Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения

В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.

3 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Чему должна учить школа

Мой опыт работы в школе, увы, был очень коротким. Но однажды, спустя много лет, ко мне на улице подошел здоровый мужик, главный инженер большого предприятия. Он представился, и я с трудом узнала в нем моего тогдашнего пятиклашку – круглого и абсолютного двоечника.

7 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Почему Кожедуб на Украине «свой», а Ковпак – чужой

Хорошо, что дважды Герой Советского Союза Сидор Ковпак не будет лежать рядом с теми, с кем он воевал. Он бы трижды перевернулся в гробу, если б узнал, что его родная Украина теперь – нацистское государство, в котором героями стали коллаборанты и предатели. А прах Кожедуба не может оказаться в Киеве в принципе.

13 комментариев
21 ноября 2023, 14:26 • Новости дня

Герой России Лазуткин: День военной присяги – важный элемент патриотической повестки России

Герой России Александр Лазуткин: Невозможно переоценить важность миссии, которую берут на себя российские военные

Герой России Лазуткин: День военной присяги – важный элемент патриотической повестки России
@ Александр Кряжев/РИА Новости

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Российские военные снова стали пользоваться авторитетом и уважением в обществе. И это не какое-то особое отношение к профессии, а возвращение к нормальному положению вещей после забытья 1990-х, сказал газете ВЗГЛЯД летчик-космонавт Александр Лазуткин. Во вторник 21 ноября в России впервые празднуется День военной присяги.

«Я отчетливо помню, как страна жила в 1990-е. С того времени положение военных многократно улучшилось. Это касается и материальных благ, и самого статуса военных – они снова стали пользоваться авторитетом и уважением в обществе. Они представляют собой образец чести и мужества для общества. И естественно, одним из важных элементов этой повестки является новый праздник – День военной присяги», – рассказал Александр Лазуткин, летчик-космонавт, Герой России.

«И это не какое-то особое отношение, это возвращение к нормальному положению вещей. Потому что невозможно переоценить важность миссии, которую берут на себя эти люди, связывающие жизнь с профессией. Стране и обществу нужны те, на кого можно положиться в полном смысле этого слова», – подчеркнул собеседник.

«Я уверен, что желание защищать Родину должно возникать у россиян еще со школы. Я провожу массу патриотических мероприятий, и после одного из них школьник, убирая учебники в рюкзак, сказал другому, что больше не хочет быть банкиром и пойдет защищать Родину. В такие моменты понимаешь, что трудишься не зря. И в целом понимаешь правильность патриотической работы, проводимой сейчас в России на всех уровнях», – пояснил он.

«И ярким тому подтверждением является тот факт, что с начала года более 410 тыс. россиян ушли на контрактную службу в нашу армию. Я сам еще до начала СВО был в Донбассе. Однажды мы проходили мимо дома, в забор которого попал снаряд. И женщина рассказала, что ее сын и внуки были убиты украинской бомбой у нее прямо на глазах. И таких случаев немало. Поэтому неудивительно, что сейчас так много россиян отправились в зону СВО», – резюмировал Лазуткин.

Во вторник 21 ноября в России впервые празднуется День военной присяги. Памятная дата приурочена к изданию в 1721 году указа Петра I «Об учинении присяги на каждый чин, как военным и гражданским, так и духовным лицам, а солдатам при определении на службу».

В июне 2023 года президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». «Установлена новая памятная дата: 21 ноября – День военной присяги. Установление новой памятной даты будет способствовать патриотическому воспитанию граждан РФ и формированию уважительного отношения к защитникам Отечества», – говорится в сообщении Кремля.

Стоит отметить, что с начала этого года около 410 тыс. человек заключили контракт на службу в Вооруженных силах, об этом сообщал заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Работа по привлечению людей на контрактную службу будет продолжена в следующем году, сообщил он, отметив, что число желающих служить по контракту растет.

Медведев добавил, что в России кратно выросло производство вооружений и военной техники, и «противник с этим не может не считаться». Возможности российского оборонно-промышленного комплекса достигли «невиданного уровня» быстрее, чем предполагалось, подчеркнул он.

4 сентября 2026, 07:30 • Новости дня
Началась ликвидация окруженной группировки ВСУ под Волчанском

ВС России начали зачистку «Волчанского котла» в Харьковской области

Началась ликвидация окруженной группировки ВСУ под Волчанском
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Началась ликвидация остатков украинской группировки, попавшей в окружение под Волчанском в Харьковской области, многие солдаты ВСУ сдаются в плен, сообщили в российских силовых структурах.

«Началась ликвидация остатков группировки ВСУ на северо-востоке Харьковской области, многие военнослужащие ВСУ начали сдаваться в плен», – сообщил источник РИА «Новости» в силовых структурах.

Собеседник агентства подчеркнул, что кольцо окружения в районе Волчанска сжимается, а интенсивность боевых действий возрастает. Он добавил, что часть украинских бойцов пытается сбежать из окружения через лесополосы, бросая технику и оружие. При этом те, кто отказывается сдаться, уничтожаются на месте.

Ранее президент России Владимир Путин сообщил о завершении окружения группировки противника численностью до двух тыс. человек в Харьковской области. В Минобороны также подтвердили, что войска группировки «Север» взяли под контроль населенные пункты Василевка, Благодатное и Должанка. Ликвидация котла позволит отодвинуть линию соприкосновения от Белгородской области минимум на 20 км.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в «Волчанский котел» попали около двух тысяч украинских военнослужащих.

Командование ВСУ экстренно перебросило операторов беспилотников для деблокады окруженной группировки.

Украинские войска безуспешно попытались вывести офицерский состав из зоны окружения.

Комментарии (6)
4 сентября 2026, 22:14 • Новости дня
Трамп сообщил, что везут в Москву и Киев его посланники Уиткофф и Кушнер

Трамп: Уиткофф и Кушнер везут предложение об окончании войны

Трамп сообщил, что везут в Москву и Киев его посланники Уиткофф и Кушнер
@ LUDOVIC MARIN/POOL/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Специальный посланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф и его зять Джаред Кушнер в субботу посетят Москву и встретятся с президентом России Владимиром Путиным по украинскому вопросу.

«Специальный посланник США Стив Уиткофф и зять Дональда Трампа Джаред Кушнер направляются в Россию и Украину, чтобы представить предложение о прекращении войны на Украине», – приводит Reuters слова Трампа журналистам.

Американский лидер уточнил, что США имеют предложение по урегулированию конфликта, но план, который они собираются предложить, не нов.

«У нас есть идея мира. Я отправил Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера, двух отличных переговорщиков. Они проделали великолепную работу, и мы отправили их посмотреть, сможем ли чего-нибудь добиться. И есть большая вероятность, что нам это удастся», – добавил Трамп.

Затем в воскресенье эти дипломаты США отправятся в Киев на встречу с главой киевского режима Владимиром Зеленским, который подтвердил их визит, пишет The Hill.

Для Уиткоффа и Кушнера визит в Киев станет первым, в Москве же они бывали неоднократно в ходе переговоров по урегулированию украинского конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал называть даты визита Уиткоффа и Кушнера, при этом назвал американских переговорщиков желанными гостями в российской столице.

Глава МИД Сергей Лавров подтвердил готовность Владимира Путина выслушать предложения посланников.

Комментарии (11)
4 сентября 2026, 19:38 • Видео
«Герани» загнали власть Украины в подвал

Депутаты Верховной рады Украины, которую правительство России считает единственной легитимной властью, переместились для работы в подвал. Объявленная причина – «беспилотная карусель», то есть ежедневные атаки российских БПЛА на Киев. Звучит логично, но есть нюанс.

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 09:07 • Новости дня
ВС России поразили два сухогруза с оружием для Украины
ВС России поразили два сухогруза с оружием для Украины
@ Министерство обороны РФ/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Российские войска нанесли массированные удары по логистическим центрам и морским судам, уничтожив два сухогруза с вооружением в портах Одесской области, сообщили в Минобороны.

Вооруженные силы России продолжают наносить групповые удары по ключевым объектам логистической и энергетической инфраструктуры, работающей в интересах украинской армии, говорится в канале ведомства в Max.

В течение ночи 4 сентября высокоточное оружие воздушного базирования и ударные беспилотники успешно поразили ряд стратегических целей.

В Киевской области удар пришелся по логистическому центру «ЕКО-Автотехникс» в населенном пункте Гатное. На его складах хранились и распределялись товары двойного назначения, уточнили в ведомстве.

В Одесской области целями стали объекты в портах: в Южном поражено судно типа «сухогруз» с военной продукцией, а в Черноморске – аналогичное судно с западным вооружением, склад военно-технического имущества и топливный терминал.

Кроме того, по данным Минобороны, в населенном пункте Мирное была выведена из строя электроподстанция «Новоодесская».

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне российские военные атаковали в Черном море два перевозивших оружие судна.

Днем ранее Вооруженные силы России уничтожили сухогруз с военным имуществом в порту Черноморск.

В первый день осени ударные дроны поразили морской транспорт с боеприпасами в порту Южный.

Комментарии (6)
4 сентября 2026, 20:30 • Новости дня
Замкомандующего Тихоокеанским флотом отправился в зону спецоперации

Минобороны: Белоусов напутствовал убывающего на СВО замкомандующего ТОФ Клименко

Замкомандующего Тихоокеанским флотом отправился в зону спецоперации
@ кадр из видео

Tекст: Валерия Городецкая

Министр обороны России Андрей Белоусов передал добрые пожелания генерал-майору Вадиму Клименко, отправляющемуся для выполнения боевых задач в зону проведения спецоперации, сообщило Минобороны.

Глава военного ведомства попросил передать приветствия всем военнослужащим, находящимся на передовой. Российское министерство обороны опубликовало в Max соответствующие кадры проводов заместителя командующего Тихоокеанским флотом по сухопутным и береговым войскам.

«Удачи вам, ребятам всем благодарности, привет», – сказал Белоусов. Он также выразил слова напутствия всем бойцам, выполняющим задачи в рамках спецоперации.

Ранее министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал во Владивостоке сдачу новых многоквартирных домов для военнослужащих Тихоокеанского флота.

Президент России Владимир Путин высоко оценил героизм бойцов морской пехоты данного объединения.

Глава государства с борта крейсера «Варяг» проверил масштабные учения по защите дальневосточных рубежей.

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 12:34 • Новости дня
Российские войска освободили Грузское и Никаноровку в ДНР
Российские войска освободили Грузское и Никаноровку в ДНР
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Армия России за минувшие сутки взяла под контроль Грузское и Никаноровку в Донецкой народной республике (ДНР). Всего же за неделю ВС России освободили 15 населенных пунктов.

Подразделения группировки «Центр» освободили Грузское в ДНР, говорится в канале Max Минобороны.

Кроме того, в течение недели подразделения группировки «Центр» освободили Рубежное и Новоандреевку. Было нанесено поражение формированиям четырех механизированных, аэромобильной, воздушно-десантной, штурмовой, егерской бригад, трех штурмовых полков ВСУ, бригадам морской пехоты и нацгвардии.

Потери противника на этом направлении составили свыше 2685 военнослужащих, 18 бронемашин, восемь орудий полевой артиллерии, шесть станций РЭБ.

На прошедшей неделе подразделения Южной группировки заняли более выгодные рубежи, накануне они взяли под контроль Никаноровку, а ранее освободили Ижевку в ДНР, отчитались в Минобороны.

Нанесено поражение живой силе и технике трех механизированных, мотопехотной, штурмовой, горно-штурмовой, аэромобильной бригад, штурмового полка ВСУ, бригадам морской пехоты и теробороны.

За неделю в зоне ответственности группировки ВСУ потеряли более 1365 военнослужащих, 20 бронемашин и 17 орудий полевой артиллерии.

На прошедшей неделе группировка «Север» установила контроль над Храповщиной, Садками и Великим Приколом в Сумской области, Казачьей Лопанью, Василевкой, Должанкой и Благодатным в Харьковской области.

Группировкой нанесено поражение живой силе и технике пяти механизированных, мотопехотной, двух аэромобильных бригад, штурмового полка ВСУ, бригадам теробороны и нацгвардии.

Всего в зоне ответственности группировки за указанный период противник потерял более 1660 военнослужащих, 13 бронемашин, десять орудий полевой артиллерии, девять станций РЭБ и контрбатарейной борьбы, перечислили в Минобороны.

За последнюю неделю подразделения группировки «Запад» освободили Святогорск в ДНР. Нанесено поражение формированиям четырех механизированных, мотопехотной, штурмовой, аэромобильной бригад ВСУ, бригадам морской пехоты и теробороны.

Потери противника на этом направлении составили свыше 1415 военнослужащих, 15 бронемашин и десять орудий полевой артиллерии.

Подразделения группировки «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника, освободив Червоную Криницу в Запорожской области.

Нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных, штурмовой, двух десантно-штурмовых бригад, трех штурмовых полков ВСУ, бригадам морской пехоты и теробороны.

Потери украинских вооруженных формирований в зоне ответственности группировки при этом составили более 2230 военнослужащих и шесть бронемашин.

Подразделения группировки «Днепр» взяли под контроль Новопавловку в Запорожской области. Было нанесено поражение живой силе и технике трех механизированных, горно-штурмовой бригад, бригады беспилотных систем, штурмового полка ВСУ и бригады теробороны.

За прошлую неделю уничтожены свыше 330 военнослужащих, шесть бронемашин и 15 станций РЭБ, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, накануне российские войска за сутки освободили четыре населенных пункта.

Днем ранее они освободили харьковскую Казачью Лопань и Святогорск в ДНР.

А до этого армия России зачистила от противника Новопавловку и Червоную Криницу в Запорожской области.

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 09:11 • Новости дня
При массированной атаке на Белгородскую область за сутки погибли пять человек

Tекст: Дмитрий Зубарев

Вооруженные силы Украины атаковали Белгородскую область порядка 150 раз за прошедшие сутки, в результате погибли пять мирных жителей, еще 14 пострадали, сообщил врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев.

Вооруженные силы Украины нанесли около 150 ударов по территории Белгородской области за минувшие сутки, передает канал Александра Шуваева в «Максе».

Врио губернатора региона уточнил, что в результате атак погибли пять мирных жителей, еще 14 получили ранения.

«В результате ударов ВСУ в Шебекинском округе погибли пять человек, среди которых сотрудники скорой помощи. <…> В Грайворонском, Ракитянском и Шебекинском округах пострадали 14 человек. Девять раненых находятся на стационарном лечении. Состояние одного из них врачи оценивают как тяжелое», – написал Александр Шуваев.

В общей сложности украинские войска атаковали регион 148 раз. Из них восемь ударов пришлось на артиллерию и реактивные системы залпового огня, а пять раз взрывные устройства сбрасывались с беспилотников. Под обстрел попали 15 округов, включая Белгородский, Шебекинский и Грайворонский.

Кроме того, средства противовоздушной обороны региона успешно сбили и подавили 123 украинских беспилотных летательных аппарата.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне при обстреле Шебекино погибли два медицинских работника.

В середине августа жертвами массированных ударов по региону стали восемь мирных жителей.

В начале августа в результате ночных атак пострадали еще 25 человек.

Комментарии (4)
4 сентября 2026, 12:37 • Новости дня
ВС России за неделю нанесли массированный и 17 групповых ударов по объектам ВСУ

Tекст: Мария Иванова

С 29 августа по 4 сентября ВС России нанесли массированный и 17 групповых ударов высокоточным оружием наземного и воздушного базирования и беспилотниками большой дальности по используемым ВСУ объектам топливно-энергетической и транспортной инфраструктуры.

Выведен из строя ряд объектов инфраструктуры украинских портов, обеспечивавших прием и хранение грузов военного назначения, а также предназначенных для ВСУ горюче-смазочных материалов, говорится в канале Max Минобороны.

За неделю были поражены восемь действовавших в интересах ВСУ сухогрузов и контейнеровоз.

Также были поражены предприятия военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины, логистические центры, цеха производства и места хранения БПЛА и комплектующих к ним.

Кроме того, удары наносились по складам боеприпасов, горючего и материальных средств, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников, отчитались в Минобороны.

Напомним, утром в пятницу ВС России поразили два сухогруза с оружием для Украины.

Накануне ВС России уничтожили сухогруз и контейнеровоз с оружием для ВСУ в Черном море.

Кроме того, Черноморский флот уничтожил шесть безэкипажных катеров ВМС Украины.

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 13:36 • Новости дня
Белоусов напутствовал генерала Клименко перед отправкой в зону спецоперации

Tекст: Дмитрий Зубарев

Министр обороны Андрей Белоусов напутствовал генерал-майора Вадима Клименко перед отправкой в зону специальной военной операции, сообщает Минобороны.

Глава российского военного ведомства пожелал успехов генерал-майору Вадиму Клименко, который отправляется в зону проведения специальной военной операции, передает Минобороны.

«Удачи! Всем ребятам большой привет», – сказал министр.

Кроме того, руководитель ведомства выслушал доклады командования Тихоокеанского флота. Военные отчитались о выполнении задач по обеспечению безопасности в регионе. Также обсуждались вопросы организации охраны и обороны пунктов базирования сил флота.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр обороны Андрей Белоусов проинспектировал сдачу новых домов для военнослужащих Тихоокеанского флота во Владивостоке.

В августе президент России Владимир Путин принял участие в масштабных учениях данного объединения.

Во время этих маневров экипажи боевых кораблей успешно отразили атаки условных беспилотников в акватории Охотского моря.

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 11:47 • Новости дня
Считавшийся погибшим российский боец выжил и захватил пленного

Считавшийся погибшим боец «Береза» выжил и захватил опорный пункт ВСУ

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российский военный группировки войск «Восток» с позывным «Береза», которого после атаки украинских беспилотников сочли погибшим, выжил, занял опорный пункт противника и взял в плен военнослужащего ВСУ в Запорожской области, рассказал его сослуживец с позывным «Куляба».

Российский военный группировки «Восток» с позывным «Береза», которого сочли погибшим после атаки дронов, смог выжить и захватить позицию противника в Запорожской области, передает РИА «Новости».

«Мы думали, что боец «Береза» погиб. Его вел наш дрон-разведчик, прилетела «Баба-яга», начала наносить по нему удары. Рядом с ним прилетело несколько дронов, которые сбрасывают снаряды. Его подзавалило, думали, что уже погиб. Он вылез потихонечку, занял соседний опорный пункт с противниками, увидел, что там украинцы», – рассказал его сослуживец с позывным «Куляба».

По словам сослуживца, «Береза» некоторое время вел огонь по военнослужащим ВСУ на позиции, после чего забежал на опорный пункт и взял одного из украинских бойцов в плен. «Куляба» добавил, что все были сильно удивлены возвращению товарища с пленным.

Изначально пленный пытался обмануть российских военных, представляясь поваром-водителем. Однако после беседы с ним и проверки записных книжек выяснилось, что он является штурмовиком и уже долгое время находится в зоне боевых действий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине августа российский боец с позывным «Арнай» в одиночку взял в плен троих украинских военных на опорном пункте в Запорожской области.

В конце того же месяца бойцы группировки «Восток» ликвидировали вражескую диверсионно-разведывательную группу на этом же направлении.

Весной другой российский военнослужащий заставил сдаться пулеметную группу противника с помощью знания украинского языка.

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 13:14 • Новости дня
Украинский беспилотник врезался в жилой дом в Курске

Губернатор Хинштейн сообщил об атаке украинского беспилотника на жилой дом в Курске

Tекст: Дмитрий Зубарев

Украинский БПЛА атаковал жилой дом на окраине Курска, пострадавших нет, в Хомутовском районе от атаки ВСУ пострадал пенсионер, сообщил губернатор региона Александр Хинштейн.

Украинский беспилотник врезался в жилой дом на окраине Курска, сообщил губернатор региона Александр Хинштейн на платформе Mах.

По его словам, на месте происшествия работают оперативные службы.

«Сегодня украинский БПЛА влетел в торцевую часть МКД на окраине города. На месте работают оперативные службы. К счастью, информации о пострадавших не поступало», – написал глава региона.

Кроме того, в селе Колячек Хомутовского района в результате атаки FPV-дрона ранения получил 70-летний пенсионер. Пожилому мужчине диагностировали минно-взрывную травму. Ему оказали первую помощь, от госпитализации он отказался. Хинштейн подчеркнул, что держит ситуацию на контроле.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября украинский беспилотник атаковал многоквартирный дом в Рыльском районе.

В конце августа трое мирных жителей пострадали при вражеском ударе по слободе Белой.

Месяцем ранее беспилотный летательный аппарат ударил по жилому зданию в одном из микрорайонов Курска.

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 12:50 • Новости дня
Российские войска отрезали подразделения ВСУ в селах под Волчанском

Два десятка сел с украинскими военными отрезали от основных сил под Волчанском

Tекст: Дмитрий Зубарев

Находящиеся в 20 селах в районе Волчанска украинские подразделения оказались отрезаны от основных сил в результате продвижения группировки «Север», сообщили в российских силовых структурах.

Украинские подразделения в двух десятках сел в районе Волчанска оказались отрезаны от основных сил в результате успешного продвижения российской группировки «Север», передает ТАСС.

«На великобурлукском направлении продолжается окружение остатков группировки ВСУ к востоку от Волчанска. От основных сил противника оказались отрезаны два десятка сел», – сообщил источник в российских силовых структурах.

Собеседник также добавил, что за последние полгода активность украинских войск на данном участке фронта значительно снизилась и сводится исключительно к одиночным вылазкам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, около двух тысяч украинских солдат попали в «Волчанский котел».

Российские войска начали зачистку остатков окруженной группировки противника.

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 15:42 • Новости дня
Дроны ВСУ ранили восемь человек в ЛНР

Пасечник: Дроны ВСУ ранили восемь человек в ЛНР

Tекст: Тимур Шайдуллин

В результате серии атак украинских вооруженных формирований ранения различной степени тяжести получили восемь мирных жителей Луганской народной республики, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Пасечник сообщил в своем канале Max, что под огнем ВСУ оказались несколько муниципалитетов региона. В Рубежном боевики ударили по медицинскому автомобилю, травмировав фельдшера и водителя, а также задели 59-летнего мужчину на электровелосипеде.

На территории Сватовского округа осколками ранило 18-летнего юношу. Кроме того, беспилотник атаковал легковушку на трассе Белокуракино – Сватово, из-за чего пострадал 41-летний водитель. В Славяносербском районе поврежден энергетический объект и ранен один сотрудник.

В Кременском округе дрон ударил по движущемуся мотоциклу, травмы получили 54-летняя женщина и 57-летний мужчина. Руководитель региона подчеркнул, что всем пострадавшим оперативно оказали необходимую медицинскую помощь.

Также Пасечник отметил, что за минувшие сутки нападениям подверглись гражданские и промышленные объекты в Луганске, Северодонецке и ряде других населенных пунктов. При этом силы ПВО уничтожили около 40 вражеских целей над территорией региона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе украинские боевики ударили по машине аварийной бригады в Рубежном. За несколько дней до этого в результате массированной атаки беспилотников пострадали 11 жителей республики.

Накануне этих событий в том же Рубежном украинские военные также атаковали автомобиль скорой помощи.

Комментарии (0)
5 сентября 2026, 02:57 • Новости дня
Эксперт: Защищающая Краматорск гряда перешла под контроль ВС России

Защищающая Краматорск гряда перешла под контроль ВС России

Tекст: Катерина Туманова

Освобожденная Никаноровка находится на гряде, которая должна была бы сдержать наступление российской армии на Краматорск, однако расчет ВСУ не оправдался, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«Если мы говорим о краматорском направлении и освобождении населенного пункта Никаноровка, то это стратегический успех наших вооруженных сил. Дело в том, что данный населенный пункт находится на гряде, которая якобы должна была защищать Краматорск. И вот, по сути, мы через нее уже перевалили и продвигаемся», – сказал он ТАСС.

Минобороны России 4 сентября сообщило об освобождении Никаноровки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин рассказал об уличных боях в городе Орехов Запорожской области. Аналитик Полетаев перечислил основные успехи российских войск в летней кампании.


Комментарии (0)
4 сентября 2026, 14:23 • Новости дня
Украинский дрон атаковал машину скорой помощи под Мелитополем

Дрон ВСУ ударил по машине скорой помощи в пригороде Мелитополя

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Запорожской области вражеский беспилотный аппарат нанес удар по медицинскому автомобилю, который направлялся на срочный вызов к больному.

Инцидент произошел на территории Мелитопольского муниципального округа, сообщает Минздрав Запорожской области.

Дрон ударил по машине медиков прямо во время исполнения ими служебных обязанностей.

«В селе Светлодолинское Мелитопольского муниципального округа беспилотник ВСУ атаковал бригаду скорой помощи во время выезда к пациенту. Медицинский персонал не пострадал, автомобиль скорой получил повреждения», – отмечается в официальном заявлении ведомства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце августа при ударе украинского беспилотника по карете скорой помощи в Шебекино в Белгородской области погиб фельдшер.

Ранее в Запорожской области в результате атаки дрона на гражданский автомобиль пострадали две медсестры. До этого Министерство здравоохранения России потребовало расследовать каждый эпизод преднамеренных ударов ВСУ по медицинским учреждениям.

Комментарии (0)
4 сентября 2026, 10:52 • Новости дня
Крупный пожар вспыхнул на складах в пригороде Киева

Масштабное возгорание произошло на территории складов в Броварах

Tекст: Дмитрий Зубарев

Масштабный пожар начался в городе Бровары Киевской области Украины, где ранее были повреждены складские помещения, сообщило украинское издание «Инсайдер».

Масштабное возгорание зафиксировано на территории ранее поврежденных логистических объектов на Украине, передает ТАСС.

Украинское издание Insider опубликовало фотографии с места событий, демонстрирующие высокий столб густого черного дыма.

Информацию о повреждении складов в Броварском районе ранее подтвердил мэр города Игорь Сапожко. Известно, что минувшей ночью на территории Киевской области звучали сирены воздушной тревоги.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце августа в Киевской области после серии взрывов вспыхнули масштабные пожары на складах.

В селе Погребы Броварского района взрыв спровоцировал сильное возгорание.

Ранее Вооруженные силы России нанесли групповой удар высокоточным оружием по логистическому центру «Бровары».

Комментарии (0)