Андрей Медведев Андрей Медведев Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.

5 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский США намерены продолжать зарабатывать на войне

Украина – это не только рынок сбыта военной продукции, за которую платят европейцы, и испытательный полигон, но еще и главный инструмент для торговли с Россией.

7 комментариев
1 февраля 2023, 11:59 • Новости дня

Собянин рассказал о поддержке импортозамещающих производств

Мэр Москвы Собянин рассказал о поддержке импортозамещающих производств

Tекст: Вера Басилая

На платформе Московского инновационного кластера (МИК) зарегистрировано более 35 тыс. организаций из 82 регионов России, они получат поддержку от города, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, Московский инновационный кластер дает возможности для кооперации стартапов, научных организаций, промышленных предприятий, крупных корпораций и запуска совместных проектов в импортозамещении, пишет «Вечерняя Москва».

Собянин отметил, что более 900 компаний на МИК участвует в 15 межотраслевых кластерах, они уже реализуют 39 высокотехнологичных решений. Мэр Москвы считает, что подобная интеграция экономически выгодна для всех компаний, поскольку помогает избежать издержек от работы в других сферах.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что власти Москвы направили более 800 млн рублей на развитие производств в рамках импортозамещения.

29 октября 2026, 09:12 • Новости дня
Ночная атака беспилотников на Москву стала одной из крупнейших в году
Ночная атака беспилотников на Москву стала одной из крупнейших в году
@ Максим Богодвид/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Ночная попытка атаки украинских беспилотных летательных аппаратов на столичный регион стала одной из самых массированных с начала года, следует из данных мэра Москвы Сергея Собянина.

Попытка атаки беспилотников на столичный регион, предпринятая минувшим вечером и ночью, стала одной из крупнейших с начала 2026 года. В сторону Москвы летели 613 аппаратов, передает ТАСС.

Градоначальник напомнил, что самая массированная атака была отражена с 19 по 20 сентября, когда силы ПВО сбили более 1,6 тыс. дронов, из них 450 – на подлете к столице. С 21 по 22 октября в сторону столичного региона летели 630 аппаратов, большую часть из которых нейтрализовали на дальних рубежах, а 163 – на подлете к городу.

Еще одна крупная попытка удара фиксировалась с 15 по 16 августа, когда в сторону Москвы летели 600 беспилотников. Кроме того, массированные атаки происходили в сентябре и октябре, когда средства ПВО уничтожали сотни аппаратов противника.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Собянин сообщал, что в ночь на четверг средства противовоздушной обороны нейтрализовали большую часть из 613 летевших в сторону Московского региона беспилотников.

Во вторник силы противовоздушной обороны сбили шесть направлявшихся к столице аппаратов. В прошлую пятницу средства ПВО отразили атаку еще трех дронов.

Комментарии (11) ▼
29 октября 2026, 11:58 • Новости дня
Песков назвал странной массовую атаку дронов на Москву в дни саммита

Песков назвал атаку дронов на Москву подтверждением необходимости спецоперации

Песков назвал странной массовую атаку дронов на Москву в дни саммита
@ Михаил Терещенко/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что попытка массированной атаки украинских беспилотников на Москву подтверждает необходимость продолжения спецоперации.

Песков заявил, что попытка организовать масштабный налет беспилотников на российскую столицу во время саммита «Россия – Африка» выглядит странной, пишут «Вести».

«Это весьма странно, потому что это мирового масштаба событие, которое происходит в столице России. Конечно, в это время организовывать такую массовую дроновую атаку на Москву – странно», – отметил Песков.

По его словам, российские системы ПВО отработали эффективно. Представитель Кремля подчеркнул, что инцидент в очередной раз доказывает необходимость продолжения спецоперации для защиты страны от подобных угроз.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ночная атака беспилотников на Москву стала одной из крупнейших в году.

В ночь на четверг средства противовоздушной обороны нейтрализовали большую часть из 613 летевших в сторону Московского региона беспилотников.

В понедельник сотрудники ФСБ задержали двух агентов украинских спецслужб, готовивших удары по системе противоракетной обороны города.

Комментарии (23) ▼
29 октября 2026, 22:38 • Видео
Переворот в Бразилии: было или показалось?

Экс-кандидат в президенты Бразилии и сын бывшего президента Флавиу Болсонару, тайно бежавший после проигранных выборов в США, заявил о госперевороте в своей стране и о том, что он легитимный лидер. Значит ли это, что Вашингтон сделал ставку на революцию, а действующую власть будут свергать?

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 23:03 • Новости дня
Песков: Лидеры стран Африки приехали в Москву вопреки помехам Киева

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что лидеры африканских стран столкнулись с трудностями при прилете в Москву из-за атак украинских беспилотников, однако они отдают себе отчет в действиях киевского режима.

По словам Пескова, африканские лидеры испытывали сложности с прибытием в российскую столицу из-за атак со стороны Вооруженных сил Украины, но они находились в курсе ситуации, сообщают «Вести».

«Они в курсе, многие в курсе. Они испытывали трудности с прилетом сюда. Несколько самолетов приземлилось в Шереметьеве вместо Внукова», – заявил Песков.

Представитель Кремля добавил, что некоторые гости при отлете интересовались происходящим. Он подчеркнул, что участники международных мероприятий прекрасно знают о действиях властей Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал попытку массированной атаки украинских беспилотников на Москву подтверждением необходимости продолжения спецоперации. Прибывшие в Москву африканские лидеры собрались в Большом Кремлевском дворце на центральное пленарное заседание саммита. Президент Владимир Путин назвал союзнические отношения между Москвой и африканскими государствами неоспоримыми.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 16:36 • Новости дня
Мишустин призвал ускорить расширение линейки отечественного софта

Tекст: Тимур Шайдуллин

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил о необходимости динамичного расширения линейки отечественного программного обеспечения, облачных сервисов и промышленных систем на фоне внешних ограничений.

В условиях санкционного давления необходимо ускорить развитие и внедрение отечественных цифровых продуктов, заявил Мишустин в видеообращении к участникам Международного форума Kazan Digital Week – 2026.

«В текущей ситуации с внешними ограничениями надо динамичнее расширять линейку отечественного софта, облачных сервисов и промышленных систем. И одновременно – наращивать темпы запуска конкурентоспособных технологий», – цитирует премьера РИА «Новости».

Он подчеркнул важность внедрения цифровых решений для обеспечения индустриального и национального суверенитета. Для активного освоения нового технологического уклада и достижения лидерства требуются профессионалы с высоким уровнем компетенций, добавил глава правительства. Для их подготовки реализуются программы сотрудничества бизнеса с учебными заведениями и создаются центры цифрового образования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Михаил Мишустин заявил о наличии у России достаточных ресурсов для достижения технологического суверенитета.

На прошлой неделе глава правительства предложил странам ШОС расширить сотрудничество в области искусственного интеллекта.

В июле власти сообщили о запуске нового механизма финансовой помощи компаниям для ускоренного перехода на отечественные цифровые продукты.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 18:19 • Новости дня
Суд арестовал москвича за убийство бывшей жены и сокрытие тела в лесу

Суд в Москве арестовал мужчину за убийство бывшей жены и сокрытие тела

Tекст: Елизавета Шишкова

В Москве суд заключил под стражу мужчину, который обвиняется в убийстве своей бывшей супруги на почве ревности и сокрытии ее тела в Московской области, сообщила столичная прокуратура.

«С учетом позиции Перовской межрайонной прокуратуры заключен под стражу фигурант уголовного дела об убийстве женщины на востоке Москвы», – сообщили в пресс-службе прокуратуры Москвы.

По версии следствия, 37-летний обвиняемый, находясь в квартире на Зеленом проспекте, напал на бывшую жену из ревности, избил ее и задушил. Мужчина признал свою вину в совершении преступления по статье об убийстве.

Чтобы скрыть следы, фигурант завернул тело в простыню и одеяло, обмотал скотчем и вывез в лесополосу около села Мещерино в Ступинском городском округе Подмосковья. Там он оставил тело, прикрыв его ветками. Расследование дела находится на контроле в прокуратуре.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник столичные следователи задержали мужчину за удушение сожительницы и сокрытие ее тела в Московской области.

В начале месяца обвиняемый в убийстве сожительницы и ее дочери в Москве частично признал свою вину.

В сентябре суд в Дагестане арестовал местного жителя по обвинению в убийстве бывшей жены и дочери.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 23:50 • Новости дня
ПВО сбила летевшие на Москву беспилотники

Собянин сообщил о 22 сбитых на подлете к Москве беспилотниках

ПВО сбила летевшие на Москву беспилотники
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Системы противовоздушной обороны сбили 22 беспилотных летательных аппарата, которые двигались в направлении Москвы, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«Пять БПЛА, летевших на Москву, уничтожены системой ПВО Минобороны», – написал Собянин в «Максе».

Впоследствии Собянин добавил, что были сбиты еще пять беспилотников, а затем еще 12.

На местах падения обломков работают специалисты экстренных служб.

Как писала газета ВЗГЛЯД, атака беспилотников на Москву в ночь на четверг стала одной из крупнейших в году.

Собянин сообщал, что в ночь на четверг средства противовоздушной обороны нейтрализовали большую часть из 613 летевших в сторону Московского региона беспилотников.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 08:12 • Новости дня
Директору столичной клиники вменили шесть эпизодов мошенничества

Директору московской клиники «Медлайн» вменили шесть эпизодов мошенничества

Tекст: Алексей Дегтярёв

Директору частной московской клиники «Медлайн» Олегу Генералову предъявлено обвинение в шести эпизодах мошенничества и четырех эпизодах неправомерного оборота средств платежей, следует из судебных документов.

Фигурант проходит по делу об обмане родителей детей с расстройством аутистического спектра, передает РИА «Новости».

Генералов был арестован в Москве в августе. По данным столичного главка СК, директор и врач частной медклиники с декабря 2017 года целенаправленно искали родителей детей, страдающих расстройством аутистического спектра и другими тяжелыми неврологическими заболеваниями.

По версии следствия, фигуранты пользовались желанием семей помочь своим детям, вводили их в заблуждение по поводу лечения, убеждали оплачивать дорогие услуги и препараты, а затем отмывали деньги через подставные банковские карты.

Ранее суд в Москве продлил Генералову арест до конца года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу Чертановский суд Москвы продлил арест Генералову. В прошлом месяце суд оставил его под стражей до конца октября. В январе эксперт Таисия Вепренцева заявила об использовании в стоматологических клиниках схем обмана, включая навязывание ненужных процедур и завышение стоимости лечения.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 07:52 • Новости дня
Директора московской клиники обвинили в шести эпизодах мошенничества

Директору московской клиники вменили шесть эпизодов мошенничества

Tекст: Дмитрий Зубарев

Директору столичной частной клиники «Медлайн» Олегу Генералову предъявлено обвинение в шести эпизодах мошенничества и четырех эпизодах неправомерного оборота средств платежей.

Руководителю столичной частной клиники «Медлайн» Олегу Генералову вменяют шесть эпизодов мошенничества и четыре случая неправомерного оборота средств платежей, передает РИА «Новости» со ссылкой на судебные документы.

Уголовное дело связано с обманом родителей, чьи дети страдают расстройством аутистического спектра и другими тяжелыми неврологическими заболеваниями. Как сообщали в столичном главке Следственного комитета, с декабря 2017 года директор и врач клиники целенаправленно искали такие семьи.

Пользуясь отчаянием родителей, фигуранты вводили их в заблуждение по поводу лечения и навязывали оплату дорогостоящих услуг и препаратов. В дальнейшем злоумышленники отмывали полученные деньги через подставные банковские карты.

Генералов был арестован в Москве в августе. Ранее суд продлил ему меру пресечения в виде содержания под стражей до конца года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее руководителя медицинского учреждения арестовали по делу о навязывании дорогостоящих процедур семьям пациентов.

Также директора и врача частного медицинского центра задержали по подозрению в нанесении тяжкого вреда здоровью.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 15:41 • Новости дня
Минпромторг призвал превратить моду в полноценный сектор экономики

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российская мода должна развиваться не только как творческое направление, но и представлять собой полноценный сектор экономики, заявила заместитель министра промышленности и торговли России Екатерина Приезжева.

На форуме «Дни креативной экономики» Приезжева отметила, что для достижения этой цели надо развивать всю цепочку создания стоимости в легкой промышленности: от производства сырья, тканей и комплектующих до выпуска готовой продукции, передает РИА «Новости». Важную роль в этом процессе играют модернизация предприятий и повышение производительности труда.

Электронная коммерция стала ключевым каналом продвижения отечественной продукции. В качестве примера заместитель министра привела программы поддержки российских производителей на Wildberries и развитие инструментов персонализации покупок с использованием искусственного интеллекта на Lamoda.

Перспективная модель развития индустрии должна объединять национальный культурный код, современные технологии и сильную промышленную базу, считает Приезжева. При этом она подчеркнула, что технологии не заменят человека в определении концепции и культурной значимости продукции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, замглавы Минпромторга Иван Куликов заявил о необходимости перехода отечественной легкой промышленности к созданию полноценной национальной индустрии.

Ранее Минпромторг сообщил об увеличении объемов выпуска одежды и тканей в России более чем на 25% по итогам прошлого года.

До этого Приезжева назвала уход зарубежных брендов возможностью для развития отечественных компаний.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 09:46 • Новости дня
В Москве завершилась трехлетняя реставрация храма Христа Спасителя

Мэр Москвы Собянин сообщил о завершении реставрации храма Христа Спасителя

В Москве завершилась трехлетняя реставрация храма Христа Спасителя
@ Сергей Карпухин/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Мэр столицы Сергей Собянин объявил об окончании масштабных ремонтно-реставрационных работ в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя, которые шли на протяжении трех лет.

В работах приняли участие более 500 каменщиков, кровельщиков, реставраторов и художников. «Завершили ремонтно-реставрационные работы в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя – главном и самом большом православном храме России», – написал мэр.

Масштабное обновление затронуло фасады здания: специалисты промыли 15 тыс. квадратных метров стен и проверили почти 64 тыс. мраморных панелей, заделав трещины и сколы. Мастера привели в порядок четыре смотровые площадки и очистили знаменитые бронзовые горельефы на надвратной колокольне.

Самым сложным участком стал главный купол диаметром почти 30 метров. Старое покрытие снимали небольшими фрагментами, чтобы защитить внутренние фрески от возможных осадков. Для нового покрытия использовали около 15 т нержавеющей стали с нитридом титана.

На финальном этапе состоялся монтаж декоративных элементов крестов. Около 500 деталей весом до 40 кг тщательно отшлифовали, запаяли и покрыли сусальным золотом. На реставрацию крестов потребовалось почти два килограмма золота 960-й пробы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин благословения нового урожая фруктов в храме Христа Спасителя.

Ранее мэр Москвы сообщал о планах завершить реставрацию крестов на храме к Пасхе.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 15:59 • Новости дня
Блогер-иноагент Светов заочно получил год колонии

Суд Москвы заочно приговорил блогера-иноагента Светова к году колонии

Tекст: Тимур Шайдуллин

Московский суд вынес заочный приговор 41-летнему блогеру Михаилу Светову (признан в России иноагентом), назначив ему один год лишения свободы в колонии общего режима за уклонение от исполнения обязанностей иностранного агента.

Уголовное дело рассматривалось в отсутствие подсудимого, поскольку он находится в розыске, сообщает прокуратура Москвы в Max. Следствие установило, что ранее Светов привлекался к административной ответственности за нарушение порядка деятельности иноагента. После этого, находясь за пределами России, он опубликовал в социальной сети материалы без указания на их создание лицом, выполняющим функции иностранного агента.

Суд назначил Светову наказание в виде года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, ему запрещено администрировать сайты и каналы в интернете сроком на три года. Минюст внес блогера в реестр иноагентов в ноябре 2022 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в этом месяце Басманный суд Москвы заочно приговорил блогера Майкла Наки (признан иноагентом в России) к 14 годам лишения свободы.

В апреле блогер-иноагент Марат Никандров получил восемь месяцев условно по делу о неисполнении обязанностей иноагента.

В марте блогеру Максиму Кацу (признан в России иноагентом) заочно назначили девять лет колонии общего режима.

Комментарии (0) ▼
29 октября 2026, 08:16 • Новости дня
В Подмосковье зафиксировали ночные заморозки

Tекст: Мария Иванова

В ночь на четверг в Московском регионе были отмечены заморозки до минус 3,5 градуса, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

В ночь на четверг в Московском регионе зафиксировали понижение температуры до минус 3,5 градуса.

«В Москве минувшей ночью на опорной метеостанции ВДНХ было +2,8, на Балчуге +5,2, в Строгино +6,1, Тушино +4,1, в Бутово заморозки до -0,9. В Подмосковье ниже нуля столбики термометров опускались в основном на юге и востоке, холоднее всего, традиционно, было в Черустях -3,5», – рассказал Тишковец в своем Telegram-канале.

Днем в Центральной России погода будет определяться западной периферией антициклона. В столице ожидается облачность с прояснениями и без осадков, температура воздуха достигнет плюс 11–13 градусов. В целом по России температурный режим остается аномально высоким: на юге страны до плюс 19 градусов.

В пятницу в Москве ожидается от плюс 10 до плюс 13 градусов, что на 5–6 градусов теплее климатической нормы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду синоптики сообщили об ожидаемом потеплении в Москве в предстоящие выходные.

В понедельник Гидрометцентр спрогнозировал сохранение аномально теплой погоды в столице до конца октября.

Ранее метеорологи предупредили о заморозках в Московском регионе.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 04:27 • Новости дня
Собянин сообщил об уничтожении 37 летевших на Москву БПЛА
Собянин сообщил об уничтожении 37 летевших на Москву БПЛА
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

В пятницу силы противовоздушной обороны уничтожили 37 дронов, летевших в направлении Москвы, следует из сообщений мэра столицы Сергея Собянина.

«16 БПЛА, летевших на Москву, уничтожены системой ПВО Минобороны», – сообщил Собянин в «Максе».

Позднее мэр проинформировал, что средствами противовоздушной обороны был уничтожен еще 21 беспилотник.

Он отметил, что на месте падения их обломков находятся сотрудники экстренных служб.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг системы противовоздушной обороны сбили 22 беспилотных летательных аппарата, двигавшихся в направлении Москвы.

Атака беспилотников на Москву в ночь на четверг стала одной из крупнейших в году.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 06:34 • Новости дня
Власти Москвы призвали не трогать впавших в спячку диких животных

Власти Москвы призвали горожан не забирать домой спящих летучих мышей и ежей

Tекст: Дмитрий Зубарев

Жителям столицы не следует подкармливать, гладить или забирать домой обитающих в лесопарках диких животных, которые готовятся к зимней спячке, сообщили в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

Обитающие в столичных лесопарках ежи, летучие мыши, барсуки, енотовидные собаки и орешниковые сони готовятся к зимнему периоду и впадают в спячку. При этом белки и бобры продолжают бодрствовать на протяжении всего сезона, передает РИА «Новости».

«Не трогайте и не берите животных на руки. Ежей, летучих мышей, сонь и других диких обитателей нельзя гладить или уносить домой – это нарушает их естественный ритм жизни и может причинить вред», – заявили в пресс-службе ведомства.

Специалисты посоветовали соблюдать дистанцию при встрече со зверями, а спящим летучим мышам дать возможность спокойно дозимовать. Появление животного на открытом пространстве в неположенное время является тревожным признаком, который указывает на болезнь или травму. В ведомстве добавили, что летучие мыши могут переносить инфекции.

В подобных ситуациях горожанам рекомендовали обращаться в единую справочную службу правительства столицы, МЧС или Московский зоопарк, на базе которого работает специализированный центр реабилитации рукокрылых.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее присутствие летучих мышей в городах назвали отличным показателем благополучного состояния окружающей среды.

Также зоолог-териолог Елена Ситникова заявила о неспособности обитающих в европейской части страны рукокрылых переносить опасные заболевания.

Кроме того, пресс-служба мэра и правительства Москвы сообщила о пробуждении редких видов летучих мышей в столице.

Комментарии (0) ▼
30 октября 2026, 07:22 • Новости дня
ПВО сбила 25 летевших на Москву беспилотников

Собянин: ПВО Минобороны сбили 25 летевших на Москву беспилотников

Tекст: Дмитрий Зубарев

Мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что силы противовоздушной обороны (ПВО) сбили 25 беспилотных летательных аппаратов, летевших на Москву.

«ПВО Минобороны сбили 25 беспилотников. Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков», – написал мэр столицы в канале на платформе «Макс».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг мэр столицы Сергей Собянин сообщил о 22 сбитых системами ПВО летевших на Москву беспилотниках.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о подтверждении необходимости продолжения спецоперации попыткой массированной атаки украинских беспилотников на Москву.

Во вторник мэр столицы Сергей Собянин сообщил об уничтожении шести направлявшихся к Москве беспилотных летательных аппаратов.

Комментарии (0) ▼