Василий Авченко Василий Авченко Правый руль шатается, но не сдается

Из японских портов одно за другим идут суда, которые едва успевают разгружать, а по трассе Владивосток – Хабаровск движется поток автовозов. Хватает и «самогонов». Правый руль живет, пусть его золотая эпоха и миновала.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Репарации как идея фикс

Репарации от России никто не получит. Уже хотя бы потому, что произносить всуе слово «репарации», тем более проигрывающей стороной – просто хамство, а с хамами какой может быть разговор.

12 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов У России и Сирии большие взаимные интересы

Москва для сохранения военных баз в Сирии готова пойти на многое. Кроме, разумеется, выдачи Асада. А чего Дамаск может хотеть от Москвы? И надо ли России активно участвовать в экономике Сирии?

5 комментариев
1 февраля 2023, 09:43 • Новости дня

Посол России ответил президенту Австрии на слова о «колониальном характере» СВО

Посол России в Австрии назвал подменой понятий слова президента Австрии о «колониальном характере» СВО

Tекст: Вера Басилая

Высказывание президента Австрии Александера Ван дер Беллена о «колониальном характере» российской специальной военной операции (СВО) на территории Украины является примером подмены понятий, заявил посол России в Австрии Дмитрий Любинский.

Люблинский указал, что президент Австрии Ван дер Беллен во время визита в Словакию заявил, что Россия ведет колониальную войну против Украины, что говорит о том, что границы западной мифологии вокруг событий последнего десятилетия на Украине расширяются.

«Позволю себе обратить внимание на очередной факт коренной подмены понятий и причинно-следственных связей», – приводит ТАСС слова Люблинского.

Посол подчеркнул, что задачи российской армии на территории постсоветской республики носят «освободительный и деколонизаторский характер», а также указал, что киевские власти много лет уничтожают народ Донбасса в «лучших колонизаторских традициях, хорошо знакомых западным державам».

Также Люблинский призвал президента Австрии набраться мужества для общения с мирными жителями российских регионов вместо озвучивания тезисов президента Украины Владимира Зеленского.

Ранее зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что украинский неонацизм поддерживают даже те страны, которые заявляли о неприятии гитлеровской идеологии, но цели спецоперации будут достигнуты, Россия приложит все усилия, чтобы киевский неонацистский режим прекратил существование.

22 октября 2025, 16:26 • Новости дня
Лидер группы «Вопли Видоплясова» выступил за военный переворот на Украине
Лидер группы «Вопли Видоплясова» выступил за военный переворот на Украине
@ Максим Блинов/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Лидер украинской группы «Вопли Видоплясова» Олег Скрипка публично высказался за насильственную смену власти на Украине с передачей полномочий военным.

Музыкант Олег Скрипка заявил о поддержке идеи военного переворота в Киеве для смены действующей власти, передает РИА «Новости». По его словам, управлять страной должны военные, которые прошли боевые действия, или волонтеры, подобные Сергею Стерненко  (бывший главарь одесского филиала запрещенной в России террористической организации «Правый сектор»).

«Вот я за военный переворот. Чтобы поставить нормального военного или даже допустить к политике только военных. Все! Тех, кто прошел боевые действия. Например, Мадяра (Роберт Бровди – признан в РФ террористом и экстремистом) или таких волонтеров, как Сергей Стерненко», – заявил Скрипка в интервью украинскому телеканалу «Апостроф».

При этом Скрипка отметил, что украинские граждане часто выбирают популистов, которые играют на эмоциях. Он подчеркнул, что даже среди военных и волонтеров необходима проверка, чтобы выяснить их истинные качества за пределами медийного образа.

Ранее Скрипка заявлял, что в Европейском союзе коллективу не дают выступать из-за обвинений в фашизме.

Комментарии (10)
22 октября 2025, 15:21 • Новости дня
Названа еще одна причина отказа США передать Украине ракеты Tomahawk

Axios: Отсутствие пусковых установок осложнило передачу Украине ракет Tomahawk

Tекст: Валерия Городецкая

Планы по поставке ракет Tomahawk Киеву оказались под вопросом из-за отсутствия у Украины подходящих пусковых установок для их применения, пишет портал Axios.

Как сообщает Axios, США пока не решили вопрос о пусковых установках для ракет Tomahawk, которые рассматривались для передачи Украине, передает ТАСС. По данным портала, «отсутствие у Киева готовых к использованию средств запуска усложнило обсуждение передачи этого оружия, способного угрожать Москве».

Издание отмечает, что президент США Дональд Трамп «отправил Владимира Зеленского домой с пустыми руками», отложив планы поставки Tomahawk и сосредоточившись на дипломатии с Россией.

«Потенциальное решение о передаче ракет подразумевает решение о передаче средств для их эффективного использования», – заявил эксперт Центра стратегических и международных исследований Том Карако.

Портал указывает, что произведенные корпорацией RTX Tomahawk обычно запускаются с моря – с надводных кораблей или подводных лодок. Однако у Украины таких платформ нет, поэтому единственным вариантом остаются наземные пусковые установки, вопрос с которыми не решен.

Ранее Трамп заявил Зеленскому, что США не будут передавать на Украину ракеты большой дальности Tomahawk. Трамп также сказал, что вооружения нужны самим США.

Комментарии (9)
22 октября 2025, 20:02 • Видео
Главный город США достанется коммунистам

Следующим мэром Нью-Йорка – самого большого города США - наверняка станет враг Дональда Трампа, радикальный «левак» Зохран Мамдани. Он обещает золотые горы, но скорее доведет Нью-Йорк до анархии и гражданской войны. Тем и хорош.

Комментарии (0)
22 октября 2025, 08:51 • Новости дня
В Киеве и области начались экстренные отключения света
В Киеве и области начались экстренные отключения света
@ Evgen Kotenko/Ukrinform/Cover Images/Reuters Connect

Tекст: Алексей Дегтярев

Экстренные отключения подачи электроэнергии начались в украинской столице и Киевской области, сообщил украинский энергохолдинг ДТЭК.

В Киеве, Киевской и Днепропетровской областях применены экстренные отключения подачи электричества, сообщили в ДТЭК, передает РИА «Новости».

До этого отключения света происходили в Сумской и Полтавской областях.

Ранее сообщалось, что в городе Конотоп в Сумской области произошли взрывы, в регионе объявили воздушную тревогу.

Во вторник в результате повреждения объекта энергетической инфраструктуры в городе Славутич в Киевской области полностью прекращалась подача электричества.

Комментарии (6)
22 октября 2025, 09:49 • Новости дня
Подполье сообщило о ликвидации штабного бункера НАТО и цеха БПЛА под Киевом
Подполье сообщило о ликвидации штабного бункера НАТО и цеха БПЛА под Киевом
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

В результате ночного удара в Киевской области были уничтожены штабной бункер офицеров НАТО и цех по производству двигателей для беспилотников, сообщил координатор николаевского пророссийского подполья Сергей Лебедев.

В Киевской области был уничтожен штабной бункер, где находились офицеры стран НАТО, передает РИА «Новости» со ссылкой на координатора николаевского пророссийского подполья Сергея Лебедева.

По его словам, в результате ночного удара были ликвидированы не только военнослужащие, среди которых были представители стран НАТО, но и цех по производству двигателей для беспилотников рядом с аэропортом Жуляны.

Сергей Лебедев отметил: «Есть данные об уничтожении штабного бункера вместе с офицерами, в том числе из стран НАТО». Он добавил, что этот удар был нанесен в ответ на атаки ВСУ по гражданским объектам. Российские войска регулярно наносят удары по местам дислокации личного состава, техники, а также по инфраструктуре Украины, включая объекты энергетики, оборонной промышленности, управления и связи.

Кроме того, под удар в порту Одесской области попали румынские военные и техника НАТО. По предварительной информации, в районе порта затонул паром с техникой из Румынии, а румынские военные понесли потери: раненых и погибших вывозили на катерах на румынскую территорию.

Также, по данным Лебедева, местные жители сообщили о работе системы ПВО, предположительно, зенитного комплекса «Гепард» со стороны Румынии.

Ранее в среду сообщалось, что  российские силы ночью уничтожили тренировочный лагерь украинских войск в Борисполе Киевской области.

Накануне российские войска уничтожили подземные цеха по производству ракет на Украине в Днепропетровской области.

Ранее подполье сообщило об уничтожении складов и техники ВСУ в Славянске.

Комментарии (3)
22 октября 2025, 13:28 • Новости дня
ВС России нанесли удар возмездия по объектам энергетики Украины
ВС России нанесли удар возмездия по объектам энергетики Украины
@ Александр Полегенько/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

В ответ на террористические атаки Украины по гражданским объектам на территории России в ночь на среду ВС России нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного и воздушного базирования, в том числе гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» и ударными беспилотниками по объектам энергетической инфраструктуры, обеспечивающим работу ВПК Украины.

В итоге цели удара были достигнуты, все назначенные объекты поражены, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение сборочному цеху предприятия, выпускающего военную продукцию, объектам нефтепереработки и транспортной инфраструктуры, используемым в интересах ВСУ.

Кроме того, удары наносились по пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 144 районах, отчитались в Минобороны.

Напомним, накануне сообщалось, что ВС России поразили обеспечивающую действия ВСУ энергетическую инфраструктуру. До этого ВС России поразили обеспечивающие ВПК Украины объекты энергетики.

За прошлую неделю ВС России нанесли массированный и семь групповых ударов возмездия по Украине.

Комментарии (5)
22 октября 2025, 16:59 • Новости дня
Украина подписала соглашение на закупку 150 шведских истребителей Gripen E
Украина подписала соглашение на закупку 150 шведских истребителей Gripen E
@ Matti Matikainen/Newspix24/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Швеция и Украина подписали соглашение о намерениях Киева приобрести до 150 истребителей Gripen E, сообщил премьер-министр королевства Ульф Кристерссон.

«Зеленский и я только что подписали письмо о намерениях между Швецией и Украиной. Это начало долгого пути, но он приближает нас к крупной экспортной сделке для Saab и Швеции с Украиной», – заявил Кристерссон в ходе пресс-конференции с Зеленским, которую транслировала канцелярия шведского правительства, передает РИА «Новости».

Премьер подчеркнул, что документ создает условия для последующей поставки Украине новейших истребителей Gripen E шведского производства. По его словам, предполагается производство и возможная продажа от 100 до 150 таких самолетов.

Ранее Киев договорился со Стокгольмом, Варшавой, Ригой и Копенгагеном о сотрудничестве в сфере военной авиации и производстве техники. Газета ВЗГЛЯД писала, что сотрудничество Украины и Швеции в авиации повторит судьбу ракеты «Сапсан».

Комментарии (13)
22 октября 2025, 06:29 • Новости дня
Беженец сообщил о французских наемниках в Славянске

Tекст: Дмитрий Зубарев

Житель Ямполя Руслан Гасанов рассказал, что заметил группу иностранных наемников, среди которых были французы с характерными нашивками, на территории Славянска.

По его словам, французские наемники были замечены среди иностранных бойцов в Славянске, передает РИА «Новости». Гасанов рассказал: «В Славянске видел недавно, может, месяц назад. Похожие на колумбийцев. Не раз видел – четыре человека и пятая с ними идет, переводчик. Большинство – женщины». Он отметил, что слышал иностранную речь, а среди встреченных были и французы.

По словам Гасанова, французских наемников он также заметил в районе Райгородка. Там, как утверждает беженец, у бойцов на правой руке была украинская нашивка, а на левой – французский флаг. Среди переводчиков, по его словам, преобладают женщины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, французский полковник принимал участие в планировании операций ВСУ в Киеве. Бывший разведчик назвал число французских наемников на Украине. Российские бойцы встретили наемников из Франции и Испании в Часовом Яре.

Комментарии (2)
22 октября 2025, 06:05 • Новости дня
Российские силы уничтожили украинскую ДРГ на территории ЛНР

В ЛНР ликвидировали украинских диверсантов в российской форме

Tекст: Денис Тельманов

Военнослужащие России уничтожили украинскую диверсионную группу возле населенного пункта Надия, у которой обнаружили форму армии РФ и поддельные документы.

Российские военнослужащие в районе населенного пункта Надия в Луганской Народной Республике обнаружили и уничтожили украинскую диверсионно-разведывательную группу, передает ТАСС.

По словам военного эксперта Андрея Марочко, украинские солдаты пытались скрытно пересечь линию боевого соприкосновения, однако были выявлены на замаскированном наблюдательном пункте российских сил.

Марочко сообщил: «Российские бойцы в районе населенного пункта Надия в ЛНР выявили диверсионную группу противника, которая пыталась скрытно пройти через линию боевого соприкосновения. Замысел противника не был реализован, поскольку диверсанты вышли на замаскированный наблюдательный пункт ВС РФ».

Он уточнил, что часть диверсантов была ликвидирована, однако точное число уничтоженных не назвал. При осмотре личных вещей ликвидированных украинских солдат были обнаружены гражданские вещи, форменная одежда армии РФ и поддельные документы.

По мнению эксперта, вероятно, противник планировал провести очередную провокацию в прифронтовой зоне с целью дискредитации российских вооруженных сил.

Как писала газета ВЗГЛЯД, подразделение ФСБ уничтожило пять украинских диверсионно-разведывательных групп в районе Дзержинска. Российские военные ликвидировали украинскую ДРГ при попытке десанта на острова Днепра. В ДНР задержанный агент украинской разведки признался в причастности к подрыву автомобиля, в результате которого погиб мужчина.

Комментарии (0)
22 октября 2025, 07:23 • Новости дня
Reuters: Россия направила США ноту с условиями мира по Украине

Tекст: Алексей Дегтярев

Москва якобы изложила свои требования по мирному соглашению с Украиной в неофициальном меморандуме, переданном американской стороне и касающемся статуса Донбасса, сообщают информационные агентства.

Россия направила Соединенным Штатам дипломатическую ноту с изложением условий для заключения мирного соглашения с Украиной, сообщили два неназванных американских чиновника Reuters, передает «Газета.Ru».

Речь идет о документе в формате non-paper, то есть неофициальном дипломатическом меморандуме, который был передан американской стороне.

В этом документе Москва подтвердила свои предыдущие требования, в числе которых фигурирует установление контроля над всей территорией Донбасса.

Ранее СМИ сообщали, что президент США Дональд Трамп во время встречи с Владимиром Зеленским заявлял об отсутствии скорых поставок киевскому режиму ракет Tomahawk.

Также пресса указывала, что Трамп обсуждал с Зеленским гарантии безопасности для Москвы. По данным Financial Times, президент США призвал Зеленского принять российские условия.

Комментарии (2)
22 октября 2025, 20:28 • Новости дня
Российские войска захватили ключевые объекты Карантинного острова в Херсоне
Российские войска захватили ключевые объекты Карантинного острова в Херсоне
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Российские военные неожиданно для противника провели десантную операцию на Карантинном острове и установили контроль над стратегическими объектами.

Операция по высадке российских военных на Карантинном острове Херсона прошла успешно, передает ТАСС. Командир разведывательного взвода заявил, что «противник не ожидал удара именно в этом месте», а задача десанта заключалась в форсировании водной преграды и создании плацдарма для дальнейшего продвижения. По его словам, после высадки российские подразделения быстро заняли ключевые объекты на острове.

Карантинный остров, известный также как микрорайон Корабел, находится в западной части Херсона и соединяется с городом железнодорожным и автомобильным мостами. На территории острова расположены четыре крупных промышленных предприятия, в том числе судостроительные и судоремонтные заводы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные ведут бои за микрорайон Корабел на Карантинном острове. Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо заявил о продолжении боевых действий в этом районе.

Накануне Сальдо сообщил, что российские военные наносят удары по объектам на Карантинном острове в Херсоне, чтобы ограничить снабжение украинских войск и снизить угрозу для города.

Напомним, в начале августа киевские власти объявили эвакуацию с острова из-за нарушенного газоснабжения. При этом российская сторона заявляет, что Карантинный остров используется как база ВСУ.


Комментарии (2)
22 октября 2025, 08:45 • Новости дня
Подполье: Лагерь ВСУ на сто человек уничтожен ночью под Киевом

В результате удара в Киевской области уничтожен лагерь ВСУ на 100 человек

Tекст: Мария Иванова

В Борисполе Киевской области ночью был уничтожен тренировочный лагерь украинских войск, находившийся рядом с аэропортом и рассчитанный на сто человек.

Тренировочный лагерь ВСУ в Борисполе Киевской области был уничтожен в результате ночного удара, передает РИА «Новости». Об этом сообщил координатор николаевского пророссийского подполья Сергей Лебедев.

По его словам, «в Борисполе (Киевская область), в 5.18. Уничтожен тренировочный лагерь ВСУ на 100 человек – рядом с территорией аэропорта. Погибших около десятка, 17 человек увезли на скорых».

Он уточнил, что лагерь располагался рядом с территорией аэропорта Борисполь, подтверждено уничтожение объекта.

Удары по подобным объектам на Украине российские войска наносят в ответ на атаки ВСУ по гражданской инфраструктуре, включая объекты энергетики, оборонной промышленности и военного управления.

Напомним, накануне российские войска уничтожили подземные цеха по производству ракет на Украине в Днепропетровской области.

Ранее подполье сообщило об уничтожении складов и техники ВСУ в Славянске.

Подполье также заявило об уничтожении склада и ангара ВСУ на Украине.

Комментарии (0)
21 октября 2025, 23:18 • Новости дня
Депутат Рады Дмитрук представил доказательства преступлений Зеленского в Лондоне

Tекст: Денис Тельманов

В Высоком суде Лондона депутат Артем Дмитрук заявил о масштабных репрессиях и коррупции со стороны режима Владимира Зеленского, представив соответствующие доказательства.

Судебное заседание по делу об экстрадиции депутата Верховной рады Артема Дмитрука прошло в Лондоне, передает ТАСС. Дмитрук, покинувший Украину из-за политического преследования, представил суду доказательства преступлений режима Владимира Зеленского.

В своем телеграм-канале парламентарий подчеркнул: «Знаете, что самое важное в этом процессе? То, что в очередной раз на международном уровне, и особенно важно, что именно в Лондоне – мы показываем всему миру реальное лицо режима Зеленского».

По его словам, ключевым моментом заседания стали заявления независимых экспертов, которые открыто охарактеризовали происходящее на Украине.

Дмитрук отметил, что суд касается не только его дела, а всей системы, построенной Зеленским и его окружением. По мнению депутата, режим организовал самые масштабные репрессии против украинцев, в том числе верующих, духовенства и членов Украинской православной церкви.

Особую значимость Дмитрук придал тому, что доказательства были озвучены именно в Высоком суде Лондона. Он также заявил: «Я рад, что на столь высоком уровне вслух говорится о коррупции, пытках и репрессиях, которые стали нормой для нынешней власти. Это очередное подтверждение страшных преступлений режима: убийств, пыток, похищений, фабрикации уголовных дел и других тяжких злодеяний».

Как писала газета ВЗГЛЯД, депутат Рады Артем Дмитрук заявил, что на Украине сформирована система устранения неугодных журналистов, политиков и общественных деятелей. Украинские мужчины платят десятки тысяч долларов, чтобы избежать призыва на фронт. Артем Дмитрук указал на существование награды в размере 300 тыс. долларов за его убийство, отмечая практику политических убийств в стране.

Комментарии (0)
22 октября 2025, 09:02 • Новости дня
Депутат Рады Гончаренко сообщил о повреждении всей газовой системы Украины

Tекст: Вера Басилая

Масштабные повреждения газовой инфраструктуры на Украине поставили под угрозу начало отопительного сезона, заявил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в России в перечень террористов и экстремистов).

По словам Гончаренко (внесен в России в перечень террористов и экстремистов), отопительный сезон на Украине оказался под вопросом из-за масштабных повреждений газовой системы, передает ТАСС.

«Нам выбили практически всю газовую систему. К этому мы тоже не готовились», – заявил украинский депутат.

По данным Bloomberg, после повреждения объектов в Харьковской и Полтавской областях Украина лишилась более 60% своих добывающих мощностей, теперь потребуется порядка 1,9 млрд евро для импорта топлива этой зимой.

В ночь на 22 октября в ряде городов Украины были зафиксированы взрывы.

Ранее Украина ввела ограничения на подачу электроэнергии для промышленности.

В столице страны остановили работу две теплоэлектроцентрали после массированной атаки ВС России на энергосистему.

В Киеве и Киевской области начались экстренные отключения электричества. Жителей страны призвали делать дыхательные упражнения во время зимних блэкаутов.

Власти Украины изменили стандартный график отопления, сместив его на месяц позже обычного.

Комментарии (0)
22 октября 2025, 03:02 • Новости дня
Одесское подполье заявили о росте числа последователей

Tекст: Денис Тельманов

Число последователей одесского пророссийского подполья стало увеличиваться, несмотря на попытки СБУ внедрить своих агентов в организацию.

Представитель одесского и николаевского пророссийского подполья сообщил об увеличении числа участников, передает ТАСС.

Он отметил, что «работа подполья продолжается» и каждый день становится все больше последователей.

По словам представителя, несмотря на рост поддержки, организация сталкивается с действиями украинских спецслужб. Сотрудники Службы безопасности Украины пытаются внедрить в подполье своих людей, однако пока эти попытки оказываются безуспешными.

«Работа подполья продолжается. Работы много, последователей становится с каждым днем больше. Хотя нам известны и случаи, когда сотрудники СБУ пытаются подослать к нам своих людей, но пока не выходит», отметил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Сумской области удары ВС России пришлись по ангару с бронетехникой и пункту штурмовиков, а также детонировал один из складов в восточном пригороде Сум.

Под Запорожьем российские войска уничтожили цех по сборке дронов, склад и группу операторов БПЛА, среди которых были иностранцы. На нефтеперерабатывающем заводе в Чугуеве ночной взрыв привел к тяжелым ранениям десятков иностранных военных, находившихся на объекте.

Комментарии (0)
22 октября 2025, 13:33 • Новости дня
Российские войска освободили днепропетровскую Ивановку и запорожскую Павловку

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Центр» освободили Ивановку в Днепропетровской области, а группировка «Восток» – Павловку в Запорожской области.

Группировкой «Центр» нанесено поражение живой силе и технике семи механизированных, двух десантно-штурмовых, штурмовой, егерской бригад, двух штурмовых полков ВСУ, бригад морской пехоты и нацгвардии около Гришино, Сергеевки, Кучерова Яра, Николайполья, Торецкого, Белицкого, Димитрова и Красноармейска в Донецкой народной республике (ДНР), сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Потери украинских вооруженных формирований при этом составили свыше 520 военнослужащих, американский бронеавтомобиль HMMWV и два пикапа.

Параллельно подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника, освободив Павловку в Запорожской области. Было нанесено поражение формированиям трех механизированных бригад, трех штурмовых полков ВСУ и бригады теробороны возле Александровки, Орестополя, Алексеевки в Днепропетровской области, Рыбного, Новоуспеновского, Зеленого Гая и Вишневого в Запорожской области.

При этом противник потерял более 315 военнослужащих, три бронемашины, два артиллерийских орудия и две станции РЭБ, перечислили в оборонном ведомстве.

Подразделения группировки «Север» улучшили тактическое положение, нанеся поражение формированиям егерской бригады, двух штурмовых полков ВСУ, трех бригад теробороны и центра сил спецопераций ГУР в районах Храповщины, Кондратовки, Хотеня, Ленинского, Новой Сечи, Варачино в Сумской области, Новоселовки и Новгород-Северского в Черниговской области.

А на Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям механизированной бригады ВСУ рядом с Волчанском.

При этом ВСУ потеряли до 180 военнослужащих, бронемашину, станцию РЭБ и три склада матсредств.

В то же время подразделения группировки «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны у Шийковки, Новосергеевки, Петропавловки, Купянска в Харьковской области, Масляковки и Ямполя в ДНР, отчитались в Минобороны.

Потери противника составили до 230 военнослужащих, три бронемашины и 122-мм гаубица Д-30. Уничтожены девять станций РЭБ и три склада с боеприпасами.

Подразделения Южной группировки улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение формированиям четырех механизированных, аэромобильной, горно-штурмовой бригад ВСУ, двух бригад теробороны и бригады нацгвардии поблизости от Северска, Федоровки, Васюковки, Пазено, Дроновки, Николаевки, Степановки и Иванополья в ДНР.

Противник потерял до 220 военнослужащих, три танка, бронемашину и три орудия полевой артиллерии, включая американскую 155-мм самоходную артиллерийскую установку Paladin. Уничтожены четыре склада матсредств, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, ранее на этой неделе российские войска освободили Ленино в ДНР. Кроме того, они освободили Чунишино в ДНР и запорожскую Полтавку, а также Плещеевку в ДНР.

Комментарии (0)