Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов Триллион как новая единица исторического времени

Новый год мы встретили с непривычным ощущением: слово «триллион» перестало звучать как гипербола и стало повседневной единицей разговора о реальности. 2025-й раз за разом приносил «впервые триллион» (а иногда и «впервые несколько триллионов») то в технологиях, то в торговле, то в потреблении. Именно так ощущается смена эпохи.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Единственный способ эффективно противостоять Трампу

Один потопленный американский эсминец, одна группа заложников-дипломатов, одни убытки в сотни миллиардов долларов из-за блокады международных торговых путей станут для президента США политической катастрофой.

10 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.

3 комментария
21 ноября 2023, 16:12 • Новости дня

Путин и Рахмон договорились об усилении сотрудничества в оборонной сфере

Tекст: Валерия Городецкая

Москва и Душанбе будут углублять сотрудничество в сфере обороны, а также военно-техническое, антитеррористическое и антинаркотическое сотрудничество, заявил президент России Владимир Путин по итогам переговоров с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном.

«В целом будем и далее предпринимать усилия по поддержанию мира и стабильности в Центрально-Азиатском регионе, для этого в том числе намерены и впредь активно использовать возможности дислоцированной в республике 201-й российской военной базы», – добавил российский лидер, передает ТАСС.

Путин также рассказал о переходе на национальные валюты при заключении коммерческих сделок между Россией и Таджикистаном. По итогам первого полугодия доля рубля во взаимных расчетах между этими странами достигла 83%.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон прибыл с официальным визитом в Россию во вторник. По окончании переговоров с таджикским лидером президент России Владимир Путин наградил его орденом «За заслуги перед Отечеством».

4 февраля 2026, 01:20 • Новости дня
Трамп: Путин сдержал слово о приостановке ударов по Украине
Трамп: Путин сдержал слово о приостановке ударов по Украине
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин сдержал обещание и временно приостановил удары по Украине, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

«Он сдержал свое слово в этой части. Это было значительно, вы знаете, одна неделя, мы бы согласились на все (на любой срок), потому что там очень-очень холодно», – приводит слова Трампа РИА «Новости».

Он пояснил, что «речь шла о периоде от воскресенья до воскресенья», передает ТАСС.

Представитель Белого дома Кэролайн Ливитт ранее заявила, что Трамп не удивлен массированным ударом России в ответ на атаки Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп обратился к Путину с просьбой приостановить на время удары по энергообъектам Украины в связи с сильными морозами. Кремль подтвердил просьбу Трампа воздержаться от ударов по Киеву до 1 февраля.

Россия в ночь на вторник возобновила удары по энергетической инфраструктуре противника. В Киеве, Харькове и других областях происходят массовые отключения тепла и света. Минобороны России сообщило, что в ночь на вторник нанесен массированный удар по предприятиям ВПК Украины и объектам энергетики.

Комментарии (20)
4 февраля 2026, 17:48 • Новости дня
Путин освободил Иванова от должности спецпредставителя по экологии
Путин освободил Иванова от должности спецпредставителя по экологии
@ Валерий Шарифулин/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент Владимир Путин подписал указ об освобождении Сергея Иванова от должности спецпредставителя по природоохранной деятельности, экологии и транспорту.

Указ президента России Владимира Путина об освобождении Сергея Иванова от должности специального представителя по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта был опубликован на портале официального опубликования правовых актов, передает РИА «Новости».

В документе говорится: «Освободить Иванова Сергея Борисовича от должности специального представителя президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта».

Сергей Иванов родился в Ленинграде, окончил филологический факультет Ленинградского государственного университета и высшие курсы КГБ СССР. Он начал карьеру в КГБ, после чего занимал руководящие должности в Службе внешней разведки и Федеральной службе безопасности. В 1998 году стал заместителем директора ФСБ. В последующие года был назначен секретарем Совета Безопасности, министром обороны (2001-2007). В период с 2008 по 2011 год занимал должность заместителя председателя правительства РФ.

С 2011 по 2016 год Иванов возглавлял администрацию президента, а с августа 2016 года занимал пост специального представителя президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Комментарии (19)
4 февраля 2026, 19:29 • Видео
Переговоры Путина и Си: главное

«В отношениях России и Китая любое время года – это весна», – заявил президент России Владимир Путин в ходе переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином по видеосвязи. О чем договорились два лидера?

Комментарии (0)
4 февраля 2026, 12:58 • Новости дня
Путин заявил о лидерстве России в поставках энергоресурсов Китаю

Путин отметил взаимовыгодное энергетическое партнерство России и Китая

Путин заявил о лидерстве России в поставках энергоресурсов Китаю
@ Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Россия сохраняет уверенное первое место среди поставщиков энергоресурсов в Китай, заявил президент России Владимир Путин в ходе переговоров с Си Цзиньпином.

Россия стабильно удерживает лидерство по экспорту энергоресурсов в Китай, передает ТАСС. Об этом рассказал президент Владимир Путин во время видеоконференции с председателем КНР Си Цзиньпином.

«Россия – лидер по поставкам в КНР энергоресурсов, наше партнерство в энергетике имеет взаимовыгодный и подлинно стратегический характер», – заявил Путин.

Глава государства добавил, что Москва и Пекин ведут активный диалог в сфере мирного атома, а также реализуют совместные высокотехнологичные проекты, затрагивающие промышленность и космические исследования.

Президент России Владимир Путин провел видеопереговоры с председателем КНР Си Цзиньпином и поздравил его с наступающим Праздником весны.

Си Цзиньпин подчеркнул, что отношения между Россией и Китаем выходят на новый этап, и назвал Путина дорогим другом.

Путин назвал всеобъемлющее партнерство России и Китая образцовым.

Комментарии (8)
4 февраля 2026, 18:04 • Новости дня
Песков назвал причину ухода Иванова с должности спецпредставителя президента

Песков объяснил уход Иванова с должности спецпредставителя президента

Tекст: Тимур Шайдуллин

Сергей Иванов решил по собственному желанию оставить пост спецпредставителя президента по вопросам экологии, о чем рассказал пресс-секретарь главы государства.

Сергей Иванов по собственному желанию покидает пост спецпредставителя президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил ТАСС, что Иванов сам изъявил желание уйти с занимаемой должности.

«Сергей Борисович сам изъявил такое желание, и поэтому был подписан указ», – сказал Песков. Соответствующий указ об освобождении Иванова уже подписан Владимиром Путиным.

Ранее Иванов занимал различные посты в администрации президента, а также работал министром обороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее резидент России подписал указ об освобождении Сергея Иванова от должности спецпредставителя по природоохранной деятельности, экологии и транспорту.

Также глава государства утвердил Сергея Бажутова и Сергея Табельского на должности заместителей генерального прокурора и освободил их от прежних постов.

Комментарии (2)
4 февраля 2026, 13:14 • Новости дня
Си Цзиньпин призвал создать грандиозный план развития отношений с Россией

Tекст: Дарья Григоренко

Китай и Россия должны совместно разработать новый масштабный план развития двусторонних отношений, заявил председатель КНР Си Цзиньпин во время видеоконференции с президентом РФ Владимиром Путиным.

Глава КНР подчеркнул значимость момента, отметив: «В этот символический день с удовольствием проведу с вами углубленный разговор по совместной разработке нового грандиозного плана развития двусторонних отношений», передает РИА «Новости».

Ранее Путин сообщил, что в отношениях России и Китая любое время года – это весна.

Как писала газета ВЗГЛЯД, председатель КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин начали совместную видеоконференцию.

Комментарии (0)
4 февраля 2026, 14:52 • Новости дня
Путин назначил Бажутова и Табельского заместителями генпрокурора России

Tекст: Дмитрий Зубарев

Владимир Путин утвердил Сергея Бажутова и Сергея Табельского на должности заместителей генерального прокурора, освободив их от прежних постов, соответствующий указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.

Сергей Бажутов, ранее возглавлявший главное уголовно-судебное управление Генпрокуратуры, и прокурор Кубани Сергей Табельский были назначены заместителями генерального прокурора России, передает РИА «Новости».

В тексте указа говорится: «Назначить: Бажутова Сергея Александровича – заместителем генерального прокурора Российской Федерации, освободив его от занимаемой должности; Табельского Сергея Владимировича – заместителем генерального прокурора Российской Федерации, освободив его от занимаемой должности».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России назначил временно исполняющих обязанности губернаторов в пяти регионах страны.

Путин поручил прекратить применение наручников к женщинам и детям.

Генпрокуратура подтвердила новое назначение Натальи Поклонской.

Комментарии (0)
4 февраля 2026, 12:12 • Новости дня
Путин и Си Цзиньпин начали совместную видеоконференцию

Tекст: Дарья Григоренко

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин начали совместную видеоконференцию, сообщило Центральное телевидение Китая (CCTV).

Си Цзиньпин участвует в беседе из Дома народных собраний в Пекине, где располагается китайский парламент, передает ТАСС.

Ранее Центральное телевидение Китая сообщило, что Владимир Путин и Си Цзиньпин проведут в среду переговоры по видеосвязи.

В воскресенье секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу сообщил, что Путин и Си Цзиньпин планируют регулярно поддерживать активный диалог в 2026 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин назвал председателя КНР Си Цзиньпина надежным другом, стабильным партнером и союзником России.

Комментарии (0)
4 февраля 2026, 12:39 • Новости дня
Путин назвал всеобъемлющее партнерство России и Китая образцовым

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин в ходе видеоконференции с председателем КНР Си Цзиньпином заявил, что «российско-китайское всеобъемлющее партнерство и стратегическое взаимодействие носит образцовый характер».

«Российско-китайское всеобъемлющее партнерство и стратегическое взаимодействие носит образцовый характер», – сказал Путин в ходе видеоконференции с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, передает РИА «Новости».

Путин отметил, что товарооборот между Россией и Китаем третий год подряд превышает 200 млрд долларов, причем этот показатель растет с заметным опережением. По его словам, стороны демонстрируют устойчивый рост экономического взаимодействия даже в условиях изменяющейся мировой конъюнктуры.

Президент России выразил уверенность, что связи между двумя государствами сохранят прочность и продолжат развиваться в самых разных сферах, несмотря на любые внешние обстоятельства.

«Хотел бы лично поздравить вас и в вашем лице весь дружественный китайский народ с новым, 2026 годом и наступающим праздником весны, с которым придет год Красной Огненной Лошади, насколько мы знаем. А ей присущи сила, энергия и стремление двигаться вперед. То, что отличает связи между нашими странами вне зависимости от международной конъюнктуры», – сказал Путин, пишет ТАСС.

«Уверен в их прочности и поступательном развитии во всех областях», – добавил он.

Ранее Путин сообщил, что в отношениях России и Китая любое время года – это весна.

Как писала газета ВЗГЛЯД, председатель КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин начали совместную видеоконференцию. Си Цзиньпин и Владимир Путин проводят переговоры по видеосвязи.

Комментарии (0)
4 февраля 2026, 11:59 • Новости дня
CCTV: Путин и Си Цзиньпин проведут видеоконференцию 4 февраля

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин проведут в среду переговоры по видеосвязи, сообщило Центральное телевидение Китая (CCTV).

Отмечается, что встреча состоится во второй половине дня по пекинскому времени, передает РИА «Новости».

В воскресенье секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу сообщил, что Путин и Си Цзиньпин планируют регулярно поддерживать активный диалог в 2026 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин назвал председателя КНР Си Цзиньпина надежным другом, стабильным партнером и союзником России.

Комментарии (0)
4 февраля 2026, 12:54 • Новости дня
Путин заверил Си Цзиньпина в поддержке усилий по процветанию России и Китая

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин на видеоконференции с председателем КНР Си Цзиньпином заявил о поддержке совместных усилий по обеспечению суверенитета, безопасности и процветания обеих стран.

Владимир Путин во время видеоконференции с Си Цзиньпином заверил в твердой поддержке России всех совместных инициатив, направленных на обеспечение суверенитета, безопасности и социально-экономического процветания двух стран, передает РИА Новости.

«Пользуясь случаем, хотел бы вновь заверить в твердой поддержке всех наших совместных усилий по обеспечению суверенитета, безопасности двух стран, их социально-экономического процветания, права на выбор собственного пути развития», – заявил российский лидер.

В ходе беседы российский лидер отдельно подчеркнул стабильный характер экономического сотрудничества между государствами в 2025 году.

«Экономическое сотрудничество в 2025 году продолжало стабильно развиваться», – заявил Путин.

Он отметил сохраняющийся позитивный тренд во всех основных направлениях двусторонних отношений.

Президент России Владимир Путин провел видеопереговоры с главой КНР Си Цзиньпином и поздравил его с наступающим Праздником весны.

Путин назвал всеобъемлющее партнерство России и Китая образцовым.

Комментарии (0)
4 февраля 2026, 13:19 • Новости дня
Путин сообщил о проведении Масленицы в Пекине и китайского Нового года в Москве

Tекст: Елизавета Шишкова

В этом году москвичи вновь встретят китайский Новый год, а в Пекине впервые широко отметят русскую Масленицу в рамках культурных обменов, сказал президент России Владимир Путин на переговорах по видеосвязи с председателем КНР Си Цзиньпином.

На видеопереговорах с председателем КНР Си Цзиньпином президент России Владимир Путин рассказал о результатах перекрестных Годов культуры между двумя странами, передает ТАСС. Путин отметил, что в Москве и других городах России вновь широко отметят китайский Новый год, и подчеркнул, что это стало хорошей традицией.

«На днях в Москве, да и в других российских городах вновь широко отметят китайский Новый год, у нас тоже это стало хорошей традицией. А жители и гости Пекина познакомятся с российскими традициями проводов зимы на фестивале «Московская Масленица».

По словам Путина, завершение Годов культуры и проведение более 400 мероприятий вызвали большой интерес у граждан обеих стран.

Российский лидер также подчеркнул удовлетворение темпами гуманитарных обменов и сообщил о начале перекрестных Годов образования, которые станут новым этапом в развитии культурных связей между Россией и Китаем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин провел видеопереговоры с председателем КНР Си Цзиньпином и поздравил его с наступающим Праздником весны.

Си Цзиньпин назвал Владимира Путина дорогим другом и отметил новый этап в отношениях между Россией и Китаем.

Си Цзиньпин и Владимир Путин начали совместную видеоконференцию.

Комментарии (0)
4 февраля 2026, 12:56 • Новости дня
Путин заявил о влиянии взаимодействия России и Китая на уровень жизни граждан

Tекст: Елизавета Шишкова

Москва и Пекин продолжают развивать масштабное сотрудничество, которое способствует укреплению добрососедских связей и улучшению благосостояния жителей обеих стран, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе видеоконференции с главой КНР Си Цзиньпином.

Взаимодействие Москвы и Пекина способствует повышению благосостояния граждан обеих стран, заявил президент России Владимир Путин во время видеоконференции с председателем КНР Си Цзиньпином, передает РИА «Новости». Путин напомнил, что в 2026 году отмечается 25-летие Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем.

«В этом году мы отмечаем 25-летие основополагающего для наших отношений Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Его дальнейшая реализация, безусловно, отвечает коренным интересам народов двух стран, способствует укреплению комплексного, действительно всеобъемлющего взаимодействия России и Китая, а главное – повышению благосостояния наших граждан», – сказал Путин

В свою очередь председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что сотрудничество России и Китая в новых сферах торговли продвигается успешно. Он отметил, что двустороннее торговое взаимодействие развивается динамично и стабильно, а кооперация по новым направлениям продолжает расширяться.

Как писала газета ВЗГЛЯД, председатель КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин начали совместную видеоконференцию.

Владимир Путин поздравил его с наступающим Праздником весны.

Си Цзиньпин подчеркнул, что отношения между Россией и Китаем выходят на новый этап, и назвал Владимира Путина дорогим другом.

Комментарии (0)
4 февраля 2026, 13:12 • Новости дня
Путин назвал союз России и Китая важным стабилизирующим фактором

Путин: Политическая связка России и КНР остается важным стабилизирующим фактором

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин назвал внешнеполитическую связку Москвы и Пекина стабилизирующим фактором на фоне мировой турбулентности.

В ходе видеоконференции с председателем КНР Си Цзиньпином Владимир Путин подчеркнул, что сотрудничество Москвы и Пекина играет особую роль в глобальных процессах, передает РИА «Новости».

«Что же касается международной обстановки, то в условиях нарастающей турбулентности в мире внешнеполитическая связка Москвы и Пекина остается важным стабилизирующим фактором», – заявил Путин.

Путин отметил, что тандем России и Китая занимает ключевые позиции на многих международных площадках, включая ООН, БРИКС и Шанхайскую организацию сотрудничества. По его словам, страны готовы продолжать тесную координацию как в двустороннем формате, так и на многосторонних встречах.

Кроме того, президент России высоко оценил председательство Китая в ШОС, отметив его значительный вклад в развитие организации.

«Весомыми практическими результатами завершилось председательство Китая в Шанхайской организации сотрудничества, кульминацией которого стал саммит в Тяньцзине», – заявил Путин.

Ранее Путин провел видеопереговоры с председателем КНР Си Цзиньпином и поздравил его с наступающим Праздником весны.

Си Цзиньпин отметил, что отношения между Россией и Китаем выходят на новый этап, и назвал Путина дорогим другом.

Путин назвал всеобъемлющее партнерство двух стран образцовым.

Президент России также заверил председателя КНР в поддержке усилий по процветанию России и Китая.

Комментарии (0)
4 февраля 2026, 13:03 • Новости дня
Путин: У профильных ведомств нет вопросов после введения безвиза с Китаем

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин заявил, что после введения безвизового режима между Россией и Китаем существенных вопросов у профильных ведомств не возникает.

«Росту деловых и гуманитарных контактов, несомненно, способствует введение безвизового режима. Признателен вам за эту инициативу, которую мы с готовностью поддержали. Насколько я знаю, с началом ее реализации каких-либо существенных вопросов у соответствующих профильных ведомств не возникает», – заявил российский лидер в ходе видеоконференции с председателем КНР Си Цзиньпином, передает РИА «Новости».

Путин выразил благодарность председателю КНР Си Цзиньпину за инициативу по отмене виз, подчеркнув, что российская сторона поддержала ее с готовностью.

Ранее Путин сообщил, что в отношениях России и Китая любое время года – это весна.

Как писала газета ВЗГЛЯД, председатель КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин начали совместную видеоконференцию.

В январе министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что поток поездок между Россией и Китаем значительно увеличился после введения безвизового режима.

Комментарии (0)
4 февраля 2026, 14:12 • Новости дня
Песков сообщил о доверительном разговоре Путина и Си Цзиньпина

Tекст: Елизавета Шишкова

В ходе видеоконференции и закрытой части переговоров президент России Владимир Путин и лидер КНР Си Цзиньпин обсуждают широкий круг вопросов, уделяя особое внимание двусторонним отношениям и актуальным международным темам, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Президент России Владимир Путин продолжает видеоконференцию с председателем КНР Си Цзиньпином, передает ТАСС.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что встреча проходит в формате доверительного разговора.

Песков отметил: «Сейчас продолжается видеоконференция с председателем КНР Си Цзиньпином». По его словам, во время закрытой части переговоров лидеры обсуждают «доверительно весь спектр международных дел и двусторонних отношений».

Как писала газета ВЗГЛЯД, председатель КНР Си Цзиньпин предложил Китаю и России совместно разработать новый масштабный план развития двусторонних отношений.

Президент Владимир Путин заявил, что Москва и Пекин продолжают развивать масштабное сотрудничество, способствующее укреплению добрососедских связей и улучшению благосостояния жителей обеих стран.

Президент Путин также подтвердил поддержку совместных усилий по обеспечению суверенитета, безопасности и процветания России и Китая.

Комментарии (0)