Игорь Мальцев Игорь Мальцев Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

5 комментариев
Василий Авченко Василий Авченко Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

3 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

9 комментариев
2 декабря 2023, 01:43 • Новости дня

Кирби: США не поддерживают атаки ВСУ по территории России

Tекст: Вера Басилая

США не одобряют и не поощряют атаки Вооруженных сил Украины (ВСУ) по российской территории, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби.

Кирби отметил, что США четко дали понять, что не поддерживают атаки ВСУ на территории России. Так он ответил на вопрос о причастности Киева к возгоранию цистерны в тоннеле в Бурятии, передает ТАСС.

В конце ноября Северомуйский тоннель БАМ в Бурятии закрыли из-за возгорания грузового поезда. Никто не пострадал. По данным CNN, подрыв устроила украинская служба безопасности (СБУ).

Было возбуждено уголовное дело о терроризме.

10 августа 2026, 12:47 • Новости дня
В Турции ответили на сообщения о поставках оружия Киеву

Анкара опровергла сообщения о планах США передать Киеву вооружение через Турцию

В Турции ответили на сообщения о поставках оружия Киеву
@ Julian Stratenschulte/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Турецкое правительство не располагает данными о намерениях Госдепартамента США передать Украине американские военные системы через Турцию, сообщил источник в турецком правительстве.

Источник сообщил, что власти Турции не имеют информации о планах американского внешнеполитического ведомства поставлять Украине вооружение транзитом через турецкую территорию, передает РИА «Новости».

Речь шла о пусковых установках реактивных систем залпового огня MLRS и баллистических ракетах ATACMS. Предполагалось, что поставки пройдут через частные турецкие компании MKE, ASFAT и ARCA Savunma, болгарскую VTIC International Ltd., а также американские фирмы Pansophico и Patriot Defense Group.

«У нас нет информации о каких-либо планах Госдепартамента США в этом направлении, вопрос лучше адресовать непосредственно американской стороне», – заявил источник в турецком правительстве.

Госдепартамент США уведомил Конгресс о планах передачи Украине ракет ATACMS через Турцию.

Ранее Белый дом рассматривал вариант отправки наступательных вооружений Киеву через посредников из числа стран НАТО.

Постпред США при НАТО Мэтью Уитэкер анонсировал скорые поставки американского оружия на Украину из Нидерландов.

Комментарии (5)
9 августа 2026, 21:59 • Новости дня
Минобороны: Российские войска поразили Одесскую ТЭЦ

Tекст: Ольга Иванова

Российские Вооруженные силы нанесли комбинированный удар по ключевым объектам энергетической инфраструктуры Украины, включая крупную теплоэлектроцентраль и семь подстанций различной мощности в Одессе.

Вооруженные силы России осуществили комбинированный ракетно-авиационный удар по энергетическим объектам Украины, передает РИА «Новости». Целями атаки стали Одесская ТЭЦ и ряд важных распределительных узлов.

Министерство обороны Российской Федерации опубликовало видеокадры успешного поражения намеченных объектов инфраструктуры. В военном ведомстве уточнили детали проведенной операции.

В результате удара поражены семь украинских электроподстанций напряжением 330 и 110 кВ. Среди них подстанции «Усатово», «Центрополит», «Арцих», «Новоодесская» и «Маяки» мощностью 330 кВ, а также «Белгород-Днестровский» и «Каролино-Бугаз» мощностью 110 кВ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, массированный удар по Одесской области привел к поражению портовой инфраструктуры.

В середине июля российские военные поразили логистические объекты в этом же регионе.

Месяцем ранее армия России уничтожила электроподстанцию украинских войск в Черниговской области.

Комментарии (2)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
10 августа 2026, 11:55 • Новости дня
Немецкий эксперт Рар оценил слова журналиста-русофоба Мартенса о русских

Эксперт Рар: В Германии агрессия против российского государства зашкаливает

Немецкий эксперт Рар оценил слова журналиста-русофоба Мартенса о русских
@ Soeren Stache/dpa/TASS

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

В немецком обществе возникнут вопросы по поводу высказывания журналиста Михаэля Мартенса о возможности «убивать больше русских», но СМИ будут защищать его от негативных последствий, сказал газете ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар. Ранее в Германии потребовали уволить сотрудника издания Frankfurter Allgemeine Zeitung.

«Я отрицательно, с возмущением оцениваю слова немецкого журналиста Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса о том, что «было бы хорошо  убивать больше русских», – отметил германский политолог Александр Рар. «Но скажу то, что в России порой не осознают: в определенных кругах в Германии агрессия и злоба в отношении российского государства просто зашкаливает», – продолжил он.

«Россию давно стали воспринимать как лютого врага, как имперскую страну, «напавшую» на своего европейского соседа, как государство, в котором якобы нарушаются права человека. Российским военным желают скорого поражения на фронте, и многие злятся, что этого пока не происходит», – детализировал собеседник.

При этом спикер отметил, что и в России некоторые деятели порой позволяют себе излишне резкие высказывания в адрес европейцев, стран ЕС и их столиц. «Однако это, конечно, никак не оправдывает немецкого журналиста», – подчеркнул Рар.

Между тем, он спрогнозировал отсутствие каких-либо негативных последствий для Мартенса. «Агрессия по отношению к русским только растет. В немецком обществе могут возникнуть вопросы по поводу скандального высказывания, но СМИ постараются не дать своего в обиду», – резюмировал спикер.

Ранее жители Германии создали на платформе Change.org петицию с требованием уволить журналиста газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса за слова о возможности «убивать больше русских», сообщает ТАСС.

Инициаторы обращения указали, что Мартенс «перешел границы журналистской беспристрастности». Они призвали руководство издания дистанцироваться от высказываний журналиста и принять кадровые меры. Его слова «наносят вред репутации всей профессии», отметили авторы.

Скандальный вопрос Мартенс задал Владимиру Зеленскому на пресс-конференции в Белграде с участием президента Сербии Александра Вучича. «Можете ли вы сказать нам, европейцам, что конкретно мы можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских? Конечно же, больше русских солдат», – спросил немецкий журналист.

Официальный представитель МИД Мария Захарова отметила в этой связи, что Мартенс окрасил пресс-конференцию Вучича и Зеленского «в коричневые цвета». В своем Telegram-канале она назвала журналиста «распространителем ксенофобских заявлений, дегуманизации русских, легитимизации языка ненависти в отношении России».

Дипломат посетовала на отсутствие реакции международной общественности. «Тишина. Гробовая», – отметила она. Захарова также указала, что дед журналиста – Ханс-Херманн Мартенс – служил в штабе вермахта под началом Альфреда Йодля. «Нетрудно догадаться, какие зверства совершал Мартенс-старший под руководством этого нацистского преступника», – добавила автор.

Внешнеполитический эксперт немецкой партии «Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость» (ССВ) Севим Дагделен также раскритиковала слова Мартенса, передает РИА «Новости». «Вермахт и СС вряд ли могли бы сформулировать свою военную цель более четко», – написала она в соцсети .

В свою очередь военкор Александр Коц выразил удивление слишком мягкой реакцией Вучича на слова Мартенса. Сербский лидер лишь дежурно отметил, что уже обсудил свое видение ситуации в ходе закрытых переговоров. Со своей стороны журналист Андрей Медведев указал: немалая часть немецкого общества вынашивает досаду и обиду из-за того, что у них «не получилось построить Третий рейх с русскими рабами».

Комментарии (12)
10 августа 2026, 06:58 • Новости дня
В Черниговской области Украины прекратили уборку урожая из-за угрозы мобилизации

Деятельность ВСУ и ТЦК привела к остановке сбора урожая в Черниговской области

В Черниговской области Украины прекратили уборку урожая из-за угрозы мобилизации
@ Александр Подгор/РИА Новости

Tекст: Антон Антонов

В Черниговской области Украины приостановили уборку урожая из-за деятельности ВСУ и территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата).

«В Черниговской области сообщается о повсеместном прекращении сбора урожая сельскохозяйственных культур из-за угрозы мобилизации рабочих, а также оборудования объектов ВСУ на территории крупных зернохранилищ», – сообщил связанный с группировкой войск «Север» канал «Северный Ветер» в «Максе».

На Сумском направлении штурмовики группировки войск «Север» продолжают продвигаться вглубь Сумской области. Удары нанесены по живой силе и технике ВСУ в районах Сум, Тростянца, Катериновки, Кияницы, Малой Рыбицы, Уланово, Ямполя, Жихово, Середины-Буды и села Лужки.

В Шосткинском районе идут стрелковые бои в Уланово и у Вольной Слободы, в Сумском районе штурмовые подразделения «Севера» продвинулись на 16 участках до 600 метров. Не прекращаются бои в Писаревке, Марьино, Храповщине, поселке Хотень и в лесах южнее Иволжанского.

«В Краснопольском районе уничтожен заместитель командира батальона 119 обр ТерО В.Д. Мазур, а также инструктор «международного легиона ГУР» А.Федин (около Груновки)», – говорится в сообщении.

На Харьковском направлении «Северяне» продолжают расширять полосу безопасности. Удары нанесены по скоплениям ВСУ в районах Харькова, Слатино, Прудянки, Бузово, Соснового Бора, Малой Волчьей, Василевки, Приколотного, Грачевки, Колодезного, Дергачей, Борщевой, Великого Бурлука, Томаховки, Артемовки и Старого Салтова. На фоне больших потерь украинская сторона перебрасывает в область дополнительные силы.

Штурмовые подразделения «Северян» продолжают наступать в Казачьей Лопани и прилегающих лесах, стрелковые бои идут в районах Щербаковки, Кудиевки и Гоптовки. На Волчанском направлении штурмовые группы «Севера» продвинулись на восьми участках до 200 метров, бои продолжаются в Василевке, возле Шевченково и Петропавловки, а также в лесных массивах Волчанского района.

ВСУ пытались пройти через лес к Старице, но под огнем понесли потери и отступили. На Великобурлукском направлении бои продолжаются у села Водяное и западнее Устиновки.

«Допросы военнопленных показали, что в окружение в Волчанском районе попали группы наемников из Бразилии и Испании. Националистам разведывательного батальона 425 ошп поставлена задача эвакуировать латиноамериканцев, а в случае невозможности – ликвидировать, обезобразив лица», – сказано в сообщении.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 180 человек (из них более 130 в Сумской и свыше 50 в Харьковской областях)», – говорится в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, «Северяне» расширяют полосу безопасности на Сумском и Харьковском направлениях, нанося удары по скоплениям живой силы и техники ВСУ.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (3)
9 августа 2026, 22:45 • Новости дня
Вучич объяснил позицию Сербии после визита Зеленского в Белград

Вучич заявил о сохранении позиции Сербии после визита Зеленского в Белград

Tекст: Антон Антонов

Президент Сербии Александр Вучич после визита Владимира Зеленского в Белград заверил, что страна не изменяла политический курс.

Вучич прокомментировал критику со стороны оппонентов после визита Зеленского: «Когда приехал Зеленский они не слушали, что говорил он или я, им было важно опубликоватьфото и сказать, что мы перешли на другую сторону. Никуда мы не перешли».

«Что мы потеряли с приездом Зеленского? Ничего!» – приводит слова Вучича РИА «Новости».

Президент Сербии указал, что Белград не вводил санкции против России и отметил, что Украина не признала самопровозглашенную республику Косово. Он подчеркнул, что не намерен служить ни Англии, ни Германии, ни Америке, ни России, а служит только Сербии и призвал политиков в стране усвоить эту позицию.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вучич сообщил об отсутствии обсуждения военного сотрудничества между Сербией и Украиной.

Власти Косово в ответ на отказ Киева признать косовскую независимость демонтировали большой украинский флаг с многоэтажного здания в центре Приштины.

Министр правительства Сербии Ненад Попович заявлял о намерении Белграда не вводить санкции против России несмотря на давление и угрозы.

Комментарии (5)
10 августа 2026, 13:21 • Новости дня
Граждане Узбекистана и Таджикистана оказались в числе погибших в Нижнекамске

Граждане Узбекистана и Таджикистана погибли при ударе БПЛА по Нижнекамску

Граждане Узбекистана и Таджикистана оказались в числе погибших в Нижнекамске
@ Максим Богодвид/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Жертвами утреннего налета вражеских дронов на промышленные и гражданские объекты в Нижнекамске стали граждане Узбекистана и Таджикистана, сообщили в пресс-службе главы Татарстана Рустама Минниханова.

Пресс-служба главы Татарстана Рустама Минниханова сообщила, что согласно последней информации, среди погибших есть граждане Узбекистана и Таджикистана, передает РИА «Новости».

Число погибших при атаке беспилотников на Нижнекамск выросло до 13 человек.

За медицинской помощью после налета дронов обратились 75 пострадавших.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о террористическом акте после атаки БПЛА на Нижнекамск.


Комментарии (2)
9 августа 2026, 23:58 • Новости дня
Захарова: Запад проигнорировал слова журналиста Мартенса об убийстве русских
Захарова: Запад проигнорировал слова журналиста Мартенса об убийстве русских
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Западные страны проигнорировали реваншистское заявление немецкого журналиста Михаэля Мартенса об убийстве русских, поскольку это отражает их собственные мысли, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«А что же международная общественность? Осудил ли хоть кто-то на Западе реваншистские заявления потомственного нациста? Где все эти хваленые правочеловеки, журналисты, гуманисты, которые столь остро реагируют на любое нетолерантное слово и язык ненависти?» – отметила дипломат в Telegram.

Представитель внешнеполитического ведомства подчеркнула, что в так называемом цивилизованном мире царит гробовая тишина. По ее словам, журналист лишь озвучил то, что на Западе принято называть «нанесением стратегического поражения России», назвав вещи своими именами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Мартенс на пресс-конференции в Белграде задал вопрос о способах помочь Украине в убийстве русских.

Мартенс является внуком высокопоставленного нацистского офицера.

Представитель МИД России назвала журналиста «коричневым пропагандистом».

Комментарии (9)
10 августа 2026, 00:29 • Новости дня
Глава «Калашникова» отметил устаревание части беспилотников для зоны СВО

Глава «Калашникова» Лушников: Часть БПЛА уже не так востребованы в зоне СВО

Глава «Калашникова» отметил устаревание части беспилотников для зоны СВО
@ Дмитрий Макеев/Станислав Красильнико

Tекст: Антон Антонов

Изменение характера боевых действий в зоне СВО сделало менее востребованными часть беспилотников, которые начали выпускать в 2023 году, сообщил глава АО «Концерн «Калашников», член бюро Союза машиностроителей России Алан Лушников.

Лушников указал на необходимость «постоянно развиваться». «Беспилотники, которые мы начали производить <…> в 2023 году, сейчас уже не так востребованы, как в момент производства», – сказал он.

Лушников пояснил, что это связано с радикальным изменением специфики боевых действий в зоне СВО, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия в 2025 году добилась ключевого прогресса в создании FPV-дронов на оптоволокне и организовала их серийное производство.

Лушников объявил о поставках в армию усовершенствованных барражирующих боеприпасов «Куб-10МЭ» с дальностью свыше 100 км для применения в зоне СВО.

Концерн «Калашников» в 2025 году начал поставки в войска новых барражирующих боеприпасов «Куб-2» и «Куб-10» с различной массой боевой части и дальностью применения.

Комментарии (0)
10 августа 2026, 08:29 • Новости дня
Марочко заявил о вводе Драпатым резервов ВСУ для контратак

Марочко: Драпатый задействовал свои резервы для контратак в зоне СВО

Марочко заявил о вводе Драпатым резервов ВСУ для контратак
@ Ukrainian Presidentia/Planet Pix via ZUMA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Главком ВСУ Михаил Драпатый бросил в бой резервные подразделения, потеряв за прошедшую неделю 9,6 тыс. солдат и наемников, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

По словам Марочко, новый командующий Сухопутными войсками ВСУ Михаил Драпатый задействовал резервы для проведения контратак, начал на тактическом уровне проводить при поддержке бронетехники и артиллерии контратакующие действия, передает ТАСС.

Военный эксперт добавил, что при штурмах украинские формирования комбинируют старые тактические приемы с новыми наработками. Кроме того, командование начало отдавать приказы наносить удары по российской территории с применением систем HIMARS, крылатых ракет и авиационных бомб.

Марочко заявил, что за минувшую неделю безвозвратные и санитарные потери Киева составили 9,6 тыс. человек. Наибольший ущерб живой силе противника нанесли бойцы российской группировки войск «Восток» в Днепропетровской и Запорожской областях.

Российские военные также уничтожили 6,5 тыс. беспилотников, пять безэкипажных катеров, 34 морских судна и пять танков. Было ликвидировано почти 800 боевых машин, 77 орудий полевой артиллерии и 54 станции радиоэлектронной борьбы.

Ранее военный эксперт Андрей Марочко заявил о начале «мясных штурмов» под руководством Михаила Драпатого в ДНР.

До этого Марочко сообщил о потере украинской армией более 10 тыс. солдат за одну неделю.

Посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник назвал назначение нового главкома результатом давления западных кураторов на Владимира Зеленского.

Комментарии (3)
10 августа 2026, 09:57 • Новости дня
При атаке БПЛА на Нижнекамск погибли 12 человек
При атаке БПЛА на Нижнекамск погибли 12 человек
@ Максим Богодвид/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

В результате атаки беспилотных летательных аппаратов на Нижнекамск в Татарстане погибли 12 человек, еще 39 получили различные ранения, сообщил мэр Нижнекамска Радмир Беляев.

Жертвами удара дронов по Нижнекамску стали 12 человек, еще 39 граждан пострадали в результате инцидента, сообщил в Max Беляев. В настоящее время всем раненым оказывается необходимая медицинская помощь.

«Это огромная боль для всех нас. От имени всех жителей Нижнекамского района выражаю искренние соболезнования семьям погибших», – заявил глава Нижнекамска Радмир Беляев.

Градоначальник также отметил, что все оперативные службы продолжают работу. Ситуация находится на постоянном контроле местных властей.

Ранее власти Татарстана сообщили, что в результате атаки беспилотных летательных аппаратов на производственные и гражданские объекты в Нижнекамске есть погибшие.

Власти направили в Нижнекамск дополнительные бригады медицинских работников для помощи пострадавшим.

Глава республики Рустам Минниханов объявил траур по погибшим при этой атаке.

Комментарии (3)
10 августа 2026, 11:01 • Новости дня
Число погибших при атаке беспилотников на Нижнекамск выросло до 13 человек
Число погибших при атаке беспилотников на Нижнекамск выросло до 13 человек
@ Спиридонов Олег/Бизнес Online/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

В результате атаки беспилотных летательных аппаратов на Нижнекамск количество погибших достигло 13 человек, сообщает пресс-служба главы Татарстана.

Количество жертв нападения беспилотников на Нижнекамск увеличилось до 13 человек, передает РИА «Новости». Информацию об этом подтвердили в пресс-службе руководителя региона.

«Погибших 13 человек к этой минуте», – говорится в официальном заявлении властей Татарстана. На месте происшествия продолжают работать оперативные службы.

Мэр Нижнекамска Радмир Беляев сообщил о 12 погибших и 39 раненых.

Глава Татарстана Рустам Минниханов выразил соболезнования семьям жертв атаки беспилотников.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко взял под личный контроль оказание медицинской помощи пострадавшим.

Комментарии (13)
10 августа 2026, 14:56 • Новости дня
Военкор Поддубный: После ударов ВС России южный энергоузел Украины парализован
Военкор Поддубный: После ударов ВС России южный энергоузел Украины парализован
@ кадр из видео

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские удары по инфраструктуре вывели из строя семь подстанций и Одесскую ТЭЦ, нарушив работу ключевых объектов на юге Украины, заявил военный корреспондент Евгений Поддубный.

Удары ВС России по энергетической инфраструктуре фактически остановили работу южного энергоузла Украины, пояснил Поддубный в Max.

«Особое значение имеют повреждения энергетической инфраструктуры в южных регионах Украины: в результате ударов выведены из строя семь подстанций, включая пять ключевых 330 киловольтных объектов – «Арциз», «Маяки», «Усатово», «Новоодесская» и «Центролит» (расположенная в селе Ильиновка). В совокупности с поражением Одесской ТЭЦ это фактически парализовало южный энергоузел Украины», – отметил он.

Также были поражены цеха по сборке и хранению беспилотников ВСУ. Нарушена работа энергомоста, который обеспечивал перетоки электричества между югом Украины, Молдавией и Румынией. По словам Поддубного, эти сбои могут ограничить перераспределение мощностей в объединенной энергосистеме.

Атаки на логистические и энергетические объекты ВСУ носят системный характер. Они направлены на дезорганизацию тыла, затруднение переброски резервов и снижение активности использования техники. Поддубный подчеркнул, что подобные удары обязательно продолжатся.

В июне текущего года российские войска поразили объекты энергетической инфраструктуры Украины.

Военный эксперт Юрий Кнутов в беседе с газетой ВЗГЛЯД отметил важность уничтожения цехов по производству беспилотников.

Комментарии (2)
10 августа 2026, 14:49 • Новости дня
Супруга американского фермера Уолкера молилась, чтобы остаться в России
Супруга американского фермера Уолкера молилась, чтобы остаться в России
@ кадр из видео

Tекст: Ольга Иванова

Супруга известного американского фермера Джастаса Уолкера много молилась о возможности остаться в России и теперь планирует оформить гражданство страны.

Американский фермер Джастас Уолкер, проживающий в Алтайском крае около десяти лет, рассказал о желании своей жены Ребекки стать гражданкой России, передает РИА «Новости».

На прошлой неделе мужчина, известный как «веселый молочник», сообщил о возможных проблемах с пребыванием семьи в стране, однако позже МВД опровергло слухи о выдворении.

«Жена молится, и она говорит: «Все будет хорошо, нас никуда не выдворят, ты не переживай». Я говорю: «Как не переживать, как мы будем жить?» Она говорит: «Господь все разрулит»», – рассказал Уолкер.

Фермер отметил, что его супруга много молилась за благополучное разрешение ситуации. Уолкер имеет российское гражданство, а его жена и трое детей – вид на жительство. По словам американца, Россия стала родиной для его детей, которые родились и выросли здесь, в то время как США они воспринимают лишь как место для поездок в гости.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на фоне слухов о депортации фермер приобрел авиабилеты в Турцию. Для прояснения ситуации американец направился в миграционную службу Барнаула.

В итоге сотрудники ведомства урегулировали правовой статус членов его семьи.

Комментарии (0)
10 августа 2026, 09:26 • Новости дня
Отец Илона Маска призвал здравомыслящих людей переезжать в Россию
Отец Илона Маска призвал здравомыслящих людей переезжать в Россию
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Отец предпринимателя Илона Маска Эррол Маск заявил, что рекомендует знакомым переезжать в Россию, поскольку любой здравомыслящий человек здесь будет счастлив.

Эррол Маск, отец основателя компании Tesla Илона Маска, настоятельно рекомендует своему окружению перебираться в Российскую Федерацию, передает РИА «Новости».

«Любой здравомыслящий человек был бы счастлив жить в России», – подчеркнул он во время беседы с журналистами.

Незадолго до этого Маск-старший также обратил внимание на информационную политику недружественных стран. По его словам, Запад категорически не желает, чтобы собственные граждане осознали реальный высокий уровень жизни в российском государстве.

В начале августа Эррол Маск восхитился высоким уровнем развития и чистотой России.

Весной отец Илона Маска назвал Москву возможным местом для своего проживания.

Во время поездки в Нижний Новгород Маск счел западные санкции абсолютной чепухой.

Комментарии (2)
10 августа 2026, 11:06 • Новости дня
СК возбудил дело о теракте в связи с атакой ВСУ в Нижнекамске

СК возбудил уголовное дело о теракте в связи с атакой ВСУ в Нижнекамске

СК возбудил дело о теракте в связи с атакой ВСУ в Нижнекамске
@ Михаил Воскресенский/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Главное следственное управление СК России возбудило уголовное дело о теракте в связи с атакой украинских беспилотников на промышленные и гражданские объекты в Нижнекамске, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Возбуждено уголовное дело о теракте в связи с атакой украинских вооруженных формирований на промышленные и гражданские объекты в Нижнекамске, следует из сообщения в Max СК.

Петренко сообщила, что украинские войска с помощью беспилотников ударили по жилому сектору и промышленным объектам в Нижнекамске. В результате атаки погибли мирные жители, включая ребенка, и несколько десятков человек получили ранения. В ведомстве подчеркнули, что на атакованных объектах находились гражданские лица, не связанные с военными действиями.

Следователи организовали комплекс мероприятий для сбора доказательств, установления типа и модели использованных дронов, а также всех обстоятельств произошедшего. Специалисты ведут работу по выявлению лиц, причастных к совершению этого преступления, их действиям будет дана уголовно-правовая оценка.

Утром Нижнекамск подвергся массированному налету украинских беспилотников.

В результате атаки беспилотных летательных аппаратов на Нижнекамск количество погибших достигло 13 человек.

Глава Татарстана Рустам Минниханов выразил соболезнования семьям жертв атаки беспилотников.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко взял под личный контроль оказание медицинской помощи пострадавшим.

Комментарии (4)