Игорь Караулов Игорь Караулов На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

0 комментариев
Василий Авченко Василий Авченко Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

4 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.

30 комментариев
8 декабря 2023, 16:52 • Новости дня

Губернаторы поддержали решение Владимира Путина пойти на выборы президента

Губернаторы поддержали решение Владимира Путина пойти на выборы президента
@ Михаил Метцель/ТАСС

Руководители российских регионов выразили поддержку президенту России Владимиру Путину в его решении баллотироваться на выборы в 2024 году.

Так, глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов отметил в своем Telegram, что своим решением Путин «укрепил нашу уверенность в будущем сильной и независимой России». «Ямальцы видят, какой путь развития прошла страна за последние десятилетия, как выросло качество жизни северян. Плечом к плечу с национальным лидером мы стоим на позициях защиты права на мирную жизнь наших граждан на новых территориях. Все вместе приближаем победу и справедливый мир», – написал он.

Поддержал решение Путина и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. «Сейчас нашей стране как никогда нужна стабильность и преемственность власти. Тем более что он не на словах, а на деле доказал, что способен не только надежно защитить рубежи нашей Родины, но и обеспечить развитие ее экономики и социальной сферы», – написал он в Telegram.

Хорошей новостью решение Путина назвал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. «Поддерживаю решение Владимира Владимировича Путина. Благодаря его инициативам в Краснодарском крае мы реализовали много проектов, направленных на улучшение качества жизни кубанцев, обеспечили развитие сельского хозяйства, промышленности и санаторно-курортного комплекса. Уверен, что под руководством сильного президента наша страна будет процветать, сохранит свое лидерство как самодостаточная и независимая держава, а Краснодарский край продолжит развиваться», – сообщил он в своем канале в Telegram.

Путина об участии в выборах попросили участники церемонии награждения – Герои России, которым президент сегодня вручил госнаграды, напомнил глава Вологодской области Олег Кувшинников. «Тот случай, когда отказать нельзя. Считаю, что эти люди выразили желание большинства россиян. Нужно продолжить отстаивать интересы страны на мировой арене и реализовать курс на прорывное развитие России. Владимиру Владимировичу это под силу. Уважаю и поддерживаю», – подчеркнул он в Telegram.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер указал, что все ключевые проекты развития в Челябинской области связаны с президентом и поддерживаются им. «Уверен, что жители нашего региона поддерживают курс главы государства, верят в сильную и сплоченную Россию. И нет сомнений в том, что мы обязательно поддержим его кандидатуру на предстоящих президентских выборах», – указал он в сообщении в своем Telegram-канале.

Глава ДНР Денис Пушилин считает, что спикер парламента ДНР Артем Жога, попросивший Путина об участии в выборах, высказал просьбу всех жителей Донбасса. «Донбассу есть с чем сравнивать, Донбасс переживал разные периоды в своей жизни. Для Донбасса президент России – это лидер, который вернул нам Родину. Это лидер, который спас Донбасс от уничтожения. В Донецкой народной республике не найти семьи, которая не ценила бы то, что сделал и что делает для нас президент Владимир Путин», – написал Пушилин в Telegram.

Путин объявил об участии в президентских выборах в 2024 году, они пройдут с 15 по 17 марта.

19 сентября 2026, 11:34 • Новости дня
Памфилова показала пример «виртуальной лажи» с Канье Уэстом на выборах

Памфилова показала сгенерированный нейросетью фейк о вбросе бюллетеней

Памфилова показала пример «виртуальной лажи» с Канье Уэстом на выборах
@ Сергей Карпухин/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Глава ЦИК России Элла Памфилова продемонстрировала созданный нейросетью видеоролик о фиктивном вбросе бюллетеней, предупредив о высокой опасности подобных подделок.

Председатель ЦИК показала на брифинге смонтированный нейросетью ролик, демонстрирующий якобы нарушения во время голосования, передает РИА «Новости».

Она обратила внимание на высокую опасность создания подобных подделок с использованием искусственного интеллекта в период избирательных кампаний.

«Посмотрите, пожалуйста. Вот это чистая, как скажем, виртуальная лажа», – прокомментировала Элла Памфилова видео, сгенерированное нейросетью за пять минут.

В сгенерированном ролике на избирательном участке голосуют рэпер Канье Уэст, инопланетянин и пенсионерка с бегемотом, отмечает ТАСС.

Автор ролика в конце также призвал зрителей критически относиться к подобным публикациям в соцсетях и не поддаваться на провокации.

Голосование на выборах депутатов Госдумы девятого созыва и других совмещенных выборах началось 18 сентября и продлится три дня, завершившись 20 сентября. В рамках единого дня голосования 2026 года планируется заместить 20,7 тыс. мандатов и должностей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, председатель ЦИК Элла Памфилова предупредила о риске генерации фальшивых видеозаписей с участков для голосования.

В Херсонской области злоумышленники использовали нейросети для создания фейковых роликов с целью срыва досрочного голосования.

Накануне Центральная избирательная комиссия отразила серию информационных атак.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 16:12 • Новости дня
Явка на выборах в Госдуму достигла 38,9%

ЦИК: Явка на выборах в Госдуму к 16:00 составила 38,9%

Явка на выборах в Госдуму достигла 38,9%
@ Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

К 16:00 по московскому времени явка избирателей на голосовании в Госдуму достигла отметки в 38,9%, сообщает ЦИК России.

По состоянию на 16:00 по московскому времени явка избирателей на выборах депутатов Государственной думы достигла 38,9%, передает ЦИК.

«Ход голосования по федеральному округу – 38,9%», – отмечается в официальном сообщении ведомства. Избирательный процесс продолжается в штатном режиме.

Как писала газета ВЗГЛЯД, к 15:06 субботы явка избирателей достигла отметки в 35,55%.

К полудню показатель активности граждан составил 31,09%.

Комментарии (2)
19 сентября 2026, 12:11 • Видео
У Киева кончились деньги. Теперь по-настоящему

В Верховной раде Украины сообщили о критичном недоборе налогов за прошедшее лето, в первую очередь НДС. При этом «дыру» в военном бюджете, которую Владимир Зеленский оценил в 27 млрд долларов, пока еще не закрыли. ЕС, как главный донор, интересуется: куда делись деньги. Действительно, а куда?

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 20:15 • Новости дня
Явка на выборах в Госдуму превысила 25%

ЦИК: Явка на выборах в Госдуму превысила 25%

Tекст: Валерия Городецкая

К вечеру пятницы явка избирателей на выборах депутатов Государственной думы по федеральному округу превысила 25%, сообщила Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России.

По состоянию на 20:15 по московскому времени явка на выборах депутатов Государственной думы по федеральному округу достигла 25,66%.

«Ход голосования по федеральному округу – 25,66%», – сообщается на сайте ЦИК.

Напомним, к 15:39 мск явка на выборах в Государственную думу превысила 20%.

Президент России Владимир Путин проголосовал с помощью системы дистанционного электронного голосования.

Первые избирательные участки открылись на Камчатке.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 22:04 • Новости дня
Путин поручил завершить создание спутниковой группировки для управления войсками

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин поставил задачу завершить создание спутниковой группировки для управления войсками и вооружениями в режиме реального времени.

Путин поставил задачу в полном объеме закончить создание орбитальной группировки космических аппаратов, передает ТАСС. «Необходимо в полном объеме завершить формирование орбитальной группировки космических аппаратов. Это повысит возможности всех видов космической разведки, навигации, спутниковой связи и широкополосного доступа в интернет для управления войсками и вооружениями в режиме реального времени», – заявил глава государства в ходе заседания военно-промышленной комиссии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году Россия запланировала создание сети из более чем ста спутников для координации беспилотной авиации.

Весной Путин назвал большим событием запуск новой низкоорбитальной широкополосной группировки связи. А в июле Россия совершила успешный запуск второй группы космических аппаратов системы «Рассвет».

Комментарии (8)
19 сентября 2026, 13:48 • Новости дня
Диверсанты в ходе выборов дважды повредили линии связи на Дальнем Востоке

Ростелеком заявил о диверсиях на линиях связи на Дальнем Востоке во время выборов

Диверсанты в ходе выборов дважды повредили линии связи на Дальнем Востоке
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский назвал организованной диверсией намеренное повреждение диверсантами оптоволоконных кабелей в Сахалинской области и Хабаровском крае.

Злоумышленники в течение выборов дважды вывели из строя магистральные волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) на территории Дальневосточного федерального округа. Аварии произошли в субботу днем в результате спиливания опоры и перерубания кабеля, передает РИА «Новости».

«19 сентября компания зафиксировала два факта вывода из строя магистральных ВОЛС на территории Дальнего Востока. Расцениваем данную ситуацию как целенаправленную попытку сорвать проведение выборов в регионах Дальневосточного федерального округа», – сообщили в пресс-службе «Ростелекома».

В частности, в 15:00 по местному времени в результате спиливания опоры произошел разрыв ВОЛС Холмск-Томари в Сахалинской области. А около 17:00 часов была отмечена авария на линии между населенными пунктами Селихино и Ягодный в Хабаровском крае. Там кабель был перерублен в нескольких местах.

Из-за действий диверсантов качество интернета кратковременно снизилось в пяти регионах, включая Камчатку и Чукотку. Специалисты оперативно задействовали резервные каналы, поэтому нормальная работа сети была восстановлена в течение часа.

Глава корпорации Михаил Осеевский добавил, что Россия столкнулась с беспрецедентной попыткой помешать голосованию, которую компания рассматривает как организованную диверсию, но она оказалась безуспешной.

В Минцифры подтвердили факт попытки диверсии и сообщили, что взяли ситуацию под строгий контроль, диверсия не помешала проведению выборов в регионах Дальнего Востока.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство цифрового развития сообщило о преднамеренном повреждении магистрального кабеля на Дальнем Востоке для срыва голосования.

Ранее стало известно, что западные спецслужбы собирали персональную информацию граждан для подготовки диверсий. До этого специалисты «Ростелекома» отразили мощную хакерскую атаку на сеть компании.

Комментарии (5)
18 сентября 2026, 19:55 • Новости дня
Путин дал совет пенсионеру, куда потратить сэкономленные на газе деньги

Путин посоветовал россиянину потратить сэкономленные на газе деньги на подарок жене

Путин дал совет пенсионеру, куда потратить сэкономленные на газе деньги
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин посоветовал жителю Ульяновской области купить подарок супруге на средства, сбереженные благодаря программе социальной газификации.

Путин предложил жителю Ульяновской области Виктору Фомину купить жене подарок на деньги, сэкономленные благодаря социальной газификации, сообщает РИА «Новости». Во время видеоконференции, посвященной открытию новых объектов газоснабжения, Фомин рассказал, что за три года использования природного газа его семья сэкономила более 170 тыс. рублей. Он поблагодарил главу государства за бесплатное подключение региона к газу.

«На сэкономленные деньги, я думаю, что вы сделаете хороший подарок (вашей жене). Я готов присоединиться к этому тоже», – сказал Путин, подчеркнув снижение нагрузки на семейный бюджет по оплате услуг ЖКХ.

Кроме того, российский лидер поздравил супругов Фоминых с 50-летием совместной жизни и пожелал им всего наилучшего. Он также поблагодарил мужчину за вклад в решение вопросов газификации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин одобрил распространение программы социальной газификации на сельские дома культуры.

Также глава государства потребовал жестко контролировать стоимость газового оборудования для частных домов. А пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал значительными результаты реализации этой программы в стране.

Комментарии (7)
18 сентября 2026, 22:03 • Новости дня
Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшую главу УИК Астанину
Путин посмертно наградил орденом Мужества погибшую главу УИК Астанину
@ t.me/cikrossii

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин посмертно удостоил ордена Мужества председателя участковой избирательной комиссии в Запорожской области Елену Астанину, погибшую при атаке беспилотника.

Путин наградил орденом Мужества посмертно председателя одной из УИК в Запорожской области Елену Астанину, передает ТАСС. «Вы знаете, что на днях киевский режим совершил очередное преступление – нанес удар по жилому дому председателя участковой избирательной комиссии в селе Октябрьское Запорожской области. Председатель комиссии Елена Астанина, к сожалению, погибла. Мною сегодня подписан указ о ее награждении посмертно орденом Мужества», – заявил Путин в ходе заседания Военно-промышленной комиссии.

Председатель участковой избирательной комиссии Елена Астанина погибла в результате атаки украинского беспилотника.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о террористическом акте по факту данного инцидента.

Министерство иностранных дел осудило действия киевских властей в отношении сотрудников избиркомов.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 22:23 • Новости дня
Путин: НАТО разбухает и расширяется
Путин: НАТО разбухает и расширяется
@ Сергей Гунеев/РИА Новости

Tекст: Антон Антонов

НАТО расширяется и распространяет влияние на новые регионы мира, заявил президент России Владимир Путин на заседании Военно-промышленной комиссии.

На заседании обсуждался проект новой Государственной программы вооружения и программа развития оборонно-промышленного комплекса. Путин отметил, что эти документы станут основой для разработки и серийного производства современных систем вооружений для армии и других силовых структур страны, чтобы те «были готовы быстро и эффективно ответить на потенциальные внешние угрозы».

«Их, этих угроз, меньше, как известно, не становится. НАТО «разбухает», расширяется, уже заходит в другие регионы мира», – заявил Путин, слова которого приводятся на сайте Кремля.

Президент обратил внимание на заявления некоторых европейских лидеров о готовности к войне с Россией. По его мнению, таким образом политики пытаются спасти падающие рейтинги, прикрывая ошибки в экономической и социальной политике, хотя эта стратегия не приносит результата.

Путин подчеркнул, что, вместо того чтобы услышать своих граждан, которые на выборах ясно показывают нежелание войны с Россией, эти лидеры продолжают нагнетать обстановку. Для этого, по его словам, используется ситуация на Украине, а самих украинцев превращают в пушечное мясо.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин сообщил, что приоритеты новой госпрограммы вооружений включают укрепление ядерной триады с учетом опыта спецоперации и мировых тенденций. Путин поручил завершить создание спутниковой группировки для управления войсками.

Он заявил о беспрецедентной доле современного вооружения в РВСН.

Путин предупредил Запад о последствиях отказа от дружественных отношений. Он также заявил о вырождении режима на Украине в диктатуру.

Комментарии (4)
18 сентября 2026, 22:02 • Новости дня
Путин назвал ядерную триаду приоритетом новой программы вооружений

Путин: Новая госпрограмма вооружений определена с учетом ситуации в мире

Путин назвал ядерную триаду приоритетом новой программы вооружений
@ Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин сообщил, что приоритеты новой госпрограммы вооружений включают укрепление ядерной триады с учетом опыта спецоперации и мировых тенденций.

Путин на заседании Военно-промышленной комиссии заявил, что направления новой государственной программы вооружений сформированы с учетом мировых реалий и опыта спецоперации, передает РИА «Новости». «Основные направления новой государственной программы вооружений определены с учетом развития ситуации в мире и опыта специальной военной операции, а также глобальных тенденций развития военных технологий», – сказал он.

По словам Путина, обновленная программа выделяет ядерную триаду в числе главных приоритетов, передает ТАСС. «Среди безусловных приоритетов, как и прежде, укрепление ядерной триады, которая остается гарантией суверенитета нашей страны и играет ключевую роль в сохранении баланса сил в мире», – указал президент.

Президент России Владимир Путин заявил о последовательной модернизации ядерной триады.

В конце прошлого года Кремль включил обновление стратегических сил в проект новой госпрограммы вооружения.

Ранее Путин призвал учитывать опыт специальной военной операции при определении приоритетных направлений развития отечественной техники.

Комментарии (11)
18 сентября 2026, 21:12 • Новости дня
Явка в первый день выборов в Госдуму приблизилась к 30%

Явка на выборах в Госдуму в первый день составила 29,43%

Явка в первый день выборов в Госдуму приблизилась к 30%
@ Евгений Силантьев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

По итогам первого дня голосования на выборах депутатов Государственной Думы девятого созыва явка достигла 29,43%.

Эти данные были опубликованы Центральной избирательной комиссией после закрытия всех участков, передает РИА «Новости».

Голосование стартовало 18 сентября и продлится три дня, завершившись 20 сентября. В рамках единого дня голосования 2026 года планируется распределить 20,7 тыс. депутатских мандатов и различных выборных должностей.

Напомним, к вечеру пятницы явка избирателей по федеральному округу превысила 25%.

Президент Владимир Путин проголосовал с помощью системы дистанционного электронного голосования.

Всего онлайн-форматом воспользовались свыше миллиона россиян.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 22:37 • Новости дня
Путин: Россию невозможно запугать
Путин: Россию невозможно запугать
@ Павел Быркин/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Россию невозможно запугать, это всем очевидно, заявил президент России Владимир Путин в ходе выступления на заседании военно-промышленной комиссии.

Путин рассказал о гибели председателя участковой избирательной комиссии в Запорожской области, передает РИА «Новости».

«Непонятно, зачем они вообще это делают – чтобы нас запугать? Всем очевидно, что это невозможно», – сказал президент России.

Владимир Путин отметил, что действия властей Украины направлены на срыв мирного процесса по урегулированию конфликта. По его словам, очевидно, что Киев не собирается вести никакие переговоры.

Президент России Владимир Путин посмертно удостоил ордена Мужества председателя участковой избирательной комиссии в Запорожской области Елену Астанину.

Министерство иностранных дел России решительно осудило атаки киевских властей на сотрудников избиркомов.

Ранее Путин назвал угрозы украинской стороны проявлением государственного терроризма.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 17:47 • Новости дня
Электронное голосование в России установило исторический рекорд

Число проголосовавших электронно на выборах в России стало рекордным для ЕДГ

Электронное голосование в России установило исторический рекорд
@ Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Количество россиян, воспользовавшихся электронным форматом волеизъявления в рамках единого дня голосования, превысило 5,8 млн человек, установив исторический рекорд.

Свыше 5,8 млн избирателей предпочли дистанционный формат на текущих выборах, передает ТАСС. Этот показатель стал абсолютным рекордом за всю историю проведения единых дней голосования с использованием цифровых технологий.

По данным федеральной платформы, свой выбор онлайн сделали 3 229 420 россиян. В столице электронными бюллетенями воспользовались более 2,6 млн человек. При этом обе системы применяют разные методики учета.

Федеральная база фиксирует исключительно дистанционное волеизъявление через интернет. Московская статистика включает как онлайн-голосование, так и результаты со специальных терминалов на участках.

Предыдущий максимум установили в 2024 году, когда электронный формат выбрали около 3,84 млн граждан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, явка на федеральной платформе дистанционного электронного голосования превысила 80%.

В первые сутки выборов около 2,2 млн москвичей воспользовались электронными бюллетенями.

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова заявила об отсутствии сбоев в работе системы.

Комментарии (2)
19 сентября 2026, 09:45 • Новости дня
Киев попытался сорвать выборы на территории ЛНР

Избирком ЛНР: Киев пытается сорвать выборы в ЛНР

Tекст: Мария Иванова

Избирательные участки в Луганской народной республике столкнулись с попытками срыва голосования со стороны Киева, что потребовало подключения резервного питания на ряде объектов.

Украинская сторона продолжает попытки дестабилизировать обстановку и сорвать выборы в регионе, передает РИА «Новости».

По словам председателя республиканского избиркома Марианны Сумской, все избирательные участки открылись в 08:00 по московскому времени.

«Однако, к сожалению, враг не оставляет попытки дестабилизировать ситуацию и 14 избирательных участков у нас переведены на резервное энергоснабжение», – сообщила Сумская.

Голосование за депутатов Государственной думы девятого созыва стартовало 18 сентября и продлится три дня. В единый день голосования 2026 года планируется заместить 20,7 тыс. мандатов и должностей. Президент России Владимир Путин ранее подчеркивал важность этих выборов для страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила о провокациях на российских избирательных участках.

Посол по особым поручениям Родион Мирошник зафиксировал увеличение количества атак украинских беспилотников.

Председатель ЦИК Элла Памфилова предупредила о планах западных стран сорвать голосование.

Комментарии (0)
19 сентября 2026, 09:40 • Новости дня
Явка на выборах в Госдуму превысила 30%

Центризбирком зафиксировал явку на выборах в Госдуму выше 30%

Явка на выборах в Госдуму превысила 30%
@ Алексей Майшев/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Активность избирателей на выборах депутатов Государственной думы превысила 30% по всей стране.

Показатель активности избирателей на выборах в Государственную думу превысил отметку в 30%, передает Центральная избирательная комиссия.

Процесс голосования продолжается по всей стране. Граждане активно реализуют свое избирательное право на участках.

Как писала газета ВЗГЛЯД, к полуночи первого дня выборов явка превысила 29%.

К вечеру пятницы Центральная избирательная комиссия зафиксировала этот показатель на уровне 25,66%.

Политолог Никита Ляховецкий объяснил высокую активность граждан доверием к избирательной системе.

Комментарии (0)
18 сентября 2026, 21:50 • Новости дня
Путин предупредил Запад о последствиях отказа от дружественных отношений

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин призвал западные страны к дружественным отношениям, предупредив о неизбежности ответных мер в противном случае.

Глава государства выступил с призывом к мирному сосуществованию на заседании военно-промышленной комиссии, передает РИА «Новости». По словам президента, отсутствие конструктивного диалога вынудит российскую сторону принимать ответные меры.

«Так и хочется им сказать: «Давайте лучше жить дружно, иначе ведь нам тоже придется отвечать». Это должно быть для всех очевидным общим местом, понятным. По-другому не будет», – подчеркнул Путин.

В июне президент России призвал недругов отказаться от конфронтации.

В январе глава государства заявил о готовности восстановить отношения с европейскими странами.

Осенью прошлого года российский лидер предложил западным политикам выстраивать конструктивные связи.

Комментарии (0)