Андрей Колесник Андрей Колесник Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

6 комментариев
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.

3 комментария
2 декабря 2023, 23:43 • Новости дня

США заявили, что «не позволят» России победить в конфликте на Украине

Глава Пентагона Остин заявил, что США не позволят России победить в конфликте на Украине

США заявили, что «не позволят» России победить в конфликте на Украине
@ Annabelle Gordon/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

США, будучи «самой могущественной страной на Земле», не позволят России одержать победу в конфликте на Украине, заявил глава Пентагона Ллойд Остин.

Остин заявил, что также США «не позволят» победить палестинскому движению ХАМАС в конфликте с Израилем. «Мы также не позволим нашим врагам разделить или ослабить нас», – приводит его слова РИА «Новости».

Он заверил, что США способны «выполнять несколько задач одновременно», действуя на нескольких театрах военных действий. Как заявил Остин, «США – самая могущественная страна на Земле».

Остин назвал армию США «самой смертоносной боевой силой в истории человечества». «И мы собираемся продолжать в том же духе», – сказал он. Остин сообщил, что в армии США служат почти 3,4 млн человек, передает ТАСС.

По его словам, специальная военная операция России на Украине стала «вызовом» для НАТО и «прямой атакой против основанного на правилах международного порядка». Остин полагает, что «исход этой борьбы на десятилетия вперед определит глобальную безопасность», США «не могут позволить себе остаться в стороне».

Он указал, что «высокие темпы расходования артиллерийских снарядов на Украине убедительно проиллюстрировали необходимость еще больше инвестировать в их производство». «Таким образом, в сравнении с оборонным бюджетом всего лишь пятилетней давности мы инвестируем почти на 50% больше средств в производство боеприпасов», – заявил глава Пентагона, отметив, что за время работы нынешней администрации США производство артиллерийских боеприпасов выросло в четыре раза.

По его словам, Соединенные Штаты проводят самую масштабную модернизацию оборонной промышленной базы за последние десятилетия.

Напомним, российский министр иностранных дел Сергей Лавров, отвечая на вопрос о том, что необходимо для снижения градуса конфронтации, заявил, что сейчас на первом плане «не расслабляться, не позволить им нанести нам поражение». Ранее Лавров назвал агрессию против России частью «крестового похода» Запада и рассказал о роли США в попытках уничтожить «все русское» на Украине.

21 сентября 2026, 17:21 • Новости дня
Качиньский раскрыл «странную идею» Киева об объединении с Польшей

Качиньский: Киев хотел втянуть Польшу в конфликт созданием единого государства

Качиньский раскрыл «странную идею» Киева об объединении с Польшей
@ Beata Zawrzel/NurPhoto/Reuters

Tекст: Валерия Городецкая

Бывший премьер-министр Польши Ярослав Качиньский заявил о попытках Киева втянуть Варшаву в конфликт путем создания единого государства.

Украина в начале конфликта рассчитывала на действия Варшавы, которые оказались неприемлемыми для польской стороны, заявил Качиньский, передает РИА «Новости». Выступая на молодежном конгрессе «Молодежь за Польшу завтрашнего дня», политик отметил изменение позиции украинского руководства.

«Обычно находилось решение, которое поддерживало бы хорошие польско-украинские отношения. <...> Позже события стали разворачиваться совершенно по-другому, но здесь нужно четко отметить, что украинцы изменили свое мнение. Думаю, изначально у них была несколько странная идея – втянуть нас в эту войну, даже на основании создания единого государства», – сказал Качиньский.

Политик также предположил, что статус Польши как члена НАТО повлиял на планы Киева. Он добавил, что украинская сторона, вероятно, считала возможным вступление в альянс через объединение двух стран. До конца 2023 года партия «Право и справедливость», лидером которой является Качиньский, находилась у власти в Польше.

Напомним, бывший президент Польши Анджей Дуда обвинил Киев в попытках втянуть страны НАТО в вооруженное противостояние с Россией.

Весной прошлого года Ярослав Качиньский подтвердил планы Североатлантического альянса по отправке миротворческой миссии на украинскую территорию.

Ранее Владимир Зеленский анонсировал будущее исчезновение политических и экономических границ между двумя государствами.

Комментарии (4)
21 сентября 2026, 08:30 • Новости дня
Украинские войска оставили ключевые укрепленные позиции в Доброполье

Tекст: Ольга Иванова

Военный эксперт Андрей Марочко констатировал, что успешное наступление российских войск заставило украинские подразделения отступить из нескольких хорошо укрепленных районов в Доброполье.

«ВС РФ расширили зону контроля в районе Дружковки, охват населенного пункта увеличился. Также наши войска имели значительный успех в Доброполье – вооруженные формирования Украины были вынуждены оставить несколько хорошо укрепленных ключевых позиций», – сообщил эксперт.

По его словам, противник не прекращает контратаковать у Красного Лимана с привлечением националистических подразделений. Одновременно украинские силы пытаются вернуть утраченные рубежи в славянско-краматорской агломерации. Ранее Министерство обороны сообщало об уличных боях в центральном районе Доброполья, передает ТАСС.

За минувшую неделю общие потери Киева убитыми и ранеными составили 9,3 тыс. человек, включая иностранных наемников. Наибольший урон живой силе противника нанесли бойцы российской группировки войск «Центр» в ДНР и Днепропетровской области.

Кроме того, военные уничтожили 5,7 тыс. беспилотников и 16 морских судов. Были ликвидированы 35 орудий полевой артиллерии, 25 станций радиоэлектронной борьбы и более 600 различных боевых машин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября российские военные разрушили укрепрайоны противника под Добропольем.

В рядах украинских военнослужащих на этом участке фронта из-за стремительного продвижения сил России началась паника.

Ранее командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ Абдулазиз Шихабидов доложил о потере противником более шести тысяч человек на данном направлении.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 19:00 • Видео
Две сенсации на выборах в Германии

Новые выборы в ФРГ – новые сюрпризы. Жители Берлина проголосовали за власть как в ГДР, а жители Мекленбурга невиданно унизили канцлера Фридриха Мерца и правящую партию ХДС. А что же «Альтернатива для Германии»?

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 08:06 • Новости дня
Жители Чернигова вышли на бунт против принудительной мобилизации

Tекст: Алексей Дегтярёв

В городе Чернигов местные жители устроили стихийную акцию протеста против принудительной мобилизации, попытавшись отбить мужчину у сотрудников территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата), сообщил источник в российских силовых структурах.

«В Чернигове произошел стихийный бунт местных жителей против ТЦК и принудительной мобилизации. Сотни людей перекрыли дорогу и попытались освободить похищенного «людоловами» мужчину», – рассказал собеседник ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе жители Одессы заблокировали автомобили сотрудников военкомата для спасения мобилизованного земляка.

В конце августа в Тернополе вспыхнул массовый протест против жестких действий военных.

Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец предупреждал об угрозе масштабного силового противостояния в обществе.

Комментарии (3)
21 сентября 2026, 14:28 • Новости дня
На Украине предложили убрать слова о смерти из гимна

На сайте кабмина Украины зарегистрировали петицию об изменении текста гимна

На Украине предложили убрать слова о смерти из гимна
@ Andreas Stroh/ZUMA/TASS

Tекст: Мария Иванова

На сайте кабинета министров Украины зарегистрирована петиция с предложением изменить государственный гимн, заменив строки о смерти идеями жизни и процветания.

На сайте кабинета министров Украины появилась петиция с призывом обновить текст государственного гимна, убрав из него слова, связанные со смертью. Инициатива призывает сосредоточиться на утверждении жизни и мира, передает ТАСС.

Автор предложения считает необходимым сохранить музыку, но переписать слова. Начальные строки о том, что «еще не умерли ни слава, ни воля», предлагается заменить фразой, что слава и воля Украины процветают. Слова о готовности положить душу и тело за свободу хотят поменять на утверждение о пробуждении души и тела.

Кроме того, из текста предложено полностью исключить пожелания гибели врагам. Вместо этого инициатор советует добавить строчку о мирной жизни со всем белым светом.

Для рассмотрения кабинетом министров петиция должна собрать 25 тыс. подписей. В настоящий момент инициативу поддержали менее полутора тысяч человек, до конца голосования остается 88 дней.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной польские футбольные фанаты освистали украинский гимн перед началом матча.

Комментарии (19)
21 сентября 2026, 08:23 • Новости дня
ВС России поразили сухогрузы и газораспределительную станцию на Украине
ВС России поразили сухогрузы и газораспределительную станцию на Украине
@ State Emergency Service of Ukraine/REUTERS

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские войска нанесли ночные удары беспилотниками по ключевым логистическим узлам, портам и судам, обеспечивающим потребности украинской армии, сообщило Минобороны.

В Киевской области уничтожен логистический центр BDU Logistic в Счастливом, использовавшийся для хранения военной продукции, указало ведомство в Max.

Также поражена газораспределительная станция в Боярке, снабжавшая топливом предприятия оборонно-промышленного комплекса.

В Одесской области атакованы порты Одесса и Измаил. В Одессе поражен сухогруз с военным грузом для армии, а в Измаиле – портовые объекты, предназначенные для разгрузки и хранения военных поставок.

Еще один сухогруз, направлявшийся в Одессу с аналогичным грузом, был поражен на переходе морем.

Накануне российские войска совершили ночную атаку беспилотниками на военную инфраструктуру украинской армии.

Днем ранее Вооруженные силы России нанесли удары по таможенно-логистическому центру под Киевом.

До этого военные поразили три транспортных судна с грузами для ВСУ в портах Одесской области.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 12:34 • Новости дня
Российские войска освободили харьковские Польную и Новоалександровку
Российские войска освободили харьковские Польную и Новоалександровку
@ Виктор Антонюк/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Польную и Новоалександровку в Харьковской области.

Об освобождении двух населенных пунктов за минувшие сутки говорится в канале Max Минобороны.

Всего в зоне ответственности группировки «Север» противник потерял свыше 265 военнослужащих, три бронемашины, реактивную систему залпового огня, орудие полевой артиллерии и станцию РЭБ.

В то же время подразделения группировки «Запад» улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение живой силе и технике четырех механизированных, аэромобильной, штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны около Лозового, Волчьего Яра, Богородичного Донецкой Народной Республики (ДНР), Лесной Стенки, Низшего Соленого и Червоного Оскола Харьковской области, отчитались в Минобороны.

Потери ВСУ при этом составили более 220 военнослужащих, четыре орудия полевой артиллерии, в том числе американская 155-мм гаубица М777, реактивная система залпового огня и американская радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36.

Параллельно подразделения Южной группировки заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение формированиям четырех механизированных, аэромобильной, горно-штурмовой бригад, штурмового полка ВСУ и бригады теробороны возле Краматорска, Славянска, Дружковки, Николаевки, Красного Молочара, Высокоивановки, Василевской Пустоши и Червонозаряного ДНР.

Противник при этом потерял более 215 военнослужащих, танк, бронемашину и восемь орудий полевой артиллерии.

Подразделения группировки «Центр» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике трех механизированных, егерской бригад, бригады беспилотных систем, штурмового полка ВСУ, бригадам морской пехоты и нацгвардии в районах Лидино, Белозерского, Малотарановки, Калинино, Веровки, Доброполья ДНР и Новопавловки Днепропетровской области.

Потери украинских вооруженных формирований при этом составили свыше 430 военнослужащих, четыре бронемашины, пять орудий полевой артиллерии, в том числе американская 155-мм самоходная артиллерийская установка Paladin, и четыре станции РЭБ, перечислили в Минобороны.

Подразделения группировки «Восток» продвинулись вглубь обороны противник, нанеся поражение живой силе и технике двух штурмовых, трех десантно-штурмовых бригад, двух штурмовых полков ВСУ и бригады морской пехоты у Голубково, Заливного, Общего, Воскресенки Запорожской области, Васильковки, Малиновки и Великомихайловки Днепропетровской области.

При этом ВСУ потеряли более 260 военнослужащих, две бронемашины и артиллерийское орудие, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, в минувшие выходные группировка «Север» взяла под контроль Лошаково и Комиссарово в Харьковской области.

Также ВС России освободили запорожскую Зеленую Диброву, Марьевку и Гулево в ДНР.

С 5 сентября ВСУ потеряли девять сел в Харьковской области.

Комментарии (2)
21 сентября 2026, 22:12 • Новости дня
Российские войска начали наступление на Доброполье с двух направлений

Пушилин сообщил о наступлении российских сил на Доброполье с двух направлений

Российские войска начали наступление на Доброполье с двух направлений
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Российские вооруженные силы продолжают успешное наступление, двигаясь к стратегически важному городу Доброполье одновременно с двух разных направлений, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Пушилин заявил, что ВС России успешно продвигаются к Доброполью, двигаясь одновременно с южного и северо-восточного направлений, передает ТАСС.

«Наши подразделения сейчас продвигаются с нескольких направлений к Доброполью с южного направления и с северо-восточного направления», – рассказал глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

Руководитель региона подчеркнул стратегическую важность этого населенного пункта. По его словам, именно через Доброполье проходит ключевая трасса со стороны Днепропетровской области, обеспечивающая снабжение украинской группировки в Краматорске и Славянске.

Ранее глава ДНР Денис Пушилин сообщил о вклинивании российских войск в оборону ВСУ около Доброполья.

В начале сентября на территории города начались активные уличные бои.

Летом президент России Владимир Путин заявил о преодолении сложной линии инженерных заграждений на этом направлении.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 20:27 • Новости дня
Венгрия отказалась от участия в инициированной Киевом «Карпатской восьмерке»

Мадьяр: Венгрия не стала присоединяться к «Карпатской восьмерке»

Венгрия отказалась от участия в инициированной Киевом «Карпатской восьмерке»
@ Attila Husejnow/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Будапешт отказался от участия в инициированном Киевом объединении «Карпатская восьмерка», заявил премьер-министр Петер Мадьяр во время выступления в парламенте.

Венгрия отклонила приглашение Киева присоединиться к формату «Карпатская восьмерка» по уважительным причинам, а также заблокировала строительство украинского нефтяного хранилища на своей территории, сообщил Мадьяр, передает ТАСС.

«Нас пригласили, и мы по уважительным причинам не поехали», – сказал политик. При этом он не стал уточнять, какие именно причины послужили поводом для такого решения.

Кроме того, глава правительства подчеркнул, что Венгрия не позволит построить на своей территории хранилище нефтепродуктов для Украины. Ранее о таких планах объявлял Киев. Меморандум о взаимопонимании по этому проекту подписывала компания MOL с украинским «Нафтогазом».

Мадьяр заверил, что объект не появится ни на границе двух государств, ни в каком-либо другом месте страны. Он также предупредил руководство MOL, что в будущем ждет от компании действий, которые будут согласованы с новым кабинетом министров.

Накануне сообщалось, что украинская компания «Нафтогаз» и венгерский концерн MOL договорились о создании мощностей для хранения топлива на территории Венгрии.

В начале сентября венгерский премьер-министр Петер Мадьяр назвал соседнюю страну не готовой к вступлению в Евросоюз.

Весной лидер победившей на выборах партии «Тиса» выразил намерение сохранить поставки нефти и газа из России.

Комментарии (3)
21 сентября 2026, 05:10 • Новости дня
Захарова предрекла Зеленскому забвение

Захарова предрекла Зеленскому неминуемую отмену мировой историей

Захарова предрекла Зеленскому забвение
@ Yuliia Ovsiannikova/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Официальный представитель МИД Мария Захарова сравнила Владимира Зеленского с диктаторами прошлого и спрогнозировала его скорое историческое забвение, как было с его предгественниками.

Выступая по итогам Международного фестиваля молодежи, спикер российского внешнеполитического ведомства выразила уверенность в крахе главы киевского режима Владимира Зеленского, передает ТАСС.

Она напомнила о судьбе Наполеона и Гитлера, которые безуспешно пытались навязать миру свою волю.

«Но им не удавалось влиять на ход истории таким образом, чтобы отменить человечество или человечность. Наоборот, история отменяла их. Так будет и в этот раз», – подчеркнула дипломат.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Захарова сравнила Украину с террористическим халифатом из-за коррупции и предрекла страшную судьбу поверившим Зеленскому украинцам.

Дипломат также сравнила действия киевского руководства с игрой в казино на жизни людей.

Комментарии (7)
21 сентября 2026, 14:57 • Новости дня
Депутат Рады назвал поющих на русском украинцев предателями

Юрчишин назвал предателями украинских артистов за песни на русском языке

Депутат Рады назвал поющих на русском украинцев предателями
@ REUTERS/Mario Anzuoni

Tекст: Мария Иванова

Глава комитета Верховной рады по свободе слова Ярослав Юрчишин назвал предателями украинских артистов, которые исполняют песни на русском языке.

Любая активная публичная деятельность на русском языке сейчас на Украине запрещена, в том числе в сфере культуры и искусства. По словам депутата, «русскоязычных украинцев не существует», а те, кто говорит по-русски, – это «россияне или украинцы, которых россияне перетянули в свой культурный мир», пишет РИА «Новости».

В конце августа на сайте офиса президента Украины зарегистрировали петицию с требованием лишить рэпера Алексея Потапенко (Потапа) звания заслуженного артиста за поддержку русского языка. Позже певца и его жену Анастасию Каменских внесли в базу скандально известного сайта «Миротворец» за видеоролик, где они утверждали, что говорить на русском – это свобода. Каменских также заявляла, что потеряла голос из-за украинского языка, после чего вернулась к русскому.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца на Украине пригрозили штрафами за русский язык в школьных чатах.

Летом президент Владимир Зеленский лишил русский язык защиты на Украине.

В мае на Украине осудили Верку Сердючку за песни на русском языке.

Комментарии (2)
21 сентября 2026, 18:06 • Новости дня
Киев не уведомил Минск о денонсации соглашения о радиационной безопасности

МИД: Киев не уведомил Минск о денонсации соглашения о радиационной безопасности

Tекст: Денис Тельманов

Пресс-секретарь белорусского МИД Руслан Варанков сообщил об отсутствии официального уведомления от украинской стороны о разрыве договора по радиационной безопасности.

Внешнеполитическое ведомство республики констатировало отсутствие официальных бумаг из Киева, передает РИА «Новости». По словам дипломатов, процесс разрыва отношений в этой сфере затягивается.

«Белорусская сторона не получила официального уведомления об этом решении по дипломатическим каналам, тогда как по условиям соглашения оно прекратит свое действие по истечении шести месяцев с момента получения такого уведомления», – подчеркнул Варанков.

Представитель министерства добавил, что Минск с глубоким сожалением воспринял подобное решение властей соседнего государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительство Украины приняло решение прекратить действие двустороннего соглашения с Белоруссией о радиационной безопасности.

Несколькими неделями ранее украинский кабмин внес в парламент законопроект о денонсации ряда международных договоров с Минском.

В прошлом году Киев одобрил выход из восьми соглашений с Россией и Белоруссией.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 18:03 • Новости дня
Венгрия попросила США не вводить санкции за закупку российских энергоресурсов
Венгрия попросила США не вводить санкции за закупку российских энергоресурсов
@ Oksana Korol/Business Online/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Председатель комиссии по иностранным делам венгерского парламента Мартон Хайду попытался убедить американских конгрессменов отказаться от штрафных мер на время переходного энергетического периода.

Будапешт надеется избежать вторичных американских ограничений за приобретение топлива у Москвы, передает РИА «Новости». Хайду подвел итоги своего недавнего официального визита в Соединенные Штаты.

«Я также попросил о содействии, чтобы на время переходного периода наша страна избежала действия американских штрафных мер, направленных против закупки российских энергоносителей», – написал он в социальных сетях.

Парламентарий дополнительно запросил поддержку у американских конгрессменов. Будапешт рассчитывает на помощь Вашингтона в дальнейшем снижении зависимости от российской энергии и обеспечении поставок из нескольких альтернативных источников, добавил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом Будапешт понадеялся получить исключение из американского законопроекта о стопроцентных пошлинах на российские энергоносители.

В конце прошлого года премьер-министр Виктор Орбан объявил о полном освобождении трубопроводов «Турецкий поток» и «Дружба» от санкций США.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 21:13 • Новости дня
После удара «Гераней» загорелись склады под Киевом

Склады в Броварском районе Киевской области загорелись после атаки БПЛА

После удара «Гераней» загорелись склады под Киевом
@ Handout/Latin America News Agency/Reuter

Tекст: Вера Басилая

В Киевской области после атаки беспилотных летательных аппаратов вспыхнул крупный пожар на складских помещениях, сообщили военкоры.

Складские помещения загорелись в Броварском районе Киевской области в результате налета беспилотников, сообщил канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны» в Max. Информацию об инциденте подтвердил глава местной областной военной администрации Ткаченко.

Пожар начался после атаки дронов-камикадзе «Герань». Местные власти зафиксировали возгорание на территории складов.

В результате серии взрывов в нескольких районах Киевской области повреждены склады, производственные площадки, объекты инфраструктуры и автозаправочные станции.

Накануне власти Киева зафиксировали повреждения предприятий и линий электропередачи в нескольких районах Киевской области.

В середине сентября российские беспилотники поразили логистический склад с военными грузами в Гостомеле.


Комментарии (2)
21 сентября 2026, 17:48 • Новости дня
Экс-министр обороны Украины Федоров рассказал о смертельной болезни

Tекст: Дарья Григоренко

Бывший министр обороны Украины Михаил Федоров признался, что в 2020 году врачи обнаружили у него заболевание с вероятностью выживания всего 17%.

Федоров столкнулся с тяжелым диагнозом несколько лет назад. По его словам, врачи оценивали вероятность благоприятного исхода крайне низко, передает RT.

«В 2020-м у меня обнаружили болезнь с шансами на выживание 17%. В одной из клиник мне сказали: «Все, успехов вам. Можете поехать домой попрощаться», – рассказал экс-глава ведомства.

Несмотря на неутешительные прогнозы, политик продолжил бороться за жизнь и завершил основной курс лечения к октябрю 2020 года. Как отметил Федоров, для окончательного подтверждения выздоровления потребовалось пять лет наблюдений, и лишь год назад медики констатировали полное излечение.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе у здания Верховной рады прошел митинг против отставки Михаила Федорова с поста главы Минобороны Украины.

Бывший министр рассматривает возможность выдвижения на пост президента страны.

Украинское руководство обсуждает вариант депортации экс-чиновника за границу для последующего убийства.

Комментарии (0)
21 сентября 2026, 11:22 • Новости дня
Кремль заявил о провале попыток Украины сорвать выборы в России

Песков: Киев безуспешно пытался сорвать атаками выборы в России

Кремль заявил о провале попыток Украины сорвать выборы в России
@ Арина Антонова/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Массированные удары ВСУ по Москве оказались безрезультатным саботажем, направленным на срыв голосования, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По словам Пескова, украинские власти намеревались помешать проведению голосования в России с помощью массированных атак на Москву, передает РИА «Новости».

В ответ на вопрос, не являются ли атаки на Россию саботажем и попытками намеренно сорвать выборы, представитель Кремля дал однозначную оценку происходящему.

«Является и саботажем, и является попыткой сорвать эти выборы. Никакого эффекта это не возымело», – подчеркнул Дмитрий Песков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава ЦИК Элла Памфилова сообщила о полном провале попыток противника сорвать выборы.

Минобороны сообщило, что системы ПВО сбили почти 2 тыс. дронов и восемь ракет «Фламинго», которые Киев направил для ударов по Москве и регионам России в дни выборов.

Газета ВЗГЛЯД писала, что внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян.

Комментарии (0)