Алексей Вагин Алексей Вагин Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

8 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

0 комментариев
Илья Ухов Илья Ухов Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

21 комментарий
8 декабря 2023, 14:34 • Новости дня

Герой России рассказал Путину о вере бойцов СВО в победу

Герой России рассказал Путину о вере бойцов СВО в победу и нежелании отступать

Tекст: Александра Юдина

Награжденный медалью «Золотая Звезда» старший лейтенант Эдуард Казымов заявил российскому лидеру Владимиру Путину, что бойцы на передовой верят в победу и отступать не будут.

Путин принял участие в торжественном мероприятии по случаю Дня Героев Отечества, передает ТАСС.

Госнаграды из рук главы государства получили старший сержант Максим Девятов, младший сержант Дмитрий Еремин, старший лейтенант Эдуард Казымов, рядовой Александр Корнилов, сержант Юрий Мизерный, старший сержант Александр Михайлов.

Также награды от российского лидера получили подполковник Дашибал Мункожаргалов, сержант Ильяс Мухамедеев, капитан Михаил Полушкин, старший сержант Максим Поташев, старший лейтенант Илья Споняков, младший сержант Николай Харченко, подполковник Султан Хашегульгов, полковник Андрей Шелест, майор Ярослав Якубов.

Церемония прошла в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

Ранее на церемонии Путин подчеркнул, что подвиги бойцов СВО поражают, ими гордится вся Россия, а знать и чтить героев Отечества – долг россиян.

30 сентября 2026, 21:24 • Новости дня
Путин поручил обеспечить сбор и обработку данных для обучения суверенного ИИ
Путин поручил обеспечить сбор и обработку данных для обучения суверенного ИИ
@ Pogiba Alexandra/news.ru/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин поручил правительству организовать централизованный сбор данных для обучения отечественных фундаментальных моделей искусственного интеллекта.

Владимир Путин поручил правительству обеспечить централизованный сбор и обработку информации для обучения суверенных моделей искусственного интеллекта, сообщается на сайте Кремля.

«Правительству России обеспечить централизованный сбор, обработку и предоставление научно-технической информации для обучения суверенных и (или) национальных больших фундаментальных моделей искусственного интеллекта, предусмотрев при необходимости внесение соответствующих изменений в нормативные правовые акты России», – говорится в опубликованном документе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе президент Владимир Путин призвал использовать инфраструктуру мегасайенс для создания суверенных моделей искусственного интеллекта.

Месяцем ранее Совет Федерации одобрил закон о регулировании разработки таких программ. Весной глава государства высоко оценил шансы России на успешный выпуск полностью независимых нейросетей.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 18:23 • Новости дня
Путин: По мере ухода гегемонии Запада ситуация в мире будет меняться к лучшему
Путин: По мере ухода гегемонии Запада ситуация в мире будет меняться к лучшему
@ Кристина Соловьёва/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай» выразил уверенность, что по мере ослабления западной гегемонии ситуация в мире начнет меняться в лучшую сторону.

Об этом он заявил в ходе своего выступления на форуме, передает ТАСС. По словам главы государства, в стратегической перспективе глобальные изменения будут носить позитивный характер по мере того, как страны Запада будут утрачивать свою гегемонию на международной арене.

«Мы уверены, что в стратегической перспективе, по мере ухода от западной гегемонии, мировая ситуация будет постепенно меняться в лучшую сторону, к более стабильному, демократическому и свободному многополярному международному порядку», – сказал Путин.

«Однако очевидно и то, что на пути к такому мироустройству нас ждут разного рода риски для государств, сообществ, каждого конкретного человека. В условиях кардинальных сдвигов это неизбежно, поэтому минимизация рисков на любом уровне – от общемирового до личностного – сегодня основная задача и ответственных лиц, принимающих решения в политике, бизнесе, науке, вообще в жизни», – добавил президент.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг президент Владимир Путин прибыл на заседание клуба «Валдай».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что весь мир ждет его выступления.

В среду Кремль анонсировал участие главы государства в этом мероприятии.

Комментарии (4) ▼
30 сентября 2026, 14:58 • Видео
Иран решился на создание атомной бомбы?

В парламенте Ирана зарегистрирован законопроект о выходе страны из Договора по нераспространению ядерного оружия. Как это понимать?

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 23:05 • Новости дня
Данилин: Ветераны СВО привнесут в Госдуму основы фронтового братства
Данилин: Ветераны СВО привнесут в Госдуму основы фронтового братства
@ Максим Блинов/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

Владимир Путин в обращении к депутатам Госдумы нового созыва заявил о важности опоры страны на собственные силы. Такой опыт есть у ветеранов СВО, которые стали в нынешнем парламенте крупнейшей профессиональной группой, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В среду Владимир Путин выступил на первом заседании Госдумы девятого созыва, которое прошло в четвертую годовщину воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией.

«Владимир Путин фактически установил рамки будущей работы Госдумы нового созыва. Парламент должен работать в первую очередь над обеспечением социальных гарантий населения, над созданием новых возможностей для граждан. Деятельность эта будет вестись последовательно, без уклона в популизм», – сказал политолог Павел Данилин.

Он подчеркнул: президент не ждет от Госдумы каких-либо новых запретительных инициатив. «Ставка делается на созидательное начало законотворчества. И в этом плане особенно символично, что первое заседание состоялось именно 30 сентября – в день воссоединения России с ее историческими территориями», – продолжил он.

«Полагаю, это был осознанный выбор даты. На фоне бесконечных угроз со стороны Запада, попыток срыва выборов атаками ВСУ, Путин встретился с депутатами в качестве лидера борьбы русских людей за свободу и справедливость. Таким образом была подчеркнута и роль Думы, которая также должна сыграть значимую роль в этом историческом процессе», – отмечает собеседник.

Данилин также обратил внимание то, что в Госдуме теперь присутствуют ветераны СВО, способные привнести в ее жизнь «основы фронтового братства». «В настоящий момент именно бойцы спецоперации составляют десятую часть от всех депутатов. Это самая большая профессиональная группа в Думе. Их навыки и опыт послужат основой для разработки законов по интеграции новых регионов и поддержке солдат в адаптации к мирной жизни», – указывает эксперт.

Что особенно важно – ветераны знают, как важно сохранять стойкость. «И в этом плане символичны слова главы государства о важности опоры на собственные силы. Наш противник, Украина, сегодня униженно клянчит деньги у Запада. Мы же уверенно смотрим в будущее, понимая, что куем его самостоятельно», – заключил Данилин.

В среду Владимир Путин выступил на первом заседании Госдумы девятого созыва. Глава государства напомнил, что высокая явка и итоги избирательной кампании «вновь подтвердили прочность нашей политической многопартийной системы, единство народа перед лицом исторических вызовов». Путин подчеркнул, что сплоченность российского общества – основной залог того, «что вместе мы добьемся поставленных целей, обеспечим на многие поколения вперед надежные гарантии безопасности и суверенитета России».

Особое внимание президент уделил закону о бюджете. «Он должен быть сбалансированным, реалистичным. Прошу исключить вас любой разрушающий нас изнутри популизм. Ошибки, особенно сейчас, абсолютно недопустимы. Россия, как некоторые, не будем показывать пальцем, не может бегать по всему миру и унизительно клянчить подачки с протянутой рукой», – подчеркнул Путин.

По его словам, российское законодательство должно отвечать требованиям времени, быть устремленным в будущее, служить людям, российским семьям, поощрять и поддерживать таланты, инициативу, творческую энергию нашего народа. «Речь идет о раскрытии колоссального потенциала всей страны: Дальнего Востока, Сибири, Русского Севера, центральных областей, Крыма, Донбасса, Кавказа и Урала – всех без исключения регионов», – пояснил Путин.

Комментарии (2) ▼
1 октября 2026, 17:59 • Новости дня
Песков: Встреча Путина и Трампа необходима для всего мира
Песков: Встреча Путина и Трампа необходима для всего мира
@ Сергей Бобылев/POOL/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Возможные переговоры президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита АТЭС в Китае имеют огромное значение для всего международного сообщества, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Я убежден, что президент будет рад там встретиться с президентом Трампом, и эта встреча была бы необходима не только для наших двух стран, но и для всего мира», – подчеркнул официальный представитель Кремля, которого цитирует ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник президента Юрий Ушаков допустил вероятность организации трехсторонней встречи на саммите АТЭС.

Ранее российский лидер Владимир Путин выразил готовность к переговорам с американским коллегой.

До этого пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подтвердил возможность проведения такого саммита в Шэньчжэне.

Комментарии (5) ▼
1 октября 2026, 18:30 • Новости дня
Путин: Мир подошел к решающему поворотному моменту развития
Путин: Мир подошел к решающему поворотному моменту развития
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России Владимир Путин заявил о наступлении решающего поворотного момента в развитии мира, который затрагивает все сферы жизни человечества.

Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» заявил о решающем поворотном моменте в развитии мира, передает РИА «Новости». «Мир подошел к решающему, поворотному моменту развития, и дело далеко не только в политике. Политика, как всегда, производна от глубоких изменений», – сказал он.

«Мир подошел к решающему, поворотному моменту развития. И дело далеко не только в политике, политика, как всегда, производная от глубоких изменений. Перемены происходят во всех областях – от практически любых технологий до социальной структуры обществ, от климата до медицины, от военного дела до биоэтики, от вопросов будущего энергетики до демографических изменений, от всеобщей цифровизации и искусственного интеллекта до абсолютно новых моделей экономического развития. Список можно продолжать долго», –  сказал Путин.

По его словам, в совокупности это создает условия для качественной трансформации: «Все ее обстоятельства и их последствия мы пока не можем оценить однозначно и в полном объеме, хотя бы по той причине, что перечисленные изменения разворачиваются одновременно, а их воздействие на общества и государства противоречиво».

«Это начало совсем новой, абсолютно новой реальности. Угрозы и опасности тесно переплетены с возможностями и перспективами, они при этом неотделимы друг от друга. Меняется вся наша жизнь», – добавил президент.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне пресс-служба Кремля анонсировала выступление Владимира Путина на пленарной сессии клуба «Валдай».

В середине сентября на саммите БРИКС российский лидер рассказал о сопротивлении процессу формирования многополярного мира.

Ранее Путин призвал граждан к готовности к любым переменам в условиях глобальных трансформаций.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 17:26 • Новости дня
Песков: Москва готовится к двусторонней встрече Путина и Си Цзиньпина на АТЭС

Tекст: Валерия Городецкая

Российская сторона ведет подготовку к проведению двусторонних переговоров президента Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина на полях предстоящего саммита АТЭС, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Мы готовимся к двусторонней встрече с председателем Си. Путин и Си условились о том, что такую встречу они на полях саммита проведут», – приводит его слова РИА «Новости».

Саммит АТЭС (Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества) пройдет 18–19 ноября в китайском Шэньчжэне.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду официальный представитель МИД России Мария Захарова допустила встречу Путина и Си Цзиньпина на саммите АТЭС в Китае.

Во вторник в Кремле назвали возможной подготовку Китаем встречи Путина, президента США Дональда Трампа и Си Цзиньпина на этом саммите.

В тот же день Пекин уклонился от комментариев о возможности проведения таких трехсторонних переговоров.

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 21:11 • Новости дня
Политолог Ухов: Путин мотивировал депутатов Госдумы работать на развитие страны
Политолог Ухов: Путин мотивировал депутатов Госдумы работать на развитие страны
@ Михаил Терещенко/ТАСС

Tекст: Олег Исайченко

Новая Госдума должна сосредоточиться на укреплении социальных гарантий гражданам и развитии страны, а не на популистских запретах – именно на такую работу депутатов настроил Владимир Путин, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Илья Ухов. В среду президент России Владимир Путин выступил с обращением к депутатам на первом заседании Госдумы девятого созыва.

«Владимир Путин неслучайно мотивирует депутатов нового созыва в первую очередь работать над социальными гарантиями и созданием новых возможностей в стране. Президент четко обозначил: государство держит курс на развитие и совершенствование. И помешать этому не могут ни боевые действия, ни многочисленные западные санкции», – сказал политолог Илья Ухов.

Эксперт отмечает: с начала СВО в России неустанно происходит индексация пособий, вкладываются колоссальные средства в инфраструктуру. «Конечно, столь масштабная деятельность должна включать и активную работу законотворцев, которым еще предстоит принять бюджет. И здесь особенно важно, что все партии Госдумы согласны с обозначенным президентом курсом на развитие», – акцентирует собеседник.

«Также значимо, что Путин настраивает депутатов на конструктивную деятельность. Популистские запреты – это не то, что граждане ждут от своих избранников. Люди надеются на осуществление чаяний и нужд. Они хотят видеть, как в лучшую сторону меняются их родные регионы. В этом направлении, по наставлению главы государства, Дума и будет двигаться», – продолжает он.

При этом президент отдельно подчеркивает важность опоры исключительно на собственные силы. «Это вопрос национальной гордости – Россия не та страна, которая будет «жить с протянутой рукой». Путин задал рамку для деятельности Думы IX созыва: необходимо осмыслять собственные возможности, реализовывать их с помощью имеющихся у нас ресурсов», – уточняет эксперт.

Политолог также обращает внимание на особый символизм даты первого заседания Госдумы – 30 сентября отмечается день воссоединения страны с ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областями. По его мнению, это одно из важнейших событий современной российской истории. Кроме того, текущий созыв станет первым, в котором присутствуют представители этих регионов.

«Собственно, Владимир Путин, будучи лидером борьбы русского народа за единство и свободу, еще раз подчеркнул особый характер текущего периода. Отрадно, что теперь в парламенте имеются ветераны СВО – люди, которые одним своим присутствием отражают готовность Думы работать над восстановлением новых территорий», – добавляет он.

«Эти люди наверняка привнесут основы «фронтового братства» в деятельность законотворцев. Все они – настоящие патриоты, доказавшие не словом, а делом преданность стране. Работа предстоит серьезная: именно они будут разрабатывать меры по возвращению солдат в мирную жизнь, по формированию особых льгот для них и их семей», – рассуждает собеседник.

Кроме того, у бойцов особое отношение к освобожденным регионам, которое станет залогом бережного отношения парламентариев к деятельности по их дальнейшему развитию. «Ветераны также усилят престиж парламента в глазах граждан. Раньше людей нередко смущало присутствие в Думе актеров, певцов. Теперь же они будут видеть достойных людей в военной форме с орденами на груди. Это внушает гордость за страну автоматически», – заключил Ухов.

В среду Владимир Путин выступил на первом заседании Госдумы девятого созыва. Глава государства напомнил, что высокая явка и итоги избирательной кампании «вновь подтвердили прочность нашей политической многопартийной системы, единство народа перед лицом исторических вызовов». «Люди голосовали за свою страну, за Россию, показали решимость бороться за Родину и за наше будущее. Именно в этом заключается общая программа, программная база и прямое обязательство партий, представленных в Государственной думе», – подчеркнул президент.

Глава государства напомнил, что по итогам прошедших выборов состав Госдумы обновился почти наполовину. «Это обеспечит и качественное развитие нашего парламентаризма, и преемственность в законодательной работе», – считает Путин. По его словам, широкую поддержку избирателей получили участники и ветераны специальной военной операции – люди, доказавшие свою безусловную преданность Родине на поле боя. «Я их вижу в этом зале. Уверен, сохраняя традиции фронтового братства, они будут укреплять и усилят депутатский корпус», – сказал российский лидер.

Глава государства отметил также, что заседание проходит в особенный день: ровно четыре года назад Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области стали полноправными субъектами Российской Федерации, вернулись в состав большой России.

«Я рад поздравить вас, всех граждан нашей страны с Днем воссоединения. Этот праздник стал воплощением неудержимого стремления нашего народа к восстановлению исторического единства, праведной борьбы русских людей, всей страны, жителей Донбасса и Новороссии за свободу и справедливость», – сказал Путин.

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 20:47 • Новости дня
Эксперт: Госдума и президент показали значимость возвращения исторических территорий

Политконсультант Корякин объяснил символизм даты начала работы новой Госдумы

Эксперт: Госдума и президент показали значимость возвращения исторических территорий
@ Михаил Терещенко/ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Поздравление Владимира Путина с Днем воссоединения с Россией исторических регионов придало первому заседанию Госдумы нового созыва особый смысл, сказал газете ВЗГЛЯД политконсультант Станислав Корякин, автор Telegram-канала «Смыслы и Стратегии». В среду президент России Владимир Путин на первом заседании Госдумы девятого созыва выступил с обращением к депутатам.

«То, что первое заседание Госдумы состоялось в День воссоединения с историческими территориями – не просто совпадение, а глубоко символический акт», – считает политконсультант Станислав Корякин, автор Telegram-канала «Смыслы и Стратегии».

По его мнению, главным историческим моментом в обращении Владимира Путина к депутатам новой Госдумы стало именно поздравление с новым праздником – Днем воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией. «Госдума и президент показывают миру и гражданам страны значимость этой даты для всего государства. Само по себе воссоединение с этими территориями является значимой целью и СВО, и общегосударственной политики. И то, что эти регионы вошли в состав Российской Федерации, конечно, является одним из результатов той деятельности, которую ведет глава государства», – подчеркнул аналитик.

Еще одним значимым моментом в работе Госдумы нового созыва стало появление среди депутатов большого числа ветеранов и участников СВО, которые «своими руками, ногами, личным участием обеспечивали защиту и присоединение исторических регионов». «Произошло серьезное обновление. Это важный фактор обеспечения патриотической повестки и интересов развития. Эти люди не просто представляют участников СВО, многие из них еще являются выпускниками президентской кадровой программы «Время Героев», которая предполагает серьезную подготовку в части стратегии страны, текущей повестки и понимания общемирового контекста», – напомнил Корякин.

«Они высокомотивированы и являются лучшими из лучших в этой когорте активных и ценностно-ориентированных людей с боевым опытом, поэтому президент верит в них», – добавил эксперт.

Он отдельно обратил внимание на слова главы государства, обращенные депутатам, что Россия никогда не будет унижаться или просить. «Помимо посыла о национальной гордости, в этих словах речь идет и о вполне осязаемом импортозамещении, – считает Корякин. – Это переход на российские ИТ-платформы, выпуск продукции не только под своими брендами, но и на собственном технологическом заделе. Это видно в авиационной промышленности, в микроэлектронике и других направлениях. Это все то, что относится к технологическому и экономическому суверенитету».

По его мнению, в целом перед Госдумой нового созыва стоят две глобальные задачи: еще большая консолидация общества в условиях внешнего давления  и дальнейшее устойчивое развитие экономики.

При этом эксперт считает, что новый состав Госдумы демонстрирует, что в единстве и консолидации могут присутствовать разные мнения и позиции. Однако при этом сохраняется единогласие относительно курса президента и страны. «Сегодня мы говорим о своеобразном договоре – граждане поддерживают государство, а государство заботится и помогает гражданам. И в этом смысле огромную роль играет взаимное доверие», – резюмировал Корякин.

В среду президент России Владимир Путин выступил на первом заседании Госдумы девятого созыва. Глава государства заявил, что высокая явка и итоги избирательной кампании «вновь подтвердили прочность нашей политической многопартийной системы, единство народа перед лицом исторических вызовов».

Глава государства отметил, что состав Госдумы обновился почти наполовину и это позволит обеспечить «качественное развитие нашего парламентаризма и преемственность в законодательной работе».

По его словам, широкую поддержку избирателей получили участники и ветераны СВО – люди, доказавшие свою безусловную преданность Родине на поле боя. «Я их вижу в этом зале. Уверен, сохраняя традиции фронтового братства, они будут укреплять и усилят депутатский корпус», – сказал российский лидер.

Путин подчеркнул, что сплоченность российского общества – верный, основной залог того, «что вместе мы добьемся поставленных целей, обеспечим на многие поколения вперед надежные гарантии безопасности и суверенитета России».

Глава государства отметил также, что заседание проходит в особенный день: ровно четыре года назад Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области стали полноправными субъектами Российской Федерации, вернулись в состав большой России.

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 21:44 • Новости дня
Путин поручил кабмину создать сеть исследовательской инфраструктуры к 2029 году

Tекст: Ольга Иванова

Президент Владимир Путин поручил правительству до 1 июня 2029 года обеспечить условия для создания сети уникальной исследовательской инфраструктуры национального уровня.

Президент Владимир Путин поручил правительству создать сеть объектов уникальной исследовательской инфраструктуры национального уровня, передает РИА «Новости». Соответствующий перечень поручений по итогам августовского заседания Совета по науке и образованию опубликован на сайте Кремля.

«Правительству Российской Федерации... до 1 июня 2029 г. принять нормативные правовые акты, обеспечить проведение мероприятий, формирование условий и выработку организационных и правовых механизмов, которые необходимы для создания и функционирования сети», – говорится в документе.

Ответственным за выполнение задачи назначен премьер-министр Михаил Мишустин. Первый доклад о ходе работ должен быть представлен главе государства до 30 декабря текущего года, после чего отчеты будут предоставляться каждые полгода.

Ранее Владимир Путин заявил о планах создания в стране сети крупных научных центров.

Глава государства потребовал сделать передовые исследовательские площадки доступными для всех отечественных ученых.

Российский лидер поручил выстроить платформенную экосистему научно-технологического развития государства.

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 21:39 • Новости дня
Путин поручил кабмину профинансировать развитие центров генетических ресурсов

Tекст: Ольга Иванова

Президент Владимир Путин поручил правительству обеспечить финансирование и реализацию программ развития национальных центров генетических ресурсов.

Соответствующие поручения главы государства были опубликованы на сайте Кремля по итогам заседания Совета по науке и образованию, прошедшего 11 августа, передает РИА «Новости».

«Правительству Российской Федерации… обеспечить в полном объеме реализацию программ развития национальных центров генетических ресурсов, определив механизм финансовой и иной поддержки указанных центров», – говорится в документе.

Кабинет министров должен подготовить первый доклад по этому вопросу до 30 декабря. В дальнейшем отчеты будут предоставляться один раз в полгода. Ответственным за выполнение поручения назначен премьер-министр Михаил Мишустин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава государства призвал уделять особое внимание работе национальных центров генетических ресурсов.

Российский лидер назвал цифровые хранилища геномов фундаментом для создания суверенных моделей искусственного интеллекта.

Ранее президент подписал указ о создании центра генетических ресурсов микроорганизмов на базе Курчатовского института.

Комментарии (0) ▼
30 сентября 2026, 21:25 • Новости дня
Путин поручил рассмотреть возможность запуска правового режима для ИИ в Сириусе

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос введения особого правового режима для тестирования технологий искусственного интеллекта на федеральной территории Сириус.

Президент Владимир Путин поручил рассмотреть возможность введения на федеральной территории «Сириус» экспериментального режима для разработки, апробации и внедрения технологических решений в сфере искусственного интеллекта, сообщается на сайте Кремля.

В документе сказано: «Правительству совместно с органами публичной власти федеральной территории «Сириус» с учетом ранее данных поручений рассмотреть вопрос об установлении на данной федеральной территории экспериментального правового режима». Подготовить соответствующий доклад нужно до 1 мая 2027 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, замглавы администрации президента Максим Орешкин рассказал о внедрении экспериментального правового режима для тестирования нейросетей на Дальнем Востоке.

Весной глава государства поручил рассмотреть программы ускоренного внедрения искусственного интеллекта в ключевые отрасли экономики.

Ранее Владимир Путин посетил лабораторный комплекс на федеральной территории «Сириус» для общения с молодыми учеными.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 13:04 • Новости дня
Песков назвал модератора заседания с участием Путина на «Валдае»

Песков: Модератором заседания «Валдая» с участием Путина станет Лукьянов

Tекст: Мария Иванова

Модератором заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» с участием президента России Владимира Путина по традиции станет Федор Лукьянов, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Песков отметил, что российский лидер традиционно выступит на заседании клуба. «Это то выступление, одно из нескольких ежегодных выступлений президента, которое ждет весь мир. И также будет панельная сессия, где примет участие президент», – передает слова пресс-секретаря РИА «Новости».

Заседание международного клуба «Валдай» в 2026 году проходит с 28 сентября по 1 октября. Главная тема мероприятия в этом году – «Ответственность за будущее: пределы возможного или возможности без предела?».

Ранее Дмитрий Песков заявил, что весь мир ждет выступления Владимира Путина на «Валдае».

В среду Кремль анонсировал участие главы государства в заседании дискуссионного клуба.

В понедельник организаторы перенесли заседание «Валдая» из Сочи в Подмосковье.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 12:57 • Новости дня
Песков: Весь мир ждет выступления Путина на «Валдае»

Песков: Весь мир ждет выступления Путина на заседании клуба «Валдай»

Tекст: Вера Басилая

Выступление президента Владимира Путина на пленарной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай» ожидается после 16:00, весь мир ждет эту речь, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Президент традиционно выступит. Это то выступление, одно из нескольких ежегодных выступлений президента, которое ждет весь мир», – сказал Песков, передает РИА «Новости».

Он уточнил, что речь Путина начнется после 16:00, передает ТАСС.

Пленарная сессия завершит XXIII ежегодную встречу дискуссионного клуба, которая проходит в Московской области с 29 сентября. Тема заседания в 2026 году – «Ответственность за будущее: пределы возможного или возможности без предела?».

В работе клуба принимают участие около 120 человек из 40 стран, включая Алжир, Бразилию, Великобританию, Германию, Египет, Индию, Индонезию, Иран, Китай, Пакистан, США, Францию, ЮАР и Японию.

В среду Кремль анонсировал участие Путина в заседании клуба «Валдай».

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 12:46 • Новости дня
Песков назвал ошибочным восприятие Мюнхенской речи Путина как конфронтационной

Песков: Запад ошибочно воспринял Мюнхенскую речь Путина как конфронтационную

Tекст: Вера Басилая

Запад в свое время ошибочно воспринял Мюнхенскую речь президента Владимира Путина как конфронтационную, хотя на самом деле она была посвящена открытости к диалогу, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Давайте вспомним мюнхенскую речь Путина, которую тоже в большинстве восприняли на Западе как конфронтационную речь, но она таковой не была», – цитирует Пескова РИА «Новости».

Он подчеркнул, что Путин открыто говорил о желании взаимодействия и открытости России для диалога. При этом президент отмечал растущие противоречия и предпосылки конфронтации. Представитель Кремля добавил, что «все, о чем говорил президент, оказалось правдой».

Напомним, Путин произнес речь на Мюнхенской конференции по безопасности в 2007 году. В ней он подверг критике внешнюю политику США и идеи однополярного мироустройства, а также выступил против планов расширения НАТО и размещения в Восточной Европе объектов американской ПРО.

В феврале хорватское издание Advance указало на то, как сбылись тезисы Владимира Путина из Мюнхенской речи.

В январе глава МИД Сергей Лавров заявил о сожалении Запада из-за ее игнорирования.

В прошлом году Владимир Путин рассказал, как писал свое выступление.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 12:39 • Новости дня
Песков анонсировал встречу Путина с главой Федерации еврейских общин Бородой

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин проведет в Кремле открытую рабочую встречу с руководителем Федерации еврейских общин Александром Бородой, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Президент сегодня планирует уже после «Валдая», ближе к вечеру,… принять раввина и президента Федерации еврейских общин России Александра Бороду», – сообщил Песков, передает РИА «Новости».

В январе Путин на встрече с Бородой заявил о важности межконфессионального согласия для стабильности страны.

Песков называл подобные контакты с руководителями еврейской общины традиционными.

В апреле прошлого года российский лидер наградил главного раввина России Берла Лазара орденом Почета.

Комментарии (0) ▼