Сергей Худиев Сергей Худиев Онлайн-казино еще опаснее, чем настоящие

Об опасности спиться знают все – а вот перспектива закончить свою жизнь из-за увлечения ставками в интернете выглядит какой-то нереальной. Как она в свое время выглядела нереальной и для тех, кто уже завершил свой жизненный путь таким образом.

9 комментариев
Леонид Цуканов Леонид Цуканов Отношения с Европой поправят Евразией

Диалог между БРИКС и странами ЕС сегодня носит достаточно условный характер, но может стать шагом к построению новой системы отношений в Евразии. Особенно если Европа вовремя одумается.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Китай напомнил, что власть принадлежит победителям

Главное для международного порядка – не вывеска на его «здании», а согласие по поводу того, что лежит в его основании, не сам по себе состав «цемента», из которого оно построено, а договоренность об этом основных «строителей».

4 комментария
8 декабря 2023, 12:10 • Новости дня

Наследный принц Саудовской Аравии отложил визит в Лондон перед приездом Путина

FT: Саудовская Аравия перед визитом Путина перенесла поездку кронпринца в Лондон

Tекст: Ольга Никитина

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд незадолго до визита российского лидера Владимира Путина в Эр-Рияд перенес поездку в Британию, сообщили СМИ со ссылкой на британских чиновников.

На протяжении нескольких месяцев британская и саудовская стороны обсуждали предстоящий визит, прорабатывая дату 3 декабря. Однако предварительный план на прошлой неделе был отложен, пишет газета Financial Times.

Депутаты-консерваторы заявили, что перенос поездки, который совпал по времени с визитом российского лидера, поднимает вопросы о прочности отношений Великобритании с Саудовской Аравией, передает РИА «Новости».

Ранее британские СМИ обратили внимание на другую обидную для них деталь в визите Путина в Саудовскую Аравию.

Напомним, в среду утром Путин посетил Объединенные Арабские Эмираты, а позднее в тот же день прибыл с официальным визитом в Саудовскую Аравию. В ходе поездки на Ближний Восток российскому лидеру были оказаны самые высокие почести.

24 ноября 2025, 05:20 • Новости дня
Британия заявила о перехвате российского корвета и танкера в Ла-Манше
Британия заявила о перехвате российского корвета и танкера в Ла-Манше
@ Александр Гальперин/РИА Новости

Tекст: Катерина Туманова

Британский патрульный корабль якобы перехватил российский корвет и танкер после слежки за ними в проливе Ла-Манш, сообщило в воскресенье Министерство обороны Соединенного Королевства.

В течение последних двух недель патрульный корабль HMS Severn перехватил российский корвет «Стойкий» и танкер «Ельня», когда они пересекали Ла-Манш, сообщило министерство, после чего передал функции наблюдения неизвестному союзнику по НАТО у берегов Бретани, передает агентство Associated Press (AP).

В дополнение к кораблям, дислоцированным у побережья Великобритании, страна направила в Исландию три самолета «Посейдон» в рамках миссии НАТО по патрулированию российских кораблей и подводных лодок в Северной Атлантике и Арктике, сообщило британское Минобороны.

В агентстве отметили, что заявления британского министерства появились через несколько дней после заявлений министр обороны Британии Джона Хили о якобы зафиксированном факте применения российским судном «Янтарь» лазеров против пилотов Королевских ВВС.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, посольство России в Лондоне призвало  британские власти не делать деструктивных шагов в связи с заявлениями о слежке британских ВМС за российским судном «Янтарь».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил корреспонденту BBC News разницу между понятиями «корабль» и «судно», комментируя ситуацию вокруг «Янтаря»

Первый зампред комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев заявил, что обвинения Лондона в использовании моряками судна «Янтарь» лазеров демонстрируют уровень истерии британского руководства.

Комментарии (9)
24 ноября 2025, 19:15 • Новости дня
Колесник: Брать наш боевой корабль на таран у Британии не хватит духу

Депутат Колесник: Британские военные создают «инциденты» на пустом месте для розжига русофобии

Колесник: Брать наш боевой корабль на таран у Британии не хватит духу
@ Виталий Невар/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Перехват корвета – сложная задача, справиться с которой патрульный корабль не сможет ни при каких обстоятельствах. Британские военные делают бравурные заявления, но в реальности это пустышка, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Андрей Колесник. Ранее ВМС Британии выступили с заявлением о перехвате российского корвета «Стойкий» и танкера «Ельня».

«Как известно, большинство стран, обладающих военной авиацией, поднимают истребители на перехват самолетов, которые вторгаются в суверенное воздушное пространство. Это общая и законная практика. Но как Британия представляет себе «перехват» судна, идущего в зоне свободного мореплавания?», – недоумевает Андрей Колесник, член комитета Госдумы по обороне.

Он также назвал малообъяснимым сообщение минобороны Соединенного королевства о «передаче функции наблюдения за корветом неназванному союзнику по НАТО». «Для меня остается загадкой сам факт такого пристального и активного слежения за кораблем, который ни от кого не прячется», – с юмором замечает собеседник.

«Я сам в бытность военнослужащим ходил и в Ла-Манше, и в Па-де-Кале. На каком-то участке к нам подошел французский корвет «Лейтенант де Вайссо Ле Энафф». Мы поприветствовали их моряков с палубы, а те нас сфотографировали и затем ушли. Теперь, спустя более, чем 30 лет, я наконец узнал, что и нас, видимо, тогда «перехватывали», – иронизирует парламентарий.

«К тому же, сам термин, озвученный британским военным ведомством, вызывает озабоченность. Перехватить – это значит воспрепятствовать движению, взять под контроль. Очевидно, ничего подобного не было сделано. А брать наш боевой корабль на таран у Британии не хватит ни духу, ни законных оснований», – продолжил спикер.

«Помимо прочего, перехватывать корвет патрульным кораблем – это все равно, что пытаться задержать движение большегрузной фуры с помощью мотороллера для развозки еды. Я бы назвал это игрой лягушачьими мышцами со стороны Лондона», – привел пример собеседник.

«Создается впечатление, что военные заразились дурными примерами своих политических лидеров – премьера Британии Кира Стармера, председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, главы Евродипломатии Каи Каллас и других. Они тоже переняли практику пустых заявлений и создания «инцидентов» на пустом месте для розжига русофобии», – посетовал депутат.

«Британским властям, очевидно, нечем похвастаться в военном плане перед своим электоратом. Все вооружение, которое они поставляли на Украину, «перемалывается» в зоне СВО и сжигается. Кроме того, очевидные успехи российских войск по освобождению территорий показывают бессилие западных, прежде всего – европейских инструкторов», – напомнил он.

«На этом фоне британцам остается создавать параллельную реальности повестку и «скармливать» ее своей общественности. Звучит все это особенно смешно, если учесть, что команда «Стойкого» и «Ельни», вероятно, узнала о «перехвате» из публикаций в СМИ», – отметил депутат.

«Российский флот проводит маневры в Ла-Манше в соответствии со всеми международными задокументированными правилами. Более того, мы имеем право и возможность проследовать, например, по проливу Святого Георгия в Ирландское море. Британцам это явно не понравится, но и сделать они ничего не смогут. Если только снова «перехватят» наши корабли, но опять так, чтобы мы не заметили», – резюмировал Колесник.

Ранее патрульный корабль ВМС Британии (страна-лидер в рейтинге недружественных правительств, составленном редакцией газеты ВЗГЛЯД) перехватил российский корвет «Стойкий» и танкер «Ельня» после их прохождения в проливе Ла-Манш. Как сообщает Associated Press, судно HMS Severn в течение двух недель отслеживало перемещение кораблей РФ через Дуврский пролив (Па-де-Кале). Позже наблюдение было передано некому «союзнику по НАТО» у побережья Бретани.

На этом фоне в минобороны Соединенного королевства заявили, что число российских судов, подходящих к британским водам, за последние два года увеличилось на 30%. С целью якобы недопущения дальнейших нарушений, Лондон разместил в Исландии три разведывательных самолета Boeing P-8 Poseidon, добавляет The Independent.

Примечательно, что это решение было принято через несколько дней после заявления министра обороны страны Джона Хили о том, что российское океанографическое исследовательское судно «Янтарь» якобы направило лазеры на пилотов самолетов-разведчиков, следивших за ним у берегов Шотландии.

Как сообщало Financial Times, НАТО подозревает данный корабль в шпионаже. По версии альянса, судно якобы особо активно изучает районы, где лежат подводные кабеля, использующиеся для связи и интернета. В российском посольстве заметили, что подобные обвинения Лондона вызывают у дипломатов улыбку.

Кроме того, в ведомстве добавили, что нагнетание милитаристской истерии со стороны Британии способствует деградации европейской безопасности, поскольку подобный алармизм создает предпосылки для крайне опасных ситуаций. В связи с этим, посольство призвало Соединенное королевство в дальнейшем воздерживаться от деструктивных шагов.

Комментарии (7)
25 ноября 2025, 20:08 • Видео
Лавров ответил Евросоюзу по Украине

Глава МИД России Сергей Лавров сделал ряд важных заявлений о новом мирном плане Соединенных Штатов и о роли Евросоюза в урегулировании на Украине. Если коротко: мнение ЕС больше не учитывается.

Комментарии (0)
25 ноября 2025, 07:23 • Новости дня
Британия призвала Россию сесть за стол переговоров по Украине
Британия призвала Россию сесть за стол переговоров по Украине
@ Charles McQuillan/AP/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

Российской стороне следует присоединиться к переговорному процессу по мирному урегулированию конфлитка на Украине, заявила глава британского МИД Иветт Купер.

Необходимо проделать много работы, но самое главное – важно, чтобы Россия села за стол переговоров, сказала Купер, передает РИА «Новости».

По словам главы ведомства, сейчас по украинскому вопросу проводится «интенсивная работа».

Ранее ЕС выдвинул собственный план из 24 пунктов для урегулирования конфликта на Украине. Газета ВЗГЛЯД писала, что таким образом Европа пытается выиграть время.

Комментарии (18)
25 ноября 2025, 12:50 • Новости дня
В Госдуме ответили на призыв Лондона к Москве сесть за стол переговоров

Депутат Колесник: Британия не имеет права находиться за столом переговоров по Украине

В Госдуме ответили на призыв Лондона к Москве сесть за стол переговоров
@ Александр Кряжев/РИА Новости

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Лондон призвал Москву к мирным переговорам по Украине, но сам не имеет права садиться за этот стол. Британия – одни из главных разжигателей украинского кризиса, а ее премьер Борис Джонсон сорвал стамбульский мирный трек, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее глава МИД Британии Иветт Купер призвала Москву принять участие во встречах по украинскому урегулированию.

«Призыв британского МИД к России сесть за стол переговоров – форменное лицемерие со стороны Лондона. Британия – один из главных разжигателей и спонсоров украинского кризиса. Ее ракеты, поставленные ВСУ, уже несколько лет падают на российские города и гражданские объекты, далекие от военной инфраструктуры», – напомнил Андрей Колесник, член комитета Госдумы по обороне.

По его словам, у Лондона нет никакого морального права что-либо требовать от Москвы, особенно в части украинского урегулирования. «Россия с весны 2022 года так или иначе находится за столом переговоров. А вот места для Британии я там пока не вижу. Экс-премьер Борис Джонсон прямо вмешался и сорвал намечавшиеся мирные треки в рамках стамбульских переговоров», – указал он.

«Британские власти никогда не были образцом честности. Но в последние несколько десятилетий стали просто олицетворением лицемерия. Собственно, выражение «англичанка гадит» знают не только в России – оно известно по всему миру», – заметил депутат. Собеседник отметил, что заявление Купер только подтверждает справедливость рейтинга газеты ВЗГЛЯД, в котором Британия занимает первое место.

«Впрочем, нынешний выпад в сторону России, на мой взгляд, показывает слабость британской стороны и отсутствие у нее понимания путей урегулирования украинского кризиса. Это похоже на немного боязливое прощупывание почвы Лондоном на предмет того, как можно развивать переговорные треки. Тем более, что их союзники за несколько лет так и не предоставили внятного плана по деэскалации», – заключил Колесник.

Ранее глава МИД Британии Иветт Купер призвала Москву принять непосредственное участие во встречах, посвященных урегулированию украинского кризиса. «Главное – чтобы Россия села за стол переговоров», – сказала она по итогам телефонных бесед с коллегами с Украины, Германии, Франции, Финляндии, Италии и Польши.

При этом, несколькими днями ранее министр обороны Британии Джон Хили заявил об активизации плана отправки войск на Украину в связи с возобновлением переговоров с США. Лондон уже определил, какие подразделения готовы к быстрому развертыванию в рамках так называемой «Коалиции готовности» с участием 30 стран, пишет Bloomberg.

Лондон заверяет в намерении разместить свои войска только после прекращения огня и заключения мирного соглашения. Кроме того, сейчас Британия обучает украинских военных на своей территории, но хочет иметь возможность делать это непосредственно на Украине.

Стоит напомнить, что полтора года назад на тот момент глава МИД Британии Дэвид Кэмерон заявлял, что Лондон будет предоставлять Украине военную помощь в размере трех млрд фунтов стерлингов (3,74 млрд долларов) ежегодно «столько, сколько потребуется».

Также, дипломат говорил, что Украина имеет право использовать предоставленное Лондоном оружие для нанесения ударов по целям в любой точке российской территории. По его словам, у Киев есть карт-бланш на принятие решений самостоятельно, сообщает Reuters.

Кроме того, газета ВЗГЛЯД писала, как Британия сорвала мирные переговоры в Стамбуле в 2022 году. По итогам нескольких встреч проект «Договора о постоянном нейтралитете и гарантиях безопасности Украины» из 18 пунктов был парафирован руководителем переговорной группы из Киева. Но затем украинская сторона «выбросила его на свалку истории».

Позднее в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону президент России Владимир Путин сказал, что подпись под документом поставил Давид Арахамия, лидер парламентской фракции партии «Слуга народа». На тот момент депутат возглавлял группу украинских переговорщиков.

Сам Арахамия объяснил отказ Киева от условий России влиянием на тот момент премьер-министра Британии Бориса Джонсона. Сразу после возвращения украинской делегации из Стамбула дипломат приехал в Киев и сказал: «Мы вообще не будем с ними ничего подписывать». «Давайте будем просто воевать», – призывал он.

Комментарии (0)
25 ноября 2025, 23:08 • Новости дня
Трамп назвал условие встречи с Путиным и Зеленским

Трамп: Встреча с Путиным и Зеленским возможна на финальном этапе переговоров

Трамп назвал условие встречи с Путиным и Зеленским
@ Will Oliver/Pool/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп сообщил, что встреча с президентом России Владимиром Путиным и украинским лидером Владимиром Зеленским может пройти после того, как соглашение о завершении боевых действий на Украине будет окончательно согласовано или достигнет финальной стадии.

«Только тогда, когда соглашение о завершении этой войны будет окончательным или на завершающей стадии», – заявил Трамп в соцсети Truth Social.

Он подчеркнул, что ждет возможности встретиться с обоими лидерами, и выразил надежду, что она «скоро» состоится. По словам американского президента, в плане США по урегулированию ситуации на Украине осталось всего несколько пунктов, по которым стороны пока не пришли к согласию, передает РИА «Новости».

Трамп уточнил, что изначальная версия мирного плана США состояла из 28 пунктов, однако документ был скорректирован с учетом предложений Москвы и Киева. Он также выразил надежду на скорое достижение мира: Американский лидер поблагодарил всех за внимание к урегулированию ситуации, подчеркнув важность этого вопроса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон разработал план из 28 пунктов по урегулированию ситуации на Украине. Киев и Евросоюз выразили недовольство этим планом и потребовали внести в него изменения. Спикер Верховной рады Руслан Стефанчук перечислил условия американского плана, на которые Киев не согласится. Зеленский заявил о готовности встретиться с Дональдом Трампом для обсуждения плана, но подчеркнул необходимость присутствия на встрече представителей европейских стран.

Комментарии (3)
24 ноября 2025, 16:04 • Новости дня
Путин и Эрдоган обсудили мирные инициативы США по Украине
Путин и Эрдоган обсудили мирные инициативы США по Украине
@ Владимир Смирнов/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонный разговор, в ходе которого затрагивался вопрос урегулирования украиснкого конфликта.

По информации из Telegram-канала Кремля, в ходе беседы значительное внимание было уделено ситуации на Украине и инициативам США по мирному урегулированию. «Эти предложения в том варианте, с которым мы ознакомились, идут в русле обсуждений на российско-американской встрече в верхах на Аляске и в принципе могут быть положены в основу окончательного мирного урегулирования», – заявил Путин. Он подчеркнул заинтересованность Москвы в политико-дипломатическом разрешении украинского кризиса.

Эрдоган в ответ выразил готовность содействовать переговорному процессу и сообщил о возможности предоставления стамбульской площадки для дальнейших контактов. Стороны условились активизировать российско-турецкие контакты по украинскому вопросу на различных уровнях.

Главы государств также обсудили расширение торгово-инвестиционного сотрудничества и реализацию ключевых энергетических проектов между Россией и Турцией. Кроме того, президент Турции поделился с Путиным своими впечатлениями от встречи с лидерами «Группы двадцати» в Йоханнесбурге. Лидеры договорились поддерживать регулярные контакты.

Накануне Эрдоган заявил о предстоящих переговорах с Путиным.

Сообщалось, что турецкий лидер хочет подтвердить готовность Анкары вновь принять переговоры между делегациями России и Украины в Стамбуле, оказать любое содействие продвижению переговорного процесса.

Комментарии (2)
25 ноября 2025, 14:50 • Новости дня
Лавров назвал Путина очень честным человеком

Лавров: Президент Путин очень честный человек

Лавров назвал Путина очень честным человеком
@ Кристина Кормилицына/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что президент России Владимир Путин, как очень честный человек, до февраля 2022 года сохранял надежду на порядочность западных партнеров, несмотря на исчезновение иллюзий.

По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, президент Владимир Путин, является очень честным человеком, передает РИА «Новости».

Глава МИД отметил, что глава государства в публичных выступлениях открыто делился своим мнением относительно утраченных иллюзий в отношениях с западными странами.

Он напомнил, что Путин ранее признавал: у России сохранялись иллюзии насчет взаимоотношений с Западом в начале 2000-х годов, однако постепенно они исчезали, оставались лишь надежды на порядочность европейских партнеров.

Лавров подчеркнул, что эти надежды окончательно исчезли у российской стороны в феврале 2022 года, когда стало ясно, что альтернативы началу спецоперации на Украине не оставалось. Министр добавил, что после этого отношения Москвы с Западом претерпели принципиальные изменения.

Ранее Лавров заявил, что европейские страны провалили все возможности повлиять на украинский кризис с 2014 года и поощряют нацизм.

В декабре 2022 года президент России Владимир Путин отметил, что заявление Ангелы Меркель о Минских соглашениях разочаровывает и подтверждает правильность начала спецоперации.

Владимир Путин заявил, что Украина и ее европейские союзники продолжают питать иллюзии и мечтают нанести России стратегическое поражение на поле боя.

Комментарии (26)
25 ноября 2025, 23:30 • Новости дня
Путин утвердил Стратегию государственной национальной политики
Путин утвердил Стратегию государственной национальной политики
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин подписал указ «О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2036 года».

Документ размещен на портале официального опубликования правовых актов. «Постановляю: утвердить прилагаемую Стратегию государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2036 года», – приводит РИА «Новости» текст указа.

Стратегия направлена на координацию работы федеральных, региональных и муниципальных органов власти в вопросах нацполитики, а также на развитие сотрудничества с гражданским обществом.

Отмечается, что современное состояние межнациональных отношений в России характеризуется как стабильное.

Стратегия состоит из 61 пункта, сгруппированных в шесть разделов, и определяет основы межнациональных отношений, приоритеты и цели государственной политики в этой сфере, передает ТАСС.

В частности, один из разделов посвящен обзору состояния межнациональных и межэтнических отношений в России, а другие касаются задач, принципов, а также особенностей реализации государственной национальной политики в различных регионах страны.

В стратегии отмечается, что выполнение поставленных задач направлено на укрепление государственного единства, обеспечение внутренней стабильности и гармоничного развития народов России.

Стратегия должна способствовать сохранению исторического единства, территориальной целостности, а также процветанию и развитию многонационального народа России, что рассматривается как основа самобытного государства-цивилизации.

Отмечается, что воссоединение исторических территорий с Россией стало важным событием для укрепления гражданской идентичности, вызвало патриотический подъем. Подчеркивается, что реализация национальной политики России в 2012 – 2025 годах позволила обеспечить политическую и социальную стабильность, укрепить единство народа. Путин поручил кабмину утвердить мероприятия по реализации стратегии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ноябре Путин на заседании совета по межнациональным отношениям поручил как можно скорее подготовить проект указа о новой Стратегии национальной политики на период 2026–2036 годов. Вице-премьер России Татьяна Голикова рассказала о проекте стратегии государственной национальной политики.

Комментарии (7)
25 ноября 2025, 16:08 • Новости дня
Путин прибыл в Бишкек с государственным визитом

Путин начал визит в Киргизию

Путин прибыл в Бишкек с государственным визитом
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин начал трехдневный государственный визит в Киргизию, где его лично встретил Садыр Жапаров, а в программе – переговоры и участие в заседании ОДКБ.

Путин прибыл в Бишкек с государственным визитом, передает ТАСС. В аэропорту Манас российского лидера приветствовал президент Киргизии Садыр Жапаров, торжественная встреча сопровождалась подъемом государственных флагов и построением почетного караула.

Программа визита начнется с мемориальной церемонии – Путин и Жапаров возложат венки к Вечному огню на площади Победы, после чего главы государств отправятся на неформальный ужин. На следующий день запланированы протокольные мероприятия и российско-киргизские переговоры.

У Путина также состоится отдельная двусторонняя встреча с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Завершится визит 27 ноября участием Путина в заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ и традиционным общением с журналистами кремлевского пула.

Как писала газета ВЗГЛЯД, помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что государственный визит Владимира Путина в Киргизию начнется во вторник, 26 ноября. Сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ пройдет в Бишкеке 27 ноября.

Комментарии (2)
24 ноября 2025, 17:59 • Новости дня
В Кремле подтвердили визит Путина в Киргизию

Ушаков: Путин в Киргизии примет участие в саммите ОДКБ

Tекст: Валерия Городецкая

Государственный визит президента России Владимира Путина в Киргизию начнется во вторник, 26 ноября, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

По словам Ушакова, поездка пройдет по приглашению киргизского лидера Садыра Жапарова и продлится два дня, передает ТАСС.

«Завтра, во вторник, начинается государственный визит президента Российской Федерации в Киргизскую Республику. Этот визит организован, естественно, по приглашению президента Киргизии Садыра Жапарова и пройдет в течение двух дней», – отметил он.

Сессия Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности намечена на 27 ноября и состоится в Бишкеке, уточнил Ушаков.

Напомним, Киргизия анонсировала госвизит Путина в конце ноября.

Комментарии (0)
23 ноября 2025, 15:11 • Новости дня
Эрдоган сообщил о предстоящих переговорах с Путиным в понедельник

Tекст: Ольга Иванова

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил надежду обсудить с президентом России Владимиром Путиным ряд актуальных вопросов в телефонном режиме в ближайший понедельник.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил надежду на проведение телефонных переговоров с президентом России Владимиром Путиным в ближайший понедельник, передает РИА «Новости». Об этом глава Турции заявил на пресс-конференции по итогам саммита G20, который проходит в ЮАР.

Эрдоган отметил, что на текущей неделе в Турции побывал с визитом президент Украины Владимир Зеленский. Турецкий лидер добавил: «Завтра у нас ожидаются телефонные переговоры с господином Владимиром Путиным».

Как писала газета ВЗГЛЯД, спецпосланник президента Соединенных Штатов Стивен Уиткофф отменил свою поездку в Турцию, где у него должна была состояться встреча с Владимиром Зеленским. В среду Владимир Зеленский прибыл на территорию Турции.

Комментарии (0)
24 ноября 2025, 19:48 • Новости дня
Путин выразил соболезнования в связи со смертью Симоняна

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью легендарного футболиста и олимпийского чемпиона Никиты Симоняна, сообщила пресс-служба Кремля.

В телеграмме родным и близким президента, опубликованной на сайте Кремля, говорится: «Примите глубокие соболезнования, слова сочувствия и поддержки в связи с кончиной Никиты Павловича Симоняна».

Путин отметил, что Симонян был яркой, неординарной личностью, полностью преданной своему делу, и остался настоящей легендой как отечественного, так и мирового футбола. Он особо подчеркнул, что уважение к Симоняну проявляли не только болельщики, но и товарищи по «Спартаку» и сборной, а также соперники на поле.

Президент добавил, что память о Симоняне навсегда сохранится среди его родных, друзей, учеников и всех почитателей футбола в России.

Никита Симонян умер в воскресенье в возрасте 99 лет.

Комментарии (0)
24 ноября 2025, 14:59 • Новости дня
Путин обратил внимание на износ школ и детсадов в Мурманской области

Путин: Более 70% школ и детсадов в Мурманской области требуют капремонта

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин во время встречи с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом обратил внимание на критическую ситуацию с состоянием школ и детских садов региона.

«Андрей Владимирович, поскольку вы затронули вопросы детства, то не могу не вспомнить и о том, что, конечно, требует особого внимания: все, что связано с этими социальными объектами, имею в виду и школы, и детские сады. Там же у вас свыше 70% зданий детских садов и школ требует капитального ремонта?» – отметил Путин, передает ТАСС.

Чибис сообщил президенту, что региональные власти активно работают над решением этой проблемы. По его словам, за последние несколько лет было построено восемь новых детских садов, благодаря чему очередь в такие учреждения полностью ликвидирована. В 2024 году открылась современная школа в Мурманске, первая с советского времени, где внедрены новые образовательные технологии и развита профориентация по направлениям, связанным с Арктикой, отметил губернатор.

Путин обратил внимание на то, что новые инициативы вызывают интерес у школьников. Кроме того, Чибис рассказал президенту о плохом состоянии детской больницы в Мурманске. Он пояснил, что большинство корпусов больницы были переоборудованы из общежитий еще в советское время, и попросил поддержки для строительства нового медицинского объекта.

Губернатор подчеркнул, что строительный проект уже имеет территорию и техническое решение, и важно, чтобы он получил федеральное финансирование в 2027 году.

Напомним, Путин в понедельник встретился с Чибисом в Кремле. Глава государства и губернатор обсудили перспективы газификации Мурманской области.

Комментарии (0)
24 ноября 2025, 17:38 • Новости дня
Путин выразил соболезнования Вьетнаму из-за последствий наводнения

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования руководству Вьетнама в связи с последствиями наводнения.

В телеграмме, адресованной генеральному секретарю ЦК Коммунистической партии Вьетнама То Ламу и президенту республики Лыонг Кыонгу, Путин отдельно подчеркнул тяжесть ситуации в центральных районах страны.

«Примите искренние соболезнования в связи с трагическими последствиями наводнения в центральных районах вашей страны. Прошу передать слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим в результате этого стихийного бедствия», – говорится в обращении, текст которого опубликован на сайте Кремля.

В четверг сообщалось, что в вьетнамской провинции Кханьхоа началось наводнение, там находятся как минимум 70 российских граждан.

Комментарии (0)
26 ноября 2025, 01:50 • Новости дня
«Коалиция желающих» захотела «полностью использовать» замороженные активы России

Tекст: Антон Антонов

«Коалиция желающих» подчеркнула важность принятия решения о долгосрочном финансировании Киева, включая «полное использование замороженных российских активов», говорится в совместном заявлении канцлера Германии Фридриха Мерца, президента Франции Эммануэля Макрона и премьер-министра Великобритании Кира Стармера.

В заявлении по итогам видеоконференции «коалиции желающих» подчеркивается, что скорейшее принятие решения о долгосрочном финансировании Украины, в том числе «за счет полного использования замороженных российских активов», имеет решающее значение, передает ТАСС.

Стармер заявил, что «нельзя прекращать поддержку Украины». «Великобритания готова сотрудничать с ЕС в предоставлении финансовой поддержки, используя замороженные активы», – приводит его слова РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала финансирование Украины за счет российских активов ключевой темой видеоконференции «коалиции желающих» с участием Марко Рубио. СМИ сообщали, что страны Евросоюза не достигли прогресса по вопросу конфискации российских активов.

Комментарии (0)