

Бадеха напомнил, что во времена Советского Союза отечественная промышленность успешно выпускала десятки тысяч подобных боевых машин. Сейчас проект Checkmate уверенно продвигается к завершению этапа постройки прототипа.

Отвечая на вопрос, когда ждать поставки Су-75 Checkmate в войска, он добавил, что работы по созданию Checkmate на этапе постройки опытного образца.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ноябре 2025 года гендиректор Ростеха Сергей Чемезов заявил, что новый легкий однодвигательный истребитель пятого поколения Су-75 Checkmate в ближайшее время планирует вывести на стендовые испытания.

Первые три Як-130М пообещали построить до 2027 года. Глава ОАК сообщил о начале поставок самолетов Ту-214.


Комментарии (2)
2 июня 2026, 02:44 • Новости дня
МИД заявил о защите россиян с задержанного танкера Tagor

Tекст: Катерина Туманова

Москва потребовала от французских властей разъяснений по поводу захвата танкера Tagor и принимает меры для защиты российских моряков, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова в комментарии к ситуации.

«Посольство России во Франции потребовало от Парижа предоставить полную информацию об обстоятельствах задержания и предпринимает исчерпывающие меры для защиты российских граждан из числа членов экипажа», – сказано в заявлении российского МИД.

Дипломат охарактеризовала действия французской стороны как проявление европейского правового нигилизма. Она отметила, что международное морское право допускает досмотр судов военными кораблями в открытом море лишь в исключительных случаях.

При этом изменение маршрута или конвоирование в зоне неограниченной свободы судоходства недопустимы.

Захарова добавила, что подобные инциденты могут негативно отразиться на всем мировом торговом судоходстве.

Ранее Морская префектура Франции по Атлантическому региону сообщила о перехвате танкера, который, по их версии, шел из России под ложным флагом.

Французские военные не в первый раз задерживают иностранные суда, связывая их с Москвой. Месяцами ранее они остановили танкер Deyna под флагом Мозамбика, который покинул воды Франции только после уплаты штрафа. В России подобные действия неоднократно приравнивали к пиратству.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Франции Эммануэль Макрон заявил о перехвате следовавшего из Мурманска судна Tagor. Кремль назвал незаконным задержание Францией нефтетанкера Tagor. Капитан задержанного Францией танкера Tagor подтвердил гражданство России.

Комментарии (0)
2 июня 2026, 23:58 • Новости дня
ПВО сбила четыре летевших к Москве БПЛА
ПВО сбила четыре летевших к Москве БПЛА
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Средства противовоздушной обороны уничтожили четыре беспилотных летательных аппарата, направлявшихся в сторону Москвы, сообщил мэр города Сергей Собянин.

«Четыре беспилотника уничтожены средствами ПВО Минобороны», – сообщил Собянин в «Максе».

По его информации, на местах падения обломков уже находятся сотрудники экстренных служб.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Собянин сообщал о еще четырех сбитых БПЛА.

В ночь на 2 июня ВС России нанесли массированный удар по объектам на территории Украины.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)
3 июня 2026, 00:48 • Новости дня
Собянин сообщил об уничтожении девяти летевших на Москву БПЛА
Собянин сообщил об уничтожении девяти летевших на Москву БПЛА
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Средства противовоздушной обороны уничтожили девять БПЛА, направлявшихся к Москве, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Сбит еще один БПЛА, летевший на Москву», – сообщил Собянин. Позже он уточнил, что силы ПВО Минобороны уничтожили еще восемь беспилотников.

Экстренные службы продолжают работу в районах падения обломков, говорится в сообщении Собянина в «Максе».

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Собянин сообщал о еще восьми сбитых БПЛА.

В ночь на 2 июня ВС России нанесли массированный удар по объектам на территории Украины.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)
2 июня 2026, 21:15 • Новости дня
Силы ПВО уничтожили два летевших к Москве БПЛА

Собянин сообщил об уничтожении двух летевших к Москве БПЛА

Tекст: Вера Басилая

Российские военные успешно отразили воздушную атаку, ликвидировав два БПЛА на подлете к Москве, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Силы ПВО Министерства обороны нейтрализовали два беспилотника, которые двигались в направлении Москвы, сообщил в Max Собянин.

Как уточнил мэр столицы Сергей Собянин, в настоящее время на месте падения обломков работают специалисты экстренных служб.

Ранее обломки беспилотника упали во дворе жилого дома в Краснодарском крае.

Комментарии (0)
2 июня 2026, 18:24 • Новости дня
Минприроды сообщило о планах увеличить добычу золота

Глава Минприроды Козлов заявил о намерении добыть 500 тонн золота

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российские предприятия планируют нарастить ежегодные объемы добычи золота до 500 тонн, а также увеличить производство серебра и платиноидов, сообщили в Минприроды.

В 2026 году отечественные компании намерены увеличить добычу золота до 480–500 тонн, а серебра – до 2,8–3 тыс. тонн. Глава Минприроды Александр Козлов поделился с ТАСС планами ведомства на текущий год.

«Прогноз на этот год по добыче золота – 480–500 тонн, серебра – 2,8–3 тыс. тонн, платиноидов – 134–137 тонн», – заявил министр. Он отметил, что точные итоги 2025 года еще подводятся. По предварительным оценкам, в прошлом году произвели 480–485 тонн золота, до 2,8 тыс. тонн серебра и до 136 тонн платиноидов.

По словам Козлова, ожидается рост добычи золота примерно на 3%, серебра – на 7%, а платиноидов – на 0,75%. Ранее стало известно, что Чукотка в 2025 году сохранила объем золотодобычи на уровне 24,5 тонны. Основную часть составило рудное золото. В свою очередь, Якутия рассчитывает выйти на ежегодный показатель в 70–75 тонн благодаря разработке новых месторождений.

Спрос на драгоценный металл в стране активно растет. В третьем квартале прошлого года россияне купили рекордный объем золота в слитках и монетах за все время наблюдений с 2014 года. Общий спрос за три месяца достиг 19,6 тонны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, по итогам прошлого года Россия заняла второе место в мире по абсолютному приросту объемов добычи золота. Объем экспорта этого драгоценного металла из нашей страны в Гонконг за аналогичный период достиг рекордных 10,5 млрд долларов. Китай в 2025 году нарастил закупки российского золота до максимальных 3,29 млрд долларов.

Комментарии (0)
3 июня 2026, 01:45 • Новости дня
Число сбитых с полуночи на подлете к Москве дронов достигло 12
Число сбитых с полуночи на подлете к Москве дронов достигло 12
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

С полуночи на подлете к Москве силами ПВО уничтожены 12 дронов, следует из сообщений мэра столицы Сергея Собянина.

«Отражена атака еще трех беспилотников», – сообщил Собянин в «Максе».

Позднее он проинформировал об уничтожении еще одного аппарата.

На месте падения обломков продолжают работу экстренные службы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду ПВО сбила еще восемь БПЛА.

Кроме того, вечером во вторник Собянин сообщил об уничтожении девяти летевших на Москву БПЛА.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0)
3 июня 2026, 17:04 • Новости дня
Жительница Подмосковья получила срок за переводы средств террористам

Жительница Подмосковья получила длительный срок за финансирование террористов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Судебная инстанция назначила 59-летней россиянке девять с половиной лет колонии за перевод средств участнику запрещенной международной группировки.

Суд признал жительницу Подмосковья виновной в финансировании террористов. Помимо лишения свободы сроком в девять с половиной лет, осужденной предстоит выплатить штраф в размере 350 тыс. рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы.

«К девяти с половиной годам лишения свободы приговорена женщина за содействие террористической деятельности путем финансирования», – заявили в ведомстве. Отбывать наказание преступница будет в исправительной колонии общего режима.

Установлено, что в январе 2020 года женщина решила поддержать запрещенную в России организацию. Она перевела деньги на счет, которым пользовался активный участник этой структуры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае суд заочно приговорил владельца холдинга Global Spirits Евгения Черняка к 14 годам лишения свободы за финансирование терроризма.

Ранее правоохранители арестовали подмосковного инструктора по парашютному спорту Галину Улямову за перевод денег запрещенной организации. До этого, в феврале суд в Москве отправил под стражу инспектора столичного аэропорта по аналогичному обвинению.

Комментарии (0)
3 июня 2026, 12:36 • Новости дня
В Москве грабители с ножом отобрали у двух мужчин костюмы фурри

Tекст: Алексей Дегтярёв

В столичном парке двое молодых людей, угрожая оружием, похитили у сверстников карнавальные маски и аксессуары на 37 тыс. рублей, сообщили в ГУ МВД по городу.

Инцидент произошел в пойме реки Битцы на юго-западе Москвы, указали в ведомстве, передает РИА «Новости».

Злоумышленники напали на двух 18-летних посетителей, которые были одеты в костюмы субкультуры фурри, представляющие собой меховые наряды антропоморфных животных.

«Установлено, что в вечернее время злоумышленники подошли к двум 18-летним посетителям парка в пойме реки Битцы, после чего стали высказывать угрозы и требовать отдать находившиеся при потерпевших карнавальные маски и аксессуары. Один из них при этом продемонстрировал нож», – сообщили в ГУ МВД.

Испугавшись за свою жизнь, подростки отдали нападавшим свои вещи, после чего грабители скрылись. Общий материальный ущерб от их действий составил 37 тыс. рублей.

Сотрудники полиции оперативно вычислили маршрут подозреваемых. В течение нескольких часов на улице Маршала Савицкого были задержаны двое местных жителей 18 и 19 лет, у которых изъяли нож и похищенное имущество. Возбуждены уголовные дела по статьям о грабеже и разбое, фигурантам уже предъявлено обвинение.

В начале мая столичные полицейские задержали несовершеннолетнего юношу за попытку ограбления прохожего в Филевском парке.

Комментарии (0)
1 июня 2026, 18:38 • Новости дня
Московская майская жара не смогла побить исторический температурный рекорд

Майская температура в Москве не превысила абсолютный максимум 2007 года

Tекст: Денис Тельманов

Воздух в столице минувшим месяцем прогревался до 31 градуса, однако максимальный показатель на уровне 33,8 градуса благополучно сохранился.

Аномальное потепление в мае в Москве не смогло обновить исторический максимум, передает ТАСС. «Абсолютный рекорд максимальной температуры воздуха в мае для Москвы (33,8 градуса) устоял. Он был отмечен в 2007 году», – сообщили в пресс-службе Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

При этом синоптики зафиксировали четыре суточных рекорда. Заведующий Метеорологической обсерваторией МГУ Михаил Локощенко рассказал, что с 19 по 22 мая воздух прогревался в диапазоне от 30,6 до 31 градуса. Три последних значения побили максимумы на эти числа, которые держались в столице с 1897 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, аномальная жара установила новые температурные рекорды в семи городах Центральной России.

В Москве 20 мая воздух прогрелся до плюс 30 градусов. Днем ранее синоптики зафиксировали в столице 30,5 градуса тепла.

Комментарии (0)
3 июня 2026, 04:51 • Новости дня
Ил-114-300 прилетел в Петербург для экспонирования на ПМЭФ

Tекст: Антон Антонов

Российский региональный самолет Ил-114-300 прибыл в Санкт-Петербург, где его представят участникам ПМЭФ на площадке аэропорта Пулково, сообщила Объединенная авиастроительная корпорация.

«Ил-114-300 уже в городе на Неве. Полностью отечественный региональный турбовинтовой самолет прибыл в Северную столицу в преддверии Петербургского международного экономического форума», – приводит РИА «Новости» текст сообщения.

Уточняется, что ознакомиться с лайнером участники ПМЭФ смогут в аэропорту «Пулково», где воздушное судно будет экспонироваться в дни работы форума. Петербургский международный экономический форум пройдет с 3 по 6 июня.

Как писала газета ВЗГЛЯД, руководство Луховицкого авиазавода сообщило о планах впервые представить Ил-114-300 на Петербургском международном экономическом форуме.

Глава Объединенной авиастроительной корпорации Вадим Бадеха в преддверии ПМЭФ рассказал о намерении выпустить в 2026 году первые пассажирские самолеты Ил-114-300 с плановым объемом производства до 12 машин в год.

Правительство России сообщило о выборе Архангельской области стартовым эксплуатантом новых самолетов Ил-114-300 для работы в условиях Крайнего Севера.

Комментарии (0)