Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.

0 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Российский футбол сидит под замком в УЕФА

Российский футбол оказался заперт в УЕФА, единственной конфедерации, где к нему относятся хуже всех, без единого запасного выхода. Была бы половина в Азии, была бы открытая дверь. «Барселоны» за ней нет, зато есть Роналду, Шанхай и ОАЭ, есть сборная Узбекистана и Китая, есть живой футбол вместо карантина.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Грабеж Крыма – традиция Запада

Европейцы вообще, и голландцы в частности, грабили всех и всегда. Именно на грабеже выстроено благополучие большинства европейских стран. И Крым они грабили неоднократно, в последний раз – совсем недавно.

5 комментариев
1 февраля 2023, 11:59 • Новости дня

Собянин рассказал о поддержке импортозамещающих производств

Мэр Москвы Собянин рассказал о поддержке импортозамещающих производств

Tекст: Вера Басилая

На платформе Московского инновационного кластера (МИК) зарегистрировано более 35 тыс. организаций из 82 регионов России, они получат поддержку от города, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, Московский инновационный кластер дает возможности для кооперации стартапов, научных организаций, промышленных предприятий, крупных корпораций и запуска совместных проектов в импортозамещении, пишет «Вечерняя Москва».

Собянин отметил, что более 900 компаний на МИК участвует в 15 межотраслевых кластерах, они уже реализуют 39 высокотехнологичных решений. Мэр Москвы считает, что подобная интеграция экономически выгодна для всех компаний, поскольку помогает избежать издержек от работы в других сферах.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что власти Москвы направили более 800 млн рублей на развитие производств в рамках импортозамещения.

9 июля 2026, 06:40 • Новости дня
Суд в Москве отправил Шурыгину в СИЗО
Суд в Москве отправил Шурыгину в СИЗО
@ Anatoly Lomokhov/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Троицкий районный суд Москвы ужесточил меру пресечения Диане Шляниной (Шурыгиной), сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы.

«Столичный суд изменил меру пресечения Диане Шляниной». – сообщает пресс-служба в «Максе».

Постановлением суда от 8 июля Шурыгиной по ходатайству следствия домашний арест заменили на заключение под стражу.

Троицкий суд Москвы перевел Шурыгину в СИЗО из-за нарушения условий домашнего ареста, сообщили ТАСС в пресс-службе Мосгорсуда.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине июня силовики провели обыск в квартире Дианы Шляниной по делу о незаконном обороте порнографии.

Суд поместил обвиняемую под домашний арест на два месяца. Позже подозреваемой запретили доступ к интернету и средствам связи.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (6)
9 июля 2026, 17:32 • Новости дня
«АвтоВАЗ» запустил продажи новых версий Lada Vesta и Aura

«АвтоВАЗ» начал продажи Lada Vesta и Aura с климат-контролем

«АвтоВАЗ» запустил продажи новых версий Lada Vesta и Aura
@ Bulkin Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российский автоконцерн «АвтоВАЗ» расширил комплектации популярных моделей, добавив в них автоматическую климатическую систему и передовой телематический комплекс без изменения розничной цены.

«АвтоВАЗ» начал продажи новых версий Lada Vesta и Lada Aura: автомобили получили автоматическую климат-систему и телематическую систему «Lada Connect старт». При этом рекомендованная розничная цена автомобилей не изменилась», – сообщили в пресс-службе компании.

Новое оборудование устанавливается на Lada Vesta в комплектациях «Драйв» стоимостью от 1,8 млн рублей и «Техно» от 2,0 млн рублей. Модель Lada Aura получила климат-систему и телематику в версиях «Премьер» от 2,3 млн рублей и «Статус» от 2,5 млн рублей. Базовые модификации Vesta по-прежнему оснащаются кондиционерами.

Климатическая система поддерживает нужную температуру благодаря трем датчикам. Все ключевые компоненты производятся в России: контроллеры поставляет «Итэлма», датчики – «Счетмаш», а саму установку – «Автоприбор». Телематика позволяет дистанционно управлять настройками машины, отслеживать уровень топлива и заряд аккумулятора через мобильное приложение. Ранее все версии этих моделей получили бесключевой доступ и дистанционный запуск двигателя.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае глава «АвтоВАЗа» Максим Соколов уехал со съезда Союза машиностроителей на автомобиле Lada Aura.

Ранее производитель представил на Петербургском международном экономическом форуме специальную версию этой модели для такси. До этого компания начала серийный выпуск автомобилей Lada Vesta с автоматической коробкой передач.

Комментарии (3)
8 июля 2026, 19:35 • Видео
США возобновили войну с Ираном

Президент США Дональд Трамп заявил, что декларация о прекращении боевых действий с Ираном более не действует. Стороны возобновили обмен ракетными ударами. Надолго ли вернулась война?

Комментарии (2)
8 июля 2026, 22:17 • Новости дня
Гидрометцентр спрогнозировал рост температуры в Московском регионе

Гидрометцентр спрогнозировал рост температуры до 31 градуса в Московском регионе

Гидрометцентр спрогнозировал рост температуры в Московском регионе
@ Арина Антонова/РИА Новости

Tекст: Антон Антонов

К концу рабочей недели в Московском регионе ожидается усиление жары до 31 градуса, сообщили в Гидрометцентре.

«Днем в пятницу, 10 июля, температура воздуха в Москве может подняться до 25-27 градусов выше нуля, в Подмосковье воздух прогреется от плюс 22 до плюс 27 градусов, на востоке области – до плюс 31 градуса», – сообщили синоптики.

Рост температуры прогнозируется на фоне облачной погоды с прояснениями и осадков. По данным Гидрометцентра, ночью и днем в столичном регионе ожидается кратковременный дождь, местами гроза, в Подмосковье местами возможен сильный дождь и ливень. Ветер в пятницу будет восточной четверти, со скоростью 6-11 м/с, местами порывы достигнут 15 м/с, , передает ТАСС.

Ранее ведущий сотрудник Гидрометцентра Марина Макарова отмечала, что пятничная погода в столице может стать очень теплой и душной из-за повышенной влажности. Между тем осадки ожидаются и накануне, в четверг, 9 июля: прогнозируется кратковременный дождь, по области местами сильный, а также гроза в отдельных районах.

По ночному прогнозу на четверг в Москве ожидается до 17 градусов тепла, по области – до 18 градусов. Днем в столице синоптики ждут 20-22 градуса, в Подмосковье – 19-24 градуса, при этом на востоке области не исключено повышение температуры до 29 градусов выше нуля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова сообщила, что жителей столицы ожидает облачная погода с прояснениями, местами пройдут кратковременные осадки.

Синоптики спрогнозировали появление редкого суперциклона над Центральной Россией.

Комментарии (0)
7 июля 2026, 17:04 • Новости дня
Певица Монеточка заочно получила год колонии
Певица Монеточка заочно получила год колонии
@ Сергей Фадеичев/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Московский суд вынес заочный приговор Елизавете Гырдымовой (Монеточка) за уклонение от исполнения обязанностей иностранного агента.

Мировой судья назначил певице Елизавете Гырдымовой, выступающей под псевдонимом Монеточка (признана в РФ иноагентом), один год лишения свободы заочно, передает ТАСС. Дело рассматривалось в 359-м мировом судебном участке Москвы.

«Суд приговорил Гырдымову к году колонии заочно, срок ее наказания начнет исчисляться с момента ее задержания или же выдачи в РФ», – сообщили агентству в суде.

Ранее в ходе судебного процесса прокурор запрашивал для исполнительницы наказание в виде одного года и 10 месяцев колонии заочно.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в октябре прошлого года суд заочно арестовал Елизавету Гырдымову по делу об уклонении от обязанностей иноагента.

В ноябре Басманный суд Москвы назначил артистке максимальный административный штраф. В сентябре певице запретили въезд на территорию Объединенных Арабских Эмиратов, Турции и Сербии.

Комментарии (5)
8 июля 2026, 18:06 • Новости дня
Многодетная москвичка стала матерью в шестнадцатый раз
Многодетная москвичка стала матерью в шестнадцатый раз
@ t.me/dzdmos

Tекст: Тимур Шайдуллин

Пациентка столичного медицинского учреждения произвела на свет крупного мальчика, который стал уже девятым сыном в большой семье.

Медицинские специалисты клинической больницы №29 имени Баумана помогли пациентке стать матерью в 16-й раз, передают РИА «Новости». В столичном департаменте здравоохранения отметили высокий профессионализм врачей, принимавших участие в этом событии.

«Пациентка вновь доверила один из самых важных моментов своей жизни команде столичных врачей роддома ГКБ №29. В семье появился девятый сын, а также уже подрастают семь дочек», – говорится в официальном сообщении ведомства.

Процесс появления малыша на свет прошел благополучно под строгим контролем экспертов. Новорожденный мальчик родился абсолютно здоровым: его вес составил 4,2 килограмма при росте 56 сантиметров. В настоящее время мать и младенец чувствуют себя отлично.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июня шестидесятитрехлетняя жительница Баку родила первенца.

Ранее сообщалось, что тридцатишестилетняя пациентка екатеринбургской больницы стала матерью в тринадцатый раз.

Комментарии (0)
9 июля 2026, 17:08 • Новости дня
Спутники засняли надвигающийся на Москву штормовой циклон

Роскосмос: Спутники засняли надвигающийся на Москву штормовой циклон

Tекст: Валерия Городецкая

Разрушительный атмосферный вихрь, нанесший накануне серьезный ущерб Калининградской области, подошел к столице.

Продвижение стихии отслеживается с орбиты на высоте более 35 тыс. километров, сообщил Роскосмос в Max, опубликовав снимок циклона. Запись движения циклона ведут российские метеорологические спутники «Электро-Л» и «Арктика-М».

Днем ранее, 8 июля, непогода обрушилась на самый западный регион страны. Штормовой циклон повалил деревья, повредил автомобили и крыши частных домов. Из-за разгула стихии ряд населенных пунктов на время остался без электроснабжения.

В феврале Роскосмос опубликовал спутниковый снимок накрывшего столицу снежного циклона.

Прошлым летом космические аппараты «Электро-Л» и «Арктика-М» зафиксировали принесший в город сильный град мощный атмосферный вихрь.

Комментарии (0)
7 июля 2026, 22:58 • Новости дня
Аэропорты Сочи и Домодедово перешли в ограниченный режим работы

Tекст: Катерина Туманова

Как сообщил представитель Росавиации, аэропорт Сочи ввел временные ограничения полетов, тогда как столичный Домодедово обслуживает рейсы по согласованию.

«Аэропорт Домодедово принимает и отправляет рейсы по согласованию с соответствующими органами в связи с введением временных ограничений на использование воздушного пространства в районе авиагавани», – написал он в Max-канале.

В Росавиации предупредили о том, что возможны корректировки в расписании рейсов, а статус рейса можно уточнить с помощью онлайн-табло аэропорта.

Коме того, аэропорт Сочи ввел временные ограничения на прием и выпуск воздушных судов.

Комментарии (0)
8 июля 2026, 17:04 • Новости дня
В Москве арестовали лидера запрещенной организации «Граждане СССР»

Tекст: Тимур Шайдуллин

Столичный суд заключил под стражу 80-летнего лидера экстремистской организации «Граждане СССР» Владимира Корякина, подозреваемого в действиях против основ конституционного строя.

Останкинский суд Москвы арестовал 80-летнего лидера признанной экстремистской и запрещенной в России организации «Граждане СССР» Владимира Корякина. Решение о заключении под стражу было принято после закрытого заседания 19 июня, пишут Известия.

Мужчину подозревают в совершении действий, направленных против основ конституционного строя. По данным следствия, фигуранту грозит до шести лет лишения свободы. Известно, что Корякин отказывается пользоваться современными документами и активно вербовал в ряды движения новых единомышленников.

На протяжении 35 лет лидер организации распространял идею о том, что Советский Союз продолжает существовать. По информации СМИ, число сторонников данного движения достигает 10 тыс. человек. Ранее в мае в Крыму задержали четырех членов другой запрещенной организации, собиравших пожертвования и вербовавших новых участников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее суд в Чувашии осудил двух сторонников запрещенной организации «Граждане СССР» за экстремизм.

До этого силовики задержали в Кургане участника этой экстремистской ячейки.


Комментарии (0)
9 июля 2026, 17:36 • Новости дня
В Казани представили комплекс обнаружения дронов на 50 км

В Казани показали комплекс обнаружения беспилотников «Гадалка»

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Казани представили инновационную радиоэлектронную станцию, способную незаметно обнаруживать вражеские беспилотники на расстоянии до 50 километров и мгновенно передавать координаты бойцам.

На Международной выставке-форуме беспилотных авиационных систем «Дрон Экспо – 2026» в Казани впервые продемонстрировали новейшую радиоэлектронную станцию «Гадалка». Устройство способно выявлять дроны на расстоянии до 50 километров и оперативно передавать данные военнослужащим, отмечает ТАСС.

Комплекс интегрирован с системой управления боем «Глаз/Гроза», что позволяет делиться информацией в режиме реального времени. Официальный представитель компании-разработчика подчеркнул: ««Гадалка» действует в пассивном режиме – ничего не излучает, а только принимает сигнал».

Станция сканирует пространство площадью 8,5 тыс. кв. километров. Она ищет беспилотники в частотном диапазоне от 890 до 6000 МГц, одновременно охватывая до пяти диапазонов. Вся информация, включая обнаруженные точки и позиции, выводится на единый закрытый сервер подразделения, мгновенно отображая местоположение воздушной цели у всех пользователей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне на выставке «Дрон Экспо – 2026» в Казани разработчики представили новейший беспилотник-перехватчик «Малютка».

В середине июня специалисты установили на дрон-разведчик Supercam S180 систему раннего предупреждения об атаках. Немногим ранее концерн «Алмаз-Антей» продемонстрировал портативную радиолокационную станцию «Сокол» для выявления беспилотников.

Комментарии (0)
7 июля 2026, 23:33 • Новости дня
Внуково перешел на работу с рейсами по согласованию

Аэропорт Внуково перешел на работу с рейсами по согласованию

Tекст: Катерина Туманова

Как сообщил представитель Росавиации, столичный аэропорт Внуково временно принимает и выпускает рейсы по согласованию.

«Аэропорт Внуково принимает и отправляет рейсы по согласованию с соответствующими органами в связи с введением временных ограничений на использование воздушного пространства в районе авиагавани», – написал он в Max-канале

В Росавиации уточнили, что  возможны корректировки в расписании рейсов, поэтому статус рейса можно уточнить с помощью онлайн-табло аэропорта. 

Ранее аэропорты Сочи и Домодедово перешли в ограниченный режим работы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на вторник над страной сбили 452 украинских беспилотника. Мэр Москвы Сергей Собянин отмечал, что в этот период в сторону Москвы и Подмосковья летели 430 дронов.

Комментарии (0)
9 июля 2026, 16:08 • Новости дня
Синоптики предупредили о мощных ливнях и грозах в Москве

Продлен желтый уровень погодной опасности в столичном регионе

Tекст: Тимур Шайдуллин

Из-за надвигающихся аномальных осадков и порывистого ветра режим метеорологического предупреждения в столице и Подмосковье будет действовать до вечера субботы.

Период действия штормового предупреждения в московском регионе продлен. Представитель Гидрометцентра в беседе с ТАСС отметил: «Желтый погодный уровень действует пока до 21:00 мск субботы, 11 июля». Ранее предполагалось, что особый режим завершится до конца текущих суток.

Метеорологи прогнозируют до полуночи и в пятницу, 10 июля, локальные ливни с градом. Ожидается шквалистый ветер с порывами до 20 м/с. В субботу непогода сохранится, сильные дожди будут сопровождаться грозами.

Причиной резкого ухудшения погоды стало влияние высокого циклона. За трое суток в столице может выпасть до 80 мм осадков, что составляет почти 90% месячной нормы. В Гидрометцентре пояснили, что прогнозируемый объем дождей классифицируется как опасное гидрометеорологическое явление.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Гидрометцентр сохранил желтый уровень погодной опасности из-за гроз.

В начале мая жители северо-запада Подмосковья и Зеленограда столкнулись с сильной грозой и порывистым ветром. Ранее метеорологи установили аналогичный уровень опасности из-за сильного северо-восточного ветра.

Комментарии (0)
9 июля 2026, 21:16 • Новости дня
Для городских служб Москвы ввели режим повышенной готовности

Московские городские службы перевели в режим повышенной готовности

Tекст: Тимур Шайдуллин

Столичные городские службы перешли на усиленный режим работы из-за ожидающегося ухудшения погодных условий, включающих сильные ливни и грозы.

Городские службы в Москве переведены в режим повышенной готовности из-за надвигающейся непогоды. В пресс-службе столичного комплекса городского хозяйства пояснили ТАСС, что меры приняты в связи с неблагоприятным прогнозом синоптиков.

«По прогнозам синоптиков, с 10 по 12 июля включительно в столице ожидаются дождь, ливень, местами гроза и усиление ветра с порывами до 15-20 м/с. Погодные условия начнут ухудшаться в ночь на пятницу, 10 июля. В связи с этим городские службы переведены в режим повышенной готовности», – говорится в сообщении ведомства. На круглосуточное дежурство заступили аварийно-восстановительные бригады.

В местах возможного скопления воды уже размещена водооткачивающая техника. Специалисты очищают водоприемные решетки, элементы дренажной системы и ливнестоки. Дополнительно принимаются меры по защите зданий, объектов транспорта и строительных площадок от порывов ветра.

Функционирование систем жизнеобеспечения взято под особый контроль. Электросетевым организациям поручено подготовить источники аварийного питания. Горожан призывают быть внимательными, не укрываться под деревьями, а водителей – соблюдать правила дорожного движения и избегать резких маневров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в столичном регионе продлили желтый уровень погодной опасности.

Напомним, в прошлом году летом из-за сильных ливней городские службы также переводились в режим повышенной готовности. Тогда синоптики прогнозировали шквалистый ветер с порывами до 17 метров в секунду.

Комментарии (0)
8 июля 2026, 18:12 • Новости дня
Анонсировано появление космических систем на скоростных поездах

Анонсировано появление космических систем на скоростных поездах в России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Разработанные на Урале передовые комплексы управления сельскохозяйственной техникой планируют адаптировать для отечественного высокоскоростного железнодорожного транспорта.

Отечественные космические системы управления могут появиться на скоростных поездах. Инновационное оборудование уже успешно внедрено на тракторах и комбайнах, выпускаемых в Петербурге и Ростове-на-Дону.

«Наши приборы поставляются крупнейшим производителям сельскохозяйственной техники – Петербургскому тракторному заводу и Ростсельмашу. По этим направлениям мы занимаемся разработкой и изготовлением систем управления, панелей управления, систем обработки данных, которые помогают контролировать порядка 300 параметров одновременно», – рассказал ТАСС генеральный директор «НПО автоматики» (входит в госкорпорацию «Роскосмос») Анатолий Мельников на выставке «Иннопром» в Екатеринбурге.

Руководитель предприятия пояснил, что обновленная навигационная аппаратура включает рулевой механизм, контроллеры и многофункциональное терминальное устройство. По его словам, в России работает около десяти заводов полного цикла, способных производить такие сложные вычислительные модули для различных отраслей промышленности.

Мельников также подчеркнул важность импортозамещения в сфере железнодорожного транспорта из-за ухода зарубежных поставщиков. Сейчас специалисты активно прорабатывают варианты сотрудничества с профильными организациями для создания независимой технологической базы.

Ранее на выставке «Иннопром» был представлен первый полностью российский электромобиль «Атом».

Как писала газета ВЗГЛЯД, специалисты завода «Уральские локомотивы» установили носовые модули на кабину машиниста высокоскоростного поезда. Отечественный разработчик систем искусственного интеллекта для тракторов Cognitive Pilot вошел в девять зарубежных аналитических обзоров. Эксперты на полях Тимирязевской академии успешно испытали первую российскую систему автовождения для сельскохозяйственной техники.

Комментарии (0)
8 июля 2026, 02:58 • Новости дня
Атака трех дронов ВСУ пресечена на подлете к Москве

Tекст: Катерина Туманова

Силы ПВО уничтожили три беспилотника СУ на подлете к Москве, сообщил столичный градоначальник Сергей Собянин.

«Силами ПВО Минобороны отражена атака трёх беспилотников, летевших на Москву. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб», – написал он в Max-канале.

Ранее аэропорты Сочи и Домодедово перешли в ограниченный режим работы. Позже это сделал Внуково.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на вторник над страной сбили 452 украинских беспилотника. Мэр Москвы Сергей Собянин отмечал, что в этот период в сторону Москвы и Подмосковья летели 430 дронов.

Комментарии (0)
9 июля 2026, 11:26 • Новости дня
Упавшего в Москву-реку мужчину извлекли из воды

Tекст: Алексей Дегтярёв

Мужчина упал с Новоарбатского моста в Москву-реку, он оказался на середине реки и потерял сознание, но его удалось спасти, сообщил источник в экстренных службах.

В центре столицы человек сорвался с моста и оказался на середине реки, после чего потерял сознание до прибытия спасательных служб, сказал собеседник телеканала 360.

Команда проходившего мимо электрического судна первой пришла на помощь. Моряки бросили тонущему спасательный круг и предприняли попытку поднять его на борт.

Вскоре к месту происшествия прибыл катер со спасателями, которые извлекли человека из воды. В тот момент он уже находился без сознания. Пострадавшего доставили на причал Киевский, где передали бригаде скорой помощи для дальнейшей госпитализации.

В апреле 2025 года экипаж электросудна «Сетунь» спас тонущего в районе Нагатинского моста мужчину.

В июле того же года на Рыбинском водохранилище в Ярославской области двое мужчин оказались в воде, их спас сотрудник МЧС Вячеслав Пудов.

Комментарии (0)